Повышение эффективности материального стимулирования труда страховых посредников тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шустова, Елена Алексеевна
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Шустова, Елена Алексеевна, Москва

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201457403

Шустова Елена Алексеевна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МАТЕРИАЛЬНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА СТРАХОВЫХ ПОСРЕДНИКОВ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель д-р экон. наук, профессор Д.Г. Щипанова

\

Москва 2014

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.................................................................................................................3

Глава 1. Социально-трудовые отношения в сфере страхования в современных социально-экономических условиях.....................................11

1.1. Страхование как вид профессиональной деятельности...........................11

1.2. Развитие рынка страхования: отечественный и зарубежный опыт.........2]

1.3. Особенности занятости в сфере страхования............................................34

1.4. Мотивы и стимулы трудовой деятельности страховых посредников............48

Глава 2. Материальное стимулирование труда страховых посредников................................................................................67

2.1. Сущность и содержание оплаты труда в системе материального стимулирования труда страховых посредников...............................................67

2.2. Основные тенденции и пути развития материального стимулирования труда страховых посредников.............................................................................96

2.3. Факторы, влияющие на эффективность материального стимулирования

труда страховых посредников............................................................................119

Глава 3. Управление материальным стимулированием труда страховых посредников.......................................................................................................135

3.1. Методика оценки материального стимулирования труда страховых посредников........................................................................................................135

3.2. Совершенствование материального стимулирования труда страховых посредников........................................................................................................152

3.3. Теоретико-методические рекомендации по управлению эффективностью

материальным стимулированием труда страховых посредников......................173

Заключение........................................................................................................185

Список использованных источников...........................................................188

Приложения.......................................................................................................201

ВВЕДЕНИЕ

Деятельность страховой организации занимает существенное место в национальных экономиках развитых стран. Ее главная задача заключается в снижении последствий кризисов, устойчивом восприятии национальными рынками экономических потрясений. Вектор социальной направленности развития государств определяется долей страхования в национальных социальных системах. Формируясь как самостоятельный сектор экономики, страхование в развитых странах образует значительную часть ВВП. По данным Европейской Ассоциации страховщиков объемы собранных страховых премий в процентах к ВВП стран Европы в среднем за 2002-2012гг. составляют 8%'.

В рыночной системе страхование развивается особенно активно. С переходом на эту систему в России увеличились: количество страховых компаний с 2 до 431 (2012г.), количество их филиалов - с 3400 (1990г.) до 4874 (2012г.), видов страхования с 4 (1990г.) до 11 (2012г.), заключенных договоров с 121,5 млн (1990г.) до 140,7 млн (2012г.), среднесписочная численность работников компании - до 129,4 тыс. человек (2012г.) . Вместе с тем в Российской Федерации по сравнению с западными странами страховая отрасль функционирует недостаточно энергично. Об этом свидетельствует небольшой удельный вес собранных страховых премий в структуре ВВП России в 2012 году, который составил всего 1,3%3 (по сравнению со средним на Западе). Не позволяет страховым компаниям достичь высокой конкурентоспособности не только на международном, но и на национальном уровне отсутствие культуры страхования, профессиональных стандартов подготовки специалистов, недостатки в регулировании деятельности страховщиков, некомпетентность работников. Модернизация страхового сектора

1 European Insurance — Key Facts, 30 Aug 2013 - Statistical publication// федерация европейских страховщиков и перестраховщиков, данные 2002-2012гг., URL: http://www.insuranceeurope.eu/facts-figures/statistical-publications.

2 Государственное страхование в СССР. Юбилейный статистический сборник. М., Изд-во Госстраха СССР, 1991. Характеристика страховых организаций: виды страхования (по состоянию на 2012г.)// Официальный сайт федеральной службы государственной статистики РФ, URL: http://www.gks.ru/iree_doc/new_site/finans/fin42.htm

В СССР декретом Совнаркома «О государственном имущественном страховании» в 1921 г. было учреждено Главное управление государственного страхования («Госстрах»), в 1947 г. постановлением Совета министров СССР № 3819-1281с на базе Управления иностранных операций (УИНО) Госстраха СССР было создано Управления иностранного страхования СССР («Ингосстрах»).

3 Индикаторы страхового рынка. Данные 2012г.// Официальный сайт федеральной службы государственной статистики РФ, URL: http://www.gks.ru/iTee_doc/new_site/finans/fin46.htm

экономики страны является неотъемлемым элементом общего вектора инновационного развития России.

На развитие страхового дела в России и защиту прав потребителей страховых услуг направлен Закон РФ от 27.11.92 № 4015 «Об организации страхового дела в РФ» (в ред. от 23.07.2013 № 234-Ф3), который способствует эффективной деятельности страховых компаний. Но вместе с тем данный закон не направлен на формирование фундаментальный основ и критериев управления мотивацией страховщиков, регулирования заработной платы работников страховой сферы. Это является одной из причин отсутствия четкого механизма процесса материального стимулирования труда, что не позволяет результативно использовать трудовой потенциал.

Социально-трудовые отношения работников страховых компаний в последнее десятилетие находятся в состоянии динамического развития. Темпы роста количества занятых в отрасли за 2002-2012гг. составляют 2,7%.4 Эффективность управления страховым сектором в большой степени зависит от профессиональной компетентности занятых в страховании и непосредственно осуществляющих доступ к страховым продуктам покупателей (страхователей), одной из задач которых является увеличение числа приверженных, лояльных к компании клиентов при наличии высоко конкурентной среды. Основную категорию работников страховых компаний представляют страховые посредники (страховые агенты, брокеры и актуарии, около 67,8% общей численности персонала компаний).5 Поэтому повышение результативности их профессиональной деятельности на основе необходимой системы мотивации труда становиться одним из важнейших направлений роста эффективности работы страховых компаний и модернизации страхового сектора экономики России.

Разработка процесса материального стимулирования труда страховых посредников, основанного на взаимосвязи их вклада с достижением общих итогов работы, позволит согласовывать и направлять

4 Характеристика страховых организаций. Данные 2002-2012гг. // Официальный сайт федеральной службы государственной статистики РФ? URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/finans/fin41.htm

5 Рассчитано автором на основании данных 2012г. Федеральной службы государственной статистики РФ. Характеристика страховых организаций// Официальный сайт федеральной службы государственной статистики РФ, URL: www.gks.ru/wps/wcm/connec(yrosstat/rosstatsite/main/finance/index.html#

возможные действия в желаемое русло при достижении поставленных целей.

Вышесказанное определяет актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Методологической основой диссертационной работы в области стимулирования труда послужили исследования зарубежных ученых: С. Адамса, М. Армстронга, Д. Бергера, JI. Бергера, М. Вебера, В. Врума, Д. МакГрегора, М. Мескона, А. Маслоу, Д. Маккеланда, JL Портера, Ф. Тейлора, Ф. Херцберга, Г.Шмидт, В. Оучи, Р. Йерска, Дж. Додсона.

Среди российских ученых вопросам стимулирования труда много внимания уделено в работах О.Р. Адгамова, В.Г.Белкина, В.Н. Бобкова, Н.А.Волгина, В.Е.Гимпельсона, A.J1. Жукова, A.A. Когдина, Е.Д. Катульского, Ю.П. Кокина, Р.И. Капелюшникова, О.И. Меньшиковой, В.Д. Ройка, Г.Я. Ракитской, Б.М. Ракитского, В.Д. Ракоти, Т.Я. Четверниной, Д.Г. Щипановой, P.A. Яковлева и других.

Изучению эффективности систем материального стимулирования труда работников, а также методическим, теоретическим и правовым вопросам оценки труда посвящены работы: В.В. Адамчука, А.Ф. Зубковой, А.Я. Кибанова, Е.И. Капустина, Д.Н.Карпухина, П.А. Качана, О.В. Лобцовой, А.И. Рофе, В.И. Стародубова, А.Д. Степанова и других.

Анализ исследований отечественных и зарубежных ученых показал, что труды зарубежных ученых не учитывали особенностей страховой деятельности в условиях перехода к рыночным отношениям. Отечественными исследователями вопросы стимулирования работников страховых компаний слабо изучены и не занимают должного места в их научных результатах.

Таким образом, недостаточность исследования проблем материального стимулирования труда страховых посредников, формирования показателей оценки эффективности деятельности работников страховых компаний и, в частности, отсутствие единой методики оценки эффективности деятельности работников страховых компаний предопределили выбор темы исследования, формирования его цели и задач.

Цель диссертационного исследования - разработка и обоснование теоретико-методических рекомендаций по повышению эффективности материального стимулирования труда страховых посредников (в дальнейшем -работников).

Достижение поставленной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:

— раскрыть особенности трудовой деятельности страховых посредников в современных социально-экономических условиях;

— определить роль методов и форм оплаты труда страховых посредников при организации материального стимулирования труда в страховых компаниях;

— сформулировать сущностные характеристики эффективности материального стимулирования труда страховых посредников в современных социально-экономических условиях;

— обосновать необходимость дополнить критерии эффективности материального стимулирования труда страховых посредников;

— разработать алгоритм оценки эффективности материального стимулирования труда страховых посредников на основе результатов их трудовой деятельности;

— предложить теоретико-методические рекомендации по управлению эффективностью материальным стимулированием труда страховых посредников.

