Повышение эффективности реализации сельскохозяйственной продукции на основе сокращения трансакционных издержек тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вологин, Илья Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Вологин, Илья Сергеевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы организации процесса реализации сельскохозяйственной продукции.

1.1. Каналы реализации и факторы, влияющие на процесс реализации сельскохозяйственной продукции.

1.2 Сущность трансакционных издержек, их значение и роль в процессе реализации сельскохозяйственной продукции.

1.3 Анализ современных методик оценки трансакционных издержек реализации сельскохозяйственной продукции.

Глава 2. Анализ процесса реализации сельскохозяйственной продукции в регионе.

2.1. Социально-экономические условия формирования и развития регионального продовольственного рынка.

2.2. Анализ каналов реализации сельскохозяйственной продукции в регионе.

2.3. Региональные особенности проявления трансакционных издержек реализации сельскохозяйственной продукции.

Глава 3. Методические основы оценки трансакционных издержек реализации сельскохозяйственной продукции.

3.1. Методический подход к оценке и методика оценки трансакционных издержек реализации сельскохозяйственной продукции.

3.2. Методика сокращения трансакционных издержек поиска информации, необходимой для реализации сельскохозяйственной продукции.

3.3. Разработка инструментов повышения эффективности процесса реализации продукции сельского хозяйства в системе АПК региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности реализации сельскохозяйственной продукции на основе сокращения трансакционных издержек"

В современных условиях хозяйствования многие сельскохозяйственные организации не в состоянии успешно осуществлять свою деятельность без наличия действующей системы учета и управления издержками, возникающими при реализации сельскохозяйственной продукции, которая позволяла бы агропредприятиям повышать эффективность хозяйственной деятельности.

Существующая ныне система государственной поддержки сельского хозяйства на всех этапах воспроизводственного цикла АПК не обеспечивает необходимых институциональных условий для расширенного воспроизводства, что вынуждает сельскохозяйственных производителей самостоятельно решать проблемы, возникающие в процессе реализации продукции: поиск партнеров и посредников, защита прав собственности, отношения с представителями органов власти и др.

Неразрешенные проблемы приводят к росту трансакционных издержек (ТАИ), при налаживании и осуществлении обменных соглашений между экономическими субъектами. На их долю в аграрном секторе приходится более четверти от общих издержек производства и реализации продукции.

Эффективное же хозяйствование предполагает не только снижение размера трансакционных издержек, но и их рост, который связан с увеличением количества самостоятельных субъектов хозяйствования, усложнением межхозяйственных связей, увеличением информационной базы, появлением специфических затрат по обмену правами собственности на продукцию и т.д.

Таким образом, проблемы выявления ТАИ, способов их оценки для целей управления в ходе реализации сельскохозяйственной продукции являются актуальными. Решение обозначенных проблем позволит повысить эффективность деятельности, как агропроизводителей, так и всего АПК в целом. При этом без должного внимания нельзя оставлять региональный компонент, влияющий на уровень трансакционных издержек в отдельно взятом субъекте.

Исследованию трансакционных издержек в АПК не уделялось должного внимания. Степень изученности данной проблемы остается на низком уровне, особенно для процесса реализации продукции сельхозпроизводителями. Кроме того, до сих пор отсутствует универсальная методика оценки всей совокупности трансакционных издержек, включая издержки реализации сельскохозяйственной продукции, на основе которой возможно оценить и явные, и неявные трансакционные издержки.

Исходя из научного посыла о том, что национальная экономика эффективно работает при условиях, когда трансакционные издержки стремятся к минимуму, снижение трансакционных издержек реализации сельскохозяйственной продукции остается одной из важнейших задач, разрешение которой влияет на эффективность развития сельского хозяйства АПК России.

Степень изученности проблемы. В последние годы в зарубежных и отечественных исследованиях рассматриваются различные подходы к сущности трансакционных издержек, их видам и классификациям.

Существенный вклад в развитие теории трансакционных издержек (ТАИ), как части институциональной экономики внесли исследователи зарубежной экономической школы: Р. Коуз, О. Уильямсон, Дж. Коммонс, Д. Бромли, К. Менар, Дж. Уоллис, Д. Норт, Э. Фуруботн, Р. Рихтер, С. Чанг, Г. Демсец, С. Чен, и др.

Из отечественных ученых-экономистов проблемам трансакционных издержек посвящены труды: А.Е. Шаститко, В.Я. Узуна, Р.И. Капелюшникова, C.B. Малахова, А.П. Градова, Г.Ю. Коробовича, В.Б.Акулова, М.Н.Рудакова и др.

Тем не менее, методические подходы, методы учета и методики оценки трансакционных издержек разработаны недостаточно, а их применение зачастую носит поверхностный характер без учета всех особенностей этих издержек в отдельных отраслях.

Ряд отечественных экономистов, в том числе: A.B. Пошатаев, И.А. Минаков, Ю.Д. Шмидт, И.Г. Ушачев, И.Я. Петренко, П.И. Чужинов и др. исследовали актуальные аспекты, связанные с процессом реализации продукции.

Актуальность и необходимость разработки теоретико-методических положений по оценке и учету трансакционных издержек реализации сельскохозяйственной продукции, а также подходов к стимулированию процесса реализации продукции агропредприятиями на региональном уровне обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методического обеспечения оценки и сокращения трансакционных издержек с целью повышения эффективности процесса реализации сельскохозяйственной продукции в системе АПК.

Для достижения поставленной цели в работе были обозначены и решены следующие задачи:

• изучить существующие каналы реализации сельскохозяйственной продукции и факторы, влияющие на процесс реализации агропродукции;

• рассмотреть понятие и сущность трансакционных издержек и определить их влияние на процесс реализации сельскохозяйственной продукции;

• исследовать теоретические основы анализа и существующие методики оценки трансакционных издержек реализации сельскохозяйственной продукции;

• дать оценку состояния и тенденций развития процесса реализации сельскохозяйственной продукции в регионе;

• выявить региональные особенности проявления трансакционных издержек реализации сельскохозяйственной продукции;

• обосновать методический подход к оценке трансакционных издержек реализации сельскохозяйственной продукции;

• разработать инструменты повышения эффективности процесса реализации сельскохозяйственной продукции в системе АПК региона;

• предложить алгоритм методики оценки трансакционных издержек реализации сельскохозяйственной продукции;

• предложить методику сокращения трансакционных издержек поиска информации, необходимой для реализации сельскохозяйственной продукции.

Объект исследования: экономические отношения, возникающие в процессе реализации сельскохозяйственной продукции агропредприятиями региона.

Предмет исследования: формы, методы, тенденции, а также условия реализации и факторы, влияющие на уровень трансакционных издержек в процессе реализации сельскохозяйственной продукции в АПК.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области теории трансакционных издержек.

При выполнении диссертационной работы использовались: комплексный и системный подходы, метод сравнения, количественного и качественного анализа, научной дедукции и индукции, экспертных оценок и др.

Для обработки информации применялись программы: MS Excel и программа, разработанная на кафедре математики и моделирования ДВФУ.

Информационное обеспечение работы послужили законы и подзаконные акты Российской Федерации, законодательных и исполнительных органов власти Приморского края, статистическая отчетность Федеральной службы государственной статистики РФ.

Основными результатами диссертационного исследования являются: разработка научно-методических положений повышения эффективности реализации сельскохозяйственной продукции на основе сокращения трансакционных издержек и инструментов по повышению эффективности процесса реализации сельскохозяйственной продукции в агропромышленном комплексе региона. Полученные результаты являются разработками, выполненными лично автором:

• классификация и оценка факторов, влияющих на процесс реализации сельскохозяйственной продукции;

• комплексная оценка состояния и тенденций развития процесса реализации сельскохозяйственной продукции в агропромышленном комплексе Приморского края с учетом социально-экономических условий региона;

• методическое обеспечение оценки трансакционных издержек процесса реализации сельскохозяйственной продукции;

• основные инструменты повышения эффективности процесса реализации сельскохозяйственной продукции в системе АПК региона;

• методические рекомендации по сокращению трансакционных издержек поиска информации, необходимой для реализации сельскохозяйственной продукции.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

• разработана классификация факторов, влияющих на процесс реализации сельскохозяйственной продукции, проведена оценка выявленных факторов;

• дана оценка современного состояния и тенденций развития процесса реализации сельскохозяйственной продукции, с учетом региональных особенностей развития;

• разработан методический подход к оценке трансакционных издержек реализации сельскохозяйственной продукции с обоснованием основных требований и принципов формирования универсальной методики оценки трансакционных издержек;

• разработана и апробирована методика оценки трансакционных издержек реализации сельскохозяйственной продукции, в которой использовано сочетание прямого и косвенного метода учета трансакционных издержек, позволяющее с большей точностью определить их величины;

• разработана и апробирована методика сокращения трансакционных издержек поиска информации, позволяющая определить величину данной категории трансакционных издержек, при реализации сельскохозяйственной продукции и пути их сокращения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы, сделанные в работе, заключаются в обосновании теоретических положений оценки ТАИ, характерных для процессов реализации сельскохозяйственной продукции в отдельных регионах.

