Реформирование организационно-экономических отношений в колхозах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Андреева, Татьяна Николаевна
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Реформирование организационно-экономических отношений в колхозах"

РГ6 од

' ; Цр 1Ч^ЕЮССИЙСКИИ 'НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, ТРУДА И УПРАВЛЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

На правах рукописи

АНДРЕЕВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

РЕФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯ В КОЛХОЗАХ

03.00.05 - экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук . '

Москва - 1994

Диссертация выполнена довательском институте сельском хозяйстве

во Всероссийском научно-иссле-экономики,труда и управления в

Научный руководитель -

доктор экономических наук, академик Россельхоэакадемии А. А. Щутьков

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор А. Е. Романов

- кандидат экономических наук, профессор Б. И. Шайтан

Вздущэе предприятие

Научно-производственное объединение "Подмосковье"

т.

часов

Защита состоится 1994 года в

на заседании* диссертационного совета Д. 020.32.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу:

111621, г. Москва, Е-621, уд. Оренбургская, 16, ВНИЭТУСХ

О диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве.

Автореферат разослан " 6 » /7^4994 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

Л.Н. Рудь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Обеспечение населения страны

• продовольствием в условиях проводимой аграрной реформы -' является одной из самых важных социально-экономических •' ' задач. Одним из основных факторов решения этой задачи яв-

'■ ляется научно-обоснованное реформирование организационно-'

• экономических отношений в сельскохозяйственных предприя- ; . тиях. ■

' * •• Вместе с тем, осуществляемые в последние годы соци-. ально-зкономические преобразования не дали желаемых ре- ■

■ эультатов. Сокращено производство практически всех видов : - сельскохозяйственной продукции. Повсеместно уменьшилось

'' поголовье скота и птицы, снижается продуктивность, упал - . . товарооборот. У населения уменьшилось потребление основ-г ных видов продуктов питания. Ухудшились экономические по'" казатели сельскохозяйственных предприятий. Резко в ,росло • '. количество убыточных хозяйств.

Основными причинами такого положения являются серь-'

■ езные недостатки в реформировании колхозов и совхозов, •

- отсутствие реальной государственной поддержки аграрного • : ' сектора экономики, противоречивость нормативных докумен-

.: тов. администрирование, допускаемое при реформировании -' сельскохозяйственных предприятий. Аграрные преобразования -- ' практически были сориентированы на ликвидацию крупното-

- верного колхозного производства.

• Совершенствование отношений собственности в колхозах ■

• должно быть направлено на рост творческой и трудовой ак-

' 1ИВНОСТИ работников села, выступая одним из важнейших ;

• Г факторов дальнейшего развития коллективных сельскохозяйс- -: твенных предприятий.

' ' - - - Быстрое, насильственное и плохо подготовленное ре- :• . формирование колхозов в основном завершено, но результаты

■ его во многих случаях не обеспечили рост производства ■ ' сельскохозяйственной продукции. Около 432 колхозов сохра-

• ншш свой статус. В абсолютном большинстве из них, рефор-

■ : мирование пока остановилось на выделении земельных и иму~

щэственных паев колхозников без соответствующих мер совершенствования организационно-экономических отношений. Эта обстоятельства определяют актуальность работы.

фи выполнении исследования автор использовал научно-методические положения, опубликованные в работах А. Е Чаянова. Е Д. Кондратьева. К И. Туган-Барановского, А. А. ИЬтькова, Е Е Шцосердова, А. Е. Романова, Е А. Боровика, ■ К И. Панковой. В. Р. Вэева и ряда других отечественных уче-: ных.

Дедь и задачи исследования. Цель исследования состоит в обосновании научно-методических положений развития организационно-экономических отношений в колхозах при коллективной собственности и разработке предложений по их практическому осуществлению.

- . При проведении исследования выполнены- следующие задачи:.

- обоснованы особенности развития экономических отношений в колхозах в условиях становления многоукладной экономики;

- определены направления и принципы реформирования отношений собственности в колхозах; ■

. - разработаны методические положения по разделу объектов коллективной собственности между колхозниками. . . Диссертация выполнена в соответствии с планом научных ' исследований ВНИЭТУСХ к является составной частью проблемы "Разработать рекомендации до учету, анализу и контролю в сельскохозяйственных и агропромышленных предприятиях" (И . ГОС. регистрации: 01920015816). •

Объекты и методы исследования. В качестве объектов - избраны колхозы Российской Федерации Московской м Тульской г областей; монографические наблюдения и апробации предложе-.-шей выполнены в колхозе - "Борец" Раменокого района Московской области. <

В процессе исследования применялись следуйте методы: > статистический, абстрактно-логический, расчетно-юонструк-тжвный, монографический и аналитический.' '

Научная новизна результатов исследования состоит в: •

- выявлении особенностей развития экономических от-

ноиений в колхозах с коллективной и коллективно-долевой •' : ! формами собственности (согласованность интересов колхов-' ников со всеми факторами производства и социальной сферы: труд, основные средства производства, земля, социальная ' инфраструктура; расширение прав колхозника-собственника в ' присвоении результатов производства соответственно эатра-: ченному живому труду и доле в общем имуществе);

- определении принципов и направлений реформирования : отновйний собственности в колхоаах (обеспечение роста до' ходов участников производства, обеспечение нормальных ус- ■ - ловий жизни и быта колхозников, не допущение спада производства и сохранение целостности производственного : потенциала, трансформация организационной и произволе- • ' ! таенной структуры, реорганизация системы управления в соответствии со статусом предприятий);

• - разработке системы регулирования отношений в кол. хоэах'при сочетании совместной и коллективно-долевой фор- " •' мой собственности, включая регламенты по определению,

'•' распределению и использованию имущественных и зе"ельных -•: паев и конечных результатов производства между колхозни- • ками.

