Оценка инвестиционных качеств акций российских нефтяных компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бакаев, Петр Геннадьевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бакаев, Петр Геннадьевич
Введение.
Гл. I. Рынок акций российских нефтяных компаний: формирование и основные особенности
1. Вертикальная интеграция нефтяных компаний, переход на единую акцию.
2. Ценные бумаги нефтяных компаний: особенности эмиссии и обращения.
Гл. И. Оценка инвестиционных качеств акций нефтяных компаний
1. Фундаментальный анализ акций
1.1. Сущность и методы фундаментального анализа.
1.2. Традиционный фундаментальный анализ.
1.3. Особенности современного фундаментального анализа акций российских нефтяных компаний.
2. Технический анализ акций
2.1. Сущность и методы технического анализа.
2.2. Традиционный технический анализ.
2.3. Особенности современного технического анализа.
3. АО "НК "ЛУКОЙЛ": инвестиционные качества акций, факторы, их определяющие.
4. Методика анализа инвестиционных качеств и прогнозирования курсов нефтяных акций.
Гл. Ш. Перспективы развития российского рынка нефтяных акций
1. Доходы и налоги в нефтяном бизнесе.
2. Структурная перестройка нефтяной промышленности: направления и перспективы.
3. Российские нефтяные компании на международном фондовом рынке.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка инвестиционных качеств акций российских нефтяных компаний"
Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям к структурная перестройка затронули практически все отрасли российской экономики. Не является исключением и такая важная отрасль, как нефтяная промышленность. В России, при активной поддержке государства, сформировались крупные вертикально интегрированные нефтегазовые компании (ВИНК), такие как НК «ЛУКОЙЛ», «Сургутнефтегаз», «ЮКОС» и другие. В настоящее время эти компании во многих отношениях являются фундаментом национальной экономики. Перспективы их дальнейшего развития зависят от притока отечественных и иностранных инвестиций.
Акции нефтяных компаний во всем мире пользуются большим спросом со стороны инвесторов. Это связано, прежде всего, с той ролью, которую играют нефтяные компании в мировой экономике. Цены на нефть являются одним из основных индикаторов её состояния. Соответственно значение стран - основных производителей нефти - для мирового рынка всегда было и остается ведущим. Среди этих стран Россия, обладающая огромными нефтяными запасами, занимает особое место. Согласно «пессимистической» оценке инвестиционного банка "Barings", - 10,8 млрд. тонн нефтяных запасов позволяют считать Россию шестой страной в мире по размеру подобных запасов. США по этому показателю занимают лишь девятое место. Однако по оценке российских экспертов (33,! млрд. тонн) и другой, близкой к ней, «оптимистической» оценке того же "Barings", Россия занимает второе место (после Саудовской Аравии)1. Бесспорно одно - Россия относится к числу крупнейших нефтяных держав. Этим обусловлен большой интерес инвесторов, в том числе и западных, к акциям нефтяных компаний России.
Россия - одна из немногих стран, которые решились на полную приватизацию нефтяной отрасли. За последние несколько лет доля государства в капитале многих компаний упала до нуля («ЮКОС», «Сиданко»), в остальных же составляет менее 50%. Поскольку фондовый рынок России находится на начальной стадии развития, то рыночная капитализация нефтяных компаний намного меньше, чем у их западных конкурентов. Это обстоятельство очень привлекает инвесторов. Вложения в российские нефтяные акции сулят им в будущем большие доходы от произведенных инвестиций.
1 Russian Oil Stocks Report - London: Barings Securities, 1995
Помимо явных экономических преимуществ для портфельных инвесторов западных стран, для крупных нефтяных компаний этих стран имеются ещё большие выгоды. Стратегическим инвесторам предоставляется уникальная возможность с минимальными издержками проникнуть в новый перспективный нефтеносный район и стать совладельцами крупнейших российских месторождений нефти. Наиболее доступный способ сделать это — приобрести акции нефтяных компаний. В этой связи перед инвесторами неизбежно возникает вопрос об их оценке с учетом особенностей российской экономики. Только тот инвестор сможет использовать реальные преимущества инвестирования в эти акции, кто обладает необходимыми знаниями и информацией.
