Проблемы повышения эффективности семеноводства зерновых колосовых культур в условиях рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Романенко, Александр Алексеевич
Место защиты
Краснодар
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Романенко, Александр Алексеевич

1% ВВЕДЕНИЕ.

1. Теоретические вопросы эффективности сельскохозяйственного производства

1.1. Экономическая сущность категории «эффективность производства», ее показатели.

1.2. Специфические особенности системы показателей эффективности сельскохозяйственного производства.

1.3. Проблемы повышения эффективности зернового производства на основе семеноводства.

2. Современное состояние производства зерна и эффективность семеноводства зерновых колосовых культур в Краснодарском крае. Щ 2.1. Динамика развития зернового хозяйства страны и края.

2.2. Анализ и оценка состояния семеноводства.

2.3. Эффективность производства элитных семян, сортосмены и сортообновления в Краснодарском крае.

3. Основные пути решения проблемы повышения эффективности семеноводства зерновых колосовых культур.

3.1. Прогнозирование сортовой политики и структуры семеноводческих посевов. щф 3.2. Совершенствование организации производства элитных семян

3.3. Экономический механизм взаимоотношений в системе производства и реализации элитных семян.

3.4. Развитие и конъюнктура рынка семян.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы повышения эффективности семеноводства зерновых колосовых культур в условиях рыночной экономики"

В агропромышленном комплексе Краснодарского края производство зерна является основой и определяет развитие большинства отраслей производства. В составе сельскохозяйственной продукции ведущая роль зерна определяется его стратегическим значением, как основного продукта питания людей и важного компонента кормов для животноводства.

Однако, на данном этапе развития народного хозяйства, наблюдаются существенные колебания валовых сборов зерна, что объясняется как влиянием природно-климатических, так еще в большей степени, организационно-экономических факторов.

В решении зерновой продовольственной проблемы большая роль принадлежит сортовым ресурсам. Высокоурожайные сорта и высококачественные семена могут обеспечивать значительную прибавку урожая.

В России накоплен определенный генофонд растений, разработаны крупные теоретические вопросы в селекции. На их базе создаются принципиально новые сорта, генетически более устойчивые к вредителям, болезням и стрессовым факторам среды, что позволяет прогнозировать урожай зерновых культур, сократить применение пестицидов и оздоровить экологическую обстановку в агропромышленном производстве. Потенциальная урожайность новых сортов колосовых культур достигает 10-12 тонн с гектара.

Сорт остается самым доступным и малозатратным средством повышения урожайности. Свои же возможности сорт проявляет при посеве высококачественными семенами, получение которых может обеспечить хорошо организованное семеноводство.

В широком смысле под семеноводством подразумевается такая совокупность организационно-экономических мероприятий, а также технических и технологических средств, которые обеспечивают получение максимального урожая высококачественных семян с единицы площади посева.

В Федеральном Законе РФ «О семеноводстве» (1997 г.) дано понятие семеноводства, как деятельности по производству, заготовке, обработке, хранению, реализации, транспортировке и использованию семян сельскохозяйственных растений, а также сортовой и семенной контроль [31].

В законе Краснодарского края «О семенах» определено, что «Система семеноводства сельскохозяйственных культур складывается из производства оригинальных, элитных, репродукционных и гибридных семян.» [107].

В задачу семеноводства входит размножение семян сортов и гибридов, внесенных в государственный реестр в количествах, необходимых для производства, при сохранении и улучшении их высоких семенных, сортовых и урожайных качеств.

Современное семеноводство является важнейшей отраслью растениеводства, имеющей свои специфические задачи и методы работы, поскольку семена, как фактор урожая, имеют свои особенности: они ежегодно создаются вновь и поэтому их качество по годам может меняться.

В крае проводилась большая работа по организации семеноводства на промышленной основе. Многие хозяйства на основе хорошо поставленного семенного дела добивались высоких показателей в производстве сельскохозяйственной продукции. Однако, несмотря на определенные капиталовложения в семеноводческую отрасль, качество высеваемых семян, в целом по краю, стало ухудшаться.

В ряде сельскохозяйственных предприятиях края на одной четверти площадей производят посевы семенами третьего класса посевного стандарта, а в некоторых случаях, на посев используются семена некондиционные и низких репродукций. Медленно внедряются в производство новые высокопродуктивные сорта, несвоевременно проводится сортосмена и сортообновление, в недостаточных размерах создаются страховые фонды сортовых семян. Практически отсутствует экономическая оценка сортосмены и сортообновления.

Изучению проблемы повышения эффективности семеноводства сельскохозяйственных культур в экономической литературе посвящены работы Г.В.Гуляева, М.В.Болдырева, Г.Ф.Никитенко, А.М.Рожкова, Н.Г.Строна, С.А.Чазова и других авторов. Применительно к условиям Краснодарского края вопросы экономики и организации семеноводства полевых культур изучали П.П.Лукьяненко, Л.Г.Рыбалкина, Н.Н.Котляров. Н.М.Котляров и другие. Вместе с тем, круг вопросов, охватывающих проблему совершенствования семеноводства, все еще полностью не раскрыт. Прежде всего, это касается выявления условий эффективного функционирования семеноводства колосовых культур при рыночных условиях.

Актуальность решения вопросов совершенствования семеноводства, повышения его эффективности вызвала необходимость разработки темы диссертационного исследования.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований Кубанского государственного агроуниверситета по теме №15 «Разработать предложения по повышению устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства (регистрационный номер 01960009014).

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию системы и повышению эффективности семеноводства зерновых колосовых культур, взаимоотношений между производителями и потребителями семян в условиях рынка.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования: рассмотреть теоретические аспекты эффективности сельскохозяйственного производства, раскрыть сущность и особенности экономической эффективности семеноводства зерновых колосовых культур; проанализировать современное состояние и тенденции развития зернового производства и семеноводства зерновых колосовых культур в Краснодарском крае; установить влияние семеноводства на рост производства зерна; дать экономическую оценку организации производства элитных семян озимых колосовых культур, сортосмены и сортообновления; выявить возможность прогнозирования сортовой политики и разработать прогноз структуры семеноводческих посевов в крае на 1999-2000 гг.; изучить механизм рыночных взаимоотношений в процессе производства и реализации элитных семян.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды экономистов-аграрников по проблемам воспроизводства в сельском хозяйстве, интенсификации и эффективности сельскохозяйственного производства, формирования рыночного механизма в аграрном секторе экономики, а также Законы, постановления и нормативные документы законодательных и исполнительных органов Российской Федерации по вопросам развития агропромышленного комплекса.

В процессе выполнения работы применялись следующие методы и приемы исследований: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, экспертные оценки, расчетно-конструктивный и другие.

Материалом для исследований явились отчеты научно-исследовательских учреждений, первичные документы бухгалтерского учета и статистической отчетности сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края.

При изучении динамики сортового состава, сортовой структуры зерновых колосовых культур и качественных показателей высеянных семян использованы данные Краснодарского Краевого комитета госстатистики, отчеты инспектуры госкомиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений по Краснодарскому краю, данные Краевой государственной семенной инспекции.