• - Практическое значение диссертации заключается в раз-

■ работке основных методических и практических рекомендаций ■' ! и регламентов экономического механизма в колхозах с пре-

: ; обладанием коллективно-долевой формы собственности.

- Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования использованы в научных разработках

* ВНИЭТУСХ "Разработать рекомендации по учету, анализу и контролю затрат в сельскохозяйственных и агросервисных -

■ : предприятиях", а такте апробированы и внедрены в колхозе

• "Борец" Раменского района Московской области.

Представленные в диссертации результаты исследований : ; . докладывались на научно-практических конференциях по ; проблемам экономики сельского хозяйства (Ростов-на-ДОну— ' : ! 1093 г., Санкт-Штербург-1992 г.. 1993 г., Воронеж 1903- 1 • г., Саратов-1994 г.), а такие содержатся в основных пуб- ' ] '• ликациях автора. |

. Структура и объем работы. Диссертация состоит из . введения, трех глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена най^

страницах машинописного текста и содержит таблицу

у рисунков. Список использованной литературы включает наименования.

Основное содержание работы Во введении изложены актуальность исследования, его цель и задачи, новизна и практическое вначение полученных результатов.

В первой главе "Сущность и особенности колхозов с коллективной собственностью" рассмотрены принципиальные особенности деятельности колхозов, как коллективных, добровольно созданных крестьянами предприятий; экономические отношения, реализованные в процессе их становления на протяжении значительного периода функционирования.

. Процесс становления колхозов в Российской Федерации, ' как свидетельствует история, был сложным и весьма противоречивым. Шлитика государства в отношении с колхозами была весьма односторонней. В разные годы через различные налоги и взносы государство забирало у колхозов до 707. дохода Шв*е, оно же давало кредиты, которые многие колхозы из-за отсутствия свободы распоряжаться своими доходами . не могло вернуть. В связи с этим и по ряду других . причин 8а колхозами закрепилось мнение "бездонной финансовой дырьГ. А отсюда, следовательно, колхозы не имеют . перспективы, они изначально неудачны как коллективные предприятия, созданные крестьянами.

Общее ухудшение экономического положения в народном хозяйстве Российской Федерации, начавшееся в конце воьми-. десятых годов, отрицательно повлияло на состоянии дел в колхозах. С 1991 года еще больше увеличивается диспаритет ; цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Одновременно существенно сократилась государственная финан-' совая поддержка колхозов, что в принципе притивоестест-венно с учетом опыта индустриально развитых стран. Все это привело к тому, что в колхозах, как и в целом сель: ском хозяйстве произошел значительный спад производства, возросла себестоимость производимой продукции растение-/ ' водства и животноводства

Проведенные исследования, однако, показали и другое. Несмотря на внешние, достаточно неблагоприятные факторы . развития производства в колхозах не все обстояло благополучно и внутри их. Экономические отношения внутри колхозов формировались непросто. Сохранить и развить основопо-

■ латающие принципы организации экономических отношений в • колхозах, как добровольно объединившихся крестьян, не

- представлялось возможным.

■ В конце шестидесятых годов массовый характер получило освоение в колхозах хозяйственного расчета, достаточно

; хорошо отвечающего природе колхозов. Хозрасчет позволил • существенно оживить трудовую активность колхозников во '• многих хозяйствах и это привело к росту объемов произ-'■ водства и повышению доходов. Однако это одерживалось ор-генами управления, которые относились к колхозам как к. : государственным предприятиям. Права правления колхоза и • :

- председателя были жестоко ограничены доводюялм планами, '

- заданиями по объемам производства, структуре посевных • •' '• площадей, численности поголовья скота.

■ Вначале восьмидесятых годов были предприняты усилия ■' . совершенствования экономических отношений с реализацией,

■ так называемой безнарядной системы оплаты труда Эта сие' тема предусматривала стимулирование по расценкам членов ' небольших коллективов колхозников и относительно неплохо

вписысалась в общеколхозный хозрасчет. Безнарядную систе-; му поддерживали не только многие руководители, но л орга-' '• ны управления. Однако и она. как один из элементов хозрасчетных отношений в колхозах, не позволила реализовать ■ полно экономические интересы крестьян, так как влияние ■

■ административного воздействия на колхозы оставалось. Кол- •' лективы колхозов не получили права самостоятельно распо--

■ ряжаться продукцией, а следовательно, на каком-то этапе - •' ; руководители правлений ужз не поощряли, а сдерживали за-

1 рождающееся чувство хозяина у крестьян.

