Повышение эффективности управления в условиях формирования рынка (на примере угольной промышленности) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Зубовский, Евгений Иванович
Место защиты
Донецк
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности управления в условиях формирования рынка (на примере угольной промышленности)"

НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК УКРАИНЫ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

РГ Б ОД

I и и и < На правах рукописи

ЗУБОВСКИЙ Евгений Иванович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА (на примере угольной промышленности).

0. ОС, ¿У

Специальность 08.02.03 - управление, планирование и государственное регулирование экономики

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора экономических наук

Донецк 1995 г.

Диссертация является рукописью.

Работа выполнена в Донецком научно-исследовательском угольном институте (Донуги).

Научный консультант - академик Национальной академии

наук Украины, доктор экономических наук, профессор Чумаченко Николай Григорьевич

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор Гринёва Валентина Николаевна,

- академик Академии экономических наук Украины, доктор экономических наук, профессор Буркинский Борис Владимирович,

член-корреспондент Национальной академии наук Украины, доктор экономических наук, профессор Иванов Николай Иванович.

Ведущая организация - Государственная горная академия Украины, Министерство образования Украины, г. Днепропетровск.

Защита состоится u10il<p^J&fiQл(> 1995 года в 14 часов на заседании специализированного совета Д 06.08.01 в Институте экономики промышленности HAH Украины.

340048, г. Донецк, ул. Университетская, 77.

Автореферат разослан лМ&ОРй 199-^~года.

Учёный секретарь специализированного сове

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность проблемы

Экономика Украины, её промышленность находятся в кризисном состоянии. Основные фонды предприятий значительно устарели, вследствие чего они имеют крайне низкий уровень технического оснащения, а результаты финансовой деятельности характеризуются низкими показателями. В частности, долги угольной промышленности (превышение кредиторской задолженности над дебиторской) на конец 1994 года составили более 11 трлн. крб. и свидетельствуют о фактическом банкротстве отрасли.

Неадекватная рыночным отношениям система ценообразования не позволяла стабилизировать работу промышленных предприятий, способствовала развитию инфляционных процессов и снижению мотивации к труду, что в свою очередь обусловило дальнейший развал хозяйственного механизма.

Попытка руководства бывшего СССР в период 1985-1991 гг. создать особенную, основанную на декларативных лозунгах модель экономического и социального развития явилась не чем иным, как стремлением сохранить дискредитирововшую себя командно-административную систему управления и уже к началу 1992 г. показала свою полную непригодность.

Ситуация в экономике страны настоятельно требует осуществления кардинальных рыночных реформ, что нашло отражение в докладе Президента Украины Верховному Совету Украины об основных принципах радикальных экономических реформ. Это позволяет рассчитывать на то, что в ближайшем будущем должен быть осуществлён переход к научно-

обоснованным методам управления, базирующемся на объективных законах рынка.

Важнейшим условием совершенствования системы управления промышленными предприятиями является формирование новой финансовой политики, наиболее отвечающей объективным требованиям рыночных отношений и способствующей созданию необходимой базы для реформирования не на словах, а на деле.

Разработке теоретических и практических положений в области управленческих решений посвящены многие труды научно-исследовательских институтов и отдельных учёных, таких как: Л.И. Абалкин, А.Н. Алымов, С.С. Аптекарь, П.Г. Бунич, Б.В. Буркинский, В.Н. Гринёва, Г.К. Губерная, В.К. Мамутов, Б.З. Мильнер, Б.С. Сивый, С.Г. Струмилин, Т.С. Хачатуров, Н.Г. Чумаченко и др.

Существенный вклад в решение проблемы повышения эффективности управления предприятиями в угольной промышленности внесли А.И. Амоша, A.C. Астахов, Ф.И. Евдокимов, Н.И. Иванов, В.Г. Ильюшенко, A.M. Курносов, А.И. Митейко, Н„Д. Прокопенко, В.И. Салли, М.И. Устинов, C.B. Янко и др.

В работах научных организаций и отдельных учёных решён ряд научно-методических вопросов повышения эффективности производства, даны предложения по их реализации в отраслях народного хозяйства, на предприятиях.

