Планирование инвестиционного цикла промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Маркевич, Сергей Валерьевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Планирование инвестиционного цикла промышленного предприятия"

На правах рукописи

МАРКЕВИЧ СЕРГЕЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ

ПЛАНИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ЦИКЛА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ (ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление, предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г 6 СЕН 2013

005533319

Санкт-Петербург-2013

005533319

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Научный руководитель ■

кандидат экономических наук, доцент Фомина Наталья Евгеньевна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

Защита состоится «_

Титов Антон Борисович,

доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, профессор кафедры экономики и управления социальной сферой

Бабкин Александр Васильевич,

доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, профессор кафедры экономики и менеджмента в машиностроении

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»

года в _^^часов на заседа-

нии диссертационного совета Д 212.354Л)3 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. ¿Тр^О'

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Автореферат разослан « /<?Оу> ¿З^/^с у г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Песоцкая Е.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В рамках наступившего VI технологического уклада наблюдается смена инвестиционных приоритетов мировой экономики. Растет привлекательность обрабатывающих отраслей фокусирующихся на инновациях в высокотехнологичной сфере (54% в общем объеме прямых инвестиций, 2012, Ernst&Young). Формируются новые факторы конкурентоспособности промышленности: обновление основных фондов по мере их морального (не материального) износа; переход к парадигме расширенного воспроизводства; снижение энергоемкости и ресурсоемкости, информатизация и интеллектуализация производств. А в контексте геоэкономических трансформаций именно страны BRICS, Российская Федерация в частности, обладают объективным потенциалом прорыва в реальном секторе экономики. «Прогноз научно-технологического развития Российской Федерации до 2030 года» (РАН, 2008) выделяет 7 направлений, в которых объективен потенциал научно-технического лидерства на мировом уровне: биосовместимые материалы, мембраны и каталитические системы, биоинженерия, биосенсорные системы, рациональное природопользование, атомная и водородная энергетика, системы вооружения. В этом контексте своевременно появление Государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности на период до 2020 года», утвержденной премьер министром Медведевым Д.А. в декабре 2012 года. «...Целью программы определено создание ... конкурентоспособной, устойчивой, структурно сбалансированной промышленности, способной к эффективному саморазвитию на основе интеграции в мировую технологическую среду» (Медведев Д.А.). Программа, опираясь на 17 отраслевых направлений развития, задает горизонты роста - в 1,3 раза товарооборота высокотехнологичной, наукоемкой сферы и объема инвестиций в промышленности до 25% (от ВВП) к 2020 году.

К сожалению, стартовую позицию национальной промышленности в реализации Программы нельзя назвать сильной. Автор выделяет 5 депрессирую-щих факторов: устаревшая морально и физически (80%) материальная база, доминирующее простое воспроизводство (64%); выбытие из числа производителей высокотехнологичной продукции; критически низкий уровень загрузки основных производственных мощностей (<20%); низкая средневзвешенная рентабельность активов (3,8%); неэффективная структура себестоимости национального промышленного продукта. Это во многом определяет и низкую эффективность инвестиционных процессов: динамика реальной процентной ставки (ex post) отрицательна за последние три года (-6,4 в 2011 году, по данным Мирового Банка); отрицательное сальдо прямых иностранных инвестиций (далее - ПИИ) в 2012 году (ЦБРФ, 2013); средний индекс физического объема инвестиций 2004-2012 году составивший 6-7% сопоставим с инфляцией.

Итак, на фоне благоприятных институциональных и геоэкономических предпосылок прорыва, объективности научно-технического потенциала, нали-

чия точек роста и государственной Программы национальная промышленность находится в депрессивном состоянии, что и объясняет ее низкую привлекательность для портфельных инвесторов. Выходом из этой ситуации является то, что в практической плоскости следует понимать как актуализацию технологической платформы за счет привлечения крупных стратегических инвестиций в перевооружение основных фондов приоритетных отраслевых направлений. Технологическая платформа в работе определяется как совокупность изобретений, технологий, технических, экономических, маркетинговых и организационных решений, относимых к одному поколению, построенных на новом фундаментальном знании. Условием финансирования перевооружения, смены платформы со стороны портфельных инвесторов является наличие объективной рынку и экономически обоснованной стратегии устойчивого развития промышленных предприятий в периоде 5-10 лет. Что в свою очередь определяет востребованность со стороны экономической науки методов и алгоритмов инвестиционного планирования промышленности в стратегическом периоде, цикле. В целом, может быть сформулирована актуальная проблема, инициирующая настоящее исследование: совершенствование принципов и методов планирования инвестиционного цикла промышленного предприятия.

