Планирование и организация экономического и социального развития рыболовецких колхозов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Маточкин, Юрий Семенович
- Место защиты
- Ленинград
- Год
- 1989
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Планирование и организация экономического и социального развития рыболовецких колхозов"
Ленинградский финансово-экономический институт имени Н.А. Вознесенского
ЗУ 7
■Ь
На правах рукописи
МЛТОЧНШ Юрий Семенович
УДК 639.2:631.115.6 ПЛАНИРОВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗБИТИЯ РЫБОЛОВЕЦКИХ КОЛХОЗОВ
Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование, организация
управления народным хозяйством и его отраслями
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Ленингрвд 1589
Работа выполнена во Всесоюзном институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов рыбной промышленности и хозяйства Минрыбхоза СССР.
Официальные оппоненты;
доктор окономичесьлх наук, профессор Прянков Б.В. доктор экономических наук Гаврилов Р.В. доктор экономических наук Ивченко В.В.
Ведущая организация: ''
Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт экономики, информации к евтоматизированных систем управления рыбного хозяйства
Защита состоится "_"___19__г. в час.
на заседании Специализированного Совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотека Ленинградского финансово-экономнческого Института им. Н.А. Вознесенского.
Автореферат разослан "_"_ 19_г.
Ученый секретарь Специализированного Совета
ХХУП съезд КПСС и XIX партиГлая конференция одобрили стратегию ускорения социально-экономического развития нашей страны.Большое место в их материалах уделено социальной политике. Важным фактором социальной политики является продовольственна«! программа. Рыбная промышленность, являясь одной из отраслей агропромышленного комплекса СССР, обеспечивает свыше 20% потребности населения страны в животном белке. Рыбная промышленность поставляет в систему АПК кормовую муку и рыбопродукцию для нуяд животноводства, птицеводства и звероводства.
Одной из особенностей развития рыбной промышленности страны является наличие в ней двух форм социалистической собственности - государственной и колхозно-кооперативной. Рыболовецкие колхозы обеспечивают четвертую часть общесоюзного улова рыбы, выпускают пищевую рыбную продукцию, занимаются рыбоводством и сельским хозяйством.
Актуальность темы. Совремешшй период характеризуется активными теоретическими и практическими поисками по всем направлениям общественного развития. Конкретная экономическая обстановка вцдви-нула на повестку дня вопрос о целесообразности более активного развития различных форм кооперативной социалистической собственности в целях ускоренного удовлетворения разнообразных потребностей советских людей.
Неполное использование возможностей колхозно-кооперативной формы собственности в значительной степени определялось отсутствием дифференцированного подхода к развитию колхозов как специфи- • ческой формы хозяйствования, перенос на них методов управления государственными предприятиями.
Рыболовецкие колхозы, занимая значительный удельный вес в системе рыбной промышленности, имеют свои, присущие им особенное-
ти, в организации планирования и управдешн^ экономического и социального развития, связанные со спецификой предприятий с колхозно-кооперативной формой собственности.
Кроме того, следует учитывать два важных обстоятельства. Первое - в апреле 1985 г. Политбюро ЦК КПСС обсудило и поддержало предложение рыболовецких колхозов о создании единой рыболовецкой колхозной системы в виде Всесоюзного объединения рыболовецких колхозов во главе с выборным правлением. Создание объединения является новой формой управления кооперативными предприятиями, не имеющей аналогов в системе агропромышленного комплекса страны.
Второе - принятие Закона о кооперации и СССР. Как отметил М.С.Горбачев в своем выступлении на 1У Всесоюзном съезде колхозников: "По сути дела, товарищи, реализация его идей будет означать качественно новый этап в развитии нз только кооперативного движения, но и всего советского общества".'''
Принятие Закона о кооперации в СССР создает условия для дальнейшего развития колхозно-кооперативной формы собственности в рыбной промышленности. Потребуется серьезная работа по внедрению научно-технического прогресса, социальному развитию рыболовецких колхозов. Решение этих вопросов тесно связано с совершенствованием хозяйственного механизма рыболовецкой колхозной■системы. Существующие показатели экономической эффективности уже не в полной мере отражают особенности современного этапа развития рыболовецких колхозов, отсутствует единая методология социального планирования, нуждается в совершенствовании система оплаты труда и материального стимулирования с учетом широкого распространения коллективных форм организации труда.
I. Горбачев М.С. Потенциал кооперации делу перестройки //Экономическая газета, 1988, № 13. -С.2.
Между тем, уровень научного и методического обеспечения развития предприятий с колхозно-кооперативной формой собственности не соответствует их месту в системе рыбной промышленности. В отрасли отсутствует специализированное научное подразделение, изучающее особенности развития рыболовецких колхозов, за последние 15 лет наметилась тенденция использования в практике рыболовецких колхозов научно-исследовательских и методических разработок, которые рассматривают проблема развития рыбной промышленности в целом, без учета специфики их -экономического и социального развития.
Исследование проблем, связанных с развитием и совершенствованием колхозно-кооперативной формы собственности в рыбной промышленности, и определяет актуальность темы.
Целью исследования является разработка методологических основ концепции экономического и социального развития рыболовецких колхозов как промышленных предприятий с кооперативной формой собственности.
Для достижения цели решались следующие задачи:, анализ основных результатов экономической деятельности с использованием существующих показателей и выработка рекомендаций по их совершенствованию;
анализ уровня социального развития и выработка методических рекомендаций по внедрению системы социального планирования;
анализ организации и оплаты труда и выработка предложений по их совершенствованию;
обобщение опыта организации повышения квалификации и экономического образования и выработка рекомендаций по созданию непрерывной системы последипломного образования;
разработка методических основ прогнозирования основных направлений развития рыболовецких колхозов;
определение возможных путей дальнейшего развития предприятий с кооперативной формой собственности.
Объект исследования. Объектом исследования является рыболовецкая колхозная система. Под рыболовецкой колхозной системой понимается взаимосвязанный комплекс рыболовецких колхозов, межколхозных организаций и органов управления организационно-хозяйственной деятельностью колхозов. Ввиду того, что основой рыболовецкой колхозной системы является социалистическое предприятие -рыболовецкий колхоз, основной объем исследований проведен в рыболовецких колхозах различных бассейнов и внутренних водоемов страны.
Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения по поводу собственности в рыбной промышленности. Являясь объективной экономической категорией, собственность в значительной степени определяет характер производственных отношений. Уровень развития производственных отношений, их соответствие характеру развития производительных сил тесно связан с использованием потенциала всех форм общественной собственности при социализме. Наличие кооперативной формы собственности в рыбной промышленности предполагает многообразие форм ее реализации как внутри рыболовецкой колхозной системы, так и особенности взаимоотношений рыболовецких колхозов с государственными промышленными предприятиями. Особенности реализации кооперативной формы собственности в рыбной промышленности, возникающие в связи с этим проблемы и противоречия составляют основу предмета данного исследования.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды основоположников марксизма-ленинизма, решения ХХУП съезда КПСС и XIX партийной конференции. В качестве метода иссле-
дования широко использован системный подход.
Теоретические взгляды автора формировались под влиянием работ известных советских ученых А.Г.Аганбегяна, В.Г.Афанасьева, Л.И.Абалкина, П.Г.Бунича, Т.И.Заславской, В.А.Медведева, М.Н.Гут-кевича, Т.С.Хачатурова и др.
При рассмотрении проблем развития рыбной промышленности и предприятий с колхозно-кооперативной формой собственности использованы труды специалистов по агропромышленному комплексу - И.И.Лу-кинова, В.П.Можина, В.А.Тихонова, А.М.Емельянова, П.А.Игнатовско-го, Н.П.Сысоева, В.Б.Островского, И.Г.Ушачева и др.
Для анализа развития рыболовецкой колхозной системы использованы материалы 1965-1987 гг. ввиду того, что в период i960 -1965 гг. происходило становление рыболовецких колхозов как предприятий с более высокой степенью обобществления производства,так как в 1959-1960 гг. произошла ликвидация моторно-рыболой'ных станций (MPC) и колхозы стали собственниками основных средств производства - судов и орудий лова.
