Повышение эффективности производства молочной продукции путем оптимизации используемых ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бодрова, Екатерина Григорьевна
Место защиты
Челябинск
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бодрова, Екатерина Григорьевна

Введение.

Глава 1. Оптимальное использование ресурсов — необходимое условие конкурентной экономики.

1.1. Ресурсоемкость производства — важнейшая характеристика устойчивого развития.

1.2. Минимизация использования ресурсов в рыночной экономике.

1.3 Проблемы управления ресурсоемкостью в рыночной экономике.

Глава 2. Моделирование стратегий выпуска продукции с минимальным использованием ресурсов.

2.1. Классификация производственных ресурсов для молокоперераба-тывающих предприятий.

2.2. Моделирование выпуска молочной продукции с максимальной прибылью.

2.3. Моделирование выпуска молочной продукции с минимальным использованием ресурсов.

2.4. Моделирование устойчивого развития молокоперерабатывающих предприятий.

Глава 3. Экономическая эффективность молокоперерабатывающего производства при минимальном использовании ресурсов.

3.1. Характеристика молочной отрасли.

3.2. Сценарии выпуска молочной продукции при минимальном использовании ресурсов.

3.3. Экономическая эффективность молокоперерабатывающих предприятий при минимальном использовании ресурсов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности производства молочной продукции путем оптимизации используемых ресурсов"

В молокоперерабатывающей отрасли России формирование рыночных отношений связано с множеством проблем. Одна из основных особенностей современного периода заключается в свертывании выпуска отечественной молочной продукции до 40%. Освободившуюся нишу интенсивно занимает импортная молочная продукция, базовым сырьем для которой является сухое молоко, следовательно, качество импортной продукции не соответствует требованиям, сформулированным в проекте доктрины продовольственной безопасности.

Рыночные реформы должны в комплексе касаться всех структурных звеньев народного хозяйства в целом, и молокоперерабатывающих предприятий, в частности. Не существует простых рецептов становления рыночной экономики и соответственно простых методов вывода молокоперерабатывающих предприятий из кризисного состояния.

Руководители молокоперерабатывающих предприятий должны полностью изменить отношение к управлению, самостоятельно разрабатывать стратегии устойчивого развития, которые базируются на минимальном использовании ресурсов и на их основе принимать рациональные управленческие решения.

Для этого, наряду с качественным анализом происходящих процессов на рынках молочной продукции необходимо использовать различные методы, оперирующие количественными показателями использования ресурсов, с разных сторон отражающие процесс молокоперерабатывающего производства, кроме этого необходим механизм, позволяющий увязывать количественные показатели, которыми описываются рынки молочной продукции с количественными показателями ресурсоемкости, характеризующие внутренние возможности предприятия.

Развивающиеся события в России показывают, что невозможно механически перенести известные закономерности становления рыночных отношений в другие страны, необходимо перейти к всестороннему изучению показателей, характеризующих изучаемые объекты, процессы, их взаимосвязь с многочисленными факторами развития общественного производства.

Успех экономической реформы в стране невозможен без эффективной структурной политики, обеспечивающей радикальные преобразования в технологическом способе молокоперерабатывающего производства на основе научно-технических достижений. Однако, практическая реализация указанного приоритетного направления затруднена вследствие значительных структурных деформаций в отечественной молокоперерабаты-вающей отрасли, низкого качества сырого молока и, соответственно, молочной продукции, и слабой восприимчивости к нововведениям практически всех структурных единиц молокоперерабатывающей отрасли. Преодоление указанных проблем требует разработки адекватной современным условиям теории и методики управления ресурсоемкостью молочной продукции.

Необходимость повышения качества и конкурентоспособности молочной продукции, приоритетного развития ресурсосбережения, принципиального изменения сложившейся системы управления рынками различной продукции, обоснована в большом числе научных трудов.

Повышение экономической эффективности молокоперерабатывающей отрасли России становится необходимым условием реализации доктрины «Продовольственная безопасность». В доктрине отражено, что 90% потребляемой молочной продукции должно быть отечественного производства. Выполнение такого задания невозможно без существенного повышения экономической эффективности отечественных молокоперера-ботчиков.

Продовольственная независимость и безопасность Российской Федерации должна быть обеспечена конституционными нормами и рыночным механизмом регулирования экономики в условиях правового государства, при доминирующем влиянии спроса населения на продукты питания, в частности, на молочную продукцию.

Крупномасштабные экономические и социальные задачи, стоящие перед страной, в связи с реализацией концепции продовольственной независимости и безопасности, требуют существенного улучшения положения дел на молокоперерабатывающих предприятиях. Главное место здесь должно быть отведено мерам по перестройке системы управления ресур-соемкостыо молочной продукции и внедрении нового хозяйственного механизма в условиях кризиса.

Расширение горизонтальных связей молокоперерабатывающих предприятий способствует активному формированию разнообразных молочных рынков, на которые необходимо поставлять молочную продукцию, произведенную с высоким качеством и минимальном использовании ресурсов. Именно в рамках общей проблемы рационального использования имеющихся ресурсов, предусмотренной в концепции устойчивого развитии Российской Федерации, должны решаться задачи по минимизации ресурсоемкости молочной продукции.

Одним из важнейших способов повышения экономической эффективности молокоперерабатывающих предприятий является оптимальное использование ресурсов. В частности, концепция устойчивого развития России, принятая в 1996 году, предполагает минимальное использование ресурсов при высоком качестве готовой продукции.

Глобальными проблемами функционирования рыночной экономики занимались ученые: Веблен Т., Гаузнер Н., Грейсон Д., Кейнс Дж., Кларк Дж., Корнай Я., Леонтьев В., Мескон М., Монден Я., Моришима М., Риггс

Д., Столеру Л., Харрингтон Д., Хаттон У., Хикс Дж., Хойер В., Шумпетер

И., Эванс Д и др.

Проблемам управления предприятиями в условиях конкуренции посвящены труды Котлера Ф., Портера М., Стрикленда А., Томпсона А., и других.

Большой вклад в разработку общих теоретических и методологических положений структурной перестройки внесли: Абалкин Л.И., Глазьев С.Ю., Львов Д.С., Мильнер Б.З., Палтерович Д.М., Шаталин С.С., Яковец Ю.В., Яременко Ю.В. и другие.

Вопросами, связанными с общим повышением эффективности функционирования молочной отрасли, занимались такие ученые, как Боев В.Р., Буробкин И.Н., Водянников В.Т., Добрынин В.А., Крылатых Э.Н., Морозов Н.М., Милосердов В.В., Серков А.Ф., Шутьков А.А., Ушачев И.Г. и другие.

В Российской Федерации, в последние годы наблюдается определенное оживление на молокоперерабатывающих предприятиях, расширяется номенклатура выпускаемой продукции, приобретаются новые линии, машины и оборудование, позволяющие выпускать конкурентоспособную молочную продукцию, на основе минимального использования ресурсов.

Но существуют серьезные недостатки в организации молокоперера-батывающего производства, которые проявляются в неудовлетворительном использовании существующих методов планирования молокоперера-батывающего производства, отсутствии механизма контроля со стороны государства за ключевыми нормативными показателями, обеспечивающими функционирование молочной отрасли.

