Повышение эффективности производства и реализации молока тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Альбориева, Султанат Нурутдиновна
Место защиты
Махачкала
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Альбориева, Султанат Нурутдиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Сущность, критерии и виды экономической эффективности производства

1.2. Показатели и факторы экономической эффективности производства ;

ГЛАВА II. АНАЛИЗ СЛОЖИВШЕЙСЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

2.1. Оценка объективных условий, влияющих на экономическую эффективность производства молока

2.2. Анализ производства молока в сельскохозяйственных предприятиях Дагестана ;

2.3.Анализ сложившейся специализации и концентрации производства в молочном скотоводстве

2.4. Анализ производительности труда в молочном скотоводстве

2.5. Анализ себестоимости и рентабельности производства на предприятиях молочного скотоводства

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОКА В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

3.1.Увеличение численности, повышение продуктивности скота и качества продукции

3.2. Создание прочной кормовой базы,

3.3.Совершенствование системы заготовок, хранения, транспортировки и переработки продукции

3.4.0сновные направления совершенствования механизма регулирования рынка молока и молочной продукции

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности производства и реализации молока"

Актуальность темы исследования. Проблема обеспечения населения продовольствием является весьма актуальной и во многом определяющей экономическую политику государства. В этой задаче важное мбсто отводится производству молока как наиболее ускоренному развитию молочного скотоводства, как одной из главных отраслей сельского хозяйства.

Молочное скотоводство в течение последних 12-13 лет во всех категориях хозяйств Дагестана развивалось неудовлетворительно: поголовье коров значительно сократилось (особенно в общественном секторе), так же как и их продуктивность, соответственно уменьшилось и производство молока. Замедление среднегодового роста производства продукции скотоводства и увеличение численности населения еще более усилили дефицит животноводческой продукции. Производство молока и мяса на душу населения в Дагестане почти в 2 раза ниже, чем в среднем по Южному Федеральному округу. Низкие закупочные цены на молоко и недостаточный уровень дотаций, а также неэффективное использование собственных ресурсов не позволяют хозяйствам молочного направления окупить затраты на молоко, что ведет к недостатку оборотных средств и отрицательно сказывается на ведении молочного скотоводства. В связи с этим, научное обоснование путей выхода из кризиса отраслей молочного скотоводства на основе повышения его эффективности, совершенствования экономического механизма взаимоотношений между его отраслями с целью повышения уровня обеспечения населения молочными продуктами определяют актуальность данного исследования.

Актуальность названных проблем, их большая народнохозяйственная значимость и недостаточная изученность в Республике Дагестан-послужили I основанием выбора темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросам реформирования сельского хозяйства, прогнозирования развития экономических отношений, поискам реальных путей выхода из кризиса молочного скотоводства посвящены научные исследования многих ученых-аграрников. В частности, этими проблемами занимались Н.П. Борисенко, Д.Ф. Вермель, A.C. Всяких, A.M.

Гатаулин, В.Г. Гетьман, С.И. Грядов, В.Г. Десятов, В.А. Добрынин, П.П. ДуI наев, А.П. Зинченко, О.П. Крастинь, Н.Я.Коваленко, И.А. Ломыкин, A.C. Либкина, В.И. Мосийко, Р.Г. Насыров, И.Я. Петренко, Б.И. Плешков, Н.Ф. Прокопенко, A.A. Семенов, С.С. Сергеев, В.И. Сидоренко, B.C. Филимонов, Ю.П. Фомичев. В работах названных ученых нашли отражение 'вопросы, касающиеся предпосылок развития интеграции и межотраслевых связей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Региональный аспект данной проблемы изучен в работах Агаларханова М.Д., Гасанова А.Т., Пулатова З.Ф., Шейхова М.А. и ряда других авторов. Однако особенности современной экономической эффективности производства и реализации в молочном скотоводстве в региональном аспекте изучены недостаточно полно и требуют дополнительных исследований. Представляется необходимым дальнейшее исследование вопросов повышения экономической эффективности производства молока и поиска наиболее эффективных каналов реализации молока и молочной продукции в условиях рыночных отношений, развитие маркетинговой деятельности в специализированных хозяйствах, оказание необходимой государственной поддержки для эффективного молочного скотоводства. .

Нерешенность данных проблем и личный интерес соискателя послужили основой для выбора этой темы исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка предложений по повышению эффективности производства и реализации молока и молочных продуктов применительно к региональным особенностям Дагестана.

В соответствии с целью в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи:

• изучить особенности формирования и эффективного функционирования молочного скотоводства;

• разработать методические основы и выявить основные факторы, воздействующие на эффективность агропромышленного производства, определить систему показателей оценки уровня и экономической эффективности молочного скотоводства;

• исследовать современное состояние и тенденции развития производства заготовок, переработки и реализации молока;

• с помощью корреляционно-регрессионного анализа дать экономическую оценку основных факторов, оказывающих влияние на эффективность производства молока в регионе;

• разработать практические рекомендации по совершенствованию системы заготовок, хранения, транспортировки, переработки и реализации молока и молочных продуктов; 1

• определить основные направления и пути увеличения производства и повышения эффективности производства молока в хозяйствах республики.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия, в которых имеются не менее 25 голов крупного рогатого скота.

Предметом исследования явились теоретические и практические положения, определяющие факторы роста повышения эффективности производства молока в процессе стабилизации и развития молочного скотоводства в условиях рыночной экономики.

Информационной основой исследования явились годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий и торгово-заготовительных организаций, данные Госкомстата Российской Федерации и Республики Дагестан, материалы первичного учета и отчетности, нормативно-справочные материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан, личные наблюдения автора.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков аграрной экономической науки, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, соответствующие разработки научно-исследовательских институтов и вузов. В работе использовались законы Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам развития сельского хозяйства.

В диссертационной работе применялись различные методы экономических исследований: монографический, экономико-статистический, балансовый, экономико-математический с применением ПЭВМ.

Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном подходе к исследованию проблемы повышения эффективности функционирования молочного скотоводства конкретного региона в условиях рыночной экономики. 1

Основные научные результаты, определяющие новизну исследования заключаются в следующем:

• систематизированы основные современные концепции по определению экономической эффективности сельскохозяйственного производства, в том числе молочного скотоводства;

• уточнена и предложена система показателей, характеризующих эффективность производства молока;

• внесены предложения по совершенствованию методики исчисления себестоимости молока с учетом его потребительских свойств и качеств;

• уточнена методика распределения ¡затрат на молоко и приплод, экономически обоснована необходимость определения белка в молоке при характеристики качества продукции;

• определены тенденции в развитии потребления и спроса .на молоко и молочную продукцию;

• вскрыты причины дисбаланса между спросом и предложением и их влиянием на конъюнктуру рынка молока и молочных продуктов;

• разработана методика многофакторного анализа эффективности продукции скотоводства с применением индексного и корреляционно-регрессионного метода, анализа, с помощью которых определено количественное и качественное влияние отдельных факторов на эффективность производства молока в хозяйствах республики. Результаты исследования могут быть применены в практике прогнозирования себестоимости производства молока в сельскохозяйственных предприятиях;

• проведено системное исследование влияния специализации, концентрации и интенсификации на эффективность производства молока в различных зонах республики; I

• обоснована система мероприятий по повышению качества и сокращению потерь молока и продуктов его переработки в процессе производства и реализации;

• разработаны практические рекомендации по определению оптимальных соотношений каналов и форм реализации, совершенствованию ценообразования на молоко и продукты его переработки в условиях многоканальной реализации;

• обоснованы предложения по совершенствованию заготовок, хранению, транспортировке, переработке и реализации молочной продукции.

Практическая значимость работы состоит в разработке конкретных предложений по повышению эффективности производства, заготовок, транспортировки, переработки и реализации молочной продукции. Разработаны практические рекомендации по рациональному использованию кормовых ресурсов, повышению качества кормов и составлению оптимальных рационов кормления, совершенствованию ценообразования на молоко и продукты его переработки в условиях многоканальной реализации, обоснована система мероприятий по повышению качества и сокращению потерь молока и продуктов его переработки в процессе производства и реализации.

Сформулированные в диссертации выводы, предложения и рекомендации реализуются в практике работы сельскохозяйственных предприятий Республики Дагестан.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии и Дагестанского научно исследовательского института сельского хозяйства РАСХН (1996-2004 гг.).

Основные положения и результаты научных исследований по тематике диссертации опубликованы в 6 научных работах общим объемом 1,3 п.л.

