Повышение эффективности производства зерна на основе совершенствования его размещения, концентрации и кооперирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Решетникова, Наталья Витальевна
- Место защиты
- Курск
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Решетникова, Наталья Витальевна
Введение
1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ, КОНЦЕНТРАЦИИ И КООПЕРАЦИИ В ПРОИЗВОДСТВЕ ЗЕРНА 9 1.1 Значение, принципы и особенности внутриобластного размещения, концентрации и кооперации в производстве зерна 9 1.2. Методологические вопросы внутриобластного размещения, концентрации, специализации и кооперации в производстве зерна
2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗМЕЩЕНИЯ И КОНЦЕНТРАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА ПО ЗОНАМ, ХОЗЯЙСТВАМ И ИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМ
2.1 Оценка сложившегося размещения производства зерна в зонах области
2.2 Оценка структуры, эффективности производства зерна в хозяйствах, его внутрихозяйственного размещения и концентрации
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА, ЕГО КОНЦЕНТРАЦИИ
И КООПЕРИРОВАНИЯ
3.1 Обоснование размещения производства зерна по зонам области
3.2 Объемы, структура производства зерна в хозяйствах и его внутрихозяйственное размещение
3.3 Обоснование внутриотраслевой межхозяйственной кооперации в зерновой отрасли
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности производства зерна на основе совершенствования его размещения, концентрации и кооперирования"
Актуальность темы исследования: Производство зерна- основа всего продовольственного комплекса страны. От решения зерновой проблемы зависит уровень материального обеспечения населения главным продуктом питания хлебом, перерабатывающей промышленности сырьем, а животноводство - концентрированными кормами. Экономическая безопасность и независимость страны определяются не только количеством вооружения, но еще в большей мере количеством элеваторов, наполненных хлебом.
Проводимая в стране аграрная реформа пока не дала должных результатов в сельскохозяйственном производстве, в том числе и в зерновом хозяйстве, а наоборот привела к значительному спаду производства зерна, снижению его качества, повышению себестоимости, ликвидации внутриотраслевой межхозяйственной кооперации в зернопроизводстве.
По оценкам ученых во второй половине 21 века Россия может стать крупнейшим экспортером зерна как в виде сырья, так и продукции его переработки при условии совершенствования технологии, техники и организации производства зерна.
Эффективность производства зерна в условиях рыночной экономики как показывает опыт отдельных регионов страны в значительной мере повышается при его рациональном территориальном размещении и оптимальной концентрации по ареалам (зонам) наиболее выгодного производства зерна различных культур, по специализированным производственным типам хозяйств и по внутрихозяйственным подразделениям, а так же внутриотраслевой межхозяйственной кооперации. Процессы межхозяйственной кооперации в зерновом производстве в настоящее время осуществляется крайне недостаточно. Требуется выбор наиболее эффективной формы кооперации с распределительными отношениями между кооперирующимися партнерами. В принципе возможно бесчисленное множество вариантов структуры зернового производства, его территориального размещения, уровня концентрации и внутриотраслевой межхозяйственной кооперации. Но есть только один самый эффективный вариант - научно обоснованный. Всякое отклонение от этого варианта ведет к недобору зерна, потере его качества, удорожанию производства.
Достижение наиболее эффективного размещения производства зерна в областях по их внутриобластным зонам, предприятиям и их подразделениям с научно обоснованным составом и соотношением зерновых культур, практически не требует больших дополнительных затрат, но, дает большой экономический эффект: увеличение производства зерна, повышение его качества, снижение себестоимости единицы продукции, рост производительности труда и конкурентоспособности производства.
Состояние изученности проблемы. Разработкой проблемы территориального размещения сельскохозяйственного производства занимались зарубежные и отечественные экономисты - Д. Риккардо, А. Смита, Д. Кларк, Р. Коуз, Дж. Кейнса, П. Самуэльсона, М. Фридмана, М.И. Туган - Барановского, A.B. Чаянова, Н.В. Кондратьева, В.В. Лионова и др.
В разработку проблемы размещения, концентрации, специализации и кооперирования в производстве зерна существенный вклад внесли экономисты - аграрники А.И. Алтухов, Н.И. Александров, А.Г. Белозеров, М.Д. Болдырев, А.И. Барбашин, Ю.Д. Ванин, Д. Вермель, JI.M. Зальцман, E.JI. Золотарева, Н.П. Исаенко, А.К. Ильичев, В.А. Клюкач, В.В. Милосердов, А. Негру -Воде, К.П. Оболенский, А.И. Степанов и др. И все же исследование вопросов совершенствования организационно - экономических мер эффективного развития производства зерна, его размещения, концентрации, специализации и кооперирования внутри каждого региона, области, в хозяйствах, особенно в рыночных условиях требует дополнительных исследований и разработок.
Исследования проблемы размещения, концентрации и специализации в производстве зерна в дореформенный период были направлены в основном на выполнение планов продажи зерна государству. В рыночной же экономике, где действует закон стоимости со спросом и предложением, конкуренции необходим учет интересов и возрастающих требований потребителей зерновой продукции по количеству, качеству и цене приобретения. В этих условиях от товаропроизводителей требуется осуществление действенных мер повышающих эффективность производства зерна и обеспечивающих удовлетворение запросов покупателей в высококачественной и недорогой зерновой продукции. В этом важное значение имеет и совершенствование размещения, концентрации, специализации и кооперирования в производстве зерна.
Цель и задачи исследования: Целью диссертационного исследования является: на основе обобщения теоретических и разработки методических положений обоснование эффективного размещения и концентрации производства зерна в регионе по зонам, хозяйствам, их внутрихозяйственным подразделениям, по внутриотраслевой межхозяйственной кооперации.
В соответствии с целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:
- обобщение и дополнение теоретических положений о сущности, значении и факторах эффективного территориального размещения производства зерна в регионе, концентрации и межхозяйственной кооперации в зерновом производстве;
- экономическая оценка сложившегося размещения производства зерна по зонам области, в хозяйствах и их подразделениях;
- разработка методики внутриобластного размещения, концентрации, специализации и кооперирования в производстве зерна;
- обоснование размещения производства зерна по зонам области, типам хозяйств и их подразделениям;
- обоснование межхозяйственной внутриотраслевой кооперации в производстве зерна и экономических взаимоотношений кооперирующихся хозяйств.
Объект исследования - экономические проблемы размещения, концентрации и кооперации в производстве зерна.
Предмет исследования - организационно - экономические закономерности и факторы формирования эффективной структуры, территориального размещения, концентрации, специализации и кооперации в производстве зерна.
Теоретической и методической основой исследования является диалектический метод познания, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблеме функционирования агропромышленного комплекса и его зернового подкомплекса, законы Российской Федерации, определяющие его развитие.