Объект исследования - страховые посредники (страховые агенты, брокеры и актуарии).

Предмет исследования - управленческие отношения, складывающиеся при организации материального стимулирования трудовой деятельности страховых посредников в России.

Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда): 5.6. Стимулирование и оплата труда работников; организация заработной платы и обеспечение её взаимосвязи с квалификацией персонала и результативностью производства; воспроизводственная и мотивационная функция заработной платы; 5.9. Производительность и эффективность труда, эволюция критериев, методы измерения, факторы и резервы повышения...

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых в области мотивации и стимулирования труда, концептуальные подходы в организации и управлении персоналом, нормативно-правовые акты в сфере страхования, статистические и информационно-аналитические данные, научные исследования и разработки ведущих научных институтов в области развития рынка труда: Научно-исследовательского института труда и социального страхования, Института экономики РАН, Всероссийского центра уровня жизни населения, материалы научных семинаров, научно-практических конференций, научные публикации в экономических журналах и периодической печати, ежеквартальные и годовые отчеты страховых компаний.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили статистические данные Федеральной государственной службы государственной статистики, Федеральной службы страхового надзора за деятельностью страховых организаций, Министерства труда и социального развития Российской Федерации, аналитические статьи, публикуемые в научных и отраслевых изданиях, управленческая и финансовая отчетность страховых компаний, результаты исследований рейтингового агентства «Эксперт РА», маркетинговых исследований, проведенных консалтинговыми компаниями, а также собственные исследования автора на основе собранных отчетных материалов страховых компаний ОАО СК «Росно» (в настоящее время ОАО СК «Альянс»), ОСАО "РЕСО-Гарантия", ОАО "СГ МСК".

Основные методы проведения исследования - методы анализа и синтеза, сравнений и аналогий, индукции и дедукции, исторические и логические, экономико-математические и экономико-статистические, социологические и аналитические.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических рекомендаций по повышению эффективности материального стимулирования труда страховых посредников на основании выявленных характеристик и критериев эффективности материального стимулирования труда работников страховых компаний в зависимости от степени достижения поставленных перед страховой компанией целей и задач, форм и методов оплаты труда на основе особенностей трудовой деятельности страховых посредников в современных социально-экономических условиях.

Основные научные результаты исследования, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны:

1. Раскрыты особенности трудовой деятельности страховых посредников в современных социально-экономических условиях, влияющие на организацию материального стимулирования труда. В частности, разработана модель функционирования рынка труда страховых работников, дана характеристика субъектов социально-трудовых отношений, выявлены особенности регулирования трудовых отношений, раскрыты условия занятости и требования, предъявляемые к работникам, охарактеризованы цели трудовой деятельности, дан анализ форм организации труда, в том числе режимов рабочего времени, возможностей карьерного роста работников. Аргументировано, что трудовое поведение, характер труда, мотивы трудовой деятельности страховых работников определяют специфику организации материального стимулирования в страховой компании.

2. Определена роль методов и форм оплаты труда страховых посредников при организации материального стимулирования труда в страховых компаниях. Доказано, что для большей заинтересованности страховых посредников целесообразно применение комиссионной системы стимулирования с превалированием доли переменной части в структуре заработной платы труда.

3. Выявлены сущностные характеристики материального стимулирования труда работников страховых компаний в зависимости от степени достижения поставленных перед страховой компанией целей и задач. В связи с этим дифференцированы факторы, влияющие на материальное стимулирование труда работников страховых компаний и позволяющие добиться повышения его эффективности по следующим классификационным признакам: форма воздействия, экономическое содержание, масштаб, продолжительность и источник влияния, ассортимент предоставленных услуг, характер мотивационного воздействия.

4. Обоснована необходимость дополнить критерии эффективности материального стимулирования труда работников на основе выделенных проблемных полей в оплате труда: несовершенство механизма начисления дополнительных выплат; неполная реализация

стимулирующей функции ряда премиальных выплат; отсутствие прозрачной связи размера оплаты труда и результатов деятельности компании; недостаточной компенсирующей функции вознаграждения работников (размер и назначение не оправдывают потраченные усилия на достижение поставленных целей); недоучет важнейших факторов, влияющих на стимулирование (платежеспособность населения, объем банковского кредитования, рост страхования объектов залога, усиление конкуренции среди крупных страховых компаний и другие).

5. Разработан алгоритм оценки эффективности материального стимулирования труда работников, который содержит: 1) ключевые показатели по каждому из направлений деятельности работников страховых компаний; 2) интегральное определение величины вклада каждого работника по ключевым показателям в общем итоге деятельности страховой компании, а также экспертную оценку уровня проявления показателя;

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности материального стимулирования труда страховых посредников"

На правах рукописи

Шустова Елена Алексеевна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МАТЕРИАЛЬНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА СТРАХОВЫХ ПОСРЕДНИКОВ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005547783

15 ИДИ 20И

Москва-2014

005547783

Работа выполнена в Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Московский гуманитарный университет»

Научный руководитель: Щипанова Дорина Григорьевна

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Жуков Анатолий Лаврентьевич

доктор экономических наук, профессор, ОУП ВПО «Академия труда и социальных отношений», профессор кафедры экономики труда и управления персоналом

Акумова Наталия Вячеславовна

кандидат экономических наук, доцент, НОУ ВПО «Московский экономический институт», декан факультета экономики и управления

Ведущая организация: Открытое акционерное общество

«Всероссийский центр уровня жизни»

Защита диссертации состоится «22» мая 2014 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 224.003.01 при ФГБУ «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по адресу: 105064, г. Москва, ул. Земляной вал, д. 34, к.311.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по адресу: 105064, г. Москва, ул. Земляной вал, д. 34.

Автореферат разослан «17» апреля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент P.A. Яковлев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Деятельность страховой организации занимает существенное место в национальных экономиках развитых стран. Ее главная задача заключается в снижении последствий кризисов, устойчивом восприятии национальными рынками экономических потрясений. Вектор социальной направленности развития государств определяется долей страхования в национальных социальных системах. Формируясь как самостоятельный сектор экономики, страхование в развитых странах образует значительную часть ВВП. По данным Европейской Ассоциации страховщиков объемы собранных страховых премий в процентах к ВВП стран Европы в среднем за 20022012гг. составляют 8%'.

В рыночной системе страхование развивается особенно активно. С переходом на эту систему в России увеличились: количество страховых компаний с 2 до 431 (2012г.), количество их филиалов - с 3400 (1990г.) до 4874 (2012г.), видов страхования с 4 (1990г.) до 11 (2012г.), заключенных договоров с 121,5 млн (1990г.) до 140,7 млн (2012г.), среднесписочная численность работников компании - до 129,4 тыс. человек (2012r.)z. Вместе с тем в Российской Федерации по сравнению с западными странами страховая отрасль функционирует недостаточно энергично. Об этом свидетельствует небольшой удельный вес собранных страховых премий в структуре ВВП России в 2012 году, который составил всего 1,3%3 (по сравнению со средним на Западе). Не позволяет страховым компаниям достичь высокой конкурентоспособности не только на международном, но и на национальном уровне отсутствие культуры страхования, профессиональных стандартов подготовки специалистов, недостатки в регулировании деятельности страховщиков,

' European Insurance — Key Facts, 30 Aug 2013 - Statistical publication// федерация европейских страховщиков и перестраховщиков, данные 2002-2012П-., URL: http://ww.insiiranceeurope.eu/facts-figures/statistical-publications.

2 Государственное страхование в СССР. Юбилейный статистический сборник. М., Изд-во Госстраха СССР, 1991. Характеристика страховых организаций: виды страхования (по состоянию на 2012г.у/ Официальный сайг федеральной службы государственной статистики РФ, URL: http7Avww.gb.ru/free_doc/new_site/finans/fln42.htm В СССР декретом Совнаркома «О государственном имущественном страховании» в 1921 г. было учреждено Главное управление государственного страхования («Госстрах»), в 1947 г. постановлением Совета министров СССР № 3819-1281С на базе Управления иностранных операций (УИНО) Госстраха СССР было создано Управления иностранного страхования СССР («Ингосстрах»),

s Индикаторы страхового рынка. Данные 2012гУ/ Официальный сайт федеральной службы государственной статистики РФ, URL: httpi'/www.gks.ru/iTee_doc/new_site/finans/fin46.htin

некомпетентность работников. Модернизация страхового сектора экономики страны является неотъемлемым элементом общего вектора инновационного развития России.

На развитие страхового дела в России и защиту прав потребителей страховых услуг направлен Закон РФ от 27.11.92 № 4015 «Об организации страхового дела в РФ» (в ред. от 23.07.2013 № 234-Ф3), который способствует эффективной деятельности страховых компаний. Но вместе с тем данный закон не направлен на формирование фундаментальный основ и критериев управления мотивацией страховщиков, регулирования заработной платы работников страховой сферы. Это является одной из причин отсутствия четкого механизма процесса материального стимулирования труда, что не позволяет результативно использовать трудовой потенциал.