Для российских нефтяных компаний, несмотря на начавшийся в августе 1998 г. финансовый кризис, существуют значительные возможности по привлечению инвестиций в свои проекты. В последние годы систематический дефицит инвестиций - главная проблема нефтяной отрасли. Положение усугубляет несовершенство существующего налогового законодательства: налоги с производителей з цене нефти и нефтепродуктов достигают 50-60 %. В этих условиях эмиссия ценных бумаг становится практически единственным способом привлечения инвестиционных ресурсов для поддержания и дальнейшего развития производства. Поэтому важно знать основные принципы эмиссии компаниями ценных бумаг, методы их правильной оценки с тем, чтобы извлечь максимальную пользу от их размещения.
В современных условиях для российских ВИНК, являющихся акционерными компаниями, одним из главных путей привлечения инвестиций является выпуск собственных ценных бумаг. При этом на первое место выходят такие качества эмитируемых ими акций и облигаций, как надежность, доходность и ликвидность. Поэтому понятно стремление ВИНК к повышению их инвестиционных качеств. Менеджеры российских нефтяных и инвестиционных компаний должны знать принятые во всем мире методы оценки инвестиционных качеств ценных бумаг, прежде всего акций нефтяных компаний. В то же время, перед западными портфельными и стратегическими инвесторами, желающими инвестировать свой капитал в российские нефтяные акции, встает задача их справедливой оценю!. Теоретическая и практическая значимость такой оценки и её недостаточная разработанность предопределяют актуальность темы диссертационной работы.
Целью работы является исследование ряда теоретических и практических проблем, связанных с современным состоянием акционерного капитала российских нефтяных компаний, а также разработка на этой основе методики оценки инвестиционных качеств их акций.
Цель работы предопределила постановку и решение следующих задач: проведение анализа интеграционных процессов, приведших к образованию крупных нефтяных холдингов, а также установление причин перехода интегрированных компаний на «единую акцию»; определение значения и особенностей эмиссионной деятельности нефтяных компаний как внутри страны, так и за её пределами; классификация и особенности выпускаемых российскими ВИНК ценных бумаг как на этапе приватизации, так и в последующий период; проведение сравнительного анализа фундаментальных свойств акций западных и российских нефтяных холдингов (на примере НК «Бритиш Петролеум» и НК «ЛУКОЙЛ»); разработка методики для проведения анализа инвестиционных качеств акций нефтяных компаний и практических рекомендаций по их совершенствованию; исследование путей выхода российских нефтяных компаний на фондовые рьшки западных стран в целях привлечения инвестиций.
Объектом диссертационного исследования являются ценные бумаги, прежде всего акции (их инвестиционные качества), эмитируемые российскими и зарубежными нефтяными компаниями (на примере акций НК «ЛУКОЙЛ» и НК «Бритиш. Петролеум»),
Предметом исследования диссертационной работы являются теоретические, практические и методические вопросы, связанные с оценкой российских и зарубежных акций нефтяных компаний с точки зрения их инвестиционной привлекательности, а также интеграционные и реорганизационные процессы, происходящие в российской нефтяной промышленности и влияющие ка приток в неё отечественных к западных инвестиций.
Теоретической к методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам вертикальной интеграции нефтяных компаний, функционирования рынка ценных бумаг, методов проведения фундаментального и технического анализа инвестиционных качеств акций, оценки стоимости нефтяных компаний и возможности выхода российских эмитентов на зарубежные фондовые рынки.
В ходе исследования использовались общенаучные методы - анализ и синтез, метод экспертных оценок, метод системного анализа и другие. Статистической базой послужили материалы специализированных периодических изданий, годовые отчеты нефтяных компаний и инвестиционных институтов, ежегодные биржевые и отраслевые статистические справочники.