Структура и объем диссертации. Структура работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (165 наименований).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Альбориева, Султанат Нурутдиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие основные выводы и предложения:

1. В условиях аграрных реформ, когда резко сократились численность скота, производство и реализация молока, разрушены хозяйственные связи между сельскохозяйственными товаропроизводителями и предприятиями по переработке и торговле, разработка мер по повышению экономической эффективности производства продукции скотоводства является весьма актуальной.

Производство и реализация молока в Дагестане имеют свои отличитель-. ные особенности, обусловленные природно-климатическими, экономическими условиями и породными факторами скота.

Принятая методика исчисления себестоимости молока является несовершенной, так как имеется ряд недостатков в учете отдельных элементов затрат, оценке приплода и навоза, распределении затрат между основной, сопряженной и побочной продукцией. До настоящего времени рассчитывают себестоимость единицы натуральной продукции без учета ее потребительских свойств и качества, что искажает действительное положение вещей.

Необходимо совершенствовать методику исчисления себестоимости молока с учетом его качества. Корма слеДует оценивать на основе установления себестоимости кормовой единицы, исходя из средней плановой себестоимости продукции, рассчитанной за ряд лет.

В структуре валовой и товарной продукции сельского хозяйства республики скотоводство занимает значительный удельный вес (14,6 и 15,1 %, в том числе молока 8,4 и 9,1 %).

2. Молочное скотоводство выступает одной из главных отраслей сельского хозяйства Республики Дагестан. Современное состояние развития молочного скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях Дагестана характеризуется резким спадом производства и реализации молока, разба-лаисированиостью производственных и экономических отношений между товаропроизводителями и переработчиками, низким уровнем его эффективности.

Повышение продуктивности коров является одним из основных путей увеличения объема производства и снижения себестоимости молока. В настоящее время удой молока на!1 корову не превышает 1100-1200 кг. В современных условиях наименьшая себестоимость молока достигается в хозяйствах, где продуктивность коров приближается к уровню 2000-2500 кг в год.

В период с 1992 по 2003 г. производство молока в хозяйствах республики было в основном убыточным. В общем объеме производства молока выросла доля хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств. Так, если в 1991 г. хозяйства населения производили «52 % мо. лока в республике, то в 2003 г. удельный вес хозяйств населения составил более 82 %. Производство молока в КФХ в 2003 г. удвоился по сравнению с 1995 г.

Затраты труда в расчете на корову в 2003 г. снизились на 11,5 %, вместе с тем, в связи с повышением продуктивности коров на 9,8 %, в расчете на 1 ц молока они снизились на 22,8 %. Себестоимость 1 ц молока за анализируемый период значительно возросла. В значительной мере на Повышение себестоимости продукта в хозяйствах республики повлияли инфляционные процессы. Анализ структуры себестоимости молока говорит об имеющихся резервах сокращения издержек производства по всем элементам затрат путем более экономного и бережливого расходования трудовых и материально-денежных средств. Основным путем снижения затрат является повышение продуктивности скота и производительности труда на основе технического прогресса и совершенствования процесса производства. На формирование себестоимости молока влияет комплекс факторов. Для количественной характеристики связи между себестоимостью молока и факторами проведен корреляционно-регрессионный анализ с использованием линейной и степенной форм зависимости.

Коэффициент множественной корреляции по молоку Я= 0,9123, а коэффициент множественной детерминации Д = Я = 0,8322. Таким образом, уравнение регрессии учитывает 83,2 % вариации зависимости переменной по молоку. Данные корреляционно-регрессионного анализа могут быть использованы в практике планирования себестоимости продукции.

3.Основной причиной низкой эффективности молочного скотоводства в хозяйствах республики является слабое развитие кормовой базы. Удешевление производства полноценных кормов - основа снижения себестоимости продукции скотоводства. Одной из первостепенных задач по созданию устойчивой кормовой базы и снижению себестоимости молока является повышение продуктивности естественных кормовых угодий путем поверхностного и коренного их улучшения. В полевом кормопроизводстве следует увеличить площадь под многолетними травами на сено и зеленый корм, а также под зернобобовыми культурами и кукурузы на силос.

Высокая эффективность специализации и концентрации производства с учетом особенностей природно-экономических условий требует возрождения и создания в республике специализированных хозяйств по производству молока. Как показала практика, высокая эффективность производства молока достигается на крупных молочных комплексах с численностью поголовья коров не менее 600 голов, хорошо обеспеченных средствами механизации и имеющих высокопродуктивное стадо животных. На таких комплексах затраты материально-денежных средств на единицу продукции на 15-20 % ниже, а уровень рентабельности производства молока составляет не менее 12-14%.

При оценке породности стада коров, большое значение имеет не только их продуктивность, но и качество производимого молока (содержание в нем жира, белка и других питательных веществ). Решающее влияние на жирность и содержание белка в молоке имеет последовательность. Однако не меньшую роль при оценке качества молока играют также санитарно-гигиенические условия производства продукции.

4. Для устранения диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию необходимо ввести государственное ценовое регулирование на продукцию предприятий- монополистов путем установления предельных, уровней цен на основные виды промышленной продукции и услуг без учета фактически сложившихся условий рентабельности. За нарушение предельных уровней цен следует применять к монополистам экономические санкции, включая меры прогрессивного налогообложения. Основным направлением совершенствования экономических отношений в молочном скотоводстве является применение за-купочнык цен на молоко, уровень которых будет обеспечивать минимальную доходность предприятий, достаточную для расширенного восI производства.

Отсутствие государственного регулирования, непродуманная приватизация перерабатывающей промышленности и криминализация рынка мясо-молочной продукции вынудили сельхозпредприятия продавать молоко по ценам не только ниже рыночных, но и ниже себестоимости.

5. В ходе аграрной реформы на базе государственных и негосударственных форм собственности активно создавались новые организационные структуры. Вместе с тем, пока не устранены негативные общеэкономические и правовые тенденции, блокирующие дальнейшие преобразования. В последние годы в сельском хозяйстве сложилась соци ально-экономическая ситуация, для которой характерно усиление диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. Это связано с неустойчивостью производственно-хозяйственных связей, инфляцией, дефицитом бюджета, необоснованным сокращением государственного финансирования, введением ограничения кредитования, высоких налогов и платежей, других негативных факторов.

В этой связи назрела необходимость государственного регулирования развития молочного скотоводства с разработкой системы 'экономических стимулов производства молока!в республике.

6.В связи с переходом на рыночные отношения перед сельским хозяйством встают новые задачи, решение которых требует дальнейшего совершенствования системы заготовок, хранения, транспортировки, переработки и реализации продукции.

В последние 10-13 лет полностью разрушены договорные контрактации на поставку государству продукции сельского хозяйства. Не имея пунктов по приемке цельного молока, общественные хозяйства, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства вынуждены переработать производимую продукцию на местах. В нынешних условиях хозяйства республики, особенно горной зоны, встречаются с серьезными трудностями с реализацией молока. В сложившейся ситуации хозяйствам республики необходимо повсеместно, где это возможно, с учетом конкретных местных условий строить небольшие заводы (цехи) по производству топленного масла, сыров и другой продукции.

Учитывая важность заготовок, хранения, транспортировки, переработки и реализации продукции, государство должно придать большое значение вопросам их развития, постоянно укреплять материально-техническую системы, совершенствовать формы и методы заготовок. Она должна быть приспособлена к особенностям современного производства и ее новым организационным формам, а также к особенностям конечного потребления, отвечать не только современным, но и будущим требованиям, быть готовой принять максимум продукции, обеспечить сокращение потерь сельскохозяйственной продукции и более максимальное ее использование с учетом общегосударственных интересов.

Анализ динамических рядов, статистические группировки, индексный метод, корреляционно-регрессионный анализ показали, что хозяйства республики располагают значительными резервами в создании устойчивой кормовой базы в повышении продуктивности скота, роста производительности труда и снижении себестоимости молока.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности производства и реализации молока"

На правах рукописи

АЛЬБОРИЕВА СУЛТАНАТ НУРУТДИНОВНА

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОКА (ПО МАТЕРИАЛАМ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

АЛЬБОРИЕВА СУЛТАНАТ НУРУТДИНОВНА

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОКА (ПО МАТЕРИАЛАМ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия»

Научные руководители: доктор экономических наук, профессор

Шейхов Магомед Абдурахимович кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Раджабов Абдурагим Неджефович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Дохолян Сергей Владимирович

кандидат экономических наук Исаева Джамиля Гамзатовна

Ведущая организация: Дагестанский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства РАСХН

Зашита состоится «30» декабря 2004 года в 13 часов на заседании диссертационного совета К 800.001.01 в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный институт народного хозяйства Правительства Республики Дагестан» по адресу: 367008, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр. Акушинского, 20, 3-й этаж, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный институт народного хозяйства Правительства Республики Дагестан»

Автореферат разослан « 30 » ноября 2004 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367008, Россия, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Д.Атаева, 5, ученому секретарю диссертационного совета К.800.001.01 Казаватовой Н.Ю.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук

Казаватова Н.Ю.

