Оценка надежности экономической деятельности теплоэнергетического предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Колокин, Андрей Леонидович
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Колокин, Андрей Леонидович
3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ КАК ИНТЕГРАЛЬНОГО ПОКАЗАТЕЛЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
1.1. Анализ концептуальных подходов и основных экономических определений, связанных с надежностью.
1.2. Исследование экономического содержания показателя надежности и его составных элементов.
1.3. Системный подход и принципы эмерджентности в формировании интегрального показателя экономической надежности.
ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ И МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ.
2.1. Сущность и методологические подходы к оценке экономической надежности.
2.2. Методика расчета интегрального показателя экономической надежности.
2.3. Комплексный анализ экономической надежности на примере теплоэнергетических предприятий.
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РАЗРАБОТОК В ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА.
3.1. Внедрение методики расчета интегрального показателя надежности при анализе экономической деятельности теплоэнергетического предприятия.
3.2. Расчет экономического эффекта от внедрения разработанной методики оценки надежности экономической деятельности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка надежности экономической деятельности теплоэнергетического предприятия"
Актуальность темы исследования. Наша страна переживает период становления рыночной экономики. Изменение экономических условий для наших предприятий сопровождается вхождением их в зону хозяйственной неопределенности и повышенного риска. В условиях рынка роль принимаемых экономических решений значительно возросла. Рынок обусловливает необходимость развития анализа и оценки экономической деятельности предприятий, составляющих основу рыночной экономики. Согласно официальной статистике более 56% отечественных предприятий имеют все признаки несостоятельности. По неофициальной - более 2/3 российских предприятий находятся в кризисном состоянии и являются потенциальными банкротами.
Основой стабильного положения предприятия служит надежность его экономической деятельности. В условиях спада производства, кризиса неплатежей, массовой неплатежеспособности предприятий объективная точная оценка их экономического состояния приобретает первостепенное значение. На необходимость исследования показателя экономической надежности предприятия указывает и то, что коммерческая деятельность участников рынка предусматривает оценку поставщиков сырья и материалов с точки зрения надежности их экономической деятельности.
Характеристику экономической надежности нельзя замерить как какой-либо технический параметр исследуемого объекта, его можно количественно оценить или рассчитать с помощью совокупности экономических величин, характеризующих показатель экономической надежности предприятия.
Таким образом, определение надежности экономической деятельности предприятия является актуальным вопросом в современной экономике России.
Степень разработанности проблемы. Последнее десятилетие проблемы изучения методических подходов к оценке эффективности предприятий уделяли внимание такие ученые: К.А. Багриновский, М.И. Баканов, М.А. Бендиков, С.Ю. Глазьев, Б.М. Генкин, А.П. Градов, А.П. Егоршин, ДА. Ендовицкий,
С.А. Жданов, Г.Б. Клейнер, В.В. Ковалев, В.А. Кожин, М.И. Круглов, Н.Ю. Круг-лова, Э.Н. Кулагина, Ю.Г. Одегов, А.Г. Поршнев, З.П. Румянцева, P.C. Сайфулин, И.А. Саломатин, А.Д. Шеремет, в том числе вопросами формирования критерия экономической надежности - A.A. Колобов, И.Н. Омельченко, Б.В. Прыкин, P.A. Фатхутдинов.
Вместе с тем разработка теоретических и методологических вопросов оценки экономической надежности предприятия не рассматривалась и соответственно не нашла научного решения. Очевидно, что оценка экономической надежности имеет важное значение для экономического анализа деятельности предприятия как со стороны руководителей предприятий так и со стороны инвесторов.
Целью диссертационной работы является исследование надежности экономической деятельности теплоэнергетических предприятий на основе повышения качества управленческих решений.
Задачи исследования:
1. Определить методологические подходы к исследованию надежности экономической деятельности предприятия.
2. Разработать методику расчета интегрального показателя надежности теплоэнергетических предприятий.
3. Разработать методические рекомендации по использованию интегрального показателя надежности для улучшения конечных результатов деятельности теплоэнергетического предприятия.
Объектом исследования являются теплоэнергетические предприятия регионального уровня. Основные исследования выполнены на примере предприятий Республики Татарстан.
Предметом исследования являются методологические вопросы оценки надежности экономической деятельности теплоэнергетических предприятий.
Методология исследования. Теоретической основой работы являются положения экономической теории и научного менеджмента. При выполнении исследования и расчетов в диссертации использовались методы системного анализа, экономико-математического моделирования, оценки достоверности полученных результатов, принципа системности и комплексности, обобщенного критерия оптимизации - функции желательности, положения анализа финансово-экономической деятельности предприятия и методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов. Методическая схема исследования приведена на рис.1.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в исследовании нового экономического показателя - надежность экономической деятельности теплоэнергетических предприятий, позволяющего оценить его эффективность и конкурентоспособность, по сравнению с другими участниками отраслевого рынка.
К наиболее важным результатам, характеризующим научную новизну, относятся:
1. Сформулировано понятие показателя надежности экономической деятельности предприятия на основе изучения литературных источников и хозяйственной практики.
2. Определены составные элементы интегрального показателя надежности экономической деятельности предприятия и предложен алгоритм расчета показателя с применение экономико-математического моделирования.
3. Исследована возможность использования показателя надежности экономической деятельности при анализе конкурентоспособности предприятия в регионе и разработаны методические рекомендации по применению в хозяйственной практике.
Рис. 1. Методическая схема исследования
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования предложенной методики оценки надежности экономической деятельности теплоэнергетическим предприятием. Предложенный показатель отличается универсальностью применения и может быть использован в других отраслях промышленности.
В теплоэнергетической отрасли Республики Татарстан показатель надежности получил свою апробацию в части выявления состояния экономической деятельности предприятий теплоэнергетической отрасли и оценке их конкурентоспособности.
