Самоуправление трудового коллектива при переходе к рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бартош, Николай Федорович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Самоуправление трудового коллектива при переходе к рыночной экономике"

аэ ел со

е=с

<=> э= ш

ш 1=1 На правах рукописи

С2_ '—

В з р 1 о и Николай Федорович

САМОУПРАВЛЕНИЕ ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА ПРИ ПЕРЕХОДЕ К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ (полчтико-зканоыическиэ проблемы)

Специальность 08.00.01 - Политическая экономия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Росгов-на-Дону - 19 9 6

Диссертация выполнена на кафедре экономической теории Киот* тута переподготовки и повышения квалификации преподавателей сощ альных и гуманитарных дисциплин при Ростовском государотвеннс университете

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессс

. БЕЛОУСОВ В.».

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессс

ГЕРШКОВИЧ Б. Я кандидат экономических наук, доцеь

БУДАРИН В. V.

Ведущая организация - Кубанский государственный аграрнь

ушгерситет

Защита состоится 1996г. в ^ * чао, на аг

седании диссертационного совета Д 063.52.04 по экономичесю наукам в Ростовском государственном университете, (344006 г.Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИШК при РТУ, ауд.42).

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной ОиОЛ! отеке РГУ (г.Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская,148).

Отзывы нз автореферат, заверенные печатью, просим направля: по адресу: 344007, г.Ростов-на-Дону, ул.М.Горького, 88, Эконом; ческнй факультет, диссертационный совет, ауд.309.

Автореферат разослан

диссертационного совета

Ученый секретарь

ОБЩЕ. ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми исследования. Разрабатываемая в работе проблематика актуальна по ряду причин:

Во-первых, предприятия страны испытывают большой недостаток в научно-обоснованных рекомендациях по совершенствованию самоуправления трудового коллектива при переходе к рыночной экономике.

Во-вторых, несмотря на большое число изданий по этой тематике они или устарели, или в них еще недостаточно четко определяются новые аспекты самоуправления трудовых коллективов, в том числе и на предприятиях с различной формой собственности.

В-третьих, развитие форм производственного самоуправления трудящихся характерно для всех цивилизованных стран мира. И в мировом процессе Россия, имеющая большой, хотя во многом и отрицательный опыт, ш должна отставать.

В-четвертых, для перехода от системы административно-бюрократического управления базирующегося на монополии государственной (ведомственной) собственности, к принципам рыночных отношений надо решать принципиально не ую проблему формирования системы управления на предприятиях с различной формой собственности, в том числе посредством включения блока самоуправления. В атой связи исключительно важное значение имеет концептуальное обоснование н ' методическая разработка сашх разнообразных методов произЕОдс-

твенного самоуправления в условиях трансформирующейся системы производственных, в том чжле и трудовых отношений.

Поэтому на основе углубленного изучения Российских и зарубежных разработок и практического опыта по использованию производственного самоуправления, а также на основе анализа и опыта внутризаводского самоуправления в Северо-Кавказском регион© и Краснодарском крае требуется найти наиболее эффективные формы и

способы развития производственного самоуправления и более аффек-

/

тнвные форт и способы развития производственного самоуправления в России в современных условиях.

Следовательно, 'выбор теш диссертации обусловлен прежде всего актуальными потребностями теории и практики функционирования самоуправления трудового коллектива, что соответствует 'задачам подъема экономики со стороны социальна-институциональных факторов развития.

Степень разработанности проблемы. Исследования, представленные в этой работе, прежде всего отражают опыт предприятий Северо-Кавказского региона по вопроса,! самоуправления' трудового коллектива. Практическая деятельность предприятий доказывает, чте только там, где работники производств при действительном самоуправлении реализуют себя как полноправные хозяева, вогшдш высокие регультаты их труда.

Важным этапом подготовившим научный анализ проблем производственного самоуправления явились работы Р.А.Белоусова С.С.Дээраоова, А.М.Еремина, Н.А.Моисеенко, И.И.Сигова, А.А.Ауаа на, А.В.Вуэгалина, А.И.Колганова, Н.Я.Петракова, С.Н.Скльвестро р.а, Е.П.Торкановского, Г.Х.Попова, Е.В.Рахитского, Г.Я.Ракитской

.Рысина, В.И.Савйча, З.Д.Шихова, Н^Г.Хижняксва.