Конкретный вклад автора в проведенное исследование заключается в следующем: дана постановка и обоснование целей исследования, определена совокупность его задач и методы их решения; осуществлен анализ основных экономических процессов, происходящих в переходный к рыночным отношениям период в нефтяной промышленности России, оказывающих определяющее влияние на приток в неё отечественных и иностранных инвестиций; на основе реальных балансов ведущих нефтяных компаний осуществлен ряд самостоятельных расчетов фундаментальных показателей, характеризующих их ценные бумаги, сделаны выводы о финансовом положении компаний и перспективности инвестирования в их акции; с учетом зарубежного опыта разработана методика оценки внутренней стоимости и инвестиционных качеств акций нефтяных компаний России (на примере НК «ЛУКОЙЛ»); даны практические рекомендации, способствующие определению методами фундаментального и технического анализа инвестиционных качеств акций российских нефтяных компаний; проанализированы ход, масштабы и значение эмиссионной деятельности российских нефтяных компаний за рубежом.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором проведена адаптация принятой в развитых странах методики проведения анализа и оценки инвестиционных качеств акций применительно к акциям российских нефтяных компаний. К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся: обоснованы принципы и подходы к изучению процессов, протекающих в российской нефтяной промышленности и оказывающих существенное влияние на инвестирование капитала; на основе анализа проведенных в 90-е гг. эмиссий ценных бумаг российских нефтяных компаний автором выделены особенности выпуска и обращения акций и облигаций отдельных компаний, требующие особого внимания при анализе их инвестиционной привлекательности; осуществлен фундаментальный анализ акций двух ведущих (одной западной и одной российской) нефтяных компаний, выявлены общие черты и расхождения в информации, публикуемой в годовых отчетах этих компаний; проведена классификация наиболее распространенных подходов к оценке акций нефтяных компаний, основанных на стоимости их запасов, и сделаны выводы о категории компаний, в отношении которых наиболее применим тот или иной подход; показана применимость существующей в развитых странах методики проведения инвестиционного анализа акций к российским нефтяным компаниям (с учетом присущих им особенностей); выявлены наиболее важные фундаментальные показатели, которые необходимо принимать во внимание при анализе инвестиционных качеств акций нефтяных компаний; определены технические индикаторы, позволяющие прогнозировать движение курса акций нефтяных компаний в кратко- средне- и долгосрочном периодах. разработан новый метод комплексной оценки стоимости акций с учетом результатов их фундаментального и технического анализа, что позволяет не только выделить наиболее интересные для инвестирования акции, но и выбрать момент времени для их приобретения; на основе анализа исторических процессов вертикальной интеграции и реорганизации в нефтяной промышленности России, а также сегодняшнего положения дел в отрасли, разработаны практические рекомендации по выводу её из кризиса и необходимости умета возможных перспектив её развития при проведении инвестиционного анализа «нефтяных» акций; разработаны предложения по формированию необходимых предпосылок для привлечения отечественных и иностранных инвесторов в нефтяную промышленность;
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что выводы, рекомендации и предложения автора могут быть использованы не только в процессе анализа инвестиционных качеств акций российских нефтяных компаний сторонними инвесторами и брокерскими компаниями, но и при подготовке их эмиссий самими эмитентами.
Так, автором определен ряд наиболее значимых для оценки инвестиционных качеств акций нефтяных компаний фундаментальных показателей, характеризующих их финансовое положение и принимаемых во внимание инвесторами. В дополнение к этим показателям, приведены формулы, позволяющие их подтвердить или опровергнуть, основываясь на оценке имеющихся у компаний запасов нефти. В работе также даны рекомендации об использовании ряда технических индикаторов, наиболее объективно позволяющих определить состояние рынка нефтяных акций и спрогнозировать его дальнейшее развитие.
Автором предлагается методика проведения инвестиционного анализа акций нефтяных акций (на примере НК «ЛУКОЙЛ»), позволяющая оценить инвестиционный потенциал нефтяной компании.
Для эмитентов дополнительный интерес может представлять раздел диссертации, в котором исследуются пути выхода российских компаний на зарубежные фондовые рынки и влияние зарубежных проектов на курсы акций соответствующих компаний на внутреннем рынке.