Вместе с тем в экономической теории и практике остаются недостаточно полно решённые проблемы повышения эффективности экономической, финансовой и социальной деятельности предприятий вообще и, особенно, в нестандартных условиях становления рыночных отношений. Это относится и к предприятиям (объединениям) угольной

промышленности, особенно к угледобывающим предприятиям, являющимся базовыми в отрасли и характеризующимся высокой фондовооружённостью, энерговооружённостью, материале- и энергоёмкостью.

Низкие показатели работы угледобывающих предприятий обусловливают высокую цену на уголь, что негативно отражается на эффективности производства всех без исключения предприятий народного хозяйства Украины, потребляющих для своих нужд уголь, приводит к повышению издержек на производство огромного ассортимента продукции и, в конечном итоге, их цен.

Поэтому необходимость формирования новых подходов к управлению экономической и финансовой деятельностью

предприятий угольной и других отраслей промышленности,

»

дальнейшее углубление теоретических и научно-прикладных аспектов, связанных с решением этих проблем, является объективным условием перевода экономики страны на рельсы рыночных отношений и тем самым определяет высокую степень актуальности темы настоящей диссертационной работы.

1.2. Предмет и объект исследования

Предметом исследования являются вопросы теории, методические и практические аспекты проблемы повышения эффективности экономической и финансовой деятельности производства в условиях перехода к рыночным отношениям.

Объектами исследования выбраны процессы и структуры управления предприятиями (объединениями по добыче угля) угольной промышленности Украины.

1.3. Цель и задачи исследования

Цель диссертации заключается в разработке теоретических предпосылок и механизма повышения эффективности управления угольными предприятиями (объединениями), в условиях формирования рыночных отношений, подготовка и внедрение методических и практических рекомендаций по формированию целостной системы управления, включающей оптимальные структуры рационального накопления и использования финансов.

Достижение поставленной цели потребовало в условиях угольной промышленности решения ряда основных задач, включающих:

системный анализ-экономической политики в последние пятилетки периода командно-административных методов управления народным хозяйством;

прогнозирование условий, в которых будет происходить развитие рыночных отношений;

уточнение сущности хозяйственного механизма и формирование структуры управления базовыми предприятиями (объединениями) отрасли, наиболее полно отвечающей требованиям формирования рыночных отношений;

обоснование и разработку научно-методических подходов к совершенствованию денежно-кредитной и ценовой политики крупных промышленных объединений (предприятий);

разработку оптимальной модели организационной структуры и основных функций деятельности коммерческих банков в системе управления промышленными объединениями (предприятиями);

обоснование и разработку принципов и подходов к активизации интеллектуального и производственного

потенциала работников коммерческих банков, повышение мотивации к труду, увеличение эффективности банковской деятельности;

существенное расширение использования математических методов и современных средств вычислительной техники в практике работы коммерческих банков;

определение сущности и назначения отдельных задач, направленных на улучшение конечных показателей работы коммерческих банков, рациональное использование материальных и трудовых ресурсов;

выявление зависимости улучшения результатов деятельности промышленных предприятий от результатов деятельности коммерческих банков, входящих в их структуру.

1.4. Методология и методика исследования, источники информации

Теоретической И методологической основой исследования является: диалектический метод познания; научные положения и опыт, накопленные в области экономических и социальных реформ в Украине,_ а также в странах ближнего и дальнего зарубежья; фундаментальные исследования научных организаций и отдельных учёных по вопросам' повышения эффективности управления промышленными предприятиями, совершенствования хозяйственного механизма.

В диссертации использованы методы: исследования процессов и явлений в их взаимосвязи и развитии; сопоставительного, логического, расчётно-аналитического, статистического и факторного анализа; математической статистики с использованием средств вычислительной техники.

В процессе исследования использованы материалы и решения сессий Верховного Совета и Кабинета Министров Украины, экономических ведомств, Госуглепрома Украины (с ноября 1994 г. Минуглепрома Украины). Источниками первичной информации послужили данные статистической отчётности предприятий и объединений угольной промышленности, аналитические обследования подразделений производственного объединения по добыче угля "ДоНецкугоЛь", экспериментальные проверки разработок автора в деятельности коммерческих банков, результаты научно-исследовательских работ, выполненных с участием автора в производственном объединении по добыче угля "Донецкуголь" и в Донуги по тематике важнейших экономических исследований координационных планов Госуглепрома Украины (1990-1994 гг.).