Социально-трудовые отношения работников страховых компаний в последнее десятилетие находятся в состоянии динамического развития. Темпы роста количества занятых в отрасли за 2002-2012гг. составляют 2,7%.4 Эффективность управления страховым сектором в большой степени зависит от профессиональной компетентности занятых в страховании и непосредственно осуществляющих доступ к страховым продуктам покупателей (страхователей), одной из задач которых является увеличение числа приверженных, лояльных к компании клиентов при наличии высоко конкурентной среды. Основную категорию работников страховых компаний представляют страховые посредники (страховые агенты, брокеры и актуарии, около 67,8% общей численности персонала компаний).5 Поэтому повышение результативности их профессиональной деятельности на основе необходимой системы мотивации труда становиться одним из важнейших направлений роста эффективности работы страховых компаний и модернизации страхового сектора экономики России.

Разработка процесса материального стимулирования труда страховых посредников, основанного на взаимосвязи их вклада с

4 Характеристика страховых организаций. Данные 2002-2012гг. // Официальный сайт федеральной службы государственной статистики РФ? URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/finans/fin41.htm

5 Рассчитано автором на основании данных 2012г. Федеральной службы государственной статистики РФ. Характеристика страховых организаций// Официальный сайт федеральной службы государственной статистики РФ, URL: www.gks.rW^3s/wcWcomect/rosstat'rosstalsite/main/fmance/mdex.htmW

достижением общих итогов работы, позволит согласовывать и направлять возможные действия в желаемое русло при достижении поставленных целей.

Вышесказанное определяет актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Методологической основой диссертационной работы в области стимулирования труда послужили исследования зарубежных ученых: С. Адамса, М. Армстронга, Д. Бергера, JI. Бергера, М. Вебера, В. Врума, Д. МакГрегора, М. Мескона, А. Маслоу, Д. Маккеланда, JI. Портера, Ф. Тейлора, Ф. Херцберга, Г.Шмидт, В. Оучи, Р. Йерска, Дж. Додсона.

Среди российских ученых вопросам стимулирования труда много внимания уделено в работах O.P. Адгамова, В.Г.Белкина, В.Н. Бобкова, Н.А.Волгина, В.Е.Гимпельсона, A.JI. Жукова, A.A. Когдина, Е.Д. Катульского, Ю.П. Кокина, Р.И! Капелюшникова, О.И. Меньшиковой, В.Д. Ройка, Г.Я. Ракитской, Б.М. Ракитского, В.Д. Ракоти, Т.Я. Четверниной, Д.Г. Щипановой, P.A. Яковлева и других.

Изучению эффективности систем материального стимулирования труда работников, а также методическим, теоретическим и правовым вопросам оценки труда посвящены работы: В.В. Адамчука, А.Ф. Зубковой, А.Я. Кибанова, Е.И. Капустина, Д.Н.Карпухина, П.А. Качана, О.В. Лобцовой, А.И. Рофе, В.И. Стародубова, А.Д. Степанова и других.

Анализ исследований отечественных и зарубежных ученых показал, что труды зарубежных ученых не учитывали особенностей страховой деятельности в условиях перехода к рыночным отношениям. Отечественными исследователями вопросы стимулирования работников страховых компаний слабо изучены и не занимают должного места в их научных результатах.

Таким образом, недостаточность исследования проблем материального стимулирования труда страховых посредников, формирования показателей оценки эффективности деятельности работников страховых компаний и, в частности, отсутствие единой методики оценки эффективности деятельности работников страховых компаний предопределили выбор темы исследования, формирования его цели и задач.

Цель диссертационного исследования - разработка и обоснование теоретико-методических рекомендаций по повышению эффективности материального стимулирования труда страховых посредников (в дальнейшем -работников).

Достижение поставленной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:

— раскрыть особенности трудовой деятельности страховых посредников в современных социально-экономических условиях;

— определить роль методов и форм оплаты труда страховых посредников при организации материального стимулирования труда в страховых компаниях;

— сформулировать сущностные характеристики эффективности материального стимулирования труда страховых посредников в современных социально-экономических условиях;

— обосновать необходимость дополнить критерии эффективности материального стимулирования труда страховых посредников;

— разработать алгоритм оценки эффективности материального стимулирования труда страховых посредников на основе результатов их трудовой деятельности;

— предложить теоретико-методические рекомендации по управлению эффективностью материальным стимулированием труда страховых посредников.

Объект исследования — страховые посредники (страховые агенты, брокеры и актуарии).

Предмет исследования — управленческие отношения, складывающиеся при организации материального стимулирования трудовой деятельности страховых посредников в России.

Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда): 5.6. Стимулирование и оплата труда работников; организация заработной платы и обеспечение её взаимосвязи с квалификацией персонала и результативностью производства; воспроизводственная и мотивационная функция заработной платы; 5.9. Производительность и эффективность труда, эволюция критериев, методы измерения, факторы и резервы повышения...

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых в области мотивации и стимулирования труда, концептуальные подходы в организации и управлении персоналом, нормативно-правовые акты в сфере страхования, статистические и информационно-аналитические данные, научные исследования и разработки ведущих научных институтов в области развития рынка труда: Научно-исследовательского института труда и социального страхования, Института экономики РАН, Всероссийского центра уровня жизни населения, материалы научных семинаров, научно-практических конференций, научные публикации в экономических журналах и периодической печати, ежеквартальные и годовые отчеты страховых компаний.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили статистические данные Федеральной государственной службы государственной статистики, Федеральной службы страхового надзора за деятельностью страховых организаций, Министерства труда и социального развития Российской Федерации, аналитические статьи, публикуемые в научных и отраслевых изданиях, управленческая и финансовая отчетность страховых компаний, результаты исследований рейтингового агентства «Эксперт РА», маркетинговых исследований, проведенных консалтинговыми компаниями, а также собствешше исследования автора на основе собранных отчетных материалов страховых компаний ОАО СК «Росно» (в настоящее время ОАО СК «Альянс»), ОСАО «РЕСО-Гарантия», ОАО «СГ МСК».

Основные методы проведения исследования - методы анализа и синтеза, сравнений и аналогий, индукции и дедукции, исторические и логические, экономико-математические и экономико-статистические, социологические и аналитические.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических рекомендаций по повышению эффективности материального стимулирования труда страховых посредников на основании выявленных характеристик и критериев эффективности материального стимулирова1шя труда работников страховых компаний в зависимости от степени достижения поставленных перед страховой компанией целей и задач, форм и методов оплаты труда на основе особенностей трудовой деятельности страховых посредников в современных социально-экономических условиях.

Основные научные результаты исследования, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны:

1. Раскрыты особенности трудовой деятельности страховых посредников в современных социально-экономических условиях, влияющие на организацию материального стимулирования труда. В частности, разработана модель функционирования рынка труда страховых работников, дана характеристика субъектов социально-трудовых отношений, выявлены особенности регулирования трудовых отношений, раскрыты условия занятости и требования, предъявляемые к работникам, охарактеризованы цели трудовой деятельности, дан анализ форм организации труда, в том числе режимов рабочего времени, возможностей карьерного роста работников. Аргументировано, что трудовое поведение, характер труда, мотивы трудовой деятельности страховых работников определяют специфику организации материального стимулирования в страховой компании.

2. Определена роль методов и форм оплаты труда страховых посредников при организации материального стимулирования труда в страховых компаниях. Доказано, что для большей заинтересованности страховых посредников целесообразно применение комиссионной системы стимулирования с превалированием доли переменной части в структуре заработной платы труда.

3. Выявлены сущностные характеристики материального стимулирования труда работников страховых компаний в зависимости от степени достижения поставленных перед страховой компанией целей и задач. В связи с этим дифференцированы факторы, влияющие на материальное стимулирование труда работников страховых компаний и позволяющие добиться повышения его эффективности по следующим классификационным признакам: форма воздействия, экономическое содержание, масштаб, продолжительность и источник влияния, ассортимент предоставленных услуг, характер мотивационного воздействия.

4. Обоснована необходимость дополнить критерии эффективности материального стимулирования труда работников на основе выделенных проблемных полей в оплате труда: несовершенство механизма начисления дополнительных выплат; неполная реализация

стимулирующей функции ряда премиальных выплат; отсутствие прозрачной связи размера оплаты труда и результатов деятельности компании; недостаточной компенсирующей функции вознаграждения работников (размер и назначение не оправдывают потраченные усилия на достижение поставленных целей); недоучет важнейших факторов, влияющих на стимулирование (платежеспособность населения, объем банковского кредитования, рост страхования объектов залога, усиление конкуренции среди крупных страховых компаний и другие).