В процессе исследования использованы: монографический; абстрактно - логический; экономике - статистический; расчетно - конструктивный методы исследования с использованием экономико - математических приемов.
Информационную базу исследования составили данные Госкомстата РФ, Курского областного Комитета статистики, отчетные материалы о производственно - финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий Курской области, материалы монографий и статей, опубликованных в изданиях отечественными и зарубежными учеными, нормативно - справочные материалы по сельскому хозяйству
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- дополнения к научным положениям и методическим подходам в вопросах территориального размещения производства зерна в условиях рыночной экономики (учет выявленных ареалов наиболее эффективного производства зерна по культурам в пределах каждого региона на основе совокупных индексов урожайности культур, окупаемости затрат и кадастровой стоимости земли; учет производственной типизации хозяйств и необходимости повышения уровня внутрихозяйственной концентрации производства);
- экономическое обоснование направлений по совершенствованию внутриобластного размещения, специализации и концентрации в производстве зерна (по природным зонам, производственным типам хозяйств и внутрихозяйственным подразделениям);
- обоснование внутриотраслевой межхозяйственной кооперации в производстве зерна и экономических взаимоотношений кооперирующих хозяйств (путем организации районных семеноводческих хозяйств, размножающих семена элиты и обеспечивающих товарные хозяйства семенами 1-й репродукции; построения взаимоотношений между кооперирующимися хозяйствами.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации разработки по размещению, концентрации, специализации и кооперированию в производстве зерна могут быть использованы при разработке областной комплексной целевой программы развития агропромышленного комплекса в современных рыночных условиях с целью увеличения производства зерна, повышения его доходности и конкурентоспособности.
Апробация результатов исследования: Результаты исследования доложены на межвузовских научно - практических конференциях Курской государственной сельскохозяйственной академии в 2003 - 2006 годах и получили одобрение для внедрения в агропромышленном комплексе Курской области.
Основные положения выносимые на защиту:
1) отсутствие обоснованных научно - методических положений по внутриобластному размещению производства зерна при эффективной его концентрации, специализации хозяйств и внутриотраслевой межхозяйственной кооперации в условиях рынка не позволяет в существенной мере увеличить производство зерна, повысить его качество, снизить затраты и повысить его конкурентоспособность на зерновом рынке;
2) проведенная экономическая оценка сложившегося внутриобластного территориального размещения производства продукции каждой зерновой культуры показала его несоответствие конкретным природным условиям зон Курской области, требованиям хозяйственной и внутрихозяйственной специализации и концентрации производства, внутриотраслевой межхозяйственной кооперации, что и не обеспечивало значительного увеличения производства зерна, повышения его качества, снижения себестоимости продукции и повышения ее конкурентоспособности на рынке зерна;
3) Экономически обоснованное размещение производства зерна по зонам области, а в них по специализированным производственным типам хозяйств и их подразделениям при внутриотраслевой межхозяйственной кооперации должно обеспечить в ближайшей перспективе увеличение производства зерна в сравнении со средними показателями за последние три года на 51%, валового дохода с каждого гектара посева в среднем на 40-42%, а прибыли - на 60-65%.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Решетникова, Наталья Витальевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. В зерновом хозяйстве Курской области посевы зерновых культур снизились в сравнении с 1986-1990 гг. к 2005 г. на 33,7%. Существенно повысилась себестоимость центнера зерна, снизилась эффективность его производства. Наряду с низкими ценами на зерно, не покрывающими во многих хозяйствах затраты на его производство, недостатком техники и оборотных средств важной причиной такого состояния зернового производства является несовершенство внутриобластного размещения производства зерна по зонам области, типам хозяйств и их подразделениям.
2. Исследования показали, что рост удельного веса зерна в структуре посевов хозяйств зерно - свекло - скотоводческого и зерно - скотоводческого типов свыше 60% не приводит к повышению эффективности его производства. Наивысшая эффективность производства зерна имеет место при удельном весе зерновых в пашне (в среднем по области) 54 - 57 %.
3.Сложившееся внутрихозяйственное размещение посевов зерновых культур не соответствует задаче концентрации производства зерна в растениеводческих подразделениях. В каждом из них производится продукция почти всех зерновых культур, преобладают севообороты с большим количеством небольших по размеру полей. В каждом поле размещается по 2 - 3 культуры, что не способствует освоению рациональных севооборотов и высокопроизводительному использованию техники, и не способствовало получению высоких урожаев зерновых и других культур с низкой себестоимостью продукции.
4.Существовавшая ранее внутриотраслевая межхозяйственная кооперация в производстве зерна, при которой работали районные семеноводческие хозяйства (райсемхозы) было неоправданно заброшена, что отрицательно сказалось на семеноводстве зерновых культур, на урожайности и валовых сборах зерна.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для правительства Российской Федерации важной задачей является осуществление мер по стабилизации рынка зерна, способствующей эффективной реализации продукции. С применением механизма товарных закупок и товарных интервенций должна обеспечиваться целенаправленная работа по защите экономических интересов отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей.
2.Комимтету сельского хозяйства Курской области при дальнейшей доработке программы развития сельского хозяйства для увеличения производства зерна и повышения его эффективности следует формировать такую структуру посевов зерновых культур по зонам области:
- в юго - западной зоне все зерновые - 56,0%; в т.ч. озимая пшеница -27,5, яровая пшеница - 2,0, просо - 1,4, гречиха - 3,0, ячмень - 13,0, овес -2,0, кукуруза - 1,0%;
- в восточной зоне все зерновые 59,1%, в т.ч. озимая пшеница - 27,0, яровая пшеница - 2,5, просо - 2,0, гречиха - 2,0, ячмень - 12,2, овес - 2,3, кукуруза-3,1;
- в северо - западной зоне - все зерновые - 54,0%; в т.ч. озимая пшеница - 18,0, яровая пшеница - 1,0, гречиха - 5,0, ячмень - 8,7,овес - 4,0%;
- в пригородной зоне г. Курска все зерновые - 54,6%; в т.ч. озимая пшеница - 27,0, яровая пшеница - 2,0, просо - 1,0, гречиха - 2,1, ячмень -10,0, овес-2,5, кукуруза -3,0.
Для условий Курской области оптимальный удельный вес зерновых в пашне должен находиться в пределах от 48 до 59 % в зависимости от производственного типа хозяйств.
3. Целесообразно увеличение посевов зерновых в области до 900 тыс. га в ближней перспективе в сравнении с 607 тыс. га в 2005 году за счет включения в оборот неиспользованных земель, что в свою очередь потребует дополнительное количество сельскохозяйственной техники на сумму более 2,0 млрд. руб.