Совершенствование экономических отношений проводи— •' лос£ через систему коллективного подряда, который также ; был определенным шагом вперед в приближении колхозников к ■ собственности, развитии у них чувства хозяина. Подрядные ' формы организации труда и производства позволили упрос- • тить механизм экономического взаимодействия коллективов и , администрации колхоза. Подряд учитывал добровольное кеда- ' > ние колхозников работать совместно на основе договора с ; ' использованием укрупненного норматива формирования дохода. Наряду с этим, внешние факторы, по-прежнему регулируй ■ ющие действия правления колхоза (обязательное^ сдачи

продукции, госзаказ, отсутствие фондов на материаль-' но-технические ресурсы, регламентация сверху порядка

• распределения продукции и жесткое нормирование, формиро-' ванне фонда стимулирования), не позволили полно раскрыть

* возможности подряда и существенно влиять на отношения колхозников к труду.

• • Периоду, предшествующему началу реформы на селе, бы~ ■ ло Характерно развитие экономических отношений в колхозах ' на основе внутрихозяйственной аренды в сочетании с само-I финансированием и самоокупаемостью деятельности хозрасчетных коллективов. ' > При атом . экономические отношения самостоятельных

< арендных хозрасчетных коллективов предусматривали куп-?< лю-прода*у ресурсов, услуг и продукции, формирование ва-

левого и хозрасчетного дохода каждого коллектива с учетом : соотношения выручки и затрат, нормативов передачи части ' доходов аппарату управления колхоза в форме арендной пла-, ты и взносов на формирование общехозяйственных фон-

' дав. Арендный подряд во многих колхозах сопровождался вы' сокой степень» развития контроля 8а формированием затрат ! подразделения. Собственником средств выступало правление ' колхоза, оно передавало в аренду колхозникам средства и •' оно.же. как вравшю. в большинстве нолховов согласно до* говорам распоражалось большей частью продукции. Традиции | колхозной демократам позволили получить определенный хо-! вайственный и эконоьмческий эффект от реализации внутрн-' колхозных арендных отношений, но к координальным измене: ншм в большинстве колхозов не привели. Это тормозило и , сегодня сдерживает широкое распространение аренды, раек' ршие ее преимуществ и позитивных возможностей.

> Таким обравом, накануне начала аграрной рефорш для I экономических отвооеиий к колхозах было характерно: сох' ратине монополии государства на средства производства, ? вем» я произведенную продукцию; относительно слабый ин-

< *ерес основной массы крестьян к свободе, еамостоятеяьнос-) тм, а следовательно предпринимательству; стремление мно-

г их руководителей и специалистов колхозов к сохранению ' слшяввейса системы экояошчйскшс отношений; сочетание I объективных и субъективных факторов, ограничивающих воз-| мохносги развития самостоятельного хозяйствования как у

правления, так и коллективов подразделений колхозов.

Во-второй главе "Принципы и основные направления реформирования отношений собственности" рассмотрены вадачи и подходы углубления отношений собственности в колхозах, коллективы которых на первом этапе реформы решили сохранить коллективную собственность, достоинства и преимущества совместного труда при усилении ответственности и имущественных прав колхозников.

Согласно Уставу колхоза, налитое совместным трудом . . имущество является коллективным достоянием и распоряжаться им вправе только этот коллектив.

. Коллективная собственность есть совокупность отнопе-. ний между людьми, связанных с совместным присвоением ' благ, средств производства, приумножением и эффективным • их использованием на принципах коллективизма и сотрудни-: чества. Коллективная собственность предусматривает- • . - активное участие собственнков в управлении; , - равное отношение членов трудового коллектива к ' . средствам производства, результатам производственной дея- . тельности;

1 - право на присвоение части совместно сосанного . . . продукта с учетом количества и качества вложенного труда, а также доли в обпей собственности.

Аграрная реформа осуиествляется при различном уровне . развития экономических отношений в хозяйствах. К переходу • 1 от коллективной собственности к частной в настояпее время ' • ' . разное отношение. В Российской Федерации из 12,6 тысяч ; перерегистрированных колхозов 5,4 тысячи сохранили свой • " . статус. . !

В преобразованных колховах - в товариществах, акцио-. ! . верных обществах, кооперативах и ассоциациях произошло, •' ; ' как правило разделение эешш и имущества на индивидуаль- ' | ние доли бивших колхозников, что соответствует -сути кол- " | лективной собственности. Распределение массы коллективной ' ' ! собственности на индивидуальные доли членов коллективов в - ' • | ' перерегистрированных колхозах явилось закономерным воз- , . . рождением совместной паевой (долевой) собственности.1. .

. В процессе исследования были выявлены основные осо-, : \ беннорти совершенствования отношений собственности в кол- 1 > хозах, характеризующие: ■

- воссоединение работника-собственника со средствами производства;

- устранение негативных последствий отчуждения кол-

• хозника от результатов производства;

• - усиление стимулов к труду и повышению эффективности совместного производства;

■■ - усиление рыночных отношений как внутри колхоза.

■ так и его с субъектами внешнего окружения.

