Повышение эффективности производства продукции АПК в условиях трансформирующейся экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Долбаев, Таалайбек Абасканович
Место защиты
Бишкек
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Долбаев, Таалайбек Абасканович

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы повышения эффективности „производства продукции- АПК в-условиях -трансформирующейся-экономи--ки.

1.1. Теоретические основы эффективности производства продукции АПК.:.

1.2. Методологические проблемы определения экономической эффективности производства продукции АПК.

1.3. Методологические основы оценки эффективности производства продукции сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Глава II. Современное состояние агропромышленных формирований и совершенствования экономических механизмов производства продукции АПК

2.1. Проблемы формирование и перспективы развития производства продукции АПК.

2.2. Повышение эффективности отраслей АПК на основе рационального использования производственного потенциала и совершенствования рыночного механизма.:.

2.3. Экономические основы и прогнозы производства продукции АПК.;.

Глава III. Основные направления повышения эффективности производства продукции АПК.

3.1. Модернизации перерабатывающей промышленности аграрной продукции.

3.2. Маркетинговые меры и информационное обеспечение производства сельскохозяйственной продукции.

3.3. Государственные регулирования аграрного производства - основа эффективности производства аграрной продукции.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности производства продукции АПК в условиях трансформирующейся экономики"

Актуальность темы исследования. За период суверенной государственности Кыргызской Республики на новой социально-экономической основе в АПК осуществлены коренные преобразования, сформирована многоукладная организационно-хозяйственная и производственная структура, ориентированная на развитие рыночной экономики.

Кыргызская Республика располагает значительным сельскохозяйственным потенциалом, способным в ближайшем будущем увеличить объемы производства необходимой обществу сельскохозяйственной продукции, что требует разработки научно обоснованных подходов к использованию трудовых, земельных, водных, технических, инвестиционных ресурсов и внедрения инновационной деятельности в этой сфере.

В период перехода к рыночной экономике, когда осуществлялась приватизация и разгосударствление, наблюдалось снижение уровня производства и пере-\ работки сельскохозяйственной продукции, а также эффективности аграрного сектора экономики. Сократилась доля сельского хозяйства в ВВП республики с 43% в 1990 г., 34,5% в 2004 г. до 29,1% в 2009 г1. ,

Такие процессы, как рост объема производства и переработки сельскохозяйственной продукции, повышение эффективности производства продукции АПК в условиях трансформирующейся экономики требуют разработки научно-методического подхода к развитию и повышению конкурентоспособности рынка АПК. Решение этих задач возможно путем всестороннего учета действия экономических законов спроса и предложения, конкуренции, в органичном сочетании с другими объективными законами рыночной экономики. При этом проблемы повышения эффективности производства продукции АПК, конкурентоспособности отечественных товаров в настоящее врег^я являются чрезвычайно актуальными.

Между тем, в концепции развития аграрной экономики Кыргызской Республики нет четко разработанного экономического механизма, обеспечивающего

1 Кыргызстан в цифрах. Статсборник, - Б. 1990,2004,2010. - С. 7, 85, 28. 3 повышение эффективности производства продукции АПК и его практическую реализацию в условиях трансформирующейся экономики.

Проблему функционирования рыночного механизма АПК и объективного действия и использования рыночных законов, имеющую исключительно важное теоретико-методологическое значение, нельзя рассматривать окончательно решенной. С этих позиций, отдельные проблемы аграрной реформы в Кыргызстане решались и решаются без учета механизма действия и реализации рыночных законов. Реализация многих законов и нормативно-правовых документов, принятых Жогорку Кенешем, указов президента, постановлений правительства Кыргызской Республики не имеет успеха на практике потому, что не всегда учитываются особенности воздействия и механизм реализации объективных рыночных законов в развитии экономики, что негативно проявляется в условиях экономического кризиса, приводит к снижению доли сельского хозяйства в ВВП республики. Эти причины, связанные с воспроизводственным процессом, объективно обусловили необходимость исследования проблемы повышения эффективности и конкурентоспособности производства продукции АПК в условиях трансформирующейся экономики Кыргызской Республики.

Без научно-обоснованного формирования и развития рынка продукции АПК не может быть эффективного ведения сельскохозяйственного производства, подъема национальной экономики и вхождения Кыргызской Республики в мировое экономическое пространство. Эти обстоятельства делают разработку научно обоснованных подходов к повышению эффективности производства и рынка продукции АПК с учетом передового мирового опыта.

Степень разработанности темы.

Проблемы повышения эффективности и конкурентоспособности производства продукции АПК рассматривались в трудах российских ученых: А.Р. Боева, И.Н. Буздалова, В.А. Добрынина, АА. Шутькова, К.И. Шмелева, A.M. Емельянова, Э.С. Крылатых, В.И. Назаренко, И.А. Минакова, Н.И. Куликова, О.В. Соколова, С.С. Сергеева, A.B. Советова, Е.Т. Сорокина, И.И. Карпенко, А.И. Амосова, В.А.Тихонова, В. Колганова, A.B. Петракова и др. в Кыргызской Республике в определенной степени данной проблеме посвящены работы: Ж.С. Джаилова, Д.С. Лайлиева, А.У. Орузбаева, М.Б. Балбакова, А.И. Исманова, Ш.М. Мусакожоева, К.А. Абдымаликова, Р.К. К. Джумабаева, Ж.Ж. Жумабаева, Б.И. Ибраимжанова, А. Кайсарбека и др.

Несмотря на весьма интенсивное развитие исследований, связанных с разработкой различных проблем эффективности и повышения конкурентоспособности производства продукции АПК, им присущ ряд недоработок теоретико-методического характера, которые в условиях перехода к рыночной экономике необходимо исследовать. В условиях становления рыночной экономики, объективно имеет место недостаточное развитие теории и методологи агарной экономической науки, которая еще не в должной мере является прочным фундаментом регулирования рыночного механизма в аграрном производстве.

Основные недостатки многих исследований по повышению эффективности производства продукции АПК заюпочаются в том, что, во-первых, АПК не рассматривается как экономическая система; во'-вторых, отсутствует четкий механизм государственной поддержки; в-третьих, не разработан механизм взаимовыгодных экономических отношений между товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями АПК; в-четвертых, не созданы механизмы сбыта, а также кластерного развития предприятий АПК; в-пятых, наблюдается недостаточное привлечение иностранных инвестиций в АПК. В с^атегии развития национальной экономики не обозначены проблемы повышения эффективности производства продукции АПК, что вызывает беспокойство, поскольку около 30 % объема

ВВП составляет продукция АПК и 2/3 населения проживает в сельской местности.

Все это в комплексе определило выбор темы, важную научно-практическую значимость исследования, основной целей и поставленных задач.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке научных основ повышения эффективности производства и конкурентоспособности рынка АПК в условиях трансформирующейся экономики и выработке рекомендаций.

В соответствии с поставленной целью исследования необходимо решить следующие основные задачи: систематизировать теоретические подходы к определению эффективности производства и определить составляющие ее факторы; выявить теоретические и методологические проблемы повышения эффек тивности производства продукции АПК с определением ее сущности, принципов, экономического содержания, структуры, форм и видов; проанализировать причины снижения эффективности производства продукции АПК в современных условиях, а также дать анализ осуществляемым экономическим реформам в республике; изучить взаимосвязь сельскохозяйственного производства с перерабатывающими предприятиями АПК; предложить финансово-кредитный механизм повышения эффективности производства продукции АПК; теоретически обосновать необходимость государственного регулирования повышения эффективности производства продукции АПК; определить критерии оценки и показатели экономической эффективности агропромышленных формирований; разработать и определить перспективные направления дальнейшего повышения эффективности производства продукции аграрного сектора; предложить схемы создания рыночной инфраструктуры эффективного рынка продукции АПК.

Предмет исследования. Предметом исследования является комплекс теоретических, экономических и организационных проблем рыночного механизма хозяйствования в АПК, связанных с формированием хозяйственных отношений сельскохозяйственного производства, с перерабатывающей промышленностью.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности и хозяйствования, перерабатывающие и обслуживающие предприятия АПК Кыргызской Республики.

Теоретическая и методологическая основа работы опирается на теоретические и методологические подходы и установки, выработанные экономической наукой, на научные принципы и концепции, представленные в трудах зарубежных, российских и отечественных ученых, посвященных разрабатываемой теме.

Для анализа и систематизации материала применялись методы сравнительного, экономико-статистического анализа, структурного, функционального и системного подхода, методы обобщений и экспертных оценок. В зависимости от целей и задач в работе использовались законы Жогорку Кенеша, указы президента, постановления правительства Кыргызской Республики, законодательные, нормативные и инструктивные материалы по проблемам реформирования экономики и основополагающим принципам развития аграрного рынка. В качестве информационной базы были использованы материалы Национального банка, Национального статистического комитета, Министерства сельского хозяйства КР, а также данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности и хозяйствования, перерабатывающих и обслуживающих отраслей Кыргызской Республики.