Степень разработанности научной проблемы. Инвестиционное планирование является давно сложившейся компонентой процесса управления, как промышленных предприятий, так и портфельных инвесторов. Первые видят в нем инструмент формирования стратегии развития основных фондов и продажи производственного потенциала инвесторам. Вторые рассматривают его с позиции оценки рисков и эффективности размещения финансовых активов. На границе точек зрения разработаны и непрерывно развиваются международные (UNIDO, TACIS, ЕБРР, KPMG, BFM Group) и национальные стандарты инвестиционного (бизнес) планирования, индикаторные модели, подходы к оценке рисков и эффектов. Сложившиеся в рамках стандартов методы оперируют проектом с коротким (тактическим) горизонтом планирования при однородном источнике финансирования. Такой подход не отвечает современным характеристикам инвестиционной практики в промышленности: окупаемость инвестиций в стратегическом периоде; перманентность инвестиционной деятельности; множественность объектов и источников инвестирования в рамках одного предприятия. Актуален подход, при котором планируются все взаимосвязанные фазы стратегического цикла развития промышленного предприятия. Инвестиционный цикл как предмет экономических исследований первоначально сформулирован в ряде публикаций зарубежных авторов: Abernathy W.J., Utter-back, J.M., Carlsson В., Stankiewicz R., Comin D., Loayza N., Pasha F., Serven L., Filippini L., Martini G., Liu K., Daly K., Varua M. E., Pisano G.P., Wheelwright S.C. Применительно к специфике национальной промышленности цикл анализировался в работах Абросимова О.С., Огурцова Е.В., Иванова И. А., Зеленцова Л.Б., Волкова Т.Г., Гайсина Н. М„ Осташко В.Я., Голынской JI.A., Онуфриевой JI. С., Панкиной С.А., Михайловой Е. С., Толкаченко О.Ю,, Селимян П.В., Па-лихата В.М., Калугина И.А., Соловьева И.В., Ткаченко Е.В. Вместе с тем ана-

лиз работ обозначенных авторов позволяет судить о незавершенности исследования ряда научных вопросов, среди которых ключевыми определяются:

— генезис инвестиционного цикла промышленности;

— структура и содержание этапов цикла;

— методы планирования цикла.

Научное развитие выделенных вопросов позволит обеспечить менеджмент промышленности эффективными и прозрачными для портфельных инвесторов инструментами стратегического планирования, создаст предпосылки интеграции промышленности и финансово-кредитных институтов, в конечном счете, обеспечит рост конкурентоспособности реального сектора экономики.

Целью диссертационного исследования является развитие принципов и методов планирования инвестиционного цикла промышленного предприятия, что обуславливает необходимость постановки и решения следующих задач:

— сформулировать глобальные вызовы промышленности с трех позиций: институциональной, геополитической и технологической;

— провести анализ институциональных характеристик промышленности как экономической системы;

— исследовать тенденции инвестиционных процессов промышленности на макро- и мезо- уровне;

— уточнить генезис и научное содержание инвестиционного цикла промышленного предприятия;

— актуализировать структуру и содержание этапов, синтезировать модель дорожной карты цикла;

— развить инструментарий формирования инвестиционной стратегии промышленного предприятия;

— сформировать экономико-математическую модель цикла с учетом дорожной карты инвестиций.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, осуществляющие инвестиционную деятельность.

Предмет исследования - принципы и методы планирования инвестиционного цикла промышленного предприятия.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования определена теорией и методологией институционализма. В исследовании вопроса автор руководствовался академическими научными принципами теории инвестиций, изложенными в работах ведущих научно-исследовательских институтов, ВУЗов Российской Федерации, отечественных и зарубежных ученых. В качестве научно-теоретического базиса диссертационного исследования автором выбраны работы экономистов, изучающих проблемы инвестиционного, финансового менеджмента и управления промышленными предприятиями. В процессе исследования автор опирался на научные выводы и результаты: Алексеева A.A., Аркина П.А., Ашмариной С.И., Байтлю-ва С.А., Бокарева П.А., Борисова И.Б., Бузырева В.В., Бочарова А.Ю., Бритова В.Г., Быковой И.Л., Войтоловского Н.В., Величко М. И., Выгодина М. В., Де-

миденко Д. С., Дубика Е.А., Зорина H.H., Карлика А.Е., Красулиной О.Ю., Краюхина П.В., Колесникова A.M., Назруллаевой Е.Ю., Песоцкой Е.В., Рохчи-на В.Е., Семагина С.А., Страховой И.Ю., Стрельцова A.B., Ткаченко Е.А., Трофимовой JI.A., Хорева А.И., Цымбалова A.B., Чудаева Д.А., Шаминой В.О., Шевцовой В.Н., Шемчук М.А., Шевченко С.Ю. Основными методами исследования являлись системный и структурный анализ. При решении прикладных задач, построении моделей, методов и алгоритмов планирования инвестиционного цикла промышленного предприятия применялись экономико-математическое моделирование, регрессионный, причинно-следственный («рыбий скелет» Исикавы), вертикальный и горизонтальный анализ.