Разработанные теоретические положения возможно использовать в учебных дисциплинах: экономическая теория, экономика организации и др., а так же агропредприятиями и органами власти региона для стимулирования и повышения эффективности процесса реализации сельхозпродукции АПК.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: международной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире» (Краснодар, 2011), международной научно-практической конференции «Тенденции развития современного общества: пути преодоления экономического кризиса" (Саратов, 2009), межвузовских научно-практических конференциях Филиала ТГЭУ в г. Уссурийск (Уссурийск, 2008- 2010 гг.).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 14 работ, общим объемом 5,2 п.л., из которых две статьи в журналах из перечня ВАК и одна коллективная монография.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 133 наименования и приложений. Основной текст изложен на 148 листах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 18 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Вологин, Илья Сергеевич

Заключение

В соответствии с поставленными целями и задачами диссертационной работы исследованы и проанализированы теоретические основы анализа трансакционных издержек реализации сельскохозяйственной продукции, изучены существующие методики оценки трансакционных издержек реализации сельскохозяйственной продукции.

В ходе исследования выявлена особая роль трансакционных издержек в процессе реализации сельскохозяйственной продукции и обоснована необходимость разработки методики их оценки с целью дальнейшего управления ТАИ и их минимизации.

В общем виде под трансакционными издержками понимают расходы по поиску информации о ценах, подбору партнеров, заключению контрактов, а также защите прав собственности. При этом отдельные авторы вкладывают различные значение в сущность данной категории.

В ходе изучения отечественной и зарубежной научной литературы установлено, что на сегодняшний день отсутствует единое трактование понятия и сущности трансакционных издержек, их видах и классификации. Кроме того, доказано, что не существует единого подхода методам измерения и оценки трансакционных издержек, как в целом, так и в рамках отдельных отраслей.

В практике управления ТАИ на различных уровнях управления, при использовании различных научных методов зачастую игнорировались те виды издержек, которые не поддаются прямому измерению, что существенно умаляло достоинства предлагаемых методов оценки трансакционных издержек, в том числе и в АПК.

При рассмотрении сущности и классификации трансакционных издержек в первой главе диссертации одновременно выявлены формы реализации сельскохозяйственной продукции, а также факторы, влияющие на данный процесс.

Исследование этих аспектов подтвердило тот факт, что на сегодняшний день сельскохозяйственные товаропроизводители самостоятельно ведут поиск каналов сбыта зачастую с весьма значительными потерями, убытками и, соответственно, низкой эффективностью. Имеющиеся негативные явления в реализации сельскохозяйственной продукции во многом связаны с упразднением распределительной системы товародвижения сельскохозяйственной продукции, взамен которой не создано альтернативной.

Таким образом, низкая эффективность процесса реализации агропроизводителями своей продукции обусловлена наличием двух взаимосвязанных причин - это высокая доля трансакционных издержек реализации сельскохозяйственной продукции и низкая эффективность действующих форм реализации агропродукции.

При этом необходимо отметить, что повышение эффективности существующих и использование новых форм реализации продукции, а так же формирование системы развитых рынков сельхозпродукции АПК будет способствовать снижению трансакционных издержек реализации сельскохозяйственной продукции и соответственно повысит эффективность деятельности агропредприятий.

Анализ состояния и тенденций развития процесса реализации сельскохозяйственной продукции в регионе выявил влияние множество различных факторов на процесс реализации сельскохозяйственной продукции. Причем степень их влияния на всех стадиях процесса реализации сельскохозяйственной продукции неодинакова.

Поэтому для снижения отрицательного воздействия указанных факторов необходимо тщательно оценивать их воздействие на отдельных этапах процесса реализации сельскохозяйственной продукции: на предварительном этапе, этапе транспортировки и предпродажной подготовки, этапе продажи, послереализационном этапе. Одновременно с этим необходимо учитывать и максимально использовать положительное влияние каждого из выявленных факторов.

Анализируя современные методики оценки трансакционных издержек реализации сельскохозяйственной продукции необходимо отметить, что до сих пор отсутствуют единые общие подходы и методы к учету и оценке трансакционных издержек. Однако существуют работы по отдельным направлениям с предложениями по их измерению, но при этом нет четкой классификации трансакционных издержек, равно как и четкого разграничения между трансакционными и трансформационными издержками.

В диссертации выделены основные инструменты повышения эффективности процесса реализации сельскохозяйственной продукции. В частности, организация системы электронной биржевой торговли произведенной сельскохозяйственной продукции с внедрение на ее основе новой схемы кредитования агропроизводителей, что позволит выработать и применить современный инструментарий эффективного государственного вмешательства в процессы рыночного формирования товарообмена между сельским хозяйством и перерабатывающей промышленностью. Кроме того, при помощи электронных торгов возможно осуществить перевод товарных активов с теневого рынка на открытый биржевой рынок, что в свою очередь приведет к увеличению поступлений в бюджеты всех уровней.

Для совершенствования деятельности ныне существующих ассоциаций сельхозтоваропоизводителей предлагается принципиально новая схема взаимовыгодного сотрудничества и стратегического партнерства, основанного на принципе договорных и управляемых вертикальных маркетинговых систем (ВМС), суть которых сводится к функционированию предприятий производства, переработки и реализации как единой системы.

Данная схема в отличие от традиционной организации торговых ассоциаций, которая включает только производителей той или иной продукции, действительно решает проблему с переработкой и реализацией продукции.

Более того, такая организация торговых ассоциаций производителей сельскохозяйственной продукции и других объединений способствует наиболее эффективной деятельности каналов товародвижения продукции без лишних посредников, что в итоге снижает цену продажи товара конечному потребителю.

В соответствии с поставленной задачей в диссертации разработана методика оценки трансакционных издержек реализации сельскохозяйственной продукции, основанная на сочетании метода прямого учета затрат и косвенного метода с учетом экспертных оценок полученных с использованием метода анализа иерархий. Принципиальным отличием разработанной методики является возможность ее применения для любых сельскохозяйственных предприятий и организаций любых форм собственности, действующих на основании единых принципов бухгалтерского учета. Данная методика позволяет оценить уровень трансакционных затрат на различных этапах процесса реализации агропродукции.

Данный подход к оценке уровня трансакционных издержек позволяет получить наиболее точные результаты и в полной мере учитывает все возможные, явные и неявные издержки, не отраженные напрямую в бухгалтерской отчетности и неподдающиеся прямому измерению.

Кроме того, предложена методика оптимизации трансакционных издержек поиска информации, необходимой для обеспечения процесса реализации сельскохозяйственной продукции.

Поэтапное проведение данной методики оптимизации трансакционных издержек поиска информации определяет размер отдельных категорий издержек поиска информации и способствует их снижению посредством выбора одного или нескольких путей оптимизации.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности реализации сельскохозяйственной продукции на основе сокращения трансакционных издержек"

На правах рукописи

Г

Вологин Илья Сергеевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ НА ОСНОВЕ СОКРАЩЕНИЯ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами:

АПК и сельское хозяйство).

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 7 и ЮН 2012

Москва - 2012

005045532

Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО Приморская государственн сельскохозяйственная академия

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

профессор кафедры экономической теории ФГАОУ ВПО Дальневосточный федеральный университет

Соколснко Валентина Васильевна Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник ГНУ Всероссийский институт агарных проблем и информатики имени A.A. Никонова Россельхозакадемии Лемешев Михаил Яковлевич кандидат экономических наук, профессор кафедры маркетинга ФГБОУ ВПО Российский государственный аграрный университет - Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева

Пошатаев Анатолий Васильевич Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Дальневосточный государственный аграрный университет

Защита состоится «28» июня 2012 г. в ¿Г~часов на заседании диссертационного совета Д 006.002.01 при Государственном научном учрежден! «Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени A.A. Никоно Россельхозакадемии» по адресу: 105064, г. Москва, Б. Харитоньевский пер., 21/ стр. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского институ аграрных проблем и информатики имени A.A. Никонова Россельхозакадемии.

