Перспективы развития экономического потенциала отрасли хлебопродуктов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Гусев, Валерий Владимирович
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Содержание диссертации, полученные теоретические и практические рекомендации опубликованы в 66 научных работах общим объемом около 300 печатных листов, в том числе'.монографш, шести книгах и 14 брошюрах.

Основные результаты исследования и их краткое содержание.

I. Познание объективных закономерностей функционирования экономического механизма любой системы является необходимой предпосылкой повышения эффективности производства. Исходным моментом для выявления тенденций и его потенциальных возможностей служит

анализ характеристик, адекватно отражающих способности и динамичность функционирования экономического механизма по достижению максимальных конечных результатов. Одним из условий, обеспечивающих эффективную деятельность производственного объекта является создание системы специализированных понятий и показателей, характеризующих эволюцию изучаемых явлений и процессов. Б качестве такой системы в рамках диссертационного исследования предлагается терминологический аппарат, необходимый для анализа развития экономического потенциала / о /.

Под экономическим потенциалом понимается максимальная интегральная способность отрасли производить продукты, количество и ассортимент которых, направлен на оптимальное удовлетворение потребности населения, промышленности и сельского хозяйства. По своему содержанию экономический потенциал отрасли воплощает в себе возможности, которые могут быть реализованы в целях рационального удовлетворения потребностей населения и промышленности в хлебопродуктах на основе оптимального использования средств

и предметов труда. Принимая во внимание, что экономический потенциал представляет собой слолнехщгую, многомерную и многокритериальную экономическую категорию, по нашему мнении, его целесообразно оценивать комплексной системой признаков, отражающих величину, уровень и эффективность использования его как в целом,так и по отдельным рзяикосрячиням* и ьяаимообусиовленнкм образующим элементам. Доминантно;; составляющей при использовании экономического потенциала служит производственный потенциал, который материализует научно-технический прогресс в опоеделенных социально-экономических условиях, качественная характеристика производственного потенциала, по нашему мнению, таскрызает его экономическую сущность, цднако для более глубокого понимания содержания и

Т1

внутренних связей этой категории представляется логичным дать краткий анализ структуры и его основных элементов. Способность производственного объекта вырабатывать заданное количество продукции определяется качеством средств труда, а в конечном счете интегральными возможностями, которыми обладают основные производственные фоцды /7, 2о /. Однако производственный потенциал, являющийся основным звеном экономического потенциала, не может в полной мере обеспечить реализацию имеющихся резервов и возможностей без сопутствующих условий - использования научно-технического прогресса и совершенствования социально-экономических условий деятельности. Поэтому структура экономического потенциала представлена нами в виде: основного звена - производственного потенциала и обеспечивающих звеньев - научно-технического и социально-экономического потенциалов (рис.1).

СТРУКТУРА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА

1'ис. 1

Ьа основе проведенного анализа нами выявлены и обоснованы ■иассификацконные признаки экономического потенциала, которые сгруппированы в основные и вспомогательные.

шзмочсности любого экономического объекта в перспективе посте проведения процесса приватизации во {.¡югом будут определяться уормок собственности. 6 этих условиях государственная собственность дол>ша создать приоритетные возможности для развития производства.

Учитывая ситуацию, что в стране недостаточно зерна для мукомольной, крупяной и других видов промышленности мотет быть создаю отечественное или смешанное с зарубежными партнерами .. производство .

По уровни технического развития производственный потенциал может соответствовать мировому, быть ниже или вше мирового. По кашей оценке технический уровень только с'? предприятий исследуемых отраслей промышленности соответствует мировому уровню, остальных предприятий - значительно ните мирового.

экономический потенциал мо'хет отличаться по ■яорме управления, что также моает создавать различные условия для его развития.

Ло масштабу деятельности экономический потенциал мо;хет классифицироваться на крупный, средний и небольшой. Ло степени специализации - монет бить специализированным, представляемы'! одним видом или комбинированным, включающим два и более видов деятельности - мукомольная и коупякая, мукомольная и хлебопекарная, мукомольная, коупяная и хлебопекарная, к т.д.

„•асштаб экономического потенциала во многом зависит от спроса на вилускаемув поолукцпм, производство которое, б свою очередь, характеризуется различной трудоемкость:: и, следовательно, мо':сет

"чкчаться объемом производства. Лои этом выпускаемая продукция мо'хет пользоваться массовым спросом (мука, хлзб, макароны п т.д.),

ограниченным спросом, когда продукция пользуется спросом у определенной части населения (пеклеванный хлеб, хлеб рижский и т.д,) з

групп населения - больные, дети (диабетическая мука, кукурузные палочки и т.д.).

