Повышение эффективности таможенного контроля на основе совершенствования механизма классификации товаров тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Яценко, Наталья Петровна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Яценко, Наталья Петровна

Введение.

Глава 1. Значение Таможенного тарифа Российской Федерации и механизма классификации товаров в таможенном регулировании.

1.1. Анализ состояния Таможенного тарифа Российской Федерации на современном этапе.

1.2. Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности как основа Таможенного тарифа Российской Федерации.

1.3. Понятие и сущность эффективности таможенного контроля с учетом применения системы управления рисками.

Глава 2. Организация таможенного контроля по вопросам декларирования кодов товаров в соответствии с ТН ВЭД и заявления услуг для целей повышения эффективности таможенного регулирования. ^

2.1. Обеспечение тарифной защиты в процессе принятия таможенными органами решений о классификации товаров.

2.2. Приоритеты таможенно-тарифного регулирования по вопросам детализации национального классификатора - ТН ВЭД России.^

2.3 Организационно-экономическая характеристика деятельности таможенных органов по вопросам классификации товаров в соответствии с

ТН ВЭД с учетом факторов риска.

Глава 3. Совершенствование механизма классификации товаров и услуг в целях оптимизации регулирования ВЭД и повышения эффективности таможенного контроля с учетом факторов риска.

3.1. Приоритетные направления совершенствования таможенного законодательства в области классификации товаров для целей содействия международной торговле и защиты экономических интересов страны.

3.2. Совершенствование таможенного тарифа для целей минимизации факторов риска, связанных с недостоверным заявлением кода товара в соответствии с ТН ВЭД. -^

3.3. Разработка методики и алгоритма выборочного таможенного контроля в процессе таможенного регулирования с применением ТН ВЭД. ^х

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности таможенного контроля на основе совершенствования механизма классификации товаров"

Актуальность темы исследования. В народнохозяйственном комплексе Российской Федерации внешняя торговля товарами и услугами занимает чрезвычайно важное место. В условиях глобализации мировых политических и экономических процессов, углубляется международное разделение труда, усиливается взаимная зависимость стран друг от друга; усложняются виды и способы переработки товаров на таможенных территориях государств и за их пределами. Фактически формируется глобальная экономика с мировой системой финансовых рынков, транснациональными капиталами и международными финансово-экономическими институтами наднационального регулирования, направленными на устранение барьеров на путях международного движения капиталов, товаров и услуг.

При глобализации экономики главными условиями выживания государства становятся два фактора - способность производить конкурентоспособную продукцию, предоставлять востребованные услуги и умение эффективно управлять своими внешнеэкономическими контактами. Только национально ориентированные внешнеэкономические связи могут способствовать развитию национальной экономики, научно-технического прогресса, повышению качества и конкурентоспособности продукции и услуг, рациональной занятости населения.

На современном этапе государство стремится регулировать внешнеторговую деятельность не столько путем административных запретов и ограничений, сколько через создание благоприятных экономических условий для осуществления тех внешнеторговых операций, которые способствуют повышению эффективности российской экономики, реализации конкретных задач социально-экономического развития. В этих целях используются, в первую очередь, экономические инструменты - снижение и повышение ставок импортного тарифа, установление тарифных льгот, введение ставок вывозных таможенных пошлин на экспорт отдельных видов товаров и т.п.

Экономические инструменты являются инструментами рыночными: они воздействуют на конкурентоспособность товаров с помощью ценового механизма. Этим объясняется закрепление на государственном уровне принципа приоритета экономических мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности (ст. 4 п. 5 Федерального закона «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности»).

В настоящее время таможня является универсальным инструментом. На неё возложены функции содействия внешней торговле, защиты внутреннего рынка и обеспечения экономической безопасности, а также сбора денег в бюджет».1

Единственным ведомством сегодня в России, которое занимается администрированием и контролем внешней торговли, является таможня. Начиная с прошлого года российская таможня сменила приоритеты, выдвинув на первый план содействие международной торговле. В нынешнем году работа в этом направлении продолжается, тем более что пополнять бюджет прежними темпами таможенная служба сможет только в том случае, если будут созданы нормальные условия для внешнеэкономических связей.2

Согласно программе модернизации российской таможенной службы, которая должна быть завершена к 2008г., планируется перевести таможенный контроль исключительно на систему анализа и управления рисками. Предполагается, что к 2006г. досматриваться будут лишь 10% от общего объема ввозимых на территорию России товаров и 5%, объема вывозимых товаров. В 2008 году эти показатели составят соответственно 3% и 1%. Срок оформления грузов в пунктах пропуска в 2006г. сократится до 10, а в 2008. - до 5 минут.

Подразделениями товарной номенклатуры и происхождения товаров Федеральной таможенной службы России, РТУ и таможен проводится значительная работа по контролю правильности решений о классификации товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН

1 Таможня в меняющемся мире: Материалы конференции руководителей таможенных служб государств европейского региона ВТО// Таможня.-2004. №3 (99).- С.6.

2 Из выступления Леонида Лозбенко на встрече с предпринимателями// Таможня.-2004- № 6 (102).- С.4.

ВЭД России), принятых при таможенном оформлении и таможенном контроле. Именно развитию этого направления уделяется сейчас огромное внимание со стороны ФТС России, и это неспроста. Огромное количество экспортируемых и импортируемых товаров продолжает поступать (вывозиться) в страну не под своим наименованием, что дает возможность занизить таможенные платежи, а в некоторых случаях вообще их избежать. Недобросовестные участники ВЭД также предпринимают попытки, зачастую удачные, избежать применения к товарам мер нетарифного регулирования (лицензирования, квотирования, сертификации и др).

К сожалению, долгое время обилие нормативных таможенных документов разных уровней, отсутствие четкой законодательной базы, неоднозначные трактовки писем, указаний в некоторой степени даже поощряли недобросовестность предпринимателей и давали им возможность всячески «манипулировать» законодательством. Продуманно использовались моменты несоответствия таможенной законодательной базы международным соглашениям, Конституции РФ, федеральным законам и др.

Привлекая суды, участники ВЭД отменяют решения таможен по классификации товаров. Судьи, по сути, не вникают в сам механизм и особенности классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД России, но обязывают таможни вернуть платежи.

Повышение эффективности разработки национального классификатора -ТН ВЭД России, а также контроля за его практическим применением является одним из решающих факторов успешного выполнения таможенными органами задач по тарифному и нетарифному регулированию внешнеэкономической деятельности, формированию достоверной таможенной статистики внешней торговли, обеспечению выполнения таможенной службой Российской Федерации наиболее приоритетной задачи на современном этапе — своевременного и полного взимания таможенных платежей.

Все вышесказанное определяет важность и значимость выбранной автором темы исследования, в которой проводится анализ деятельности и выносятся предложения по совершенствованию организации таможенного контроля за классификацией товаров и услуг, выявлению товаров «риска» и «прикрытия» на примере девятилетнего периода работы отдела товарной номенклатуры и происхождения товаров (ОТН и ПТ) Белгородской таможни, одной из самых крупных таможен Российской Федерации.

При выборе темы исследования диссертант исходил из того, что, из сложившейся на сегодняшний день экономической ситуации в стране, ситуации наметившегося выхода из экономического кризиса и предполагаемой интеграции России в мировую полномасштабную торговлю, выход на мировой рынок отечественного производителя, настоятельным требованием времени является пересмотр процесса таможенного контроля и применения экономических санкций в отношении товаров и услуг, перемещаемых через таможенную границу и участвующих в мировой торговле. Положения данного исследования - это попытка также привести таможенный тариф и процесс таможенного контроля в части классификации товаров по ТН ВЭД в соответствие с требованиями Киотской конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур, а порядок предоставления услуг, являющихся объектами международной торговли — к требованиям национальной экономики.