В этой связи имеет высокую теоретическую и практическую актуальность проведение исследований по повышению экономической эффективности молокоперерабатывающих предприятий на основе оптимального использования ресурсов. Данное направление исследований является фактически неразработанным и малоизученным. Фрагментарные научные работы, опубликованные в экономической литературе по вышеизложенной проблеме, не позволяют принимать научно-обоснованные решения в условиях рыночной экономики, особенно в кризисной фазе.

В качестве примеров приведены рассчитанные варианты оптимального использования ресурсов для производства продукции на молокоперерабатывающих предприятиях Челябинской области. Дана качественная и количественная оценка воздействия различных факторов на ресурсоем-кость молочной продукции. Предложенные автором алгоритмы решения задач минимизации ресурсоемкости молочной продукции, структура информационной базы, делают возможным оперативный расчет повышения экономической эффективности при оптимальном использовании ресурсов на любой изучаемый период путем повторного решения задач и получения надежных практических результатов.

Общая задача повышения экономической эффективности, на основе оптимизации использования ресурсов при производстве молочной продукции, сводится к рациональному распределению ограниченных объемов собственных ресурсов молокоперерабатывающих предприятий, внедрению необходимого оборудования или новых технологий, с целью укрепления и расширения позиций на рынках молочной продукции.

Цель и задачи исследования заключаются в разработке методов, принципов, алгоритмов расчетов, определяющих оптимальную структуру выпуска молочной продукции при рациональном использовании ресурсов, минимизирующих производственные затраты.

Исходя из указанной цели, предусматривалось решение следующих задач:

1. Классифицировать систему показателей ресурсоемкости, характеризующих производство молочной продукции;

2. Раскрыть сущность механизма управления системой показателей ресурсоемкости молочной продукции;

3. Разработать методы формирования оптимальной структуры выпуска молочной продукции при рациональном использовании ресурсов, минимизирующих производственные затраты молочной продукции;

4. Исследовать влияние зонального фактора при производстве молочной продукции и минимизации использования ресурсов.

Теоретико-методологические основы и методы исследования.

Автор руководствовалась методологическими подходами отечественных и зарубежных исследователей, экономистов и социологов, связанных с проблемой исследования. В качестве одного из основополагающих методологических принципов принято диалектическое положение о взаимообусловленности и поступательном развитии общественных явлений и процессов, происходящих в результате изменения общественно-экономической формации. Проанализированы существующие методические документы, законодательные акты, регламентирующие производственную деятельность молокоперерабатывающих предприятий.

В исследовании использованы математические методы и вычислительная техника, методы системного анализа, моделирования, экспертных оценок.

Объектом исследования явились молокоперерабатывающие предприятия Челябинской области.

Предметом исследования является экономический механизм определения экономической эффективности производства молочной продукции в конкурентных условиях, взаимосвязи и взаимодействий факторов производства на молочную продукцию на различных этапах экономического развития.

Выбор рациональной стратегии выпуска молочной продукции из рассматриваемого множества определяется конкретной ситуацией на рынках молочной продукции, на молокоперерабатывающем предприятии и той целью, которую преследует молокоперерабатывающее предприятие в ходе своего функционирования.

Научная новизна исследования заключается в получении следующих теоретико-методических и практических результатов, определяющих новизну и являющихся предметом защиты:

1. Разработаны методы формирования оптимальной структуры выпуска молочной продукции при рациональном использовании ресурсов, минимизирующих производственные затраты при выпуске продукции;

2. Разработаны методы формирования системы показателей ресурсоемкое™, отражающие производственные процессы и изменяющиеся в пределах нормативных значений, что позволяет минимизировать производственные затраты при выпуске молочной продукции;

3. Раскрыты основные закономерности управления ресурсоемкостью молочной продукции, на основе исследования системы индикативных показателей ресурсоемкости;

4. Разработаны стратегии выпуска молочной продукции, учитывающие реальные ограничения молокоперерабатывающего предприятия на имеющиеся ресурсы и минимизирующие производственные затраты.

Выполненные исследования являются одним из новых направлений повышения экономической эффективности молокоперерабатывающих предприятий на основе минимизации ресурсоемкости молочной продукции.

Практическое значение результатов исследования состоит в том, что разработанные методики, схемы, алгоритмы могут быть непосредственно использованы в практике повышения экономической эффективности производства молочной продукции. Методологические и методические положения могут служить основой для дальнейших исследований в области повышения экономической эффективности производства молочной продукции в условиях рыночной экономики.

Реализация результатов исследования. Результаты выполненных автором работ использованы в процессе разработки и осуществления организационных преобразований, разработок сценариев выпуска молочной продукции при минимальном использовании ресурсов на ОАО "Челябинский городской молочный комбинат", ОАО "Коркинский молочный завод", ОАО "Уйский молочный завод", в ассоциации "Горный Урал".

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на научно-технических конференциях в ЧГАУ (2006-2009гг.), на международной научно-практической конференции в ВНИИМЖ РАСХН (2007г). По результатам исследования опубликованы 11 научных работ в центральных и местных издательствах общим объемом 4,2 печ. л.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего в себя 165 наименований, и приложений. Работа изложена на 144 стр., содержит 33 таблицы, 12 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Оптимальное использование ресурсов - необходимое условие конкурентной экономики" раскрыта важнейшая характериг стика устойчивого развития - ресурсоемкость. Практически все концепции устойчивого развития национальных экономик базируются на показателях ресурсоемкости готовой продукции. Обосновано необходимое условие устойчивого развития - минимизация ресурсоемкости выпускаемой продукции при сохранении высокого уровня качества. Каждая отрасль имеет свой специфические особенности как в технологии производства, так и при реализации готовой продукции. Отражены основные проблемы управления ресурсоемкостью молокоперерабатывающих предприятий.

Во второй главе "Моделирование стратегий выпуска продукции с минимальным использованием ресурсов" приводится классификация производственных ресурсов на молокоперерабатывающих предприятиях. Данная классификация позволяет систематизировать используемые ресурсы для применения их в моделях линейного программирования. Разработана модель выпуска молочной продукции, максимизирующая прибыль предприятия, при заданных ограничениях на имеющиеся ресурсы предприятия. Разработана модель с минимальным использованием ресурсов, при заданном объеме выпуска молочных продуктов. Данная модель является двойственной моделью для модели максимизирующей прибыль, поэтому решение этой модели определяет справедливые цены на ресурсы. Также разработана модель устойчивого развития молокоперерабатывающих предприятий.

В третьей главе "Экономическая эффективность молокоперерабаты-вающего производства при минимальном использовании ресурсов" приведены производственно-экономические характеристики молокоперерабатывающих предприятий Челябинской области. Рассматриваются шесть основных предприятий на долю которых приходится до восьмидесяти процентов молочной продукции, производимой в области. На основании моделей выпуска молочной продукции разработаны сценарии выпуска продукции при минимальном использовании ресурсов. Рассчитана экономическая эффективность от реализации сценариев выпуска молочной продукции с минимальным использованием ресурсов для Челябинского городского молочного комбината и Южно-Уральского молочного завода.

В заключении диссертационной работы обобщаются результаты исследования, формулируются основные выводы и рекомендации по минимальному использованию ресурсов при производстве молочной продукции.