5. Разработан алгоритм оценки эффективности материального стимулирования труда работников, который содержит: 1) ключевые показатели по каждому из направлений деятельности работников страховых компаний; 2) интегральное определение величины вклада каждого работника по ключевым показателям в общем итоге деятельности страховой компании, а также экспертную оценку уровня проявления показателя; 3) сравнительный анализ эффективности деятельности работников страховой компании вследствие реализации мер материального стимулирования труда с уровнем экономического развития страховой компании, включающим производительность труда (выработку) работников, фондоотдачу, затратоотдачу, убыточность страхового портфеля.

6. Предложены теоретико-методические рекомендации по управлению эффективностью материальным стимулированием труда работников на основе комплексного подхода к ее оценке, которые позволяют: 1) сориентировать формы и методы материального стимулирования труда на индивидуальный вклад страхового работника; 2) оптимизировать профессионально-квалификационные требования, предъявляемые к работникам, структурировать иерархию должностей; 3) облегчить создание системы показателей оценки деятельности различных категорий персонала; 4) сделать общую структуру начисления оплаты труда и систему форм и методов материального стимулирования прозрачной, доступной для понимания каждым работником.

Теоретическая и практическая значимость и ценность результатов исследования заключается в возможности их использования при разработке, внедрении или преобразовании системы материального стимулирования труда работников страховых компаний. Предлагаемая

методика и разработанные рекомендации позволяют повысить эффективность материального стимулирования работников данной отрасли.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы страховыми компаниями при осуществлении комплексной оценки эффективности материального стимулирования труда работников страховых компаний. В учебном процессе для подготовки студентов в сфере дополнительного образования в экономических вузах и учебных заведениях, ведущих подготовку специалистов для работы в страховых компаниях.

Апробация и внедрение результатов исследования

осуществлялась диссертантом в ходе практической работы в ОАО СК «Росно» (в настоящее время ОАО СК «Альянс»), ОСАО «РЕСО-Гарантия», ОАО «СГ МСК» (г. Москвы).

Основные положения диссертационного исследования отражены в докладах на VIII Международной научной конференции «Высшее образование для XXI века» (Москва, 2011г.); Конференция Современные технологии развития экономики и управления (Москва, 2011г.); IX Международной научной конференции «Высшее образование для XXI века» (Москва, 2012г., 2013г.); XI Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы менеджмента и бизнеса» (Москва, 2012г.), IX Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы менеджмента и бизнеса» (Москва, 2012г.), XVII Научной конференции аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета (Москва, 2013г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ общим объемом 5,0 п.л., в том числе 3 статьи в научных изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертации.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Логика исследования определила следующую структуру работы:

Введение

Глава 1. Социально-трудовые отношения в сфере страхования в современных социально-экономических условиях

1.1. Страхование как вид профессиональной деятельности

1.2. Развитие рынка страхования: отечественный и зарубежный опыт

1.3. Особенности занятости в сфере страхования

1.4. Мотивы и стимулы трудовой деятельности страховых посредников Глава 2. Материальное стимулирование труда страховых посредников

2.1. Сущность и содержание оплаты труда в системе материального стимулирования труда страховых посредников

2.2. Основные тенденции и пути развития материального стимулирования труда страховых посредников

2.3. Факторы, влияющие на эффективность материального стимулирования труда страховых посредников

Глава 3. Управление материальным стимулированием труда страховых посредников

3.1. Методика оценки материального стимулирования труда страховых посредников

3.2. Совершенствование материального стимулирования труда страховых посредников

3.3. Теоретико-методические рекомендации по управлению эффективностью материальным стимулированием труда страховых посредников

Заключение

Список использованных источников Приложения

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Раскрыты особенности трудовой деятельности страховых посредников в современных социально-экономических условиях, влияющие на организацию материального стимулирования труда.

Исследование отечественного и зарубежного опыта становления профессий страхового агента, брокера и актуария (страховых посредников) позволило выявить особенность их трудовой деятельности на основе модели функционирования рынка труда страховых работников, субъектов социально-трудовых отношений, особенностей регулирования трудовых отношений, условий занятости и требований, предъявляемые к работникам, целей трудовой деятельности, анализа форм организации труда, в том числе режимов рабочего времени, возможностей карьерного роста работников.6

Изучение особенностей профессиональной деятельности работников страховых компаний показало: во-первых, что страховой брокер по сравнению со страховым агентом выполняет более широкий спектр функций, распространяющихся не только на страхователя, как в случае с агентом, но и на страховщика и перестраховщика. Во-вторых, страховые актуарии, в отличие от других категорий работников страховых компаний, единственные, кто для своей профессиональной деятельности должны иметь квалификационный аттестат. В-третьих, установлено, что должностные обязанности работников российских страховых компаний формируются индивидуально каждой компании.

Более глубокая разработка данной проблемы показывает, что требования к уровню общей профессиональной квалификации в отличие от стран Европы и Америки закреплены только у страховых актуариев. Согласно исследованию автора, это является следствием дефицита профессиональных кадров и низкого уровня квалификации работников

5 Изучению становления профессии страхового агента, брокера и актуария в России посвящены работы таких исследователей как В.П. Галаганов, Н.Ф. Галагуза, Н.Б. Грищенко, И В. Рыбкин, А.И. Худяков, В. В. Шахов См., в частности: Худяков А.И. Страховые брокеры, М: 2011; Галагуи Н.Ф. Страховые посредники, М.: 1998; Гршценко H.H. Основы страховой деятельности, M.: 2006.

Зарубежом данная тематика освещена в периодической печати и статистических сборниках Международной ассоциации органов страхового надзора (IAIS, URL: http://www.iaisweb.orgO, Международной ассоциации страховых и перестраховочных посредников (IAI&RI), Европейской ассоциации страховых посредников (BIPAR, URL: http://bipar.eu), Международная Ассоциация Актуариев (IAA). Автором использованы издания, опубликованные в 2008-2012 гг.

страховых компаний на региональных рынках труда в России, делает необходимым выделение дополнительных финансовых средств на повышение их квалификации, увеличение периода профессиональной адаптации новых работников и организацию эффективного материального стимулирования труда.

Системный анализ сегмента рынка труда работников страховых компаний таких категорий, как страховых агентов, брокеров и актуариев позволил раскрыть особенности организации материального стимулирования. Нестандартная форма занятости, гибкий график работы, удаленная реализация страховых продуктов, ненормированный рабочий день, зависимость фонда оплаты труда компании от собранных страховых премий и рентабельности страхового портфеля — все это предопределяет наличие сдельных форм оплаты труда в рамках общего принципа комиссионного вознаграждения, спецификой которого является оплата труда страхового посредника «на месте», а также значительную долю переменной части в структуре материального стимулирования труда (в среднем 60%7, Таблица 1).

Таблица 1

Анализ элементов материального стимулирования труда страховых посредников

(В сопоставимой структуре, с учетом того, что доход работника, полученный в страховой организации, приравнивается к 100%)

Категории работников Страховые агенты Страховые брокеры Страховые ак-парни

Элементы N. системы х. материального стимулирования х. Главный страховой специалист Ведущий страховой специалист-эксперт Страховой специалист Ведущий специалист по страхованию Страховой специалист Ведущий специалист Специалист-эксперт

Оклад 25-45% 15-35% 10-25% 0-10% 0-5% 65-70% 40-55%

Премии (бонусы): 45-55% 63-78% 75-85% 80-90% 85-100% 25-35% 43-58%

Дополнительные выплаты и льготы 10-15% 7-12% 5-10% 0-5% 0-2% 10-15% 7-12%

Используемые методы

- экономический + + +

- административный + + +

- социально-психологических + + + + +

Таблица 1: Рассчитано автором на основе экспертных данных годовых отчетов страховых компаний 2011-2013гг.

7 Рассчитано автором на основе экспертных данных годовых отчетов страховых компаний, 2011-2013гг.

Выявлено, что приоритетное значение трудовой функции — удовлетворение общественных потребностей, работа на благо населения, что способствует развитию страховых компаний в долгосрочной перспективе, т.е. качественное обслуживание страхователей, организация доступа населения к востребованным страховым продуктам, разъяснение особенностей и условий заключения страховых договоров.

