Паралегальный и теневой отток капитала из развивающихся стран в условиях финансовой глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Фитуни, Леонид Леонидович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Фитуни, Леонид Леонидович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПАРАЛЕГАЛЬНЫХ И ТЕНЕВЫХ КАПИТАЛОВ В ЭКОНОМИКЕ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН.
1. Легальный, паралегальный и теневой оборот капитала: многомерное явление в контексте экономической теории
2. Глобальные тенденции в формировании внелегаяьного сектора экономики в развивающихся странах и рост теневой составляющей мировой экономики.
3. Особенности формирования паралсгальных и теневых капиталов в африканских условиях
ГЛАВА 2 МЕХАНИЗМЫ И ОСОБЕННОСТИ ЭКСПОРТА ПАРАЛЕГАЛЬНЫХ И ТЕНЕВЫХ КАПИТАЛОВ
1. Взаимосвязь оттока НТК и ключевых проблем социально-экономического развития освободившихся стран
2. Методология оценки, анализа и сравнения категорий "отток ПТК", "бегство капиталов" и их макроэкономическое значение.
3. Долларизация как специфическая превращенная форма бегства капитала
4. Масштабы, динамика и географическое распределение вывоза ПТК из Африки
5. Причины, технологии и последствия вывоза ПТК из африканских стран
ГЛАВА 3. ЛЕГАЛИЗАЦИЯ ПРЕСТУПНЫХ КАПИТАЛОВ И ОТМЫВАНИЕ ДЕНЕГ В УСЛОВИЯХ ФИНАНСОВОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
1. Экономическая необходимость и трансакционные издержки легализации ПТК
2. Изменение роли оффшорных финансовых центров и юрисдикции с "банковской тайной" в международном обороте и легализации ПТК в условиях глобализации
3. Роль банковского контроля в борьбе с отмыванием денег
ГЛАВА 4 КОНТРОЛЬ ЗА МЕЖДУНАРОДНЫМ ДВИЖЕНИЕМ КАПИТАЛА И ПОПЫТКИ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕЗАКОННОМУ КАПИТАЛООБОРОТУ.
1. Переосмысление теоретических подходов к контролю за международным движением капитала под воздействием финансовой глобализации.
2. Международные усилия по противодействию легализации преступных капиталов и политика африканских правительств в этой области.
ГЛАВА 5 ДВИЖЕНИЕ ТЕНЕВЫХ И ПАРАЛЕГАЛЬНЫХ КАПИТАЛОВ В СИСТЕМЕ ГЛОБАЛЬНОГО ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ РАЗВИТИЯ.
1. Роль глобальной финансовой системы в усилении паралегальных и теневых капиталопотеков
2. Трансграничное движение ПТК - неотъемлемый элемент международных капиталопотоков в условиях современной мировой экономики
Диссертация: введение по экономике, на тему "Паралегальный и теневой отток капитала из развивающихся стран в условиях финансовой глобализации"
В конце двадцатого века существенно возросло воздействие международного движения финансовых ресурсов на состояние экономик, социальную и политическую ситуацию в отдельных странах мира. Данную особенность мирового развития принято увязывать с развертывающимся процессом глобализации, прежде всего с ее финансовыми аспектами. При этом чрезвычайно значимой подобная взаимосвязь оказалась для тех стран, в которых рыночные отношения пока только приобретают современные зрелые формы, — для развивающихся государств и так называемых стран с переходной экономикой.
Для многих из них даже краткосрочный, но значительный но объему приток или отток капитала может стать либо мощным стимулом к развитию, либо непоправимым ударом, перечеркивающим многолетние усилия по осуществлению экономических реформ, сводящим на нет попытки преодолеть отсталость, нищету населения, массовую бедность, решить застарелые социально-экономические проблемы.
Для осуществления государством своих функций необходимы материальные средства. В условиях глобализации развивающиеся страны, пытающиеся модернизировать свою экономику, либо должны обеспечить достаточный уровень внут ренних накоплений, либо добиться притока внешних ресурсов, достаточных для решения поставленной задачи. И в том, и в другом случае мобилизация ресурсов происходит прежде всего через финансовые каналы. В современном мире капитал постоянно пребывает в движении не только в экономическом смысле, обеспечивая процесс воспроизводства, но и в географическом. В условиях финансовой глобализации рушатся межстрановые барьеры, усложнявшие международное инвестирование - прямое и портфельное. Транснациональные корпорации (ТНК) и международные финансовые посредники различных типов (банки, инвестиционные фонды, страховые и финансовые компании и т.д.) в поисках максимальной прибыли проникают практически на любой рынок денег и капитала в мире. В масштабах мирового хозяйства доход, созданный в производственных отраслях различных государств в результате инвестирования, через финансовые механизмы оказывается разделенным в денежно-стоимостной форме на неравные доли - часть остается у производителя, а другая потребляется или сберегается за рубежом международными инвесторами.
Географически это выглядит как переток капитала преимущественно в зоны развитых экономик, В результате оборотной стороной либерализации инвестиционных режимов и интенсивного привлечения иностранных инвесторов становится опасность неконтролируемого (а часто и неожиданного для страны получателя инвестиций) оттока капитала за границу.
Для развивающихся государств и стран с переходной экономикой эта фундаментальная проблема во многом осложняется тем, что в условиях все более усиливающейся интернационализации мирового производства и глобализации финансовых услуг растущая часть мировых финансовых потоков становится все менее прозрачной для государства, В прежние времена повышенное внимание властей к операциям резидентов с другими странами обеспечивало даже в самых либеральных рыночных экономиках сравнительно высокую степень мониторинга операций во внешнеэкономической сфере. Ныне значительная часть трансакций осуществляется в рамках закрытых от властей внутрикорпорационных операций (прежде всего у ТНК) или не по формальным регистрируемым межгосударственным или частным каналам, а в рамках мирового паралегального и/или теневого движения капитала. По данным правительственных агентств США. на долю последнего приходится до 40% всего капиталооборота развивающихся и посткоммунистических стран с остальным миром. Однако, если учесть роль, которую играют в перемещении таких капиталов транснациональные корпорации и, в особенности, транснациональные банки, то и в капиталообороте развитых стран удельный вес таких капиталов будет сравнимым.