Однако, до настоящего времени некоторые важные аспекты само-авления трудовых коллективов в новых условиях хозяйствования, орые продиктованы современными условиями экономики России, еще остаточно изучены и нуждаются в дальнейшем глубоком исследована примерах стран Европы, США и Японии, а также стран бывшей садистической системы и с учетом опубликованных работ ученых х стран, автор анализирует "производственное самоуправление, оставляя и сравнивая содержание, функции и особенности самоупоения на предприятиях зарубежных стран и в России.

В теории трудовых отношений и обобщения практики произведенного .самоуправления есть много функциональных и нерешенных )блем как методологического, так и прикладного характера, кото! в известном смысле обусловили как необходимость самой эконо-[еекпй реформы, так и разрешение вновь приобретенных противоре-[ в ее приведении.

За последние годы отечественная наука достигла определенных ¡ехов в области самоуправления на производстве, что и нашло >е посильное отражение в представленной, работе, В ходе исспедо-шй на многих предприятиях Северного Кавказа, а также при вы-шении хоздоговорных работ, автором диссертации собран обширный етический материал, что в свою очередь . позволило обосновать ?гие выводы и рекомелдаг -и для работников предприятий реалиэую-с принципы коллективного самоуправления. Кроме этого, нз неко-эых предприятиях Краснодарского и Ставропольского кразв, . в Семой Осетии автор провел эксперимент по внедрению самоуправле-г в работу трудовых коллективов, что позволило сделать важные

выводы и дать ряд рекомендации по совершенствованию форм привлечения трудящихся к управлении производством.

В рамках перехода к рыночяйй экономике следует приостановит! падающий интерес к внутрипроизводственному самоуправлению, вернуться к совершенствованию и наполнению адекватным содержанием I новых условиях хозяйствования, тем более, что до настоящего времени в экономической науке не предпринято еце серьезного теоретического исследования производственного . самоуправления в перко; переходного периода к рыночным отношениям.

Все это определило постановку цели и задачи диссертационного исследования, его логику и структуру.

Цель и задачи пссл&дрвшаш. Целью диссертации является разработка политико-экономических аспектов производственного самоуправления при переходе к рыночной экономике на основе анализа деятельности предприятий о различной формой собственности. Для достижения этой цели в диссертации поставлены и решается следующей задачи: ■ ; .

- определить важнейшие направления и способы совершенствования элементов и структур самоуправления трудового коллектива 1 период перэхода к рыночной экономике; :

- обосновать действенные формы привлечения работников к управлению производством и дать акздка их деятельности в сиотем< самоуправления; - ,

- выявить и проанализировать факторы, наиболее существен» влияющие, на работу трудовых коллективов, функционирующих на осно

ае самоуправления; ' ,;

. - .разработать методы оптимальных (о социально-акономическо

точки зрения) решений задач в области самоуправления коллективов тредприятий о различйЫми формами собственности в период перехода * рынку}

- обосновать функции производственного самоуправления, дать их классификацию и определить содержание в новых условиях.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились работы отечественных и зарубежных специалистов, обосновывающих концепцию функционирования предприятий в условиях рыночных отношений, официальные документы и материалы, а также сопряженные с объектом диссертационного движения разделы программ политических партий и движений, материалы периодической печати, законодательные и нормативные документы Российской Федерации, з частности законы "О самоуправлении", ' "О предприятиях и предпринимательской деятельности" и т.д.

Концептуально диссертационная работа базируется на диалектическом исследовании реальной действительности. На разных этапах работы, в зависимости от характера решаемых задач, применялись методы сравнительного экономического анализа, системного подхода, монографического описания, субъектно-объектного подхода, анкетирование, полевые исследования. .

Эмпирическую Сазу диссертации составили данные отчетности административной маркетинговой службы к профессиональных организаций такик предприятий как АО завод им. Се дина в г.Краснодаре,-АО завод "Ростсельмаш" в г.Ростове-на-Дону, Таганрогский комбайновый, завод, Ставропольский завод "Автокран" и др.