1.5. Научная новизна

По результатам исследований разработано новое направление повышения эффективности управления одной из важнейших базовых отраслей промышленности, заключающееся в использовании в структуре управления крупными промышленными объединениями (предприятиями)

коммерческих банков, обеспечивающих накопление и рациональное использование капитала этих объединений (предприятий).

Выполнен системный анализ экономической политики периода командно-административной системы, отличающийся комплексным подходом к управлению, взаимосвязи между

вопросами экономического управления промышленными объединениями (предприятиями) и факторами внешней среды (политической и социальной обстановкой в государстве).

Разработан прогноз условий, в которых будет происходить реконструкция управления финансами крупных промышленных объединений (предприятий) с учётом формирования рыночных отношений в стране.

Сформированы основополагающие принципы реформирования системы управления, предусматривающие включение новых рыночных субъектов и увязку их деятельности с ранее действовавшими.

Определена структура хозяйственного механизма, в которой предусмотрено наряду с вертикальной формой организации производства и управления (отрасль*объединение-предприятие) образование альтернативных форм, основанных на горизонтальных связях между предприятиями различных отраслей и нацеленных на выпуск конечного продукта в виде металла, энергии и т.п. (ассоциации типа "уголь-кокс-металл" "уголь-энергетика" и др.).

Установлено, что без создания должной инфраструктуры рынка, придания этому процессу крупномасштабного характера, переход к рыночным отношениям будет постоянно тормозиться. Разработаны научные положения и механизм эволюционной трансформации отраслевого управления (включающий два временных этапа) и отказ от отраслевой структуры управления за счёт создания межотраслевых ассоциаций, ориентированных на реализацию конечного в цене продукта и распределение Прибыли от его продажи между учредителями на договорных началах.

Определены место и роль коммерческих банков в управлении финансами угольных объединений и предприятий,

позволяющих снизить их зависимость от кредитной политики государственных банков Украины и сдерживать негативное влияние инфляционных процессов На результаты их экономической деятельности.

Разработаны концептуальные подходы и конкретные рекомендации по стабилизации кредитно-финансовой системы в области денежно-кредитной, бюджетной и налоговой политики.

Показана возможность использования методики определения цен на уголь и другие виды товаров, базирующейся на недопустимости превышения внутренних цен над мировыми и предположении, что в основе паритетности цен на различные товары лежит соотношение затрат электроэнергии ( в кВт.ч) на их производство.

Разработана оптимальная модель организационной структуры и основные функции деятельности коммерческих банков в системе управления угольными объединениями (предприятиями).

Сформулированы научно-обоснованные рекомендации по стимулированию труда работников коммерческих банков, основанные на соблюдении принципов равной оплаты за равный труд и максимального сочетания интересов каждого работника с общими итогами работы предприятия. Показатели и'условия премирования определены с использованием метода экспертных оценок.

Разработана методика установления разумного предела увеличения кредитной банковской ставки, превышение которого чревато потерей дохода предприятия.

Получены корреляционные зайисимости влияния результатов деятельности коммерческого банка на

экономические показатели работы угольного объединения, в состав которого входит этот банк.

1.6. Научно-прикладное значение исследований

При выполнении исследований проанализированы и обобщены опыт реформирования управления экономическими процессами за период с 15>б7 года, прогрессивные тенденции развития И совершенствования субъектов хозяйствования в сложных условиях перехода к рыночным отношениям. Определены в комплексе основные направления, формы и методы повышения эффективности управления экономикой и финансами в условиях перехода к рыночной экономике. Внесены* новые предложения по созданию и функционированию коммерческих банков в системе крупных промышленных предприятий, что способствует решению финансовых и экономических проблем, стоящих перед ними в настоящее время и в ближайи!еЙ перспективе.

1.7. Реализация результатов исследования

Результаты выполненных исследований реализованы в объединениях по добыче угля в форме пакетов методических материалов, относящихся к созданию и функционированию новых рыночных структур, таких как: коммерческие банки, трастовые кампании, сберегательные банки (кассы) и т.п.