1 ■ . Вместе с тем,односторонне направленная реорганизация •• колхозов, как свидетельствуют многочисленные данные хо-*■ зяйств и результаты нашего исследования, не учитывала ' разнообразия и сочетания исходных условий. Благоприятные

• - последствия преобразования отношений собственности в кол-

■ . хозах возможно было ожидать при следующих.условиях:

- увеличения или по крайней мере сохранения объемов

• производства;

- координальной перестройки системы материально-технического обеспечения колхозов и сбыта их продукции;

- развития агросервисного обслуживания;

- решение проблем социального развития села. К сожа-- •' ленкю, перечисленные условия не сложились благоп -

- риятно и это существенно осложнило процесс реформирования ' отношений собственности.

■ - Диспаритет цен на продукцию колхозов, материаль-' • но-технические и" сырьевые ресурсы в сочетании с дорого-

• визной кредитов, определили неизбежность снижения объемов

- производства, уровня интенсивности и качества работы, разрушение социальной сферы и инженерной инфраструктуры.

' В таких условиях, только фактом выделения части средств в '• виде доли каждого колхозника, невозможно раскрыть гначи-

• мость соединения работника с- собственностью.

'• Наряду с этим, ряд исходных условий суиэственно определили особенности реформирования отношений собствэн-

- ноети в колхозах. Анализ деятельности колхозов свидетель! ствует о том, что их стремились превратить в предприятия, \ где основные средства производства объединялись в объек-"< тах в основном коллективного пользования. Уровень механи-' зации, вооруженности труда и оснащенности производства в ' колхозах явно недостаточен для организации производства ! продукции с низкими трудозатратами и се стоимостью, за-

щищающиш предприятия от низких доходов из-за относитель-1 но невысоких цен сбыта продукции. Структура фондов традиционно перегружена пассивной частью (здания и сооружения ' составляют свыше 60%). Исторически обусловленно наличие на балансе колхозов большинства объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры сельской территории.

■ - Все это определило не только особенности выбираемых

- направлений реформирования самих колхозов, но и совер-' шенствование экономических отношений на базе развития от-

ношзний собственности.

Осуществляя реформу, государство рекомендовало колхозам бесплатное наделение всех колхозников долей сов" местно созданных средств и землей, как центральное нап-

- равление фактической передачи прав собственности каждому ! колхознику, а, следовательно, и коллективу колхоза. Именно здесь, как показывает опыт нашего исследования, види-

V мая простот.' подхода реализовалась с осложнениями. С од- ной стороны, как позже было записано в Указах Президента '• России, Постановлениях Правительства России и Рекоменда-; циях МСХ, широкие права давались самим коллективам, но с ' другой - достаточно жестко регламентировались: как состав

• претендентов на долю в средствах и земле колхозов, так и нормы наделения, например, землей и т. п.

■• Оценка разнообразного опыта реформирования отношений

- собственности в колхозах позволяет сформулировать ее ос! новные принципы: равенство прав всех колхозников; согла-: сованность доли собственности с размером трудового вкла-" да; сочетание долевой и совместной форм собственности на ; имущество колхоза; приоритет права коллектива на выбор '• направления совершенствования отноиений собственности и "г варианта раздела имущества на доли.

■ ■ Достаточно многовариантным и дискуссионным . при ре-■ формировании отношений собственности является отбор приэ-

нака трудового вклада. Здесь сходятся многие условия и ' они влияли неоднозначно как на массу созданного колхозом 1 имущества, так и на размер вклада колхозника. Практика

• выработала значительное число вариантов. Рекомендовать какой-либо один здесь не представляется возможным, так как коллектив каждого отдельного хозяйства и по составу и

• по численности достаточно своеобразен.

В процессе исследования, мы пришли к выводу, что несмотря на . несовершенство всей системы тарификации, ■ распределения доходов колхозов в прошлом, оплаты труда и т.д. ближе всего и относительно проще в качестве вклада : колхозника в формирование совместного имущества использо-' ■ вать его суммарный доход, полученный по труду. Однако . следует оговориться, что это не самый правильный подход

- для всех случаев.

' ' • ■ Другой, принципиальный вопрос состоит в том, допус-

- тимб ли сохранение совместной собственности колхозников ' I при трансформации ее отношений в ходе реализации вадач

; реформы. Здесь вступают в противоречие интересы коллектива. и отдельного крестьянина, естественное стремление ' большинства колхозников получить свою долю имущества При

этом колхоз может работать на принципах коллективно-доле- • < вой собственности. Однако, как свидетельствуют данные о ! структуре фондов колхозов, опыт трансформации совместной ' собственности в отдельных хозяйствах, наиболее предпочти' ' тельный вариант на ближайшее будущее состоит в сочетании ' >■ долевой и совместной собственности в рамках колхоза.

•. Соотношение стоимости имущества, отнесенного по ре-

■ < шению коллектива в долевую и совместную собственность, '! может быть различным. В большинстве обычных колхозов сов-

■ ; местная собственность составляет от 20 до 402 всей стой- -'I мости имущества Зависит это, главным образом, от того.'

' ' насколько обустроена социальная сфера и инженерная инф-

• 1 раструктура колхоза, а также от состава и наличия произ-

• ; водственных объектов коллективного пользования.

- Переход от совместной к коллективно-долевой или со' > четанию долевой и совместной собственности является бе: вуеловно принципиальным и важным положением трансформации ; отношений собственности в колхозах.