На современном этапе существующий порядок отнесения товаров к определенным кодам ТН ВЭД (механизм классификации) является важнейшим инструментом таможенно - тарифного регулирования, а, следовательно, инструментом таможенной политики в целом. Эта ситуация характерна для сегодняшнего состояния российской экономики, так как на таможенный тариф России возложена одна из основных и порой труднодостижимых функций — фискальная. Все национальные примечания и пояснения, нормативные документы и введенный в действие с 1 января 2004г. новый таможенный кодекс РФ подтверждают этот тезис.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы таможенно-тарифного регулирования стали объектами научных исследований начиная с 90-х годов прошлого века. В процессе работы над диссертацией рассмотрены Гармонизированная система описания и кодирования товаров, материалы международных соглашений и конвенций, федеральных законов, Таможенный кодекс Российской Федерации; разработки научно-исследовательских учреждений, таких как Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт, Государственный университет «Высшая школа экономики», Российская таможенная академия, экспертно-криминалистических служб ФТС И ЦТУ России; Главного управления тарифного и нетарифного регулирования, ныне Главного управления товарной номенклатуры и торговых ограничений, Государственного таможенного комитета России, ныне Федеральной таможенной службы.

Изучение публикаций, диссертационных исследований и монографий позволяет утверждать, что тема настоящей диссертации недостаточно разработана в отечественной литературе. Учеными, ранее занимавшимися научными изысканиями в данном направлении, предлагалось рассматривать иные экономические категории во внешнеэкономической деятельности применительно к таможенной деятельности - таможенную стоимость, процесс таможенно-тарифного регулирования, таможенные режимы и др.

В соответствии с вышесказанным предлагается при научном обосновании введения таможенных пошлин на товары анализировать товары прикрытия, усилить классификатор в части детализации кодов товаров, содержащих генетически модифицированные компоненты, а также ввести в структуру десятизначного кода ТН ВЭД особые кодовые комбинации по специальным видам пошлин, что позволит упростить таможенный контроль после этапа таможенного оформления (постконтроль) и статистическую обработку. Данные разработки позволят повысить эффективность контрольных мероприятий в ходе проверок грузовых таможенных деклараций (ГТД) в электронных массивах и на бумажных носителях.

При предоставлении товарам тарифных преференций предлагается детально проработать доказательную документальную базу - основание льгот, представляемую в таможенные органы оформления совместно с гтд.

Автор анализирует понятие «риск» применительно к государственной службе. Порядок выбора и контроля за таможенным оформлением товаров «риска» и «прикрытия», равно как и организация выборочного контроля за классификацией товаров в соответствии с ТН ВЭД, предложен диссертантом для использования в таможне еще в 1999г. совместно со специалистами на тот момент Западного таможенного управления.

Автором разработан алгоритм отнесения товаров к группам «риска» по направления классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД, что позволит сократить затраты труда и сроки таможенного оформления путем организации выборочного таможенного контроля.

Выявляются «слабые» стороны таможенного законодательства относительно классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД и применения экспортного и импортного таможенного тарифа, выносятся предложения о практическом применении положений Таможенного кодекса РФ.

Также рассмотрен вопрос о таможенном оформлении услуг как специфического вида товара, который не нашел своего отражения в таможенном законодательстве, но, несмотря на это, является объектом международных договоров купли-продажи.

Объектом диссертационного исследования является процесс таможенно-тарифного регулирования с применением национального товарного классификатора - ТН ВЭД России, а также процедуры таможенного оформления и таможенного контроля.

Предметом исследования выступает механизм отнесения товаров, пересекающих таможенную границу, к конкретным кодам ТН ВЭД России, применения к ним соответствующих ставок таможенных пошлин и отнесения товаров к группам «риска», а также процесс предоставления услуг во внешнеэкономической деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является повышение эффективности таможенного контроля товаров на основе совершенствования механизма классификации.

Для достижения поставленной цели решена задача по разработке более совершенного механизма классификации товаров и услуг, гарантирующего достоверную идентификацию объектов внешней торговли и исключающего таможенный риск на этапе кодирования товаров в соответствии с ТН ВЭД, для чего необходимо:

1) определение роли и места механизма классификации товаров в таможенно-тарифном регулировании ВЭД;

2) рассмотрение порядка и внесение предложений по совершенствованию классификации товаров на предварительном и основном этапах таможенного оформления с учетом требований Таможенного кодекса РФ;

3) определение суммарной результативности и средней напряженности деятельности отдела ТН и ПТ в динамике с использованием систем управле ния рисками;

4) выявление стоимостного уровня предоставляемых услуг во внешне-торго вой деятельности для внешнеторговых контрактов на поставку обо-РУДО вания 84 группы ТН ВЭД;

5) разработка порядка, обеспечивающего декларирование с использованием

ТН ВЭД и полноценный контроль за поступающими в страну про-доволь и ственными товарами, содержащими генно-модифицированные источники;

6) определение потенциальных факторов риска при классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД России, оценка возможного ущерба в случаях их возникновения; разработка системы управления рисками примени тельно к механизму классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД;

7) разработка методики и схемы проведения выборочного таможенного контроля по вопросам классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД.

Методической схемой решения данной задачи предусмотрены:

1) диагностика состояния механизма классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД России;

2) выявление факторов таможенного риска при заявлении к таможенному оформлению товаров и услуг;

3)разработка основных направлений совершенствования таможенного контроля за перемещением услуг и классификацией товаров, обращающихся в международной торговле;

4) представление детализированных подсубпозиций ТН ВЭД товаров, содержащих генетически модифицированные компоненты;

5)разработка методик и алгоритмов проведения выборочного таможенного контроля за идентификацией товаров и услуг.

Теоретическую основу исследования составляют международные конвенции и соглашения, труды отечественных ученых в области таможенно-тарифного регулирования ВЭД, а также работы специалистов-практиков Главного управления товарной номенклатуры и торговых ограничений (ГУТНиТО) ФТС России, ЦТУ, Российской таможенной академии и ее филиалов, ученых ВНИКИ, Белгородского университета потребительской кооперации, посвященные проблемам классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД России.

В процессе диссертационного исследования была проработана база данных нормативных документов ГТК России и РТУ начиная с 1994 года.

Основой проведения исследования является система методов диалектического познания, позволяющих рассматривать таможенно-тарифное регулирование как комплексную отрасль регулирования ВЭД, включающую в себя различные инструменты и нормы, связанные с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели был и использованы подходы и приемы, обеспечивающие комплексный анализ и применение системно-функционального метода исследования: экономико-статистические группировки, сравнительный анализ, факторный и структурный анализ. В отдельных случаях диссертант использовал также простое сравнение фактов в качестве необходимой аргументации, обладающей достаточной доказательной силой и выявляющей особенности таможенно-тарифного регулирования.

Теоретическую базу и основу понятийного аппарата диссертационного исследования использовались отдельные положения и выводы отечественных ученых - специалистов в различных отраслях ВЭД и таможенного дела:

C.B. Карамзина, Э.А. Берлин, И.Г. Владимирова, Б.Н. Габричидзе И.И.Дюмулена, А.Н. Козырина, Р.Н. Котомина, А.Ф.Ленартовича, Л.И.Макарцовой, И.А. Малмыгина, В.Е.Новикова, Ю.В.Преснякова, К.Б.Седова, Т.Н. Трошкиной, С.П. Удовенко, и других.

При подготовке настоящей работы автор в полной мере использовал материалы и документы, с которыми ему приходилось работать в течение 9,5 лет службы в таможенных органах.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании таможенного контроля на основе: 1) внесения дополнений в механизм классификации товаров и услуг, позволяющих учесть факторы таможенного риска и обеспечить дифференцированный подход к таможенному контролю; 2) разработки классификатора услуг, перемещаемых через таможенную границу с применением ТН ВЭД; 3) разработки детализированных подсубпозиций ТН ВЭД для продовольственных товаров, содержащих генетически модифицированные компоненты.

