Планирование сбалансированности продовольственного обеспечения региона на основе рационального размещения перерабатывающих предприятий регионального АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Баскаков, Сергей Михайлович
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Планирование сбалансированности продовольственного обеспечения региона на основе рационального размещения перерабатывающих предприятий регионального АПК"
9 15-8/552
На правах рукопиа
Баскаков Сергей Михайлович
ПЛАНИРОВАНИЕ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ РАЦИОНАЛЬНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК (на примере Саратовской области)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Саратов 2015
Работа выполнена на кафедре «Маркетинг и внешнеэкономическая деятельность» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Саратовский государственный аграрный Университет имени Н.И.Вавилова».
Научный руководитель ■
Суханова Ирина Федоровна,
доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВО «Саратовский ГАУ»
Официальные оппоненты: Фролов Даниил Петрович,
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Маркетинг» ФГАОУ ВО «Волгоградский ГУ»
Белокопытова Любовь Евграфовна,
кандидат экономических наук, доцент, руководитель сектора регулирования рынка в АГ ФГБНУ «Поволжский НИИ экономики организации АПК»
и
Ведущая организация -
ФГБОУ ВО «Оренбургский государственнь аграрный университет» (г.Оренбург)
Защита состоится «20» ноября 2015 года в 10.00 на заседай диссертационного совета Д 220.061.02 на базе ФГБОУ ВО «Саратовск государственный аграрный университет им. Н.И.Вавилова» по адресу: 41001 г.Саратов, театральная площадь, 1, ауд.110.
Отзыв на автореферат направлять ученому секретарю по адресу: 4100! г.Саратов, театральная площадь, 1, ФГБОУ ВО «Саратовский ГАУ».
E-mail: emelin@sgau.ru
С диссертацией можно ознакомиться «Саратовский ГАУ»и на сайте www.seau.ru.
в библиотеке ФГБОУ Е
Автореферат разослан ^ Я 2015г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Емелин Юрий Борисович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Устойчивое, качественное и своевременное продовольственное обеспечение населения непосредственно зависит от степени развития национального АПК. Однако, российский АПК пока не в состоянии самостоятельно обеспечить население страны продовольствием. За период с 1990 по 2013 годы производство мяса и мясопродуктов в РФ снизилось на 4 773 тыс.тонн (-73,6%), цельномолочной продукции на 9 266 тыс.тонн (44,5%), хлеба и хлебобулочных изделий на 11413 тыс.тонн (-62,5%). Общее количество сельскохозяйственных организаций с 2005 по 2013 годы сократилось с 293,2 до 157,9 тысяч (-46,1%), удельный вес сельскохозяйственной продукции в структуре ВВП страны уменьшился до 4,2% (в 2005г. - 5,2%). Высокие ресурсо-, энерго-, трудозатраты и изношенность оборудования делают сельскохозяйственное производство невыгодным. Сказывается явный недостаток производственных мощностей предприятий перерабатывающей промышленности, как основных потребителей сельскохозяйственного сырья, остро стоит вопрос модернизации и инновационного обновления всей отрасли в целом.
Несмотря на принимаемые государством меры по поддержке отечественного сельского хозяйства, доля импорта в структуре продовольственного рынка в целом по стране не снижается и составляет в среднем от одной трети общего объема и выше. С учетом установленных требований ФАО, при которых уровень импорта продовольствия должен составлять не более 20% от общего объема потребления, объективно встает проблема обеспечения продовольственной безопасности страны.
Вопросы планирования достижения сбалансированности
продовольственного обеспечения в последнее время приобрели особую актуальность, что, в первую очередь, связано с ведением санкционной войны западных стран против России и принятием комплекса ответных мер, предусматривающих реализацию в РФ Концепции продовольственного импортозамещения. В настоящее время можно говорить о пересмотре направлений и смещении вектора государственной агропродовольственной политики, прежде всего, на развитие аграрно-ориентированных территорий, расширение отечественного сельскохозяйственного производства, увеличение доли собственной продукции в общем объеме продовольственного рынка. Решение указанных задач предполагает обоснование новых путей интенсификации функционирования отечественного агропромышленного комплекса, основой которых на современном этапе должен стать поиск условий сбалансированного развития сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляемый с опорой на максимально полное удовлетворение потребностей населения в качественном и полноценном питании.
Указанные обстоятельства обусловили важность и актуальность дальнейшего научного исследования проблем планирования достижения сбалансированности продовольственного обеспечения.
Степень разработанности проблемы. Проблемам повышения эффективности продовольственного обеспечения посвящены работы А.И.Алтухова, С.Г.Афанасьева, Д.Ф.Вермеля, И.Л.Воротникова, А.В.Гордеева, П.Д.Косинского, О.Г.Овчинникова, Н.В.Родиной, А.М.Сухоруковой, Б.А.Чернякова, А.А.Черняева, И.Г.Ушачева, вопросы планирования продовольственного обеспечения подробно рассмотрены в работах О.Ю.Асеевой, С.П.Бараненко, К.Д.Бусыгина, Н.В.Воробьевой, М.Н.Дудина, И.А.Долматович, Н.В.Лясникова, С.И.Ткачева. Основы его сбалансированности наиболее полно отражены в трудах Н.Н.Воробьева, И.С.Иваненко, Н.Р.Куркиной, С.Д.Надеждиной, М.Н.Пешковой, М.В.Сулейманова, Л.Н.Шапкиной, Л.Н.Усенко.
Проблемы самообеспечения продовольствием на уровне региона исследованы в работах Л.А.Александровой, Н.Е.Белошапкиной, И.П.Глебова, О.В.Лебедевой, Н.Г.Нефедовой, Л.Р.Слепневой, О.А.Страховой, Ф.А.Сычевой, М.М.Трясциным, О.Г.Чарыковой. Реализации концепции продовольственного импортозамещения посвящены работы М.Делягина, А.А.Соловьева, И.Ф.Сухановой, А.Н.Хайрулина, А.А.Шутькова.
Вместе с тем, при всем многообразии рассматриваемых вопросов и несомненной значимости проведенных исследований, необходимо отметить, что учеными на данном направлении уделяется недостаточно внимания экономическому развитию конкретных территорий и логистической составляющей продовольственных потоков, как совокупности внешних и внутренних факторов, влияющих на сбалансированность продовольственного обеспечения. Необходим комплексный подход к планированию рационального размещения предприятий перерабатывающей промышленности и достижению сбалансированности производства, переработки и сбыта в контексте пространственно-экономического развития региона.
Цель исследования заключается в научном обосновании теоретико-методических и практических положений по повышению уровня сбалансированности системы продовольственного обеспечения на региональном уровне и разработке рекомендаций по планированию рационального размещения предприятий перерабатывающей промышленности регионального АПК.
Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи:
- рассмотреть теоретико-методические подходы к исследованию проблемы планирования сбалансированности продовольственного обеспечения на основе рационального размещения предприятий перерабатывающей промышленности;
- выявить содержание, особенности и показатели сбалансированности продовольственного обеспечения применительно к региональному уровню АПК;
- определить методы, формы, алгоритм и содержание этапов планирования функционирования продовольственной сферы региона;
- проанализировать современное состояние, тенденции и факторы развития производства и переработки продовольствия в АПК Саратовской области, определить достигнутый уровень их сбалансированности и обосновать соответствующий прогноз в среднесрочной перспективе;
обосновать направления и предложить мероприятия по совершенствованию системы планирования и достижению сбалансированности продовольственного обеспечения в регионе;
разработать модель сбалансированного развития системы продовольственного обеспечения Саратовской области с учетом транспортных затрат по доставке продовольствия на предприятия переработки и потребителю.
