Повышение эффективности использования результатов интеллектуального труда в инновационной деятельности промышленных предприятий малого бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ермаков, Виктор Петрович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования результатов интеллектуального труда в инновационной деятельности промышленных предприятий малого бизнеса"

На правах рукописи

ЕРМАКОВ ВИКТОР ПЕТРОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ТРУДА В ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА - 2004

Работа выполнена на кафедре экономических теорий Российского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель доктор экономических наук

Шевченко Дмитрий Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Крышталев Владимир Кузьмич

кандидат экономических наук Кислова Елена Алексеевна

Ведущая организация Московская академия

экономики и права

Защита состоится « —^ » 2004 Г. В ™ *ШСОВ на заседании

диссертационного совета по экономическим наукам Д 212.198.01 в Российском государственном гуманитарном университете по адресу 125267, г. Москва, Миусская пл., 6.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российского государственного гуманитарного университета.

Автореферат разослан «_» А^и^Т^ 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В. Меркулов

1. Общая характеристика работы

Актуальность проблемы повышения эффективности использования результатов интеллектуального труда в инновационной деятельности промышленных предприятий малого бизнеса обусловлена следующими факторами:

Во-первых. Результаты интеллектуального труда играют все большую роль в жизни человечества, причем не только в сфере духовной, но и в материальном производстве. Постоянно возрастает их удельный вес в общественном продукте. Положение меняется не только количественно, но и качественно. Интеллектуальный продукт, распространявшийся ранее преимущественно вне рынка, стал товаром и вышел на рынок.

Во-вторых. В России предполагается запуск ряда важных инновационных проектов государственного значения для решения задач по завоеванию различных секторов внутреннего и международного рынков высокотехнологичной продукции. В рамках реализации этих проектов отрабатываются механизмы использования в промышленности малого инновационного бизнеса.

В-третьих. Развитие малого инновационного бизнеса путем создания благоприятных условий и инфраструктуры для образования и функционирования малых предприятий, в том числе различного рода технопарков и бизнес-инкубаторов обозначено как приоритетная задача государства.

В-четвертых. Малое предпринимательство является не просто некоей альтернативой большому, а определенным противовесом усиливающейся тенденции к монополизации экономики. Малый бизнес обеспечивает свободную конкуренцию в стране.

В-ПЯТЫХ. Особую актуЗЛЬНОСТЬ Проблема раЗБИТИл ИККОВаЦИОЯКОГО малого предпринимательства приобретает в связи с тем, что именно в этой сфере рыночной экономики формируется новый класс собственников — средний класс, без которого невозможно создание экономически сильного, процветающего государства.

В-шестых. Многие аспекты создания и производственного применения результатов интеллектуального труда оказывают решающее влияние на организационно-экономическую реструктуризацию промышленности, на создание диверсифицированных, вертикально-интегрированных

корпоративных структур, кооперацию крупных и малых предприятий.

Научная разработанность проблемы.

Проблема эффективности использования результатов

интеллектуального труда в инновационной деятельности промышленных предприятий малого бизнеса долгое время была вне поля зрения ученых-

«

экономистов. Это показала обработка обширного нормативного, статистического и аналитического материала по теме диссертации. Лишь с конца 1990-х годов, усиливается научный интерес к развитию и применению результатов интеллектуальной деятельности. Вопросам развития инновационной деятельности в малом бизнесе посвящен ряд специальных научных исследований, проводимых, в том числе, в рамках Федеральной целевой программы "Национальная технологическая база" ЦНИИЭК Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) РФ, ЦНИИ ЭСУИ МЭРТ РФ, МГТУ им. Баумана, ОКБ им. Сухого, МАЛО и другими организациями.

Автором были изучены работы отечественных ученых: А. Абалкина, А Авиловой, А. Айказлна, Т. Алимовой, В Афанасьева, А. Блинова, Р.. Братиной, Н. Вахтиной, А. Виленского, Л. Гаранькиной, С. Глазьева, Г Данишевской, Т. Долгопятовой, Э Дунаева, Н Зяблюка, Б Ичитовкина, Ю. Кочеврина, А. Крутика, Е. Лебедевой, Н. Лушиной, И, Минервина, А Мишина, С. Наделя, П. Недотко, В. Радаева, И. Разумновой, В. Рамзеса, В. Рубе, Г. Семенцевой, В. Сорокиной, С. Смирнова, В. Тамбовцева, А. Ткаченко, Е. Улыбышевой, И. Цветова, А Цыганова, А. Чепуренко, Ф. Шамхалова, А. Шулуса, К. Юданова и др.

В своей работе автор опирался также и на исследования зарубежных специалистов: М. Бейтмэна, Д. Бобева, Г.-Г. Брауна, В. Грулера., А. Земплинеровой, Кс. Мерфи, Д. Одрича, Н. Сирополиса, Д. Стори, Д. Смолбоуна, К. Тодорова, М. Портера, В. Ойкена и др.

Решению отдельных проблем инновационного развития промышленности посвящен целый ряд работ таких авторов, как Баринов В.А., Баринов Н.В., Бандурин В.В., Булгаков Э.Б., Гамиуллаев Б.Н., Дроздова Е.Ю., Ефимов Л.В., Есиповский И.Э., Залещанский Б., Кокошин А.Н., Короткое Э.М., Кочетков Г.Б., Леонтьев В.В., Оден М., О'Прей К., Пак З.П., Пименов В.В.. Пирумов B.C.. Семенова ЛА. Симагин Ю, Смирнов Ю.М., Снеговский В.Я., Трененков Е.М., Трушин А.В., Фарамазян РА, Фельдман Дж.М., Яременко Ю.В. и других.

Исследования этих ученых затрагивают состояние и перспективы развития промышленности, проблемы управления, а также структурные преобразования в промышленности комплексе. В имеющихся публикациях отражены некоторые общие вопросы использования результатов интеллектуального труда на малых промышленных предприятиях.

Вместе с тем, многие теоретические и методологические выводы, касающиеся проблемы использования результатов интеллектуального труда на уровне малого предприятия до сих пор находятся в стадии разработки и являются предметом научных дискуссий. В имеющихся работах, на наш взгляд, мало внимания уделено природе, сущности и особенностям процесса повышения эффективности использования результатов интеллектуального

труда в инновационной деятельности промышленных предприятий малого бизнеса.

Имеющиеся работы не всегда ориентированы на современные задачи, не отражают особенностей процессов последнего времени - начала 2000-х годов. Ряд важных проблем, таких как анализ механизма и эффективности деятельности структур управления процессами разработки и использования интеллектуального продукта; организация информационного обеспечения и методы передачи научно-технических достижений в сферу малого бизнеса -исследованы недостаточно. Отсутствие достаточного количества накопленных результатов научных исследований в этой сфере выступает препятствием в разработке теории и создании практических методик развития малых инновационно-активных предприятий в промышленности России.

