Повышение эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дворядкин, Дмитрий Анатольевич
Место защиты
Барнаул
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Дворядкин, Дмитрий Анатольевич, Барнаул

61 12-8/2040

АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

УДК 338.439 На правах рукописи

Дворядкин Дмитрий Анатольевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ (на материалах Алтайского края)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

В.А. Кундиус

Барнаул 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................. 3

1 Теоретические основы эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций..............................................................................................................................8

1.1 Теоретические основы эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций на основе финансирования и кредитования......... 8

1.2 Инновационная деятельность как стратегическое направление развития и повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций................................................................ 18

1.3 Система показателей измерения экономической эффективности сельскохозяйственного производства в условиях инновационного развития... 35

1.4 Необходимые экономические условия активизации инновационных процессов и повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций............................................................ 50

2 Аналитическая оценка инновационных процессов и эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций в Алтайском крае....................................................................................... 72

2.1 Экономические показатели развития сельскохозяйственных организаций .................................................................................... 72

2.2 Оценка уровня эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций в связи с инновационной активностью............ 81

2.3 Реализация программ развития сельского хозяйства в Алтайском крае 88

2.4 Оценка инвестиционного и финансово-кредитного потенциала сельскохозяйственных организаций, как фактора активизации инновационных процессов......................................................................... 93

3 Обоснование факторов повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций............................................... 111

3.1 Обоснование потенциальной емкости инвестиционного рынка......... 111

3.2 Предложения по развитию финансирования сельскохозяйственных организаций с обоснованием экономической и бюджетной эффективности.......................................................................................... 120

3.3 Мероприятия по активизации инвестиционной деятельности сельскохозяйственных организаций......................................................... 130

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ...................................................... 146

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.............................................. 149

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Важнейшим инструментом регулирования сельскохозяйственного производства является развитость финансово-кредитной инфраструктуры. Основная задача в этой сфере обеспечение доступности для большинства сельхозпроизводителей краткосрочных и инвестиционных кредитов. За последние годы в этом направлении достигнут значительный прогресс, однако круг заемщиков кредитов с субсидированной за счет средств бюджета процентной ставкой остается достаточно узким, что формирует дополнительные ограничения для обеспечения должного уровня доходов и ведет к поляризации сельхозпроизводителей. Требуется активизация работы по формированию с участием государства финансово-кредитной инфраструктуры для сельскохозяйственных товаропроизводителей. В связи с этим представляется актуальным исследование проблемы повышения эффективности сельскохозяйственных организаций на основе их финансирования и кредитования как в общетеоретическом аспекте, так и в прикладном - применительно к Алтайскому краю.

Степень научной разработанности проблемы. В современных исследованиях представлен широкий диапазон научных публикаций, охватывающих различные аспекты экономической эффективности функционирования организаций, что обусловлено актуальностью и высоким интересом научного сообщества к данной теме исследования.

Проблемы повышения эффективности сельскохозяйственных товаропроизводителей нашли подробное освещение в трудах: А.И. Алтухова, Г.В. Беспахотного, H.A. Борхунова, A.M. Гатаулина, А.П. Зинченко, В.В. Мило-сердова, A.B. Петрикова, Э.А. Сагайдака, А.Ф. Серкова, В .Я. Узуна, И.Г. Ушачева.

Применительно к современным условиям отдельные вопросы данной проблемы в Сибири освещены в трудах А.П. Балашова, Н.Ф. Вернигор, В.П. Зотова, A.M. Зубахина, О.В. Кожевиной, В.А. Кундиус, И.В. Курцева,

B.Н. Папело, П.М. Першукевича, Л.Р. Поповой, А.Т. Стадника, В.Ф. Стукача,

C.А. Шелковникова и др.

Однако несмотря на фундаментальную разработку ряда ключевых вопросов повышения эффективности сельскохозяйственных товаропроизводителей, многие ее прикладные аспекты остаются пока недостаточно исследованными, особенно в области использования финансово-кредитного потенциала сельскохозяйственных организаций, что определило необходимость данного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по повышению экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций на основе финансирования и кредитования.

Для решения поставленной цели были определены и решены следующие основные задачи:

- уточнены теоретические аспекты экономической эффективности сельскохозяйственных организаций на основе их финансирования и кредитования;

- разработан методический подход к финансированию сельскохозяйственных организаций;

- предложена модель развития финансово-кредитной инфраструктуры сельского хозяйства;

- определены направления повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций в Алтайском крае на основе развития их инвестиционной деятельности.

Объектом исследования являются организационно-экономические и финансовые отношения, возникающие в процессе повышения эффективности сельскохозяйственных организаций.

Предметом исследования являются условия, факторы, показатели и методы эффективного развития сельскохозяйственных организаций на основе финансирования и кредитования.

Объектом наблюдения выступают сельскохозяйственные организации Алтайского края.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 1.2.33 «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные вопросам эффективности сельскохозяйственного производства, нормативные и законодательные акты федеральных и региональных уровней.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, в т.ч. Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю, оперативная информация Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, данные годовых отчетов сельскохозяйственных организаций Алтайского края; нормативные и правовые акты РФ, органов исполнительной и законодательной власти региона; научные публикации по изучаемой проблеме и другие источники.

Работа выполнена с использованием совокупности методов экономических исследований: абстрактно-логического, монографического, расчетно-конструктивного, экономико-статистического, метода экспертных оценок.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические основы повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций на основе финансирования и кредитования.

2. Методический подход к финансированию сельскохозяйственных организаций.

3. Формирование модели финансово-кредитной инфраструктуры для сельскохозяйственных товаропроизводителей в регионе.