Научная новизна работы заключается в попытке обобщения огромного теоретического и эмпирического материала, отражающего повышение эффективности и обеспечение конкурентоспособности производства продукции АПК. Получены следующие научные результаты: систематизированы теоретические знания по эффективности производства и составляющим ее факторам; определены теоретические и методологические проблемы повышения эффективности производства продукции АПК с определением его сущности, принципов, экономического содержания, структуры, форм и видов; проанализированы причины неэффективности производства продукции АПК и осуществляемых экономических реформ в республике; предложен инвестиционный механизм повышения конкурентоспособности рынка АПК; обосновано государственное регулирование повышения эффективности производства продукции АПК на основе создания рыночного механизма; определены критерии оценки и показатели экономической эффективности агропромышленной продукции; разработаны перспективные направления дальнейшего повышения эффективности производства аграрной продукции; предложена схема создания рыночной инфраструктуры эффективного рынка продукции АПК.

Научно-практическая значимость исследования. В диссертации раскрыты теоретико-методологические основы необходимости усиления роли государства для повышения эффективности производства продукции АПК в трансформирующейся экономике. Научные положения и рекомендации позволяют на более высоком научно-практическом уровне решать задачи повышения эффективности и конкурентоспособности рынка АПК и могут быть использованы для дальнейшей разработки аграрной политики республики.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании путей повышения эффективности производства продукции АПК, в выработке стратегии его развития в условиях трансформирующейся экономики.

Проведенное исследование представляет конкретный прикладной интерес, заключающийся в разработке рекомендаций для практического применения в рыночном механизме АПК.

Практический аспект выполненного исследования определяется тем, что выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы при совершенствовании законодательной базы развития АПК Кыргызстана, при разработке нормативно-правовых актов правительством Кыргызской Республики.

Основные результаты исследования, содержащиеся в диссертации, можно использовать при формировании эффективного производства продукции АПК, разработке рыночного механизма в АПК, итоги исследования можно рекомендовать в качестве учебно-методического пособия по курсу «Экономика Кыргызстана», «Аграрная экономика», «Основы предпринимательства», «Маркетинг» и т.д.

Апробация результатов исследования. Разработанные автором предложения и практические рекомендации внедрены в практику хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий АПК. Отдельные результаты были использованы при выполнении НИР по темам: Шрогноз долгосрочного экономического и социального развития Кыргызской Республики», «Проблемы формирования устойчивого продовольственного рынка в Кыргызской Республике», осуществленным Центром экономических стратегий при Министерстве экономического развития и торговли Кыргызской Республики. Результаты исследования используются также при чтении лекций по экономическим дисциплинам в вузах страны.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 9 научных трудах общим объемом 3,2 п.л., в трех коллективных монографиях общим объемом 18 п.л. Опубликована одна статья в рецензируемом журнале «Вестник КРСУ»,Том 10, № 7, 2010 года.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Долбаев, Таалайбек Абасканович

Результаты исследования сельскохозяйственных рынков г. Бишкек показали, что торговая марка производителя с каждым годом становиться все более значимым фактором в формировании конечной цены реализации продукции (особенно при реализации молока завода Вимм-Билль-Данн). В настоящее время почти в 70 % торговая марка имеет определяющее на формировании спроса, а следовательно и цены.

В условиях рыночной неопределенности и необходимости проведения мероприятий по защите от предпринимательского риска, а также с целью улучшения финансового состояния большое значение имеет целенаправленная политика сельскохозяйственных предприятий по диверсификации производства.

Однако понятие диверсификации производства большинство руководителей сводит лишь к переработке сельскохозяйственного сырья. Но как показывают исследования, сама идея развития перерабатывающих отраслей Чуйской области на основе внутрихозяйственных мини-цехов представляется неубедительной и экономически необоснованной. При использовании мини-комплексов по переработке сельскохозяйственного сырья в большинстве случаев встает ряд вопросов: во-первых, проблема качества производимых продуктов, во-вторых, мини-цеха, вопреки рекламе, не позволяют проводить глубокую переработку сырья, а отсюда, более высокий процент отходов, в-третьих, в области не стоит проблема переработки сельскохозяйственного сырья, а наоборот, имеется проблема его нехватки.

В нашем понимании, смысловое содержание экономической категории «диверсификация производства» значительно шире и выходит за рамки одного хозяйства и даже за рамки административного образования (район, область, регион и тд), так как, в некотором роде, является производной от других, не менее значи » мых экономических процессов, в частности, межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, без которых вообще немыслимо развитие АПК Кыргызстана. Кроме того, следует подчеркнуть негативные стороны диверсификации сельскохозяйственного производства, связанные в первую очередь с оттоком трудовых, материально-технических и финансовых ресурсов из основных отраслей агропромышленного комплекса, что в свою очередь затормозит его качественное и колйчественное развитие. .

В целом следует отметить, что внутрихозяйственные перерабатывающие комплексы целесообразно использовать в следующих случаях: во-первых, при наличии высокого покупательского спроса (например, подсобные хозяйства крупных промышленных предприятий); во-вторых, при значительной удаленности от перерабатывающих предприятий, когда доставка сырья ведет к значительной естественной убыли и удорожанию продукции; в-третьих, в случае узкой специализации производимой продукции, ее особые, исключительные свойства на крупных предприятиях получить невозможно; в-четвертых, в случае недостаточной мощности близлежащих перерабатывающих предприятий.

Необходимо отметить, что из более 80 исследуемых хозяйств Чуйской области около 11 — 13 хозяйств, или 10 - 15 % в той или иной степени отвечают данным требованиям.

Оценивая мировой опыт диверсификации аграрного производства, можно условно выделить два стратегических направления. Первое — это развитие сельской промышленности и социально-бытовой инфраструктуры села, в рамках которого можно выделить следующие сферы деятельности: строительство (на долю сельскохозяйственных кооперативов в развитых странах- мира приходится около 70 % строител'ьно-монтажных работ в сельской местности); торговля (в настоящее время на долю торгово-снабженческих кооперативов приходится около 30 % всего розничного товарооборота промышленных товаров в сельской местности), сервисное и бытовое обслуживание (на созданных кооперативами комплексных пунктах оказывается более 15 % бытовых услуг для сельского населения), грузоперевозки (поле деятельности современных кооперативов не ограничивается сезонными перевозками произведенной продукции на местном рынке. Они пытаются выйти на внутренний рынок своей страны, а также международный рынок, пример тому, знаменитый пшеничный рынок в Канаде, владеющий морскими терминалами и' несколькими сухогрузами); экологический туризм (конные прогулки, организация охоты и тд); ноу-хау и поддержка венчурных предприятий (участие в разработке новых технологий производства и переработки сельскохозяйственного сырья). Второе - финансово-инвестиционная деятельность (при участии фермеров созданы банки, страховые, трастовые, паевые и другие компании и фонды, которые оказывают самый широкий перечень финансовых услуг: ипотека, факторинг и др.).

Отсюда, диверсификация производства - сложный, противоречивый процесс, имеющий как негативные, так и позитивные стороны, предполагающий раз витие процессов межхозяйственной кооперадия и агропромышленной интеграции.

Таким образом, проведенные исследования показали, что сельскохозяйственные предприятия АПК Чуйской области находятся в природно-климатической зоне, позволяющей вести расширенное воспроизводство сельскохозяйственной продукции. Однако просчеты и ошибки, вызванные реформированием АПК, привели к неблагоприятному воздействию внешних факторов и создали объективные трудности перед руководителями сельскохозяйственных предприятий.

В практике применения расчета издержки для анализа деятельности предприятий в России и в западных странах имеется как сходства, так и различия. В России широко используется категория себестоимости, представляющая собой суммарные затраты на производство и реализацию продукции. Теоретически в себестоимость должны входить нормативные производственные затраты, но на практике к ней относят сверхнормативный расход сырья, материалов и т.д.

Аграрный кризис и финансовая неустойчивость государства, низкая доходность населения - эти проблемы особенно остро проявились в АПК Кыргызстана, в результате чего сложились чрезвычайно неблагоприятные условия для развития конкурентоспособности рынка продукции АПК. В данной ситуации учет риска приобретает актуальное значение в повышение эффективности конкурентоспособности рынка продукции АПК. Возможность возникновения условий, которые приведут к негативным последствиям для всех или отдельных участков конкурентоспособности рынка продукции АПК, характеризуется понятием риска. Обобщение существующих точек зрения на оценку конкурентоспособности рынка продукции АПК в рискованных ситуациях позволит ослабить экономическую напряженность, будет способствовать активизации и эффективности вложений в аграрное производство.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Каждая страна при изучении и использовании опыта других стран —^чгиты-вает реальные условия и особенности своего развития, отрабатывает свою с^— х'рате-гию, программу и политику, но она не может пренебрегать универсальньнущ—^ экономическими законами и принципами, которые работают и срабатывают тзг; ^зависимо от пути социально-экономического развития, а также в соответствии; приобретенным опытом различных стран в тех или иных конкретных истори^-з^ еских, политических и экономических ситуациях. Одним из наиболее важных р^^ -т~гтений проблемы повышения эффективности производства продукции АПК ясляется разработка методологических основ использования имеющегося ресурсы с^гг»го потенциала, накопление капитала, использование инвестиций и основных фсх^з^хцов.