4. В каждом сельскохозяйственном предприятии должна вестись работа по укрупнению полей и сокращению их количества до 6 - 8 в полевых и кормовых севооборотах с размещением в каждом поле как правило одной культуры, что является важным условием высокопроизводительного использования машин на полях крупногрупповым методом и повышения эффективности производства в подразделениях хозяйств.
5. В зерновом производстве крайне необходимо осуществление внутриотраслевой межхозяйственной специализации и кооперации. Элитно - семеноводческие хозяйства должны в полной мере обеспечивать районные семеноводческие хозяйства семенами элиты. Последние должны обеспечивать семенами первой репродукции все хозяйства Курской области, производящие товарное зерно. Такая кооперация с рациональными производственно - экономическими взаимоотношениями хозяйств должна обеспечить существенный рост урожайности и валовых сборов зерна, повышение его качества, эффективности производства и конкурентоспособности реализации зерна на рынке.
6. Расчеты показывают, что за счет совершенствования структуры посевов зерновых культур по зонам Курской области при условии полного использования пашни, достижений научно - технического прогресса в технологии и организации производства можно получить дополнительно 359 тыс. тонн зерна. Практическое осуществление разработанных в диссертации предложений дает возможность в ближайшей перспективе в сравнении с 2005 годом увеличить валовое производство зерна в хозяйствах области с 1877,5 тыс. тонн до 2779,7 тыс. тонн или почти в 1,5 раза, существенно увеличить прибыль с 520,0 до 2457,0 млн.руб. и довести уровень рентабельности производства зерна до 60 - 65 процентов.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности производства зерна на основе совершенствования его размещения, концентрации и кооперирования"
На правах рукописи
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЕГО РАЗМЕЩЕНИЯ, КОНЦЕНТРАЦИИ И КООПЕРИРОВАНИЯ
(на материалах хозяйств Курской области)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством; область исследования: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — ЛПК и сельское хозяйство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Курск - 2006
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Крячков Иван Трофимович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Меньшикова Мария Алексеевна
кандидат экономических наук Малахов Андрей Владимирович
Ведущая организация: «Научно-исследовательский институт
экономики и организации АПК ЦЧР РФ»
Зашита состоится 25 декабря 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д. 220. 040. 02 при ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» по адресу: 305021, г.Курск, ул. К. Маркса,70, КГСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова».
Автореферат разослан » 2006 г. и размещен
на сайте www.kgsha.ru
Ученый секретарь
диссертационного совета,
кандидат экономических наук ./////?/}
профессор НМ^У I Шатохин ВА.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования: Производство зерна- основа всего продовольственного комплекса страны. От решения зерновой проблемы зависит уровень материального обеспечения населения главным продуктом питания хлебом, перерабатывающей промышленности сырьем, а животноводство — концентрированными кормами.
Проводимая в стране аграрная реформа пока не дала должных результатов в сельскохозяйственном производстве, в том числе и в зерновом хозяйстве, а наоборот привела к значительному спаду производства зерна, снижению его качества, повышению себестоимости, ликвидации внутриотраслевой межхозяйственной кооперации в зернопроизводстве.
Эффективность производства зерна в условиях рыночной экономики как показывает опыт отдельных регионов страны в значительной мере повышается при его рациональном территориальном размещении и оптимальной концентрации по ареалам (зонам) наиболее выгодного производства зерна различных культур, по специализированным производственным типам хозяйств и по внутрихозяйственным подразделениям, а так же внутриотраслевой межхозяйственной кооперации.
Состояние изученности проблемы. Разработкой проблемы территориального размещения сельскохозяйственного производства занимались зарубежные и отечественные экономисты - Д. Рикардо, А. Смит, Д. Кларк, Дж. Кейнс, П. Самуэльсон, М.И. Туган — Барановский, A.B. Чаянов, Н.В. Кондратьев и др.
В разработку проблемы размещения, концентрации, специализации и кооперирования в производстве зерна существенный вклад внесли экономисты - аграрники А.И. Алтухов, Н.И. Александров,
A.Г. Белозеров, М.Д. Болдырев, А.И. Барбашин, Ю.Д. Ванин, Д. Вер-мель, Л.М. Зальцман, ЕЛ. Золотарева, Н.П. Исаенко, А.К. Ильичев,
B.А. Клюкач, В.В. Милосердое, А. Негру - Воде, К.П. Оболенский, А.И. Степанов и др. И все же исследование вопросов совершенствования организационно — экономических мер эффективного развития производства зерна, его размещения, концентрации, специализации и кооперирования внутри каждого региона, области, в хозяйствах, особенно в рыночных условиях требует дополнительных исследований и разработок.
Цель и задачи исследования: Целью диссертационного исследования является: на основе обобщения теоретических и разработки методических положений обоснование эффективного размещения и концентрации производства зерна в регионе по зонам, хозяйствам, их внутрихозяйственным подразделениям, внутриотраслевой межхозяйственной кооперации.
В соответствии с целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:
— обобщение и дополнение теоретических положений о сущности, значении и факторах эффективного территориального размещения производства зерна в регионе, концентрации и межхозяйственной кооперации в зерновом производстве;
- экономическая оценка сложившегося размещения производства зерна по зонам области, в хозяйствах и их подразделениях;
- разработка методики внутриобластного размещения, концентрации, специализации и кооперирования в производстве зерна;
- обоснование размещения производства зерна по зонам области, типам хозяйств и их подразделениям;
- обоснование межхозяйственной внутриотраслевой кооперации в производстве зерна и экономических взаимоотношений кооперирующихся хозяйств.
Объект исследования - экономические проблемы размещения, концентрации и кооперации в производстве зерна.
Предмет исследования — организационно — экономические закономерности и факторы формирования эффективной структуры, территориального размещения, концентрации, специализации и кооперации в производстве зерна.
Теоретической и методической основой исследования является диалектический метод познания, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблеме функционирования агропромышленного комплекса и его зернового подкомплекса, законы Российской Федерации, определяющие его развитие.
В процессе исследования использованы: монографический; абстрактно — логический; экономике - статистический; расчетно — конструктивный методы исследования с использованием экономике — математических приемов.