Таким образом, повышение эффективности использования результатов интеллектуального труда в инновационной деятельности промышленных предприятий малого бизнеса остается весьма актуальной практической и научной проблемой и требует дальнейшего теоретического обоснования. Отмеченные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач, определили логику диссертационной работы.

Объект исследований - малые предприятия в промышленности России

Предмет исследования - факторы и пути повышения эффективности использования результатов интеллектуального труда в инновационной деятельности промышленных предприятий малого бизнеса.

Целью диссертации является решение актуальной научной задачи -разработка модели повышения эффективности использования результатов интеллектуального труда в интересах инновационного развития малых предприятий промышленности России на основе использования венчурного инвестирования.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:

- исследование динамики и современных особенностей российского малого бизнеса;

- анализ сложившейся в России системы поддержки малого предпринимательства в промышленности, определение причин её недостаточной эффективности;

- определение путей совершенствования российской системы стимулирования малого инновационного предпринимательства;

- выделение основных направлений и тенденций инновационных процессов в малом бизнесе;

- разработка предложений по развитию венчурных механизмов финансирования инноваций в малом бизнесе;

- разработка методологических и методических основ оптимизации управления инновационной деятельностью малых предприятий промышленности России.

Теоретическая основа исследования.

Исследование основано на использовании методов функционально-стоимостного анализа, метода экспертных оценок. В нем использованы положения ведущих теоретических школ.

Теоретической основой исследований, проведенных автором в диссертации, послужили труды известных отечественных и зарубежных экономистов, посвященные проблемам малого бизнеса, в т.ч. его роли в инновационном развитии экономики.

Нормативной базой диссертационного исследования послужили официальные документы различных государственных и правительственных органов, отражающие и регламентирующие те или иные аспекты функционирования и поддержки малого предпринимательства, создания и использования результатов интеллектуальной деятельности.

В качестве информационных источников использованы статистические материалы Росстата, нормативные документы Минэкономразвития РФ, Минфина РФ, других федеральных и региональных органов, первичные документы различных промышленных структур, материалы научных конференций и семинаров. Особое внимание автор уделил аналитическим работам специализированных в области научно-технических проблем исследовательских организаций, таких как Всесоюзный научно-исследовательский институт межотраслевой информации (ВИМИ), Всесоюзный институт научно-технической информации (ВИНИТИ), Всесоюзный научно-технический информационный центр (ВНТЦ).

Гипотезой диссертации является предположение о том, что низкая эффективность использования результатов интеллектуального труда в инновационной деятельности промышленных предприятий малого бизнеса вызвана неразвитостью рынка результатов интеллектуального труда и отсутствием действенного механизма привлечения инвестиционных ресурсов в сферу венчурного финансирования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- обоснована ключевая, на нынешнем этапе, роль венчурного капитала в инновационном развитии промышленности;

- разработаны методические предложения по разработке модели повышения эффективности создания и использования результатов интеллектуального труда на промышленных предприятиях малого бизнеса;

выявлены причины несоответствия существующей системы поддержки малого инновационного предпринимательства в российской промышленности задаче изменения качества экономического роста;

- определена роль государства в повышении взаимодействия между разработчиками и собственниками интеллектуального продукта и малыми предприятиями промышленности.

Достоверность вынесенных на защиту положений доказывается в диссертации.

На защиту выносится:

- методика анализа механизма взаимодействия государства и малого бизнеса;

- теоретическое обоснование развития наукоемкого производства как основного фактора экономического роста страны;

- результаты теоретического обоснования выбора приоритетов развития инновационно-активных предприятий малого бизнеса;

- предложения по совершенствованию финансирования работ по созданию интеллектуального продукта;

- критерии и показатели эффективности использования результатов интеллектуального труда в инновационной деятельности промышленных предприятий малого бизнеса;

- формы и способы государственной поддержки инновационно-активных малых предприятий.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке автором концептуальных положений и в формулировании практических рекомендаций по повышению эффективности использования результатов интеллектуального труда в инновационной деятельности промышленных предприятий малого бизнеса.

Предлагаемые инвестиционные, экономические и организационные меры позволят при поддержке государства существенно увеличить число инновационно-активных предприятий промышленности, обеспечить в целом прогрессивное развитие технологической структуры производства.

Практическое значение имеют предложения по формированию стратегии модернизации промышленного производства как метод его вывода из депрессивного состояния за счет малого инновационного предпринимательства. Реализация предложений, базирующихся на результатах данного исследования, будет способствовать повышению устойчивости промышленности, усилению ее роли в национальной экономике и укреплению позиций на внешнем рынке.

Сделанные в диссертации обобщения и рекомендации могут найти практическое применение в хозяйственной деятельности малых промышленных предприятий при разработке ими стратегии своего развития,

управлении нематериальными активами, а также в деятельности органов законодательной и исполнительной власти.

Предложенная в диссертации группировка факторов и принципов повышения эффективности использования результатов интеллектуального труда в инновационной деятельности промышленных предприятий малого бизнеса может быть использована в научной работе при разработке проблем экономической теории и экономики предприятия. Основные положения и материалы диссертации могут использоваться также в учебном процессе.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы автором в сборниках научных работ.

Ряд принципиальных выводов по рассматриваемым проблемам излагались в выступлениях на научно-практических и теоретических конференциях в Российском государственном гуманитарном университете.

Общий объем лично выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составляет 1,7 п.л.

Структура диссертации: Введение. Глава 1. Малый бизнес в системе инновационного развития. 1.1. Состояние и перспективы развития малого бизнеса в промышленности России. 1.2. Основные направления и тенденции инновационных процессов в малом бизнесе. Глава 2. Механизм повышения эффективности использования результатов интеллектуального труда в инновационной деятельности предприятий малого бизнеса. 2.1. Создание и реализация результатов интеллектуального труда на венчурных предприятиях малого бизнеса. 2.2. Государственное регулирование и поддержка инноваций в малом бизнесе. Заключение. Список использованной литературы.

2. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность избранной темы; характеризуются состояние разработанности проблемы; задачи диссертационной работы и ее новизна; формулируются положения, выносимые на защиту; раскрывается теоретическое и практическое значение основных выводов, вытекающих из диссертации.

В первой главе рассматривается малый бизнес в системе инновационного развития.

Малое предпринимательство является важнейшим сектором современной рыночной экономики, во многом определяющим её состояние и уровень развития. Анализ хозяйственной деятельности различных предпринимательских структур в странах с развитыми рыночными отношениями убеждает в особой мобильности, гибкости и высокой эффективности малых предприятий. Несмотря на то, что «лицо» каждой

страны определяют крупные предприятия, которые оказывают решающее воздействие на уровень ее научно-технического и производственного потенциала, малые предприятия в силу своей массовости, в значительной мере, определяют социально-экономический и политический облик страны. Малые предприятия за счет гибкости рыночного поведения легче приспосабливаются к изменениям конъюнктуры рынка, способствуя тем самым повышению устойчивости развития экономики любой страны. Именно в секторе малого предпринимательства создается и находится в обороте основная масса ресурсов, которые являются питательной средой для её экономического процветания. Малые предприятия осуществляют хозяйственную деятельность в большинстве отраслей экономики. Вместе с тем, наиболее успешно они действуют в тех областях экономики, где масштабы производства и его фондоемкость невелики, а трудозатраты весьма значительны. Высокая приспособляемость малого предпринимательства и охват практически всех отраслей национального хозяйства способствует стабилизации экономики страны в целом.

