Перспективы развития мирового рынка телекоммуникационных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Аникин, Олег Борисович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аникин, Олег Борисович
Введение.
Глава 1. Роль сферы услуг и место телекоммуникационных услуг в современной системе мирохозяйственных связей.
1.1. Понятие и основные виды услуг в современной мировой экономике.
1.2. Соотношение сферы услуг и материального производства в мире.
1.3. Ведущие факторы формирования мирового рынка услуг и их особенности в сфере телекоммуникационных услуг.
Глава 2. Основные тенденции и перспективы развития мирового рынка телекоммуникационных услуг.
2.1. Динамика важнейших показателей развития мирового рынка телекоммуникационных услуг.
2.2. Особенности ценообразования на телекоммуникационные услуги на мировом рынке.
2.3. Специфика формирования и развития рынков телекоммуникационных услуг в ведущих промышленно развитых странах.
2.4. Перспективы развития мирового рынка телекоммуникационных услуг.
Глава 3. Проблемы развития и перспективы интеграции российского рынка телекоммуникационных услуг в мировой рынок.
3.1. Становление российского рынка телекоммуникационных услуг: основные этапы и факторы формирования.
3.2. Фирменная структура российского рынка телекоммуникационных услуг.
3.3. Оценка перспектив развития и проблемы интеграции российского рынка телекоммуникационных услуг в мировой рынок.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Перспективы развития мирового рынка телекоммуникационных услуг"
Актуальность работы.
В современном мире в условиях продолжающейся глобализации хозяйственной деятельности, повышения степени открытости национальных экономик и всеобщей информатизации и компьютеризации процессы в мировой экономике характеризуются как повышенными темпами развития телекоммуникационных услуг (особенно высокие темпы роста здесь демонстрируют Интернет-услуги, услуги сотовой связи), так и существенным повышением их качественных характеристик. Спрос на данные услуги во всем мире все более возрастает во всех областях жизни и деятельности человека (очевидно, что системы связи и передачи информации необходимы как для любых рынков, так и в личной жизни людей).
В начале XXI в. российская экономика недостаточно активно участвует в процессах на быстро развивающемся мировом рынке телекоммуникационных услуг. В этих условиях, стратегически важной проблемой для России в целом, ее отраслей и отдельных фирм, так или иначе имеющих отношение к формирующемуся мировому рынку телекоммуникационных услуг, становится анализ современного состояния и тенденций развития данного рынка как в мире, так и в РФ, перспектив развития и интеграции российского телекоммуникационного рынка в мировой рынок телекоммуникационных услуг, что даст возможность всем заинтересованным субъектам объективно оценить свое современное положение на нем и возможные изменения в перспективе. В этом состоит актуальность данного исследования.
В имеющихся научных публикациях мировой рынок телекоммуникационных услуг описан все еще недостаточно глубоко, а всесторонняя оценка среднесрочных перспектив и возможностей интеграции в него России, по существу, ранее не проводилась.
Цель и задачи исследования.
Целью данного диссертационного исследования является определение основных тенденций, факторов формирования и перспектив развития мирового рынка телекоммуникационных услуг, а также особенностей современного состояния российского рынка телекоммуникационных услуг, возможностей и путей его более полной интеграции в мировой рынок на основе анализа современного состояния мирового рынка телекоммуникационных услуг.
Анализ данной проблемы показал, что подобная цель исследования может быть достигнута на основе решения следующих взаимосвязанных конкретных задач:
- выявления места и роли мирового и российского рынков телекоммуникационных услуг в современной сфере услуг и системе мирохозяйственных связей в целом;
- обоснования роли ведущих факторов формирования мирового и российского рынков телекоммуникационных услуг;
- исследования современного состояния мирового и российского рынков телекоммуникационных услуг и основных тенденций их развития;
- определения роли и места разных стран на мировом и российском рынках телекоммуникационных услуг;
- исследования специфики фирменной структуры мирового рынка телекоммуникационных услуг в целом и российского рынка, в частности;
- систематизации особенностей ценообразования на телекоммуникационные услуги на мировом и российском рынках;
- рассмотрения основополагающих предпосылок, учитываемых в процессе разработки среднесрочных перспектив развития мирового и российского рынков телекоммуникационных услуг;
- оценки возможных путей более полной и эффективной интеграции России в мировой рынок телекоммуникационных услуг.
