Повышение эффективности функционирования свеклосахарного подкомплекса АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Салтык, Иван Петрович
Место защиты
Курск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Салтык, Иван Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СВЕКЛОСАХАРНОГО ПОДКОМПЛЕКСА

1.1. Сущность, особенности и основные принципы функционирования свеклосахарного подкомплекса.

1.2. Агропромышленные формирования как организационно-правовая форма производства сахарной свеклы и сахара.

1.3. Научные подходы к обоснованию показателей эффективности производства свеклосахарного подкомплекса.

Глава II. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО

СОСТОЯНИЯ СВЕКЛОСАХАРНОГО ПОДКОМПЛЕКСА

2.1. Оценка отечественной и мировой практики производства сахарной свеклы и сахара.

2.2. Производственный потенциал свеклосахарного подкомплекса

Центрально-Черноземного региона и его использование.

2.3. Эффективность размещения и производства сахарной свеклы

2.4. Эффективность переработки сахарной свеклы на сахарных заводах.

Глава III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ РЫНОЧНОГО САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ И ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

ПРЕДПРИЯТИЙ СВЕКЛОСАХАРНОГО ПОДКОМПЛЕКСА

3.1. Оценка рыночного саморегулирования в свеклосахарном подкомплексе на современном этапе и его особенности.

3.2. Государственное регулирование рынка сахара.

3.3. Государственное регулирование финансовых отношений в свеклосахарном подкомплексе.

3.4. Современное состояние взаимодействия свеклосахарного подкомплекса и банковского сектора и пути его совершенствования.

Глава IV. ОБОСНОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СВЕКЛОСАХАРНОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ 4.1. Оценка сложившихся экономических отношений между партнерами свеклосахарного подкомплекса.

4.2. Совершенствование договорных производственно- экономических отношений между производителями сахарной свеклы

Глава V. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СВЕКЛОСАХАРНОГО ПОДКОМПЛЕКСА

5.1. Экономические рычаги и стимулы развития организационно-экономического механизма хозяйствования в свеклосахарном подкомплексе.

5.2. Обоснование эффективного функционирования сырьевой зоны в системе свеклосахарного агропромышленного объединения

5.3. Обоснование эффективности инвестирования свеклосахарного подкомплекса.

5.4. Обоснование организационной структуры свеклосахарных агропромышленных формирований.

5.5. Оптимизация сырьевого обеспечения сахарных заводов.

5.6. Совершенствование организации производства и доставки свекловичного сырья.

5.7. Система семеноводства сахарной свеклы и повышение и ее переработчиками.

4.3. Выравнивание условий хозяйствования предприятий свеклосахарного подкомплекса. эффективности ее функционирования

5.8. Развитие материально-технической базы и организация комплексной переработки отходов свеклосахарного производства

5.9. Совершенствование системы материальных стимулов к повышению эффективности труда работников свеклосахарного подкомплекса.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности функционирования свеклосахарного подкомплекса АПК"

Актуальность темы. Сахаропродуктовый подкомплекс состоит из двух подразделений: сырцовосахарного и свеклосахарного. Важное народнохозяйственное значение имеет проблема высокоэффективного функционирования свеклосахарного производства. Сахара из отечественного сырья производится недостаточно. Его удельный вес в общем потреблении в последние годы стал значительно ниже допустимого уровня, обеспечивающего продовольственную безопасность страны по этому продукту питания. Много его остается в отходах производства. Затяжной экономический кризис в свеклосахарном подкомплексе может привести к его ликвидации, что повлечет серьезные социально-экономические последствия в стране.

Цена реализации сахара в стране остается высокой. Сравнивая динамику роста его розничной цены с ростом заработной платы в стране в пореформенный период, можно заметить, что если в 1990 г. на среднемесячную заработную плату российского работника можно было купить 370 кг сахара, то в 2005 г. лишь 220 кг.

Важность данной темы определяется не только неудовлетворительным финансово-экономическим состоянием свеклосахарного подкомплекса, но и возможными перспективами его развития в отечественной экономике, а также вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Основными нерешенными вопросами эффективного функционирования свеклосахарного подкомплекса являются:

- увеличение производства свекловичного сырья для перерабатывающих предприятий;

- повышение экономической эффективности функционирования семеноводства сахарной свеклы. В последние годы заготавливаемых семян хватало только на половину посевных площадей сахарной свеклы, сократились площади под семенниками, образовалась большая задолженность свеклосеющих хозяйств за семена семенным заводам;

- рациональная агропромышленная интеграция в свеклосахарном подкомплексе России с эффективными взаимоотношениями их участников. Необходимо сформировать такой рыночный механизм, который бы активизировал хозяйственную деятельность всех входящих в него предприятий и способствовал увеличению объемов производства сахарной свеклы и сахара при освоении новых ресурсосберегающих технологий.

Нерешенность вышеуказанных вопросов и предопределила выбор темы исследования.

В свеклосахарном подкомплексе Центрально-Черноземного региона (ЦЧР) центральной проблемой является повышение его экономической эффективности, которого можно добиться за счет увеличения производства сахара из отечественного сырья, снижения его себестоимости и цены реализации для обеспечения его конкурентоспособности на мировом рынке на основе повышения эффективности работы сахарных заводов при полном использовании их мощности.

Степень разработанности проблемы. Вопросам повышения эффективности функционирования свеклосахарного подкомплекса посвящены исследования B.JI. Аничина, А.И. Барбашина, А.Н. Бочарова, Д.Е. Ванина, В.И. Век-ленко, В.В. Горлова, А.С. Заеца, А.Г. Зельднера, М.И. Егоровой, А.Т. Калинина, И.Т. Крячкова, С.Н. Серегина, Е.И. Сизенко, В.В. Спичака, А.С. Травиной и др.

Несмотря на значительное количество исследований по различным аспектам решения проблемы свеклосахарного подкомплекса, стройной концепции его развития в условиях нестабильной экономической обстановки в стране пока не найдено. В теоретическом плане требуется уточнение экономической категории «свеклосахарный подкомплекс». В методологическом отношении требуются новые методы оценки подкомплекса, адаптированного к условиям рыночной экономики. Недостаточно разработанными являются вопросы, связанные с обоснованием рыночного и государственного регулирования свеклосахарного подкомплекса ЦЧР, формированием структуры агропромышленных формирований в производстве, заготовке, хранении, переработке и реализации продукции, в экономических взаимоотношениях субъектов в этих формированиях.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является решение научной проблемы повышения эффективности свеклосахарного подкомплекса Центрально-Черноземного региона на основе разработки системы его рыночного саморегулирования и государственного регулирования, совершенствования производственно-экономических взаимоотношений входящих в него предприятий и обоснования основных направлений повышения экономической эффективности его функционирования.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

- обоснования понятия, особенностей, принципов и показателей эффективного функционирования свеклосахарного подкомплекса;

- анализа эффективности использования производственного потенциала свеклосахарного подкомплекса Центрально-Черноземного региона, размещения сахарной свеклы в сырьевых зонах сахарных заводов, его производства и переработки; определения структуры агропромышленных формирований, обоснования комплекса мер по увеличению валовых сборов сахарной свеклы до уровня, обеспечивающего оптимальную длительность переработки сырья на сахарных заводах в течение 100-110 сут.;

- разработки предложений по эффективной переработке свекловичного сырья и организации комплексной переработки отходов свеклосахарного производства;

- разработки эффективных производственно-экономических взаимоотношений участников свеклосахарных агропромышленных формирований при обеспечении им равных экономических условий хозяйствования; обоснования системы рыночного саморегулирования и государственного регулирования деятельности предприятий свеклосахарного подкомплекса;

- обоснования эффективного функционирования сырьевой зоны в системе свеклосахарного агропромышленного объединения;

- разработки системы экономических рычагов и стимулов развития организационно-экономического механизма хозяйствования в свеклосахарном подкомплексе;

- разработки предложений по совершенствованию организации производства и доставки свекловичного сырья;

- разработки предложений по совершенствованию системы семеноводства сахарной свеклы;

- обоснования эффективности инвестирования и разработки приоритетных направлений банковской деятельности в свеклосахарном подкомплексе;

- разработки предложений по совершенствованию системы материальных стимулов к повышению эффективности труда работников свеклосахарного подкомплекса.

Методы исследования. Научной основой исследования являлись диалектический метод, труды классиков экономической теории, известных ученых экономистов-аграрников, законодательные акты, регулирующие деятельность агропромышленного комплекса страны.

В диссертации использован комплекс методов экономических исследований, объединенных системным подходом к изучению данной проблемы, среди которых следует выделить: статистико-экономический, включающий экономические группировки, графические приемы, корреляционный анализ; рас-четно-конструктивный, включающий использование скользящих динамических рядов, нормативов, экстраполяцию, приемы предельного анализа, разработку проектных решений с учетом принципов оптимальности и влияния основных факторов на развитие экономических процессов; абстрактно-логический; экономико-математический, включающий экономические модели, математическое программирование и др.; монографический, корреляционно-регрессионный, статистический (группировок, средних величин, индексный), расчетно-конструктивный, экономико-математический с использованием компьютера.

Исследование проводилось в соответствии с тематическими планами кафедры организации производства на предприятиях АПК ФГОУ ВПО «Курская ГСХА».

Предметом исследования являются закономерности развития свеклосахарного подкомплекса и факторы его функционирования, взаимосвязи и взаимоотношения между его субъектами.

Объекты исследования - экономические процессы в свеклосахарном подкомплексе в производстве свекловичного сырья, его переработки и реализации продукции свеклосеющих, свеклосеменоводческих хозяйств и сахарных заводов ЦЧР, природные и экономические ресурсы сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий и их эффективное использование.

Теоретической и методологической основой проведения исследования послужили труды классиков экономической теории Д. Кейнса, Н. Кондратьева, К. Маркса, А. Маршалла, Д. Рикардо, А. Смита, А. Чаянова и др., Указы Президента РФ, Решения Правительства РФ по вопросам дальнейшего развития агропромышленного производства, а также труды экономистоваграрников. В качестве источников информации использовались программы-прогнозы экономического и социального развития областей ЦентральноЧерноземного региона, годовые отчеты сахарных заводов, свеклосеющих хозяйств, данные статистической отчетности и первичного учета, материалы научно-исследовательских учреждений.

Научная новизна исследования. На основе исследований, проведенных лично автором, дана комплексная оценка функционирования свеклосахарного подкомплекса ЦЧР, обоснованы основные направления повышения экономической эффективности его функционирования и производственно-экономические взаимоотношения входящих в него предприятий, разработана система рыночного саморегулирования и государственного регулирования подкомплекса.

Элементами научной новизны исследования являются следующие разработки:

А) В области исследования «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство»:

- дана авторская трактовка понятия «свеклосахарный подкомплекс», представляющего собой сложную интегрированную систему взаимосвязанных отраслей, обеспечивающих производство сахарной свеклы и ее промышленную переработку, хранение и реализацию сахара с целью наиболее полного удовлетворения потребностей населения и пищевой промышленности в нем при минимальных затратах, обоснованы особенности, принципы и показатели эффективного функционирования свеклосахарного подкомплекса;

- уточнена методика оценки эффективности свеклопроизводства, позволяющая путем расчета интегральных индексов эффективности определить экономическую целесообразность свеклосеяния в каждом административном районе, сельхозпредприятии, входящих в сырьевые зоны сахарных заводов Центрально-Черноземного региона;

- предложены формулы определения стоимости свеклопригодной пашни по административным районам, свеклосеющим хозяйствам сырьевых зон сахарных заводов Центрально-Черноземного региона с учетом дифференциальной ренты, образующейся как разница в производительности труда при разновеликих затратах на средних и лучших (по плодородию и местоположению) землях или при добавочных вложениях капитала на одном и том же земельном участке;

- разработана концепция государственного регулирования свеклосахарного подкомплекса Центрально-Черноземного региона, включающая системы: оздоровления экономики предприятий свеклосахарного подкомплекса, функционирования российского рынка сахара и рынка свеклосемян, налогообложения, кредитования, инвестирования свеклосахарного подкомплекса и перехода его на товарно-денежные отношения;

- разработана методика создания равных условий хозяйствования участникам свеклосахарных агропромышленных формирований с применением поправочных коэффициентов и выравниванием плановой эффективности производства по различным вариантам, позволяющая создать им примерно равные материально-технические и стартовые возможности для ведения расширенного воспроизводства;

- взамен устаревших и утративших силу административных методов хозяйствования разработана система экономических рычагов и стимулов развития организационно-экономического механизма свеклосахарного подкомплекса, которая включает контроль постоянных и переменных издержек, системы «стандарт-кост», «контроллинга», «директ-кост», прибыли, порога рентабельности, критического объема продаж в натуральном выражении и запаса финансовой прочности предприятия, созданного валового дохода, определения эффективности производства с помощью интегрального показателя эффективности, и позволяет значительно повысить эффективность функционирования исследуемого подкомплекса;

- разработана методика комплексного обоснования эффективности инвестирования и кредитования свеклосахарного подкомплекса, предполагающая анализ факторов, оказывающих влияние на экономическую эффективность производства сахарной свеклы и сахара; определение точек приложения инвестиций и первоочередных направлений научного обеспечения свеклосахарного подкомплекса; расчет критериев привлекательности инвестиций; разработку приоритетов банковской деятельности в свеклосахарном подкомплексе.

Б) В области исследования «Региональная экономика»:

- разработана технологическая схема и региональная организационно-экономическая структура вторичной переработки отходов свеклосахарного производства, позволяющая добиться в масштабе Центрально-Черноземного региона комплексной переработки всей производимой в регионе сахарной свеклы;

- предложена методика комплексного расчета эффективного функционирования сырьевой зоны перерабатывающего предприятия, направленного на повышение эффективности функционирования всего свеклосахарного агропромышленного объединения в целом за счет анализа размещения, производства и переработки свекловичного сырья и эффективности использования производственного потенциала свеклосеющих хозяйств сырьевой зоны и сахарного завода; распределения посевов сахарной свеклы в сырьевых зонах сахарных заводов по хозяйствам различных производственных типов и оптимизацию объемов заготовок сахарной свеклы по каждой области ЦентральноЧерноземного региона;

- выявлены особенности интеграции в сфере регионального свеклосахарного подкомплекса, разработаны условия функционирования и обоснованы структуры агрокомбинатов (агрофирм), межрайонного агропромышленного и областного научно-производственного свеклосахарных объединений (корпораций), которые позволяют расширить возможности и масштабы функционирования подкомплекса, дают возможность преодолеть межведомственную разобщенность, экономически соединить интересы всех входящих в его состав предприятий и организаций;

- обосновано повышение эффективности свеклосахарного подкомплекса с учетом региональных особенностей за счет комплексного подхода к увеличению валовых сборов свекловичного сырья до оптимального уровня в каждой области региона путем повышения концентрации свеклосеяния, повышения биологической урожайности сахарной свеклы и совершенствования организации ее производства и доставки.

Период исследования охватывает по урожайности и себестоимости производства сахарной свеклы 1985-2003 гг., по объемам ее переработки и производства сахара сахарными заводами Центрально-Черноземного региона -1988-2003 гг., по другим показателям - 1991-2003 гг. Для разработки перспектив определен период 2007 - 2010 гг.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Исследование было выполнено в соответствии с темпланом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» по теме 01-9.7000668. На основе исследований были разработаны практические рекомендации по повышению эффективности функционирования свеклосахарного подкомплекса

ЦЧР, практические предложения по организации и функционированию агропромышленных свеклосахарных объединений с рациональными производственно-экономическими взаимоотношениями их участников используются в практике работы сахарных заводов и поставщиков свекловичного сырья.

Выводы диссертации имеют научное и практическое значение. Они были использованы при подготовке научных изданий. Результаты исследований могут быть применены при составлении региональных программ реформирования агропромышленного сектора экономики. Основные направления повышения экономической эффективности свеклосахарного подкомплекса приняты для практического использования комитетом агропромышленного комплекса Курской области и использованы при доработке комплексной программы развития АПК Курской области и для внедрения их в практику работы сахарных заводов и поставщиков свекловичного сырья.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях в Российском НИИ сахарной промышленности, Всероссийском НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве, НИИ экономики и организации АПК ЦЧР РФ, Курской государственной сельскохозяйственной академии и др. и получили одобрение. По результатам исследований опубликовано 52 научные работы, в том числе 14 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 3 монографии, 4 учебно-методических пособия.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 351 странице компьютерного текста, состоит из 5 глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений.

Положения, выносимые на защиту:

- методика оценки эффективности свеклопроизводства в хозяйствах сырьевых зон сахарных заводов с помощью расчета интегральных индексов эффективности позволяет выявить уровень эффективности и экономическую целесообразность в них свеклосеяния;

- обоснование стоимости свеклопригодной пашни по каждому из свеклосеющих хозяйств сырьевых зон сахарных заводов Центрально-Черноземного региона с учетом дифференциальной ренты позволяет более эффективно использовать такой фактор производства, как земля;

- предложенная концепция государственного регулирования свеклосахарного подкомплекса Центрально-Черноземного региона позволяет перейти к комплексному государственному регулированию экономических отношений предприятий свеклосахарного подкомплекса;

- создание равных условий хозяйствования участникам свеклосахарных агропромышленных формирований с применением поправочных коэффициентов и выравнивания плановой эффективности производства позволяет создать им примерно равные материально-технические и стартовые возможности для ведения расширенного воспроизводства, а в целом по свеклосахарному подкомплексу добиться повышения объемов производства сахарной свеклы и сахара, экономической эффективности его функционирования;

- внедрение в свеклосахарное производство разработанной системы экономических рычагов и стимулов развития организационно-экономического механизма свеклосахарного подкомплекса, включающих контроль постоянных и переменных издержек, системы «стандарт-кост», «контроллинга», «директ-кост», прибыли, порога рентабельности, критического объема продаж в натуральном выражении и запаса финансовой прочности предприятия, созданного валового дохода, определение эффективности производства с помощью интегрального показателя эффективности и позволяющих значительно повысить эффективность функционирования исследуемого подкомплекса;

- предложенная методика расчета эффективного функционирования сырьевой зоны перерабатывающего предприятия в системе свеклосахарного агропромышленного объединения за счет комплексного анализа его функционирования дает возможность повысить эффективность функционирования всего объединения в целом;

- активизация инвестиционного процесса в свекловодческой отрасли, направленная на достижение стабильной урожайности сахарной свеклы 400 ц и выше, позволяет свеклосеющим хозяйствам ликвидировать нехватку материально-денежных средств, вести расширенное воспроизводство, перейти на самоокупаемость и самофинансирование.