. > Естественное желание большинства колхозников рабо-

• ■ тать после перерегистрации колхоза на прежнем месте, на-• личие объектов в долевой и совместной собственности,

' ' стремление коллективов ферм, бригад к самостоятельности !'. определяет целесообразность сочетания отношений собствен- •' 1 ности с арендой средств и эемли в рамках предприятия, А 'г это, в свою очередь, в сочетании с высокой самоетоятель-•' Г постыо и ответственностью коллективов, дает широкие воз-

<.. можности на новой . основе формировать фонды совместной -: собственности, иметь подразделениям свой финансовый баланс и расчетный счет. Рамки колхоза обеспечат нормальное • согласование интересов коллективов, занятых производством ' продукции, материально-техническим обеспечением и различ-; ными видами агросервисного обслуживания. На этом направ-

• > лении в ходе исследования подготовлены предложения, ' 'I оформленные в проекте организации экономических отношений

, в колхозах. '

' ' ' Третья глава "Развитие организационных и экономичес-

, ких' отношений в колхозах" посвящена вопросам совершено- -'< ! твования отношений в колхозах на базе существенного уси-; ' ления прав собственности колхозников на имущество и ; земельные угодия. ' к - Имущество, принадлежащее колхозу, его уставной фонд 1 состоит из двух составных частей: основные и оборотные \ средства У большинства коллективов средства после трансформации отношений собственности представлены фондами 1 1 совместной и фондами долевой собственности. Учитывая спе-'• цкфкку производственного использования фондов, (. .едует < 5 отметить важность соблюдения сложившихся соотношений обо; ротных средств хозяйства с основными. Если, например, 602

• • активных и приравненных к ним фондов колхоза отнесены к I коллективно-долевой собственности, то соответственно

: * столько же и оборотных следует рассматривать в составе ; этой собственности.

-< Условия развития народного хозяйства Российской Фе~ - » дерации обусловили постоянное индексирование стоимости ' ; имущества колхозов. Это необходимо для обоснованного ус' < тановлеяия суммы платежей за имущество, реального предс-

• > тавления о стоимости имущества колхозам доли собственное- ■ ! { ти каждого совладельца В практической деятельности • ! '■ колхоза реальная стоимость имущества наиболее часто ис-

: пользуется при наделении средствами колхозников, добро-■ | вольно выходящих из хозяйства для организации своего хо-I > зяйетва и при определении доли доходов, причитающихся на

• ) вклад колхозника по итогам работы за год.

• Сейчас сложилось достаточно сложное и даже противо- ' речивое положение с индексацией фондов колхозов и индиви-^ дуальных долей собственности колхозников. После первой в

■ , 1992 году переоценки основных фондов колхозы самостоя- •

тельно решали вопросы индексирования индивидуальных долей. При этом было много конфликтных ситуаций, особенно ! там, где из колхоза после перерегистрации выходили от: '• дельные колхозники и получали часть средств в натуре, а

■ - Другую часть пая в денежной оценке.

' ' • . Злая о том, что данные первой переоценки фондов не

- включались в уставной фонд колхоза и что переоценка ре-'• ; альных. средств в кассу колхоза не прибавила, в ходе наше-

•, го исследования совместно со специалистами ютлхоза "Бо- • ' рец" Московской области, было подготовлено положение об ' 1 индексации фондовых паев. Базовые паи колхозников индек-'' сировались по коэффициентам соотношения фактической вы: 1,. ручки колхоза. В конце 1993 года йсазом Президента Российской Федерации "О регулировании земельных отношений и ' развитии аграрной реформы в России" рекомендовано при ин-

• - дексации имущественных вкладов использовать коэффициенты ' ' соотношения уровней минимальной оплаты. Есть основания

- ожидать, что работа по переоценке основных фондов будет ' продолжаться." Следовательно, возникло несоответствие ко-

1 эффициентов переоценки, фондов колхоза и индексации вкла-' * дов колхозников в- эти! же- фонды.. Так в колхозе "Борец" Ра' г менского района Московской! области, на конец 1993 года ' 1 стоимость фондов, С' учетом* и» прироста, выбытия и перео-' ■ цепки возросла к уровню, 10011 года-в 33,5 раз, а индекси-

• ; рование индивидуальных долей| через соотношение мииималь-'• ных уровней оплаты,в> 76 раз,, по соотношению же выручки в

• ' 57 раз. Следует однако иметь в-виду, что эта индексация

долей в основном предназначена, для оценки пая, выходящего из колхоза работника. Для. оценки, изменения доли колхозни-

• 1 ка в общих фондах целесообразно; пользоваться только сред-

■ ■ ним коэффициентом изменения, фактичешюй; стоимости фондов

- с учетом их движения и переоценки!.

- Остается дискуссионным< вопрос о расчете имушёствен-

- ной доли колхозников по оборотным,средствам;которые еже-

■ > годно используются в процессе производства и воссганавли-; » ваются на балансе предприятия эа счет текущих- доходов.