В соответствии с Федеральным законом от 14 июня 1995 года № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» под субъектами малого предпринимательства понимаются физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и коммерческие организации, удовлетворяющие следующим требованиям:

1) доля участия субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в их уставном капитале не превышает 25 процентов;

2) доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов

3) средняя численность работников за отчетный период (определяется с учетом всех его работников, в том числе работающих по договорам гражданско-правового характера и по совместительству с учетом реально отработанного времени, а также работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений указанного юридического лица) не превышает следующих предельных уровней:

- в промышленности -100 человек;

- в строительстве -100 человек;

- на транспорте -100 человек;

- в сельском хозяйстве - 60 человек;

- в научно-технической сфере - 60 человек;

- в оптовой торговле - 50 человек;

- в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 человек;

- в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек.

При этом малые предприятия, осуществляющие несколько видов деятельности, относятся к таковым по критериям того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота или годовом объеме прибыли.

Необходимо отметить, что Налоговый кодекс Российской Федерации предусматривает ряд специальных налоговых режимов, к которым, в частности, относится упрощенная система налогообложения субъектов малого предпринимательства.

Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доход от реализации не превысил 11 млн. рублей (без учета налога на добавленную стоимость).

Если по итогам налогового (отчетного) периода доход налогоплательщика превысит 15 млн. рублей или остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превысит 100 млн. рублей, такой налогоплательщик считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала того квартала, в котором было допущено это превышение.

Важнейшими количественными показателями, характеризующим состояние малого предпринимательства в Российской Федерации, являются количество малых предприятий и численность работающих на них. По состоянию на 1 января 2004 года количество действующих малых предприятий в Российской Федерации составило 890,9 тыс. и увеличилось за 2003 год на 8,6 тыс., или на 1 процент.

Необходимо отметить, что, несмотря на изменение рыночной конъюнктуры, общее количество малых предприятий в различных отраслях остается достаточно стабильным. Однако год от года увеличивается поле деятельности малых предприятий, и все больше отраслей экономики получают новый импульс для развития. Субъекты малого предпринимательства все шире вовлекаются в важнейшие сферы экономики, ранее характерные только для крупных и средних предприятий: производство нефтепродуктов, пиломатериалов, добыча драгоценных металлов и т.д. При этом необходимо отметить, что в некоторых отраслях экономики доля малых предприятий и составляет в настоящее время почти половину от общего числа предприятий отрасли.

Необходимо отметить, что производительность труда на малых предприятиях выше чем в целом по отрасли: в торговле в 1,9 раза, в промышленности - по отдельным подотраслям от 1,2-1,5 раз (в

промышленности химических реактивов и особо чистых веществ, машиностроении, лесозаготовительной промышленности, промышленности асбестоцементных изделий) до 2,5-3 раз (в станкостроительной и инструментальной, хлопчатобумажной, льняной, в производстве искусственных кож и пленочных материалов, наибольшее превышение зафиксировано в подшипниковой промышленности - в 6 раз).

Несмотря на рост производства продукции, работ и услуг на малых предприятиях, их вклад в валовой внутренний продукт России явно не отражает их потенциала. На низком уровне по сравнению с крупными и средними предприятиями находится инвестиционная активность малых предприятий: доля малых предприятий в суммарном объеме инвестиций в основной капитал составляет только около 3%.

Важной особенностью малого предпринимательства является высокая интенсивность использования малым предприятием всех видов ресурсов и постоянное стремление к оптимизации их количества. Отсюда вытекает высокая эффективность деятельности малых предприятий. Например, малые предприятия значительно опережают крупные предприятия по уровню загрузки производственных мощностей.

Уровень развития малого предпринимательства в Российской Федерации заметно отличается от большинства стран с развитой рыночной экономикой, в которых, несмотря на особенности структуры экономики, достаточно велико значение малого предпринимательства в социально-экономической жизни. Рассчитанный по методике Европейской комиссии сводный индекс развития малого предпринимательства в России составил 0,0145, тогда как в Кыргызстане - 0,1517, в Польше - 0,1575, в Венгрии -0,1955. В связи с этим, вполне обоснованным представляется вывод, что место и роль малого предпринимательства в российской экономике должно быть, иное, нежели оно занимает в настоящее время.

Резюмируя все выше сказанное," следует отметить, что малое предпринимательство в Российской Федерации находится на начальной стадии своего развития и имеет большие возможности и перспективы роста.

Для более полного, правильного и объективного анализа такого важного для страны явления как малое предпринимательство, обладающего многообразием форм, значительной степенью региональной специфики, разнонаправленной структурной динамикой требуется наличие обширной базы надежных статистических данных, которая, на сегодняшний день, к сожалению отсутствует. Однако на основании изложенного можно констатировать, что сектор малого предпринимательства стал неотъемлемой частью российской экономики и оказывает существенное влияние на ее развитие, хотя еще и не играет в ней ключевой роли. Анализ состояния развития малого предпринимательства в Российской Федерации и сравнение уровня его развития с уровнем развития малого предпринимательства в

экономически развитых странах показывает, что России предстоит пройти значительный путь по реструктуризации своей экономики для перехода от системы монополизированного производства к гармоничному сочетанию крупных, средних и малых предприятий.

В настоящее время все большее значение приобретает научно-технический прогресс, понимаемый не только как применение новых методов производства (нововведения в производственных процессах), но и как создание и значительное усовершенствование благ (нововведения в продуктах). Мировой опыт показывает, что главным источником инвестиционных ресурсов в современных условиях становится наукоемкое производство, экспорт высоких технологий, интеллектуальных продуктов, а наука и образование стали главным структурным фактором интенсивного экономического роста. Поэтому стратегия социально-экономического развития государства должна базироваться на инновационном характере его экономического развития.

Инновационный тип развития хозяйственной системы характеризуется непрерывным комплексным преимущественным использованием менеджмента системных научно-технологических инноваций в качестве основных факторов обеспечения устойчивости хозяйственных преобразований, воспроизводства инновационных товаров и всех исходных условий на непрерывной основе.

В рамках этой стратегии инновационная сфера экономики государства должна быть направлены на преодоление технологического кризиса в России и достижение лидерства в мировом технологическом разделении труда по отдельным приоритетным направлениям.

Различие между богатыми и бедными странами теснейшим образом связано с возможностью или невозможностью создать постоянное предложение новых продуктов и услуг на мировых рынках. Инновации стали важнейшим фактором экономического развития, основой конкурентоспособности фирм, отраслей, национальных экономик. Инновационной можно считать такую экономику, в которой знания позволяют генерировать непрерывный поток нововведений, отвечающий динамично меняющимся потребностям, а часто и формирующий эти потребности.