Практическая значимость результатов исследования заключается и в том, что они позволяют оценить конкурентоспособность предприятий и их привлекательность для внешних инвесторов, а также прогнозировать изменение экономических результатов при изменяющихся условиях экономической системы отрасли и региона.
Апробация работы.
1. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы представлены:
• на научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики» (Казань, 2000г.);
• на Российском национальном симпозиуме по энергетике (Казань, 2001г.);
• на научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики» (Казань, 2002г.);
• на научно-практической конференции «Современные проблемы трансформирующейся экономики» (Чебоксары, 2002г.),
• в вестнике Института Экономики Управления и Права, выпуск №3 (Казань, 2003).
2. Теоретические положения и методические рекомендации прошли апробацию и реализованы в Республике Татарстан на следующих предприятиях: МУП «ПО «Казэнерго» и некоторых предприятиях Республиканского производственного объединения «Таткоммунэнерго».
3. Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций и проведения практических занятий по дисциплинам «Анализ хозяйственной деятельности предприятия», «Экономическая стратегия предприятия» в Казанском государственном энергетическом университете.
Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в 8 публикациях общим объемом 3,5 печатных листа (в том числе 2,4 авторских).
Личное участие. Основные результаты проведенного исследования получены лично автором под руководством члена-корреспондента АН Татарстана Марченко Г.Н. и к.т.н., профессора Нижегородского института менеджмента и бизнеса Михайлова С.Н.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Колокин, Андрей Леонидович
Выводы и рекомендации.
1. При проведении анализа интегральных показателей экономических систем предприятия установлено отсутствие методики оценки надежности экономической деятельности. Существуют подходы комплексного экономического анализа с позиции взаимодействия отдельных блоков комплексного анализа инвестиционной деятельности, с позиции системного подхода к управлению конкурентоспособности в части свойства надежности системы (организации), идея так называемого «национального ромба», раскрывающего четыре свойства (детерминанта) страны, формирующих конкурентную среду, однако необходимо отметить, что во всех существующих подходах нет решения поставленной задачи - оценки надежности экономической деятельности.
2. Предложен показатель экономической надежности, который рассчитывается путем нахождения среднего геометрического, принимающего значение от 0 до 1, среди выбранных коэффициентов, характеризующих экономическую надежность деятельности предприятия. Он имеет ряд преимуществ по сравнению с другими показателями, оценивающими эффективность действующего предприятия, а именно - показатель надежности является обобщающим показателем, который отражает множество различных экономических процессов внутри предприятия
3. Предложена методика системного анализа экономической деятельности предприятия по показателю экономической надежности, использующая экономическую оценку надежности, которая позволяет получать необходимую информацию для более эффективного управления ресурсами и результатами.
4. Рекомендовано использовать методику оценки экономической надежности для углубленного анализа статистических и бухгалтерских данных на предприятиях теплоэнергетического комплекса Республики Татарстан. При сравнительно небольших затратах для организации проведения работ по предлагаемой нами методике возможно получение дополнительной информации о критичных по экономической надежности структурных единицах исследуемого объекта.
5. Доказаны преимущества предлагаемой методики оценки экономической надежности предприятия: 1) представленная методика основана на комплексном подходе к оценке экономической надежности деятельности предприятия; 2) оценка экономической надежности предприятия является сравнительной, т.е. на практике для оценки будущего партнера может возникать необходимость сравнения с потенциальным конкурентоспособным предприятием; 3) для оценки экономической надежности предприятия используется гибкий алгоритм, реализующий возможности в каждом конкретном случае изменять, подстраивать базу показателей под исследуемый объект.

Автореферат диссертации по теме "Оценка надежности экономической деятельности теплоэнергетического предприятия"
На правах рукописи
КОЛОКИН Андрей Леонидович
ОЦЕНКА НАДЕЖНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Нижний Новгород 2004
Работа выполнена на кафедре экономики и организации производства Казанского государственного энергетического университета.
Научный руководитель:
чл-корр. АН Татарстана, доктор технических наук, профессор Марченко Герман Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Сидоренко Юрий Александрович
кандидат технических наук, доцент Теплое Сергей Викторович
Ведущая организация:
Чебоксарский кооперативный институт
Защита состоится 24 декабря 2004 года в 16 часов на заседании Регионального диссертационного совета ДМ 521.008.01 в Нижегородском институте менеджмента и бизнеса по адресу: 603062, Нижний Новгород, ул. Горная, 13, ауд. 206.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского института менеджмента и бизнеса.
Автореферат разослан 23 ноября 2004 года.
Ученый секретарь Регионального межвузовского совета ДМ 521.008.01 доктор технических наук, профессор
В.И. Кучеренко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Наша страна переживает период становления рыночной экономики. Изменение экономических условий для наших предприятий сопровождается вхождением их в зону хозяйственной неопределенности и повышенного риска. В условиях рынка роль принимаемых экономических решений значительно возросла. Рынок обусловливает необходимость развития анализа и оценки экономической деятельности предприятий, составляющих основу рыночной экономики. Согласно официальной статистике более 56% отечественных предприятий имеют все признаки несостоятельности. По неофициальной - более 2/3 российских предприятий находятся в кризисном состоянии и являются потенциальными банкротами.
Основой стабильного положения предприятия служит надежность его экономической деятельности. В условиях спада производства, кризиса неплатежей, массовой неплатежеспособности предприятий объективная точная оценка их экономического состояния приобретает первостепенное значение. На необходимость исследования показателя экономической надежности предприятия указывает и то, что коммерческая деятельность участников рынка предусматривает оценку поставщиков сырья и материалов с точки зрения надежности их экономической деятельности.
Характеристику экономической надежности нельзя замерить как какой-либо технический параметр исследуемого объекта, его можно количественно оценить или рассчитать с помощью совокупности экономических величин, характеризующих показатель экономической надежности предприятия.
