Оценка условий и перспектив развития инвестиционного процесса на предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Николаева, Ирина Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Николаева, Ирина Юрьевна

Введение

1. Теоретические аспекты управления инвестиционным процессом на современном этапе развития экономики

1.1. Характеристика инвестиционного процесса предприятий и его составляющих

1.2. Инвестиционный процесс предприятия с позиции системного подхода

1.3. Предприятие как объект инвестирования

1.4. Модели прогнозирования в управлении инвестициями предприятий

2. Анализ методических подходов к оценке инвестиционной привлекательности предприятий и возможности их совершенствования

2.1. Анализ существующих подходов к оценке инвестиционной привлекательности предприятий

2.2. Анализ подходов к формированию интегральных показателей

2.3. Анализ инвестиционной привлекательности предприятий РФ и факторов, ее определяющих

2.3.1. Инвестиционный потенциал предприятий РФ

2.3.2. Реальная инвестиционная активность предприятий РФ

2.3.3. Факторы, определяющие инвестиционную привлекательность предприятий

3. Разработка методических рекомендаций по управлению инвестиционным процессом на предприятиях

3.1. Формирование системы показателей для оценки инвестиционной привлекательности предприятий

3.2. Оценка и определение основных тенденций изменения инвестиционной привлекательности предприятий

3.3. Разработка модели прогнозирования объемов инвестиций в основной капитал предприятий

3.4. Активизация инвестиционного процесса на предприятии 129 Заключение 133 Список использованной литературы 137 Приложение

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка условий и перспектив развития инвестиционного процесса на предприятии"

Одним из наиболее важных показателей, характеризующих интенсивность экономического роста страны, является темп роста валового внутреннего продукта. Получение требуемого экономике объема инвестиций - главное условие, без которого невозможно добиться динамичного и стабильного роста данного показателя. Для того чтобы привлечь инвестиции, необходимо обеспечить достаточный уровень инвестиционной привлекательности. В этой связи встает вопрос об оценке и о повышении инвестиционной привлекательности каждой из социально-экономических систем, что возможно при эффективном управлении инвестиционным процессом. Динамичность развития экономики России, а, следовательно, и роста уровня жизни населения страны, зависит от того, насколько грамотно и результативно руководство всех социально-экономических систем управляет инвестиционным процессом.

Развитие страны, региона и отрасли напрямую зависят от эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятий. В последнее время появилось множество методик, разработок и предложений по управлению инвестиционным процессом на предприятиях. Большинство из них базируются на расчете показателей, отражающих уровень развития лишь отдельных факторов, влияющих на деятельность предприятия. При этом сам инвестиционный процесс рассматривается, во-первых, с точки зрения инвестора, и, во-вторых, лишь как процесс непосредственного вложения инвестиций в конкретный проект, что сужает значение понятия "инвестиционный процесс", а значит и ограничивает его роль и функции при разработке стратегии экономического развития предприятий России.

Очевидно, что инвестор заинтересован вкладывать средства в перепекч тивные предприятия с низким уровнем риска и высоким уровнем доходности, принадлежащие ведущим отраслям экономики и расположенные в динамично развивающихся регионах. Предприятиям с низкой инвестиционной привлекательностью необходимо создать такие условия, которые бы позволили привлечь требуемый объем инвестиций в основной капитал. Возникла необходимость в выявлении факторов и характеризующих их показателей, степень развития которых определяет объемы инвестиций. Сформированная система показателей позволит аппарату управления предприятия разрабатывать мероприятия, направленные на снижение уровня риска, связанного с финансово-хозяйственной деятельностью, с целью повышения инвестиционной привлекательности предприятия.

Более того, необходима модель управления инвестиционным процессом предприятий, с помощью которой аппарат управления предприятия сможет определять ожидаемый объем инвестиций в основной капитал при существующей инвестиционной привлекательности, и, при несоответствии требуемого объема притока инвестиций с прогнозным, иметь возможность разрабатывать мероприятия для повышения инвестиционной привлекательности предприятия, не прибегая к сложным математическим расчетам.

Исследованию этой проблемы посвящены работы многих отечественных ученых - экономистов: Аныыина В.М., Бланка И.А., Валинуровой Л.С., Волкова О.И., Глушковой Т.Г., Гмошинского И.А., Дорошенко Ю.А., Егорова А.Ю., Екатеринославского Ю.Ю., Зайцева Б.Ф., Игоршина Н.В., Идрисова А.Б., Климовой Н.И., Колесника А.П., Конторович С.М., Косова В.В., Леонтьева В., Лившица В.Н., Липсица И.В., Машкина В., Нудельмана Р.И., Олейникова Е.А., Попова И.И., Розановой Ю.М., Ройзмана И., Серова В.М., Хачатурова Т.С., Че-тыркина Е.М., Шахназарова А.Г., Шеремета А.Д., Шибалкина О.Ю. и других. Журналы «Эксперт» и «Комерсантъ» уделяют особое внимание оценке инвестиционной привлекательности предприятий Российской Федерации, ежегодно публикуя соответствующие рейтинги.

Различные аспекты оценки инвестиций, инвестиционной привлекательности, потенциала, риска, активности представлены работами зарубежных ученых: Барнес Сет Б., Бирман Г., Беренс В., Бромвич М., Гитман Л. Дж., Гудман Дж. Элиот, Доунс Дж., Джонк М.Д., Холт Р.Н., Хавранек П.М., Шмидт С.

Постоянное развитие социально-экономических систем определяет потребность в постоянном совершенствовании моделей управления инвестиционным процессом. Несмотря на повышенный интерес к этой проблеме, многие аспекты остались недостаточно проработанными. К недостаточно изученным вопросам оценки и управления инвестиционным процессом на предприятиях следует отнести: подходы к определению базовых понятий, отражающих сущность инвестиционного процесса предприятий; выбор показателей, определяющих инвестиционную привлекательность предприятий; определение методов и способов управления инвестиционным процессом предприятия с целью привлечения необходимого объема инвестиций и стимулирования экономического роста.

Актуальность проблемы управления инвестиционным процессом предприятий и ряд недостаточно исследованных аспектов этой проблемы определили выбор данной темы, а также структуру работы, включающую три главы и охватывающую, по мнению автора, наименее изученные вопросы эффективного управления инвестиционным процессом на предприятиях. Работа выполнялась на основе результатов предшествующих исследований отечественных и зарубежных ученых в этой области.

Цель исследования. Цель исследования определяется из поставленной проблемы и заключается в совершенствовании методических основ оценки инвестиционной привлекательности и выявлении особенностей развития инвестиционного процесса на предприятии.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- выявить сущность основных категорий инвестиционного процесса и установить взаимосвязь между ними;

- исследовать инвестиционный процесс предприятий с позиции системного подхода;

- исследовать существующие подходы к оценке инвестиционной привлекательности предприятий и разработке модели управления инвестиционным процессом на предприятиях;

- определить текущее состояние инвестиционной привлекательности и активности предприятий РФ;

- выделить факторы и условия, определяющие инвестиционную привлекательность предприятий;

- доказать взаимосвязь между инвестиционной привлекательностью и объемом инвестиций в основной капитал; разработать модель прогнозирования объемов инвестиций в основной капитал предприятий;

- используя полученную модель прогнозирования, разработать рекомендации по управлению инвестиционным процессом на предприятиях. Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются инвестиционные процессы, протекающие на предприятиях.

Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы управления инвестиционным процессом на предприятиях, а также организационно - экономические отношения, возникающие в инвестиционной деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования являются результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики инвестиционной деятельности, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти.

Методическая база исследования включает в себя методы теории систем, теории вероятности, понятия и принципы инвестиционного менеджмента, макро- и микроэкономики, методы сравнительного технико-экономического анализа, методы корреляционного, регрессионного анализа, методы экспертных оценок и методы краткосрочного прогнозирования.

Информационная база исследования. В качестве информационной базы использовались данные бухгалтерской отчетности и дополнительной аналитической информации предприятий. В качестве первичного источника информации при анализе текущего состояния инвестиционной привлекательности предприятий РФ рассматривались данные Госкомстата РФ за период с 1995 г. по

2002 г., сообщения экономической и финансовой прессы, а также аналитико-статистические обзоры развития предприятий отраслей экономики РФ.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в развитии методических основ по оценке инвестиционной привлекательности и разработке практических рекомендаций по формированию мероприятий, обеспечивающих эффективное развитие инвестиционного процесса на предприятии. В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну, можно выделить следующие:

1. Обоснован и реализован системный подход к управлению инвестиционным процессом на предприятиях, что позволяет учитывать изменения рыночной конъюнктуры, постоянно совершенствовать и повышать эффективность функционирования предприятий.