Результаты исследования, выносимые на защиту:

- усовершенствован механизм контроля за таможенным оформлением товаров в соответствии с предварительными решениями о классификации товаров вышестоящих таможенных органов в целях исключения возможности использования данных решений для минимизации сумм подлежащих уплате таможенных платежей;

- доказана необходимость внесения изменений в статьи гл. 6 § 3 «Предварительное решение» и ст. 128 Таможенного кодекса РФ «Особенности декларирования товаров различных наименований, содержащихся в одной товарной партии»;

- разработана методика формирования и оценки факторов риска при осуществлении контроля за классификацией товаров (управление риском -это базисный принцип современных методов таможенного контроля, который позволяет оптимально использовать ресурсы таможенных органов, не уменьшая эффективности таможенного контроля, и освобождает большинство внешнеторговых операторов от излишнего бюрократического контроля. Процедуры, основанные на управлении рисками, дают возможность контролировать процесс таможенного оформления на участках, где существует наибольший риск, позволяя основной массе товаров и физических лиц сравнительно свободно перемещаться через таможенную границу). Доказана необходимость использования при таможенном контроле системы управления риском с тем, чтобы определить уровень таможенного контроля в отношении отдельных лиц, товаров и транспортных средств и избирательно использовать различные формы таможенного контроля;

- предложены методы расчета результативности деятельности отделов ТН и ПТ с учетом применения системы управления рисками;

- проведен анализ международных контрактов на поставку оборудования 84 группы ТН ВЭД, в которых выделена таможенная стоимость специфических видов товаров - услуг;

- разработана схема отнесения товаров к группам риска по вопросам классификации товаров (при вынесении решений о применении к товарам особых видов пошлин необходим учет товаров «прикрытия», то есть товаров, которые с достаточной степенью вероятности могут заявляться (декларироваться) вместо товаров риска). На основе комплексного анализа таможенного тарифа, представлен список вышеуказанных товаров, который может быть использован в практике таможенных органов);

- на основе комплексного анализа таможенного тарифа разработаны детализированные до 10-го знака коды ТН ВЭД для декларирования продовольственных товаров, содержащих генно-модифицированные компоненты.

Практическая значимость исследования предопределяется необходимостью кардинального изменения на современном этапе подходов к процессу таможенно-тарифного регулирования в целях повышения его эффективности и в то же время упрощения таможенного контроля. Учитывая специфику экономического развития России, невозможно говорить о детализации тарифа как о единственном способе совершенствования таможенного оформления и контроля. В нынешних условиях необходимо сочетать принципы детализации одних позиций при унификации других.

Предложения и рекомендации, приводимые автором, совершенствуют механизм классификации товаров и услуг с учетом факторов риска при производстве таможенного оформления и могут применяться в практической деятельности таможенных органов Российской Федерации.

Представленные в работе списки товаров прикрытия и риска составлены на основе подробнейшего анализа правил интерпретации, примечаний и пояснений к ТН ВЭД России, нормативных документов ГУТНР ГТК России, ЦТУ, а также товарооборота в зоне деятельности одной из самых крупных таможен России - Белгородской таможни. Таким образом, данные выборки могут быть использованы при составлении законодательной базы таможенных органов для целей выборочности таможенного контроля, повышения его эффективности и снижения затрат.

Научные результаты диссертации могут быть использованы в качестве материалов для проведения специальных учебных курсов по таможенному делу, читаемых на экономических факультетах и факультетах таможенного дела.

На основе полученных результатов исследования диссертант выносит предложения по совершенствованию действующего таможенно-тарифного законодательства, предлагает новый подход к применению положений ст. 128 Таможенного кодекса РФ «Особенности декларирования товаров различных наименований, содержащихся в одной товарной партии».

Представленные автором схемы порядка отнесения товаров к группам риска могут быть использованы для целей выборочного контроля при таможенном оформлении, что поможет увеличить его эффективность

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования получили апробацию в публикациях автора, а также были представлены на научно-практических конференциях, проводимых РТА и ГТК России, по проблемам внешнеэкономической деятельности.

Автор принимал участие в разработке Положения о классификации товаров, утвержденного приказом ГТК России от 19.11 2002 № 1208. Предложения по совершенствованию данного положения неоднократно направлялись в вышестоящие таможенные органы и были учтены при разработке нормативных актов.

Положения, сформулированные в исследовании, с успехом применяются в практической деятельности Белгородской таможни ЦТУ.

Разработанные предложения докладывались на совещаниях и семинарах для специалистов таможенных органов, представителей таможенных брокеров и участников ВЭД; были включены в учебный процесс как материалы для проведения лекций и практических занятий на базе факультета таможенного дела и предпринимательства Белгородского университета потребительской кооперации по курсам «Таможенно-тарифное регулирование» и «Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 6 статей общим объемом 1,9 п.л. и методическое пособие для проведения практических занятий (0,8 п.л.).

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, разделенных на 9 параграфов, выводов и предложений, списка использованных источников из 103 наименований. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 3 схемы, 3 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Яценко, Наталья Петровна

Основные выводы по диссертации

Проведенное исследование позволяет сделать выводы и вынести предложения по совершенствованию механизма классификации товаров в соответствии с ТНВЭД:

1. Механизм классификации товара в соответствии ТН ВЭД является экономическим инструментом тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности и занимает одну из ведущих позиций в процессе таможенного оформления, в связи с чем определена основная роль применения ТН ВЭД в таможенно-тарифном регулировании.

Отсутствие научно обоснованных критериев применения к тем или иным товарам определенных ставок пошлин привело к перекосу и искажению результатов при выполнении экономических и даже порой стратегических задач. Из-за того, что изначально не анализировались имеющиеся в тарифе товары прикрытия, введение особых видов пошлин не принесло желаемых результатов, призванных защитить отечественного товаропроизводителя, например, при импорте тростникового сахара-сырца, оцинкованного листового нелегированного железа для автомобилестроения, конфет и др.

2. В данном диссертационном исследовании определены потенциальные риски и зафиксированы уже выявленные. Автором приведен алгоритм контроля факторов риска по вопросу классификации товаров. Схема отнесения товаров к группам риска и прикрытия представлена специалистам ГУТН и ТО. Приведенная автором схема упорядочивает работу в этом направлении, позволяет уменьшить затраты труда и повысить экономическую эффективность деятельности таможенных органов посредством проведения выборочного таможенного контроля, что является назидательным требованием Киотской конвенцией и условием вступления страны в ВТО.

Применение на практике данной схемы в зоне деятельности Белгородской таможни позволило снизить затраты труда и повысить экономическую эффективность деятельности посредством проведения выборочного таможенного контроля.

Представлена также схема обмена информацией на всех уровнях таможенных органов, то есть формирование подконтрольных перечней рисковых товарных групп в зоне деятельности таможен и РТУ.

Положительным является и тот факт, что данные наработки могут быть использованы и для внедрения компьютерных программ, то есть дают возможность частично автоматизировать обработку данных. На данном этапе, кроме возможности АСТО-анализа, никаких специальных программ контроля за классификацией не имеется.

3. В диссертации рассмотрена актуальная проблема международной торговли услугами, доказана необходимость учета данного вида товаров при таможенном оформлении и разработан вариант классификации услуг с применением ТН ВЭД. Рассмотрены варианты возможного декларирования услуг в ГТД, перемещаемых совместно с товарами, в ГТД.

4. Внесены практические рекомендации по вопросам применения предварительных решений о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД (ст. 41—44 и 128 Таможенного кодекса Российской Федерации).

Положения новой редакции международной Конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киотская конвенция), рекомендации Всемирной таможенной организации, анализ работы таможенных служб целого ряда государств свидетельствуют о необходимости практического применения таможенными органами Российской Федерации технологий анализа и управления рисками и процедуры принятия предварительных решений по вопросам классификации и определения страны происхождения товаров.