В приложении представлены расчеты с использованием разработанных автором моделей и алгоритмов.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бодрова, Екатерина Григорьевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Происходящие события в России показывают, что невозможно перенести известные закономерности становления рыночных отношений в другие страны, необходимо перейти к всестороннему учету параметров динамики изучаемых объектов, процессов, их взаимосвязей с многочисленными факторами развития общественного производства.

Успех экономической реформы в стране предполагает эффективную структурную политику, обеспечивающую радикальные преобразования в технологиях производства на основе достижений НТП. В этой связи имеет высокую теоретическую и практическую актуальность проведение исследований по стратегическому управлению устойчивым равновесием молокоперерабатывающих предприятий. Данное направление исследований является фактически неразработанным и малоизученным. Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы: Для того чтобы быть конкурентоспособными в рыночной экономике, мо-локоперерабатывающие предприятия должны поставлять на рынки широкий набор высококачественной молочной продукции по приемлемым ценам. Решить эту сложную задачу можно только на основе современных методов управления ресурсоемкостью молочных продуктов. Исследована система показателей, характеризующих производство молочной продукции на молокоперерабатывающих предприятиях. Определены основные нормативы расхода ресурсов на производство конечной продукции.

1. Раскрыты причины высокой ресурсоемкости отечественной молочной продукции и намечены пути ее снижения - на основе выпуска оптимальной структуры молочной продукции и минимизации всех используемых ресурсов.

2. Разработаны методы формирования оптимальной структуры производимой молочной продукции, учитывающие ограничения на имеющиеся ресурсы у молокоперерабатывающего предприятия и максимизирующие прибыль.

3. Разработаны методы минимизации используемых ресурсов на основе моделей линейного программирования, обеспечивающие выпуск заданной структуры молочной продукции.

4. Для Челябинской области, расположенной в четырех природно-климатических зонах, существенное значение играет месторасположение поставщиков сырого молока и перерабатывающего предприятия, что оказывает влияние на топливоемкость молочной продукции.

5. Разработанная методика формирования оптимальной структуры выпуска молочной продукции позволяет рассчитывать экономический эффект при переходе от сложившейся структуры выпуска молочной продукции к оптимальной структуре. Для Челябинского городского молочного комбината экономический эффект составил 5040 тыс. руб., для Южноуральского молочного завода 4210,93 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности производства молочной продукции путем оптимизации используемых ресурсов"

/ с

На правах рукописи

БОДРОВА Екатерина Григорьевна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ ПУТЕМ ОПТИМИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ РЕСУРСОВ (на примере молокоперерабатывающих предприятий Челябинской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 0 ЛЕИ 2009

Челябинск - 2009

003487948

Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета и финансов Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Челябинская государственная агроинженерная академия"

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Балабайкин Владимир Федорович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Пустуев Александр Леонидович

кандидат экономических наук, доцент Вагина Ольга Николаевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Защита состоится «25» декабря 2009 г., в 10-00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 220.069.01 при ФГОУ ВПО "Челябинская государственная агроинженерная академия" по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинской государственной агроинженерной академии

Автореферат разослан «24» ноября 2009 года и размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Челябинская государственная агроинженерная академия» http://www.csaa.ru. 24 ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор экономических наук, доцент ^ БгЦабайкин В.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Повышение экономической эффективности молокоперерабатывающей отрасли России становится необходимым условием реализации проекта доктрины «Продовольственная безопасность», в котором отражено, что 90% потребляемой молочной продукции должно быть отечественного производства. Выполнение такого задания невозможно без существенного повышения экономической эффективности отечественных молокопере-работывающих предприятий.

В молокоперерабатывающей отрасли России формирование рыночных отношений связано со множеством проблем. Одна из основных особенностей современного периода заключается в уменьшении выпуска отечественной молочной продукции до 40% от объема нормативного потребления. Освободившуюся нишу интенсивно занимает импортная продукция, базовым сырьем для которой является сухое молоко, следовательно, качество этой продукции не соответствует требованиям, сформулированным в проекте доктрины продовольственной безопасности.

Одним из важнейших способов повышения экономической эффективности молокоперерабатывающих предприятий является оптимальное использование ресурсов. В частности, концепция устойчивого развития России принятая в 1996 году, предполагает минимальное использование ресурсов при высоком качестве готовой продукции.

Рыночные реформы должны в комплексе касаться всех структурных звеньев народного хозяйства и молокоперерабатывающих предприятий в частности. Успех экономической реформы в стране невозможен без эффективной структурной политики, обеспечивающей радикальные преобразования в технологическом способе молочного производства на основе научно-технических достижений. Реализация указанного приоритетного направления затруднена вследствие значительных структурных деформаций в отечественной молокоперерабатывающей отрасли, низкого качества сырого молока и соответственно молочной продукции, слабой восприимчивости к нововведениям практически всех структурных подразделений молокоперерабатывающей отрасли. Решение этих проблем требует разработки адекватной современным условиям методики повышения экономической эффективности молокоперерабатывающей отрасли на основе оптимального использования ресурсов.

Необходимость повышения качества и конкурентоспособности молочной продукции, приоритетного развития ресурсосбережения, принципиального изменения сложившейся системы управления рынками различной продукции обоснована многими учеными.

Большой вклад в разработку общих теоретических и методологических положений структурной перестройки внесли Абалкин Л.И., Глазьев С.Ю., Львов Д.С., Мильнер Б.З., Палтерович Д.М., Шаталин С.С., Яковец Ю.В., Яременко Ю.В. и др.

Вопросами, связанными с общим повышением эффективности функционирования молочной отрасли, занимались Боев В.Р., Буроб-кин И.Н., Водянников В.Т., Добрынин В.А., Крылатых Э.Н., Морозов Н.М., Милосердов В.В., Серков А.Ф., Шутьков A.A., Ушачев И.Г. и другие.

В Российской Федерации в последние годы наблюдается определенное оживление на молокоперерабатывающих предприятиях, расширяется номенклатура выпускаемой продукции, приобретаются новые линии, машины и оборудование, позволяющие выпускать конкурентоспособную молочную продукцию на основе минимального использования ресурсов.

Серьезными недостатками в организации молокоперерабаты-вающего производства являются неудовлетворительное использование существующих методов планирования молокоперерабатывающе-го производства, отсутствие механизма контроля со стороны государства за ключевыми нормативными показателями, обеспечивающими функционирование молочной отрасли.

В связи с этим проведение исследований, направленных на повышение экономической эффективности молокоперерабатывающих предприятий на основе оптимального использования ресурсов, актуально с теоретической и практической точки зрения. Фрагментарные научные работы, опубликованные в экономической литературе по изучаемой проблеме, не позволяют принимать научно обоснованные решения в условиях рыночной экономики, особенно в кризисной фазе.

Общая задача повышения экономической эффективности на основе оптимизации использования ресурсов при производстве молочной продукции сводится к рациональному распределению ограниченных объемов собственных ресурсов молокоперерабатывающих предприятий, внедрению необходимого оборудования или новых технологий с целью укрепления и расширения позиций на рынках молочной продукции.

Цель исследования: разработка методов, принципов, алгоритмов расчетов, определяющих оптимальную структуру выпуска молочной продукции при рациональном использовании ресурсов, минимизирующих производственные затраты.