2. Методологические основы определения эффективности сельскозяйст-венного производства и его отраслей, а также, рыночного хозяйства должьз^г&о; исходить из объективных закономерностей развития рыночной экономики. определении эффективности производства необходим комплексный подходцу^ выражающийся в использовании в качестве экономической оценки сельсксх^^кззяйст-венного производства и его отраслей через единый критерий и систему гх: сгз казате-лей. Вместе с тем следует учитывать также связь между экономическим;:^^ законами в их системе. При этом критерии и систему показателей эффективнос-х^&з: производства рыночных хозяйств необходимо рассматривать на макроэконогч^г&згческом уровне для определения эффективности сельскохозяйственного произв. детва в целом, и на микроэкономическом уровне для расчета эффективности о-з-тт.ельных форм рыночных предприятий: акционерных обществ, ассоциаций коопе^> ^ггивов и т.д.

3. Кыргызстан располагает необходимой производственной и материально-технической инфраструктурой, которая при полноценном использовании может стать основой дальнейшего эффективного производства продукции АПК. Однако уровень рыночных преобразований в экономике сельского хозяйства Кыргызской Республики не способствует повышению эффективности производства. Основными недостатками являются: слабая ориентация производителей на рынок; наличие натурального хозяйства; отсутствие необходимых информационных систем, рыночных инфраструктур и несовершенный учет продовольственной продукции; а также неразвитость предпринимательства; перекосы в приватизации, разгосударствлении государственной и коллективной собственности.

С развитием рыночной экономики объективно возникает необходимость определения эффективности разных форм хозяйствования АПК на основе новых модернизированных подходов. При определении эффективности производства продукции АПК необходим комплексный подход, выражающийся в использовании в качестве экономической оценки сельскохозяйственного производства и его отраслей единого критерия и системы показателей. Критерии эффективности производства, определяющий выбор формы конкурентоспособности должен быть единый и отражать принцип экономиической оценки конкурентоспособности рынка АПК. Должен быть единый критерий, отражающий принцип экономической оценки конкурентоспособности рынка АПК. Таким единым критерием эффективности конкурентоспособности рынка АПК, как показало исследование, является прибыль. Вместе с тем получение абсолютной массы прибыли еще не свидетельствует о степени достигнутой эффективности конкурентоспособности рынка АПК. Степень достигнутой эффективности раскрывает рентабельность произ водства продукции как на макроэкономическом, так и на микроэкономическом уровне.

3. Эффективное использование имеющихся ресурсов для развития производства продукции зависит от своевременного формирования инфраструктуры рынка, адекватной условиям хозяйствования; активизации поэтапного комплексного преобразования существующих форм хозяйствования и собственности в

АПК; обеспечения конкурентоспособности сельскохозяйственных товаров на внутреннем и внешнем рынках, создание соответствующей законодательной базы.

4. Особенность использования трудовых ресурсов в переходный период заключается в том, что по мере все большего проникновения рыночного механизма увеличивается безработица, которая создает сложную ситуацию в экономике, в особенности в сельском хозяйстве. Одной из причин является высокая степень неопределенности экономического развития. Важнейшим фактором повышения эффективности производства продукции АПК в трансформирующейся экономике является обеспечение всех хозяйствующих субъектов современными достижениями передового опыта, технологии, селекции, модернизации производства, научно-технического прогресса и инновационной деятельности.

В Кыргызстане не получил развития такой канал сбыта, как торговая кооперация, отвечающая товаропроизводителям наиболее рациональным сочетанием условий реализации сельскохозяйственной продукции. Отсутствие правовой базы, негативные последствия приватизации предприятий системы заготовок — основI ные причины медленного развития кооперативной формы сбыта. Выбор того или иного канала сбыта продукции должен осуществляться исходя из возможности получения максимальной прибыли, что проявляется через цену реализации. Исследование показывает, что защита отечественного товаропроизводителя путем ограничения поставок на продовольственный рынок импортной продукции является обязательным условием сокращения продовольственной независимости республики. Однако сокращение импорта должно сопровождаться мерами экономического стимулирования роста объема производства сельскохозяйственной продукции.

Кооперирование — это не только объединение усилий, средств и интересов, но и сохранение созданной ранее в хозяйстве производственной инфраструктуры, реализация преимуществ крупного эффективного товарного производства АПК. С развитием кооперации быстрее пойдут процессы интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей с перерабатывающими предприятиями, организациями торговли, предприятиями смежных отраслей. Наиболее перспективной формой развития крупного конкурентоспособного рынка продукции АПК является коопе ративное хозяйство. '

5. Развитие аграрного сектора нельзя представить без соответствующей государственной поддержки и регулирования. Формирование системы краткосрочного и долгосрочного кредита необходимо сопровождать одновременным совершенствованием ценовых соотношений на продовольственную продукцию сельского хозяйства и других отраслей экономики. Для осуществления инвестиционной деятельности продовольственного рынка необходимы: формирование фонда долгосрочного кредитования под эффективные инвестиционные проекты на производство и продажу сельскохозяйственных товаров на рынке; государственная \ поддержка организации финансовых институтов. В целях поддержки развития продовольственного рынка следует внедрять системы ипотеки и земельного залога, формировать систему сельскохозяйственных кооперативных банков, развивать систему государственных кредитов, предоставляемых производителю сельхозпродукции на осуществление сезонных затрат с оформлением залоговых отношений под будущий урожай и принять Закон «О государственном страховании продовольствия».

Непосредственная зависимость аграрного производства от природных факторов с неизбежностью диктует жесткие требования к государственному планированию, прогнозированию и на их основе к Ьбеспечению антикризисного управления сельскохозяйственным производством. Кризисная ситуация, возникающая в результате отсутствия профилактических мер, привела к разбалансированности экономики предприятий и неспособности предложения финансового обеспечения производственного процесса, что квалифицируется для многих хозяйств как банкротство.

Анализируя механизм кредитования Айыл Банка, следует отметить, что корпорация за период функционирования провела определенную работу по кредитованию крестьянских (фермерских) хозяйств, что способствовало развитию рыночных отношений в аграрном производстве. Вместе с тем допущен ряд серьезных недостатков: во-первых, кредит выдается со ставкой на уровне -22-24 % , что в условиях переходного периода для хозяйствующих субъектов представляется слишком высокой. Поэтому кредит является одной из причин убыточности крестьянских (фермерских) хозяйств.

6. Необходимо: увеличить объемы инвестиций для развития перерабатывающей промышленности из республиканского, регионального и местных бюджетов, соответствующих удельному весу АПК в создании национального дохода страны; обеспечивать государственную поддержку предприятий, максимально использующих * производственные мощности в животноводстве, птицеводстве, овощеводстве, перерабатывающей промышленности; приоритетное развитие и государственную поддержку направлений, определяющих научно-технический прогресс и качественно новые технологии в перёрабатывающей промышленности, в индустрии длительного хранения сельскохозяйственных продуктов; выборочное реструктурирование долгов предприятий перерабатывающей промышленности. Для более глубокой переработки сельскохозяйственного сырья и его интеграции с другими отраслями промышленности необходимо создание вертикально-интегрированных производственных комплексов, имеющих законченный технологический цикл: сырье - переработка - производство конечной продукции; выращивание сахарной свеклы — производство сахара; выращивание плодов и яг.— производство консервов; зерно — мука — хлебобулочные и кондитерские изделия; то же в мясном и молочном секторах промышленности и др.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности производства продукции АПК в условиях трансформирующейся экономики"

Министерство образования и науки Российской Федерации Министерство образования и науки Кыргызской Республики Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования Кыргызско-Российский Славянский Университет

На правах рукописи УДК 338.436.33(575.2)

Долбаев Таалайбек Абасканович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ АПК В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМИРУЮЩЕЙСЯ экономики

(на материалах Кыргызской Республики)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

4855943

2 4 033 20:1

4855943

Министерство образования и науки Российской Федерации Министерство образования и науки Кыргызской Республики Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования Кыргызско-Российский Славянский Университет

На правах рукописи УДК 338.436.33(575.2)

Долбаев Таалайбек Абасканович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ АПК В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМИРУЮЩЕЙСЯ экономики

(на материалах Кыргызской Республики)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической теории Кыргызско-Российского Славянского университета

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор экономический наук, профессор К. Джумабаев, доктор экономических наук Ж.Ж. Жумабаев

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, доцент Сыдыгалиев У.С. Кыргызский Национальный аграрный университет им. К.И. Скрябина,

кафедра «Информационные системы и технологии»

Защита диссертации состоится «_4_» марта 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 730.001.01 по защите докторских (кандидатских) диссертаций Кыргызско-Российского Славянского университета по адресу: 720000, г. Бишкек, пр. Чуй, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета.

Автореферат разослан «_2_» февраля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 730.001.01, кандидат экономических наук, доцент

И. Зиновьева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. За период суверенной государственности Кыргызской Республики на новой социально-экономической основе в АПК осуществлены коренные преобразования, сформирована многоукладная организационно-хозяйственная и производственная структура, ориентированная на развитие рыночной экономики.

Кыргызская Республика располагает значительным сельскохозяйственным потенциалом, способным в ближайшем будущем увеличить объемы производства необходимой обществу сельскохозяйственной продукции, что требует разработки научно обоснованных подходов к использованию трудовых, земельных, водных, технических, инвестиционных ресурсов и внедрения инновационной деятельности в этой сфере.