Эти показатели отнесены нами к основным классификационным признаком, наряду с которыми имеют право на существование вспомо-

Экономический потенциал отдельно взяток отрасли промышленности характеризуется максимально возможные объемом продукции, который может быть произведем; в определенный период времени. Наряду с этим абсолютным показателем яуш анализа динамики экономического потенциала могут быть использованы относительные и стоимостные показатели.

Ко времени проведения анализа показателе.; деятельности характеристика производственного потенциала может рассматриваться в ретроспективе, текущем и перспективном периодах.

Эта аргументация была принята нами за основу при разработке классификации экономического потенциала (табл.1).

специфическим спросом, связанным с особенностями отдельных

гателыше

характеристики.

Таблица I

Классификация экономического потенциала

Кла сснжикационные признаки

Характеристика экономического потенциала

I. Основные

1. Форма собственности

2. Государственная при-

Государственная, коллективная, частная

Отечественный, смешанный

Мирово¿¡, ниже мирового, выше мирового

надлежность

3. Уровень технического

развития производства 4, аорма управления

Корпорация, ассоциация, фирма, концерн, консорциум, предприятие

Крупный, средний, небольшой

5. Масштаб деятельности

Продолжение таблица I

Классификационные i Характеристика экономического признаки j потенциала

6. Тип специализации Специализированный, комбишфованный псоизводства

7. ларактер спроса на Массовый, ограниченный, продукцию специфически:!

¿. Вспомогательные

о. щциницы измеоения Абсолютные, стоимостные, относитель-

ные

... Период анализа Ретроспективный, текущий, перспек-

показателей тивный

Результаты выполненных исследований по оценке уровня развития экономики отраслей хлебопродуктов свидетельствуют о том, что с позиции системного подхода производственны;: потенциал следует рассматривать как целостную систему, отражающую объективные условия функционирования, только при наличии взаимодействия и учета обязательно трех элементов: рабочей силы, средств и предметов труда. йсглыченпе последних из триединой системы приводит к необоснованному завышению оценки степени использования ггооизводст-венного потенциала, так как по;', сопоставлении затраты на обработку, переработку, упаковку, реализацию товаров учитываются не в полной мере, и отношении предметов труда алеется точка зрения отдельных экономистов, что их нецелесообразно включать в состав производственного потенциала. ~то объясняется тем, что материальные ресупсы не обладают "мощьи" ("силой"), качественно характеризующей тер-шк "потенциал". Ло убеждению автора,такой подход обедняет категорию экономического потенциала,и он считает, что предметы 'руда тя^же необходимо учитывать при определении производственного потенциала. Высший емке.: развития экономического потенциала состоит не в его абстрактном ст-чтичпок существовании, а в динамичном удовлетворении потребностей покупателей в хлебопродуктах, что

должно находить отражение при измерении уровня экономического потенциала .

Величину производственного потенциала, созданного в перспективном периоде Шдд), в натуральном выражении (тыс.т), предлагаем определять с помощью следующих уравнений:

Ппп х Кт х v Ппп-2 V Сх * Кгз> / 1 /

где £>д| - объем продукции j -го вида, выработанной в базовом периоде (П^), тыс.т;

Кт - коэффициент трудоемкости производства j'-ro вида продукции;

Кр - коэффициент возможного роста уровнд .производства, достигаемого за счет расширения, техперевоо-ружения и реконструкции. Коэффициент роста технического уровня производства объекта определяется соотношением [и it. - О ) • [f(t)J :lf(t). Он означает относительное превышение новейшего технологического уровня U lt.-О ) над средним Vit) / 17 /.

К3- коэффициент, учитывающий запас хлебопродуктов ¿.-го вида не перспективный период, связанный с непредвиденными ситуации Оценочная стоимость экономического потенциала (тыс.руб.) любого производственного объекта, используемая при проведении приватизации определяется следующим образом:

+ Снпр) + °mnpj + 3nj +

*эсj) + Спп) + 'Ч + / 2 /

С • )1 °потJ J'

где СCTj , С ■ , С ■ , - соответственно стоимость средств q , с • С ■ С ■ Е предметов труда, нереалкзозан-пнпрj > m6j • nnj • Hijj ной продукции, малоценного и бы-

строизнашиващегося инвентаря, подсобных производств, промышленных фондов;

С ■ fß^j + Спт/

+ GMöj + Aj ЧТостj +

+ CH$j " Скj ~ Сшн| ~

С - , С ■ . С

CTJ ' пт/ » НЩ)J '