Объект исследования - сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия АПК Саратовской области в контексте их функционирования в системе продовольственного обеспечения региона.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе планирования и достижения сбалансированности продовольственного обеспечения региона.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании содержания и особенностей сбалансированного развития системы продовольственного обеспечения на региональном уровне, и разработке комплекса методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию планирования рационального размещения предприятий перерабатывающей промышленности. К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы, относятся следующие:
- уточнены теоретические и методические подходы к исследованию проблемы сбалансированности системы продовольственного обеспечения региона, в том числе разработаны принципы обеспечения сбалансированности; обоснована структурно-логическая схема достижения сбалансированного продовольственного обеспечения региона; уточнено содержание понятия сбалансированность системы продовольственного обеспечения применительно к отдельному региону, которое, в отличие от имеющихся в экономической литературе трактовок, акцентирует внимание на равновесном состоянии продовольственного рынка, характеризуемым как обеспечением населения качественными и доступными продуктами питания в достаточном количестве и ассортименте, так и возможностью организации рентабельного и прибыльного сельскохозяйственного производства товаропроизводителями региона, что позволяет учесть не только экономическую, но и социальную составляющую продовольственного обеспечения;
- предложены методические подходы к планированию и оценке сбалансированности продовольственного обеспечения региона, включающие в себя разработку структурной схемы индикативного планирования, основанной на применении балансового метода и оценке реализации плановых мероприятий с позиции наличия ресурсов и их распределения с использованием многоступенчатой дифференциации целевых индикаторов, а также алгоритма его реализации, предусматривающего определение ключевых индикаторов, в том числе: дифференциацию их по уровням, обоснование сроков и детализацию выделенных индикаторов по промежуточным этапам контроля, формирование информационной базы по каждому из них, анализ и выработку оптимальных путей достижения индикаторов, реализацию планируемых мероприятий, оценку
динамики изменений продовольственной системы с позиции достижения ее сбалансированности, корректирующие меры.
раскрыты особенности сбалансированного развития системы продовольственного обеспечения Саратовской области, к которым относятся: высокий уровень самообеспеченности продовольствием, наличие потенциальных возможностей роста производства основных продовольственных товаров; прямая связь между достигнутым уровнем сбалансированности продовольственного рынка и степенью дифференциации населения по уровню доходов; не рациональное распределение предприятий сельскохозяйственной переработки на территории области и зависимость региональных продовольственных потоков от мест сбыта сельскохозяйственной продукции;
- выявлены тенденции развития АПК региона, основными из которых являются: массовое выбытие сельскохозяйственных площадей из сельскохозяйственного оборота (-1760,6 тыс.га за период с 1990 по 2013 годы), сокращение производства зерновых культур при росте производства маслосемян подсолнечника, картофеля и овощей (-1591,2 тыс.тонн, +1144,9 тыс.тонн, +241,2 тыс.тонн, +218,8 тыс.тонн, соответственно); снижение на три четверти поголовья скота всех видов, смещение производственной составляющей по мясу и мясопродуктам в мелкотоварное производство и, как следствие, низкая эффективность функционирования всего мясного подкомплекса региона в целом; сокращение количества перерабатывающих предприятий, действующих на территории области и утрата региональными сельхозтоваропроизводителями до 50% собственного продовольственного рынка;
обоснованы направления достижения и совершенствования сбалансированности системы продовольственного обеспечения Саратовской области, в том числе: авторская методика структурирования территории региона на зоны сбыта сельскохозяйственной продукции, предусматривающая оценку продовольственного потенциала каждой сбытовой зоны по критериям самообеспеченности с последующей комплексной оценкой продовольственного потенциала региона в целом; механизм дополнительного развития предприятий перерабатывающей промышленности в выделенных сбытовых зонах; схема рациональных логистических маршрутов перемещения внутри региональных продовольственных потоков, учитывающих диспропорции пространственно-экономического развития региона и минимизирующих транспортные издержки;
- разработана экономико-математическая модель сбалансированного развития системы продовольственного обеспечения региона, учитывающая уровень собственного производства и потребления сельскохозяйственной продукции, а также величину транспортных затрат на доставку продовольствия к местам переработки и потребителю, в результате чего обосновано рациональное размещение предприятий перерабатывающей промышленности, предусматривающее максимальный охват территории региона качественными продуктами питания собственного производства и позволяющее реализовать наиболее эффективную схему сбыта сельскохозяйственной продукции товаропроизводителями региона.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования состоит в приращении знаний в области планирования и достижения сбалансированности системы продовольственного обеспечения на основе комплексного подхода к рациональному размещению предприятий перерабатывающей промышленности.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности их использования аппаратом управления регионального АПК для определения конкретных точек приложения организационных и экономических усилий с целью повышения эффективности использования выделенных на поддержку регионального АПК и заложенных в бюджет финансовых средств.
Рекомендации и предложения автора будут способствовать повышению уровня самообеспеченности региона продовольствием и эффективной реализации в Саратовской области Концепции продовольственного импортозамещения, позволят укрепить сырьевую базу сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Результаты научных исследований внедрены в ОАО «Энгельсский Хлебокомбинат» (г.Энгельс Саратовской области), Мукомольном предприятии ООО «Энтраст» (г.Энгельс Саратовской области), ООО «Русь» (Дергачевского района Саратовской области), ИП КФХ Парфентьев Д.И. (Вольского района Саратовской области) и приняты для использования в проектной деятельности Министерства сельского хозяйства Саратовской области.
Отдельные теоретические положения и практические рекомендации исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов, в ходе семинарских занятий и при разработке учебных пособий для студентов высших учебных заведений агроэкономических специальностей.
Методология и методы исследования. Методологической основой для выполнения диссертационной работы стал системный подход и его основные методологические аспекты, в том числе воспроизводственный, функциональный, генетический и структурный. Применение синергетического подхода позволило выявить точки роста и достижения сбалансированности в системе продовольственного обеспечения на уровне региона, воздействие на которые способствует повышению уровня самообеспеченности региона продовольственными товарами. В процессе исследования применялись как всеобщие методы теоретического познания - дедукция, индукция, методы анализа и синтеза, монографический метод, так и специфические методы экономического исследования, в том числе экономико-математические, экономико-статистические, расчетно-конструктивный, математического моделирования, а также нормативного и сравнительного анализа.
Логика диссертации подчинена достижению ее цели, содержание излагается по проблемному принципу, что дает возможность раскрыть содержание сбалансированности системы продовольственного обеспечения как экономической категории, а также всесторонне исследовать организационно-экономические проблемы, с которыми сталкиваются органы управления регионального АПК при планировании размещения предприятий перерабатывающей промышленности.
Информационной базой исследования являлись труды отечественных и зарубежных ученых экономистов, нормативно-правовые документы Российской Федерации, статистические справочники, аналитические обзоры и официальные документы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Министерства сельского хозяйства Саратовской области, результаты исследования ведущих научно-исследовательских институтов РАН и РАСХН, информация из сети Internet, а также разработки автора по изучаемой проблеме.