В диссертации приведен обширный статистический материал, полезный для использования инвестиционными и финансовыми институтами.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Бакаев, Петр Геннадьевич
Результаты исследования позволяют утверждать, что при принятии инвестиционных решений в отношении ценных бумаг российских нефтяных компаний, помимо стандартного набора показателей их хозяйственной деятельности, необходимо принимать во внимание целый ряд дополнительных факторов (таких как обеспеченность запасами нефти и их структура; прогнозы динамики мировых цен на нефть, прибыли и дивидендов; удельный вес каждого вида деятельности в общих результатах производства; влияние процессов слияния и поглощения компаний; результаты технического анализа акций и др.).
Предлагаемая методика позволяет инвестору получить сведения не только о наиболее перспективных «нефтяных» акциях, но и о моменте времени, наиболее благоприятном для их приобретения. Иначе говоря, она дает возможность определить весь цикл необходимой подготовительной работы для принятия квалифицированных инвестиционных решений, а в результате сравнительного анализа ценовых показателей (капитализации, Р/Е и т. п.) - спрогнозировать ближайшие перспективы роста (падения) курса конкретных акции.
3. В настоящее время нефтяная промышленность переживает один из самых трудных этапов своего развития. Причиной этому служат как внутренние факторы: чрезмерное налоговое бремя, устаревшее оборудование, неплатежи в экономике, значительное ухудшение инвестиционного климата, другие последствия финансового кризиса, так и внешние: резкое падение мировых цен на нефть (одно из самых больших в истории нефтяного рынка), снижение доверия западных инвесторов к инвестициям в российскую промышленность, финансовый кризис в Юго-восточной Азии.
Положение, сложившееся в российской нефтяной отрасли, отрицательно влияет на стоимость акций нефтяных компаний. Инвестируя свой капитал в акции этих предприятий, а, значит, в их развитие, иностранный инвестор надеется на адекватное вознаграждение в будущем. Однако, при нынешнем положении дел не приходится рассчитывать на улучшение ситуации в отрасли в ближайшее время. Большая часть получаемых российскими компаниями доходов уходит на выплаты государству в виде налогов, акцизов и других отчислений. При этом само государство не выделяет необходимые средства на поддержку нефтедобывающих предприятий, они вынуждены выживать за счет собственных резервов, которые едва могут обеспечить текущую деятельность компаний. Отсутствие инвестиций сегодня делает неконкурентным производство в будущем. Следовательно, перспективы инвестирования в акции таких компаний становятся сомнительными, либо должны окупаться занижением их покупной стоимости. При сравнении «внутренней» стоимости акций, полученной по предлагаемой в настоящем исследовании методике, с их рыночной котировкой, необходимо иметь ввиду, что рынок обычно учитывает влияние совокупности проблем, существующих в отрасли и препятствующих нормальному развитию любой российской нефтяной компании.