Научная новизна работы. Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые с использованием принципов системного подхода проведено комплексное исследование экономического и социального развития рыболовецких колхозов.
Рыболовецкие колхозы, а также межколхозные организации и органы управления представлены в диссертационной работе в виде рыболовецкой колхозной системы - взаимосвязанного комплекса предприятий и организаций, связанных единством формы собственности, что определяет их место в системе рыбной промышленности. Комплексный анализ развития рыболовецкой колхозной системы ранее в таком объеме не проводился.
Новизна работы заключается также в том, что впервые пред-
принята попытка разработать мотодологические основы концепции дальнейшего развития предприятий с кооперативной формой собственности в рыбной промышленности, включая дальнейшее совершенствование плакирования их экономического и социального развития. Обоснована и предложена система новых показателей, которые могут быть инструментом планирования и анализа уровня организации производства в рыболовецкой колхозной системе. В результате проведенных исследований: обосновано понятие критерия эффективности экономического и социального развития;
разработаны рекомендации об использовании в качестве эффекта колхозного производства - валового дохода (чистой продукции) от всех отраслей колхозного производства;
разработаны и рекомендованы новые показатели экономического развития, рассчитанные на базе валового дохода;
разработаны методические рекомендации по проведению предплановых исследований и составлению планов социального развития;
разработаны рекомендации по совершенствованию организации оплаты труда и материального стимулирования;
разработана и предложена блок-схема прогнозирования развития рыболовецких колхозов и на ее основе проведено прогнозирование основных показателей производственно-хозяйственной деятельности колхозов Западного бассейна до 2000 г.;
предложены варианты совершенствования организационной структуры управления рыболовецкими колхозами;
рассмотрены основные направления развития кооперативной формы собственности в конкретных условиях развития рыбной промышленности страны.
' Практическая значимость диссертационной работы заключается
в том, что разработанные показатели экономического и социального развития могут быть использованы в практической работе по планированию - во Всесоюзном объединении рыболовецких колхозов, в Ры-бакколхозсогозах (производственных объединениях) и рыболовецких колхозах.
Разработки автора ноши практическое применение в рыболовецком колхозе "За Родину" (1973-1976 гг.), при внедрении системы оперативного управления в рыбколхозе "Банга" (1977-1978 гг.),при внедрении системы оплаты труда и материального стимулирования в Калининградском РКС (1976 г.), совершенствовании системы управления в рыболовецкой колхозной системе - создании Всесоюзного объединения рыболовецких колхозов (1985 г.), внедрении системы внутрихозяйственного расчета в Сахалинском ГОС (1988-1989 гг.).
Методические разработки автора по проблемам экономического образования и повышения квалификации нашли практическое применение в виде справочных и нормативных документов, включенных в официальные отраслевые издания.
Все методические разработки и расчеты выполнены лично автором или в соавторстве с другими работниками отрасли, о чем в каждом случае в диссертационной работе отмечено.
Апробация работы. Все основные идеи и разработки автора прошли апробацию при проведении учебного процесса в группах руководящих работников рыболовецких колхозов, которые выступали в качестве экспертов по основным проблемам экономического и социального развития. За период 1980-1938 гг. в группах руководителей колхозного производства прошли обучение 358 человек, 118 выпускных работ слушателей рекомендованы для практического внедрения.
Результаты исследований доложены автором на республиканской
научно-практической конференция по проблемам развития творческой деятельности руководящих работников и специалистов (Вильнюс, 1979 г.), научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава вузов Минрыбхоза СССР (Калининград, 1979, 1984 гг.), II Всесоюзном съезде океанологов (Ялта, 1982 г.), отраслевых научно-практических конференциях по совершенствованию экономического образования и воспитания (Одесса, 1982 г., Минск, 1983 г., Калининград, 1984 г.), Всесоюзной конференции "Экономика освоения океана" (Владивосток, 1985 г.), совещаниях-семинарах во Всесоюзном объединении рыболовецких колхозов (1987, 1988 гг.)
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в четырех книгах объемом 33,7 печатных листа, II статьях в журналах "Рыбное хозяйство", "Экономика и организация промышленного производства", сборниках Академии наук СССР, ЦНИИТЭИРХ и других изданиях, 6 методических рекомендациях и справочных пособиях общим объемом 21,4. печатных листа. Кроме того, по тематике диссертации при участии автора подготовлено 13 научных отчетов объемом 104,2 печатных листов, депонированных во ВИНИТИ Академии наук СССР.
' Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и кратких выводов. Работа содержит 306 страниц машинописного текста, 46 таблиц, 8 рисунков, 28 приложений. Список использованной литературы включает 232 наименования.
Содержание работы.
В первой главе "Рыболовецкая колхозная система как объект исследования" рассматривается роль и место рыбной промышленности в продовольственном комплексе страны, а также дается характеристика рыболовецких колхозов.
Стоимость основных проыышленно-производственных фондов рыбной промышленности равна 15,8 млрд.руб. (на 01.01.88 г.), что
равно 1,8% общей стоимости основных промышленно-производственных фондов.
Следует отметить относительную эффективность рыбной промышленности по сравнению с другими отраслями продовольственного комплекса. Стоимость производственных фондов рыбной промышленности равна 6,6% мясного, молочного и масложирового подкомплекса, а рыбные товары занимают более 20% в производстве животных белков, по весу рыба и рыбные продукты составляют около 1/3 потребляемого в стране мяса и мясопродуктов.
В 1987 г. рыболовецкие колхозы страны выловили 2721,2 тыс.т или 24,3% общего улова. Удельный вес колхозного рыболовства характерен следующими данными: в Дальрыбе - 34,2%, Севрыбе - 7,7%, Запрыбе - 15,6$, во внутренних водоемах удельный вес колхозного рыболовства составляет более 45%. 84,0% всего колхозного улова добыто флотом, 90,8% рыбы и морепродуктов добыто в морских промысловых районах.
Исходя из производственной структуры и территориального расположения, всю совокупность рыболовецких колхозов можно представить в виде двух основных групп: I) колхозы морского рыболовства; 2) колхозы внутренних водоемов (табл.1).
Колхозы первой группы занимают значительный удельный вес в рыболовецкой колхозной системе, в них объединены 77,2$> всех колхозников, они добывают 89,8% всей рыбы и дают 87,1% чистого дохода.
В рыболовецкую колхозную систему входлт такие межколхозные предприятия и организации, как базы снабжения, судоремонтные заводы и мастерские, строительные и проектные организации. В последние годы создан ряд межколхозных организаций по эксплуатации рыбопромыслового флота - базы в г.Мурманске, Усть-Нарве, межколхозное
Таблица I
Распределение рыболовецких колхозов по группам (на 01.01.88 г.)