Настоятельной необходимостью является разработка ряда нормативных актов, касающихся внесения изменений и дополнений в ГТД после завершения процедуры таможенного оформления в связи с изменением кода товара и/или его происхождения, классификации комплектных объектов.

Решением коллегии ГТК России от 5 ноября 1999 г. предлагалось:

- организовать в таможенных органах работу по принятию предварительных решений по классификации товаров;

- организовать в таможенных органах работу по анализу и управлению рисками по вопросам классификации товаров;

- осуществить подготовительные работы по созданию сайта в Интернет для широкого информирования участников ВЭД и заинтересованных организаций о предварительной классификации, а также для осуществления взаимодействия в части контроля правильности принятия решений по классификации и определению страны происхождения товаров.

Это те проблемные вопросы, которые в настоящее время все еще решаются Государственным таможенным комитетом, из трех указанных направлений на сегодняшний день действует только третье, но учитывая тот факт, что в таможнях зачастую отсутствует сеть Интернет или доступ к ней сотрудников ограничен, никакой реальной помощи это мероприятие при таможенном контроле не оказывает.

В перспективные краткосрочные планы деятельности отделения ТН и ПТ Белгородской таможни входит:

- совершенствовать перечень товаров, подлежащих экспертному контролю, перемещаемых в зоне деятельности таможни;

- дальнейшее совершенствование схемы взаимодействия таможни с эксг пертно-криминалистическими службами ГТК и ЦТУ России;

- проводить на месте, для целей классификации и идентификации, экспресс-анализ товаров, что потребует выделения дополнительных денежных средств, выделения специального оборудования и обучения специалистов.

- Более тесное сотрудничество и обмен оперативной информацией с отделами ТН и ПТ таможен региона, региональных таможенных управлений и Федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела.

5. Разработаны рекомендации и вынесены предложения по совершенствованию Таможенного тарифа по вопросам классификации товаров, повышению эффективности организации таможенного контроля за классификацией товаров.

6. Намечена новая и важная задача в деятельности таможенной службы -обеспечение безопасности при ввозе в страну трансгенной продукции. Вынесены предложения по классификации в ТН ВЭД России продовольственных товаров, содержащих генетически-модифицированные источники более 0,9%.

7. В развитие п. 25 «Наблюдение за экспортом и (или) импортом отдельных видов товаров» Федерального закона РФ от 08.12.2003 № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» предложен для использования перечень товаров (в соответствии с вновь разработанными кодами ТН ВЭД товаров, содержащих ГМИ более 0,9 %) для проведения предотгрузочной инспекции.

8. Эффективность предложенных рекомендаций проявляется в повышении качества таможенного контроля объектов внешней торговли, повышении уровня соблюдения таможенного законодательства участниками ВЭД.

9. Результаты диссертационной работы могут быть положены в основу дальнейших исследований по вопросам эффективности таможенно-тарифного регулирования, разработки системы выборочного таможенного контроля, обеспечения экономической безопасности при перемещении товаров и услуг через таможенную границу.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в практической деятельности сотрудниками таможенных органов и специалистами в области экономики таможенного дела в целях совершенствования таможенно-тарифного регулирования и развития международной торговли.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности таможенного контроля на основе совершенствования механизма классификации товаров"

На правах рукописи

ЯЦЕНКО НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА КЛАССИФИКАЦИИ ТОВАРОВ

Специальность 08.00.05 -ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ НАРОДНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ш5-Ч

На правах рукописи

ЯЦЕНКО НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА КЛАССИФИКАЦИИ ТОВАРОВ

Специальность 08.00.05 -ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ НАРОДНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Диссертация выполнена в рамках п. 15.103 паспорта специальностей ВАК Министерства образования Российской Федерации по экономическим наукам на кафедре экономики таможенного дела Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия».

Научный руководитель - Шаповалова Вера Николаевна,

кандидат экономических наук

Официальные оппоненты: Миронова Наталья Николаевна,

доктор экономических наук, профессор

Усова Татьяна Викторовна, кандидат экономических наук,

Ведущая организация: Белгородский университет потребительской кооперации

Защита диссертации состоится 08.12.2004 в 14.00 на заседании диссертационного совета К 310.001.02 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская таможенная академия» по адресу: 140009, Московская область, г. Люберцы, Комсомольский проспект, д.4, аудитория 233.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия».

Автореферат разослан «_

2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.Н.Ревин

»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проводимые в Российской Федерации экономические реформы обусловили необходимость масштабных изменений в механизме государственного регулирования международной торговли товарами и услугами, которая занимает чрезвычайно важное место в народнохозяйственном комплексе страны.

В условиях глобализации мировых политических и экономических процессов государство стремится регулировать внешнеторговую деятельность через создание благоприятных экономических условий для осуществления тех внешнеторговых операций, которые способствуют повышению эффективности российской экономики, реализации конкретных задач социально-экономического развития. В этих целях используются в первую очередь экономические инструменты - снижение и повышение ставок импортного тарифа, установление тарифных льгот, введение ставок вывозных таможенных пошлин на экспорт отдельных видов товаров и т.п.

В программе модернизации российской таможенной службы, которая должна быть завершена к 2008 году, планируется перевести таможенный контроль исключительно на систему выборочного контроля с учетом факторов таможенного риска.

Эффективная работа по совершенствованию национального классификатора - товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Российской Федерации (ТН ВЭД России), а также по контролю за его практическим применением является одним из решающих факторов успешного выполнения таможенными органами задач по тарифному и нетарифному регулированию внешнеэкономической деятельности, формированию достоверной таможенной статистики внешней торговли, обеспечению выполнения таможенной службой наиболее приоритетной задачи на современном этапе - своевременного и полного взимания таможенных платежей.

з

Этими положениями определяются важность и значимость выбранной темы исследования, которая предлагает более усовершенствованный механизм классификации товаров и услуг для целей повышения эффективности таможенного контроля с учетом факторов риска на примере деятельности Белгородской таможни - одной из самых крупных таможен Российской Федерации.

Разработанность проблемы. Вопросы таможенно-тарифного регулирования стали объектами научных исследований, начиная с 90-х годов прошлого века. В процессе работы над диссертацией рассмотрены разработки научно-исследовательских учреждений, таких как Российская таможенная академия, Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт, Государственное учреждение Высшая школа экономики; экспертно-криминалистических служб ГТК России; Главного управления тарифного и нетарифного регулирования (ГУТНР) Государственного таможенного комитета Российской Федерации.

Изучение научных публикаций, исследований и монографий позволяет утверждать, что проблема идентификации объектов внешней торговли в соответствии с кодами ТН ВЭД недостаточно разработана в отечественной литературе. Ранее рассматривались экономические категории во внешнеэкономическом регулировании, применяемые в таможенной деятельности, - таможенная стоимость, процесс таможенно-тарифного регулирования, таможенные режимы и др.

В качестве теоретической базы и понятийного аппарата данного исследования использовались отдельные положения и выводы отечественных ученых - специалистов в различных отраслях ВЭД и таможенного дела -, В.Ю.Преснякова, С.В.Барамзина, Э.А.Берлин, И.Г.Владимирова, Б.Н.Габри-чидзе, И.И.Дюмулена, А.Н.Козырина, Р.Н.Котомина, А.Ф.Ленартовича, Л.И.Макарцовой, И.А.Малмыгина, В.Е.Новикова, В.Г.Свинухова,К.Б.Седова, Т.Н.Трошкиной, С.ПУдовенко, и других.

Авторы многих научных пособий уделяют внимание собственно порядку и принципам классификации товаров либо мерам тарифного регулирования, не объединяя две категории в единую, что сделано в исследовании.

Процесс таможенного контроля рассмотрен в неразрывной связи: код ТН ВЭД - меры таможенного регулирования - система управления рисками.