Можно выделить ряд основных проблем в функционировании национальной инновационной системы в России.

Во-первых, в нашей инновационной системе еще не сложилось ее центральное звено - крупные высокотехнологичные фирмы, способные брать на себя масштабные финансовые и технологические риски инвестиций в новые технологии. За рубежом, несмотря на развитие малого бизнеса и огромную роль государства, ключевым звеном в создании инноваций остается крупный бизнес, поскольку именно здесь наиболее полно

реализуются стимулы к инновациям - в виде предпринимательского дохода, получаемого за счет расширения рынков. Концентрация ресурсов, гибкость в перераспределении средств с неперспективных на приоритетные направления, учет общественных потребностей и платежеспособного спроса, функционирование в условиях жесткой конкуренции определяют особую функцию корпораций как лидеров в создании и коммерческой реализации нововведений. Свыше 20 американских компаний имеют годовые научные бюджеты, превышающие 1 миллиард долларов. Расходы на НИОКР в «Дженерал Моторс» больше 8 миллиардов долларов, IBM - свыше 4 миллиардов, «Хьюлет-Паккард» - свыше 3 миллиардов долларов в год.

Во-вторых, права на результаты научно-технической деятельности, выполненной за счет бюджетных средств, у нас принадлежат государству, а не разработчику. В результате, в коммерческом, хозяйственном обороте у нас находится лишь 1 процент созданных знаний. А в индустриально развитых странах этот показатель достигает 70%. Сегодня большинство государственных ведомств и экспертов согласны с тем, что эти права на безвозмездной основе должны передаваться исполнителю (исключение составляют ситуации, когда результаты разработок связаны с обороной и безопасностью). Альтернативную позицию пока занимает Министерство финансов. Естественно, что эти меры предполагают существенное укрепление защиты прав интеллектуальной собственности. Опыт США показывает, что до принятия в 1980 году закона Бэя-Доуля только 4 процента из принадлежащих правительству патентов были востребованы промышленностью. После передачи прав собственности на результаты НИОКР университетам и другим организациям академического сектора науки последние (за пару лет!) создали свыше 2 тысяч фирм, занимающихся коммерциализацией, количество патентов, востребованных промышленностью, выросло в 10 раз, налоговые же поступления от этой деятельности составляют 40-50 миллиардов долларов.

В-третьих, при создании нововведений у нас сохраняется преимущественная ориентация на логику развития науки и техники, часто без учета реального спроса и общественных потребностей. Наши инновации создаются, во многом исходя из концепции технологического толчка. Хотя здесь есть существенные сдвиги, особенно в малом и среднем бизнесе.

В-четвертых, в нашей экономике отсутствуют институциональные сигналы, которые поощряли бы инвестиции в новые знания и технологии. Можно сказать, что наша институциональная среда нейтральна по отношению к нововведениям. Скажем, в Китае общий НДС составляет 18 процентов, для компаний же, работающих в секторе информационных технологий, - 6 процентов. Помимо налоговых, амортизационных, таможенных преференций, необходим эффективный институт защиты

интеллектуальной собственности, позволяющий защищать и даже страховать инвестиции в науку и новые технологии.

В-пятых, развитость или слабость финансовых рынков соответственно способствует или блокирует развитие инноваций, т. к. гибкий и разветвленный финансовый рынок позволяет на ранних этапах инновационного цикла привлекать значительные ресурсы и получать экономическую оценку той или иной научной или технологической идеи. Сегодня в инновационной экономике сформировались институты и механизмы, позволяющие снизить риски путем их распределения между большим числом участников и таким образом сформировать «рынок идей, рынок знаний», который превращается в еще одну разновидность рынка, наряду с рынками капиталов, товаров или услуг. Недостаточная «глубина» отечественных финансовых рынков становится серьезным препятствием на пути нововведений.

В-шестых, до сих пор в нашем сознании доминирует линейная инновационная модель - от фундаментальных исследований до прикладных разработок и опытного производства, эффективно работавшая во времена индустриальной экономики. В промышленно развитых странах от нее отказались еще в 1980-е годы. Процесс научных исследований сегодня обладает определенной автономией, выходит из магистрального пути создания нововведений, ответственность за который несут, как правило, крупные фирмы. Ключевым звеном инновационного процесса является его наиболее капиталоемкая стадия - опытно-конструкторские разработки, на которую приходится до 75 процентов вложений. Эта нелинейная, постиндустриальная модель показывает, что равнозначными источниками инновационной идеи является как логика технологического развития, так и потенциальный рынок. В принципе, это свидетельствует о том, что создание инноваций возможно, минуя этап научных исследований когда возникает идея, прорабатывается концепция и затем следует непосредственно разработка. Это нисколько не умаляет значимости фундаментальных и прикладных исследований, но к ним обращаются по мере возникновения трудностей на магистральном пути, причем, скорее в обратном порядке: сначала анализируются результаты прикладных исследований, если они не дают ответ на проблему, тогда проводятся фундаментальные исследования.

Одна форма реализации новых технологий - создание так называемых фирм «spin-off» или «start up», реализующих свои инновационные проекты с нуля. «Spin-off» - это фирмы малого бизнеса, выделенные из материнской исследовательской компании (чаще из университетов, лабораторий промышленных компаний) для использования и доработки ее научно-исследовательских разработок, доведения их до промышленного применения и реализации на рынке с целью получения прибыли. Такие выделенные фирмы коллег либо студентов-однокашников, как и весь малый бизнес,

проходят свой жизненный цикл. В англоязычной традиции его описывают так: «посев» (seed), когда имеется только инновационная идея и бизнес-план, - «старт» (start up), когда идет разработка продукта и организация производства», - «ранняя стадия», когда уже есть выпуск продукции и начинается ее раскрутка, - «расширение» - «экспансия». Малые компании, находящиеся на второй стадии своего цикла, зачастую так и именуют - «start up».

Итоги исследования свидетельствуют, что одна финансово-организационная модель коммерциализации инноваций не подходит для всех стран. Необходимо учитывать национальные особенности. Зачастую университеты, государственные исследовательские организации не могут содержать собственные офисы трансфера технологий (transfer technology office - ТТО). Передача передовой технологии в промышленность требует времени, квалификации и соответствующих средств. Государственным органам необходимо стимулировать университеты к созданию новых лабораторий, раскрытию сути новых разработок перед государством и теми, кто имеет возможность их использовать. Некоторые страны ОЭСР (Дания, Германия, Япония) уже субсидируют затраты на патентование в размере 8-10 млн. евро в год, создают сети ТТО, расширяют обучение в сфере инновационной деятельности.