Автореферат разослан «¿¿» мая 2012 г. и размещен на сайте Высш< аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российскс Федерации http://www.vak.ed.gov.ru и Всероссийского института аграрных проблг и информатики имени A.A. Никонова Россельхозакадемии: www.viapi.ru

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент

Котеев С.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. В современных условиях хозяйствования многие льскохозяйственные организации не в состоянии успешно осуществлять свою деятельность без линия действующей системы учета и управления издержками, возникающими при реализации льскохозяйственной продукции, которая позволяла бы агропредприятиям повышать )фективность хозяйственной деятельности.

Существующая система государственной поддержки сельского хозяйства на всех этапах «¡производственного цикла АПК не обеспечивает необходимых институциональных условий для 1сширенного воспроизводства, что вынуждает сельскохозяйственных производителей мостоятельно решать проблемы, возникающие в процессе реализации продукции: поиск >ртнеров и посредников, защита прав собственности, отношения с представителями органов ¡асти и др.

Неразрешенные проблемы приводят к росту трансакционных издержек (ТАИ), при шаживании и осуществлении обменных соглашений между экономическими субъектами. На их >лю в аграрном секторе приходится более четверти от общих издержек производства и :ализации продукции.

Эффективное же хозяйствование предполагает не только снижение размера »ансакционных издержек, но и их рост, который связан с увеличением количества [мостоятельных субъектов хозяйствования, усложнением межхозяйствешгых связей, ¡еличением информационной базы, появлением специфических затрат по обмену правами >бственности на продукцию и т.д.

Таким образом, проблемы выявления ТАИ, способов их оценки для целей управления в зде реализации сельскохозяйственной продукции являются актуальными. Решение обозначенных эоблем позволит повысить эффективность деятельности, как сельскохозяйственных )варопроизводителей, так и всего АПК в целом.

Исследованию трансакционных издержек в АПК не уделялось должного внимания, тепень изученности данной проблемы остается на низком уровне, особенно для процесса гализации продукции сельхозпроизводителями. Кроме того, до сих пор отсугствует :шверсальная методика оценки всей совокупности трансакционных издержек, включая издержки гализации сельскохозяйственной продукции, на основе которой возможно оценить и явные, и еявные трансакционные издержки.

Исходя из научного посыла о том, что национальная экономика эффективно работает при гловиях, когда трансакционные издержки стремятся к минимуму, снижение трансакционных здержек реализации сельскохозяйственной продукции остается одной из важнейших задач, азрешение которой влияет на эффективность развития сельского хозяйства АПК России.

Актуальность проведенного исследования определяется необходимостью развития етодологии оценки трансакционных издержек в процессе реализации сельскохозяйственной родукции.

Степень изученности проблемы. В последние годы в зарубежных и отечественных сследованиях рассматриваются различные подходы к сущности трансакционных издержек, их идам и классификациям.

Существенный вклад в развитие теории трансакционных издержек (ТАИ), как части нституциональной экономики, внесли исследователи зарубежной экономической школы: Р. Коуз, ). Уильямсон, Дж. Коммонс, Д. Бромли", К. Менар, Дж. Уоллис, Д. Норт, Э. Фуруботн, Р. Рихтер, Чанг, Г. Демсец, С. Чен, и др.

Из отечественных ученых-экономистов проблемам трансакционных издержек посвящены руды: А.Е. Шаститко, В.Я. Узуна, Р.И. Капелюшникова, C.B. Малахова, А.П. Градова, Г.Ю. Иоробовича, В.Б.Акулова, М.Н.Рудакова и др.

Тем не менее, методические подходы, методы учета и методики оценки трансакционных [здержек разработаны недостаточно, а их применение зачастую носит поверхностный характер >ез учета всех особенностей этих издержек в отдельных отраслях.

Ряд отечественных экономистов, в том числе: A.B. Пошатаев, И.А. Минаков, Ю.Д. Шмидт, И.Г. Ушачев, Петренко И.Я., Чужинов П.И.и др. исследовали актуальные аспекты, связанные с процессом реализации продукции.

Актуальность и необходимость разработки теоретико-методических положений по оценке и учету трансакционных издержек реализации сельскохозяйственной продукции, а также подходов к стимулированию процесса реализации продукции агропредприятиями на региональном уровне обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методического обеспечения оценки и сокращения трансакционных издержек с целью повышения эффективности процесса реализации сельскохозяйственной продукции в системе АПК.

Для достижения поставленной цели в работе были обозначены и решены следующие задачи:

- изучить существующие каналы реализации сельскохозяйственной продукции и факторы, влияющие на процесс реализации агропродукции;

- рассмотреть понятие и сущность трансакционных издержек и определить их влияние н; процесс реализации сельскохозяйственной продукции;

- исследовать теоретические основы анализа и существующие методики оценки трансакционны: издержек реализации сельскохозяйственной продукции;

- дать оценку состояния и тенденций развития процесса реализации сельскохозяйственно]" продукции в регионе;

- выявить особенности проявления трансакционных издержек реализации сельскохозяйственно!" продукции в регионе;

- обосновать методический подход к оценке трансакционных издержек реализацш сельскохозяйственной продукции;

- разработать инструменты повышения эффективности процесса реализаци] сельскохозяйственной продукции в системе АПК региона;

- предложить алгоритм методики оценки трансакционных издержек реализаци] сельскохозяйственной продукции;

- предложить методику сокращения трансакционных издержек поиска информации необходимой для реализации сельскохозяйственной продукции.

Предмет исследования - формы, методы, тенденции, а также условия реализации i факторы, влияющие на уровень трансакционных издержек в процессе реализаци! сельскохозяйственной продукции в АПК.

Объект исследования - являются сельскохозяйственные организации Приморского кра различных организационно-правовых форм и система реализации сельскохозяйственно! продукции агропредприятиями региона.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труд! отечественных и зарубежных ученых в области теории трансакционных издержек.

При выполнении диссертационной работы использовались: комплексный и системны! подходы, метод сравнения, количественного и качественного анализа, научной дедукции i индукции, экспертных оценок и др.

Для обработки информации применялись программы: Excel и программа, разработанная н кафедре математики и моделирования ДВФУ.

Кроме того, при выполнении исследования использовались материалы научны: конференций, а также положения, разработанные лично автором.

Информационное обеспечение работы. Информационную базу составили законы i подзаконные акты Российской Федерации, законодательных и исполнительных органов власп Приморского края, статистическая отчетность Федеральной службы государственной статистик! Российской Федерации, первичная информация сельскохозяйственных предприятий, материал£ специальных исследований предприятий агропромышленного комплекса.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

разработана классификация и проведена оценка факторов, влияющих на процесс еализации сельскохозяйственной продукции, позволяющая определить степень влияния азличных факторов на процесс реализации;

определены тенденции развития процесса реализации сельскохозяйственной продукции, с четом региональных особенностей развития, на основе которой можно судить об эффективности роцесса реализации агропродукции в регионе и влиянии трансакционных издержек на этот роцесс;

разработан методический подход к оценке трансакционных издержек реализации ельскохозяйственной продукции с обоснованием основных требований и принципов юрмирования универсальной методики оценки трансакционных издержек;

разработана и апробирована методика оценки трансакционных издержек реализации ельскохозяйственной продукции, в которой использовано сочетание прямого и косвенного [етода учета трансакционных издержек, позволяющее с большей точность определить их еличины;

разработана и апробирована методика сокращения трансакционных издержек поиска нформации, позволяющая определить величину данной категории трансакционных издержек, ри реализации сельскохозяйственной продукции и пути их сокращения.

Теоретическая и практическая значимость. Предложенные инструменты по повышению ффективности процесса реализации сельскохозяйственной продукции в системе АПК региона екомендации могут быть применены специалистами, работающими в данном секторе экономики, руководством региона при формировании структуры регионального продовольственного рынка, 'еоретические выводы, сделанные в работе, заключаются в обосновании теоретических оложений оценки ТАИ, характерных для процессов реализации сельскохозяйственной продукции отдельных регионах.

Разработанные теоретические положения возможно использовать в учебных дисциплинах: кономическая теория, экономика организации и др., а так же сельскохозяйственными предприятиями и органами власти региона для стимулирования и повышения эффективности ;роцесса реализации сельскохозяйственной продукции АПК.

Связь с планом паучных исследований. Диссертация выполнена на основании твержденным Ученым советом ФГБОУ ВПО Приморская ГСХА основным направлением [аучных исследований на период 2006-2012 гг. в соответствии с направлением Совершенствование экономического механизма хозяйствования АПК» в рамках темы 6.17 Повышение эффективности реализации сельскохозяйственной продукции на основе сокращения рансакционных издержек»

Апробация работы. Основные положения диссертациошюго исследования нашли 1тражение в докладах и выступлениях на международных и всероссийских научно-практических :онференциях, в том числе: международной научно-практической конференции «Социалыю-уманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире» (Краснодар, !011), международной научно-практической конференции «Тенденции развития современного ¡бщества: пути преодоления экономического кризиса" (Саратов, 2009), межвузовских научно-фактических конференциях Филиала ТГЭУ в т. Уссурийск (Уссурийск, 2008, 2009, 2010 гг.).