2. Предложена схема управления инвестиционным процессом на предприятиях, позволяющая выявить взаимосвязь и соподчиненность основных категорий инвестиционного процесса, а также систематизировать действия аппарата управления предприятия в процессе реализации инвестиционной политики.

3. Выявлены основные факторы и условия, определяющие инвестиционную привлекательность предприятия, отражающие наиболее значимые для инвестора аспекты хозяйственной деятельности и позволяющие сформировать систему показателей для оценки инвестиционной привлекательности предприятий.

4. Оценена инвестиционная привлекательность предприятий; используя метод экстраполяции тренда, выявлены тенденции изменения показателя инвестиционной привлекательности предприятий на 2004 - 2008 гг., позволяющие определить перспективы развития инвестиционного процесса.

5. Доказана взаимосвязь между показателем инвестиционной привлекательности предприятия и объемом инвестиций в основной капитал предприятия и, при помощи методов краткосрочного прогнозирования, разработана модель для выражения этой зависимости, позволяющая рассчитать будущий объем инвестиций в основной капитал предприятия при сохранении текущих тенденций развития инвестиционного процесса.

6. Разработаны рекомендации по управлению инвестиционным процессом на предприятиях в целях привлечения дополнительного объема инвестиций, создания благоприятных условий для притока будущих инвестиций, обеспечения равномерного и стабильного развития предприятий всех отраслей и регионов РФ.

Практическая значимость и реализация результатов исследования определяется возможностью их использования руководством предприятия при управлении инвестиционным процессом, а также инвестором при определении объекта вложений; в учебных дисциплинах вузов «Инвестиционный менеджмент», «Организация и финансирование инвестиций», «Стратегия инвестиционной политики».

Предложенные в работе методические рекомендации по управлению инвестиционным процессом позволяют разработать мероприятия, направленные на регулирование и контроль притока капитала, организовать эффективное распределение ресурсов внутри предприятия на решение первоочередных задач становления эффективной финансово-хозяйственной деятельности.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Российской научно-методической конференции с международным участием "Управление экономикой: методы, модели, технологии" (г. Уфа, 2002 г.), на научно-практической конференции "Экономическая теория: современные тенденции развития, проблемы реализации парадигм в экономической политике государства" (г. Уфа, 2003 г.), на международных научно-практических конференциях "Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями" (г. Пенза, 2003) и "Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие" (г. Пенза, 2004).

Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности предприятий Республики Башкортостан и Республики Татарстан.

По теме диссертации опубликовано 7 работ, общим объемом 9,8 п.л., в т.ч. 1 учебно-методическое пособие и 1 учебное пособие.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Объем работы 136 страницы, перечень литературы включает 179 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Николаева, Ирина Юрьевна

Заключение

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы и дать практические рекомендации по управлению инвестиционным процессом:

1. В диссертации рассмотрена сущность следующих категорий: «инвестиции», «инвестиционный процесс», «инвестиционная деятельность», «инвестиционный климат», «инвестиционная привлекательность», «инвестиционный потенциал», «инвестиционный риск», «инвестиционная активность». Предложена схема управления инвестиционным процессом, учитывающая все аспекты его формирования и особенности функционирования.

2. В ходе работы проведен всесторонний анализ существующих подходов к оценке инвестиционной привлекательности предприятий, в результате определены недостатки и преимущества отдельных методик. В целях совершенствования модели управления инвестиционным процессом предприятий определена методика, позволяющая максимально точно определить инвестиционную привлекательность предприятия. Сравнение с другими методиками оценки инвестиционной привлекательности предприятий позволяет сделать следующие выводы:

- в предлагаемой методике не происходит сравнения с эталонной единицей, что позволяет использовать полученные результаты не только в рамках ограниченной совокупности, но и за ее пределами, то есть сравнивать предприятия между собой не только внутри страны, но и с предприятиями других стран;

- в предлагаемой методике значение показателя инвестиционной привлекательности имеет экономический смысл, что позволяет использовать его при анализе развития предприятия, в бизнес-планировании, при определении количественного преимущества одного предприятия перед другим;

- применение данной методики позволяет по усмотрению аналитика сужать или расширять количество рассматриваемых параметров;

- методика дает возможность регулировать приток/отток капитала; разрабатывать положения инвестиционной политики; корректировать инвестиционную привлекательность предприятий в зависимости от требований инвесторов;

- на основе полученных показателей можно разрабатывать как краткосрочные, так и долгосрочные мероприятия, анализировать несколько вариантов корректирующих программ для выбора оптимального варианта.

3. Анализ имеющихся на сегодняшний день моделей, используемых в управлении инвестициями, позволяет утверждать, что необходимо совершенствовать модель управления инвестиционным процессом на предприятиях, которая должна соответствовать следующим требованиям:

- использование показателя инвестиционной привлекательности, учитывающего уровень доходности инвестиций и уровень риска, связанного с деятельностью предприятия, что позволит разрабатывать мероприятия направленные на повышение инвестиционной привлекательности;

- обеспечение достоверности результатов;

- учет усредненного влияния человеческого мышления на экономический процесс;

- простота в применении.

4. Для выделения наиболее значимых для инвесторов факторов проведен анализ инвестиционного потенциала инвестиционной активности российских предприятий. Это позволило сделать следующие выводы:

- инвестиционный потенциал предприятий России характеризуется удовлетворительным уровнем развития производственного потенциала, в частности, ростом материально-технической базы предприятий; ростом объема промышленной продукции и ростом спроса на продукцию российских предприятий; ростом активности предприятий на рынке ценных бумаг и непосредственно повышением стоимости российских акций; снижением эффективности управления деятельностью предприятия, что отражается в значениях показателей, характеризующих финансовое состояние предприятий; достаточным объемом и квалификацией рабочей силы; неравномерностью развития предприятий различных отраслей промышленности;

- в ходе анализа выявлено, что активность российских инвесторов снижается, в то время как интерес иностранных инвесторов к предприятиям отраслей экономики России увеличивается.

5. Учитывая результаты анализа существующих методик и подходов к оценке инвестиционной привлекательности предприятий, сформирована система показателей для оценки инвестиционной привлекательности предприятий, включающая 22 показателя для предприятий эмитирующих акции и 20 показателей для предприятий, не эмитирующих акции. Предложенная система позволяет максимально охватить наиболее значимые для аппарата управления предприятия и инвесторов стороны развития предприятия. В работе учтены факторы экономического, социального, экологического, финансового характера.

6. На базе предложенной системы показателей оценена инвестиционная привлекательность предприятий Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Московской, Ленинградской, Самарской, Новгородской, Псковской, Ивановской областей, принадлежащие к отраслям: легкой промышленности, машиностроения, химической и нефтехимической, пищевой и транспорта. На основе полученных результатов все рассматриваемые предприятия распределены по группам в зависимости от значения показателя инвестиционной привлекательности.

7. Используя метод экстраполяции тренда, выявлены тенденции изменения показателя инвестиционной привлекательности на предприятиях на 2004 -2008 гг., что позволяет сделать вывод об ожидаемом повышении привлекательности предприятий для инвесторов.

8. Используя методы корреляционного и регрессионного анализа, доказана взаимосвязь между показателем инвестиционной привлекательности и объемом инвестиций. При помощи методов краткосрочного прогнозирования построена модель прогнозирования объема инвестиций в основной капитал предприятий. По всем параметрам статистического анализа она является достоверной и приемлемой для использования. Полученная зависимость использована для прогнозирования объемов инвестиций в рассматриваемые предприятия на 2004 - 2008 гг.

9. На основе проведенного исследования инвестиционной привлекательности предприятий РФ и установленной взаимосвязи между инвестиционной привлекательностью и объемом инвестиций, диссертантом предложены практические рекомендации по управлению инвестиционным процессом на предприятиях. Это позволит аппарату управления предприятия увеличить приток инвестиций в основной капитал, корректно планировать бюджеты предприятия, ориентированные как на экономические, так и на социальные аспекты развития, что обеспечит равномерное использования имеющихся средств, а также повысит имидж предприятия на внутреннем российском и на мировом рынках.