Обоснована необходимость классификации в соответствии с ТН ВЭД продовольственных товаров, содержащих генетически модифицированные источники.

Вопрос о таможенном оформлении специфического товара - услуг не нашел своего отражения в таможенном законодательстве, но, несмотря на это, услуги являются объектами международных договоров и контрактов.

Объектом диссертационного исследования является процесс таможенно-тарифного регулирования с применением национального товарного классификатора - ТН ВЭД России, а также процедуры таможенного оформления и таможенного контроля.

Предметом исследования выступает механизм отнесения товаров, пересекающих таможенную границу, к конкретным кодам ТН ВЭД России, применения к ним соответствующих ставок таможенных пошлин и отнесения товаров к группам «риска», а также процесс предоставления услуг во внешнеэкономической деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является повышение эффективности таможенного контроля товаров путем совершенствования механизма классификации.

Для достижения поставленной цели решена задача по разработке более совершенного механизма контроля за классификацией товаров и услуг, гарантирующий достоверную идентификацию объектов внешней торговли и исключающий факторы риска на этапе декларирования кода товара по ТН ВЭД, для чего реализованы следующие этапы исследования:

1) определение роли и места механизма классификации товаров в таможенно-тарифном регулировании ВЭД;

2) рассмотрение порядка и внесение предложений по совершенствованию классификации товаров на предварительном и основном этапах таможенного оформления с учетом требований Таможенного кодекса РФ;

3) определение суммарной результативности и средней напряженности деятельности отдела ТН и ПТ в динамике с использованием систем управления рисками;

4) выявление стоимостного уровня предоставляемых услуг во внешнеэкономической деятельности для внешнеторговых контрактов на поставку оборудования 84 группы ТН ВЭД,;

5) разработка порядка, обеспечивающего декларирование с использованием ТН ВЭД и полноценный контроль за поступающими в страну продовольственными товарами, содержащими генно-модифицированные источники;

6) определение потенциальных факторов риска при классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД России, оценка возможного ущерба в случаях их возникновения. Разработка системы управления рисками применительно к механизму классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД.

7) разработка методики и схемы проведения выборочного таможенного контроля по вопросам классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД.

Общая методическая схема исследования представлена на рис.1.

Теоретическую основу исследования составляют международные конвенции и соглашения, труды отечественных ученых в области таможенно-тарифного регулирования ВЭД, а также работы специалистов-практиков ГУТНР ГТК России, Центрального таможенного управления (ЦТУ), Российской таможенной академии, ученых ВНИКИ и Белгородского университета потребительской кооперации, посвященные проблемам классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД России.

Рис.1. Общая методическая схема исследования

Методологической основой исследования является система методов диалектического познания, возможности которого позволяют рассматривать таможенно-тарифное регулирование как комплексную отрасль регулирования ВЭД, включающую в себя различные инструменты и нормы, связанные с перемещением товаров через таможенную границу РФ. В процессе работы были использованы такие методы исследования, как обзорно-аналитический, экономико-статистические группировки, экспертных исследований, системный анализ, количественной и качественной обработки данных.

При подготовке настоящей работы в полной мере использовались материалы и документы, с которыми автору приходилось работать в течение 9 лет службы в таможенных органах.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании таможенного контроля на основе: 1) внесения дополнений в механизм классификации товаров, позволяющих учесть факторы таможенного риска и обеспечить дифференцированный подход к таможенному оформлению; 2) разработки классификатора услуг, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации на базе ТН ВЭД; 3) разработки детализированных подсубпозиций ТН ВЭД для продовольственных товаров, содержащих генетически модифицированные компоненты.

Основные результаты исследования, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- усовершенствован механизм таможенного контроля товаров, оформляемых в соответствии с предварительными решениями о классификации товаров, в целях исключения использования данных решений для недостоверного декларирования;

- обоснована необходимость внесения изменений в положения ст. 128 Таможенного кодекса РФ «Особенности декларирования товаров различных

наименований, содержащихся в одной товарной партии» и ст. 41-44 «Предварительные решения»;

- разработана методика формирования и оценки факторов риска при осуществлении контроля за классификацией товаров;

- предложены методы расчета эффективности деятельности отделов ТН и ПТ с учетом применения Системы управления рисками;

- проведен анализ международных контрактов на поставку оборудования 84 группы ТН ВЭД, в которых выделена таможенная стоимости специфических видов товаров - услуг;

- разработаны товарные позиции в 99 резервной группе ТН ВЭД для классификации услуг, участвующих в мировой торговле для целей их декларирование с использованием грузовой таможенной декларации (ГТД);

- разработана схема отнесения товаров к группам риска по вопросам классификации товаров;

- на основе комплексного анализа таможенного тарифа разработаны детализированные до 10-го знака коды ТН ВЭД для декларирования продовольственных товаров, содержащих генно-модифицированные компоненты.

Практическая значимость исследования предопределяется необходимостью на современном этапе кардинального изменения подходов к процессу таможенного регулирования в целях повышения эффективности таможенного контроля и в то же время его упрощения. Учитывая специфику экономического развития России, невозможно говорить о детализации тарифа, как о единственном способе совершенствования таможенного оформления и контроля. В нынешних условиях необходимо сочетать принципы детализации одних позиций при унификации других.

Предложения и рекомендации, приводимые автором, призваны усовершенствовать механизм классификации товаров и услуг с учетом факторов риска при производстве таможенного оформления, и могут быть использованы в практической деятельности таможенных органов Российской Федерации.

Разработана методика отнесения товаров к профилям риска, а также перечни товаров, которые могут быть использованы для целей выборочности таможенного контроля, повышения его эффективности на основе снижения затрат труда.

Результаты диссертации могут быть использованы в качестве материалов для проведения специальных учебных курсов по таможенному делу, читаемых на экономических факультетах и факультетах таможенного дела.

Представленные автором схемы и методики организации таможенного контроля могут быть использованы для проведения таможенных ревизий, что поможет увеличить их эффективность.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования получили апробацию в публикациях автора, были представлены на научно-практических конференциях, проводимых РТА и ГТК России 19.10.2001; 18.09.2003; 15.04.2004, посвященных проблемам внешнеэкономической деятельности.

Автор принимал участие в разработке Положения о классификации товаров, введенного в действие приказом ГТК России от 19.11.2002 № 1208, предложения о совершенствовании данного Положения неоднократно направлялись в вышестоящие таможенные органы и были учтены при разработке нормативных актов.

Положения, сформулированные в исследовании, согласно справке о внедрении, применяются в практической деятельности Белгородской таможни.

ю

Разработанные предложения докладывались на совещаниях и семинарах для специалистов таможенных органов, представителей таможенных брокеров и участников ВЭД; были включены в учебный процесс как материалы для проведения лекций и практических занятий на базе факультета таможенного дела и предпринимательства Белгородского университета потребительской кооперации по курсам: «Таможенно-тарифное регулирование» и «Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 статей общим объемом 1,9 п.л. и практикум по ТН ВЭД для студентов факультета таможенного дела БУПК (личный вклад 0,8 п.л.). Положения диссертации нашли отражение в докладе на научно-практической конференции «Таможня сквозь призму экономики и права», проводимой РТА.

Структура и содержание диссертации определяется логикой исследования. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в 3 главы, выводов и предложений, библиографии и приложений.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Введение

Глава 1. Значение Таможенного тарифа Российской Федерации и механизма классификации товаров в таможенном регулировании

1.1. Анализ состояния Таможенного тарифа Российской Федерации на современном этапе.

1.2. Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности как основа Таможенного тарифа Российской Федерации.

1.3. Понятие и сущность эффективности таможенного контроля с учетом применения системы управления рисками.