Результаты расчетов и практические, рекомендации диссертационного исследования были гереданы в Департамент сельского хозяйства и продовольствия Приморского края. Ряд «комендаций и предложений автора по оценке объема реализации сельскохозяйственной [редукции на базе разработанной методики, к внедрению в практику работы районных 'правлений сельского хозяйства и предприятий края (справка о внедрении прилагается).

Основные положения исследования осуществлена в публикациях по теме диссертации в соличестве 14 печатных работ, общим объемом 4,25 п.л., (авторский вклад 3,9 пл.) в том числе дае статьи опубликованы в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных курналов и изданий ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех гла) выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 133 наименования приложений. Основной текст изложен на 148 листах машинописного текста, содержит 26 таблш 18 рисунков.

Во введении дано обоснование актуальности темы, показана степень ее изученное™ определены цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимое! работы.

В первой главе «Теоретические основы организации процесса реализаци сельскохозяйственной продукции» исследованы теоретические основы эффективност реализации сельскохозяйственной продукции и ее повышение на основе сокращени трансакционных издержек.

Во второй главе «Анализ процесса реализации сельскохозяйственной продукции регионе» включает в себя анализ эффективности реализации сельскохозяйственной продукцш исследованы тенденции развития процесса реализации сельскохозяйственной продукции в АП региона. Так же в данной главе особое внимание уделяется региональным особенности проявления трансакционных издержек реализации сельскохозяйственной.

В третьей главе «Методические основы оценки трансакционных издержек реализаци сельскохозяйственной продукции» обосновываются подходы и предлагаются конкретнь: методики оцешеи и сокращения трансакционных издержек реализации сельскохозяйственно продукции; предлагаются разработанные инструменты повышения эффеютгвности реализаци сельскохозяйственной продукции в системе АПК региона.

В выводах и предложениях представлены основные результаты проведенног исследования и предложены рекомендации по их применению.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Разработана классификация факторов, влияющих на процесс реализаци сельскохозяйственной продукции, проведена оценка выявленных факторов.

В ходе проведения аграрных реформ, в последние десятилетня, произошел стремительны переход к рыночным отношениям, который поставил сельских товаропроизводителей затруднительное положение. Им пришлось самостоятельно и с большими издержками иска] потребителей своей продукции, из-за отсутствия информации цены формировались от сделки сделке, что обусловило большой разброс цен даже в рамках одного региона.

В аграрной экономике еще не созданы условия для обеспечения устойчивой экономического роста. Об этом свидетельствует высокая доля неплатежеспособных предприятий сельском хозяйстве страны, продолжающаяся техническая деградация основных средсп производства, низкий уровень развития рыночной инфраструктуры, порождающий высок! трансакционные издержки и затрудненныйдоступ большинства сельхозпроизводителей к рынкам

Возникающие трудности в процессе реализации сельхозпродукции, обусловлен следующим:

- наличие диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию;

- рост неплатежей покупателей агропродукции;

- высокие процентные ставки по кредитам;

- разрыв хозяйственных связей между субъектами АПК;

- вытеснение отечественных производителей за счет роста импорта сельскохозяйственно! сырья.

При этом следует так же выделить ряд факторов, влияющих прямым или косвенны образом на эффективность процесса реализации сельскохозяйственной продукции (таблица 1).

Нами была проведена экспертная оценка влияния выявленных факторов на эффективност процесса реализации сельскохозяйственной продукции по методу анализа иерархий, подробь описанного в третей главе, после обработки полученных экспертных данных, соответствующи факторам были присвоены определенные веса.

* а „лица ж. - ^.-„„^-кация ^.а., „лияющ,._______роцес. реализации сельскохозяйственно., продукции

Фактор | Содержание Вес

Факторы, влияющие на объем реализации продукции 0,215

Высокая доля импорта продовольствия Большая доля иностранного продовольствия и тенденция к увеличению по некоторым товарным. 0,259

Проблема сбыта сельскохозяйственной продукции Трудности при реализации из-за цен ниже себестоимости и отсутствия эффективных форм реализации продукции. 0,226

Факторы, связанные со спросом Условия и возможности сбыта продукции. Эффективность организации по переработке и хранению продуктов. 0,195

Факторы, определяющие взаимоотношения сельхозпроизводителей с государством Налоговая, кредитная и финансовая политика государства. 0,17&

Инновационная деятельность Повышение эффективности за счет разработки и использования новых технологий и широкое использование аграрных технологий нового поколения, в частности, биотехнологий. 0,142

Факторы, влияющие на уровень производства 0,247

Производственные факторы Эффективность использования производственных ресурсов; природно-экономические условия; непосредственные издержки производства; затраты, связанные с организацией и управлением производства; материальные и трудовые ресурсы и др. 0,438

Рыночные факторы Влияние конъюнктуры рынка; состояние спроса и предложения на продукцию, уровень цен; наличие конкурирующей продукции; рыночная политика конкурентов при реализации; рекламная деятельность предприятия и др. 0,562

Факторы, влннюнше на уровень цен на продовольственном рынке 0,151

Удорожание ресурсов и низкий уровень зарплаты • • вынуждает сельскохозяйственных товаропроизводителей добиваться более высокой иены предложения. 0,284

Низкие темпы модернизации производства Влияние данного фактора не обеспечивает увеличение ресурсосбережения и производительности труда, вследствие чего значительная часть продукции производится по устаревшим технологиям, с использованием ручного труда. 0,237

Неразвитая инфраструктура сельхозрынка Формирует благоприятную среду для многочисленных посредников. 0.245

Отсутствие эффективного мониторинга и системы регулирования ценовых отношений Повышение цен на розничном продовольственном рынке при опережающем увеличении доходов населения. 0,234

Факторы, влияющие на уровень прибыли от реализации продукции 0,223

Уровень цен Изменение уровня отпускных цен на продукцию, тарифы на услуги и работы 0,281

Себестоимость продукции Динамика себестоимости реализованной продукции 0,268

Объем реализации Увеличение или уменьшение объема реализованной продукции 0,241

Виды реализуемой продукции Изменение структуры (состава) реализованной продукции (работ, услуг) 0,210

Факторы, влияющие на уровень трансакиионных затрат 0,164

Наличие системы информационных рынков Отсутствие необходимой информации о рынках сбыта, уровне иен, перерабатывающих покупателях и т.д. 0,294

Обеспеченность законодательными актами и нормативно-правовой документацией При развитии правовой системы повышается риск активности обмена, а следовательно, увеличиваются затраты, связанные с реализацией продукции; 0,238

Возможность перемещения продукции в экономическом пространстве в процессе торговли между странами и регионами трансакционные затраты зависят от длительности поездок для заключения договоров по реализации продукции и налаживания контактов с партнерами; 0,212

Выбор каналов реализации продукции. Большие затраты на поиск покупателей и поставщиков, и не всегда выбор наиболее эффективных 0,256

Анализ факторов, влияющих на процесс реализации продукции в сельскохозяйственных организациях, дает основание утверждать, что под их влиянием агропредприятия находятся в невыгодных экономических условиях:

- продукция является скоропортящейся, что вынуждает реализовывать ее в кратчайшие сроки, не всегда заключая договора на выгодных условиях;

- сезонность сельскохозяйственного производства, приводящая к единовременному увеличению предложения продукции па рынке;

- рост цен на производимую продукцию зачастую диктуется посредниками;

- ограниченный ассортимент сельскохозяйственной продукции;

- сложность освоения инноваций из-за отсутствия финансовых ресурсов;

- убыточность производства сельскохозяйственной продукции;

- отсутствие эффективной государственной аграрной политики;

- низкий уровень информационного обеспечения.

2. Дана оценка современного состояния и тенденций развития процесса реализации сельскохозяйственной продукции, с учетом региональных особенностей развития.

В настоящее время государственная политика в области агропромышленного комплекса является низкоэффективной, и в основном направлена на регулирование агропродовольственных рынков. При этом используются в основном меры таможенно-тарифного регулирования и закупочные интервенции на рынке зерновых. Очевидно, что этих мер недостаточно для полноценного развития АПК в целом и сельского хозяйства в частности.

Анализ ситуации в агропромышленном комплексе показывает наличие ряда проблем, оказывающих непосредственное влияние на обеспечение продовольственной безопасности страт и на эффективность экономики страны.