Таким образом, определение надежности экономической деятельности предприятия является актуальным вопросом в современной экономике России.
Степень разработанности проблемы. Последнее десятилетие проблемы изучения методических подходов к оценке эффективности предприятий уделяли внимание такие ученые: К.А. Багриновский, М.И. Баканов, М.А. Бендиков, СЮ. Глазьев, Б.М. Генкин, А.П. Градов, А.П. Егоршин, Д.А. Ендовицкий, СА. Жданов, Г.Б. Клейнер, ВВ. Ковалев, ВА. Кожин, М.И. Круглое, Н.Ю. Круглова, Э.Н. Кулагина, Ю.Г. Одегов, А.Г. Поршнев, З.П. Румянцева, Р.С. Сайфулин, И.А. Саломатин, А.Д. Шеремет, в том числе вопросами ф"ру"р"""тти ЩЦеррт "гномической надежности - А.А. Колобов, И.Н. Омельченко,Б.10|а||сиЗЖИ
Вместе с тем разработка теоретических и методологических вопросов оценки экономической надежности предприятия не рассматривалась и соответственно не нашла научного решения. Очевидно, что оценка экономической надежности имеет важное значение для экономического анализа деятельности предприятия как со стороны руководителей предприятий так и со стороны инвесторов.
Целью диссертационной работы является исследование надежности экономической деятельности теплоэнергетических предприятий на основе повышения качества управленческих решений.
Задачи исследования:
1. Определить методологические подходы к исследованию надежности экономической деятельности предприятия.
2. Разработать методику расчета интегрального показателя надежности теплоэнергетических предприятий.
3. Разработать методические рекомендации по использованию интегрального показателя надежности для улучшения конечных результатов деятельности теплоэнергетического предприятия.
Объектом исследования являются теплоэнергетические предприятия регионального уровня. Основные исследования выполнены на примере предприятий Республики Татарстан.
Предметом исследования являются методологические вопросы оценки надежности экономической деятельности теплоэнергетических предприятий.
Методология исследования. Теоретической основой работы являются положения экономической теории и научного менеджмента. При выполнении исследования и расчетов в диссертации использовались методы системного анализа, экономико-математического моделирования, оценки достоверности полученных результатов, принципа системности и комплексности, обобщенного критерия оптимизации - функции желательности, положения анализа финансово-экономической деятельности предприятия и методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов. Методическая схема исследования
Объект исследования
Предмет исследования
Цель
Теплоэнергетические предприятия регионального уровня. Основные исследования выполнены на примере предприятий Республики Татарстан
Е
I Методологические вопросы оценки надежности экономической деятельности теплоэнергетических предприятий
X
Исследование надежности экономической деятельности теплоэнергетических предприятий на основе повышения качества управленческих решений
Задачи исследования
1. Определить методологические подходы к исследованию надежности экономической деятельности предприятия
2. Разработать методику расчета интегрального показателя надежности теплоэнергетических предприятий
3. Разработать методические рекомендации по использованию интегрального показателя надежности для улучшения конечных результатов деятельности теплоэнергетического предприятия
Методы исследования
методы системного анализа, экономико-математического моделирования, оценки достоверности полученных результатов, принципа системности и комплексности, ► обобщенного критерия оптимизации - функции желательности, положения анализа финансово-экономической деятельности предприятия и методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов
1. Методологические подходы к оценке надежности экономической деятельности предприятия
Результаты иследовання
2. Методика оценки надежности экономической деятельности теплоэнергетического предприятия
3. Рекомендации по использовании показателя надежности экономической деятельности предприятия для улучшения хозяйственной деятельности организации
Рис. 1. Методическая схема исследования
Научная новизна диссертационного исследования заключается в исследовании нового экономического показателя - надежность экономической деятельности теплоэнергетических предприятий, позволяющего оценить его эффективность и конкурентоспособность, по сравнению с другими участниками отраслевого рынка
К наиболее важным результатам, характеризующим научную новизну, относятся:
1. Сформулировано понятие показателя надежности экономической деятельности предприятия на основе изучения литературных источников и хозяйственной практики.
2. Определены составные элементы интегрального показателя надежности экономической деятельности предприятия и предложен алгоритм расчета показателя с применение экономико-математического моделирования.
3. Исследована возможность использования показателя надежности экономической деятельности при анализе конкурентоспособности предприятия в регионе и разработаны методические рекомендации по применению в хозяйственной практике.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования предложенной методики оценки надежности экономической деятельности теплоэнергетическим предприятием. Предложенный показатель отличается универсальностью применения и может быть использован в других отраслях промышленности.
В теплоэнергетической отрасли Республики Татарстан показатель надежности получил свою апробацию в части выявления состояния экономической деятельности предприятий теплоэнергетической отрасли и оценке их конкурентоспособности.
Практическая значимость результатов исследования заключается и в том, что они позволяют оценить конкурентоспособность предприятий и их привлекательность для внешних инвесторов, а также прогнозировать изменение экономических результатов при изменяющихся условиях экономической системы отрасли и региона.
Апробация работы.
1. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы представлены:
• на научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики» (Казань, 2000г.);
• на Российском национальном симпозиуме по энергетике (Казань, 2001г.);
• на научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики» (Казань, 2002г.);
• на научно-практической конференции «Современные проблемы трансформирующейся экономики» (Чебоксары, 2002г.),
• в вестнике Института Экономики Управления и Права, выпуск №3 (Казань, 2003).
2. Теоретические положения и методические рекомендации прошли апробацию и реализованы в Республике Татарстан на следующих предприятиях: МУП «ПО «Казэнерго» и некоторых предприятиях Республиканского производственного объединения «Таткоммунэнерго».
3. Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций и проведения практических занятий по дисциплинам «Анализ хозяйственной деятельности предприятия», «Экономическая стратегия предприятия» в Казанском государственном энергетическом университете.
Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в 8 публикациях общим объемом 3,5 печатных листа (в том числе 2,4 авторских).
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 132 источника и приложения. Работа изложена на 130 страницах, включает 12 таблицы, 19 рисунков, 12 приложений (15 стр.)
II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ КАК ИНТЕГРАЛЬНОГО ПОКАЗАТЕЛЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
1.1. Анализ концептуальных подходов и основных экономических определений, связанных с надежностью.
1.2. Исследование экономического содержания показателя надежности и его составных элементов.
1.3. Системный подход и принципы эмерджентности в формировании интегрального показателя экономической надежности.
ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ И МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ.
2.1. Сущность и методологические подходы к оценке экономической надежности.
2.2. Методика рассчета интегрального показателя экономической надежности.
2.3. Комплексный анализ экономической надежности на примере теплоэнергетических предприятий.
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РАЗРАБОТОК В ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА.
3.1. Внедрение методики расчета интегрального показателя надежности при анализе экономической деятельности теплоэнергетического предприятия.
3.2. Рассчет экономического эффекта от внедрения разработанной методики оценки надежности экономической деятельности.
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Методологические подходы к оценке надежности экономической деятельности предприятия.
Надежность экономической системы можно определить как способность выполнять заданные функции, сохраняя во времени значения установленных экономических показателей в заданных пределах, соответствующих экономическим условиям: экономическая надежность - это такое экономическое состояние предприятия, которое обеспечивает эффективное использование имущественных, экономических, финансовых, кадровых ресурсов предприятия, его устойчивое развитие и удовлетворение экономических претензий и требований различных групп интересов в условиях допустимого экономического риска.
Таким образом, в экономике надежность отражает устойчивость экономического субъекта к экономическим изменениям, просчетам партнеров, собственным просчетам и т.п. Необходимо подчеркнуть важность управления экономической надежностью на предприятии, используя для этого индивидуально разрабатываемую для каждого предприятия систему управления надежностью.
Оценка экономической надежности предприятия позволяет оценить конкурентоспособность предприятия, по сравнению с другими отраслевыми участниками рынка с точки зрения предприятия и инвесторов.
Принципиальные основы системы комплексного экономического анализа обстоятельно сформулированы в фундаментальных работах по теории экономического анализа российскими учеными М.И. Бакановым и А.Д. Шереметом. Также известен подход Д.А. Ендовицкого заключающемся в системе комплексного экономического анализа с точки зрения роли анализа инвестиций.
Известен вклад М.Е.Портера в исследовании проблемы определения среды, создаваемой в той или иной стране, более (или менее) благоприятной для появления и поддержания конкурентного преимущества предприятий этой страны. На основе анализа обширных статистических материалов отраслей промышленности восьми промышленно развитых стран он выявил наиболее важные причины успехов и неудач в конкурентной борьбе фирм этих стран.
Им предложена оригинальная концепция конкурентного преимущества страны. Основу этой концепции составляет идея так называемого «национального ромба», раскрывающего четыре свойства (детерминанта) страны, формирующих конкурентную среду, в которой действуют фирмы этой страны:
1. Параметры факторов. Факторы представляют собой материальные (вещественные) и нематериальные условия, необходимые для формирования конкурентного преимущества в самом производственном процессе фирмы, а также в стране ее базирования.
2. Стратегия организаций, их структура и соперничество. Каждая фирма следует своей собственной конкурентной стратегии для завоевания лучшей позиции и выгод от конкурентного преимущества. Речь идет о конкурентной борьбе на «центральном ринге», где акции и контракции фирм-соперников приводят к созданию новых условий функционирования фирм.
3. Параметры спроса. К ним, в первую очередь, относятся такие, как требовательность покупателей к качеству товаров и услуг; эластичность спроса по цене, уровню дохода, перекрестная эластичность; степень осознания различными социальными группами актуальности той или иной потребности, национальные традиции и обычаи; фазы жизненного цикла спроса и другие параметры, характеризующие спрос, величину спроса и их динамику.
4. Родственные и поддерживающие отрасли. Наличие в национальной экономике развитых родственных и поддерживающих отраслей, то есть отраслей, обеспечивающих организацию необходимыми материалами, полуфабрикатами, комплектующими изделиями и другими материальными средствами и необходимыми информационными объектами, является непременным условием создания и поддержания конкурентного преимущества каждой отдельной фирмы в стране по сравнению с фирмами других стран.
Нам представляется возможным, что подход М.Е. Портера целесообразно использовать для исследования экономической надежности. Поскольку конкурентное преимущество характеризует продуктивность использования ресурсов и выявляется в сопоставлении с другими хозяйствующими субъектами, уровень конкурентного преимущества нужно оценивать относительно соответствующей базы.
Тогда, в общем виде для исследования экономической надежности мы получим систему детерминантов конкурентного преимущества предприятия -ромб конкурентного преимущества предприятия, в которой детерминанты представляют собой следующие показатели надежности системы (организации), предложенные Р.А. Фатхутдиновым:
1. бесперебойность функционирования системы при выходе из строя одного из компонентов;
2. сохраняемость проектных значений параметров системы в течение запланированного периода времени;
3. устойчивость финансового состояния организации;
4. перспективность экономической, технической, социальной политики, обоснованность миссии организации.
Однако во всех существующих подходах к комплексному экономическому анализу нет решения поставленной задачи - оценки надежности экономической деятельности. Таким образом, нами определено место слабо изученного понятия надежности экономической деятельности предприятия при анализе экономических систем. Задача оценки экономической надежности в условиях спада производства, кризиса неплатежей, массовой неплатежеспособности предприятий приобретает первостепенное значение. Второй научный результат нашего исследования предполагает решение данной задачи.
2. Методика оценки надежности экономической деятельности теплоэнергетического предприятия.