Информационной базой исследования послужили специализированные статистические издания, базы данных «Центральной Базы Статистических Данных» Федеральной службы государственной статистики 2008-2012 год; отчеты и исследования «Организации экономической кооперации и развития» (OECD, Organization for Economic Cooperation and Development.); Исследования глобальной конкурентоспособности стран (The Global Competitiveness Report, 2008-2012) Мирового Экономического Форума (World Economic Forum, WEF); статистика и аналитические материалы Мирового банка (World Bank - отчеты World Development Indicators и Global Development Finance, 2005-2012 год); исследования RAND Corporation, 2006-2011 год; отчеты консалтинговой группы Ernst&Young, 2010-2012 год; прогнозные оценки UNCTAD (Global and Regional FDI Trends in 2010, Global Investment Trends Monitor, 2010-2011); данные UNIDO по международной промышленной статистке (International Yearbook of Industrial Statistics, 2007-2012 год); публикуемые отчеты IMF World Economic Outlook (WEO, 2010-2011 год); финансовые прогнозы Reed Elsevier (по базам LexisNexis, 2000-2012 год).

Автором использованы материалы периодических изданий (рекомендованных ВАК Российской Федерации): «Инновации и инвестиции», «Ведомости Санкт-Петербургского университета экономики и финансов», «Вестник Института экономики РАН», «Вопросы экономики», «Микроэкономика», «Финансовые исследования» и других; материалы конгрессов и семинаров: «Петербургский Международный Экономический Форум»; «Московский международный салон инноваций и инвестиций»; сборники тезисов научно-практических конференций ВУЗов России, посвященных инвестиционному развитию промышленности: СПбГЭУ, СГЭУ, СПбГУ, СПбГУЭФ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, ВШЭ и других; аналитические публикации сетевых ресурсов EBSCO, Business Source Complete, Cambridge Journals Digital Archive, Oxford University Press, SPRINGER, About Annual Reviews, Science Classic, WB E-Library, IOS Press, Cambridge Books Online.

Подтверждение отдельных научных положений и выводов исследования построено на материалах научно-исследовательской работы «Разработка дорожной карты инвестиционного развития промышленного предприятия», выполненной автором в 2013 год.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 1.1.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах» и 1.1.21 «Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность) Паспорта специальностей (экономические науки) ВАК Минобрнауки РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических принципов и методов инвестиционного планирования промышленного предприятия. К числу наиболее значимых и обладающих научной новизной результатов относятся следующие:

— исследование динамики консолидации отрасли на основе матрицы А.Т. Kearney позволило уточнить природу инвестиционного цикла - последовательная смена технологических платформ. Развито научное представление об инвестиционном цикле промышленности как стратегической последовательности взаимосвязанных капиталовложений в рамках актуальной технологической платформы;

--развито представления о структуре, содержании этапов и операций

инвестиционного цикла промышленного предприятия. Новизна предложенного подхода заключается в выделении экономически значимых в бюджете цикла этапов и операций;

синтезирована модель дорожной карты инвестиционного цикла промышленного предприятия. Новизной предложенной модели определяется теоретическая интерпретация взаимосвязи 4-х этапов консолидации отрасли по А.Т. Kearney с 4-мя вариантами стратегической позиции предприятия по матрице Портера М.;

разработан метод планирования инвестиционного цикла, включающий алгоритм синтеза сетевого (календарного) графика и принципы экономико-математической оценки финансовых показателей промышленного предприятия.

Теоретическая значимость исследования определяется развитием научных положений экономики промышленности и инвестиционного менеджмента в части методов инвестиционного планирования. Диссертационная работа отличается от ранее сформированных теоретических результатов, исследующих вопросы управления инвестиционной деятельностью в промышленности:

представление автора о природе и содержании инвестиционного цикла отличается от сформулированных в других научных работах уточнением рамок и границы термина. В соответствии с выявленной волновой природой инвестиционные циклы промышленности предлагается понимать как последовательную смену технологических платформ;

— уточнено представление о структуре инвестиционного цикла про-

мышленности. В отличие от ранее сформированных подходов (UNIDO, WB, Liu К., Зорина Н. Н., Давиденко В.П. и других) автором предложены экономические критерии выделения операций инвестиционного цикла;

— впервые предложена научная интерпретация взаимосвязи 4-х этапов консолидации отрасли по А.Т. Kearney с 4-мя вариантами стратегической позиции предприятия по матрице Портера М. применительно к инвестиционному циклу промышленности;

— разработанная дорожная карта инвестиционного цикла промышленного предприятия отличается от ранее предложенных моделей объективностью динамической привязки этапов цикла к фазам развития отрасли, интерпретируемых через коэффициент консолидации (CR3).

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования ее методических результатов в практике инвестиционной деятельности промышленности. Сформированный инструментарий может рассматриваться как методы и алгоритмы стратегического планирования инвестиционных потребностей промышленного предприятия.