Рассмотрение структуры страховых премий и выплат за 2005-2012гг. в России показал, что среди добровольных видов страхования имущественное страхование граждан занимает лидирующую позицию -22,3% (2012г.), а среди обязательного страхования - медицинское страхование 48,1% (2011г.), в то же время практически не реализуются такие виды страхования как добровольное сельскохозяйственное страхование - 1,3% (2012г.) или обязательное страхование от несчастных случаев - 0,6% (2011г.).8 Можно сделать вывод о том, что страховщики не заинтересованы в продвижении «убыточных» видов. Исследование установило, что в России уровень выплат в добровольном страховании превышает количество собранных страховых премий на 13,7% (2005г.), 16% (2011г.). Причинами, по мнению автора, являются сложные погодные условия, которые делают, например, очень рисковым сельскохозяйственное страхование, сложная процедура оформления документации и слабая осведомленность населения, например, о пользе личного страхования жизни, действие стереотипов и надежда «на авось» населения при экономии на страховании туристических поездок и авиаперелетов.9 В России работники страховых компаний, чей доход зависит от собранных страховых премий, проданных страховых продуктов и убыточности страхового портфеля ориентированы на материальное поощрение своего труда, и как следствие на продвижение услуг, выгодных страховщику и имеющих спрос у страхователя. В современных экономических условиях после финансового кризиса 2008г. в страховых

8 Структура страховых премий (взносов) и выплат по видам страхования в 2005-2012 гг. (в процентах к итогу) // Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, URL: http://ww.gb.ru/bgd/regI/bl3_13/IssWWW.exe/Stg/d4/22-35.htm

9 Доля страхования пассажиров (туристов, экскурсантов) в добровольном страховании составляет 0,3% (2012г.), в обязательном - 0,1% (2012г.). С 2005 г. положение не меняется. По данным официального сайта Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, URL: http://www.gks.ru/bgd/regl/bl3_13/IssWWW.exe/Stg/d4/22-35.htm

компаниях методы материального стимулирования занимают среди прочих лидирующую позицию.

Вместе с тем применение механизмов материального стимулирования труда направлено на компенсацию специфических проблем: отсутствие общепринятых квалификационных требований и регламентации должностных обязанностей, большое субъективное влияние руководящих структур, затрудняющее возможности продвижения и построения карьеры для работников; отсутствие в ряде случаев различного рода социальных гарантий, нерегулярность в получении дохода.

2. Определена роль методов и форм оплаты труда при организации материального стимулирования труда работников страховых компаний.

Материальное стимулирование непосредственно осуществляется через применение различных форм и систем оплаты труда. Наиболее приоритетной на современном этапе развития общества и экономики является стимулирующая функция оплаты труда работников страховых компаний. По своей сути стимулирование страховых посредников с помощью оплаты труда направлено на поощрение роста объемов собранных страховых премий, повышение качества обслуживания страхователей, формирование престижа профессии на рынке труда, повышение социального статуса работника страховой организации, привлечение специалистов, обладающих соответствующими знаниями, навыками, умениями и психосоциальными качествами, а также обеспечение данных работников необходимыми для воспроизводства рабочей силы жизненными благами. Однако как показывает исследование автора, на практике многое из этого не реализуется.

Благодаря исследованию статистических данных, автором выделены две компании, показатели которых являются репрезентативными для страхового рынка Российской Федерации в целом. Первая занимает значительный сегмент рынка страховых услуг, входит в десятку крупнейших страховых компаний России, на чью долю приходится около 60% рынка страхования, и имеет исключительно высокий рейтинг надежности. Вторая представительна для группы страховых компаний, имеющие средние значения весов факторов, используемых при присвоении рейтинга

надежности страховым компаниям в России.10 На их примере рассмотрено распределение объемов денежных средств оплаты труда (Таблица 2).

Таблица 2

Доля магрузки на оплат)' труда работников от общего величины чистой заработанной премии в страховой компании

Наименование показателя, в процентах от общего объема заработанной страховой премии ОАСО «Р» | ОАО СГ «М»

Отчетный период

2010 2011 2012 2010 2011 2012

Объем денежных средств, направленных на оплату труда работников 6,25 8,43 9,96 9,06 9,15 9,16

Объём денежных средств, направленных на социальное обеспечение 0,91 1,07 1,20 0,23 1,17 1,24

Общий объем израсходованных средств 7,16 9,5 11,16 9,29 10,32 10,4

Таблица!: Рассчитано автором на основе данных годовых отчетов ОАСО «Р», ОАО СГ«М».

Сравнение показателей периода 2010-2012гг. показало тенденции к увеличению общего объема денежных средств, израсходованных на персонал страховых компаний, объема денежных средств, направленных на оплату труда и социальное обеспечение работников, с целью закрепления в страховых компаниях работников на долгосрочной основе и повышения их заинтересованности в постоянном росте результатов труда.

Автором определены особенности формирования оплаты труда страховых агентов, страховых брокеров и страховых актуариев. Исследование отечественного и зарубежного опыта материального стимулирования этих категорий работников показало, что страховые брокеры помимо комиссионного вознаграждения могут получать дополнительную выплату или как чаще упоминается в иностранной литературе, «условную комиссию», которая является главным инструментов материального стимулирования труда. В тоже время, автором отмечается, что материальное стимулирование труда страховых актуариев производится на премиальной

10 Автор использовал показатели рейтинга надежности страховых компаний, ежегодно публикуемые рейтинговым агентством «Эксперт РА»: размерный фактор (5—20%); положение компании на рынке (5— 20%); корпоративное управление (5-10%); география деятельности (5-15%); страховой портфель (5-15%); клиентская база (5-15%); перестраховочная политика (5-25%); ликвидность и платежеспособность (10^ 25%); убыточность и доходность (12-15%); инвестиционная политика (10-15%). В зависимости от результатов каждой страховой компании присваивается класс надежности от А ^-(исключительно высокий) до Е (ликвидации). При этом важно отметить, что на долю компаний с рейтингами А++, А+ и А приходится более 85% рынка страхования // Официальный сайг рейтингового агентства «Эксперт PA», URL: http://raexpertJu/ratings/iDsurance/

На долю ТОП-10 крупнейших страховых компаний России приходится около 60% рынка страхования // Официальный сайт рейтингового шентства «Эксперт PA», URL: http^/raexpert.ru/ratmg^insurance/

основе, в силу отсутствия комиссионного характера оплаты труда как у двух других категорий работников. ,

Пример четырех крупнейших страховых компаний отечественного рынка страхования, имеющих одинаковый показатель надежности, предоставляющих одинаковые виды страховых услуг, располагающих широкой сетью филиалов, вследствие чего обеспечивается репрезентативность их показателей, относительно всего рынка страхования России, показал, что система оплаты труда низко эффективна: на практике её стимулирующая функция не работает (Таблица 3).

Таблица 3

Оценка эффективности оплаты труда работников страховых компаний труда в сфере страхования

Годы Страховые компании Показатель

Сумма валовой прибыли, приходящейся на рубль оплаты труда данных годовых отчетов страховых компаний

1 г ] 4

2011 «И» 1,16 1,10

«С» 4,96 1,20

«Р» 1,95 1,30

«А» 0,89 1,12

2012 «И» -0,04 1,03

«С» 5,43 0,90

«Р» 0,96 1,30

«А» 0,77 0,93

2013 «и» 0,65 1,10

«С» 3,88 1,09

«Р» 1,58 1,01

«А» 0,42 1,03

Таблица 3: Разработано автором на основе данных годовых отчетов страховых компаний

Исследованием установлено, что причинами неполноты реализации стимулирующей функции оплаты труда являются: отсутствие для работников страховых компаний прозрачной связи между системой оплаты труда и результатами их деятельности, несоответствие некоторых выплат размеру и назначению, которое не оправдывает потраченные трудовые и финансовые усилия на достижения поставленных целей, а также игнорирование ряда важнейших факторов, влияющих на выплаты стимулирующего характера (платежеспособность населения, объем банковского кредитования, усиление конкуренции среди крупных страховых компаний, изменение государственного законодательства, ужесточение государственного надзора).

Таким образом, автором определено, что страховщики, разрабатывая наиболее выгодные для страхователей тарифы на страховые продукты, стараются соблюсти баланс между финансовой устойчивостью компании, её платежеспособностью и уменьшением страховой премии. Первый элемент, который стремятся корректировать страховые компании в конкурентной борьбе по снижению тарифной ставки, является «нагрузка». Она предусматривает в своем составе прибыль страховщика, которая расходуется на стимулирование работников. Всестороннее изучение возможностей материального обеспечения стимулирования труда при рыночных отношениях социальной направленности, когда размер вознаграждения должен соответствовать источнику средств для него в страховой компании, а зависимость квалификации и профессионализма работника — производительности его труда, позволило выявить сущностные характеристики эффективности системы материального стимулирования труда.

3. Выявлены сущностные характеристики эффективности материального стимулирования труда страховых посредников на основе систематизации различных научных школ и направлений на теорию мотивации.

Системный анализ концепций и теорий мотивации, позволил автору установить, что, как правило, наиболее часто применимый показатель оценки эффективности системы материального стимулирования - показатель производительности труда, заключающийся в соотношении результатов трудовой деятельности обозначенных категорий работников со степенью достижения поставленных страховой компании целей и задач (Таблица 4).

Таблица 4

Обзор точек зрения на характеристики эффективности материального стимулирования труда

Исследователи, теории и концепции Краткое содержапие характеристики эффективности материального стимулирования труда

1 2

Г. Форд, «Моя жизнь, мои достижения» «Повсеместное высокое вознаграждение равносильно всеобщему благосостоянию - разумеется, предполагается, что высокие ставки являются следствием повышенной производительности»

Г. Эмерсон, «Двенадцать принципов производительности» «Принцип вознаграждения за производительность считается справедливым решительно для всякой работы...»