В хозяйственной практике сложилась многокритериальная оценка эффективности работы предприятия из-за отсутствия единого показателя, по которому можно было бы всесторонне и полно охарактеризовать деятельность предприятия (табл. 1.).
Нам представляется возможным оценить экономическую деятельность предприятия по единому обобщенному показателю. В идеале такой показатель должен был бы учитывать достоверно и полно все результаты экономической деятельности предприятия, отражая при этом ее близость к состоянию кризиса или удаленность от него.
Показатели комплексной оценки эффективности работы предприятия
Название показателя Методика расчета Достоинства Недостатки
Балансовая прибыль Выручка от реализации продукции за вычетом себестоимости Основной обобщающий показатель, отражающий финансовые результаты в денежной форме Зависит от объема выпуска продукции и уровня цен. Неприменим для убыточных предприятий
Уровень рентабельности Отношение прибыли к стоимости основных производственных фондов или себестоимости продукции Относительный показатель конечного результата, сопоставимый для различных предприятий При различной структуре основных производственных фондов предприятий сопоставимость затруднена. Неприменим для убыточных предприятий
Объем товарной продукции Стоимость произведенной и реализованной покупателю продукции за определенный период Характеризует продажу произведенной продукции на рынке Зависит от спроса и предложения товара и монополизации рынка производителем
Производительность труда Отношение объема выпущенной продукции к общей численности работников, занятых в производстве Характеризует часть продукции в расчете на 1 работника и позволяет судить о производственном потенциале персонала Допускает завышение затрат и численности работников. Динамика несопоставима в условиях инфляции
Доход Выручка от реализации продукции за вычетом материальных затрат и амортизации Экономический показатель прибавочного продукта Зависит от объема выпуска продукции. Включает в себя фонд заработной платы -расходную статью себестоимости
Затраты на 1 руб. продукции Отношение себестоимости к стоимости товарной продукции Показывает структуру себестоимости, прибылей или убытков. Сопоставим для любых предприятий Завышение цен на продукцию приводит к искусственному снижению затрат и росту прибыли
Себестоимость продукции Часть стоимости, включающая затраты на потребленные средства производства и на оплату труда Характеризует абсолютные размеры затрат на производство, снижение которых дает прибыль Не может служить сравнительным показателем для различных предприятий
Экономическая надежность Среднее геометрическое среди выбранных коэффициентов, принимающее значение от 0 до 1 Обобщающий показатель. Отражает множество различных экономических процессов внутри предприятия Сложность при определении выбора коэффициентов, характеризующих экономическую надежность исследуемого предприятия или отрасли
Предлагается использовать в качестве единого обобщающего показателя показатель экономической надежности, отражающий устойчивость экономического субъекта к экономическим изменениям как внутри предприятия, так и за его пределами:
к = Дад = (1)
где У. =~г, 1=1,и, 7 = 1,?, если а"' - верхнее нормативное значение (т.е. а,
дГЯ ___
когда в идеале а, а") или К, =—, / = 1, п, / = 1, X, ее ли а* - нижнее нормативное значение;
набор показателей, наиболее четко отражающих экономическое состояние предприятия;
а" - нормативное значение показателя а1 представляет собой максимальное (или минимальное, в зависимости от показателя) значение среди всех и возможно существующего нормативного значения этого показателя в экономике;
матрица результатов расчета показателей для рассматриваемого предприятия;
- количество временных интервалов для рассматриваемого
предприятия;
- количество показателей;
В результате для оценки экономической надежности предприятия получим показатель, изменяющийся в интервале от 0 до 1.
Для оценки результатов показателя экономической надежности предприятия применим функцию желательности, т.е. проанализируем полученный интегрированный показатель, использующий разрабатываемую для каждого конкретного случая систему показателей.
В соответствие шкале желательности, значение экономической надежности по соответствующим им числовым отметкам можно сопоставить по следующей шкале, представленной в табл. 2.
Шкала градации экономической надежности предприятия
Количественные значе- Качественные оценки на- Эффект от инвестиционных
ния дежности вложений Эшах*
[0,80-1,00] очень надежно [0,84-1,00]
Г0,60-0,80) надежно [0,68-0,84)
[0,40-0,60) более-менее надежно [0,52-0,68)
[0,20-0,40) мало надежно [0,36-0,52)
(0-0,20) ненадежно (0,20-0,36)
* Эти - значение максимального эффекта, получаемого предприятием от внедрения методики оценки надежности экономической деятельности
Блок схема расчета показателя экономической надежности представлена нарис.2.
Значение предлагаемой нами методики оценки надежности экономической деятельности предприятия заключается в том, что она является инструментом оценки экономической деятельности предприятия, который можно использовать в различных сферах. С помощью предлагаемой методики перейдем к практическим расчетам показателя надежности теплоэнергетических предприятий регионального уровня.
Для реализации методики расчета экономической надежности предприятия необходимо сформировать систему показателей оценки и мониторинга, поскольку важным инструментом оценки, планирования и управления деятельностью предприятий являются экономические показатели. Практика выработала определенную их систему для различных целей управления.
Для различных предприятий процедура формирования показателей, определяющих экономическую надежность, специфична. Это в первую очередь зависит от рассматриваемой отрасли, поскольку для различных отраслей народного хозяйства, как правило, используются различные показатели. Во вторую - от особенностей того предприятия, для которого и формируется система показателей, зависящая от рынков и сфер, в которых действует предприятие.
