Повышение эффективности развития и территориальной организации регионального агропромышленного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сулейманов Теймураз Газанфар оглы
Место защиты
Баку
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.04

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности развития и территориальной организации регионального агропромышленного комплекса"

ГОСПЛАН АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

На правах рукописи

СУЛ ЕЙМАНОВ ТЕЙМУР ГАЗАНФАР оглы

УДК 33:338.1:631.12'

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ И ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.04 — Размещение производительных сил» экономика районов СССР

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Баку — 1991

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте экономики при Госплане Азербайджанской ССР и Институте экономики Академии Наук Азербайджанской ССР

Научные руководители:

академик АН Азерб. ССР, доктор экономических наук, профессор Надиров А. А. .

доктор экономических наук Гусейнов С. К.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Мамедов Р. Ф. кандидат экономических наук Сулейманов И. К.

Ведущая организация: Азербайджанский научно-исследовательский институт экономики и организации сельского .хозяйства

Защита состоится « ¿С ^т^а^^су.з.-э-- « часов на

заседании специализированного совета К. 043.12.01 в НИИ Экономики при Госплане Азербайджанской ССР по адресу: 370012, Баку, просп. XI Гызыл орду, 88 «а».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ Экономики при Госплане Азербайджанской ССР.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь Специализированного Совета к. э. н., ст. н. с.

I.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальное? а проблемы. Расширение экономической самостоятельности союзных республик, перевод их на условия регулируемой рыночной экономики настоятельно требует разработки новых проблем, рождаемых ходом социально-экономического развития страны, поиска новых нестандартных подходов в их решении, среди которых наиболее приоритетное место занимает проблема повышения эффективности развития и территориальной организации регионального агропромышленного комплекса. Одним из важнейших направлений решения данной проблемы является современная аграрная политика-Советского государства, направленная на достижение темпов и пропорций в развитии всех сфер и отраслей АПК, обеспечивают^ максимально эффективное использование имеющегося произойдетпенно-экономического потенциала, удовлетворяющего по всем параметрам потребности населения в продовольствии, а промышленности в сельскохозяйственном сырье. Вреализэции этих жизненно важных задач большое значение придается наиболее рациональному 'размещению сфер и отраслей агропромышленного комплекса, усилению интенсивных факторов экономического роста, повышению эффективности и качества работы, внедрению новых, прогрессивных форм организации труда, что может дать возможность для полного использования производственного потенциала комплекса при наршцивании его ресурсов.

Разрабатывая аграрную политику в стране исходят из принципиальных марксистско-ленинских положений о месте и роли сельского хозяйства в жизни общества, о достижении органического соединения отрасли с промышленностью, от правильного и умелого использования в практической жизни которых во многом зависят темпы экономического роста страны, удовлетворение различных материальных потребностей людей. В этой связи проведение комплексных исследований по экономическим проблемам развития народнохозяйственного АПК, а в условиях расширения экономической самостоятельности различных регионов страны и перевода их экономики на рельсы регулируемой рыночной экономики увеличением вклада.ее региональных звеньев, изучение особенностей региональных комплексов и повышения их эффективности с территориальной точки зрения приобретает •важное научное и практическое значение.

Состояние изученности Проблемы.' В последний' годы светской экономической наукой проведены серьезные исследования, связанные с разработкой методологических, методичес.!';" •' чмактическн;. проб-

леи поиышения эффективности ЛПК с. точки зрения региональной территориальной организации его отраслей. К ним следует отнести оп/бликовашые работы В.И.Можинп, Д.Ф.Бермеля, Е.С.Оглоблина, М.М.ыаксекко, А.А.Гудыма и др.

Некоторые теоретические и практические вопросы этой проблема» с учето» региональной специфики получили свое отражение и в работах азербаГдаанских ученых-экономистов Т.С.Велиева, А.А.На-дирова, А.К.Алес;серова, Г.А.Касумова, А.ДД'лахангирова, С.К.Гусейнова, Р.'¿.Маме до в а и др.

Вместе с тем, в этих трудах освещались лишь отдельные стороны повышения о4фектиЕНОсти развития и территориальной организации регионального агропромышленного комплекса. Ке предпринимались попытки комплексного подхода к этой проблеме. Именно это и предопределило необходимость денного исследования.

Цель у задачи исследования. Целью исследования является с учетом региональных особенностей и новых ьеяний в экономике изучение современного состояния территориальной организации отраслей АШС республики и разработка перспективных направлений его развития в новых условиях-хозяйствования.