Не последнее место в этом процессе принадлежит явлению, называемому бегством капитала (БК). Традиционно бегство капитала рассматривается как проблема межстранового перемещения финансовых ресурсов. Однако под воздействием процессов глобализации старые подходы к бегству капитала перестают отражать сущностные характеристики явления. Не преуменьшая значимость межстрановых перемещений финансовых ресурсов, в нынешних условиях не менее важно проследить и оценить результаты бегства капиталов с тонки зрения перетекания последних в сферу контроля той или иной международной финансово-промышленной группы. Так. для глобализированного мира не является принципиально важным, попала ли определенная сумма капиталов в сферу контроля той или иной группы непосредственно через счета ее ведущего банка в США. финансовой компании в небольшом независимом центрально-европейском государстве или через принадлежащий ей оффшорный бизнес на тропических островах.
Исследование выше названных проблем представляется актуальным и важным еще и потому, что вопросы свободы и ограничения международного движения капитала, борьбы с "отмыванием денег", аккумуляции крупных финансовых средств на зарубежных счетах, в странах и юрисдикциях со "смягченным" налоговым режимом являются предметом острых дискуссий на различных международных экономических форумах, а нередко и причиной дипломатического противостояния. В зависимости от отношения к этим вопросам те или иные страны могут оказываться в международной изоляции, к ним могут применяться экономические и иные санкции, активы их храждан (да и сами граждане, включая высокопоставленных чиновников) могут арестовываться. Позиция по этим вопросам оказывает влияние на скорость и условия приема во Всемирную торговую организацию (ВТО), различные региональные экономические организации, объединения, форумы и т.д. Эти обстоятельства сегодня не позволяют ни одной развивающейся стране игнорировать вопросы, являющиеся предметом рассмотрения настоящей диссертации.
Главным объектом данного исследования является вывоз теневых и паралегальных (т.е. находящихся в промежуточной "серой" зоне между легальным и теневым) капиталов из развивающихся стран. Предметом рассмотрения стали как теоретические, так и практические аспекты этого явления.
Базой эмпирического анализа служил в первую очередь африканский материал, однако практически во всех главах диссертации присутствуют примеры, сравнения и обобщения по другим развивающимся странам и регионам. В ходе подготовки диссертации автор исходил из того, что данная проблема весьма актуальна и для России, а также остальных государств с переходной экономикой, поэтому в работе нередко встречаются параллели и размышления, касающиеся российской действительности.
В качестве своей главой цели диссертант видел всестороннее исследование проблемы трансграничного движения паралегальных и теневых капиталов (ПТК) в условиях финансовой глобализации, в контексте складывающихся взаимоотношений Центр — Периферия.
Основываясь на многолетнем опыте работы в области изучения проблем африканской экономики, автор поставил в качестве ключевой задачу исследования вышеназванного явления на примере стран Африки, что предопределило формулировку более конкретных задач, к которым относятся:
- анализ основных изменений в положении стран Африки в мировой экономике в условиях процессов глобализации с точки зрения перемен в характере капиталопотоков в государства континента и из них;
- определение условий формирования, масштабов и особенностей движения ПТК внутри национальных экономик;
- параметры воздействия оборота ПТК на макроэкономическом уровне, его взаимосвязь с основными проблемами развития, в том числе - мобилизации внутренних накоплений, притока иностранного капитана, воздействия на инфляционные процессы, занятость;
- раскрытие механизмов вывоза паралегального и теневого капитала из Африки;
- исследование предпосылок, мотивов, а также последствий для экономик африканских стран экспорта ПТК и его места в системе глобального перераспределения финансовых ресурсов развития, взаимосвязь с проблемой внешнего долга;
- анализ мирового и африканского опыта контроля и регулирования вывоза капитана, как в плане концептуальных подходов, так и практического предотвращения оборота финансовых ресурсов криминального происхождения, более конкретно •— роль банковского контроля в этом процессе;
- в связи с вышеизложенными задачами - анализ роли африканских юридических и физических лиц как в осуществлении легализации незаконных капиталов посредством международного перемещения финансовых активов, так и в противодействии этой противозаконной деятельности;
- исследование роли оффшорного бизнеса с точки зрения положительного и отрицательного воздействия на развитие африканских экономик и с точки зрения оборота ПТК;
- определение значения и роли движения паралегального и теневого капитала в современной мировой экономике и международных экономических отношениях в контексте процессов глобализации.
Хронологические рамки исследования охватывают в основном 1980-1990-е годы. В ряде случаев, когда того требовали задачи более тщательного изучения рассматриваемого явления (уникальный иллюстративный материал, исторические сопоставления, сравнительный анализ), рассматривались и более ранние временные периоды.
В основе исследования лежит системный подход к изучаемому явлению. В ходе работы активно использовались метод сравнительного анализа и критическая переработка результатов экспертных оценок специалистов ряда международных и национальных организаций и объединений (ЭКА ООН, ФАТФ ОЭСР, Интерпола, Международного центра документации по организованной и экономической преступности и др.).
Основные экономико-теоретические посылки работы сложились на базе изучения классических трудов по политической экономии, макроэкономике и международному движению капитала Дж. Бюкенена, Р. Вернона, Дж. Даннинга, К. Каутского, Дж.М. Кейнеа. Ч.П. Киндлебергсра. А. Кэйрнкросс-а, Дж. Мида. В И. Ленина, К. Маркса, А. Маршалла, Дж.С. Милля, Р. Нурксе, Б. Олина, А. Рагмена, П. Самюэльсона, А. Филлипса, М. Фридмена, С. Хаймера,
При этом особо следует отметить влияние на формирование ряда постулатов исследования концептуальных подходов неоинституционализма. В частности, сюда относятся идущие от Бьюкенена и развитые Э. Фэйге и его последователями положения об "организованно преступном предпринимательстве", организованной преступности как монополии, "правилах игры" и неформальной экономике и др.