Апробация результатов исследования. Методы планирования инвестиционного цикла апробированы в практике промышленного предприятия ОАО «СтройМеталКонструкция» (получен акт о внедрении). Основные положения диссертационного исследования докладывались на конференциях, научных сессиях ППС, сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ, проводимых по итогам НИР. Материалы диссертационного исследования были использованы при разработке НИР, выполненных «Центром инновационного развития СПбГУЭФ» в 2011-2013 году: «Мониторинг состояния технологического развития предприятий Ленинградской области»; «Разработка механизмов финансирования инноваций в промышленности».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ общим объемом 1,75 п.л., из них лично автора 1,45 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из 3 глав, введения, заключения и списка литературы. Диссертация изложена как научно-исследовательская работа, направленная на развитие современных теоретических взглядов и практических методов планирования инвестиционной деятельности промышленного предприятия в стратегическом периоде, цикле. В первой главе формализованы современные институциональные характеристики промышленности, в контексте которых определены тенденции развития инвестиционной деятельности и задачи совершенствования ее теоретической базы. Во второй главе сформированы теоретические принципы стратегического планирования инвестиционной деятельности промышленного предприятия, синтезирована модель дорожной карты инвестиционного цикла. В третьей главе предложены практические методы стратегического планирования инвестиционной деятельности в промышленности: календарный график, прогнозная дорожная карта, форма бюджетирования инвестиционного цикла. В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и положения.

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Исследование динамики консолидации отрасли на основе матрицы А. Т. Kearney позволило уточнить природу инвестиционного цикла - последовательная смена технологических платформ. Развито научное представление об инвестиционном цикле промышленности как стратегической последовательности взаимосвязанных капиталовложений в рамках актуальной технологической платформы.

Анализ русско- и англо- язычных контекстов использования термина, ключевых слов в формулируемых дефинициях привел автора к пониманию общих, солидарных научных взглядов на инвестиционный цикл:

1. Диалектический и лексический взгляд на «цикл» определяет его динамическую природу. Цикл имеет объективные начало и конец во времени, кругооборот - «хвостовую» связанность;

2. Теоретическим базисом признаются устоявшиеся научные взгляды на описание волновых процессов в экономике;

3. Синонимичность понимания инновационного и инвестиционного цикла;

4. С методической позиции цикл в большинстве случаев описывается в инструментарии проектного менеджмента.

В контексте совершенствования научных представлений о природе и содержании инвестиционного цикла автором предлагается теоретическая платформа его описания.

Волновая природа развития промышленности на макро- уровне описывается через технологические уклады, каждый из которых представляет собой совокупность актуальных макротехнологий. Компоненты макротехнологии -единичные технологические (инвестиционные) циклы проявляемые на мезо-уровне. Природой инвестиционного цикла определяется принадлежность актуальной технологической платформе промышленности - совокупности изобретений, технологий, технических, экономических, маркетинговых и организационных решений, относимых к одному поколению, построенных на новом фундаментальном знании.

CR3

75%

45%

15%

начало рост специзпизацил

......-............ 1 ........ .....

Рис. 1. Динамика консолидации отраслей промышленности (матрица А.Т. Kearney) по состоянию на 2011 год (табл. 1)

Методологией исследования инвестиционного цикла определяется матрица А.Т. Kearney, выражающая динамику консолидации отрасли на базе единичной технологической платформы. Матрица (рис. 1) описывает развитие отрасли на базе единичной технологической платформы через выделение 4 этапов: «начало», «рост», «специализация», «равновесие». Критерием выделения этапов являются точки минимакса функции консолидации отрасли во времени, рассчитываемой через коэффициент концентрации - сумма трех самых больших долей участников отрасли (CR3). Формализованное (в работе) описание динамики консолидации отрасли на базе методологии А.Т. Kearney позволяет обнаружить ключ к осмыслению ее природы — циклическая смена технологических платформ.

Таблица 1

Концентрация производства (CR3) по данным ФАС, 2012 год

Отрасли ОКВЭД CR3, %

2009 2011

Подраздел СА Добыча топливно-энергетических полезных ископаемых 13,52 39,16

Подраздел СВ Добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических 12,47 35,68

