Повышение эффективности государственного регулирования рынка социально значимых услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коротаев, Евгений Владимирович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности государственного регулирования рынка социально значимых услуг"

/""С /»-

На правах рукописи

КОРОТАЕВ ЕВГЕНИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ УСЛУГ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2010

10-7

3448

Работа выполнена в Негосударственной автономной некоммерческой образовательной организации высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский институт гуманитарного образования».

Научный руководитель- доктор технических наук, профессор

Истомин Евгений Петрович.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Курочкина Анна Александровна

доктор экономических наук, профессор Хорева Любовь Викторовна

Ведущая организация - Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»

Защита состоится «_» декабря 2010 г. в _ часов на

заседании диссертационного совета Д 212.237.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский

государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «_» ноября 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

В.И.Сигов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Многолетняя экономическая история участия государства в социальной сфере в качестве единственного поставщика социально-значимых услуг сформировала определенную систему ожиданий населения относительно «малоэффективного» характера функционирования субъектов хозяйствующих в данном секторе экономики. Однако, с конца 90-х начала 2000-х годов процессы расширения сферы услуг, тенденции к дифференциации и стандартизации качества их оказания в частном секторе экономики послужили естественным толчком к возрастанию гражданской инициативы и спровоцировали усиление притязаний населения современной России к уровню доступности, объемам потребления и социальной эффективности процессов оказания услуг и в государственном секторе, начался процесс формирования рынка социально значимых услуг.

Реализуемая сегодня модель государственного финансирования социально значимых услуг, базирующаяся на содержание бюджетной сети, а не на оплате оказанных услуг в соответствии с их количеством и качеством, формирует институационапьные барьеры, в основании которых лежат разнонаправленность интересов субъектов рынка социально значимых услуг.

Требуется усиление роли государства в процессах регулирования рынка социально значимых услуг, что в большой мере связанно именно с необходимостью преодоления такого рода институциональных барьеров в социальной сфере, с целью повышения эффективности взаимодействия поставщиков и потребителей социальных услуг для достижения общественно значимого эффекта. Эффект выражается в повышении качества человеческого капитала, уровня жизни населения и экономического развития страны, так как сегодня нематериальная сфера сама становится мощным фактором материального производства.

Данное обстоятельство усиливает необходимость участия государства в процессах регулирования рынка социально-значимых услуг, так как только на государственном уровне становится возможным сориентировать аппарат управления на формировании адекватных требований к системам обеспечения населения социальными услугами, учитывающих территориальную специфику производства и потребления социальных услуг и особый характер взаимодействия субъектов рынка социально значимых услуг, развивая технологии тесного взаимодействия гос. органов, поставщиков и потребителей услуг.

Степень разработанности научной проблемы. В целом, проблемы эффективности функционирования социальной сферы рассматривались с начала 18 века. К числу авторов, интересовавшихся данной темой можно отнести: Д. Белла, Дж.С.Милля, А.Маршалла, А. Пигу, Й. Шумпетера, Д. Гелбрейта, Р. Коуза, М.Фридмана и др.

В современной экономической литературе внимание проблемам услуг в социальной сфере уделяли многие известные российские и зарубежные авторы, такие как: Заславская Т., Майер В., Мстиславский П., Солодков М., Корягина В., Медведев В.

Особенностям сферы услуг в постиндустриальной экономике посвящены работы таких авторов, как: Белл Д., Демидова Л.С., Иванов H.H., Иноземцев B.JI., Котлер Ф., Кузнецов Ю.В., Мазурчук В., Маркова В.Д., Норманн Р., Портер М., Слезингер Г.Э. и других авторов.

Роль сферы услуг в современной экономике, вопросы общественного производства, процессы государственного регулирования и развития рынка услуг в современной России подробно рассматриваются в трудах отечественных авторов: Артерчука В Д., Демидова Л., Жильцова E.H., Иноземцева В.Л., Сухорукова М. Стаханова В.Н., Стаханова Д.В. Панкратьева Н., Песоцкой Е.В. Шековой В.Д., Юрьевой Т.В. и других.

В последнее время все больше работ современных экономистов посвящены вопросам региональной экономики. Наибольший вклад в развитие этого направления внести такие авторы, как: Гутман Г.В., Кузнецов Н.Г., Мироедов A.A., Тяглов С.Г., Хохолов С.Н., Шнипер Р.И. и т.д.

Вопросы производства социальных услуг и субъектов данной деятельности рассмотрены в работах таких авторов, как: Волгин H.A., Попова М.И., Сидорина Т.Ю., Смирнов С.Н., Якобсон Л.И.

Теоретические положения управления качеством социальных услуг и отраслевые особенности процессов управления и существующих механизмов реализации государственной политики в данной области рассмотрены в работах: Григорьевой С., Гусляковой Л., Данакина Н., Кейнса Дж. Кларка Дж., Климова С. Кондратьева Н., Медведева В., Окрепилова В., Ройка В., Румянцева А., Селезнева А., Соловьева С., Хайека Ф., Хикса Дж. и др.

Вместе с тем, в отечественной экономической науке недостаточно полно представлен целостный подход к рассмотрению социально значимых услуг, как самостоятельного объекта теоретического исследования и управленческого воздействия, а также к определению факторов эффективности механизма регулирования рынка социально-значимых услуг.