При работе над диссертацией были использованы труды многих научных коллективов, в том числе Института Африки РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института экономики РАН, Института Востоковедения РАН, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института (ВНИКИ), РЭА им. Г.В. Плеханова, Экономического факультета
Московского государственного университета. финансовой академии при Правительстве РФ, других российских научных учреждений. Кроме того, автор использовал материалы ряда зарубежных исследовательских центров. Всемирного банка, Международного валютного фонда (МВФ), Банка международных расчетов (БМР), ЮНКТАД, ФАТФ, Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР), Интерпола.
В своей работе автор опирался на труды видных российских экономистов, в том числе российских исследователей международного движения капитала, прежде всего Л.И. Абалкина, И.Е. Артемьева, A3. Астаповича. Т.Я. Белоус, А.Г. Богатырева, В.Б. Буглая, А.С. Булатова, А.В. Ветрова, В.В. Голосова, А.Н. Гончарова, В.Ф. Железовой, П.С. Завьялова, И.Д. Иванова, А. Ивантера, В.А. Кашина, И.К. Ключникова, Е.Б. Ковригина, Ю.Ф. Кормнова, И.С. Королева. Э.Г. Кочетова, Б.З. Мильнера, С.Ю. Медведкова, А.Н. Молчанова, А.Н. Нестеренко, М.А. Портного, М.А. Сарафанова, В.К. Сенчагова, Н.А. Симония, Б.М. Смитиенко, И.Н. Сысоева, В.А. Ушакова, И.П. Фаминского, М.А, Халдина, Р.И. Хасбулатова, П.И. Хвойника, Г.Г. Чибрикова, Ю.В. Шишкова, В.Д. Щетинина, А.Ю, Юданова, Ю.И, Юданова, Ю.М. Юмашева, Е.Л. Яковлевой и других,
В диссертационной работе были использованы и переосмыслены исследования иностранных, в том числе африканских экономистов, среди которых необходимо выделить И. Аджаи, И. Айзеимана, А. Алесину, К.И. Амаоко, Дж. Бхагвати, А. Белькчн и. Дж. Бермана, Дж. Н. Бхагвати, И. Дивана, Р. Дорнбуша, М. Дули, Дж. Итона, Г. Дж. Каддингтона, Д. Лессарда, А. Разина, С. Рохас-Суарес, Д. Феликса, Дж. Уильямсона, И. Уолтера, Н. Хака, М, Хана, С. Эрбе и др.
Важнейшим теоретическим фундаментом исследования явились работы видных советских и российских африканистов и востоковедов B.C. Баскина, Е.А, Брагиной, С.А. Былиняка., A.M. Васильева, Л.В. Гевелинга, М.М. Голанского, Л.В. Гончарова, Л.А. Гордона, А.И. Динкевича, В.А. Мельянцева, В.П. Морозова, Ю.М. Осипова, Ю.В. Потемкина, Л.И. Рейснера, Г.Е. Рощина, Н.А. Симония, Г.В. Смирнова, В.Г. Солодовникова, Л. А. Фридмана, А.Я. Эльянова, В.А. Яшкина.
В числе работ вышеперечисленных авторов необходимо особо выделить ставшие классическими труды В.Г. Солодовникова "Вывоз капитала" (первая советская монография, освещавшая вопросы движения капитала, в том числе в/из Африки), С. А. Былиняка "Валютные проблемы и экономический рост развивающихся стран" (в ней впервые в постановочном плане на современном материале была поднята проблема экспорта капитала из развивающихся стран в развитые), B.C. Баскина "Капиталистическая "помощь" развивающимся странам -механизм, характер и направление воздействия на страны Африки" (в которой сравнивается приток и отток капиталов в/из Африки по линии так называемой помощи развитию), фундаментальные труды Ю.М. Осипова "финансирование экономики и инфляция" и Г.Е. Рощина "ТНК и перспективы развития стран Африки" и их совместную работу "Международные валютно-кредитные отношения и страны Африки" (посвяшенную анализу финансовых взаимоотношений центр-периферия на африканском материале).
Кроме того, следует отметить вклад B.J1. Гевелинга в осмысление политологических и социальных аспектов функционирования так называемой негативной экономики и криминального социума на Африканском континенте.
Помимо публикации автора диссертации специальные исследования, посвященные оттоку теневых и паралегальных капиталов из Африки, как впрочем и бегству капитала из стран континента в более широком смысле, в российской литературе практически отсутствуют. Однако в последние годы в нашей стране появился ряд работ по вопросу экспорта частного капитала из России, положения которых применимы и к международной, а в некоторой степени и к африканской проблематике.
В их числе особое место принадлежит трудам академика Л.И. Абалкина (статьи "Бегство капитана: природа, формы, методы борьбы" и "Еще раз о бегстве капитала из России") и профессора А.С. Булатова (его диссертация "Вывоз частного капитала из России в условиях ее интеграции в мировую экономику", книга "Вывоз капитала из России и концепция его регулирования", книги о создании фирм за рубежом, ряд глав в монографиях и статьи "Параметры и оценка масштабов утечки капитала из России". "Вывоз капитала из России: вопросы регулирования", "Национальные интересы России в области экспорта капитала"). В брошюре М.А. Халдина и В.Д. Андрианова "Капитач России: потерять или преумножить" рассматриваются размеры и способы бегства капитала из России, оцениваются масштабы аккумулированного за рубежом российского частного капитала, анализируются его перспективы. В статьях Л.Н. Красавиной, Б.М. Смитиенко, Б.З. Мильнера, В.А. Горшенина, И.П. Рыбкина, М.А. Сарафанова и других рассматриваются преимущественно мотивы вывоза, масштабы и размеры накопленного за рубежом российского капитала.
Проблема бегства капитала как фактор, оказывающий влияние на ход социально-экономических реформ в России, привлекла внимание ряда зарубежных национальных и международных исследовательских центров, которые профинансировали несколько исследовательских проектов, итогом которых было проведение "круглых столов", деловых встреч и подготовка докладов по этому вопросу. По итогам работы канадско-российской группы, которую с канадской стороны возглавил профессор экономики Университета Западного Онтарио Дж. Вэлли, а с российской — директор Института экономики РАН, академик J1. Абалкин, в "Вопросах экономики" в 1997 г. была опубликована статья Я. Смородинской, "Бегство капитанов как объект международных исследований". Всемирный банк профинансировал схожее исследование Л.Григорьева.