4. Несмотря на переживаемый Россией экономический кризис, можно с уверенностью говорить о будущем российского рынка акций нефтяных компаний. Если не считать последние несколько месяцев, то развитие этого рынка превзошло все ожидания. На начало 1998 г. в России сложилась развитая инфраструктура фондового рынка, отвечающая мировым стандартам. На всей территории страны действует единая торговая система, что позволяет участвовать в торгах акциями в режиме реального времени операторам из любой точки нашего государства наравне со столичными брокерскими компаниями. С каждым годом растут объемы торгов в Российской торговой системе и на биржевых площадках. Все больше западных инвестиционных фондов и компаний открывают свои филиалы в Москве и других городах. За последние годы удалось преодолеть барьер в психологии крупных инвесторов, капиталы пошли в российские акции, в первую очередь, - в нефтяные. Крупнейшие российские нефтяные компании установили прочные связи с западными финансовыми институтами, - как в области кредитования конкретных проектов, так и на рынке капиталов. Многие акции этих компаний котируются на торговых площадках США и Западной Европы, что повышает их рыночную стоимость внутри страны. Все большее число российских нефтяных компаний привлекает западных специалистов для независимой оценки своих запасов и приведения в соответствие с мировыми стандартами финансовой отчетности. Все это - этапы большого пути, проделанного российскими нефтяными компаниями, в результате чего крупнейшие из них стоят в одном ряду, а по некоторым показателям и на первом месте среди всех нефтедобывающих компаний в мире. Можно не сомневаться, что пройдет некоторое время и в российские нефтяные акции начнут возвращаться деньги инвесторов, а следовательно, перед ними вновь встанет проблема освоения российского фондового рынка. В условиях, которые неизбежно возникнут в недалеком будущем, нефтяные компании России должны быть готовы к тому, чтобы, не повторяя прежних ошибок, правильно оценивать, а не занижать, свой инвестиционный потенциал. Этому должно способствовать настоящее исследование.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Падение мировых цен на нефть и нефтепродукты во второй половине 1997 г. и в течение всего 1998 г. повлекло за собой сокращение объемов добычи и переработай нефти с постепенной переориентацией российских нефтяных компаний на внутренний рынок. Это привело к снижению отпускных цен на внутреннем рынке. Однако поставки нефтепродуктов на внутренний рынок, в отличие от внешнего, оплачиваются «живыми» деньгами лишь на 2025 %, а остальная часть покрывается векселями и взаимозачетами. С другой стороны, по поставляемым на экспорт нефтепродуктам убытки одной только НК «ЛУКОЙЛ» за 1-й квартал 1998 г. составили 75,5 млн. рублей. Во втором квартале получена прибыль в 25,8 млн. рублей против 412,7 млн. рублей, заложенных в бюджет. Во втором полугодии эта тенденция сохранилась и отражает положение по отрасли в целом.1
Подобная ситуация на рынке нефти не могла не нанести серьезного ущерба финансовому положению отечественных компаний. Однако на этом последствия падения мировых цен на нефть не заканчивались: чувствительный удар получили и инвестиционные проекты ВИНК. Дело в том, что поставки нефти на экспорт являются основной гарантией, под которую российские нефтяники привлекают займы на Западе. Если же экспорт убыточен, то своевременный и безболезненный для заемщика возврат кредитов оказывается под вопросом. «Только за три квартала 1998 г. инвестиции в нефтяной сектор России сократились в среднем на 35 %, а текущая кредиторская задолженность достигла 40 % всех расходов компаний»."
В результате, в 1998 г. для российских нефтяных компаний возникла объективная необходимость переориентации в направлении поиска внутренних источников финансирования проектов, в которые ранее планировалось вложить заемные средства. Объемы собственных резервов российских ВИНК меньше возможностей, имеющихся у сторонних кредиторов. А это означает, что в ближайшее время российские компании вынуждены, что называется, «затянуть пояса» и отложить реализацию своих крупных проектов, обратив внимание на более скромные по размеру финансирования планы.
Обвал цен на мировом рынке нефти послужил катализатором для обострения ситуации на финансовых рынках, в первую очередь - в России. Российский фондовый рынок
1 Выживание в условиях кризиса // Нефть России. - 199$.- № 9.-С. 41.
2 О налоговой политике в нефтяном комплексе России // Нефть России -1998,- №10-11.- С. 7. отреагировал не только на падение цен на нефть, но и на затянувшийся с апреля 1998 г. правительственный кризис в стране. Сначала это выразилось в небывалом снижении активности участников фондового рынка. Падение объемов торгов сопровождалось тенденцией к падению котировок: к концу лета 1998 г. нефтяной фондовый индекс был зафиксирован на отметке, ниже своего значения двухлетней давности1.
В августе 1998 г. многие нефтяные компании ещё продолжали реализацию своих фондовых проектов. Но результат в большинстве случаев был отрицательным. Так, ФКЦБ отказала в регистрации эмиссий акций «Сибнефти» и «Сиданко», предназначенных для предстоящего обмена на акции их дочерних предприятий. На неопределенное время по обоюдному согласию были отложены переговоры между «Эльф Акитен» ( Elf Aquitaine) и «Сибнефтью» о покупке французами пакета акций последней.