Целью настоящего исследования является разработка теоретических и методологических основ государственного регулирования сферы социальных услуг.

Выполнение поставленной цели требует решения следующих

задач:

рассмотреть основные подходы к изучению сферы социально значимых услуг, рассмотреть понятийный аппарат;

изучить теоретические аспекты и дать структурно-функциональный анализ содержания системы регулирования рынка социально-значимых услуг;

рассмотреть зарубежный опыт государственного регулирования рынка социально значимых услуг;

изучить результаты современных практик государственного регулирования социально значимых услуг в России;

разработать ряд практических рекомендаций по совершенствованию механизмов государственного регулирования рынка социально значимых услуг отвечающих актуальным тенденциям и условиям развития российской экономики.

Объектом исследования является рынок социально значимых

услуг.

Предметом исследования является методологические и методические подходы к повышению эффективности механизмов государственного регулирования рынка социально значимых услуг.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили фундаментальные концепции и положения, представленные в классической и современной экономической литературе в области социальной сферы и государственного управления.

Диссертационное исследование опиралось на Законодательство и постановления Правительства РФ в области развития социальной сферы.

Теоретико-методологическая база исследования состоит в использовании методов социально-экономического, системного, сравнительного и экономико-математического анализа. В обосновании выводов диссертационной работы применялись методы прогнозирования экономических процессов, общенаучные приемы классифицирования и агрегирования.

Информационной базой исследования явились аналитические материалы, законодательные акты, опубликованные международными экономическими организациями, данные Государственного комитета статистики России, статистические данные Министерства

здравоохранения и социального развития, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, годовые отчеты, официальные публикации и нормативные документы, регламентирующие деятельность организаций сферы социальных услуг. Государственный стандарт Российской Федерации системы менеджмента качества ГОСТ Р ИСО 9004—2001; ГОСТ Р 52883-2007 (Социальное обслуживание населения. Контроль качества социальных услуг).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Обосновано положения о том, что методология регулирования сферы услуг должна базироваться на качестве и эффективности отраслей, тяготеющих к субъектно-субъектному континууму отношений. Такие отношения раскрываются через результативность интерперсонального взаимодействия производителя / поставщика и потребителя услуг, что, в свою очередь, требует развивать способность производителя услуги устанавливать и постоянно отслеживать изменяющийся характер потребностей потребителя.

2. Раскрыта особенность функционирования рынка социальных услуг, которая заключается в том, что организации обменных процессов между производителями и потребителями социально значимых услуг производится не самими субъектами данного рынка, а посредником-организатором, которого представляют органы государственной власти, оплачивающие произведенные поставщиками услуги. Организатор-посредник преодолевая институциональные барьеры реализует по отношению к населению функции мониторинга и фиксирования изменения потребностей потребителей социально значимых услуг, и через опосредованное взаимодействие корректирует и закрепляет общественный заказ на социально значимые услуги, определив объемы и источники финансирования.

3. Доказывается, что повышение эффективности функционирования рынка социально значимых услуг, зависит от уровня развития технологий интерперсонального взаимодействия, под которым понимается адресный диалог между потребителями, производителями и организаторами процессов оказания социально значимых услуг, позволяющие в настоящем времени согласовать общественный заказ.

4. На основе анализа развития сферы услуг в зарубежных странах выявлена необходимость для России обновления технологий совместной деятельности и повышения активности производителя социально значимой услуги и потребителя по расширению его собственного потенциала и его ближайшего окружения.

5. Разработан алгоритм интенсификации рынка социально значимых услуг. Этот процесс должен заключатся в направленности государственного регулирования рынка на качество и адресность оказываемых социально значимых услуг, а не на их количество. Для этого необходимо использование инновационных подходов в производстве, распределении и потреблении товаров и услуг отраслей социальной сферы.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяются актуальностью поставленных задач и уровнем разработки проблематики исследования. Полученные результаты могут быть использованы в преподавании курсов «Государственное регулирование экономики» и соответствующих спецкурсов.

Ряд положений диссертации может быть рекомендован для совершенствования инструментов государственного регулирования рынка социально значимых услуг, в том числе законодательного, программного и инфраструктурного обеспечения в РФ и регионах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертации представлены в научных статьях автора и апробированы в ходе выступления на научно-практических конференциях. По теме диссертации автором опубликованы 4 работы, общим объемом 1,2 печ. листа.

Структура диссертации отражает цели и задачи исследования и состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы. Общий объем диссертации составляет 144 страницы, библиография содержит 131 наименование.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Проведенный анализ системы понятий позволил сформулировать авторскую позицию, которая позволяет признать саму услугу экономической категорией, и, в сущности, рассматривать как положительное изменение качеств объекта воздействия, развитие или сохранение которого опосредовано качеством услуги и индивидуальными особенностями потребителя. Экономической ценностью/стоимостью услуга наделяется пропорционально реальным затратам труда и всяким усилиям затраченным в процессе ее производства, а также зависит от уровня дифференциации положительных качеств воздействующего эффекта на потребителя в результате оказания услуги.