Как отмечалось, общей чертой всех выше названных работ является их преимущественная ориентация на проблемы российской экономики. Авторы обычно не ставили перед собой задачу создать комплексный фундаментальный труд о вывозе теневых капитапов из развивающихся стран или об оттоке ПТК как теоретической проблеме экономического развития и привлекали нероссийские примеры, как правило, в иллюстративных целях.
Научная новизна диссертации заключается в попытке комплексного анализа проблемы вывоза теневого и паралегального капитала из Африки и определения места потоков 11ТК из развивающихся стран в системе глобального перераспределения финансовых ресурсов развития.
При этом существенный элемент новизны в диссертации содержат:
- макроэкономический анализ воздействия теневой экономики на развитие африканских государств, в ходе которого даются оценки ее распространения, влияния на отдельные секторы хозяйства, расчеты генерируемых доходов, не отражаемых, как правило, официальной статистикой;
- обобщение в контексте актуальных вопросов социально-экономического развития стран мировой Периферии, современных теоретических воззрений на проблему "бегства капитана", прежде всего в его теневом и паралегальном аспекте; при этом выявляются новейшие тенденции в международном движении ПТК в условиях финансовой глобализации;
- на этой теоретической и методической основе устанавливаются главные особенности вывоза теневого и паралегального капитала из Африки в 90-е годы, а также рассчитываются масштабы бегства капитала из стран континента в указанные годы;
- изучаются механизмы легализации теневых капиталов ("отмывания денег") и их роль в стимулировании оттока финансовых ресурсов из стран Африки; впервые предпринимается попытка комплексной оценки макроэкономического воздействия "отмывания денег" на процессы экономического роста, инвестиционной активности в развивающихся странах;
- впервые рассматривается роль оффшорных зон в движении африканских ПТК. взаимосвязь между фискальной политикой африканских государств и бегством капитала;
- исследуются специфические "африканские" аспекты вывоза ПТК и влияние на бегство капитала из стран Африки таких явлений, как неразвитость национальных финансовых институтов, долларизация экономики, распространение коррупции, нестабильность политических режимов;
- рассматривается взаимосвязь оттока ПТК и проблемы внешнего долга африканских стран:
- предпринимается попытка определить место и роль связанного с развивающимися странами теневого и паралегального капиталооборота в глобальных капиталопотоках;
- выдвигается гипотеза и делается попытка доказать, что крупный международный теневой капиталооборот в условиях глобализации превращается в неотъемлемый элемент складывающейся глобальной финансовой системы и в существенный элемент механизма глобального перераспределения национальных богатств.
Практическое значение диссертации, по мнению автора, связано с возможностью использования основных выводов в деятельности государственных организаций, корпораций, исследовательских учреждений и учебных заведений.
Результаты исследования имеют практическое значение, так как в диссертационной работе сформулированы положения, конечная цель которых -обеспечение возможностей мобилизации внутренних накоплений на цели развития, главной задачи сегодняшнего дня для всех без исключения стран Африки.
Положения работы могут быть использованы в практике внешнеэкономической (а ряде случаев и внешнеполитической) деятельности российских ведомств. Материалы диссертации могут быть применены в практической работе Министерством финансов РФ, Центральным банком России, Государственным Таможенным Комитетом, Министерством экономики РФ, другими ведомствами.
Отдельные положения диссертации уже были использованы при подготовке ряда документов прикладного характера, в частности рабочих материалов для Политической конференции высокого уровня для подписания Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности и протоколов к ней (Палермо, Италия 12-15 декабря 2000 г.). а также рабочих и аналитических документов Государственной Думы РФ. В частности, результаты исследования использовались при подготовке проектов федеральных законов "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем", "Об организации государственного контроля за финансовыми операциями", "Об органах финансовой полиции Российской Федерации", а также иных законодательных актов, направленных на реапизацию "Концепции национальной безопасности" в сфере экономики.
Положения и выводы диссертации используются в учебном процессе, прежде всего в читаемых в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова и МНЭПУ курсах по мировой экономике и международным валютным, кредитным и финансовым отношениям, специальном семинаре для работников центральных банков и финансовых ведомств государств с переходной экономикой по предотвращению "отмывания денег" и преступлений в финансовой сфере в Объединенном Венском институте МВФ, МБРР и БМР.
Результаты исследования неоднократно докладывались автором на заседаниях Ученого совета Института Африки РАН. Диссертация была обсуждена на совместном заседании Центра экономики переходного периода. Центра глобальных и стратегических исследований и Центра российско-африканских отношений Инс титута Африки РАН и рекомендована к защите.
Изложенные в диссертации положения и выводы, касающиеся движения паратегалыюго и теневого капитала, развития африканских экономик и международных экономических отношений, нашли отражение в 67 опубликованных работах, список которых приводится в конце автореферата диссертации. Их общий объем - около 183 а,л. Всего же по проблемам социально-экономического развития освободившихся стран соискателем с 1974 по 2001 гг. издано более 100 публикаций, общим объемом около 200 а.л, из них 43 а.л. в соавторстве
Основные положения диссертации были аиробированы на международных и российских научных конференциях: на V, VI, VII, VIII Всесоюзной (затем -Всероссийской) конференциях африканистов (Москва, 1989, 1994, 1997, 1999); Политической конференции высокого уровня для подписания Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности и протоколов к ней (Палермо, Италия, 12-15 декабря 2000 г.); XIV, XV, XVI, XVII, XVIII Международных симпозиумах по борьбе с экономической преступностью (Кембридж, Англия, 1995-2000 гг.); Конференции по восстановлению правопорядка и борьбе с организованной преступностью на Балканах (Сараево, Босния, 1999); Международных конференциях по предотвращению "отмывания денег" и экономических правонарушений в Восточной и Центральной Европе (Прага. Чехия, 1999 и Будапешт, Венгрия, 2000); Международной конференции по развитию банковского дела в Восточном Средиземноморье (Никосия, Кипр, 1998) и др.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Фитуни, Леонид Леонидович
Заключение.