Объектом исследования являются предприятия Краснодарского края, осуществляющие производство семян. Углубленный анализ проводился по отчетным данным опытно-производственных хозяйств научно-исследовательских учреждений аграрного профиля, производящих и реализующих элитные семена зерновых колосовых культур, а также других предприятий, специализирующихся на производстве семян.

Ценность исследования заключается в гом, что в диссертационной работе осуществлен системный подход в изучении проблем семеноводства зерновых колосовых культур и научно обоснованы перспективные направления повышения его эффективности в условиях рынка.

Научная новизна исследования состоит в разработке: методических положений прогноза конъюнктуры рынка семян; предложений по повышению материальной заинтересованности производителей семян высших репродукций зерновых колосовых культур и производителей товарного зерна, приобретающих этот семенной материал; предложений по формированию регионального заказа на необходимые объемы производства элитных семян; усовершенствованной системы семеноводства Краснодарского края, предусматривающей механизм осуществления научно- обоснованной политики в семеноводстве; прогноза сортовой структуры посевов по гтриродно-экономическим зонам края на 1999-2000гг.; предложений по совершенствованию соотношения между семенными и товарными посевами зерновых колосовых культур на основе повышения качества используемых на посев семян.

Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в возможности повышения эффективности семеноводства зерновых колосовых культур на основе: дифференциации цен на семена с учетом их качественных показателей; системы государственных компенсационных мер по снижению налогообложения; льготного, целевого, долгосрочного кредитования сельхозпредприятий, ведущих новое строительство и реконструкцию материально-технической базы семеноводческой отрасли; введения системы лицензирования коммерческой семеноводческой деятельности; осуществления перехода на контрактную систему работы между производителями, заказчиками и потребителями семян.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения диссертации обсуждались и одобрены на заседаниях кафедры экономического анализа, научных конференциях преподавателей учетно-финансового факультета Кубанского государственного аграрного университета в марте 1997 г. и феврале 1998 г., а также на научно-техническом совете краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия, производственных совещаниях специалистов опытно-производственных хозяйств Краснодарского НИИСХ им.П.П.Лукьяненко. Отдельные предложения, содержащиеся в диссертационной работе, в настоящее время апробированы в производстве и используются руководителями и специалистами семеноводческих хозяйств Краснодарского края. Разработанные рекомендации по производству и реализации семян приняты к внедрению опытно-производственными хозяйствами края, производящими элитные семена.

По теме диссертации опубликовано шесть научных работ, общим объемом 2,1 печатных листа.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы: теоретические обобщения по вопросам эффективности сельскохозяйственного производства и семеноводства зерновых колосовых культур; результаты анализа развития зернового хозяйства и семеноводства в Краснодарском крае; экономическое обоснование сортовой политики, оценка сортовой структуры посевов озимых колосовых культур и ее прогноз на 1999-2000 гг.; предложения по совершенствованию организационной структуры отрасли семеноводства зерновых колосовых культур; экономический механизм взаимоотношений между производителями и потребителями элитных семян.

Диссертационная работа изложена на 159 страницах машинописного текста, включает 30 таблиц, 9 рисунков, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству, приложений. Список использованной литературы включает 117 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Романенко, Александр Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Краснодарский край является одним из крупных производителей зерна Российской Федерации. Занимая около 3% пашни России, доля производимого зерна в крае составляет 8° о, главной зерновой культурой является озимая пшеница. В последние годы наметились негативные тенденции снижения экономических показателей в зерновом производстве. Так, в среднем за 1986-1990 гг., валовой сбор зерна озимой пшеницы составил 5 млн. т., в 1991-1995 гг.-4 млн.т., т.е. произошло снижение объемов производства почти на 20%. Урожайность озимой пшеницы за этот период снизилась на 4,8 ц с 1 га. Это произошло вследствие грубых нарушений технологических приемов выращивания озимых колосовых культур, неудовлетворительного материально-технического оснащения сельхозпредприятий, ухудшения финансово-экономического положения сельхозпроизводителей.

Являясь одним из основных производителей высококачественного зерна в стране, Краснодарский край более чем на порядок снизил объем заготовок зерна ценных и сильных сортов озимой пшеницы. Их производство и заготовки уменьшились до уровня 1972 года.

2. Анализ показал, что одной из причин сложившегося положения в зерновом хозяйстве края, является ухудшение дел в семеноводстве. За период с 1993-1997 гг., в результате ухудшения экономического состояния большинства хозяйств, значительно ослабла работа по производству высококачественного семенного материала. На 24 пункта снизился высев первоклассных семян озимой пшеницы и на 28 - озимого ячменя, до 9% возрос высев семян массовых репродукций. Ухудшилась материально- техническая база семеноводства. В целом обеспеченность хозяйств семяочистительной техникой составляет 75% от потребности, складскими помещениями и крытыми зернотоками - 80%. Все это явилось причиной того, что темпы подголовки семян в крае, начиная с 1991 г., снизились более чем в 2 раза и в резулыате ухудшилось качество получаемых семян. Расход семян озимой пшеницы на 1 га посевной площади в течение последних трех лет в хозяйствах края имеет тенденцию роста с 283 кг до 308 кг, что является следствием снижения уровня агротехники и качества посевного материала. Перерасход зерна на посев в крае ежегодно составляет 50-60 тыс. т или 12-18% к научно обоснованной норме. До настоящего времени остается относительно высоким соотношение между семенными и товарными посевами зерновых колосовых культур.

3. В последние годы в крае значительно увеличились объемы селекционных питомников озимой пшеницы и озимого ячменя. Сократились сроки создания сортов и увеличилось их количество, предлагаемое производству для различных условий возделывания. Почти полностью обновился сортовой состав озимой пшеницы и озимого ячменя. Около 98% площади зерновых колосовых культур засевается высокоурожайными сортами селекции Краснодарского НИИСХ, в т.ч. оригинальными и элитными семенами - 7%. Достигнутый объем производства элитных семян зерновых колосовых культур дает возможность хозяйствам края проводить сортосмену и сортообновление в течение двух-трех лет и получать за счет этого важного агроприема дополнительно 2-3 центнера зерна с одного гектара.

4. В настоящее время в хозяйствах края удельный вес посевов зерновых культур составляет в среднем 40-60%. Наивысшая эффективность производства зерна наблюдается в хозяйствах с удельным весом зерновых до 48%. Экономическая оценка удельного веса факторов в приросте урожая озимой пшеницы показала, что технологические факторы занимают 76,7%, в т.ч. удобре-ния-23,0%, сорта и высококачественные семена -34,2%, обработка почвы и предшественники-14,9%, защита растений - 4,6%. Организационно-экономические -9,3%, погодные условия-14%.