2. Социально значимые услуги ряд нематериальных экономических благ первой необходимости, по характеру оказывающих социализирующее (образовательные услуги), развивающее, поддерживающее (ЖКХ, транспортные, связь) и восстанавливающее (мед. услуги) воздействие на население, что в случае их комплексного потребления, открывает возможность испытать эффект положительного изменения как отдельных членов общества и их средств производства, так и получить внешний мультипликативный эффект в виде совершенствования материального производства и качества жизни населения, в том числе влияющего и на самого производителя услуг, в результате чего, предоставление таких услуг опосредовано товарно-денежными отношениями и они могут считаться общественными и значимыми для общества в целом.

3. Рынок социально значимых услуг является подсистемой экономической системы страны и функционирует в соответствии с рыночными законами товарного производства и денежных отношений, что предполагает наличие производителя, поставщика и потребителя услуг, а также раскрывает сложную структуру обменных процессов, происходящих между ними. Процесс производства услуг представляется комплексным видом деятельности, наделяющим результат-услугу нематериальными свойствами, что не может формализовать право собственности на обладание ею, следовательно, может быть раскрыто только через процесс интерперсонального взаимодействия производителя с потребителем, цель которого, с помощью услуговой деятельности удовлетворить его личностные и общественные потребности, изменив качества объекта на который обращена услуга.

4. Эффективность регулирования сферы услуг обеспечиваться не только результативностью деятельности субъектов регулирования, но, в первую очередь, зависит от совокупности устанавливаемых требований предъявляемым государственными органами к системам обеспечения населения услугами, которые должны быть сформированы с учетом регионального аспекта, то есть территориальных, демографических и других социально-экономических особенностей и характера потребностей населения.

5. На основании анализа динамики изменения показателей объемов социальных расходов за 2009-2010 годы, модель социальной политики в России характеризует постепенное облегчение социальной нагрузки, лежащей на государстве по направлениям «ЖКХ», «Образование» и «Социальная политика». Однако, как и в случае государственного регулирования рынка социальных услуг зарубежных

стран, этот подход не является свидетельством отказа государства от своих обязательств или демонтажа социального государства, речь идёт о его реформировании в новых условиях.

Раскрывая основное результаты теоретической части работы, в первой главе «Теоретические аспекты формирования и регулирования регионального рынка социально значимых услуг», были рассмотрены основные подходы к изучению сферы социально значимых услуг, проведен анализ понятийного аппарата исследуемой темы, дан структурно-функциональный анализ рынка социально-значимых услуг.

Согласно проведенному анализу основных подходов к структурированию общественного производства, эволюционирующих от традиционной теории двух секторного разделения общественного производства к пятя секторам Д.Белла и шести Дж.Зингельманна, отвечающим условиям необходимой эффективности процесса производства услуг может считаться подход современных экономистов В.Иноземцева и Г.Батищева, согласно которому все национальное хозяйство и общественное производство можно разделить на дву-полюсную систему, согласно строению которой, на одном полюсе будут располагаться все отрасли, тяготеющие к субъект-объектному началу (взаимодействие человека с предметом своей деятельности или объектом потребления), остальные должны тяготеть к субъектно-субъектному полюсу и составлять сферу услуг (в них взаимодействие людей основано на интерперсональном общении).

Данный подход раскрывает новый взгляд на процессы сервизации Российской экономики, начавшимся с середины 90-х годов 20 века. В соответствии с данным подходом, можно выделить следующую зависимость: чем больше вид услуговой деятельности по характеру тяготеет к субъектно-субъектному континууму отношений, тем больше уровень эффективности процесса оказания услуги от результативности интерперсонального общения между производителем/поставщиком и потребителем услуги. Таким образом, рассмотрение теоретических вопросов методологии регулирования сферы услуг, должен основываться на современном подходе, акцентирующим внимание на результативности технологий взаимодействия производителя и потребителя услуг.

При этом, эффективность механизма регулирования сферы услуг также зависит и от требований предъявляемым к системам обеспечения населения услугами, которые необходимо формировать с учетом территориальных, демографических, социально-экономических особенностей и характера потребностей населения различных территорий.

На основании проведенного теоретического анализа системы понятий в научной литературе, были определены подходы различных областей научного знания к рассмотрению сущности сферы услуг: а) управленческая наука детализируют вопросы структуры и характера взаимодействия участников сферы социально значимых услуг (объект обслуживания; клиента, оператора обслуживания; деятельность по обслуживанию); б) справочные издания предлагают функциональный подход к рассмотрению сущности сферы услуг, определяющий инфраструктурный характер данного вида деятельности неотделимо связанного с материальным производством; в) экономический подход выделяет неоднозначность структуры взаимосвязей хозяйствующих субъектов сектора услуг, раскрывая комплексность выполнения подобными организациями интра- и ифра- функции актуализируя вопросы социально-экономической эффективности производства и потребления услуг; г) статистический подход дифференцирует источники процессов воспроизводства различного рода услуг, в соответствии со структурой основных уровней общественного производства, с целью облегчения процессов прогнозирования результативности их деятельности.

По результатам проведенного исследования, были расширены и уточнены основные понятия. Так, сфера услуг может быть определена, как отрасль нематериального производства, которая неотъемлемо связана с функционированием сферы материального производства и выполняет по отношению к ней комплекс интра- и ифра- функции, что обуславливает возможность прогнозирования и прямоточного измерения социально-экономического эффекта услуговой деятельности дифференцируя ее по источникам воспроизводства услуг, в соответствии со структурой основных уровней общественного производства и достигаемому эффекту.