ЮС. НЛЩ10НАЛЬЙХ$|

БИБЛИОТЕКА СИ 0«

гама

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема обеспечение населения продовольствием является весьма актуальной и во многом определяющей экономическую политику государства. В этой задаче важное место отводится производству молока как наиболее ускоренному развитию молочного скотоводства, как одной из главных отраслей сельского хозяйства.

Молочное скотоводство в течение последних 12-13 лет во всех категориях хозяйств Дагестана развивалось неудовлетворительно: поголовье коров значительно сократилось (особенно в общественном секторе), так же как и их продуктивность, соответственно уменьшилось и производство молока. Замедление среднегодового роста производства продукции скотоводства и увеличение численности населения еще более усилили дефицит животноводческой продукции. Производство молока и мяса на душу населения в Дагестане почти в 2 раза ниже, чем в среднем по Южному Федеральному округу. Низкие закупочные цены на молоко и недостаточный уровень дотаций, а также неэффективное использование собственных ресурсов не позволяют хозяйствам молочного направления окупить затраты на молоко, что ведет к недостатку оборотных средств и отрицательно сказывается на ведение молочного скотоводства. В связи с этим, научное обоснование путей выхода из кризиса отраслей молочного скотоводства на основе повышения его эффективности, совершенствования экономического механизма взаимоотношений между его отраслями с целью повышения уровня обеспечения населения молочными продуктами определяют актуальность данного исследования.

Актуальность названных проблем, их большая народнохозяйственная значимость и недостаточная изученность в Республике Дагестан послужили основанием выбора темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросам реформирования сельского хозяйства, прогнозирования развития экономических отношений, поискам реальных путей выхода из кризиса молочного скотоводства посвящены научные исследования многих ученых-аграрников. В частности, этими проблемами занимались Н.П. Борисенко, Д.Ф. Вермель, А.С. Всяких, A.M. Гатаулин, В.Г. Гетьман, С.И. Грядов, В.Г. Десятое, В.А. Добрынин, П.П. Дунаев, А.П. Зинченко, О.П. Крастинь, Н.Я.Коваленко, И.А. Ломыкин, А.С. Либкина, В.И. Мосийко, Р.Г. Насыров, И.Я. Петренко, Б.И. Плешков, Н.Ф. Прокопенко, А.А. Семенов, С.С. Сергеев, В.И. Садоренко, B.C. Филимонов, Ю.П. Фомичев. В работах названных ученых нашли отражение вопросы, касающиеся предпосылок развития интеграции и межотраслевых связей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Региональный аспект данной проблемы изучен в работах Агаларханова М.Д., Гасанова А.Т., Пулатова З.Ф., Шейхова М.А. и ряда других авторов. Однако особенности современной экономической эффективности производства и реализации в молочном скотоводстве в региональном аспекте изучены недостаточно полно и требуют дополнительных исследований. Представляется необходимым дальнейшее исследование вопросов повышения экономи-

ческой эффективности производства молока и поиска наиболее эффективных каналов реализации молока и молочной продукции в условиях рыночных отношений, развитие маркетинговой деятельности в специализированных хозяйствах, оказание необходимой государственной поддержки для эффективного молочного скотоводства.

Нерешенность данных проблем и личный интерес соискателя послужили основой для выбора этой темы исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка предложений по повышению эффективности производства и реализации молока и молочных продуктов применительно к региональным особенностям Дагестана.

В соответствии с целью в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи:

• изучить особенности формирования и эффективного функционирования молочного скотоводства;

• разработать методические основы и выявить основные факторы, воздействующие на эффективность агропромышленного производства, определить систему показателей оценки уровня и экономической эффективности молочного скотоводства;

• исследовать современное состояние и тенденции развития производства заготовок, переработки и реализации молока;

• с помощью корреляционно-регрессионного анализа дать экономическую оценку основных факторов, оказывающих влияние на эффективность производства молока в регионе;

• разработать практические рекомендации по совершенствованию системы заготовок, хранения, транспортировки, переработки и реализации молока и молочных продуктов;

• определить основные направления и пути увеличения производства и повышения эффективности производства молока в хозяйствах республики.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия, в которых имеются не менее 25 голов крупного рогатого скота в Республики Дагестан.

Предметом исследования явились теоретические и практические положения, определяющие факторы роста повышения эффективности производства молока в процессе стабилизации и развития молочного скотоводства в условиях рыночной экономики.

Информационной основой исследования явились годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий и торгово-заготовительных организаций, данные Госкомстата Российской Федерации и Республики Дагестан, материалы первичного учета и отчетности, нормативно-справочные материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан, личные наблюдения автора.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков аграрной экономической науки, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, соответствующие

разработки научно-исследовательских институтов и вузов. В работе использовались законы Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам развития сельского хозяйства.

В диссертационной работе применялись различные методы экономических исследований: монографический, экономико-статистический, балансовый, экономико-математический с применением ПЭВМ.

Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном подходе к исследованию проблемы повышения эффективности функционирования молочного скотоводства конкретного региона в условиях рыночной экономики.

Основные научные результаты, определяющие новизну исследования заключаются в следующем:

• систематизированы основные современные концепции по определению экономической эффективности сельскохозяйственного производства, и в том числе молочного скотоводства;

• уточнена и предложена система показателей, характеризующих эффективность производства молока;

• внесены предложения по совершенствованию методики исчисления себестоимости молока с учетом его потребительских свойств и качеств;

• уточнена методика распределения затрат на молоко и приплод и экономически обоснована необходимость определения белка в молоке при характеристики качества продукции;

• определены тенденции в развитии потребления и спроса на молоко и молочную продукцию;

• вскрыты причины дисбаланса между спросом и предложением и их влиянием на конъюнктуру рынка молока и молочных продуктов;

• разработана методика многофакторного анализа эффективности продукции скотоводства с применением индексного и корреляционно-регрессионного метода анализа, с помощью которых определено количественное и качественное влияние отдельных факторов на эффективность производства молока в хозяйствах Республики. Результаты исследования могут быть применены в практике прогнозирования себестоимости производства молока в сельскохозяйственных предприятиях;

•проведено системное исследование влияния специализации, концентрации и интенсификации на эффективность производства молока в различных зонах республики;

• обоснована система мероприятий по повышению качества и сокращению потерь молока и продуктов его переработки в процессе производства и реализации;

• разработаны практические рекомендации по определению оптимальных соотношений каналов и форм реализации, совершенствованию ценообразования на молоко и продукты его переработки в условиях многоканальной реализации;

• обоснованы предложения по совершенствованию заготовок, хранению, транспортировке, переработке и реализации молочной продукции.

Практическая значимость работы состоит в разработке конкретных предложений по повышению эффективности производства, заготовок, транспортировки, переработки и реализации молочной продукции. Разработаны практические рекомендации по рациональному использованию кормовых ресурсов, повышению качества кормов и составлению оптимальных рационов кормления, совершенствованию ценообразования на молоко и продуктов его переработки в условиях многоканальной реализации, обоснована система мероприятий по повышению качества и сокращению потерь молока и продуктов его переработки в процессе производства и реализации.

Сформулированные в диссертации выводы, предложения и рекомендации реализуются в практике работы сельскохозяйственных предприятий Республики Дагестан.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии и Дагестанского научно исследовательского института сельского хозяйства РАСХН (1996-2004 гг.).

Основные положения и результаты научных исследований по тематике диссертации опубликованы в 6 научных работах общим объемом 1,3 п.л.

Структура и объем диссертации. Структура работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (165 наименований).

Общий объем диссертации составляет 179 страниц машинописного текста, в том числе 27 таблиц, 4 схемы, 1 график, 2 рисунка.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи диссертационной работы, показана научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы экономической эффективности сельскохозяйственного производства» исследованы теоретико-методологические вопросы эффективности агропромышленного производства, показаны особенности расчета экономической эффективности производства молока и молочных продуктов, обоснована система экономических показателей эффективности молочного скотоводства.