В предложенной диссертантом модели учтены возможности ее трансформации с учетом внешних условий ее применения, совершенствования методов статистической оценки, а также целей исследователя.

Автореферат диссертации по теме "Оценка условий и перспектив развития инвестиционного процесса на предприятии"

На правах рукописи

НИКОЛАЕВА ИРИНА ЮРЬЕВНА

ОЦЕНКА УСЛОВИЙ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА НА ПРЕДПРИЯТИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС)

Научный руководитель: доктор экономических наук

Валинурова Лилия Сабиховна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Мухамедьяров Альфрет Муллагалиевич кандидат экономических наук Фомин Максим Сергеевич Ведущая организация: Чувашский государственный университет

Защита состоится «19» ноября 2004 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.043.01 в Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы по адресу: Москва, ул. Трифоновская, д. 57, ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГАСИС.

Автореферат разослан «18» октября 2004 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 212.043.01 кандидат экономических наук, доцент

4

СА.Лочан

¿еОУ-Ь

-¡гш

Общая характеристика работы

90<&д04

Актуальность темы. Одним из наиболее важных показателей, характеризующих интенсивность экономического роста страны, является темп роста валового внутреннего продукта. Получение требуемого экономике объема инвестиций - главное условие, без которого невозможно добиться динамичного и стабильного роста данного показателя. Для того чтобы привлечь инвестиции, необходимо обеспечить достаточный уровень инвестиционной привлекательности. В этой связи встает вопрос об оценке и о повышении инвестиционной привлекательности каждой из социально-экономических систем, что возможно при эффективном управлении инвестиционным процессом. Динамичность развития экономики России, а, следовательно, и роста уровня жизни населения страны, зависит от того, насколько грамотно и результативно руководство всех социально-экономических систем управляет инвестиционным процессом.

Развитие страны, региона и отрасли напрямую зависят от эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятий. В последнее время появилось множество методик, разработок и предложений по управлению инвестиционным процессом на предприятиях. Большинство из них базируются на расчете показателей, отражающих уровень развития лишь отдельных факторов, влияющих на деятельность предприятия. При этом сам инвестиционный процесс рассматривается, во-первых, с точки зрения инвестора, и, во-вторых, лишь как процесс непосредственного вложения инвестиций в конкретный проект, что сужает значение понятия "инвестиционный процесс", а значит и ограничивает его роль и функции при разработке стратегии экономического развития предприятий России.

Очевидно, что инвестор заинтересован вкладывать средства в перспективные предприятия с низким уровнем риска и высоким уровнем доходности, принадлежащие ведущим отраслям экономики и расположенные в динамично развивающихся регионах. Предприятиям с низкой инвестиционной привлекательностью необходимо создать такие условия, которые бы позволили привлечь

требуемый объем инвестиций в основной

л

в

выявлении факторов и характеризующих их показателей, степень развития которых определяет объемы инвестиций. Сформированная система показателей позволит аппарату управления предприятия разрабатывать мероприятия, направленные на снижение уровня риска, связанного с финансово-хозяйственной деятельностью, с целью повышения инвестиционной привлекательности предприятия.

Более того, необходима модель управления инвестиционным процессом предприятий, с помощью которой аппарат управления предприятия сможет определять ожидаемый объем инвестиций в основной капитал при существующей инвестиционной привлекательности, и, при несоответствии требуемого объема инвестиций с прогнозным, иметь возможность разрабатывать мероприятия для повышения инвестиционной привлекательности предприятия, не прибегая к сложным математическим расчетам.

Исследованию этой проблемы посвящены работы многих отечественных ученых - экономистов: Аныпина В.М., Бланка И.А., Валинуровой Л.С., Волкова О.И., Глушковой Т.Г., Гмошинского ИА, Дорошенко ЮА, Егорова А.Ю., Екатеринославского Ю.Ю., Зайцева Б.Ф., Игоршина Н.В., Идрисова А.Б., Климовой Н.И., Колесника А.П., Конторович СМ., Косова В.В., Леонтьева В., Лившица В.Н., Липсица И.В., Машкина В., Нудельмана Р.И., Олейникова ЕА, Попова И.И., Розановой Ю.М., Ройзмана И., Серова В.М., Хачатурова Т.С., Че-тыркина Е.М., Шахназарова А.Г., Шеремета АД., Шибалкина О.Ю. и других. Журналы «Эксперт» и «Комерсантъ» уделяют особое внимание оценке инвестиционной привлекательности предприятий Российской Федерации, ежегодно публикуя соответствующие рейтинги.

Различные аспекты оценки инвестиций, инвестиционной привлекательности, потенциала, риска, активности представлены работами зарубежных ученых: Барнес Сет Б., Бирман Г., Беренс В., Бромвич М., Гитман Л. Дж., Гудман Дж. Элиот, Доунс Дж., Джонк М.Д., Холт Р.Н., Хавранек П.М., Шмидт С.

Постоянное развитие социально-экономических систем определяет потребность в постоянном совершенствовании моделей управления инвестиционным

процессом. Несмотря на повышенный интерес к этой проблеме, многие аспекты: остались недостаточно проработанными. К недостаточно изученным вопросам оценки и управления инвестиционным процессом на предприятиях следует отнести: подходы к определению базовых понятий, отражающих сущность инвестиционного процесса предприятий; выбор показателей, определяющих инве- . стиционную привлекательность предприятий; определение методов и способов управления инвестиционным процессом предприятия с целью привлечения необходимого объема инвестиций и стимулирования экономического роста.

Актуальность проблемы управления инвестиционным процессом предприятий и ряд недостаточно исследованных аспектов этой проблемы определили выбор данной темы, а также структуру работы, включающую три главы и охватывающую, по мнению автора, наименее изученные вопросы эффективного управления инвестиционным процессом на предприятиях. Работа выполнялась на основе результатов предшествующих исследований отечественных и зарубежных ученых в этой области.

Цель исследования. Цель исследования определяется из поставленной проблемы и заключается в совершенствовании методических основ оценки инвестиционной привлекательности и выявлении особенностей развития инвестиционного процесса на предприятии.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- выявить сущность основных категорий инвестиционного процесса и установить взаимосвязь между ними;

- исследовать инвестиционный процесс предприятий с позиции системного подхода;

- исследовать существующие подходы к оценке инвестиционной привлекательности предприятий и разработке модели управления инвестиционным процессом на предприятиях;

- определить текущее состояние инвестиционной привлекательности и активности предприятий РФ;

- выделить факторы и условия, определяющие инвестиционную привлекательность предприятий;

- доказать взаимосвязь между инвестиционной привлекательностью и объемом инвестиций в основной капитал; разработать модель прогнозирования объемов инвестиций в основной капитал предприятий;

- используя полученную модель прогнозирования, разработать рекомендации по управлению инвестиционным процессом на предприятиях.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются инвестиционные процессы, протекающие на предприятиях.

Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы управления инвестиционным процессом на предприятиях, а также организационно - экономические отношения, возникающие в инвестиционной деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования являются результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики инвестиционной деятельности, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти.

Методическая база исследования включает в себя методы теории систем, теории вероятности, понятия и принципы инвестиционного менеджмента, макро- и микроэкономики, методы сравнительного технико-экономического анализа, методы корреляционного, регрессионного анализа, методы экспертных оценок и методы краткосрочного прогнозирования.

Информационная база исследования. В качестве информационной базы использовались данные бухгалтерской отчетности и дополнительной аналитической информации предприятий. В качестве первичного источника информации при анализе текущего состояния инвестиционной привлекательности предприятий РФ рассматривались данные Госкомстата РФ за период с 1995 г. по 2002 г., сообщения экономической и финансовой прессы, а также аналитико-статистические обзоры развития предприятий отраслей экономики РФ.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в развитии методических основ по оценке инвестиционной привлекательности и разработке практических рекомендаций по формированию мероприятий, обеспечивающих эффективное развитие инвестиционного процесса на предприятии. В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну, можно выделить следующие:

1. Обоснован и реализован системный подход к управлению инвестиционным процессом на предприятиях, что позволяет учитывать изменения рыночной конъюнктуры, постоянно совершенствовать и повышать эффективность функционирования предприятий.

2. Предложена схема управления инвестиционным процессом на предприятиях, позволяющая выявить взаимосвязь и соподчиненность основных категорий инвестиционного процесса, а также систематизировать действия аппарата управления предприятия в процессе реализации инвестиционной политики.