Рыбакколхозсоюз Количество колхозов Количество колхозников Общий улов рыбы и морепродуктов, тыс.т ■ Валовой доход от всех отраслей, тыс.руб. Стоимость основных производственных бондов, тыс.руб. Фондовооруженность, тыс.руб. Стоимость валового дохода на одного колхозника, руб. Примечания
I V 2 • . 3 4' . .5 . 6 7 8 9
Первая группа
I. Приморский 8 5648 407,0 54241 160069 28344,4 9602,6
2. . Сахалинский 10 9049 410,9 69384 I57II0 22288,3 9843,1
3. Камчатское ШО 12 5727 625,2 133372 212997 31663,0 19826,4
4. Хабаровский 19 5944 190,2 476II 105743 17789,9 5255,4
5. Архангельский 17 .4987 61,0 26209 78607 15762,4 10451,2
6. '^рманский 7 1915 62,0 20014 58206 30394,8 10451,2
7. Латвийский' II 16244 1513 70279 225374 13374,3 4326,5
8. Калининградский 5 3303 85,7 I2I64 77601 23494,1 3582,7
9. Рыбколхоэ "Балтия" I 715 16,5 7211 19432 27177,6 10085,3
10. Крымский 9 I 4612 70,3 I6I80 35 £02 7719,4 3508,2
I 2 3 4
II. Одесский 15 7612 39,3
12. Николаевский 9 2700 25,5
13. Северо-Азовский 8' 4945 37,1
14. Ростовский 13 5332 39,3
15. Краснодарский 20 9216 79,8
16. Грузинский 4 1382 26,9
17. Астраханский 29 25310 67,0
18. Туркменский 4 727 18,5
19. Гурьевский 9 5501 13,7
20. Эстонский 8 21195 137,2
Итого по I гру! тле 218 141065 2444,7
Втооая группа
I. Карельский 5 509 8,7
2. Р(ЖР 142 28469 223,0
Продолжение табл. I
5 6 7 8 9
16169 49178 6460,6 2124,1
8991 19259 7133,0 3330,С
9286 28367 5735,4 1877,5
14346 46248 8673,7 2690,5
22021 93310 10124,8 2389,4
5802 18050 12060,8 4198,3
46472 217673 8600,3 1836,1
1566 802 1103,2 2154,1
9294 13194 2398,5 1689,5
112202 295296 13932,3 5293,8
703014 1912138 13555,0 4983,6
3693 6134 12051,1 7255,4
73688 249919 8778,6 2587,7
. I 2 3 : ■ ;'4 :
3. УССР 33 7924 34,3
4. Казахский 9 2492 9,5
5. Каракалпакский 4 1093 1,0
Итого по П группе 193 40487 276,5
Итого по рыболовецкой колхозной системе 417 181552 2721,2
Средние величины на един колхоз (в целом по системе) 428,1 6,52
Средние величины на I колхоз I группы . - 629,7 11,16
Удельный вей I группы, % 52,6 77,3 89,8
Средние величины на I колхоз П труппы - 202,4 1,40
Удельный вес Л группы, % 47,4 22,3 10,2
Продолжение табл.1
5 . 6 . 7 е 9
2215Б 34270 4324,8 2796,1
3942 . 6230 2500,0 1581,9
389 778 711,8 355,9
103868 297331 7343,9 2565,5
806882 2209469 12169,9 4444,4
1933,0 5211,0 12169,9 4444,4
3138,4 8536,3 13555,0 4983,6
87,1 86,5 - -
519,3 1486,6 7343,9 2565,5
12,9 13,5 - -
объединение в г.ПетропанлоЕСк-Камчатском.
В связи с созданием Всесоюзного объединения рыболовецких колхозов в рыболовецкой колхозной системе идет процесс организационной перестройки, поиск наиболее эффективной системы управления.В этих условиях исследование проблем экономического и социального развития рыболовецких колхозов приобретает большое научное и практическое значение.
В качестве метода, при помощи которого решаются задачи исследования, принят системный подход как разновидность материалистической диалектики, как одна ¡13 форм конкретизации ее принципов и прежде всего принципа взаимосвязи явлений. В.Г.Афанасьев, В.Н.Садовский, А.И.Уемов и др. утверждают, что системный подход является самостоятельным видом исследований. В.Г.Афанасьев подчеркивает: "Системные представления становятся важной чертой современного познания и практики, в особенности практики управления народ-дам хозяйством, обществом".^
В качестве основного .■объекта исследования принимается рыболовецкий колхоз - основа рыболовецкой колхозной системы. Особенность рыболовецкого колхоза в том, что он является промышленным предприятием, функционирукшемм яа основе кооперативной формы собственности. Эта особенность подчеркивает и уникальность объекта ввиду того, что подобные предприятий в народном хозяйстве страны отсутствуют. То, что рыболовство входит о -состав промышленности, подтверждают следующие слова К.Маркса: "За исключением добывающей промышленности, которая находит «вой предмет в природе, - как горное дело, охота, рыболовство и т.д. (земледелие лишь по-стольку,поскольку впервые обрабатывается девственная почва)...
1. Афанасьев В.Г. Системность и общество. -М. Политиздат, 1980.
2. Маркс К. Капитал: В 4 Т. -М.Политиздат,1987. Т.З. 4.1,2.
Вторая глава "Опыт и проблемы экономического и социального развития рыболовецких колхозов" начинается с рассмотрения итогов развития производства в период 1965-1987 гг.
Производственная структура рыболовецких колхозов включает в себя добычу рыбы, обработку на судах и в береговых цехах, товарное рыбоводство, сельское хозяйство и подсобное производство.
Основой производственной структуры является добыча и обработка рыбы. Объемы добычи рыбы в рыболовецких колхозах постоянно растут. В 1965 г. колхозы добыли 1333,2 тыс.т рыбы и морского зверя, в 1987 г. - 2721,2 тыс.т (табл.2).
Наряду с добычей в рыболовецких колхозах получила развитие обработка рыбы. Рост направления сырца на обработку и выпуск готовой продукции за указанный период опережал темпы добычи рыбы. На собственную обработку колхозы направляют 25,6$ всего сырья против 5,1% в 19® г.
Кроме добычи и обработки рыбы многие крлхозы, особенно внутренних водоемов, занимаются сельскохозяйственным производством. Производство основной сельскохозяйственной.продукции, особенно животноводческой, растет, увеличивается ее продажа государству.
Еще одним элементом производственной структуры рыболовецких колхозов являются подсобные промыслы, которые функционируют в виде различных цехов и мастерских. Подсобные предприятия создаются в колхозах в целях наиболее полного.и равномерного использования трудовых ресурсов, местных источников сырья, а также повышения экономических показателей развития хозяйств. Исследуемый период характерен значительным ростом выпуска продукции подсобных цехов.
Показателем технической оснащенности является динал;ика производственных фондов. Основные производственные фонды выросли за период 1965-1987 гг. в 9,96 раза, в том числе проышленно-произ-водственные фонды в 7,8 раза,фонды промыслового флота в 5,7 раза.
Таблица 2
Добыча рыбы рыболовецкими колхозами
Годы Общий объем добычи рыбы и др., тыс. т Объем добычи в море, тыс.т % добычи в море к общей добыче Объем добычи флотом, тыс.т % добычи флотом к общей добыче % добычи флотом к общей добыче . Объем добычи во внутренних водоемах, тыс. т ■% к общей 1 добыче
I 2 3 4 5 6 7 8 9
1965 1333,2 1125,8 84,4 958,0 71,8 85,1 176,4 13,2
1970 1871,0 1668,9 89,2 1522,1 81,4 91,2 201,5 10,8
1975 2403,0 - - 1975,0 - - - -
1978 2078,3 1878,4 90,4 1713,8 82,5 91,2 199,9 9,6
1979 2127,2 1907,5 89,7 1716,4 80,7 90,0 219,7 10,3
1980 2325,4 2108,3 90,6 1930,6 83,0 91,6 217,1 9,3
1985 2695,5 2447,3 90,8 2265,3 84,0 92,6 248,2 9,2
1987 2721,2 - - - - - 267,8 9,8
Продолжение табл.2
Годы Выращено товарной рыбы, тыс.т % к добыче во внутренних водоемах Добыча во внутренних водоемах (без товарной рыоы) Рост добычи рыбы (всего), % Рост добычи в Роет добычи &датом, С! /0 Рост добычи во внутренних во-юемах, 'к Рост производства товарной рыбы
I 10 Ы 12 13 14 15 16 17
1965 0,99 0,06 175,4 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
I97D 6,10 3,0 , 195,4. 139,8 148,2 258,9 114,2 в 6,14 раза
1975 17,1 - - 176,2 183,9 206,2 - б 17,3 раза
1978 23,9 11,9 176,0 155,9 166,8 178,9 113,3 -
1979 26,6 12,1 193,1 159,6 169,4 179,2 124,4 -
1980 29,1 13,4 188,0 174,4 187,3 201,5 123,1 в 29,4 раза
1985 47,6 19,2 200,6 202,2 2X7,4 236,5 114,4 в 48,0 раза
1987 1 56,4 21,1 211,4 204,1 - - 120,5 в 56,0 раза
Исследуемый период характерен постоянным ростом показателей экономического развития. Валовая продукция от всех отраслей колхозного производства (в действующих ценах) выросла в 4,5 раза, валовой доход в 3,9 раза, чистый доход в 3,7 раза. В структуре валового дохода отражаются изменения в производственной базе -основной объем валового дохода колхозы получают от рыбной отрасли (73,2%), в рыбной отрасли уменьшилась доля дохода от добычи рыбы за счет роста доходности рыбообработки, уменьшается удельный вес сельского хозяйства, растет величина валового дохода от прочих отраслей.