Проведенное исследование позволило придти к некоторым выводам и обобщениям, касающимся как теории международного движения капитала, так и некоторых закономерностей развития процесса финансовой глобализации, включая в обоих случаях проблему оттока паралегальных и теневых капиталов из развивающихся стран, Был выделен новый, ранее специально не изучавшийся объект исследования - паралегальные и теневые капиталопотоки. В отличие от других исследователей проблемы массового оттока капитала, мы сочли целесообразным изменить сущностную характеристику предмета исследования. Если раньше учеными делался упор отдельно - либо на вывоз частного капитала в целом (вне зависимости от источников его происхождения), либо на роль теневого сектора внутри национальной экономики, то выбор нами международных теневых (неформальных, криминальных) потоков позволил отойти от исследования предмета в статике и исследовать его в динамике и многообразии взаимосвязей и взаимозависимостей.
Для этого потребовалось несколько усовершенствовать и дополнить понятийный аппарат мировой экономики. Введение в дополнение к существовавшему термину "теневой капитал" нового - "паралегальный капитал", выделяющего из общей среды перемещаемых средств те, которые находятся в промежуточной "серой" зоне между легальным и собственно теневым капиталом, позволило более тщательно исследовать процесс бегства капитала из развивающихся стран и более адекватно отразить роль в нем транснациональных корпораций и международных финансовых посредников, В диссертации четко определено содержание термина, выделены объект, субъект отношений, складывающихся при возникновении этого капитала, и характер воздействия данного типа оборота на экономику.
В ходе исследования стало ясно, что в нынешних новых условиях реально познать законы развития современной мировой экономики возможно только через ее комплексный анализ. Применительно к данной диссертации - увязывав воедино три важнейших области, которые и определяют специфику мирохозяйственных связей начала XXI века: а) международное движение капиталов (в том числе, теневых и паралегальных), б) проблемы финансовой глобализации, в) взаимоотношения подсистем "Центр" и "Периферия" внутри системы финансовой глобализации.
Проблема оттока паралегальных и теневых капиталов из развивающихся стран, как было показано выше последние несколько лет стала оказывать достаточно сильное воздействие на развитие международных экономических отношений и экономики развивающихся и бывших социалистических стран.
С точки зрения российской науки и практики актуальность вопроса заключается в том, что он напрямую связан с рядом острых экономических и социальных проблем современного этапа развития российской экономики в контексте проводимых в стране реформ, в частности по вопросам укрепления институциональной базы современного рыночного хозяйства в России, снижения удельного веса теневого сектора в экономике, сокращения бегства капитала и иных ресурсов развития, консолидации аргументационной базы для российской дипломатии на важнейших международных переговорах в том числе по вопросам вступление в ВТО, снятия дискриминационных мер в отношении российских лиц, участвующих в международном капитаю- и товарооборотах, борьбы с отмыванием денег и др.
Проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что в рамках единых для всего .мирового хозяйства и системы мирохозяйственных связей общих экономических законов существуют и действуют специфические закономерности функционирования паралегальных и теневых капитал опотоков в качестве относительно самостоятельного элемента МЭО, которому принадлежит собственная роль в мировом обороте капитала и в глобальном перераспределении ресурсов развития.
Как нам представляется, исследование указанных вопросов наиболее продуктивно при трактовке происходящих процессов с неоинституциональных позиций. При таком подходе становится достаточно очевидным, что неформальные и теневые капиталы являются результатом экономической деятельности, возникающий при нарушении "правил игры" в обществе. Предлагаемая методология позволяет сравнительно легко разделять (на теоретическом уровне) законные и незаконные капиталы. При этом приверженность институциональным нормам, установленным "правилам игры" является первостепенным критерием участия в "законной" экономике, в то время как несоблюдение или обход установленных правил — критерий участия в неформальной, подпольной экономике,
В условиях глобализации необходимость соблюдать "правила игры" для прежде самостоятельных национальных агентов проецируется на международный уровень. Многочисленные примеры и факты, приведенные в диссертации, по мнению автора, доказывают, что процесс глобализации в своей структурной ипостаси есть не что иное как принудительное установление глобальных институциональных норм и "правил игры". Следовательно, любое экономическое поведение на международной арене, которое будет выходить за рамки установленных правил будет рассматриваться агентами глобализации (например ТНК, транснациональными банками, мировыми финансовыми и идеологическими группами, международными финансовыми институтами) как неформальное или даже противозаконное.
Главным общетеоретическим выводом проведенного исследования является то, что крупный международный теневой капиталооборог превращается в ® неотъемлемый элемент складывающейся новой глобальной финансовой системы и существенный элемент глобального перераспределения национальных богатств. При расширительном толковании категории "глобальный паралегальный и теневой оборот", правомерно исходить из того, что в целом по миру в него вовлечены потоки капитала по объемам примерно того же порядка (точнее - не намного меньшие), что и в легитимный.
Технология и механизмы скрытых переводов представляют собой сложную продуманную систему, использующую в многоходовых схемах множество юрисдикции, реальных и подставных посредников, огромное многообразие финансовых инструментов. Важнейшая роль в наполнении паралегальных ("серых") капиталопотоков принадлежит перемещению больших масс капиталов • транснациональными банками и крупными холдингами в целях минимизации налоговых платежей и выведение своих активов из под юрисдикции ведущих индустриальных государств.
Главной причиной резкого роста паралегальных и теневых оборотов в условиях финансовой глобализации является разрушение под ее воздействием многих прежде существовавших межгосударственных барьеров и снижение контроля над движением капитала. Рост такого оборота объективный, но временный процесс который будет продолжаться до относительной победы новых институциональных "правил шры" на глобальном уровне. В принципе можно говорить о том, что # применительно к странам, в которых еще не сложились современные рыночные институты увеличение паралегального и теневого капиталооборота - общая закономерность их вхождения в новую глобальную финансовую систему на современном, начальном этапе глобализации.
Паралегальными и теневыми механизмами вывоза капитала из развивающихся стран (в том числе из Африки) пользуются не только и не столько собственно криминальные группы, организованная преступность, но и крупные международные спекулянты фондового рынка. ТНК, а отдельных случаях даже государственные или полугосударственные структуры развитых стран. Цель подобных операций - снять национальные преграды на пути свободного глобального перелива капиталов - лежит в русле общих современных либеральных подходов к экономике.