Разработанные в диссертации предложения по совершенствованию управления экономикой и финансами крупных промышленных объединений и предприятий могут быТЬ использованы в деятельности предприятий всех базовых отраслей промышленности, а также в межотраслевых

ассоциациях любого вида (концернах, консорциумам ..картелях и т.д.).

При непосредственном участии автора диссертационной работы розданы и успешно действуют первые в угольной промышленности не только Украины, но и бывшего Сок>За ССР коммерческие банки Углепрогрессбанк ^(г. Луганск) и Донуглскомбанк(г. Донецк); опыт работы которых может быть приемлем в других отраслях народного хозяйства Украины.

Рекомендации диссертанта использованы в утверждённой Кабинетом Министров Украины "Программе развития промышленностй Украины и её социальной сферы до 2005 года".

Подтверждённый документально фактический годовой экономический" эффект от практического применения результатов исследований только на предприятиях угольной промышленности Донецкой и Луганской областей составляет 16,7 млрд. крб. ( в ценах на I июля 1993 г.).

1.8. Апробация результатов исследования

Основные научные положения и практические результаты исследований по Теме диссертации обсуждались на заседаниях научно-технических советов Госуглепрома Украины, производственных объединений по добыче угля "Донецкуголь", "Шахтёрскуголь", "ДоНбассантацит", "Ровенькиантрацит"; докладывались На семи научных семинарах, конференциях и Совещаниях в Донецке, Днепропетровске, Киеве, Одессе, Харькове. Ряд принципиальных положений, вытекающих из Исследований, нашёл отражение в подготовленных с участием автора документах по вопросам экономической и финансовой стабилизации, направленных Президенту Украины. Кабинету

министров Украины, Донецкому областному Совету народных депутатов.

1.9, Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 25 работах,. в числе которых индивидуальная монография, 10

брошюр и препринтов научных докладов, 14 статей и тезисов

* . '

выступлений на различных конференциях и семинарах. Общий объём публикаций свыШе 35 п.л., из них 37 п.л. принадлежит лично соискателю.

1.10. Структура и объём работы

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных литературных источников, включающих 317 наименований. Материалы диссертации изложены на 362 страницах текста, содержат 39 таблиц и 17 рисунков.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ.

2.1. Реформы экономических (( управленческих систем являются неотъемлемой частью развития любого общества и отражают реальные изменения, происходящие в политике, экономике, науке ^ производстве. Новые поколения людей, опираясь на предшествующий опыт и достижения научно-технического прогресса( создают такие формы управления, которые позволяют использовать все прогрессивные тенденций с максимальной выгодой и, более того, обеспечивают

зарождение новых идей, обусловливающих поступательное движение в будущем.

Естественно, не всегда и не все реформы достигали положительных результатов, но это лишь замедляло темпы развития отдельных государств, не меняя исторических закономерностей.

В этом смысле представляет интерес проведенный в диссертации анализ опыта реформ 1966-1971 и 1986-1989 гг., который позволяет избежать ошибок, допущенных при их проведении.

Необходимость проведения экономической реформы в 1966-1971 гг. была обусловлена первыми признаками застоя в народном хозяйстве и заключалась в переводе промышленных предприятий на новую систему планирования н экономического стимулирования. При этом основные принципы хозяйственной реформы предусматривали усиление роли экономических методов в руководстве хозяйством, расширение хозяйственной самостоятельности и инициативы коллективов предприятий, повышение их материальной заинтересованности в результатах своей деятельности. .

В целях расширения хозяйственной самостоятельности промышленных предприятий было сокращено число показателей Плана, утверждаемых вышестоящей организацией, и оставлены только такие: основные показатели, как объём реализованной продукции, прибыль и рентабельность. . Для создания коллективной заинтересованности в улучшении технико-экономических показателей работы предприятия, в увеличении прибыли, повышении рентабельности, росте эффективности производства на предприятиях, работающих в новых условиях хозяйствования, создавалось три фонда/экономического стимулирования: фонд

материального поощрения, фонд социально-культурных мероприятий и жилищного строительства, фонд развития ■ производства.

Была значительно усовершенствована и система премирования работников промышленности.