Информационную базу исследования составили данные Госкомстата РФ, Курского областного Комитета статистики, отчетные материалы о производственно — финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий Курской области, материалы монографий и статей, опубликованных в изданиях отечественными и зарубежными учеными, нормативно - справочные материалы по сельскому хозяйству
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- дополнены научные положения и методические подходы в вопросах территориального размещения производства зерна в условиях рыночной экономики (учет выявленных ареалов наиболее эффективного производства зерна по культурам в пределах каждого региона на основе совокупных индексов урожайности культур, окупаемости затрат и кадастровой стоимости земли; учет производственной типизации хозяйств и необходимости повышения уровня внутрихозяйственной концентрации производства);
• обоснованы направления по совершенствованию внутриобластного размещения, специализации и концентрации в производстве зерна (по природным зонам, производственным типам хозяйств и внутрихозяйственным подразделениям с целью повышения уровня концентрации, специализации и повышения эффективности производства);
- обоснована внутриотраслевая межхозяйственная кооперация в производстве зерна и экономических взаимоотношений кооперирующих хозяйств (путем организации районных семеноводческих хозяйств,
размножающих семена элиты и обеспечивающих товарные хозяйства семенами 1-й репродукции; построения взаимоотношений между кооперирующимися хозяйствами.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации разработки по размещению, концентрации, специализации и кооперированию в производстве зерна могут быть использованы при разработке областной комплексной целевой программы развития агропромышленного комплекса в современных рыночных условиях с целью увеличения производства зерна, повышения его доходности и конкурентоспособности.
Апробация результатов исследования: Результаты исследования доложены на межвузовских научно - практических конференциях Курской государственной сельскохозяйственной академии в 2003 — 2006 годах и получили одобрение для внедрения в агропромышленном комплексе Курской области.
Объем н структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 138 наименований, изложена на 142 страницах компьютерного текста, включает 37 таблиц, 10 рисунков, 21 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, изложены цели и задачи исследования, объект, предмет и методы исследования, научная новизна и практическая значимость результатов.
В первой главе «Научные основы территориального размещения, концентрации и кооперации в производстве зерна» рассматриваются вопросы территориального внутриобластного размещения, концентрации и кооперирования производства зерна. Показываются факторы размещения производства зерна по зонам области, производственным типам хозяйств и их внутрихозяйственным подразделениям.
Во второй главе «Экономическая оценка размещения и концентрации производства зерна по зонам, хозяйствам и их подразделениям» проводится оценка сложившегося размещения производства зерна, причины нерационального его размещения.
В третьей главе «Совершенствование территориального размещения производства зерна, его концентрации и кооперирования» проводится экономическое обоснование размещения производства зерна по зонам Курской области, производственным типам хозяйств н их подразделениям, а так же внутриотраслевой межхозяйственной кооперации в зерновом производстве.
В выводах и предложениях изложены основные результаты проведенного исследования и практические предложения для увеличения производства зерна и повышения его эффективности в соответствии с целью и поставленными задачами.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
^Отсутствие обоснованных научно — методических положения по внутриобластному размещению производства зерна при эффективное! его концентрации, специализации хозяйств н внутриотраслевой межхозяПственноП кооперации в условиях рынка не позволяет в существенной мере увеличить производство зерна, повысить его качество, снизить затраты и повысить его конкурентоспособность на зерновом рынке.
В эффективном использовании земли и обеспечения населения сельскохозяйственной продукцией важнейшее значение имеет научно обоснованное территориальное размещение производства сельскохозяйственных продуктов, в том числе и главного продукта — зерна в каждой области, (крае) по природным и экономическим микрозонам, а в них — по хозяйствам при внутриотраслевой межхозяйственной кооперации, а также по подразделениям хозяйств.
Как показывают исследования данной проблемы, формирование объемов и территориальное размещение производства зерна следует проводить по следующим направлениям:
- учет требований рынка на зерновую продукцию;
- учет сложившегося размещения, специализации, концентрации и кооперирования в производстве зерна и его эффективности;
- рациональное размещение производства по ареалам наиболее эффективного производства зерна;
- размещение объемов производства продукции по производственным типам хозяйств;
- размещение объемов производства зерна по внутрихозяйственным подразделениям при эффективной концентрации посевов зерновых культур.
В территориальном размещении производства зерна по зонам регионов важно учитывать систему обуславливающих его факторы (рисунок 1).
Рациональное размещение производства зерна по зонам области должно быть продолжено по хозяйствам различных производственных типов. Как показывают исследования построение главного зерно - свек-ло — скотоводческого типа хозяйства должно проводиться в следующей методической последовательности:
- проектирование рационального удельного веса посевов зерновых в пашне, в том числе озимых. Практика показала, что в условиях черноземных почв Курской области удельный вес зерновых в пашне хозяйств этого типа должен составить 24 -56 %, в том числе озимых 26 — 28 %;
- определение объемов производства продукции (зерна продовольственного и фуражного, сахарной свеклы, подсолнечника, и других кормов для животноводства) на основе посевных площадей и урожайности культур;
- решение вопроса о поголовье крупного рогатого скота с учетом возможной кормовой базы;
- расчет хлебо-фуражного и общего кормового баланса.
б
Областной объем производства зерна (по культурам)
1 г
Размещение областного объема зерна по зонам области
1 \
Юго-западная \
Факторы обуславливающие объемы производства:
1 .Конъюнктура рынка зерна
2.Внутриобластные потребности в зерне
3.Техническая оснащенность зерновой отрасли
4.Трудообеспеченность хозяйств 5.Эффективиосгь производства зерна
Восточная
Факторы размещения:
1.Плошадь пашни в зонах области
2.Природный потенциал зон, определяемый качеством почв, количеством осадков, температурным режимом, урожайностью культур и окупаемостью затрат.
Размещение зональных объемов зерна по производственным типам хозяйств с обоснованием хлебофуражных балансов.
Факторы размещения:
¡.Специализация хозяйств и межхозяйственная кооперация
2.Размеры хозяйств по площади пашни
3.Потребности хозяйств в продовольственном зерне
4.Поголовье животных в хозяйствах и потребность его в концентрированных кормах
5. Почвенные разности
6.Техническая оснащенность хозяйств
7.Трудообеспеченность хозяйств
Размещение производства продовольственного и фуражного зерна в хозяйствах по их растениеводческим подразделениям.
Факторы и особенности размещения: 1. Необходимость внутрихозяйственной специализации и концентрации производства
¡.Различие подразделений производства в качестве почв
3,Необходимость соблюдения рациональных систем севооборотов
Рисунок 1 — Система внутриобластного размещения производства зерна и определяющих его факторов.
При размещении производства зерна по хозяйствам различных производственных типов должны учитываться:
• рациональная специализация хозяйств, их размеры и возможности межхозяйственной кооперации;
• фактическая и прогнозируемая обеспеченность хозяйств производственными ресурсами.
При рассмотрении вопросов специализации хозяйств каждого типа необходимо учитывать с какими отраслями сочетается зерновая отрасль (с фабричным свекловодством, картофелеводством, молочным скотоводством, садоводством).