Положения диссертации, закноекмио на защиту:

1. Одним из эффективных способов адаптации к рыночным отно-

шениям промышленных предприятий о различной формой собственно и их структурных подразделений является усиление производствен: го самоуправления, место и роль которого неоправданно принижем

2.-Производственное самоуправление в современных услов; хозяйствования охватывает две группы экономических отношен: обеспечивающих с одной стороны, эффективное сотрудничество к лекгиЕа с предпринимателем (работодателем) и администрац предприятий, и, с другой стороны, - сотрудничество между член, самих коллективов предприятий с целью получения максимальна в кожного дохода и обеспечения социальных гарантий.

3. Экономическом основой производственного самоуправлени настоящее время являются частная, государственная и смзшанная том числе коллективная, формы собственности, аадаюс ах преде фермы и способы саморегулирования, которые, в силу обратной с зм, становятся формами реализации отношений присвоения.

4. Организационная структура самоуправления на проышяеи предприятиях в анализируемый период базируется на том, что зяйсгвенно и юридически самостоятельные структурные подразделе производства являются одновременно органически составной час единого экономического организма.

5. Нормально-правовую основу взаимоотношений саыоуправляк гося трудового коллектива с предпринимателем (работодателем) администрацией составляет договорная или контрактная система, зирующаяся на современной модели "Трехсторонних соглашений".

6. При использовании зарубежного опыта и концептуальных делей в области самоуправления трудовых коллективов необхо; учитывать отечественный опыт, традиции и особенности развития

управления в России.

7. С переходом к рынку функции производственного самоуправ-ния трансформировалась под воздействием новых условий деятель-оти предприятий и находятся в сферах производственно-экономи-екого, финансового и социального аспектов регулирования.

8. Переходная экономика порождает такие специфические явле-:я и процессы жизнедеятельности трудового коллектива как финан-вый менеджмент, неплатежи, перевод учреждений социальной струк-ры из ведомственного в территориальное ведение, отчуждение ра-1тника от функций управления в частных предприятиях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит'в ав-|рской разработке функциональных основ формирования произволе-' энного самоуправления в условиях перехода страны к рынку, что пило отражение в ряде новых подходов, положений и рекомендаций, именно:

- сформулировано авторское понимание производственного само-[равления трудового коллектива как недооцениваемого, но эффектного фактора адаптационного саморегулирования предприятия при >реходе к рыночный отношениям;

определена закономерность эволюционного движения самоуп-шления на промышленных предприятиях от централизованного дирек-шно-административной модели' к децентрализованной системе уп-шления посредством саморегулиройания;

- определен традиционный подход, рассматривающий сэмоуправ-шие трудового коллектива как некий придаток административной штельности на производстве, что понголмло приставить его само-фавлянщуюся систему, связанна одажс-й хозяйственной к социаль-зй цель»;

- показаны специфические возможности использования общеэкономических методов хозяйствования в моделях самоуправления пр! переходе к рыночной экономике в. результате эволюции методов ] .функций производственного самоуправления, сложившихся в условия; административной экономики;

- выявлены преимущества производственного самоуправления ка] эффективное инструмента хозяйствования в переходный к рынку период на основе сравнительного анализа фактических данных о деятельности ЛВО "Завод им.Седина" и АО "Югмера" г.Краснодара;

- раскрыто содержание, место и роль производственно-экономической, финансовой и социальной функций производственного самоуп равления, а также особенности реализации этой функции в сфер внутризаводского управления;

- выдвинуто положение о том,. что самоуправление трудовы коллективов является эффективным средством восстановления взаимо выгодных хозяйственных отношений между промышленными предприятия мл России в период становления' рыночных отношений.

Практическая значимость работы заключается в том-, что полу чены результаты, выводы и предложения по совершенствованию проиэ водственного самоуправления могут, быть использованы в преподава нии курсов экономической теории и предпринимательства, а так» применяться на предприятиях различных форм собственности при ор ганигацил' новых форм и методов хозяйствования в период перехода рынку.

Конкретные результаты исследования по совершенствованию прс изводственного самоуправления были использованы на крупных предг риятиях Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской облас тп и Северной Осетии, в особенности при выработке программ самс

/правления и заключения коллективных договоров.