Предмет и объект исследования.
Предметом исследования является современное состояние и перспективы развития мирового и российского рынков телекоммуникационных услуг.
Объектом исследования является мировой и российский рынки телекоммуникационных услуг.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области международных экономических отношений и прогнозирования: Бестужева-Лады И.В., Богомолова О.Т., Горячева А.А., Дюмулена И.И., Кастельса М., Левшина Ф.М., Парса-данова Г.А., Полякова В.В., Трапезникова В.А., Хачатурова Т.С. и ряда других.
В области телекоммуникационных услуг основой исследования стали работы российских и зарубежных ученых: Булгака В.Б., Варакина Л.Е., Го-лубицкой Е.А., Горелик М.А., Грина Д.Г., Дмошинского Г.М., Додд А.З., Жигульской Г.М., Ивашкевич Ю.К., Крупнова А.Е., Кузовкова Т.А., Муллера Н. Мл., Ньювтона Г., Серегина А.В., Срапионова О.С. и ряда других.
Основными источниками фактического материала послужили документы и материалы российских и международных организаций: Госкомстата РФ, Статкомитета СНГ, Всемирной торговой организации (ВТО), Международного валютного фонда (МВФ), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международного союза электросвязи (МСЭ). При проведении исследования были обобщены материалы ряда российских и международных конференций и семинаров, российские и иностранные статистические информационные и периодические издания о мировом и российском рынках телекоммуникационных услуг.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем определена и обоснована роль и место, находящегося еще только на ста
Предмет и объект исследования.
Предметом исследования является современное состояние и перспективы развития мирового и российского рынков телекоммуникационных услуг.
Объектом исследования является мировой и российский рынки телекоммуникационных услуг.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области международных экономических отношений и прогнозирования: Бестужева-Лады И.В., Богомолова О.Т., Горячева А.А., Дюмулена И.И., Кастельса М., Левшина Ф.М., Парса-данова Г.А., Полякова В.В., Трапезникова В.А., Хачатурова Т.С. и ряда других.
В области телекоммуникационных услуг основой исследования стали работы российских и зарубежных ученых: Булгака В.Б., Варакина Л.Е., Го-лубицкой Е.А., Горелик М.А., Грина Д.Г., Дмошинского Г.М., Додд А.З., Жигульской Г.М., Ивашкевич Ю.К., Крупнова А.Е., Кузовкова Т.А., Муллера Н. Мл., Ньювтона Г., Серегина А.В., Срапионова О.С. и ряда других.
Основными источниками фактического материала послужили документы и материалы российских и международных организаций: Госкомстата РФ, Статкомитета СНГ, Всемирной торговой организации (ВТО), Международного валютного фонда (МВФ), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международного союза электросвязи (МСЭ). При проведении исследования были обобщены материалы ряда российских и международных конференций и семинаров, российские и иностранные статистические информационные и периодические издания о мировом и российском рынках телекоммуникационных услуг.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем определена и обоснована роль и место, находящегося еще только на стаонных услуг показывают благоприятные возможности осуществления интеграции в среднесрочной перспективе.
Практические выводы и рекомендации, которые содержатся в работе, могут быть применены в следующих направлениях: во-первых, в практической деятельности Министерства связи РФ, Министерства по антимонопольной политике РФ, ответственных за разработку и применение мер регулирования и проведения политики России как на национальном, так и на мировом рынке телекоммуникационных услуг; во-вторых, при подготовке учебных программ, методических и других материалов, которые могут быть использованы в учебном процессе при подготовке студентов и аспирантов, а также в рамках программ повышения квалификации практических работников в рамках дисциплин «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения», в том числе, в области мирового и российского рынков телекоммуникационных услуг и вопросов оценки перспектив их развития, как в сфере государственного управления, так и конкретной предпринимательской деятельности. Апробация работы.
По теме диссертационного исследования опубликовано 4 научных работы общим объемом 2,1 п.л.
Результаты исследования были обсуждены в ходе работы международных научно-практических конференций «Актуальные проблемы управления - 2000» и «Актуальные проблемы управления - 2001», проходивших в Государственном университете управления.
Работа автора по теме «Качество предоставления услуг связи» в составе авторского коллектива компании ЗАО «Сеть Глобал Один» в России была отмечена премией Государственного комитета Российской Федерации по связи и информатизации за 1997 год в номинации «Операторы электросвязи».1
Материалы данного диссертационного исследования использовались автором при проведении занятий по курсам «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения» в Государственном университете управления.