Экономически развитые страны органично встроили инновационную инфраструктуру в свои национальные инновационные системы. Государственная власть и бизнес в этих странах - равноправные партнеры, взаимно дополняющие друг друга. Поддерживая проведение научно-исследовательских работ и систему образования, которые являются источниками инноваций, государство создает благоприятные условия, стимулирующие предпринимательство, а бизнес берет на себя коммерческий риск на рынке инновационной продукции. В итоге государство получает выгоду от сбора налогов и решения социальных проблем, а бизнес - прибыль. Такое взаимодействие отвечает интересам гражданского общества в целом.

Проблемы восприимчивости российской промышленности к инновациям (или как названо выше - наличия платежеспособного рынка для высокотехнологичных проектов) хорошо видны на примере предприятий, занимающихся исключительно производством научно-технической продукции. Судьба их разработок сильно зависит от состояния той отрасли, в которой они работают. Немногие из отраслей сегодня можно назвать восприимчивыми к инновациям. Даже в относительно благополучных в последние годы отраслях, прежде всего в тех, что ориентированы на повседневный спрос населения, а также их обеспечивающих, ситуация абсолютна далека от западной модели, когда "для каждого предприятия проблема интеграции новой технологии в его деятельность - это проблема выживания, стратегии и получения прибыли". В большинстве отраслей (даже

на первый взгляд в благополучных, таких как ТЭК) предприятия вынуждены сокращать издержки, из-за чего затраты на перспективу не представляются оправданными. Поэтому заказы на научно-технические разработки для независимых инновационных малых предприятий падают. Экологическое законодательство, которое во всем мире является мощным инструментом, побуждающим предприятия к техническому переоснащению, у нас не работает. Кроме того, завершив разработку, выпустив и испытав полномасштабный прототип, а также (если продукция достаточного уровня сложности) поставив единичные образцы оборудования покупателям, предприятие, не занимающееся специально производством, не может дальше сокращать себестоимость без выхода на серийное производство. Здесь выходом могли бы стать скоординированные действия отраслевых фондов НИОКР и предприятий отрасли. Необходимо совершенствование системы финансирования проектов за счет средств ведомственных фондов НИОКР. Ведомство должно представлять стратегические направления развития своей отрасли и с помощью долевого финансирования НИОКР из средств своих фондов и заинтересованных предприятий стимулировать развитие отрасли в перспективном направлении. Кроме того, представляется уместным ввести в Уставы отраслевых внебюджетных фондов НИОКР положение, обязывающее определенный процент средств (скажем 30%) вкладывать в проекты, отбираемые по открытому тендеру.

Инновационные процессы в малом предпринимательстве имеют место, заметны и по некоторым показателям близки к соответствующим тенденциям малого бизнеса на Западе. Предприятия, внедряющие продуктовые и процессные новшества, занимаются этим на постоянной основе, что обеспечивает регулярное обновление ассортимента выпускаемой продукции. У таких предприятий доля продукции старше 3-х лет в общем объеме выпускаемой продукции составляет не более 10%. Инновационная деятельность обеспечивает таким "предприятиям заметные преимущества: средние значения выручки от реализации продукции и налоговых отчислений у них значительно превышают соответствующие показатели предприятий, не входящих в группу инновационных. Хотя инновационные предприятия оказались более чувствительны к кризису, они же проявили большую способность к восстановлению.

Во второй главе рассматривается механизм повышения эффективности использования результатов интеллектуального труда в инновационной деятельности предприятий малого бизнеса.

Несмотря на то, что венчурные институты действуют на территории России уже почти 10 лет, индустрия венчурного инвестирования явилась объектом систематического изучения федеральными структурами только в последние 3-4 года.

Правительство РФ, побуждаемое позитивными примерами других стран, предпринимает конкретные шаги по построению инфраструктуры венчурного инвестирования. Однако принятые меры все еще не сыграли надлежащую роль, а именно - катализатора для привлечения, во-первых, российских средств в венчурную сферу, а во-вторых, средств зарубежных инвесторов в научно-технический сектор российской экономики.

Основной проблемой развития системы венчурного инвестирования является отсутствие нормативной правовой базы, регулирующей деятельность венчурных предприятий и инвестиционных институтов. Явно недостаточны меры государственной поддержки и стимулирования венчурного предпринимательства.

Для решения этих проблем Правительственной комиссией по научно-инновационной политике в 1999 г. разработаны и одобрены "Основные направления развития внебюджетного финансирования высокорисковых проектов (системы венчурного инвестирования) в научно-технической сфере на 2000-2005 годы". Цель развития системы венчурного инвестирования в 2000-2005 гг. заключается в создании благоприятных условий для развития научно-технического и инновационного предпринимательства и механизмов, обеспечивающих привлечение инвестиций в наукоемкие инновационные проекты, реализуемые венчурными предприятиями.

Для реализации Основных направлений 10 марта 2000 года вышло Распоряжение Правительства Российской Федерации № 362-р о принятии предложения Миннауки России, согласованного с Минэкономики России, Минфином России, Минобразования России и Минюстом России, об учреждении Венчурного Инновационного Фонда (ВИФ) - некоммерческой организации, созданной для формирования организационного структуры системы венчурного инвестирования в высокорисковые инновационные проекты.

Этот фонд является первым реальным российским "фондом фондов"', который призван участвовать в создании венчурных инвестиционных институтов с российским и зарубежным капиталом, вкладывающих средства в технологический инновационный бизнес.

Бывшее Минпромнауки России с привлечением Российской ассоциации венчурного инвестирования (РАВИ) разработало механизм формирования сети национальных венчурных фондов в России для вложений в уставный (складочный) капитал инновационных предприятий. Разработан порядок проведения конкурсов на участие ВИФ в капитале создаваемых федеральных, отраслевых и региональных венчурных фондов.

Для развития системы венчурного инвестирования в научно-технической сфере в Российской Федерации в бывшем Минпромнауки России был создан Координационный совет по венчурному инвестированию. Его основными задачами являются подготовка предложений в области

долгосрочной стратегии и перспективных направлений инвестиционной политики в России, совершенствование нормативно-правовой базы, разработка механизмов для привлечения российских и иностранных инвестиций в венчурные научно-технические проекты, опытно-конструкторские разработки.

Примечательным явлением последнего времени России в области инвестиционной деятельности вообще и в венчурной индустрии в частности явилась активизация отечественных финансовых структур, определивших для себя в качестве потенциально привлекательных те же объекты инвестиций, что и венчурные фонды с западным происхождением капитала.

Помимо участия крупного российского капитала в достаточно масштабных операциях по приобретению активов компаний, работающих в традиционных областях экономики, дополнительной особенностью последнего времени явилось участие крупных отечественных финансово-промышленных групп в чисто венчурных проектах - финансировании компаний, находящихся на ранних стадиях развития и занятых в области высоких технологий.

В силу своей природы венчурный бизнес стирает многие противоречия между капиталом и предпринимательством, активно вовлекая в коммерческий оборот достижения и разработки малого и среднего бизнеса -основы экономической мощи любой страны с рыночной экономикой.

Одним из важнейших условий развития национальной венчурной индустрии является наличие достаточного количества инновационных компаний, ориентированных на привлечение венчурных инвестиций.