Апробация результатов исследования

Основные результаты диссертационного исследования докладывались автором на научной конференции профессорско-преподавательского состава,-сотрудников и аспирантов (г.Краснодар, 1992г.), научной сессии профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов (г. Краснодар, 1993г.), на научно-практической конференции АО "Завод им. Седина" (1994г.), научно-практической конференции на ИПК при РТУ (г. Ростов-на-Дону, 1995г.). Основные положения диссертации обсулдались на теоретических семинарах и заседаниях кафедры общественных дисциплин Краснодарского филиала Московского государственного университета- коммерции. По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим объемом в 2,7 печатных листов. Ряд положений и рекомендаций использовались на производстве в ходе выполнения работ кафедры Кубгу по хозяйственным договорам, а также в порядке договоров о научном сотрудничестве о такими предприятиями как АО ККСМ, АО Завод "Автокран", АО мебельной фирмы "Кубань" и т.д. > В этих коллективах неоднократно проводились конференции, где работникам разъяснялись современные пути развития самоуправления Ма промышленных предприятиях. В локомотивном депо станции "Краснодар-!" на протяжении ряда лет автор проводит семинарские занятия в рамках экономической учебы с целью изучения новых форм и методов управления производством, о чем имеются справки о внедрении.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, содержание кото, раскрывается в шести параграфах, заключения, приложений, библи рафии.

Содержаний работа

Во ввецешт обосновывается актуальность и стелет paspa танности исследования, а также определяется его главная цел задачи, характеризуются особенности методологии, научная нови и практическая значимость работы

В первой главе "Сущность самоуправления и его экономичес аспект" исследуется природа, место, роль и виды самоуправле применительно к предприятиям различных форм собственности в ус виях рын'очной трансформации экономики страны.

Формирование новой мод ели. производственного самоуп'равлени условиях перехода к рыночной экономике требует тщательного изу ния и новых подходов с точки зрения современного содержания, вых форм развития, разнообразных факторов влияния, реальной формации данного процесса на российских предприятиях.

Одной из важных проблем исследования стало совершенствова самоуправленческих начал на промышленных предприятиях в пер перехода к рыночьой экономике. Теоретический анализ показал, не развивая производственное самоуправление на предприятиях F сии невозможно экономически;эффективно и социально легитимно с вивать реформы, в случае торможения или неуспеха которого стр может сойти с рыночного пути своего развития. Трансформация i

системы управления и, в частности, производственного самоуправления обусловливает адекватное изменение самоуправления трудовых -коллективов яа своих предприятиях, что взаимосвязано и взаимозависимо с системным качеством, формируются системы производственных отношений.■

Изучение научной литературы, в том числе и зарубежной, по проблемам производственного самоуправления в трансформационный период показало, что к настоящему времени сложилось несколько различных и противоречивых подходов к сути и формам самоуправления на предприятиях России. Всю совокупность аспектов по данной проблеме можно свести к трем основным направлениям: историко-эко-номическое, социологическое, конкретно-экономическое. Наличие разнообразных взглядов и направлений при изучении производственного самоуправления показывает, что в современных условиях в сфере экономической деятельности предприятий усиливается роль не только экономических, но и социологических факторов, На самом деле качество человеческого фактора, характер его целеустремленности по пути к рыночной экономике существенно зависит от "экономи-зации" - создания индивида в осмыслении своей жизнедеятельности.

Содержание такой-направленности имеет свой конкретный характер, который определяется условиями труда, спецификой производства, потребностью и грамотностью работников предприятия в области самоуправления, менталсьностыо трудового коллектива и его лидеров.

■ Не вызывает сомнения тот факт, что эффективное использование современных экономических методов хозяйствования посредством и через систему самоуправления возможно только в условиях обеспечения каждому предприятию стабильных экономических условий работы. Поэтому расширение самостоятельности а период перехода к рынку

следует рассматривать под углом зрения экономической стабильности, так как современное предприятие - это сложный объект со множеством взаимосвязей, многие .иг которых подвержены изменениям, предсказать долгосрочные тенденции которых практически невозможно.

Параметры экономической стабильности при переходе к рынку определяются многими факторами, наиболее главными из них, по нашему мнению, являются:

- реальная роль предприятия в нахождении своей "ниш" в совокупном спросе (платежеспособных потребностях) рыночных субъектов,-

- создание финансовых взаимоотношений с банками и другими кредиторами;

- выстраиванием четких взаимоотношений с органами управления соответствующих уровней;

- гарантированное стимулирование труда по результатам деятельности в зависимости от достигнутой эффективности самого производства;

. - обеспечение эффективного подхода к определению границ самоуправления с учетом отраслевой специфики и сложившихся там внутрипроизводственных отношений между членами трудового коллектива, а также всем трудовым коллективом с вышестоящими властными институтами, размерами предприятий и их роль' в удовлетворении общественных нужд троякого типа (в товарах и услугах, в рабочих местах, в обеспечении доходов работников).