А_у - остаток средств амортизационных отчислений;

Тсст/ -.остаточная прибыль;

5эсу - неиспользованные соедства уондов экономического стимулирования;

Цу - стоимость наличных денежных знаков, ценных и других

финансовых бумаг;

, Сйн^ - стоимость неоплаченных кредитов, штрафов, потерь;

С

пот/

_у - количество видов производства Уровень развития производственного потенциала определяется соотношением его величины в перспективном и базовом периодах, с учетом коэффициента вскрытия внутэекних резервов:

п

- хКр/ гоо - 100, /3/

пп

где К - коэффициент, учитывакций возможность вскрытия внутренних резервов производства в перспективном периоде ('{,.-1,05-1,1) Поскольку в реализации возмо^лостей производства участвует, как известно, 'л:зой и овеществленный труд, то эффективность производственного потенциала в абсолютном выражении должна определяться исходя из следтацих паоаметсов: л

V 'Г т

ПП = -# ■ , Ц--X ч X ТОО - [00. /А /

цст + п х *но х кп с. „

где Т - объем приоылп, полученной в перспективном периоде, тгс.руо.

0СТ - стоимость средств труда, тыс.руб.;

Зп - 4»нд заработной платы промпшленно-производствен-ного персонала, тыс.рус.;

Чп - численность гоомкшленно-дрэизБОдстЕенного персонала, чел.;

- затраты на содержаш-.е одного человека, тыс.руб.;

- коэффициент нестабильности производства, К^ I;

Кдд - коэффициент, учитываиций удельный вес неустановленного оборудования, К^ ^ I;

Кц - коэффициент, учитывающий неоправданное повышение цен на готовую продукцию;

, - количество хлебопродуктов £ -го вида, приходящихся

на одного человека, соответственно в перспективном и базовом периодах, тыс.руб.

Предложенный алгоритм характеризует производительность труда с учетом овеществленного труда и затрат на содержание одного человека, коэффициентов, учитывающих нестабильность производства, удельный вес неустановленного оборудования; повышение цен,а также стоимости средств труда.

Таким образом, принципиальное отличие данного подхода от известных ранее заключается в том, что для определения эффективности производственного потенциала предлагается модель, элементы которой более адекватно отражают процесс труда, действительно, фондоотдача характеризует только "работоспособность" основных фондов, хотя практически без участия человека они недееспособны. Депствунций принятый показатель производительности труда по существу ориентирован на ручной труд, который в технологических процессах отрасли хлебопродуктов встречается редко, а ь трудовом процессе обычно присутствует его овеществленная составляющая.

Научно-технический поа'енциач представлен нами в виде интеграционного процесса научной и внедренческой деятельности. Он объединяет нововведения в области техники, технологии, средств механизации, автоматизации и др. -; гаучнне и технические дашше, накопленные на различных носителях информация. Научно-технический потенциал обеспечивается квалифицированными научными, инженерно-

техническими и рабочими кадрами.имеющими необходимое образование и практические навыки, способными материализовать их в технике, технологии, экономике и управлении, а также материально-технической базой и организационными условия,га, позволяющими преобразовать знания в производительную силу, направленную на решение конкретных задач экономического развития / 28 /.

На основе проведенных исследовании нами разработан метод определения величины научно-технического потенциала на перспективный период Шнтп), который находится с помощью следующего соотношения: Г]

^ Цы + Зни + Зоко + Зв} х Кто х Кда х Кт / 5 /

П.

'нтп

%1 X 3

где Зфд, 3^, 30Кр, Зв - затраты соответственно на фундаментальные и прикладные исследования, опытно-конструкторские разработки и внедрение, тыс.руб.;

Кдр - коэффициент пропорциональности, учитывающий отношение затрат на перечисленные выше направления,

Кцр^1'

Кцц - коэффициент динамики цен, КдЦ I;

Хт - коэффициент трудоемкости разработок в различных

областях науки. Для нововведений в области техники Кт = 1,0, области технологии Кт = 0,о5, в области экономики и др. областях К^ = 0,6;

Ср^ - средняя стоимость одной разработки и -го вида;

& - количество лет, в течение которых осуществлялась разработка.

Аналогичную структуру имеет зависимость, выражающая величину научно-тсхш1ческого потенциала за базовый период (П^тп) с учетом, что в этом случае К®р :: будут равны I.