Глава 2. Организация таможенного контроля по вопросам декларирования кодов товаров в соответствии с ТН ВЭД и заявления услуг для целей повышения эффективности таможенного регулирования.

2.1. Обеспечение тарифной защиты в процессе принятия таможенными органами решений о классификации товаров.

2.2. Приоритеты таможенного регулирования по вопросам детализации национального классификатора - ТН ВЭД России.

2.3. Организационно-экономическая характеристика деятельности таможенных органов по вопросам классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД с учетом факторов риска.

Глава 3. Совершенствование механизма классификации товаров и услуг в целях оптимизации регулирования ВЭД и повышения эффективности таможенного контроля с учетом факторов риска.

3.1. Приоритетные направления совершенствования таможенного законодательства в области классификации товаров для целей содействия внешней торговле и защиты экономических интересов страны.

3.2. Совершенствование таможенного тарифа для целей минимизации риска, связанного с недостоверным заявлением кода товара в соответствии с ТН ВЭД.

3.3. Разработка методики и алгоритма выборочного таможенного контроля в процессе таможенного регулирования с применением ТН ВЭД.

Основные выводы по диссертации

Список использованных источников

Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность и практическая значимость темы диссертации, определены цели, задачи и научная новизна исследования, сформулированы результаты и выводы, выносимые на защиту.

В первой главе исследованы проблемы современного состояния Таможенного тарифа Российской Федерации, рассмотрены вопросы становления и внедрения механизма классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД и возникшие в связи с этим факторы риска.

Среди экономических мер государственного воздействия на внешнеторговую сферу центральное место занимает таможенно-тарифное регулирование, основным инструментом которого является таможенная пошлина. В последние годы ведутся активные изыскания, направленные на формирование новой таможенно-тарифной концепции - одной из составляющих экономической стратегии Российской Федерации.

Приводится анализ основных причин недостаточной эффективности возможностей государственного регулирования в области внешнеэкономической деятельности: ограниченное пространство для маневра инструментами таможенно-тарифного регулирования; недостаточное использование протекционистской и стимулирующей функции; отсутствие научной концепции применения тарифа, который в сложившихся условиях, выполняет в большей степени фискальную функцию, нежели роль стимулятора экономического роста.

В связи с этим в диссертации обоснована необходимость научной разработки комплекса вопросов, связанных с обеспечением защитной и стимулирующей функций таможенного тарифа: с одной стороны, необходима более широкая детализация тарифа, а с другой - унификация.

Автор разделяет мнение исследователя С.П.Удовенко о целесообразности составления нового таможенного тарифа, отвечающего стратегическим национальным интересам и учитывающего ключевые тенденции развития ми-

ровой экономики и международной торговли. Для этого необходим комплексный анализ, который мог бы способствовать принятию оптимальных решений, позволяющих осуществлять защиту внутреннего рынка и в то же время создавать благоприятные условия для развития внешнеторговых отношений России с другими странами на пути во Всемирную торговую организацию1

Особое внимание в процессе преобразования автор предлагает уделить приведению классификатора ТН ВЭД в соответствие с требованиями национальной экономической системы с учетом положений международных соглашений.

В Российской Федерации в качестве основы для построения ТН ВЭД были использованы Гармонизированная система описания и кодирования товаров (ГС) и Комбинированная номенклатура Европейского сообщества (КН ЕС). Автором проанализированы преимущества применения данной системы в нашей стране и отмечены проблемные вопросы, связанные с тем, что в национальную часть классификатора внесены незначительные изменения и дополнения, не соответствующие темпам экономического роста.

Применение в России ТН ВЭД как таможенно-статистической номенклатуры, исходя из терминологии Конвенции о гармонизированной системе, способствует интенсификации внешнеэкономических связей страны и одновременно укреплению контроля за внешнеэкономической деятельностью с целью обеспечения общегосударственных народнохозяйственных интересов2.

Новая измененная редакция Конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур, принятая в июне 1999 г., предопределяет использование странами-участницами при таможенном контроле систему управления риском, чтобы определить уровень таможенного контроля в отношении отдельных лиц, товаров и транспортных средств; использовать различные фор' Свииухов В Г., Тарасова Я.К. Таможенный тариф 2001г.: средство регулирования внешней торговли или барьер на пути в ВТО?// Таможенная политика на Дальнем Востоке. - 2002.- №2. - С.56 1 Основы таможенного дела: Учебное пособие в VII выпусках. Выпуск II. Организация и технология таможенного контроля/ Под. ред. АГ.Васильева, Е.Ф. Галакжииа, А.Ф. Ленартовича. - М: РИО РТА. 19% -С.152

мы таможенного контроля. В этой версии Конвенции дается определение, что «управление риском это - основной базисный принцип современных методов таможенного контроля». Этот метод позволяет оптимально использовать ресурсы таможенных органов, не уменьшая эффективности таможенного контроля, и освобождает большинство внешнеторговых операторов от излишнего бюрократического контроля.

Основы и принципы таможенного контроля, предусматривающие использование системы управления рисками, предполагают, что: таможенный контроль ограничивается минимумом, необходимым для обеспечения соблюдения таможенного законодательства; при выборе форм таможенного контроля используется система управления рисками; таможенная служба применяет метод анализа рисков для определения лиц и товаров, включая транспортные средства, подлежащие проверке; таможенная служба принимает стратегию, базирующуюся на системе мер оценки вероятности несоблюдения законодательства.

Под управлением риском в таможенной сфере предполагается систематическая работа по практической реализации мер для предотвращения и минимизации рисков, оценке эффективности их применения, а также контролю за применением таможенных процедур и таможенных операций, предусматривающие непрерывное обновление, анализ и пересмотр имеющейся у таможенных органов информации. Различают стратегическое, оперативное и тактическое управление рисками в таможенном деле.

При выборе таможенного контроля должна использоваться система управления рисками (СУР). Цель СУР - создание современной системы таможенного администрирования, обеспечивающей эффективность таможенного контроля, исходя из принципа выборочности, основанного на оптимальном распределении ресурсов таможенной службы РФ на наиболее важных и приоритетных направлениях работы таможенных органов для предотвращения нарушений таможенного законодательства РФ.

Под эффективностью таможенного контроля понимается соотношение результатов контроля и затрат на его проведение. Чем меньше затрачено ресурсов для достижения определенной цели, тем выше эффективность.

Так как эффективность таможенного контроля величина относительная, то результаты контроля могут выступать в материальном, денежном, временном и других выражениях. Результат в свою очередь может быть установлен экспертным путем.

Во второй главе рассмотрен механизм организации таможенного контроля при заявлении товаров и услуг для целей таможенного оформления с точки зрения организационно-экономического аспекта.

Автор проводит анализ нормативной базы, в соответствии с которой осуществляется таможенный контроль по вопросам классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД.

Только в марте 2003 года вступил в силу приказ ГТК России от 19.11.02 № 1208 «О введении в действие порядка классификации товаров», который утвердил Положение о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД России, а также определил понятие классификация товаров как отнесение товаров в соответствии с Основными правилами интерпретации ТН ВЭД России к конкретным товарным позициям, субпозициям и подсубпозициям, указанным в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, применяемой в Российской Федерации (далее - ТН ВЭД России), и соответствующим им цифровым кодам.

Цель классификации - определение мер тарифного и нетарифного регулирования, установленных в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, ведения таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации.

Приказом ГТК России от 22.08.2003 № 920 определен порядок подачи' запроса о классификации товаров, принятия предварительного решения, прекращение действия, изменения или отзыва предварительного решения.

В п. 17. данного приказа, не определена номенклатура товаров, в отношении которых принимают предварительные решения «иные» таможенные органы. На взгляд диссертанта, очевидной необходимостью является делегирование части полномочий по принятию предварительных решений в РТУ и приграничные таможни.