Во второй главе «Анализ сложившейся экономической эффективности производства молока в Республике Дагестан» характеризуются особенности природно-климатических и экономических условий, специализации, концентрации сельскохозяйственного производства, динамика производства и заготовок молока и продуктов его переработки, общая тенденция развития, потребления и удовлетворения спроса на молоко и молочную продукцию, каналы реализации продукции, уровень производительности труда, себестоимости и рентабельности производства молока в сельскохозяйственных предприятиях Дагестана.

В третьей главе «Основные направления повышения эффективности производства и реализации молока в Республике Дагестан» освещаются вопросы интенсификации молочного скотоводства, создания прочной кормовой базы, экономического механизма регулирования молочного производства, предлагается комплекс мероприятий по совершенствованию ценообразования в условиях многоканальной реализации, системы заготовок, хранения, транспортировки, переработки и реализации молочной продукции.

В заключении изложены основные результаты проведенного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Повышение эффективности сельскохозяйственного производства является одной из наиболее актуальных проблем, успешное решение которой открывает дальнейшие возможности для ускорения темпов его развития, надежного снабжения страны сельскохозяйственной продукции.

Большая социальная значимость проблемы удовлетворения потребности населения в молоке и молочных продуктах повышает необходимость и важность развития молочного скотоводства.

В условиях перестройки хозяйственного механизма повышение эффективности производства выступает важнейший социально-экономической задачей. Эффективность, как экономическая категория, не зависит от общественной формации, не меняется и сущность эффективности сельского хозяйства. Эффективность означает результативность функционирования системы какого-либо рода. В данном случае эффективность производства означает результативность производственного процесса, то есть соотношение между результатами, достигнутыми в процессе производства, и затратами живого и овеществленного труда.

Переход к рыночной экономике требует переоценки практики экономической оценки деятельности агропромышленных предприятий и отраслей в целом. Поэтому в настоящее время необходимо четко сформулировать условия и принципы эффективного агропромышленного производства для его стабилизации, прекращения спада и последующего повышения экономической эффективности.

Сущность эффективности, как экономической категории исходит из критерия эффективности производства. Критерием эффективности производства выступает тот главный признак, который выделяется среди других своей общностью, соизмеримостью и сопоставимостью. Основное его содержание - это отражение эффективности затрат для получения полезного эффекта.

Критерий предполагает рассмотрение эффективности производства прежде всего как эффективности процесса создания реальных потребительских стоимостей, наиболее полно удовлетворяющих общественные потребности. Такая формулировка критерия наиболее полно выражает развитие экономики на данном этапе.

Важнейшим условием повышения экономической эффективности производства является улучшение качества сельскохозяйственной продукции. Качество продукции - это совокупность свойств, обуславливающих ее пригодность к удовлетворению определенных потребностей в соответствии с назначением. Качество одной и той же продукции может быть признано высоким при использовании для одних целей и низким для других.

Методы определения экономической эффективности сельскохозяйственного производства общеизвестны. Однако имеются существенные недостатки в методике расчетов самих показателей эффективности производства.

Взять, к примеру, один из важнейших обобщающих показателей эффективности - себестоимость продукции.

В сельскохозяйственных предприятиях до сих пор рассчитывают, как правило, себестоимость единицы натуральной продукции без учета ее потребительских свойств и качеств, что нельзя признать вполне закономерным.

Известно, что химический состав отдельных видов продукции животноводства не является постоянным. Содержание его составных частей в продуктах животноводства одного и того же вида под влиянием целого ряда факторов значительно колеблется, а, следовательно, изменяется и качество продукции. Особенно подвержены колебанию такие наиболее ценные вещества в молоке, определяющие степень его питательности, как жиры, белки и сахар. Установлено, что удельный вес жира, от наличия которого зависит не только питательность, но и вкусовые качества молока, колеблется от 2,7 до 6 %. Далеко не одинаково и содержание белка в различном молоке.

Большое значение имеет и содержание в молоке молочного сахара. Каждый грамм его увеличивает питательность молока на 4,1 ккал. Поэтому правильнее было бы калькулировать себестоимость молока с учетом его питательной ценности, выраженной в килокалориях, так как данный показатель наиболее всесторонне характеризует его качество. Но в этом случае пришлось бы в каждом хозяйстве систематически определять не только жирность молока, но и наличие в нем белка и молочного сахара. А это довольно сложная работа. Кроме того в хозяйствах в настоящее время, как правило, нет и соответствующей аппаратуры для определения белка и сахара в молоке.

Конкретным выражением эффективности повышения качества продукции является ее интегральный показатель качества:

где Пз - полезный эффект единицы продукции в процессе ее потребления;

Зн и Зп - затраты на производство и потребление единицы продукции.

В молочном и молочно-мясном скотоводстве используют стойловую, стойлово-пастбищную и стойлово-лагерную системы содержания скота, в мясо-молочном и мясном скотоводстве - стойловую и стойлово-пастбищную.

Ограничивающим фактором в развитии животноводства, распространяющимся и на поголовье, и на продуктивность является, как правило, состояние кормовой базы. Как справедливо отмечает академик РАСХН С. С.

Сергеев, в общих границах, создаваемых кормовой базой, очень важно отыскание оптимального сочетания численности и продуктивности, обеспечивающего больший выход продукции при наименьших затратах.

Численность поголовья скота растет более значительными темпами, чем прирост кормопроизводства, что влечет за собой, как правило, снижение продуктивности с одновременным ухудшением основных экономических показателей (производительность труда, себестоимость, рентабельность и т.д.).

За годы реформы значительно сократились посевные площади кормовых культур и снизилась урожайность каждой отдельно взятой кормовой культуры. Так, посевные площади занятые кормовыми культурами, сократились более чем на 60 % с одновременным снижением урожайности более чем в два раза.

Изменение валового надоя молока, как известно, происходит под влиянием увеличения или уменьшения численности коров, улучшения или ухудшения структуры дойного стада и увеличения или снижения молочной продуктивности коров.

В таблице 1 отражена динамика изменения численности поголовья скота во всех категориях хозяйств Республики Дагестан за последние 13 лет.

Таблица 1

Динамика изменения численности поголовья скота в Республике Дагестан (на конец года), тыс.гол._

Годы Крупный рогатый скот Коровы

Все в том числе: Все в том числе:

катего- сельскохо- ЛПХ КФХ катего- сельско- ЛПХ КФХ

рии зяйствен рии хозяйствен

хо- ные пред- хозяиств ные пред-

зяйств приятия приятия

1990 749,2 383,4 365,8 - 277,6 106,3 171,3 -

1991 743,4 367,5 375,9 - 277,6 106,1 171,5 -

1992 742,8 336,5 406,3 - 291,6 99,1 192,5 -

1993 708,5 259,2 442,6 6,7 14,6 297,0 82,5 211,6 2,9

1994 706,2 206,5 485,1 312,1 70,7 235,5 5,9

1995 696,7 173,9 496,8 26,0 319,2 62,1 246,7 10,4

1996 674,7 137,7 510,9 26,1 315,9 49,1 254,9 11,9

1997 644,4 119,8 497,8 26,8 306,0 43,5 249,9 12,6

1998 606,3 101,3 481,0 24,0 296,2 37,9 246,8 11,5

1999 634,3 97,9 512,2 24,2 308,2 35,9 261,0 11,3

2000 675,9 98,0 550,7 27,2 322,4 35,3 274,4 12,7

2001 725,3 94,6 589,3 41,4 346,1 33,7 293,5 18,9

2002 768,4 93,4 611,4 55,3 362,5 33,1 303,5 25,9

2003 821,7 89,9 666,6 65,2 380,8 31,5 318,8 30,5

Источник- Сборники Госкомстата РД «Соц экономическое положение РД», Махачкала, 1990-2003 гг..

Как свидетельствуют данные таблицы 1, поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств в 2003 г. увеличилось по сравнению с 1990 г. на 9,7 % при одновременном увеличении числа коров на 137,2 тыс.гол. или на 37,2 %. В общественном секторе поголовье крупного рогато-

го скота за анализируемый период сократилось в 4,3 раза, в том числе коров - в 3,2 раза при одновременном увеличении поголовья крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах населения в 1,8 раза, а коров - в 1,9 раза.

По сравнению с 1993 г. поголовье крупного рогатого скота в крестьянских (фермерских) хозяйствах увеличилось в 2003 г. почти в 10 раз, в том числе коров - в 10,5 раза.