3 этих условиях закономерно соблюдение соотношения между затратами на фундаментальные и прикладные исследования, опнтно-конструкторскяе разработка и внедрение, имеющее следующий вод:

Зфи : ¿пи : 3окр : Зв = а : а2 : а4 : а8 ,

Нами выведен такке относительный показатель научно-технического потенциала, характеризующий количество нововведений, приходящихся на одного работника науки и научного обслуживания, выраженный формулой:

унтп = Пнтп : ь/н '

где ^ н - количество работащкх в области науки и научного обслуживания, чел.

Уровень развитая научно-технического потенциала С1<^НТП) определяется отношением величин научно-технических потенциалов в перспективном и базовом периодах с учетом коэффициента повышения эффективности научно-технических достижений

/о/

нтп

где Кэд - коэффициент, учитывающий степень повышения элОектг.з-ности научно-технических достижений.

эффективность научно-технического потенциала, по нашему мнению, определяется,в первую очередь,его ядром - уровнем научно-технического прогресса. Эта составляйся характеризует верхний уровень потенциала и,как показывают результаты исследования, она может быть получена из производственной, функции типа добба-дуг-ласа с учетом составляющей научно-технического прогресса и выражена произведением производительности труда и .бовдсот.-;\-

Наряду с этим предлагается определять эффективность научно-технического потенциала с использованием следующей формулы: — п

- : - * 100 " 100' / /

т > т 0

ггу 'нтп ,—, нтп

где Т ,п и Тб _ прибыль, полученная в отрасли на основе использования достижении научно-технического прогресса соответственно в пеоспективном и базовом периодах, тыс.руб.

Принимая во внимание, что уровень жизни населения по суще-гву должен быть эквивалентен эффективности научно-технического рогресса предлагается считать его величину одной из оснойных составляющих при определении уровня развития экономического отенциала.

Наращиванию экономического потенциала в значительной мере пособствует успешное решение социальных вопросов, т.е. создание лагоприятных условий жизни и возможностей социально-экономичес-:ого развития работников отрасли. Для этого необходимо решитель-юе преодоление остаточного принципа вложения средств в социаль-гую сферу, когда на решение социальных проблем выделяются столько ; такие виды ресурсов, которые остаются после удовлетворения пот-5ебностей производства. В результате еиадаются предприятия, не )беспеченные в полной мере трудовыми ресурсами и социальными ус-товиями. Очевидно, социальные проблеш в порядке их значимости и актуальности можно про ранжировать следующих«! образом: обеспечение продовольствием, жильем, промышленными товарами, детскими дошкольными учреждениями, продуктивным отдыхом, возможностью повышения квалификации и переквалификации. Величина потенциала социально-экономической сферы, по-существу, должна измеряться количеством социальных благ, предоставленных работникам предприятий. Однако учитывая разнородность, различное содержание и значение социальных благ при оценке потенциала бил использован стоимостной показатель. Стоимостную величину потенциала социально-экономической сферы отрасли Шсэп) на перспективный период предлагается определять с помощью следующей формулы:

Автореферат диссертации по теме "Перспективы развития экономического потенциала отрасли хлебопродуктов"

8 ч • 1

« V/ '

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ, ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

На правах рукописи

ГУСЕВ Валерий Владимирович

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ОТРАСЛИ ХЛЕБОПРОДУКТОВ

Специальность: 08.С0.05 — „Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (по экономическим наукам)"

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой етепенн доктора экономических наук в форме научного доклада

Москва 1992

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте информации и технико-экономических исследований "Хлебпродинформ"'

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

НШОВ В. В.

доктор экономических наук

ГОНЧАРОВ В.Д.

доктор экономических наук, профессор ПОПОВ Н.И.

□ Ое-ерзлытл контрактная

Ездущая организация - ^ *

корпорация ^Росхлеб^родукт"

Защита состоится ё^^О^е^Р 1992 года в час,

на заседании специализированного Совета Д 063.51.04 при Московском ордена Трудового Красного Знамени технологическом институте пищевой промышленности по адресу: 125080, г.Москва, Волоколамское

ТТ ¿Э —-О £

шоссе, II, ауд. и .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МТИПП. Отзывы на автореферат в двух экзкмплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по указанному адресу. Автореферат разослан 992 года

Ученый секретарь специализированного Совета

кандидат экономических наук, доцент ЧАЙКИНА И.И.