С точки зрения процесса, производство услуг можно рассматривать как комплексный вид деятельности, наделяющий результат (услугу) нематериальными свойствами.

Экономической ценностью/стоимостью услуга наделяется пропорционально реальным затратам труда ^воздействующего эффекта на потребителя в результате ее оказания. В связи с чем, саму услугу следует признать экономической категорией, и, в сущности, рассматривать как положительное изменение качеств субъекта/объекта воздействия, опосредованное качеством оказания услуги и индивидуальными особенностями потребителя. Это обстоятельство требует постоянного совершенствования механизма регулирования

сферы услуг с ориентацией на динамический аспект изменений потребностей участников сферы услуг.

Далее были рассмотрены особенности социально значимых услуг. Всю совокупность благ, полученных в результате созидательной экономической деятельности людей (экономических благ), в экономической теории разделяют на индивидуальные (частные) и общественные (публичные).

По мнению большинства авторов, категория социально значимых услуг по содержанию, объединяет те из них, оказание которых способствует защите человека в особых обстоятельствах (болезнь, старость, потеря работы), или направленные на социализацию и развитие личности (воспитание, образование). Т.е. социально значимыми услугами могут быть признаны те из них, которые являются благами первой необходимости и приводят к возникновению общественно значимых выгод.

В случае обязательного коллективного потребления в объемах не ниже минимально допустимого, внешний эффект для общества будет носить положительный мультипликативный характер и проявляться в поступательном развитии человеческого капитала, повышении качества жизни населения, развитии средств материального производства, что обеспечивает в стране стабильный рост экономики.

Учитывая полученные выводы, автор предлагает следующую трактовку понятия «социально значимые услуги» это ряд нематериальных экономических благ первой необходимости, по характеру оказывающих социализирующее, развивающее,

поддерживающее и восстанавливающее воздействие на население, что в случае комплексного их потребления, открывает возможность испытать эффект положительного изменения как отдельных членов общества и их средств производства, так и получить внешний мультипликативный эффект, влияющий и на самого производителя услуг.

Так, производители услуг любой формы собственности функционируют в совместно-последовательном формате, оказывая взаимную поддержку достигаемых эффектов и инициируя новые, формируя рынок социально значимых услуг, что требует государственного регулирования по направлению к постоянному повышению качества оказания услуг всеми участниками.

Необходимость постоянного развития качества оказания услуговой деятельности в социальной сфере облегчается наличием естественно низкого лага обновляемости объектов потребления социально значимых услуг и ограниченной специализации хозяйствующих субъектов социальной сферы, что в комплексе открывает

возможности для совершенствования технологий интерперсонального взаимодействия участников. Аудитория не случайна, редко меняется по своему составу, контакты устойчивы, в результате чего происходит упрощение протекания коммуникационных процессов и внедрение систем информатизации в процессе оказании услуг населению.

Опираясь на институциональную теорию Лавлока, можно утверждать, что сфера социальных услуг располагается на институциональном уровне и существует в рамках социально-экономического уклада страны, функционирующая в рыночном формате и рассматривается как ее экономическая подсистема.

Рынок выступает как обменная система, увязывающая между собой спрос и предложение на социальные услуги; производителей услуг и их потребителей — собственников денег (государство, население).

Под рынком услуг может пониматься совокупность социально-экономических отношений между субъектами рыночных отношений в связи с куплей-продажей и потреблением социально значимых услуг, организованные по законам товарного производства и обращения. Субъектами рыночных отношений в социальной сфере выступают: государство, частные предприятия, домохозяйства, некоммерческие организации (НКО).

Структура функциональных направлений рынка социально значимых услуг состоит из пяти блоков:

а) рынок жилищно-бытовой сферы; б) рынок услуг в сфере сохранения и восстановления здоровья; в) рынок культурно-просветительской сферы; г) рынок сферы управления и обмена.

Обратившись к результатам проведенного структурно-функционального анализа современного рынка социальных услуг, автор представил возможность отобразить его графическую укрупненную структуру (см. рис. 1).

В соответствии с предложенной схемой, рынок услуг является подсистемой экономической системы страны и функционирует в соответствии с рыночными законами товарного производства и денежных отношений.

Однако, особенность функционирования рынка СЗУ в том, что организация обменных процессов производится не самими субъектами данного рынка, а просредником-организатором, которого представляют органы государственной власти, оплачивающие произведенные поставщиками услуги.

ЭКОНОМЙЧЕСКАШСТВ« СТРАНЫ

Рис. 2. Схема функционирования рынка социальных услуг Реализуемая сегодня модель государственного финансирования социально значимых услуг базирующаяся на содержание бюджетной сети, а не на оплате оказанных услуг в соответствии с их количеством и качеством, формирует институациональные барьеры, в основании которых лежат разнонаправленность интересов производителя и потребителя. В перспективе, органы государственной власти планируют частично перейти от действующей системы финансирования «на содержание» к системе финансирования государственного задания. Ожидаемая система государственного регулирования рынка предполагает в качестве объекта воздействия не потребителя, а саму услугу. Предполагается, что, созданный таким образом спрос приведет к здоровой конкуренции и, соответственно, к повышению качества СЗУ Организатор-посредник, преодолевая институциональные барьеры, реализует по отношению к населению функции мониторинга и фиксирования изменения объемов потребностей получателей социально значимых услуг (2), корректирует общественный заказ и закрепляет рыночное предложение на социально значимые услуги (3), определяя объемы, источники финансирования.