Территориальное размещение производства зерна предусматривает и совершенствование внутриотраслевых межхозяйственных н внутрихозяйственных связей (в условиях межхозяйственной и внутрихозяйственной кооперации) с целью достижения максимального эффекта на основе разделения труда (производство семян элиты зерновых в элитно
— семеноводческих хозяйствах, производство семян первой репродукции в районных семеноводческих хозяйствах, производство товарного зерна в сельскохозяйственных предприятиях).
Размещение производства продовольственного и фуражного зерна по растениеводческим подразделениям должно предусматривать учет следующих факторов:
- объективной необходимости внутрихозяйственной специализации и концентрации производства;
- различия подразделений в качестве почв;
• необходимости соблюдения рациональной системы севооборотов в подразделениях хозяйства;
• обеспеченности подразделений производственными ресурсами (техникой, помещениями, трудовыми ресурсами).
Таким образом, среди факторов, обуславливающих эффективность размещения производства зерна важнейшее значение имеют организационно - экономические. В отличие от малоуправляемых природно -климатических факторов, которые следует учитывать как объективные, организационно - экономическими факторами можно управлять.
Эффективность фактического и различных вариантов планового размещения по указанным направлениям должна определяться системой показателей производственно — технологической, производственно
- экономической, социально - экономической и эколого - экономической эффективности.
2. Проведенная экономическая оценка сложившегося внутриобластного территориального размещения производства продукции каждой зерновой культуры показала его несоответствие конкретным природным условиям зон Курской области, требованиям хозяйственной и внутрихозяйственной специализации и концентрации производства, внутриотраслевой межхозяйственной кооперации, что и не обеспечивало значительного увеличения производства зерна, повышения его качества, снижения себестоимости продукции и повышения ее конкурентоспособности на рынке зерна.
Данные о фактическом размещении посевов зерновых по зонам Курской области (юго - западной, восточной, северо - западной и пригородной) показывают его несовершенство в сравнении с выявленными нами ареалами наиболее эффективного производства продукции каждой культуры. Показатели фактической эффективности производства
зерна по зонам области свидетельствуют о различном ее уровне. Наибольший чистый доход с гектара посева зерновых в юго - западной зоне (таблица I). В этой зоне наблюдается и более рациональная структура посевов зерновых культур. Вместе с тем общий удельный вес посевов зерновых завышен до 61,2% пашни, что сокращает возможности рациональных севооборотов и расширения посевов кормовых культур для развития животноводства.
В восточной, северо - западной и пригородной зонах требуется совершенствование структуры посевов зерновых в направлениях показанных нами ниже для более полного использования резервов увеличения и удешевления производства зерна, повышения его эффективности.
Для изучения влияния различных факторов на уровень производства зерна на 100 гектаров пашни нами использовалась производственная функция как статистическая модель уравнения множественной регрессии по 135 предприятиям восточной зоны Курской области:
у = а++ а2х2 + а3х3 + а4х4 + а$х5,
где у - производство зерна на 100 га пашни, ц;
xi — кадастровая стоимость земли, руб./га;
Xj - удельный вес зерновых в структуре пашни, %;
Xj — урожайность зерновых культур, ц/га;
х+ - фондовооруженность труда, тыс.руб.
X; - трудообеспеченностъ хозяйств.
ао, Э|, aj, a«, aj — коэффициенты (параметры) уравнения регрессии.
Соответствующая производственная функция:
у = -366,24 + 0,0047л1 + 0,54+ 64,44*3,
является статистически значимой и достоверной. Коэффициент детерминации для нее составляет 41%, что указывает на существенную степень зависимости показателя уровня производства зерна от соответствующих переменных xt, х2, Xj. Так увеличение на 1 тыс. рублей кадастровой стоимости земли приводит к возрастанию выхода зерна в расчете на 100 га пашни на 4,7 центнера; повышение урожайности на 1 ц увеличивает выход зерна на 64,43 ц; увеличение удельного веса зерновых в структуре пашни на 1 % увеличивает выход зерна на 54 ц.
Важное практическое значение имеет и выявление степени устойчивости зерновых культур в хозяйствах области за период 2001 - 2005 гг., приведеной в диссертации. Данные свидетельствуют о еще недостаточной устойчивости основных зерновых культур (оз. пшеницы, ржи, ячменя).
Что касается размещения производства зерна по типам хозяйств, то в большинстве хозяйств производится продукция многих зерновых культур: озимой пшеницы и ржи, яровой пшеницы, проса, гречихи, ячменя, овса, гороха, вики, т.е. без учета специализации.
Удельный вес зерновых в площади пашни не дифференцируется по производственным типам хозяйств и сами типы хозяйств четко не выделяются. Разрушены бывшие свинокомплексы, в которых удельный
Таблица 1 - Фактические показатели производства продукции зерновых кулыур по зонам Курской области за 2001 -2005 гг.
Культуры Юга - западная зона Восточная зона Сеьеро - западна* зона Пригородная зона Па области
я € 1 Р Я я & к а =г 1 г *> 1 М 9 £ 0 1 £ « Е Ь I* £ | а е и ь ¡о я ё 0 X 1 1 У ей и 1 =г § I О 1. 1! и * и ! Е 1 11 1 1 г г о ь X я * ! « г 1 г» 5 т 1 1 I Чистый доход с 1 га, ТЫС. руб.
Озимые зерновые »,5 о," 140,4 м 20,4 0,1« 141,0 0,8 10,7 0,19 пол 0,5 20,7 0,15 176,0 0,2 22,5 5,0 146,4 0,7
Яро«ь« зерновые 18,0 V) 140,0 м 14,1 0,33 142,0 0,6 14,1 0,20 170,6 0,1 13,9 0,16 174,9 -0,04 15,7 6,1 143,2 0,4
Зерно, бобовые 18.« 0,02 179,6 V 14.1 0,01 2003,7 13,8 16,0 0,03 233.9 0,6 12,9 0,01 181.1 -1,6 16,3 0,4 177^ V
Кукуруза на зерна 35,7 0,0) 196,6 0,5 27,8 0,01 278,1 -0,6 33,8 0,01 366,3 3,0 21,3 0,001 767,7 32,0 0,1 173,5 1.0
Итого зерновых 20,8 041 1399 ',1 16,3 0,41 140.0 V 16,9 040 1705 V •V 0,32 1725 0,04 18,2 11,5 144,1
вес зерновых в пашне составлял 62 - 65 процентов, а так же скотооткормочные хозяйства.
Поэтому в настоящее время выделяется практически только несколько типов хозяйств: зерно — свекло - скотоводческий, зерно — скотоводческий, садоводческий и птицеводческий.
Фактическое размещение посевов зерновых культур по производственным подразделениям хозяйств характеризуется распылением посевов многих зерновых культур по многим территориально разобщенным участкам разделенным друг от друга на 2 — 3 — 5 и более километров.