3. Выявлены основные факторы и условия, определяющие инвестиционную привлекательность предприятия, отражающие наиболее значимые для инвестора аспекты хозяйственной деятельности и позволяющие сформировать систему показателей для оценки инвестиционной привлекательности предприятий.

4. Оценена инвестиционная привлекательность предприятий; используя метод экстраполяции тренда, выявлены тенденции изменения показателя инвестиционной привлекательности предприятий на 2004 - 2008 гг., позволяющие определить перспективы развития инвестиционного процесса.

5. Доказана взаимосвязь между показателем инвестиционной привлекательности предприятия и объемом инвестиций в основной капитал предприятия и, при помощи методов краткосрочного прогнозирования, разработана модель для выражения этой зависимости, позволяющая рассчитать будущий объем инвестиций в основной капитал предприятия при сохранении текущих тенденций развития инвестиционного процесса.

6. Разработаны рекомендации по управлению инвестиционным процессом на предприятиях в целях привлечения дополнительного объема инвестиций,

создания благоприятных условий для притока будущих инвестиций, обеспечения равномерного и стабильного развития предприятий всех отраслей и регионов РФ.

Практическая значимость и реализация результатов исследования определяется возможностью их использования руководством предприятия при управлении инвестиционным процессом, а также инвестором при определении объекта вложений; в учебных дисциплинах вузов «Инвестиционный менеджмент», «Организация и финансирование инвестиций», «Стратегия инвестиционной политики».

Предложенные в работе методические рекомендации по управлению инвестиционным процессом позволяют разработать мероприятия, направленные на регулирование и контроль притока капитала, организовать эффективное распределение ресурсов внутри предприятия на решение первоочередных задач становления эффективной финансово-хозяйственной деятельности.

Апробация работы!. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Российской научно-методической конференции с международным участием "Управление экономикой: методы, модели, технологии" (г. Уфа, 2002 г.), на научно-практической конференции "Экономическая теория: современные тенденции развития, проблемы реализации парадигм в экономической политике государства" (г. Уфа, 2003 г.), на международных научно-практических конференциях "Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями" (г. Пенза, 2003) и "Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие" (г. Пенза, 2004).

Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности предприятий Республик Башкортостан и Татарстан.

По теме диссертации опубликовано 7 работ, общим объемом 9,8 п.л., в т.ч. 1 учебно-методическое пособие и 1 учебное пособие.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения, изложенных на 136 страницах машинописного текста. Циф-

ровой и графический материал представлен в таблицах и рисунках. Список использованной литературы содержит 179 наименований.

Основное содержание работы.

Объектом исследования данной диссертационной работы являются инвестиционные процессы, протекающие на предприятиях. В целях раскрытия целостности объекта, выявления его особенностей, закономерностей развития и возможности управления, инвестиционный процесс на предприятии рассмотрен с позиции системного подхода.

В результате исследования установлено, что инвестиционный процесс предприятия является системой и характеризуется входом, определяемым как комплексное состояние этой системы, и выходом, определяемым как изменение притока инвестиций на предприятие. Полученный на выходе результат инвестиционного процесса определяет развитие предприятия, в котором протекает процесс, и приводит к изменению темпа экономического роста.

Исследование причинно-следственных связей функционирования предприятия позволило определить, что оно обладает всеми признаками системы: характеризуется определенной целостностью; характеризуется большим числом выполняемых функций, параметров и результатом функционирования; сложностью поведения системы, то есть при наличии переплетающихся и перекрывающихся взаимосвязей между переменными изменение одной переменой влечет изменение многих других (эта сложность проявляется также в обратной связи в системе); нерегулярным во времени поступлением внешних воздействий; наличием конкурирующих сторон; постоянной связью, которая проявляется во взаимодействии элементов системы и фиксируется в виде определенной структуры; определенными свойствами, позволяющими идентифицировать некую целостность как предприятие; отражает взгляды, цели и ценности субъекта хозяйствования.

Предприятия, выступая как экономические системы, являются базой осуществления капиталообразующих инвестиций, а эффективное управление инвестиционным процессом в рамках предприятия стимулирует экономический

рост отдельно взятого предприятия, что способствует повышению темпов роста экономики России в целом.

Использование единой теоретико-методологической базы и однородной семантической основы позволило предложить собственные трактовки экономического содержания следующих категорий инвестиционной проблематики:

Инвестиционный процесс предприятия - процесс привлечения инвестиций, осуществляемый с целью стимулирования экономического роста предприятия.

Объект управления инвестиционным процессом предприятия - инвестиционная привлекательность, уровень которой позволяет аппарату управления предприятия привлечь соответствующий данному уровню объем инвестиций.

Субъект управления инвестиционным процессом предприятия - аппарат управления, ориентированный на выработку и осуществление управленческих воздействий на факторы, определяющие инвестиционную привлекательность предприятия, с целью повышения ее до уровня, соответствующего требуемому объему инвестиций.

Исходя из результатов системного анализа выявлено, что ключевым инструментом формирования притока/оттока капиталообразующих инвестиций на предприятии является показатель инвестиционной привлекательности предприятия. Эффективное управление инвестиционным процессом требует решения задачи оценки и регулирования объекта управления инвестиционного процесса предприятия - инвестиционной привлекательности. Подробный анализ существующих методических подходов к оценке инвестиционной привлекательности предприятий позволил сделать следующие выводы:

- большинство рассмотренных методик отличаются доступностью получения исходной информации, простотой расчетов и ранжирования предприятий на основе полученного показателя инвестиционной привлекательности;

- авторы большинства методик отождествляют анализ инвестиционной привлекательности предприятия с процессом исследования только экономической информации и, тем самым, ограничивают круг факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность предприятий;

и

- рассмотренные рейтинговые методики ограничивают использование результатов исследования, т.к. невозможно с помощью значения рейтинга разрабатывать мероприятия, направленные на повышение эффективности работы предприятия;

- большинство методик ориентировано на предприятия, характеризующиеся принадлежностью к определенной отрасли, характером производства, размером, формой образования, что исключает возможность их применения для любого предприятия, заинтересованного в оценке своей инвестиционной привлекательности;

- методики разработаны с целевой ориентацией на инвестора, в то время как руководство предприятия в большей степени заинтересовано в эффективном функционировании инвестиционного процесса на предприятии в целях привлечения инвестиций и обеспечения динамичного и стабильного роста.

Результаты анализа существующих методических подходов к оценке инвестиционной привлекательности предприятий отражают целесообразность использования методики, включающей экономическую и рисковую составляющие и позволяющей максимально точно определить инвестиционную привлекательность предприятий. В предлагаемой методике значение рассматриваемого показателя имеет необходимый в целях данного исследования экономический смысл, что дает возможность его использовать при анализе развития предприятия, в бизнес - планировании, а также при определении количественного преимущества одного предприятия перед другим. Применение данной методики позволяет по усмотрению аналитика сужать или расширять количество рассматриваемых параметров, регулировать приток/отток капитала, разрабатывать положения инвестиционной политики, корректировать инвестиционную привлекательность предприятий в зависимости от требований инвесторов.

Для выделения наиболее значимых для инвесторов факторов, характеризующих инвестиционную привлекательность, проведен анализ инвестиционной привлекательности предприятий РФ по инвестиционному потенциалу и активности. Это позволило сделать следующие выводы:

- инвестиционный потенциал предприятий России характеризуется удовлетворительным уровнем развития производственного потенциала, в частности, ростом материально-технической базы предприятий; ростом объема промышленной продукции и ростом спроса на продукцию российских предприятий; ростом активности предприятий на рынке ценных бумаг и непосредственно повышением стоимости российских акций; снижением эффективности управления деятельностью предприятия, что отражается в значениях показателей, характеризующих финансовое состояние предприятий; достаточным объемом и квалификацией рабочей силы; неравномерностью развития предприятий различных отраслей промышленности;

- в ходе анализа выявлено, что активность российских инвесторов снижается, в то время как интерес иностранных инвесторов к предприятиям отраслей экономики России увеличивается.