4. Мероприятия по развитию инвестиционной деятельности сельскохозяйственных организаций региона.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методических положений по повышению эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций на основе финансирования и кредитования:

- систематизированы теоретические аспекты повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций на основе финансирования и кредитования путем определения организационно-экономических условий и показателей оценки их финансово-кредитного потенциала и уровня инвестиционно-инновационного развития;

- предложен методический подход к оценке эффективности функционирования сельскохозяйственной организации с учетом субсидирования расходов по кредиту при использовании заемных средств с сохранением пропорций финансового левереджа в связи с их инновационной деятельностью, что позволит увеличить отдачу инвестированного капитала за счёт кредитных ресурсов и повысить эффективность государственной поддержки отрасли в форме субсидирования;

- предложена модель финансово-кредитной инфраструктуры сельского хозяйства, которая объединяет финансово-экономические отношения сельхозтоваропроизводителей, региональный филиал ОАО «Россельхозбанк»,

коммерческие банки, Фонд развития сельскохозяйственного кредитования, гарантийные и залоговые фонды при активной поддержке органов государственной власти. Это позволит обеспечить сельхозтоваропроизводителей различными видами финансово-кредитной поддержки путем перемещения финансовыми институтами временно свободных средств для удовлетворения их финансовых и материальных потребностей, а также со стороны государства - осуществлять финансовое регулирование кредитной системы в целях освоения инноваций и снижения рисков;

- разработаны мероприятия по развитию инвестиционной деятельности в животноводстве Алтайского края и определены приоритеты развития отрасли, направленные на реконструкцию и техническое перевооружение ферм и комплексов, развитие племенного животноводства на основе реализации целевых программ. В рамках проектного финансирования с использованием государственно-частного партнерства предложен инвестиционный проект по комплексной модернизации производства ООО «Западное» с ростом его объемов по молоку - в 3, мясу - в 4 раза. Поступления в бюджеты всех уровней составят 218,9 млн руб., чистая прибыль - 527,6, уровень рентабельности -244 %.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в ходе исследования выводы и предложения позволяют решать ряд теоретических и методических вопросов по развитию АПК, что имеет определяющее значение для совершенствования финансово-кредитного механизма и эффективного функционирования сельскохозяйственных организаций.

Апробация результатов исследований. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Алтайского государственного аграрного университета. Автор является исполнителем научных разработок по теме «Стратегическое планирование на предприятиях АПК» (регистрационный номер 5).

Отдельные положения диссертационной работы были использованы Главным управлением сельского хозяйства муниципальными районами, сельскохозяйственными организациями Алтайского края и в учебном процессе Алтайского государственного аграрного университета.

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,82 печ. л., в том числе 3 работы в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 166 наименований. Работа изложена на 188 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 15 рисунков и 13 приложений.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

1.1 Теоретические основы эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций на основе финансирования и

кредитования

В процессе эволюции происходит постепенное развитие и совершенствование организационно-производственных структур, переход от простых к более сложным агропромышленным формированиям. Сосредоточение производства сельскохозяйственной продукции, её переработки и изготовления конечной продукции, её реализации и получения денег в рамках одного и того же интегрированного хозяйствующего субъекта даёт возможность регулировать конъюнктуру рынка, соблюдать справедливый принцип распределения между различными звеньями производства и быть конкурентоспособными на оптовом рынке продовольственных товаров.

В экономической литературе проблеме эффективности производства давно уделяется большое внимание. Существуют различные точки зрения по поводу понятия экономической эффективности и методических принципов определения ее показателей. Термин «эффективность» используется в качестве синонима понятия «результативность», «действенность». Экономическая эффективность характеризует тот или иной процесс деятельности людей в сфере материального производства.

Под результативностью понимается способность использовать оптимально необходимое сочетание факторов производства для достижения целей социально-экономического развития. Результативность в отличие от эффективности определить более сложно. Эффективность можно измерить и выразить количественно. В рамках диссертационной работы она определена на основе количественных показателей объекта исследования (параметры входа) и выпуска сельскохозяйственной продукции (параметры выхода или результат).

В экономической науке существует ряд определений экономической эффективности, суть которых заключается в развитии производственных и экономических отношений в их тесном взаимодействии от производства материальных благ до их распределения между людьми.

В современном толковом словаре русского языка данный термин трактуется как «.. .результат каких- либо действий» [130].

В энциклопедическом словаре экономическая эффективность трактуется как «...результативность производства, соотношение между результатами и затратами хозяйственной деятельности» [151].

Экономическая эффективность представляет собой сложную структуру, обеспечивающую планирование производственной деятельности, ценообразование, финансирование, кредитование, формирование и распределение валового дохода и прибыли и другие элементы коммерческой деятельности, а

также организационную направленность и взаимную согласованность действий всех структурных звеньев.

Основными составляющими экономической эффективности являются экономические нормы производственной коммерческой деятельности; размеры и пропорции формирования и распределение результатов деятельности производственной структуры в целом и входящих в нее подразделений, социально-экономические отношения, складывающиеся как между участниками объединения, так и с государством и другими внешними партнерами.

В основе экономического прогресса любого общества лежит повышение эффективности общественного производства. Содержание эффективности производства в каждой системе хозяйствования определяется: общественной формой производства; целевой направленностью производства, своеобразием присущих данной системе факторов и результатов производства.

Высшим критерием эффективности является полное удовлетворение общественных и личных потребностей при наиболее рациональном использовании имеющихся ресурсов.

Различают социально-экономическую эффективность и эффективность производства.