Следует отметить, на фоне общего уровня инфляции, рост цен как на продукцию сельского хозяйства, так и на основные виды продовольственных товаров (табл. 2).

Сравнительный анализ уровня цен производителей сельскохозяйственной продукции 1 потребительских цен на продовольственном рынке показал, что в 2010 году значительно различие между этими видами цен наблюдалось по всем видам продукции: если цена на мяо птицы отличалась незначительно - на 43%, то по другим видам продукции, а именно говядина 1 мука пшеничная наблюдается значительные колебания: в 3,82 и 3,25 раза соответственно. Анализируя общее соотношение цен по всем видам продукции за 2006-2010 гг. можно сделат вывод о том, что самое минимальное соотношение наблюдается в производстве птицы в 2006 год - 1,39 раз, при этом по данной продукции наблюдается самое незначительное соотношение це^ Максимальное соотношение цены производителей и потребительских цен за весь исследуемы!" период наблюдается в производстве зерновых культур (пшеничной муки) - от 2,97 в 2009 г. д 4,48 раз в 2008г.; мяса КРС (говядина) - от 3,78 в 2009 г. до 4,55 раз в 2007 г.; молока - от 2,42 2010 г. до 3,39 раза в 2007 г.

Анализируя эффективность реализации сельскохозяйственной продукции в системе АП1 Приморского края необходимо обратить внимание на актуальность самой проблемы обеспечени сельскохозяйственной продукцией, проблемы реализации уже произведенной продукции и оценк каналов и общей эффективности реализации сельскохозяйственной продукции.

Объем реализации основного вида товарной продукции - сои в последние годы значительн снизился: с 71,28 тыс. тонн в 2007 г. до 27,06 тыс. тонн в 2011 г. За исследуемый период объе! реализации сои снизился на 62%, однако при этом наблюдается снижение объемов реализации 2010 и 2011 гг., что связано с низкой урожайностью в этот период.

Размер и удельный вес реализации организациям, осуществляющим закупки это] продукции для государственных нужд снизился на 82%. Такая же тенденция прослеживается и динамике продаж населению и по бартерным сделкам (табл. 3). Аналогично наблюдаете значительное снижение количества зерна, реализуемого перерабатывающим предприятиям с 36,8! тыс. тонн в 2007 г. до 23 тыс. тонн в 2011 г., что свидетельствует об ослаблении значения данног канала реализации продукции.

Производителей

Потребительские иены

2 а

& в а р

» 13 №

■й-■о

Соотношение, раз

Производителей

Потребительские цены

Соотношение, раз

Производителей

Потребительские цены

Соотношение, раз

Производителей

Потребительские цены

Соотношение, раз

Производителей

Потребительские цены

Соотношение, раз

Таблица 3 - Объемы реализации сельскохозяйственной продукции сельскохозяйственными предприятиями по различным каналам реализации в

Кср'гфл (.ючиитрл^тгпти МгСЫ!

Ш Ш XII XII Ш. М Ш гт Ш XII 2)11 Ж н ХП7 хге яю XII XII Ж % Ш 77В Ш гт 2111 Ш. И ЛЯ Ш Ш 1111 ЮН Ш %

Всешрялкююш вия «7154 ИЗ® яке «У 71275 те, 2535 7т 38 15539 63М 4837 31,1 27431 32Ю! Ж27 35Ю1 130 22432 25777 «75 9793

втомчичте: (Ж 8ВД 446 43 7.76 НСМ ИВ! к» ш 18 СМ! «6101 ш «8 7? ОТ 481» т 333 585 11407 8750? МЭ МЮ 5Г,Й

прелцяимми организациям, осуишинющт зак>плилля государственных и муниципалы ых куга

пферайпываюсш« продфитшями органииииям огтгоеой торговли, не нздпентым функциями заготовителя, на рынка, через собственные магазины и ¿р. за» зам ЮИ 2:562 Щ зеи8 »17 21СВ8 то (2,4 т 4ТО;5 3175 3641 476 25323 29351 3ив .чю 137 9535 Ш1 3183 32Я У..Т'

шселениочерез систему обигегаенного питания хозяйства (включая гродажу и вьсшувсчегоплаш труш) ют 1*7306 3213 5И6 Я? 613 42»£ 446 ш 14,1 951 га 285 578 608 1216 2625 4!» 45.1 37,1 1ЭГИ 934,4 т 85 6518

побаркрным сделкам (обменным операциям) «от 2781,1 1477 2170 21,2 14311 42817 11« «8 4,Я Л 254 433 2 41 1^1 185 6ОД

Объем реализации зерновых культур снизился на 533%- Более 75% реализуемых объемов данной родующи в 2011 г. селкхозорганизации направляют непосредственно перерабатывающим предприятиям и зганизациям оптовой торговли, не наделенным функциями заготовителя, на рынок и реализуют через )бственные магазины.

Объемы продаж картофеля в 2011 году по отношению к 2007 снизились практически на 70%. клювным каналом реализашш дшшой продукции являются продажа перерабатывающим предприятиям и рганизациям оптовой торговли, не наделенным функциями заготовителя, на рынке, через собственные агазины—более 75%.

По бартерным сделкам реалнзовывать картофель сельскохозяйственные организации в 2009-10 гг. рекратили.

Объемы реализации скота и птицы (в живом весе) и молока в 2011 году составили 31,73 тыс. тонн и 3,69 тыс. тонн и по сравнению с 2007 выросли соответственно на 15,7 и 5,6%. Основной канал реализации кота и птицы это реализация перерабатывающим предприятиям и оргшшзациям оптовой торговли, на ьшке, через собственные магазины, его вес в общем объеме каналов реализации составил в 2007 году -2,6%, в 2011 году- 98%, при этом объемы реализации по данному каналу увеличились на 37%, в целом по хм каналам увеличились на 30%.

В реализации молока различным каналам в 2011 году наблюдается значительное снижение по равнению с 2007 годом. В 2011 году предприятиям и организациям, осуществляющим закупки для хударственных нужд, было реализовано на 33,8% меньше продукшш, чем в 2007г., а реализация ерерабатывающим предприятиям и организациям оптовой торговли, не наделенным функциями аготовителя, на рынке, через собственные магазины снизилась в 2011г. на 65,4%.

По реализации яиц в 2011 году наблюдается значэтелышй рост по сравнению с 2007 годом как по сем каналам в общем - на 68%, так и предприятиям и организациям, осущесталяющим закупки для осударстветшых и муниципальных нужд — на 50%, а так же перерабатывающим предприятиям и рганизациям оптовой торговли, не наделенным функциями заготовителя, на рынке, через собственные [агазины - на 160% (табл. 3).

Анализируя уровень развтия сельского хозяйства Приморского края по сравнению с другими егионами в 2010 году можно сказать о том, что га 81 субъектов Российской Федерации в 54 был допущен пац производства, причем в 43 регионах пострадавших от засухи, был допущен спад производства в астениеводствс - свыше 10% (табл. 4), что свидетельствует о высокой зависимости отрасли от погодных словий. В Приморском крае, который находится в зоне рискованного земледелия, прирост производства [родукции составляет около 8%, что является средним показателем среди всех регионов. Поэтому, несмотря и значительные объемы валовой продукции сельского хозяйства некоторые субъекты России [едовыполнили обязательства по досгижешпо целевых индикаторов. В том числе, Приморский край (59%), )рловская область (63%), Республики Дагестан (69%), Удмуртия (78%), Мордовия (79%), Курская область 81%).

Таблица 4 - Группировка субъектов Российской Федерации по спаду и приросту

[роизводства сельскохозяйственной продукции в 2010 г.

Сельскохозяйственная продукция - всего в том числе продукция

растениеводства животноводства

Доля регионов, не допустивших спад производства продукции, % 33,3 23,4 69,1

Количество регионов, в которых прирост производства продукции составил:

до 5 % 23 12 41

5-10% 3 2 12

свыше 10 % 1 5 3

Доля регионов, допустивших спад производства продукции, % 66,7 76,6 30,9

Количество регионов, в которых спад производства продукции составил:

до 5 % 15 13 19

5-10% 11 6 5

свыше 10 % 28 43 1

В животноводстве спад производства допущен только в 25 регионах, в 56 - его удалось предотвратить, в том числе за счет принятых мер по регулированию зернового рынка, внесению изменений в таможенно-тарифную политику, мер по обеспечению животноводства кормами.

В 2010 г. рентабельным производство сельскохозяйственной продукции было в 66 регионах России, производство продукции растениеводства - в 69 и продукции животноводства - в 61 регионе (табл. 5).

Наиболее высокий уровень рентабельности наблюдается в Краснодарском крае (15,2%), Республике Адыгея (12,9%), Алтайском крае (9%) и Омской области (8,9%).