Рис. 2. Блок схема расчета показателя экономической надежности
Определим ряд коэффициентов, которые характеризуют показатель экономической надежности предприятия в теплоэнергетической отрасли Республики Татарстан соответственно детерминантам конкурентного преимущества предприятия;
1. бесперебойность функционирования системы при выходе из строя одного из компонентов:
• общий показатель ликвидности
• коэффициент абсолютной ликвидности
• коэффициент быстрой ликвидности
• коэффициент текущей ликвидности
2. сохраняемость проектных значений параметров системы в течение запланированного периода времени:
• коэффициент соотношения заемных и собственных средств
• коэффициент финансовой независимости в части формирования запасов
• коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами
3. устойчивость финансового состояния организации:
• коэффициент маневренности капитала
• доля оборотных средств в активах
• коэффициент утраты платежеспособности
• коэффициент финансовой устойчивости
4. перспективность экономической, технической, социальной политики, обоснованность миссии организации:
• коэффициент финансовой независимости
• коэффициент финансирования
• рентабельность продаж
Поскольку в методике оценки экономической надежности предприятия применяется гибкий подход, поэтому целесообразно при формировании коэффициентов, характеризующих экономическую надежность использовать те значимые показатели, которые соответствуют отраслевой принадлежности и учитывают специфику деятельности предприятия.
Для расчета экономической надежности одного из предприятий теплоэнергетической отрасли Республики Татарстан - Лениногорского предприятии тепловых сетей необходимо в первую очередь определить исходные данные для расчета коэффициентов (табл. 3).
Таблица 3
Исходные данные по Лениногорскому предприятию
тепловых сетей за 1999-2003 гг.
1999 2000 2001 2002 2003
Показатели бухг.отчетности (согласно формы 2)
Объем реализации продукции (стр 010) 43208 41648 38511 44579 67203
Прибыль от реализации продукции (стр 050) -22740 -38622 -35065 -42094 49824
Баласовая прибиль (стр 140) -5306 15527 -5479 -186 -12330
Налог на прибыль (стр 150) 5481 699 5180 0
Отвлеченные средства (стр 160) 1174 1382 -5479 -5366 -12330
Чистая прибыль (стр 140 - стр 150- сстр 160) -11961 13446 0 0 0
Показатели статей бухг. баланса
Актив (валюта баланса) (стр 300 или 700) 174628 195106 151482 176232 178073
Внеоборотные активы (стр 190) 77861 81721 76446 79279 81438
Основные средства (стр 120) 73710 75998 67788 76297 75896
Нематериальные активы (стр 110) 41 44 144
Оборотные средства (стр 290) 93856 91810 75036 96953 96635
Запасы (стр 210) 8923 7180 5724 11925 12611
Дебиторская задолженность (стр 240) 76674 70860 51579 64150 63437
Наиболее ликвидные активы (денежные средства + краткосрочные финансовые вложения) (стр 250+260) 997 45 142 88 308
Собственный капитал (собственные средства) (стр 490) 79064 86259 77118 84051 82383
Собственные оборотные средства (стр 490-190) 1203 4538 672 4772 945
Срочные обязательства (стр 690) 95564 108847 74364 88764 93223
Долгосрочные обязательства (стр. 590+640+650) 0 92 0 19430 9652
Поскольку в исследуемый период и в настоящее время теплоснабжение в республике является дотируемым (по причине сдерживания тарифов), то в рассматриваемые коэффициенты необходимо внести коррективы, а именно исключить из их состава показатель рентабельности продаж, в силу получения отрицательного значения по вышеизложенной причине.
Используя эти данные, определяем базовые, исходные коэффициенты -коэффициенты, характеризующие надежность Лениногорского ПТС (табл. 4).
Таблица 4
Коэффициенты, характеризующие надежность Лениногорского ПТС за 1999-2003 гг.
Наименование показателя 1999 2000 2001 2002 2003
Общий показатель ликвидности 0,4624 0,3835 0,4428 0,4640 0,4435
Коэффициент абсолютной ликвидности 0,0104 0,0004 0,0019 0,0010 0,0033
Коэффициент быстрой ликвидности 0,8128 0,6514 0,6955 0,7237 0,6838
Коэффициент текущей ликвидности 0,9821 0,8435 1,0090 1,0923 1,0366
Коэффициент маневренности капитала 0,0152 0,0526 0,0087 0,0568 0,0115
Доля оборотных средств в активах 0,5375 0,4706 0,4953 0,5501 0,5427
Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами 0,0139 0,0581 0,0117 0,0627 0,0124
Коэффициент утраты платежеспособности 1 0,4044 0,5252 0,5565 0,5113
Коэффициент соотношения заемных и собственных средств 1,2087 1,2619 0,9643 1,0561 1,1316
Коэффициент финансовой независимости 0,4528 0,4421 0,5091 0,4769 0,4626
Коэффициент финансирования 0,8273 0,7925 1,0370 0,9118 0,8609
Коэффициент финансовой устойчивости 0,4528 0,4426 0,5091 0,5872 0,5168
Коэффициент финансовой независимости в части формирования запасов 0,1348 0,6320 0,1174 0,4002 0,0749
Используя разработанную нами методику для полученных коэффициен-
тов, рассчитаем экономическую надежность Лениногорского ПТС.
Для каждого коэффициента табл.4 найдем нормативное значение коэффициента по формуле в зависимости от смысла показателя (не менее или не более, соответственно), где /-показатели, ] - годы. Находим скорректированные коэффициенты
результаты которых представлены
в табл. 5.
Находим значение показателя экономической надежности
результаты которого представлены в последней строке табл. 5.
к = = ^п.
Таблица 5
Расчет надежности экономической деятельности
Лениногорского ПТС за 1999-2003 гг.