1 Приказ Государственного комитета Российской Федерации по связи и информатизации от 21.07.1998 №127 «О подведении итогов конкурса на соискание премии Госкомсвязи России в области качества производства средств связи и предоставления услуг связи за 1997 г.» // СвязьИнформ, 1998, №7, ч.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Аникин, Олег Борисович
Заключение.
В результате проведенного исследования основных тенденций и проблем активно формирующегося и вместе с тем быстро развивающегося мирового рынка телекоммуникационных услуг можно сформулировать следующие обобщающие выводы:
1. В современных условиях продолжающейся глобализации, интеграции и повсеместной компьютеризации мирового хозяйства основными факторами, определяющими формирование и перспективы развития мирового рынка телекоммуникационных услуг являются: бурно развивающийся научно-технический прогресс в области средств связи и передачи информации; неуклонный рост потребностей в телекоммуникационных услугах со стороны бизнеса и населения в условиях повышения платежеспособного спроса.
2. Одним из главных направлений воздействия на мировой рынок телекоммуникационных услуг в последние годы являются повсеместно углубляющиеся процессы либерализации, состоящие в изменения форм и методов государственного регулирования рынков телекоммуникационных услуг, формирующие атмосферу нормальной рыночной конкуренции. Одной из главных составляющих изменивших состояние всей мировой сферы услуг является создание Генерального соглашения по торговле услугами (ГАТС). Вышеназванное соглашение вместе с Соглашением по торговым аспектам прав на интеллектуальную собственность (ТРИПС) и Декларацией о глобальной электронной торговле в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) являются важнейшей составляющей законодательной основы международной торговли услугами. Реализация данных международных соглашений означает постепенное снижение тарифов и устранение дискриминационных мер в данной области, открытие для свободной конкуренции в обозримой перспективе большей части мирового рынка телекоммуникационных услуг и информационных технологий.
3. Важной характеристикой современной мировой экономики является быстрый рост объема предоставляемых услуг, и, в частности, телекоммуникационных услуг, во всем мире. С 1990 года средний ежегодный прирост телекоммуникационных услуг на рынках промышленно развитых стран составлял около 12%, а на рынках остальных стран только около 5%.
4. Большая часть доходов телекоммуникационных компаний-операторов приходится на поступление платежей за местные, междугородные и международные разговоры, при этом преобладающая тенденция заключается в постепенном снижении тарифов на междугородную и международную связь во всех странах с развитыми телекоммуникационными рынками, так как в этих сегментах наиболее высокими темпами идет внедрение новейших экономичных цифровых систем, позволяющих уменьшить себестоимость предлагаемых клиентам услуг. Кроме того, в условиях работы достаточно большого количество компаний-операторов, предоставляющих одноименные услуги, происходит процесс дальнейшего усиления конкуренция.
5. США сегодня является одним из ведущих рынков телекоммуникационных услуг. Самыми крупными рынками сбыта для американских телекоммуникационных услуг в конце XX в. были Мексика, Канада, Великобритания, Япония и Бразилия. Большая часть американского импорта телекоммуникационных услуг приходилась на Мексику, Канаду, Китай, Японию и Индию. Объем продаж телекоммуникационных услуг зарубежными филиалами американских компаний в этот период ежегодно в среднем возрастал на 30%.
По состоянию на начало 2002 г. США являются мировым лидером (вместе со Швецией) по масштабам распространения сети Интернет - около 40%) от общего числа населения, причем этот показатель продолжает неуклонно расти. В России данный показатель в начале 2002 г. составлял только около 1% от общего числа населения.
6. Начиная со второй половины 90-х гг. ежегодный рост продаж телекоммуникационных услуг на европейском рынке составляет в среднем около
8%. Столь высокий уровень обусловлен прежде всего практически полной либерализацией большинства ведущих национальных рынков телекоммуникационных услуг в регионе. Наиболее значимым событием в конце 90-х гг. в Европе стала отмена Европейской комиссией с 1 января 1998 г. государственного регулирования европейских рынков телекоммуникационных услуг, результатом чего стал заметный рост конкуренции и общее снижение степени монополизации на рынках Франции, Германии, Великобритании и ряда других стран.