Опыт работы предприятий угольной промышленности в новых условиях показал жизненность предлагаемой системы планирования и экономического стимулирования и характеризовался всплеском деловой активности. Объём промышленного производства вырос за 5 лет на 7%, производительность труда - на 18%, среднемесячная зарплата рабочего по добыче - на 6% (рис. 1). Была осуществлена закладка ряда новых шахт с суммарной производственной мощностью свыше 20 млн. т. ' Угольная отрасль впервые за много лет стала рентабельной.

Однако дальнейшего развития реформа не получила и вскоре начал осуществляться постепенный отход от её принципов. Причиной тому явился ряд обстоятельств:

несмотря на директивное сокращение утверждаемых показателей, их количество постоянно увеличивалось вышестоящими организациями. Шахты, по существу, сразу же вновь лишились хозяйственной самостоятельности;

навязывалось частое изменение утверждённых плановых показателей и нормативов в зависимости от хода их выполнения. У хорошо работающих шахт эти показатели повышались с таким расчётом, чтобы фонды экономического стимулирования и заработная плата не превышали определённого уровня, что быстро погасило появившееся было в начале работы в новых условиях хозяйствования стремление принимать повышенные планы, включать в них имеющиеся резервы производства;

а. добыча, тыс. т

1866

1971

б. Производительность труда, т/чел.мес.

1866

1871

в. зарплата, руб.

2600 2500 2400 2300 2200 2100

1066

1971

Рис. I. Показатели работы угольной промышленности за 1966 и 1971 гг.

сохранилось жёсткое централизованное планирование, то есть в полной мере продолжала действовать административно-командная система, методы руководства остались прежними;

не претерпела изменений финансовая система, которая была оставлена в дореформенном виде, жёстко централизованной с единым центральным банком во главе, монопольно принимающим все решения;

по своей старой сути сохранились структура и механизм отраслевого управления. Фактически менялась форма управления, а не его содержание.

Поэтому реформа постепенно заглохла. Кризис не замедлил сказаться. Только благодаря большой инерционности тяжёлых отраслей промышленности падение производства началось не сразу, а со второй половины семидесятых годов. Темпы снижения оказались настолько значительными (например, в угольной промышленности объём добычи в 1979-1982 гг. сократился с 218 млн, т до 190 млн! т), что уже к середине 80-х годов потребовалась новая реформа хозяйствования.

Её основное отличие от предыдущей реформы заключалось в расширении прав объединений в планировании конечных показателей и использование стимулирующей роли лимитов и нормативов.

Несомненно на ход реформы большое влияние оказала дестабилизация политической обстановки в бывшем СССР. Но примечателен тот факт, что уже в самом зародыше реформы 1987-1989 гг. начали проявляться негативные тенденции, погубившие, в конечном счёте, хозяйственную реформу 19661971 п\

Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что к началу 90-х годов функционировавшая, в государстве разновидность социалистической системы хозяйствования

исчерпала свой потенциал и не имела путей для дальнейшего развития.

Исходя из этой посылки и полагая, что увязка политической и экономической систем является прерогативой управления, диссертант сформулировал следующие принципы подхода к реформированию системы управления промышленностью в Украине:

фундаментом для изменения системы управления промышленностью являются реальные экономические и социально-политические сдвиги, сложившиеся в стране на момент начала этого изменения;

система управления должна учитывать увязку возможных подвижек политических, экономических и технических аспектов в прогнозируемом периоде с тем, чтобы согласовывать во времени действия этих трёх основных сфер жизнедеятельности общества по выработке оптимального пути развития государства. Инструментом такого согласования являются разработка и утверждение соответствующего Пакета законов, регламентирующих поведение всех заинтересованных сторон;

система управления должна исходить из необходимости и предусматривать возможность быстрой адаптации промышленности к требованиям мирового сообщества.

2.2. Оценивая экономическую и социально-политическую ситуацию в Украине можно выделить реально происходящие процессы, имеющие необратимый характер и оказывающие значительное влияние на положение дел в стране, как в негативном, так и позитивном аспектах. Самые существенные из I, чсследованы в диссертации.

Практика перехода к рыночной экономике, базирующаяся на одновременном использовании различных форм

собственности, свидетельствует о неизбежном и повсеместном (во всех звеньях) падении уровня управляемости.