Социально-экономическая эффективность представляет собой степень удовлетворения потребностей населения за счет создаваемого продукта. Она также направлена на повышение уровня жизни населения, улучшение условий труда, увеличение свободного времени человека и т. д.

Экономическую и социальную стороны эффективности производства не следует противопоставлять друг другу. Они находятся в органическом единстве.

Эффективность производства - сложная экономическая категория. В ней отражается одна из важнейших сторон общественного производства -

результативность. При характеристике конечного результата следует различать понятия эффект и экономическая эффективность [152].

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций"

На правах рукописи

Дворядкнн Дмитрий Анатольевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

(на материалах Алтайского края)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 9 [.1ДР Ш

Новосибирск 2012

005020644

005020644

Диссертация выполнена на кафедре экономики АПК в ФГБОУ ВПО Алтайский государственный аграрный университет.

доктор экономических наук, профессор Кундиус Валентина Александровна, зав. кафедрой экономики АПК ФГБОУ ВПО Алтайский государственный аграрный университет

доктор экономических наук, профессор Стукач Виктор Федорович, зав. кафедрой экономики и управления сельскохозяйственным производством ФГОУ ВПО Омский государственный аграрный университет

кандидат экономических наук Прибыткова Наталья Васильевна, доцент кафедры экономика, финансы и кредит Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова

ФГБОУ ВПО Алтайский государственный университет

Защита состоится 12 апреля 2012 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.048.05 в Новосибирском государственном аграрном университете по адресу: 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160, зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 11 марта 2012 г. и размещен на сайте НГАУ www.nsau.edu.ru и ВАК РФ.

Ученый секретарь диссертационного совета д-р экон. наук, проф.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

С.А. Шелковников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важнейшим элементом регулирования сельскохозяйственного производства является развитая финансово-кредитная инфраструктура, позволяющая обеспечить доступность для большинства сельхозпроизводителей краткосрочных и инвестиционных кредитов. Сложившаяся система кредитования сельских товаропроизводителей не способствует развитию сельскохозяйственного производства, несмотря на то, что приняты и финансируются государством программы развития АПК по различным направлениям. Можно констатировать, что финансово-кредитные отношения в АПК находятся в стадии становления, не имеют системного характера, в них недостаточно учитываются особенности сельскохозяйственного производства. В то время как сельское хозяйство является сферой жизнеобеспечения, в которой задействованы природные, производственные, экономические, социальные и экологические факторы, которые взаимосвязаны, а также предполагает системный подход к использованию ресурсов, включая финансовые средства. Требуется активизация работы по формированию финансово-кредитной инфраструктуры с участием государства для сельскохозяйственных товаропроизводителей. В связи с этим представляется актуальным исследование проблемы повышения эффективности сельскохозяйственных организаций на основе их финансирования и кредитования как в общетеоретическом аспекте, так и в прикладном - применительно к Алтайскому краю.

Степень научной разработанности проблемы. В современных исследованиях представлен широкий диапазон научных публикаций, охватывающих различные аспекты экономической эффективности функционирования организаций, что обусловлено актуальностью и высоким интересом научного сообщества к теме исследования.

Проблемы повышения эффективности сельскохозяйственных товаропроизводителей нашли подробное освещение в трудах: А.И. Алтухова, Г.В. Беспа-

хотного, H.A. Борхунова, A.M. Гатаулина, А.П. Зинченко, В.В. Милосердова,

A.B. Петрикова, Э.А. Сагайдака, А.Ф. Серкова, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева и др.

Применительно к современным условиям отдельные вопросы данной проблемы в Сибири освещены в трудах А.П. Балашова, Н.Ф. Вернигор, В.П. Зотова, A.M. Зубахина, О.В. Кожевиной, В.А. Кундиус, И.В. Курцева,

B.Н. Папело, П.М. Першукевича, Л.Р. Поповой, А.Т. Стадника, В.Ф. Стукача, Л.В. Тю, С.А. Шелковникова и др.

Однако, несмотря на фундаментальную разработку ряда ключевых вопросов повышения эффективности сельскохозяйственных товаропроизводителей, многие прикладные аспекты остаются пока недостаточно исследованными, особенно в области использования финансово-кредитного потенциала сельскохозяйственных организаций, что определило необходимость данного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретико-методических положений и практических предложений по повышению экономической эффективности сельскохозяйственных организаций на основе финансирования и кредитования.

Для решения поставленной цели были определены и решены следующие основные задачи:

- уточнены теоретические аспекты экономической эффективности сельскохозяйственных организаций на основе финансирования и кредитования;

- разработан методический подход к кредитованию сельскохозяйственных организаций;

- предложена модель развития финансово-кредитной инфраструктуры сельского хозяйства;

- определены направления повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций в Алтайском крае на основе развития их инвестиционной деятельности.

Объектом исследования являются организационно-экономические и финансовые отношения, возникающие в процессе повышения эффективности сельскохозяйственных организаций.

Предметом исследования являются условия, факторы, показатели и методы эффективного развития сельскохозяйственных организаций на основе финансирования и кредитования.

Объектом наблюдения выступают сельскохозяйственные организации Алтайского края.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 1.2.33 «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные вопросам эффективности сельскохозяйственного производства, нормативные и законодательные акты федеральных и региональных уровней.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, в т.ч. Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю, оперативная информация Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, данные годовых отчетов сельскохозяйственных организаций Алтайского края; нормативные и правовые акты РФ, органов исполнительной и законодательной власти региона; научные публикации по изучаемой проблеме и другие источники.