Несмотря на значительный научно-технический потенциал российских регионов, который отмечают как российские, так и зарубежные специалисты, инвестиции все еще имеют тенденцию к сосредоточению в Москве и Санкт-Петербурге.

Для активизации привлечения венчурных инвестиций в инновационные компании, расположенные в регионах России, и обеспечения для них равных условий доступа к источникам венчурного капитала необходима инфраструктура поддержки развития венчурной индустрии.

Проведенное изучение особенностей юридического оформления венчурной деятельности в различных странах позволяет сделать следующие предварительные выводы:

1. Ни в одной законодательной системе стран с развитыми рыночными экономиками не существует отдельного «Закона о венчурной деятельности». Этот способ финансирования осуществляется в рамках общих юридических норм и использует действующие юридические и организационные формы и схемы, регулируемые основными положениями и актами о формах и правилах корпоративной и инвестиционной деятельности.

2. В странах с развивающимися и переходными экономиками специальные законы, регламентирующие венчурную деятельность, приняты в Венгрии и Индии. Разработка аналогичного закона ведется в Китае. Однако, как свидетельствует опыт Венгрии, со времени принятия в 1998 году «Закона о венчурной деятельности», вследствие крайне усложненной регламентации и избыточной обязательности его, в этой стране был зарегистрирован всего лишь единственный небольшой венчурный фонд, основанный частным лицом.

3. В большинстве развитых стран Запада законодательные акты, так или иначе касающиеся формы и способов венчурного финансирования, принимаются с целью стимулирования данного вида деятельности через предоставление разного рода налоговых льгот, отсрочек и послаблений инвесторам и инвестируемым компаниям, занятым преимущественно в сфере высоких технологий. В том случае, когда та или иная национальная система налогообложения венчурных институтов является прозрачной и стимулирующей, эти институты регистрируются в качестве резидентов.

4. Основной целью при проектировании поощряющего налогового режима для венчурной индустрии является перенос налогового бремени с инвестируемых компаний на инвесторов, но при этом сами фонды и инвесторы также не должны быть объектами избыточного налогообложения в местах создания венчурных институтов, равно как и в местах, где сами инвесторы и инвестируемые компании являются резидентами.

Проблема стимулирующего налогообложения венчурных институтов приобретает особую актуальность в связи с наметившейся в последние несколько лет тенденцией формирования международных и пан-европейских «фондов фондов», инвестирующих в отраслевые и национальные фонды на развитых и развивающихся рынках.

5. Государственное участие в различных "схемах, предусматривающих смешанное бюджетно-частное финансирование малых и средних развивающихся компаний, законодательно регламентируется во всех без исключения развитых странах Запада. Государство при этом выступает на равных с частными инвесторами, признавая для себя возможность риска потери инвестиций.

Настоящим "прорывом" в области государственного признания и встраивания венчурной индустрии в систему инвестиционных взаимоотношений в российской экономике стало Постановление Федеральной Комиссии Ценных Бумаг "Положение о составе и структуре активов акционерных инвестиционных фондов и активов паевых инвестиционных фондов".

В нем впервые за всю историю деятельности венчурных институтов в России в числе прочих инвестиционных институтов упоминаются "венчурные" фонды.

Сам факт включения категории венчурных фондов в число инвестиционных институтов, деятельность которых допускается на территории РФ, говорит о той роли и влиянии, которые успела приобрести эта достаточно молодая разновидность инвестиционной деятельности в отечественном бизнесе.

Таким образом, вопреки прогнозам некоторых аналитиков, предсказывающих сокращение объемов венчурных инвестиций в РФ на ближайшую временную перспективу, венчурная индустрия переживает "третью приливную волну", начиная с 2002 года. В этом нас убеждают следующие факты:

1. Динамика венчурных инвестиций, начиная с 2001 года, демонстрирует восходящую тенденцию.

2. Последние два года стали периодами начала "выходов" венчурных фондов из проинвестированных ими в предшествующие годы компаний. При этом показатели эффективности вложенных венчурных инвестиций в России являются одними из самых высоких в мире среди стран с развивающимися экономиками.

3. Успехи, которые демонстрируют отдельные венчурные фонды и компании, позволяют им собирать новые, более крупные фонды, ориентирующиеся на российские предприятия.

4. Если в начале своего проявления венчурная индустрия в России была представлена в основном венчурными фондами, возникшими вследствие той или иной правительственной, ведомственной или межгосударственной инициативы, то с течением времени к этим инвестиционным институтам добавились совершенно частные образования.

5. В последние годы наблюдается тенденция активного вовлечения российских по происхождению капиталов в венчурный бизнес. Уже возникают и действуют чисто российские по источникам капитала и составам управляющих команд венчурные фонды и компании В сфере прямых инвестиций российские финансово-промышленные структуры ведут себя достаточно независимо, а в некоторых случаях даже "агрессивно" по отношению к своим западным венчурным конкурентам.

6. Российское правительство в настоящее время рассматривает венчурную индустрию как серьезный и практически безальтернативный источник внебюджетного финансирования, в первую очередь, отечественных инноваций, и предпринимает разумные и обоснованные шаги на пути сближения интересов и сотрудничества с венчурными капиталистами.

7. Получила свое достойное признание и место в инновационной структуре страны Российская Венчурная Ярмарка - коммуникативная площадка, на которой встречаются малый бизнес вне зависимости от сферы деятельности и географии расположения, который позиционирует себя как

объект инвестирования, и инвестор, который реализует свою заинтересованность в нахождении таких объектов.

8. Начата реализация сетевой системы "Коучинг-центров по венчурному предпринимательству", которая должна почти в кратчайшие сроки в течение 2-3 лет охватить все регионы страны.

9. Сообщество профессионалов, работающих в венчурном бизнесе, уже окрепло настолько, что смогло сформулировать, высказать и донести Правительству Российской Федерации самостоятельную, весомую и аргументированную позицию в виде Концепции развития венчурной индустрии в России.

Анализ существующего положения, позволяет сделать логическое заключение о благоприятных перспективах развития венчурной индустрии в Российской Федерации на ближайшие несколько лет, при условии достигнутой динамики развития, углублении и упрочении наметившихся позитивных тенденций в экономической жизни страны.

Ключевым направлением развития многих стран на современном этапе является создание новой экономики на базе развития наукоемких предприятий, в том числе малых инновационных предприятий.

Инновационная деятельность является одним из факторов повышения эффективности российской экономики и конкурентоспособности отечественных предприятий, создания условий нормального функционирования промышленности в целом, реструктуризации отраслей и реформирования предприятий.

Повышение инновационной активности малых предприятий производственной сферы, способствующих сохранению и приумножению научно-технического потенциала страны, становится одним из важнейших направлений государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства в Российской Федерации.

Федеральная программа государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации в качестве приоритетных направлений определила развитие малых форм предприятий в научно-технической сфере, повышение инновационной активности малых предприятий производственной сферы в регионах с высоким научно-техническим потенциалом, совершенствование нормативной правовой базы, регулирующей эту сферу экономики.