Таблица 5 - Группировка субъектов Российской Федерации по уровню рентабельности

роизводства сельскохозяйственной продукции

Сельскохозяйственная продукция - всего в том числе продукция

растениеводства животноводств

Количество регионов, в которых производство продукции:

прибыльно 66 69 61

убыточно 15 12 20

Количество регионов с уровнем рентабельности:

до 5 % 13 8 16

5-10,0% 20 16 19

10,1-15,0% 17 9 14

свыше 15,0% 16 36 12

Количество регионов с уровнем убыточности:

до 5 % 4 3 3

5-10,0% 3 4 5

10,1-15,0% . 1 2

свыше 15,0 % 8 4 10

Что касается Приморского края, то в основном уровень рентабельности держится на уровне до 10%, и лишь в производстве мяса птицы достигает 10,1-20%. При этом необходимо отметить, что по отдельным видам продукции наблюдается уровень убыточности: в производстве мяса КРС - до 20%, в производстве мяса овец - свыше 40% (таблица 6).

Таблица 6 - Группировка субъектов Российской Федерации по рентабельности отдельных видов продукции в сельскохозяйственных организациях в 2010 г. (без бюджетных субсидий)

Вид продукции Уровень рентабельности, % Уровень убыточности, % Число рентабельных (убыточных) субъектов Число субъектов в группе (включая Приморский край)

Зерно До 10 - 33 19

Мясо КРС - До 20 78 14

Мясо свиней До 10 - 51 14

Мясо овец - Свыше 40 49 18

Мясо птицы 10,1-20 - 55 17

Молоко и молочная продукция До 10 - 61 17

В целом, анализируя состояние и тенденции развития реализации сельскохозяйственной продукции в Приморском крае, можно сделать вывод о недостаточно эффективно», функционировании процессов производства и реализации сельскохозяйственной продукции. В конечном счете, это привело к недостатку на региональном рынке сельскохозяйственной продукции местного производства и значительный рост цен на нее.

3. На основе разработанного методического подхода к оценке трансакционных издержек реализации сельскохозяйственной продукции, с обоснованием основных рсбований и принципов, разработана и апробирована методика оценки трансакционных издержек реализации агропродукции.

Разработка методического подхода к оценке трансакционных издержек позволяет решить не олько проблему оценки трансакционных издержек, но и вопрос минимизации трансакционных (здержек. При этом необходимо огметитъ, что снижение трансакционных издержек, является |дним из главных резервов снижения общих издержек деятельности предприятий и «ответственно повышения эффективности как отдельных агропредприятий, так и всего АПК.

При отсутствии универсальных прямых методов расчета трансакционных издержек ктуальным становится вопрос разработки методики, сочетающей прямую и косвенную оценку рансакционных издержек, позволяющую не только оценить эти издержки, но и измерить их.

Исходя из вышеизложенного, целесообразна разработка метода оценки трансакционных [здержек, сочетающего в себе прямой и косвенный метод учета. Иными словами, при >существимости прямого метода учета - применяем его, при отсутствии такой возможности -гспользуем косвенный метод.

Нами была разработана схема для определения метода учета и источников получаемой шформации (табл. 7.).

Таблица 7 - Схема определения метода учета и источников информации о трансакционных ¡здержках сельскохозяйственных предприятий _

№ п/п Классификация трансакционных издержек Метод учета Источник информации

1 Издержки поиска информации Прямой Бухгалтерская документация, счета-фактуры, накладные

Издержки ведения переговоров То же

Издержки измерения

Издержки спецификации и защиты прав собственности Прямой и косвенный Бухгалтерская документация, счета-фактуры, накладные, статистические данные

Издержки оппортунистического поведения Косвенный Анкетирование, экспертные методы, статистические данные

2 Явные (эксплицитные) Прямой Бухгалтерская документация, счета-фактуры, накладные

Неявные (имплицитные) Косвенный Анкетирование, экспертные методы, статистические данные

3 Измеримые Прямой Бухгалтерская документация, счета-фактуры, накладные

Неизмеримые Косвенный Анкетирование, экспертные методы, статистические данные

4 Отраженные в бухгалтерском учете (статистике) Прямой Бухгалтерская документация, счета-фактуры, накладные

Не отраженные в бухгалтерском учете (статистике) Косвенный Анкетирование, экспертные методы, статистические данные

5 Внутренние Прямой Бухгалтерская документация, счета-фактуры, накладные

Внешние Прямой и косвенный Бухгалтерская документация, счета-фактуры, накладные, статистические данные, анкетирование, экспертные методы

В идеальных условиях функционирования экономических объектов трансакционные издержки стремятся к минимуму, поэтому представляется возможной разработка методики, позволяющего оценить существующие трансакционные издержки и сравнить их с издержками идеального состояния экономической системы.

При разработке методики оценки трансакционных издержек необходимо использовать сочетание прямого и косвенного метода учета трансакционных издержек, при этом разрабатываемая методика должна отвечать следующим требованиям:

- быть универсальной для всех предприятий выбранного направления, в нашем случае это сельскохозяйственные предприятия;

- учитывать все виды трансакпионных издержек реализации сельскохозяйственной продукции;

- предоставлять возможность оценки по данным бухгалтерской отчетности и документам первичной бухгалтерской отчетности агропредприятий.

Рис. 1. Иерархия трансакционных издержек реализации сельскохозяйственной продукции

Разработанная методика предназначена для оценки трансакционных издержек реализации агропродукции сельхозтоваропроизводителями. Ее основой является метод анализа иерархий, разработанный Т. Саати. Веса значимости отдельных категорий трансакционных издержек определим с помощью МАИ в два этапа.

На первом этапе определяем веса значимости каждого вида трансакционных издержек, ш втором - каждой составляющей отдельного вида трансакционных издержек. После проведение вычислений с использованием компьютерных программ, каждой категории трансакционных издержек присвоим определенный вес. На первом этапе иерархия для определения веса каждо{ составляющей будет состоять из трех уровней (рис.1).

Рис. 2. Иерархия издержек оппортунистического поведения

На втором этапе составляется иерархия для определения значимости отдельных составляющих каждой категории трансакционных издержек, при этом построенная иерархия для издержек оппортунистического поведения изображена на рис. 2.

Таблица 8. Веса значимости трансакционных издержек реализации сельскохозяйственной продукции_____

Вид издержек Вес значимости

Трансакиионные издержки реализации сельскохозяйственной продукции:

Издержки оппортунистического поведения 0,189

Издержки ведения переговоров 0,204

Издержки измерения 0,157

Издержки спецификации и защиты прав собственности 0,244

Издержки поиска информации 0,206

Издержки оппортунистического поведения:

Отлынивание 0,144

Вымогательство 0,265

Расходы на организацию контроля 0,373

Страхование рисков нарушения контрактов 0,213

Издержки спецификации и зашиты прав собственности:

Судебные арбитражные издержки 0,203

Затраты на лицензирование 0,188

Затраты на консультирование 0,275

Штрафы, пени 0,334

Издержки веления переговоров:

Затраты на ведение переговоров 0,152

Затраты на заключение сделок 0,164

Затраты на оформление котрактов 0,209

Убыток из-за неудачно заключенных контрактов 0,246

Убыток из-за плохо оформленных и ненадежно защищенных соглашений 0,229

Изаепжки измерения:

Затраты на измерение качества продукции 0,248

Затраты на закупку измерительных приборов для оценки качества продукции 0,401

Потери при некачественном измерении 0,351

Издержки поиска информации

Затраты времени на поиск информации 0,206

Затраты средств на поиск информации 0,302

Потери, связашгые с неполнотой информации 0,247

Потери, связанные с неточностью информации 0,245

На основании проведенного исследования можно предложить следующую методику щенки трансакционных издержек реализации сельскохозяйственной продукции:

1. На первом этапе необходимо определить перечень документов бухгалтерского учета гмеющихся на предприятии, по которым можно определить отдельные категории трансакционных «держек реализации сельскохозяйственной продукции. Стандартный перечень трансакционных «держек реализации сельскохозяйственной продукции и соответствующих документов приведен 5 диссертации.

2. На втором этапе, на основании имеющихся документов необходимо посчитать категории грансакционных издержек, по которых« имеется необходимая информация в системе 5ухгалтерского учета. Практика исследования показала, что наиболее доступными для подсчета шляются категории издержек спецификации и защиты прав собственности, измерения и поиска 1нформации. Поэтому рекомендуется первоначально рассматривать данные категории издержек, >то обеспечивает более высокую точность расчетов.