Подраздел ПА Производство пищевых продуктов 4,21 7,21

Подраздел ОВ Текстильное и швейное производство 6,16 14,58

Подраздел ОБ Обработка древесины 5,45 25,04

Подраздел ОЕ Целлюлозно-бумажное производство 7,78 17,96

Подраздел Химическое производство 6,63 20,01

Подраздел ОН Производство рез. и пластмасс, изделий 7,41 13,61

Подраздел Ш Металлургическое производство 21,24 20,17

Подраздел ОЬ Производство электрооборудования 5,94 17,55

Подраздел ОМ Производство транспортных средств 13,35 24,06

В процессе анализа 4-х этапов консолидации (рис. 1) автор обнаружил вариативность инвестиционной стратегии промышленного предприятия, совокупность реализации которых образует цикл. Соответственно, автор имеет методологическое основание (детерминированная природа) для формулировки определения инвестиционного цикла. Применительно к промышленному предприятию, отрасли он понимается как стратегическая последовательность взаимосвязанных капиталовложений в рамках актуальной технологической платформы. Сопоставляя выдвинутое определение с современными дефинициями, предлагаемыми в научных источниках, видятся следующие его преимущества. Во-первых, объективизирована природа цикла - смена технологических платформ. Во-вторых, уточнено содержание процесса - последовательность взаимосвязанных капиталовложений. В-третьих, задан горизонт планирования цикла - стратегический. В-четвертых, определен уровень экономической системы, на которой наблюдается цикл - мезо- и микро- (отрасль и предприятие).

2. Развито представления о структуре, содержании этапов и операций инвестиционного цикла промышленного предприятия. Новизна предложенного подхода заключается в выделении экономически значимых в бюджете цикла этапов и операций.

Автором сформулированы принципы и критерии выделения операций инвестиционного цикла промышленного предприятия:

1. Стратегический горизонт планирования, включающий все этапы трансформации основных средств, активов, систем маркетинга и менеджмента, структуры капитала предприятия;

2. Операцией определяем однородную по предметному (профессиональному) содержанию совокупность действий с выраженным результатом и возможностью оценки стоимости. Соответственно критерии выделения операций:

2.1.1. Предметная однородность подразумевает выполнение операции в рамках единой компетенции, однородных навыков, знаний и опыта исполнителя, объективного присутствия на рынке труда (или аутсорсинга) специалистов (компаний) соответствующего профиля;

2.1.2. Выраженность результата объективизирует итог деятельности в рамках операции. Операция должна заканчиваться «продуктом», который будет использован в последующих процессах цикла;

2.1.3. Объективность стоимости выражает возможность экономической оценки результатов операции, признание рынком ее цены, наличие выраженной конъюнктуры;

3. Этапом определяем часть цикла, выделенные операции, имеющие однородные экономические цели, риски и содержание деятельности. В настоящее время в рамках цикла согласовано выделяют (табл. 2) «маркетинговый», «инвестиционный» и «эксплуатационный» этапы.

Таблица 2

Структура этапов и операций инвестиционного цикла

Этапы, операции Содержание

Маркетинговый Оценивается потенциал инвестиционного намерения (объекта), возможность и условия его реализации, формируются нематериальные активы - ОИС.

Формализация идеи новшества Определение направленности и содержания реализуемого инновационного фактора в рамках конкурентоспособной технологической платформы.

Прикладные НИР Прикладные научно-исследовательские работы.

Пробный маркетинг Оценка маркетингового потенциала путем продаж ограниченной партии изделий.

Юридическое обеспечение Юридическое обеспечение прав на формирование факторов конкурентоспособности, в частности патентная защита ОИС, заключение эксклюзивных контрактов, договора стратегического партнерства и др.

Этапы, операции Содержание ■

Инвестиционное проектирование В сокращенном виде формализуется в документе «инвестиционный меморандум» объект инвестиций, продолжительность размещения капитала, размер финансирования и риски. В развернутом виде представляется в формате «бизнес плана» - операционный план реализации предпринимательства в рамках объекта инвестирования.

Инвестиционный Этап формирования производственных активов промышленного предприятия.

ОКР, OTP Опытно-конструкторские и опытно-технологические работы по подготовке адоптированной производству конструкторской документации.

Технологическое проектирование Разработка технологической карты производственного процесса и экспликации оборудования.

Строительно-монтажные работы Строительные работы и (или) реконструкция задний, монтаж сооружений для реализации производственной линии.

Приобретение оборудования Приобретение и монтаж оборудования основного и вспомогательного технологического процессов

Приобретение оснастки Приобретение оснастки оборудования основного и вспомогательного технологического процессов

Пусконаладочные работы Наладка и запуск производственной линии, тестирование, выпуск пробной партии продукции.

Наем и подготовка персонала Наем и обучение основного технологического персонала.

Транзакционное обеспечение Транзакционные операции непосредственно связанные со строительством, монтажом, закупкой запуском производства, включая лицензирование и сертификацию

Эксплуатационный Этап формирования маркетинговых активов промышленного предприятия.

Логистика Построение устойчивых цепей поставок и распределения готовой продукции.

Производственное тиражирование Процесс производства продукции основного технологического цикла.

Маркетинг и сбыт продукции Маркетинг, продвижение, продажа готовой продукции.

Продажа франшиз Передача разработанных в маркетинговом этапе и апробированных в инвестиционном ОИС (в том числе торговых марок, сформированных на маркетинговом этапе) в пользование другим юридическим лицам.

Организационный инжиниринг Ре-инжиниринг организационной структуры и системы менеджмента промышленного предприятия в соответствии с качественными и количественными изменениями в штатном расписании и структуре корпоративной собственности.