Г. Мюнстерберг, «Основы психотехники» Внедрение оценки и аттестации персонала с целью: изменения содержания выполняемых обязанностей и задач; доработки должностных инструкций; изменения в составе труда; выявления проблем; активизации мотивирующих факторов. По результатам оценки устанавливался уровень материального вознаграждения

Ф. Герцберг, «Система обогащения труда» Оценка полученного результата работником рассматривалась им не только как повышение эффективности производства, но и конкурентоспособности организации, в зависимости от этого устанавливался уровень материального вознаграждения

Дж. С. Адамса Теория справедливости В качестве оценки результата деятельности работников используются понятия производительности и эффективности труда, в зависимости от которых устанавливается уровень материального вознаграждения и появляется чувство справедливости/несправедливости у работников

В, Врума «Предпочтения и ожидания» Критерий эффективности стимулирующего воздействия на работника — решение конкретных производственных задач, а стимулом к этому - ожидание осознаваемого вознаграждения

Концепция поведенческого подхода (А. Маслоу, Д. МакКлеллапд, Ф. Герцберг и др) Установление оплаты труда за минимальный набор задач, которые удобнее контролировать. Стимулирование работника вознаграждением позволяет модифицировать его поведение в соответствии с требуемыми результатами в интересах организации

Концепция «человека экономического» (А. Смит, Д. Рикардо и др.) Эффективность стимулирования работника достигается за счет таких факторов как: нормирование труда и его оплата; маневрирование временем (периода стимулирования) и дифференциация заработной платы (оплаты труда)

Концепции «человека социального» (Т. Веблен, Дж. К. Гэлбрейт и др.) Эффективность стимулирования работника достигается инструментами социального устройства общества и социальной политики в организации

Концепция «человеческого капитала» (И. Фишер, Т. Шульц, Г. Беккер, Ф. Уэлч и ДР-) Экономическая эффективность оценивается соотношением расходов организации материального стимулирования относительно полученных результатов, прибыли или её дохода

Таблица 4: Составлено авторам на основе изучения концептуальных трудов зарубежных авторов, указанных в столбце I.

Рассмотренные научные концепции, теории и идеи выдающихся ученых относительно эффективности материального стимулирования позволили выявить и классифицировать факторы, влияющие на материальное стимулирование труда страховых посредников (Таблица 5).

Таблица 5

Классификация основных факторов, влияющих па эффективность материального стимулирования труда работников страховых компаний

Классификационный признак Фактор Пример

Форма воздействия Прямые Ужесточение правил лицензирования отдельных видов страховой деятельности

Косвенные Изменение курсов иностранных валют; рост цен высокий уровень коррупции

Содержание фактора влияния Организационные Реструктуризация для диверсификации видов страхования

Производственные Объем страховых резервов; стоимость страховых активов

Научно-технологические Разработка комплексных страховых продуктов, носящих эксклюзивный характер для корпоративных клиентов; Современная система информационных технологий

Управленческие Высокопрофессиональный персонал; контроль страховых тарифов, обеспечивающих необходимый уровень рентабельности

Масштаб влияния Государственно-отраслевой Организационно-правовая форма; объем дебиторской и кредиторской задолжности; стоимость чистых активов; банкротство мелких страховых организаций; техника проведения страховых операций;

Организационно-групповой Производительность труда работников страховых компаний; политика управления страховыми рисками компании

Личностный Доверительные отношения с руководством

Характер влияния Интенсивные Созданию новых страховых продуктов, стимулирующих основных участников рынка к сокращению издержек

Экстенсивные Резкий рост объема операций по виду страхования

Продолжительность Долгосрочные Усиление глобализацией мировой экономики

Среднесрочные Расширение филиальной и агентской сети

Краткосрочные Контроль издержек

Формализованное^ Формальные Нормативно-правовое регулирование деятельности страховых организаций

Неформальные Недобросовестность агентов

Источпик влияния Внешние Глобализация мировых экономик; лицензирование; платежеспособность населения; усиление конкуренции среди крупных страховых компаний; сотрудничества с банками и другими финансовыми структурами

Внутренние Вероятность недооценки страхуемых событий; переоценка активов; неопределенность момента наступления и масштабности событий; формирования слишком больших страховых выплат;

Вероятностные результаты Положительные Увеличение объема банковского кредитования, стимулирующего рост страхования объектов залога

Отрицательные Возникновение больших потерь в связи с массовостью обращений за страховыми выплатами под влиянием одного и того же события

Степень мотивациоппого воздействия Мотивирующие Понимание перспектив компании и своего места в ее развитии; своевременная оценка и признательность руководства

Демотивирующие Недобросовестность страхователей, не сообщающих о наступлении страхового случая

Таблица 5: Разработано автором на основе изучения систематизации имеющихся подходов к определению факторов, влияющих на материальное стимулирование труда

Данная классификация позволяет при организации материального стимулирования труда работников страховых компаний не оставить без внимания выявленные факторы, а также учесть уровень их влияния на эффективность материального стимулирования труда, что обуславливает необходимость выявления критериев оценки эффективности материального стимулирования работников страховых организаций.

4. Обоснована необходимость дополнить критерии эффективности материального стимулирования труда страховых посредников.

При исследовании оплаты труда страховых посредников автором выделены проблемы, не позволяющие системе материального стимулирования труда работников функционировать эффективно: несовершенство механизма начисления дополнительных выплат; неполная реализация стимулирующей функции ряда премиальных выплат; отсутствие прозрачности связи между системой оплаты труда и результатами деятельности компании; недостаточной компенсирующей функции вознаграждения работников (размер и назначение не оправдывают потраченные усилия на достижение поставленных целей); недоучет важнейших факторов, влияющих на стимулирование (платежеспособность населения, объем банковского кредитования, рост страхования объектов залога, усиление конкуренции среди крупных страховых компаний и другие). Автор делает вывод о необходимости учета данных показателей при подборе инструментов реализации и оценки материального стимулирования труда. Формирования критериев эффективности, предъявляемых к материальному стимулированию труда работников страховых компаний, по мнению автора исследования, позволит составить комплексное представление о целях и задачах страховой компании в сфере управления персоналом. Автор делает вывод об отсутствии единой согласованной системы подобных критериев в сфере страхования. Опыт сопряженных отраслей не учитывает выделенных проблем. При этом каждый критерий должен определяется рядом показателей, отражающих целостную оценку эффективности материального стимулирования труда работников (Таблица 6).

Таблица 6

Критерии эффективности системы материального стимулирования труда и

основные показатели оценки деятельности страховых компаний

Критерии Показатели

Вариативность Показатели, отражающие общее состояние страховой компании Показатели, отражающие эффективность рудовой деятельности работников страховой компании Показатели оценки эффективности системы материального стимулирования труда работников страховых компаний

Вовлеченность Показатель текучести кадров Уровни и тенденции карьеры работников Уровень командной работы Уровев страхо! (корпо [Ь лояльности к гай компании эативная культура)

Результативность Рентабельность расходов на материальное стимулирование труда работников Коэффициент фондоотдачи средств, затраченных на материальное Коэффициент фондоемкости средств, затраченных на материальное Соотношение темпов роста средней заработной платы и производительности

стимулирование стимулирование труда труда труда

Рефлексивность Соотношение постоянной части оплаты труда с величиной прожиточного минимума на одного работника Соотношение заработной платы со среднеотраслевой по региону (стране) одного работника Соотношение размеров реальной заработной платы с номинальной одного работника Уровень выполнения ключевых показателей системы материального стимулирования

Удовлетворенность Уровепь удовлетворенности размером заработной платы Уровень удовлетворенноет и размером премиальных выплат Уровень удовлетворенноет и размером социального пакета Уровень удовлетворенно ста составом социального пакета

Целесообразность Уровень расходов на оплату труда Доля «социального пакета» в общей сумме затрат на рабочую силу Уровень затрат на обучение работников Уровень затрат на подбор, отбор и найм работников

Экономичность Коэффициент соотношения темпов роста издержек страховой компании и темпов роста расходов на оплату работников Коэффициент эффективности материального стимулирования труда, рассчитанный на основе темпов роста чистой прибыли Коэффициент эффективности материального стимулирования труда, рассчитанный на основе темпов роста объема собранных страховых премий Сумма валовой прибыли, приходящейс я на рубль оплаты труда

Таблица 6: Разработано автором на основе изучения показателей страховых компаний в годовых и ежеквартальных отчетах

На примере двух страховых компаний (данные которых могут быть экстраполированы для страхового рынка Российской Федерации в целом), имеющих средние значения весов факторов, используемых при присвоении рейтинга надежности страховым компаниям в России произведен расчет показателей выделенных критериев" (Таблица 7).

Таблица 7

Расчет критериев эффективности материального стимулирования труда страховых посредников, в баллах

ОАСО «Р» ОАО СГ «М»

Показатели Отчетный период, 2012 г.