Научная специальность. Диссертационное исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством и соответствует п. 1.2.41 Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК.
Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретико-методические подходы к исследованию проблемы формирования и развития сбалансированности системы продовольственного обеспечения.
2. Региональные аспекты функционирования системы продовольственного обеспечения населения;
3. Структурная схема индикативного планирования продовольственного обеспечения с использованием многоступенчатой дифференциации целевых индикаторов.
4. Тенденции сбалансированного развития системы продовольственного обеспечения Саратовской области;
5. Приоритетные направления совершенствования планирования и достижения сбалансированности системы продовольственного обеспечения Саратовской области;
6. Экономико-математическая модель сбалансированного развития системы продовольственного обеспечения Саратовской области, необходимость и целесообразность плановых преобразований в АПК региона.
Достоверность и апробация результатов исследования подтверждается соответствием полученных результатов как классическим теоретическим положениям устойчивого продовольственного обеспечения, так и современным теориям рационального размещения производительных сил.
Основные положения и результаты были представлены на Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию кафедры «Экономики и организации АПК» (Саратов, 2011), Научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы Саратовского государственного аграрного университета им.Н.И.Вавилова (Саратов, 2013), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития АПК в связи с вступлением в ВТО: российский и международный опыт» (Саратов, 2013), а также на III Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития сельского хозяйства и сельских территорий» (Саратов, 2014).
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 10 научных трудов, в том числе 6 в рецензируемых научных
изданиях. Общий объем публикаций 5,85 печ. л., в том числе авторских 5,05 печ. л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Диссертация изложена на 193 страницах печатного текста, содержит 34 таблицы, 22 рисунка и 3 приложения. Список использованной литературы включает в себя 136 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе диссертации «Научные основы формирования сбалансированности системы продовольственного обеспечения региона»
раскрыты содержание и роль сбалансированности системы продовольственного обеспечения в контексте реализации концепции продовольственного импортозамещения, дается характеристика принципов сбалансированности, выявлены региональные особенности функционирования продовольственной системы, обоснована структурная схема индикативного планирования продовольственного обеспечения.
Основные идеи, выносимые на защиту в первой главе.
- Теоретическое обоснование положений по формированию и развитию сбалансированности системы продовольственного обеспечения.
Достижение сбалансированности системы продовольственного обеспечения предполагает выработку мер по корректировке ее функционирования и адаптации к внешним и внутренним воздействиям с целью поддержания равновесного состояния.
В контексте реализации Концепции импортозамещения достижение сбалансированности продовольственного обеспечения выступает в качестве комплексного подхода, позволяющего учесть и совершенствовать структуру сельскохозяйственного производства, экспортно-импортные и межрегиональные продовольственные потоки, государственную поддержку АПК и другие факторы, влияющие на обеспечение населения продуктами питания.
Структурно-логическая схема формирования и развития сбалансированности системы продовольственного обеспечения представлена на рисунке 1.
В качестве базовых и фундаментальных принципов, заложенных в основу теории рационального размещения производительных сил, как механизма достижения сбалансированности продовольственной системы, нами выделяются следующие принципы: целостности, устойчивости, совместимости, рациональности и эффективности. Их характеристика, средства достижения и механизм обеспечения представлены в таблице 1.
В диссертационном исследовании дана авторская трактовка сбалансированности системы продовольственного обеспечения региона, под которой понимается такое состояние функционирования производственных, перерабатывающих и сбытовых объектов АПК, задействованных в решении продовольственных задач на конкретной территории, при котором достигается
равновесие продовольственного рынка, характеризуемое как обеспечением населения качественными и доступными продуктами питания в достаточном количестве и ассортименте, так и возможностью организации рентабельного и прибыльного сельскохозяйственного производства товаропроизводителями
Рисунок 1 - Структурно-логическая схема формирования и развития сбалансированности системы продовольственного обеспечения
Таблица 1 - Принципы сбалансированности системы продовольственного
обеспечения _
Принцип Характеристика Средства достижения Механизм обеспечения
Целостности Самодостаточность, автономность, развитие внутренней активности, противопоставление внешнему окружению. За счет внутреннего экономического и производственного потенциала и адаптации к условиям внешней среды На основе взаимной заинтересованности в эффективном функционировании объектов продовольственной инфраструктуры
Устойчивости Способность системы возвращаться в исходное состояние, после устранения причин, вызвавших отклонение. За счет согласования социально-экономических интересов отдельных предприятий, отраслей и сфер АПК между собой и с органами государственного управления агрокомплексом в регионах Применение мер государственного регулирования продовольственного рынка
Продолжение табл. 1
Со вместимости Определяет характер взаимодействия и взаимосвязи между элементами системы. За счет реализации рациональной модели хозяйствования За счет общности процессов производства, переработки, доставки и реализации сельскохозяйственной продукции.
Рациональности Взаимное соотношение между количеством ресурсов, имеющихся в наличии системы и размерами их использования. За счет точного определения количества того или иного вида ресурсов, необходимых для достижения конкретной цели и недопущения их перерасхода Применение ресурсосберегающих технологий
Эффективности Сохранение и совершенствование структуры системы продовольственного обеспечения Дифференциация системы на несколько уровней, определяемых в зависимости от характера выполняемых функций и решаемых задач Координация функционирования отдельных уровней продовольственной системы
Региональные аспекты функционирования системы продовольственного обеспечения населения.
Общие особенности развития системы продовольственного обеспечения на уровне конкретных административно-территориальных образований в достаточной степени объяснены механизмом дифференциации регионов на промышленные, промышленно-аграрные и аграрные, и, в первую очередь, зависят от климатических условий и местоположения самого региона.
Вместе с тем, анализ трудов отечественных и зарубежных авторов показывает, что одним из наиболее значимых факторов, влияющих на эффективность функционирования регионального АПК, и как следствие, на возможность успешного решения продовольственных задач в установленных границах, является экономически эффективная реализация товаропроизводителями произведенной сельскохозяйственной продукции. Указанное дало основание рассматривать развитие сбытовых возможностей регионального АПК в качестве основного инструментария, определяющего формирование и развитие сбалансированности всей системы продовольственного обеспечения региона в целом.
Выделенный автором подход предполагает структурирование территории региона на зоны сбыта сельскохозяйственной продукции с ориентацией на крупные городские образования, в рамках которого проводится параллельная оценка сбалансированности и определение совокупного продовольственного потенциала каждой сбытовой зоны по критериям самообеспеченности с последующей комплексной оценкой региона в целом.
В предложенной модели главным ориентиром является региональный центр (зона сбыта 1 порядка), крупные города представляют собой зоны сбыта 2 порядка, а сельские районы, как наименее развитые в сбытовом плане, рассматриваются с вспомогательной стороны по отношению к крупным городским образованиям (рисунок 2).
I \ район у ч^,^/'
* / Т^ \ ' \ / \ /
\ / /^ч \ /
/ ^ I ) ' ч
сельскохозяйственной продукции
При этом, особенности и специфика того или иного региона в указанной модели будут учитываться в зависимости от их структуры и специализации, на основе применения различных механизмов размещения предприятий перерабатывающей промышленности в аграрных, аграрно-промышленных и промышленных регионах.