5. Исследования показали, что семеноводство озимых колосовых культур остается рентабельным. За 1991-1995 гг. рентабельность производства элитных семян озимой пшеницы составила 77.6%, озимого ячменя-58,3%. Однако экономическая эффективность семеноводства снижается равно как и эффективность производства зерна в целом. Диспаритет цен на зерновую и промышленную продукцию, в настоящее время усиливается. Вследствие этого, за последние пять лет существенно изменилась структура издержек производства, где доля затрат на содержание основных средств, энергоносители, прочие затраты увеличилась и почти в два раза уменьшились затраты на семена, минеральные удобрения и средства защиты растений. Катастрофически падает платежеспособность предприятий, а налоги превышают критическую точку налогового порога.

В результате, начиная с 1994 г., большинство хозяйств края не в состоянии покупать элитные семена. Ежегодно 40-60% произведенных в специализированных хозяйствах элитных семян озимых колосовых остаются невостребованными, а большой потенциал сортовых ресурсов - неиспользованным.

6. В переходный период строгая система семеноводства, существовавшая в доперестроечные годы в крае, претерпела существенные изменения и практически сведена к минимуму, подчинилась стихийному рынку. Хотя в стране и крае с переходом к рыночной экономике определены основные рамки, регламентирующие взаимоотношения производителей и потребителей семян в процессе производства, заготовки, реализации и охраны авторских прав, принятые законы по этим вопросам вступили в силу не полностью, ряд их положений, в том числе меры поддержки производителей семян, пока не действуют.

Не разработаны четкие механизмы исполнения законов. Не приняты для этих целей соответствующие постановления и распоряжения органов местного самоуправления, инструкции и положения, регламентирующие и контролирующие их строгое выполнение.

7. На рынок семян озимых колосовых культур порой попадают семена сомнительных сортовых и посевных качеств, нерайонированных сортов или снятых с производства. Право торговли семенами предоставлено практически всем категориям сельскохозяйственных предприятий, которые имеют акты апробации посевов, полученные ими перед уборкой. Процесс самой уборки семенных участков, подработки зерна, четкое отслеживание сортовой и видовой чистоты репродукционных семян никем не контролируется и отдан на совесть специалистов хозяйств. Отсюда следуют все вытекающие негативные последствия: от отказа хозяйств приобретать семена высших репродукций, своевременно проводить сортосмену и сортообновление, до падения авторитета сорта -кропотливого труда ученых-селекционеров и претензий покупателей к продавцам по качеству приобретенного семенного материала.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Повысить эффективность семеноводства зерновых колосовых культур в условиях рыночной экономики в Краснодарском крае представляется возможным как при поддержке со стороны государства по целевым растениеводческим программам, так и путем осуществления настоящих предложений, которые не требуют кардинальных изменений экономического курса правительства РФ, дополнительных капитальных вложений, реорганизации существующих структур управления и контроля в семеноводстве и заключаются в следующем:

1. Администрации края ввести систему квотирования краевых закупок семян в региональные фонды по гарантированным ценам. При этом, в соответствии с действующим законодательством, дифференцировать цены на семена или утвердить эквиваленты обмена как по категориям семян (оригинальные, элитные, репродукционные), так и по абсолютным качественным показателям каждого сорта. Предусмотреть авансирование семеноводческих хозяйств до 50% от стоимости закупаемой продукции. Решить вопросы льготного, целевого, долгосрочного кредитования сельхозпредприятий, ведущих новое строительство и реконструкцию материально-технической базы семеноводства.

В целях материальной заинтересованности производителей товарного зерна, ускорения процессов сортосмены и соблюдения сроков сортообновления, производить компенсацию затрат сельхозпредприятиям, приобретающим для своих нужд семена высших репродукций рекомендованных к внедрению новых сортов, путем снижения налога на добавленную стоимость, сокращения или полной отмены местных налогов.

Восстановить государственную статистическую отчетность «О сортовых посевах» (форма 5-сх).

2. Департаменту сельского хозяйства и продовольствия Администрации края на договорных, конкурсных условиях размещать региональный заказ на необходимые объемы производства репродукционных элитных семян в учреж-дениях-оригинаторах и элитно-семеноводческих хозяйствах. С учетом быстро меняющегося фитосанитарного состояния посевов в крае, считать экономически более оправданным процессом проведение сортосмен. Рекомендовать хозяйствам проводить сортообновление только по тем сортам, которые экономически и экологически выгодно проявили себя или по причине засоренности посевов другими сортами и культурами, а также при заражении болезнями и выбраковке. Осуществлять строгий контроль за соблюдением сроков сортосмены и сортообновления во всех регионах края.

Провести аттестацию элитно-семеноводческих хозяйств на соответствие их возможности производить высококачественные семена, соблюдать требования по срокам уборки семенных посевов и последующей доработки семян с целью предотвращения ухудшения посевных качеств, их сортового и видового смешивания.

Ввести систему лицензирования коммерческой семеноводческой деятельности, предоставляя это право только тем семеноводческим хозяйствам, которые напрямую работают с учреждениями-оригинаторами элитных семян. Деньги от продажи лицензий направлять на развитие селекционной науки, поддержку первичного семеноводства.

Осуществить переход элитно-семеноводческих хозяйств на контрактную основу работы с потребителями семян, с соблюдением обоюдной материальной ответственности за выполнение основных условий контракта: производство и выборку заказанного объема семян, своевременное проведение расчетов с производителями.

3. На основе законов Российской Федерации «О семеноводстве» и Краснодарского края «О семенах» усовершенствовать систему семеноводства Краснодарского края; предусмотреть в ней механизм осуществления научно-обоснованной политики в семеноводстве; включить в сферу системы семеноводства хоздоговорные хозяйства научно-исследовательских учреждений, поручив им частично производить репродукционные и элитные семена для хозяйств края и в региональный страховой фонд.

4. В соответствии со ст. 121 Гражданского кодекса РФ, создать на базе Краснодарского селекционного центра по развитию селекции зерновых и зернобобовых культур на Северном Кавказе (Приказ МСХ СССР от 23.04.69 г.№295) Союз или Ассоциацию, главной целью которой будет не только организация селекционного процесса в научно-исследовательских учреждениях, но первичное и промышленное семеноводство. Это объединение должно решить основную задачу - повысить эффективность семеноводства зерновых колосовых культур в крае и Северо-Кавказском регионе, путем проведения единой, научно обоснованной сортовой политики, оказания помощи сельхозпроизводителям в получении полного набора рекомендованных наукой сортовых районированных семян, передовых технологических приемов, выплаты ройяллти патентообладателям. Ему целесообразно передать право на выдачу лицензий семеноводческим хозяйствам, ведущим реализацию семян и разрешений на виды и сорта культур, подлежащие вывозу по экспорту и завозу по импорту.

5. Путем укрепления материально-технической базы семеноводства зерновых культур, повышения качества используемых на посев семян и упорядочением производства и реализации элитных семян добиться изменения соотношения между семенными и товарными посевами зерновых колосовых культур, достигнув в перспективе 9 га на 100 га, против 12 га в настоящее время.