Учитывая особенности инвестиционного процесса и результаты анализа инвестиционного потенциала предприятий РФ, диссертантом предлагается система факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность предприятий. Выбор факторов производился на основе принципов: достаточного разнообразия - охват всех существенных сторон изучаемой экономической системы; минимальной существенной достаточности; адекватности отображения; целевой ориентации - отображение эффективной деятельности конкретной экономической системы. При этом действие каждого фактора описывается одним или несколькими показателями, которые дают качественную или количественную характеристику отдельным сторонам анализируемого процесса или явления. Исходя из вышесказанного были выделены следующие факторы: потребительский фактор, экологический, производственный, рыночной активности и положения на рынке ценных бумаг, инвестиционный, эффективного управления деятельностью предприятия, эффективного управления затратами, кадровый, инновационный, финансовый.

Факторы и показатели, определяющие рисковую составляющую инвестиционной привлекательности предприятий

№ Показатели, отражающие воздействие конкретного фактора Формирование показателя

1 2 3

Потребительский фактор

1. Рост объемов продаж Отношение текущего объема продаж к объему продаж в предыдущем периоде

2. Отношение руководства к маркетинговой деятельности Качественная характеристика

Экологический фактор

3 Отношение руководства к экологической безопасности производства Качественная характеристика

Производственный фактор

4 Источники формирования Сумма собственных оборотных средств и кредиторской

запасов задолженности перед поставщиками и подрядчиками

5 Коэффициент износа Отношение износа основных средств к первоначальной стоимости основных средств.

б Коэффициент прироста ос- Отношение разницы введенных и выбывших основных

новных средств средств к остатку основных средств на конец отчетного года.

7 Выработка 1 работника Отношение объема произведенной продукции к сред-

производственно- негодовой численности производственно-

промышленного персонала промышленного персонала

Фактор рыночной активности и положения на рынке ценных бумаг

8 Рыночная стоимость акций * Определяется уровнем спроса и предложения на акции

9 Прибыль на акцию ЕР8* Разность между чистой прибылью и общей суммой дивидендов по привилегированным акциям, деленная на количество обыкновенных акций в обращении.

Инвестиционный фактор

10 Уровень инвестиций Отношение текущего объема инвестиций к объему инвестиций в предыдущем периоде

11 Отношение руководства к инвестициям Качественная оценка

Фактор эффективного управления деятельностью предприятия

12 Коэффициент автономии Отношение собственных средств к совокупным активам

13 Рентабельность продаж Отношение операционной прибыли к выручке от реализации

14 Рентабельность чистых активов Отношение операционной прибыли к чистым активам

15 Рентабельность собствен- Отношение чистой прибыли от основной деятельности

ного капитала от основной к собственному капиталу

деятельности предприятия

1 2 3

Фактор эф( активного управления затратами

16 Рост затрат за год Отношение текущей величины затрат к величине затрат в предыдущем периоде

17 Запас финансовой прочно- Отношение разницы между объемом продаж и точкой

сти безубыточности к объему продаж

Кадровый фактор

18 Доля работников с высшим Отношение числа работников с высшим образованием

образованием к среднесписочной численности

19 Текучесть кадров Отношение разницы между принятыми на работу и уволенными к среднесписочной численности

20 Рост заработной платы Отношение текущего уровня зарплаты к предыдущему

21 Количество конфликтных ситуаций в год Данные предприятия

Инновационный фактор

22 Отношение руководства к инновационной деятельности Качественная оценка

*- показатели рассчитываются только для предприятий, эмитирующих акции

Предлагаемый состав факторов и характеризующих их показателей отражает все стороны инвестиционного процесса, а также затрагивает все внутренние вопросы функционирования предприятий как экономических систем и объектов инвестирования. Показатели "рыночная стоимость акций" и "прибыль на акцию" используются при определении инвестиционной привлекательности акционерных обществ.

Согласно выбранной методике оценки инвестиционной привлекательности, показатель инвестиционной привлекательности представлен в виде следующего произведения:

где: к - показатель инвестиционной привлекательности, в долях единицы;

- экономическая составляющая, в долях единицы;

- рисковая составляющая, в долях единицы.

В зависимости от показателя инвестиционной привлекательности, отражающего эффективность инвестиций, предприятия делятся на 5 групп: А - характеризуются очень высокой рентабельностью, превышающей нормативные значения в 4 и более раз; В - характеризуются рентабельностью выше среднего,

превышает норматив в 2 и более раз; С - характеризуется нормативным уровнем рентабельности 10-12%; D - характеризуется рентабельностью, которая ниже норматива в 2 раза; Е - характеризуется очень низким уровнем рентабельности, ниже норматива более чем в 2 раза.

Апробация подхода к оценке инвестиционной привлекательности предприятий, с использованием предлагаемой системы показателей, осуществлена на основе выборки, в состав которой вошли предприятия Республик Башкортостан и Татарстан, Московской, Ленинградской, Самарской, Новгородской, Псковской, Ивановской областей, принадлежащие к отраслям: легкой промышленности, машиностроения, химической и нефтехимической, пищевой промышленности и транспорта. В результате расчетов по формуле (1) определены значения показателя инвестиционной привлекательности рассматриваемых предприятий (таблица 2).

Таблица 2

Показатели инвестиционной привлекательности предприятий в 2003 г.

Предприятие Отрасль 2003

к1 k2

1 2 3 4 5

ОАО Бирская швейная фабрика легкая 0,0183 0,7052 0,0054

ОАО Фабрика "Одежда" легкая 0,0039 0,5431 0,0018

ОАО "Автонормаль" машиностр. 0,2219 0,5278 0,1048

ОАО "Белорецкий завод тракторных рессор и пружин" машиностр. 0,0031 0,661 0,0010

ОАО "Ишимбайский машиностроительный завод" машиностр. 0,2984 0,4621 0,1605

ОАО "Башкирская нефтехимическая компания" нефтехим. 0,4876 0,2881 0,3471

ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" нефтехим. 0,2900 0,4451 0,1609

ЗАО "Стерлитамакский нефтехимический завод" нефтехим. 0,2280 0,4116 0,1341

ОАО "Миякимолзавод" пищевая 0,4346 0,3695 0,2740

ОАО "Салаватский пищевой комбинат" пищевая 0,0356 0,5563 0,0158

ОАО "Уфамолагропром" пищевая 0,5090 0,4095 0,3006

ОАО "Уфимский мясоконсервный комбинат" пищевая 0,1678 0,3039 0,1168

ОАО "Башстройтранс" транспорт 0,4681 0,4982 0,2349

ОАО "Кожгалантерейная фирма" легкая 0,2383 0,4852 0,1227

ОАО "Мелита" легкая 0,4840 0,3912 0,2946

ОАО "Казанский завод компрессорного Машиностроения" машиностр. 0,4356 0,3984 0,2620

ОАО "Нижнекамскнефтехим" нефтехим. 0,1913 0,2053 0,1520

ОАО "Татнефтепром" нефтехим. 0,4254 0,2468 0,3204

ОАО "Казанская кондитерская фабрика Заря" пищевая 0,1156 0,4731 0,0609

1 2 3 4 5

ОАО "Казанский молочный комбинат" пищевая 0,1530 0,499 0,0767

ОАО "Бугульминское авиапредприятие" транспорт 0,0146 0,6184 0,0056

ОАО "Зеленодольское грузовое АТП" транспорт 0,2257 0,5991 0,0905

ОАО "БИМ-ТЕКС" (г. Иваново) легкая 0,2488 0,4825 0,1287

ОАО "Завод "Буревестник" (г. Гатчина Ленинградская обл.) машиностр. 0,0683 0,4823 0,0353

ОАО "Тяжмаш" (г. Сызрань Самарская обл.) машиностр. 0,1430 0,4856 0,0736

ОАО "Новокуйбышевский нефтеперабатывающий завод" (г. Новокуйбышевск Самарская обл.) нефтехим. 0,3895 0,4052 0,2317

ОАО "Самаранефтегаз" (г. Самара) нефтехим. 0,2202 0,3511 0,1429

ОАО "Псковский хлебкомбинат" (г. Псков) пищевая 0,5188 0,5652 0,2256

ОАО "Ленинградский речной порт" (г. Отрадное Ленинградская обл.) транспорт 0,2513 0,4598 0,1357

ОАО "Самарский речной порт" (г. Самара) транспорт 0,1380 0,5291 0,0650

Полученные результаты позволяют оценить эффективность управления инвестиционным процессом, поскольку значения показателя инвестиционной привлекательности предприятия характеризуют рентабельность инвестиций с учетом вероятных потерь.