.тКЬ.ЧгЛ"' < и- >'-

I. ОШЛ ^?АКТШ1СТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одним из ватаеших показателе;'; уровня 313ни народа является научно обоснованное обеспечение его предме-тш потребления, в том числе продуктами питания, необходимыми ,ля существования и развития, ь нашей, стране в силу исторических 'радпций особую роль в обеспечении жизнедеятельности лвдец играют :лебопродзгкга: мука, крупа, хлеб, хлебобулочные и макаронные из-(елия, так как они занимают значительное место в структуре пита-шя, что объясняется их высокой энергетической, биологической и щепой ценностью, недостатком других продуктов питания к сравнительно невысокой стоимостью. Поэтому их потребление одним человеком в год в России превышает практически на 20% рекомендуемые институтом питания нормы и примерно на 50% уровень их потребления

3 развитых странах. Обеспечение потребностей населения в большинстве видов муки, крупы, массовых сортов хлеба и хлебобулочных из-целил на фоне многих других продуктов питания мото считать удовлетворительны:.;. Однако потребность в р'каной муке, высших сортах крупк, диетических сортах хлеба, а так:?.е хлебобулочных и макаронных кзделял удовлетворяются далеко не полностью.

¿качение хлебопродуктов в питании населения страны существенно усилилось на рубеяе 60-90 годов двадцатого столетия в связи с обострением дефицита ка другие продовольственные товары, и этот период в отрасли хлебопродуктов наступила стагнация, характеризующаяся замедлением развития производительных сил и производственна отношении. Так, производство муки за 13с6—1990 гг. снизилось ка 4 кг в год на дулу населения, а выработка хлеба - на I-

4 кг, что не обеспечивало в полной, мере удовлетворение в них потребности по всему ассортименту, ли явления были вызваны

неустойчивым обеспечением предприятии зерном необходимого количества и качества, нарушением взаимоотношений с хлебосдатчиками материально слабо заинтересованных в сдаче необходимых объемов зерна государству, резкам старением производственных фондов, св занным с незначительными тешами замены оборудования, его низко надежностью и отсутствием новых видов, снижением уровня финансовой, трудовой, технологической дисциплины к рядом других причин

Анализ слонявшихся закономерностей показал, что процесс замедления темпов роста производства хлебопродуктов продол:хает ус; губляться. ¿то, в свою очередь,вызвало необходимость теоретического переосмысления сложившихся экономических процессов, поиска путей выхода из критической ситуации, выработки методических под ходов для обоснования условий эффективного использования, а в случае необходимости наращивания экономического потенциала комплекса отраслей, обеспечивавших оптимальное удовлетворение потрес ностей населения, промышленности и сельского хозяйства в хлебопродуктах.

Значительный вклад в иешение проблем повышения эффективное! производства внесли советские и зарубетаые экономисты: Л.И.Абалкин, А.Г.Аганбегян, А.й.Анчишккн, П.Г.Бунич, К.^.оальтух, Гатовский, Г.а.Добров, Г.Я.Кпчорман Э.;.1алекво, П.Г.Олдак , д.Тасаки, С.Г.Струмилин, К.и.Такскр, С.С.иаталин, Г.А.ЯвленсккИ, С.В.Яковец и др.

По широкому кругу проблем совершенствования экономически аспектов производства отраслей хлебопродуктов проведены исследования В.Г.Ворониным, А.Ь.шИгаловыы, А.К.Давличенковым, А.¿..шито новым, В.Ц.Комаровым, Т.¿.Рябовой и др.

Они теоретически обосновали и разработали методологические предпосылки совершенствования организации производства, труда и управления.

Однако исследований, касаицихся проблем развития экономического потенциала комплекса отраслей хлебопродуктов, методологии его измерения и выявления резервов роста ,до настоящего времени не проводилось.

Принимая во внимание острую необходимость стабилизации работы отрасли, преодоления кризисных явлений, налаживания взаимосвязей с поставщиками зерна и потребителями готовой продукции,значительную актуальность приобретает поиск, исследование и разработка методов оценки уровня развития экономического потенциала и определение эффективности его использования.

Современные требования к производству хлебопродуктов в количесг вв,необходимом для всестороннего и полного удовлетворения спроса в них населения,выдвигают новые проблемы, требующие объективно" оценки. Особенно актуальной становится проблема исследования экономической природы закономерностей и тенденций развития производства, разработки принципов и выработки теоретических положений эволюции экономического потенциала комплекса отраслей хлебопродуктов, выявления резервов и обоснования основных факторов, влияющих на темпы наращивания экономического потенциала.

Важность решения указанных проблем подтвер;<{цается необходимостью перехода экономики на рыночные отношения, которые прчъе.н-'т ■•• углубленю"! процессов развития производств, совершенствование механизма управления, определена основных элементоз рынка хлебопродуктов и условий, необходимых для его создания.

г.аличие перечисленных проблем предопределило выбор теми настоящего исследования, структуру его постооенкя, круг и взапмо-связь рассматриваемых аспектов.