Так, именно в аграрных регионах целесообразно планировать равномерное распределение предприятий сельскохозяйственной переработки по всей территории региона. Сбалансированность системы продовольственного обеспечения в этом случае будет достигаться за счет создания наиболее благоприятного режима сбыта произведенной сельскохозяйственной продукции для максимального числа аграриев и обеспечения всего населения региона собственными продуктами питания. Тем самым создается основа для наращивания объемов собственной сельскохозяйственной продукции и реализации концепции импортозамещения.
В аграрно-промышленных регионах, где в полной мере применить концепцию импортозамещения невозможно, основные усилия должны быть сосредоточены на выделении приоритетных направлений развития сельского хозяйства, по которым имеется наибольший потенциал роста (так называемый «по товарный подход», предусматривающий планирование и разработку рыночной стратегии по каждому виду продовольствия, производимого на территории региона). Исходя из этого, размещение предприятий сельскохозяйственной переработки должно осуществляться преимущественно в районах, которые непосредственно ориентированы на использование и учет региональной специфики сельскохозяйственного производства. Это позволит аккумулировать усилия аграрного сектора на выделенных территориях и создать в регионах
крупные объединения сельхозтоваропроизводителей. Здесь сбалансированность частично будет достигаться за счет импорта и межрегиональных поставок продовольствия, не характерного для региональной специфики; экономически эффективного и менее затратного функционирования интегрированных объединений сельхозтоваропроизводителей, а также за счет наиболее полного удовлетворения потребностей населения региона в отдельных видах продовольствия, характерных для конкретного региона. Предложенный механизм позволит провести частичное импортозамещение и повысить стабильность регионального продовольственного рынка.
В промышленных регионах и регионах с неблагоприятными погодными условиями предприятия сельхозпереработки будут наибольшим образом привязаны к местам аграрного производства, специфика которого будет определяться исходя из выделенных приоритетов. При этом, в указанных регионах целесообразно развивать те направления агропроизводства, реализация которых позволяет избежать и (или) снизить негативное влияние погодных условий -производства мяса, молока в закрытых помещениях, овощей защищенного грунта в тепличных хозяйствах и т.п. Сбалансированность системы продовольственного обеспечения в данном случае будет зависеть от эффективной организации межрегиональных продовольственных потоков и импорта продуктов питания в регион. Первостепенное внимание здесь следует уделить межрегиональным связям и участию в народохозяйственном разделении труда и специализации.
- Структурная схема индикативного планирования продовольственного обеспечения, основанная на использовании многоступенчатой дифференциации целевых индикаторов и применении балансового метода.
Рассматривая индикативное планирование в качестве инструментария достижения сбалансированности продовольственного обеспечения, мы отмечаем, что реализовать на практике указанный механизм, основанный только на достижении конечной цели, невозможно без учета ее структурных составляющих. Указанное положение дает основание утверждать о необходимости дифференциации выделенных индикаторов на несколько уровней с использованием принципа мультипликатора. При этом, количество уровней дифференциации и составных частей (направлений достижения) выделенных индикаторов, должно определяться, исходя из необходимости детализации конкретного процесса, входящего в состав выбранного направления.
Общая схема структурной дифференциации показателей индикативного планирования сбалансированности продовольственного обеспечения представлена на рисунке 3.
Применение многоступенчатой структуры выделенных индикаторов существенно упрощает процесс планирования, делает его более детальным и предсказуемым, позволяет избежать декларативности и формализма, а также дает возможность с максимальной эффективностью использовать имеющиеся ресурсы.
При реализации индикативного планирования и достижения сбалансированности продовольственного обеспечения, по нашему мнению, оптимально применение балансового метода, основанного на взаимной увязке двух бюджетов: ресурсов, которыми располагает аппарат управления
Рисунок 3 - Структурная схема дифференциации показателей индикативного планирования сбалансированности продовольственного обеспечения
регионального АПК в рамках планового периода, и их распределения. При этом, в основе индикативного планирования продовольственной сферы лежит балансовое уравнение, смысл которого заключается в том, что сумма остатков ресурсов, необходимая для достижения конкретного индикатора, на начало периода и их поступления из внутренних и внешних источников должна равняться сумме их расхода (текущего потребления) и остатка на конец периода. Балансовая оценка выделенных индикаторов позволит оптимизировать структуру ресурсов, направляемых на их достижение, что в целом обеспечит наибольшую эффективность управленческой и организационной деятельности.
Исходя из этого, предложен авторский алгоритм индикативного планирования достижения сбалансированности системы продовольственного обеспечения, основными этапами которого являются:
Этап 1: Определение ключевых индикаторов сбалансированности системы продовольственного обеспечения, в том числе дифференциация их по уровням.
Этап 2: Обоснование сроков и детализация выделенных индикаторов по промежуточным этапам контроля, формирование информационной базы по каждому из них.
Этап 3: Анализ и выработка оптимальных путей достижения выделенных индикаторов (прогнозирование, оценка имеющихся возможностей, внешней и внутренней среды, выбор альтернатив).
Этап 4: Реализация планируемых мероприятий, оценка динамики изменений продовольственной системы с позиции достижения ее сбалансированности, корректирующие меры.
Указанный механизм основан на поиске таких управленческих решений и реализации таких плановых мероприятий, которые позволят мобилизовать все имеющиеся ресурсы, трансформировать внутреннюю и регулировать внешнюю среду под определенные критерии и показатели, что является безусловным приоритетом для аппарата управления, в том числе на уровне отдельных регионов РФ.
Во второй главе диссертации «Современное состояние и тенденции развития системы продовольственного обеспечения Саратовской области»
представлена характеристика современного состояния системы продовольственного обеспечения Саратовской области, проанализировано влияние на ее сбалансированность социально-экономической дифференциации населения, определен районный состав и наличие предприятий перерабатывающей промышленности в выделенных сбытовых зонах.
Основные идеи, выносимые на защиту во второй главе.
- Основные тенденции развития производства и переработки продовольствия в АПК Саратовской области.
К основным тенденциям развития производства и переработки продовольствия в АПК Саратовской области относятся:
выбытие 31,6% сельскохозяйственных площадей из сельскохозяйственного оборота, снижение посевных площадей зерновых культур, сахарной свеклы и картофеля, при их росте по подсолнечнику и овощам;
- сокращение на 33,3% уровня производства зерновых культур при росте производства маслосемян подсолнечника (+741,5%), картофеля (+191%), сахарной свеклы (+64%), овощей (+108%), плодов и ягод (+38,1%);
- снижение на три четверти поголовья скота всех видов, смещение производственной составляющей по мясу и мясопродуктам к мелкотоварному производству и, как следствие, низкая эффективность функционирования всего мясного подкомплекса региона в целом, а также сокращение производственных мощностей перерабатывающих предприятий по таким продуктам питания как, мясо (-91,4%), молоко (-51,4%), хлеб (-41,3%);
утрата региональными сельхозтоваропроизводителями до 50% собственного продовольственного рынка, в том числе по рыбе, мясу, цельномолочной продукции;
- уверенное достижение установленных Доктриной продовольственной безопасности величины соответствующих пороговых значений самообеспечения продовольствием, за исключением показателя по мясу и мясопродуктам с учетом рациональной нормы питания, что дает основание оценивать область, как способную обеспечить собственную продовольственную безопасность;
- рост потребления населением мяса, овощей, яиц, при незначительном снижении потреблении молока и растительного масла, и существенном снижении потреблении хлеба и картофеля.