Данные о фактическом размещении зерновых культур в полях севооборотов, уровне внутриотраслевой концентрации посевов по культурам на примере ряда хозяйств зерно — свекло — скотоводческого типа показывают их несоответствие задаче концентрации посевов, обеспечивающей более эффективное производство (рисунок 2).
Усложнение технологического обслуживания агрегатов
Усложнения формирования севооборотов в подразделениях хозяйства
Усложнение организационного руководства работы машин со стороны руководителя бригады
Усложнение технического обслуживания агрегатов
Невозможность нормального бытового и культурного обслуживания работников
Снижение экономии от масштаба
. Усложнение контроля качества работа со стороны агрономов
Снижение уровня внутрихозяйственной кон-дентрацнн поавов^^ай у
Невозможность применения группового метола работы ягвегатов
Невозможность обмена опытом работников и их соревнования
Возникает отрицательный эффект масштаба производства
Увеличение транспортных средств на подвозке семян к посевным агрегатам н отвозки урожая от уборочных агрегатов
Увеличение простоев автотранспортных средств
Сложности в учете н контроле выполненных работ
Рисунок 2 — Негативные стороны рассредоточения посевов всех культур по мелким подразделениям сельхозпредприятий.
Все эти недостатки могут быть устранены при более концентрированном размещении посевов культур и прежде всего зерновых в специализированных севооборотах с крупными полями и меньшим их количеством в каждом севообороте.
На современном этапе развитой системы машин встала необходимость коренного изменения размещения посевов культур с более высоким уровнем внутрихозяйственной концентрации.
3. Экономически обоснованное размещение производства зерна по зонам области, а в них по специализированным производственным типам хозяйств и их подразделениям при внутриотраслевой межхозяйственной кооперации должно обеспечить в ближайшей перспективе увеличение производства зерна в сравнении со средними показателями за последние три года на 51%, валового дохода с каждого гектара посева в среднем на 40-42%, а прибыли — на 60-65%.
По природным и экономическим условиям территория Курской области разделяется на зоны: юго — западную, восточную, северо — западную и пригородную. Почти две трети почвенного покрова представлены черноземами и одна пятая — серыми лесными почвами (в северо — западной зоне). Указанным микрозонам следует придать юридически правовое оформле- <
ние с тем, чтобы зональная специализация в области в достаточной степени учитывалась в практике плановых сельскохозяйственных органов.
При размещении областного объема товарного зерна по зонам области наряду с рыночным спросом должны учитываться расчетные совокупные индексы по культурам, определяемые на основе индексов расчетной урожайности продовольственных зерновых культур, окупаемости затрат и кадастровой стоимости земли. Расчеты показывают, что наиболее благоприятные условия для производства озимой пшеницы в юго - западной, восточной и пригородной зонах; яровой пшеницы и проса — в восточной, юго — западной и пригородной зонах; гречихи — в северо - западной, юго - западной и пригородной зонах; ячменя и гороха—в юго — западной, восточной и пригородной зонах, а овса — в северо - западной, юго - западной и пригородной зонах.
Однако приведенные интегральные индексы эффективности производства зерна по культурам в зонах области за ряд лет все же не в полной мере характеризует эффективность производства по ряду причин:
- не все культуры были ежегодно в ряде хозяйств в течение пятилетнего периода;
- на результаты производства зерна озимых зерновых культур оказали негативное действие метеорологические факторы в отдельных районах, хозяйствах;
- во многих хозяйствах имело место чрезмерная распыленность посевов отдельных культур (овса, проса, гречихи и др.) по всем их подразделениям на небольших площадях, что отрицательно сказалось на урожайности и себестоимости продукции;
- оказывает влияние на интегральные показатели и различный уровень хозяйствования на предприятиях.
Поэтому для получения наиболее достоверной информации об урожайности зерновых культур и себестоимости их продукции использовались и материалы зональных сортоучастков в области, где соблюдается более полный комплекс агротехнических и организационных мер и обеспечивается более точная информация по урожайности культур и себестоимости продукции.
С учетом этих данных нами определен прогноз размещения посевных площадей зерновых культур по зонам на ближнюю перспективу.
В северо - западной зоне уменьшается удельный вес в пашне озимой пшеницы (до 18%), а увеличивается удельный вес озимой ржи до 10% н гречихи до 5%.
В восточной зоне должен существенно возрасти удельный вес посевов яровой пшеницы до 2,5% от площади пашни, проса с 0,1 до 2,0% и сокращен удельный вес гречихи до 2,0%.
В юго — западной зоне уменьшается удельный вес в пашне яровой пшеницы (до 2,0%), гречихи (до 3,0%) и ячменя (до 13,0%). Увеличивается удельный вес озимой пшеницы с 23,6 до 27,5%, проса до 1,4% от площади пашни.
Удельный вес всех зерновых посевов в пашне при среднем по области 56,5 % составит в восточной зоне 59,1, в юго - западной - 56,0, в пригородной - 56,7 и северо - западной - 54 процента.
Расчет дополнительной продукции по зонам Курской области при совершенствовании размещения посевов зерновых культур в ближайшей перспективе показал возможность получения дополнительной продукции в количестве 359 тыс. тонн (таблица 2).
Таблица 2 — Фактические и расчетные посевные площади, валовые сборы зерновых культур при различной структуре посевов и одинаковой урожайности в сельскохозяйственных предприятиях
Зоны области Фактически в 2005 г. При совершенствовании структуры посевов Увеличение (+), уменьшение (-) валового сбора, тыс. ц
удельный вес посевов в пашне, % площадь посева, тыс. га валовой сбор, тыс. ц удельный вес посевов в пашне, *Л площадь посева, тыс. га валовой сбор, тыс. Ц
Юго-Зал ашая зона 61.2 302,8 9415,9 56,0 276,8 8904.1 -511,7
Восточная зона 44,4 288,4 88833 59.1 382,8 11676,5 2793,2
Северо-Западка« зона 43,1 153.4 4379,0 54.0 1923 5338,4 959,4
Пригородная зона 45,3 49,9 1519,0 54.6 60,2 1877.9 358,9
По области 49.4 794,5 24197.1 56,7 912,1 27796,8 3599,7
Еще больший практический интерес представляет увеличение объема производства гречихи в северо — западной зоне, проса в восточной
зоне и озимой ржи — в северо — западной зоне. Так в восточной зоне объем производства товарного проса может увеличиться с 2,6 тыс. тонн до 38,9 тыс. тонн, гречихи в северо - западной зоне с 13,2 до 35,6 тыс. тонн, озимой ржи в северо - западной зоне с 22,6 до 103,3 тыс. тонн, что способствовало бы дальнейшему росту урожайности этих культур.