• ^ Бесспорно, что они создается трудом колхозников, но. если ? иметь в виду имущественный, пай, как источник доходов' кол-

'■ \ хозника по,владению части. Средств, то как показываетгисс-

ледование, достаточно для этих целей использовать только • долю собственности в основных средствах. Прагаи-ески доля в оборотных средствах меняется ежегодно то в сторону роста, то сокращения.

- Реформирование отношения собственности в колхозах

■ ■ должно быть направлено в конечном итоге на объеотивное

■ i формирование более высоких доходов колхозников-собствен-' ! пиков и одновременно активных работников. Относительно : : невысокий уровень жизни' колхозншюв, большая потребность в ' • затратах ручного труда и другие факторы, обуславливают : ¡ необходимость сохранения достаточно высокой доли доходов ! ' участников производства по труду. Многочисленные исследо-'■ • вшшя и наш опыт показал, что в суммарных, пока не очень '■ '• высотах доходах колхозника, целесообразно сохранение доли

? доходов по труду на уровне 70-80% их общей массы. ' ; - • Важным является определение доходов по владению зем- '

лей'и иму -твои. Здесь возможны два варианта форкирова-< пия доходои по владению: обособленно и п непосредственной ; 1 связи с результатами хозрасчетной деятельности коллести-' • вов, присутствием внутриколхозной аренды земли и средств <' отдельными формированиями. При этом следует отметить, что

■ ' принципиальным моментом является обеспечение 1саждому кол- ■ •' ! хознику-собственнику земля и средств равных доходов на ' 1 i единицу этой собственности. Однако не следует забывать и

' > другое, на любую собственность шжно получать доход толь-

• .' ко при тех условиях, тогда хорошо организованным и висо-■копроизводитэльным трудом колхозншсов соз; этс- достаточ--' ннП дополнительный продута (рис.1). Опыт работы многих

■ ! колхозов и специальные исследования. проведенные БНЩ-

■ ' ТУСХ в колхо?ч "Борец" Раменского района Мэсковской об' ласти покаопмют, что с приобретением прав собственности

' ч- достаточно небольшая группа толхозников проявляет рост

• ! своей творческой и трудовой а!стивности. Основная же мзсса

• > ждет высотах доходов как обязательного условия возрожде-; : ния права собственности через индивидуальный и имущественный пай.

• • Реализация внутри колхоза принципов арендного ис- : . пользования средств отдельными коллективами позволяет уй- ■' ' тя от уравниловки и обеспечить 1саядому работнику на еди- ■'

• ' ницу его собственности равный доход. Однако вклад

Рис. 1. Распределим прибыли и формирование долевой и совместной собственности колхозников и кмлчэства колхоза

коллектива в общий фонд этих доходов зависит от дифферен- • ■> цированной ставки арендной платы и массы арендованных .'' средств у других колхозников-собственников.

• Анализ работы колхозов в условиях углубления отноше- :

• » ний собственности показывает, что, как правило, выделяют ; 1 5-7Z прибыли в качестве доходов по владению средствами

• i производства, что явно недостаточно, у отдельных колхоз-

• i пиков эти доходы могут колебаться в пределах 2-1ОХ сум- ' i i парных годовых доходов. Вместе с тем, как свидетельствует

' зарубежный и отечественный опыт, действенное z чяние на ■ \ активность работников может исазать показатель в 20 и бо-

■ лее процентов (табл. 1).

- Производственная деятельность колхозов в условиях

■ новых отношений собственности при стабилизации финансово-\ го положения будет сопровождаться существенными вкладами

'■ ' коллективов в оснащение производства, реализацию прогрес-

• сивиых технологий, без которых немыслим рост производи- ' 'тельности труда Вследствии 'этого возникает вопрос о при—

• s росте имущественной доли каждого колхозника. Это - í обстоятельство вызывает необходимость определения доли ' ' дохода каждого собственника на исходную и созданную до-' » ноли отельную массу долевой собственности каждого работаю- •

• . яего колхозника '

- В процессе исследования опытным путем было уставов- ;

• лено, что предпочтение следует отдать, (с учетом условий ' деятельности коллектива) доходам на вновь созданную и '■ * распределенную среди колхозников долю соб"твенности.

Сохранение колхоза как формы совместной „¿яаелыюсти

• , бол. дай группы крестьян предусматривает взаимодействие ; ) относительно специализированных хозрасчетных, арендных ■' ' ют.4 ^'гчтивов. Степень их самостоятельности во "погих хо-•' ¡ вяйствах естественно различается и зависит от уровня

1 1голготовленности ¡юлхозликов к восприятию новых отноше-

• t нкй. так и принятию эюэномической ответственности за ре- i зультаты своего труда Видимо, одним из эффективных вари' i- антов отношений коллективов внутри колхоза в будущем

\ будет их вэр'чодействие на условиях упли-продажн и сог-« 'i ласовалных, обоснованных взносов в общие фонды колхоза ' ■ • Дальнейшее развитие экономических отношений в кодхо-í sok' на основе углубления связи крестьян с собственностью

Таблица 1.