Автореферат диссертации по теме "Проблемы повышения эффективности семеноводства зерновых колосовых культур в условиях рыночной экономики"

На правах рукописи

РОМАНЕНКО АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕМЕНОВОДСТВА ЗЕРНОВЫХ КОЛОСОВЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

(на материалах научно-исследовательских учреждений и сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Краснодар-1998

Работа выполнена на кафедре экономического анализа Кубанского государственного аграрного университета.

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Прудников А.Г.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАСХН Семенов А.А.

кандидат экономических наук, Бражник В.П.

Ведущее предприятие

Донской зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита диссертации состоится 26 июня 1998 г. в 12 часов в аудитории 209 главного учебного корпуса на заседании диссертационного совета Д120.23.04 в Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан

в

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических I профессор

Бондаренко П.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В агропромышленном комплексе Краснодарского срая производство зерна является основой и определяет развитие большинства его отраслей. Ведущая роль зерна определяется его стратегическим значением, как ос-10вного продукта питания людей и компонента кормов для животноводства.

Однако, на данном этапе развития наблюдается падение валовых сборов зер-что объясняется как влиянием природно-климатических, так еще в большей сте-тени, организационно-экономических факторов.

Решение проблемы наращивания производства зерна возможно лишь на осно-?е комплексного подхода, важным элементом которого является использование вы-:окоурожайных сортов и высококачественных семян, которые могут обеспечить до 50% прибавки урожая.

В России накоплен определенный генофонд растений, разработаны важные теоретические вопросы в селекции. На их базе созданы принципиально новые сор-га, генетически более устойчивые к вредителям, болезням и стрессовым факторам :реды, что позволяет прогнозировать урожай зерновых культур, сократить приме-1ение пестицидов и оздоровить экологическую обстановку. Потенциальная уро-кайность новых сортов озимых колосовых культур селекции КНИИСХ достигает 10-12 тонн с гектара. Сорт остается самым доступным и малозатратным средством гавышения урожайности. Наиболее полно свою продуктивную возможность сорт троявляет при посеве высококачественными семенами, получение которых может )беспечить хорошо организованное семеноводство.

В 80-е годы в крае проводилась планомерная работа по организации и пере-юду семеноводства на промышленную основу. Многие хозяйства, опираясь на хорошо поставленное семеноводство, добивались высоких показателей в производст-¡е зерна. Однако, несмотря на осуществленные капиталовложения в семеноводче-

скую отрасль, качество высеваемых семян в последние годы в хозяйствах кр; ухудшается.

В ряде сельскохозяйственных предприятий на одной четверти площадей пр изводят посев семенами третьего класса посевного стандарта, а в некоторых случ ях на посев используются семена некондиционные и низких репродукций. Медле: но внедряются в производство новые высокопродуктивные сорта, несвоевремеш проводятся сортосмена и сортообновление, в недостаточных размерах создают* страховые фонды сортовых семян. Практически отсутствует экономическая оцеш сортосмены и сортообновления.

Состояние изученности вопроса. Изучению проблемы повышения эффе! тивности семеноводства сельскохозяйственных культур в экономической литераг; ре посвящены работы Г.В.Гуляева, М.Д.Болдырева, Г.Ф.Никитенко, Л.М.Рожков Н.Г.Стропа, С.А.Чазова и других авторов. Применительно к условиям Краснода] ского края вопросы экономики и организации семеноводства полевых культур из; чали Э.В.Артемов, Л.Г.Рыбалкина, Н.Н.Котляров и другие. Вместе с тем, круг в< просов, охватывающих проблему совершенствования семеноводства, выявленг механизма эффективного функционирования семеноводства колосовых культур рыночных условиях, все еще полностью не раскрыт, что послужило основание выбора темы диссертационного исследования.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследов; ний Кубанского государственного агроуниверситета по теме № 15 «Разработат предложения по повышению устойчивости и эффективности сельскохозяйственног производства» (регистрационный номер 01960009014).

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка нг учно обоснованных предложений по совершенствованию системы и повышенш эффективности семеноводства зерновых колосовых культур, взаимоотношений м< жду производителями и потребителями семян в условиях рынка.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи ис-(тедования:

рассмотреть теоретические аспекты эффективности сельскохозяйстп^ч-ого производства, раскрыть сущность и особенности экономической эффективно-ги семеноводства зерновых колосовых культур;

• проанализировать современное состояние и тенденции развития зерно-эго производства и семеноводства зерновых колосовых культур в Краснодарском рае;

• установить влияние семеноводства на рост производства зерна;

• дать экономическую оценку организации производства элитных семян зимых колосовых культур, сортосмены и сортообновления;

• выявить возможность прогнозирования сортовой политики и разрабо-ать прогноз структуры семеноводческих посевов в крае на 1999-2000 гг.;

• изучить механизм рыночных взаимоотношений в процессе производст-а и реализации элитных семян.

Объектом исследования являются предприятия Краснодарского края, осу-(ествляющие производство семян. Углубленный анализ проводился по отчетным анным опытно-производственных хозяйств научно-исследовательских учрежде-ий аграрного профиля, производящих и реализующих элитные семена зерновых элосовых культур, а также других предприятий, специализирующихся на произ-эдстве семян.

Материалом для исследований явились отчеты научно-исследовательских уч-гждений, первичные документы бухгалтерского учета и статистической отчетно-ги сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края.

При изучении динамики сортового состава, сортовой структуры зерновых ко-эсовых культур и качественных показателей высеянных семян использованы дан-ые Краснодарского краевого комитета госстатистики, отчеты инспектуры госко-

миссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижеш по Краснодарскому краю, данные Краевой государственной семенной инспекции.

теоретической и методологической основой исследования послужили тр ды экономистов-аграрников по проблемам воспроизводства в сельском хозяйстр интенсификации и эффективности сельскохозяйственного производства, формир вания рыночного механизма в аграрном секторе экономики, а также Законы, пост новления и нормативные документы законодательных и исполнительных орган-власти Российской Федерации по вопросам развития агропромышленного компле са.

В процессе выполнения работы применялись следующие методы и приеь: исследований: монографический, абстрактно-логический, экономик статистический, экспертные оценки, расчетно-конструктивный и другие.

Научная новизна исследования состоит в разработке: методических пол жений прогноза конъюнктуры рынка семян; предложений по повышению матер альной заинтересованности производителей семян высших репродукций зерновь колосовых культур и производителей товарного зерна, приобретающих этот семе ной материал; предложений по формированию регионального заказа на необход: мые объемы производства элитных семян; усовершенствованной системы семен водства Краснодарского края, предусматривающей механизм осуществления нау но-обоснованной политики в семеноводстве; прогноза сортовой структуры посевс по природно-экономическим зонам края на 1999-2000гг.; предложений по сове] шенствованию соотношения между семенными и товарными посевами зерновь колосовых культур на основе повышения качества используемых на посев семян.