Работа выполнена с использованием совокупности методов экономических исследований: абстрактно-логического, монографического, расчетно-конструктивного, экономико-статистического, метода экспертных оценок.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические основы повышения эффективности сельскохозяйственных организаций на базе финансирования и кредитования.

2. Методический подход к кредитованию сельскохозяйственных организаций.

3. Модель финансово-кредитной инфраструктуры для сельскохозяйственных товаропроизводителей в регионе.

4. Мероприятия по развитию инвестиционной деятельности сельскохозяйственных организаций региона.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методических положений по повышению эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций на основе финансирования и кредитования:

- систематизированы теоретические аспекты повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций на основе финансирования и кредитования путем определения организационно-экономических условий и показателей оценки их финансово-кредитного потенциала и уровня инвестиционно-инновационного развития.

- предложен методический подход к оценке эффективности функционирования сельскохозяйственной организации с учетом субсидирования расходов по кредиту при использовании заемных средств с сохранением пропорций финансового левереджа в связи с их инновационной деятельностью, что позволит увеличить отдачу инвестированного капитала за счёт кредитных ресурсов и повысить эффективность государственной поддержки отрасли в форме субсидирования.

- предложена модель финансово-кредитной инфраструктуры сельского хозяйства, которая объединяет финансово-экономические отношения сельхозтоваропроизводителей, региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», коммерческие банки, Фонд развития сельскохозяйственного кредитования, гарантийные и залоговые фонды при активной поддержке органов государственной вла-

6

сти. Это позволит обеспечить сельхозтоваропроизводителей различными видами финансово-кредитной поддержки путем перемещения финансовыми институтами временно свободных средств для удовлетворения их финансовых и материальных потребностей, а также со стороны государства - осуществлять финансовое регулирование кредитной системы в целях освоения инноваций и снижения рисков.

- разработаны мероприятия по развитию инвестиционной деятельности в животноводстве Алтайского края и определены приоритеты развития отрасли, направленные на реконструкцию и техническое перевооружение ферм и комплексов, развитие племенного животноводства на основе реализации целевых программ. В рамках проектного финансирования с использованием государственно-частного партнерства предложен инвестиционный проект по комплексной модернизации производства ООО «Западное» с ростом его объемов по молоку - в 3, мясу - в 4 раза. Поступления в бюджеты всех уровней составят 218,9 млн. руб., чистая прибыль - 527,6, уровень рентабельности - 244 %.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в ходе исследования выводы и предложения позволяют решать ряд теоретических и методических вопросов по развитию АПК, что имеет определяющее значение для совершенствования финансово-кредитного механизма и эффективного функционирования сельскохозяйственных организаций.

Апробация результатов исследований. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Алтайского государственного аграрного университета. Автор является исполнителем научных разработок по теме «Стратегическое планирование на предприятиях АПК» (регистрационный номер №5).

Отдельные положения диссертационной работы были использованы Главным управлением сельского хозяйства Алтайского края, муниципальными районами, сельскохозяйственными организациями Алтайского края и в учебном процессе Алтайского государственного аграрного университета.

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,82 печ. л., в том числе 3 работы в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 166 наименований. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 15 рисунков и 13 приложений.

В первой главе «Теоретические основы эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций» рассмотрены теоретические основы эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций на основе финансирования и кредитования. Изучены теоретические аспекты измерения экономической эффективности сельскохозяйственного производства в условиях инновационного развития. Исследованы экономические условия повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций.

Во второй главе «Аналитическая оценка инновационных процессов и эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций в Алтайском крае» проведен анализ уровня эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций в Алтайском крае и проведена оценка инвестиционного и финансово-кредитного потенциала сельскохозяйственных организаций как фактора активизации инновационных процессов.

В третьей главе «Обоснование факторов и направлений повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций» определена потенциальная емкость инвестиционного рынка в сельском хозяйстве региона. Разработаны предложения по развитию финансирования сельскохозяйственных организаций с обоснованием экономической и бюджетной эффективности. Обоснованы мероприятия по активизации инвестиционной деятельности сельскохозяйственных организаций.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Теоретические основы повышения эффективности сельскохозяйственных организаций на основе финансирования и кредитования

Повышение эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций напрямую зависит от развития его финансово-кредитного потенциала. Финансово-кредитный потенциал сельскохозяйственной организации -это совокупность форм и инструментов, позволяющих обеспечивать себя необходимыми денежными средствами на условиях финансирования и кредитования, достигать определенного уровня стабильности и ликвидности, обеспечивать рентабельную работу, получение максимальной прибыли и стоимости капитала. Выбор показателей эффективности обусловлен их универсальностью и возможностью использования для оценки функционирования сельскохозяйственных организаций на основе финансирования и кредитования.

Функционирование сельскохозяйственных организаций в современных условиях характеризуется усложнением структуры их управления и усилением роли использования финансово-кредитного потенциала.

Количественное выражение предельного уровня поступлений кредита представляет собой наиболее значимую проблему, стоящую перед сельскохозяйственными организациями. В настоящее время прослеживается очень тесная взаимная связь между рентабельностью и кредитоспособностью, а также массой потребленных кредитных ресурсов, ценами и рентабельностью. В условиях реализации Государственной программы развития сельского хозяйства приток кредита достиг такого объема, что перед многими сельскохозяйственными организациями и банковской системой возникла реальная угроза нарушения нормальных экономических взаимоотношений.

На наш взгляд, целесообразно выделить системообразующие условия и показатели эффективного функционирования сельскохозяйственных организаций на основе финансирования и кредитования (рис. I).