На фоне поразившего страну кризиса, большие надежды нефтяников были связаны с действиями Правительства и Государственной Думы РФ, однако затянувшийся правительственный кризис не позволил решить многие назревшие проблемы. Хотя попытки принятия тех или иных необходимых для нефтяной промышленности решений предпринимались неоднократно, на практике компании получили лишь пересмотр транспоршшх тарифов на перекачку нефти и некоторые другие незначительные послабления. И в то же время, с 1 июля 1998 г. правительственным постановлением № 417 «О дополнительных мерах по обеспечению полноты уплаты налогов нефтедобывающими организациями» объем пропускаемой по экспортным трубопроводам нефти был поставлен в прямую зависимость от объема выплачиваемых долгов и текущих платежей в федеральный бюджет. То есть в условиях кризиса российские нефтяные компании обязали в кратчайшие сроки обеспечить погашение задолженности перюд бюджетом, что ещё более ухудшило их финансовое положение. Здесь можно провести сравнение с налоговой политикой других стран. «В Норвегии, например, в 1998 г. снижены налоги на 13 %, в Великобритании - на 15 Кризис фондового рынка во многом предопределил провал двух коммерческих конкурсов по продаже контрольного пакета акций «Роснефти». Цена, назначенная за НК «Роснефть» и раньше казалась завышенной. В мае 1998 г. капитализация «Роснефти», рассчитанная по конкурсной цене, уже была сравнима с текущей рыночной капитализацией более мощной компании - «ЮКОСа» Как и следовало ожидать, желающих купить такую дорогостоящую компанию не нашлось. Кризис затруднил реализацию и других приватизационных пакетов акций нефтяных компаний, запланированных на 1998 год. В их числе — продажа акций Тюменской нефтяной компании, Восточной нефтяной компании (ВНК) и «Славнефти». Это породило ряд неожиданных решений со стороны государства. Так, например, в результате провала конкурса по продаже 34% -го пакета акций ВНК, его решено было передать в управление администрации Томской области. в Соединенных Штатах - на 20 %. В то же время в России, несмотря на то, что отрасль работает в тех же условиях, налоговая нагрузка не только не уменьшилась, но и возросла.».1
Драматические события на налоговом фронте внесли существенные коррективы в характер поведения всех крупных нефтяных компаний. Ещё в 1997 г. ВИНК то и дело сообщали о своих намерениях реализовать масштабные проекты и участвовать в ряде крупнейших сделок. В настоящее время они отложены, а менеджеры все больше занимаются урезанием расходов компаний и поиском ответов на вопрос «как рассчитаться с бюджетом?». В этих условиях перед владельцами многих российских нефтяных компаний -финансово-промышленными группами встает вопрос об их продаже. Так, в мае 199S г. президент НК «ЛУКОЙЛ» В. Алекперов сделал сенсационное заявление. Суть его сводилась к тому, что «ЛУКОЙЛ» ведет переговоры с «Интерросом» на предмет покупки или поглощения «Сиданко».
Можно ожидать, что кризис станет причиной нового перераспределения собственности в нефтяной отрасли России. Причины этого процесса кроются не только в фискальных проблемах компаний, но и в сильно устаревшем и требующем больших денежных затрат для своей модернизации оборудовании, а также во внутренних проблемах самих финансово-промышленных групп. В другие времена для этих групп нефтяной бизнес мог бы быть перспективным направлением развития, но в условиях низких цен на нефть, нерентабельности производства и крайне неблагоприятного инвестиционного климата в России, он стал тяжелой обузой.