Синтезированная структура этапов и операций (табл. 2) отличается от ранее сформированных подходов и стандартов и предлагается как развитие теоретического базиса инвестиционного менеджмента в части планирования капиталовложений в стратегическом цикле промышленного предприятия. Пер-

вым отличием автор определяет интеграцию современных парадигм («инновационной» и «расширенного воспроизводства») в систему стратегического планирования инвестиций в промышленности. Цикл строится на последовательной реализации инновационного фактора в продуктовой, процессной, маркетинговой и организационной компонентах предприятия (инновационная парадигма). Что требует от предприятия непрерывно удерживаться в поле морально новых факторов производства, инвестировать в их модернизацию по мере устаревания (парадигма расширенного воспроизводства). Вторым отличием автор определяет четкость критериев, рамок и границ выделения операций. Впервые (выше) сформулированы 3 качественные критерия (профессиональная однородность, выраженность результата и объективность стоимости), которые дополнены (в процессе выделения) количественной оценкой состоятельности операции - >5% от бюджета расходов в инвестиционном цикле. Именно это придает научную обоснованность выводу о составе и содержании операций, структуре цикла, позволяет уверенно перенести теоретический результат на методы инвестиционного планирования промышленных предприятиях.

3. Синтезирована модель дорожной карты инвестиционного цикла промышленного предприятия. Новизной предложенной модели определяется теоретическая интерпретация взаимосвязи 4-х этапов консолидации отрасли по А. Т. Kearney с 4-мя вариантами стратегической позиции предприятия по матрице Портера М.

При выборе инструмента идентификации инвестиционной стратегии автор руководствовался положением, что каждому этапу консолидации отрасли (рис. 2 «А») соответствует одна из стратегий матрицы Портера (рис. 2 «Б»),

CR3

75%

15%

'•"I Щ

' " ..........ьремЩ ' Источники конкурентного преимущества ]

кадрам; Дифференциация | Ш) ! V i

С!> Фокусированное i йh; Д ■:.. ЙЖ':ЖЖ -ГГ) I

Рис. 2. Авторская интерпретация связи этапов консолидации отрасли по А.Т. Kearney (А - 1-4) с 4-мя вариантами стратегий конкуренции по матрице (Б) Портера М. Обозначения: 1-4 фазы цикла

Автор предлагает идентифицировать совокупность реализуемых промышленным предприятиям в рамках уникальной стратегии операций как «фазу» цикла. В каждой фазе уникальными являются:

— стратегическая позиция промышленного предприятия;

— принципы роста (эволюционные - слияния-поглощения);

— производственная база - политика в области основных средств;

— формируемые в инвестиционной деятельности активы.

Таблица 3

Характеристики фаз инвестиционного цикла промышленности

Xa|>.ih-iC|Hi-< mi н Фа3u 1. | Фаза 2. 1 Фаза X 1 Фа",а 4.

han консолидации от- рас- J;'^ ли/концентра ция CR3 начало/10-30% 1 рост/10-30% специализация/30-70% Равновесие/50-70%

Сформиро-ванность потребительского спроса отсутствует формируется сложился дифференцированный

Конкуренция отсутствует средняя, ценовая сильная,

Стратегическая позиция промышленного пред- I РИЯ1ИЯ фокусированное лидерство по издержкам лидерство по издержкам дифференциация фокусированная дифференциация

Принципы роста Эволюционные Слияния и поглощения

Производственная база Аутосорсинговая или модернизированная предыдущего технологического поколения Формирование собственной, частично сохранение аутсорсинга и базы предыдущего поколения Первичная, вторично модернизированная в рамках дифференциации

Формируемые активы НИОКР (ОИС), маркетинговая и логистическая сети Основные фонды промышленного предприятия Объекты ОИС (по результатам НИР) и основные фонды (оборудование и оснастка) Франшиза (продажа и передача в аренду) ОИС, ре- инжиниринг

Формализованные характеристики фаз (табл. 3) отражают состояние этапов консолидации и параметров инвестиционной стратегии предприятия, рассматриваются как платформа для синтеза теоретической модели «дорожной карты инвестиций» промышленного предприятия.

Популярный в современной экономической науке метод построения «дорожной карты» («наглядное представление пошагового сценария развития определённого объекта»') выбран в силу сценарной формы описания инвестиционного цикла, оперирования качественной информацией, проектной формы представления взаимосвязи операций.

Маркетинговый Т

Формализация идеи новшества I

Прикладные НИР 6

Пробный маркетинг 1

Юридическое обеспечение

Инвестиционное проектирование j> < 2 О С >

Инвестиционный т

ОКР, OTP < ? -- - О

Технологическое проектирование > ~ о.......