Наиболее высокими темпами в Западной Европе возрастает спрос на услуги мобильной сотовой связи. Так, число абонентов мобильной связи в Западной Европе за период с 1995 по 2002 гг. выросло примерно в 10 раз (с 20 до примерно 200 млн. абонентов). Самые высокие среднегодовые темпы роста числа абонентов мобильной связи в ведущих западноевропейских странах в этот период продемонстрировали страны с относительно невысоким уровнем насыщения рынка - это Португалия, Нидерланды, Франция и Италия, а самые низкие - Норвегия, Швеция и Финляндия - то есть страны уже имеющие самые высокие показатели насыщения рынка по данному показателю.
7. Мировой рынок телекоммуникационных услуг отличается исключительно высокой степенью монополизации и концентрации капитала. Крупнейшими по объему продаж в 2000 году были восемь компаний из промышленно развитых стран: «AT&T» (США), «Verizon Communications» (США), «SBC Communications» (США), «Deutsche Telekom» (ФРГ), «Nippon Telegraph & Telephone» (Япония), «British Telecommunications» (Великобритания), «France Telecom» (Франция) и «BellSouth Corp.» (США), на долю которых приходится около 34% мировых продаж телекоммуникационных услуг.
8. Перспективы развития современного мирового рынка телекоммуникационных услуг будут определяться следующими ключевыми предпосылками: продолжающимся бурным развитием научно-технического прогресса в области разработок и производства все более совершенного оборудования, используемого для предоставления телекоммуникационных услуг; увеличивающимся уровнем платежеспособного спроса; значительным повышением спроса на телекоммуникационные услуги со стороны практически всех отраслей мирового хозяйства; исключительно высокими темпами роста Интернета и сотовой связи; усилением конкуренции между телекоммуникационными компаниями-операторами в отдельных сегментах рынка; активизацией процессов общей либерализации и демонополизации на национальных рынках; напротив, продолжающимися процессами объединения и укрупнения транснациональных компаний, которые уже происходят на мировом рынке. Исходя из этого, прогнозируется, что общий объем мирового рынка телекоммуникационных услуг к 2005 г. составит около 1,7 трлн. долл. против 1 трлн. долл. в 2000 году.
В обозримой перспективе сотовую связь в мире можно рассматривать как услугу, составляющую серьезную конкуренцию традиционной проводной связи или даже отдать ей первенство (валовой доход от услуг сотовой связи в мире к 2005 г. может достичь 40-45% от объема телефонной проводной связи).
9. Страны со средней величиной ВНП на душу населения, к которым относятся Россия, страны Центральной и Восточной Европы и крупные развивающиеся страны имеют, в основном, устойчиво опережающие темпы развития национального рынка телекоммуникационных услуг по сравнению с их общим экономическим ростом.
10. Развитие рынка телекоммуникационных услуг России в течение последнего десятилетия является прямым следствием процессов массовой приватизации российских предприятий на фоне все более жесткой конкурентной борьбы между компаниями-операторами; создания и развития нормальных рыночных институтов; заметного увеличения количества независимых фирм и предприятий, действующих на российском рынке телекоммуникационных услуг, включая как отечественные, так и зарубежные; постепенной либерализации внешнеэкономических отношений и цен на телекоммуникационные услуги в условиях постепенного увеличения платежеспособного спроса; мер, направленных на демонополизацию экономики страны.
На тарифную политику России в области телекоммуникационных услуг все большее влияние оказывает внутриотраслевая конкуренция. Уже сейчас по междугородной связи и по ряду новых услуг (сотовая телефония, Интернет-услуги) альтернативные операторы играют ведущую роль на рынке телекоммуникационных услуг России (альтернативными операторами в РФ в начале 2002 гг. оказывалось около 45% всех видов телекоммуникационных услуг, причем их доля продолжает расти).
Доля телекоммуникационных услуг в валовом внутреннем продукте России в 90-е гг. составляла не более 1,8%. Невысокий по сравнению с промышленно развитыми странами данный показатель в РФ объясняется слабой материально-технической базой, в целом все еще относительно невысокой платежеспособностью основной массы потребителей.
В последние годы в России существенно возрастает доля услуг телекоммуникационных компаний-операторов с участием иностранного капитала. На начало 2002 г. по величине объема реализованных услуг она составила около 17% от всего объема телекоммуникационных услуг РФ, причем эта доля продолжает уверенно расти.