Сам процесс оказания услуг реализуется за счет интерперсонального взаимодействия между производителем и потребителем (1). По результатам взаимодействия, потребитель определяет перспективы последующего взаимодействия (прерывание,

альтернативное потребление), поставщик определяет особенности потребителя, программу будущего сотрудничества.

Можно сказать, что повышение эффективности функционирования рынка социально значимых услуг, зависит от уровня развитости технологий взаимодействия гос. органов с потребителями услуг и их поставщиками, построение которых должно основываться на учете регионального аспекта (8) взаимодействия участников рынка СЗУ

Сложность и многоуровневость регионального рынка социальных услуг, серьезные социально-экономические и демографические отличия территориально-административных систем, становятся основаниями дифференциации спроса и предложения на социально значимые услуги на региональных рынках. Такая разность определяет минимально допустимые и нормативные границы производства и потребления социально значимых услуг оптимальные для стабильного развития каждого конкретного региона, но которые зачастую не пропорциональны финансовым возможностям их бюджетной сферы, задачам функционирования социальной сферы и уровню жизни населения.

Так, по мнению большинства экономистов, выпуск благ, сопровождающийся положительными внешними эффектами, всегда будет меньше общественно оптимального уровня. Следовательно, провалы рынка и недопроизводство социально значимых услуг по сравнению с уровнем оптимальным для стабильного развития общества и отдельных регионов, наряду с другими причинами, обуславливает необходимость вмешательства государства в функционирование рынка.

Рассматривая результаты второй части исследования «Анализ практик государственного регулирования рынка социально значимых услуг в России и за рубежом», был раскрыт зарубежный опыт государственного регулирования рынка социально значимых услуг, а также подробно изучены результаты применения практик бюджетирования и стандартизации, рассматриваемых в качестве инструментов государственного регулирования рынка СЗУ в России.

Модель государства с развитой системой социальной защиты населения эволюционирует, преобразуясь в «социальное государство», «государство всеобщего благосостояния». Показателем развитости системы социального обеспечения, а также типическим признаком моделей социальной политики зарубежный стран являются социальные расходы (объем финансирования социально-политической деятельности государства). К характеристиками данной модели относятся: высокие расходы общества на заработную плату (40-60% ВВП); развитая

система социальной защиты, расходы на которую составляют не менее 20-25% ВВП; существенная доля социальных расходов в государственном бюджете на здравоохранение (7-9%) и образование (46% ВВП).

Однако, с конца 90-х годов XX в. нарастает критика социального государства. Это связано с рядом причин: огромным бременем социальных обязательств государства, размер которых в большинстве западноевропейских стран приближается к трети ВВП, и демографическими проблемами (старение общества).

Сегодня, природа государственной социальной политики зарубежных стран меняется с переориентации целей защиты «слабых и нуждающихся» в обеспечение «национального достояния». Объективные причины всё чаще вынуждают правительство различных стран делать шаг назад ставить вопрос об уменьшении доли социальных расходов, пересмотре условий получения социальной поддержки и сокращении числа её получателей. Данное положение находит подтверждение в тенденции к сближению некогда сильно различавшихся моделей социальной политики: в странах с либеральными моделями (США, Канаде, Австралии, Японии, Корее), где уровень социальных гарантий сравнительно низок, социальная составляющая усиливается; в других - намечается обратное движение.

Однако речь в данном случае идёт не о демонтаже социального государства, а о его реформировании в новых условиях. Этот подход не означает, что государство должно отказаться от своих обязательств, а подразумевает поиск более разнообразных форм деятельности с привлечением новых партнёров.

Облегчение социальной нагрузки, лежащей на государстве, должно компенсироваться, как считают в ЕС, увеличением социальной ответственности бизнеса и наёмных работников. По-новому ставится вопрос и об участии населения в социально-экономическом развитии. Акцент с благотворительности и социальной поддержке наиболее ущемлённых групп населения, переносится на предоставление каждому возможности участвовать в создании общественного богатства и пользоваться им.

Таким образом, комплекс функций органов государственной власти зарубежных стран раскрывает содержательную часть традиционно применяемых механизмов гос. регулирования рынков социальных услуг: а) стимуляция активности хозяйствующих субъектов рынка СЗУ с целью согласования и регулирования спроса и предложения; б) обеспечение технико-технологичной и информационной ресурсной базы для выхода на качественно новый

уровень оказания услуг потребителю; в) проведение действий направленных на модернизацию инфраструктурного комплекса социальной сферы.

Анализ практики и результатов государственного регулирования рынка социально значимых услуг за рубежом обнажила актуальность для Российской экономики проблем использования нетрадиционных форм хозяйственной и социальной деятельности и методов взаимодействия субъектов рынка СЗУ, направленных на обновление технологий совместной деятельности производителя социально значимой услуги, потребителя по активизации собственного потенциала. Современная зарубежная система государственного управления социальной сферой предъявляет вполне определенные требования к корпоративной ответственности бизнес структуры и участию населения в социально-экономическом развитии, предоставляя каждому возможность участвовать в создании общественного блага и воспользоваться его плодами, осуществляя взаимный контроль деятельности.