Техническая база и кадровая структура оказывают решающее воздействие на рост производительности труда. Влияние технической оснащенности проявляется через показатели фондовооруженности и энерговооруженности работника. Рост фондовооруженности и энерговооруженности в 7,1 и 4,6 раза (соответственно) оказали влияние на рост производительности труда (среднего улова на рыбака), которая увеличилась более чем в три раза (320,4%).
В работе проведен анализ организации и оплаты труда на судах флота рыболовецких колхозов, а также в бригадах прибрежного лова и в аппарате управления. Установлено, что в прибрежном лойе уровень механизации труда ниже, чем на судах, и составляет не более 15%.
Оплата труда в рыболовецких колхозах имеет устойчивую тенденцию к росту, средний заработок рыбака в 1985 г. составил 5319,8 руб. или 260,2% уровня 1965 г., растет оплата труда всех других категорий работающих.
При росте вылова на рыбака на 1% оплата труда росла на 1,18%, т.е. темпы роста заработка превышают темпы рсста производительности труда.
В работе приведены результаты анализа социального развития, проведенного в 1977-1978 гг. в колхозах Западного бассейна, а также результаты исследований, проведенных в колхозах различных бассейнов в 1982-1985 гг. (15 хозяйств).
Анализ социально-демографической структуры рыбаков-колхозников показывает, что наиболее рациональна она в колхозах морского рыболовства, где основной состав работающих имеет возраст менее 45 лет, уровень образования работающих также значительно выше в колхозах первой группы. Рассмотрение социального развития показало неравномерность решения жилищной проблемы - обеспечение жильем выше е сельских хозяйствах, где ниже уровень благоустройства жилого фодда, в целом по исследуемым хозяйствам растет численность колхозников, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Результаты анализа экономического и социального развития рыболовецких колхозов выявили ряд проблем, решение которых может оказать:., положительное воздействие на дальнейшее повышение эффективности колхозного производства и социальное развитие рыболовецких колхозов:
1. Экономика рыболовецких колхозов носит, в основном, затратный характер, темпы роста основных фоцдов и затрат на единицу продукции, фондовооруженности опережают темпы роста выпуска продукции и производительности труда (рис. I).
2. Основные показатели эффективности - производительность труда, фондоотдача и рентабельность не имеют единой методической и экономической основы, производительность рассчитывается как вылов на рыбака, фондоотдача-по товарной продукции, рентабельность отраслей-по чистому доходу. Отсутствует единый стоимостный показатель производительности труда, позволяющий проводить срав-
2805,4
1332,г
10
г/
1,о
857,67
22% {6
3.7-4
331,57
Щ4
<О
375
7533,6
372,0
>,0
4,4
>565 /986
>До5ыча рыбы. тьгс. т
№5
/98в
>955
Г58в
/965
/986
2. Валовой Заход, гглн.
3. Чистый Эо-■Ход, млн. руб.
4. Затрать/ на.
производство, млн.ру£.
2*052
заз,5
<о
7,9
>3.9
из
1955
НО
227,9
<а
730,2
320
5530,7
/585, /
<о
3.55
>955 /9*6
5. Основные производственные <рон-дь/ мян. ру5.
/дез" геев
5. Фоъ&овоарц-
женносгпё *
тыс. руо.
>96?
те
7. Средний улов на. рбг&а на, ц
>.<>65 >986
8. Bo.fiобои до-&оо на ра-/го/пающею, ру/Г.
Рис Л. Основные экономические результаты рыболовецких
колхозов.
нитедьный анализ эффективности работы различных хозяйств и подразделений рыболовецких колхозов. Несовершенство методики расчета производительности труда способствовало тому, что рост оплаты труда опережал темпы роста производительности труда, что не способствует эффективному развитию экономики.
3. Несовершенство существующей системы оплаты труда, которая не ориентирована на максимизацию конечного результата хозяйствования - валового или чистого дохода.
4. Неравномерность экономического и социального развития колхозов различных регионов, что говорит о существенных недостатках
в ценообразовании на рыбу и рыбопродукцию, недостаточном учете рентных факторов хозяйствования.
5. Излишняя централизация системы сбыта рыбной продукции. Практически 95-98% всей продукции реализуется через систему органов рыбсбыта по его нарядам. Не развиты прямые связи с торговлей, существует система твердых директивных цен.
6. Отсутствие единого подхода к методическому обеспечению планирования социального развитии.
Данные проблемы зависят от внешних и внутренних факторов, определяющих развитие рыболовецких колхозов. В качестве внешних факторов главное место занимает отсутствие эквивалентного обмена между государством и рыболовецкой колхозной системой. Внутренние факторы связаны с несовершенством хозяйственного механизма рыболовецких колхозов.
Третья глава "Методологические вопросы экономического и социального развития" начинается с рассмотрения целей рагвития рыболовецкой колхозной системы. Аргументированная формулировка целей дает возможность определить обоснованные критерии и показатели экономического и социального развития.
Главная цель деятельности рыболовецкого колхоза как социалистического предприятия с колхозно-кооперативной формой собственности состоит в обеспечении выполнения договоров и государственных планов добычи и производства рыбы, рыбной продукции и других продуктов моря, продукции сельского хозяйства, увеличении своего вклада в решение продовольственной программы СССР, а также в постоянном удовлетворении материальных и духовных потребностей членов колхозов и их семей, улучшении условий труда, быта и отдыха за счет динамичного роста производительности труда на базе достижений научно-технического прогресса, совершенствования хозяйственного механизма и повышения трудовой активности рыбаков-колхозников.
Для определения уровня экономического и социального развития рыболовецких колхозов важное значение приобретает рассмотрение вопросов, связанных с критериями и показателями.
В работе обосновывается целесообразность использования в качестве социально-экономического эффекта - валового дохода, чистой продукции колхозного производства. Автор поддерживает и развивает позицию А.И.Ноткина,* других ученых о роли чистой продукции как эффекта деятельности хозрасчетных предприятий и объединений.
Целесообразность использования валового дохода в качестве результата, эффекта колхозного производства подтверждается, на наш взгляд, отсутствием четкой границы мевдг прибавочным и необ-
о
ходимым трудом при социализме, на что обратил внимание К.Маркс.
В качестве критерия экономической эффективности целесообразно принять максимизацию валового дохода за счет увеличения выпус-
1. Ноткин А.И. Вопросы эффективности интенсификации общественного производства, -м. .-Наука, 1986. -303 с.
2. Маркс К. Капитал: В 4 Т. -М.¡Политиздат, 1978. Т.1. (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд.; Т.23. -с.907).
ка продукции или добычи рыбы, а также снижения затрат на производство.
Количественным выражением критерия является показатель. Ввиду того, что уровень экономического развития является основой, фундаментом для решения социальных проблем, наиболее целесообразно определить вначале показатели экономического развития хозяйства.
На основании анализа работ Т.С.Хачатурова, Н.П.Федоренко, С.С.Шаталина, В.И.Капустина, Д.С.Львова и др. мы пришли к выводу, что при разработке показателей экономического развития (экономической эффективности) следует исходить из решения двух задач: во-первых, показатели экономического развития колхоза или рыбак-колхозсоюза должны позволить реально сопоставить результаты экономического развития каждого колхоза или РКС и, во-вторых, показатели должны дать возможность сравнить вклад колхоза в продовольственную программу по сравнению с другими (в том числе государственными) предприятиями рыбной промышленности. Исходя из этого, было бы правильно использовать как стоимостные, так и натуральные показатели, которые в достаточной степени могут характеризовать уровень экономического развития того или иного хозяйства.
Рассматривая существующие показатели производственно-хозяйственной деятельности рыболовецких колхозов, можно отметить, что в них присутствуют чистый доход, стоимость"выпускаемой товарной продукции и себестоимость, и совершенно отсутствует валовой доход.
