Оценка взаимосвязи динамики промышленного производства и уровня экономической безопасности региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Новоселова, Ольга Владимировна
Место защиты
Уфа
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Новоселова, Ольга Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы безопасного функционирования экономики региона.

1.1 .Региональные аспекты категории "экономическая безопасность".

1.2.Теоретико-методологические аспекты оценки уровня экономической безопасности региона.

1.3.Роль промышленного комплекса в обеспечении экономической безопасности региона.

Глава 2. Состояние и тенденции развития промышленного комплекса Республики Башкортостан.

2.1. Проблемы функционирования промышленного комплекса

2.2. Структурные изменения в промышленном комплексе региона

2.3. Промышленные предприятия в системе обеспечения экономической безопасности региона.

Глава 3. Промышленный комплекс и уровень экономической безопасности региона.

3.1.Значение промышленного фактора в обеспечении безопасности функционирования экономики региона.

3.2.Оценка уровня безопасности социальной сферы и влияние на нее результатов деятельности промышленного комплекса региона.

3.3.Экологические аспекты функционирования промышленности.

3.4.Интегральная оценка влияния динамики промышленного производства на безопасность социально-экономической системы региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка взаимосвязи динамики промышленного производства и уровня экономической безопасности региона"

Актуальность темы исследования. Актуальность изучения вопросов обеспечения экономической безопасности регионов обусловлена возникшими вследствие продолжительного системного кризиса экономики страны значительными угрозами дальнейшему развитию российского общества.

В связи с ведущей ролью промышленности в экономике промышленно-развитых регионов одним из факторов, обуславливающих их уровень экономической безопасности, является динамика промышленного производства. Необходимость определения силы и характера влияния результатов деятельности промышленного комплекса на состояние различных сфер экономики; разработки пороговых значений уровня промышленного производства, за пределами которых начинается деградация экономики; выявления источников угроз экономической безопасности регионов со стороны отдельных субъектов экономической деятельности определяют актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в теоретические и практические основы определения уровня экономической безопасности на макроэкономическом уровне внесли такие видные ученые-экономисты как JI. Абалкин, Д. Львов, С. Глазьев, А. Илларионов, В. Сенчагов, А. Петров, И. Поспелов, А. Шанин, И. Богданов, А. Калинин, Ю. Родионов и др.

На региональном уровне этой проблемой занимались А. Татаркин, А. Куклин, В. Сенчагов, А. Гранберг, А. Мызин, В. Яковлев, Н. Гуськов, В. Звенякин, В. Крюков и др. По отношению к экономической безопасности субъекта экономической деятельности ведущими являются работы Р. Качалова и Г. Клейнера. Отдельными аспектами экономической безопасности занимались Б. Мильнер, А. Наговицын, А. Нестеров, А. Вакурин, А. Орлов, И. Фоминский, JI. Ежкин, Р. Галлямов и др.

Вместе с тем, несмотря на неоспоримые достоинства работ по данной проблематике, предлагаемые методические подходы к оценке уровня экономической безопасности региона носят диагностирующий характер. Тогда как при нейтрализации угроз экономической безопасности особую актуальность имеет выявление причинно-следственных связей протекающих негативных процессов и формирование пороговых значений для факторов, определяющих критическое положение в большинстве сфер жизнедеятельности. Недостаточная комплексность исследований роли одного из таковых факторов - динамики промышленного производства в формировании уровня экономической безопасности региона обусловила выбор темы исследования, его цель и задачи.

Целью диссертационной работы является разработка методического обеспечения оценки влияния динамики промышленного производства на уровень экономической безопасности региона.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- уточнить значение категории "экономическая безопасность региона" с позиции оценки состояния факторов, определяющих уровень угроз экономической безопасности;

-усовершенствовать алгоритм оценки общего уровня экономической безопасности региона;

- сформировать инструментарий оценки влияния динамики промышленного производства на уровень экономической безопасности региона;

- разработать пороговые значения уровня промышленного производства Республики Башкортостан, переводящего различные сферы жизнедеятельности региона в предкризисное и критическое состояние;

- разработать методические подходы к диагностике угроз экономической безопасности региона со стороны предприятий промышленности.

Объектом исследования является социально-экономическая система Республики Башкортостан.

Предмет исследования - взаимосвязь результатов деятельности промышленного комплекса и состояния факторов, обеспечивающих экономическую безопасность региона.

Методологической основой работы послужили труды ученых-экономистов, методы логического, экономического, статистического анализа (корреляционный, регрессионный, кластерный, дискриминантный анализ).

Основу информационной базы составляют данные Госкомстата РБ, РФ, научные труды, публикации в периодических изданиях.