Рассматривая модель социальной политики в России, анализируя динамику изменений показателей объемов социальных расходов за 2009-2010 годы на основе характеристик федерального бюджета на 2010 год и плановый период 2011 и 2012, представленного в № 308-ФЭ и прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2010-2012 годы, были получены следующие результаты (см. табл. 1.):

Таблица 1.

Динамика изменений показателей объемов социальных

расходов РФ за 2009-2010 годы _

Разделы федерального бюджета Уменьшение объема бюджетных ассигнований в 2010 г. (млн. руб.) Увеличение объема бюджетных ассигнований в 2010 г. Разница между объемами уменьшения и увеличения объемов расходов (млн. руб.)

(млн. руб.) к объему уменьшения бюджетных ассигнований ч%

1.ЖКХ 25512,9 428,0 1,67% +25084,9

2. Образование 15145,9 757,6 5% +14388,3

3.Здравоохранение 41424,2 42369,8 102,28% -945,6

^Социальная политика 28924,08 20174,9 69,75% +8749,18

ИТОГО: 111007,08 63730,3 57,4% +47276,78

Из вышеуказанной таблицы становится очевидным, что: а) бюджетные ассигнования федерального бюджета по разделу «Жилищно-коммунальное хозяйство» уменьшаться в 2010 году в

среднем на 20%, что составит сумму в 25512,9 млн. рублей, тогда как статьи увеличения объемов расходов составят только 1,6% от данного объема; б) бюджетные ассигнования федерального бюджета по разделу «Образование» уменьшаться в 2010 году в среднем на 29%, что составит сумму в 15145,9 млн. рублей, между тем, статьи увеличения объемов расходов не превысят 5 % от данной суммы. Исключены бюджетные ассигнования на реализацию приоритетного национального проекта «Образование» по подразделу специальных профессионально-технических училищ и среднего профессионального образования; в) бюджетные ассигнования федерального бюджета по разделу «Здравоохранение, физическая культура и спорт» по совокупности увеличатся на 945,6 млн. рублей, то есть разница между объемами уменьшения и увеличения расходов по статьям бюджета составит не многим более 2, 28% и будет колебаться в пределах 41-42 миллиарда рублей. Исключены 542,4 млн. рублей бюджетных ассигнований на закупку автомобильной техники Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации; г) бюджетные ассигнования федерального бюджета по разделу «Социальная политика» уменьшаться в 2010 году в среднем на 39%, что составит сумму в 28924,08 млн. рублей, тогда как статьи увеличения объемов расходов составят только 69,7% от данной суммы, что не превысит 20174,9 млн. рублей.

Таким образом, происходит постепенное облегчение социальной нагрузки, лежащей на государстве по направлениям «ЖКХ», «Образование» и «Социальная политика», что не является свидетельством демонтажа социального государства, речь идёт о его реформировании в новых условиях.

В условиях, когда наблюдается значительное снижение доходов федерального бюджета (с 17,2% к ВВП в 2009 году до 16,1% в 2010, 15,5% в 2011 году, с дальнейшим снижением в 2012 году до 15,0% к ВВП), при единовременном снижении объема расходов федерального бюджета (с 25,5 % к ВВП в 2009 году до 22,9% в 2010 году, 19,5% в 2011 году и до 18,0% к ВВП в 2012 году), эффективное для России направление государственного регулирования рынка СЗУ модернизация, за счет внедрения социальных, технических, экономических инноваций в производство, распределение и потребление услуг отраслей социальной сферы. Она позволяет привлечь дополнительные ресурсы; использовать имеющийся потенциал; распространить эффективные приемы, методы и технологии обслуживания потребителя.

Такое направление как модернизация, в наибольшей степени выдвигает условие, при котором механизмы государственного регулирования экономических отношений в сфере общественных услуг, учитывали региональную специфику производства и взаимодействия участников рынка социально значимых услуг, что служит базой для эффективного внедрения инноваций.

Направления государственного регулирования рынка СЗУ в процессе модернизации СС: увеличение разнообразия организационно-правовых форм учреждений социальной сферы, повышение их хозяйственной самостоятельности; разработка правовых и экономических механизмов соучередительства и софинансирования организаций СС; развитие технологий взаимодействия; создание механизмов стимулирования внедрения инноваций; формирование независимой системы мониторинга и повышения качества оказания услуг (стандартизация и т.д.), создание информационной системы; формирование новых институтов.

Результатами третьей части диссертационного исследования стали рекомендации по совершенствованию государственного регулирования рынка социально значимых услуг в России, по итогам которых были раскрыты вопросы актуальности внедрения и содержания систем информационного обеспечения государственного управления в сфере социальных услуг на территории РФ, а также рассмотрены современные практики регулирования рынка социально значимых услуг, адекватных условиям развития социальной сферы на современном этапе.

Управленческая деятельность государственных органов в последние годы была тесно связана с реализацией задач реформирования отраслей социальной сферы: здравоохранения, ЖКХ, образования, социальной защиты и обеспечения населения, что привело к существенному увеличению объемов функциональных задач системы государственного управления и, как следствие, к информационной перегрузке работников системы.