При выборе показателей следует исходить из задачи оценки фактического уровня экономического развития, динамика показателей может быть индикатором эффективности производства, а значит, и социально-экономической эффективности рыболовецких колхозов.
Наиболее полно эффективность производства отражается в показателе производительности труда, выраженном через эффект производ-
ства в натуральных единицах. Дело в том, что все изменения в технике, технологии производства, организации труда, производства и управления должны найти свое концентрированное выражение в динамике этого показателя. Этим требованиям в определенной мере отвечает действующий в рыболовецкой колхозной системе показатель производительности труда - средний улов на рыбака. Недостатком этого показателя является то, что не учитывается вся конечная продукция (в натуральном выражении) рыболовецкого колхоза и весь затраченный живой труд. Если подходить к совершенствованию показателя с этой точки зрения, то показатель производительности труда может быть представлен в следующем виде:
п Рс + РтР+ Рсо _ £ П«> (1)
где Рс - рыба-сырец;
- товарная прудовая рыба;
р 'со - рыба-сырец, отправленная в обработку;
р* - работники управления;
р, - рыбаки;
Рт - работники товарного рыбоводства;
Ра - работники рыбообрабатывающих цехов;
Про - продукция рыбной отрасли;
Рро - работающие в рыбной отрасли.
Вместе с тем,конечная продукция сравнивается здесь только с затратами живого труда. На наш взгляд, наиболее полно эффективность производства можно показать в соотношении конечного продукта с затратами овеществленного труда в виде производственных фондов и материальных ресурсов. В натуральном выражении это можно вы-
разить в виде следующих показателей:
э. -
РО
РО
ЪПР1
Э --
£ТЭР
(3)
где
г
в. м
' 'ро Этэ
- энергоотдача продущии;
- мощность энергетических установок;
- топливоотдача продукции;
Е ТЭР - затраты топлива на добычу и обработку рыбы.
Рассмотрев точки зрения А.И.Боткина, В.А.Медведева, А.А.Барсова, Э.Б.Фигурнова, А.С.Астахова и исходя из практики развития рыболовецких колхозов, мы считаем целесообразным использовать в сочетании обобщающий и частные стоимостные показатели, характеризующие уровень экономического развития. По результатам календарного года в качестве обобщающего показателя предлагается использовать производительность труда. Производительность труда в рыболовецком колхозе предлагается рассчитывать по следующей формуле:
ВА
Лг ^ р '
(4)
где ВД - валовой доход от всех отраслей колхозного производства;
Р - количество работающих (в среднегодовом исчисле-
нии) .
Показатель фондоотдачи наиболее целесообразно использовать по итогам работы за пятилетку ввиду того, что эффективность ос-
новных фондов проявляется с определенным временным интервалом (лагом):
№>
ОФП .
где ОФП - среднегодовая стоимость основных производственных фондов за пятилетку.
Это же в полной мере относится к мптериалоотдаче, которая рассчитывается по следующей формуле:
вд
(6)
N5
где М3 - материальные затраты (без амортизации), средние по итогам пятилетки.
Динамика этих показателей покажет уровень эффективности колхозной экономики. Используя метод индексов, мы можем иметь данные об экономическом развитии в рамках пятилетки или по сравнению с предыдущими пятилетками. В этом случае показатели отражают фактическую эффективность всех видов ресурсов - трудовых, материальных и основных производственных фондов. Уровень экономического развития определяется через индикатор эффективности по следующей формуле:
(7)
где Кп - коэффициент производительности труда;
к = (8) .
" П, >
к'ф ~ коэффициент фондоотдачи;
К - коэффициент материалоотдачи;
(Ю)
Эффективность колхозного производства во многом зависит от эффективности работы флота, которая определяется в числе других факторов стоимостью новых типов промысловых судов.
Для хозрасчетного предприятия не может быть эффективной -техника, которая не дает ему прибыли. Очевидно, задача заключается в том, чтобы интересы народного хозяйства и отдельного предприятия были сбалансированы. В нынешних условиях следует эффективность определять "снизу", предприятие должно само определять, выгодно ли ему приобретать новую технику или нет.
Д.Львов еще в 1972 г. писал о необходимости отделять хозрасчетный эффект новой техники для изготовителя и для потребителя, причем для потребителя эффект должен выражаться в росте чистой прибыли.*
Для конкретных условий рыболовецкого колхоза наряду с существующими методами подсчета эффективности капитальных вложений можно рекомендовать метод определения эффективности новых типов промысловых судов с применением натуральных показателей. По нашему мнению, при определении целесообразности приобретения промыслового судна следует исходить из следующих его характеристик: I) стоимости судна; 2) добычи рыбы (в расчете н-> год); 3) мощности главного двигателя; 4) затрат топлива. Исходя из этого, предлагается сле-
I. Львов Д. К Еопросу определения эффективности новой техники //Вопросы экономики, 1972, Г 9. -С.92-100.
дующая формула определения целесообразности приобретения промыслового судна:
О . ....... ^ А*-» , (П)
* Мг ■ ТЭРг м,. ТЭР,
где , &1 - строительная стоимость двух типов судов (но. ого и существующего);
Д , - годовая добыча каждого типа судна;
/7*- количество лет эксплуатации.
Данная формула, на наш взгляд, позволяет оценить реальные возможности нового типа судна с точки зрения его технико-зкономи-чесиих возможностей.
Ввиду усиления социальной направленности социалистической экономики представляет интерес определение показателей социального развития. Сопоставление точек зрения Т.И.Заславской, М.Н.Гуткевича, В.И.Староверова и др. позволило сделать вывод о задаче к предмете исследования. Задача исследования проблем социального развития кол хоза состоит в определении социальных факторов повышения эффективности производства, определении роли этих факторов производственной деятельности. Такая формулировка задачи говорит о возможности использования методов нового научного направления - экономической социологии.
К социальным факторам, оказывающими непосредственное влияние на качество производственной деятельности, следует отнести:
1) социально-демографическую характеристику работающих;
2) условия труда на производстве;
3) уровень квалификации и экономической подготовки;
4) условия быта и жизнедеятельности работников и членов их семей;
5) творческую активность членов коллектива.
Социальные факторы эффективности производства должны найти отражение в показателях, на базе которых осуществляется планирование социального развития. М.Г.1Уггайзер, В.Р.Полозов, В.П.Толмачев и другие ученые отмечают значительную сложность создания системы оптимальных показателей-социального развития. На базе принятых факторов в работе дано обоснование показателей социаль-■ ного развития, которые состоят из целого ряда элементов, наиболее полно характеризующих данные факторы.
В диссертационной роботе обоснована необходимость представления показателей социального развития в количественном виде. Сложность проблемы заключается в том, что мы имеем дело с рядом неравнозначных (относительных и абсолютных) показателей, характеризующих различные стороны социального развития коллектива. С целью определения "веса" каждого показателя проведена экспертная оценка. В качестве экспертов использовались слушатели ВИПК - руководящие работники рыболовецкой колхозной системы. С учетом экспертных оценок интегральный или обобщенный показатель социального развития представлен в виде следующей формулы:
пп^-. Р.2СК1 + 0,25 с К, Ч- 0,12СК3 ч- 0.350^ * ЦОЯС^
На основании выбранных показателей предложены разделы и формы плана социального развития рыболовецкого колхоза.
В диссертационной работе обоснована необходимость специальных критерия и показателей эффективности управления экономическим и социальным развитием в рыболовецком колхозе.
Сравнительный анализ подходов ученых-специалистов в области управления Й.Кхола (ЧССР), Ю.И.Черняка, И.Г.Ушачева,Н.Г.Калинина,
Д.И.Крука и др. позволил сделать вывод о наличии двух подходов -"широкого" и "узкого" к этой проблеме. "Широкий" подход предполагает, что эффективность управления тождественна эффективности производства, "узкий" - учитывает необходимость специальных показателей эффективности управления. Вместе с тем, указанные специалисты, в основном, говорят об экономической эффективности производства, абстрагируясь в определенной степени от главных целей социалистического производства.