Неразвитость институтов рынка в афро-азиатских и латиноамериканских государствах и странах с переходной экономикой не позволяет агентам глобализации (ТНК, транснациональным банкам, финансово-политическим группам) эффективно включить эти страны в глобальный рынок. Отсюда вытекает неизбежность и "вынужденный" характер использования теневых каналов транснациональными корпорациями для международных трансфертов из зон Мировой периферии.
Под воздействием финансовой глобализации теневой капитал в развивающихся странах перешел от обслуживания нескольких, в основном не связанных между собой национальных и субрегиональных рынков к участию в удовлетворении потребностей все более интегрированного мирового рынка.
Движение ПТК непосредственно связано с легализацией теневых капиталов. В условиях финансовой глобализации вместо старого механизма нерегулярного "отмывания денег", который обычно был связан непосредственно с одним или несколькими преступными предпринимателями или группами, практически возникла комплексная подпольная и полулегальная глобальная финансовая система, связь которой с преступными предпринимателями, пользующимися ее услугами, осуществляется "дистанционно" через серию коммерческих сделок.
При всей важности внутренних, эндогенных причин и детерминант бегства капиталов из развивающихся стран, направление вектора движения капиталов в современных условиях либерализации международных экономических отношений зависит преимущественно от интересов, задач и потребностей глобализированного мирового рынка. Возможности воздействия национальных правительств на складывающиеся механизмы относительно сокращаются.
Говоря о тех выводах, положениях и рекомендациях, которые относятся собственно к африканским странам, то главным в их числе является сделанное на основе анализа основных агрегированных экономических о том, что социально-экономические последствия бегства капитала для африканских стран в силу общей слабости их экономик намного тяжелее, чем для государств Латинской Америки или Азии,
Резкое возрастание в последние десятилетие объема оттока паралегальных и теневых капиталов из Африки объясняется прежде всего особенностями их включения в процесс глобализации, когда мировой рынок не в состоянии в силу неразвитости институциональных основ современного рыночного хозяйства в Африке ищет и находит пути подключения к себе сегментов африканских экономик. Статистический и фактического материал, обработанный в диссертации, дает • основания для вывода о том, что тенденция к нарастанию объемов паралегального и теневого вывоза капитала из государств континента в среднесрочной перспективе сохранится.
Этот прогноз исходит из открытых нами закономерностей развития международного паралегального и теневого капиталооборота. В условиях сохранения во многих африканских странах сложных систем контроля за движением капитала, механизмов защиты внутреннего рынка и национального производителя, протекционистских барьеров финансовая глобализация прокладывает себе путь через неортодоксальные каналы интеграции местных фондовых рынков в глобальные рынки денег и капиталов - через использование подставных фирм, многоступенчатую систему местных и международных финансовых посредников, вывод капиталов в ф оффшоры и т.д. Эта тенденция идет параллельно с тенденцией к усилению давления на развивающиеся страны с целью дальнейшей либерализации, дерегулирования местных рынков денег и капитала, принятие на вооружение "универсальных" рецептов и правовых норм регулирующих международное движение капитала, разработанных в основном ведущими международными финансовыми организациями (МВФ, МБРР, ОЭСР, МБР и др.)
Усилия африканских стран по ограничению оттока паралегальных и теневых капиталов осуществляются в двух аспектах - с одной стороны это общие меры внешнеэкономической политики африканских государств по контролю за ^ трансграничным движением капитала (в обоих направлениях) и специфические мероприятия по сдерживанию внелегального оттока капитала.
Осуществляемые в странах Африки под эгидой МВФ и других международных финансовых организаций программы структурной адаптации (ПСА) содержат в себе противоречие между требованиями к снятию части ограничений на перемещение капитала через границу в рамках политики макроэкономической либерализации и усиления контроля за оттоком теневых и паралегальных капиталов. Сдерживание бегства капитала в рамках ПСА на практике оказывается невозможным, поскольку их теоретическая основа (неоклассические схемы достижения экономического равновесия) и политическое оформление (идеология радикального либерализма) исходят из постулата наличия свободной конкуренции, абсолютной рациональности действий и полной информированности хозяйствующих субъектов — условий отсутствующих в большинстве стран Африки.
Паралегальными и теневыми механизмами вывоза капитала из развивающихся стран (в том числе из Африки) пользуются не только и не столько собственно криминальные группы, организованная преступность, но и крупные международные спекулянты фондового рынка, ТНК, а отдельных случаях даже государственные или полугосударственные структуры развитых стран. Цель подобных операций - снять национальные преграды на пути свободного глобального перелива капиталов - лежит в русле общих современных либеральных подходов к экономике.
В заключение нашего исследования попробуем в сжатой форме сформулировать какие последствия проанализированные в диссертации явления могут иметь для России в условиях, с одной стороны, ее все большего приближения к развивающимся странами по целому ряду характеристик, а с другой - вовлеченности в общемировые процессы глобализации, включая глобализацию криминалитета.
В последнее десятилетие XX века, когда зависимость нашей страны от импорта, колебаний курса иностранных валют, решений международных спекулянтов превысило критические показатели, стало наконец очевидным, что Россия попала под каток глобализации. Изменение господствовавших в последние десятилетия стереотипов распределения и перераспределения мировых ресурсов ставит вопрос о значимости для России процессов, связанных с возникновением и оформлением глобализированного мира как некого нового качества планетарного социально-экономического и политического развития. С одной стороны, процесс формирования этого мира идет параллельно с процессами, происходящими в России. С другой, происходящее в нашей стране - не что иное как элемент, составная часть происходящего в мире, следовательно и процесса становления нового глобализированного мира, названного академиками Д.С. Львовым и Н.Н. Моисеевым "миром ТНК"1. Для последних национальные рынки - даже самые емкие - узки, а государственные границы являются оковами, которые ТНК пытаются разорвать. То, что сегодня принято называть "мировым рынком", есть рынок, правила игры на котором устанавливаются прежде всего самими ТНК и стоящими за ними финансовыми и идеологическими группами. Они же сегодня фактически определяю! и так называемые мировые цены. При этом, последние далеко не всегда на самом деле отражают среднемировые издержки производства того или иного товара,
ТНК и их хозяева пытаются трансформировать "под себя" окружающий мир. Такое новое мироустройство предполагает снятие ограничений, препятствующих дальнейшему росту могущества транснациональный корпораций. Сегодня одними из главных подобных препятствий являются национальный суверенитет, существующие принципы международного права (например, принцип невмешательства во внутренние дела независимых государств, принцип территориальной целостности и т.п.). крупные экономические системы не входящие в сферу контроля ТНК и способные противостоять им и конкурировать с ними (Китай, отчасти все еще Россия).