В зависимости от значения полученного показателя предприятия распределились следующим образом:

Таблица 3

Классификация предприятий по показателю

инвестиционной привлекательности

Характеристика предприятия Предприятия

Предприятия с высокой инвестиционной привлекательностью. Характеризуются стабильным эффективным производством, расширяющимся рынком сбыта, с перспективой развития и с профессиональным управлением. -

Предприятия с инвестиционной привлекательностью выше среднего - высокий уровень производства, возможные отклонения определяются реорганизацией предприятия, есть перспектива развития. ОАО "Башкирская нефтехимическая компания", ОАО "Миякимолзавод", ОАО "Уфамолагро-пром", ОАО "Башстройтранс", ОАО "Мелита", ОАО "Казанский завод компрессорного машиностроения", ОАО "Татнефтепром", ОАО "Новокуйбышевский нефтеперабатывающий завод", ОАО "Псковский хлебкомбинат"

Характеристика предприятия Предприятия

Предприятия со средней инвестиционной привлекательностью. Отличаются высоким потенциалом, но сопряжены с риском. Есть возможность эффективного развития. ОАО "Автонормаль", ОАО "Ишимбайский Машиностроительный завод", ОАО "Салават-нефтеоргсинтез", ЗАО "Стерлитамакский нефтехимический завод", ОАО "Уфимский мясоконсервный комбинат", ОАО "Кожгалантерей-ная фирма", ОАО "Нижнекамскнефтехим", ОАО "БИМ-ТЕКС" (г. Иваново), ОАО "Самаранефте-газ" (г. Самара), ОАО "Ленинградский речной порт" (г. Отрадное Ленинградская обл.)

Предприятия с инвестиционной привлекательностью ниже среднего. Ранее отличались высоким уровнем эффективности производства, в настоящий момент их жизнеспособность определяется высоким уровнем риска. ОАО "Казанская кондитерская фабрика Заря", ОАО "Казанский молочный комбинат", ОАО "Зеленодольское грузовое АТП", ОАО "Тяж-маш", ОАО "Самарский речной порт"

Предприятия с низкой инвестиционной привлекательностью. Низкая эффективность производства, высокий уровень риска, бесперспективные в ближайшем будущем. ОАО Бирская швейная фабрика, ОАО Фабрика "Одежда", ОАО "Белорецкий завод тракторных рессор и пружин", ОАО "Салаватский пищевой комбинат", ОАО "Бугульминское авиапредприятие", ОАО "Завод "Буревестник"

Рассматриваемые предприятия характеризуются инвестиционной привлекательностью выше среднего, средней и ниже среднего. Предприятия с инвестиционной привлекательностью выше среднего отличаются высоким уровнем рентабельности инвестиций, устойчивым финансовым положением и низким уровнем риска. В группу с высокой инвестиционной привлекательностью не попало ни одно предприятие, что объясняется особенностями выборочного исследования.

Для инвестора важным критерием принятия инвестиционных решений являются как показатель инвестиционной привлекательности самого предприятия, так и показатель инвестиционной привлекательности предприятия с учетом расположения на территории того или иного региона РФ и принадлежности к определенной отрасли. Значения этих показателей позволит максимально точно определить, насколько деятельность внутри предприятия отвечает поставленным требованиям к объекту инвестирования, а также определить уровень предприятия в сравнении с другими предприятиями в рамках отрасли и региона. Например, значение показателя инвестиционной привлекательности

предприятия ОАО "Уфимский мясоконсервный комбинат" (Башкортостан) составляет 0,1168; с учетом отраслевой составляющей 0,36149; с учетом региональной составляющей значение показателя увеличилось на 12,4% и составило 0,40648.

Потенциального инвестора, партнера и непосредственно руководство предприятия интересует не только динамика изменения инвестиционной привлекательности предприятия за прошедший период времени, но и тенденции изменения ее в будущем. Знать тенденцию изменения данного показателя - значит, с одной стороны, быть готовым к затруднениям и принять меры по стабилизации производства или, с другой стороны, использовать момент роста показателя инвестиционной привлекательности для привлечения новых инвесторов, своевременного ввода новейших и усовершенствования устаревших технологий, расширения производства и рынка сбыта, улучшения эффективности работы предприятия в слабых местах и т.д. Трендовый анализ позволил выявить ожидаемое повышение показателей инвестиционной привлекательности исследуемых предприятий.

Для разработки модели управления инвестиционным процессом предприятий диссертантом проанализированы существующие модели управления инвестициями предприятий, что позволило сделать следующие выводы:

- большинство моделей ориентировано на отдельные проекты;

- модели разработаны с целевой ориентацией на инвестора;

- ни одна из моделей не учитывает фактор возмущения, позволяющего учесть усредненное влияние человеческого мышления на экономический процесс;

- ни одна из моделей не учитывает уровень риска, связанного с деятельностью предприятия;

- отдельные факторы, используемые в моделях, трудно оценить, либо невозможно получить их количественную характеристику;

- показатели, используемые в моделях, характеризуют уровень развития лишь отдельных факторов, влияющих на деятельность предприятия, влияние же остальных, не менее весомых, не учитывается;

- во многих моделях используются прогнозные значения факторных показателей, в то время как методика их определения не приводится.

Полученные результаты дают диссертанту основание утверждать, что необходима разработка модели управления инвестиционным процессом предприятий с целевой ориентацией как на руководство предприятия, так и на потенциальных инвесторов.

Управление инвестиционным процессом основывается на разработке мероприятий, направленных на достижение требуемого объема инвестиций в основной капитал предприятий. Для разработки мероприятий, позволяющих получить необходимую инвестиционную привлекательность предприятия, целесообразно первоначально обозначить сферу и объемы воздействия, а также определить требуемый и ожидаемый объемы инвестиций при сохранении установившихся тенденций.

Для определения ожидаемого объема вложений используются стандартные процедуры прогнозирования, поскольку они позволяют получить наиболее точный результат при достаточно простом математическом аппарате. По результатам проведенного корреляционного анализа установлено, что объем инвестиций зависит от показателя инвестиционной привлекательности и от предыдущих вложений в предприятие (коэффициент корреляции 0,945 и 0,912 соответственно). Учитывая инерционность экономических систем, по значениям автокорреляционных и взаимокорреляционных функций определен временной лаг, характеризующий влияние показателей на объем инвестиций, равный одному году. Исходя из этого, при моделировании характера взаимосвязи между инвестициями, инвестиционной привлекательностью и предыдущих объемов вложений в качестве аргументов целесообразно использовать:

- показатель инвестиционной привлекательности предприятия в периоде

м (К,0>

- объем инвестиций в основной капитал предприятия в периоде 1-1 (1ц);

- фактор возмущения (X,), позволяющий учесть возможные возмущения экономического процесса; определяется на основе модели Тейла-Вейджа.

Для подбора вида зависимости использовался метод наименьших квадратов, в частности его модифицированная форма в виде метода характеристик приростов. По статистическим характеристикам для прогнозирования объемов инвестиций предлагается следующая зависимость:

На основе полученной зависимости между объемами инвестиций и показателем инвестиционной привлекательности и предыдущих объемов инвестиций диссертантом были спрогнозированы объемы инвестиций в основной капитал рассматриваемых предприятий в 2004 - 2008 гг. (таблица 3). Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что за рассматриваемый период ожидается увеличение объема инвестиций в основной капитал предприятий в среднем в 3,8 раза. Стабильный рост притока инвестиций у предприятий нефтехимической промышленности объясняется высокой оборачиваемостью капитала, развитием технологической базы, эффективным управлением и высоким уровнем спроса продукции на рынке. Умеренный рост объема инвестиций наблюдается у предприятий легкой и пищевой отраслей экономики. Снижение объема инвестиций за 2004 - 2008 гг. ожидается на предприятии ОАО "Белорецкий завод тракторных рессор и пружин" на 6%. Таким образом, предполагается рост объема инвестиций в основной капитал рассматриваемых предприятий.

Ожидаемые инвестиции не смогут в полной мере удовлетворить потребности предприятий и поэтому задача аппарата управления, используя построенную модель, изменить состояние инвестиционной привлекательности, чтобы обеспечить максимально эффективное распределение имеющихся ресурсов и увеличить приток инвестиций.

Таблица 4

Прогноз объемов инвестиций в основной капитал предприятий на 2004-2008 гг. (тыс. руб.)