- создание свеклосахарных агропромышленных формирований, комбинатов и объединений за счет преодоления межведомственной разобщенности, экономического соединения интересов всех предприятий и организаций свеклосахарного подкомплекса позволяет повысить экономическую эффективность функционирования входящих в его состав предприятий;

- предлагаемый комплексный подход к увеличению валовых сборов свекловичного сырья позволяет довести до оптимального уровня объемы его заготовок, совершенствовать организацию его производства и доставки, значительно увеличить экономию денежных средств сахарным заводом, сократить трудоемкость транспортных работ;

- внедрение в свеклосахарное производство комплексной переработки свекловичного сырья и разработанной областной организационной структуры вторичной переработки отходов свеклосахарного производства позволяет добиться в масштабе Центрально-Черноземного региона полной комплексной переработки всей производимой в регионе сахарной свеклы, получить сахарным заводам годовой экономический эффект от 265 до 414 млн. руб.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Салтык, Иван Петрович

ВЫВОДЫ

1. Свеклосахарный подкомплекс представляет собой сложную интегрированную систему взаимосвязанных отраслей народного хозяйства, обеспечивающих производство сахарной свеклы, ее транспортировку, промышленную переработку, хранение и реализацию конечного продукта (сахара), необходимую инфраструктуру: дорожно-транспортное хозяйство, материально-техническое обеспечение, связь, складское и тарное хозяйство и т.п. Свеклосеющие, свеклосеменоводческие, скотооткормочные и другие предприятия, осуществляющие производственные функции в рамках межхозяйственных объединений, являются основными сельскохозяйственными предприятиями в составе свеклосахарных агропромышленных формирований.

2. Агропромышленные формирования в свеклосахарном подкомплексе являются прогрессивными формами организации производства и имеют целый ряд важных преимуществ: повышается уровень специализации и концентрации отраслей свеклосахарного производства; восстанавливаются и укрепляются межотраслевые связи, рационально используются материальные и денежные ресурсы свеклосеющих хозяйств и сахарных заводов, создаются равные возможности для последовательного перехода к высокоинтенсивному производству на современной технической основе; необходимые предпосылки для широкого развития интеграционных процессов между сельским хозяйством и другими сферами АПК, рациональные сочетания производства, хранения, переработки и реализации высококачественной сельскохозяйственной продукции, своевременного доведения ее до потребителя; преодолевается межведомственная разобщенность; экономически соединяются воедино интересы всех предприятий и организаций свеклосахарного подкомплекса; удачно сочетаются отраслевой и территориальный принципы управления.

3. Для проведения комплексного анализа функционирования свеклосахарного подкомплекса и получения достоверных выводов об основных направлениях повышения его экономической эффективности необходима разработка системы показателей;

I 4. Создание в свеклосахарном подкомплексе агропромышленных формирований расширяет возможности и масштабы его функционирования, так как позволяет преодолеть межведомственную разобщенность, экономически соединить интересы всех входящих в его состав предприятий и организаций;

5. Для определения экономической целесообразности свеклосеяния в каждом административном районе, сельхозпредприятиях, входящих в сырьевые зоны сахарных заводов ЦЧР, следует использовать методику оценки эффективности свеклопроизводства, состоящей в расчете интегральных индексов эффективности;

6. Для определения стоимости свеклопригодной пашни по каждому из административных районов, свеклосеющих хозяйств сырьевых зон сахарных заводов ЦЧР необходимо использовать формулу по определению дифференциальной ренты.

7. Разработанная концепция государственного регулирования свеклосахарного подкомплекса ЦЧР, включающая систему оздоровления экономики предприятий свеклосахарного подкомплекса; системы функционирования российского рынка сахара и рынка свеклосемян; системы налогообложения, кредитования, инвестирования свеклосахарного подкомплекса, его перехода на товарно-денежные отношения, позволит перейти целостной системе экономического регулирования, где меры рыночного саморегулирования являются органической составной частью мер радикальной государственной поддержки свеклосахарного подкомплекса, позволяющих ему вести расширенное воспроизводство.

8. Для создания равных материально-технических и стартовых возможностей для ведения расширенного воспроизводства участникам свеклосахарных агропромышленных формирований следует использовать методику, направленную на создание равных условий хозяйствования с применением поправочных коэффициентов и выравнивание плановой эффективности производства;

9. Для доведения до нормативного уровня величины оборотных средств, оптимизации материально-денежных затрат, позволяющих добиться высокой экономической эффективности свеклопроизводства, следует использовать методику комплексного обоснования эффективности инвестирования и кредитования свеклосахарного подкомплекса;

10. Для повышения эффективности функционирования свеклосахарного агропромышленного объединения следует использовать методику комплексного расчета эффективного функционирования сырьевой зоны перерабатывающего предприятия, позволяющую провести всесторонний анализ размещения, производства и переработки свекловичного сырья и эффективности использования производственного потенциала свеклосеющих хозяйств сырьевой зоны и сахарного завода; распределить посевы сахарной свеклы в сырьевых зонах сахарных заводов по хозяйствам различных производственных типов и оптимизировать объемы заготовок сахарной свеклы по каждой области ЦЧР;

11. Выявленные особенности интеграции в сфере регионального свеклосахарного подкомплекса дают возможность обосновать состав свеклосахарных агропромышленных формирований, агрокомбинатов (агрофирм), межрайонного агропромышленного и областного научно-производственного свеклосахарного объединений (корпораций), которые расширяют возможности и масштабы его функционирования и позволяют преодолеть в нем межведомственную разобщенность, экономически соединить интересы всех входящих в него предприятий и организаций.

12. Действующие в настоящее время на сахарных заводах закупочные цены на сахарную свеклу (700-800 руб./т) в большинстве свеклосеющих хозяйств не покрывают затраты на ее производство, делают отрасль убыточной. При прочих равных условиях для ведения расширенного воспроизводства сахарной свеклы закупочная цена должна составлять не менее 1100 руб./т. Величина материально-денежных затрат, вкладываемых в производство сахарной свеклы, оказывает прямое влияние на ее урожайность. Наибольшая экономическая эффективность производства корнеплодов достигается при вложениях на 1 га сахарной свеклы 23 тыс. руб. материально-денежных средств, так как при этом достигается максимальная величина прибыли и уровня рентабельности ее производства.

13. Из трех способов уборки сахарной свеклы (одно-, двух- или трехфазный) при двухфазном способе достигаются лучшие показатели производительности труда, а также прямых эксплуатационных и приведенных затрат. При меньшей (на 26-30%) мощности энергосредств на 23-50% меньше и материалоемкость уборочных комплексов. На уровень урожайности, выход сахара с 1 га посевов сахарной свеклы существенное влияние оказывают потери корнеплодов: при уборке они достигают 34%, при хранении - 6%, а при переработке -20%, совокупные потери сахара составляют 50-55% от его биологического урожая. В результате свеклосеющие хозяйства получают в среднем лишь около 40% расчетного объема сахара, а в его себестоимости свыше 60% составляют затраты на сырье.

14. Для получения одинакового количества сахара из свеклы с сахаристостью 18% требуется производственная мощность по переработке сырья примерно на 30% меньше, чем из свеклы с сахаристостью 15%, что свидетельствует о наличии существенных резервов повышения эффективности свеклосахарного подкомплекса за счет повышения сахаристости сахарной свеклы.

15. Совершенствование сырьевого обеспечения сахарных заводов позволяет создать сырьевую базу для раннего их пуска, рационально загружать перерабатывающие предприятия свекловичным сырьем и создать благоприятные условия для максимального извлечения сахара в течение всего сезона переработки. При увеличении срока сокодобывания до оптимального уровня (100-110 сут) достигается значительное удешевление производства сахара, более рационально окупаются средства, затраченные на подготовку завода к сезону сахароварения, и минимизируются потери конечного продукта - сахара.

16. Для преодоления кризиса в системе денежных платежей в свеклосахарном подкомплексе России следует повсеместно отказаться от давальческого способа переработки сахарной свеклы и перейти к системе товарно-денежных отношений путем доведения до нормативного уровня оборотных средств сахарных и семенных заводов, свеклосеменоводческих и свеклосеющих хозяйств за счет финансирования на государственном уровне сезонных затрат на производство сахарной свеклы и свеклосемян, их закупок сахарными и семенными заводами из специального фонда Минсельхоза России по кредитованию организаций АПК на льготных условиях, формирования кредитной активности специализированных банков путем государственной поддержки, создания условий для привлечения в свеклосахарный подкомплекс иностранного капитала, средств сахарных компаний и др.

17. Низкий удельный вес сахарной свеклы в структуре пашни в большинстве хозяйств Центрально-Черноземного региона, невысокая концентрация посевов сахарной свеклы вокруг сахарных заводов, отсутствие у них компактных сырьевых зон приводят к значительной недообеспеченности перерабатывающих предприятий свекловичным сырьем. Решать эту проблему следует за счет комплексного подхода к увеличению валовых сборов свекловичного сырья до оптимального уровня путем повышения концентрации свеклосеяния, повышения биологической урожайности сахарной свеклы и совершенствования организации ее производства и доставки. Повышение концентрации свеклосеяния в свеклосахарных агропромышленных объединениях и комбинатах целесообразно провести в два этапа. Первый этап определяется как переходный к полному внедрению в сырьевой зоне оптимальной структуры площадей посевов сахарной свеклы с увеличением среднего по зоне свеклоуплотнения, полученного расчетным путем с помощью экономико-математического моделирования до 12-14%. По мере внедрения рыночных отношений требуется и наращивание свеклопроизводства для того, чтобы в перспективе - к 2010 г. обеспечить переход к глубокой специализации свеклосеющих хозяйств (при 20-25% свеклоуплотнения), расположенных в радиусе 10 - 40 км от сахарного завода и к созданию на их базе мощных свекловичных комплексов. Площадь посевов сахарной свеклы в хозяйствах в 300-400 га является оптимальным размером свеклосеяния при удельном весе посевов свеклы в пашне 10-15%.

18. Для повышения эффективности функционирования свеклосахарного подкомплекса России в его работе необходимо использовать систему экономических рычагов и стимулов, включающих контроль постоянных и переменных издержек, системы «стандарт-кост», «контроллинга», «директ-кост», прибыли, порога рентабельности, критического объема продаж в натуральном выражении и запаса финансовой прочности предприятия, валового дохода, определения эффективности с.-х. производства с помощью интегрального показателя эффективности, перехода в производственно-финансовой деятельности на самофинансирование.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения эффективности функционирования сырьевых зон сахарных заводов и их взаимодействия с перерабатывающим предприятием комитетам агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности областей ЦЧР следует проводить организационную работу по внедрению в свеклосахарное производство комплекса организационно-технических мер, который включает анализы эффективности использования производственного потенциала свеклосеющих хозяйств сырьевой зоны и сахарного завода и размещения, производства и переработки свекловичного сырья; оптимизацию сырьевого обеспечения сырьем сахарных заводов и совершенствование его доставки; внедрение комплексной переработки свекловичного сырья; оценку сложившихся и совершенствование договорных экономических отношений между сахарным заводом и свеклосеющими хозяйствами; обоснование эффективности инвестирования свеклосахарных агропромышленных объединений и их взаимодействия с банковским сектором; совершенствование организацион-^ но-управленческих структур в свеклосахарных объединениях; - развитие материально-технической базы свеклосахарного производства; совершенствование системы материальных стимулов к повышению производительности труда.

2. Повысить материальную заинтересованность партнеров свеклосахарных агропромышленных объединений необходимо на основе экономически обоснованного распределения конечных продуктов свеклосахарного производства - сахара, жома и патоки. Решение этой задачи целесообразно проводить по следующим основным вариантам взаимоотношений участников свеклосахарных агропромышленных объединений:

- давальческие условия - сахар, жом, патока по их стоимости распределяются между хозяйствами и сахарным заводом пропорционально их плановым производственным затратам;

- товарно-денежные отношения (на втором этапе) - использование цены на сахарную свеклу, установленной на основе плановых издержек на ее производство и планового уровня рентабельности ее производства и переработки (30%).

3. Каждому из сахарных заводов Центрально-Черноземного региона экономически целесообразно наладить комплексную переработку сахарной свеклы по одному из предлагаемых вариантов: щ - сахар-песок, патока (меласса) на корм скоту, жом сырой отжатый на корм скоту;

- сахар-песок, патока (меласса): спирт-сырец, углекислота, дрожжи кормовые, жом сырой отжатый;

- сахар-песок, патока (меласса): спирт-сырец, углекислота, дрожжи кормовые, жом сушеный гранулированный;

- сахар-песок, патока (меласса): лимонная кислота, гипсошламм, жом сырой отжатый.

Наибольший годовой экономический эффект позволяет получить 3-й вариант: на сахарном заводе мощностью 3 тыс. т переработки свеклы в сутки он может составить 414109, 8 тыс. руб. И хотя варианты характеризуются различным экономическим эффектом, тем не менее все они могут быть реализованы на практике с таким расчетом, чтобы в масштабе каждой области ЦЧР наладить комплексную переработку сахарной свеклы с учетом удовлетворения потребности народного хозяйства во всех необходимых продуктах ее переработки.

4. В свеклосахарных агропромышленных объединениях и комбинатах следует оптимизировать сырьевые зоны. Основные посевы сахарной свеклы должны быть сконцентрированы вокруг сахарных заводов на расстоянии не более 10-15 км; при этом удельный вес посевов свеклы в пашне должен быть увеличен до 20-22%. В хозяйствах, расположенных от завода на расстоянии 2025 км, концентрация посевов сахарной свеклы должна составлять 16-18%, на расстоянии 30 км и более - менее 10%. Такой подход позволит значительно сократить средний радиус доставки сахарной свеклы на завод, снизить на 40-45% транспортные затраты, на 15-20% уменьшить потери сырья.

5. Для выравнивания условий производства свекловичного сырья в хозяйствах при распределении выручки от реализации конечных продуктов переработки сахарной свеклы следует применять поправочные коэффициенты и доплаты для тех хозяйств, у которых расчетный интегральный индекс эффективности производства свеклы ниже среднего по сырьевой зоне. Увеличение распределяемой выручки для этих хозяйств должно осуществляться за счет хозяйств, у которых интегральный индекс эффективности свеклы выше среднего по сырьевой зоне.

6. Для достижения значительной экономии средств сахарных заводов (более чем в 5 раз) необходимо перейти на прямую доставку сырья автотранспортом на переработку по схеме «поле - сахарный завод» и отказаться от периферийных железнодорожных свеклопунктов и железнодорожных перевозок, что позволит сократить затраты на погрузо-разгрузочные операции, уменьшить потери свекловичного сырья на железнодорожных свеклопунктах и увеличить прибыль от дополнительного выхода сахара, исключить из себестоимости производства сахара расходы на содержание железнодорожных свеклопунктов, значительно сократить трудоемкость транспортных работ.

7. Совершенствовать сырьевое обеспечение сахарных заводов необходимо за счет организации уборки сахарной свеклы в определенные оптимальные сроки; включения в сортовой состав сахарной свеклы сортов и гибридов ранних и средних сроков созревания; перехода на прямую доставку сахарной свеклы непосредственно с поля на завод автомобильным транспортом и отказа от перевозки свекловичного сырья железнодорожным транспортом; расширения практики хранения заготавливаемого сырья в хозяйствах (полевое хранение свеклы в крупногабаритных кагатах); отказа от хранения свекловичного сырья на периферийных железнодорожных свеклопунктах; выбора оптимального варианта уборки сахарной свеклы (одно-, двух- или трехфазным способом) и других элементов производства и заготовки сахарной свеклы.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности функционирования свеклосахарного подкомплекса АПК"

На правах рукописи

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СВЕКЛОСАХАРНОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК (на материалах Центрально-Черноземного региона)

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством; области исследований: 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство; 5. Региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

г

Курск-2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»

Научные консультанты: доктор экономических наук, профессор Крячков Иван Трофимович доктор сельскохозяйственных наук, профессор Солошенко Виктор Михайлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Векленко Василий Иванович доктор экономических наук, профессор Горлов Виктор Васильевич доктор экономических наук, доцент Аничин Владислав Леонидович

Ведущая организация: Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева

Защита состоится 6 апреля 2006 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.040.02 при ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» по адресу: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70, КГ'СХА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»

Автореферат разослан ^ марта 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор А < Ч / Шатохин В.А.

и.шу^]

200£Д

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сахаропродуктовый подкомплекс состоит из двух подразделений: сырцовосахарвого и свеклосахарного. Важное народнохозяйственное значение имеет проблема высокоэффективного функционирования свеклосахарного производства. Сахара из отечественного сырья производится недостаточно. Его удельный вес в общем потреблении в последние годы стал значительно ниже допустимого уровня, обеспечивающего продовольственную безопасность страны по этому продукту питания. Много его остается в отходах производства. Затяжной экономический кризис в свеклосахарном подкомплексе может привести к его ликвидации, что повлечет серьезные социально-экономические последствия в стране.

Цена реализации сахара в стране остается высокой. Сравнивая динамику роста его розничной цены с ростом заработной платы в стране в пореформенный период, можно заметить, что если в 1990 г. на среднемесячную заработную плату российского работника можно было купить 370 кг сахара, то в 2005 г. лишь 220 кг.