В начальный период перехода к рыночной экономике, когда осуществлялась приватизация и разгосударствление, наблюдалось снижение уровня производства и переработки сельскохозяйственной продукции, а также эффективности аграрного сектора экономики. Сократилась доля сельского хозяйства в ВВП республики с 43,0% в 1990 г., 34,5% в 2004 г. до 29,1% в 2009 г1.

Такие процессы, как рост объема производства и переработки сельскохозяйственной продукции, повышение эффективности производства продукции АПК в условиях трансформирующейся экономики требуют разработки научно-методического подхода к развитию и повышению конкурентоспособности рынка АПК. Решение этих задач возможно путем всестороннего учета действия экономических законов спроса и предложения, конкуренции, в органичном сочетании

'Кыргызстан в цифрах. Статсборник, - Б.1990, 2004, 2010. - С. 7, 85, 28.

с другими объективными законами рыночной экономики. При этом проблемы повышения эффективности производства продукции АПК, конкурентоспособности отечественных товаров в настоящее время являются чрезвычайно актуальными.

Между тем, в концепции развития аграрной экономики Кыргызской Республики нет четко разработанного экономического механизма, обеспечивающего повышение эффективности производства продукции АПК и его практическую реализацию в условиях трансформирующейся экономики.

Проблему функционирования рыночного механизма АПК и объективного действия и использования рыночных законов, имеющую исключительно важное теоретико-методологическое значение, нельзя рассматривать окончательно решенной. С этих позиций, отдельные проблемы аграрной реформы в Кыргызстане решались и решаются без учета механизма действия и реализации рыночных законов. Реализация многих законов и нормативно-правовых документов, принятых Жогорку Кенешем, указов президента, постановлений правительства Кыргызской Республики не имеет успеха на практике потому, что не всегда учитываются особенности воздействия и механизм реализации объективных рыночных законов в развитии экономики, что негативно проявляется в условиях экономического кризиса, приводит к снижению доли сельского хозяйства в ВВП республики. Эти причины, связанные с воспроизводственным процессом, объективно обусловили необходимость исследования проблемы повышения эффективности и конкурентоспособности производства продукции АПК в условиях трансформирующейся экономики Кыргызской Республики.

Без научно-обоснованного формирования и развития рынка продукции АПК не может быть эффективного ведения сельскохозяйственного производства, подъема национальной экономики и вхождения Кыргызской Республики в мировое экономическое пространство. Эти обстоятельства делают разработку научно обоснованных подходов к повышению эффективности производства и рынка продукции АПК с учетом передового мирового опыта.

Степень разработанности темы.

Проблемы повышения эффективности и конкурентоспособности производства продукции АПК рассматривались в трудах российских ученых: А.Р. Боева, И.Н. Буздалова, В.А. Добрынина, АА. Шутькова, К.И. Шмелева, A.M. Емельянова, Э.С. Крылатых, В.И. Назаренко, И.А. Минакова, Н.И. Куликова, О.В. Соколова, С.С. Сергеева,

A.B. Советова, E.T. Сорокина, И.И. Карпенко, А.И. Амосова, В.А.Тихонова, В. Колганова, A.B. Петракова и др.

В Кыргызстане данной проблеме посвящены работы: Ж.С. Джаи-лова, Д.С. Лайлиева, А.У. Орузбаева, М.Б. Балбакова, А.И. Исманова, Ш.М. Мусакожоева, К.А. Абдымаликова, К.А. Атышова, Р. К. Акназаро-вой, К. Джумабаева, Ж.Ж. Жумабаева, Б.И. Ибраимжанова, А. Кай-сарбека и др.

Несмотря на весьма интенсивное развитие исследований, связанных с разработкой различных проблем эффективности и повышения конкурентоспособности производства продукции АПК, им присущ ряд недоработок теоретико-методического характера, которые в условиях перехода к рыночной экономике необходимо исследовать. В условиях становления рыночной экономики, объективно имеет место недостаточное развитие теории и методологии агарной экономической науки, которая еще не в должной мере является прочным фундаментом регулирования рыночного механизма в аграрном производстве.

Основные недостатки многих исследований по повышению эффективности производства продукции АПК заключаются в том, что, во-первых, АПК не рассматривается как экономическая система; во-вторых, отсутствует четкий механизм государственной поддержки; в-третьих, не разработан механизм взаимовыгодных экономических отношений между товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями АПК; в-четвертых, не созданы механизмы сбыта, а также кластерного развития предприятий АПК; в-пятых, наблюдается недостаточное привлечение иностранных инвестиций в АПК. В стратегии развития национальной экономики не обозначены проблемы повышения эффективности производства продукции АПК, что вызывает беспокойство, поскольку около 30 % объема ВВП составляет продукция АПК и 2/3 населения проживает в сельской местности.

Все это в комплексе определило выбор темы, важную научно-практическую значимость исследования, основной цели и поставленных задач.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке научных основ повышения эффективности производства и конкурентоспособности рынка АПК в условиях трансформирующейся экономики и выработке рекомендаций.

В соответствии с поставленной целью исследования необходимо решить следующие основные задачи:

систематизировать теоретические подходы к определению эффек-

тивности производства и определить составляющие ее факторы; выявить теоретические и методологические проблемы повышения эффективности производства продукции АПК с определением ее сущности, принципов, экономического содержания, структуры, форм и видов;

проанализировать причины снижения эффективности производства продукции АПК в современных условиях, а также дать анализ осуществляемым экономическим реформам в республике; изучить взаимосвязь сельскохозяйственного производства с перерабатывающими предприятиями АПК;

предложить финансово-кредитный механизм повышения эффективности производства продукции АПК;

теоретически обосновать необходимость государственного регулирования повышения эффективности производства продукции АПК; определить критерии оценки и показатели экономической эффективности агропромышленных формирований; разработать и определить перспективные направления дальнейшего повышения эффективности производства продукции аграрного сектора;

предложить схемы создания рыночной инфраструктуры эффективного рынка продукции АПК.

Предмет исследования. Предметом исследования является комплекс теоретических, экономических и организационных проблем рыночного механизма хозяйствования в АПК, связанных с формированием хозяйственных отношений сельскохозяйственного производства, с перерабатывающей промышленностью.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности и хозяйствования, перерабатывающие и обслуживающие предприятия АПК Кыргызской Республики.

Теоретическая и методологическая основа работы опирается на теоретические и методологические подходы и установки, выработанные экономической наукой, на научные принципы и концепции, представленные в трудах зарубежных, российских и отечественных ученых, посвященных разрабатываемой теме.

Для анализа и систематизации материала применялись методы сравнительного, экономико-статистического анализа, структурного, функционального и системного подхода, методы обобщений и экспертных оценок. В зависимости от целей и задач в работе использова-

лись законы Жогорку Кенеша, указы президента, постановления правительства Кыргызской Республики, законодательные, нормативные и инструктивные материалы по проблемам реформирования экономики и основополагающим принципам развития аграрного рынка. В качестве информационной базы были использованы материалы Национального банка, Национального статистического комитета, Министерства сельского хозяйства КР, а также данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности и хозяйствования, перерабатывающих и обслуживающих отраслей Кыргызской Республики.

Научная новизна работы заключается в попытке обобщения огромного теоретического и эмпирического материала, отражающего повышение эффективности и обеспечение конкурентоспособности производства продукции АПК. Получены следующие научные результаты:

систематизированы теоретические знания по эффективности производства и составляющим ее факторам;

определены теоретические и методологические проблемы повышения эффективности производства продукции АПК с определением его сущности, принципов, экономического содержания, структуры, форм и видов;

проанализированы причины неэффективности производства продукции АПК и осуществляемых экономических реформ в республике;

предложен инвестиционный механизм повышения конкурентоспособности рынка АПК;

обосновано государственное регулирование повышения эффективности производства продукции АПК на основе создания рыночного механизма;

определены критерии оценки и показатели экономической эффективности агропромышленной продукции;

разработаны перспективные направления дальнейшего повышения эффективности производства аграрной продукции;

предложена схема создания рыночной инфраструктуры эффективного рынка продукции АПК.

Научно-практическая значимость исследования. В диссертации раскрыты теоретико-методологические основы необходимости усиления роли государства для повышения эффективности производства продукции АПК в трансформирующейся экономике. Научные положения и рекомендации позволяют на более высоком научно-практическом уровне решать задачи повышения эффективности и конкуренто-

способности рынка АПК и могут быть использованы для дальнейшей разработки аграрной политики республики.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании путей повышения эффективности производства продукции АПК, в выработке стратегии его развития в условиях трансформирующейся экономики.

Проведенное исследование представляет конкретный прикладной интерес, заключающийся в разработке рекомендаций для практического применения в рыночном механизме АПК.

Практический аспект выполненного исследования определяется тем, что выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы при совершенствовании законодательной базы развития АПК Кыргызстана, при разработке нормативно-правовых актов правительством Кыргызской Республики.

Основные результаты исследования, содержащиеся в диссертации, можно использовать при формировании эффективного производства продукции АПК, разработке рыночного механизма в АПК, итоги исследования можно рекомендовать в качестве учебно-методического пособия по курсу «Экономика Кыргызстана», «Аграрная экономика», «Основы предпринимательства», «Маркетинг» и т.д.