В целом, продовольственное обеспечение Саратовской области можно охарактеризовать как стабильное и имеющее положительный вектор развития. При этом, продовольственный рынок региона с позиции производственной составляющей достаточно устойчив, возможности регионального АПК позволяют удовлетворить потребности населения в основных продуктах питания. Однако, уровень потребления отдельных продовольственных товаров ниже рациональных норм, что позволяет сделать вывод о неполной сбалансированности регионального продовольственного рынка и имеющемся смещении точки равновесия в сторону производственного сектора.
- Социально-экономическая дифференциация населения как фактор влияния на сбалансированность системы продовольственного обеспечения региона.
Среди факторов, в наибольшей степени влияющих на сбалансированность системы продовольственного обеспечения региона, нами выделена существенная дифференциация населения региона по уровню дохода и связанный с этим разный уровень покупательской способности различных групп граждан. Ввиду установленного деления жителей региона по уровню дохода на 8 основных групп, каждая из которых имеет свои пороговые значения величины заработной платы, у каждой отдельной группы будет свой уровень расходов на питание (рисунок 4).
а.) среонестатистические расходы
б.)среднестатистические расходы с разделением населения на группы по доходам
4.4% 623'/.
62%
М \ 31.2%
1м \
5>„ \
8.4% 100%
в.) нормативные расходы
г.) фактические расходы
Рисунок 4 - Распределение расходов на продовольствие населения Саратовской
области за 2011 год
Полученные данные (таблица 2) показывают, что население региона тратит на приобретение собственных продовольственных товаров лишь от 45 до 59% (за исключением 2007 года - 71,9%) от общей суммы расходов домашних хозяйств на продовольственное обеспечение. Оставшаяся часть расходов направлена на покупку ввозимого (импортного) продовольствия.
Таблица 2 - Доля регионального продовольствия, приобретенного населением Саратовской области с учетом его дифференциации по уровню доходов за
2005-2013 гг.
Годы Доля регионального продовольствия, %
Среднестатистический Нормативный Фактический
2005 72,6 103,0 54,7
2006 71,8 103,6 58,4
2007 93,5 121,1 71,9
2008 74,8 126,9 59,3
2009 71,9 113,2 55,0
2010 70,1 111,8 53,5
2011 70,0 136,2 54,0
2012 66,9 103,8 52,2
2013 60,0 117,5 45,0
Таким образом, для приведения продовольственного рынка региона в состояние равновесия необходима переориентация финансовых ресурсов населения на приобретение, в первую очередь, местной сельскохозяйственной продукции, что позволит увеличить рынок сбыта собственного продовольствия и снизить импортозависимость регионального продовольственного рынка.
- Оценка сбалансированности производства, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции в контексте пространственно-экономического развития региона.
В контексте предложенной сбытовой модели развития региональной продовольственной системы с применением ABC и XYZ- анализа определены так называемые, «центры силы» в стратегии сбыта сельскохозяйственной продукции и детализации приоритетов перемещения продовольственных потоков внутри региона, где ЛВС-анализ показывает сосредоточенность ключевых производственных мощностей сельскохозяйственной переработки, a XYZ- анализ характеризует пространственную ориентацию и степень удаленности районов области друг от друга и от мест сбыта сельскохозяйственной продукции (рис. 5).
Рисунок 5 - Структура Саратовской области по зонам сбыта сельскохозяйственной продукции
Данный подход позволил структурировать территорию региона на 8 основных зон сбыта сельскохозяйственной продукции с центрами в городах Саратов, Вольск, Калининск, Балашов, Энгельс, Бапаково, Ершов и Новоузенск. Районный состав зон сбыта сельскохозяйственной продукции и наличие предприятий сельскохозяйственной переработки представлен в таблице 3.
Таблица 3 - Районный состав зон сбыта и наличие предприятий _сельскохозяйственной переработки_
Номер и вид сбытовой зоны Основной город Районы и муниципальные образования, входящие в состав зоны Наличие предприятий сельскохозяйственной переработки
Переработка зерна Переработка мяса Переработка молока
Зона № 1 (первого порядка) г.Саратов (областной центр) Саратовский, Татищевский, Новобурасский, Петровский, Красноармейский. 14 5 3
Зона № 2 (второго порядка) г.Вольск Вольский, Б ал тайский, Воскресенский, Базарно-Карабулакский. 2 - •
Зона № 3 (второго порядка) г. Калининск Калининский, Лысо горе кий, Аткарский, Екатерининский. 4 7 1
Зона № 4 (второго порядка) г.Балашов Балашовский, Аркадакский, Романовский, Самойловский, Тур ко веки й, Ртищевский. 4 2 -
Зона № 5 (второго порядка) г.Энгельс Энгельсский, Марксовский, Советский, Краснокутский, Ровенский. 4 10 5
Зона № 6 (второго порядка) г. Бапаково Балаковский, Пугачевский, Хвалынск« й, Духовницкий, Ивантеевский, Перелюбе кий. 11 4 2
Зона № 7 (второго порядка) г. Новоузенск Новоуэенский, Питерский, Александров о га йский. 3 5 -
Зона № 8 (второго порядка) г.Ершов Ершовский, Дергачевский, Озинский, Красно партизанский, Федоровский. 3 2 -
Всего: 45 35 12
Проведенный анализ пространственной ориентации основных сбытовых возможностей регионального АПК показывает крайне неравномерное распределение предприятий сельскохозяйственной переработки по территории области, и как следствие, несбалансированность региональной продовольственной системы. Данный фактор снижает эффективность ее функционирования как с точки зрения утраты определенного сегмента продовольственного рынка предприятиями региона, так и с позиции удорожания продуктов питания для населения.
В третьей главе диссертации «Планирование и совершенствование сбалансированности системы продовольственного обеспечения Саратовской области» предложена экономико-математическая модель сбалансированного развития системы продовольственного обеспечения региона, обоснованы рациональные логистические маршруты и объемы внутрирегиональных продовольственных потоков, определены перспективы развития перерабатывающих мощностей (в том числе по первичной обработке) в регионе с
учетом рациональной нормы питания населения, а также определен экономический эффект от реализации указанной модели.
Основные идеи, выносимые на защиту в третьей главе.
- Экономико-математическая модель сбалансированного развития системы продовольственного обеспечения региона.
Зависимость сбалансированного развития системы продовольственного обеспечения региона представлена в виде равновесного состояния производства Vi и потребления V2 продовольствия j номенклатуры в / сбытовой зоне, оцененной с позиции закупочной цены С] и цены реализации с2, а также транспортных затрат Тр, определяющих экономическую целесообразность доставки продуктов питания потребителю.
Si,у S 2ij
(V, с,)/у-Tplij = (V2 - Tp2ij (1)
4-v-' -V-'
Qnpou3e.ij Qnontp.ij
При этом, равновесие (баланс) продовольственной системы региона будет характеризоваться степенью удовлетворенности потребителей
продовольственным обеспечением Qnomptj (экономическая, физическая доступность, качество и т.д.) и степенью удовлетворенности сельхозтоваропроизводителей результатом собственной экономической деятельности Q„poux.ij (рентабельность, возможность получения прибыли и т.п.).
В условиях равновесия точка достижения сбалансированности системы продовольственного обеспечения By будет стремится к единице.
— Тр2:у + Tpiy + Sc06ciB.ry
Bij ---«► 1 (2)
Sly
где:
By - коэффициент сбалансированности системы продовольственного обеспечения с учетом транспортных затрат.