Важность данной темы определяется не только неудовлетворительным финансово-экономическим состоянием свеклосахарного подкомплекса, но и возможными перспективами его развития в отечественной экономике, а также вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Основными нерешенными вопросами эффективного функционирования свеклосахарного подкомплекса являются:

- увеличение производства свекловичного сырья для перерабатывающих предприятий;

- повышение экономической эффективности функционирования семеноводства сахарной свеклы. В последние годы заготавливаемых семян хватало только на половину посевных площадей сахарной свеклы, сократились площади под семенниками, образовалась большая задолженность свеклосеющих хозяйств за семена семенным заводам;

- рациональная агропромышленная интеграция в свеклосахарном подкомплексе России с эффективными взаимоотношениями их участников. Необходимо сформировать такой рыночный механизм, который бы активизировал хозяйственную деятельность всех входящих в него предприятий и способствовал увеличению объемов производства сахарной свеклы и сахара при освоении новых ресурсосберегающих технологий.

Нерешенность вышеуказанных вопросов и предопределила выбор темы исследования.

В свеклосахарном подкомплексе Центрально-Черноземного региона (ЦЧР) центральной проблемой является повышение его экономической эффективности, которого можно добиться за счет увеличения производства сахара из отечественного сырья, снижения его себестоимости и цены реализации для обеспечения его конкурентоспособности на мировом рынке на основе повышения эффективности работы сахарных заводов при полном использовании их мощности.

Степень разработанности проблемы. Вопросам повышения эффективности функционирования свеклосахарного подкомплекса посвящены исследования B.JI. Аничина, А.И. Барбашина, А.Н. Бочарова, Д.Е. Ванина, В.И. Векленко, В.В. Горлова, A.C. Заеца, А.Г. Зельднера, М.И. Егоровой, А.Т. Калинина, И.Т. Крячкова, С.Н. Серегина, Е.И. Сизенко, В.В. Спича-ка, A.C. Травиной и др.

Несмотря на значительное количество исследований по различным аспектам решения проблемы свеклосахарного подкомплекса, стройной концепции его развития в условиях нестабильной экономической обстановки в стране пока не найдено. В теоретическом плане требуется уточнение экономической категории\<свеклосахарный подкомплекс». В методологическом отношении требуются новые методы оценки подкомплекса, адаптированного к условиям рыночной экономики. Недостаточно разработанными являются вопросы, связанные с обоснованием рыночного и государственного регулирования свеклосахарного подкомплекса ЦЧР, формированием структуры агропромышленных формирований в производстве, заготовке, хранении, переработке и реализации продукции, в экономических взаимоотношениях субъектов в этих формированиях.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является решение научной проблемы повышения эффективности свеклосахарного подкомплекса Центрально-Черноземного региона на основе разработки системы его рыночного саморегулирования и государственного регулирования, совершенствования производственно-экономических взаимоотношений входящих в него предприятий и обоснования основных направлений повышения экономической эффективности его функционирования.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

- обоснования понятия, особенностей, принципов и показателей эффективного функционирования свеклосахарного подкомплекса;

анализа эффективности использования производственного потенциала свеклосахарного подкомплекса Центрально-Черноземного региона, размещения сахарной свеклы в сырьевых зонах сахарных заводов, его производства и переработки;

- определения структуры агропромышленных формирований, обоснования комплекса мер по увеличению валовых сборов сахарной свеклы до уровня, обеспечивающего оптимальную длительность переработки сырья на сахарных заводах в течение 100-110 сут.;

- разработки предложений по эффективной переработке свекловичного сырья и организации комплексной переработки отходов свеклосахарного производства;

- разработки эффективных производственно-экономических взаимоотношений участников свеклосахарных агропромышленных формирований при обеспечении им равных экономических условий хозяйствования;

обоснования системы рыночного саморегулирования и государственного регулирования деятельности предприятий свеклосахарного подкомплекса;

- обоснования эффективного функционирования сырьевой зоны в системе свеклосахарного агропромышленного объединения;

- разработки системы экономических рычагов и стимулов развития организационно-экономического механизма хозяйствования в свеклосахарном подкомплексе;

- разработки предложений по совершенствованию организации производства и доставки свекловичного сырья;

- разработки предложений по совершенствованию системы семеноводства сахарной свеклы;

- обоснования эффективности инвестирования и разработки приоритетных направлений банковской деятельности в свеклосахарном подкомплексе;

- разработки предложений по совершенствованию системы материальных стимулов к повышению эффективности труда работников свеклосахарного подкомплекса.

Предметом исследования являются закономерности развития свеклосахарного подкомплекса и факторы его функционирования, взаимосвязи и взаимоотношения между его субъектами.

Объекты исследования - экономические процессы в свеклосахарном подкомплексе в производстве свекловичного сырья, его переработки и реализации продукции свеклосеющих, свеклосеменоводческих хозяйств и сахарных заводов ЦЧР), природные и экономические ресурсы сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий и их эффективное использование.

Теоретической и методологической основой проведения исследования послужили труды классиков экономической теории Д. Кейнса, Н. Кондратьева, К. Маркса, А. Маршалла, Д. Рикардо, А. Смита, А. Чаянова и др., Указы Президента РФ, Решения Правительства РФ по вопросам дальнейшего развития агропромышленного производства, а также труды экономистов-аграрников. В качестве источников информации использовались программы-прогнозы экономического и социального развития областей Центрально-Черноземного региона, годовые отчеты сахарных заводов, свеклосеющих хозяйств, данные статистической отчетности и первичного учета, материалы научно-исследовательских учреждений.

Период исследования охватывает по урожайности и себестоимости производства сахарной свеклы 1985-2003 гг., по объемам ее переработки и производства сахара сахарными заводами Центрально-Черноземного региона - 1988-2003 гг., по другим показателям - 1991-2003 гг. Для разработки перспектив определен период 2007 - 2010 гг.

Методы исследования. Научной основой исследования являлись диалектический метод, труды классиков экономической теории, известных ученых экономистов-аграрников, законодательные акты, регулирующие деятельность агропромышленного комплекса страны.

В диссертации использован комплекс методов экономических исследований, объединенных системным подходом к изучению данной проблемы, среди которых следует выделить: статистико-экономический, включающий экономические группировки, графические приемы, корреляционный анализ; расчетно-конструктивный, включающий использование скользящих динамических рядов, нормативов, экстраполяцию, приемы предельного анализа, разработку проектных решений с учетом прин-

ципов оптимальности и влияния основных факторов на развитие экономических процессов; абстрактно-логический; экономико-математический, включающий экономические модели, математическое программирование и др.; монографический, корреляционно-регрессионный, статистический (группировок, средних величин, индексный), расчетно-конструктивный, экономико-математический с использованием компьютера.

Научная новизна исследования. На основе исследований, проведенных лично автором, дана комплексная оценка функционирования свеклосахарного подкомплекса ЦЧР, обоснованы основные направления повышения экономической эффективнчсти его функционирования и производственно-экономические взаимоотношения входящих в него предприятий, разработана система рыночного саморегулирования и государственного регулирования подкомплекса.

Элементами научной новизны исследования являются следующие разработки:

А) В области исследования «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство»:

- дана авторская трактовка понятия «свеклосахарный подкомплекс», представляющего собой сложную интегрированную систему взаимосвязанных отраслей, обеспечивающих производство сахарной свеклы и ее промышленную переработку, хранение и реализацию сахара с целью наиболее полного удовлетворения потребностей населения и пищевой промышленности в нем при минимальных затратах, обоснованы особенности, принципы и показатели эффективного функционирования свеклосахарного подкомплекса;

- уточнена методика оценки эффективности свеклопроизводства, позволяющая путем расчета интегральных индексов эффективности определить экономическую целесообразность свеклосеяния в каждом административном районе, сельхозпредприятии, входящих в сырьевые зоны сахарных заводов Центрально-Черноземного региона;

- предложены формулы определения стоимости свеклопригодной пашни по административным районам, свеклосеющим хозяйствам сырьевых зон сахарных заводов Центрально-Черноземного региона с учетом дифференциальной ренты, образующейся как разница в производительности труда при разновеликих затратах на средних и лучших (по плодородию и местоположению) землях или при добавочных вложениях капитала на одном и том же земельном участке;

- разработана концепция государственного регулирования свеклосахарного подкомплекса Центрально-Черноземного региона, включающая системы: оздоровления экономики предприятий свеклосахарного подкомплекса, функционирования российского рынка сахара и рынка свеклосе-мян, налогообложения, кредитования, инвестирования свеклосахарного подкомплекса и перехода его на товарно-денежные отношения;

- разработана методика создания равных условий хозяйствования участникам свеклосахарных агропромышленных формирований с применением поправочных коэффициентов и выравниванием плановой эффективности производства по различным вариантам, позволяющая создать им

примерно равные материально-технические и стартовые возможности для ведения расширенного воспроизводства;

- взамен устаревших и утративших силу административных методов хозяйствования разработана система экономических рычагов и стимулов развития организационно-экономического механизма свеклосахарного подкомплекса, которая включает контроль постоянных и переменных издержек, системы «стандарт-кост», «контроллинга», «директ-кост», прибыли, порога рентабельности, критического объема продаж в натуральном выражении и запаса финансовой прочности предприятия, созданного валового дохода, определения эффективности производства с помощью интегрального показателя эффективности, и позволяет значительно повысить эффективность функционирования исследуемого подкомплекса;

- разработана методика комплексного обоснования эффективности инвестирования и кредитования свеклосахарного подкомплекса, предполагающая анализ факторов, оказывающих влияние на экономическую эффективность производства сахарной свеклы и сахара; определение точек приложения инвестиций и первоочередных направлений научного обеспечения свеклосахарного подкомплекса; расчет критериев привлекательности инвестиций; разработку приоритетов банковской деятельности в свеклосахарном подкомплексе;

Б) В области исследования «Региональная экономика»:

- разработана технологическая схема и региональная организационно-экономическая структура вторичной переработки отходов свеклосахарного производства, позволяющая добиться в масштабе ЦентральноЧерноземного региона комплексной переработки всей производимой в регионе сахарной свеклы;

- предложена методика комплексного расчета эффективного функционирования сырьевой зоны перерабатывающего предприятия, направленного на повышение эффективности функционирования всего свеклосахарного агропромышленного объединения в целом за счет анализа размещения, производства и переработки свекловичного сырья и эффективности использования производственного потенциала свеклосеющих хозяйств сырьевой зоны и сахарного завода; распределения посевов сахарной свеклы в сырьевых зонах сахарных заводов по хозяйствам различных производственных типов и оптимизацию объемов заготовок сахарной свеклы по каждой области Центрально-Черноземного региона;

- выявлены особенности интеграции в сфере регионального свеклосахарного подкомплекса, разработаны условия функционирования и обоснованы структуры агрокомбинатов (агрофирм), межрайонного агропромышленного и областного научно-производственного свеклосахарных объединений (корпораций), которые позволяют расширить возможности и масштабы функционирования подкомплекса, дают возможность преодолеть межведомственную разобщенность, экономически соединить интересы всех входящих в его состав предприятий и организаций;

- обосновано повышение эффективности свеклосахарного подкомплекса с учетом региональных особенностей за счет комплексного подхода к увеличению валовых сборов свекловичного сырья до оптимального уровня в каждой области региона путем повышения концентрации свек-

лосеяния, повышения биологической урожайности сахарной свеклы и совершенствования организации ее производства и доставки.

Положения, выносимые на защиту:

- методика оценки эффективности свеклопроизводства в хозяйствах сырьевых зон сахарных заводов с помощью расчета интегральных индексов эффективности позволяет выявить уровень эффективности и экономическую целесообразность в них свеклосеяния;

- обоснование стоимости свеклопригодной пашни по каждому из свеклосеющих хозяйств сырьевых зон сахарных заводов ЦентральноЧерноземного региона с учетом дифференциальной ренты позволяет более эффективно использовать такой фактор производства, как земля;

- предложенная концепция государственного регулирования свеклосахарного подкомплекса Центрально-Черноземного региона позволяет перейти к комплексному государственному регулированию экономических отношений предприятий свеклосахарного подкомплекса;

- создание равных условий хозяйствования участникам свеклосахарных агропромышленных формирований с применением поправочных коэффициентов и выравнивания плановой эффективности производства позволяет создать им примерно равные материально-технические и стартовые возможности для ведения расширенного воспроизводства, а в целом по свеклосахарному подкомплексу добиться повышения объемов производства сахарной свеклы и сахара, экономической эффективности его функционирования;

- внедрение в свеклосахарное производство разработанной системы экономических рычагов и стимулов развития организационно-экономического механизма свеклосахарного подкомплекса, включающих контроль постоянных и переменных издержек, системы «стандарт-кост», «контроллинга», «директ-кост», прибыли, порога рентабельности, критического объема продаж в натуральном выражении и запаса финансовой прочности предприятия, созданного валового дохода, определение эффективности производства с помощью интегрального показателя эффективности и позволяющих значительно повысить эффективность функционирования исследуемого подкомплекса;

- предложенная методика расчета эффективного функционирования сырьевой зоны перерабатывающего предприятия в системе свеклосахарного агропромышленного объединения за счет комплексного анализа его функционирования дает возможность повысить эффективность функционирования всего объединения в целом;

- активизация инвестиционного процесса в свекловодческой отрасли, направленная на достижение стабильной урожайности сахарной свеклы

400ц и выше, позволяет свеклосеющим хозяйствам ликвидировать нехват- Т ку материально-денежных средств, вести расширенное воспроизводство, перейти на самоокупаемость и самофинансирование.

- создание свеклосахарных агропромышленных формирований, комбинатов и объединений (корпораций) за счет преодоления межведомст- * венной разобщенности, экономического соединения интересов всех предприятий и организаций свеклосахарного подкомплекса позволяет

повысить экономическую эффективность функционирования входящих в его состав предприятий;

- предлагаемый комплексный подход к увеличению валовых сборов свекловичного сырья позволяет довести до оптимального уровня объемы его заготовок, совершенствовать организацию его производства и доставки, значительно увеличить экономию денежных средств сахарным заводом, сократить трудоемкость транспортных работ;

- внедрение в свеклосахарное производство комплексной переработки свекловичного сырья и разработанной областной организационной структуры вторичной переработки отходов свеклосахарного производства позволяет добиться в масштабе Центрально-Черноземного региона полной комплексной переработки всей производимой в регионе сахарной свеклы, получить сахарным заводам годовой экономический эффект от 265 до 414 млн. руб.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Исследование было выполнено в соответствии с темпланом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» по теме 019.7000668. На основе исследований были разработаны практические рекомендации по повышению эффективности функционирования свеклосахарного подкомплекса ЦЧР, практические предложения по организации и функционированию агропромышленных свеклосахарных объединений с рациональными производственно-экономическими взаимоотношениями их участников используются в практике работы сахарных заводов и поставщиков свекловичного сырья.

Выводы диссертации имеют научное и практическое значение. Они были использованы при подготовке научных изданий. Результаты исследований могут быть применены при составлении региональных программ реформирования агропромышленного сектора экономики. Основные направления повышения экономической эффективности свеклосахарного подкомплекса приняты для практического использования комитетом агропромышленного комплекса Курской области и использованы при доработке комплексной программы развития АПК Курской области и для внедрения их в практику работы сахарных заводов и поставщиков свекловичного сырья.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях в Российском НИИ сахарной промышленности, Всероссийском НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве, НИИ экономики и организации АПК ЦЧР РФ, Курской государственной сельскохозяйственной академии и др. и получили одобрение. По результатам исследований опубликовано 52 научные работы, в том числе 14 статей в журналах, рекомендованных' ВАК РФ, 3 монографии, 4 учебно-методических пособия.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 351 странице компьютерного текста, состоит из 5 глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СВЕКЛОСАХАРНОГО ПОДКОМПЛЕКСА

Финансово-экономическая деятельность свеклосахарного подкомплекса ЦЧР в значительной степени зависит от успешного функционирования целого ряда других отраслей агропромышленного комплекса Российской Федерации. В создание конечной продукции подкомплекса на различных стадиях производства-и обращения прямо или косвенно участвует несколько отраслей АПК. Они технологически и экономически взаимосвязаны и непосредственно участвуют как в процессе производства сахарной свеклы и сахара, так и в доведении конечной продукции до потребителя.

Свеклосеющие, свеклосеменоводческие хозяйства, скотооткормочные предприятия являются участниками совместной деятельности по производству сахарной свеклы, сахара, откорму крупного рогатого скота на свекловичном жоме, свекловичных семян и других видов сельскохозяйственной продукции. В составе подкомплекса важное место занимают научное обеспечение, сфера сервисного обслуживания и отрасли инфраструктуры, обеспечивающие условия развития свеклосахарного производства (дорожно-транспортное хозяйство, материально-техническое обеспечение, связь, складское и тарное хозяйство и т.п.).

Таким образом, свеклосахарный подкомплекс представляет собой сложную интегрированную систему взаимосвязанных отраслей народного хозяйства, обеспечивающих производство сахарной свеклы, ее промышленную переработку, хранение и реализацию конечного продукта - сахара.

Конечная цель свеклосахарного подкомплекса - наиболее полное удовлетворение потребностей населения в сахаре из отечественного сырья и других товарах, вырабатываемых из него, при минимальных затратах труда и средств производства.

Выход свеклосахарного подкомплекса из экономического кризиса невозможен без существенного повышения его экономической эффективности. Поскольку подкомплекс располагает ограниченными ресурсами, необходимо выбирать оптимальный вариант его функционирования. Критерием его оценки является всемерное увеличение производства и повышение качества сахарной свеклы и сахара при наименьших затратах, который выражается в валовом доходе и прибыли.

Уровень эффективности производства сахарной свеклы и сахара зависит от уровня урожайности сахарной свеклы, ее себестоимости. На нее 1 также воздействует аграрная политика государства, система ценообразования, кредитования и налогообложения и т.д. При рациональном соотношении и благоприятном взаимодействии вышеуказанных факторов < можно добиться существенного повышения экономической эффективности свеклосахарного подкомплекса.