В соответствии с этой целью автор поставил перед собой следующие основные задачи:

— развить теоретико-методологические положения о сущности и особенностях формирования регионального АПК;

— определить критерий и систему показателей оценки эффективности развития и территориальной организации АПК соазной республики;

— проанализировать современный уровень и тенденции изменения эффективности агропромышленного производства в регионе?

— рассмотреть взаимосвязь интенсификации и эффективности агропромышленного производства и их взаимозависимость;

— исследовать важнейшие пути, обусловливающие повынение эффективности развития и территориальной организации агропромышленного производства;

— обосновать основные направления развития АПК региона ж повышения его эффективности в новых условиях хозяйствования исходя из конкретных условий и перспективных садач;

— определить пути совершенствования производственно-экономических связей регионального АПК в его влияния не формирование внутриреспублмканских ТПК.

Объект и методика исследования. Объектом исследования является АПК Азербайджане в целок и его важнейшие структурные подразделения. Выбор объекта исследования не случаен. Во-первых, территориальная и отраслевая структура агропромышленного производства Азербайджанской Республики характеризуется сложностью и нерациональным размещением его отраслей; во-вторых, АПК республика больше, чем в каком-либо другом регионе страта, характеризуется ограниченными экстенсивными возможностями экономического роста? в-третьих, агропромышленное производство республики по технической оснащенности значительно отстает как от среднесоюзного уровня, так и от нормативных показателей, что одерживает темпы развития и повышения' эффективности агропромышленного производства, не позволяет полнее использовать те большие прщзодно-экономические возможности, которыми располагают интегрированные предприятия республики. • "

Теоретической и методологической основой работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, а также -пакет документов, принятых за последнее время Верховным Советом СССР по развитию агропромышленного комплекса.

При рассмотрении конкретных научно-методических и прикладных вопросов изучаемой проблемы широко использованы труда ученых-эко-номисуоа на^ей страны, рекомендации научно-исследовательских учреждений, данные Госкомстата СССР и Азербайджана, первичные статистические материалы предприятий Госагропрома республики.

При анализе.» обобщении материалов применялись методы статистических группировок сравнительного и расчетно-аналитического анализа. ,

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней:

— развиты теоретико-методологические основы развития и функционирования региональных АПК;

— совершенствованы критерий и система показателей эффективности развития и территориальной организации агропромышленного производства в рамках союзкой республики;

— определены некоторые пути повышения эффективности развития и территориальной организации агропромышленного производства;

— исходя из программно-целевых- задач ЛПК республики намечали перспективные направления его развития в новых условиях хозяйствования;

— разработаны рекомендации по совершенствованию межотраслевых взаимоотношений, обеспечивающих сбалансированное развитие АПК ре.публики и дальнейшего соверпенстьования его территориальной организации.

Практическая я на шуогть диссертационной работы состоит в том, что внедрение в производство выдвинутых е результате исследований рекомендаций и предложений позволит значительно повысить эффективность функционирования АШ\ Азербайджана, улучшить его территориальную и отраслевую структуру, установить н&ибодее оити-аслы1иО пропорции «е«^ его отдельными с^оры-и и отраслями, совершенствовать производственно-экономические связи, ориентирующих на получение высоких конечных результатов, что может быть использован при разработке текущих и перспективных планов развития комплекса.

Предложенная методика оценки экономической эффективности комплекса и рекомендации выдвинутые в диссертации приемлемы и для других, аналогичных по природно-зкономичеекпм условиям регионов странь..

Апробация и реализация результатов исследования. Основные резулотати исследования были доложены и одобрены на научной конференции аспирантов АН Азербайджана /Елку, 1&1£г./, на республиканской научной конференции "Региональный аспект совершенствования социалистических производственных отношений" /Баку, 19о9г./, на республиканской научно-практической конференции "Эффективность хозяйствования в условиях полного хозрасчета и самофинпнсировь-ния" /Киев, 1969г./, на республиканской научной конференции моло-д!и ученых и специалистов "Экономическая самостоятельность союзных республик и пути ее осуществления" /Баку, 1930г./.

Ряд положений диссертации нашли отражение при разработке "Комплексная программа экономического и социального развития ИКАО кр период до 2005 года", а такг.е при разработке об::;ей методики перевода на региональный хозрасчет автономных образований республики.

По теме диссертации опубликованы и работ объемом 1,2 л.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав с восемью параграфами и заключения, а также ■ списке, использованной литературы. Работа изложена на 181 стр. угкинописного текста и содержит-22,таблицы."