Практическая значимость результатов диссертационной работы заключае ся в возможности повышения эффективности семеноводства зерновых колосовь культур на основе: дифференциации цен на семена с учетом их качественных пок зателей; системы государственных компенсационных мер по снижению налогоо! ложения; льготного, целевого, долгосрочного кредитования сельхозпредприяти

;дущих новое строительство и реконструкцию материально-технической базы се-еноводческой отрасли; введения системы лицензирования коммерческой семрнп. эдческой деятельности; осуществления перехода на контрактную систему работы ежду производителями, заказчиками и потребителями семян.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения дис-гртации обсуждались и одобрены на заседаниях кафедры экономического анализа, аучных конференциях преподавателей учетно-финансового факультета Кубанско-) государственного аграрного университета (1997г. и 1998г.), а также на научно-;хническом совете краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия, роизводственных совещаниях специалистов опытно-производственных хозяйств раснодарского НИИСХ им.П.П.Лукьяненко. Отдельные предложения, содержа-шеся в диссертационной работе, в настоящее время апробированы в производстве используются руководителями и специалистами семеноводческих хозяйств Крас-одарского края. Разработанные рекомендации по производству и реализации семян риняты к внедрению опытно-производственными хозяйствами края, производящий элитные семена.

По теме диссертации опубликовано шесть научных работ, общим объемом 2,1 ечатных листа.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной а боты:

• теоретические обобщения по вопросам эффективности сельскохозяйственно-о производства и семеноводства зерновых колосовых культур;

• результаты анализа развития зернового хозяйства и семеноводства в Красно-арском крае;

• экономическое обоснование сортовой политики, оценка сортовой структуры осевов озимых колосовых культур и ее прогноз на 1999-2000 гг.;

• предложения по совершенствованию организационной структуры отрасли свиноводства зерновых колосовых культур;

• экономический механизм взаимоотношений между производителями и потр элитных семян.

Диссертационная работа изложена им ! 59 страницах машинописного текст включает 30 таблиц, 9 рисунков, состоит из введения, трех глав, выводов и предл жений производству, приложений. Список использованной литературы включа! 117 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Повышение эффективности сельскохозяйственного производства являете одной из актуальных проблем, успешное решение которой раскрывает дальнешш возможности для ускорения темпов его развития и надежного снабжения стран сельскохозяйственной продукцией. Эффективность общественного производства, том числе и сельскохозяйственного, представляет собой сложную экономическу категорию, отражающую процесс развития производительных сил и произволе венных отношений в их взаимосвязи.

Действие товарно-денежных отношений, соизмерение затрат и результате осуществляется в стоимостной форме. Поэтому оценка развития отраслей сельск* хозяйственного производства основывается на стоимостных показателях, каким являются прибыль, себестоимость, рентабельность. Кроме того, эффективное! сельскохозяйственного производства характеризуется и системой натуральных пс казателей, одним из которых является урожайность.

Основные направления повышения эффективности сельскохозяйственно! производства, в том числе зернового хозяйства, базируются на использовании р< зультатов селекции, ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозя! ственных культур, химизации, мелиорации, комплексной механизации, автоматиз; ции производственных процессов, высококачественного труда работников и р; циональных форм организации труда и управления.

В программе развития агропромышленного комплекса края центральное ме-то отводится зерновому хозяйству - как основе всего сельскохозяйственного про-зводства. Краснодарский край занимает 3% пашни в Российской Федерации, а доя производимого зерна составляет 8%. Урожайность зерновых культур в крае в 2 аза выше, чем в среднем по России и в 1,6 раза больше средней по Северокавказскому региону.

Краевой зерновой баланс определяют озимые колосовые культуры, среди ко-орых ведущее место по площади посева и валовому сбору зерна принадлежит ози-юй пшенице. На ее долю приходится 54,5% посевных площадей зерновых культур 58,7% валового сбора зерна. Около 14% пашни в структуре зерновых отводится од посев озимого ячменя. Экономический потенциал зернового производства с аждым годом снижается. Так, в среднем за 1986-1990 гг. валовой сбор зерна в крае оставил 8,2 млн.т., в 1991-1995 гг. он снизился до 6,8 млн.т. Производство зерна ократилось на 17,1% или на 1,4 млн.т., в т.ч. озимой пшеницы на 1030 тыс.т., ози-гому ячменю - 134 тыс.т.

Понизилась рентабельность производства зерна в связи с опережающими емпами роста себестоимости по сравнению с темпами увеличения цены реализа-,ии продукции. Основной причиной снижения рентабельности зернового произ-одства является диспаритет цен. Например, цена на товарную пшеницу за послед-ие 6 лет возросла в 2,4 тыс.раз, в го время как на горючесмазочные материалы и ельхозтехнику - в 12 тыс.раз, электроэнергию - в 26 тыс.раз, удобрения - в 7 ыс.раз. Такой диспаритет в условиях сезонности сельскохозяйственного производ-тва и отсутствия оборотных средств привел к тому, что производители зерна не в остоянии обеспечить своевременность и качество технологических операций при озделывании зерновых культур. И как следствие это го-снижение урожайности. В равнении с 1986-1990гг. урожайность озимой пшеницы снизилась на 4,8 ц с 1 га ли на 11,2%, озимого ячменя на 8,0 ц с 1 га или на 17,7%.

Восстановление достигнутых объемов и устойчивое производство зерна зав; сят не только от осуществления комплекса организационных, технологически экономических и социальных мероприятий в сельском хозяйстве, но и от улучш ния семеноводства, повышения качества используемых на посев семян. Проведе) ными в Краснодарском НИИСХ им.П.П.Лукьяненко исследованиями установлен что семена более высокого качества обеспечивают прибавку урожая на 3-4 ц с 1 г Кроме того, рационально организованное семеноводство способствует не тольь увеличению производства товарного зерна, но и снижению его себестоимости на ! 5%.

Насколько важно правильное решение вопросов совершенствования семеж водства, можно судить и по тому, что семеноводческие площади в настоящее вреи. составляют почти 12% посевов зерновых колосовых в крае. В структуре себесто] мости зерна озимой пшеницы на долю семян приходится 4,5-5,4%.

Большое значение семеноводства в экономике производства зерна обусловл( но также тем, что на посев зерновых колосовых культур ежегодно расходуется б( лее 400 тыс.т. зерна, т.е. почти 7-8% от его валового сбора. Этим объясняется нео{ ходимость рационального использования семенного материала. Но расход семя озимой пшеницы в течение последних трех лет в хозяйствах края продолжает имет тенденцию роста с 283 кг до 308 кг на 1 га посевной площади при научш обоснованной норме 220-250 кг на 1 га. Перерасход зерна на посев ежегодно сс ставляет 50-60 тыс.т. или 12-18% к рекомендуемой норме. Это является следствие недостатков в организации семеноводства и снижения качества посевного матери; ла.

Переход к рыночной экономике приостановил работы, связанные с перевс дом семеноводства на промышленную основу, начатые в конце 70-х начале 80-х гс дов. Кризисная ситуация в сельскохозяйственном секторе экономики привела к тс му, что с 1990 г. по настоящее время в крае уменьшилось на 86 единиц общее кс личество семенохранилищ, зерноочистительных комплексов - на ¡99 единиц или н

- ю-

5%, семяочистительных и ворох оочистителъных машин - на 310 единиц (13%). Все го явилось причиной того, что темпы подготовки семян высоких посевных конди-ий за этот период снизились в 2 раза.