Наименование показателя 1999 2000 2001 2002 2003
Общий показатель ликвидности 0,462407392 0,383533768 0,44276801 0,46398077 0,443521621
Коэффициент абсолютной ликвидности 0,034775997 0,001378081 0,00636509 0,00330464 0,011013019
Коэффициент быстрой ликвидности 0,812764221 0,651418964 0,69551127 0,72369429 0,683790481
Коэффициент текущей ликвидности 0,49106358 0,421738771 0,50451832 0,54612793 0,518300205
Коэффициент маневренности капитала 0,030431043 0,105218006 0,01742784 0,11355011 0,022941626
Доля оборотных средств в активах 0,97694852 0,855348071 0,90039311 1 0,986415513
Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами 0,138924175 0,581161555 0,11698146 0,62655095 0,123762376
Коэффициент утраты платежеспособности 1 0,404407569 0,5252132 0,55653034 0,511343272
Коэффициент соотношения заемных и собственных средств 0,797795251 0,76417872 1 0,91308878 0,852160721
Коэффициент финансовой независимости 0,88934481 0,868438496 1 0,9368356 0,908750787
Коэффициент финансирования 0,797795251 0,76417872 1 0,87924206 0,830191022
Коэффициент финансовой устойчивости 0,64679531 0,632264366 0,7272717 0,83883744 0,738340857
Коэффициент финансовой независимости в части формирования запасов 0,149800142 0,702259362 0,13044491 0,44463079 0,083260645
Показатель надежности У) 0,356 0,336 0,287 0,400 0,289
Обобщенные результаты расчета экономической надежности Лениногорского предприятия тепловых сетей в виде графика представлены на рис. 2.
На рис. 2 изображено изменение показателя экономической надежности Лениногорского ПТС за последние 5 лет, который, как можно увидеть из табл. 3 и 4 зависит именно от совокупности показателей, поскольку при изменении показателя экономической надежности, коэффициенты, результаты которых представлены в табл. 3 имеют разную динамику: часть коэффициентов увеличивается, часть уменьшается.
0,500 -
0,400
0,300
0,289
0,200 ~
0,100
0,000
1999
2000
2001
2002
2003
Рис. 2. Показатель экономической надежности Лениногорского ПТС
3. Рекомендации по использовании показателя надежности экономической деятельности предприятия для улучшения хозяйственной деятельности организации.
Следующим этапом практической реализации показателя экономической надежности будет его оценка достоверности с помощью принципа соответствия. Для оценки достоверности определения полученной функции экономической надежности воспользуемся основным нормативным принципом, которым руководствуются ученые при оценке достоверности научных результатов -принципом соответствия, предложенным Г.И Андреевым, В.В. Витчинкой и С.А. Смирновым и рекомендованным научно-методическим советом Института профессиональной оценки, заключающемся в том, что любой достоверный результат не должен противоречить научным знаниям, отвечающим общепризнанным критериям истины, а также эмпирическим фактам.
Принцип соответствия предусматривает обязательное выполнение критерия непротиворечивости: положения нового научного знания не должны взаимно исключать друг друга.
Степень точности прогнозирования оценивается путем сравнения соответствующих параметров, полученных в результате статистической обработки данных о прогнозируемых при помощи анализируемого метода и фактических значениях.
Степень точности оценивается при помощи коэффициента корреляции между Спро™ и Среальн > который определяется по формуле:
Г соу(С° ,С° )]
^ _^ реальн,' прогн, / ^ _
К
(У ст
реальн прогн
(2)
I ^реальн ^прогн
где сол/(Среа,ь„, Спрощ) - корреляционный момент (ковариация) между
среднее квадратическое отклонение прогнозируемых, фактических значений, соответственно;
Если в методике оценке достоверности полученных результатов - принципе соответствия вместо прогнозируемых и фактических данных ввести полученные значения коэффициентов и нормативные значения тех же коэффициентов, то можно с помощью коэффициента корреляции построить функцию результаты которой можно сравнивать с функцией экономической надежности (рис. 3). Таким образом, применив принцип соответствия, мы адекватно сможем оценить полученную функцию экономической надежности на основе общепринятой методики оценки достоверности полученных результатов.
Рис. 3. Динамика показателя экономической надежности Лениногорского ПТС и коэффициенты корреляции max(min) г^
Рис. 3 наглядно демонстрирует, что с помощью общепринятого принципа исследования достоверности полученных результатов - принципа соответствия выявлено, что сформулированная модель внутренне не противоречива и адекватно отражает закономерности функционирования исследуемого объекта.
Заключительным этапом анализа полученного показателя экономической надежности служит применение его при оценке эффективности инвестиционных проектов в части интервальной неопределенности, известной под названием «критерий оптимизма-пессимизма».
Наиболее общая расчетная формула для определения ожидаемого эффекта в случае неопределенности предложена Л.Гурвицем:
где - соответственно наибольший и наименьший эффекты.
0<Х<1 - специальный норматив для учета неопределенности эффекта.
При X = 0 эта формула требует оценивать эффективность проекта пессимистически, при - оптимистически.
В общем случае, при определении ожидаемого интегрального эффекта рекомендуется принимать значение X — 0,3 («Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов», утверждено: Министерство экономики РФ, Министерство финансов РФ, Государственный комитет РФ по строительной, архитектурной и жилищной политике № ВК 477 от 21.06.1999г.).
Нам представляется возможным использовать вместо значение эко-
номической надежности:
где - показатель надежности, период времени, по которому оценивается экономическая надежность.
Например, при Этах= 8 млн.руб., Этт = 5 млн.руб. и надежности предприятия У, = 0,8, ожидаемый эффект с использованием рекомендованного специального норматива = 0,3 будет равен (по формуле 3)-
Эож = 0,3-8 + (1-0,3) »5 = 5,9 млн.руб.
С использованием значения экономической надежности получаем: Эож = 0,8*8 + (1-0,8) «5 = 7,4 млн.руб.
График изменения ожидаемого эффекта в зависимости от изменения показателя экономической надежности для рассмотренного примера примет вид:
0,0 -,-,-,-,-Г—,--1-,-,-
О 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1 Экономическая надежность
Рис. 4. Динамика ожидаемого экономического эффекта от инвестиционных вложений в зависимости от показателя экономической надежности
На рис. 4 по оси х отображено значение надежности, по оси у - ожидаемый эффект. В рассмотренном примере ожидаемый эффект при значении надежности 0,8 составит 7,4 млн.руб., при значении X = 0,3 — 5,9. Необходимо подчеркнуть, что чем больше разница между ЭшахИ Эш|птем большее влияние имеет показатель экономической надежности на ожидаемый экономический эффект по сравнению со специальным нормативом X.