В сельхозпредприятиях при производстве сахарной свеклы и сахара

на сахарных заводах предусмотрено выполнение нескольких десятков различных работ, и важно выполнять их на основе принципов научной организации труда: пропорциональности, согласованности, ритмичности.

В сельскохозяйственном производстве действуют те же объективные экономические законы, что и в других отраслях АПК. Однако ввиду особенностей этого производства проявление общих законов и закономерностей имеет здесь свою специфику:

- влияние на производство сахарной свеклы и сахара биологических законов развития растений, почвенных и климатических факторов;

- высокая трудоемкость производства фабричной, маточной сахарной свеклы и свеклосемян;

- территориальная рассредоточенность производства свекловичного сырья;

- иммобильность земли, трудовых ресурсов и капитала;

- экологические особенности.

Эти особенности функционирования свеклосахарного подкомплекса существенно влияют на организацию использования трудовых и земельных ресурсов, капитала, а также на результаты предпринимательской деятельности.

Научно-технический прогресс в свеклосахарном подкомплексе ЦЧР создает предпосылки для углубления в нем специализации и концентрации производства на базе агропромышленной интеграции при институциональных преобразованиях, направленных на реформирование собственности.

Интеграция направлена на объединение свеклосеющих и свеклосеме-новодческих хозяйств с перерабатывающими, торговыми, обслуживающими предприятиями, семенным заводом, научно-исследовательскими учреждениями, а также на создание агропромышленных объединений, холдинговых компаний, промышленно-финансовых групп, научно-производственных систем.

Назрела необходимость создания объединений в свекловичной селекции и семеноводстве. Принятая в России схема функционирования этих отраслей существенно затрудняет выход селекционных учреждений на рынок из-за противоречий, возникающих в процессе продвижения новых и реализации уже районированных гибридов сахарной свеклы. В связи с этим без коренного пересмотра всей схемы семеноводства даже крупные инвестиции в селекцию и производство семян не приведут к существенному улучшению их финансово-экономического состояния.

Как показывают исследования, агропромышленные формирования расширяют возможности и масштабы функционирования свеклосахарного подкомплекса, позволяя преодолеть межведомственную разобщенность, экономически соединить интересы всех предприятий и организаций, входящих в его состав.

Повышение эффективности свеклосахарного подкомплекса в условиях его последовательной интенсификации невозможно без объективной экономической оценки происходящих в нем различных явлений. В дис-

сертационной работе разработана система показателей, отражающих влияние различных факторов на процесс свеклосахарного производства. Она позволяет провести комплексный анализ и сделать достоверные выводы об основных направлениях повышения экономической эффективности свеклосахарного производства.

II. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ СВЕКЛОСАХАРНОГО ПОДКОМПЛЕКСА

От рыночных преобразований в свеклосахарном подкомплексе ожидали в первую очередь повышения эффективности его функционирования за счет роста производительности труда, привлечения инвестиций для модернизации производства на основе современных достижений научно-технического прогресса. За прошедшие годы для подъема экономики подкомплекса на новый качественный уровень выполнена лишь одна задача -сахаром насыщен потребительский рынок. Однако в настоящее время доля сахара, вырабатываемого из отечественного сырья, в общем объеме его потребления составляет лишь 22-23%. Освободившийся сегмент сахарного рынка занимают ввозимые из-за рубежа белый сахар и сахар, получаемый из импортного сахара-сырца. В его переработке задействовано 57 российских сахарных заводов, в том числе 10 заводов Белгородской области, Курской - 5, Тамбовской - 4, Воронежской - 2.

Импортируя сахар-сырец, мы оказываем поддержку иностранным производителям сырья, лишаем отечественных сельхозтоваропроизводителей рабочих мест, создаем при этом социальную напряженность в регионе. Таким образом страна попадает в полную зависимость от мирового сахарного рынка, его ценовой политики. Нынешний же производственный потенциал свеклосахарного подкомплекса позволяет ежегодно вырабатывать более 2,5 млн. т сахара из сахарной свеклы, что составляет половину потребности страны.

В то же время в функционировании сырцовосахарного подкомплекса можно отметить и положительные тенденции. Так, сырцовый бизнес служит залогом значительных дополнительных инвестиций в свеклосахарную сферу. Переработка сахара-сырца обеспечивает оптимальные сроки работы заводов. С каждой переработанной тонны сырца в виде налога поступает в бюджет 120 руб. (60% - в федеральный, 40% - в областной). Сахаропроизводящие области заинтересованы в этом производстве: оно дает возможность платить людям зарплату, с которой, кстати, также идут отчисления в различные фонды.

И все же, несмотря на отмеченные положительные явления в сырцо-восахарном подкомплексе, проведенный анализ позволяет утверждать, что производство сахара из сахарной свеклы более рентабельно, чем из сахара-сырца, так как транспортные затраты на его доставку, таможенные пошлины и накладные расходы огромны.

Таблица 1 — Основные экономические показатели производства сахарной свеклы в Центрально-Черноземном регионе в среднем за 2001-2003 гг.

Области Площадь посева, тыс. га Урожайность, т Валовый сбор, тыс. т Себестоимость 1т, руб. Цена реализации 1 т, руб. Прибыль с 1 т, руб. Рентабельность, %

Белгородская 101,5 20,0 2030 707 754 47 6,6

Воронежская 127,9 20,1 2571 655 801 146 22,3

Курская 57,1 18,2 1039 737 654 -83 -п,з

Липецкая 61,7 24,1 1487 743 704 -39 -5,2

Тамбовская 61,6 18,1 1115 720 744 24 3.3

В целом по ЦЧР 409,8 20,3 8319 712 731 19 2.7

В целом по РФ 836,8 19,7 16485 657 702 45 6,8

В ЦЧР сахарную свеклу возделывают более 2 тыс. свеклосеющих хозяйств. Почвенно-климатические условия региона в целом благоприятны для возделывания этой культуры и благодаря его географическому положению производственная себестоимость свекловичного сырья ниже, а рентабельность выше, чем в других регионах. Здесь сосредоточено около половины площадей, занятых в России этой культурой, и 50% мощностей по ее переработке. Однако различие условий (рельеф, почвенные разности, трудообеспеченность, материально-техническая база, удаленность от сахарных заводов и др.) предопределяют дифференцированную плотность посевов свеклы и эффективность ее производства в разных областях и районах региона (табл. 1). В связи с этим представляет практический интерес анализ уровня использования производственного потенциала свеклосеющими хозяйствами и сахарными заводами. Данные показывают, имеются объективные различия в его использовании.

Важнейший показатель эффективности использования производственного потенциала в этой отрасли - выход сахара с 1 га посева сахарной свеклы. В 2003 г. по ЦЧР он составил 2,31 т, при среднем по России - 2,05. Это свидетельствует о наличии на предприятиях свеклосахарного подкомплекса страны значительных резервов повышения эффективности производства.

Анализ эффективности использования производственного потенциала свеклосеющих хозяйств в производстве сырья целесообразно проводить путем оценки уровня эффективности свеклосеяния по административным районам каждой из областей ЦЧР, в основу которого положен расчет интегральных индексов эффективности по формуле:

у с

ср.обл. ср. рай.

где Иро - интегральный индекс эффективности свеклопроизводства в административном районе;

Усрра. - урожайность сахарной свеклы (средняя по конкретному административному району), ц;

Усрлвя. - урожайность сахарной свеклы (средняя по области), щ

Ссррл - себестоимость сахарной свеклы (средняя по конкретному административному району), ц;

Сфовл. - себестоимость сахарной свеклы (средняя по области), ц.

По каждому из свеклосеющих'хозяйств сырьевой зоны ООО «Пром-сахар» оценка продуктивности свеклопроизводства проведена также методом расчета интегральных индексов эффективности, представляющих собой в данном случае соотношение урожайности и себестоимости каждого обследованного хозяйства со средними показателями по сырьевой зоне. В этом случае формула имеет вид:

У С

ЬГ — свмз. # ср сцр-з-

св.хоз. V * Л* '

ср.сыр. з. св. хоз.

где Исто, - интегральный индекс эффективности свеклопроизводства в свеклосеющем хозяйстве;

Уо.яп - урожайность сахарной свеклы в конкретном свеклосеющем хозяйстве, ц;

Усрсч" - урожайность сахарной свеклы (средняя по сырьевой зоне), ц;

С„„г- себестоимость сахарной свеклы в конкретном свеклосеющем хозяйстве, ц,

Сер сыр г - себестоимость сахарной свеклы (средняя по сырьевой зоне), ц.

Путем расчета интегральных индексов эффективности нами получена оценка уровня эффективности свеклосеяния по всем административным районам Курской области, во всех свеклосеющих хозяйствах сырьевой зоны ООО «Промсахар». Индексы позволяют выявить уровень эффективности и экономическую целесообразность свеклосеяния в каждом из административных районов областей ЦЧР, в свеклосеющих хозяйствах всех сырьевых зон сахарных заводов этого региона.

Наибольшие интегральные индексы эффективности имеют те сельхозпредприятия, у которых самое высокое свеклоуплотнение в пашне. В этих хозяйствах увеличивается урожайность, снижаются затраты труда на производство 1 ц свеклы и ее себестоимость. Интегральный индекс эффективности выше и в тех хозяйствах, где выше фондообеспеченность отрасли и фондовооруженность труда работников свекловодства. С понижением балла бонитета качества почв снижается урожайность свеклы, растет уровень трудозатрат, и как следствие себестоимость. Так, анализ свеклосеющих хозяйств Курской области за 2003 г., проведенный методом группировок, показал, что с увеличением урожайности с 13,0 т/га до 33,9 т/га рентабельность производства свеклы растет соответственно с 14,8% до 27,9%. Трудоемкость и себестоимость 1 т корнеплодов, наоборот, имеют тенденцию к снижению.

Стоимость свеклопригодной пашни по каждому из анализируемых районов сырьевой зоны и хозяйств должна определяться с учетом доба-

вочной прибыли, которая возникает как разница в прибыли при разновеликих затратах на средних и лучших (по плодородию и местоположению) землях. В связи с этим стоимость свеклопригодной пашни по каждому из административных районов областей ЦЧР мы предлагаем определять по формуле:

^ рай. ~ Робя. ' ^рай.' (3)

где Рр^. -стоимость 1 га свеклопригодной пашни в конкретном районе, руб ,

Робя - кадастровая стоимость 1 га пашни в среднем по области, руб.;

Ир^ - интегральный индекс эффективности свеклопроизводства в административном районе.

Аналогичным образом можно определить стоимость свеклопригодной пашни в каждом свеклосеющем хозяйстве сырьевой зоны сахарного завода по формуле:

Р =Р И (4)

св.хоз. сыр.з. св.хоз ' \ >

где Рс, ш -стоимость I га свеклопригодной пашни в конкретном свеклосеющем хозяйстве, руб.;

Ра, 1. - кадастровая стоимость 1 га пашни в среднем по сырьевой зоне, руб.;

Палю - интефа/шшй индекс эффективности свеклопроизводства в сырьевой зоне Источник дифференциальной ренты первой и второй в свеклосахарном подкомплексе - это излишек прибавочной стоимости, создаваемой трудом работников свеклосеющих хозяйств над средней прибылью, возникающей вследствие более высокой производительности труда на относительно лучших земельных участках (более плодородных или ближе расположенных к сахарному заводу, либо таких, в которые вложен дополнительный капитал).

Влияние величины свеклоуплотнения и площади посевов на урожайность сахарной свеклы и ее себестоимость было изучено в хозяйствах сырьевой зоны ООО «Промсахар» (Курская область). С увеличением удельного веса посевов свеклы в пашне повышается ее урожайность, снижаются трудозатраты, себестоимость продукции. С повышением уровня свеклоуплотнения с 5,1 до 10% в хозяйствах почти в 5 раз возрастает объем закупок сырья, а свыше 10% - более чем в 10 раз.

Непосредственное влияние на эффективность производства свеклы оказывают и абсолютные размеры площадей ее посевов в хозяйствах. С их увеличением растет уровень специализации хозяйств и концентрации свекловичного производства, что ведет к повышению уровня и эффективности механизации труда и соответственно к уменьшению трудоемкости культуры. Например, в хозяйствах, где посевные площади сахарной свеклы 400 га и более, средняя урожайность ее примерно в 1,4 раза выше, а средний объем закупок почти в три раза выше, трудозатраты на 1 ц свеклы почти в 1,5 раза ниже и в сравнении с хозяйствами, где посевы сахарной свеклы занимают менее 200 га. Значительная разница наблюдается и в себестоимости единицы продукции, и в прямой оплате труда за 1 ц свеклы.

Эффективность функционирования свеклосахарного подкомплекса в значительной степени зависит от размеров потерь свекломассы и величины затрат при ее транспортировке. На показатели влияют расстояние

транспортировки сахарной свеклы, а также способы ее доставки с поля на сахарный завод (непосредственно автомобильным транспортом на заводы или после хранения на периферийных свеклоприемных пунктах). Затраты на содержание свеклоприемных пунктов, а также транспортировку сырья, особенно по железной дороге, значительно увеличивают себестоимость сахара. Из-за многократных погрузочно-разгрузочных операций на железнодорожных свеклопунктах в среднем по областям ЦЧР теряется от 2 до 6,5% и более сахарной свеклы, причем потери увеличиваются по мере повышения количества корнеплодов, доставляемых по железной дороге.

Таблица 2 - Группировка сахарных заводов Центрально-Черноземного региона по коэффициенту извлечения сахара из сахарной свеклы (2003 г.)

Группы Коэффи- Наименование Количе- Количе- Среднее значение

циент области ство ство коэффициента

извлече- заводов заводов в извлечения саха-

ния саха- по ЦЧР целом по ра в целом по

ра* России России

I До 0,75 Курская 4

Воронежская 1 11 0,73

Липецкая 1

11 0,75-0,76 Курская 1

Воронежская 4 13 0,76

Липецкая 1

III 0,77-0,78 Липецкая 1

Белгородская 2 21 0,78

Воронежская 5

1У 0,79-0,80 Липецкая 2

Белгородская 3 15 0,79

Курская 3

Тамбовская 2

У свыше Белгородская 4

0,80 Воронежская 1 19 0,83

Липецкая 1

Тамбовская 3

коэффициент извлечения сахара - соотношение выхода сахара к дигестии сахарной свеклы при приемке.

Свекловодство же, как известно, - самая трудоемкая, энерго- и материально-затратная отрасль сельского хозяйства. Так, при сравнении с зерновыми культурами материально-денежные затраты на гектар посева сахарной свеклы больше в 6-8 раз, а затраты труда в 10-14 раз. Чтобы получить урожайность 45—55 т/га, на Западе фермер затрачивает на гектар посева более 2000 долл. США. Большая часть урожая, примерно 35 т/га, идет на погашение затрат, остальное остается у него в виде чистой прибыли. Отечественные свекловоды затрачивают на каждый гектар посева свеклы не более 300—400 долл. США, поэтому и урожаи соответствуют вложенным средствам — 15—20 т/га.

В то же время при урожайности 20 т с 1 га и выше и закупочной цене 1000-1100 руб./т сахарная свекла уже рентабельна. Так, общие затраты на

возделывание и уборку 1 га сахарной свеклы по интенсивной технологии в настоящее время в России составляют в среднем 20 тыс. руб. При выходе сахара до 10%, урожайности 20 т с 1 га при реализационной цене сахара даже 11 руб. за 1 кг свекла дает в среднем 5-7 тыс. руб. прибыли без учета стоимости патоки и жома.

На. основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что при нормальном состоянии финансово-экономического механизма свекловичная отрасль может быть вполне конкурентоспособной и никакие особые кредиты государства свеклосеющим хозяйствам не потребуются.

В России работают 93 сахарных завода, совокупная мощность которых составляет примерно 275 тыс. т переработки свеклы в сутки. Все предприятия приватизированы, а контрольные пакеты их акций находятся во владении 24 компаний. Основные перерабатывающие мощности сосредоточены в Краснодарском крае - 16 заводов суммарной мощностью 66 тыс. т переработки свеклы в сутки, а также в областях ЦентральноЧерноземного региона: Курской - 11 (35 тыс. т), Воронежской - 12 (35 тыс. т), Белгородской - 11 (около 30 тыс. т), Тамбовской - 7 (19 тыс. т) и Липецкой - 6 (17 тыс. т).

Кризисное состояние дел в свекловодстве породило экономический кризис и на перерабатывающих предприятиях, резко обострило проблему их обеспечения сырьем. Так, в 2002-2003 гг. продолжительность производственного сезона составила в среднем 70 суток, при нормативной 100110. За последние 15 лет не было построено ни одного сахарного завода. Такое положение не может удовлетворять свекловодов и работников сахарной промышленности. На ряде заводов Центрально-Черноземного региона крайне низок коэффициент извлечения сахара из сахарной свеклы (табл. 2), что свидетельствует о значительном износе основных производственных фондов на многих перерабатывающих предприятиях. Современному техническому уровню соответствует лишь 20-25% работающего оборудования.

III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ РЫНОЧНОГО

САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ И ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ СВЕКЛОСАХАРНОГО ПОДКОМПЛЕКСА

Анализ мирового и отечественного опыта показывает, что для развития свеклосахарного производства важное значение имеет экономическое регулирование рыночных отношений, оптимальное сочетание координирующей роли государства с рыночными механизмами, особенно в ценовой политике. Сложность реализации этого подхода заключается в том, чтобы найти такие формы регулирования, которые не приводили бы к вмешательству государства в оперативно-хозяйственную, финансовую деятельность предприятий, а все партнеры свеклосахарного подкомплекса оставались относительно свободными товаропроизводителями.