Предприятие отрасль 2004 2005 2006 2007 2008

ОАО Бирская швейная фабрика легкая 12512,80 14353,06 16463,97 18885,34 21662,82

ОАО Фабрика "Одежда" легкая 10680,78 11093,32 11521,79 11966,81 12429,01

ОАО "Автонормаль" машиностр. 89000,31 133479,29 200187,19 300233,17 450278,34

ОАО "Белорецкий завод тракторных рессор и пружин" машиностр. 10574,79 10414,86 10257,35 10102,22 9949,44

ОАО "Ишимбайский машиностроительный завод" машиностр. 21542,80 33578,30 52337,80 81577,82 127153,63

ОАО "Башкирская нефтехимическая компания" нефтехим. 11502889,68 15669880,50 21346388,75 29079246,19 39613377,65

ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" нефтехим. 6139137,90 9571098,46 14921627,01 23263260,04 36268113,91

ЗАО "Стерлитамакский нефтехимический завод" нефтехим. 57531,10 72971,19 92555,07 117394,84 148901,05

ОАО "Миякимолзавод" пищевая 5206,74 7961,85 12174,82 18617,07 28468,18

ОАО "Салаватский пищевой комбинат" пищевая 416805,28 398635,37 416805,79 563975,62 539390,06

ОАО "Уфамолагропром" пищевая 21113,17 24126,76 27570,50 31505,77 36002,75

ОАО "Уфимский мясоконсервный комбинат" пищевая 340284,3198 487347,0621 697966,8036 999611,359 1431619,47

ОАО "Башстройтранс" транспорт 20822,60 33592,66 54194,35 87430,61 141050,00

ОАО "Кожгалантерейная фирма" легкая 7963,98 12115,55 18431,32 28039,47 42656,29

ОАО "Мелита" легкая 44738,73 49244,78 54204,67 59664,12 65673,44

ОАО "Казанский завод компрессорного машиностроения" машиностр. 184789,87 301074,74 490535,55 799220,56 1302155,39

ОАО "Нижнекамскнефтехим" нефтехим. 10126118,17 15705920,00 24360363,84 37783671,80 58603634,32

Предприятие отрасль 2004 2005 2006 2007 2008

ОАО "Татнефтепром" нефтехим. 1163615,40 1930659,97 3203333,26 5314941,09 8818501,38

ОАО "Казанская кондитерская фабрика Заря" пищевая 35881,41 55730,05 86558,43 134440,25 208809,02

ОАО "Казанский молочный комбинат" пищевая 6376,91 7981,35 9989,48 12502,85 15648,59

ОАО "Бугульминское авиапредприятие" транспорт 121551,21 179896,23 266247,06 394046,59 583190,36

ОАО "Зеленодольское грузовое АТП" транспорт 6379,39 10276,91 16555,65 26670,43 42964,89

ОАО "БИМ-ТЕКС" легкая 35881,41 55730,05 86558,43 134440,25 208809,02

ОАО "Завод "Буревестник" машиностр. 46347,39 57516,81 71377,99 88579,63 109926,75

ОАО "Тяжмаш" машиностр. 134305,62 178225,24 236507,13 313847,94 416480,16

ОАО "Новокуйбышевский нефте-перабатывающий завод" нефтехим. 665354,59 845299,23 1073909,76 1364347,83 1733334,66

ОАО "Самаранефтегаз" нефтехим. 5076768,21 7830400,55 12077599,41 18628473,30 28732532,48

ОАО "Псковский хлебкомбинат" пищевая 3612,28 4814,96 6418,07 8554,92 11403,23

ОАО "Ленинградский речной порт" транспорт 21842,40 29517,45 39889,37 53905,82 72847,40

ОАО "Самарский речной порт" транспорт 30650,11 36843,26 44287,80 53236,57 63993,53

К

Сопоставление полученного путем моделирования ожидаемого объема инвестиций с потребностью предприятия в капиталообразующих инвестициях показывает необходимость дальнейших изменений. Если ожидаемый объем инвестиций меньше требуемого, предприятие нуждается в дальнейших изменениях, направленных на улучшение инвестиционной привлекательности.

Использование системного подхода для исследования инвестиционного процесса на предприятии позволило разработать схему эффективного управления инвестиционным процессом (рис.1).

Представленная модель отражает ведущую роль руководства предприятия в регулировании инвестиционным процессом, которая реализуется посредством управления, обеспечивающего достижение максимального эффекта, ориентирующего все виды деятельности на стимулирование темпа экономического роста предприятия и состоящего из следующего цикла действий:

1) оценка текущего состояния инвестиционного процесса, включающая: анализ инвестиционной привлекательности; прошлой, текущей и настоящей инвестиционной активности; анализ удовлетворения потребности предприятия в инвестициях;

2) определение необходимого объема инвестиций и соответствующего ему показателя инвестиционной привлекательности;

3) воздействие на факторы инвестиционной привлекательности: разработка, выбор и реализация мероприятий, позволяющих получить необходимую инвестиционную привлекательность предприятия;

4) изменение притока инвестиций в предприятие, обусловленное изменением инвестиционной привлекательности;

5) изменение параметров предприятия, происходящее за счет инвестирования и заключающееся в изменении темпа экономического роста.

Постоянная реализация цикла определяет постоянное усовершенствование системы управления инвестиционным процессом и повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Необходимо учитывать, что методы и способы влияния на экономическую и рисковую составляющие, а

Рис. 1 Схема управления инвестиционным процессом на предприятии

также временной лаг от внедрения мер и появления эффекта в результате их реализации, зависят от специфики предприятия, уровня развития и эффективности управления. Также следует учесть, насколько каждый из показателей, характеризующих факторы инвестиционной привлекательности, поддается воздействию. С этой целью предлагается группировать показатели по степени восприятия воздействия со стороны управляющего субъекта (таблица. 5).

Таблица 5

Группировка показателей по степени восприятия воздействия со стороны управляющего субъекта

Характеристика группы показателей Состав группы показателей

1. показатели, изменение которых требует значительных усилий, как правило, превышающих получаемый эффект отношение руководства к экологической безопасности производства, отношение руководства к маркетинговой деятельности

2. показатели, слабо поддающиеся влиянию, усилия на изменение которых соизмеримы с получаемым эффектом отношение руководства к инвестициям, отношение руководства к инновационной деятельности, запас финансовой прочности, рост зарплаты, количество конфликтных ситуаций в год

3. показатели, воспринимающие влияние на них в средней степени, воздействие изменяет их состояние через продолжительный период времени и не в полном объеме рыночная стоимость акций, текучесть кадров

4. показатели, быстро изменяющиеся при воздействии на них, но не всегда полностью коэффициент износа, уровень инвестиций, прибыль на акцию EPS, рентабельность чистых активов, коэффициент прироста основных средств, коэффициент автономии, рентабельность продаж, рентабельность собственного капитала от основной деятельности, рост затрат за год

5. показатели "моментального действия", поддаются влиянию и изменяют свое состояние в кратчайшие сроки рост объемов продаж, источник формирования запасов, доля работников с высшим образованием, выработка 1 работника из производственно-промышленного персонала

Учитывая результаты группировки показателей по степени восприятия воздействия со стороны субъекта управления, в диссертации, на примере предприятия ОАО "Автонормаль", принадлежащего машиностроительной отрасли промышленности и расположенного на территории Республики Башкортостан, рассматривается, как можно управлять инвестиционным процессом с использованием построенной модели прогнозирования.

В 2004 г. объем инвестиций в основной капитал рассматриваемого предприятия ожидался в объеме 89000,31 тыс. руб. при значении показателя инвестиционной привлекательности 0,1048. Требуемый объем инвестиций в 2004 г. составляет 92323,05 тыс. руб. Для увеличения объема инвестиций, значение показателя инвестиционной привлекательности, согласно алгоритму расчета, должно составлять 0,1570: К = ъ»м-

92323,05 * 0.9999 = 01570

109131,685

Для достижения такой инвестиционной привлекательности, рекомендуется провести один из предложенных вариантов мероприятий, разработанных на основе метода сценариев (таблица. 6).