Таким образом, с помощью уточнения формулы Л.Гурвица показано получение экономического эффекта от применения разработанной методики оценки экономической надежности предприятия. Апробацию методики оценки надежности экономической деятельности предприятия можно проиллюстрировать на примере ряда предприятий теплоэнергетической отрасли Республики Татарстан, результаты которых сгруппированы в табл. 6.
Таблица 6
Экономический эффект от применения методики расчета показателя _надежности ^ экономической деятельности предприятия
Название предприятия Эпш» млн.руб. 1« || о» Показатель экономической надежности ЭожПри применении Ъ, млн.руб. Э„ при применении показателя надежности, млн.руб. Экономический эффект, млн.руб.
МУП «по «Казэнерго» 4,000 20,000 0,460 4,000 11,360 7,360
Лениногорское предприятие тепловых сетей 0,333 1,667 0,400 0,333 0,867 0,533
Альметьевское ПТС 0,400 2,000 0,286 0,400 0,858 0,458
ПТС г.Нурлат 0,133 0,667 0,462 0,133 0,380 0,246
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. При проведении анализа интегральных показателей экономических систем предприятия установлено отсутствие методики оценки надежности экономической деятельности. Существуют подходы комплексного экономического анализа с позиции взаимодействия отдельных блоков комплексного анализа инвестиционной деятельности, с позиции системного подхода к управлению конкурентоспособности в части свойства надежности системы (организации), идея так называемого «национального ромба», раскрывающего четыре свойства (детерминанта) страны, формирующих конкурентную среду, однако необходимо отметить, что во всех существующих подходах нет решения поставленной задачи - оценки надежности экономической деятельности.
2. Предложен показатель экономической надежности, который рассчитывается путем нахождения среднего геометрического, принимающего значение от 0 до 1, среди выбранных коэффициентов, характеризующих экономическую надежность деятельности предприятия. Он имеет ряд преимуществ по сравнению с другими показателями, оценивающими эффективность действующего предприятия, а именно - показатель надежности является обобщающим показателем, который отражает множество различных экономических процессов внутри предприятия
3. Предложена методика системного анализа экономической деятельности предприятия по показателю экономической надежности, использующая экономическую оценку надежности, которая позволяет получать необходимую информацию для более эффективного управления ресурсами и результатами.
4. Рекомендовано использовать методику оценки экономической надежности для углубленного анализа статистических и бухгалтерских данных на предприятиях теплоэнергетического комплекса Республики Татарстан. При сравнительно небольших затратах для организации проведения работ по предлагаемой нами методике возможно получение дополнительной информации о критичных по экономической надежности структурных единицах исследуемого объекта.
5. Доказаны преимущества предлагаемой методики оценки экономической надежности предприятия: 1) представленная методика основана на комплексном подходе к оценке экономической надежности деятельности предприятия; 2) оценка экономической надежности предприятия является сравнительной, т.е. на практике для оценки будущего партнера может возникать необходимость сравнения с потенциальным конкурентоспособным предприятием; 3) для оценки экономической надежности предприятия используется гибкий алгоритм, реализующий возможности в каждом конкретном случае изменять, подстраивать базу показателей под исследуемый объект.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Азимов Ю.И., Колокин А.Л., Марченко Г.Н., Басыров И.Р. О некоторых путях минимизации энергозатрат в теплоснабжении города // Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики: тезисы докладов научно-практической конференции. - Казань: 2000. - С. 93.
2. Марченко Г.Н., Басыров И.Р., Колокин А.Л., Матренина О.М. Оперативное диспетчерское управление системой теплоснабжения города // Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики: тезисы докладов научно-практической конференции. - Казань: 2000. - С. 96-97.
3. Марченко Г.Н., Колокин А.Л. Методика комплексной оценки инвестиционных проектов применительно к решению региональных проблем теплоснабжения (на примере г.Казапи) // Российский национальный симпозиум по энергетике. - Казань: 2001. -том 3. - С. 68-72.
4. Марченко Г.Н., Михайлов С.Н., Колокин А.Л. Теоретические предпосылки к возникновению надежности сложных систем в экономических процессах. // Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики: тезисы докладов итоговой научно-практической конференции. -Казань: 2002.-С. 309-310.
5. Колокин А.Л., Михайлов С.Н., Марченко Г.Н. Формирование надежности экономической системы, как основного метода при принятии управленческих решений. Материалы Всероссийской НПК «Современные проблемы трансформирующейся экономики. - Чебоксары: Чебоксарский государственный университет, 2002. - С. 167-170.
6. Колокин А.Л., Михайлов С.Н., Марченко Г.Н. Определение надежности в сложных экономических системах. Материалы Всероссийской НПК «Современные проблемы трансформирующейся экономики. - Чебоксары: Чебоксарский государственный университет, 2002. - С. 171-175.
7. Колокин А.Л., Михайлов С.Н., Марченко Г.Н. Инвестиционно-заемная система и ее экономическая безопасность. // Вестник Института Экономики Управления и Права. - Казань. - Выпуск №3. - 2003. - С. 85-89.
8. Колокин А.Л., Михайлов С.Н., Марченко Г.Н. Надежность, как основная характеристика экономической безопасности // Вестник Института Экономики Управления и Права. - Казань. - Выпуск №3. - 2003. - С. 90-93.
Лицензия ИД № 05573 от 9 августа 2001 г.
Подписано в печать 15.11.04. Тираж 80 экз. Формат 90x60/16. Объем 1,0 усл. печ. л.
Отпечатано на ризографе в Копи-центре Нижегородской школы экономики и управления
603062, ул. Горная, д.13, Нижний Новгород
£25795