Правительство не может волевым решением установить желаемые

цены на продукты и административными мерами запретить частному предпринимателю производить ту или иную продукцию, так как это противоречит принципам рыночной экономики. Дня их формирования должны применяться рыночные механизмы. В связи с этим нужно действовать так, чтобы экономически выгодным было производство определенного количества сахара (около 5 млн. т). Эффективность этого механизма подтверждается мировой практикой: в большинстве сахаропроизводящих стран внутренний рынок продовольствия квотируется.

Особое место в выводе свеклосахарного подкомплекса из кризиса занимает проблема финансирования сезонных затрат, необходимых для производства сырья, подготовки предприятий к переработке сахарной свеклы и сахара-сырца, приобретения топлива и других материально-технических ресурсов.

При недостаточных мерах государственной поддержки отечественного свекловодства, повышенный интерес к развитию этого сектора АПК стали проявлять отдельные частные компании. Лидеры российского сахарного бизнеса в 2002-2004 гг. инвестировали определенные финансовые средства в развитие сырьевых зон сахарных заводов, где они являются держателями контрольных пакетов акций. Средства вкладываются в приобретение современной сельскохозяйственной техники, поставку минеральных удобрений и средств защиты растений, семян. Это дает возможность на части посевных площадей возделывать сахарную свеклу по интенсивной технологии. Ряд компаний создали машинно-технологические станции. Создаются мощные холдинги, объединяющие от 10 до 20 сахарных заводов. Происходит это потому, что сахарная промышленность как производственная отрасль достаточно привлекательна для инвестиций. Во-первых, в России сформированы зоны свеклосахарного производства. Во-вторых, переработка вторичного сырья (патоки, жома) позволяет производить различные виды товарной продукции, что, несомненно, повышает доходность предприятия.

Наряду с положительными в инвестиционном процессе в свеклосахарном подкомплексе отмечаются и негативные тенденции. Во-первых, покупаемая инвесторами свекловичная техника остается их собственностью, а за каждый убранный ею гектар сахарный свеклы сельхозпредприятия отдают до 5 т полученного урожая. Во-вторых, капиталы, как правило, вкладываются компаниями в модернизацию сахарных заводов, которые являются их собственностью. Эти факты свидетельствуют о том, что инвесторами финансируется развитие собственного производства, бизнеса, а не экономики свеклосеющих хозяйств. В-третьих, средства, вкладываемые компаниями в пополнение оборотных средств сельхозпредприятий, изымаются сразу же после реализации сахарной свеклы. ^ Причем по тем ценам, которые сами они и устанавливают. Такая инвестиционная политика существенно тормозит финансово-экономическое развитие свеклосеющих хозяйств, не дает им возможности вести расширенное воспроизводство. *

Развитие в России рыночных отношений указывает на необходимость расширения сырьевой базы за счет внутренних источников: производст-

венной интеграции, создания при сельскохозяйственных предприятиях машинно-технологических станций, использования сахарными заводами аренды земель сельскохозяйственного назначения.

Высокие показатели, характеризующие свеклосахарный подкомплекс во многих развитых странах, объясняются контролем и поддержкой государства. И в России прежде всего следует определить уровень самообеспеченности страны сахаром, гарантирующий ее продовольственную безопасность. Главная цель государственного регулирования видится в создании равных конкурентных условий для всех участников свеклосахарного подкомплекса, особенно в финансовой, материальной поддержке производителей сахарной свеклы, как наименее защищенных субъектов во всей инфраструктуре сахарного рынка, и обеспечении для них равных и даже приоритетных конкурентных возможностей в сравнении с производителями из других стран. Это позволит выработать защитный механизм, способствующий устойчивому развитию свекловодства, отечественной перерабатывающей промышленности и создаст нормальную конкурентную среду для участников сахарного рынка.

Важное направление для выхода свеклосахарного подкомплекса из кризиса - поэтапное формирование регулируемого рынка сахара. Он имеет достаточно выраженный олигопольный характер. В то же время, российский рынок сахара - один из самых регулируемых среди агропродо-вольственных рынков. При его надлежащей защите и благоприятном уровне цен на нем более полная загрузка заводов сахарной свеклой существенно повышает их рентабельность.

Решение сложной проблемы регулирования объемов экспорта и импорта продовольствия и сельскохозяйственного сырья некоторые ученые возлагают на совершенствование таможенной политики и как ее основы — установление таможенной пошлины на продовольственные и иные товары сельского хозяйства. В условиях нестабильности производства основных видов сельскохозяйственной продукции, несовершенства действующих рыночных цен и налоговой системы таможенная политика призвана усиливать защитную функцию государства в отношении отечественных товаропроизводителей. В частности, в таможенных пошлинах должны найти отражение региональные особенности ведения сельского хозяйства, размещения и состояния перерабатывающих отраслей, уровень транспортных издержек и другие факторы.

Увеличение поступлений в бюджет, укрепление экспортного потенциала, защиту внутреннего рынка от товарной интервенции извне; обес-|> печение свеклосеющим хозяйствам и сахарным заводам безубыточности,

потребителям - постоянного наличия сахара на внутреннем рынке по стабильным, приемлемым для большей части населения ценам может быть обеспечено также использованием в практике хозяйствования квотирова-* ния и интервенционных, минимальных цен.

В последние годы все большее значение приобретает совершенствование налогообложения свеклосеющих хозяйств и перерабатывающих предприятий.

Для этого нужно создать такие экономические условия, которые исключали бы многократное изъятие налогов по всей технологической цепи функционирования свеклосеющих хозяйств и предприятий переработки. Речь идет о том, чтобы платить экономически обоснованный налог один раз за конечную продукцию.В последние годы государственная поддержка свеклосахарного производства осуществляется в основном в виде субсидий, величина которых не оказывает практического воздействия на развитие подкомплекса, являющегося убыточным и не имеющим возможностей для воспроизводства (табл. 3).

Таблица 3 - Влияние размеров субсидий на эффективность производства сахарной свеклы в сельскохозяйственных предприятиях Курской области в 2003 г.

Показатель Хозяйства без субсидий Группы хозяйств с величиной субсидий на 1 га посевов сахарной свеклы, руб. В целом по совокупности свеклосеющих хозяйств

до 400 400900 свыше 900 Всего в хозяйствах с субсидиями

Количество хозяйств 183 57 21 22 100 283

Посевная площадь, га 165 209 221 355 244 192

Свеклоуплотнение, % 5,5 6,4 7,7 5,6 6,3 5,8

Затраты на 1 га сахарной свеклы, тыс. руб. 13,5 14,0 13,4 16,8 14,7 14,1

Урожайность сахарной свеклы, ц 168 184 221 223 203 185

Себестоимость 1 ц сахарной свеклы, руб. 80,4 75,9 60,1 75,1 72,3 76,4

Денежная выручка с 1 га, тыс. руб. 8,3 7,6 10,0 12,5 9,6 8,9

Прибыль с 1 га, тыс. руб. "5,2 -6,4 -3,4 -3,3 -5,1 -5Д

Размер субсидий на 1 га, руб. 0 206 638 1943 844 380

В условиях инфляции и обострившегося финансового положения в свеклосахарном производстве важную роль играют меры по стимулированию инвестиционного процесса, совершенствованию системы кредито- ' вания. Чтобы в условиях рыночных отношений свеклосахарное производство могло самофинансироваться, необходимо восстановить нормальные товарно-денежные отношения между сахарными заводами и свеклосею- « щими хозяйствами вместо применяемого в настоящее время давальческо-го способа переработки сахарной свеклы.

Рис. 1. Предлагаемая концепция развитая свеклосахарного подкомплекса Центрально-Черноземного региона на государственном уровне

Один из таких путей - привлечение материально-денежных средств в свеклосеющие хозяйства на период уборки и заготовки сахарной свеклы. Нужен краткосрочный (на 2-3 месяца) кредит и сахарному заводу, в размере достаточном для закупки свеклы и для подготовки к сезону переработки. Но лучшим вариантом была бы государственная поддержка отрасли, позволяющая ей высокоэффективно функционировать в течение года: льготное кредитование, помощь в обеспечении свеклосеющей и свеклоуборочной техникой, технологическим оборудованием на условиях лизинга, создание глубоко интегрированных агропромышленных структур. Возврат заемных средств обеспечат средства, полученные от реализации сахара, патоки, жома. Расчеты показывают, что при выделении свеклосеющим хозяйствам необходимых финансовых ресурсов, соблюдении ими рекомендуемой технологии вполне возможно получать 35-40 т корнеплодов с 1 га с сахаристостью до 16%. Реализация сахара, жома и патоки, полученных от переработки свеклы при указанной урожайности, позволит погасить первый платеж среднесрочного кредита на приобретение свек-

ловичной техники и краткосрочных кредитов на сезонные затраты с процентами банков.

Новые экономические отношения между различными участниками свеклосахарного подкомплекса требуют принятия адекватных мер в системе управления. Для этого необходимо повысить роль государства в регулировании функционирования свеклосахарного производства как единого целого; разграничить функции государственного и хозяйственного управления свеклосахарным производством на всех уровнях; повысить самостоятельность свеклосеющих хозяйств, сахарных заводов, созданных ими на добровольной основе объединений; повысить роль контрактов (договоров), заключаемых между свеклосеющими хозяйствами и сахарными заводами, а также торговыми организациями по обеспечению населения сахаром, а перерабатывающую промышленность - сырьем.

Предлагаемая концепция развития свеклосахарного подкомплекса Центрально-Черноземного региона на государственном уровне показана на рис. 1.

IV. ОБОСНОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СВЕКЛОСАХАРНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ И КОМБИНАТАХ

Переход свеклосахарного производства на рыночные, а заодно и бартерные отношения потребовал разработки такой системы экономических отношений между партнерами, которая обеспечивала бы равные условия для их эффективной деятельности при любых формах хозяйствования, базирующихся на различных формах собственности. В диссертации на примере деятельности ООО «Промсахар» определены два направления решения этой задачи: создание равных условий хозяйствования в самих свеклосеющих хозяйствах; выравнивание эффективности производства всех свекловичных хозяйств и сахарных заводов, в межрайонных интегрированных формированиях.

Первое направление можно осуществить применением поправочных коэффициентов (при распределении между хозяйствами причитающейся выручки от реализации конечной продукции) на оплату стоимости сданной на завод сахарной свеклы для тех свеклосеющих хозяйств, у которых плановый интегральный индекс эффективности производства ниже 1,0 (табл. 4).

Средства на выплату доплат в соответствии с поправочными коэффициентами могут выделяться из резервного фонда свеклосахарного объединения, который (согласно уставу) должны образовывать его члены за счет отчислений от полученной прибыли.

Второе направление может осуществляться по четырем вариантам.

Первый вариант отражает действительные экономические отношения, которые сложились в ООО «Промсахар» в настоящее время: поставщикам отдается 65% сахара и патоки и 90% жома, остальное количество продукции - сахарному заводу.

Таблица 4 - Расчет поправочных коэффициентов и доплат для свеклосеющих хозяйств ООО «Промсахар» (Курская область) с плановыми интегральными индексами эффективности производства сахарной свеклы ниже среднего по сырьевой зоне сахарного завода

Наименование хозяйств Интеграль- Поправочный Причитающаяся

ный индекс коэффициент доплата к выруч-

эффективно- на доплату ке от реализации

сти хозяйствам продукции, %

Кореневский район

1. ЗАО «Агрофирма «Злагополье» 0,64 1,56 5,6

2. ЗАО «Агрофирма «Золотой колос» 0,60 1,67 6,7

3. ЗАО «Агрофирма «Любимовская» 0,44 2,27 2,7

4. ЗАО «Агрофирма «Снагость» 0,82 1,22 2,2

5.ООО «Агрофирма «Комаровка» 0,82 1Д2 22

6. СПК «Авангард» 0,74 1,35 3,5

7. СПК «Заря» 0,86 1,16 1,6

8. СПК им. Кирова 0,95 1,05 0,5

9. СПК «Коренево» 0,59 1,69 6,9

Рыльский район

10. ЗАО АФ «Благодатенская» 0,88 1,14 1,4

11. ЗАО АФ «Покровская» 0,69 1,45 4,5

12. ЗАО «Михайловское» 0,74 1,35 3,5

13. ООО «Красный октябрь» 0,21 4,76 7,6

14. ООО «Акимовское» 0,37 2,70 7,0

15. ООО АПК «Щекино» 0,74 1,35 3,5

16. СПК «Русь» 0,86 1.16 1,6

Хомутовский район

17. СПК «Заветы Ильича» 0,15 6,66 6,6

18. СПК им. Ярославского 0,41 2,44 4,4

19. СПК «Красный металлист» 0,64 1,56 5,6

По второму варианту свекловичное сырье сахарными заводами не закупается. Продукция переработки сахарной свеклы (сахар, жом, патока) по их стоимости распределяется между хозяйствами и сахарным заводом пропорционально затратам свекловичных хозяйств и сахарного завода. Однако возить сырой жом невыгодно. Его целесообразно использовать на месте в расположенных вблизи сахарных заводов скотооткормочных хозяйствах.

Поэтому в предложенном третьем варианте свекловичное сырье также не закупается сахарным заводом у свеклосеющих хозяйств (кроме выплачиваемых авансов), а продукция переработки свекловичного сырья распределяется следующим образом: а) свеклопроизводящим хозяйствам -сахар; б) сахарному заводу - сахар, жом, патоку с таким расчетом, чтобы на каждый рубль затрат приходилась равная выручка от реализации сахарными заводами конечной продукции, а также и прибыль. Причитающаяся выручка или прибыль свекловичным хозяйствам и сахарному заводу такая же, как и во втором варианте.

В четвертом варианте взаимоотношений свекловичных хозяйств с сахарным заводом используются цены на сельскохозяйственное сырье и продукты переработки сахарной свеклы, установленные на основе плановых (но не фактических) издержек производства и планового уровня рентабельности по объединению. Хотя этот вариант и обеспечивает равную окупаемость затрат у всех участников объединения, но практически в бизнес-плане объединения трудно предусмотреть точную плановую рентабельность производства, и поэтому он может эффективно использоваться в отдельных объединениях с высокой точностью прогнозирования производства.

Варианты могут быть рекомендованы к практическому применению, а каждое свеклосахарное объединение выберет наиболее приемлемый для себя вариант с учетом складывающихся конкретных условий.

Наряду со свеклосеющими хозяйствами и сахарными заводами требуется создать равные экономические условия хозяйствования и свеклосе-меноводческим хозяйствам. Чтобы найти решение этой проблемы, следует согласиться с мнением ученых, предлагающих в современных российских условиях эквивалентом урожайности 1 т семян сахарной свеклы с 1 га считать урожайность 23 - 25 т корнеплодов сахарной свеклы.

Давальческая схема переработки сахарной свеклы, несмотря на своеобразный выход из финансового кризиса всех звеньев свеклосахарного подкомплекса, на самом деле носит тупиковый характер; она не ведет к повышению эффективности ни торговли, ни производства сахара и свек-лосырья, а только усугубляет межотраслевые проблемы и усложняет взаиморасчеты между смежниками. Логика экономического развития, мировой опыт свидетельствуют о том, что в свеклосахарном подкомплексе отношения между партнерами должны строиться на эквивалентном обмене, свободе выбора партнеров.

Перейти к системе закупок сахарной свеклы по договору контрактации, в соответствии с которым заготовитель будет закупать ее у производителя по согласованной закупочной цене с выплатой авансов и оплачивать транспортные расходы, связанные с доставкой корнеплодов на завод, можно лишь преодолев кризис в системе денежных платежей. Однако при переходе к системе закупок могут возникнуть сложности из-за отсутствия у заготовителя достаточного количества денежных средств для оплаты приобретаемого сырья. Решать данную проблему можно за счет банков-

ского кредита. Однако сложившиеся высокие процентные ставки тормозят привлечение в отрасль кредитных ресурсов.

Для построения рациональных производственно-экономических отношений между членами свеклосахарных агропромышленных объединений первостепенное значение имеет обоснованность цен на продукцию (сырье для переработки). Один из аспектов решения этой проблемы - определение оптимальной закупочной цены на фабричную свеклу для взаимовыгодных отношений между свеклосдатчиками и перерабатывающим предприятием.

В условиях формирования рыночных отношений действует механизм, сочетающий свободные (договорные) цены с регулируемыми: целевыми, гарантированными, залоговыми и др. Договорные цены, как известно, складываются под влиянием спроса и предложения. Определение гарантированной цены на сахарную свеклу позволяет не только обосновать долю свеклосеющих хозяйств и сахарных заводов в производстве и распределении сахара, но и служит основным критерием при взаиморасчетах предприятий в условиях обязательных государственных поставок сахара.

Еще в одиннадцатой пятилетке в СССР был предусмотрен переход на приемку и оплату сахарной свеклы, поступающей от колхозов и совхозов по сахаристости, согласно которому всем категориям хозяйств, сдающим сырье на перерабатывающие предприятия, выплачивалась определенная надбавка за каждые 0,1% сверхнормативного уровня сахаристости, а при ее снижении по сравнению с нормативом более чем на 1% применялась скидка.

Используя данные методические подходы, можно рассчитать шкалу распределения сахара в зависимости от двух показателей - уровня сахаристости и коэффициента извлечения сахара. Для сырьевой зоны ООО «Промсахар» в основе расчета данной шкалы заложены базисные сахаристость 16,36% и коэффициент извлечения сахара 0,7137 и нормативные потери свекловичной массы 3,1%. Такая система, учитывающая индивидуальный выход сахара, будет стимулировать хозяйства на повышение сахаристости корнеплодов, а сахарный завод - на сокращение потерь, а также мобилизовывать усилия партнеров на максимальное увеличение выхода конечной продукции. Возможен и другой вариант, который, также целесообразно отражать в договорах между сахарным заводом и сельхозпредприятиями сырьевой зоны: влияние сахаристости сахарной свеклы на коэффициент пересчета цены 1 т сахарной свеклы.

V. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СВЕКЛОСАХАРНОГО ПОДКОМПЛЕКСА

Переход свеклосахарного подкомплекса на рыночные отношения потребовал применения в системе хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях, на сахарных заводах экономических рычагов и стимулов взамен устаревших и утративших силу командно-административных методов хозяйствования, приводящих предприятия к несостоятельности,

неплатежеспособности и банкротству.

Экономические рычаги и стимулы в свеклосахарном подкомплексе являются способами экономического воздействия на производительную и финансовую деятельность с целью повышения ее эффективности. Они могут стать одним го главных условий прибыльного и расширенного воспроизводства, достижения высоких конечных производственных и экономических результатов хозяйств и их подразделений при активной инновационной деятельности. Предлагаемые экономические рычаги и стимулы развития организационно-экономического механизма свеклосахарного подкомплекса приведены на рис. 2.

Главным критерием в оценке эффективности сырьевых зон сахарных заводов должна служить максимальная доходность свеклосеющих хозяйств за счет получения наивысших результатов по урожайности и качеству производимой свеклы при наименьших затратах материально-технических ресурсов, необходимых для ее возделывания.

Поэтому в сложившихся экономических условиях крайне важное значение имеет разработка методики расчета эффективного функционирования сырьевых зон в свеклосахарных агропромышленных объединениях. Такой расчет необходимо вести, на наш взгляд, по параметрам, приведенным на рис. 3.

Анализ сырьевой зоны сахарного завода по вышеприведенной методике позволяет всесторонне проанализировать эффективность ее функционирования, дать экономическую оценку эффективности ее взаимодействия с перерабатывающим предприятием, наметить комплекс мероприятий по повышению экономической эффективности функционирования всего свеклосахарного агропромышленного объединения в целом.

Как показывают расчетные данные табл. 5, для оптимальной загрузки всех сахарных заводов, расположенных на террритории ЦЧР, им необходимо не менее 10,1 млн. т сахарной свеклы в год. Для получения такого количества сырья делать ставку на восстановление посевных площадей, достигнутых к концу 80-х годов прошлого столетия, нет оснований и не рационально с экономической точки зрения. Решать проблему нужно повышением продуктивности свекловичного поля, т.е. путем интенсификации отрасли.

Можно предложить три пути развития свеклосахарного подкомплекса. Первый предполагает увеличение валового сбора сахарной свеклы и заготовки оптимального для сахарных заводов ЦЧР количества сырья за счет концентрации ее посевов в близлежащих от сахарного завода хозяйствах и углубления в них свекловодческой специализации. Для успешного решения этой задачи необходимо сформировать для сахарных заводов оптимальные сырьевые зоны.

Размеры сырьевой зоны сахарного завода определяются, с одной стороны, его мощностью по переработке свеклы и планируемой длительностью переработки в течение года, с другой - удельным весом посевов свеклы в общей площади пашни, т.е. свеклоуплотнением и ее урожайностью.

Из- Из- По- Кри- Запас Вало-

дер- дер- рог ти- фи- вой

Сис-

жки жки рен- чес- нан- доход Зара-

тема пос- пере- та- кий совой бот-

«ди-. тоян- мен- бель- объем проч- ная

рект- ные ные ности про- ности плата

косг^ даж

Валовая маржа

Производственный (операционный) рычаг

Превышение темпов роста производительности труда над темпами роста его оплаты

Фонд материального поощрения работников

Государственные дотации и субсидии, кредитование, инвестиции, страхование, маркетинговая деятельность идо.

Интегральный показатель экономической эффективности

Показатель экономичности системы управления

Экономические рычаги и стимулы развития свеклосахарного подкомплекса

Коэффициенты

трудового уча-

/ стия работников

Самофинанси-

рование в про-

\ изводственно-

финансовой

деятельности

Показатели

использования

производствен-

ного потенциала

Производственные и

экономические.нор-

мативы

Прибыль

Фонд накопления

Система «контрол-

линга»

Дого- Аренд- Хозрас- Внутри- Перс- Система «стан-

ворные ные четный хозяйст- пективное дарт - кост»

отноше- отноше- само- венные и годовое

ния ния кон- цены на планирова-

троль продукцию ние

Рис. 2. Экономические рычаги и стимулы развития организационно-экономического механизма свеклосахарного подкомплекса

Анализ эф- Распределение Определе- Эффектив-

фективности свеклосеющих ние диф- ность сло-

использова- хозяйств в сырье- ференци- жившегося

ния произ- вых зонах сахар- альной размеще-

водственного ных заводов по ренты в ния произ-

потенциала зонам с различны- свекло- водства

свеклосею- ми почвенно- вичной свекло-

щих хозяйств климатическими отрасли вичного

и сахарных условиями сырья

заводов *

Анализ эффективности переработки сырья на сахарных заводах

Оценка сложившихся и совершенствование договорных экономических отношений между сахарным заводом и свеклосеющими хозяйствами

Обоснование эффективности инвестирования свеклосахарного агропромышленного объединения

Факторы эффективности функционирования сырьевой зоны сахарного завода

Оптимиза- Внедрение

ция сырье- комплекс-

вого обес- ной пере-

печения работки

сахарных свекло-

заводов вичного

сырья

Оценка состояния взаимоотношений и разработка перспектив взаимодействия свеклосахарного агропромышленного объединения и банковского сектора

Совершенствование системы материальных стимулов к повышению производительности труда

Развитие материально-технической базы свеклосахарного производства

Совершенствование системы семеноводства сахарной свеклы

Совершенствование ор-ганизацион-но-управлен-ческих структур межрайонных свеклосахарных объединений

Рис. 3. Схема формирования эффективного функционирования сырьевой зоны в системе свеклосахарного агропромышленного объединения

Углублять свекловичную специализацию необходимо в хозяйствах, расположенных в непосредственной близости от сахарных заводов, с учетом экономической оценки почв по степени их пригодности для выращивания сахарной свеклы, путем перемещения посевов свеклы из хозяйств, удаленных на большие расстояния (более 65-70 км) от перерабатывающих предприятий в близлежащие. Концентрация посевов обеспечит рост средней по зоне урожайности свеклы.

Оптимизируя размещение сахарной свеклы, можно создать вокруг са-> харных заводов компактные сырьевые зоны, обеспечивающие требуемый

объем заготовки свеклы при оптимальной длительности их работы - 100110 сут.

Таблица 5 - Объемы заготовок сахарной свеклы, необходимые сахарным заводам ЦЧР для оптимальной длительности сокодобывания в течение 100 сут.

Области Суммарная производственная мощность сахарных заводов, тыс. т в сутки Среднеобластные потери сахарной свеклы при хранении, % Сезонные объемы заготовок сахарной свеклы, тыс. т Производство сахара, тыс. т (при выходе сахара из свеклы 12%) Необходимые посевные площади сахарной свеклы (тыс. га) при урожайности (т/га)

20 22 30

Белгородская 28,14 0,47 2471,01 296,52 123,55 112,30 82,37

Воронежская 30,20 0,85 2662,13 319,46 133,11 121,00 88,74

Курская 23,90 0,74 2104,47 252,54 105,22 95,66 70,15

Липецкая 16,53 0,38 1453,22 17439 72,61 66,06 48,44

Тамбовская 16,15 0,72 1421,75 170,61 71,09 64,63 47,39

Итого по ЦЧР 114,92 - 10112,58 1213,52 505,58 459,65 337,09

Покажем это на примере расчета сырьевой зоны ООО «Промсахар». Спрогнозированное в экономико-математической модели увеличение в сырьевой зоне посевных площадей сахарной свеклы в эффективно работающих хозяйствах, включение в ее состав ряда хозяйств, отказавшихся в последние годы от ее выращивания в связи с убыточностью производства, дает возможность (согласно математическому моделированию) увеличить сырьевую зону с 7215 га (2003 г.) до 15134 га и повысить при этом в ней свеклоуплотнение с 5,9 до 12,4%. Именно такие параметры сырьевой зоны при современном уровне организации свеклопроизводства дают воз-

можность ООО «Промсахар» заготовить оптимальное количество сырья для переработки - 330420 т.

Такая тенденция прироста свеклонасыщенности в хозяйствах сырьевой зоны, на наш взгляд, в значительной мере соответствует углублению специализации за счет повышения концентрации сырья вокруг сахарного завода. За счет оптимизации размещения посевов сахарной свеклы дополнительно будет получено 201,5 тыс. т сахарной свеклы и 8135 тыс. руб. прибыли.

Образовавшийся в результате решения задачи некоторый избыток посевных площадей под свеклу в сырьевой зоне ООО «Промсахар» может представлять по существу резерв, использование которого дает возможность ориентировать сахарный завод на оптимальную переработку сырья в неурожайные годы. Высвобождаемые площади посевов свеклы в хозяйствах, не вошедших в оптимальный вариант, могут быть использованы для углубления их специализации по другим культурам, приносящим большую прибыль, что должно обеспечить повышение конкурентоспособности данных хозяйств.

Повышение концентрации свеклосеяния можно провести в два этапа: Первый определяется как переходный к полному внедрению в сырьевой зоне ООО «Промсахар» оптимальной структуры площадей посевов сахарной свеклы.

Использованные в экономико-математической модели предельно возможные размеры площадей сахарной свеклы в хозяйствах анализируемой сырьевой зоны не являются окончательным вариантом и лишь отражают сегодняшний уровень организации свеклопроизводства. Однако потребуется и дальнейшее наращивание свеклопроизводства для того, чтобы в перспективе, к 2010 г., обеспечить переход к глубокой специализации свеклосеющих хозяйств (при 20-25% свеклоуплотнения), расположенных в радиусе до 20 км от сахарного завода и созданию на их базе мощных свекловичных комплексов (второй этап).

Повышение свеклоуплотнения до 20-25% в близлежащих от сахарного завода хозяйствах дает возможность создавать межхозяйственные объединения по выращиванию и уборке сахарной свеклы.

С увеличением удельного веса посевов сахарной свеклы в пашне хозяйств, расположенных вблизи сахарных заводов, и повышением ее урожайности снизятся затраты на призводство продукции, увеличится прибыль, получаемая с 1 га; может сокращаться потребность в трудовых ресурсах и свекловичной технике, резко сократятся потери свекломассы и сахара, будут созданы лучшие условия для ее своевременной вывозки с полей, а также возрастет эффективность использования труда кадров свекловодов. С повышением свеклоуплотнения происходит концентрация свекловичной техники и улучшение ее эксплуатации и обслуживания,

эффективнее используются минеральные удобрения и гербициды. Благоприятно изменятся контуры сырьевых зон и в целом возрастет уровень организации производства свеклы и сырьевого обеспечения сахарных заводов.

Второй путь повышения сборов сахарной свеклы и заготовки оптимального для сахарных заводов ЦЧР количества сырья - повышение биологической урожайности свеклы. В ЦЧР для возделывания свеклы есть все необходимые агроклиматические условия. Так, научные исследования показывают, что в условиях Курской области потенциальная урожайность сахарной свеклы, ограниченная только приходом фотосинтетически активной радиации (ФАР), может составить 65 т/га. Однако увеличение валового сбора за счет повышения продуктивности свекловичного поля требует больших капиталовложений. По проведенным расчетам, затраты на возделывание сахарной свеклы, связанные с приобретением и обслуживанием дополнительной сельскохозяйственной техники, приобретением семян, минеральных удобрений, гербицидов, средств защиты растений составляют 20-27 млн. руб. на каждую 1000 га посевной площади.

Но если учесть, что давно назрела необходимость практически полного обновления специализированной свекловичной техники в свеклосеющих хозяйствах, то эта сумма может быть еще больше. Значительная часть сельхозтоваропроизводителей ЦЧР не в состоянии взять на себя такую финансовую нагрузку. Именно из-за отсутствия финансовых, материальных средств или недостаточного их количества многие свеклосеющие хозяйства имеют низкие показатели урожайности сахарной свеклы, а то и вовсе отказались от ее выращивания в 2001-2004 гг. Итог этот закономерен: как показывает анализ, именно размер материально-денежных затрат, вкладываемых в производство сахарной свеклы, оказывает положительное влияние на ее урожайность {табл. 6).

Способствуют низкой эффективности функционирования подкомплекса и низкие закупочные цены, которые в большинстве свеклосеющих хозяйств даже не покрывают затраты на ее производство (700 руб./т). В то время как закупочная цена при прочих равных условиях для ведения расширенного воспроизводства должна составлять не менее 1100 руб./т. Все это говорит о том, что без финансового участия торгово-промышленных компаний, владеющих сахарными заводами, создания системы мер, способствующих реализации аграрно-производственных инвестиционных проектов в свеклосахарный подкомплекс, этой задачи не решить.

Как показывает анализ, обоснование эффективности инвестирования свеклосахарного подкомплекса должно включать следующие расчетные элементы:

- анализ факторов, оказывающих влияние на экономическую эффективность производства сахарной свеклы и сахара;

- выявление оптимальной потребности в денежных средствах на 1 га сахарной свеклы;

Таблица 6 - Зависимость экономической эффективности производства сахарной свеклы от уровня материально-денежных затрат

на 1 га посевов в Курской области в 2003 г.

Показатели Материально-денежные затраты на 1 га посевов сахарной свеклы, тыс. руб.

до 10 10,1-12 12,1-14 14,1-16 16,1-18 18,1-20 20,1-22 свыше 22 В целом (среднем) по совокупности хозяйств

1. Количество хозяйств 93 50 22 36 21 14 8 25 269

2 Посевная площадь, га 166 168 187 284 229 216 211 251 201

4. Свеклоуплотнение, % 5,6 5,4 7,0 5,8 6,1 6,8 63 6,8 6,0

6. Производственные затраты на 1 га сахарной свеклы, тыс. руб. 7Д0 11,09 13,11 15,09 17,21 19,08 21,23 - 28,46 14,19

8. Урожайность, ц 89 159 193 201 209 254 288 351 186

9. Себестоимость 1 ц сахарной свеклы, руб. 80,94 75,10 73,90 71,10 72,38 70,15 69,60 64,15 76,69

14. Денежная выручка с 1 га, тыс. руб. 8,9 15,9 19,3 20,1 20,9 25,4 28,8 35,1 18,6

16. Прибыль (+), убыток (-) с 1 га посевов, тыс. руб. (при цене реализации 1 ц 100 руб.) 1,70 4,81 6,19 5,01 3,69 6,32 7,57 6,64 4,41

- расчет оптимального уровня закупочных цен на сахарную свеклу, позволяющих вести ее расширенное воспроизводство при уровне рентабельности производства 35-40%;

- расчет денежных потоков и их дисконтирование;

- определение наиболее важных для свеклосахарного подкомплекса точек приложения инвестиций;

- разработка первоочередных направлений научного обеспечения свеклосахарного подкомплекса;

- расчет прогнозируемых экономических показателей производства сахарной свеклы и сахара, которые могут быть достигнуты в ходе практической реализации инвестиций;

- расчет критериев привлекательности инвестиций.

В соответствии с условиями нашего примера на протяжении трех лет (2007, 2008 и 2009 гг.) планируется инвестировать поставки техники в свеклосеющие хозяйства, покупку оборотных средств и финансировать научное обепечение проекта, направленное на внедрение передовых технологий производства сахарной свеклы с таким расчетом, чтобы к концу седьмого года с момента начала инвестирования окупить затраты на инвестиции (табл. 7).

Таблица 7 - Размер инвестиций для развития сырьевой зоны ООО «Промсахар» под планируемую урожайность на площади 1000 га (2007-2009 гг.)

Показатели 2007 г. 2008 г. 2009 г.

Планируемая урожайность 30 т 35 т 40 т

Инвестиции, тыс. руб.

На поставку техники в хозяйства 10000 15000 20000

На оборотные средства 5730 7233 10333

в том числе на:

удобрения 1500 2000 4000

семена 440 440 540

Гербициды 3790 4793 5793

На научное обеспечение 700 1000 1700

Итого инвестиций за год 16430 23233 32033

Высокие показатели урожайности сахарной свеклы в Кореневском и Рыльском районах Курской области во второй половине 80-х гт. XX в. дают основание утверждать, что свеклосеющие хозяйства ЦЧР при соответствующем уровне инвестиций в свеклосахарный подкомплекс имеют большие резервы для значительного повышения урожайности и соответственно полного удовлетворения потребностей заводов этого региона в свекловичном сырье.

Третий путь повышения валовых сборов и заготовки оптимального для сахарных заводов ЦЧР количества сырья видится в совершенствовании технологической схемы заготовки сырья. Высокая эффективность переработки сахарной свеклы с максимальным извлечением сахара может быть обеспечена при поступлении на свеклоприемные пункты сахарных

заводов качественного сырья, его сохранности, строгом соблюдении технологического режима на каждом участке свеклосахарного производства.

Существующая в настоящее время технологическая схема заготовки сахарной свеклы становится экономически неприемлемой для нынешнего финансового состояния сахарных заводов и имеет ряд существенных недостатков. Так, перевалочная схема доставки свеклы с многократными погрузочно-разгрузочными операциями и последующим промежуточным ее хранением на железнодорожных свеклоприемных пунктах, а также транспортировка корнеплодов по железной дороге приводят к колоссальным производственным затратам и огромным потерям свекломассы и сахара. По данным Российского НИИ сахарной промышленности, в среднем по регионам России на содержание одного периферийного железнодорожного свеклопункта сахарными заводами ежегодно затрачивается от 2 до 4 млн. руб., а из-за многократных погрузочно-разгрузочных операций на железнодорожных свеклопунктах по областям ЦЧР теряется от 10 до 50 тыс. т сырья.

Отказ от хранения свеклы на периферийных железнодорожных свеклопунктах при ее заготовке позволит достигнуть значительной экономии денежных средств. Годовой экономический эффект от перехода на предлагаемую схему сырьевого обеспечения может составить 10-12 млн. руб. на один сахарный завод мощностью 3,0 тыс. т переработки свеклы в сутки.