целью диссертационного исследования является разработка к обоснование науино -методических основ выявленпя тенденций,

закономерностей и направлений развития экономического потенциала комплекса отраслей хлебопродуктов, функционирующих в условиях рынка, а такта выработка практических рекомендации по проблемам эффективного управления экономическим потенциалом. В соответствш с целью исследования предусмотрено решение ряда методологических и практических задач для комплекса отраслей хлебопродуктов:

обосновать необходимость и выявить условия развития экономического потенциала, показать его роль в проблеме обеспечения населения хлебопродуктами ;

провести обновление состава факторов и резервов роста экономического потенциала;

определить принципы и обосновать структуру экономического потенциала;

обосновать терминологический аппарат, используемый при проведении исследования проблем развития экономического потенциала;

разработать концепцию развития экономического потенциала к определить перспективы его наращивания для более полного удовлетворения потребности населения в хлебопродуктах;

выявить составные элементы экономического потенциала и обос новать систему показателей, характеризующих его

разработать методику определения уровня развития экономичес кого потенциала и эффективности его использования;

разработать структуру управления экономическим потет^алом; провести ретроспективный анализ развития производства, выявить тенденции и закономерности эволюции экономического потенциала;

определить основные элементы рынка хлебопродуктов и обосновать условия его создания.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является экономическая сфера деятельности мукомольно-крупяной, хлебопекарной и макаронной отраслей: промышленности России.

Предметом исследования были процессы, определяйте закономерности экономического потенциала перечисленных отраслей с диф-йеренциацией его на научно-техничесме, производственные и социальные составляющие.

Теоретическая и метопологическян: основа исоледорания-трудн классиков политической экономии , экономической науки, правительственные решения и постановления по вопросам развития экономики и производства в современных условиях.

Информационную основу диссертации составляют материалы статистических органов по отраслям хлебопродуктов, собранные, обработанные и проанализированные с помощью средств вычислительной техники ¡1 математических методов за 20-летний период (1971-ХЗЭОгг). Наряду с этим,для обоснования научных положении были использованы материалы, характеризующие уровень развития отраслей хлебопоодук-тов за ретроспективны!! период, результаты научных исследований iiiLJ^J и Jji^iT^i БИЛО "Зернопродукт", выполненные пид научным руководством и при непосредственном участии автора.

исследования автора основ лы ка методе диалектик;:, в соответствии с которым проблема оазвитпя экономического погенцнада комплекса отраслей хлебопэодуктов рпссматоивается б тесной взаимосвязи с об:цими явлениями и процессами, происходящими в экономической' '.сизни России.

tipn исследовании применялись следующие научные методы: общенаучное - диалектический, логический, с:.с?л.шш1, кибернетически!.; часхше научные методы - количественно-качественный аналяз и синтез, комплексны;: подход, поограммно-целевой метод, экономпко-ма-?ot.,fti;.4-5C!j е методы в совокупности с сэзосменшми вычкслетельнкмк

с

алгоритмами, программными .продуктами и средствами вычислительной техники,а также анкетирование,эксперементальный метод, и др.

Каучная новизна диссертационного исследовашш состоит в следующем :

1. Разработана теория развития экономического потенциала отрасли, которая включает определение, содержание, структуру, систему показателей и методов определения величины, уровня развития

и эффективности его использования в целом и по составляющим его эле ментам,ориентированна на товарно-денежные отношения с учетом особенностей современного отапа ра.чвития экономики.

2. ¿¿оказано, что развитие экономического потенциала должно характеризоваться максшальной интегральной способность» отрасли производить хлебопродукты, количество, качество у. ассортимент которых направлены на оптимальное удовлетворение потребностей населения, промышленности к сельского хозяйства.

предложена структура экономического потенциала, отражающая его главные составные элементы: научно-технический, производственный и социально-экономический.

4. Оооонована и разработана система, содержащая натуральные и стоимостные показатели, характеризующие как экономический потенциал б целом, так и его основные элементы. Система включает показатели, измеряющие величину, уровень развития и эффективность использования экономического, научно-технического, производственного и социального потенциалов и определенные в натуральном и стоимостном выражении.

и. Разработана методология определения величины, уровня развития и эффективности использования экономического, научно-технического, производственного и социального потенциалов. Она включает систему показателей и комплекс математических моделей для их вычисления.

,6. Выдвинута и теоретически обоснована возможность и необходимость использования экономического потенциала в управлении производством, так как он отражает совокупность конечных результатов деятельности комплекса отраслей хлебопродуктов.