Во введении обосновывается актуальность' Бкбр.чнкзй'те.мк, сое-

тояние ее изученности в экономической науке, определены цель, задачи, объект исследования, научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе — "Теоретические основы развития и аффективного функционирования регионального агропромышленного комплекса в новых условиях хозяйствования" — рассматривается сущность регионального агропромышленного комплекса, закономерности и факторы, обусловливающие процесс его формирования, а также определяется его структура. Конкретизированы критерий и система показателей определения экономической эффективности развития и территориальной организации агропромышленного комплекса союзной республики.

Во второй главе — "Экономическая оценка развития и территориальной организации агропромышленного производства региона"— дан экономический анализ современного уровня и тенденции изменения структуры и эффективности агропромышленного производства в Азербайджане. Выявлены взаимосвязь и взаимозависимость интенсификации и эффективности агропромышленного производства. Определены важнейшие пути повышения экономической эффективности развития и территориальной организации агропромышленного производства республики.

..В третьей главе — "Обоснование основных направлений повышения эффективности развития и территориальной организации агропромышленного комплекса региона" — исхода из программно-целевых задач АПК республики обоснованы основные направления пропорционального и сбалансированного развития его отраслей в новых условиях хозяйствования, при этом предложены наиболее оптимальные формы производственно-экономических связей, а также изучены их влияние на формирование внутриреспубликанских ТПК.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования и сформулированы конкретные выводы и предложения.

II.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исходя из марксистско-ленинского учения, критически изучив сущность, закономерности и особенности функционирования АПК, автор отмечает, что оно представляет собой систему отраслей и производств, тесно взаимосвязанных между собой — ообствяьло сельского хозяйства и обслуживающих его промышленных отраслей, пищевой и легкой промышленности, а также производств, сняляшш:: со

своевременной заготовкой, транспортировкой" и организацией хранения сельскохозяйственной продукции и ее продажи. Наиболее распро-стг чненной формой агропромышленных комплексов являются региональные АПК, которые представляют собой совокупность размещения на той или иной территории с учетом природных, экономических и др. условий технологически, экономически и организационно взаимосвязанных предприятий и организация,, по производству, заготовке, переработке и реализации сельскохозяйственных продуктов, а также связанных с ними промышленных предприятий, производящих средства производства, предприятий к организаций обслуживавшего характера.

Исследования автора показали, что региональным АПК присущи следующие закономерности:

— планомерное развитие и размещение АПК на базе научно-технического прогресса и поеьЬаения объективности производства;

— углубление разделения общественного труда, обеспечивающее наиболее целесообразней специьлизац'лю, кооперирование и территориальную организаций производства?

— приближэние производства к источникам сырья и к потребителям продукции;

— размещение производства с учетом социалистической интеграции и разделения труда;

— выравнивание экономических уровней развития районов и т.д.

На формирование и дальнейшее функционирование региональных

АПК влияют различные факторы, как научно-технический прогресс, производственный и природно-ресурсный потенциал, социальный и трудовой факторы, а также фактор времени при оценке окупаемости капитальных вложений, который во многом зависит от особенностей природных условий региона. Значительную'роль играет и будет играть такой экстерриториальный фактор, как наука и научное обслуживание — ва-^ое комплексообразующее звено. Все сильнее начинает действовать и фактор охраны окружающей среда, "Иредп о латающий крупные материальные затраты на ликвидацию возможных отрицательных последствий, связанных с размещением производства.

Автор показывает, что АПК целесообразно представлять состоящим из следующих пяти сфер:

I сфера — отрасли промышленности, прокогодящие средства . производства;

II сфера — сельское хозяйство;

III сфера — отрасли промышленности, непосредственно пере-

рабатыьзющие сельхозсырье, т.е. пищевая и легкая промышленность;

IV сфера — транспорт, связь и материально-техническое снабжение;

V сфера — заготовка, хранение, торговля и т.д.

В работе автором рассматриваются методические вопросы определения эффективности развития и территориальной организации ЛПК и предлагается система показателей, позволяющая определить наиболее оптимальные размеры отдельных отраслей хозяйства территории, охватываемый комплексом, установить правильное производственное направление, выделяя главные и дополнительные отрасли и наиболее рационально разместить их по данной территории. Тут немаловажное теоретическое и практическое значения приобретает правильное определение критерия, характеризующего эффективность развития и территориальной организации АПК. Но сделать это из-за многочисленных подходов в решении данной проблемы порой становиться очень трудным. Вместе с тем, изучив множество мнений о критерии зффективнос-ти развития и территориальной организации комплекса автор-приходит к такому заключении, что оно должно содс-ржить в себе оценки движения общества к поставленной цели и достижения наибольших результатов при наименьших затратах труда к средств.