Апробация результатов исследования. Разработанные автором предложения и практические рекомендации внедрены в практику хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий АПК. Отдельные результаты были использованы при выполнении НИР по темам: «Прогноз долгосрочного экономического и социального развития Кыргызской Республики», «Проблемы формирования устойчивого продовольственного рынка в Кыргызской Республике», осуществленным Центром экономических стратегий при Министерстве экономического развития и торговли Кыргызской Республики. Результаты исследования используются также при чтении лекций по экономическим дисциплинам в вузах страны.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 9 научных трудах общим объемом 10,2 п.л., в трех коллективных монографиях общим объемом 18 п.л. Опубликована одна статья в рецензируемом журнале «Вестник КРСУ»,Том 10, № 7, 2010 года.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников и приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, степень изученности проблемы, сформулированы цели и задачи, установлены объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Теоретические и методологические основы повышения эффективности производства продукции АПК в условиях трансформирующейся экономики» рассматриваются рыночные принципы и механизмы повышения эффективности производства продукции АПК, раскрываются сущность, обосновываются необходимость комплексного исследования, на основе конкретизации и совершенствования имеющейся методики с учетом особенностей республики.

За годы реформ посредством введения земельных и имущественных паев преобразовано более 90% бывших колхозов и совхозов, обеспечено многообразие форм хозяйствования, созданы предпосылки для формирования и развития многоукладной аграрной экономики. Создано 318,8 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, в распоряжении которых в 2009 г. находилось 1009,2 тыс. га земель, что составляет 86,% площади земель сельскохозяйственного назначения2. Однако перераспределение собственности, особенно земельной и создание фермерских хозяйств в массовом масштабе не привело к повышению эффективности производства агарной продукции.

Как показывает практика развитых стран мира, несомненным преимуществом обладает перед мелким, крупные производства, которые эффективно используют все хозяйственные и финансовые ресурсы,

Кыргызстан в цифрах. Статсборник, - Б. 2010. - С. 89, 99.

техники и технологии, у них в 3-4 раза выше производительность труда и низкая себестоимость продукции и т.д. Как правило низкая урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность скота наблюдается в мелких крестьянских (фермерских) хозяйствах. Из-за малоземельное™ у них ограничивается использование комплекса необходимых агротехнических, мелиоративных работ, что не может не сказаться на эффективности производимой продукции. Опыт отдельных крупных крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов, показывающих высокую результативность и экономическую эффективность, свидетельствует о необходимости развития кооперации в производстве с целью их укрупнения и эффективного использования земельных, производственных и трудовых ресурсов.

Концентрация производства на основе кооперации стала преобладающей формой развития конкурентоспособности рынка продукции АПК в развитых странах. В настоящее время, процесс концентрации производства идет в Германии, Франции, США, Великобритании. Так, в США 10 % крупных фермерских хозяйств производят более 80 % товарной продукции, а 72 % мелких фермерских хозяйств - только 12 % продукции.

В Кыргызстане сельскохозяйственные кооперативы работают более эффективно, чем созданные аграрной реформой мелкотоварные натуральные крестьянские (фермерские) хозяйства. В Кантском районе имеется государственное семеноводческое хозяйство - МИС (машинно-испытательная станция), которое в конце 1998 г. было преобразовано в кооператив. Направление кооператива - семеноводство зерновых, кукурузы, сахарной свеклы и молочное животноводство. Урожайность зерновых культур составляет 55 - 60 ц/га, семян сахарной свеклы - 15 ц/га. Имеется поголовье крупного рогатого скота -4 тыс., в том числе дойных коров - 1,1 тыс. В 2009 г. удой молока на фуражную голову составил 5,1 тыс. литров. Ежегодный денежный доход - 7 млн. долл. США. Валовой доход - 5,0 млн. долл., чистый доход - 2 млн. долл. Государству ежегодно уплачивает налог на сумму более 1 млн. долл. США.

Эффективную хозяйственную деятельность проводят объединенные крестьянские хозяйства: «Айкол», «Заря коммунизма», им. Энгельса, «Жаил», «Новый путь», «Нива», «Ветка», «МИС», «Дружба» и «Коминтерн». Эти хозяйства являются многоотраслевыми и высокотоварными хозяйствами, обеспечивающие рост основных экономических показателей. В среднем на одно такое хозяйство прихо-

диться 2000-3500 га, основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения - 10000 -50000 тыс. сом., работающих - от 1000-3000 чел. Растет производительность труда, заработная плата, обеспечивается эффективное производство продукции сельского хозяйства. В этих хозяйствах за исследуемый период резко выросло производство дохода и прибыли на единицу обрабатываемой пашни. В целях повышения эффективности производства производимой продукции аграрного сектора, также считаем необходимым, создать кооперативы по различным признакам: отраслевому, функциональному и региональному. Отраслевой признак предполагает создание кооперативов по производству, реализации и первичной обработке продукции различных отраслей или различных ее видов - как «Молоко», «Овощи», «Говядина», «Шерсть», «Хлопок», «Фасоль» и др.

Вместе с тем укрупнение крестьянских (фермерских) хозяйств сдерживается нерешенностью отдельных правовых, экономических и социальных вопросов, отсутствием государственной поддержки, приемлемых условий их инвестирования.

Экономическая эффективность в целом по предприятию определяется показателями стоимости валовой продукции в фактических ценах, валового дохода, прибыли, рентабельности. Экономическая эффективность производства отдельных видов продукции определяется путем сопоставления полученного эффекта с ресурсами или затратами; состав показателей при этом зависит от отрасли или цели использования продукции.

Так, товарной продукции растениеводства для оценки эффективности применяют показатели урожайности сельскохозяйственных культур, затрат труда на 1 цн продукции (трудоемкость), себестоимости 1 цн продукции, прибыли от реализации конкретного вида продукции, прибыль на одного га посевов, уровня рентабельности; по нетоварной продукции (в основном это корма) - урожайности кормовых культур, выхода кормовых единиц и переваримого протеина с 1 га, себестоимости и затрат труда на 1 цн кормов в натуре, 1 ц кормовой единицы и 1 цн переваримого протеина.

К основным показателям экономической эффективности животноводства относятся продуктивность животных (надой молока на 1 корову, среднесуточный прирост живой массы скота и птицы, настриг шерсти с 1 овцы, среднегодовая яйценоскость кур-несушек, средняя масс 1 головы реализованного скота, выход приплода на 1000 маток),

расход кормов на 1 цн продукции, затраты труда на 1 ц продукции,

себестоимость 1 цн продукции, прибыль от реализации продукции, прибыль на 1 цн продукции или 1 голову скота, уровень рентабельности.

Для определения экономической эффективности переработка сельскохозяйственной продукции применяют такие показатели, как расход сырья на единицу конечной продукции, выход конечной продукции на единицу сельскохозяйственного сырья, затраты на единицу продукции, себестоимость единицы продукции, прибыль от реализации продукции, уровень рентабельности3.

В целом систему показателей экономической эффективности можно представить следующим образом: себестоимость продукции (по видам); рентабельность производства (по видам продукции); совокупная рентабельность;

стоимость валовой продукции в текущих ценах, валовой доход и прибыль на: среднегодового работника, человеко-день, 1000 сом. основных производственных средств, 1000 сом. совокупных средств; группа показателей финансовой устойчивости и платежеспособности.

Исследованием показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства занимались экономисты-аграрники (Беляев A.B., Василенко Ю.В.) каждый из которых предлагал свою систему. Однако все они едины во мнении о том, что земля, труд, основные и оборотные фонды, уровень их использования лежат в основе понятия «экономическая эффективность»4.

Наиболее правильное, на наш взгляд, определение сущности понятия «экономическая эффективность сельскохозяйственного производства» сформулировал Г.М. Лыч, который выделил:

- показатели, выражающие абсолютные результаты (эффект) сельскохозяйственного производства;

- показатели, выражающие абсолютную величину затрат в сельское хозяйство;

- относительные показатели, выражающие различные соотношения между результатами и связанными с ними полученными затратами5.

3Минаков И.А., Куликов Н.И., Соколов О.В. Экономика отраслей АПК. - М.: «Колос С», 2004. -С.279.

* Касмасов P.A. Агропромышленное объединения на мелиоративных землях Алматы, Кайнар, 1991.

5Лыч Г.М. Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства - Минск, 1998.

Показатели экономической эффективности производства продукции аграрного сектора можно выделить на частные и обобщающие. К первым относятся количество продукции, производительность труда, землеотдача, фондоотдача, материалоотдача, издержки производства продукции и др., ко вторым может быть представлено не только количеством произведенной продукции, но и другими объемными показателями в зависимости от поставленных целей, например, прибыль (убыток), рентабельность. При этом считаем необходимым, комплексно применять все перечисленные показатели, или большинство из них. В таком случае представляется возможным более всестороннее отобразить результаты производства.

Во второй главе «Современное состояние агропромышленных формирований и совершенствование экономических механизмов эффективности производства продукции АПК» анализируется процесс реформирования аграрного производства, приводится характеристика современного состояния развития АПК. Выявлены и изучены диспропорции в развитии сельскохозяйственного производства, экономические и финансовые проблемы, влияющие на эффективность производства продукции АПК.