Строительно-монтажные работы < >

Приобретение оборудования < > о

Приобретение оснастки < >

Пусконападочные работы < Э < р

Наем и подготовка персонала < 5

Транзакционное обеспечение « >

Эксплуатационный

Логистика < > о < > й

Производственное тиражирование 0 < > о с;

Маркетинг и сбыт продукции > « •> о с

Продажа франшиз <*

Организационный инжиниринг <

Рис. 3. 4-х фазная модель дорожной карты инвестиционного цикла промышленного предприятия

Дорожная карта инвестиционного цикла проектировалась исходя из понимания, что на каждом этапе консолидации отрасли выбирается уникальная инвестиционная стратегия, которая в свою очередь, подразумевает комбинацию инвестиционных операций - объектов капиталовложений (табл. 3). Соответственно представлениям о структуре операций цикла и их привязки к фазам развития отрасли синтезирована теоретическая модель дорожной карты инвестиционного цикла промышленного предприятия, представленная на рис. 3. Предложенная модель дорожной карты является теоретической платформой

1 Федеральное агентство по науке и инновациям.

инвестиционного планирования промышленного предприятия. Карта является научно новым подходом, позволяющим развить представления экономики промышленности о теоретической платформе стратегического планирования инвестиций, цикла капиталовложений предприятия.

4. Разработан метод планирования инвестиционного цикла, включающий алгоритм синтеза сетевого (календарного) графика и принципы экономико-математической оценки финансовых показателей промышленного предприятия.

Разработанный автором метод планирования инвестиционного цикла может быть представлен как алгоритм детерминирования ключевых операций процесса, привязки его к объективному потоку времени, оценки потребности в финансах, выделения зон ответственности исполнителей, порогов, ресурсов, рисков и других элементов, необходимых для определения рамок и границ проекта. Метод планирования инвестиционного цикла промышленного предприятия построен на 5 итерациях, последовательно раскрытых в контексте настоящего параграфа:

Итерация 1, Оценка этапа консолидации и прогноз развития коэффициента концентрации (СЯЗ) отрасли (рис. 4 — матрица). Привязка единичного проекта к фазам консолидации отрасли, циклу развития технологической платформы, объективному потоку времени;

Итерация 2. Синтез дорожной карты в привязке к прогнозу консолидации отрасли (рис. 4). Задается наиболее общий, стратегический вид дорожной карты конкретного проекта, привязывающей ключевые инвестиционные решения к стадиям консолидации и объективному потоку времени;

Итерация 3. Описание этапов и формируемых активов в формате сетевого (календарного) графика (табл. 4). Реализуется процесс операционного планирования инвестиционного цикла, формализующий длительность каждой из операций, объективные начало и конец по календарным срокам, предварительную оценку стоимости формируемых в рамках операции активов;

Итерация 4. Детерминирование причинно-следственных связей операций инвестиционного цикла. Логика взаимосвязей должна выявить зависимость и последовательность операций, передачу результатов, формирование требований и условий в цепочке работ;

Итерация 5. Построение графика привлечения инвестиций. Диаграмма отражает объем финансовых потребностей проекта в стратегической перспективе и рассматривается, с одной стороны, как базис для обсуждения состава и структуры субъектов финансирования на различных этапах цикла, с другой - как платформа для построения экономико-математической модели цикла.

Маркетинговый

Формализация идеи новшества

Прикладные НИР ь У

Пробный маркетинг

Юридическое обеспечение

Инвестиционное проектирование

Инвестиционный

ОКР, OTP

Технологическое проектирование о <

Строительно-монтажные работы о

Приобретение оборудования О С >

Приобретение оснастки О

Пусконаладочные работы о г

Наем и подготовка персонала о

Транзакционное обеспечение о

Эксплуатационный

Логистика 6

Производственное тиражирование

Маркетинг и сбыт продукции 0

Продажа франшиз т

Организационный инжиниринг

Рис. 4. Дорожная карта инвестиционного цикла «СОА»

Таблица 4

Расшифровка дорожной карты инвестиционного цикла «СОА» (рис. 4), фрагмент сетевого графика

Этапы и операции Содержание этапа и операций

Маркетинговый Функционально отнесены научно-исследовательские работы и инвестиции в профильные нематериальные активы - ОИС.

Приобретение патента Приобретение актива, ОИС - ноу-хау на реализацию технологии химической переработки алюминиевого лома в алюминий высокой чистоты А95.

НИР А95 Комплекс научно-исследовательских работ по адаптации ноу-хау, предложенной технологии производства к химико-техническому составу потенциального сырья - алюминиевого лома.

НИР А995 Комплекс научно-исследовательских работ по совершенствованию технологического процесса химической переработки алюминия - уровень чистоты (с А95 на А995), скорость химико-технологического процесса. Исследования основываются на эмпирических результатах эксплуатации производственной установки в 2013 году.

2 Демонстрация потенциала практической реализации метода основана на данных по проекту «СОА» (Санкт-Петербург). С предметной точки зрения проект инициирован инновационной идеей - технологией переработки алюминиевого лома химическим способом с получением продукта высокой чистоты (А95, А995).