11. Телекоммуникационные операторы в России подразделяются на две группы. Первая — это естественные монополисты, к которым относятся ОАО «Связьинвест» (является крупнейшим телекоммуникационным холдингом в России и контролирует 86 региональных телефонных операторов - региональных АО «Электросвязь»), а также «Ростелеком» - национальный оператор дальней связи. Вторая группа телекоммуникационных операторов — относительно небольшие, но весьма многочисленные независимые операторы, которые преимущественно занимаются быстро развивающимися новыми видами телекоммуникационных услуг (цифровая телефония, передача данных, доступ в Интернет, пейджинговая и радиотелефонная связь).
12. Системы спутниковой связи и вещания уже сегодня играют важнейшую роль, особенно в странах с относительно слабо развитой телекоммуникационной инфраструктурой, в том числе и в России. Среднегодовой темп роста числа задействованных спутниковых телефонных каналов в России во второй половине 90-х годов составлял около 25% и за период с 1996 по 2002 гг. их число выросло более чем в 2 раза.
13. Самые высокие темпы роста в 90-х годах и в начале XXI в. в России также как и в мире демонстрировали услуги сотовой связи (однако, на мировом рынке доля сотовых услуг России пока еще составляет менее 1%), которые начинают играть все более важную роль в российской телекоммуникационной индустрии услуг. За период с 1991 по 2002 гг. число сотовых абонентов в стране возросло с 0,5 тыс. до более 6 млн.
В России на начало 2002 г. уже работают около двухсот сотовых компаний. На московском рынке, составляющем более половины российского, круг участников уже сформировался и появление новых компаний вряд ли возможно. Однако до сих пор большинство региональных рынков не охвачены услугами сотовой связи, так что в дальнейшем конкурентная борьба затронет именно их.
14. Вместе с тем операторы телефонной сети общего пользования (ТфОП) России в начале XXI в. нуждаются в серьезной повсеместной модернизации устаревшей аналоговой телефонной сети и создании новой телекоммуникационной инфраструктуры. Исходя из современной ситуации на российском рынке телекоммуникационных услуг одним из вариантов его эффективного развития мог бы стать путь Бразилии, где большинство телекоммуникационных компаний логично встраиваются в мировую сеть купивших их иностранных операторов. Другим вариантом является внутреннее объединение национальных операторов, которое может дать им шанс более успешной интеграции в мировой рынок телекоммуникационных услуг.
15. По прогнозам автора, объем российского рынка телекоммуникационных услуг будет ежегодно увеличиваться примерно на 15% и к 2005 г. достигнет 9,2 млрд. долл., против 4,6 млрд. долл. в 2000 г. Таким образом, к 2005 году доля телекоммуникационных услуг в ВВП России составит около 2%, что примерно соответствует современному уровню Испании, хотя и несколько менее уровня ФРГ (около 2,3%).
По оценке автора, в России, как в настоящее время, так и в перспективе будут наиболее вероятны различные темпы роста по отдельным сегментам телекоммуникационных услуг. Самые высокие темпы роста на телекоммуникационном рынке России ожидаются в области Интернет-услуг, а также в сегменте спутниковой связи и вещания, где до 2005 г. прогнозируется 2025% среднегодовой темп роста. В области сотовой связи до 2005 г. ожидается более низкий среднегодовой темп роста - 15-20%. В области местной проводной связи ожидается 10-15% темп роста за счет удовлетворения уже накопленного, но не удовлетворенного ранее спроса. Последнее, однако, потребует весьма серьезной модернизации устаревшего оборудования.
16. В качестве основных направлений интеграции российского рынка телекоммуникационных услуг в мировой рынок можно выделить: дальнейшее развитие услуг международной телефонной связи и ускоренное внедрение прогрессивного цифрового оборудования; увеличение объемов привлекаемых иностранных и отечественных инвестиций через создание совместных предприятий, что, в свою очередь, потребует совершенствования законодательной базы в области привлечения как иностранных, так и отечественных инвестиций, в том числе через более активную продажу акций российских телекоммуникационных компаний; создание условий для общего повышения конкурентоспособности российских компаний-операторов по качеству и ассортименту телекоммуникационных услуг через усиление государственной поддержки более активного внедрения самых современных телекоммуникационных сетей и новейших научно-технических достижений в области спутниковой связи и вещания в РФ.