Динамика численности и продуктивности скота в сельскохозяйственных предприятиях Дагестана за длительный период представлена в таблице 2.

Таблица 2

Динамика численности и продуктивности скота в сельскохозяйственных предприятиях Дагестана_

Годы Поголовье крупного рогатого скота, тыс. гол. в т.ч. коров Удой молока на 1 корову, кг

1961-1965 304,0 85,1 1058

1966-1970 334,9 79,7 1261

1971-1975 338,5 83,4 1432

1976-1980 350,0 99,6 1565

1981-1985 368,5 103,6 1593

1986-1990 390,4 106,4 1790

1991-1995 202,1 73,5 1251

1996 137,7 49,1 968

1997 119,8 43,5 1001

1998 101,3 37,9 1020

1999 97,9 35,9 1173

2000 98,0 35,3 1135

1996-2000 110,9 40,3 1114

2001 94,6 33,7 1077

2002 93,4 33,1 1184

2003 89,9 31,5 1177

2001-2003 92,6 32,8 1106

Источник: Сборники Госкомстата РД «Соц экономическое положение РД», Махачкала, 1960-2003 гг..

Как показывают данные таблицы 2, в 2001-2003 гг. поголовье крупного рогатого скота в общественном секторе по сравнению с 1961-1965 гг. сократилось в 3,3 раза, в том числе коров - в 2,6 раза, а удой молока на 1 корову в хозяйствах республики за тот же период повысился на 7,2%. Наблюдается постепенное сокращение численности скота и снижение продуктивности и в последующие годы. Это результат влияния самых различных объективных и субъективных причин, прежде всего грубого нарушения производственной и технологической дисциплины на фермах.

Специализация сельского хозяйства как форма общественного разделения труда выражается в преимущественном производстве определенных ви-

дов продукции, а иногда и в выполнении отдельной стадии в производстве готового продукта. Специализация - объективный, динамичный процесс, обусловленный прежде всего развитием производительных сил сельского хозяйства.

Специализация сельскохозяйственного производства имеет отличительные черты, обусловленные особенностями отрасли. В сельском хозяйстве разделение труда не может быть таким глубоким, как в промышленности, где наряду со специализацией производства отдельных видов продукции осуществляется разделение труда по технологическим процессам, выпуску частей или деталей.

В таблице 3 отражена структура реализованной продукции сельскохозяйственных предприятий Республики Дагестан за длительный период.

Таблица 3

Структура реализованной продукции сельского хозяйства _Республики Дагестан (в процентах)_

Отрасли и виды В среднем по периодам

продукции 1971- 1976- 1981- 1986- 1991- 1996- 2001-

1975 1980 1985 1990 1995 2000 2003

гг гг гг гг гг гг гг

Зерно 8,3 8,0 8,1 7,9 12,3 18,6 16,0

Плоды 5,0 5,8 5,2 4,8 2,2 1,4 0,7

Овощи 6,4 6,0 6,1 5,9 4,3 0,7 0,5

Виноград 16,0 15,9 19,8 16,2 20,6 13,0 15,4

Прочие 8,9 6,8 4,6 4,9 5,1 13,7 12,9

Итого по растениеводству 44,6 42,5 43,8 39,7 44,5 47,4 45,5

Скотоводство 32,7 30,8 31,4 32,3 23,7 15,1 14,6

в том числе

молоко 15,6 13,6 13,1 12,8 11,4 9,1 8,4

прирост КРС 17,1 17,2 18,3 19,5 12,3 6,0 6,2

Овцеводство 20,4 22,7 19,9 21,4 18,6 7,7 7,3

в том числе

шерсть 13,0 13,8 12,9 13,8 9,5 2,8 2,5

прирост овец и коз 7,4 8,9 7,0 7,6 9,1 4,9 4,8

Птицеводство 2,3 4,0 4,9 6,6 15,2 23,8 27,1

Прочие 6,0 5,5

Итого по животноводству 55,4 57,5 56,2 60,3 55,5 52,6 54,5

Всего 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

Источник Сборники Госкомстата РД «Соц экономическое положение РД», Махачкала, 1970-2003 гг

Как свидетельствуют данные таблицы 3, за исследуемый период произошли существенные изменения в структуре реализованной продукции сельского хозяйства республики. Так, удельный вес скотоводства снизился с 32,3 % в 1986-1990 гг. до 14,6 % в 2002 г., при одновременном увеличении удельного веса птицеводства с 6,6 до 27,1 %. По данным годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий за 2003 г. на долю молока приходилось всего 8,4 % товарной продукции (12,8 % в 1986-1990 гг.), говядины 6,2 %

(19,5 % в 1986-1990 гг.). В годы неудачно проведенных реформ производство продукции скотоводства резко сократилось, хотя в последние два года поголовье скота и производство молока и мяса постепенно стабилизируется и развивается. Однако темпы роста продукции животноводства не удовлетворяют растущих потребностей в продуктах питания населения и перерабатывающих предприятий.

Повышение производительности труда является наиболее актуальной проблемой, от которой зависят темпы расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве и полное удовлетворение потребностей населения в его продукции. Под повышением производительности труда понимается всякое изменение в процессе труда, направленное на сокращение рабочего времени, необходимого для производства данной продукции.

В настоящее время при определении производительности труда в сельском хозяйстве принимают в расчет только прямые затраты труда. Это объясняется некоторой сложностью распределения затрат труда управленческого и обслуживающего персонала по видам продукции.

На определенном этапе развития сельского хозяйства каждый из факторов производительности труда оказывает преобладающее влияние или на количество валовой продукции, или на размер трудовых затрат в расчете на гектар посевов и голову скота. Обществу небезразлично, за счет каких условий и факторов осуществляется наращивание производства сельскохозяйственной продукции и достигается рост производительности труда в отрасли.

Как показали исследования, в 2001-2003 гг. затраты труда в расчете на 1 корову уменьшились по сравнению с 1991-1995 гг. на 4,0 %, а по сравнению с 1996-2000 гг. они снизились на 9,2 %. В расчете на 1 ц молока затраты труда в сельскохозяйственных предприятиях Дагестана снижаются из года в год. Так, в 2003 г. по сравнению с 1991 г. затраты труда на 1 ц молока увеличились на 10,9 %, а по сравнению с 1996-2000 гг. они снизились на 12,0 %. Важнейшими условиями роста экономической эффективности аграрного производства являются улучшение использования трудовых ресурсов сельского хозяйства, повышение производительности труда. Крестьянство должно рассматриваться не как донор и источник ресурсов для города, а как экономически и социально равноправный партнер и союзник. Следует не допускать дискредитации крестьянства, поддерживать экономический паритет в отношениях деревни с городом, оказывать со стороны государства региональную помощь в развитии социальной сферы села, а главное - не навязывать крестьянам очередную революционную ломку сложившихся форм и отношений и создавать условия для постепенного реформирования производства снизу, по воле и в интересах крестьян.

В молочном скотоводстве себестоимость 1 ц молока и одной головы приплода рассчитывают после исключения из общей суммы затрат стоимости навоза и другой побочной продукции, оставшиеся затраты распределяют в соответствии с расходом обменной энергии кормов: на молоко - 90 %, на приплод- 10%.

Затраты на навоз определяют, исходя из нормативных (расчетных) затрат на его уборку в конкретных условиях (расходы составляют амортизационные отчисления на технические средства по удалению навоза из навозохранилища, затраты по его выемке из навозонакопителей и хранению) и стоимости подстилки.

Динамика себестоимости производства молока в сельскохозяйственных предприятиях Дагестана показала, что за последние годы произошли значительные изменения. Так, среднегодовое поголовье коров за анализируемый период сократилось на 18,0 %, валовое производство молока - на 18,5 %. Производственные затраты в молочном животноводстве увеличились в 1,94 раза, а себестоимость 1 ц молока повысилась в 1,93 раза.

Значительный интерес представляют исследования структуры себестоимости молока

Таблица 4

Структура себестоимости производства молока в сельскохозяйственных предприятиях Дагестана _(в процентах)__

Годы В сред- 2001-

Статьи затрат нем за 2003

1996 1997 1998 1999 2000 1996- гг.

2000 гг.

