Повышение эффективности семеноводства зерновых культур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хисамов, Альберт Фаритович
Место защиты
Уфа
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хисамов, Альберт Фаритович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕМЕНОВОДСТВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР.

1.1. Экономическая сущность и показатели эффективности сельскохозяйственного производства.

1.2. Семеноводство как фактор повышения эффективности производства зерна

1.2.1. Роль сортосмены зерновых культур в интенсификации производства зерна.

1.2.2. Эффективность сортообновления в:-зерйоЬ<5м КозМстве.

1.3. Экологические факторы технолого-экономической эффективности семеноводства

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЕМЕНОВОДСТВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

2.1. Факторы устойчивости производства зерна.

2.2. Организация семеноводства и производство элитных семян по сельскохозяйственным зонам.

2.3. Состояние и эффективность сортообновления в сельскохозяйственных зонах .^

2.3.1. Состояние производства качественных сортовых семян.^

2.3.2. Экономическая эффективность сортообновления.^

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕМЕНОВОДСТВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

3.1. Интенсификация сортосмены зерновых культур.

3.2. Пути повышения экономической эффективности производства элитных семян.

3.3. Высококлассные семена как важнейший резерв повышения экономической эффективности зернового хозяйства.

3.4. Совершенствование экономического механизма в семеноводстве зерновых культур.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности семеноводства зерновых культур"

Актуальность темы исследования. По объему валовой продукции сельского хозяйства Республика Башкортостан занимает третье-четвертое место среди субъектов Российской Федерации и первое - среди областей и республик Урала. Его основой является зерновое хозяйство, обеспечивающее в общей структуре товарной продукции около 30-35%. Однако в последние годы уровень производства зерна заметно снизился, главным образом, за счет уменьшения посевных площадей. При этом средняя урожайность по 5-летиям (1981-1985; 1986-1990; 1991-1995; 1996-1999 гг.) стабилизировалась на уровне 15,1-15,4 ц с га, что связано с недостаточным ресурсным обеспечением и участившимися в последние десятилетия неблагоприятными погодными условиями, в том числе и засухами, а также слабой заинтересованностью сельскохозяйственных производителей. Но даже и в этих условиях республика располагает необходимыми для увеличения производства зерна резервами, среди которых важнейшим является повышение эффективности семеноводства зерновых культур.

Вопросы семеноводства в республике во все периоды развития зернового хозяйства рассматривались как наиболее важные. Вместе с тем в последние годы сортовые и посевные качества семян во многих хозяйствах не в полной мере соответствуют необходимым требованиям; темпы внедрения новых высокоурожайных сортов остаются еще сравнительно низкими; недостаточна эффективность производства качественных сортовых семян с высокими посевными свойствами. В этой связи углубление исследований и разработка предложений по повышению эффективности семеноводства зерновых культур в условиях развития рыночных отношений представляется очень актуальной научно-практической задачей.

Состояние изученности проблемы. Вопросы повышения эффективности производства семян зерновых культур изучены многими отечественными и зарубежными учеными-аграрниками. Они детально исследованы в работах А.И.

Алтухова, М.В. Болдырева и др. Функционированию семеноводства в разные периоды развития зернового хозяйства и другим важным проблемам его организации посвящены многие работы академика РАСХН Р.В. Гуляева. В Республике Башкортостан отдельные вопросы организации и экономики семеноводства зерновых культур были рассмотрены К.Ш. Багамановым (1988). Но для условий республики с резко выраженной природно-экономической зональностью разработок по указанным вопросам явно недостаточно. Важность исследований по выявлению резервов повышения эффективности производства семян зерновых культур в сельскохозяйственных предприятиях республики определяется еще и тем, что в условиях перехода к рыночным отношениям семеноводство является наиболее быстро окупаемым технологическим звеном.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключалась в повышении эффективности семеноводства зерновых культур на основе улучшения организационной структуры, повышения устойчивости всех звеньев семеноводства и совершенствования механизма экономического стимулирования в условиях становления рыночных отношений.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие основные задачи:

• рассмотреть теоретические аспекты эффективности сельскохозяйственного производства и раскрыть особенности эффективности семеноводства зерновых культур;

• выявить основные тенденции развития зернового хозяйства и факторы устойчивости производства зерна и семеноводства зерновых культур;

• определить влияние агроэкологических факторов на экономическую и технологическую эффективность семеноводства;

• установить влияние сортосмены и сортообновления на рост производства зерна;

• дать экономическую оценку производству и реализации сортовых семян зерновых культур в условиях рыночных отношений;

• разработать предложения по формированию оптимальной структуры промышленного семеноводства в новых условиях хозяйствования;

• разработать предложения по совершенствованию экономического механизма в системе семеноводства зерновых культур в условиях развития рыночных отношений.

Объект исследования. Объектом исследований явилось семеноводство сельскохозяйственных предприятий в разных природно-сельскохозяйственных зонах Республики Башкортостан, элитно-семеноводческих, опытно-производственных хозяйств и спецсемхозов, производящих и реализующих семена высоких репродукций зерновых культур.

Методика исследования. Теоретической и методической основой исследования явились научные труды отечественных экономистов-аграрников и ученых по проблемам развития селекции и семеноводства зерновых и зернобобовых культур. В работе использованы монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, балансовой методы исследования. Основными источниками исследования послужили годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, данные первичного учета, нормативно-справочные материалы, сводки отчетности государственных семенных инспекций и сортоиспытательных участков.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• раскрыты сущность и особенности эффективности семеноводства зерновых культур;

• предложена система показателей по оценке эффективности семеноводства зерновых культур;

• определены основные тенденции развития зернового хозяйства и семеноводства и выявлены основные факторы, влияющие на их эффективность;

• установлено влияние агроэкологических условий сельскохозяйственных зон на технологическую и экономическую эффективность семеноводства;

• обоснованы оптимальные сроки сортосмены и сортообновления по отдельным зерновым культурам и дана экономическая оценка размещению посевов и производства элитных семян зерновых культур;

• обосновано создание системы промышленного семеноводства, формирование ее оптимальной структуры, даны предложения по совершенствованию механизма регулирования цен, формированию республиканского заказа на необходимые объемы производства элитных семян с учетом зональных особенностей ведения зерновой отрасли и семеноводства;

• разработаны предложения по совершенствованию экономических отношений между производителями и потребителями семян зерновых культур.

Практическая значимость работы. Использование выводов и предложений по теме диссертации будет способствовать повышению урожайности зерновых культур на элитно-семеноводческих и других семенных посевах, увеличению выхода элитных семян с выращенного урожая, снижению себестоимости семян элиты и последующих репродукций, а также увеличению валового сбора и повышения устойчивости производства зерна.

Практические рекомендации автора по уточнению организационной сети элитопроизводящих хозяйств, совершенствованию в них организации производства и улучшению экономических отношений между производителями и потребителями семян могут быть использованы не только в Республике Башкортостан, но и в других регионах Российской Федерации.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования по теме доложены на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы экономической стабилизации в регионе" (г. Пенза), на республиканских научно-практических конференциях: "Актуальные проблемы развития АПК Башкортостана" (Уфа, 1996), "Проблемы селекции и интенсификации земледелия в Башкортостане" (Уфа, 1997), "Проблемы АПК и использование биологических ресурсов западного региона Республики Башкортостан" (Уфа, 1999); включены в "Систему ведения агропромышленного производства в Республике Башкортостан" (Уфа, 1991 и 1997).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных статей и тезисов докладов общим объемом - 2,9 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложения. Она изложена на 168 страницах машинописи, содержит 35 таблиц, 5 рис. и 19 приложений, список использованной литературы содержит 94 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хисамов, Альберт Фаритович

выводы

1. Основными показателями при сравнительной оценке эффективности производства как зерна, так и семенного материала, характеризующими уровень использования земель, труда, материально-технических и денежных средств, являются урожайность, производительность труда, себестоимость и рентабельность производства. Особенность семеноводства заключается в том, что рост производительности труда осуществляется одновременно двумя путями: за счет увеличения объема производства на основе роста урожайности и, путем сокращения затрат труда на обработку единицы земельной площади и единицу получаемой продукции.