В этих условиях совершенствование технологий и составляющих информационного обеспечения, является одним из наиболее важных факторов успешного функционирования рынка социально значимых услуг, способных оптимизировать технологии взаимодействия органов государственной власти, производителей и потребителей услуг.

В настоящее время основными потребностями сотрудников системы государственного управления отраслей социального сектора являются: оснащение и дооснащение компьютерной техникой;

разработка и внедрение единой коммуникационной сети; внедрение различных информационных и компьютерных технологий; повышение уровня обученности информационно-коммуникационным технологиям.

Базисная структура информационного обеспечения системы управления рынком социально значимых услуг представляется следующими компонентами: а)- структура реестра социальных услуг и описание их потребительских характеристик по сегментам потребностей власти, бизнеса и населения; б)- структура реестра функций органов государственной власти, реализуемых при оказании социальных услуг; в)- структура реестра электронных административных регламентов и стандартов формирования социальных услуг; г)- унифицированная система документации; д) система классификации и кодирования информации и логическая структура словарей и классификаторов; е) структура базы данных статистической информации и база знаний аналитических моделей, мультимедийного моделирования процессов формирования социальных и управленческих услуг и презентаций развития системы образования, здравоохранения, ЖКХ, социальной защиты и т.д.

Направления модернизации рынка ЖКХ. Требуется разработка и реализация принципиально новых подходов, обеспечивающих взаимодействие субъектов хозяйствования не на административной основе, а посредством согласования их интересов на рынке жилищно-коммунальных услуг, в частности, с использованием кластерного подхода. Кластеры в жилищно-коммунальной сфере открывают новые возможности технологической модернизации и повышения эффективности хозяйства: наличие в них технически передовых высококонкурентных предприятий с хорошо поставленным менеджментом неизбежно позитивно сказывается на всех прочих предприятиях, включенных в кластерные «цепочки», в рамках которых гарантируется преференциальный для предприятий и организаций доступ к различным видам ресурсов и технико-экономической информации.

Кластерные информационные преференции обеспечиваются территориальным взаимодействием разнопрофильных хозяйствующих субъектов, развитием неформальных контактов их менеджеров, становлением особых норм управленческой культуры, а также особыми инфраструктурными возможностями, способствующими формированию нового бизнеса, прежде всего среднего и малого. Социальная составляющая жилищно-коммунальных кластеров создает серьезный потенциал согласования интересов производителей, бизнеса с интересами граждан, выступающих в роли заказчиков качества

обслуживания. Следует отметить, что государственные и муниципальные органы управления с большей готовностью реагируют на проблемы развития кластеров в целом, нежели ориентированы на проблемы отдельных организаций.

Направления модернизации сферы здравоохранения имеют два тесно между собой связанных направления: а) организации здравоохранения как отрасли на базе новых медицинских технологий: задача внедрения не только новых технологий лечения, но и новых технологий организации здравоохранения типа «домашний врач», дневной стационар и т.д.; б) модернизации здравоохранения - триединая система источников финансовая деятельности учреждений здравоохранения. Главный принцип совершенствования заключается в том, что должны существовать три строго целевых источника финансирования здравоохранения: государственный бюджет; обязательное медицинское страхование и прямые затраты населения. Целенаправленным должна быть организована деятельность в масштабах всей страны по страхованию работающих. Страхование рисков целесообразно сосредоточить в одном фонде, т.е. объединить Фонд социального страхования (ФСС) и фонды обязательного медицинского страхования (фонды ОМС). Важным условием является создание страховых касс, что позволит ликвидировать зависимость страховой защиты работника от работодателя.

Ставка страхового тарифа должна устанавливаться по каждому виду страхового риска отдельно. По первым четырем видам риска она должна быть единая для всех регионов. Дня страхования медицинской помощи ставка устанавливается дифференцировано по районам, так как потенциальные возможности регионов по предоставлению услуг не равны, дифференцирована и потребность (состав и объем) в медицинской помощи. Ставка тарифа должна отражать сложившиеся различия в спросе и предложении медицинских услуг.

Оплата медицинских услуг осуществляется по ценам, определяемым тарифным соглашением между профессиональными медицинскими ассоциациями, страховщиком и профсоюзами. «Покупателем» медицинских услуг должен'стать сам застрахованный. Для осуществления этой программы достаточно создать систему платежных документов (карт) с гарантированным сальдо для обеспечения страховых случаев.

Необходимость предлагаемой схемы «покупки» медицинских услуг очевидна, так как без нее проблема нормативного определения обязательств перед населением откладывается на необозримый срок. И столь же долго не будет решена проблема разделения обязательств

страховой и нестраховой медицинской помощи. Именно таким образом медицинское страхование поможет быстрее модернизации системы финансирования здравоохранения из бюджетов всех уровней. Кроме того, решается еще ряд проблем: ликвидируется один посредник СМО и полноценным страховщиком становится Фонд медико-социального страхования; ликвидируется посредник бухгалтерия работодателя и работник получает оплату временной нетрудоспособности независимо от желания работодателя; застрахованные получают реальную возможность выбирать врача, лечиться в частной клинике, самостоятельно оплачивая разницу в стоимости услуг; возникает возможность изменить систему оплаты врача.