3. Третий этап заключается в нахождении значений оставшихся категорий трансакционных издержек косвенным методом. Используя принцип математической пропорции и найденные с томощью МАИ веса всех категорий трансакционных издержек находим неизвестные значения остальных категорий издержек.

4. Четвертый этап - анализ полученных в п. 3 значений. В результате проведенных расчетов можно получить несколько различных значений одного и того же вида трансакционных издержек, в этом случае необходимо найти среднее значение, которое и будет являться искомым.

В итоге, после поэтапного проведения данной методики оценки трансакционных издержек реализации сельскохозяйственной продукции, мы получим количественные значения каждой категории трансакционных издержек реализации сельскохозяйственной продукции. При этом в данном методе используется как прямой метод учета, основанный на имеющихся данных бухгалтерского учета, так и косвенный метод учета, основанный на МАИ.

4. Предложена методика сокращения трансакционных издержек поиска информации, необходимой для реализации сельскохозяйственной продукции.

Издержки поиска информации являются одним из видов трансакционных издержек, и как показывает пракгика - наиболее значительной категорией. Именно затраты на информацию: маркетинговую, управленческую, бухгалтерскую, статистическую, финансовую, юридическую, логистическую - являются наиболее значительными трансакционными издержками для любой фирмы.

В общем виде процесс поиска информации, необходимой для обеспечения процесса реализации сельскохозяйственной продукции включает следующие периоды:

- период до заключения контракта;

- период заключения контракта;

- период сопровождения контракта;

- период после заключения контракта.

Рассмотрим разработанную нами систему учета издержек поиска информации категорияк издержек и периодам процесса реализации сельскохозяйственной продукции (рис.3).

Преимуществом предлагаемой системы является возможность учета издержек как отдельно по этапам процесса реализации сельскохозяйственной продукции, так и по категориям издержек. При этом итоговые суммированные значения необходимы для выделения наибольшей

:>ставляющей с целью ее минимизации. Стоит отметить, что сумма издержек по категории будет зегда равна единице, а суммы по периодам могут отличаться.

Методика предназначена для сокращения трансакционных издержек поиска информации, еобходимой для реализации агропродукции сельхозтоваропроизводителями.

На основании проведенного исследования можно предложить следующую методику окращения трансакционных издержек поиска информации, необходимой для реализации ельскохозяйственной продукции:

1. На первом этапе необходимо выделить категории трансакционных затрат, возникающих процессе реализации агропродукции.

2. На втором этапе необходимо распределить издержки не только по категориям, но и по ериодам процесса.

3. На третьем этапе выделяем наибольшие виды издержек поиска информации и периоды, в оторых они возникают.

4. На четвертом этапе следует определить механизм возникновения той или иной категории рансакционных издержек.

5. На пятом этапе поводится анализ издержек поиска информации с помощью бщеизвестных методов:

- бенчмаркинг структуры трансакционных издержек поиска информации.

- стоимостной анализ, основанный на изучении отдельных элементов издержек и вправленный на их минимизацию.

- функционально-стоимостной анализ, основанный на тщательном изучении отдельных оставляющих процесса реализации сельскохозяйственной продукции и определении озможности их стандартизации с целью минимизации издержек.

6. На шестом этапе проводится сокращение издержек поиска информации по выбранному [ути минимизации издержек.

В процессе реализации сельскохозяйственной продукции можно предложить следующие [ути сокращения трансакционных издержек поиска информации:

- сокращение количества посредников. В результате сокращения длины каналов реализации :ельскохозяйственной продукции, произойдет устранение асимметрии информации на [родовольственном рынке региона.

- внедрение системы электронной коммерции на основе действующих электронных бирж. Это позволит сократить длину канала реализации сельскохозяйственной продукции и приведет к :нижению издержек поиска информацию.

- построение вертикальных маркетинговых систем. Производители, перерабатывающие 1редприятия и сфера обращения в результате интегрирования обладают большим количеством шформации, и обмен этой информацией происходит быстрее.

В итоге, после поэтапного проведения данной методики сокращения трансакционных идержек поиска информации мы не только определим размер отдельных категорий издержек юиска информации, но и сможем их снизить, путем выбора одного или нескольких путей :окращения.

Таким образом, имея возможность по имеющимся данным посчитать размер затрат на юиск информации, мы сможем оценить размер косвенных затрат, связанных с поиском 1нформации.

При этом главным преимуществом данной методики является возможность ее применению те только в аграрном секторе, но и в других отраслях экономики.

5. Разработаны инструменты повышения эффективности процесса реализации 1родукции сельского хозяйства в системе АПК.

По нашему мнению, повышение эффективности . процесса реализации сельскохозяйственной продукции должно проводиться по следующим направлениям:

совершенствование методов государственного регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;

- облегчение доступа сельскохозяйственных организаций к кредитным ресурсам;

- вовлечение всех участников сельскохозяйственного производства в систему электронной биржевой торговли;

- стимулирование развития интеграционных процессов в сельском хозяйстве на основе вертикальных маркетинговых систем

Особенностью рынка сельхозпродукции Приморского края является то, что он находится на этапе становления, поэтому при принятии решения о создании системы электронной биржевой торговли должна учитываться не только возможность фьючерсного рынка обеспечить хеджирование рисков участниками биржевой торговли, но и весь комплекс преимуществ и недостатков, присущий этой форме организации рынка, который касается интересов государства и интересов субъектов предпринимательской деятельности, работающих в агропромышленном комплексе Российской Федерации.

В рамках создания Приморской электронной сельскохозяйственной биржи необходимо предусмотреть открытие информационно-консультационного центра, одной из задач которого являлся сбор информации о производителях, переработчиках и рынках агропродукции, что обеспечило бы существенное сокращение трансакционных издержек поиска информации.

Важным фактором относительно внедрения фьючерсной торговли в Приморском крае является то, что на прозрачном рынке ежегодно будут присутствовать активы предприятий в форме обязательств по производству и поставкам сельхозпродукции. А это гарантированные поступления в бюджег, значительное упрощение механизмов кредитования и тому подобное.

Вторым важным фактором в пользу фьючерсной торговли есть то, что в Приморском крае будет сформирован интегрированный рынок такой важной продукции, как соя, кукуруза, семена подсолнечника, пшеница. На сформированном интегрированном рынке должно обеспечиваться автоматическое коррелирование с ценами на мировых рынках сельхозпродукции, то есть отечественные сельхозтоваропроизводители будут иметь наиболее выгодную цену на свою стратегическую сельхозпродукцию.

Третьим важным фактором в пользу фьючерсной торговли является формирование прозрачного рынка и насыщенна его биржевыми инструментами (фьючерсами, форвардами, опционами), которые обеспечат:

- гарантированные заказы по продаже для производителей и трейдеров;

- гарантированные заказы по закупке для переработчиков и трейдеров;

- прогнозы цены на сельхозпродукцию на срок до полугода;

- снижение риска от рыночных колебаний цен;

- гарантии при выполнении биржевых контрактов;

- механизмы гарантированного возвращения кредитов производителям сельхозпродукции;

- выход на мировые биржевые рынки сельхозпродукции срочных контрактов с российской спецификацией товаров.

Другим важным инструментом, является создание торговых ассоциаций в рамках районов края, которое должно продолжаться и способствовать объединению ассоциаций в масштабах страны с целью защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей, развития инновационного потенциала отечественных отраслей АПК и насыщению рынка отечественными продуктам! питания.

Одной из схем взаимовыгодною сотрудничества может стать заключение стратегического партнерства, основанного на принципе договорных и управляемых вертикальных маркетинговых систем (ВМС), суть которых сводится к функционированию предприятий производства переработки и реализации как единой системы. Эта форма сотрудничества наиболее выгодна дл? предприятий - производителей сельскохозяйственной продукции, так как позволяет заключат! долгосрочные договоры на поставку произведенной продукции, а для перерабатывающго предприятий, как наиболее сильных в объединении, открывается возможность с наименьшие риском вкладывать деньги в развитие сельскохозяйственных предприятий-поставщиков, име? гарантии в получении сырья необходимого количества и качества.

Типичный традиционный канал распределения состоит из независимого производителя одного или нескольких оптовых торговцев и одного или нескольких розничных торговцев

Каждый участник канала представляет собой отдельное предприятие, стремящееся обеспечить ебе максимально возможные прибыли, даже в ущерб максимальному извлечению прибыли системой в целом. Ни один из членов канала не имеет полного или достаточно полного контроля :ад деятельностью остальных участников.

В итоге, если перейти к формированию торговых ассоциаций на основе вертикальных маркетинговых систем, включающих производителя, одного или нескольких оптовых торговцев и 1ДН0ГО или нескольких розничных торговцев, помимо этого данная система может включать [ереработчиков продукции. Схематично данную структуру можно представить в следующем виде рис.4).