2. В последние годы в Республике Башкортостан, как и в целом в Российской Федерации, наметились негативные тенденции ухудшения основных параметров развития зернового производства. Падение устойчивости производства зерна произошло вследствие неудовлетворительного материально-технического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей, ухудшения их финансово-экономического положения и возрастания частоты годов с неблагоприятными погодными условиями.

Одной из основных причин сложившегося негативного положения в зерновом хозяйстве республики является и существенное ухудшение качества сортовых семян.

Изучение урожайности озимых и яровых зерновых в динамике показало, что у озимых зерновых наблюдается более высокая устойчивость урожайности, чем у яровых культур, формирующих урожай в условиях укороченного вегетационного периода. У последних это связано как с влиянием неблагоприятных погодных условий, так и низким качеством семян. Наихудшее положение по качеству семян выявлено в зонах Северной и Северо-восточной лесостепи, где из 91-94% кондиционных семян 62

68% составляют семена III класса. При этом показано, что в натуральном выражении наличие в семенном фонде 10% семян III класса снижает урожайность зерновых культур на 1,3 ц/га. Только из-за низкого посевного качества семян ежегодно перерасход семенного фонда в республике составляет около 100 тыс. т.

3. Наиболее важным лимитирующим фактором в системе семеноводства зерновых колосовых культур в Республике Башкортостан является влияние на посевные и урожайные свойства семян нерегулируемых в сельском хозяйстве природно-климатических условий. Для ослабления их негативного влияния на эффективность сортосмены и сортообновления требуется улучшить оснащенность зернового хозяйства посевной, уборочной техникой и оборудованием для послеуборочной подработки и сушки семян, а также внесение требуемых доз удобрений, особенно фосфорных. Использование перечисленных средств и способов позволит создать базу для повышения урожайности зерновых культур в республике в среднем на 3-5 ц/га.

4. В последние годы снизился уровень производства сортовых семян высших репродукций. Удельный вес семян массовых репродукций в среднем по республике составляет около 30% с увеличением ее доли в зоне Северной лесостепи до 35% и Северо-восточной лесостепи - до 42%. В этих сельскохозяйственных зонах республики на посевных площадях с низким сортовым качеством семян урожайность снижается на 3-5 ц/ га.

В перспективе внедрение рыночных цен в значительной степени будет стимулировать производство высококачественных семян новых районированных и перспективных сортов зерновых культур. При этом основным критерием качества семян должны быть урожайные и посевные свойства.

5. В Республике Башкортостан за последние 30-35 лет проведено 4 сортосмены по озимой ржи, 6 - по яровой пшенице и 4 - по остальным зерновым, зернобобовым и крупяным культурам. За счет сортосмены в республике урожайность ржи возросла на 10,3 ц/га, а яровой пшеницы - на 7 ц/га.

6. Исследования показали, что себестоимость производства элитных семян в ОПХ примерно в 1,5-3,0 раза выше по сравнению с товарным зерном, производимым в сходных условиях хозяйствами базовых районов. При этом реализационные цены на элитные семена были выше в 1,4-2,4 раза по сравнению с товарным зерном в 1992-1994 гг. и в 1,7-2,0 раза - в 1995-1997 гг. Наряду с этим показано, что в разных ОПХ резервы удешевления производства элитных семян используются с неодинаковой эффективностью.

Исходя из этих результатов, обосновано положение, что в условиях перехода к рыночным отношениям без реализации имеющихся резервов в элитно-семеноводческих хозяйствах не могут быть решены задачи как производства конкурентоспособных элитных семян, так и их реализации сельскохозяйственным товаропроизводителям по более низким ценам.