Распределение доходов по итогам работы за 1992 год в колхозе "Борец" Раменского района, Московской области (извлечрние)

Ф. И. О. Должность, профессия Пай, руб. Годовой заработок 1992Г ;уб. Дивиденды,руб Выплата га стаж, руб. Доплата по итогам года Общий де нежный годг^ой доход, руб. Доля в общих доходах,X

на руб пая всего

дивиденда годового аванса

1 2 3 5 6=5+3 7 8 9=4+6+7+8 10=6:9 11=4:9

Астаненко И. 11 механизатор 17006 88468 0,283 4812 10860 32290 136430. 3,5 54,8

Афонина X. С. доярка 13870 57500 0,283 3925 8300 20987 90712 4,3 63,4

Беляков П. И. шофер 20522 50352 0,283 5808 ' 7184 18378 81722 7,1 61,6

Еелоненко ЕА бухгалтер 29967 60960 0,283 8480 7325 22250 99015 8,5 61,5

Зиновьев А. С. слесарь 20938 37539 0,283 5926 5414 13701 62589 9,5 60,0

Прокопьов А. П раб. ц/цеха 12588 34272 0,283 3562 4868 125СЭ 55211 6,4 62,1

Кривошеин ЕИ полевод 4592 52450 0,283 1299 6050 19144 78943 1,6 66,4

Казаков ЕЕ шофер 28242 54527 0,283 7992 9149 19902 91570 8,7 59,5

Давыдов П. К зоотехник 19620 79400 0,283 5552 8011 28981 121944 4,5 65,1

Лэкгдн Е Ф. зав. МГФ 12340 81058 0,283 3492 11597 29586 125733 2,8 64,4

Весяев ЕЕ. плотник 8499 39510 0,283 2405 4175 14417 60507 4,0 65,3

Костиков Ей. сантехник 5263 37500 0,283 1489 3176 13724 55889 2,6 66,9

Логачева Л. Г. маляр 5319 46641 . 0,283 1505 3955 17024 69125 2,2 67,5

на эемлю и имущества должно быть направлено на: обеспечение эащиты прав собственности; равенство до; дов на еди-. ницу вклада; гарантированность определенного минимума до-а ходов; объективность распределения и выдачи доходов по 1 собственности. -

• В связи с этим, возникает острая потребность в отра-; Сотке нормативной базы как основы объективного формирова-} ния фондов потребления и накопления, массы собственности е коллектива и каждого колхозника, распределения "асти при: были по труду и владению.

' Одновременно более глубокие отношения собственности . в колхозах предопределяют и четкую регламентацию не толь; ко прав, но и ответственности собственников.

! Основные моменты отношений собственности зафиксированные принятом Уставе колхоаа. Однако повседневная деятельность колхоза, его внутрихозяйственных коллективов и 'отдельных колхозников вызывает необходимость разработки и принятия ряда регламентов. В первую очередь к ним следует : отнести положения: об экономических отношениях; о фондовом и земельном пае колхозников; о доходах колхозников по владению имуществом и землей.

ВЫВОДЫ

> 1. Сохранение правового статуса колхозов' предеть !>ляет 1 законные возможности углубления отноюегчй собственности ' путем реформирования их в коллективно-долевую Фо.чму собственности. Создается условия эффективной формы внутрихо-

• зяйствешшх экономических отношений, так как увязыьахйся интересы колхозников не только с результатами их труда, а

' со всем! Факторами, определяющими функционирование производства и социальной сферы.

2. Формирование коллективно-долевой собственности ¡юлжао обеспечивать сохранение севооборотов и илФраструк-

• туры хозяйства Благодаря наличию в долевой собственности определеныи^ персональных паев с. даственно расширяются права каждого собственника в производственной деятельности и в присвоении результатов совместного производства не только пропорционально затраченному айвому труду, но и в

; соответствии с величиной доли в обдай собственности.

3. фи реформировании отношений собственности в кол. хозах целесообразно соблюдение следующих основных принци-; пов:

- трансформация организационной И производственной ; сгруктуры. реорганизация системы управления в соответствии со статусом предприятия;

- обеспечение роста доходов участников производства;

- не допущение спада производства на реформируемых объектах;

. -, обеспечение нормальных условий жизни и быта работ-» ников.

4. В условиях реформирования отношений собственности

. открываются 'возможности для создания и эффективного функ-' . , . . ционирования новых форм хозяйствования, которые в вначи-' тельной мере будут наследовать сложившиеся организационно : -производственные формы и свяви, развиваясь преимущест- . венно по пути совершенствования организационной структуры , ' колхозов, их внутрихозяйЬтвенного механизма, предоставле-, ния прав собственника непосредственным товаропроизводителям.

5. Реформирование совместной собственности колхозов ' '. , в коллс 'ивно-долевую предусматривает раздел имущества < ,

между членами коллектива. Исследования показали, что ис- : . ходный пункт формирования паевых имущественных отношений • ;) . состоит в определении доли каждого колхозника в собствен-. > кости и наделении его действительным правом владения.а ' . следовательно, и получения от не «о А-хода. Для установлен ' ния размеров пая используют ' варианты оценки трудового < : '- вклада колхозников: суммарная годовая оплата труда ва все годы; расчетная сумма оплаты, исчисленная по общему стажу . ■I ' и средней годовой оплате ва последние б лет; определение ■ . трудового вклада с учетом коэффициента профессиональной ' , . сложности; сумма, исчисленная с учетом стажа работы, оп-' !■ ! латы труда и образования. Выбор варианта для конкретного : . хозяйства определяет решение трудового коллектива с уче-; ; том особенностей структуры имущества реформируемого кол-' хоза, отраслевой специализации, социальной структуры, а , . : также уровня экономической эффективности хозяйствования. •

6. Коллективно-,, левая собственность в колхозе, ор-> ] ' ганичьоки сочетающаяся с совместной, включает исходный ?