Переход на прямую доставку сахарной свеклы непосредственно с поля на завод позволяет существенно сократить физические потери, максимально сохранить технологические качества сырья и увеличить выход сахара.

Включение в сортовой состав сахарной свеклы около 20% сортов и гибридов ранних и 30-40% средних сроков созревания, их последовательная уборка и переработка обеспечит возможность пуска сахарных заводов в более ранние сроки, поставку им высококондиционного сырья в течение всего производственного периода и повысит выход сахара на 1,0-1,5%.

Таким образом совершенствование организации уборки и заготовки свекловичного сырья должно включать следующие элементы:

- включение в сортовой состав сахарной свеклы сортов и гибридов с ранними сроками созревания;

- организация уборки сахарной свеклы в определенные оптимальные сроки;

- прямая доставка сахарной свеклы с учетом наличия уборочной техники непосредственно с поля на завод автомобильным транспортом;

- отказ от перевозки свекловичного сырья железнодорожным транспортом;

- отказ от хранения свекловичного сырья на периферийных железнодорожных свеклопунктах;

- выбор оптимального варианта уборки сахарной свеклы (одно-, двух-или трехфазным способом).

Рис. 4. Предлагаемая организационно-управленческая структура межрайонного свеклосахарного агропромышленного объединения

Проблему увеличения объемов производства сахарной свеклы до объемов, необходимых сахарным заводам ЦЧР для оптимальной длительности сокодобывания, можно решить созданием внутри свеклосахарного подкомплекса агропромышленных объединений и агрокомбинатов. В начале 80-х гг. в СССР такие агрокомбинаты, агрофирмы, агропромышленные объединения создавались, но в условиях экономических реформ этот процесс был остановлен, и большая часть объединений распалась. Причина заключается в том, что органы управления АПК создали их с помощью административных методов. Это привело к ущемлению интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей со стороны перерабатывающих и обслуживающих предприятий.

В новых условиях хозяйствования нужны принципиально новая экономическая основа для кооперации и интеграции отраслей АПК, современные принципы и методы формирования интеграционных структур (в том числе и в отрасли семеноводства сахарной све

""■"'«"«-Л.,, ОЭ ?оо

1ЪН 1„

Рис. 5. Предлагаемая организационно-управленческая структура областной научно-производственной свеклосахарной корпорации «Курсксахар»

На базе производства и переработки свекловичного сырья могут быть образованы агрохолдинги, создаваемые на основе соглашений между банками, промышленными и сельскохозяйственными предприятиями для совместного размещения займов, проведения финансовых и коммерческих операций большого масштаба, направленных на увеличение производства сахарной свеклы, улучшение условий ее переработки путем модернизации сахарных заводов.

Свеклосахарное производство является сезонным и предъявляет к своему персоналу высокие квалификационные требования. Руководство сахарных заводов, особенно в нынешней экономической ситуации, просто обязано сохранять кадровый состав, не допуская его ухода. Для этого

нужно осваивать производство новых видов продукции из вырабатываемых побочных продуктов или отходов. Выходом в данной ситуации может стать и организация сахарным заводом собственной сырьевой базы, которая производила бы до 30% перерабатываемой сахарной свеклы. Это выгодно заводу не только для обеспечения работой персонала, но и получения дополнительного дохода от переработки собственного сырья.

Решить эту задачу можно путем объединения сахарного завода со свеклосеющим хозяйством, в котором свеклоуплотнение может составлять 15-20%, свеклосеменоводческими и скотооткормочными хозяйствами в агрокомбинат. Он сможет реально помочь свеклосеющим хозяйствам приобрести семена, удобрения, гербициды, ГСМ, запасные части для восстановления техники, а наиболее слабым хозяйствам — предоставить в аренду технику для проведения полевых работ. Для этого головному предприятию следует создать на паях машинно-технологическую станцию с соответствующим набором свекловичной техники. Свекловичный жом и патока должны направляться только в хозяйства для доращивания и откорма крупного рогатого скота.

Преимущества агрокомбината: сглаживание сезонного характера работы как на сахарном заводе (часть его работников после окончания сезона сахароварения и завершения ремонтных работ может работать в свеклосеющем, свеклосеменоводческом хозяйствах), так и в свеклосеющем, свеклосеменоводческом хозяйствах, работники которых в период сахароварения могут быть задействованы на сахарном заводе; наличие свеклы позволяет рационально использовать трудовые ресурсы в самих свеклосеющих хозяйствах, повышать на полях культуру земледелия.

В сложившихся условиях для возрождения семеноводства необходима интеграция всех участников селекционно-семеноводческого процесса в областные агропромышленные корпорации (ассоциации). На рис. 4 и 5 приведены организационно-управленческие структуры межрайонного и областного научно-производственного свеклосахарных объединений.

Таким образом, для рациональной организации производства нужно создать единую технологическую цепь, в которую необходимо включить предприятия сферы материально-технического снабжения, производства, переработки, реализации готовой продукции и тем самым создать агропромышленные фирмы по производству сахара в каждой свеклосеющей зоне республики.

В России отсутствует государственная ценовая политика на семена, свеклу и сахар, как это практикуется за рубежом, что привело к фактическому прекращению государственных закупок семян в основной и страховой федеральные фонды.

Семенным заводам не выделяются льготные кредиты на закупку сырья, а свеклосеющим хозяйствам - на приобретение готовых к севу семян, как это было ранее.

Выход из сложившейся ситуации можно найти в углублении специа-

лизации и концентрации производства семян в оставшихся специализированных хозяйствах, сохранивших кадры. Для создания переходящих запасов семян в необходимом количестве целесообразно сохранить имеющиеся в настоящее время зоны семеноводства, сосредоточить производство и рабочую силу на крупных предприятиях, что позволит увеличить объемы выхода продукции, снизить издержки и повысить производительность труда. Производство свекловичного сырья - достаточно эффективная отрасль, так как 1 т семян реализуется свеклосеменоводческими хозяйствами по цене 80-90 тыс. руб.

Свеклосеменоводческие хозяйства - самые незащищенные от инфляции в сравнении с другими партнерами свеклосахарного конвейера. В первую очередь это связано с двухлетним сроком выращивания свеклосе-мян с непомерно длинным сроком оборота капитала. В связи с этим для увеличения производства семян на государственном уровне свеклосеме-новодческим хозяйствам необходимо компенсировать до 40% стоимость минеральных удобрений и пестицидов, а также до 50% - семян элиты и первой репродукции; изыскать необходимые средства для своевременной оплаты отпущенных хозяйствами семян; ежегодно поставлять свеклосе-меноводческим хозяйствам ЦЧР региона по лизингу высадко-посадочные машины, автомобили CA3-3508 и тракторы с ходоуменьшителями; компенсировать семенным заводам на 40% стоимости препаратов, необходимых для обработки семян и др.

Если эти вопросы будут решены, то свеклосеменоводческие хозяйства региона смогут гарантированно обеспечить высококачественными семенами посевы сахарной свеклы: выращивать 15-18 тыс. т семенного сырья, достаточного для удовлетворения ежегодной потребности в семенах свеклосеющих регионов России в течение 2-3 лет и создания федерального переходящего страхового запаса.

Материально-техническая база свеклосахарного производства устарела физически и морально и уже существенно отстает от мирового уровня. Применяемые в настоящее время на сахарных заводах технологические схемы и оборудование не позволяют снижать ресурсопотребление и уменьшать вредное воздействие на окружающую среду. Давно не проводилось технического перевооружения и реконструкции семенных заводов. Еще хуже положение свеклосеющих хозяйств, которые испытывают острый дефицит современной техники и к 2004 г. выработали свой ресурс свыше 70% имеющихся машин и механизмов.

В сахарной промышленности Российской Федерации накапливается ежегодно около 24 млн. т вторичных сырьевых ресурсов - свекловичного жома, мелассы и др., которые используются преимущественно в качестве корма для скота. Проводимая же инвестиционная политика государства не стимулирует переработку вторичных сырьевых ресурсов, хотя уже есть

научные разработки соответствующих технологий. Поэтому вопросы должны решаться преимущественно внутри самих свеклосахарных объединений, для чего на сахарных заводах должна быть налажена комплексная переработка сахарной свеклы, позволяющая получить ценные продукты пищевого и кормового назначения.

Патока (меласса) относится к важнейшим кормовым продуктам и, в свою очередь, пригодна для производства продуктов пищевого назначения, а также лимонной кислоты и спирта-сырца.

Наиболее массовый вид вторичного сырья - жом, который традиционно используется на корм скоту в сыром и сушеном виде, хотя имеются возможности выработки из него и других продуктов, например, пектина, применяемого в кондитерской и фармацевтической промышленности.

Возможны различные варианты комплексной переработки вторичного сырья:

I вариант: сахар-песок; патока-меласса на корм скоту; жом сырой отжатый.

II вариант: сахар-песок; патока-меласса: спирт-сырец, углекислота, дрожжи кормовые; жом сырой отжатый.

П1 вариант: сахар-песок; патока-меласса: спирт-сырец, углекислота, дрожжи кормовые; жом сушеный гранулированный.

IV вариант: сахар-песок; патока-меласса: лимонная кислота, гипсо-шламм; жом сырой отжатый.

При внедрении этих вариантов в производство на сахарных заводах Курской области может быть получен следующий годовой экономический эффект, тыс. руб.: 1 вариант - 265216,3; 2 вариант - 389822,6; 3 вариант -414109,8; 4 вариант - 301030,6.

Результаты анализа свидетельствуют, что наиболее эффективен третий вариант. И хотя варианты характеризуются различным экономическим эффектом, тем не менее все они могут быть реализованы на практике с таким расчетом, чтобы в масштабе Центрально-Черноземного региона добиться полной комплексной переработки всей производимой в регионе сахарной свеклы.

В рыночных условиях хозяйствования в свеклосахарном подкомплексе целесообразно создать действенную систему стимулирования труда, которая обеспечивала бы эффективность производства на основе применения совершенных систем оплаты труда (аккордная и аккордно-премиальная система, оплата труда от созданного валового дохода, применения бестарифной системы оплаты труда).

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Свеклосахарный подкомплекс представляет собой сложную интегрированную систему взаимосвязанных отраслей народного хозяйства, обеспечивающих производство сахарной свеклы, ее транспортировку,

промышленную переработку, хранение и реализацию конечного продукта (сахара), необходимую инфраструктуру: дорожно-транспортное хозяйство, материально-техническое обеспечение, связь, складское и тарное хозяйство и т.п. Свеклосеющие, свекпосеменоводческие, скотооткормочные и другие предприятия, осуществляющие производственные функции в рамках межхозяйственных объединений, являются основными сельскохозяйственными предприятиями в составе свеклосахарных агропромышленных формирований.

2. Агропромышленные формирования в свеклосахарном подкомплексе являются прогрессивными формами организации производства и имеют целый ряд важных преимуществ: повышается уровень специализации и концентрации отраслей свеклосахарного производства; восстанавливаются и укрепляются межотраслевые связи; рационально используются материальные и денежные ресурсы свеклосеющих хозяйств и сахарных заводов; создаются равные возможности для последовательного перехода к высокоинтенсивному производству на современной технической основе; создаются необходимые предпосылки для широкого развития интеграционных процессов между сельским хозяйством и другими сферами АПК, рациональные сочетания производства, хранения, переработки и реализации высококачественной сельскохозяйственной продукции, своевременного доведения ее до потребителя; преодолевается межведомственная разобщенность; экономически соединяются воедино интересы всех предприятий и организаций свеклосахарного подкомплекса; удачно сочетаются отраслевой и территориальный принципы управления.

3. Для проведения комплексного анализа функционирования свеклосахарного подкомплекса и получения достоверных выводов об основных направлениях повышения его экономической эффективности необходима разработка системы показателей.

4. Создание в свеклосахарном подкомплексе агропромышленных формирований расширяет возможности и масштабы его функционирования, так как позволяет преодолеть межведомственную разобщенность, экономически соединить интересы всех входящих в его состав предприятий и организаций.

5. Для определения экономической целесообразности свеклосеяния в каждом административном районе, сельхозпредприятиях, входящих в сырьевые зоны сахарных заводов ЦЧР, следует использовать методику оценки эффективности свеклопроизводства, состоящей в расчете интегральных индексов эффективности.

6. Для определения стоимости свеклопригодной пашни по административным районам, свеклосеющим хозяйствам сырьевых зон сахарных заводов ЦЧР необходимо использовать формулу определения дифференциальной ренты.

7. Разработанная концепция государственного регулирования свеклосахарного подкомплекса ЦЧР, включающая системы оздоровления экономики предприятий свеклосахарного подкомплекса, функционирования российского рынка сахара и рынка свеклосемян, налогообложения, кредитования, инвестирования свеклосахарного подкомплекса, перехода его на товарно-денежные отношения, позволит перейти к целостной системе экономического регулирования, где меры рыночного саморегулирования являются органической составной частью мер радикальной государственной поддержки свеклосахарного подкомплекса, позволяющих ему вести расширенное воспроизводство.

8. Для создания равных материально-технических и стартовых возможностей для ведения расширенного воспроизводства участникам свеклосахарных агропромышленных формирований следует использовать методику, направленную на создание равных условий хозяйствования с применением поправочных коэффициентов и выравнивание плановой эффективности производства.

9. Для доведения до нормативного уровня величины оборотных средств, оптимизации материально-денежных затрат, позволяющих добиться высокой экономической эффективности свеклопроизводства, следует использовать методику комплексного обоснования эффективности инвестирования и кредитования свеклосахарного подкомплекса.

10. Для повышения эффективности функционирования свеклосахарного агропромышленного объединения следует использовать методику комплексного расчета эффективного функционирования сырьевой зоны перерабатывающего предприятия, позволяющую провести всесторонний

^ анализ размещения, производства и переработки свекловичного сырья и

эффективности использования производственного потенциала свеклосеющих хозяйств сырьевой зоны и сахарного завода; распределить посевы сахарной свеклы в сырьевых зонах сахарных заводов по хозяйствам различных производственных типов и оптимизировать объемы заготовок сахарной свеклы по каждой области ЦЧР.

11. Выявленные особенности интеграции в сфере регионального свеклосахарного подкомплекса дают возможность обосновать состав свеклосахарных агропромышленных формирований, агрокомбинатов (агрофирм), межрайонного агропромышленного и областного научно-производственного свеклосахарного объединений (корпораций), которые расширяют возможности и масштабы его функционирования и позволяют преодолеть в нем межведомственную разобщенность, экономически соединить интересы всех входящих в него предприятий и организаций.

12. Действующие в настоящее время на сахарных заводах закупочные цены на сахарную свеклу (700-800 руб./т) в большинстве свеклосеющих хозяйств не покрывают затраты на ее производство, делают отрасль убыточной. При прочих равных условиях для ведения расширенного воспроизводства сахарной свеклы закупочная цена должна составлять не менее 1100 руб./т. Величина материально-денежных затрат, вкладываемых в производство сахарной свеклы, оказывает прямое влияние на ее урожайность. Наибольшая экономическая эффективность производства корнеплодов достигается при вложениях на 1 га сахарной свеклы 23 тыс. руб. материально-денежных средств, так как при этом достигается максимальная величина прибыли и уровня рентабельности ее производства.

13. Из трех способов уборки сахарной свеклы (одно-, двух- или трехфазный) при двухфазном способе достигаются лучшие показатели производительности труда, а также прямых эксплуатационных и приведенных затрат. При меньшей (на 26-30%) мощности энергосредств на 23-50% меньше и материалоемкость уборочных комплексов. На уровень урожай'' ности, выход сахара с 1 га посевов сахарной свеклы существенное влияние оказывают потери корнеплодов: при уборке они достигают 34%, при хранении - 6%, а при переработке - 20%, совокупные потери сахара составляют 50-55% от его биологического урожая. В результате свеклосею-

' щие хозяйства получают в среднем лишь около 40% расчетного объема

сахара, а в его себестоимости свыше 60% составляют затраты на сырье.

14. Для получения одинакового количества сахара из свеклы с сахаристостью 18% требуется производственная мощность по переработке сырья

примерно на 30% меньше, чем из свеклы с сахаристостью 15%, что свидетельствует о наличии существенных резервов повышения эффективности свеклосахарного подкомплекса за счет повышения сахаристости сахарной свеклы.

15. Совершенствование сырьевого обеспечения сахарных заводов позволяет создать сырьевую базу для раннего их пуска, рационально загружать перерабатывающие предприятия свекловичным сырьем и создать благоприятные условия для максимального извлечения сахара в течение всего сезона переработки. При увеличении срока сокодобывания до оптимального уровня (100-110 сут) достигается значительное удешевление производства сахара, более рационально окупаются средства, затраченные на подготовку завода к сезону сахароварения, и минимизируются потери конечного продукта - сахара.

16. Для преодоления кризиса в системе денежных платежей в свеклосахарном подкомплексе России следует повсеместно отказаться от да-вальческого способа переработки сахарной свеклы и перейти к системе товарно-денежных отношений путем доведения до нормативного уровня оборотных средств сахарных и семенных заводов, свеклосеменоводческих и свеклосеющих хозяйств за счет финансирования на государственном уровне сезонных затрат на производство сахарной свеклы и свеклосемян, их закупок сахарными и семенными заводами из специального фонда Минсельхоза России по кредитованию организаций АПК на льготных условиях, формирования кредитной активности специализированных банков путем государственной поддержки, создания условий для привлечения в свеклосахарный подкомплекс иностранного капитала, средств сахарных компаний и др.