Общий валовой сбор зерна к 2010 году может возрасти в сравнении с 2005 годом на 902,2 тыс. т. или на 48 процентов и увеличить прибыль от реализации товарной продукции (без зерна, реализуемого работникам хозяйства) с 520 до 2457 млн. рублей.
Количество зерна яровых зерновых культур, выделяемого для животноводства, должно возрасти на 461,8 тыс. тонн (таблица 3).
Таблица 3 — Показатели развития зернового производства и структуры использования зерна в Курской области__
Показатели Факт в 2005 г. Проект на ближнюю перспективу Проектные показатели в % к фактическому по всему зерну
озимые зерновые яровые зерновые и бобовые итого озимые зерновые яровые зерновые и бобовые итого В среднем по зерновым
Площадь посева, тыс.га 326,5 468,0 794,5 450,0 462,1 912,1 114,8
Урожайность с 1 га, ц 28,4 21,5 25,2 31,0 28,0 30,0 119,0
Валовой сбор, тыс.тонн 885,9 991,6 1877,5 1421,0 1358,7 2779,7 148,1
Уровень производства зерна на 100 га пашни, ц 547,2 616,2 1163.4 S83 844 1727 148,4
Товарная продукция, тыС-тонн 650,3 543.0 1052.6 890 400 1290 108.1
Общая прибыль, млн. руб. X X 519,9 1245,0 1212.0 2457,0 В 4,7 раза
Распределение зерна: Семенной фонд (со страховым), тыс.т 108.0 131,0 239,0 150 1383 288,3 120,0
Реализация (по всем каналам), тыс.т. 777,5 624,6 13203 1326 468 1784 135,0
Фуражный фонд, тыс.т. 21,8 236,4 258.2 _ 720 720 В 2,8 раза
Проецируемый эффект от совершенствования размещения производства зерна в области по ее зонам и устойчивого его роста может быть достигнут при непременном условии освоения хозяйствами достижений научно — технического прогресса, инноваций.
Что касается удельного веса зерновых в пашне хозяйств различных типов, то конструктивные расчеты показывают, что в зерно - спекло -скотоводческих, зерно — картофеле — скотоводческих, зерно — овоще — скотоводческих хозяйствах оптимальный удельный вес зерновых в пашне находится в пределах 52 — 56 процентов, в том числе озимых культур — 25 — 27 процентов, в свиноводческих и птицеводческих хозяйствах с земельными угодьям - соответственно: 58 - 62 процента, в том числе озимых — 25 — 28 процентов.
В хозяйствах по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота и хозяйствах по выращиванию ремонтных первотелок удельный вес зерновых в пашне должен составлять 48 - 50 процентов, в т.ч. озимых 24 — 26 процентов. Расчетный удельный вес посевов зерновых культур в пашне и уровень производства зерна на 100 га пашни по производственным типам хозяйств приведен в таблице 4.
Таблица 4 - Проектируемый удельный вес зерновых в пашне и уровень производства продовольственного и фуражного зерна в хозяйствах отдельных производственных типов Курской области на 100 га пашни (на черноземных почвах)_
Производственные типы хозяйств Удельный вес зерновых в пашне, % На 100 га пашни, ц
Всего В т.ч.
продовольственное фуражное
Зерно - спекло - скотоводческий 56 1684 772 912
Скотоводческий по дорашиванию и откорму крупного рогатого скота 55 1510 260 1250
Свиноводческий (со своими земельными угольями) 60 1800 1800
Птицеводческий (со своими земельными угодьями) 60 1800 1800
Садоводческий 56 1570 670 900
При решении вопросов внутрихозяйственного размещения производства зерна если посевы озимых зерновых и зернобобовых культур должны размещаться в каждом напевом севообороте хозяйства, так как эти культуры являются хорошими предшественниками для других культур, особенно сахарной свеклы, то посевы таких зерновых культур как яровая пшеница, овес, просо, гречиха, вика, занимающие в хозяйствах
небольшие площади, должны размещаться в одном севообороте (яровая пшеница в одном, овес — в другом, гречиха — в третьем и т.д.). концентрация посевов каждой такой культуры в одном севообороте (в одном поле), а не распыление их малыми площадями в нескольких севооборотах позволит на сравнительно большей площади применить прогрессивную технологию производства продукции каждой культуры. Кроме того будет иметь место специализация каждого подразделения хозяйства на производстве зерна соответствующей зерновой культуры. Большие площади посевов обеспечат высокопроизводительную работу машин, что позволит достигнуть более высокой эффективности производства.
Необходимо перестроить и севообороты в направлении увеличения размеров полей до 250 - 360 гектаров при сокращении полей в каждом севообороте.
В диссертации предусматривается и внутриотраслевая кооперация в производстве зерна: производство семян элиты зерновых в элитно семеноводческих хозяйствах, размножение семян элиты в районных семеноводческих хозяйствах, производство товарного зерна в сельскохозяйственных предприятиях (таблица 5).
Таблица 5 — Расчет по межхозяйственной кооперации и экономическим взаимоотношениям хозяйств в производстве зерна озимой
Показатели Товарные хозяйства Районное семенно-водческое хозяйство Элитно-семенно-водче-ское хозяйство Итого
Объем производства товарного зерна семян первой репродукции излиты, Ц тгЛц„п 329940,0 56499,1 7231,9 393671,0
Затраты на производстжУКмян 1-й репродукции и семян элиты: а) на 1 ц, руб 170,0 350,0 700,0 X
б) всего, тыс. руб. 56089,8 19774,7 5062,3 80926,8
Цена реализации 1 ц товарного зерна, семян первой репродукции и элиты, руб. 350,0 600,0 1300,0 X
Выручка от реализации, тыс. руб. 115479,0 33899,0 9401,0 158780,0
Прибыль на 1 ц, руб. 180,0 250,0 600,0
Всего прибыли от реализации зерна, тыс. руб. 59389.2 14124,8 4339,1 77853,1
Приходится на 1 рубль совокупных затрат: выручки, руб. X X X 1,962
прибыли, руб. X X X 0,962
Причитается прибыли хозяйствам, тыс. руб. 53958 19023 4870 77853
Соответствующие расчеты должны проводиться и по всем другим зерновым культурам.