Для оценки эффективности развития и территориальной организации, АПК следует применять комплекс- экономических показателей, которые можно разделить с одной стороны на количественные и качественные, с другой стороны на натуральные и стоимостные. Предлагаемая система показателей включаэт такие показатели, как валовая /товарная/продукция, конечная продукция, чистый продукт, чистый доход всего и по отдельным сферам и отраслям, производительность труда, материалоемкость, трудоемкость, фондоемкость, фондовооруженность , рентабельность, полная, конечная и хозрасчетная эффективность, производство продукции в натуральном выражении и т.д.

Определенное внимание в диссертации уделено анализу современного уровня и тенденции изменения эффэктивности агропромышленного производства в регионе; основным звеном которого является сельскохозяйственное производство.

До сих пор на развитие сельского хозяйства Азербайджана в 'общей сложности было затрачено более 13,0 млрд. руб. капвложений, около 91% которых направлено на развитие объектов производственного назначения, что дало 'возможность расг'йрить у-г-гггабы отрасли.

- ю -

В результате, производство продукции растениеводства за 1970— 1983гг. увеличилось d 1,4 раза, а животноводства в 1,9 раза. Но вме.-те с тем, проведенные расчеты показывают, что еще не полностью испольпу^тся имеющиеся о сельском хозяйстве производственные возуоиности. Так, например, если за 1975—1509гг. стоимость сельскохозяйственных основных фондов на одного работника увеличилась в 2,1 раза и на IüO го сельхозугодий в 2,о раза, з стоимость валовой продукции — соответственно ь I.S » 2,1 рыэа, то фондоотдача /стоимость валовой продукции приходящийся на ICO руб. основных производственных фондов/ уменьшилась на 7,2$, что наблюдалось и во всех природно-оконоыических зонах республики, среди которых наибольшее снижение наблюдалось в ККАО, ыирванской зоне и Нахкчеванскок Авт. Республике.

Неэффективное .использование имеющихся производственных возможностей отрицательно сказалось и на экономических показателях, характеризую;^« эффективность производства отдельных сельхозпро-дуктов,,где наблюдалось снижение нор;-и рентабельности в производстве серна на 15,1, хлопка-сырца —на 13,3, винограда — на 62,8, овощей — на 60,5, табака х- на 03,6, мяса — на 44,5, молока —на 42,5, меда — на 218,7, коконов — на 27,6% к т.д. Данное обстоятельство повлияло на уменьшение показателей экономической эффективности производства сельхозпродуктов к по отдельным природно-экономическим зонам, которые резко различается друг от друга. Так, например, по производству винограда колебания по урожайности между природно-экономическими зонами составили 40,6 ц/га, по себестоимости I ц продукции. — 22,В руб., по средней продагной цене I ц продукции — 12,1 руб., по рентабельности — 86,4$, а.по производству хлопка-сырца данные колебания были равны соответственно 8,2 ц/га, 9,6 руб., 13,9 руб. и 34,6$.

Вместе со всеми имеющимися недостатками, развитие сельского хозяйстла дало толчок развитию отраслей III сфзры," где валовая продукция за 1975—ISoSrr. увеличилась в 1,8 рзза. Одновременно, за исследуемый период били, введены новые производственные мощности, что также сказалось на увеличении производства. Все ото в конце-концов повлияло на рост технической вооруженности труда и повышению его производительности в сфере. Таг/е-жа успехи достигнуты и в 1У и У сферах АПК республики. А об отраслях I сферы следует отметить, что они слабо представлены во всей системе-комп- , лекса и где доля отраслей промышленности в объеме валовой продук-

ции сферы за 1975—1989гг. снизилась с 90,5 до 87,15?. Это связано, прежде всего, существующим довольно существенным отставанием в химической промышленности. Не лучшим образом обстоят дела и в показателях эффективности производства I сферы системы. А что касается территориальной организации отраслей I и III сфер, то тут следует отметить, что среди природно-экономических зон они наибольшее развитие получили в Апшеронском и Гянджа-Казвхском районах, свидетельствующий об их непропорциональном размещении по территории республики.

Подытоживая вышесказанное, следует отметить, что все положительное, которое добывалось до сих пор, было в основной за счет экстенсивных факторов. Но они не безпредельны. Обстановка требует все большего применения интенсивных факторов, что создало бы условия для-еще большего повышения эффективности агропромышленного производства. Это делает необходимым изучение взаимосвязи интенсификации и эффективности агропромышленного производства.