Радикальная реформа аграрного сектора экономики привела к существенному снижению объема производства и жизненного уровня населения, что обусловлено бессистемным регулированием аграрного сектора и проведением реформы не на научно обоснованном уровне. Сокращение валовых сборов хлопка, табака, сахарной свеклы, мяса и яйца вызвано резким падением продуктивности полей и ферм, а также сокращением посевных площадей и поголовья животных и птиц (табл. №1).

Вопросы повышения эффективности производства продукции АПК требуют полного использования накопленного производственного потенциала и создания новых рыночных структур, достижений научно-технического прогресса и инновационной деятельности. На современном этапе в качестве одного из важных направлений представляется гармоничное сочетание и создание взаимовыгодных экономических механизмов между существующими структурами АПК.

В условиях трансформирующейся экономики эффективность производства продукции АПК связана со следующими структурами, участвующими в создании конечного продукта АПК.

Таблица 1

Производство основных видов сельскохозяйственной продукции в хозяйствах Кыргызской Республики (всех категорий, тыс. тонн.)6

1990 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Зерно 1572,1 1746,6 1667,4 1562,2 1491,1 1510,9 1929,2

Хлопок - сырец 80,8 121,7 118,1 117,5 95,1 95,1 49,2

Табак 53,9 121,7 13,4 13,4 14,4 13,6 12,0

Сахарная свекла - 642,4 288,8 226,0 155,4 - 54,0

Картофель 365,1 1362,5 1141,5 1254,7 1373,8 1334,9 1393,1

Овощи 487,3 742,2 736,6 761,3 789,8 822,6 832,5

Мясо 254,1 187,7 181,7 182,0 183,1 184,2 185,4

Молоко 1185,0 1184,7 1197,6 1212,1 1240,0 1273,5 1314,7

Яйца (млн.шт.) 713,8 298,7 317,5 343,2 373,7 369,3 369,3

Шерсть 39,0 11,0 10,6 10,6 10,6 10,8 11,0

Первая - отрасли промышленности, производящие средства производства и материалы для АПК. На промышленных предприятиях республики выпускают более 30 видов технических средств для малой механизации, оборудование, запасные части для нужд агропромышленного комплекса. Для развития технического прогресса (агротехсервис) в АПК, стимулирования сельского хозяйства к инновациям необходима инвестиционная поддержка со стороны государства. Она должна направляться на закупку современной техники, оборудования и запасных частей.

Вторая - сельскохозяйственное производство. Земельно-аграрная реформа, начатая в 1991 г., резко изменила экономические отношения в сельском хозяйстве, которое является ведущий отраслью экономики и создает около 29% ВВП, произведенного в стране. Из-за низкой эффективности сельскохозяйственного производства темпы прироста объема продукции сельского хозяйства резко снизились (2004 г. - 4,1%, 2008 г. - 0,7%).

Третья - отрасли переработки сельскохозяйственной продукции.

Пищевая промышленность, работающая на сельскохозяйственном сырье, стала одной из основных отраслей развития конкурентоспособности рынка АПК. В нее вошли следующие подотрасли: мясная,

'Национальный статистический комитет КР. Кыргызстан в цифрах 1993,2008,2009.-С. 114,89,95.

молочная, плодоовощная, сахарная, табачная и др. На долю пищевой промышленности приходится около 22% общего объема промышленного производства. В структуре экспорта отрасль занимает 12,8%.

Четвертая - внешнеэкономические связи АПК. Это перспективная сфера деятельности республиканского АПК, ее развитие имеет большое значение для достижения конкурентоспособности рынка продукции АПК, особенно в связи с вступлением Кыргызстана во Всемирную торговую организацию.

Пятая - инфраструктура - крупная проблема экономической политики конкурентоспособности рынка АПК. На современном этапе обострились вопросы хозяйственной политики, которые требуют ускоренного развития инфраструктурных подразделений. Это, прежде всего, относится к транспортировке, хранению, развитию складского хозяйства. Необходимо разработать целевую программу по транспорту, учитывать важность соответствующего развития торговли, складского хозяйства в целях улучшения сохранности продуктов.

Шестая сфера - научное обеспечение. Республика располагает значительным научным потенциалом. В системе аграрной науки занято свыше 500 научных сотрудников, в том числе 146 докторов и кандидатов наук. Однако этот потенциал используется крайне слабо: всего 12,3% научных разработок внедрены в АПК республики, и доля наукоемкой продукции в сельском хозяйстве Кыргызстана составляет 5,3%, тогда как этот показатель в США превышает 50%, в России -12,6%.

Седьмая сфера - система управления АПК и развитие информационно-консультативных служб. Важнейшее условие эффективной работы информационно-консультативной службы - сочетание в ней функций образования, распределения знаний и достижений науки, консультирования основных направлений развития конкурентоспособности рынка продукции АПК.

Модернизация сельского хозяйства и АПК позволит повысить эффективность и конкурентоспособность рынка продукции АПК, укрепить продовольственную безопасность страны и обеспечить рост экспортного потенциала. По нашему мнению Кыргызстану необходимо формирование организационно-экономических и институциональных основ модернизации сельского хозяйства, которое должно включать два этапа.

На первом этапе (до 2015 г.) ставится основная задача - остановить падение производства ключевых отраслях сельскохозяйственного производства, преодолеть неустойчивый характер их развития и

обеспечить постоянный рост темпов на базе совершенствования системы государственного управления и усиления государственной поддержки отрасли, отраслевой и организационно-производственной структуры хозяйствования, стимулирования кооперации, развития селекционно-семеноводческой и племенной работы, укрепления материально-технической и финансовой базы, повышения эффективности и конкурентоспособности отрасли.

На втором этапе (до 2020 г.) предполагается динамичное наращивание объемов производства сельскохозяйственного сырья и продовольствия на базе развития интеграционных процессов в агропромышленном производстве, формирования сельскохозяйственных кластеров, сбалансированного развития смежных отраслей, совершенствования системы менеджмента и маркетинга, технического перевооружения продовольственного комплекса, активного привлечения инвестиций, развития инфраструктуры аграрного рынка. При этом, внедрение кластера позволит объединить предприятия, связанных единым технологическим циклом от производства сырья до готовой продукции, стимулировать тесное сотрудничество сельскохозяйственных, перерабатывающих и обслуживающих предприятий, государства и т.д.; защищать экономические интересы каждого участника, в конечном счете, увеличить производство выпускаемой продукции и повысить ее эффективность.

В повышении эффективности производства продукции АПК немаловажное значение имеют капитальные вложения, средства, направляемые для возобновления, расширения и реконструкции основных фондов. Часть из них направляется на замену выбывших основных фондов, другая - на расширение и реконструкцию производства. За 1990-2000 гг. капитальные вложения в сельское хозяйство по республике составили 1068 млн. сом., или 2,8% от общих капитальных вложений в отрасли экономики. Как показывает анализ, доля капитальных вложений в АПК крайне незначительна. Если в 1990-1992 гг. она составляла в пределах 20,5-13,6% всех капиталовложений по отраслям экономики, то в 2004-2009 гг. - лишь 0,2-0,3%. Следовательно, еще низкой остается эффективность производства в аграрном секторе экономики.

Исследование показало, что производство основных продуктов сельского хозяйства стало практически невыгодным убыточным (табл. 2).

Таблица 2

Балансовая прибыль (убытки) предприятий экономики Кыргызской Республики (млн. сом.)7.

1990 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Всего 9,5 11420,7 5824,0 5956,7 11237,8 24999,5 10479,6

Сельское хозяйство 2,2 2,2 -42,5 32,5 126,5 -5,9 -0,3

Промышленность 4,4 9020,5 2145,6 -29,5 1111,7 5577,3 5251,1

Строительство 0,6 -7,4 -207,9 -226,4 615,7 106,4 9,8

Транспорт и связь 0,7 1605,5 2314,8 2123,8 3810,0 3699,5 2357,9

Прочие услуги 1,3 151,9 204,9 587,0 541,0 4583,2 -167,5

Как указано выше, сальдированный финансовый результат (прибыль минус убытки) предприятий и организаций в сельском хозяйстве Кыргызстана в 1990 г. составил 2,2 млн. сом., в 2006 - 32,5 млн. сом., в 2007 - 126,5 млн. сом., а в 2008 и 2009 гг. были получены убытки. Все эти расчеты показывают крайне низкую эффективность производства сельскохозяйственной продукции в Кыргызстане, что никак не способствует стабильному росту АПК.

Исследование показало, что системы показателей эффективности неразрывно связаны с хозяйствующими субъектами, производящими сельскохозяйственную продукцию. Как показывают данные исследования, в Московском районе Чуйской области в 2009 г. почти в 55 % хозяйств нарушались сроки основной подготовки почвы, в 42 % - сроки посева зерновых и 23 % - сроки посадки картофеля.

В настоящее время практически во всех хозяйствах не соблюдается система севооборотов. Анализ технологии производства продукции животноводства показал следующие результаты: кормовой рацион животных, как при производстве молока, так и при производстве мяса не соблюдается ни в одном из исследованных хозяйств, нарушение условий содержания выявлено в 63 % хозяйств, условия выращивания молодняка нарушались в 76 % хозяйств, условия хранения и транспортировки молока - в 64 % хозяйств.