Посев семенами озимых пшеницы и ячменя, отвечающими первому классу осевного стандарта, был одним из основных условий получения высокого урожая зимых культур в Краснодарском крае. Так, с 1974 г. до 1993 г. посев первокласс-ыми семенами озимых культур в хозяйствах края составлял 97-98%. В последние 4 ода этот показатель уменьшился на 24 пункта у семян озимой пшеницы и на 28 -зимого ячменя. Снизились репродукции высеваемых семян. Так, в 1994 году 2,4% сей площади озимой пшеницы и 3,7% - озимого ячменя было засеяно семенами иже четвертой репродукции, 1995 г. соответственно 5% и 8%, в 1996-1997 гг. 9% .

Основным звеном в системе семеноводства зерновых культур было и остается роизводство оригинальных и элитных семян, а темпы внедрения в производство овых высокопродуктивных сортов зависят от уровня организации элитного семе-оводства. Исследованиями установлено, что сортосмена в настоящее время являет-я экономически более выгодным агроприемом и происходит в короткие сроки то-да, когда в хозяйства для посева на участки размножения поступает необходимый бъем элитных семян. Их количество сказывается также и на сроках сортообновле-;ия. Таким образом, такие важные семеноводческие мероприятия как сортосмена и ортообновление, которые осуществляют сельскохозяйственные предприятия, во шогом определяются состоянием элитного семеноводства в опытных и хоздого-■орных хозяйствах научно-исследовательских учреждений.

Первая сеть опытных хозяйств научно-исследовательских учреждений по [роизводству элитных семян зерновых и других культур была создана в 1960 году. , учетом существенных изменений, произошедших в сортовом составе и в сортовой труктуре всех возделываемых в крае культур, в 1978 г. была уточнена сеть опыт-ю-производственных хозяйств, научно-исследовательских учреждений и учебно-»пытных хозяйств для производства семян элиты и первой репродукции, преду- и -

смотрена специализация этих сельхозпредприятий по культурам и сортам. Прои водство элитных семян зерновых и других культур в ОПХ и учхозах выделилось основную отрасль. В результате доля реализации элитных семян зерновых колос вых культур составляла в среднем 2,2% от общего количества высеянных семян.

В настоящее время объемы производства и реализации элитных семян позв* ляют уже в год районирования занимать под новым высокоурожайным сортс большие площади, высокими темпами внедрять его в производство и получать д( полнительно к достигнутому уровню от 1,8 до 165 тыс. т. зерна (табл.1).

Таблица

Изменение площади посевов и прирост валового сбора зерна при ускоренном размножении новых сортов зерновых колосовых культур в Краснодарском крг

за 1960- 1997 гг.

Площадь, занимае- Измене- Среднегодовой прирост

мая сортом, тыс. га ние зерна

Культура, сорт в год на сле- Посевной тыс. в сопоставимых

райони- дующий площади, тонн (деноминирован-

рования год (раз) ных) ценах 1994 г., тыс. руб.

Озимая пшеница

Безостая 1 10 100 10 27,9 3054,5

Краснодарская 46 4,8 40 8,3 5,5 602,1

Краснодарская 57 23,3 147,4 6,3 24,8 2715,1

Олимпия 16,1 75,9 4,7 11,9 1302,8

Спартанка 109,2 384 3,5 165,0 18064,2

Скифянка 33,3 144,3 4,3 22,2 2430,5

Юна 18,8 69,0 3,1 7,5 821,1

Ника Кубани 4,3 18,5 4,3 2,1 229,9

Озимый ячмень

Старт 9 70 7,8 9,2 727,4

Завет 3 5 50 10 9,0 711,6

Циклон 34,3 116,8 3,4 24,8 1960,9

Дебют 11,5 35,5 3,1 4,8 379,5

Новатор 1,2 10,3 8,5 1,8 142,3

Вавилон 0,4 6,9 15 1,9 150,2

Козырь 9,3 47,8 5,1 7,7 608,8

Анализ динамики рентабельности производства элитных семян озимой пи ницы в опытно-производственных хозяйствах, расположенных в разных зон Краснодарского края, показал ее относительно стабильную величину. Уровень ре табельности в 1981-1985 гг. был равен 107,9%, 1986-1990 гг.-120,0%, 1991-1995 гг 77,6%, 1996 г. - 124,8%, 1997 г.-110,6%. Тенденция к повышению рентабельности 1996 и 1997 гг. объясняется опережающими темпами роста реализационных цен г сравнению с темпами изменения себестоимости семян. Так, в 1986-1990 гг. повь шение рентабельности семян на 13,9 пункта произошло за счет увеличения средне цен реализации на 1,8% и снижения себестоимости на 3,8%. В 1996 г. по сравненш с 1991-1995 гг. рентабельность увеличилась на 47,2 пункта за счет повышения cpe^ них цен продажи в 7,5 раза, роста себестоимости - в 5,4 раза.

Рентабельным является также производство элитных семян озимого ячмеш Норма рентабельности элиты озимого ячменя в 1981-1985 гг. составила 43%, в 198' -1990 гг. - 76,5%, 1991-1995 гг. и в 1996 г. соответственно 58,3 и 51,2%.

Из данных таблицы 2 видно, что экономическая эффективность производств; элитных семян имеет большие колебания как по годам, так и между хозяйствами.

Таким образом, действовавшие до 1990 г. твердые размеры денежных сортовых надбавок для элитных семян зерновых колосовых культур и ныне существую щие договорные цены на семена обеспечивали и обеспечивают опытно-производственным хозяйствам не только полное возмещение затрат на производство и реализацию семян, но и получение прибыли.

В последние годы объем закупаемых хозяйствами края элитных семян озимой пшеницы уменьшился с 13,4 тыс. т (1981-1985гг.) до 5,4 тыс. т (1991-1995 гг.) или в 2,6 раза, а относительно 1986-1990 гг. - на 11,5 тыс. т или в 3,1 раза. Реализация элитных семян озимого ячменя понизилась за этот период соответственно на 29,7% и почти в 2 раза.

Таблица I

Динамика прибыли от продажи 1 ц элитных семян озимой пшеницы в ОПХ КНИИСХ

Опытно-производственные хозяйства В среднем по

Годы «Колос» (г.Краснодар) им. Калинина Павловского района «Кубань» Гульке-вичского района ОПХ

руб. изменения по сравнению с 19761980гг., +/- руб. изменения по сравнению с 19761980гг., +/- руб. изменения по сравнению с 1976-1980гг.,+/- руб. изменения по сравнению с 1976-1980гг.,+/-

1976-1980 10,8 - 6,0 - 11,3 - 9,4 -

1981-1985 6,7 4,1 8,9 2,9 9,9 -1,4 8,5 -0,9

1986-1990 9,1 -1,7 13,6 7,6 12,0 0,7 11,6 2,2

1991-1995 18,1 7,3 11,8 5,8 12,7 1,4 14,9 5,5

1996 96,8 86,0 29,! 23,1 55,1 43,8 64,0 54,6

1997 66,0 55,2 72,9 66,9 37,1 25,8 64,7 55,3

Удельный вес денежной выручки от реализации семян в общей сумме выруч ки в опытно-производственных хозяйствах в 1991-1997 гг. колебался от 26,8% дс 79,9% с понижением его в последние годы из-за неплатежеспособности потребителей элитных семян.