Оплата труда 17,5 18,7 17,6 20,0 19,4 18,7 20,6

Корма 36,4 40,7 32,5 37,0 36,4 36,4 41,7

Средства зашиты

животных 0,5 0,4 0,5 0,6 0,6 0,5 0,4

Работы и услуги 10,3 9,9 9,8 10,1 10,2 10,1 9,2

Содержание ос-

новных средств 17,2 14,9 13,4 17,0 15,0 14,8

Затраты по орга- 16,9

низации произ-

водства и управ-

лению 10,7 10,3 10,0 10,3 10,4 8,5

Прочие расходы 7,4 10,6 14,4 8,9 6,1 8,9 4,8

Итого 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

Как свидетельствуют данные таблицы 4, удельный вес оплаты труда повысился с 17,5 % в 1996г. до 20,6 % в 2001 г., кормов - с 36,4 до 41,7 %. Большой удельный вес в структуре себестоимости занимают содержание основных средств (14,8-17,2 %), затраты по организации производства и управлению (8,5 - 10,7 %), а также прочие расходы (4,8-8,9 %).

Для наиболее точной количественной характеристики связи между себестоимостью продукции скотоводства и отобранными факторами был проведен корреляционно-регрессионный анализ по материалам скотоводческо-

овцеводческого типа хозяйств республики в среднем за 5 лет с использованием линейной и степенной (уравнение Кобба-Дугласа) форм зависимости следующих видов:

У*=аоХ|а| * Х2"2 • Хз03 •...... Х„п (для множественной регрессии).

В качестве зависимой переменной взят показатель себестоимости молока, а в качестве независимых переменных взяты следующие показатели: Х1 - продуктивность скота (кг/гол.); Х2 - затраты труда на 1 ц продукции (чел.-часы); Х3 - расход кормов на 1 ц продукции (ц к.ед.); Х4 - оплата одного чел.-часа (руб.); Х5 - себестоимость 1 ц к.ед. (руб.);

Х6 - удельный вес продукции в товарной продукции сельского хозяйства

(%);

Х7- удельный вес коров в стаде крупного рогатого скота (%); Х - валовое производство продукции в хозяйстве (тыс.ц); Х9- удельный вес сенокосов и пастбищ в структуре сельскохозяйственных угодий (%).

В результате решения задачи на ЭВМ составлены уравнения в линейной и степенной формах:

Уравнение в линейной форме:

У~к = 106,95-1,19Л", -0.954Л'. - 13.672Х. -4.293Х. + 2.317Л". -0.015Х. -2,135Х7 + О.ОбЗЛ', + 0,045*, Я = 0,9123; Яг= 0,8322; Рфа„ =195,687

Ух = 6,101.х,-"'т. х2оот. х,4""4. Л-/02" • х?т.Л-/0".л-,-01604. л-;0051.Л-/0" Я = 0,9238; Я2 = 0,8534; И факт. =229,6077

Уравнения имеют существенные характеристики. Статистическая оценка адекватности уравнений показывает, что они значимы. Расчетные значения F- критерии значительно превышает Fт¡lбI

Коэффициенты множественной корреляции показывают, что между себестоимостью молока и факторами, включенными в модель существует высокая корреляционная связь. На 83,2 % изменения себестоимости (при линейной форме связи) и 85,3 % (при степенной форме связи) обусловлено

влиянием этих факторов (при элиминировании влияния других сопутствующих факторов).

Показатели рентабельности сельскохозяйственного производства имеют более или менее значительные колебания по годам, что является следствием изменения реализационных цен и себестоимости продукции. Количество и качество товарной продукции оказывают влияние на уровень реализационных цен. Под влиянием продуктивности скота, а также величины трудовых и материальных затрат изменяется себестоимость продукции.

Результаты реализации молока в сельскохозяйственных предприятиях Дагестана за последние 13 лет отражены в таблице 5.

Таблица 5

Результаты реализации молока в сельскохозяйственных предприятиях

Дагестана

Количество Полная себе- Сумма вы- Прибыль Уровень

Годы реализован- стоимость реа- ручки от рентабель-

ного молока, лизованного реализации убыток ности

Ц молока, молока, (убыточ-

тыс.руб. тыс руб. тыс.руб. ности), %

1991 1237212 98645 107535 +8890 + 9,0

1992 741744 476953 369435 -107518 -22,5

1993 572625 3001645 2621504 -380141 -12,7

1994 404537 10511191 8660106 -1851085 -17,6

1995 317215 24754 22944 -1810 -7,3

1991-1995 664667 2822638 2356305 -466333 -16,5

1996 283199 36225 27290 -8935 -24,7

1997 269415 39650 29675 -9975 -25.2

1998 239655 37495 28637 -8858 -23,0

1999 241671 50200 50887 +687 + 1,4

2000 209632 56997 55738 -1259 -2.2

1996-2000 248714 44113 38445 -5668 -12,8

2001 213935 70134 68359 -1775 -2,5

2002 225505 82315 86486 +4171 +5,1

2003 212604 83780 82150 -1630 -1.9

2001-2003 217348 78743 78998 +255 +0.3

Источник Сборники Госкомстата РД «Сои экономическое положение РД», Махачкала, 1990-2003 гг

Как показывают данные таблицы 5, за годы реформы производство молока в сельскохозяйственных предприятиях было убыточным. Так, в среднем за 1991-1995 гг. уровень убыточности производства молока составил 16,5 %, в 1996-2000 гг. - 12,8 %, а в 2001 г. - 2,5 %. И только в 2002 г. производство молока стало рентабельным. За все годы средняя реализационная цена 1 ц молока была значительно ниже себестоимости молока Цивилизованный рынок мясомолочной продукции так и не сложился. Создаваемая в сельском хозяйстве рента присваивается различного рода посредниками между товаро-

производителями и потребителями, а сельскохозяйственные предприятия и население несут убытки.

Для хозяйств горных районов Дагестана вопрос породного преобразования скота приобретает особое значение. Здесь под влиянием определенных климатических, экономических и других условий сложился своеобразный тип малопродуктивного скота, но хорошо приспособленного к суровым условиям гор. В результате долголетней племенной работы по совершенствованию горского скота в агрофирме им. Омарова-Чохского Гунибского района создана новая порода «Кавказская бурая», отличающаяся по сравнению с исходными животными более высокими породными качествами по продуктивности. Живой вес новой породы превышает более чем в два раза живой вес местного скота, удои молока - в 3-4 раза. За последние 15-20 лет в хозяйстве значительно возросло число элитных, I и II классов животных. Повышение числа элитных коров в стаде оказало положительное влияние на увеличение удоев молока и повышение его жирности.

В республике широкое распространение получила красная степная порода крупного рогатого скота. Но и по этой породе в последние годы значительно снизилась продуктивность. Удой на племенных фермах с одной коровы составляет 2441 кг с содержанием жира 3,7 %. Рациональный путь по увеличению продуктивности красной степной породы рекомендован за счет скрещивания этой породы с зебу. У последних отмечается хорошая приспособленность к условиям жаркого климата, устойчивость к кровопаразитар-ным и инфекционным заболеваниям. В 1990 г. имелось 68 гибридных (зебу+ красная степная) телят на молочных комплексах Махачкалинского ОПХ и совхоза «Султанянгиюртовский». Наблюдения за их ростом и развитием показывали, что они положительно отличаются от европейского скота в пользу акклиматизации в экстремальных условиях Дагестана.

Практика передовых хозяйств показывает, что в условиях Гунибского и других горных районов республики можно получить высокие надои молока. Для этого требуется полноценное кормление, улучшение ухода и содержания животных. Так, в агрофирме им. Омарова-Чохского Гунибского района за последние 10 лет удои молока на среднегодовую корову возросли с 1931 до 2054 кг, или на 6,4 % и по сравнению со средним по району увеличились на 27,6%. Это подтверждает наличие резервов по увеличению производства молока как в хозяйствах Гунибского района, так и республики.

За последние 15 лет одно из первых мест по численности и экономическому значению в Дагестане занимает (по данным Госкомстата Республики Дагестан) во всех категориях хозяйств кавказская бурая порода, которая насчитывает всего 16784 голов, что составляет 51 % от общего поголовья коров в республике, чистопородных 2670 или 15 % кавказской бурой породы. Средний удой коров кавказской бурой породы по племенным фермам составляет 2246 кг с содержанием жира 3,78 %, в хозяйствах Сергокалинского района - 2393 кг, Левашинского -2140 кг, «Апшинский» Буйнакского района-1987 кг. Эта порода хорошо приспособлена к местным горным и предгорным

климатическим условиям. Дальнейшая работа с этой породой осуществляется выделением молочного типа животных и скрещиванием их с быками швицкой породы американского происхождения для содержания на комплексах предгорной зоны. В 1990 г. помесное поголовье составило 850 коров. Средняя продуктивность по ним составила от 2390 до 3220 кг, что больше на 150-370 кг, чем у коров кавказской бурой породы.