Динамика развития малого предпринимательства показывает, что обеспечение роста производства и наращивание производственного и научного потенциала невозможно без привлечения необходимых инвестиций. В условиях ограниченности финансовых ресурсов всех институциональных инвесторов, неразвитости рыночных институтов и инфраструктуры инновационной деятельности государственное

регулирование инновационного развития экономики играет для России особую роль.

Настоящий период является периодом закрепления позитивных тенденций в направлении интенсивного использования предпринимательского потенциала в промышленности и науке путем создания гибких организационных структур предприятий и активного использования инновационного потенциала малого предпринимательства.

Малые технологические фирмы занимаются доведением научных исследований и разработок до готового рыночного продукта, выпуском малых серий продукции. Они играют роль интерфейса между наукой, производством и рынком, сканируют рынок, поставляют заказы на рыночно-ориентированные исследования и разработки, осуществляют продвижение разработок на рынок. Вложенные в инновационную инфраструктуру средства возвращаются повышением занятости и увеличением сбора налогов.

Одной из актуальных задач является создание условий, при которых действующие инновационные структуры могли решать задачи регионального и федерального уровня по выпуску и реализации наукоемкой, конкурентоспособной продукции. Ее решение возможно путем создания инновационно-промышленных комплексов (ИПК) которые являются логическим продолжением уже существующих структур поддержки малого инновационного предпринимательства.

Продолжается развитие поддержки малых инновационных предприятий в области маркетинга и рекламы путем стимулирования и поддержки систематически организуемых инновационных выставок-ярмарок, на которых малые предприятия инновационной сферы из различных регионов России получают возможности не только реализовать конкретные разработки, но и обменяться опытом, найти контрагентов.

Государство должно проводить активную государственную структурную политику, основной целью которой должно выступать стимулирование порожденных рынком инновационных монополий и структурных сдвигов. При этом структурная политика должна способствовать обеспечению и стимулированию социально приемлемого приспособления предприятий-монополистов к быстро меняющимся условиям, особенно в таких отраслях, которые стоят на пороге стагнации и спада, когда эти вопросы трансформируются в проблемы занятости населения. В то же время требуется решительная структурная трансформация в таких отраслях, которые не в состоянии утвердиться в современных экономических условиях. Кроме того, структурная политика должна концентрироваться на поощрении технического прогресса и заключаться в прямой и косвенной поддержке инновационных предприятий, в том числе и инновационных монополий. Косвенными методами здесь выступают

стимулирование НИОКР, а также государственное вмешательство в рамках государственной инновационной политики.

Соответственно, государственная поддержка должна быть направлена в первую очередь и, прежде всего, именно в сферу малого инновационного бизнеса, поскольку инновационные предприятия располагают значительным инновационным потенциалом и имеют реальные возможности наращивания нетрадиционного объема экспорта.

В этих условиях государственная поддержка малого предпринимательства в инновационной сфере необходима для обеспечения стабильности производственного процесса и более эффективного использования ресурсного потенциала (на первом этапе), и для последующего их поддержания на уровне, достаточном для достижения непрерывного и с поступательной тенденцией низкоинфляционного социально-экономического развития, сопровождаемого стабильным производственным ростом, снижением уровня безработицы путем создания новых рабочих мест и ростом покупательной способности населения России (на втором этапе), а также для решения в перспективе стратегической цели социально-экономического развития любого демократического государства -повышения благосостояния народа.

В условиях ограниченности инвестиционных ресурсов государственная поддержка малого предпринимательства в инновационной сфере на федеральном уровне предполагает прежде всего определение государственных приоритетов ее развития, формирование необходимого для инвестирования инновационной сферы малого предпринимательства фонда финансовых ресурсов за счет средств федерального бюджета и наличие законодательно-правовых и методических разработок регулирования инновационной деятельности и защиты интеллектуальной собственности. При этом государственная поддержка должна основываться, в первую ичсредь, на взаимосвязи о^щес^ляющих ее федеральных и региональных органов и выработке ими единой политики, адаптируемой в каждом конкретном случае к специфическим региональным условиям.

Система финансирования инвестиций в малое предпринимательство в инновационной сфере за последние годы значительно изменилась. Многие инновационные предприятия сохраняют статус государственных только потому, что в качестве их учредителей выступают государственные предприятия. Государственное финансирование таких предприятий постоянно сокращается и, соответственно, возрастает роль других источников финансирования инвестиций. Важнейшим источником финансовых ресурсов становятся средства от реализации готовой продукции, в том числе произведенной специально по заказу других предприятий и организаций. Существенную роль в поддержке инновационных предприятий играют средства коммерческих и финансовых структур.

Деятельность государственных органов могла бы быть более эффективной, если бы носила более комплексный характер и строилась на определенных системных принципах. Ее основными недостатками являются неполное представление о реальных проблемах объекта регулирования и недостаточная координация деятельности ведомств, полномочных решать различные вопросы, связанные с проблемами инновационного предпринимательства. В целом, можно считать систему поддержки инновационного малого бизнеса сложившейся не до конца. Государственная политика в области формирования инфраструктуры поддержки пока отличается разбалансированностью и отсутствием последовательности.

3. Основные теоретические выводы и практические рекомендации

В результате решения сформулированной в диссертационной работе научной задачи, связанной с вопросами повышения эффективности использования результатов интеллектуального труда в инновационной деятельности промышленных предприятий малого бизнеса, автором сделаны следующие основные выводы:

Малое предпринимательство является важнейшим сектором современной рыночной экономики, во многом определяющим её состояние и уровень развития. Анализ хозяйственной деятельности различных предпринимательских структур в странах с развитыми рыночными отношениями убеждает в особой мобильности, гибкости и высокой эффективности малых предприятий. Несмотря на то, что «лицо» каждой страны определяют крупные предприятия, которые оказывают решающее воздействие на уровень ее научно-технического и производственного потенциала, малые предприятия в силу своей массовости, в значительной мере, определяют социально-экономический и политический облик страны. Малые предприятия за счет гибкости рыночного поведения легче приспосабливаются к изменениям конъюнктуры рынка, способствуя тем самым повышению устойчивости развития экономики любой страны. Именно в секторе малого предпринимательства создается и находится в обороте основная масса ресурсов, которые являются питательной средой для её экономического процветания. Малые предприятия осуществляют хозяйственную деятельность в большинстве отраслей экономики. Вместе с тем, наиболее успешно они действуют в тех областях экономики, где масштабы производства и его фондоемкость невелики, а трудозатраты весьма значительны. Высокая приспособляемость малого предпринимательства и охват практически всех отраслей национального хозяйства способствует стабилизации экономики страны в целом.