Условия

Показатели

Организационные

Экономические

Информационное обес- Финансово-

печение кредитное обес-

Система управления ор- печение

ганизацией Льготное нало-

Планирование и прогно- гообложение

зирование производства Агрострахо ва н ие

Участие в кооперации и Уровень госу-

интеграции дарственной

Развитая инфраструктура поддержки

а гро продо вол ьстве нно го Стимулирование

рынка внедрения инно-

Научное обеспечение ваций

Кадровое обеспечение Уровень

материально-

технической ба-

зы

Инвестиционная

и инновационная

привлекатель-

ность

Финансово-кредитного потенциала

Уровня инвестиционно-инновационного развития

Коэффициент абсолютной ликвидности

(КО

Коэффициент быстрой ликвидности (К2) Коэффициент текущей ликвидности (КЗ) Коэффициент (наличия собственных средств) финансовой незав исим ости( К4) Коэффициент рентабельности продаж, исчисленный по прибыли от реализации (К5)

Коэффициент рента-бель кости продаж, исчисленный по чистой прибыли (Кб)

Инвестиции в основной капитал сельскохозяйственной организации, млн руб. Инвестиционные ресурсы на 1 руб. валовой продукции, руб. Доля затрат на исследования и научные разработки в стоимости валовой продукции

Рис. 1. Системообразующие условия и показатели эффективного функционирования сельскохозяйственных организаций на основе финансирования и кредитования

Таким образом, исследование условий и показателей эффективно функционирования сельскохозяйственных организаций основано на базовь категориях системно-воспроизводственного подхода с учетом финансирован! и кредитования, позволяющего учитывать как внутренние, так и внешние зак номерности развития и связи между элементами системы.

2. Методический подход к кредитованию сельскохозяйственнь организаций

Несмотря на снижение кредиторской задолженности сельскохозяйстве

ных организаций в Алтайском крае в последние годы, состояние их финансов

10

кредитного потенциала характеризуется как неустойчивое. Так, в 2010 г. превышение кредиторской задолженности над дебиторской в сельскохозяйственных организациях края составило 3,8 раза (табл. 1).

Таблица 1

Показатели финансово-экономического потенциала сельскохозяйственных

организаций Алтайского края

Показатели 2001 г. 2005 г. 2010 г.

Кредиторская задолженность, млн руб. 6886,0 6146,7 6248,1

в том числе просроченная 5652,6 3362,4 2831,3

в % кредиторской 82,1 54,7 45,3

Дебиторская задолженность, млн руб. 1078,7 1480,8 1620,7

в том числе просроченная 584,8 638,9 601,4

в % дебиторской 54,2 43,1 37,1

Превышение кредиторской над дебиторской задолженностью, раз 6,4 4,2 3,8

Балансовая прибыль, млн руб. 1233,5 1743,6 112,9

Уровень рентабельности всей хозяйственной деятельности, % 14,8 5,9 4,5

Негативное влияние на формирование инвестиционного спроса оказывает, на наш взгляд, недоступность для сельхозорганизаций кредитного рынка. Причина заключается в сохранении высокой цены кредитного капитала, повышенных кредитных рисков финансирования банковской системой аграрного сектора. Это результат финансовой «маломощности» большинства банков, отсутствия опыта работы с инвестиционными проектами, непрозрачности информации о заёмщиках, непривлекательности условий кредитного финансирования реальных инвестиций.

Еще одна причина недоступности банковского кредитования, по нашему мнению, связана с отсутствием у сельхозтоваропроизводителей залоговой базы

при привлечении кредитных ресурсов (неразвитость рынка земли, высокая степень износа основных средств).

Одним из наиболее значимых факторов в повышении экономической эффективности сельскохозяйственных организаций является субсидирование процентной ставки и разность между рентабельностью и средней расчётной ставкой по привлечённым кредитам. Как показывает практика, сельскохозяйственная организация способна получать экономическую выгоду от привлечения кредитных ресурсов в силу действия механизма финансового левереджа, который выражается в приращении рентабельности собственных средств, получаемом при использовании заемных средств, когда экономическая рентабельность организации больше ставки процента по кредиту.

Действие закона финансового левереджа в обеспечении эффективности действующей системы сельскохозяйственного кредитования и её государственной поддержки нашло свое подтверждение при анализе 100 сельскохозяйственных организаций Алтайского края, использовавших заемные средства - кредиты ОАО «Россельхозбанк».

В качестве факторов, определяющих уровень рентабельности сельскохозяйственной организации, приняты:

Х1 - отношение нераспределённой прибыли прошлого года к величине заемного капитала;

Х2 - доля заемных средств в структуре капитала;

Хз - дифференциал финансового рычага (разность между экономической рентабельностью активов и средней расчётной ставкой процента по привлеченным кредитам);

Х4 - доля субсидируемых кредитов с учётом величины субсидирования.

В результате анализа, проведённого по инвестиционному и краткосрочному кредитованию сельскохозяйственной организации, получена тесная корреляционная зависимость между определёнными факторами и произведена группировка хозяйств по уровню рентабельности. По групп выявлена корреля-

ция, которая показала ещё более тесную связь в зависимости от выбранных факторов (табл. 2).

Таблица 2

Взаимосвязь рентабельности активов сельскохозяйственных организаций

Алтайского края с показателями кредитования

Параметры корреляции Инвестиционные кредиты Кредиты на пополнение оборотных средств

2009 г.