Исходя из указанной цели, предусматривалось решение следующих задач:

1. Классифицировать систему показателей ресурсоемкости, характеризующих производство молочной продукции.

2. Раскрыть сущность механизма управления системой показателей ресурсоемкости молочной продукции.

3. Разработать методы формирования оптимальной структуры выпуска молочной продукции при рациональном использовании ресурсов, минимизирующих производственные затраты молочной продукции.

4. Исследовать влияние зонального фактора при производстве молочной продукции и минимизации использования ресурсов.

Теоретико-методологические основы и методы

исследования

В основу исследования положены посвященные этой проблеме методологические подходы отечественных и зарубежных исследователей, экономистов и социологов. В качестве одного из основополагающих методологических принципов принято диалектическое положение о взаимообусловленности и поступательном развитии общественных явлений и процессов. Проанализированы законодательные акты, регламентирующие производственную деятельность молокопе-рерабатывающих предприятий.

В исследовании использованы математические методы и вычислительная техника, методы системного анализа, моделирования, экспертные оценки.

Объектом исследования служили молокоперерабатывающие предприятия Челябинской области.

Предметом исследования является механизм определения экономической эффективности производства молочной продукции в конкурентных условиях, взаимодействия факторов производства молочной продукции на различных этапах развития предприятия.

Выбор рациональной стратегии выпуска молочной продукции из рассматриваемого множества определяется конкретной ситуацией на рынках молочной продукции, на молокоперерабатывающем предприятии и той целью, которую преследует предприятие в ходе своего функционирования.

Научная новизна исследования заключается в получении следующих теоретико-методических и практических результатов, определяющих новизну и являющихся предметом защиты:

1. Разработаны методы формирования оптимальной структуры выпуска молочной продукции при рациональном использовании ресурсов, минимизирующих производственные затраты. Важнейшим элементом является возможность итерационного пересчета оптимальной структуры при изменении запасов ресурсов на предприятии.

2. Разработаны методы формирования системы показателей ресур-соемкости, которые отражают производственные процессы и изменяются в пределах нормативных значений, что позволяет в комплексе контролировать значения этих показателей и минимизировать затраты.

3. Раскрыты основные закономерности управления ресурсоемко-стью молочной продукции на основе исследования системы индикативных показателей ресурсоемкое™, отличающиеся тем, что невозможно произвольным образом изменять показатели ресурсоемкости, увязанные в единую целостную систему.

4. Разработаны стратегии выпуска молочной продукции, учитывающие реальные ограничения молокоперерабатывающего предприятия на имеющиеся ресурсы и минимизирующие производственные затраты. Отличительная черта этих стратегий состоит в том, что они разработаны на базе моделей линейного программирования и с помощью производственных функций.

Выполненная работа является одним из новых направлений повышения экономической эффективности молокоперерабатывающих предприятий на основе минимизации ресурсоемкости продукции.

Практическое значение исследования состоит в том; что разработанные методики, схемы, алгоритмы мЬгут быть использованы в практике повышения экономической эффективности производства молочной продукции. Методологические и методические положения могут служить основой для дальнейших исследований в области повышения экономической эффективности производства молочной продукции в условиях рыночной экономики.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования использованы в процессе разработки и осуществления организационных преобразований, разработок сценариев выпуска молочной продукции при минимальном использовании ресурсов в ОАО "Челябинский городской молочный комбинат", ОАО "Уйский молочный завод", в ассоциации "Горный Урал".

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на научно-технических конференциях в ЧГАУ (2006-2009гг.), на международной научно-практической конференции в РАСХП ВНИИМЖ (2007г.). По результатам исследования опубликовано 11 научных работ в центральных и местных издательствах общим объемом 4,2 печ. л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего в себя 165 наименований, и приложений.

Работа изложена на 144 стр., содержит 33 таблицы, 12 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Оптимальное использование ресурсов - необходимое условие конкурентной экономики» раскрыта важнейшая характеристика устойчивого развития - ресурсоемкость. Обосновано необходимое условие устойчивого развития - минимизация ресурсоемкое™ выпускаемой продукции при сохранении высокого уровня качества. Отражены основные проблемы управления ресурсоемко-стью молокоперерабатываюгцих предприятий в рыночной экономике.

Во второй главе «Моделирование стратегий выпуска продукции с минимальным использованием ресурсов» приводится классификация производственных ресурсов на молокоперерабатывающих предприятиях, а также разработанные модели выпуска молочной продукции, максимизирующие прибыль предприятия при заданных ограничениях на имеющиеся ресурсы предприятия; модель с минимальным использованием ресурсов при заданном объеме выпуска молочных продуктов; модель устойчивого развития молокоперерабатывающих предприятий.

В третьей главе «Экономическая эффективность молокопере-рабатывающего производства при минимальном использовании ресурсов» приведены характеристики молокоперерабатывающих предприятий Челябинской области. На основании моделей выпуска молочной продукции разработаны стратегии выпуска продукции при минимальном использовании ресурсов. Рассчитана экономическая эффективность от реализации стратегий выпуска молочной продукции с минимальным использованием ресурсов.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации по минимальному использованию ресурсов при производстве молочной продукции.

В приложении представлены расчеты с использованием разработанных автором моделей и алгоритмов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Показатели ресурсоемкости производства молочной продукции

В современных условиях жесткой конкуренции на рынках молочной продукции минимизация ресурсоемкости местных производителей позволит снижать цены, тем самым увеличить потребление населением молочных продуктов. В настоящее время душевое потребление молочной продукции в Челябинской области составляет 260 кг, при нормативном потреблении 390 кг. Минимизация ресурсоемкости при сохранении качества молочной продукции повышает конкурентоспособность молокоперерабатывающих предприятий, что должно способствовать созданию благоприятных условий для функционирования отечественных предприятий.

Изменение методов управления ресурсоемкостью, внедрение их на молокоперерабатывающих предприятиях должны быть адекватны рыночным реформам. Данная работа в определенной степени раскрывает механизм адекватного управления ресурсоемкостью молочной продукции. Управление ресурсоемкостью молокоперерабатывающих предприятий является важным фактором их комплексного экономического и социального развития. Оно характеризуется новым содержанием в условиях реформы экономики.

В случае изменения условий и предпосылок, при которых разрабатывались нормативные значения ресурсоемкости молочной продукции, управление ресурсоемкостью обеспечит активную реакцию на эти изменения, скорректирует стратегии устойчивого развития, наметит новую оптимальную систему показателей ресурсоемкости молочной продукции.

Выход молокоперерабатывающих предприятий России на рынки молочной продукции невозможен без высоких темпов технологических изменений, обновления производственных фондов, повышения эффективности общественного производства. Любые объемные нововведения увеличивают неопределенность последствий их для молокоперерабатывающего предприятия. Принципиальные изменения в структуре и свойствах молочной продукции, технологии производства, составе полуфабрикатов и структуре добавок, в организации производства всегда связаны с достоверностью и надежностью ин-

формации о последствиях принимаемых решений. Ситуация существенно усложняется, когда предстоит реализовать на практике целый комплекс новшеств, направленных на достижение различных целей, которые могут взаимно исключать друг друга. Кроме того, действия конкурентов и смежников могут вольно или невольно препятствовать реализации сформулированных целей.