7. Осуществлен ретроспективный анализ эволюции комплекса отраслей хлебопродуктов, позволивший выявить тенденции и закономерности развития экономического потенциала, обосновать методические положения и практические рекомендации по повышению эффективности его использования.

8. Разработаны обновленная концепция к многовариантный долгосрочный прогноз развития экономического потенциала комплекса отраслей хлебопродуктов с учетом особенностей перехода к функционированию в услов51ях рыночных отношений, для расчета прогнозных значений спроса и потребления хлебопродуктов обоснованы и использованы оригинальные экономико-математические, экстраполя-ционные, регрессионные и"диетная" модели.

3. Методологически обоснованы и на основе маркетинга сформулированы главные элементы товарно-денеясных отношений в ралсках отрасли хлебопродуктов. На примере России выделены внешняя и внутренняя с.серы рынка хлебопродуктов, общие и локалыше условия перехода к товарно-денежным отношениям, рассчитаны на основе прогноза объемы продаж хлебопродуктов, производительность труда в расчете на кавдого работающего, доля рынка по товарам к сегментам.

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

Практическая значимость результатов исследовании определяется высокой степенью реализации разработанных предложений и методических положений, а такта потенциальной возможностью их использования на предприятиях всех отраслей хлебопродуктов. Разработанные в диссертации теоретические положения о развиты: экономического потенциала, его структуре, системе интегральных, дифференциальных показателей измерения составляющих элементов, методики

определения уровня развития и эффективности его использования, Mex¡ низм управления экономическим потенциалом окажут позитивное воздействие на рост объемов производства, необходимый для полного удовлетворения потребности вхлебопродуктах, позволят сформировать необходимые условия перехода комплекса отраслей хлебоцродуктов на рыночные отношения.

В частности,рекомендации могут применяться: органами управления, занимающимися регулированием объемов производства и обеспечением населения страны хлебопродуктами - в части методологии оценки уровня развития экономического потенциала, использования методов определения прогнозных показателей;

отраслевыми организациями, промышленными предприятиями, производственными объединениями - при выявлении резервов роста, выборе направлений и определении прогноза развития экономического потенциала, выработке стратегии и тактики поведения в период перехода к рынку;

предприятиями хлебопродуктов - при определении объемов их производства и потребления выпускаемой ими продукции.

Часть научных положений диссертации и методических подходов, разработанных под научно-методическим руководством и при непосредственном участии автора,иполучила реальное воплощение в целом раде документов, используемых для принятия решений при управлении предприятиями, а также при организации обеспечения населения страны хлебопродуктами.

Основными из них являются:

Отраслевая автоматизированная система управления системой заготовок (1-я очередь внедрена в 1Э75 г., 2-ая - IádO г., 3-ья -в 1985 г.);

Положение об отраслевой системе ведения общесоюзных классификаторов. Утверждено и издано в 1Э7ь г., с.100.

Методика прогнозирования показателей оборудования. Утверждена и издана.в 1989 г., с.40.

Методические рекомендации по разработке комплексной программы научно-технического прогресса и комплексного прогноза развития системы хлебопродуктов на 1991-2010 годы (по пятилетиям). Утверждены и изданы в 1986 г., с.93.

Типовые структуры управления, типовые штаты и нормативы численности рабочих, инженерно-технических работников и служащих зерноперерабатывагацих и хлебоприемных предприятий. Утверждены и изданы в 1987 г.

Комплексная программа научно-технического прогресса системы хлебопродуктов до 2000 года; на 198^-2005 годы; на 1991-2010 голы. Принята поочередно в 1980, 1983, 1988 гг.

Комплексный прогноз развития системы хлебопродуктов на 19862005 годы; на 1991-2010 годы; на 1998-2015 годы. Принят поочередно в 1980, 1983, 1988 гг.

Методические рекомендации по разработке комплексной программы научно-технического прогресса системы хлебопродуктов на период 1996-2015 годы. Утверждены и изданы в 19Э0 г., с.108.

Методика оценки уровня развития экономического потенциала элеваторной, мукомольной, крупяной, хлебопекарной и макаронной промышленности. Утверздена и издана в 1991 г., с.26.

Результаты проведенных исследований наили практическое применение в учебном процессе при преподавании дисциплин "Технико-экономическое проектирование предприятий","АСУ отрасли и предприятий", "Социально-экономическое прогнозирование"", как при формировании теоретических положений об управлении предприятиями пищевой промышленности, так и при проведении практических занятий и семинаров.

Научные положения к методические подходы диссертации реализованы при выполнении планов научных работ по ваянейшы направлениям развития экономики и управления народным хозяйством:

1. План научных исследований по естественным и общественным наукам на 19а1-19оо годы и на 19а6-1930 годы. Том У "Затекшие экономические проблемы".