Отношение нераспределенной прибыли прошлого года к величине заемного капитала 0,8492 0,7477

Доля заемных средств в структуре капитала 0,7628 0,7235

Дифференциал финансового рычага 0,7983 0,9235

Доля субсидируемых кредитов с учетом величины субсидирования 0,6636 0,9672

В том числе ЭРА* до 25% ЭРА более 25% ЭРА до 10% ЭРА более 10%

Отношение нераспределённой прибыли прошлого года к величине заёмного капитала 0,8325 0,6856 0,6522 0,8342

Доля заёмных средств в структуре капитала 0,6319 Го^894 0,8548 0,8894

Дифференциал финансового рычага 0,7788 0,8123 0,9289 0,9889

Доля субсидируемых кредитов с учётом величины субсидирования 0,7445 0,7128 0,9511 0,9823

2010 г.

Отношение нераспределенной прибыли прошлого года к величине заемного капитала Слабая связь 0,4439

Доля заёмных средств в структуре капитала 0,8755 0,63

Дифференциал финансового рычага 0,7449 0,9553

Доля субсидируемых кредитов с учётом величины субсидирования 0,7984 0,9651

В том числе ЭРА до 25% ЭРА более 25% ЭРА до 15% ЭРА более 15%

Отношение нераспределённой прибыли прошлого года к величине заёмного капитала Слабая связь Нет связи Слабая связь 0,5

Доля заемных средств в структуре капитала 0,8504 0,5216 0,5602 0,7295

Дифференциал финансового рычага 0,7188 0,7906 0,9107 0,9614

Доля субсидируемых кредитов с учётом величины субсидирования 0,7583 0,8116 0, 9612 0,9677

*ЭРА - экономическая рентабельность активов.

Роль дифференциала и плеча финансового рычага в регулировании его эффекта различна, особенно остро это проявляется на примере сельскохозяйственного кредита, где ярко выражен характер сезонности производства и дли-

тельности производственного цикла. Как показывают результаты корреляционного анализа, наращивать дифференциал финансового рычага желательно, так как это способствует повышению рентабельности собственного капитала. Это возможно либо за счёт роста экономической рентабельности активов, либо за счет снижения средней реальной ставки процента (первое зависит от сельхозор-ганизации, а второе - от банка).

Величина дифференциала дает важную информацию банку об эффективности предоставления заёмных средств: если она близка к нулю или отрицательна, то банк воздерживается от выдачи новых кредитов или повышает их цену, что сказывается на величине средней расчетной ставки процента. В то же время упомянутые особенности сельскохозяйственного кредита не дают возможности организации заранее расплачиваться по привлечённым кредитам, поэтому банк получает процент, на который рассчитывал, а дифференциал остаётся в пределах, учитывающих экономические интересы и сельхозорганизации, и банка.

Использование заёмных средств при инвестировании существенно увеличивает эффективность хозяйственной деятельности сельхозорганизаций, особенно заметно проявляется эта связь на примере хозяйств с высокой доходностью.

Таким образом, расширение кредитования сельскохозяйственных организаций при соблюдении пропорций финансового левереджа ведёт к возрастанию отдачи инвестированного за счёт кредитных ресурсов капитала и повышению отдачи государственной поддержки отрасли в форме субсидирования процентной ставки по кредитам.

3. Формирование модели финансово-кредитной инфраструктуры для сельскохозяйственных товаропроизводителей в регионе

Важнейшим инструментом повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей является доступность кредитных ресурсов, особенно краткосрочных и инвестиционных кредитов. За по-

14

следние годы в этом направлении достигнут значительный прогресс, однако круг заемщиков кредитов с субсидированной за счет средств бюджета процентной ставкой остается достаточно узким, что формирует дополнительные риски для обеспечения должного уровня доходов и ведет к поляризации сельхозпроизводителей. Эффективное функционирование сельскохозяйственных товаропроизводителей на основе финансирования и кредитования требует соответствующего развития инфраструктуры.

Нами предложена модель, которая объединяет сельскохозяйственных товаропроизводителей, региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», коммерческие банки, Фонд развития сельскохозяйственного кредитования, гарантийные и залоговые фонды при активной поддержке органов исполнительной власти АПК региона.

Формирование инфраструктуры системы кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей в рамках предложенной модели позволит:

- каждому сельскохозяйственному товаропроизводителю стабильно получать различные виды финансово-кредитной поддержки со стороны государства;

- осуществлять финансовое регулирование кредитной системы в целях снижения рисков;

- использовать временно свободные средства одних субъектов для удовлетворения финансовых и материальных потребностей других;

- применять единую нормативную документацию, создать единую систему гарантий, систему ревизии (аудита), систему страхования и обеспечить эффективное взаимодействие с государственными органами;

- разграничить реализуемые функции между институтами, составляющими инфраструктуру системы (рис. 2).

Денежные средства по договорам ассоциированного членства

Рис. 2. Модель формирования инфраструктуры системы кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей

Ядром финансово-кредитной инфраструктуры является Фонд развития сельскохозяйственного кредитования, средства которого используются для финансирования сельхозтоваропроизводителей, которые не входят в состав сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов. Кроме того, деятельностью Фонда является информационно-консультационное, методическое обеспечение, правовая и финансовая поддержка повышения эффективности функционирования СКПК в районах Алтайского края.

На базе Фонда будет реализована возможность применять единую нормативную документацию, создать единую систему гарантий, систему ревизии (аудита), систему страхования и обеспечить эффективное взаимодействие с государственными органами, а также использовать временно свободные средства одних субъектов для удовлетворения финансовых и материальных потребностей других через систему СКПК. Условия создания и функционирования специализированного финансового фонда устанавливаются Гражданским кодексом РФ и бюджетным процессом.