Критерии Значение Баллы Значение Баллы

Эко ном ично сть Коэффициент соотношения темпов роста издержек страховой компании и темпов роста расходов на оплату труда работников 0,86 4 0,58 3

11 Автор использовал показатели рейтинга надежности страховых компаний, ежегодно публикуемые рейтинговым агентством «Эксперт PA» (URL: http://raexpert.ru/ratmgs/msurance/) на основе статистических данных Федеральной службы страхового надзора и данных отчетности страховщиков за 2012г.

12 Значение каждого показателя переводиться в баллы по пятибалльной шкале (так, показатель экономичности «Сумма валовой прибыли, приходящейся на рубль оплаты труда» в значении 0,5-0,7 соответствует 1 баллу, в значении 0,8-1 соответствует 2 баллам и т.п.).

Коэффициент эффективности материального стимулирования труда, рассчитанный на основе темпов роста валовой прибыли 1,5 4 0,7 3

Коэффициент эффективности материального стимулирования труда, рассчитанный на основе темпов роста объема собранных страховых премий 1,2 4 0,98 4

Сумма валовой прибыли, приходящейся на 1 руб. оплаты труда 0,96 2 1,1 2

Удовлетворенное тъ Уровень удовлетворенности размером заработной платы 4 4 4 4

Уровень удовлетворенности размером премиальных выплат 4 4 3 ' 3

Уровень удовлетворенности размером социального пакета 3 3 3 3

Уровень удовлетворенности составом социального пакета 3 3 3 3

Таблица 7: Разработано автором на основе изучения показателей страховых компаний в годовых и ежеквартальных отчетах

Из таблицы видно, что критерии экономичности и удовлетворенности имеют невысокие показатели, при этом в первой страховой компании эти показатели выше, чем во второй, что согласно выстроенной в нашей работе концепции свидетельствует о недостаточно эффективном применении инструментов материального стимулирования труда работников.

На основе апробации была выявлена специфика материального стимулирования труда работников страховых компаний в разрезе профессиональных групп (категорий и должностей), заключающаяся в объеме стимулирующих выплат и различных составляющих социального пакета. Так, наиболее распространенными составляющими социального пакета для работников страховых компаний являются выплаты в счет добровольного медицинского страхования, льготное страхование, обучение в центрах, бесплатные мастер-классы, предоставление займа (Таблица 8).

Таблица 8

Оценка составляющих социального пакета опрошенных респондентов -

работников страховой компании «ОАСО «Р», %

Страховые агенты Актуарии Брокеры

Категории работников Должность Главный страховой специалист Ведущий страховой специалист-эксперт Страховой специалист Ведущий специалист Специалист-эксперт Ведущий специалист по страхованию Страховой специалист

Составляющие компенсационного пакета 100 100 100 100 100 100 100

Добровольное медицинское страхование 35 2 5 42 15 20 15

Льготное страхование 15 5 7 12 15 10 5

Материальная помощь, в том числе: 5 10 8 7 10 3 12

Регистрация брака Рождение ребенка Смерть родственника Юбилей

Предоставление займа 3 1$ 22 8 17 30 27

Дополнительный отпуск 10 8 5 13 10 2 10

Дополнительная оплата периода временной нетрудоспособности 7 9 5 4 9 5 7

Частичная оплата питапия и проезда 8 15 17 2 14 3 2

Обучение в центрах, бесплатные мастер-классы 10 20 15 6 5 20 25

Пользование автомобилем компании 0 - - 0 - - -

Частичная оплата сотовой связи 7 13 16 6 5 7 7

Таблица 8: Разработано автором на основе экспертных данных годовых отчетов страховых компаний 2011-201Зг'Л.

5. Разработан алгоритм оценки эффективности материального стимулирования труда работников страховых компаний.

Предложенный автором алгоритм оценки эффективности материального стимулирования труда работников страховых компаний, позволяет на основе комплексного подхода координировать результаты трудовой деятельности обозначенных категорий работников с целями и задачами страховой компании в сфере управления персоналом. Этот алгоритм включает в себя: 1) ключевые показателей по каждому из направлений деятельности работников страховых компаний (Таблица 9); 2) интегральный показатель эффективности использования расходов на материальное стимулирование труда; 3) сравнительный анализ эффективности деятельности работников страховой компании вследствие реализации мер материального стимулирования труда с уровнем экономического развития страховой компании, включающим производительность труда (выработку) работников, фондоотдачу, затратоотдачу, убыточность страхового портфеля).

Таблица 9

Система показателей КРЬ специалиста по страхованию, %

Группа показателей Характеристика показателей Доля, или вес в квартальном КРЬ, % Доля, или вес в годовом КР1в, %

Качественные Своевременное и качественное выполнение работником работ в рамках должностных обязанностей 20 15

Своевременное исполнение поручений руководства

Отсутствие нареканий шш претензий со стороны страхователей

Количественные Выполнения планового значения объема собранных страховых премий 75 65

Убыточность страхового портфеля

Уровень суммарной дебиторской задолженности по страховым договорам

Своевременное предоставление отчетных документов финансового учета и бюджетирования

Обшие Соблюдение внутреннего распорядка и корпоративной деловой этики 5 20

Своевременное и качественное выполнение работником работ в рамках должностных обязанностей

Лояльное отношение к страховой компании и руководству

Соблюдение норм корпоративного поведения на рабочем месте

Итоговый КРЬ 100 100

Таблица 9: Разработана авторам на основе изучения показателей страховых компаний в годовых и ежеквартальных отчетах

Интегральный показатель эффективности использования расходов на материальное стимулирование труда, по мнению автора, включает показатели, отражающие результаты труда, вклад каждого работника по ключевым показателям в общем итоге деятельности страховой компании, а также экспертную оценку уровня проявления показателя, складывающуюся на основании выявленных сущностных характеристик эффективности системы материального стимулирования труда, классификации влияющих факторов и обоснованных критериев (Таблица 10).

Таблица 10

Основные показатели оценки эффективности системы материального

стимулирования труда работников страховых компаний

Показатели Методика расчета Описание

Коэффициент эффективности системы материального стимулирования труда Кэ(смст)=ТРвп/ТРрасх Отношение темпов роста валовой прибыли к темпам роста расходов на систему материального стимулирования труда

Коэффициент эффективности системы материального стимулирования труда Кэ(смст)=ТРсобр.пр/Ррасх Отношение темпов роста объемов собранных страховых премий и темпов роста расходов на систему материального стимулирования труда

Рентабельность расходов на материальное стимулирование труда работников Ирасх(смст) =ВП/Р Отражает сумму валовой прибыли, приходящуюся на 1 руб. средств системы материального стимулирования труда страховых работников

Коэффициент фондоотдачи средств, затраченных на материальное стимулирование труда Кфо(смст) = Осп/ Р Рассчитывается как отношение объема собранных страховых премий, приходящегося на 1 руб. расходов па систему материального стимулирования труда работников

Коэффициент фондоемкости средств, затраченных на материальное стимулирование труда Кфе(смст)-Рсмст/Осп Показывает расходы на систему материального стимулирования труда работников, приходящуюся на 1 руб. объема собранных страховых премий

Интегральный показатель эффективности использования расходов на материальное стимулирование труда I = ^ТРКфо * TPRpacx Представляет обобщающую оценку эффективности системы материального стимулирования труда работников

Норма эффективности использования расходов на материальное стимулирование труда НЭ =1смси/Кэ(смст) Отношение интегрального показателя эффективности использования расходов системы материального стимулирования к максимальному из возможных коэффициенту эффективности, может быть меньше или равно 1 (Основывается на законе Йеркса-Додсона («оптимуме мотивов»))

Таблица 10: Разработано авторам на основе изучения показателей страховых компаний в годовых и ежеквартальных отчетах

В частности, отражение эффективности материального стимулирования труда . работников страховых компаний при использовании системы Грейдов или KPIs (Key Performance Indicators) рассчитывается по следующему показателю:

Д[Д[Э,ХС.ХВ,]]

® мст

ЕВ,

"Х2Д,-

Где Омет — оценка эффективности материального стимулирования страховых работников; Эу - экспертная оценка выполнения п-го количества ¡-показателей ум работником; Су - степень выполнения ¡-показателей ;-м работником; В1 - удельный вес ¡-го показателя; Ц) — доля работников, участвующих в экспертном опросе, в %.

На третьем этапе алгоритма, автор проводит сравнительный анализ эффективности деятельности работников страховой компании вследствие реализации мер материального стимулирования труда с комплексным показателем уровня экономического развития страховой компании (Куэр), включающем производительность труда (выработку) работников, фондоотдачу, затратоотдачу, убыточность страхового портфеля) позволяет отразить положительную направленность системы материального стимулирования труда работников:

- рР„т * ТР{„ х ТРоос х Тр„ х тРвя

Где Трпт - темп роста производительности труда одного работника в сопоставимых ценах; ТрФо - темп роста фондоотдачи; ТрОос - темп роста

оборачиваемости оборотных средств; ТрЗо - темп роста затратоотдачи; ТрИп - темп роста рентабельности продаж.

Произведенная оценка эффективности материального стимулирования

труда работников страховых компаний на основе изложенных показателей двух

компаний дала следующие результаты (Таблица 11).