Как известно, в ходе ускорения няучно-технического прогресса и интенсификации агропромышленного производства возрастает его эффективность. Увеличение поставок новой техники, применение все в большем масштабе современной технологии производства, распространение более прогрессив1шх форм организации производства и т.д.^привели к росту конечной продукции АПК оа 1986—1989гг. по сравнению с 1976—1980гг. в среднем в 1,40 раза, чистого продукта в 1,68 раза, чистого дохода в 1,64 раза и интегрального показателя производственных ресурсов в 1,22 раза, что d свои очередь повлияло на рост полной эффективности агропромышленного производства на 7,4$, а его конечной эффективности на 6,9». Однако, в настоящее время около 1/5 часть и чистого продукта, и чистого дохода получается пока за счет экстенсивных факторов. Между тем, задачи дальнейшего ускорения интенсификации агропромышленного производства и повышения его эффективности трзбуют реализации комплекса мер, ерзди которое основная — улучшение использования имеющегося производственно-экономического потенциала комплекса.

Вообще, следует отметить, что повышение эффективности агропромышленного производства представляет собой сложную проблему и для успешного решения требует учета комплекса взаимосвязанных и 'взаимообусловленних факторов и условий, среди которых выделяется уровень отдачи материально-технических, трудовых и земельных ресурсов. Но роль этих ресурсов, возможности ¡г.-: отста неодинягсовц.

В условиях интенсификации агропромышленного производства возможности дополнительного вовлечения в сельскохозяйственный оборот ноь лх земельных угодий или дополнительных трудоных ресурсов становятся все более ограниченными . Все больше финансовых средств требует поставка в производство материально-технических ресурсов, ибо масштабы его неизмеримо возрастают. ^Саждый новый этап развития АПК отличается от предыдущего прежде всего наращиванием его материально-технического потенциала, уровнем технической оснащенности труда• Отсюда ясно, что дальнейшее повышение эффективности агропромышленного производства все больше зависит от эффективного (функционирования вышеназванных факторов, которые являются элементами материально-технической базы отдельных сфер и отраслей АПК.

В процессе развертывания современного научно-технического прогресса появляется ряд объективных факторов, которые требуют постоянного развития материально-технической базы агропромышленного производства, качественного улучшения ее состава и структуры, а также рационального использования каждого элемента ресурсов.

Конечный результат развития материально-технической базы выражается в коренном изменении технологии производства, замене ручного труда машинным, причем не только в основных производственных процессах, но и ео вспомогательных, и наконец, в экономии затрат со покупного и пре.-аде всего — живого труда. Проведенные автором исследования показывают, что тс количественные и качественные изменения, которые наблюдаются б развитии материально-технической базы агропромышленного производства Азербайджана не сопровождаются изменениями в его технологии. Это приводит.к тому, что затраты труда на производство не сокращаются, а наоборот увеличиваются.

Анализ данных общественно?? сектора сельского хозяйства республики показывает, что за 1575—1963гг. совокупные издержки производства возросли в 1,4 раза, 'в том числе материальных.затрат — в 1,3, затрат живого труда — в 1,2,. при росте валовой продукция в 1,7 раза. Затраты живого труда, выраженные чел.-часах» за . тот и.г период уменьшились на 60$. Больаая дифференциация в затратах труда, выраженных в руб. и чел.-часах, объясняется тем, что ■ за последние года резкое увеличение зарплаты работников сельского хозяйства не соответствовало уровню роста производительности тру-, да. Так, например, в 1969г. по сравнению с 1975г. производительность д-дуда в общественном секторе повысилась в 1,7 раза, в то время, когда оплатвтруда увеличилась в 2,0 раза, т.е. -отставание

производительности было равно 0,3 пунктам. Естественно, такое явление в какой-то мере тормозит эффективное функционирование всего АПК республики.

Каи известно, в числе основных актуальных задач развития агропромышленного производства на нынешнем зтапе развития страны стоит вопрос механизации производства, уровень которого остается пока еще низким," что приводит к большим потеря?.! урожая, снижению качества как продуктов питания, так и сельскохозяйственного сырья. Б результате снижается эффективность всего агропромышленного производства.

На повышение эффективности агропромышленного и, прежде всего, сельскохозяйственного производства, непосредственное влияние оказывают взаимосвязанные и взаимозависимые друг от друга природно-климатические, научно-технические, социально-экономические, организационные и структурные ¿[акторы, под воздействием которых п настоящее время наблюдаются большие различия в уровне технической оснащенности сельскохозяйственного производства в отдельных регионах страны. Как показывают проведенные автором расчеты, по энерго-, фондо- и маииновооруженности сельскохозяйственного труда Азербайджан намного отстает от среднесоюзного уровня.