Снижение платежеспособности большинства сельскохозяйственных предприятий края, стихийный процесс производства и реализации семян, порою с сомнительными сортовыми и пониженными посевными качествами, но по более низкие ценам, подрывающий научные основы семеноводства, привели к парадоксально! ситуации - невостребованности 40-60% произведенных элитных семян озимых колосовых культур в специализированных хозяйствах. Об этом свидетельствуют дан ные о производстве и реализации элитных семян в опытно-производственных хозяйствах Краснодарского НИИСХ им.П.П.Лукьяненко (рис.1)

в среднем за 1991-1995 г.

1996 г.

| | производство семян

1997 г. реализация семян

Рис. 1. Среднегодовой объем производства и реализации элитных семян озимых колосовых культур в ОПХ КНИИСХ

Из приведенных на рисунке данных видно, что в 1991-1996 гг. опытно-производственные хозяйства КНИИСХ продавали менее половины валового производства товарных элитных семян. Исключением стал 1997 г., когда благодаря созданным в институте службам маркетинга и коммерции удалось осуществить продажу сортовых элитных семян за пределы края и в страны СНГ.

С переходом к рыночной экономике в Российской Федерации определены правовые рамки, регламентирующие взаимоотношения производителей и потребителей семян в процессе производства, заготовки, реализации и охраны авторских прав.

Однако при организации первичного и промышленного семеноводства в современных экономических условиях ученые-селекционеры, руководители и специалисты как государственных органов, так и сельскохозяйственных предприятий и учреждений не могут в полной мере использовать новое законодательство. До на- 15-

стоящего времени не решены вопросы организационного обеспечения ряда noj жений законов, не разработаны соответствующие подзаконные акты, нет четк схемы системы контроля за исполнением законодательства. Хотя первые шаги этом направлении в крае сделаны.

Постановлением главы администрации Краснодарского края от 18.07.97г. у вержден перечень 20-ти хозяйств, в состав которых кроме ОПХ научн исследовательских учреждений, вошли акционерные общества, агрофирмы, coi крестьянских хозяйств и другие сельхозпредприятия. Эта сеть элитн семеноводческих хозяйств, которые расположены в различных районах края, мож< снизить влияние неблагоприятных погодных факторов и способствовать ежего, ному устойчивому получению в достаточном количестве высококачественных с мян озимой пшеницы, ячменя и других зерновых культур.

Нами предлагается, что селекционные научно-исследовательские учрежден!-в условиях рынка должны устанавливать долгосрочные связи с элитнс семеноводческими хозяйствами, а производство оригинальных семян осуществлят только на основе договоров, обеспеченных финансированием.

С целью эффективного использования мер, предусмотренных законами по се лекции и семеноводству, на наш взгляд, целесообразно на уровне Краснодарской края уточнить схему организации, размещения производства и распределения семя! (рис.2).

Предлагаемая схема организации семеноводства в Краснодарском крае может оказать комплексное положительное влияние на рост эффективности семеноводческой отрасли, изменить соотношение под семенными и товарными посевами зерновых колосовых культур с 12 га до 9 га в расчете на 100 га посевных площадей, даст возможность ввести дополнительно в товарные посевы 43,5 тыс. га, увеличить валовой сбор зерна на 170 тыс. т зерна или на 2,5% - 3%.

Рис.2 Схема организации промышленного семеноводства зерновых колосовых культур в Краснодарском крае

Так как исключительное право на действия с семенами определенного сорта принадлежит патентообладателю этого сорта, то функции распределения семян высших репродукций зерновых колосовых культур должны передаваться институ-ту-оригинатору, в рассматриваемом варианте - Краснодарскому НИИСХ им.П.П.Лукьяненко. К моменту внесения сорта в реестр, институтом разрабатывается сортовая агротехника, что обеспечивает повышение потребительной стоимости и хозяйственной ценности семян.

Анализ показал, что за 1977-1997 гг. благодаря результативной работе селекционеров и семеноводов, число сортов озимых колосовых культур, рекомендованных для возделывания в крае, увеличилось с 7 до 19 у озимой пшеницы и с 2 до 5 \ озимого ячменя. Все они созданы учеными-селекционерами Краснодарского НИИСХ им.П.П.Лукьяненко.

Сорта, предложенные производству, различаются по продолжительности ве гетационного периода и высоте растений, устойчивости к полеганию и восприим чивости к болезням, степени морозостойкости и засухоустойчивости, реакции н; предшественники и агрофон, технологическими качествами зерна. Многие сорт; озимых колосовых по потенциалу урожайности приблизились или перешагнули ру беж 100 ц с 1 га. Однако генетический потенциал их продуктивности в произведет венных условиях используется всего на 30-40%, в лучших хозяйствах на 50-60% Недобор урожая происходит , в основном, из-за нарушения сортовой агротехники I сортовой структуры посевов, поражения болезнями и вредителями

Удельный вес районированных сортов в посевной площади в 1975-1997 гг. £ крае остается высоким (табл.3). Но, ежегодно, не менее 30-40 тыс.га или 3-4% от общей площади посевов озимых засевается сортами, которые сняты с районирования или не рекомендованы для использования (Партизанка, Донская полукарликовая и др.).

Таблица 3

Удельный вес районированных сортов в общей площади посева, %

Культура 1975г. 1980г. 1985г. 1990г. 1995г. 1997г.

Зерновые (без ку-

курузы) 90,0 90,9 88,5 92,4 93,7 95,4

Пшеница озимая 93,4 98,1 87,8 95,9 96,9 96,3

Ячмень озимый 74,2 56,3 90,8 92,1 87,4 98,2

Сортовая структура посевов, положительно влияющая на экономику производства зерна, в некоторых случаях не учитывается специалистами хозяйств. Так, в 1990-1991 гг. в хозяйствах Краснодарского края чрезмерно возросли площади, занятые сортами озимой пшеницы Спартанка и Скифянка, которые слабо устойчивы к бурой ржавчине. Это привело к вспышке заболевания в хозяйствах, где в структуре посевных площадей указанные сорта необоснованно заняли более 60-80%. Анализ

- 18 -

показал, что подобное произошло с широко распространившимся в 1994-1995 гг. сортом Юна и обусловило уменьшение валового сбора зерна на 7,1 - 8,3%. Прогнозируемое соискателем уменьшение урожая озимой пшеницы от несовершенной сортовой структуры посевов в 1998 г. может составить 83,4 тыс.т (табл.4).

Таблица 4

Возможное уменьшение валового сбора зерна озимой пшеницы от несоблюдения оптимальной сортовой структуры посевов в Краснодарском крае в 1998 г.