Технологические потери при производстве зерна составили 938,3 т, или 11,0 % к объему реализованного зерна, что позволило бы хозяйствам фактически при тех же затратах получить дополнительно 9383 тыс. сом., при производстве картофеля -160,8 т, или фактически 12 %

'Составлено автором по данным Нацстаткома КР: Кыргызстан в цифрах. - Б., 1990-2010.

к объему реализованного, дополнительно можно было получить 28894,4 тыс. сом. Технологические потери при производстве молока составили 745,5 т (более 14,2 % к объему реализованного). Дополнительно хозяйства могли бы получить 18562,9 тыс. сом., при производстве мяса КРС — 107,28 т, или более 14,4 % к объему реализованного, дополнительно можно получить 24138,0 тыс. сом.

На состояние эффективности производства в аграрном секторе отрицательное воздействие оказывают также неразвитость производственной и рыночной инфраструктуры - недостаток хранилищ, складов, пунктов первичной обработки продукции, средств связи, плохое состояние дорог, неразвитость биржевой и оптовой торговли.

В третьей главе «Основные направления повышения эффективности производства продукции АПК» рассмотрены возможности государственной поддержки, прогнозы производства сельскохозяйственной продукции, определены основные направления повышения эффективности производства продукции АПК.

В финансово-экономической деятельности предприятий пищевой промышленности по-прежнему сохраняются кризисные явления, и это находит отражение в проблемах неплатежей, длительных простоях крупных предприятий, затоваривании складов готовой продукцией. Все это, в первую очередь, связано с низким качеством управления, отсутствием рыночного менеджмента на предприятиях. Многие приватизированные перерабатывающие предприятия не имеют оборотных средств для покупки продовольственного сырья.

Стратегией развития перерабатывающей промышленности на данном этапе, на наш взгляд, должна стать взаимная заинтересованность производителей и переработчиков продовольственной продукции. Сельскохозяйственные товаропроизводители должны иметь гарантированный рынок сбыта продовольственной продукции, а перерабатывающая промышленность - сырьевую базу. Из-за отсутствия стратегии развития перерабатывающей промышленности фактически приостановлены деятельность мясокомбинатов, плодокомбинатов, значительно сократились объемы переработки молока, на грани остановки оказались сахзаводы.

В развитии перерабатывающей базы важнейшую роль должно играть ее научное обеспечение. Основными направлениями приоритетного развития, являются: повышение эффективности использования сырья, рост выпуска продуктов питания, снижение затрат энергии,

материальных и трудовых ресурсов на выпуск единицы готовой продукции, сокращение потерь сырья и готовой продукции на этапах заготовки, транспортировки, переработки и потребления сырья, а также применение новых упаковочных материалов, прогрессивного оборудования для безотходных, ресурсе- и энергосберегающих технологий, проектов технологических линий, участков и цехов по переработке сельскохозяйственного сырья.

Развитие маркетинговой службы включает выполнение ряда функций в ходе доставки продукции от производителя до конечного потребителя: от производства к заготовке, сортировке, фасовке, транспортировке, переработке, финансированию, лицензированию, сертификации, распределению, а также информации. В комплексе они представляют собой схему продвижения сельскохозяйственных товаров от производителя до конечного потребителя, где непосредственное участие принимают фермеры, члены ассоциаций, кооперативов, а во многих случаях перекупщики и заготовители-частники. Сокращение до минимума участия в продвижении товаров на рынке последних сокращает добавленную стоимость и повышает прибыльность фермерских хозяйств. Для достижения этой цели считаем целесообразным добровольное объединение товаропроизводителей в ассоциации или кооперативы.

Перерабатывающие предприятия как покупатели на рынке продовольственной продукции в переходной период постепенно адаптируются. Это связано с тем, что поставки сырья непосредственно крупными поставщиками (коллективными хозяйствами) несколько сократились, а вместо них появились мелкие хозяйства - крестьянские (фермерские) с меньшим объемом товарной продовольственной продукции.

Наиболее острыми сегодня являются и вопросы, связанные с развитием и модернизацией технологии переработки отечественной продукции сельского хозяйства и сбытом ее потребителям, по ценам, близким к мировым.

В этой связи считаем необходимым, обеспечить сохранность и поддержание существующего производственного потенциала перерабатывающих отраслей, развитие семеноводческих и племенных хозяйств, базы хранения и переработки продукции поддержку крестьянских (фермерских) хозяйств, создание недостающей инфраструктуры аграрного сектора.

Российские ученые-аграрники Е.В. Серова, И. Храмова отмечают, что переход от централизованно планируемой системы к рыночной предполагает не только формирование рыночно-ориентированных производителей непосредственно в самом сельском хозяйстве, но и создание принципиально иной инфраструктуры, позволяющей эффективно перемещать продукт от поля к конечному потребителю и доставлять рыночную информацию от потребителя к производителю и обратно8. Мы также поддерживаем выводы Е.В. Серовой о создании принципиально иной инфраструктуры продовольственного рынка, так как в период перехода к рыночным отношениям старая система не работает, а новая еще не создана.

Инфраструктура содержит и другие услуги, необходимые для производства. Такие услуги оказывают юридические, страховые и бухгалтерские фирмы, коммерческие, воздушные, морские и сухопутные транспортные средства. Формирование и развитие рыночной инфраструктуры также должно обеспечивать высокую эффективность и разнообразие всех сфер предпринимательства: производственную, тор-гово-посредническую, финансовую, банковскую и др. Целесообразно рассмотреть вопрос о создании в составе органов местного самоуправления (на уровне района с оказанием услуг для города, поселка, айильного округа) хозрасчетных маркетинговых служб.

Следует отметить, что формирование и развитие аграрного рынка во многом будет определять успешное функционирование экономики. Предлагаем четыре возможных модели его организации:

Первая модель предполагает создание на уровне правительства органа по государственным закупкам сельскохозяйственных товаров. Этот орган может осуществлять закупки сельскохозяйственных товаров на основе государственного заказа.

Вторая модель предлагает осуществление деятельности посредством создания кооперативов на республиканском, областном, районном (городском) уровне. Продовольственные товары, поступающие от сельскохозяйственных товаропроизводителей, будут закупаться на договорной основе.

Третья модель предполагает создание ассоциаций товаропроизводителей, защищающих их интересы. Они могут быть образованы как на уровне республики, так и на местах.

'Серова Е., Храмова И. Структура и функции агропродовольственных рынков в России. -М.И999 - С.45-47.

Четвертая модель - комбинированная, когда государство вступает в рыночные отношения через кооперативы, имеющие соответствующие органы в областях и районах (городах).

Ключевой моделью формирования продовольственного рынка в республике, на наш взгляд, является третья модель, которая охватывает весь процесс производства и реализации товаров. Интересы хозяйствующих субъектов представляет президент, избираемый из числа самих товаропроизводителей. Ассоциация не закупает продовольственные товары, а, напротив, занимается реализацией этих товаров по ценам, максимально приближенным к мировым или же по мировым ценам за пределы республики или переработки. Для этого необходимо:

образование ассоциаций на национальном и местном уровне; создание филиалов оптовых ярмарочных комплексов и центров аукционной продажи товаров, а также филиалов товарных и фондовых бирж, являющихся связующим звеном в межрегиональных и международных торгах товарами и ценными бумагами;

образование для крестьянских (фермерских) хозяйств, мелкооптовых потребительских магазинов, сервисных центров.

Важнейшим фактором снижения себестоимости произведенной продукции аграрного сектора и повышения экономической эффективности его производства является осуществление строжайшего режима экономии на основе бережливого использования имеющихся ресурсов. На снижение себестоимости влияют также улучшение и рациональное использование семенного материала, сокращение потерь при загрузке, транспортировке и хранении. Большие резервы кроются в улучшении использования машинно-тракторного парка, в сокращении затрат на механизацию сельскохозяйственных работ. В условиях либерализации торговли промышленные предприятия, пользуясь своим монопольным положением, резко повысили цены на энергоносители и технику на уровне мировых. Сельскохозяйственные предприятия были лишены такой возможности. С 1990 по 2009 гг. произошло увеличение цен на продукцию сельского хозяйства от увеличения цен на материально-технические ресурсы и услуги (табл. 3).

Таблица 3

Средние цены производителей на реализованную сельскохозяйственную продукцию (сом. за тонну)9

1990 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Зерно 1,69 6207 6990 8222 11352 16942 13676

Картофель 1,92 3134 5248 10703 11344 10484 11651

Плоды и ягоды 2,76 17741 20311 20678 20459 29766 26230

Скот и птица на убой (в живом весе) 12,5 46287 51622 55330 64379 76200 82471

Сырое молоко 1,89 7028 7762 8588 11729 15295 14461

Яйца (за 1000 шт) 0,48 2676 2958 3196 3926 4684 5082

Шерсть 52,82 23220 24198 26361 29658 29045 26749

Нарушение ценового паритета привело к острой нехватке оборотных средств, которые часто не покрывают даже стоимости минимальных запасов. После многократного повышения цен на оборотные средства резко возросла потребность предприятий АПК в дополнительном капитале.