7. Сравнительный анализ рентабельности производства элитных семян и товарного зерна в базовых районах местонахождения ОПХ показывает, что в 1992-1994 гг. их уровень, соответственно, составил 125 и 189%, а в 1995-1997 гг. - 18 и 53%. Для обеспечения расширенного воспроизводства в звеньях первичного семеноводства предлагается в дальнейшем создать высокоспециализированным семеноводческим хозяйствам льготные условия функционирования на основе государственного регулирования, поскольку в настоящее время эффективность производства семян как и зерна снижается.

8. В условиях перехода к рыночным отношениям сформировавшаяся ранее в Республике Башкортостан отрасль семеноводства зерновых и зернобобовых культур оказалась нарушенной. Большинство из ранее функционировавших в 53 районах спецсемхозов прекратили свою деятельность по производству семян высших репродукций, а производители элитных семян -опытно-производственные хозяйства БНИИСХ, оказались в трудном финансовом положении, негативно влияющим на обновление основных производственных фондов.

9. Реализация предложенных в работе мероприятий по совершенствованию системы семеноводства позволит увеличить среднегодовое производство зерна на 700-750 тыс. т и экономить за счет повышения посевных и урожайных свойств семян около 50-100 тыс. т зерна.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Анализ потребности в семенной элите и уровня его производства в 6 природно-сельскохозяйственных зонах показывает, что наиболее критическая ситуация наблюдается в Северной лесостепи, где потребность в элитных семенах может быть обеспечена только на 44%. Решение этой проблемы рекомендуется осуществить одновременно двумя путями: созданием второго специализированного семеноводческого комплекса по производству элитных семян в дополнение к существующему Бирскому ОПХ БНИИСХ; ежегодным завозом элитных семян из зоны Южной лесостепи и Предуральской степи, имеющих возможность производства сверхнормативных запасов таких семян.

2. В настоящее время сортосмена в составе системы семеноводства приобретает по сравнению с сортообновлением еще более приоритетное значение. Соответственно на перспективу Госсортучасткам при конкурентном изучении новых сортов рекомендуется приоритетными считать сорта с высокой засухоустойчивостью и повышенным качеством зерна.

3. Анализ сложившегося положения по вопросам материального стимулирования оригинаторов сортов и семеноводов, воспроизводящих биологический потенциал районированных сортов, свидетельствует об отсутствии мотивации труда у этих высокопрофессиональных работников. Для решения этого вопроса необходимо, в первую очередь, внедрить методы стандартизации и апробации сортовых и урожайных свойств семенного материала и на этой основе проводить аттестацию качества работы семеноводов с последующими существенными надбавками к их должностным окладам при высоком качестве работ.

4. Развитие в республике специализированной отрасли промышленного семеноводства может быть осуществлено только при непосредственной государственной поддержке данной отрасли. Для реализации такой государственной программы необходимо:

- разработать и реализовать нормативные акты по приоритетной государственной поддержке отрасли семеноводства;

- в структуре МСХиП РБ, разрабатывающго политику интенсификации растениеводства, скоординировать в единое целое деятельность государственных служб по госсортиспытанию, семенному контролю, защите растений, а также селекционного центра и ОПХ БНИИСХ, находящихся в государственной собственности;

- осуществить при государственной поддержке обновление основных производственных фондов семеноводства на лизинговой основе как в первичных его звеньях, так и в хозяйствах с товарным производством продовольственного и фуражного зерна;

- до 50% затрат по приобретению и размножению семян новых экологически пластичных сортов зерновых культур с расчетом освоения плановых посевных площадей по ним в течение 3-4-х лет осуществлять на основе государственных финансовых средств; государственную поддержку специализированных элитно-семеноводческих хозяйств, обеспечивающих производство элитных семян, установить на уровне 30-35% от общих затрат только по той части произведенных семян, которые отвечают I и II классу посевного стандарта;

- создать переходящие государственные резервы семенного фонда по элите и семенам I репродукции, если они не реализованы на рынке семян и относятся к перспективным новым сортам зерновых культур;

- реализовать координирующую роль государства в становлении рынка зерна и семян через оптимизацию равновесия спроса и предложения в необходимых случаях используя механизмы товарной интервенции.