• базовый фонд основных и оборотных средств предприятия, а ' в дальнейшем нарастает за счет создания массы средств в

■ хозяйстве. Основными составными элементами коллективно-долевой собственности в колхозе следует считать: собс-1 твенность колхозников на вемлю в форме паев; еобствен-• ; иость на средства производства, а в результате и на ' г произведенную продукцию, полученный доход; выплата дохо-■ ? дов по владению в конце года.

• Результаты исследования опыта реформирования кол-г хозйв свидетельствуют о необходимости тщательно.! органи-' 1 зационно-экономической подготовки этой работы, включающей: создание комиссии и проработку плана ее работы по > реформированию отношений собственности;

■ - проведение расчетов по установлению .величины земельных и имущественных паев владельцев; 4 - - разработку нормативных регламентов деятельности . колхоза, включая Изложение о фондовой и земельном пае

- колхозников. Положение по установлению доли прибыли, вы-'< деляемой на выплату дивидендов колхозникам по владению

• имущественным паем, обеспечивающий действенное влияние на 1 трудовую активность, а также внесение изменений и допол-

: >' нений в Устав колхоза

•' 8. Особенности колхозов с сочетанием совместной и с коллективно-долевой собственностью определяют необходи-? моеть и характер углубления договорных отноиений между ^ участниками совместного производства. Самостоятельные ! • хозрасчетные подразделения взаимодействии? в процессе

- производства и распределения продукции на основе системы '' договоров, регулирующих трудовые, товарно-денежные, рас^-

• ределительные и другие отношения, в том числе отношения -' по поводу владения, использования и распоряжения' объекта! ш собственности.

■• Сочетание в колхозах совместной и долевой форм собс -твейности определяет перспективность развития организации /производства с использованием арендных отношений между '■ коллективами, правлением колхоза и коллективами, а также -'• ■ колхоза и колхозниками-собсйенникаки. Регламенты, регули-' руювде договорные отношения должны включать условия обя-■' ! зательности выполнения договора, равноправние участников

- договорных отношений, эквивалентность обмена ресурсами и

продукцией, гарантии финансовой самостоятельности, порядок контроля и отве лвенностй.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

■• Система организационно-экономических регламентов по 1 ре Аудированию отношений собственности в колхозах при со-V четании совместной и коллективно-долевой формы , включаю' щая положения о: фондовом и земельном пае колхозников; ; экономических отношениях в колхозе; формировании доходов '< колхозников по владег ю имуществом и землей.

- • Основные научные и практические результаты исследо--л ванйя нашли Отражение в следующих опубликованных работах: • 1. Трудовые ресурсы сельских административных районов:' проблемы и пути решения: //Экономико-статистическое исследование по материалам Кодымского района Одесской об-ластг. -Кодыма,1990.-С. 19-21.-0,2 п. л. (в соавторстве).

< ■ 2. " тановление имущественных отношений при реорганизации колхоза, совхоза//Проблемы аграрной политики и развития рынка в Российской Федерации. Тезисы докладов • Всероссийской научно-практической конференции.-Ростов-на-> Дону, 19°г.-Вып. 1. -0.56-57.-0,2 п. л.

'• 3. Состояние и развитие новых экономических отноше-, ний в колхозах. //Совершенствование организации производс-\ тва в условиях перехода к рыночной экономике. Тезисы докладов научно-технической конференции. -Санкт-Петербург, I 1992.-С. 109-110. - 0,2 п. Л.

1 • > 4. Реализация интересов, работников при реформирова-. нии Отношений собственности в колхозах. //Социальные проб). лемы развития седа в условиях многоукладной экономики. : Тезисы докладов научно-практической конференции. -Санкт-(,-Штербург-Пушкш.,1993.-С. 140-141.-0,2 п. л. (в соавторстве) ' 1 • • 5. Распределение доходов колхозников в новых услови-. ях хозяйствования. //Социальные проблемы развития села в условиях многоукладной экономики. Тезисы докладов научно-практической конференции. -Сангаг-Штербург-Пушкин,1993. -С. ^ 155-156.-0,2 П. Л.

к . 6. Совершенствование экономических отношений в колхозах в условиях ршг юй экономики.//АПК: экономика, уп-; равле». .¿,1993. -И 7. -0.80-82.-0,4 п. л.

7. Особенности организации управления в условиях многоукладной экономики. //Проблемы управления агропромышленным комплексом в условиях многоукладной экономики. Тезисы докладов научно-практической конференции. -Воронеж, 1083. -С. 99-100. -0,2п. л.

, 8. Социальные проблемы развития крестьянских хозяйств в условиях аграрной реформы.//Социальные последствия аграрной реформы и пути ее преодоления. Тевисы докладов научно-практической конференции.-Саратов,-1 п94. -(В печати).