В случае, если полученное расчетное значение By < 1, то в указанном районе превалирует производственная составляющая продовольственного обеспечения, если By > 1, то потребительская.
Там, где потребительская составляющая больше производственной, целесообразно развивать перерабатывающие мощности, так как имеется финансовая основа для деятельности предприятий сельхозпереработки -платежеспособный спрос населения на продовольствие.
Проведенные расчеты коэффициентов сбалансированности представлены в таблице 4.
Таблица 4 - Расчет коэффициентов сбалансированности применительно к
выделенным зонам сбыта сельскохозяйственной продукции
Сбытовые зоны Коэффициенты сбалансированности
Фактически По рациональной норме питания
По хлебу По мясу По молоку По хлебу По мясу По молоку
г.Саратов 1,45 7,59 6,63 1,55 9,98 7,93
г.Вольск 0,24 1,49 0,98 0,26 1,95 1,17
Продолжение табл.4
г.Калининск 0,04 0,92 0,64 0,05 1,21 0,77
г.Балашов 0,08 1,29 0,95 0,09 1,70 1,13
г.Энгельс 0,43 4,40 1,37 0,46 5,78 1,66
г.Балаково 0,24 2,63 1,29 0,26 3,46 1,56
г.Новоузенск 0,10 0,45 0,19 0,11 0,59 0,22
г.Ершов 0,05 0,77 0,24 0,06 0,71 0,28
Проведенные расчеты показывают, что по хлебу ввод в эксплуатацию новых перерабатывающих мощностей требуется только в сбытовой зоне областного центра, по мясу - во всех зонах сбыта за исключением городов Новоузенска и Ершова, а по молоку в 4 зонах сбыта - городах Саратове, Балашове, Энгельсе и Балаково.
Рациональные логистические маршруты и объемы внутри региональных продовольственных потоков.
Сравнительный анализ произведенного и потребленного продовольствия позволяет определить объемы недостающего и излишествующего продовольствия по выделенным сбытовым зонам, а анализ расстояния между ними - обосновать рациональные логистические маршруты доставки сельскохозяйственного сырья в конкретные населенные пункты области для переработки и общие объемы внутрирегиональных продовольственных потоков по наиболее важным видам продовольственных товаров:
а.) по хлебу и хлебопродуктам — дополнительного перемещения сырья внутри региона не требуется, районы области находятся на полном самообеспечении зерновыми культурами.
б.) по мясу и мясопродуктам:
- с ориентацией на г.Саратов - из сбытовой зоны г.Калининск (до 3,9 тыс.тонн ежегодно) и из сбытовой зоны Г.Балашова (до 5 тыс.тонн);
- с ориентацией на г.Энгельс - из сбытовой зоны г.Новоузенска (до 7,7 тыс.тонн) и г.Ершова (до 7,9 тыс.тонн).
в.) по молоку и молокопродуктам:
- с ориентацией на г.Саратов - из сбытовой зоны г.Вольска (до 8,6 тыс.тонн), из сбытовой зоны г.Калининска (до 18,6 тыс.тонн ежегодно), из сбытовой зоны г.Балашова (до 22 тыс.тонн), из сбытовой зоны г.Ершова (до 112,6 тыс.тонн) и из сбытовой зоны г.Новоузенска (до 88,9 тыс.тонн);
- с ориентацией на г.Энгельс - из сбытовой зоны № 6 г.Балаково (до 2 тыс.тонн) и из сбытовой зоны г.Новоузенска (до 6,4 тыс.тонн).
- Перспективы развития перерабатывающих мощностей (в том числе по первичной обработке) в регионе с учетом рациональных норм питания населения.
Показатели недостающего и излишествующего продовольствия и объемов внутрирегиональных продовольственных потоков позволяют определить перспективы развития перерабатывающих мощностей (в том числе по первичной обработке) в регионе с учетом выполнения рациональных норм питания, которые учитывают как собственные потребности в продовольствии населения конкретной сбытовой зоны, так и их ориентацию на повышение уровня самообеспеченности
продовольствием соседних сбытовых зон, где ощущается нехватка собственного продовольствия (таблица 5).
Таблица 5 - Целесообразное развитие перерабатывающих мощностей (в том числе по первичной обработке) с учетом рациональной нормы питания населения
Сбытовые зоны Целесообразное развитие перерабатывающих мощностей (в том числе по первичной обработке) с учетом рациональной нормы питания населения, тыс.тонн/год
Хлеб Мясо Молоко
г.Саратов 165,0 46,0 25,4
г.Вольск - 5,7 -
г.Калининск - 3,9 18,6
г.Балашов - 11,3 50,6
г.Энгельс - 3 -
г.Балаково - 6,7 -
г.Новоузенск - 7,7 88,9
г.Ершов - 7,9 112,6
Общая схема перспективного размещения дополнительных мощностей сельскохозяйственной переработки в Саратовской области представлена на рисунке 6.
б) пункты первичной переработки по направлениям деятельности: Н - мясо; □ - молоко.
Рисунок 6 - Перспективное размещение дополнительных мощностей сельскохозяйственной переработки в Саратовской области
Ввод в эксплуатацию дополнительных мощностей сельскохозяйственной переработки в указанных населенных пунктах области позволит обеспечить
максимальный охват территории региона качественными продуктами питания собственного производства, сформировать устойчивую сбытовую инфраструктуру, ориентированную на увеличение собственных объемов сельскохозяйственной продукции, а также повысить сбалансированность системы продовольственного обеспечения региона.
- Экономический эффект от реализации модели сбалансированного развития системы продовольственного обеспечения региона на основе рационального размещения предприятий перерабатывающей промышленности.
Переходя к анализу экономической эффективности рационального размещения предприятий перерабатывающей промышленности, следует, прежде всего, отметить, что предлагаемый нами подход не предусматривает какого-либо дополнительного выделения бюджетных средств. Методика структурирования территории региона по зонам сбыта сельскохозяйственной продукции, в основе которой находятся предприятия перерабатывающей промышленности, призвана ответить на главный вопрос - как наиболее эффективно и экономически целесообразно использовать уже выделенные на поддержку регионального АПК и заложенные в бюджет средства.
Разделив территорию Саратовской области на зоны сбыта сельскохозяйственной продукции и определив дополнительные потребности в размещении предприятий перерабатывающей промышленности (по направлениям деятельности), мы фактически выделили конкретные точки приложения организационных и экономических усилий, на развитие которых в настоящее время целесообразно сосредоточиться аппарату управления регионального АПК.
Использование экономико-математической модели, ориентированной на достижение сбалансированности региональной системы продовольственного обеспечения, позволяет установить пропорции взаимозависимости между производством и переработкой сельскохозяйственного сырья с учетом специфики конкретной сбытовой зоны (численность населения, транспортные затраты, собственное потребление) и определить натуральную и стоимостную величину объема прироста продовольствия (таблица 6).
Таблица 6 - Прогнозируемый прирост производства продовольствия за счет расширения сбытовых возможностей по выделенным сбытовым зонам
Сбытовые зоны Прогнозируемый объем прироста продовольствия, тыс.тонн Прогнозируемая стоимостная оценка прироста продовольствия, млн.руб.