Исходя, из принятой ранее точки зрения о. том, что эффект колхозного производства выражается в валовом доходе, мы считаем целесообразным эффективность системы управления связывать с этой величиной, т.е. валовым доходом хозяйства.
С учетом региональных особенностей развития колхозов и с целью определения роли руководителя колхозного производства в системе управления, в диссертационной работе обосновывается необходимость ввода показателя "уровень управления" как результата экономического и социального развития колхоза за определенный период (пятилетку). По предложенной методике проведена оценка деятельности по итогам 10-й пятилетки 90 председателей колхозов 10 РКС Дальневосточного, Западного и Азово-Черноморского бассейнов. На основе анализа полученных материалов и экспертного опроса "уровень управления" предложено определять по следующей формуле:
Ур~с/Э-Кс,- (13)
где /Г1 - коэффициент социального развития, рассчитанный кек динамика отношения величины непроизводственных фондов и затрат на социальное развитие к общей численности колхозников.
Таким образом, представляется возможным оценить уровень работы всего коллектива - через показатели экономического и социально-
го развития, уровень функционирования системы управления и деятельность руководителей - через показатели эффективности системы управления.
Одним из важнейших факторов повышения эффективности производства, роль которого постоянно возрастает, является оплата труда и материальное стимулирование. На основании опыта рыболовецких колхозов различных бассейнов и изучения теоретических взглядов П.Г.Бунича, А.М.Емельянова, Л.А.Костина, В.3.Роговина, В.Г.Чепи-ноги, В.Я.Гершковнча, Г.И.Зинченко и др. предлагается совершенствовать систему оплаты труда руководящих работников и других специалистов колхоза на базе более широкого внедрения хозрасчетных методов.
В условиях рыболовецкого колхоза оплата должна быть выше там, где больше валовой доход, где выше показатели эффективности производства и управления.
В диссертационной работе обоснован новый порядок определения должностного оклада председателя колхоза. За основу берется величина и динамика валового.дохода за прошедшую пятилетку и Производных от него показателей эффективности производства. Предлагается пересмотр должностных окладов руководителям колхозов производить один раз в пятилетку, после ее завершения.с тем, чтобы управление колхозом базировалось на долговременных интересах хозяйства. Следует изменить также подход к премированию из фондов оалаты труда и материального поощрения. Наибольшую часть премии следует выплачивать не за перевыполнение, а за выполнение плановых показателей, причем премия за выполнение годового плана должна превышать премирование за квартал.
Свои особенности должна иметь система оплаты труда экипажей судов и бригад прибрежного лова. В целях полного воздействия хозрасчетных стимулов целесообразно оплату труда на судах строить
па базе норматива от валового дохода о учетом выполнения показателей рейсового задания.
Усилению принципов материальной заинтересованности трудовых коллективов в конечных результатах производства должно способствовать более широкое вне,прение в практику работы принципов коллективного и арендного подрядов. Предлагается три варианта внедрения подряда на судах флота рыболовецких колхозов в зависимости от режима роботы и типа судна. Наиболее целесообразны».! определен вариант заключения договора между правлением колхоза и экипажем судна сроком на Б лет, что позволяет коллективу принимать активное участие в планировании экейлуатации судна, изыскивать дополнительные резервы повышения эффективности работы.
В диссертационной работе рассмотрены особенности прогнозирования долговременного развития рыболовецких колхозов.
На основании принятого в народном хозяйстве порядка прогнозирования для каддого колхоза целесообразно составлять прогноз экономического и социального развития на 15-20 лет с корректурой показателей каждые пять лет. Прогнозы в рыболовецкой колхозной системе должны носить сквозной характер, т.е. составляться на уровне хозяйства, Союза рыболовецких колхозов и Союзрыбколхоз-объединения. Такой подход позволит более четко определить целевую установку развития системы к обеспечить координацию показателей экономического и социального развития на различных уровнях управления.
Блок-схема прогнозирования показана на рис.2. В целях совершенствования организации прогнозирования в работе предлагается сетевая модель управления долгосрочным социально-экономическим развитием рыболовецкой колхозной системы (совместно с С.В.Саве-нович).
Рис.2. Блок-схема прогнозирования экономического и соцчгльчого резвиткя рыболовецких колхозов
В четвертой главе "Совершенствование управления рыболовецкой колхозной системой" рассмотрены перспективы колхозно-кооперативной формы собственности в рыбном хозяйстве, совершенствования организационной структуры управления, планирования и ценообразования, совершенствоп:;н:гн работы с руководящими кадрами рыболовецкой колхозной системы.
Настоящий период характерен переосмыслиаанием места и роли социалистической колхозно-кооперативной собственности. Новые подходы к этой проблеме сформулированы А.А.Никоновым, В.А.Тихоновым, А.С.Ципко и др. Большое значение имеют материалы 1У Всесоюзного съезда колхозников, речь на нем 1.1.С.Горбачева, обсуждение и принятие Закона о кооперации в СССР.
Главной задачей совершенствования колхозно-кооперативной формы собственности в рыбной промышленности должно быть дальнейшее развитие рыболовецких колхозов, так как многолетний опыт показал, что они вносят значительный вклад в развитие отрасли.
В рыболовецкой колхозной системе основное внимание следует уделить развитию демократических основ во всех сферах хозяйственной деятельности, повышению роли основного эвена система - рыболовецкого колхоза.
Второе направление совершенствования колхозно-кооперативной собственности в рыбном хозяйстве - создание небольших кооперативов по добыче рыбы во внутренних водоемах и прибрежной зоне морей. Сегодня этот резерв повышения добычи рыбы практически не используется. Между тем, в стране много водоемов с небольшой продуктивностью, на базе которых нецелесообразно создавать крупные производственные кооперативы. Возможнсг также создание кооперативов общественного питания в системе Союзрыбпромсбыта.
Третье направление предусматривает возможность создания коо-
перативных предприятий на безе убыточных фабрик и заводов. Данные предприятия могут существовать в составе рыболовецких колхозов или самостоятельно.
Четвертое направление включает в себя развитие кооперативных форы производства на промышленных предприятиях, создание кооперативных коллективов на базе цехов, бригад и других производственных единиц.
Что касается совершенствования организационной структуры, то в связи с созданием Союзрыбколхозобъединения должны измениться функции, а значит и. положение среднего звена управления. В тех районах, где рыбколхозы входили в систему рыбокомбинатов, целесообразно создание ГКС как органов управления. Кроме РКС получает развитие новая форма интеграции рыболовецких колхозов как производственное объединение (ПОРКХ).
Производственное объединение рыболовецких колхозов должно представлять собой единый производственно-хозяйственный комплекс. Вместе с тем, если государственное ПО выступает в определенной ме ре в качестве обособленного товаропроизводителя и субъекта права, то ПОРКХ должно выступать в этой роли только относительно межколхозных организаций. Рыболовецкий колхоз остается самостоятельным предприятием с правами юридического лица; ПОРКХ от имени колхозов выступает по отдельным вопросам, которые оговариваются в положении о ПОРКХ, утверждаемых на собрании уполномоченных колхозов, входящих в состав объединения.
Повышение в условиях демократизации хозяйственной жизни роли основного звена - рыболовецкого колхоза-объективно приводит к необходимости изменения функций Всесоюзно]'» объединения, производственных объединений и РКС.
Всесоюзному объединению следует сосредоточить свое вилшние
т прогнозировании развития рыболовецкой колхозной системы, методической помощи колхозам по совершенствованию хозяйственного механизма, внедрению достижений НТП, подготовке и переподготов-<е кадров.
Аппарат ПОРКХ и РКС все более должен осуществлять консультативно-посреднические функции, передавая колхозам оперативное /правление производством. Дальнейшая демократизации общественной жизни будет способствовать ускорению этого процесса, приведет к дальнейшим изменениям в организационной структуре управления.
Одним из главных направлений радикальной реформы управления является совершенствование планирования и ценообразования. Вопросы их совершенствования для современного периода рассмотрены в трудах А.Г.Аганбогяна, Л.И.Абалкина, Н.Я.Петракова, Ю.В.Яковца и др. Данные проблемы для АПН нашли отражение в трудах Б.А.Тихонова, В.Боева, И.Ушачева, И.Колесова, А.Зельднера, Г.Беспахотного, Н.Сысоева и др.