В условиях переходного периода особое значение для многих предприятий приобретает обеспечение сырьевыми ресурсами программ производства, поставки разнообразного сырья на промышленную переработку. Сегодня, когда многие хозяйственные связи нарушены, тру-

довые коллективы работающие'на принципах самоуправления, сами налаживают прежние, нарушенные хозяйственные связи или создают новые.

Анализ самоуправления трудовых коллективов на предприятиях различных форм собственности показал также, что проблему развития и углубления принципов самоуправления следует рассматривать как . важный элемент совершенствования всего народнохозяйственного механизма в целом.

Исходя из представленной современной мировой экономической мысли о сущности производственного самоуправления в условиях рыночных отношении, можно констатировать, что'самоуправление трудовых коллективов в нашей стране все еще находится в стадии становления. Поэтому в качестве предмета исследования. были избраны не зрелые, уже сложившиеся формы и факторы самоуправления, а переходное состояние, когда самоуправление находится в "транзитном состоянии". Естественно, что в этих условиях самоуправление трудовых коллективов качественно меняется. Так, в условиях рыночного хозяйства существенно расширяются и усиливаются сами функции самоуправления, тем самым давая новый импульс к вовлечению более широкого круга -работников к управлению своим предприятием. В представленной на защиту диссертации определен круг лиц участвующих в процессе управления наряду с предпринимателем, администрацией и профсоюзом.

Ныне зачастую изменяются формы и способы распределения дохода на производстве, а при переходе от распределения по труду к многообразию форм и способов распределения, сама функция распределения обогащается м расширяется. В трансформационный период отношения .распределения класиЦ'Ицпрумтся по двум основным парапет-

рам: во-первых, как факторное распределение дохода, в соответствии с которым совокупный доход делится на ренту, заработную плату, процент, прибыль. Во-вторых, как лично персонифицированное . распределение дохода, в соответствии с которым денежный доход общества делится между отдельными собственниками, компаньонами. Являясь составной частью финансово-производственной жизнедеятельности предприятия,, самоуправление очень быстро реагирует на такие особенности современной экономики как колебания цен, темпы спада, фискальная политика государства и нормативные акты властных структур.

Трансформация всей системы самоуправления обусловливается самцй совокупностью качественных изменений, которые произошли в сфере припаводства, потребления и обмена. Сущность производственного самоуправления в переходный период состоит в ток:, что в действительности коренным образом изменилось экономическое мышление работников предприятия. Они стали себя чувствовать или более чем. когда-либо полноправными хозяевами (совладельцами), или наемными работниками - пролетариями.' Появились новые формы собственности, которые до рыночной реформы практически не были известны широкому кругу лиц. Поэтому при анализе форм собственности, равно как и при рассмотрении совокупности и структуры'экономических ин- ' тереоов , никак не следует оставлять без должного внимания субъ-ектно-объектные отношения. Это означает не только анализ перехода предприятий, организаций и фирм к рыночной экономике, но также и перераспределение материальных благ на производстве. И здесь мы не должны забывать о том, что первоучастниками всех этих нововведения становились, как правило, трудовые коллективы.

Одним на ьаиных направлений совершенствований коллективного

самоуправления в переходный период является активизация человеческого фактора. Если рассматривать данную проблему более конкретно, то сегодня нельзя представить гармонически развитии самоуправляющийся трудовой коллектив без развития социальных потребностей. А формирование комплекса таких предпочтений и есть процесс активизации человеческого фактора. Наши исследования на девяти крупнейших предприятиях Северо-Кавказского,региона подтвердили тот факт, что без социально-экономической инфраструктуры принижается роль и падает значение человеческого фактора, когда работник уже не чувствует себя полноправным хогяином на своем предприятии. А это, в свои очередь, порождает новое "постсоциалистическое" отчуждение.