Таким образом, сельскохозяйственные товаропроизводители (заемщики) - основное звено подсистемы аграрного кредитования. Эффективность деятельности фонда развития сельскохозяйственного кредитования в условиях рыночных отношений находит свое выражение в предоставлении займа на обеспечение сельскохозяйственного производства по более низким процентам. Критерии эффективности функционирования фонда определяются целями и задачами. При этом целесообразно применять технологические, экономические и социальные, экологические показатели с учетом максимума доходов сельских товаропроизводителей на единицу денежных средств, предоставленных Фондом заемщику.

4. Мероприятия по развитию инвестиционной деятельности сельскохозяйственных организаций региона

При ограниченности финансовых ресурсов и планировании инвестиционных процессов следует исходить из системного подхода определения приоритетных направлений инвестиций на базе построения «дерева целей». Приоритетными направлениями инвестиций, в частности в животноводстве, в крае являются:

- реконструкция и техническое перевооружение действующих животноводческих ферм и комплексов, особенно молочного направления, с комплексной перестройкой материальной, инженерно-технической базы в соответствии с передовыми технологиями производства продукции;

- широкое использование универсальных агрегатов многоцелевого назначения, позволяющих в 2-3 раза снизить металлоемкость и на 35-45% - издержки на механизацию операций подготовки и раздачи кормов;

- развитие материально-технической базы племенного животноводства.

Исследования показывают, что к основным объектам инвестиций целесообразно отнести: техническое перевооружение производства для отрасли животноводства, строительство животноводческих комплексов (ферм) по производству молока и мяса крупного рогатого скота в Алтайском крае. В диссертации обоснованы методические подходы к разработке инвестиционных проектов, включающие следующие этапы:

- анализ состояния экономики сельскохозяйственной организации;

- разработку вариантов проекта с учетом риска;

- разработку и обоснование эффективного варианта;

- реализацию проекта.

Наряду с целевыми программами необходимо внедрять проектное финансирование с использованием механизма государственно-частного партнерства. При поддержке Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, ОАО «Россельхозбанк» предложен инвестиционный проект по комплексной модернизации производства на примере ООО «Западное» Ключевского района.

Реализация инвестиционного проекта по строительству 2-й очереди животноводческого комплекса по производству молока и мяса с общим содержанием 4000 голов дойного стада и 6000 голов молодняка крупного рогатого скота ООО «Западное» в рамках комплексной модернизации действующего производства обусловливает получение социально-экономического эффекта для всей экономики Алтайского края и Ключевского района - в частности.

Реализация проекта позволит создать современное, конкурентоспособное и высокорентабельное производство: планируется увеличить производство молока в 3 раза, производство мяса крупного рогатого скота - в 4 раза, увеличить общую выручку организации от реализации продукции в 3,3 раза без увеличения численности работников организации при росте затрат на производство и сбыт продукции в 2,5 раза. Данный проект является социально и экономически значимым для Ключевского района и Алтайского края в целом. К концу реализации проекта объем поступлений во все уровни бюджета составит 218 884 тыс. руб. в год, чистая прибыль предприятия 527 527 тыс. руб. в год. Направления реализации проекта ООО «Западное» соответствуют направлению ПНП «Развитие АПК», «Ускоренное развитие животноводства».

В результате осуществления проекта увеличится объем продаж до 998 508 тыс. руб. при уровне рентабельности основной производственный деятельности с учетом всего периода проекта 244%. Схема финансирования представлена в табл.3.

Таблица 3

Схема финансирования инвестиционного проекта ООО «Западное», проект 2018 г.

Инвестиционные вложения Собственные средства Заемные средства Всего инвестиционные вложения

Строительно-монтажные работы 242,4 742,7 985,1

Оборудование 44,4 90,3 134,7

Прочие 14,5 7,0 21,5

Сельскохозяйственная техника и оборудование 2,6 60,0 62,6

ИТОГО 303,9 900,0 1203,9

Доля в инвестиционных вложениях, % 25,2 74,8 100%

Заемные средства по кредиту на строительство и реконструкцию животноводческих помещений, включая модернизацию в части приобретения и монтажа оборудования, а также на орошаемые участки составит 840000 тыс. руб., заемные средства на покупку сельскохозяйственной техники, оборудования -60000 тыс. руб., процентная ставка - 15% годовых.

Согласно нашим расчетам, срок окупаемости РВР составит 53,22 месяца, принятая ставка дисконтирования D - 9,3%, дисконтированный срок окупаемости DPBP - 56,96 месяца, чистая приведенная стоимость NPV - 1143,697 млн. руб., внутренняя норма доходности IRR - 27,45%, точка безубыточности проекта ВЕР (с учетом изменения выручки по анализу чувствительности) наступит к 2015 г., срок возврата заемных средств RP - 2-й квартал 2018 г., коэффициент покрытия ссудной задолженности - 13,51.

Таким образом, реализация проекта позволит организации увеличить объемы производства и снизить издержки производства, что, соответственно, повлечет увеличение прибыли. Планируемых денежных потоков организации достаточно для осуществления его хозяйственной деятельности, погашения процентов за пользование кредитами и суммы основного долга.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для развития сельского хозяйства необходимо эффективно использовать ресурсы сельскохозяйственных организаций с целью стимулирования финансовой, производственной, инвестиционной деятельности и насыщения рынка конкурентоспособной продукцией. Экономическая эффективность в сельскохозяйственных организациях представляет собой результативность производства, обеспечивающую планирование производственной деятельности, финансирование, кредитование, формирование и распределение прибыли и другие элементы коммерческой деятельности, а также организационную направленность и взаимную согласованность действий всех структурных звеньев сельскохозяйственных организации.