Говоря о последствиях для современной России установления в глобальном масштабе отношений, характерных для "мира ТНК", российский ученый М.М. Голанский писал, что "теперь, когда верховная власть в экономике перешла на глобальный уровень, "переход России к рынку" должен означать не что иное как сдачу на милость всесильного и беспощадного мирового рынка, а вовсе не какого-то там своего подвластного локального рынка"2. Установив свои цены на российскую продукцию и продиктовав "правила игры", мировой рынок, создал необходимые базисные условия для оттока национальных богатства России и использования их для своих нужд.
Сегодня в силу своего состояния Россия лишь в ограниченной степени оказывает воздействия на формирования нового мира. По сути он и формируется как
1 подробнее см. Львов Д.С., Моисеев Н.Н. Россия в поисках третьего пути. Вехи 2001 года // Россия в окружающем мире. 1999. М.: МНЭПУ, 1999. с. 15-19.
2 Голанский М.М. Современная политэкономия. Что век грядущий нам готовит?, М.: Эдиториал УРСС, 1998, с.99 мир ТНК в значительной степени в силу слабости России и отключенности от этого процесса. Участвовать же в нем в качестве активной стороны наша страна пока что не может по определению - у нее нет своих полноценных аналогов ТНК. Более того, существующие транснациональные корпорации Запада всячески препятствуют их появлению. В свою очередь ограниченные возможности воздействия на мировые процессы означает, что российские интересы очень мало учитываются при закладке основ нового глобального общества. Следовательно, ей остается только роль объекта трансформаций.
Вместе с тем, не следует переоценивать роль собственно транснациональных корпораций (ТНК) в происходящих процессах. ТНК - лишь современная форма организации капиталистического (рыночного) дела в интересах максимизации прибыли. Они являются удобным механизмом, но не самой той реальной силой, под воздействием которой осуществляются глобальные перемены. Число ТНК в мире, в зависимости от критериев подсчета, колеблется от нескольких десятков сотен до десятков тысяч. При этом сами ТНК подконтрольны интересам, принадлежат и управляются узкими группами людей, объединенными общими экономическими (прежде всего финансовыми) и политико-идеологическими целями. Для этих групп в принципе не важно в какой отрасли, какой стране или регионе работают подконтрольные ТНК, главное, чтобы эти ТНК давали бы устойчивую прибыль и обеспечивали экономическими и неэкономическими методами сохранение определенных властных отношений в обществе.
Число таких финансово-идеологических групп в мире на порядок меньше, чем ТНК, Опять-таки в зависимости от критериев подсчета. - от пары дюжин до нескольких сотен. В докладе Программы развития ООН "Human Development Report" за 1996 год, например, говорится о 358 кланах миллиардеров, чей доход, превышает в долларовом исчислении совокупные доходы 45% населения Земли1, Именно эти кланы, а по сути - финансовая олигархия - реальные владельцы ТНК, осуществляют свое господство над мировыми ресурсами. В нынешних условиях именно они определяют основные направления глобального развития, в той мере в какой человек вообще может их определять.
1 Human Development Report 1996, Overview, N.Y., United Nations Development Programme, 1996.
Естественно, что многое лежит за пределами непосредственного управления финансово-идеологических групп - например, глобальные проблемы естественного характера, такие как, глобальные климатические изменения, конечность природных ресурсов, опустынивание, загрязнение окружающей среды, даже глобальные демографические процессы напрямую им не подвластны. Однако они в состоянии существенно воздействовать на ускорение и замедление этих процессов (более рациональное использование природных ресурсов, ограничение загрязнения окружающей среды, планирование семьи, войны, голод и т.п.), порой отодвигая их обострение в весьма отдаленное будущее. Регулирование и управление глобальными процессами, как ключевое звено в обеспечении выживания и развития созданной ими системы, превращается в одно из ведущих направлений усилий финансово-идеологических групп. По форме эти усилия превратились в попытки сохранить благоприятные условия существования в экологической нище "золотого миллиарда".
То, с чем сегодня приходится сталкиваться России и из-за чего она оказалась поставленной на грань катастрофы, во многом - результат преобразования мира финансово-идеологическими группами под свою "экологию". С точки зрения диалектики, это и есть субъективная сторона объективного процесса глобализации.
Россия (СССР) в силу все еще сохраняющегося богатства своих природных ресурсов, иной организации производства и общества, до недавнего времени не чувствовала необходимость адаптироваться к происходящим вовне изменениям и не спешила с ними внутри своей ниши. Однако такая позиция в определенный момент пришла в противоречие в объективном плане с процессом глобализации, а субъективном - с целями и интересами ведущих финансово-идеологических групп. В последовавшей за этим схватке страна потерпела поражение (будем надеяться, что временное) и сама стала объектом трансформаций, приводящих ее в нужное глобализированному миру состояние. Говоря это, мы вовсе не стремимся принизить значение внутренних, эндогенных причин происшедшего в нашей стране, но не следует забывать, что многие из внутренних и внешних факторов неразрывно взаимосвязаны.
Финансовая глобализации - это процесс создания оптимальных условий существования ведущих мировых финансово-идеологических групп. Как и любой другой социальный процесс, глобализация движима как объективными, так и субъективными факторами. Ее рождение полно диалектических противоречий. Она пробуждает к жизни как творческие, так и деструктивные силы обществ. Она игнорирует устоявшиеся принципы международного права (суверенитета, невмешательства во внутренние дела государств, территориальной целостности), сметает или делает прозрачными государственные границы. Но она же возводит новые труднопреодолимые барьеры между развитыми и отставшими государствами, объединяя мир расширяет пропасть между богатым Севером и бедными Югом и Востоком - Центром и Периферией.