Для обеспечения необходимого объема выпуска молочной продукции с минимальным использованием ресурсов необходимо учитывать особенности производства на молокоперерабатывающих предприятиях:

- большой объем внутризаводских, транспортных и погрузочно-разгрузочных работ;

- распространенность тепловых и теплохимических процессов, высокая топливоемкость производства;

- оснащенность предприятий крупными технологическими агрегатами, аппаратами, машинами, в связи с чем необходим большой объем ремонтных работ.

Классификация производственных ресурсов для молокоперерабатывающих предприятий

В условиях ограниченности необходимых производственных ресурсов и возрастающей конкуренции на рынках молочной продукции на первый план выходит основная задача - обеспечить производство качественной молочной продукции при оптимальном использовании всех ресурсов. Для этого в первую очередь необходимо провести классификацию ресурсов и определить количественные показатели, характеризующие степень использования ресурсов.

Распределение основных ресурсов, необходимых для производства молочной продукции, мы провели по пяти группам.

К первой группе "Материальные ресурсы" отнесем следующие составляющие:

1.1 сырое молоко;

1.2 соль;

1.3 сахар;

1.4 различные добавки:

1.4.1 закваска;

1.4.2 маргарин;

1.4.3 ванилин;

1.4.4 какао;

1.4.5 орехи.

Ко второй группе "Технические ресурсы" отнесем:

2.1 оборудование для приема сырого молока;

2.2 оборудование для сепарации;

2.3 оборудование для пастеризации;

2.4 оборудование для розлива молочной продукции;

2.5 оборудование для упаковки молочной продукции. Третью группу "Технологические ресурсы" составили:

3.1 пар;

3.2 вода;

3.3 холод;

3.4 горюче-смазочные материалы;

3.5 газ;

3.6. электроэнергия.

В таблице 1 отражены нормативные характеристики расходования технологических ресурсов на производство молочной продукции.

Таблица 1 - Нормы расхода пара, воды, холода, электроэнергии на производство готовой продукции

Продукт Суточная производительность, т Вода, м3 Пар, т Холод тыс. ккал Электроэнергия кВт'Ч

Масло сливочное До 2 30...35 0,1...0,35 320 70

2...5 25...30 0,4...0,55 240...350 70

Сыр голландский До 5 25...35 2,2...3,4 500...650 100...115

5...10 20...25 0,7...1,4 250...300 85

Сыр советский До 5 35...40 1.5...3 300...500 100

5...10 35...40 0,8...1,5 250...300 85...100

Сахар молочный До1 90... 100 30...40 100 500

1... 1,25 90...100 28...30 70... 100 400...500

Молоко сухое нежирное До1 16 9...14 200 260

1...4 16 9...14 200 180...260

Молоко сухое цельное 5,0...5,5 20...30 9...12 85 180...260

Молоко, сгущенное с сахаром До 50 туб 10...15 3,6...4 18...30 100

Стерилизованное концентрированное молоко До 50 туб 10...15 3,6...4 18...30 100

Приведенные нормы расхода основных ресурсов носят усредненный характер, в конкретных предприятиях, при соответствующих условиях эти нормы можно уменьшить. В таблице 2 представлены данные по использованию технологических ресурсов на Челябинском городском молочном комбинате.

Таблица 2 - Использование ресурсов для производства сметаны 15% жирности на Челябинском городском молочном комбинате в 2007 году (6755 т)

Расход на всю Снижение норм расхода по

Вид ресурсов продукцию периода сравнению с нормами пре-

дыдущего года

отчетного предыдущего абсолютное относительное

Вода, м3 13780 13500 0,55 0,945

Пар, т 124,2 121,5 0,01 0,9

Холод, млн ккал 234,2 229,5 7 0,95

Электроэнергия, тыс. кВт-ч 96,4 94,5 8 0,88

В таблице 3 отражены индикативные показатели использования ресурсов на Челябинском городском молочном комбинате.

Таблица 3 - Индикативные показатели использования ресурсов на Челябинском городском молочном комбинате в 2007 году

Показатель ресурсоемкое™ Расход на всю продукцию периода Снижение норм расхода по сравнению с нормами предыдущего года

отчетного предыдущего абсолютное относительное, %

Сырьеемкость продукции, т/т 0,96 0,98 0,02 2,1

Материалоемкость продукции, кг/т 56 59 3 5,1

Топливоемкость продукции, т/т 0,123 0,129 0,006 4,7

Энергоемкость продукции, кВт-ч/т 63 67 4 6

Четвертая группа "Трудовые ресурсы" приведена в таблице 4.

Таблица 4 - Изменение структуры трудовых ресурсов на Челябинском городском молочном комбинате в 2007 году

Структура персонала

Категория персонала Отчетный период Предыдущий период

количество удельный количество удельный

человек вес человек вес

Персонал основной деятельности 397 100 408 100

В т.ч. рабочие 262 66 277 68

Руководители 31 8 28 7

Спе"иалисть: ПС и 19 77 19

Непроизводственные работники 29 7 26 6

К пятой группе "Финансовые ресурсы" отнесены составляющие:

5.1 срочные обязательства (кредиторская задолжность, прочие пассивы, ссуды, не погашенные в срок);

5.2 краткосрочные пассивы (краткосрочные кредиты и заемные средства);

5.3 долгосрочные пассивы (долгосрочные кредиты и заемные средства);

5.4 собственный капитал, находящийся постоянно в распоряжении предприятия (страховые резервы, задолженность перед учредителями по выплате доходов, доходы будущих периодов, прочие краткосрочные обязательства).

В период кризиса, как правило, сужается рынок сбыта молочной продукции. Собственных средств становится явно недостаточно для внедрения конкурентоспособных технологий, возрастает риск долгосрочных банковских кредитов, поэтому предприятия стараются сократить издержки производства, повысить качество продукции, расширить сегменты на рынках молочной продукции. Создание гибкой и надежной системы управления ресурсами позволит существенно ускорить разработку стратегии развития молокоперерабатывающих предприятий в кризисных условиях.

Проблемы управления ресурсоемкостью в молокоперерабатывающем производстве

Высокая ресурсоемкость единицы отечественной молочной продукции обуславливает низкую конкурентоспособность на рынках Европейского Союза. В странах с развитой рыночной экономикой большое внимание уделяется глубокой комплексной переработке исходного с.-х. сырья, основанной на наукоемком технологическом оборудовании. Дополнением к наукоемкому оборудованию являются современные методы управления ресурсами молокоперерабатываю-щего предприятия, в том числе его отходами, которые чаще всего не используются. Решение этих вопросов позволит минимизировать ресурсоемкость молочной продукции и сделать ее конкурентоспособной, что особенно важно в период вхождения России в ВТО.

Проблема рационального использования ресурсов на молокопе-рерабатывающих предприятиях осложняется тем, что производители сырого молока получают недопустимо малую долю выручки от реализации молочной продукции. Этот факт не может быть стимулом для увеличения производства, следовательно, и поставок сырья на молокоперерабатывающие предприятия. В таблице 5 приведены средние цены на сырое молоко и молочную продукцию на различных производственных этапах.