Вследствие этого принцип стихийного саморегулирования рынка совершенно не соответствует теоретическим принципам реального функционирования аграрного производства. Требуется внешняя сила, которая ограничивала бы колебание цен соответствующими рамками, оберегая и производителя, и потребителя от деструктивного свободного колебания цен. Чрезмерные колебания такого мощного, но одновременно и опасного механизма, как цены, могут расстроить все продовольственное хозяйство и сельскохозяйственное производство. Производство сельскохозяйственной продукции должно носить регулируемый характер. И здесь в качестве регулятора должно выступать государство.

'Составлено автором по данным Нацстаткома КР: Кыргызстан в цифрах. - Б., 1990, 2004, 2009.

Вопросы устойчивого развития и стабилизации аграрного сектора и повышения его эффективности предполагают государственное регулирование экономики. Одним из экономических методов государственного регулировании является кредитования аграрного сектора. Исследование показывают, что вопросы кредитования остаются сложными из-за сложных природно-климатических условий, длительного производственного цикла, дисперсности заемщиков, диспаритета цен на энергоносители, что отрицательно сказывается на эффективности производства продукции аграрного сектора.

За годы реформ развитие агропромышленного комплекса Кыргызской Республики оказалось малоэффективным, что проявилось низкой доходностью в сельском хозяйстве, усилением зависимости от природных факторов, ярко выраженном сезонном характере производства, большой технологической отсталости АПК и высокой себестоимостью произведенной продукции. Неэффективность производства продукции АПК и неконкурентоспособность отечественных товаров подтверждается следующими цифрами: если в 2004 г. превышение импорта пищевых продуктов и живых животных над экспортом составило 2,0 раза, то в 2009 г. - 3,4. раза. Потребление основных продуктов питания за счет импортных поставок увеличилось по растительному маслу с 38,2% в 2004 г. до 52,2% в 2009 г., соответственно по пшенице - с 14,3 до 20,0%.

Из-за недостаточной государственной поддержки общий размер кредиторской задолженности сельскохозяйственных предприятий, по данным Нацстаткомитета КР, составляет на 1 января 2010 г. 124,6 млн. сом., в том числе просрочено 29,1 млн. сом10. В составе кредиторской задолженности кроме просроченных долгов числится отсроченная задолженность - 396,4 млн. сом., в том числе: по товарному кредиту в сумме 126,3 млн. сом.; по отраслевым налоговым платежам - 143,4 млн. сом.; по долгосрочным кредитам, подлежащим погашению в последующие годы, - 26,7 млн. сом.

В странах с развитой рыночной экономикой выделяются огромные ассигнования на аграрный сектор. В развитых странах мира проводится государственная поддержка развития сельского хозяйства. Например, государственная поддержка в расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий в Великобритании, Канаде, Турции составляет 100200 долл., а в северных странах (Финляндия, Норвегия) - 1000-3000 долл. Субсидии в США составляют 21% от стоимости сельскохозяй-

ственной продукции, в странах ЕС - до 50%, в Норвегии - 57, Швеции даже - 82%.

В Кыргызской Республике уровень государственной поддержки сельскохозяйственного производства из республиканского бюджета составляет около 15 млрд. сом., а с учетом косвенного субсидирования (налоговые льготы, отсрочки долгов, гарантии по внешним займам) он составляет не менее 20 млрд. сом. Однако эти выделенные средства не в полной мере обеспечивают потребности в финансовых средствах. На наш взгляд, важнейшими составляющими системы государственной финансовой поддержки аграрного производства в Кыргызской Республике должны стать:

поддержание общего уровня доходности отрасли через оказание бюджетной поддержки АПК и стимулирование платежеспособного спроса;

содействие развитию рыночной инфраструктуры; поддержание стабильной благоприятной конъюнктуры на рынке сельскохозяйственной продукции;

регулирование в связи с действием рентообразующих факторов; обеспечение отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей условиями для нормальной конкуренции.

Государствнная поддержка должны быть направлены, также на развитие семеноводства, племенного животноводства, защита растений, формирование информационно-маркетинговой системы, лизинг, страхование и льготное кредитование.

Повышение эффективности производства сельскохозяйственной продукции требует разработки моделирования аграрной политики с учетом кластерного подхода, соответствующей внутри и внешнеэкономическим приоритетам республики, которое предусматривает нижеследующее:

формирование целей и стратегических задач аграрной политики; разработка стратегий региональной аграрной политики; систематизация источников и выбор типа финансирования региональной агропромышленной политики;

обоснование масштабов производства и типа развертывания потенциала агропромышленного роста;

определение финансовых условий экономического подъема аграрного производства;

формирование стратегии инвестирования региональной агропромышленной политики;

обоснование типа насыщения оптовых сельскохозяйственных рынков;

установка определенных принципов мониторинга эффективности агропромышленной политики.

Система распределения и перераспределения сельскохозяйственных товаров от сельских товаропроизводителей до розничной торговли, на наш взгляд, требует принятия закона, который должен определить типы рынков, их характеристику, механизм государственного регулирования деятельности оптовых сельскохозяйственных рынков. Такие рынки можно организовать в Бишкеке, во всех областных и районных центрах, в городах с численностью населения свыше 50,0 тыс. человек и крупных айильных округах или поселках городского типа численностью свыше 10 тыс. человек (табл. 4).

Главная задача экономического развития сводится к созданию условий для эффективного производства продукции АПК. Именно эта проблема должна занимать центральное место в деятельности правительства, хозяйственных субъектов и государственного аппарата. Безусловно, для этого необходимы:

- наличие многоукладной экономики;

- наличие рынков товаров и услуг, труда, ценных бумаг и др.;

- наличие экономических свобод хозяйственной деятельности и обмена;

- государственная поддержка товаропроизводителей;

- выпуск экспортоориентированной продукции.

Таблица 4

Схема размещения оптовых сельскохозяйственных рынков

Оптовый рынкок Норматив образования

Крупные айильные округи или поселок городского типа Один рынок

Сельские оптовые сельскохозяйственные рынки Один рынок на район

Муниципиальные оптовые сельскохозяйственные рынки: в городах свыше 50,0 тыс. человек Один рынок

Областные оптовые рынки Один рынок

Примечание: разработано автором.

На наш взгляд необходимо создать рынок аграрной продукции за счет рационального использования земельно-водных, материально-технических и трудовых ресурсов, чтобы превратить республику из сырьевого придатка для других государств в республику производящую и вывозящую товар в зарубежные страны. Для этого необходимы правильное размещение и специализация сельскохозяйственного производства по природно-экономическим зонам, повсеместное освоение интенсивных технологий, обеспечивающих повышения плодородия почв, породности скота и птицы. Этого можно добиться только на базе ускоренного роста эффективности производства на основе внедрения рыночных отношений. Это требует внедрения в производство научно обоснованного рыночного механизма не только в сельском хозяйстве, но и в связанных с ними промышленных и перерабатывающих отраслях.

В заключение обобщены итоги исследования, сформулированы теоретические выводы, даются рекомендации по повышению эффективности производства продукции АПК, усилению роли государства в формировании системы развития конкуренции в странах с трансформирующейся экономикой.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы: в рецензируемом журнале:

1. Долбаев Т.А. Вопросы обеспечения конкурентоспособности агропромышленной продукции // Вестник КРСУ. - 2010. - Т. 10, №7 (0,4 п.л.).

в других изданиях:

2. Долбаев Т.А. Проблемы формирования устойчивого продовольственного рынка в Кыргызской Республике. - Б.: ЦЭС при МЭРП и Т, 2008 (0,8 п.л.).

3. Долбаев Т.А. Методические рекомендации к разработке индикативных планов-прогнозов социально-экономического развития Кыргызской Республики. - Б.: ЦЭС при МЭРП и Т, 2008 (6,7 п.л.).

4. Долбаев Т.А. Стратегия инновационной модернизации экономического развития Кыргызской Республики на период до 2020 г. - Б.: ЦЭС при МЭРП и Т, 2008 (0,6 п.л.).

5. Долбаев Т.А. Проблемы формирования кредитования сельскохозяйственной отрасли в Кыргызской Республике в условиях рыночных отношений // Социальные и гуманитарные науки. - 2009. - №5-6 (0,3 п.л.).

6. Джумабаев К., Долбаев Т.А. Проблемы развития рынка депозитов и кредитов в условиях рыночных отношений // Известия вузов. -2009. - №7 (0,5 п.л.).

7. Долбаев Т.А., Табышева М.Р. Кредитование сельского хозяйства: проблемы перспективы// Наука и новые технологии. - 2010. -№1 (0,3 п.п.).

8. Джумабаев К., Долбаев Т.А. Методологические проблемы определения эффективности конкурентоспособности рынка АПК // Экономический вестник. - 2010. - №2 (0,3 п.л.).

9. Долбаев Т.А. Проблемы кредитования сельскохозяйственной отрасли II Экономический вестник. - 2010. - №2 (0,3 п.л.).

10. Долбаев Т.А. Пути повышения эффективности производства продукции аграрного сектора Кыргызстана II Международная научно-практическая конференция посвященнойая 80-летию Молдокулова А.М. -член корр. HAH KP, профессора, Вестник КЭУ - Б,- 2010. - №3(16) (0,4 п.л.).