Мощь развитого мира (Центра) покоится на отлаженном механизме перераспределения экономических ресурсов (как финансовых, так и натуральных) в свою пользу. Поэтому глобальные ресурсы перераспределяются таким образом, чтобы в первую очередь удовлетворить потребности и запросы этого звена, а между остальными подсистемами (внутри Периферии) распределяются по остаточному принципу.
Для России действующая ныне система оттока ресурсов приобрела угрожающие масштабы поскольку трансформировала саму суть воспроизводственного процесса в стране. Более 10 лет Россия практически не работает на себя - почти весь прибавочный продукт, а нередко даже часть необходимого, немедленно по создании оказывается за границей. При сравнении величины создаваемого за год национального дохода и оценочных данных по оттоку капитала из страны становится ясным, что в течение ряда лет из года в год имеет место вычет значительных сумм из величины необходимого продукта.
Идет нарастающее растрачивание национального богатства, созданного трудом многих десятилетий и даже веков. При этом экономическим эффектом от своей хозяйственной деятельности население страны в полной мере воспользоваться не может, поскольку ее овеществленный результат (возросшая стоимость в форме капиталов) перетекает за рубеж.
Бегство капитала из России за 1992-1995 гг. составило, по данным некоторых экономистов, порядка 600 млрд. долл.1 Правда, существуют и более консервативные оценки. Так, один из ведущих специалистов по данной проблематике А.С. Булатов считает, что за 1992 - 1999 гг. бегство капитала составило по узкому определению -115 млрд. долл., а по широкому определению около 180 млрд. долл. С учетом контрабанды, размеры которой за эти годы составили от 15 от 40 млрд. долл. Бегство капитала составило по узкому определению примерно 130 млрд. долл., а по широкому определению - примерно 220 млрд. долларов. Хотя оценки А.С. Булатова почти в три раза ниже, чем приведенный ранее показатель в 600 млрд. долл. даже установленная им величина, достигнутая за 7 лет. сравнима с приводившимся выше объемом бегства капиталов из всех развивающихся стран за 10 лет.
Имеются данные независимых экспертов, оценивающих отток ресурсов (более широкое понятие, чем бегство капитала) в многие триллионы долларов. По нашим же оценкам, отток ресурсов из России (без учета косвенных потерь, а также не считая ущерба от "утечки мозгов", и "особых" отношений со странами СНГ и Балтии) сейчас составляет более 50 млрд. долларов ежегодно. В том числе потери по внешней торговле (переплата по импорту, недополучение средств по экспорту в силу ценового диктата ФПГ, а не в результате сокрытия доходов российскими участниками внешнеэкономических связей) составляет около 19 млрд. долларов ежегодно, бегство капиталов - около 20 млрд. долларов, причитающиеся платежи по внешнему долгу между 8 и 12 млрд. долларов ежегодно (значительная часть платежей перенесена на более дальние сроки, но это только означает увеличение бремени на будущее)2 Без специальных следственный действий практически не поддается точной количественной оценке определение ущерба от контрабанды в целом, от сохранения прозрачных границ, противозаконного и легитимного (в качестве даров, вывоза собственности эмигрантами из РФ и "возврата законным владельцам" предметов старины, искусства, архивов, отдельных документов.
В отличие от современной России, в развивающемся мире с 1980-х годов ситуация с бегством капитала в ряде регионов несколько изменилась к лучшему -несколько латиноамериканских государств, особенно страдавших от бегства капитала за истекшие годы сумел изменить существовавшие тенденции. Немалая часть "беглого капитала" возвратилась на родину. Однако для африканских стран и для государств находящихся на этапе перехода от плановой к рыночной экономике эта проблема обострилась, В целом, однако, положительные изменения носят локальный характер, не меняя в целом пока что негативного сальдо движения ресурсов развития.
Проанализированные в диссертации глобальные аспекты бегства капиталов, Известия. 24 авгу ста 1996
2 наши расчеты - попытка обобщить разрозненные данные, приводимые в "Банковском Бюллетене" (ЦБР: 1995-1996 гг.) и статистические материалы Банка России и Счетной палаты Государственной Думы и платежного баланса РФ. прекрасно согласуются с концепцией и экономической моделью перспективах развития мирового хозяйства профессора М.Голанского1. Бегство капиталов в форме оттока ПТК превращается в неотъемлемый аспект глобализации экономических систем и отношений между отсталыми и развитыми странами. Отсталые страны как, "старые", изначально относившиеся к "третьему миру", так и "новые", скатившиеся в пучину отсталости за последние пять- десять лет оказались первыми и основными жертвами перестройки мирового порядка, глобализации мировой экономики.
В условиях глобализации почти все богатства складывающегося единого мирового рынка имеют тенденцию перетекать в богатые страны, вне зависимости от того, где эти богатства были созданы. Это относится как к материальным ценностям, так и духовным, но обретшим материальную форму. Вне зависимости от места их создания они будут стремятся "мигрировать" в развитый мир. Туда бежит капитал. Многократно возрастают миграционные потоки. Полным ходом идет поляризация богатства и нищеты, что создаст объективную основу для роста глобализации преступной деятельности. Международная торговля наркотиками, нелегальный оружейный бизнес, проституция, отмывание денег и другие сферы криминальной экономики - неотъемлемые составляющие возросшего международного движения финансовых ресурсов, в котором на долю бегства капиталов приходится все возрастающая часть.
В условиях незавершенности структурообразующих процессов глобализации, для Центра и его основных экономических агентов - ТНК - порой не существует других возможностей в необходимых масштабах и мере интегрировать финансовые ресурсы развивающихся и переходных стран в единый мировой рынок, как только открыть на полную мощь нелегальные или полулегальные каналы вывоза их капиталов.
Поиск выхода из создавшейся ситуации основная задача, стоящая перед Россией, что предполагает осознание национальных интересов, целей и приоритетов, ослабление жесткой зависимости от неблагоприятных внешних факторов, сведение до минимума неэквивалентного обмена и оттока ресурсов из страны. Отказ от не оправдывающих себя фальшивых целей и идеологических лозунгов. Использование имеющихся ресурсов во благо обществу, а не в узко корыстных целях коррумпированных правящих элит.
Голанский ММНовые тенденции в мировой экономике и участь отставших стран. М.: Наука.