Таблица 6

Варианты мероприятий, направленные на повышение инвестиционной привлекательности предприятия ОАО "Автонормаль"

Наименование показателя Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3

объем продаж рост на 8% рост на 14% рост на 10%

коэффициент прироста основных средств рост на 11 % рост на 3% рост на 8%

источник формирования запасов рост на 15% снижение на 7% рост на 10%

выработка 1 работника из производственно-промышленного персонала рост на 9% рост на 13% рост на 21%

затраты за год рост на 3% снижение на 7% снижение на 8%

прибыль на акцию EPS рост на 20% рост на 16% рост на 19%

доля работников с высшим образованием рост на 11 % рост на 8% рост на 5%

коэффициент износа снижение на 15% снижение на 10% рост на 3%

коэффициент автономии равен 0,44 равен 0,47 равен 0,5

рентабельность продаж рост на 14% рост на 8% рост на 10%

рентабельность собственного капитала от основной деятельности рост на 12% рост на 16% рост на 19%

Существует множество других альтернативных вариантов по управлению инвестиционным процессом рассматриваемого предприятия. Выбор варианта определяется стоимостью его реализации, а также стратегическими целями руководства предприятия. Выполнение предложенных выше мероприятий позволит повысить инвестиционную привлекательность предприятия ОАО "Автонормаль" до 0,1570, что обеспечит желаемый приток инвестиций и будет спо-

собствовать повышению эффективности функционирования предприятия, его стабильности и улучшению благосостояния работников.

Эффективность предложенной системы управления инвестиционным процессом во многом зависит от аппарата управления предприятия, четкого разграничения функций и полномочий между сотрудниками, а также рационального использования кадрового потенциала. Максимальную эффективность от вложенных инвестиций в основной капитал предприятия можно достичь только при корректном определении приоритетных направлений деятельности предприятия, нуждающегося в инвестициях в данный период времени. Использование разработанной модели прогнозирования объемов инвестиций в основной капитал предприятий позволит не только улучшить инвестиционную привлекательность, но и совершенствовать управление инвестиционным процессом, что обеспечит желаемый приток инвестиций, направленных на развитие производственного сектора. Все это в свою очередь будет способствовать повышению эффективности функционирования и стабильности отраслей, регионов и экономики России в целом. В результате сократится социальная напряженность, улучшится благосостояние граждан, повысится производительность труда, что даст толчок к новому витку в развитии страны.

Предложенная модель управления инвестиционным процессом предприятий необходима управленческому аппарату предприятия, потенциальным собственникам и кредиторам, настоящим и потенциальным партнерам, государственньм структурам. Применение данной модели является одним из необходимых инструментов для решения вопроса об определении целесообразности дальнейшего сотрудничества с настоящими партнерами и возможном сотрудничестве с новыми. Таким образом, стимулирование инвестиций через регулирование инвестиционной привлекательности предприятий является приоритетной задачей, требующей решения в целях стимулирования темпов роста экономики.

Выводы. Научные выводы по результатам исследований приведены в тексте диссертационной работы, из них основные:

1. В диссертации рассмотрена сущность следующих категорий: «инвестиции»^ «инвестиционный процесс», «инвестиционная деятельность», «инвестиционный климат», «инвестиционная привлекательность», «инвестиционный потенциал», «инвестиционный риск», «инвестиционная активность». Предложена схема управления инвестиционным процессом, учитывающая все аспекты его формирования и особенности функционирования.

2. В ходе работы проведен всесторонний анализ существующих подходов к оценке инвестиционной привлекательности предприятий, в результате определены недостатки и преимущества отдельных методик. В целях совершенствования модели управления инвестиционным процессом предприятий определена методика, позволяющая максимально точно определить инвестиционную привлекательность предприятий.

3. Анализ имеющихся на сегодняшний день моделей, используемых в управлении инвестициями, отражает необходимость разработки модели управления инвестиционным процессом предприятий соответствующую следующим требованиям: использование показателя инвестиционной привлекательности, учитывающего уровень доходности инвестиций и риска, связанного с деятельностью предприятия, что позволит разрабатывать мероприятия направленные на повышение инвестиционной привлекательности; учет фактора возмущения; обеспечение достоверности результатов; простота в применении.

4. Для выделения наиболее значимых для инвесторов факторов проведен анализ инвестиционного потенциала и инвестиционной активности российских предприятий. Результаты анализа отражают рост материально-технической базы предприятий, объема промышленной продукции и рост спроса на продукцию российских предприятий, а также снижение активности российских инвесторов. Учитывая результаты анализа существующих методик и подходов к оценке инвестиционной привлекательности предприятий, сформирована система показателей для оценки инвестиционной привлекательности предприятий, включающая 22 показателя для предприятий, эмитирующих акции, и 20 показателей для предприятий, не эмитирующих акции. Предложенная система позво-

ляет охватить наиболее значимые для аппарата управления предприятия и инвесторов стороны развития предприятия. В работе учтены факторы экономического, социального, экологического, финансового характера.

5. На базе предложенной системы показателей оценена инвестиционная привлекательность предприятий Республик Башкортостан и Татарстан, Москов- . ской, Ленинградской, Самарской, Новгородской, Псковской, Ивановской областей, принадлежащие к отраслям: легкой промышленности, машиностроения, химической и нефтехимической, пищевой и транспорта. На основе полученных результатов все рассматриваемые предприятия распределены по группам в зависимости от значения показателя инвестиционной привлекательности.

6. Используя метод экстраполяции тренда, выявлены тенденции изменения показателя инвестиционной привлекательности на предприятиях на 2004 - 2008 гг., свидетельствующие об ожидаемом повышении привлекательности предприятий для инвесторов.

7. Используя методы корреляционного и регрессионного анализа, доказана взаимосвязь между показателем инвестиционной привлекательности и объемом инвестиций. При помощи методов краткосрочного прогнозирования разработана модель прогнозирования объема инвестиций в основной капитал предприятий. По всем параметрам статистического анализа она является приемлемой для использования. Полученная зависимость использована для прогнозирования объемов инвестиций в рассматриваемые предприятия на 2004 - 2008 гг.

8. На основе проведенного исследования инвестиционной привлекательности предприятий РФ и установленной взаимосвязи между инвестиционной привлекательностью и объемом инвестиций, диссертантом предложены практические рекомендации по управлению инвестиционным процессом на предприятиях. Это позволит аппарату управления предприятия увеличить приток инвестиций в основной капитал, корректно планировать бюджеты предприятия, ориентированные как на экономические, так и на социальные аспекты развития, что обеспечит равномерное использования имеющихся средств, а также повысит имидж предприятия на внутреннем российском и мировом рынках. В предложенной

диссертантом модели учтены возможности ее трансформации с учетом внешних условий ее применения, совершенствования методов статистической оценки, а также целей исследователя.

По диссертации опубликованы следующие работы:

1. Николаева И.Ю. К вопросу оценки инвестиционной привлекательности предприятия. // Управление экономикой: методы, модели, технологии: Российская научно-методическая конференция с международным участием: Материалы конференции. - Уфимск. гос. авиац. техн. ун-т. - Уфа, 2002 - 0,12 п.л.

2. Валинурова Л.С., Николаева И.Ю. Диагностика финансового состояния предприятия для оценки инвестиционной привлекательности предприятий. Учебно-методическое пособие. - Уфа: РИО БАГСУ, 2003. - 4,4 п.л.

3. Николаева И.Ю. Система факторов, определяющих инвестиционную привлекательность предприятий // Экономическая теория: современные тенденции развития, проблемы реализации парадигм в экономической политике государства - Сборник статей конференции ученых-экономистов/БАГСУ - г.Уфа,2003-0,25 п.л.

4. Николаева И.Ю. Особенности оценки инвестиционной привлекательности предприятий // Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями - Сборник статей 2-й Международной научно-практической конференции. - г. Пенза, 2003-0,25 п.л.

5. Валинурова Л.С., Николаева И.Ю., Казакова О.Б. Оценка инвестиционной привлекательности ценных бумаг. Учебное пособие. - Уфа: РИО БАГСУ, 2004. -4,1 п.л.

6. Николаева И.Ю. Тенденции изменения инвестиционной привлекательности предприятий // Управление инновациями и инвестиционной деятельностью: сборник научных трудов. Выпуск 3. - Москва: ГАСИС, 2004-0,38 п.л.

7. Николаева И.Ю. Разработка модели прогнозирования инвестиционной привлекательности предприятий // Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие: 2-я Международная научно-практическая конференция: Материалы конференции. - г. Пенза, 2004-0,25 п.л.

Подписано в печать 11.10.04 Бумага ксероксная. Объем 2 п.л. Формат 60x84'Лб Тираж 100 экз. Заказ № 234. Печать на ризографе в БАГСУ

450057, г. Уфа, ул. Цюрупы, 6

121139

РНБ Русский фонд

2005-4 18492