Хлеб Мясо Молоко Всего Хлеб Мясо Молоко Всего
г.Саратов 2,3 46,7 25,5 74,5 14,5 3352,2 383,5 3750,2
г.Вольск - 6,5 - 6,5 - 467,0 - 467,0
г.Калининск - 4,7 19,4 24,1 - 339,4 292,3 631,7
г.Балашов - 12,1 51,4 63,5 - 866,5 772,7 1659,2
г.Энгельс - 3,1 - 3,1 - 223,8 - 223,8
г.Балаково - 7,0 - 7,0 - 504,4 - 504,4
г.Новоузенск - 10,9 97,0 107,9 - 786,1 1459,4 2245,5
г.Ершов - 10,1 120,0 130,1 - 725,6 1805,5 2531,1
Всего: 2,3 101,1 313,3 416,7 14,5 7265,0 4713,4 11992,9
Расчеты показывают, что в результате дополнительного вода в эксплуатацию предприятий перерабатывающей промышленности в выделенных сбытовых зонах, общий объем прироста продовольствия в регионе составит до 416,7 тыс.тонн на общую сумму почти 12 млрд.рублей, в том числе - по зерну до 2,3 тыс.тонн (14,5 млн.рублей), по мясу и мясопродуктам - до 101,1 тыс.тонн (7265,0 млн.рублей), по молоку и молокопродуктам - до 313,3 тыс.тонн (4713,4 млн.рублей). При этом, максимальный экономический эффект получат товаропроизводители, ориентированные на областной центр - до 3750,2 млн.рублей (31,3%), г.Ершова - до 2531,1 млн.рублей (21,1 %), г.Новоузенска - до 2254,5 млн.рублей (18,7%) и г.Балашова - до 1659,2 млн.рублей (13,8%).
Сводные данные о прогнозируемом уровне прибыли предприятий сельскохозяйственной переработки приведены в таблице 7.
Таблица 7 - Сводные данные о прогнозируемом уровне прибыли предприятий сельскохозяйственной переработки по выделенным сбытовым зонам
Сбытовые зоны Прогнозируемый уровень прибыли, млн.рублей.
Хлеб Мясо Молоко Всего:
г.Саратов 304,3 627,8 33,5 965,6
г.Вольск - 77,8 - 77,8
г.Капининск - 53,2 24,5 77,7
г.Балашов - 154,2 66,7 220,9
г.Энгельс - 40,9 - 40,9
г.Балаково - 91,4 - 91,4
г.Новоузенск - 105,1 117,1 222,2
г.Ершов - 107,8 148,4 256,2
Итого за регион: 304,3 1258,2 390,2 1952,7
Таким образом, прогнозируемый уровень прибыли предприятий сельскохозяйственной переработки может составить 1952,7 млн.рублей, а общий экономический эффект от реализации на практике модели достижения сбалансированности системы продовольственного обеспечения региона на основе рационального размещения предприятий перерабатывающей промышленности и структурирования территории региона на зоны сбыта сельскохозяйственной продукции может составить 13 945,6 млн.рублей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе применения системного и комплексного подхода уточнены теоретико-методические положения исследования сбалансированности системы продовольственного обеспечения применительно к экономике отдельного региона, а именно: определены методы и подходы к исследованию, принципы сбалансированности, уточнены содержание, особенности и показатели сбалансированности, установлены факторы повышения сбалансированности продовольственного обеспечения. Выявлено, что достижение сбалансированности системы продовольственного обеспечения невозможно без учета социальной составляющей функционирования АПК, основой которой в современных условиях должна стать возможность наиболее полного и качественного
удовлетворения потребностей населения в продуктах питания, исходя из рациональных норм потребления.
2. Предложена модель структурирования территории региона на зоны сбыта сельскохозяйственной продукции, предусматривающая оценку продовольственного потенциала каждой сбытовой зоны по критериям самообеспеченности с последующей комплексной оценкой продовольственного потенциала региона в целом. Использование указанной модели позволило учесть диспаритеты пространственно-экономического развития региона и определить наиболее оптимальные логистические маршруты транспортировки продовольствия применительно к региональной специфике, а также обосновать развитие предприятий перерабатывающей промышленности в конкретных населенных пунктах области.
3. В качестве инструментария планирования сбалансированности продовольственного обеспечения обосновано применение системы взаимосвязанных целевых индикаторов, отражающих взаимозависимость производства, переработки и потребления продовольствия. С использованием принципа мультипликатора и их многоступенчатой дифференциации определена последовательность и содержание этапов индикативного планирования продовольственной сферы, что позволяет сделать процесс планирования более детальным и конкретным, а также с максимальной эффективностью использовать имеющиеся ресурсы.
4. Определено, что в условиях реализации концепции продовольственного импортозамещения применительно к Саратовской области, необходим комплексный подход к планированию развития продовольственной сферы, основанный на выделении приоритетных направлений сельского хозяйства, по которым имеется наибольший потенциал роста и развития с последующей разработкой рыночной стратегии по каждому виду продовольствия, производимого на территории региона для наиболее эффективного использования преимуществ межрегионального, народнохозяйственного и международного разделения труда в целях выхода и закрепления на новых рынках сбыта продовольствия.
5. Исследование тенденций развития производства и переработки продовольствия в Саратовской области позволило выявить следующие особенности регионального АПК: при общей тенденции сокращения посевных площадей в регионе более чем на одну треть по сравнению к 1990 году, в последние 7 лет наблюдается поступательный рост обработки сельскохозяйственных земель в среднем на 51 тыс.га в год и связанные с этим, условия увеличения объемов производства продукции растениеводства; ежегодная динамика сокращения поголовья сельскохозяйственных животных (КРС на 52,3 тыс.голов, свиней на 34,4 тыс.голов, овец и коз на 97,7 тыс.голов) обусловила падение производства в регионе скота и птицы на убой на 48,2% и молока на 42,5%; темпы выбытия предприятий сельскохозяйственной переработки из производственной сферы АПК составляют в среднем 4,5% в год (за последние 5 лет общее количество предприятий сельскохозяйственной переработки в регионе уменьшилось на 35 перерабатывающих производств (-
22,0%), в том числе, в сфере переработки зерна зафиксировано снижение на 19 предприятий (-48,7%), переработки мяса - на 15 предприятий (-26,8%)); прирост основных фондов АПК региона в период с 2005 по 2014 год составил +33 275 млн.рублей (+96,6%), степень их износа снизилась на 2,6%, коэффициент обновления вырос на 157,5%, а общий объем обновления основных фондов за только период 2010-2014 годов составил 47,8%.
6. На основе выявленной региональной специфики установлено, что продовольственное обеспечение Саратовской области в целом можно охарактеризовать как стабильное и имеющее положительный вектор развития. Самообеспеченность региона продовольствием с учетом рациональных норм питания составляет по растительному маслу 1734,5%, хлебу - 1242,%, картофелю - 147,7%, молоку - 97,3%, мясу - 75,1%. За период с 2005 по 2013 годы более чем на 50% выросла покупательская способность граждан по всем видам продуктов питания, увеличилось потребление населением овощей на 33,7%, яиц - на 9,7%, мяса и мясопродуктов на 9,6%. Однако, население региона тратит на приобретение собственных продовольственных товаров в среднем лишь от 45 до 59% от общей суммы расходов домашних хозяйств на продовольственное обеспечение, оставшаяся часть расходов направлена на покупку ввозимого (импортного) продовольствия. Для приведения продовольственного рынка региона в состояние равновесия необходима переориентация финансовых ресурсов населения на приобретение, в первую очередь, местной сельскохозяйственной продукции, что позволит увеличить рынок сбыта собственного продовольствия и снизить импортозависимость регионального продовольственного рынка.