Решающим фактором дальнейшего развития агропромышленного производства, повышения его.эффективности, обеспечения перевода всех ;.фер и отраслей АПК, и прежде всего, сельского хозяйства, на современную индустриальную основу являются кадры. В последние годы с' цель» закрепления кадров на селе были предприняты шаги по совершенствовании юс артериального сткыудироьания, созданию необходимых условий труда и быта. В результате, в республике увеличилась численность специалистов с высшим и средни» специальным образованием, работающих в различных отраслях и сферах АПК. Так,, в 1&85г. их численность в 1,8 раза была больше, чем в 1973г. Из них имели сельскохозяйственные специальности. Но из-за нере-зенностыо вопросов, связанных с совершенствованием материального стимулирования работников сельского хозяйства, происходит большая текучесть, кадров..

3 совершенствовании материального стимулирования работников сельского хозяйства в современных, условиях особая роль отводится ■внедрений ноеых, "прогрессивных форм организации труда: - коллективным и семейным арендным подряд«-''' и различным формам кооперативов. •Полученные автором•данные в результате изучения некоторых хозяй-

стз, где внедряются коллективные и семейные арендные подряды, превзошли все ожидания. Так, как почти,по всем показателям эффективности получены результаты не только опережающе данные по хозяйствам, где применены эти формы организации и стимулирования труда, но и опережающие данные в среднем и по району, и по республике.

Среди факторов, обусловливающих повышение эффективности агропромышленного производства, особое место занимает дальнейшее развитие специализации и концентрации сельского хозяйства, что создает реальные предпосылки для рационального использования материально-технических, земельных, трудовых и финансовых ресурсов, а также для широкого внедрения в практику хозяйствования достиже-• ний научно-технического прогресса. Ток, например, валовой сбор хлопка-сырца в 1975—1989гг. увеличился в 1,3 раза, а в колхозах, которые дают 93,Ш продукции — в 1,4 раза. Одновременно, в колхозах в 1,4 раза увеличилась'площадь-посевов хлопка-сырца, которые составили 40,всех посевов в них. Доля хлопководства во всей сумме товарной продукции колхозов, характеризующих уровень специализации отрасли, повысилась с 48,5 до 57,5$. Такое же явление ' наблюдается и в других отраслях сельского хозяйства.

В обеспечении роста эффективности агропромышленного производства исключительное значение имеет сбалансированное развитие отраслей АПК, обеспечение правильных пропорций между наличием новостей и уровнем развития сырьевой базы; см. таблица I.

Как видно из данных таблицы, в отдельных природно-экономи-ческих зонах республики имеются диспропорции между объемом производства некоторых видов сельхозпродуктов и производственными мощностями для их переработки. Для юс устранения и создания соответствующих пропорций ме;зду основными отраслями АПК, какими являются сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность, следует решить ряд проблем как научного, так и организационного плана, часть которых связана с дальнейшим развитием материально-технической базы перерабатывающей промышленности, а другая часть — с сельским.хозяйством, ибо уровень развития сельскохозяйственного производства, рациональное размещение его по территории республики — одно из необходимых условий эффективного функционирования как отраслей перерабатывающей промышленности, .так и всей системы

апк. 1 .

Диссертационная работа завершается обоснованием основа

Таблица I1

Территориальная структура .производства сельскохозяйственных продуктов и производственных мощностей отраслей перерабатывающей промышленности Азербайджана за 1536—1969гг. /з проц.

к итогу/

Природно-экономические Производст- Валовой' Прокзводст- Валовой Производст- Производ-

.венные мощ- сбор плодо- ■ венные сбор вино- венные ство мя-

зоны ности кон- овощных мощности града мощности са всех

сервной про- продуктов винодель- мясной про- ввдов

мышленности ческой промышленности мышленности

Нахичеванская Авт. Респ. 4.5 1,1 5,Б 3,2 4,2

ИКАО . / 1.2 10,6 • 12,8 2,6 10,3

Карабахеко-Мильская 1,1 0,6 17,0 1о.о 9,6 20,2

¿'ишеронская 1,6 1.4 0.1 0,7 57,2 11,0

Нирванекая 5,3 1,3 16,б 22,8 5,5 7.4

Ленкорано-Астаринская 20,6 об, о 0,2 1,3 1,9 3,7

¿еки-Закатальская 9,7- 2,3 1,9 2,2 5,2 12,4

Гяндаа-Казахская 1,0. 1.1 30,7 30,8 14,8 13,9

Куба-Хачмасская 06,2 34,4 3,2 2.4 - , 7,2

Мугано-Сальянская - 0,1 12,2. 2,4 - 9.7

Рассчитана на основе данных Госкомстата республики

- IG -

направлений повышения эффективности развития и территориальной организации АПК Азербайджана, одним из которых является определение основных путей пропорционального и сбалансированного развития отраслей комплекса до 2005г, с разбивкой по природно-эко-номическим зонам.