2. Анализ экономического развития сельскохозяйственных организаций Алтайского края позволяет сделать вывод о низком темпе роста экономической эффективности функционирования организаций. Так, из 1110 сельскохозяйственных организаций 26% являются убыточными, уровень рентабельности в диапазоне 10%. Из просроченной задолженности наибольший удельный вес занимает кредиторская - 5174 млн. руб.

3. Устойчивая динамика роста объема средств федерального бюджета в последние годы (в 287 раз) и сокращения собственных средств организаций (на 68%) свидетельствует о неспособности большинства сельскохозяйственных организаций осуществлять инвестиционную деятельность самостоятельно, что влечет за собой рост использования кредитных ресурсов. Экономическую эффективность использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций целесообразно оценивать с учетом финансового потенциала.

4. Предложено оценивать финансово-кредитный потенциал организации с позиции инвестиционной привлекательности инновационно-инвестиционных проектов и уровня оценки кредитоспособности и платежеспособности организации. Для характеристики структуры финансово-крединого потенциала в методическом подходе задействованы шесть основных финансово-экономических показателей: коэффициент абсолютной ликвидности (К1), коэффициент быстрой ликвидности (К2), коэффициент текущей ликвидности (КЗ), коэффициент наличия собственных средств (финансовой независимости) (К4), коэффициент рентабельности продаж, исчисленный по прибыли от реализации (К5), и коэффициент рентабельности продаж, исчисленный по чистой прибыли (Кб).

5. На современном этапе подъем аграрного сектора невозможен без перехода на инновационный путь развития, который является главным фактором повышения эффективности в условиях рыночной экономики. Результаты исследования свидетельствуют о том, что для большинства сельскохозяйственных организаций внедрение инновационных продуктов и технологий крайне затруднено. По нашим расчетам, лишь 26% сельскохозяйственных организаций в

крае могут внедрять инновации за счет собственных средств.

6. Экономический кризис обострил ряд проблем, связанных с государственной поддержкой отраслей сельского хозяйства, государственного регулирования цен на ресурсы монополизированных поставщиков и значительного количества перекупщиков сельскохозяйственной продукции при неразвитой рыночной инфраструктуре агропромышленного комплекса. Одним из перспективных направлений является создание модели финансово-кредитной инфраструктуры.

7. Модель финансово-кредитной инфраструктуры сельского хозяйства объединяет сельскохозяйственных товаропроизводителей, региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», коммерческие банки, Фонд развития сельскохозяйственного кредитования, гарантийные и залоговые фонды при активной поддержке органов государственной власти. Формирование инфраструктуры системы сельскохозяйственного кредитования в рамках предложенной модели позволит сельскохозяйственному товаропроизводителю стабильно получать различные виды финансово-кредитной поддержки со стороны государства; осуществлять финансовое регулирование кредитной системы в целях снижения рисков; использовать временно свободные средства одних субъектов для удовлетворения финансовых и материальных потребностей других и др.

8. Наряду с целевыми программами необходимо внедрять проектное финансирование с использованием механизма государственно-частного партнерства. При поддержке Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, ОАО «Россельхозбанк» предложен инвестиционный проект по комплексной модернизации производства на примере ООО «Западное» Ключевского района. Реализация проекта позволит создать современное, конкурентоспособное и высокорентабельное производство: планируется увеличить производство молока в 3 раза, производство мяса крупного рогатого скота - в 4 раза, увеличить общую выручку организации от реализации продукции в 3,3 раза без увеличения численности работников организации при росте затрат на производство и сбыт продукции в 2,5 раза.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ

РАБОТЫ

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. Дворядкин Д.А. Формирование механизма стратегического управления инновационной деятельностью в сельском хозяйстве //Научное обозрение: экономика и управление, гуманитарные исследования. - 2010. - №5. -С. 13-16.

2. Дворядкин Д.А. Модель формирования микрокредитных организаций в сельском хозяйстве //Вестник Алтайского государственного аграрного университета. -2011.-№11. - С. 131-135.

3. Дворядкин Д.А. Эффективность функционирования сельскохозяйственных организаций в условиях активизации инновационных процессов/ Д.А. Дворядкин, В.А. Кундиус //Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2012. -№3. - С. 43-45.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования

4. Дворядкин Д.А. Инвестиционный потенциал и инвестиционные риски как стратегические составляющие инвестиционной привлекательности: теоретический аспект//Академический журнал Западной Сибири.-2010.-№3.-С. 45-46.

5. Дворядкин Д.А. Инвестиционная стратегия организации как элемент системы управления инвестиционными ресурсами: теоретический аспект //Вестник развития науки и образования. - 2010. - №6. - С. 47-49.

в. Дворядкин Д.А. Особенности инвестирования инновационных проектов сельскохозяйственных организаций //Аграрная наука - сельскому хозяйству: сб. ст: в 3 кн. VI Междунар. науч.-практ. конф. (3-4 февраля 2011 г.). - Барнаул: Изд-во АГАУ 2011. - Кн. 1.-С. 105-108.

1 .Дворядкин Д.А. К вопросу развития страховых отношений в сельском хозяйстве/ Д.А. Дворядкин, В.А. Кундиус //Аграрная наука - сельскому хозяйству: сб. ст.: в 3 кн. VII Междунар. науч.-практ. конф. (2-3 февраля 2012 г.). -Барнаул: Изд-во АГАУ, 2012. - Кн. 1. - С. 239-242.

Подписано в печать 28 февраля 2012 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Объем 1 печ. л. Тираж 120 экз. Заказ №26 Отпечатано в редакционно-полиграфическом отделе экономического факультета НГАУ 630039, г. Новосибирск, ул. Никитина, 155