2. Государственный план научных исследовании на 1Э63-19Э0 гг. по разработке Комплексной программы научно-технического прогресса на 20 лет (по пятилетиям) и важнейших научно-технических и социально-экономических прогнозов.

Теоретические обоснования и методические положения исследований использованы в 33 отчетах о научно-исследовательских работах ШЛйз и ЦЙИЭТ&1 ВЫЮ "Зернопродукт" по следуадии основным проблемам, которые решены в отрасли под научно-методическим руководством и при непосредственном участии автора:

Разработать и ввести в действие автоматизированную систему управления (1972, 1973, 1974, 1975, 1976, 1976, 1960, 19о4, 19Ь5); Разработать и ввести в действие отраслевую автоматизированную систему планирования, учета и управления сельскохозяйственным производством (1972, 1973, 1974); Разработать и пюедставить на утверждение методические и нормативные материалы по совершенствованию структуры уцравления и организации труда слукадих на хлебоприемных .зеоноперерабатываюци х предприятиях (19г 6); .Сомплексная программа научно-технического прогресса отраслей заготовок на 1986-2005 годы. Развитие кауки в отраслях заготовок России па 20 лет (19и2, ХЭиЗ, 1990); методические рекомендации по разработке комплексно!; программы научно-технического прогресса и комплексного прогноза развития системы хлебопродуктов на 1991-2010, 1993-2015 годы (по пятилетиям) (198о, 1990); Концепция развития

ТТ

научно-технического прогресса системы хлебопродуктов на I99I-20I0, на 1995-2015 годы (по пятилетиям) (1987, 1990); Провести исследования по изучению потребностей и спроса населения на хлеб и хлебобулочные изделия (19бъ, 19ь9, 1990); Комплексный прогноз развития и размещения системы хлебопродуктов на I99I-20I5 годы (I3S9, 1990); Разработка и реализация системы экономико-математических моделей, позволяющих определить спрос на хлеб и хлебобулочные изделия (IS39); Определить научно-технический уровень развития перераба-тыващих отраслей агропромышленного комплекса (1989, 1990); Сбор информации и анализ технологической структуры отрасли "Переработка зерна" (1990, 1Э91).

Апробация работы.

Полученные результаты исследований обобщены в научных докладах, программах, прогнозах, проектах и практических рекомендациях, представлены центральным органам управления отраслью, руководству министерств хлебопродуктов.

Основные положения и результаты диссертационного исследования заслуилвались и получили одобрение на 1о конференциях, совещаниях, семинарах, основными из которых являются: Всесоюзные совещания по разработке отраслевой автоматизированной системы управления (i.iHHCK, 1973; Рига, 197о; Алма-Ата, Idol; Кишинев, IJ63); Республиканская научная конференция по методам разработки нормативной базы для подготовки и использования специалистов в PCSCP

(Иркутск, 19сО); Всесоюзный семинар по НОТ на предприятиях систе-раготовок СССР

М1Г(ЭДНХ, ..'¡осква, 1981); Ьаучно-техническая конференция по проблеме развития и размещения АПК СССР (Краснодар, 19о7); Симпозиум по проблеме научно-технического прогресса в элеваторной и муко-мольно-крупяной промышленности (Целиноград, 19Э0; Москва, 1990); заседаниях научно-технических советов ..¡инистерств хлебопродуктов СССР, РОХР, Казахстана, ','ченых советов iiiiilj и Цш^'Гол ШЮ "Зер-нопродук",

Результаты диссертационного исследования использованы в следующих комплексных программах: Комплексная программа научно-технического прогресса на 20 лет; Общесоюзная научно-техническая программа "Создать общегосударственную систему изучения и формирования потребностей и спроса населения на товары народного потребления и услуги".

Отдельные рекомендации и предложения автора, связанные с развитием экономического потенциала, вошли в план социально-экономического развития отраслей хлебопродуктов, включены в рекомендации всесоюзных и республиканских совещаний и семинаров, используются при чтении курсов по вопросам экономики и управления во ШШЩе, ОТИППе, ЮШИе, институте повышения квалификации руководящих и инженерно-технических работников Комитета по хлебопродуктам России.

Научно-методические положения, выдвинутые автором, включены в отраслевые методики, характеризующие эволюцию экономического потенциала и наши широкое применение в органах управления и на предприятиях. Годовой экономический эафект от внедрения разработок и результатов исследования составил около 5 млн.руб.

Публикация результатов исследования.