При совершенствовании планирования производства следует исходить из особенностей колхозно-кооперативной формы собственности. Если считать, что "...собственность есть присвоение продуктов производства",^то трудовой коллектив колхоза имеет самостоятельное право распоряжаться продуктами производства. Товаропроизводитель- рыболовецкий колхоз-заинтересован производить в определенном объеме и ассортименте ту продукцию, которая обеспечивает ему расширенное воспроизводство, т.е. обеспечивает необходимую величину валового дохода и рентабельность. При такой постановке вопроса меняется роль госзаказа, он становится договором, который заключают государство и колхоз. В этой ситуации планирование долж-
I. Венжер В.Г. Социально-экономические перспективы развития колхозного строп. -И.¡Наука,1979. -287 с.
но начинаться не сверху в виде контрольных цифр и госзаказа, а снизу.
Такие отношения в большей степени соответствуют ленинской идее продналога, чем желание весь объем выпускаемой продукции оформить категорий госзаказа. И если рыба-сырец, в основном, будет поставляться государственным рыбообрабатывающим предприятиям, то право распоряжаться готовой продукцией следует предоставить самим колхозам. Они должны иметь право реализовать ее или госторговле, или кооперативной торговле по договорным ценам. Реализация готовой продукции по договорным ценам в полной мере позволяет внедрить идею экономического соревнования между предприятиями рыбного хозяйства. Договорная цена, по которой реализуется готовая продукция рыболовецких колхозов, может быть своеобразным индикатором правильности цепной связи: цена - потребительная стоимость - общественно-необходимые затраты труда.
В условиях полного хозрасчета и самофинансирования важное значение имеют сбалансированные, реально отражающие условия производства закупочные цены на рыбу-сырец. Значительный разрыв в уровне доходности рыболовецких колхозов различных географических районов говорит о том, что в ценах не в полной мере учитывается влияние дифференциальной ренты. Здесь следует использовать данные кадастра биологических ресурсов промысловых районов, который составляется в нашей стране благодаря усилиям ряда специалистов >ры-
т
бохоэяйственной науки, в первую очередь, В.В.Ивченко. На основании кадастра производится экономическая оценка промысловых райо -нов, и закупочные цены должны устанавливаться дифференцированно по промысловым районам, а не исходя из территориального располо-
I. Ивченко В.'В. Проблемы биоэкономического кадастра Мирового океана. -М.:Агропромиздат, 1985. -155 с.
жения колхоза. В этом случае в основу закупочной цены берется стоимость тонны рыбы, добытой в дальнем и наименее продуктивном промысловом районе. Дальнейшее изменение заготовительной цены будет зависеть от экономической оценки биоресурсов водной среды на основе кадастра промыслового района. Такой подход создает условия для изъятия монопольной ренты и дифференциальной ренты I государством при определении велтины закупочных цен на рыбу-сырец.
Что касается дифференциальной ренты П, то, очевидно, следует исходить из позиции К.Маркса, который писал: "...ясно, что дифференциальная рента П является лишь другим выражением ренты I, а по существу совпадает с ней...".* Таким образом, и влияние на доходность колхозного производства дифференциальной ренты П следует учитывать при установлении закупо®1ых цен. Однако, на наш взгляд, в этом случае должен быть применен определенный временной интервал ввиду того, что эффективность капитальных вложений можно определить не сразу, а наиболее целесообразно по итогам работы за пятилетку. Этот срок, кроме того, дает возможность хозяйству использовать результаты совершенствования методов управления, которые привели к повышению эффективности производства.
Важным элементом системы управления являются кадры управления. Вопросам совершенствования подбора и подготовки руководящих кадров и специалистов посвящены труды В.Г.Афанасьева, А.М.Омаро-ва, Г.Х.Попова, В.А.Жамина, И.Б.Скоробогатова, Ю.В.Яковца и других специалистов.
При подборе кадров на конкретную руководящую должность требуется специфический набор определенных качеств, которые опреде-
I. Маркс К. Капитал: В 4 Т. -М.¡Политиздат.1987. Т.З. 4.1,2. (Маркс К.,Энгельс Соч. 2-е изд.; Т.26. Ч.П.-703 с.)
ляются как общими требованиями к руководителю социалистического производства, так и особенностями конкретной социально-экономической системы, которой управляет тот или иной руководитель. Набор этих качеств может быть конкретизирован в виде профессионально-квалификационной модели руководителя. В ВИПК при участии автора создана профессионально-квалификационная модель председателя рыболовецкого колхоза (разработчики С.П.Силич и Л.Д.Левицкая).
ХХУП съезд КПСС выдвинул концепцию непрерывного образования, суть которой заключается в создании необходимых условий для того, чтобы каждый советский, человек постоянно обновлял и умножал свои знания в соответствии с требованиями научно-технического прогресса. Непрерывное обучение особенно необходимо для руководящего состава и специалистов, на которых ложится ответственность за ускорение развития рыболовецкой колхозной системы.
Для руководителей процесс повышения квалификации и переподготовки тесно связаны. В процессе периодического повышения квалификации руководители знакомятся с новыми достижениями науки и техники. Кроме того, ежегодно целесообразно проводить краткосрочные целевые семинары по одной из проблем ИГР. Такие семинары следует проводить на базе отраслевых НПО, КБ, на базе передовых хозяйств рыболовецкой колхозной системы для изучения передового опыта в технике и технологии производства. Изучение нового следует предусмотреть и при проведении самостоятельного обучения руководителей, для чего отраслевой учебно-методический центр должен постоянно разрабатывать рекомендуемые направления науки и техники, которые следует изучать.
По результатам исследований сделаны следующие выводы: I. Анализ экономического и социального развития рыболовецкой колхозной системы за период 1965-1987 гг. показывает, что
рыболовецкие колхозы и межколхозные организации увеличивают1 свой вклад в решение продовольственной программы СССР, приникают меры к удовлетворению социальных потребностей тружеников колхозного производства.
2. В процессе исследования экономического и социального развития рыболовецких колхозов выявлен целый ряд практических и теоретических проблем, решение которых могло бы способствовать ускоренному развитию рыболовецкой колхозной системы. Среди этих проблем наиболее важные следующие:
техническая база, в первую очередь промысловый флот, не обеспечивает ускоренное развитие колхозного производства, производительность технических средств отстает от роста их стоимости, не растут выловы на единицу энергетической мощности, не снижаются затраты топлива на единиц/ продукции;
экономика рыболовецких колхозов носит, и основном, затратный характер, темпы роста основных фондов, фондовооруженности, затрат на единицу продукции опережают темпы выпуска продукции и производительности труда;
отсутствие единого стоимостного показателя производительности труда, который позволил бы проводить сравнительный анализ эффективности работы различных хозяйств и подразделений колхозов;
несовершенство существующих показателей эффективности производства (рентабельности, фондоотдачи) ввиду различной исходной базы расчета - рентабельность рассчитывается по чистому доходу, фондоотдача - по товарной продукции;
недооценки валового дохода (чистой продукции) как результирующего эффекта леей производственной деятельности рыболовецкого колхоза;
шличие неислольэышмых резервов в совершенствовании меха-
низма оплаты труда и материального стимулирования в целях увеличения личного вклада всех категорий работающих в повышение эффективности колхозного производства;
наличие существенных недостатков в ценообразовании, отсутствие должной зависимости между розничными, расчетными, закупочными и оптовыми ценами на рыбу-сырец и рыбную продукцию, формирование цены на базе себестоимости без учета общественно необходимых затрат;
несовершенство, а в значительной степени и отсутствие единого подхода К планированию социального развития как составной части комплексного подхода к управлению социально-экономическими процессами в рыболовецких колхозах.