В настоящее время все большее значение приобретает научно-технический прогресс, понимаемый не только как применение новых

методов производства (нововведения в производственных процессах), но и как создание и значительное усовершенствование благ (нововведения в продуктах). Мировой опыт показывает, что главным источником инвестиционных ресурсов в современных условиях становится наукоемкое производство, экспорт высоких технологий, интеллектуальных продуктов, а наука и образование стали главным структурным фактором интенсивного экономического роста. Поэтому стратегия социально-экономического развития государства должна базироваться на инновационном характере его экономического развития.

Инновационный тип развития хозяйственной системы характеризуется непрерывным комплексным преимущественным использованием менеджмента системных научно-технологических инноваций в качестве основных факторов обеспечения устойчивости хозяйственных преобразований, воспроизводства инновационных товаров и всех исходных условий на непрерывной основе.

В рамках этой стратегии инновационная сфера экономики государства должна быть направлены на преодоление технологического кризиса в России и достижение лидерства в мировом технологическом разделении труда по отдельным приоритетным направлениям.

Можно выделить ряд основных проблем в функционировании национальной инновационной системы в России.

Во-первых, в нашей инновационной системе еще не сложилось ее центральное звено - крупные высокотехнологичные фирмы, способные брать на себя масштабные финансовые и технологические риски инвестиций в новые технологии. За рубежом, несмотря на развитие малого бизнеса и огромную роль государства, ключевым звеном в создании инноваций остается крупный бизнес, поскольку именно здесь наиболее полно реализуются стимулы к инновациям - в виде предпринимательского дохода, получаемого за счет расширения рынков. Концентрация ресурсов, гибкость в перераспределении средств с неперспективных на приоритетные направления, учет общественных потребностей и платежеспособного спроса, функционирование в условиях жесткой конкуренции определяют особую функцию корпораций как лидеров в создании и коммерческой реализации нововведений.

Инновационные процессы в малом предпринимательстве имеют место, заметны и по некоторым показателям близки к соответствующим тенденциям малого бизнеса на Западе. Предприятия, внедряющие продуктовые и процессные новшества, занимаются этим на постоянной основе, что обеспечивает регулярное обновление ассортимента выпускаемой продукции. У таких предприятий доля продукции старше 3-х лет в общем объеме выпускаемой продукции составляет не более 10%. Инновационная деятельность обеспечивает таким предприятиям заметные преимущества:

средние значения выручки от реализации продукции и налоговых отчислений у них значительно превышают соответствующие показатели предприятий, не входящих в группу инновационных. Хотя инновационные предприятия оказались более чувствительны к кризису, они же проявили большую способность к восстановлению

Одним из направлений решения этих задач должно стать развитие индустрии венчурного капитала и прямого инвестирования в России. В настоящий момент необходимо сделать его одним из приоритетных направлений государственной инновационной политики и необходимым условием активизации инновационной деятельности и повышения конкурентоспособности отечественной промышленности.

Достоинства венчурного инвестирования как источника финансирования в сфере малого и среднего инновационного бизнеса очевидны: динамично развивающееся предприятие может получить венчурные инвестиции тогда, когда иные финансовые источники воздерживаются от рискованных вложений.

Необходимость выработки законодательных норм, регулирующих деятельность венчурной отрасли национальных экономик, признается целесообразной, если правительства заинтересованы в участии венчурных финансовых институтов в интенсивном развитии экономических субъектов на критических, с точки зрения государственных приоритетов, направлениях. Однако, венчурный капитал, согласно общепринятому мнению, только в том случае сумеет выполнить свойственную ему функцию финансового посредника, если владельцы финансовых ресурсов захотят их инвестировать.

Повышение инновационной активности малых предприятий производственной сферы, способствующих сохранению и приумножению научно-технического потенциала страны, становится одним из важнейших направлений государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства в Российской Федерации.

Федеральная программа государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации в качестве приоритетных направлений определила развитие малых форм предприятий в научно-технической сфере, повышение инновационной активности малых предприятий производственной сферы в регионах с высоким научно-техническим потенциалом, совершенствование нормативной правовой базы, регулирующей эту сферу экономики.

Критериями определения границ эффективного государственного вмешательства в экономические системы в плане поощрения инновационной составляющей в деятельности монополий выступают эффективность функционирования предприятий-монополистов и обеспечение эффективности воздействия на протекание экономических процессов в области инновационной деятельности, эффективность бюджетно-налоговой

политики. В плане обеспечения эффективности функционирования государство должно выступать основным гарантом обеспечения всем гражданам экономической свободы, без которой немыслима свобода политическая, инновационная, предпринимательская, духовная, научная, творческая и т. д. В плане конкретизации данного положения государство должно стремиться к объективной оценке собственной совместимости с рынком, инновационной деятельностью и конкуренцией и находить механизмы и инструменты, позволяющие достигнуть такого уровня, при котором совместимость будет движителем эффективной экономики.

В случаях, когда государство не в состоянии обеспечить условия в конкретный временной промежуток для образования и развития инновационных монополий, оно должно ограничить свое вмешательство в экономические процессы, и наоборот, когда государство имеет все возможности способствовать экономическому развитию данного вида монополий, то его бездействие очень часто является неправомерным и может привести к множеству негативных последствий как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Государство должно проводить активную государственную структурную политику, основной целью которой должно выступать стимулирование порожденных рынком инновационных монополий и структурных сдвигов. При этом структурная политика должна способствовать обеспечению и стимулированию социально приемлемого приспособления предприятий-монополистов к быстро меняющимся условиям, особенно в таких отраслях, которые стоят на пороге стагнации и спада, когда эти вопросы трансформируются в проблемы занятости населения. В то же время требуется решительная структурная трансформация в таких отраслях, которые не в состоянии утвердиться в современных экономических условиях. Кроме того, структурная политика должна концентрироваться на поощрении технического прогресса и заключаться в прямой и косвенной поддержке инновационных предприятий, в том числе и инновационных монополий. Косвенными методами здесь выступают стимулирование НИОКР, а также государственное вмешательство в рамках государственной инновационной политики.

Соответственно, государственная поддержка должна быть направлена в первую очередь и, прежде всего, именно в сферу малого инновационного бизнеса, поскольку инновационные предприятия располагают значительным инновационным потенциалом и имеют реальные возможности наращивания нетрадиционного объема экспорта.

Основные положения и рекомендации диссертационной работы могут найти практическое применение в хозяйственной деятельности малых промышленных предприятий при разработке ими стратегии своего развития,

управлении нематериальными активами, а также в деятельности органов законодательной и исполнительной власти.

Разработанные в ходе диссертационного исследования предложения и рекомендации должны уточняться по мере изменения тенденций развития малого предпринимательства в России, промышленной и инновационной политики государства.

4. Публикации по теме диссертации

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях, принадлежащих лично автору:

1. Ермаков В.П. Инновационные процессы в малом предпринимательстве. МПА. 2004. 0,8 п.л.

2. Ермаков В.П. Эффективность использования результатов интеллектуального труда в венчурных предприятиях малого бизнеса. МПА. 2004. 0,9 п.л.

Соискатель

Ермаков В.П.

»272 2 7