В ряде районов республике имеется смешанный скот, то есть разных пород, в том числе и швицкая порода, в основном, мясного направления, с поголовьем коров 10870 голов (10,6 %), из них чисто породных - 1902 голов (17,5 %), а также незначительное поголовье - 5150 коров (5 %) - черно-пестрой породы, довольно хорошо акклиматизированных в условиях Дагестана.

В последние годы научные сотрудники Дагестанского НИИСХ, специалисты хозяйств и Государственной племенной службы республики совместно провели определенную работу по межпородному скрещиванию в молочном скотоводстве с быками - производителями импортных пород-швицкой (американской селекции) и англерской (ФРГ), с целью повышения молочной продуктивности, жирности молока и приспособленности к промышленной технологии производства.

Опыт скрещивания красной степной породы с англерской, кавказской бурой со швицкой американской селекции в бывшем колхозе им. Ленина Хасавюртовского района, колхозе им. Омарова-Чохского Гунибского района показывает, что наиболее эффективно двухкратное прилитие крови англеров

~ 1 / ~ . 3 /

с последующим разведением помесей /4 кровности красной степной + /4 англеров «в себе». Основные требования к первотелкам желательного типа: живая масса 400-430 кг, надой 2500 кг и более, содержание жира в молоке 3,75 %, пригодность для машинного доения. Кавказской бурой породе после однократного прилития крови животные должны отвечать следующим требованиям стандарта: 2200 кг молока и более за первую лактацию с содержанием жира 3,75 % и выше.

Важное место в увеличении поголовья чистопородного молочного скота и повышении его молочной продуктивности принадлежит племенным фермам. К 2005 г. количество коров в племенных хозяйствах возрастет до 12750 голов. В общей структуре стада удельный вес коров в племхозяйствах составит около 35 %.

Определение и использование показателей качества является одним из основных условий успешной работы по повышению эффективности общественного производства. Многомерность является важной чертой сущности качества и только полным охватом всей совокупности полезных свойств предмета определяется его общественная полезность. Для производства продукции более высокого качества необходимы дополнительные затраты средств производства и труда. Это позволит не только увеличить выпуск продукции и повысить его качество, но и, как правило, достигнуть увеличения экономической эффективности сельскохозяйственной отрасли, а также повышения качества труда. На рисунке 1 отражена динамика роста качества молока в хо-

зяйствах Дагестана за 1976-2002 годы. Анализ качества молока, реализованного государству хозяйствами Дагестана за последние 25 лет, показал, что качество молока в хозяйствах республики заметно повысилось. Однако средняя жирность молока за этот период снизилась на 0,2 %, в результате чего хозяйства республики несут большие убытки.

Средняя жирность молока в хозяйствах республики за 2001-2002 гг. составила 3,55 %, в результате чего хозяйства понесли большие убытки. Общая сумма убытков в среднем за год составила 551,7 тыс.рублей.

Основные причины, приводящие к снижению жирности молока-несбалансированность рационов по переваримому протеину в стойловый период и по углеводам - в пастбищный. Расчет на то, что в пастбищный сезон будет получена основная доля продукции, зачастую не оправдывается. При использовании богатого травостоя культурных пастбищ жирномолочность коров нередко снижается до 2,5 %.

На предприятиях молочной промышленности нередко еще поступает молоко повышенной кислотности, с механической загрязненностью, жирностью ниже базисного уровня. Это в основном следствие нарушения санитарных и ветеринарных правил содержания животных на фермах, приемки и первичной обработки молока, низкого контроля его качества, несоблюдения температурного режима и перевозки.

В общественном секторе к 2010 г. поголовье коров планируется довести до 75 тыс. голов, это в 2,1 раза больше, чем в 2000 г., а валовое производство молока до 320-330 тыс.тонн.

Для обеспечения таких высоких темпов развития молочного скотоводства требуется повысить урожайность кормовых культур и снизить себестоимость их производства. Для решения этой задачи требуется совершенствовать структуру посевных площадей в направлении повышения удельного веса посевов многолетних трав, бобовых и других культур.

Одним из важных условий сохранения высокого качества кормов является соблюдение правильного режима их хранения, что целиком и полностью зависит от наличия стандартных помещений. Следует отметить, что существующие мощности кормохранилищ республики далеко не обеспечивают потребности в них. Хозяйства республики плохо обеспечены кормохранилища ми, особенно по хранению грубых и сочных кормов. Отсюда вывод: в целях обеспечения полного сохранения качества заготавливаемых кормов необходимо строить новые хранилища, которые полностью удовлетворили бы потребности в них животноводства республики.

Обобщение опыта показало, что одним из важнейших условий повышения продуктивности естественных пастбищ является определенный порядок в сезонном их использовании. В зоне Кизлярских пастбищ в Черных землях в осенний период целесообразно использовать пастбища со злаками и разнотравьем, в зимнее время полынные и полынно-солонцовые, а весной - эфемерные и эфемерно-полынные пастбища.

Рисунок 1. Качество реализованного молока сельхозпредприятиями Дагестана

На зимних пастбищах целесообразно вводить пастбищеоборот с тремя полями и использованием их поочередно осенью, зимой и весной. Причем, порядок чередования полей должен ежегодно меняться.

С повышением эффективности общественного производства и улучшения качества продукции важное значение имеет заготовка сельскохозяйственных продуктов. От уровня ее развития и функционирования зависят конечные результаты производства продукции. В связи с переходом на рыночные отношения перед системой заготовок встали новые задачи, решение которых требует дальнейшего совершенствования многих сторон их деятельности.

В этой связи целесообразны следующие основные направления совершенствования системы заготовок как одной из важнейших отраслей агропромышленного комплекса:

• разделение процессов производства и реализации продукции, отвечающее требованиям специализации, межхозяйственной и агропромышленной интеграции;

• совершенствование экономического механизма заготовок и договорных отношений по поводу сбыта, широкое развитие прямых долгосрочных связей и других прогрессивных форм организации закупок продукции, позволяющих заготовительным организациям более оперативно выполнять свои функции;

• укрепление материально-технической базы заготовительных организаций, прежде всего расширение складского хозяйства, рассчитанного на прием и хранение максимального объема продукции.

В настоящее время в республике находится около трех десятков заводов и цехов молочной промышленности, расположенных в основных сырьевых зонах и подзонах.

В условиях современного экономического кризиса, когда произошел резкий спад производства, изменение разрушительного курса аграрных преобразований и восстановление взаимовыгодных прямых связей между перерабатывающими предприятиями и производителями сырья с использованием стимулирующего механизма хозяйствования является одним из главных направлений стабилизации положения в молокопродуктивной системе, как и во всем агропромышленном комплексе республики.

Система регулирования рынка продукции объединяет государственное регулирование рынка, рыночный механизм и маркетинг. Государственное регулирование рынка молока и молочной продукции предусматривает программное регулирование, финансово-кредитное, налоговое, правовое, государственное управление, антимонопольную политику, страхование, протекционизм товаропроизводителей, регулирование качества продукции.

Учитывая отсутствие или крайнюю ограниченность у большинства сельских товаропроизводителей средств для капитальных вложений, внедре-

ния достижений науки и техники, разработку целевых программ по приоритетным направлениям агропромышленного комплекса целесообразно превратить в постоянный инструмент государственного регулирования. Республиканская целевая программа «Молоко», в разработке которой автор принимает участие, должна охватить все этапы производства и переработки этого важнейшего продукта.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие основные выводы и предложения:

1. В условиях аграрных реформ, когда резко сократились численность скота, производство и реализация молока, разрушены хозяйственные связи между сельскохозяйственными товаропроизводителями и предприятиями по переработке и торговле, разработка мер по повышению экономической эффективности производства продукции скотоводства является весьма актуальной.

Производство и реализация молока в Дагестане имеют свои отличительные особенности, обусловленные природно-климатическими, экономическими условиями и породными факторами скота.

Принятая методика исчисления себестоимости молока является несовершенной, так как имеется ряд недостатков в учете отдельных элементов затрат, оценке приплода и навоза, распределении затрат между основной, сопряженной и побочной продукцией. До настоящего времени рассчитывают себестоимость единицы натуральной продукции без учета ее потребительских свойств и качества, что искажает действительное положение вещей.

Необходимо совершенствовать методику исчисления себестоимости молока с учетом его качества. Корма следует оценивать на основе установления себестоимости кормовой единицы, исходя из средней плановой себестоимости продукции, рассчитанной за ряд лет.