Таблица 11

Показатели эффективности материального стимулирования труда работников страховых компаний

Показатели ОАСО «Р» | ОАО СГ «М»

Темп роста

Объем собранных страховых премий 120,32 115,21

Валовая прибыль 102,72 108,43

Среднесписочная численность страховых работников 103,82 105,30

Производительность труда одного страхового работника в сопоставимых ценах 105,24 105,69

Оборачиваемость оборотных средств, обороты 98,93 98,76

Средний размер материального стимулирования одного работника 109,60 111,36

Интегральный показатель уровня развития страховой компании 107,52 104,62

Коэффициент эффективности системы материального стимулирования системы материального стимулирования труда, рассчиганпый на основе темпов роста чистой прибыли 106,70 102,71

Коэффициент эффективности системы материального стимулирования системы материального стимулирования труда, рассчитанный на основе темпов роста объема собранных страховых премий 0,910 0,967

Рентабельность расходов на материальное стимулирование труда работников 0,960 0,949

Интегральный показатель эффективности использования расходов на материальное стимулирование труда работников 0,968 0,951

Таблица 11: Разработано авторам на основе годовых отчетов ОАСО «Р», ОАО СГ«М»

Анализ полученных данных показал, что значение интегрального показателя составило 0,968, и 0,951, что говорит о её неэффективности, в связи с чем, увеличение среднего размера материального стимулирования одного работника (109,60% и 111,36%) не обеспечено ростом результатов хозяйственной деятельности страховой компании (107,52% и 104,62%).

6. Разработаны теоретико-методические рекомендации по управлению эффективностью материальным стимулированием труда страховых посредников.

Теоретико-методические рекомендации по управлению эффективностью материальным стимулированием труда страховых посредников, по мнению автора, основываются на выделенных особенностях трудовой деятельности страховых посредников, методов и форм оплаты труда при организации

материального стимулирования, сущностных характеристик и критериев эффективности материального стимулирования труда страховых посредников в современных социально-экономических условиях. Так как, это отражается в управлении эффективностью материальным стимулированием труда страховых посредников. Управляющие структуры страховых компаний ответственны не только за разработку положений, критериев, алгоритмов оценки, постоянный мониторинг динамики множества факторов, но за контроль показателей деятельности своих работников и обратную связь.

Согласно исследованию, теоретико-методический подход к разработке алгоритма материального стимулирования труда работников страховых компаний должен учитывать следующие компоненты: 1) задачи, которые необходимо решить при построении системы материального стимулирования в организации; 2) факторы, оказывающие влияние на стимулы работника и систему материального симулирования в страховой организации; 3) стимулирующие ресурсы страховой организации; 5) методы, используемые в системе мотивации персонала страховой организации; 6) управленческие структуры, руководящие и контролирующие процесс материального стимулирования в страховой организации; 7) методы оценки эффективности материального стимулирования страховых работников, а также опираться на потребности, установки, интересы и ценностные ориентации страховых работников, их профессиональные особенности. Общая лописа последовательности всех составляющих алгоритма отражена в таблице 12.'3

Таблица 12

Алгоритм процесса разработки материального стимулирования труда страховых посредников

Блоки Этапы Характеристика

Инициали зация 1 Знакомство с основными данными страховой компании

2 Выявление проблем в трудовой деятельности страховых агентов, брокеров, актуариев

3 Установление приоритетов

13 Согласно отечественной научно-экономической литературе инструментом повышения качества управления является наиболее точное предписание последовательности действий (шагов), необходимых при достижении искомого результата. Разработка алгоритмов стало неотъемлемой частью управленческого процесса. Исследователи много внимания уделяют разработке алгоритмов управления материальным стимулированием труда работников тяжелой и легкой промышленности, государственной и муниципальной службы, организаций, работающих с информационными технологиями, а также государственных учреждений. Автором на основе изучения общего принципа построения алгоритма и выявленных особенностей деятельности работников страховой отрасли предложен алгоритм процесса разработки материального стимулирования труда страховых посредников применительно к группам и категориям должностей работников страховых компаний.

4 Определение целей

5 Постановка задач

6 Сбор и анализ недостающих данных

7 Определение факторов, наиболее влияющих на материальное стимулирование труда страховых агентов, брокеров, актуариев

Разработка мотивирующих элементов (структуры системы вознаграждения) по дифференциальным группам работников

ё ев Страховых агентов Страховых брокеров Страховых актуариев

Й е а 8 Я. &! 9 Структурирование проектного поля системы материального стимулирования страховой компании в целом

10 Разработка принципов управления системой стимулирование и взаимодействия с другими организационными системами (функциями)

я | и Разработка общих критериев оценки эффективности материального

м § стимулирования труда

Э = § & В ё 12 Формирование блоков материального стимулирования в соответствии с профессиональной дифференциацией работников

13 Комплектование критериев оценки эффективности материального стимулирования в соответствии с блоками системы материального стимулирования по дифференциальным группам работников

Страховых агентов | Страховых брокеров | Страховых актуариев

14 Анализ результатов оценки материального стимулирования труда

§ 15 Выявление проблемы по итогам анализа результатов оценки материального

в- стимулирования

о 16 Корректировка системы материального стимулирования труда работников

Ьй Страховых агентов | Страховых брокеров | Страховых актуариев

Завершение 17 Подведение итогов

Таблица 12: Разработано автором на основе изучения и систематизации основных принципов и подходов к построению алгоритмов процесса разработки материального стимулирования труда

Автором предлагается производить оценку эффективности материального стимулирования труда страховых посредников на основании алгоритма, включающего три блока: первый — разработка и структурирование ключевых показателей по каждому из направлений деятельности работников страховых компаний; второй - интегральная оценка уровня вклада работников, включающая разработку ключевых показателей по профессиональным группам (категориям и должностям) с учетом существующих показателей страховой компании; расчет эффективности с учетом удельной значимости каждого показателя и норм; экспертная оценка уровня проявления показателя; третий - сравнительный анализ эффективности деятельности работников страховой компании вследствие реализации мер системы материального стимулирования труда с уровнем экономического развития страховой компании, включающим производительность труда (выработку работника, фондоотдачу, затратоотдачу, убыточность страхового портфеля), позволяющий страховой компании выбрать оптимальную систему материального стимулирования труда.

Согласно исследованию одним из важнейших элементов в управлении материальным стимулированием труда является механизм разработки, принятия и исполнения управленческих решений по совершенствованию материального стимулирования труда. Поскольку только страховые актуарии имеют квалификационный аттестат, а трудовая деятельность страховых агентов и брокеров оценивается индивидуально, в зависимости от метода, принятого в той или иной страховой организации, то, по мнению автора, введение квалификационной аттестации и для этих категорий работников облегчит оценку их деятельности и снизит субъективное влияние руководящих структур (Схема 1).

Схема 1

Структурная схема, характеризующая процедуру разработки, принятия и исполнения управленческих решений по совершенствованию материального стимулирования труда работников

Схема 1: Разработано автором на основе исследования материалов годовых отчетов страховых компаний в разделе рекомендаций по повышению эффективности управления трудом работников

Предложенный алгоритм оценки эффективности материального стимулирования труда работников страховых компаний позволяет получать всестороннюю, комплексную оценку и разрабатывать на этой основе эффективные управленческие решения по дальнейшему функционированию страховой компании в целом.

Разработанные предложения по совершенствованию системы материального стимулирования развивают трудовой потенциал работников страховой организации, повышают эффективность и конкурентоспособность её деятельности на рынке страховых услуг.

III. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией

Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Шустова Е.А. Формы и системы оплаты труда в страховом деле //Вестник Государственного Университета Управления. - 2010. -№5. (0,6 п.л.).

2. Шустова Е.А. Стимулирование работников страхового сектора экономики России: современные тенденции //Социология. Экономика. Политика. - 2013. - №1. (0,6 п.л.).

3. Шустова Е.А. Сравнительный анализ тепденций и показателей развития страхового сектора России //Вопросы новой экономики. -2013. -№1.(0,7 п.л.).

в других изданиях:

4. Шустова Е.А. Особенности развития рынка страхования в России и мире //Научные труды МосГУ. - 2011. - №132. (1,1 п.л.).

5. Шустова Е.А. Особенности современных форм оплаты труда в страховых компаниях //Знание.Понимание.Умение. - 2013. - №1. (0,8 п.л.).

6. Шустова Е.А. Мотивы и стимулы трудовой деятельности работников страховых компаний //Научные труды МосГУ. - 2012. - №143. (0,8 п.л.).

7. Шустова Е.А. Факторы, влияющие на эффективность материального стимулирования работников страховых компаний //Тезаурусный анализ мировой культуры. - 2013. - №.26. (0,4 п.л.).

Подписано в печать 109 РЧ Заказ № ££9 Тираж 100 экз.

Формат 60x84 1/16". Объем 1,5 п.л. Издательство Московского гуманитарного университета 111395, Москва, ул. Юности, 5