Агроэкономическая зона

Показатель Сенерная Цен- Запад- Лнапо- Южно- Всего

тральная ная Таманская Предгорная по краю

Отклонение посевной

площади под сортами от 134 1 10 9 22 278

оптимальной, тыс. .га

Расчетное уменьшение

валового сбора зерна, 40,2 33,0 2,7 0,9 6,6 83,4

тыс.т

Стоимость потерь урожая

в ценах 1998 г., млн. руб. 32,16 26,40 2,16 0,72 5,28 66,72

С целью использования сортовой структуры в увеличении валового сбора зерна озимой пшеницы, нами решены задачи ее оптимизации для пяти агроэконо-мических зон Краснодарского края. Предложенные и апробированные в ряде хозяйств решения учитывают рекомендации Краевой инспекции по сортоиспытанию и данные отдела селекции и семеноводства пшеницы Краснодарского НИИСХ по оценке сортов. Урожайность сортов прогнозировалась по методике, базирующейся на предпосылке четырехлетней цикличности колебаний фактической урожайности. По нашим расчетам, совершенствование сортовой структуры посевов озимой пшеницы в хозяйствах Краснодарского края в 1999-2000 гг. должно обеспечить прирост валового сбора зерна в среднем более чем на 80 тыс. тонн.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Повысить эффективность семеноводства зерновых колосовых культур в условиях рыночной экономики в Краснодарском крае представляется возможным как при поддержке со стороны государства по целевым растениеводческим программам, так и путем осуществления настоящих предложений, которые не требуют кардинальных изменений экономического курса правительства РФ, дополнительных капитальных вложений, реорганизации существующих структур управления и контроля в семеноводстве и заключаются в следующем:

1. Администрации края ввести систему квотирования краевых закупок семян в региональные фонды по гарантированным ценам. При этом, в соответствии с действующим законодательством, дифференцировать цены на семена или утвердить эквиваленты обмена как по категориям семян (оригинальные, элитные, репродукционные), так и по абсолютным качественным показателям каждого сорта. Предусмотреть авансирование семеноводческих хозяйств до 50% от стоимости закупаемой продукции. Решить вопросы льготного, целевого, долгосрочного кредитования сельхозпредприятий, ведущих новое строительство и реконструкцию материально-технической базы семеноводства.

В целях материальной заинтересованности производителей товарного зерна, ускорения процессов сортосмены и соблюдения сроков сортообновления, производить компенсацию затрат сельхозпредприятиям,приобретающим для своих нужд семена высших репродукций рекомендованных к внедрению новых сортов, путем снижения налога на добавленную стоимость, сокращения или полной отмены местных налогов.

Восстановить государственную статистическую отчетность «О сортовых посевах» (форма 5-сх).

2. Департаменту сельского хозяйства и продовольствия Администрации края на договорных, конкурсных условиях размещать региональный заказ на необходимые объемы производства репродукционных элитных семян в учреждениях-оригинаторах и элитно-семеноводческих хозяйствах. С учетом быстро меняющегося фитосанитарного состояния посевов в крае, считать экономически более оправданным процессом проведение сортосмен. Рекомендовать хозяйствам проводить сортообновление только по тем сортам, которые экономически и экологически выгодно проявили себя или по причине засоренности посевов другими сортами и культурами, а также при заражении болезнями и выбраковке. Осуществлять строгий контроль за соблюдением сроков сортосмены и сортообновления во всех регионах края.

Провести аттестацию элитно-семеноводческих хозяйств на соответствие их возможности производить высококачественные семена, соблюдать требования по срокам уборки семенных посевов и последующей доработки семян с целью предотвращения ухудшения посевных качеств, их сортового и видового смешивания.

Ввести систему лицензирования коммерческой семеноводческой деятельности, предоставляя это право только тем семеноводческим хозяйствам, которые напрямую работают с учреждениями-оригинаторами элитных семян. Деньги от продажи лицензий направлять на развитие селекционной науки, поддержку первичного семеноводства.

Осуществить переход элитно-семеноводческих хозяйств на контрактную основу работы с потребителями семян с соблюдением обоюдной материальной ответственности за выполнение основных условий контракта: производство и выборку заказанного объема семян, своевременное проведение расчетов с производителями.

3. На основе законов Российской Федерации «О семеноводстве» и Краснодарского края «О семенах» усовершенствовать систему семеноводства Краснодарского края; предусмотреть в ней механизм осуществления научно-обоснованной политики в семеноводстве; включить в сферу системы семеноводства хоздоговорные хозяйст-

ва научно-исследовательских учреждений, поручив им частично производить репродукционные и элитные семена для хозяйств края и в региональный страховой фонд.

4. В соответствии со ст. 121 Гражданского кодекса РФ, создать на базе Краснодарского селекционного центра по развитию селекции зерновых и зернобобовых культур на Северном Кавказе (Приказ МСХ СССР от 23.04.69 г.№295) Союз или Ассоциацию, главной целью которой будет не только организация селекционного процесса в научно-исследовательских учреждениях, но первичное и промышленное семеноводство. Это объединение должно решить основную задачу - повысить эффективность семеноводства зерновых колосовых культур в крае и СевероКавказском регионе, путем проведения единой, научно обоснованной сортовой политики, оказания помощи сельхозпроизводителям в получении полного набора рекомендованных наукой сортовых районированных семян, передовых технологически х приемов, выплаты ройяллти патентообладателям. Ему целесообразно передать право на выдачу лицензий семеноводческим хозяйствам, ведущим реализацию семян и разрешений на виды и сорта культур, подлежащие вывозу по экспорту и завозу по импорту.

5. Путем укрепления материально-технической базы семеноводства зерновых культур, повышения качества используемых на посев семян и упорядочением производства и реализации элитных семян добиться изменения соотношения между семенными и товарными посевами зерновых колосовых культур, достигнув в перспективе 9 га на 100 га, против 12 га в настоящее время.

Основное содержание диссертационной работы освещено в следующих публикациях:

1. Романенко Г.А., Трубилин И.Т., Северин Ю.Д., Рыбалкин П.Н., Романенко A.A. и др. Системы земледелия на орошаемых землях Краснодарского края. /Рекомендации// Краснодар, 1992. - 246 с.

2. Рыбалкина JI.Г., Романенко A.A. Научное обеспечение агропромышленной: комплекс а в современных условиях. /Предприятие в условиях рынк а//Сборник на учных трудов. Ч 1. Краснодар, 1994. - с.83-89.

3. Романенко A.A. Совершенствование интеграции науки и производства в условиях рынка. Деп. рукопись № 15810 ВС-94. ВНИИТЭИ агропрома. - 11 с.

4. Романенко A.A. Повышение эффективности производства зерна в Краснодарском крае. /Агроэкономическая наука - производству, ЧН.// М., 1997. - с. 16-18.

5. Бескоровайный В.Я., Романенко A.A. Основа урожая./Нива Кубани/ZI997

№ 27.

6. Романенко A.A. Эффективность селекции и семеноводства озимых колосовых культур в Краснодарском крае. /Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук//1998. № I.e. 59-61.