Производитель сельскохозяйственной продукции 2

Рис. 4. Организация вертикальных маркетинговых систем в АПК региона

Данная схема в отличие от традиционной организации торговых ассоциаций, которая ¡ключает только производителей той или иной продукции, действительно решает проблему с 1ереработкой и реализацией продукции.

Именно такая организация торговых ассоциаций производителей сельскохозяйственной гродукции и других объединений способствует наиболее эффективной деятельности каналов товародвижения продукции, избавляясь при этом от лишних посредников, что, в конечном счете, ;нижает цену продажи товара конечному потребителю.

Таким образом, комплексное обеспечение сельского хозяйства инструментами ювышающими эффективность деятельности агропредприятий, позволит повысить устойчивость зсего агропромышленного комплекса региона и будет способствовать экономическому развитию :траны.

Производитель сельскохозяйственной продукции 1

Выводы и предложения.

1. В ходе исследования выявлена особая роль трансакционных издержек в процессе реализации сельскохозяйственной продукции и установлено, что на сегодняшний день не существует единого подхода к методам измерения и оценки трансакционных издержек, как в целом, так и в рамках отдельных отраслей. При этом значительной проблемой по-прежнему остается отсутствие привязанности существующих теоретических методов к их практическому применению.

2. В поиске нового более эффективного подхода к оценке трансакционных издержек реализации сельскохозяйственной продукции классифицированы факторы, влияющие на процесс реализации сельскохозяйственной продукции, определяющие динамические состояние процесса реализации агропродукцни и проведена их экспертная оценка с присвоение каждому фактору определенного веса значимости.

3. Выявлено, что региональная система сельского хозяйства требует тщательного анализа и разработки рекомендаций по повышению эффективности в целом, а также отдельных её элементов, включая процесс реализации сельскохозяйственной продукции

При этом необходимо учитывать региональные особенности сельского хозяйства и АПК, как при определении эффективности процесса реализации, так и при формировании методики оценки трансакционных издержек реализации сельскохозяйственной продукции.

4. Для решения проблемы реализации сельскохозяйственной продукции предлагается внедрение основных инструментов повышения эффективности процесса реализацш сельскохозяйственной продукции. В частности, организация системы электронной биржевой торговли произведенной сельскохозяйственной продукции и внедрение на ее основе новой схемь: кредитования агропроизводителей, что позволит выработать и применить современньй инструментарий эффективного государственного вмешательства в процессы рыночногс формирования товарообмена между сельским хозяйством и перерабатывающей промышленностью. Кроме того, при помощи электронных торгов возможно осуществить перевох товарных активов с теневого рынка на открытый биржевой рынок, что в свою очередь приведет I увеличению поступлений в бюджеты всех уровней.

5. Для совершенствования деятельности ныне существующих ассоциаци{ сельхозтоваропоизводителей предлагается принципиально новая схема взаимовыгодной: сотрудничества и стратегического партнерства, основанного на принципе договорных I-управляемых вертикальных маркетинговых систем (ВМС), суть которых сводится I функционированию предприятий производства, переработки и реализации как единой системы Данная схема в отличие от традиционной организации торговых ассоциаций, которая включает только производителей той или иной продукции, действительно решает проблему с переработко? и реализацией продукции.

6. Разработанная методика оценки трансакционных издержек реализацю сельскохозяйственной продукции и методика сокращения трансакционных издержек поискг информации, основанная на сочетании метода прямого учета затрат и косвенного метода с учетом экспертных оценок полученных с использованием метода анализа иерархий может был рекомендована для внедрения на сельскохозяйственных предприятиях региона. Принципиальные отличием разработанной методики является возможность ее применения для любьг> сельскохозяйственных предприятий и организаций любых форм собственности, действующих ш основании единых принципов бухгалтерского учета. При этом, данная методика позволяет оценить уровень трансакционных затрат на различных этапах процесса реализаци1 агропродукцни.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Вологин И.С. Понятие и сущность трансакционных издержек в российской экономике // [онография «Экономический потенциал и перспективы России и стран СНГ». - Краснодар.: AHO Дентр социально-политических исследований «Премьер», 2011. - 282 с. с.33-55 ISBN 978-5->5292-06-4

Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикации научных результатов диссертационных исследований:

1. Вологин И.С., Соколенко В.В. Тенденции развития и проблемы регулирования рынка иьскохозяйственной продукции в Приморском крае// Экономика сельскохозяйственных и грерабатывающих предприятий, - М.: 2008, №11, - с. 75-90, ISSN 0235-2494

2. Вологин И.С. Методика оценки трансакционных издержек реализации мьскохозяйственной продукции // Вестник Тихоокеанского государственного экономического ниверситета. - Владивосток: Изд-во ТГЭУ, 2011. -с.59-67, ISSN 1813-7504

Статьи, опубликованные в других научных издания:

1. Вологин И.С. Анализ регионального рынка сельскохозяйственной продукции на примере [риморского края//в кн. Наука, образование: проблемы и перспективы развития. Материалы 5-й аучно-практической конференции. - Уссурийск: изд-во ТГЭУ, 2008, - 0,25 п.л.

2. Вологин И.С. Факторы, влияющие на повышение эффективности реализации ельскохозяйственной продукции //в кн. Наука, образование: проблемы и перспективы развития. Материалы 6-й научно-практической конференции. - Уссурийск: изд-во ТГЭУ, 2009, - 0,2 пл.

3. Вологин И.С. Трансакционные издержки в деятельности сельскохозяйственных редприятий //в кн. Наука, образование: проблемы и перспективы развития. Материалы 7-й и 8-й южвузовских научно-практических конференций. - Уссурийск: изд-во ТГЭУ, 2010, - с.20-26- 0,2 .л.

4. Вологин И.С. Сущность и классификация трансакционных издержек в сельском озяйстве//в кн. Наука, образование: проблемы и перспективы развития. Материалы 7-й и 8-й [ежвузовских научно-практических конференций. - Уссурийск: изд-во ТГЭУ, 2010, - с.26-31- 0,2

[.Л.

5. Вологин И.С. К вопросу о продовольственной безопасности в РФ//в кн. Российский 1альний Восток и страны АТР: проблемы устойчивого развития в условиях глобализации: Латериалы международной научной конференции. - Владивосток: Изд-во ТГЭУ, 2007. - с. 213-¡16

6. Вологин И.С., Соколенко В.В. Трансакционные издержки в деятельности предприятия [ромышленности// Весгник Тихоокеанского государственного экономического университета. -)ладивосток: Изд-во ТГЭУ, 2009. - с.42-49, ISSN 1813-7504

7. Вологин И.С. Ценообразование на рынке сельскохозяйственной продукции в приморском крае// Тенденции развития современного общества: пути преодоления жономического кризиса: материалы международной научно-практической конференции (27 треля 2009 г.). - в 2-х частях. 4.1. / отв. Ред. В.И. Долгий. - Саратов: Издательство «Научная снига», 2009. - с.57-62, ISBN 978-5-9758-1131-8

8. Вологин И.С. Анализ эффективности каналов реализации сельскохозяйственной тродукции в Приморском крае// Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов: сборник статей IX Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009. - с.28-36, ISBN 978-5-8356-0898-0

9. Вологин И.С. Метод учета трансакционных издержек реализации сельскохозяйственной тродукции//Актуальные проблемы агрообразования а Азиатско-Тихоокеанском регионе: троблемы и перспективы. Сборник научных статей по материалам Международной научно-

методической конференции 6-11 сентября 2010 г. - г. Уссурийск, 2011. - с.149-154, ISBN 978-54281-0009-9

10. Бологим И.О. Формирование методики оценки трансакционных издержек реализации сельскохозяйственной продукции// I Международная заочная научно-практическая конференция «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире»: сборник материалов конференции (27 января 2011 г.). - Краснодар, 2011. - с. 184-187, ISBN 978-5905292-02-1-9

11. Вологин И.С. Методика оптимизации трансакционных издержек поиска информации, необходимой для реализации сельскохозяйственной продукции // Научное мнение: научный журнал / Санкт-Петербургский университетский консорциум. - СПб., 2011. - №9. - 103 с. с. 84-90 ISSN 2222-4378

На правах рукописи

Вологин Илья Сергеевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ НА ОСНОВЕ СОКРАЩЕНИЯ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство).

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Лицензия № 020572 от 16.09.97. Подписано в печать Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать ШЗСЮЯАРН ТЯ 1510. Уч.-изд.л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ № •(3"О

Участок оперативной полиграфии Приморской государственной сельскохозяйственной

академии