В настоящее время актуальным является вопрос о формировании у работника модифицированной потребности к производственному самоуправления в контексте переходного периода. Именно в процессе самоуправления может раскрыться Я полкой мере коммерческое отношение к производству, к труду и гго результатам. Тем самым может быть преодолена 'отстраненность работника от финансовых проблем предприятия, региона, от дел и забот трудового коллектива и общества в целом. Формирование этой потребности может способство-» вать более полноправному вовлечению трудящихся з процесс управления своим производствам, повышения роли трудовых коллективов по осуществлению различных мероприятий социально-экономического развития предприятий различных форм собственности. .

Вторая глава "Развитие производственного самоуправления на современном этапе" посвящена разработке механизма и анализу тех новых факторов, которые могут и должны обеспечить развитие производственного самоуправления в переходный период. ■

Основные задачи требующие решения данной проблемы таковы:

1. правильная постановка целей по развитию производственного самоуправления в трансформационный период; .

2. обоснование обидах закономерностей по развитая самоуправления на предприятиях различных форм собственности.

Определение количественных результатов функционирования трудовых коллективов с разной степенью производственного самоуправления прежде всего связано о характеристикой их системы! жизнедеятельности в переходный период вдабща. . Главные тенденция разытия производственного самоуправления в настоящее вреш характеризуется тем, что разруиенйе большинства экономических связей существовавших между различными предприятиями, функционировавший в условиях союзного народнохозяйственного комплекса о одной пгороны поколебали 'общие устои самоуправления, но, о другой стороны, обогатили их новым содержанием, так как рынок дал почву развитию самоуправления в переходный период. На самом деле шшгие предприятия и их трудовые коллективы вынуждены сами бороться ва свое место в рыночной конкурентной среде.

.В решении данной проблемы от их грамотности, сплоченности и коымерцилизаадш будет зависеть их дальнейшая судьба. Необходимо отметить и то, что отсутствие научно разработанной комплексной системы по развитию л совершенствованию самоуправления в трансформационный период обусловливает необходимость разработки методических рекомендаций в этой области жизнедеятельности. ;

Суть данного подхода заключается в том, чтобы поэтапно, о учетом специфики отрасли, Форш собственности, уровня технологии, менеджмента, демографического, регионального и иных . факторов должным образом воссоздать самоуправляющиеся трудовые коллективы

для решения конкретных целевых задач по подъему их предприятий как "точек роста" всей экономики России. В соответствии с таким подходом Сьши сформулированы содержание и основные причины нестабильности самоуправленческой деятельности, а также определены основные направления совершенствования производственного самоуправления ка данном конкретно-историческом этапе.

С этой цель» г диссертации был осуществлен подробный анализ особенностей самоуправления на предприятиях с различной формой собственностью его самоуправления положительного влияния на работу различных производств и возможных путей выхода из экономического кризиса. Изменение сущности самоуправления, в частности на промышленных предприятиях, объясняется еще и тем фактором, что в последние годи имела место, в том числе в Северо-Кавказском регионе, интенсивная миграция населения. А это не могло не сказаться на привычном ритме работы большого количества промышленных предприятий. Как правила коллективы работающие на основе самоуправления очень настороженно допускают в свои ряды новых членов, ибо это может весьма негативно сказаться на уже сложившемся микрокли-, мате,' на продуктивности и, наконец, на заработной плате работников. ' .

Изменение содержания функции самоуправления трудового коллектива шгут быть объяснены целым рядом причин. Наиболее важные из них, на наш взгляд! следующие: :

- общая нестабильная экономическая ситуация й стране;

- резкое подорожание сырья, материалов, комплектующих частей и узлов; )'.

' - возросшая стоимость энергоносителей на производстве!

- растущая безработица некоторой части населения;

- растущая дифференциация между имущими и неимущими слоями населения.

В диссертации указывается •на то, что с многообразием форм собственности меняются и многие ориентиры самоуправления. И тут уже труднее предсказать как поведет себя администрация предприятия и сам трудовой коллектив в повседневно возникающей сложной ситуации. В трансформационный период сами трудовые коллективы весьма.неоднозначно понимают задачи самоуправления, хотя,, как видно из проводившегося автором анкетирования, основная масса работников ряда обследованных предприятий не отрицают необходимости самоуправленческих начал на производстве.

Исследования, на многих предприятиях Северного Кавказа раскрыли тот факт, что сегодня следует рассматривать отношения трудового коллектива с частным предпринимательством не как антагонистические, а как отношения взаимозависимости и партнерства. В этом случае и сам трудовой коллектив, и предприниматель заинтересованы в стдбиль кости экономического положения и в дальнейшем процветание предприятия. А это процветание подразумевает воспроизводственную политику совершенствования.и расширения производства, политику улучшения быта и увеличения рабочих мест, политику повышения материального благосостояния.