Таблица 5 - Средние цены на сырое молоко и молочную продукцию на различных производственных этапах в Челябинской области

Цены на молоко 01.01.06 01.12.06 01.01.07 01.12.07 01.01.08 01.12.08 01.01.09

Для с.-х. производителей 7,41 7,63 7,53 7,67 7,82 7,84 6,9

Отпускные цены с молоко-перерабатывающих заводов 15,16 16,57 16,67 18,79 19,77 23,54 24,44

Розничные цены в торговых точках 18,81 20,21 20,56 24,01 25,86 31,64 32,17

Итак, на долю сельхозпроизводителей приходится менее 30 % от розничной цены, в то время как в Европейском Союзе аналогичная доля составляет 50-60%. При таком распределении стоимости молочной продукции расширенное воспроизводство невозможно. Сельхозпроизводители вынуждены сокращать поголовье молочных коров, и как следствие - сокращается производство молока, и стимулируется импорт. В последнее время на различных управленческих уровнях ведутся переговоры об изменении цены на молочную продукцию и увеличении в ней удельного веса сельхозпроизводителей до 55-65%. С другой стороны, молокопереработчики должны использовать все возможности для минимизации себестоимости переработки (в частности оптимальное использование ресурсов), чтобы сделать молочную продукцию доступной для населения.

Определяющим условием завоевания рынка является более высокое относительное качество молочной продукции с учетом запросов потребителей. Учитывая, что при рыночных отношениях цены на молочную продукцию определяются механизмом спроса и предложения, становится очевидной важная роль влияния достижений научно-технического прогресса на молокоперерабатывающее производство.

Формирование оптимальной структуры выпуска молочной продукции

а) Модель выпуска молочной продукции с максимальной прибылью

Специфика молокоперерабатывающей отрасли заключается в том, что качество готовой молочной продукции во многом определяется качеством сырого молока, поэтому в перспективе интеграционные процессы по объединению производителей сырого молока, переработчиков и торговых сетей примут интенсивный характер и количество крупных молокоперерабатывающих предприятий существенно возрастет. Основную роль при этом будет играть качество производимой продукции.

Челябинская область относится к промышленно развитым областям. Общая численность населения составляет 3,6 млн человек. Из них 81 % проживает в городах. Данный факт во многом определяет растущий спрос на молочную продукцию. В 2008 году производство молока составило 772,5 тыс. т, следовательно, на одного жителя области производится 214 кг в год, при нормативном потреблении 390

кг. Поэтому для областных молокопереработчиков рынок сбыта достаточно перспективен.

В рыночной экономике одним из важнейших критериев эффективности выступает максимизация прибыли. Рассмотрим линейную модель выпуска молочной продукции, которая максимизирует прибыль молокоперерабатывающего предприятия.

Данная задача будет выглядеть следующим образом: необходимо максимизировать функционал

9

Хс^-япах (1)

;=1

где х] - количество .¡-го вида молочной продукции: - молоко 3,2 % жирности; х2 - молоко 2,5 % жирности; х3 - бифидок 2,5 % жирности; х, - кефир 2,5 % жирности; х5 - ряженка 2,5 % жирности; х6 - йогурт 2,5 % жирности; *7 - сливки 8 % жирности; х, - творожные сырки;

-. сметана 15 % жирности; с, - прибыль от реализации единицы молочной продукции .¡-го вида;

где р. - рыночная цена реализации молочной продукции>го вида; г;. - полная себестоимость молочной продукции .¡-го вида. В данной задаче мы определяем такие значения объемов выпуска молочной продукции, с учетом цен реализации и полной себестоимости, при которых можно получить максимальную прибыль, при следующих ограничениях по использованию ресурсов:

9 _

Е ачх! * Ь> I = 1Д4 (2)

где в„ - нормативный коэффициент затрат 1-го вида ресурса для производства единицы молочной продукции ]-го вида. 6, - объем потребленных основных средств; ь2 - объем потребленной рабочей силы;

ь} - объем потребленного сырого молока 1-го сорта;

ь4- объем потребленного сырого молока 2-го сорта;

б5 - объем потребленной соли;

ь6 - объем потребленного сахара;

б7 - объем потребленной закваски;

г>8 - объем потребленного маргарина;

¿>9 - объем потребленного ванилина;

¿1 о - объем потребленного какао;

ьп - объем потребленных орехов;

ьп - объем потребленной электроэнергии;

ь„ - объем потребленного топлива;

б14 - использование автотранспорта.

В дополнение к этому все неизвестные величины должны быть положительными

xJ>Q ) = 1$т

Ограничения (2) требуют, чтобы на предприятии выпускался оптимальный объем молочной продукции каждого вида, и используемые ресурсы не должны превышать значение в правой части ограничений. Полученные решения будут удовлетворять требованиям устойчивого развития молокоперерабатывающих предприятий, т.к. обеспечиваем выпуск молочной продукции, максимизирующий прибыль.

В расчетах мы рассмотрели только девять видов молочной продукции, хотя при использовании современных информационных технологий нет принципиальных ограничений и можно рассмотреть любое количество выпускаемой молочной продукции.

В талйце 6 представлены оптимальные объемы выпуска молочной продукции, максимизирующие прибыль предприятий Челябинской области в 2007 году

Следующим этапом является решение двойственной задачи линейного программирования с показателями, характеризующими минимальные затраты на приобретение необходимых ресурсов по справедливым рыночным ценам.

Из теории линейного программирования известны формализованные структуры прямой и двойственной задачи. Для нас интерес представляет экономическая интерпретация решения двойственной задачи.

Таблица 6 - Оптимальные объемы выпуска молочной продукции, максимизирующие прибыль предприятий Челябинской области в 2007 году (т)

Показатель Челябинский городской молочный комбинат Чебаркульский молочный завод Южноуральский молочный завод Магнитогорский молочный завод

6484 7126 2207 3112

7457 8195 2538 3579

2431 2672 827 1167

3566 3919 1213 1711

1945 2137 662 933

2918 3206 993 1401

Х1 2593 2850 882 1245

3242 3563 1103 1556

X, 1783 1959 607 778

б) Модель выпуска молочной продукции с минимальным использованиием ресурсов

В концепции устойчивого развития прописывается требование производить конкурентоспособную продукцию с минимальным использованием ресурсов.

Двойственная задача выглядит следующим образом:

14

-> min, (3)

где у\ - рыночная цена основных средств; у2 - рыночная цена рабочей силы; у, - рыночная цена сырого молока 1-го сорта; yt - рыночная цена сырого молока 2-го сорта; >'5 - рыночная цена соли; yt - рыночная цена сахара; у1 - рыночная цена закваски; >'8 - рыночная цена маргарина; у, - рыночная цена ванилина; у,о - рыночная цена какао; у„ - рыночная цена орехов;

уп - рыночная цена электроэнергии; уи - рыночная цена топлива;

- рыночная цена автотранспорта.

В нашем случае решениями двойственной задачи будут справедливые рыночные цены на ресурсы, используемые для производства оптимального объема молочной продукции. При этом функционал отражает суммарные затраты на приобретение производственных ресурсов для производства молочной продукции.