Дальнейшее развитие основных отраслей сельского хозяйства должно осуществляться на основе интенсивных, прогрессивных и индустриальных технологий производства сельхозпродуктов, базируют/лея на расширении применения механизации, рациональных доз и более эффективных удобрений, новых сортов и гибридов, совершенствования технологических процессов переработки сельхозсырья. В результате на период 1990—2005гг. производство зерна предусмотрено увеличить в Нахичеванской Лет. Респ. в 2,2, в ИКАО в 1,5, в Карабахско-Мильской зоне в 1,7, в Апшеронской зоне в 1,6, в Шир-ванской зоне в 1,2, в Ленкорано-Астарингкой зоне в 1,9, в Шеки-Захатальской зоне в 1,3, в Гянджа-Казахской зоне-в 2,1, в Куба-Хачмасской зоне в 1,7 и в, Мугано-Сальянской зоне в 1,3 раза, овощей и бахчевых культур — соответственно в 1,7, 1,7, 1,7, 1,4,2,1, 1,2, 1,6,-1,5, 1,4 и 1,5, картофеля — в 4,5, 2,2, 2,2, 2,8, 2,1, 2,0, 2,5, 1,4, 2,0 и 1,7, винограда — в 1,1, 1,1, 1,2, 1,3, 1,1, 1,2, 1,3, 1,4, 1,6 и 1,3, плодов и ягод — ь 2,1, 2,0, 1,6, .2,0, 1,8, 2,2, 1,3, 1,5, 1,9 и 3,0, мяса — в 3,0, 2,3, 1,5, 1,5, 1,6, 1,9, 1,5, 1,5, 1,9 и 1,8, молока — в 1,7, 1,3, 1,5, 1,9, ' 1,4, 2,2, 1,5, 1,6, 1,9 и 1,4, шерсти — за исключением Нахичеванской Авт. Респ., в остальных в 2,3, 1,1, 1,3, 1,1, 1,7, 1,1, 1,1, 1,5 и 1,3, яиц — в 1,4, 1,4, 1,5, 1,6, 1,5, 1,6, 1,5, 1,5, 2,2 и 1,8, коконов — в Карабахско-Мильской зоне в 1,2, в Шир-ванской зоне в.1,3, в Шекк-Захатальской зона в 1,3 раза. А что касается производства хлопка-сырца, то его производство в при-родно-экономических зонах как и во всей республике в целом стабилизируется. .

Намеченный объем производства сельхозпродуктов .при рациональном размещении производитель них сил сельского хозяйства позволит улучшить обеспечение потребностей населения республики в продуктах питания, а перерабатывающей промышленности в сельхоз-сцрье. -'•' '

Рост производства сельхозпродуктов будет сопровождаться и увелкчонием выпуска продукций перерабатывающей промышленности. Так, до 2005г. намечается увеличить производство хлебобулочных

изделий в 1,6 раза, кондитерских — в 1,7 раза, макаронных — в 1,4 раза, фруктовых консервов — в 1,4 раза, овощных консервов— в 1,5 раза и т.д. Все ото предусматривается обеспечить в основном за счет строительства новых предприятий, а также расширения и реконструкции действующих, что позволит устранить существующие диспропорции в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции.

В работе автором разрабатывается пути определения потребное-" тей АПК республики в различных материально-технических ресурсах, их параметры на период до 2005г. и выявляются возможности улуч-вения их использования. Обращается особое внимание на совершенствование состава и структуры материально-технических ресурсов.

В работе автором разработаны и пути перевода АПК республики на новые условия хозяйствования с января 1991г., который призван способствовать решении целого ряда взаимосвязанных проблем. К ним относятся: •.

— оздоровление финансовой системы, предполагавшее ликвидацию образовавпегося дефицита государственного бюджета, нормализацию денежного обращения и достижение товарно-денежной сбалансированности;

—.совершенствование системы материально-технического обеспечения производства путем существенного расширения оптовой тор-говлг средствами производства;

:— внедрение новой ценовой реформ, обеспечивающей ликвидацию дотаций, стимулирование ускорения научно-технического прогресса, повышение качества продукции я ресурсосбережение на предприятиях;

— более решительное, экономически и юридически обоснованное внедрение арендного подряда и акционерных форм участия трудящихся в производстве и распределении прибыли.