В структуре валовой и товарной продукции сельского хозяйства республики скотоводство занимает значительный удельный вес (14,6 и 15,1 %, в том числе молока 8,4 и 9,1 %).

2. Молочное скотоводство выступает одной из главных отраслей сельского хозяйства Республики Дагестан. Современное состояние развития молочного скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях Дагестана характеризуется резким спадом производства и реализации молока, разбалан-сированностью производственных и экономических отношений между товаропроизводителями и переработчиками, низким уровнем его эффективности.

Повышение продуктивности коров является одним из основных путей увеличения объема производства и снижения себестоимости молока. В настоящее время удой молока на 1 корову не превышает 1100-1200 кг. В современных условиях наименьшая себестоимость молока достигается в хозяйствах, где продуктивность коров приближается к уровню 2000-2500 кг в год.

В период с 1992 по 2003 г. производство молока в хозяйствах республики было в основном убыточным. В общем объеме производства молока выросла доля хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств. Так,

если в 1991 г. хозяйства населения производили 52 % молока в республике, то в 2003 г. удельный вес хозяйств населения составил более 82 %. Производство молока в КФХ в 2003 г. удвоился по сравнению с 1995 г.

Затраты труда в расчете на корову в 2003 г. снизились на 11,5 %, вместе с тем, в связи с повышением продуктивности коров на 9,8 %, в расчете на 1 ц молока они снизились на 22,8 %. Себестоимость 1 ц молока за анализируемый период значительно возросла. В значительной мере на повышение себестоимости продукта в хозяйствах республики повлияли инфляционные процессы. Анализ структуры себестоимости молока говорит об имеющихся резервах сокращения издержек производства по всем элементам затрат путем более экономного и бережливого расходования трудовых и материально-денежных средств. Основным путем снижения затрат является повышение продуктивности скота и производительности труда на основе технического прогресса и совершенствования процесса производства. На формирование себестоимости молока влияет комплекс факторов. Для количественной характеристики связи между себестоимостью молока и факторами проведен корреляционно-регрессионный анализ с использованием линейной и степенной форм зависимости.

Коэффициент множественной корреляции по молоку Я= 0,9123, а коэффициент множественной детерминации Д = Я2= 0,8322. Таким образом, уравнение регрессии учитывает 83,2 % вариации зависимости переменной по молоку. Данные корреляционно-регрессионного анализа могут быть использованы в практике планирования себестоимости продукции.

3.Основной причиной низкой эффективности молочного скотоводства в хозяйствах республики является слабое развитие кормовой базы. Удешевление производства полноценных кормов - основа снижения себестоимости продукции скотоводства. Одной из первостепенных задач по созданию устойчивой кормовой базы и снижению себестоимости молока является повышение продуктивности естественных кормовых угодий путем поверхностного и коренного их улучшения. В полевом кормопроизводстве следует увеличить площадь под многолетними травами на сено и зеленый корм, а также под зернобобовыми культурами и кукурузы на силос.

Высокая эффективность специализации и концентрации производства с учетом особенностей природно-экономических условий требует возрождения и создания в республике специализированных хозяйств по производству молока. Как показала практика, высокая эффективность производства молока достигается на крупных молочных комплексах с численностью поголовья коров не менее 600 голов, хорошо обеспеченных средствами механизации и имеющих высокопродуктивное стадо животных. На таких комплексах затраты материально-денежных средств на единицу продукции на 15-20 % ниже, а уровень рентабельности производства молока составляет не менее 12-14 %.

При оценке породности стада коров, большое значение имеет не только их продуктивность, но и качество производимого молока (содержание в нем жира, белка и других питательных веществ). Решающее влияние на жирность

и содержание балка в молоке имеет последовательность. Однако не меньшую роль при оценке качества молока играют также санитарно-гигиенические условия производства продукции.

4. Для устранения диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию необходимо ввести государственное ценовое регулирование на продукцию предприятий- монополистов путем установления предельных уровней цен на основные виды промышленной продукции и услуг без учета фактически сложившихся условий рентабельности. За нарушение предельных уровней цен следует применять к монополистам экономические санкции, включая меры прогрессивного налогообложения. Основным направлением совершенствования экономических отношений в молочном скотоводстве является применение закупочных цен на молоко, уровень которых будет обеспечивать минимальную доходность предприятий, достаточную для расширенного воспроизводства.

Отсутствие государственного регулирования, непродуманная приватизация перерабатывающей промышленности и криминализация рынка мясомолочной продукции вынудили сельхозпредприятия продавать молоко по ценам не только ниже рыночных, но и ниже себестоимости.

5.В ходе аграрной реформы на базе государственных и негосударственных форм собственности активно создавались новые организационные структуры. Вместе с тем, пока не устранены негативные общеэкономические и правовые тенденции, блокирующие дальнейшие преобразования. В последние годы в сельском хозяйстве сложилась социально-экономическая ситуация, для которой характерно усиление диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. Это связано с неустойчивостью производственно-хозяйственных связей, инфляцией, дефицитом бюджета, необоснованным сокращением государственного финансирования, введением ограничения кредитования, высоких налогов и платежей, других негативных факторов.

В этой связи назрела необходимость государственного регулирования развития молочного скотоводства с разработкой системы экономических стимулов производства молока в республике.

6.В связи с переходом на рыночные отношения перед сельским хозяйством встают новые задачи, решение которых требует дальнейшего совершенствования системы заготовок, хранения, транспортировки, переработки и реализации продукции.

В последние 10-13 лет полностью разрушены договорные контрактации на поставку государству продукции сельского хозяйства. Не имея пунктов по приемке цельного молока, общественные хозяйства, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства вынуждены переработать производимую продукцию на местах. В нынешних условиях хозяйства республики, особенно горной зоны, встречаются с серьезными трудностями с реализацией молока. В сложившейся ситуации хозяйствам республики необходимо повсеместно, где это возможно, с учетом конкретных местных условий

строить небольшие заводы (цехи) по производству топленного масла, сыров и другой продукции.

Учитывая важность заготовок, хранения, транспортировки, переработки и реализации продукции, государство должно придать большое значение вопросам их развития, постоянно укреплять материально-техническую системы, совершенствовать формы и методы заготовок. Она должна быть приспособлена к особенностям современного производства и ее новым организационным формам, а также к особенностям конечного потребления, отвечать не только современным, но и будущим требованиям, быть готовой принять максимум продукции, обеспечить сокращение потерь сельскохозяйственной продукции и более максимальное ее использование с учетом общегосударственных интересов.

Анализ динамических рядов, статистические группировки, индексный метод, корреляционно-регрессионный анализ показали, что хозяйства республики располагают значительными резервами в создании устойчивой кормовой базы в повышении продуктивности скота, роста производительности труда и снижении себестоимости молока.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Альбориева С.Н. // Динамика производства продукции животноводства в Дагестане. Вопросы структуризации экономики, № 4. ИСЭИ ДНЦ. Махачкала, 2000.03 п.л.

2. Альбориева С.Н. // Развитие молочного скотоводства Дагестана в условиях рынка. Вопросы структуризации экономики, № 5. ИСЭИ ДНЦ. Махачкала, 2000,0,2 п.л.

3. Альбориева С.Н., Шейхов МА., Бамматханова М.К. Динамика развития молочного подкомплекса в Дагестане. // Материалы юбилейной научной конференции профессорско-преподавательского состава экономического факультета (40 лет) «Рыночные реформы и совершенствование организационно-экономического механизма хозяйствования». Махачкала, 2002,0,2 п.л.

4. Альбориева С.Н. Основные направления интегрирования в молочном подкомплексе. Сборник научных трудов межрегиональной юбилейной научно-практической конференции посвященной 70-летию образования Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии. Вуз и АПК: Задачи, проблемы и пути решения, Махачкала, 2002,0,2 п.л.

5. Альбориева С.Н., Шейхов МА Исследование производительности труда в молочном скотоводстве. Материалы региональной научно-практической конференции «Современные проблемы развития регионального АПК». Махачкала, 2004, 0,3 п.л.

6. Альбориева С.Н., Шейхов МА Эффективность землепользования в кормопроизводстве. // Вопросы структуризации экономики, № 5.ИСЭИ ДНЦ. Махачкала, 2000,0,1 п.л.

Подписано в печать 25 11.04 г. Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз Заказ № 92 Типография Дапоссельхозакадемии. Лицензия ПДД №13-67 от 27 01 00 г.

г.Махачкала

»27024