В данном случае функционал должен принимать минимальное значение при следующих ограничениях:

14 _

* с7 У = 1,9, (4)

где ар - характеризуют затраты ¡-го ресурса на производство единицы молочной продукции ]-го вида.

Данные ограничения означают, что суммарные затраты на ресурсы для производства единицы молочных продуктов не могут быть меньше прибыли от реализации единицы молочной продукции.

В таблице 7 приведены оптимальные цены ресурсов для производства молочной продукции на предприятиях Челябинской области.

Таблица 7 - Оптимальные цены ресурсов для производства молочной продукции на предприятиях Челябинской области

Показатель Челябинский городской молочный комбинат Чебаркульский молочный завод Южноуральский молочный завод Магнитогорский молочный завод

У, 8620 11263 6031 9493

Уг 8298 10250 7467 10385

Уъ 14,6 13,2 13,7 13,5

У* 11,2 10,7 10,9 10,2

Уъ 4.3 4,9 4,7 4,4

Ун 21,05 22,07 21,93 22,54

Л 573,4 562,8 593,4 571,6

Л 51,6 49,7 53,2 54,5

У, 174,3 168,1 172,5 174,6

Ую 386,5 374,6 391,2 375,1

Уп 42,3 44,1 43.6 42,7

Уп 1,1 1,3 1,01 1,4

Уп 13,6 14,5 14,1 13,2

Уи 117,5 121,8 119,6 175,9

Полученные значения справедливых рыночных цен на необходимые производственные ресурсы являются исчерпывающей информацией для управленческих структур, которые принимают решения о приобретении того или иного объема производственных ресурсов.

В рассмотренном наборе производственных ресурсов (четырнадцать показателей) и молочных продуктов (девять видов), двойственная оценка для йогурта оказалась равной нулю и для Южноуральского, и для Чебаркульского молочных заводов. Это означает, что изменение выпуска йогурта не влияет на значение функционала, поэтому для увеличения прибыльности молокоперерабатывающих предприятий целесообразно увеличивать выпуск других молочных продуктов, кроме йогурта.

Полученные значения неизвестных величин составляют информационную базу для принятия рациональных управленческих решений. Может оказаться, что на предприятии по каким-либо объективным причинам невозможно увеличить приобретение того ресурса, который максимальным образом влияет на увеличение прибыли. Тогда будет понятно направление, в котором следует направлять финансовые ресурсы, чтобы достичь максимальной экономической эффективности.

Такой подход позволяет в полной мере реализовать концепцию устойчивого развития и обеспечить конкурентоспособность выпускаемой молочной продукции.

в) Влияние зонального фактора на выпуск продукции с минимальным использованием ресурсов

В Челябинской области условно выделяют четыре природно-климатические зоны: горнолесную; северную лесостепную, южную лесостепную и степную. В таблице 8 приведены основные показатели по производству молока в этих зонах.

В настоящее время на рынках молочной продукции установилось определенное равновесие. Хотя молокоперерабатывающие предприятия Челябинской области в среднем загружены на 60%. Все предприятия работают по предварительным заказам. Потенциальное увеличение производства молочной продукции сдерживается структурой спроса населения, на которую влияют два основных фактора: первый — величина семейного бюджета и исторически сложившаяся структура потребления. Челябинская область относится к относи-

тельно благополучным регионам России, так как это промышленно развитая область, средняя заработная плата здесь чуть выше средней заработной платы по стране, следовательно, первый фактор благоприятно влияет на увеличение спроса на молочную продукцию.

Таблица 8 - Производство молока по природно-климатическим зонам в Челябинской области

Год Всего по области Зона

Горнолесная Северная лесостепная Южная лесостепная Степная Прочие

2007 595,7 31,2 206,1 171,4 168,5 14.1

2006 531,7 33,8 192,5 155,7 144,1 5,6

2005 574,4 38,8 192,6 159,3 155,7 28

2004 619,6 41,7 209,5 166,9 168,3 33,2

2003 578,5 35 197,4 159,1 158,1 28,9

2002 570,1 36,5 190,3 158,3 157,8 27,2

Из таблицы 8 видно, что производство сырого молока в Челябинской области распределено неравномерно по природно-климатическим зонам. Этот факт целесообразно использовать для минимизации ресурсоемкости готовой продукции на молокоперера-батывающих предприятиях. Необходимо использовать инструмент, который бы позволил количественно характеризовать необходимые объемы сырого молока и готовой продукции, поставляемые на региональные рынки, без нарушения равновесного состояния. Для этих целей целесообразно использовать производственные функции.

Производственную функцию Кобба-Дугласа для оценки прогнозных значений выпускаемой продукции используют для принятия управленческих решений, когда отсутствует детальная информация о финансовом состоянии предприятия.

Данный подход использовался нами при принятии управленческого решения в агрохолдинге «Кристмол» Коркинского района Челябинской области, когда решался вопрос о целесообразности принятия в его структуру следующих предприятий: ООО «Песчаное» Увельского района; ООО «Бородиновское» Варненского района; АОЗТ «Красный Урал" Кизильского района; колхоз им. Калинина Увельского района. Расчеты показали, что наиболее выгодным предприятием для агрохолдинга "Кристмол" является ООО "Песчаное".

Молокоперерабатывающие предприятия, как правило, разрабатывают целый веер различных стратегий развития, причем каждая стратегия является адекватной реакцией на изменения во внешней среде. Одним из мощных инструментов разработки рациональной стратегии развития является использование функции предложения молочной продукции.

Для современных молокоперерабатывающих предприятий характерно постоянное изменение внешних условий и соответственно внутренних возможностей предприятия. Поэтому необходима быстрая и гибкая переориентация молокоперерабатывающих предприятий в зависимости от изменения структуры спроса потребителей.

Экономическая эффективность молокоперерабатывающих

предприятий при минимальном использовании ресурсов

В данном разделе рассчитана экономическая эффективность ресурсоемкое™ молочной продукции, проведенной по разработанной нами методике. Экономическая эффективность производства молочной продукции при минимизации ресурсоемкости определяется влиянием ресурсоемкости на увеличение конечных показателей, в частности на прирост прибыли за счет снижения производственной себестоимости молочной продукции.

Основным показателем экономической эффективности оптимальной структуры выпуска молочной продукции является прибыль:

- абсолютная величина прибыли;

- относительная величина прибыли, или рентабельность.

Годовой экономический эффект при сравнительной оценки двух

вариантов (т.е. существующий вариант структуры выпуска молочной продукции и оптимальная структура выпуска молочной продукции, определенная по модели в разделе 2.2 диссертационной работы) рассчитывается по формуле

(5)

где Р} - цена реализации ]-го вида молочной продукции

х° - объем выпуска ,)-го вида молочной продукции по оптимальному варианту

х) объем выпуска ^го вида молочной продукции по существующему варианту

г° производственная себестоимость единицы молочной продукции ]-го вида по оптимальному варианту

г) - производственная себестоимость единицы молочной продукции >го вида по существующему варианту

В таблице 9 представлен расчет экономического эффекта для двух молокоперерабатывающих предприятий Челябинской области.