В коде проведения исследований мы убедились, что функции прс-чводотвенного коллектива весьма многообразны. Эта многообразность к вгаимосЕязаиность функций отражает прежде всего то, что самоуправляющийся трудовой коллектив является основным звеном не только конкретного производства, но и общества, и что на своем \ровне он выполняет всю совокупность задач общественного развития переходной экономии!.

Законодательство о трудовых коллективах является межотрасле-. вым, а это, в свою очередь, обусловлено комплексным характером правового статуса коллектива, который может выступать субъектом государственно правовых, хозяйственных, финансовых, природоохранных и других отношений. Но следует отметить и то, что законотворчество весьма отстает от практических начинаний самоуправляющихся трудовых коллективов. Законодатель пока не дает четкого ответа на вопрос о том, как л в каких пропорциях должна распределяться прибыль на частном предприятии.

По-видимому немаловажная- роль при решении этого вопроса должна принадлежать лидерам трудового коллектива в лице членов СГК или забастовочных комитетов.

На пая взгляд, было бы сшибкой полагать, что самоуправление в трудовом законодательстве - это остаточное явление, которое было присуще социалистическому обществу;' котя такая точка зрения высказывается в современной литературе. По нашим оценкам самоуправление будет существовать и развиваться применительно к напем/ времени. Саше разнообразные элементы самсупрачления, будь то собрания, митинги, сходы, рабочий контроль, стачки, согласительные комиссии не потеряли своей актуальности и в наши дни. >

Многие форш и элементы самоуправления широко используются в работе трудоеых галлективов Северо-Кавказского репина. Но нельзя не учитывать тот факт, что эффективность и успешность дальнейшего функционирования самоуправления будет зависеть от социальной, политической и экономической обстановки в целом в России, от стратегической и региональной политгсси правительства России.

В' заключении приводятся итоговые роэу-гьтагы исследования.

В приложениях приводятся таблицы по теме работы с их краткий

- гг -

описанием, фрагменты текста колдоговоров, разработанных о участием автора. . .

Основные положения диссертации опубликованы в следующих 1 работах автора:

1. Некоторые вопросы бригадного самоуправления (Тезисы участников расширенного заседания молодых ученых). Краснодар, 1988, - 0,2 л.

2. Вопросы управления и экономического стимулирования 'на предприятиях местной промышленности. Ж. "Местная промышленность",■ N 12. Серия 1., М., 1988, - 0,3 П.л.

3. Некоторые вопросы бригадного подряда. Экономические реформы в действии. Тезисы регионального совещания, Краснодар., 1989 - 0,2 п. л. '

4. Активизация человеческого фактора. Журнал "Сельс ли е зори", N 7, 1990 - 0,4 ц.л. ■

5. О стимулах к труду в условиях хозрасчета. (Тезисы участников семинара края). Краснодар, 1990 - 0,2 п.л.

6. Трудовой коллектив и его участие в управлении "в условиях рынка. Краснодар, 1931' - 0.5 п.л.

7. Некоторые особенности самоуправления трудового коллектива при переходе к рыночной экономике. (Методические рекомендации). Краснодар - Сочи, 1992 - 0,5 п.л.

3. Роль самоуправления и конверсия на промышленных предприятиях в современных условиях экономики России. (Международная научно1 практическая конференция стран СНГ "Наука и рынок"), Сочи. 1934 - 0,2 п.Л. . .

9. О роли самоуправления трудового коллектива при переходе 1 рынку (Мм-дународная научно-практическая конференция стран СНГ

"Наука и рынок"), Сочи, 1994 - 0,2 п.л.

10. Роль и значение производственного самоуправления в условиях становления рыночной экономики. Материалы межвузовского научного семинара-совещания по проблемам хозяйственного механизма рыночной системы (17 - 23 сентября 1996г.). Тезисы. Краснодар, 1996 - 0,2 п.л. (в печати).

Подписано к печати 44.il 36 Формат 60x84/1 В. Печать офсетная. Бунага газетная. Объйм п.л. Тирав \00 экз. ООП ЦИТИ. Зак.38