По мере углубления финансового кризиса, правительство С. Кириенко, по словам нефтяников, понемногу начало «поворачиваться лицом к промышленности». Однако, последовавшие в августе 1998 г. политические и экономические события сделали процесс необратимым. В таких условиях рынок акций дальше существовать не мог. Пережив очередной обвал котировок, к началу осени торговля акциями практически замерла Уничтожило рынок не только резкое ухудшение инвестиционного климата в России: признание неспособности государства обслуживать свой долг, шокирующая череда назначений «Черномьфдин-Кириенко-Черномырдин», но и деструктивная позиция Государственной Думы, ставящей политический торг выше необходимости иметь правительство в стране, переживающей экономическую катастрофу.
1 Станев В. Состояние отрасли критическое, но её потенциал не исчерпан И Нефть России: Спец. приложение.-1998 -№ 12 -С. 9.
В результате кризиса оказались нарушены все законы фондового рынка, а, следовательно, стали ограниченно применимы существующие виды инвестиционного анализа. На первый план вышли чисто политические изменения и действия правительства по выходу из кризиса. Рынок оказался отброшен на несколько лет назад, и говорить о скором возврате сейчас не приходится. Однако накопленный опыт и знания, приобретенные отечественной промышленностью и рыночными структурами должны в скором времени проявиться в тех или иных формах. И если исключить откровенный возврат к социалистическому прошлому, то, возможно, в недалеком будущем инвесторы снова обратят свои взгляды в сторону российской нефтяной промышленности и перед ними, как и прежде, встанет вопрос о справедливой оценке её акций.
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. За последние годы нефтяная промышленность России в новых экономических условиях проделала большой путь становления и развития. В процессе этого пути ею во многом был заимствован опыт передовых нефтяных концернов развитых стран. За это время была выбрана оптимальная форма жизнедеятельности нефтяного бизнеса в России -вертикальная интеграция. Изменения претерпела не только организационная, но и институциональная структура нефтяной промышленности. Многие российские ВИНК успели зарекомендовать себя как достойные конкуренты западным компаниям не только в основном бизнесе, но и на рынке капиталов.
По мере продвижения российских нефтяных компаний по пути вертикальной интеграции и акционирования шло развитие рынка ценных бумаг, выпускаемых вновь образующимися структурами. Перед менеджерами нефтяных и инвестиционных компаний, как российских, так и иностранных, встал вопрос о правильной оценке эмитируемых ценных бумаг и, прежде всего, акций. В России на начальном этапе этих процессов ещё не существовало никаких общих фундаментальных разработок по оценке инвестиционных качеств акций, не говоря уже об учете их специфики в отдельных отраслях экономики.
С другой стороны, методы, применяемые западными специалистами для оценки акций и других ценных бумаг, не могли быть в чистом виде перенесены на российский рынок. Это объяснялось особенностями, присущими российской экономике в целом и, в частности, нефтяной отрасли. Поэтому актуальным стал вопрос об адаптации западных методов оценки ценных бумаг для российского рынка.
Отсутствие такой методики тормозило развитие всего российского рынка ценных бумаг, на котором акции нефтяных компаний занимают в рейтинге первое место, делало его в высшей степени спекулятивным и создавало дополнительные трудности для иностранных инвестиций в эту отрасль.
2. В этих условиях важнейшее значение приобретает проведение правильной оценки инвестиционных качеств акций российских нефтяных компаний. В результате диссертационного исследования автором разработана методика такой оценки и даны практические рекомендации по её применению. Суть этой методики заключается в комплексном анализе всей доступной сторонним инвесторам информации с целью принятия профессиональных инвестиционных решений. Основными этапами проведения этого анализа являются:
- фундаментальный анализ балансовых показателей деятельности компании за предыдущие несколько лет, выделение положительных и отрицательных тенденций в её развитии и сравнение полученных результатов с аналогичными показателями конкурирующих компаний как внутри страны, так и за рубежом; оценка стоимости акций компании с учетом стоимости запасов нефти, которыми она обладает и возможных доходов от их извлечения; сравнительный анализ полученных результатов с результатами фундаментального анализа и рыночной стоимостью акций;
- технический анализ рынка акций компании, и на этой основе прогноз дальнейшего развития динамики их курса; выбор оптимальной стратегии поведения по отношению к этим акциям.