17. Низкий удельный вес сахарной свеклы в структуре пашни в большинстве хозяйств Центрально-Черноземного региона, невысокая концентрация посевов сахарной свеклы вокруг сахарных заводов, отсутствие у них компактных сырьевых зон приводят к значительной недообеспечен-ности перерабатывающих предприятий свекловичным сырьем. Решать эту проблему следует за счет комплексного подхода к увеличению валовых сборов свекловичного сырья до оптимального уровня путем повышения концентрации свеклосеяния, повышения биологической урожайности сахарной свеклы и совершенствования организации ее производства и доставки. Повышение концентрации свеклосеяния в свеклосахарных агропромышленных объединениях и комбинатах целесообразно провести в два этапа. Первый этап определяется как переходный к полному внедрению в сырьевой зоне оптимальной структуры площадей посевов сахарной свеклы с увеличением среднего по зоне свеклоуплотнения, полученного расчетным путем с помощью экономико-математического моделирования до 12-14%. По мере внедрения рыночных отношений требуется и наращивание свеклопроизводства для того, чтобы в перспективе - к 2010 г. обеспечить переход к глубокой специализации свеклосеющих хозяйств (при 20-25% свеклоуплотнения), расположенных в радиусе 10 - 40 км от сахарного завода и к созданию на их базе мощных свекловичных комплексов. Площадь посевов сахарной свеклы в хозяйствах в 300-400 га является оптимальным размером свеклосеяния при удельном весе посевов свеклы в пашне 10-15%.

18. Для повышения эффективности функционирования свеклосахарного подкомплекса России в его работе необходимо использовать систему экономических рычагов и стимулов, включающих контроль постоянных и переменных издержек, системы «стандарт-кост», «контроллинга», «ди-

рект-кост», прибыли, порога рентабельности, критического объема продаж в натуральном выражении и запаса финансовой прочности предприятия, валового дохода, определения эффективности с.-х. производства с помощью интегрального показателя эффективности, перехода в производственно-финансовой деятельности на самофинансирование.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения эффективности функционирования сырьевых зон сахарных заводов и их взаимодействия с перерабатывающим предприятием комитетам агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности областей ЦЧР следует проводить организационную работу по внедрению в свеклосахарное производство комплекса организационно-технических мер, который включает анализы эффективности использова-

^ ния производственного потенциала свеклосеющих хозяйств сырьевой зо-

ны и сахарного завода и размещения, производства и переработки свекловичного сырья; оптимизацию сырьевого обеспечения сырьем сахарных заводов и совершенствование его доставки; внедрение комплексной переработки свекловичного сырья; оценку сложившихся и совершенствование договорных экономических отношений между сахарным заводом и свеклосеющими хозяйствами; обоснование эффективности инвестирования свеклосахарных агропромышленных объединений и их взаимодеиствия с банковским сектором; совершенствование организационно-управленческих структур в свеклосахарных объединениях; развитие материально-технической базы свеклосахарного производства; совершенствование системы материальных стимулов к повышению производительности труда.

2. Повысить материальную заинтересованность партнеров свеклосахарных агропромышленных объединений необходимо на основе экономически обоснованного распределения конечных продуктов свеклосахарного производства - сахара, жома и патоки. Решение этой задачи целесообразно проводить по следующим основным вариантам взаимоотношений участников свеклосахарных агропромышленных объединений:

- давальческие условия - сахар, жом, патока по их стоимости распределяются между хозяйствами и сахарным заводом пропорционально их плановым производственным затратам;

- товарно-денежные отношения (на втором этапе) - использование цены на сахарную свеклу, установленной на основе плановых издержек на ее производство и планового уровня рентабельности ее производства и переработки (30%).

о. Каждому из сахарных заводов Центрально-Черноземного региона экономически целесообразно наладить комплексную переработку сахарной свеклы по одному из предлагаемых вариантов:

- сахар-песок, патока (меласса) на корм скоту, жом сырой отжатый на Г корм скоту;

- сахар-песок, патока (меласса): спирт-сырец, углекислота, дрожжи кормовые, жом сырой отжатый;

- сахар-песок, патока (меласса): спирт-сырец, углекислота, дрожжи , кормовые, жом сушеный гранулированный;

- сахар-песок, патока (меласса): лимонная кислота, гипсошламм, жом сырой отжатый.

Наибольший годовой экономический эффект позволяет получить 3-й

вариант: на сахарном заводе мощностью 3 тыс. т переработки свеклы в сутки он может составить 414109, 8 тыс. руб. И хотя варианты характеризуются различным экономическим эффектом, тем не менее все они могут быть реализованы на практике с таким расчетом, чтобы в масштабе Центрально-Черноземного региона ЦЧР наладить комплексную переработку сахарной свеклы с учетом удовлетворения потребности народного хозяйства во всех необходимых продуктах ее переработки.

3. В свеклосахарных агропромышленных объединениях и комбинатах следует оптимизировать сырьевые зоны. Основные посевы сахарной свеклы должны быть сконцентрированы вокруг сахарных заводов на расстоянии не более 10-15 км; при это^ удельный вес посевов свеклы в пашне должен быть увеличен до 20-22%. 6 хозяйствах, расположенных от завода на расстоянии 20-25 км, концентрация посевов сахарной свеклы должна составлять 16-18%, на расстоянии 30 км и более - менее 10%. Такой подход позволит значительно сократить средний радиус доставки сахарной свеклы на завод, снизить на 40-45% транспортные затраты, на 15-20% уменьшить потери сырья.

4. Для выравнивания условий производства свекловичного сырья в хозяйствах при распределении выручки от реализации конечных продуктов переработки сахарной свеклы следует применять поправочные коэффициенты и доплаты для тех хозяйств, у которых расчетный интегральный индекс эффективности производства свеклы ниже среднего по сырьевой зоне. Увеличение распределяемой выручки для этих хозяйств должно осуществляться за счет хозяйств, у которых интегральный индекс эффективности свеклы выше среднего по сырьевой зоне.

5. Для достижения значительной экономии средств сахарных заводов (более чем в 5 раз) необходимо перейти на прямую доставку сырья автотранспортом на переработку по схеме «поле - сахарный завод» и отказаться от периферийных железнодорожных свеклопунктов и железнодорожных перевозок, что позволит сократить затраты на погрузо-разгрузочные операции, уменьшить потери свекловичного сырья на железнодорожных свеклопунктах и увеличить прибыль от дополнительного выхода сахара, исключить из себестоимости производства сахара расходы на содержание железнодорожных свеклопунктов, значительно сократить трудоемкость транспортных работ.

6. Совершенствовать сырьевое обеспечение сахарных заводов необходимо за счет организации уборки сахарной свеклы в определенные оптимальные сроки; включения в сортовой состав сахарной свеклы сортов и гибридов ранних и средних сроков созревания; перехода на прямую доставку сахарной свеклы непосредственно с поля на завод автомобильным транспортом и отказа от перевозки свекловичного сырья железнодорожным транспортом; расширения практики хранения заготавливаемого сырья в хозяйствах (полевое хранение свеклы в крупногабаритны х кагатах); отказа от хранения свекловичного сырья на периферийных железнодорожных свеклопунктах; выбора оптимального варианта уборки сахарной свеклы (одно-, двух- или трехфазным способом) и других элементов производства и заготовки сахарной свеклы.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Салтык И.П. Продовольственная безопасность страны по сахару нарушена, но преодолевать кризис необходимо [Текст] / И.П. Салтык // Сахарная свекла. -2000.-№11.-С. 8-10.

2. Салтык И.П. Важный рычаг преодоления кризиса [Текст] / И.П. Салтык // Земледелие. - 2002. - № 1. - С. 7-9.

3. Салтык И.П. Свеклосахарному производству - ресурсосберегающие технологии [Текст] / И.П. Салтык И Сахарная свекла. - 2002. - № 12. - С. 9-12

4. Салтык И.П. Свеклосахарному производству - ресурсосберегающие технологии [Текст] / И.П. Салтык // Сахарная свекла. - 2003. -№ 1.-С. 27-29.

5. Салтык И.П., Спичак В.В. Возможности повышения эффективности свеклосахарного производства [Текст] / И.П. Салтык // Сахарная свекла. - 2004. - № 2. -С. 28-32.

6. Салтык И.П., Спичак В.В. Возможности повышения эффективности свеклосахарного производства [Текст] / И.П. Салтык // Сахарная свекла. - 2004. - № 5. -С. 37-39.

7. Салтык И.П., Спичак В.В., Сапронов Н.М. Повышение экономической эф-

Îактивности свеклосахарного подкомплекса [Текст] / И.П. Салтык // Земледелие. -005.-№ 1.-С. 29-31.

8. Салтык И.П. Что мешает свеклосахарному производству быть процветающим? [Текст] / И.П. Салтык // Сахар. - 2005. - № 3. - С. 28-33.

9. Салтык И.П. Оценка системы регулирования экономических отношений [Текст] / И.П. Салтык // Сахарная свекла. 2005. - № 6. - С. 13-17.

10. Салтык И.П. Обоснование вариантов развития свеклосахарного подкомплекса [Текст] / И.П. Салтык // Сахарная свекла. - 2005. - № 7. - С. 2-7.

11. Салтык И.П. Свеклосахарный комплекс Центрально-Черноземного региона: состояние, направления развития [Текст] / И.П. Салтык // Сахар. - 2005. - № 6. -С. 28-32.

12. Салтык И.П., Крячков И.Т. Совершенствовать систему материальных стимулов подсказывает сама жизнь [Текст] / И.П. Салтык // Сахарная свекла. - 2005. -№ 10. - С. 2-9.

13. Салтык И.П. Совершенствование семеноводства сахарной свеклы [Текст] / И.П. Салтык // Земледелие. - 2006. - № 1. - С. 42-44.

14. Салтык И.П. Системы регулирования экономических отношений в свеклосахарном комплексе [Текст] / И.П. Салтык // Сахар. - 2006. - № 2. - С. 9-13.

Монографии

15. Салтык И.П. Совершенствование механизма экономического регулирования предприятий свеклосахарного подкомплекса [Текст] / И.П. Салтык. - Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2004. - 75 с.

16. Салтык И.П. Отечественный и мировой опыт производства сахарной свеклы и сахара (экономический аспект) [Текст] / И.П. Салтык - Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2004. - 105 с.

17. Салтык И.П. Повышение экономической эффективности производства в свеклосахарном подкомплексе [Текст] / И.П. Салтык - Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2005. - 264 с.

Учебно-методические издания

18. Салтык И.П. Эффективность реформ в агропромышленном комплексе (учебное пособие) (Текст] / И.П. Салтык - Курск: КГСХА, 2001. - 410 с.

19. Салтык И.П. Проблемы реформирования АПК (опыт хозяйств Курской области) (учебное пособие) [Текст] / И.П. Салтык - Курск: КГСХА, 2000. - 176 с.

20. Крячков И.Т., Ванин Д.Е., Салтык И.П. и др. Разработка производственно-финансового плана в сельскохозяйственных предприятиях Центрально-

Черноземного региона (учебно-методическое пособие) [Текст] / И.П. Салтык -Курск: изд-во КГСХА. 2Ö03. - 248 с.

21. Крячков И.Т., Ванин Д.Е., Салтык И.П. и др. Организация производства в сельскохозяйственных предприятиях [Текст] / И.П. Салтык - Курск: изд-во КГСХА, 2003.-278 с.

22. Крячков И.Т., Салтык И.П. и др. Организация производства в сельскохозяйственных предприятиях [Текст] / И.П. Салтык - Курск: изд-во КГСХА, 2005. -316 с.

Научные статьи в журналах и сборниках

23. Салтык И.П. Снизить налоговые поборы [Текст] / ГОЛ. Салтык // Сельские зори.-1996.-№3-4.-С. 5-6.

24. Салтык И.П. Острые проблемы производства [Текст] / И.П. Салтык // Сельские зори. - 1996. - № 9-10. - С. 9-13.

25. Салтык И.П. Коллективные и крестьянские хозяйства: иллюзии и реальность [Текст] / И.П. Салтык // Чернозем. - 2001. - № 4. - С. 16-18.

26. Салтык И.П. Исторические аспекты интеграции в свеклосахарном подкомплексе [Текст] / И.П. Салтык // Экономические проблемы в истории России и пути их решения. - СПб: Изд-во «Нестор». - 2003. - С. 221-228.

27. Салтык И.П. Из истории развития свеклосахарного производства Курской области в 70-90-е гг. XX в. [Текст] / И.П. Салтык // Классы и социальные группы в судьбах России. - Санкт-Петербург: изд-во «Нестор». - 2003. - С. 318-322.

28. Салтык И.П. Оплата труда в свекловичной отрасли: нравственный аспект [Текст] / И.П. Салтык // Пространство и время в восприятии человека: историко-психологический аспект. - СПб: Изд-во «Нестор». - 2003. - С. 137-142.

29. Салтык И.П. Об эффективности функционирования свекловичной селекции и семеноводства [Текст] / И.П. Салтык // Развитие интеграционных отношений в агропромышленном производстве. Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции 17-19 июня 2003 г. - Москва-Воронеж, 2003. -С-. 315™319»

30. Салтык И.П. Оценка отечественного дореволюционного опыта производства сахара [Текст] / И.П. Салтык // Васильевские чтения. Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре. Материалы межвузовской научно-практической конференции, декабрь 2003 года. - Курск, 2003. - С. 134-144.

31. Салтык И.П. Без решения кадровой проблемы свеклосахарный подкомплекс не вывести из кризиса [Текст] / И.П. Салтык // Васильевские чтения. Инновационные процессы в подготовке квалификационных кадров. Материалы II межвузовской^ научно-практической конференции, ноябрь 2004 года. - Курск, 2004. -

32. Салтык И.П. Система рыночных отношений в регулировании рынка сахара [Текст] / И.П. Салтык // Научные труды ученых-экономистов, посвященные 40-летию Всероссийского НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве «Экономика АПК: проблемы и решения», том III. - М.: Восход А, 2005. - С. 160168.

33. Салтык И.П. В рыночных условиях свеклосахарному подкомплексу можно выжить, лишь объединив усилия промышленности, сельского хозяйства, банковского капитала [Тексту / И.П. Салтык // Матер1али YIII М1жнародноТ науково-практнчноГ конференцн «Наука i оевп-а «2005», том 71. - Банки та банювська система. - Дншропетровськ: Наука i оевгга, 2005. - С. 83-86.

34. Салтык И.П. Опыт международного экономического сотрудничества (на примере взаимного решения проблем свеклосахарных производств России и Украины; [Текст] / И.П. Салтык // Современная парадигма укрепления российской государственности: проблемы, тенденции и пути их решения - В III т. Том I. Государственное регулирование современной российской экономики: Сб. науч. ст. по материалам Международной конференции / Под общей ред. В.М. Ермакова. -Курск: Изд-во КИШС, 2005. - С. 102-105.

35. Салтык И.П. Двухсотлетний отечественный опыт на службу свеклосахарному производству современной России [Текст] / И.П. Салтык. - Правда истории: Сб. науч. ст. / Под ред. АИ. Третьякова. - Вып. 3. - Курск: Изд-во КГУ, 2005. - С. 209-216.

36. Салтык И.П. Что должно сделать государство для вывода свеклосахарного подкомплекса из кризиса [Текст] / И.П. Салтык. - Ежегодник - 2004: Сборник научных статей преподавателей Курского института государственной и муниципальной службы / Под общей ред. В.М. Ермакова. - Курск, 2004. - С. 180-185.

37. Салтык И.П. Роль государственного управления и планирования в выводе агропромышленного комплекса из экономического кризиса [Текст] / И.П. Салтык // Современная парадигма укрепления российской государственности' проблемы, тенденции и пути их решения - В III т. Том I. Государственное регулирование современной российской экономики: Сб. науч. ст. по материалам Международной конференции / Под общей ред. В.М. Ермакова. - Курск: Изд-во КИГМС, 2005. - С. 106-1Г4.

38. Салтык И.П. Инновационные процессы и проблемы в подготовке и переподготовке квалификационных кадров для сахарной промышленности [Текст] / И.П. Салтык // Материалы Межрегиональной научно-практической конференции на тему: «Актуальные проблемы теории, методологии и практики управления в российских условиях. Первая часть. - Курск, 2005. - С. 145-150.

39. Салтык И.П. Экономическая оценка современного состояния свеклосахарного подкомплекса [Текст] / И.П. Салтык // Материалы Межрегиональной научно-практической конференции на тему: «Актуальные проблемы теории, методологии и практики управления в российских условиях. Первая часть. - Курск, 2005. - С.

40. Салтык И.П. Развитие материально-технической базы свеклосахарных объединений и комбинатов [Текст] / И.П. Салтык // Стратегия и механизмы повышения эффективности функционирования предприятий АПК (к 75-летию НИИ экономики и организации АПК ЦЧР РФ). - Материалы Всерос. науч.-практ. конф., г. Воронеж, 23-24 ноября 2005 г. / Т. 2. - Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ, 2005.-С. 140-144.

41. Салтык И.П. Экономические проблемы производства сахарной свеклы и сахара [Текст] / И.П. Салтык // Социально-экономические преобразования в аграрном секторе региона: итоги и перспективы. - Материалы Международной на-уч.-практ. конф., 23-24 ноября 2005 г., г. Орел / Часть 2. - Орел: Изд-во ОрелГАУ. -2005.-С. 154-157.

42. Салтык И.П. Пути повышения экономической эффективности свеклосахарного производства в Центрально-Черноземной зоне [Текст] / И.П. Салтык // Инновационное развитие и повышение эффективности агропромышленного комплекса региона (материалы всероссийской научно-практической конференции, г. Курск, 21-25 марта 2005 г., ч. 1). - Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак , 2005. - С. 82-85.

43. Централизованное регулирование оплаты труда в свеклосахарном подкомплексе России упразднено, И что дальше? [Текст] / И.П. Салтык // Научные труды Курского филиала ФЗФИ. По материалам IV Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России: проблемы, тенденции, перспективы» (г. Курск, 13 мая 2005 г.) / Под ред. к.э.н. Л.А. Дре-мовой Т. 1. - Курск: Изд-во ООО «Мечта», 2005. - С. 239-243.

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06248 от 12.11.2001 г. Подписано в печать 2 марта 2006 г. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Заказ 1802 Издательство Курского государственного университета 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33

Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения КГУ

Щ

- А 7 68