Диссертант, полемизируя с разработчиками IV Раздела таможенного кодекса "Прекращение действия, изменение или отзыв предварительного решения", считает: во-первых, нереально завышенными сроки предоставления подобных услуг, во-вторых, предлагает дополнить законодательство при проведении данных процедур конкретными рекомендациями действий контролирующих таможенных органов при возникновении задолженности по уплате платежей или применении к товарам мер нетарифного регулирования вследствие изменения или отзыва решений.

Принятие предварительных решений призвано содействовать развитию международной торговли, сокращать сроки основного таможенного оформления, совершенствовать процедуры таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ. По мере развития международной торговли и изменения за последние годы приоритетов в области таможенно-тарифной политики, все большее значение приобретают вопросы перемещения через таможенную границу Российской Федерации особого вида товара - услуг. Рост международной торговли услугами очевиден, несмотря на то, что он сдерживается множеством ограничений, а универсальные принципы и инструменты регулирования, подобные тем, которые признаны и используются в торговле товарами, в торговле услугами зачастую отсутствуют.

Автор прослеживает генезис классификации услуг во ВЭД. В качестве основного классификатора товаров во внешнеэкономической деятельности Советского Союза с 1962 по 1991 г. применялась Единая товарная номенклатура внешней торговли СЭВ (ЕТН ВТ СЭВ). Существенным отличием ЕТН

ВТ СЭВ от других номенклатур было присутствие в ней дополнительного «нулевого» раздела, в который входили производственные операции и услуги.

ЕТН ВТ СЭВ была первоначально разработана как статистическая товарная номенклатура, она являлась одновременно основой таможенного тарифа СССР. Вместе с тем система классификации товаров в ней была недостаточно приспособлена к выполнению защитно-протекционистских функций, что не давало возможности таможенному тарифу превратиться в эффективный торгово-политический инструмент и выполнять функции экономического регулирования внешней торговли.

В 1990 году Госкомстат СССР выпустил Временный классификатор услуг во внешнеэкономической деятельности (ВКУ ВЭД), на чем фактически изыскания в данной области были приостановлены. На сегодняшний день ВНИКИ разрабатываются ключи перехода от Российского классификатора услуг к применяемым в международной практике.

В таможенном тарифе не предусмотрены ставки за оказание сервисных услуг, продажи информации, некоторых объектов интеллектуальной собственности, отсутствует достоверная статистика торговли услугами. Данные о внешней торговле услугами регистрируются в национальном платежном балансе, где термин «услуга» появился в 1993 году. Автор полностью разделяет мнение ведущих российских ученых о том, что в сложившихся условиях роль государственного регулирования торговли услугами в России представляется недостаточной.

В процессе исследования диссертантом были рассмотрены 10 внешнеторговых импортных контрактов, в соответствии с которыми в Россию поставлялось оборудование 84 группы ТН ВЭД, в силу различных требований классифицируемых различными кодами ТН ВЭД России.

Проанализировав полученные данные, можно сделать вывод, что стоимость услуг, включенных в контракт, при поставке оборудования из стран дальнего зарубежья составила в среднем 12,3 % от стоимости самого оборудования. Следо-

вательно, 12 % товара в случаях импорта оборудования составляют услуги. Чаще всего это программное обеспечение, услуги по сборке и монтажу, стоимость проезда и проживания специалистов для консультаций, ноу-хау.

На взгляд автора, в данном случае необходимо научное обоснование степени потребности и значимости данных услуг на территории страны. Сумма стоимости услуг, только проанализированных 10 контрактов, составила 2311,93 тыс. евро. Исходя из минимальной ставки тарифа (5%), это 115,60 тыс. евро., а из максимальной (20%) эта сумма составит 462,39 тысяч. Значит, на 10 внешнеэкономических контрактах государство могло бы получить налогов на сумму 346,79 тыс. евро., с учетом увеличения налогооблагаемой базы для НДС - 416,15 тыс. евро.

На сегодняшний день необходимо эффективно сочетать определенный уровень либерализации торговли услугами с использованием необходимых протекционистских мер для предотвращения экономически невыгодной деятельности иностранных фирм на российском рынке услуг, так как в сложившихся условиях роль государственного регулирования торговли услугами в России представляется недостаточной.

Рис.2. Схема проведения проверки электронных массивов ГТД с учетом факторов риска по классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД

На примере Белгородской таможни приводится организационно-экономическая характеристика деятельности таможенных органов по вопросам классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД с учетом факторов риска. Рассмотрен порядок контроля товаров риска в соответствии с нижеприведенной схемой:

Данный порядок позволяет определить выборки товаров для усиленного контроля в зоне деятельности таможен на основе подробного анализа ВЭД.

С применением данной схемы автором подробно анализируется деятельность организации процесса таможенного контроля за декларированием товаров по вопросам его классификации на примере деятельности Белгородской таможни, которая является самой крупной в регионе деятельности Центрального таможенного управления. Протяженность границы с Украиной - 541 км. В структуру таможни входят 11 таможенных постов, 8 из которых - приграничные.

Автором определена сравнительная напряженность деятельности ОТ-НиПТ при использовании выборочного контроля с учетом применения СУР, что позволило значительно снизить напряженность деятельности отдела, при этом суммарная результативность деятельности возрастает (см. табл. 1).

Определение суммарной результативности деятельности отделения

где: СРД - суммарная результативность деятельности отдела;

ТП - платежи, собранные отделом (по делам о НТП, доначисленные в результате изменения кодов ТН ВЭД товаров);

ШЧ - штатная численность отдела

Таблица 1. Суммарная результативность деятельности ОТН и ПТ

Показатель 2002 год 2003 год Показатель 2003 года с учетом применения СУР

210,61 624,20 569,06

СРД

ТП (тыс. руб.) 1474,26 3121,02 2845,30

ШЧ (чел.) 7 5 5

2002/2003 100% 296.4%

Из расчетов можно сделать выводы: по сравнению с 2002 годом сравнительная напряженность деятельности отделения (СНД) в 2003 году выросла почти в два раза при уменьшении штатной численности отделения на 2 человека, а суммарная результативность деятельности отделения (СРД) выросла почти в три раза, при этом 91% средств (2845,3 тыс. руб.) начислено в результате применения СУР.

В третьей главе рассмотрены основные направления совершенствования таможенного законодательства в области классификации товаров для целей содействия международной торговле и защиты экономических интересов страны.

Для внесения изменений в ст. 128 Таможенного кодекса предлагается следующая трактовка: «при поставке товаров партией разрешается декларировать товары с указанием одного классификационного кода в соответствии с ТН ВЭД с уплатой пошлины, соответствующей наибольшей ставке тарифа», при этом списки товаров вносятся в электронную базу данных ГТД.

Проведенный анализ практики таможенного контроля показывает, что наименее разработанными и слабо используемыми на современном этапе развития системы является предварительный этап таможенного оформления, в связи с чем предложены дополнения для внесения в действующее законодательство.

Разработанные методики предполагают использование в научном исследовании обоснования ставок пошлин, вводимых с протекционистской или превентивной целью, учет товаров прикрытия, для которых необходимо прини-

мать адекватные меры, как и для товаров риска, либо особо оговорить параметры и методы их подтверждения таможенным органом. Эти меры помогут снизить уровень недостоверного декларирования.

Предлагается ввести в структуру кода ТН ВЭД России на уровне 8-10 знаков определенную комбинацию цифр, которая позволит визуально быстро отличать виды применяемых к товару пошлин, наладить полноценный контроль за таможенным оформлением товаров после их выпуска для внутреннего потребления.

Структура кода ТН ВЭД и количество знаков в нем предопределяют наличие достаточно большого резерва, который необходимо шире использовать в национальных интересах.

Проанализировав существующие классификаторы, требования международных соглашений, в которых участвует Россия, и предлагаемые ранее варианты кодирования, автор пришел к выводу, что для классификации услуг наиболее приемлемо в условиях России использовать имеющийся классификатор - ТН ВЭД.