7. Анализ пространственной ориентации основных сбытовых возможностей регионального АПК показал крайне неравномерное распределение предприятий сельскохозяйственной переработки по территории области, и как следствие, несбалансированность региональной продовольственной системы, что снижает эффективность ее функционирования как с точки зрения утраты определенного сегмента продовольственного рынка предприятиями региона, так и с позиции удорожания продуктов питания для населения. Наиболее развитыми территориальными образованиями, с точки зрения возможной реализации произведенной аграриями области продукции являются 3 сбытовые зоны, которые аккумулируют на своей территории более 60% всех производственных мощностей по переработке сельскохозяйственного сырья. К ним относятся: сбытовая зона № 1 (с центром в г.Саратов) - 22 крупных и средних предприятий сельскохозяйственной переработки (23,9%), сбытовая зона № 5 (с центром в г.Энгельс) - 19 предприятий (20,7%) и сбытовая зона № 6 (с центром в г.Балаково) - 17 предприятий (18,5 %).
8. Разработана экономико-математическая модель сбалансированного развития системы продовольственного обеспечения региона, учитывающая уровень собственного производства и потребления сельскохозяйственной продукции, а также величину транспортных затрат на доставку продовольствия к местам переработки и потребителю. Применение модели в рамках Саратовской области показало, что 4 сбытовые зоны с центрами в городах Калининск,
Балашов, Новоузенск и Ершов находятся на полном самообеспечении сельскохозяйственной продукцией и способны за счет собственных возможностей гарантировать населению выполнение рациональной нормы питания. Сбытовые зоны г.Вольска и г.Балаково испытывают трудности в вопросах самообеспечения мясными продуктами, а областной центр и г.Энгельс для качественного и полноценного обеспечения населения мясом и молоком вынуждены их импортировать.
9. Экономический эффект от реализации на практике предложенной модели и структурирования территории региона на зоны сбыта сельскохозяйственной продукции может составить 13 945,6 млн.рублей, в том числе в отношении сельхозтоваропроизводителей - 11992,9 млн.рублей, в отношении предприятий перерабатывающей промышленности - 1952,7 млн.рублей. При этом, за счет ввода в эксплуатацию 8 новых предприятий сельскохозяйственной переработки (1 - по переработке зерна, 5 - по переработке мяса и 2 - по переработке молока), а также 6 пунктов первичной обработки сельскохозяйственной продукции (3 - по мясу, 3 - по молоку) и, как следствие, расширения сбытовых возможностей, общий объем прироста продовольствия в регионе составит до 416,7 тыс.тонн в год.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Предложен комплексный подход к планированию перспективного развития перерабатывающих предприятий регионального АПК на основании структурирования территории региона на зоны сбыта сельскохозяйственной продукции, предусматривающей параллельную оценку сбалансированности и определение совокупного продовольственного потенциала каждой сбытовой зоны по критериям самообеспеченности с последующей комплексной оценкой региона в целом. Указанный подход позволяет моделировать оптимальную расстановку перерабатывающих мощностей в территориальном разрезе, определить их специализацию, а также выделить конкретные точки приложения организационных и экономических усилий, на развитии и реализации которых в настоящее время целесообразно сосредоточиться управленческому аппарату для наиболее эффективного и экономически целесообразного использования выделенных на поддержку регионального АПК и заложенных в бюджет средств.
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
В перспективе, по нашему мнению, необходимо более эффективно использовать механизмы обеспечения сбалансированности системы продовольственного обеспечения на основе учета региональной специфики, совершенствования территориально-отраслевого разделения труда в агропромышленном комплексе, развития кластерного и зонального подходов в планировании размещения перерабатывающих предприятий на территории региона, развития приоритетных направлений сельскохозяйственного производства, по которым имеется наибольший потенциал роста.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Дудченко, О.Н. Государственная поддержка АПК - залог обеспечения продовольственной безопасности страны. / О.Н.Дудченко, С.М.Баскаков // национальные интересы, приоритеты и безопасность - 2012 - X» 9 (150) - С 16 21 (0,8 печ. л./ 0,4 печ. л.).
2. Баскаков, С.М. Инфраструктурная модель регионального АПК-актуальность, содержание и возможности. / С.М.Баскаков // Вестаик Саратовского госагроуниверситета им.Н.И.Вавилова. - 2012 -№11 - с 74 78 (0,6 печ. л.).
3. Терентьева, О.Н. Проблемы обеспечения продовольственной безопасности региона. / О.Н.Терентьева, С.М.Баскаков // Национальные интересы приоритеты и безопасность - 2013. - № 6 (195). - С.31-37 (0,8 печ. л./ 0,4 печ. л ) '
4. Баскаков, С.М. Система адресной продовольственной помощи-возможности и перспективы. / С.М.Баскаков // Региональная экономика: теория и
практика. - 2013.-№21 (300).-С.53-61 (1,1 печ. л.).
5. Баскаков, С.М. Социально-экономическая дифференциация населения как фактор влияния на потребление продовольствия в регионе. / С.М.Баскаков // вестник Саратовского госагроуниверситета им.Н.И.Вавилова. - 2014 - № 7 -С.58-62 (0,6 печ. л.).
6. Баскаков, С.М. Сравнительный анализ российских и зарубежных научных взглядов по организации систем продовольственного обеспечения в региональном аспекте. / С.М.Баскаков // Аграрный научный журнал. - 2014 - № 11 - С 81-86 (0,75 печ. л.).
Публикации в других изданиях:
7. Баскаков, С.М. Эффективность государственной поддержки АПК в период экономического кризиса» / С.М.Баскаков; под ред. дэн проф И.Л.Воротникова // Проблемы и перспективы устойчивого развит™ АПК-материалы Международной науч.-практ. конф. - Саратов: Буква, 2011 С 35-38 Г0 2 печ. л.). ' '
8. Баскаков, С.М. Инфраструктурная модель регионального АПК-актуальность, содержание и возможности / С.М.Баскаков; под ред. дэн проф И.Л.Воротникова // Аграрная наука в 21 веке: проблемы и перспективы-
материалы Международной науч.-практ. конф. - Саратов: Буква, 2013 С 308-314 (0,4 печ. л.).
9. Баскаков, С.М. Теоретические основы использования системы продовольственной помощи населению для обеспечения устойчивого функционирования АПК в рамках ВТО / С.М.Баскаков; под ред. д.э.н., проф. И.11.1 лебова // Актуальные проблемы и перспективы развития АПК в связи с вступлением в ВТО: российский и международный опыт: материалы Международной науч.-практ. конф. - Саратов: КУБиК 2013. С.20-24 (0,3 печ л)
10. Баскаков, С.М. О зарубежном опыте и подходах к развитию сельских территорий / С.М.Баскаков; под ред. д.э.н., проф. В.В.Бутырина // Проблемы и перспективы развития сельского хозяйства и сельских территорий: материалы Международной науч.-практ. конф. - Саратов: Буква, 2014. С.24-28. (0 3 печ л )
15-1081$
Подписано в печать___Формат 60х?4'/к,
Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 1,0. Тираж 80 экз. Заказ № 48
2015672656
2015672656