Таблица 9 - Расчет экономического эффекта для двух молокоперерабатывающих предприятий Челябинской области

Челябинский городской молочный комбинат Южноуральский молочный завод

Показатель оптималь- существую- оптималь- существующий вариант

ный вариант щий вариант ный вариант

X, (т) 6484 6129 2207 1725

х2(т) 7457 7128 2538 1913

2431 2981 827 1452

3566 3119 1213 2022

*з(т) 1945 2401 662 879

2918 3365 993 786

*7(т) 2593 2137 882 689

*.(т) 3242 3021 1103 776

х,(т) 1783 2138 607 790

Pi (руб./кг) 11,7 11,7 11,7 11,7

Pi (руб./кг) 9,2 9,2 9,2 9,2

Рз (руб./кг) 12,2 12,2 12,2 12,2

л(руб./кг) 10,2 10,2 10,2 10,2

р5(руб./кг) 15,6 15,6 15,6 15,6

рб (руб./кг) 14,4 14,4 14,4 14,4

р, (руб./кг) 21,2 21,2 21,2 21,2

Показатель Челябинский городской молочный комбинат Южноуральский молочный завод

оптимальный вариант существующий вариант оптимальный вариант существующий вариант

Р» (руб./кг) 65,3 65,3 65,3 65,3

Р,(руб./кг) 29,5 29,5 29,5 29,5

г, (руб./кг) 8,1 8,1 8,6 8,6

72 (руб./кг) 7,5 7,5 7,9 7,9

(руб./кг) 9,6 9,6 10,2 10,2

(руб./кг) 7,9 7,9 8,3 8,3

25 (руб./кг) 13,6 13,6 13,9 13,9

г, (руб./кг) 12,8 12,8 13,01 13,01

^(руб./кг) 17,5 17,5 17,8 17,8

г8 (руб./кг) 51,6 51,6 52,6 52,6

г> (руб./кг) 28,3 28,3 29,3 29,3

Па (тыс.руб) 127370,4 33733,77

Пе (тыс.руб) 122330,2 29522,84

АЛ (тыс.руб) 5040,2 4210,93

Для Челябинского городского молочного комбината получен экономический эффект 5040,2 тыс.руб., при рентабельности 26,1 %, для Южноуральского молочного завода экономический эффект составил 4210,93 тыс.руб., при рентабельности 19,7 %.

ВЫВОДЫ

Успех экономической реформы в стране предполагает эффективную структурную политику, обеспечивающую радикальные преобразования в технологиях производства на основе достижений НТП. В связи с этим имеет высокую теоретическую и практическую ценность проведение исследований по стратегическому управлению устойчивым равновесием молокоперерабатывающих предприятий. Данное направление исследований является фактически неразработанным и малоизученным. Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.

1. Для того чтобы быть конкурентоспособными в рыночной экономике, молокоперерабатывающие предприятия должны поставлять на рынки широкий набор высококачественной молочной продукции по приемлемым ценам. Решить эту сложную задачу можно только на основе современных методов управления ресурсоемкостью молочных продуктов. Исследована система показателей, характеризующих производство молочной продукции на молокоперерабатывающих предприятиях. Определены основные нормативы расхода ресурсов на производство конечной продукции.

2. Раскрыты причины высокой ресурсоемкости отечественной молочной продукции и намечены пути ее снижения - на основе выпуска оптимальной структуры молочной продукции и минимизации всех используемых ресурсов.

3. Разработаны методы формирования оптимальной структуры производимой молочной продукции, учитывающие ограничения на имеющиеся ресурсы у молокоперерабатывающего предприятия и максимизирующие прибыль.

4. Разработаны методы минимизации используемых ресурсов на основе моделей линейного программирования, обеспечивающие выпуск заданной структуры молочной продукции.

5. Для Челябинской области, расположенной в четырех природно-климатических зонах, существенное значение играет месторасположение поставщиков сырого молока и перерабатывающего предприятия, что оказывает влияние на топливоемкость молочной продукции.

6. Разработанная методика формирования оптимальной структуры выпуска молочной продукции позволяет рассчитывать экономический эффект при переходе от сложившейся структуры выпуска молочной продукции к оптимальной структуре. Для Челябинского городского молочного комбината экономический эффект составил 5040 тыс. руб., для Южноуральского молочного завода 4210,93 тыс. руб.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Балабайкин В.Ф., Бодрова Е.Г. Моделирование устойчивого развития молокоперерабатывающих предприятий // Вестник ЮрГУ, 2009, выпуск 11, № 29(162) (0,4 п.л.).

2. Балабайкин В.Ф., Бодрова Е.Г. Моделирование выпуска молочной продукции с минимальным использованием ресурсов // Аграрный вестник Урала, 2009, №4 (0,4 п.л.).

Публикации в других изданиях:

1. Зыховская Е.Г. Минимизация ресурсоемкости молочной продукции // Достижения науки - агропромышленному производству: Материалы ХЬУ! междунар. науч.-техн. конф. / ЧГАУ. Челябинск, 2007.

2. Балабайкин В.Ф., Зыховская Е.Г., Литвинов Д.С. Необходимые условия устойчивого развития молокоперерабатывающих предприятий // Научно-технический прогресс в животноводстве - машинно-технологическая модернизация отрасли: Материалы 10-й междунар. науч.-практ. конф. / РАСХП ВНИИМЖ. Подольск 2007.

3. Бодрова Е.Г. Сценарии выпуска молочной продукции в Челябинской области максимизирующие прибыль предприятий // Вестник ЧГАУ, Том 50, 2009 (0,4 п.л).

'4 Бодрова Е.Г. Оптимизация ресурсоемкости молочной продукции // Вестник ЧГАУ, Том 50, 2009 (0,4 п.л.).

5. Зыховская Е.Г. Применение индикативного планирования для минимизации ресурсоемкости молочной продукции // Проблемы информационного обеспечения управления экономическим потенциалом: Материалы всерос. науч.-практ. конф. / ЧГАУ. Челябинск, 2007 (0,2 п.л.).

6. Васильева Л.А., Зыховская Е.Г. Варианты устойчивого развития молокоперерабатывающих предприятий // Достижения науки -агропромышленному производству: Материалы междунар. науч.-техн. конф., посвященной 100-летию со дня рождения И.Е.Ульмана / ЧГАУ. Челябинск, 2008 (0,2 п.л.).

7. Кожевников А.П., Зыховская Е.Г. К вопросу о моделировании устойчивого развития молокоперерабатывающих предприятий на основе бухгалтерской информации // Инновационные резервы повыше-

ния конкурентоспособности товаров и услуг: Материалы регион, на-уч.-практ. конф. Челябинск, 2008 (0,2 п.л.).

8. Зыховская Е.Г. Влияние на ресурсоемкость молочной продукции зонального фактора // Достижения науки - агропромышленному производству: Материалы междунар. науч.-техн. конф. ЧГАУ Челябинск, 2009 (0,2 п.л.).

9 . Бодрова Е.Г., Кожевникова Т.П. Проблемы перехода на траекторию устойчивого развития молокоперерабатывающих предприятий // Инновационные резервы повышения конкурентоспособности товаров и услуг: Материалы регион, науч.-практ. конф. Челябинск, 2009 (0,2 п.л.).

Подписано в печать 19-II. 2С7Сд Формат А5. Объем 1,0уч.-изд.л. Тираж 100 экз. Заказ № 3&& • УОП ЧГАА