Важнейшим вопросом межхозяйственной внутриотраслевой кооперации является создание равновыгодных условий для кооперирующихся хозяйств. Обоснованными вариантами создания таких равновыгодных условий для кооперирующихся хозяйств является либо обоснование цен на продукцию, передаваемую от одних хозяйств в другие, обеспечивающих равную плановую рентабельность производства во всех кооперирующихся хозяйствах, либо распределение получаемой в кооперативном производстве прибыли от реализации продукции между участниками кооперации пропорционально их плановым затратам.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. В зерновом хозяйстве Курской области посевы зерновых культур снизились в сравнении с 1986-1990 гг. к 2005 г. на 33,7%. Существенно повысилась себестоимость центнера зерна, снизилась эффективность его производства. Наряду с низкими ценами на зерно, не покрывающими во многих хозяйствах затраты на его производство, недостатком техники и оборотных средств важной причиной такого состояния зернового производства является несовершенство внутриобластного размещения производства зерна по зонам области, типам хозяйств и их подразделениям.
2. Исследования показали, что рост удельного веса зерна в структуре посевов хозяйств зерно - свекло - скотоводческого и зерно - скотоводческого типов свыше 60% не приводит к повышению эффективности его производства. Наивысшая эффективность производства зерна имеет место при удельном весе зерновых в пашне (в среднем по области) 54 - 57%.
3.Сложившееся внутрихозяйственное размещение посевов зерновых культур не соответствует задаче концентрации производства зерна в растениеводческих подразделениях. В каждом из них производится продукция почти всех зерновых культур, преобладают севообороты с большим количеством небольших по размеру полей. В каждом поле размещается по 2 — 3 культуры, что не способствует освоению рациональных севооборотов и высокопроизводительному использованию техники, и не способствовало получению высоких урожаев зерновых и других культур с низкой себестоимостью продукции.
^Существовавшая ранее внутриотраслевая межхозяйственная кооперация в производстве зерна, при которой работали районные семеноводческие хозяйства (райсемхозы) было неоправданно заброшена, что отрицательно сказалось на семеноводстве зерновых культур, на урожайности и валовых сборах зерна.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для правительства Российской Федерации важной задачей является осуществление мер по стабилизации рынка зерна, способствующей эффективной реализации продукции. С применением механизма товарных закупок и товарных интервенций должна обеспечиваться целенаправленная работа по защите экономических интересов отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей.
2.Комимтету сельского хозяйства Курской области при дальнейшей доработке программы развития сельского хозяйства для увеличения производства зерна и повышения его эффективности следует формировать такую структуру посевов зерновых культур по зонам области:
- в юго - западной зоне все зерновые - 56,0%; в т.ч. озимая пшеница - 27,5, яровая пшеница - 2,0, просо - 1,4, гречиха - 3,0, ячмень -13,0, овес - 2,0, кукуруза -1,0%;
- в восточной зоне все зерновые 59,1%, в т.ч. озимая пшеница -27,0, яровая пшеница - 2,5, просо - 2,0, гречиха - 2,0, ячмень - 12,2, овес-2,3, кукуруза-3,1;
- в северо — западной зоне - все зерновые — 54,0%; в т.ч. озимая пшеница - 18,0, яровая пшеница - 1,0, гречиха-5,0, ячмень - 8,7,овес -4,0%;
- в пригородной зоне г. Курска все зерновые - 54,6%; в т.ч. озимая пшеница - 27,0, яровая пшеница -2,0, просо - 1,0, гречиха-2,1, ячмень — 10,0, овес —2,5, кукуруза —3,0.
Для условий Курской области оптимальный удельный вес зерновых в пашне должен находиться в пределах от 48 до 59 % в зависимости от производственного типа хозяйств.
3. Целесообразно увеличение посевов зерновых в области до 900 тыс. га в ближней перспективе в сравнении с 607 тыс. га в 2005 году за счет включения в оборот неиспользованных земель, что в свою очередь потребует дополнительное количество сельскохозяйственной техники на сумму более 2,0 млрд. руб.
4. В каждом сельскохозяйственном предприятии должна вестись работа по укрупнению полей и сокращению их количества до б — 8 в полевых и кормовых севооборотах с размещением в каждом поле как правило одной культуры, что является важным условием высокопроизводительного использования машин на полях крупногрупповым методом и повышения эффективности производства в подразделениях хозяйств,
5. В зерновом производстве крайне необходимо осуществление внутриотраслевой межхозяйственной специализации и кооперации. Элитно - семеноводческие хозяйства должны в полной мере обеспечивать районные семеноводческие хозяйства семенами элиты. Последние должны обеспечивать семенами первой репродукции все хозяйства Курской области, производящие товарное зерно. Такая кооперация с рациональными производственно - экономическими взаимоотношениями хозяйств должна обеспечить существенный рост урожайности и ва-
ловых сборов зерна, повышение его качества, эффективности производства и конкурентоспособности реализации зерна на рынке.
б. Расчеты показывают, что за счет совершенствования структуры посевов зерновых культур по зонам Курской области при условии полного использования пашни, достижений научно - технического про-гресса^технологии и организации производства можно получить дополнительно 359 тыс. тонн зерна. Практическое осуществление разработанных в диссертации предложений дает возможность в ближайшей перспективе в сравнении с 2005 годом увеличить валовое производство зерна в хозяйствах области с 1877,5 тыс. тонн до 2779,7 тыс. тонн или почти в 1,5 раза, существенно увеличил, прибыль с 520,0 до 2457,0 млн.руб. и довести уровень рентабельности производства зерна до 60 -65 процентов.
ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
1. Крячков И.Т., Решетникова Н.В., Маркин АЛ. О реформировании собственности в сельском хозяйстве // Повышение эффективности и конкурентоспособности сельского хозяйства в условиях формирования открытой экономики (материалы международной научно-практической конференции, г. Курск, 25 ноября 2002 г.). — Курск: Изд-во КГСХА, 2003.-С. 146-149.
2. Крячков И.Т., Решетникова Н.В. Эффективность внутриобластного размещения производства зерна в Курской области // Системность и эффективность инновационной деятельности общества: Сборник статей Международной научно-практической конференции. — Пенза, 2005. -С. 74-76.
3. Крячков И.Т., Решетникова Н.В. О межхозяйственной кооперации в зерновом производстве // Проблемы развития аграрного сектора региона (материалы всероссийской научно-практической конференции, г. Курск, 13-15 марта 2006 г.). - Курск: Изд-во КГСХА, 2006- С. 168-169.
4. Решетникова Н.В. Совершенствование внутриобластного размещения производства зерна в Курской области // Социальная политика и социология.-2006.-№4. -С.166-172.
5. Решетникова Н.В. Эффективность совершенствования внутриобластного размещения производства зерна в Курской области // Российский экономический интернет-журнал (Электронный ресурс]: - Электрон. жури. — М.: — Режим доступа: ЬярЛ\тату.е-ге} Л1/Агйс1е&С006/КезЬеШь кота.рс]£ свободный. — Загл. с экрана. —2006— И с.
Формат 60* 84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать на копировальном аппарате КГСХА. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-щц. л. 1,0. Тираж 100 экз.