Научную новизну составляют следующие результаты, полученные лично автором:

1) уточнено значение категории "экономическая безопасность региона", которое в отличие от существующих основывается на учете факторов, обуславливающих возникновение угроз устойчивому развитию региона;

2) разработан алгоритм оценки уровня экономической безопасности регионов, реализация которого в отличие от существующих методик позволит:

- оценить уровень экономической безопасности региона на основе состояния факторов, обуславливающих наличие угроз его устойчивому развитию;

- определить различный вклад отдельных факторов в интегральную оценку экономической безопасности;

- повысить объективность оценки уровня экономической безопасности региона за счет получения комплексного «образа» состояния региона вместо использования экспертных оценок по отдельным дестабилизирующим факторам;

3) построены эконометрические зависимости индикаторов экономической безопасности Республики Башкортостан от изменения уровня промышленного производства, позволившие определить индивидуальные (для отдельных индикаторов экономической безопасности) и комплексные (для совокупности индикаторов) пороговые значения индекса физического объема промышленного производства;

4) разработан и апробирован алгоритм оценки влияния результатов деятельности промышленных предприятий на возникновение угроз экономической безопасности региона, основанный на применении методов многомерного статистического анализа.

Практическая значимость. Разработанные зависимости индикаторов экономической безопасности и пороговые значения индекса физического объема промышленного производства Республики Башкортостан могут быть использованы при формировании социально-экономической политики, отвечающей условиям экономической безопасности региона.

Использование разработанных подходов к диагностике угроз экономической безопасности со стороны промышленных предприятий при организации системы мониторинга позволит государственным органам управления своевременно принимать решения по предотвращению кризисных ситуаций.

Результаты исследования использованы Государственным комитетом по промышленной политике РБ при разработке Концепции промышленного развития Республики Башкортостан на период до 2010 г.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационных исследований докладывались и обсуждались на Научно-методической конференции с международным участием «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (Уфа, 2001 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия социально-экономического развития регионов» (Уфа, 2001 г.); Юбилейной конференции «Молодые ученые Волго-Уральского региона на рубеже веков» (Уфа, 2001 г.); Международной научно-практической конференции «Инвестиции в экономику Республики Башкортостан» (Уфа, 1999 г).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в семи публикациях общим объемом 4,1 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, изложена на 124 страницах, включает 27 таблиц, 20 рисунков, 1 приложение.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Новоселова, Ольга Владимировна

Заключение

В ходе проведенного исследования:

1) установлено. что существующая трактовка категории «экономическая безопасность региона» как состояния факторов, обеспечивающих его устойчивое развитие, формирует подход, при котором оцениваются лишь последствия, а не причины возникновения угроз экономической безопасности. На наш взгляд, обоснованнее подходить к оценке уровня экономической безопасности с позиции учета состояния факторов, обуславливающих наличие угроз устойчивому развитию.

С учетом этого предложено следующее определение: экономическая безопасность региона - это совокупность условий и факторов, характеризующих текущее состояние экономики, обеспечивающих отсутствие угроз ее устойчивому развитию, независимости и интеграции с экономикой Российской Федерации;

2) использование разработанного алгоритма оценки уровня экономической безопасности регионов, основанного на использовании методов многомерного статистического анализа, позволяет решить ряд существующих проблем:

- учесть синергетический эффект при воздействии совокупности негативных факторов за счет применения методов многомерной классификации объектов;

- определить степень влияния на уровень экономической безопасности дестабилизирующих процессов в экономике и социальной сфере по коэффициентам дискриминантной функции принадлежности региона к тому или иному состоянию экономической безопасности;

- определить объективно существующее количество состояний экономической безопасности, свойственных группе регионов, которые до наступления экономического кризиса характеризовались одинаковым уровнем социально-экономического развития.

3) установлено, что динамика промышленного производства оказывает предопределяющее влияние на состояние 9 из 12 рассмотренных сфер жизнедеятельности региона, среди которых производственная, инвестиционная, финансовая, научно-техническая, демографическая, продовольственная, экологическая сферы, динамика ВРП, рынок труда.

Наиболее чувствительными к падению объемов промышленного производства в регионе являются динамика ВРП, научно-техническая, производственная сферы. В этих областях даже незначительный спад промышленного производства вызывает ощутимое ухудшение ситуации.

Стойкими к падению промышленного производства на начальном этапе являются индикаторы финансовой сферы, продовольственной, инвестиционной безопасности. Накопление кризисных явлений в дальнейшим приводит к резкому снижению уровня безопасности по этим сферам.

Влияния спада промышленного производства на уровень жизни населения и криминализацию общества в регионе не выявлено;

4) на основе расчетов по разработанным эконометрическим моделям сделан вывод о том, что общая ситуация по рассмотренным блокам экономической безопасности характеризуется как:

- нормальная при спаде промышленного производства к уровню 1990 года не более, чем на 13%;

- начальная предкризисная - при спаде не более, чем на 18%;

- развивающаяся предкризисная - при спаде не более, чем на 24%;

- критическая предкризисная - при спаде не более, чем на 31%;

- нестабильная критическая - при спаде не более, чем на 46%;

- угрожающая критическая - при спаде не более, чем на 86%>;

- чрезвычайная критическая - при спаде более 86%>.

5. В ходе проведенного анализа состояния и тенденций развития промышленного комплекса региона:

- выявлены и структурированы по уровню их возникновения основные факторы, негативно влияющие на развитие промышленного комплекса;

- доказано, что за годы преобразований рождения новой структуры промышленного производства не произошло: отмечается лишь сжатие промышленного потенциала на основе базовой структуры производства;

-установлено на основе реализации разработанного алгоритма, что определяющими факторами при определении предприятий, снижающих уровень экономической безопасности региона, являются неблагоприятная структура расчетов за отгруженную продукцию и неликвидность оборотных средств.