3. На основе выявленных проблем развития рыболовецких колхозов обоснован методологический подход к совершенствованию планирования и организации производства:
сформулированы главные и конкретные цели развития рыболовецкого колхоза, дано обоснование критерия экономической эффективности и показателей экономического развития на базе валового дохода (чистой продукции), который рассматривается как суммарный эффект колхозного производства. С учетом величины валового дохода предложено рассчитывать стоимостной показатель производительности труда, фондоотдачу и матери алоотдачу колхозного производства, на базе которых должны составляться плены экономического развития;
предлагается критерий и количественные показатели эффективности управления рыболовецким колхозом как социально-экономической системой на основе динамики эффекта колхозного производства - валового дохода. Динамика показателей эффективности производства выражена через "индикатор оффективност;;1'; через показа-
тель "уровень управления" определяется социально-экономическая эффективность развития рыболовецкого колхоза;
ввиду важности повышения роли материального стимулирования предложено тесно увязать систему установления должностных окладов руководителей, а также систему премирования с динамикой основных показателей эффективности производства. Систему оплаты труда производственных подразделений следует установить на.базе норматива от величины валового дохода, что создает условия для увеличения заинтересованности колхозников в конечных результатах производства. Рассмотрены также конкретные вопросы внедрения хозрасчета, коллективного и арендного подряда в организацию производственного процесса в рыболовецком колхозе;
предложенные количественные показатели социального развития позволяют проводить сравнительный анализ уровня социального развития рыболовецких колхозов и других предприятий рыбного хозяйства и отраслей агропромышленного комплекса. Предложена также методика предпланового исследования и структура плана социального развития рыболовецких колхозов на единой для рыбного хозяйства методической основе;
в целях повышения качества планирования экономического и социального развития разработана блок-схема прогнозирования для рыболовецкой колхозной системы с применением элементов сетевого планирования и управления. На основе блок-схемы предложен прогноз развития рыболовецких колхозов Западного бассейна на период до 2000 г.
4. В работе предложено изменить подход к организации планирования и ценообразования в системе рыболовецких колхозов. С учетом кооперативной формы собственности предлагается планирование начинать "снизу", после согласования проекта плана с партнерами
по хозяйственной деятельности он оформляется в виде договора или госзаказа. Через систему госзаказа целесообразно поставлять рыбу-сырец, всю готовую продукцию колхозы должны иметь право реализовать самостоятельно через систему государственной, кооперативной торговли или рынок по договорным ценам. Цены на рыбу-сырец должны устанавливаться на основе общественно-необходимых затрат с учетом кадастра биологических ресурсов промысловых районов.
5. Современный этап общественного развития характерен пересмотром подходов к роли и месту кооперативной формы собственности. В работе рассматриваются возможные пути развития кооперации в рыбном хозяйстве страны: это, кроме дальнейшего развития рыболовецких колхозов, создание кооперативов по добыче рыбы на пресноводных водоемах и в прибрежной зоне морей и создание кооперативных предприятий на базе убыточных или низкорентабельных предприятий по обработке рыбы, внедрение кооперации во все формы хозяйственной деятельности.
6. В целях совершенствования организационной структуры управления рыболовецкой колхозной системой предлагается создание союзов рыболовецких колхозов во всех районах внутреннего рыболовства и создание производственных объединений рыболовецких колхозов с правами РКС по примеру Камчатского МКПО. Функции ПОРКХ
и РКС должны меняться с учетом повышения роли основного звена -рыболовецкого колхоза.
7. Учитывая особую роль руководящих кадров колхозного производства в период ускорения социально-экономического развития в работе обосновывается система подбора и непрерывного обучения ру ководителей - председателей рыболовецких колхозов на базе профес сиональко-квалификэционной модели.
В представленной диссертационной работе показан реальный
зклад автора в развитие рыболовецких колхозов. Идеи и разработки злзтора нашли применение при создании Всесоюзного объединения рыболовецких колхозов, в вдидшге работы ряда колхозов.
Под руководством авиора выполнен ряд выпускных работ слушателями Института повышения квалификации - руководящими работниками рыболовецкой колхозной системы. В выпускных работах обоснованы организационные и технические мероприятия, внедрение которых дало значительный экономический эффект.
По тема диссертации опубликованы следующие основные работы:
1. К вопросу о совершенствовании управления промысловым флотом в рыболовецких колхозах //Рыбное хозяйство. 1976. Г2.-С. 73-76 (в соавторстве).
2. О показателях эффективности производства в рыболовецких колхозах //Рыбное хозяйство. 1978. р П.-С.72-74(в соавторстве).
3. Повышение квалификации и качество работы специалистов// Рыбное хозяйство. 1980. 5. -С.20-22 (в соавторстве).
4. Опыт совершенствования оплаты труда плавсостава рыболовецких колхозов: В сб. Научные труды/ЦНИИТЭИРХ. - М., 1980. -
С. 104-107 (в соавторстве).
5. Методические рекомендации по рационализации управления производственно-хозяйственной деятельностью рыболовецких колхозов. -Калининград: ШПК Ьинрыбхоза СССР. 1980. - С. 14-19 ( в соавторстве).
6. Организация н оплата труда в рыболовецких колхозах. -М.: Пищевая пром-ть. 1980. -130 с.
7. Подготовка кадров для океанического рыбопромышленного комплекса: В сб.тезисов докладов П Всесоюзного съезда океанологов (вып.8, часть 2). -Севастополь: Морской гидрофизический институт. 1962. -С.64-6С.
8.0 кадрах рыбной промышленности //Экономика и организация промышленного производства. 1982. № 12. -С.122-125.
9. Капитан судна. Подготовка и использование //Рыбное хозяйство. 1983. !Г- 2. -С. 19-21.
10. Управление производством в рыболовецких колхозах. -М.: Легкая и пищевая пром-ть. 1983. -103 с. (в соавторстве).
11. 0 системном подходе к определению эффективности экономического образования //Рыбное хозяйство. 1984. Р 3. -С.12-14 ( в соавторстве).
12. Исследование социальных.проблем развития рыбного хозяйства //Рыбное хозяйство. 1984. № II. -С.3-4 (в соавторстве).
13. Проблемы экономического и социального развития рыболовецких колхозов //Экономика освоения океана: Сб.тезисов докладов Всесоюзной конференции /ДВЩ АН СССР. -Владивосток. 1985. -С.42-44
14. Методические рекомендации: Хозрасчет и коллективный подряд в рыболовецких колхозах. -Калининград: ВИПК Минрыбхоза СССР. 1985. -17 с. (в соавторстве).
15. Методические рекомендации, по изучению курса "Организация и передовой опыт внедрения хозрасчета и коллективного подря- . да в рыболовецких колхозах". -Калининград: ВИПК Минрыбхоза СССР. 1985. -30 с. (в соавторстве).
16. Справочник работника по кадрам предприятий и организаций рыбного хозяйства. -М. .-Агропромиздат. 1985. - С. 215-232 ( в соавторстве).
17. Методические рекомендации по организации политической и экономической учебы на судах флота рыбной промышленности. -Калининград': ВИПК Минрыбхоза СССР. 1985. -9 с. (в соавторстве).
18. Организация работы, планирование и управление на флоте рыбной промышленности. -Ы.:Лгропромиздат. 1906. -206с.
19. Методические рекомендации по изучению постановления
[К КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании жономического механизма хозяйствования в агропромышленном комл-¡ексе страны". -Калининград: ВИПК Минрыбхоэа СССР. 1987. -12 с.
20. Развитие кооперации в рыбном хозяйстве //Рыбное хозяй-:тво. 1989. № I. -С.27-29.
21. Экономическое развитие рыболовецких колхозов. -Кали-шнград: ВИПК Минрыбхоза СССР. 1989. -150 с. (в соавторстве).
МАТОЧКИН Юрий Семенович
ПЛАНИРОВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЫБОЛОВЕЦКИХ КОЛХОЗОВ
аписано в печать 16.10,89 г. КУ 02353. Формат 30x42/4. чага множительная № I. Печать офсетная. Объем 2,0 п.л. .-изд.л. 2,0. Тираж ТОО экз. Заказ 1231. Бесплатно.
асток оперативной полиграфии ВИПК Минрыбхоза СССР 5040 Калининград обл., ул. Горького, 25