Этапы и операции Содержание этапа и операций

Инвестиционный Технологическое внедрение, формирование основных производственных фондов, материальных активов предприятия.

Приобретение производственного помещения Приобретение производственного помещения для монтажа технологической линии и подключение к инженерным сетям (энергия, вода, тепло).

OTP А95 Опытно-технологические работы по разработке производственной линии (процессы и аппараты), технологическому внедрению химической переработке лома в алюминий высокой чистоты А95.

OTP А995 Опытно-технологические работы по разработке производственной линии (процессы и аппараты), технологическому внедрению химической переработке лома в алюминий высокой чистоты А995. Включены работы по интеграции процесса А995 в технологическую цепочку (общие процессы и аппараты) производства А95.

Оборудование линии А95 Формирование актива, приобретение основного и вспомогательного оборудования технологической линии производства алюминия А95, монтаж, обучение персонала, пуско-наладочные работы.

Оборудование линии А995 Формирование актива, приобретение основного и вспомогательного оборудования технологической линии производства алюминия А995, интеграция в технологический цикла А95, монтаж, обучение персонала, пуско-наладочные работы.

Э н ксплуатацион-ый Формирование и развитие коммерческой функции предприятия.

Создание региональных офисов Создание 3-х постоянно действующих офисов в регионах присутствия основных клиентов, обеспечивающие оперативность участия в конкурсах, договорной деятельности.

Менеджмент Формирование и развитие системы менеджмента предприятия

Реорганизация структуры Ре- инжиниринг организационной структуры предприятия в связи с ростом численности персонала (от 18 до 244) и интеграцией в процесс 3-х региональных офисов.

Автором развит ряд академических принципов финансового планирования инвестиционного деятельности промышленного предприятия:

Принцип 1. Планирование чистого дисконтированного дохода промышленного предприятия с разбивкой по фазам инвестиционного цикла:

пру Л™.—у /С' т

£(1+0' ы 0 + 0'

где ИРУ - чистый дисконтированный доход промышленного предприятия в инвестиционном цикле; 1С, - инвестиции в рамках фаз цикла / (выделяемых дорожной картой 1-4, рис. 3); СГ, - поступления в рамках фаз цикла /; - ставка дисконтирования;

г

Принцип 2. Оценка ставки дисконтирования применительно к стратегическому периоду развития промышленности подразумевает вариацию ее величины в фазах цикла;

Принцип 3. Прогноз цены и объемов сбыта продукции предприятия построен на методах технического анализа и экспертных оценок;

Принцип 4. Анализ чувствительности проекта по чистому дисконтированному доходу рассматривается как оценка ключевого стратегического риска;

Принцип 5. Интегральным показателем эффективности инвестиционного цикла принимается превышение внутренней нормы рентабельности ставки дисконтирования;

Принцип 6. Модифицированы формы бюджетов движения денежных средств и прибылей-убытков применительно к 4-х фазовой модели инвестиционного цикла промышленного предприятия;

Принцип 7. Выделены переменные характеризующие динамику инвестиционного цикла — коэффициенты оборачиваемости основных средств и рентабельности валовой прибыли.

В консолидированной форме принципы могут рассматриваться как финансовая компонента механизмов планирования инвестиционного цикла промышленного предприятия. А в совокупности с организационным алгоритмом (5 итераций) может быть заявлен методический комплекс стратегического планирования инвестиционной деятельности промышленного предприятия.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Маркевич, C.B. Структурный анализ развития национального имущественного комплекса. /C.B. Маркевич / РИСК: ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. - 2011. - №2,4.2.-0,25 п.л.

2. Маркевич, C.B. Структура инвестирования промышленных инноваций. / C.B. Маркевич, A.A. Алексеев, Н.Е. Фомина // Экономические науки. - 2012. №11(96).-0,25 п.л./0,15 п.л.

3. Маркевич, C.B. Глобальный контекст развития промышленности. / C.B. Маркевич, Н.Е.Фомина II Вопросы экономики и права. - 2013.-№13. - 0,5 п.л./0,4 п.л.

4. Маркевич, C.B. Предпосылки и направления совершенствования механизмов инвестиционного планирования.// Проблемы развития предприятий: теория и практика: сборник статей VII Всероссийской научно-практической конференции / C.B. Маркевич, Н.Е.Фомина/.- Пенза: ПГУ, 2013. -0,5/0,4 п.л.

5. Маркевич, C.B. Структура инвестиционной деятельности промышленности. // Современные финансовые рынки: стратегии развития: сб. науч.

трудов IV Международная научно-практическая конференция. 18-19 апреля 2013 г. /Маркевич C.B./- СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013. - 0,25 п.л.

МАРКЕВИЧ СЕРГЕЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 09.09.13. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,25. Бум. л. 0,6. Тираж 70 экз. Заказ 358.

Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.