Направления модернизации в сфере образования. Государственный образовательный стандарт становится важнейшим средством стабилизации и развития системы образования, что является необходимым условием на пути развития национального единения и социального прогресса в нашей стране.

Использование государственного образовательного стандарта в качестве основы согласования индивидуальных, общественных и государственных потребностей в образовании граждан России обеспечивает создание условий постоянного повышения качества образования.

Финансирование образования должно иметь три источника: государственный бюджет (преимущественно регионального уровня), предприятия, которые готовят для себя рабочую силу необходимой квалификации, и граждан, выбирающих платные формы своей образовательной подготовки. Государство в лице своих законодательных органов определяет минимальную образовательную «корзину», доступ к которой имеет каждый гражданин страны.

В настоящее время рассматривается вопрос о том, чтобы российское образование получило дополнительный, принципиально новый источник. Это пожертвования денежных средств, с целью получения дохода для финансирования деятельности некоммерческих организаций, или эндаумент, как принято называть этот финансовый механизм на его англосаксонской родине. Цель эндаумента заключается в обеспечении дополнительных возможностей финансирования для насущных социальных услуг.

В сфере социальной защиты и социального обслуживания основным направлением должна стать разработка законодательной базы для внедрения рыночных механизмов в сферу социального

обслуживания населения, направленных на повышение доступности и качества социальных услуг.

Одновременно с приоритетными целями деятельности органов и учреждений социальной защиты населения, направленными на улучшение социального здоровья, необходимо определить цели, касающиеся системы управления в сфере социальной защиты населения, по направлению внедрения целевого бюджетирования в сфере социальной защиты населения. Популяризация принципов целевого бюджетирования открывает новые возможности развития системы планирования финансирования по методологии бюджетирования БОР, то есть ориентированного на результат.

В целях осуществления контроля за достижением показателей деятельности учреждений социального обслуживания необходимо внести изменения в договоры по оказанию социальных услуг бюджетными учреждениями, с установлением требований к результатам их деятельности. На основе уточненной потребности населения в социальных услугах должно осуществляться определение потребностей в финансовых ресурсах на последующие годы с учетом затрат, ориентированных на конечный результат, характеризующийся основными показателями социальной сферы.

Внедрение принципов целевого бюджетирования предполагает использование программно-целевого подхода к организации финансирования, определения основных целевых индикаторов и показателей эффективности социальной деятельности,

характеризующие степень достижения основной цели.

Другим направлением деятельности в формировании и развитии системы управления финансами является создание условий для участия некоммерческих организаций в предоставлении социального обслуживания населению. На наш взгляд, здесь есть два варианта.

Первый создание негосударственного сектора социального обслуживания параллельно с государственным и муниципальным.

Второй — создание хозрасчетных структурных подразделений при действующих государственных и муниципальных учреждениях или перевод на хозрасчетную деятельность их отдельных структурных подразделений.

Основным направлением деятельности по формированию и развитию системы управления объемами и видами оказываемых социальных услуг является разработка и закрепление в нормативно-правовых документах механизмов определения потребности в социальных услугах различных категорий населения. В настоящее

время в Российской Федерации отсутствуют единые подходы к определению потребности граждан в социальном обслуживании. Механизм определения потребности не конкретизирован в нормативных правовых документах и зависит от субъективного мнения отдельных должностных лиц (участковых терапевтов, специалистов по социальной работе и т.д.). Отсутствует порядок определения перечня социальных услуг, необходимых отдельному клиенту в зависимости от его индивидуальных потребностей.

На протяжении десятка лет потребность в социальном обслуживании устанавливалась по принципу заявительности, что в значительной мере ограничивало представления о реальной потребности населения в социальном обслуживании.

В этой связи необходимо: провести ранжирование социальных услуг по их востребованности, по категориям (пенсионеры, инвалиды, дети-инвалиды и т.д.) и группам получателей социальных услуг (в зависимости от степени утраты способности к самообслуживанию, тяжести заболеваний и пр.); организовать адресное предоставление социального обслуживания на основе разработанных наборов социальных услуг, соответствующих индивидуальным потребностям каждого клиента социальной службы.

3. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Коротаев Е.В. Эффективность механизма государственного регулирования рынка социально значимых услуг // Вестник Российской академии естественных наук. Серия экономическая. -2010. -№2.-0,5 п.л.

2. Коротаев Е.В. Система функционирования рынка социально значимых услуг // Управление социальным и экономическим развитием: инновационный и стратегические подходы: Материалы международной научно-практической конференции (г. Гатчина, 20-21 мая 2010 г.) / Под. ред. Р.Н. Авербуха. - Гатчина: Изд-во ГИЕФПТ, 2010. - 0,3 п.л.

3. Коротаев Е.В. Сущностные аспекты государственного регулирования рынка социально значимых* услуг // Журнал правовых и экономических исследований. - 2010. - №2. — 0,5 пл.

4. Коротаев Е.В. Совершенствование государственного регулирования рынка социально значимых услуг: Препринт. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. - 1,0 п.л.

КОРОТАЕВ ЕВГЕНИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 17.11.10. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,5. Бум. л. 0,75. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 548.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

2010182403