Тут автором даны предложения по дальнейшему развитию таких отраслей, как зерноводство, виноградарство, хлопководство, плодоводство, оьацеьодство, табакогодгтво, чаеводство, животноводство ■ и связанных с ними перерабатывающих отраслей, причем по нескольку вяряонтоз в каждом из них, что может привести к резкому повышению эффективности в агропромышленном производстве. Так, например, в результате претворения в жизнь намеченных предложений в зерноводстзе можно будет увеличять рентабельность до 75,2$, в виноградарстве до 58,9^, в плодоводстве до 64$, в хлопководстзе до

43, ^ и т.д. Одновременно, автором сделаны предложения по размещению отдельных отраслей сельского хозяйства в отдельных природ-но-эконоылческих зонах. Но, следует отметить, что все ото невозможно претворить в жизнь без совершенствования прсизводственно-экономических связей системы.

В работе производственно-экономические связи выступают как объективный результат современнох'о научно-технического прогресса, бурного роста производительных сил, углубления общественного разделения труда и подразделяются на. связи внутрикомплексные и связи, возникающие между АПК и другими отраслями н сферами экономики. Важный аспектом в развитии производственно-экономических связей является то, что они приобретают все более межотраслевой характер. Суть данного процесса'состоит в том,-что развитие одних отраслей все в большей степени зависит от других отраслей АПК и, прежде всего, ото относится к сельскому хозяйству. Особенно интенсивно развиваются межотраслевые связи /Ж, в частности сельского хозяйства с отраслями, производящими средства производства. Конкретная реализация этих связей непосредственным образом обусловливается деятельностью снабженческих организаций, являющихся зво-.ном между сельским хозяйством и промышленностью. В этой связи в диссертации обосновываются пути развития снабженческих организаций рационализации юс размещения на территории республики, усиление их роли в доставке различных средств производства своевременно и в ' необходимом комплекте, наконец ориентация их деятельности на улучшение коночных результатов АПК.

Далее автор указывает; что совершенствование производственно-экономических связей АПК Азербайджана может повлиять и на формирование и дальнейшее развитие ¿нутриреспубликанских ТПК, которые как известно и по уровню развития, и по структуре хозяйства существенно различаются между собой. Правда, за последние 15 лет ввод в' эксплуатацию в каждом из них многих промышленных предприятий по переработке сельхозсырья, увеличение производства различных видов сельскохозяйственной продукции не только сыграло определенную роль в повышении уровня их экономического развития, но а содействовал совершенствованию структуры хозяйства, рациональному использованию местных'возможностей, ускорейию решения важнейших социально-экономических проблем. Вместе с-тем, пока не ДОС' ткгнута идеальность в размещена» предприятий по переработке сельхозсырья Е их сырьевых баз. Автор на примере таких основных под-

комплексов, как хлопководческий, виноградэрно-винодельческий, плодоовощной-консервный и животноводческий дает рекомендации гцяя улучшения ситуации в размещении перерабатывающих предприятий р отношении сырьевых баз, что з какой-то морс может повлиять на. рост эффективности агропромышленного производства в республике.

По томе диссертации опубликованы следующие работы:

I.Формирование региональных агропромышленных комплексов — важное условие в реализации Продовольственной программы. Изв. АН-Азерб.ССР, Сер. экон. наук. Баку: Эли, 1986, М-2, 0,4 п.л.

2.Земельные ресурсы ИКАО и их рациональное использование. Тезисы докладов научной конференции аспирантов АН Азерб.ССР. Баку: Элм, 1937, 0,1 п.л.

3.Роль территориальной пропорциональности в повышении эффективности общественного производства /в соавторстве/. Тезисы докладов республиканской научной конференции "Региональный аспект совершенствования социалистических производственных отношений". Баку: Изд-во ЛГУ, 1989, 0,1 п.л'.

4.Хозяйственный механизм управления и пути совершенствования его организационной структуры на уровне автономной области /в соавторстве/. Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции "Эффективность хозяйствования в условиях полного хоз- . расчета и самофинансирования". Киев: НИЗЯ Госплана УССР, 1989, 0,1 г-.л.

5.Совершенствование хозяйственного механизма АПК в условиях регионального хозрасчета. Тезисы докладов республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов "Экономическая самостоятельность соазшх республик и пути ее осуществления". Баку: Н1П1Э пр* Га с план а Азорб.ССР, И&О. 0,1 а.д.

6.Некоторые ¿опросы перехода АПК автономных образований Азербайджанской ССР на региональный хозрасчет в условиях экономической самостоятельности /в соавторстве/. Труды НИШ при Госплане Азерб.ССР, том ШП. Баку, 1990, 0,4 гид.