Предлагается использовать зарезервированные позиции ТН ВЭД как в

ВКУ ВЭД - группу 99 ТН ВЭД. За основу классификации приняты 12 секторов классификации услуг ГАТС, также учитывается градация, принятая в постановлении Государственного Комитета по статистике (см. рис. 3).

Наименование сектора услуг (ГАТС) Предлагаемая позиция в соответствии сТНВЭД

1 Деловые услуги 9910

2 Услуги связи 9915

3 Строительство и инжиниринговые услуги 9920

4 Дистрибьюторскиеуслуги 9925

5 Общеобразовательныеуслуги 9930

б Услуги по защите окружающей среды 9935

7 Финансовые услуги, включая страхование 9940

1 2 3

8 Услуги по охране здоровья и социальные услуги 9950

9 Туризм и путешествия 9960

10 Услуги в области организации досуга, культуры и спорта 9970

11 Транспортные услуги 9980

12 Прочие услуги 9985

РисЗ.Классификация услуг с применением резервной группы ТН ВЭД

Механизм Системы управления рисками по вопросам классификации товаров включает в себя схему формирования базы для использования (СУР).

Главное управление товарной номенклатуры и торговых ограничений утверждает и распределяет компетенцию по контролю за товарами риска

Региональные таможенные управления формируют региональные перечни товаров риска и представляют в ГУТНиТО

Таможни формируют зональные перечни товаров риска и представляют в РТУ

Рис 4. Формирование базы для использования СУР по вопросам классификации товаров

Из схемы следует, что таможни анализируют информацию о поставках, составляют перечни товаров риска. Сведения представляются в региональные таможенные управления (зональные риски). Таможенные управления обобщают информацию и формируют региональные риски, после чего информация поступает

в ГУТНР, последнее разграничивает полномочия по контрольным мероприятиям и представляет списки товаров риска для региональных управлений и таможен.

Для использования в работе таможенных органов предлагается алгоритм управления рисками по вопросам классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД, представленную автором на рис.5.

Данная схема является оптимально приемлемым алгоритмом принятия решения таможенным специалистом. Для поставок из стран СНГ, исходя из вышеприведенной схемы, контроль сосредотачивается на товарах, для которых введена специальная пошлина, либо на определении страны происхождения, именно эти товары и составят категории рисков и прикрытия.

Рис. 5. Схема управления рисками по вопросам классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД

Совершенствование таможенного контроля по вопросам классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД и механизма классификации является приоритетной задачей, которую таможенной службе России предстоит решать в короткие сроки для целей повышения эффективности таможенного контроля.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Механизм классификации товара в соответствии ТН ВЭД является экономическим инструментом регулирования внешнеэкономической деятельности и занимает одну из ведущих ролей в процессе таможенного оформления, в связи с чем определена основополагающая роль применения ТН ВЭД в таможенно -тарифном регулировании.

2. Определены потенциальные риски, проведена их систематизация по вопросу классификации товаров. Схема отнесения товаров к группам риска и прикрытия применяется на практике в зоне деятельности Белгородской таможни, что позволяет уменьшить затраты труда и повысить экономическую эффективность деятельности таможенных органов посредством проведения выборочного таможенного контроля. Данные наработки могут быть использованы в дальнейшем для внедрения компьютерных программ.

3. Внесены практические рекомендации по вопросам применения предварительных решений о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД (статьи 41-44 Таможенного кодекса Российской Федерации) и статьи 128 Таможенного кодекса Российской Федерации «Особенности декларирования товаров различных наименований, содержащихся в одной товарной партии».

4. Представлена схема обмена информацией на всех уровнях таможенного администрирования по формированию подконтрольных перечней рисковых товарных групп в зоне деятельности таможен и РТУ.

5. В диссертации рассмотрена актуальная проблема международной торговли услугами, доказана необходимость учета данного вида товаров при та-

моженном оформлении и разработан вариант классификации услуг с применением ТН ВЭД, отражен вариант временного декларирования услуг, перемещаемых совместно с товарами в ГТД.

6. Внесены предложения по совершенствованию деятельности отделов ТН и ПТ. Обозначены резервы и указаны пути повышения экономической эффективности таможенного оформления и контроля в части классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД. Определена суммарная результативность и средняя напряженность деятельности отдела товарной номенклатуры и происхождения товаров в.сравнении с применением системы управления рисками.

7. Разработаны рекомендации и внесены предложения по совершенствованию таможенного тарифа по вопросам классификации товаров, повышению эффективности организации таможенного контроля за классификацией товаров.

8. Намечена новая и важная задача в деятельности таможенной службы - обеспечение безопасности при ввозе в страну трансгенной продукции. Внесены предложения по классификации в ТН ВЭД России продовольственных товаров, содержащих генно-модифицированные источники более 0,9%.

9. В развитие требований п.25 «Наблюдение за экспортом и (или) импортом отдельных видов товаров» ФЗ от 08.12.2003 № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» предлагается использовать перечни кодов ТН ВЭД для продуктов, содержащих ГМИ более 0,9% в целях проведения предотгрузочной инспекции.

11. Результаты диссертационной работы могут быть положены в основу дальнейших исследований по вопросам эффективности таможенно-тарифного регулирования, разработке системы выборочного таможенного контроля, обеспечения экономической безопасности при перемещении товаров и услуг через таможенную границу.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Яценко Н.П. Проблемы организации таможенного контроля за классификацией товаров в соответствии с ТН ВЭД// Исследование проблем таможенного дела: Сб. трудов адъюнктов и соискатилей/РТА ГТК РФ; Редколл. В.Б.Рудаков, В.В.Макрусев.-М.:РИО РТА, 2001.-С.40-46 (0,4 п.л.).

2. Яценко Н.П. Управление рисками в таможенном деле по вопросам классификации товаров //Стратегия и социальная миссия потребительской кооперации: сборник научных докладов профессорско-преподавательского состава, аспирантов университета, практических работников потребительской кооперации: В 2 ч.-Белгород.: кооперативное образование, 2002.-Ч.1.- С.-279-286 (0,4 п.л.).

3. Яценко Н.П. Проблемы таможенно-тарифного регулирования на современном этапе//Академический вестник.-Выпуск 1;филиал РТА.-Ростов н/Дону, 2ООЗ.-С. 12-14 (0,3 п.л.)

4. Яценко Н.П.,Лысикова Т.Н. Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности: Практикум.-Белгород: кооп. образование, 2003 (лич.вкл. 0,8 п.л.).

5. Яценко Н.П. Совершенствование механизма контроля за классификацией товаров в соответствии с ТН ВЭД с применением системы управления, риска-ми//Таможня сквозь призму экономики и права/Сборник материалов научно -практической конференции молодых ученых, аспирантов и слушателей/Коллектив авторов.-М.: РИО РТА, 2004. -С. 335-338 (0,2 п.л.)

6. Яценко Н.П. Услуги - как объект международной торговли//Духовно-нравственные основы социально-экономической деятельности потребительской кооперации/ Сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава/Белгород. - Изд-во БУПК, 2003 . -С. 244-250 (0,3 п.л.)

7. Яценко Н.П. Генетически модифицированные продукты. Запрещать или контролировать?// Экономическая газета «Приват-аукцион»: Российский информационно-аналитический еженедельник. Белгород, -15.10.2004.Х2 40 (458).-С4. (0.3 п.л.).

Лицензия на издательскую деятельность Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций серия ИД № 03201 от 10.11.2000 г.

Сдано в набор 18.10.2004 г. Подписано в печать 18.10.2004 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Физ. печ. л. 175. Уч.-изд. л. 1,65. Усл. печ. л. 1,63. Тираж 70 экз. Изд. №135. Заказ №424.

РИО РТА, 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.

№21449

РНБ Русский фонд

2005-4 19945