Отсутствует чёткое разграничение прав и ответственности, с одной стороны, между государственным центром и местными органами власти, с другой - между аппаратом президента, правительством и законодательными органами. Это вызывает дублирование, подмену ролей и функций, невозможность эффективно использовать властные полномочия. Государственные структуры самоустраняются от решения вопросов, которые и в рыночной экономике остаются в сфере их компетенции.

Приватизационные процессы, либерализация экономики сталкиваются с крайностью, которую можно назвать управленческим камуфляжем. В больших масштабах разрастаются негосударственные структуры спекулятивно-посреднического типа, организация и деятельность которых далеки от принципов реформы.

Формирование рыночных хозяйственных субъектов резко отстаёт и во времени, и по сути от демонтажа административно-командной системы и её иерархических структур. Возник своеобразный вакуум, вызывающий организационную анархию и падение исполнительской дисциплины.

Активизировался процесс предоставления экономической самостоятельности отдельным регионам, отличительной особенностью которого является расширение их прав в части структурной перестройки экономики областей.

Практически деформировано финансовое обращение я государстве. Страна не имеет собственных денег, раскручивается спираль гиперинфляции. Из-за постоянных неплатежей резко ухудшилось положение значительных групп

населения, в особенности инвалидов и пенсионеров. Не созданы должные стимулы для привлечения средств широких слоев населения к инвестированию промышленности и аграрного сектора.

Значительно сократились объёмы производства во всех отраслях народного хозяйства, происходит ускоренный рост цен на все товары, в том числе широкого потребления.

Нередко основной формой борьбы за улучшение условий существования практически всех групп трудящихся становится забастовочное движение, в которое включаются не только работники физического (базовые отрасли промышленности), но и интеллектуального труда (учителя, врачи и т. п.).

Развалена система централизованного материально-технического снабжения. Замена её другими формами, основывающимися на горизонтальных связях между отдельными предприятиями (объединениями), происходит со значительными затруднениями и до Настоящего времени не привела к стабильно-функционирующим связям.

Имеются отдельные примеры адаптации государственных предприятий (объединений) к условиям рынка за счёт создания и использования потенциала новых элементов управления (банки, товарные и фондовые биржи и т. д.).

Сформирована достаточно широкая сеть коммерческих банков с большим набором услуг для предприятий (объединений) и населения. Происходят существенные изменения в сфере страхования путём распространения частных страховых компаний и фирм.

Создаются новые формы управления промышленными предприятиями в виде ассоциаций, нацеленных на выпуск товаров, обладающих максимальным спросом на внутреннем и

внешнем рынках, концернов; консорциумов, акционерных обществ, холдинговых компаний и др.

2.3. Установлено, что обоснованные действия по построению системы управления для условий смешанной экономики зависят в первую очередь от преодоления в кратчайшие сроки всех проявлений управленческого кризиса в стране. Состав, функции и характер деятельности органов управления на разных уровнях должны определяться как неуклонно возрастающей ролью приватизированных и корпоратизированных хозяйствующих субъектов, так и распространением форм и методов эффективного управления, необходимостью целенаправленного воздействия на процессы приватизации и создания конкурентной среды в экономике.

Без создания соответствующей инфраструктуры переход к рыночным отношениям будет постоянно тормозиться. Поэтому в диссертации сформулированы основополагающие принципы реформирования системы управления:

все решения должны Приниматься органом, несущим за них материальную ответственность. Тем самым ликвидируется основной порок командной системы, когда решения принимались одними, а выполнялись другими;

ответственность за принятие широкого круга экономических решений должна быть передана сверху вниз с тем, чтобы обеспечить максимально возможную инициативу непосредственных производителей на уровне промышленных предприятий (объединений);

иерархическая структура упра5Л5НИ.<! Производством должка строиться снизу вверх, с учётов объективной потребности в создании каждого последующего управляющего органа. В государственных секторах экономики возможно построение управленческой вертикали сверху вниз;

центр тяжести должен быть перенесен из сферы управления производством в сферу управления собственностью. Тем самым исключается мелочная опека вышестоящих органов над . нижестоящими, то есть реализуется принцип равного партнёрства;

сама по себе смена формы собственности не является гарантией превращения приватизированных предприятий в полноценных субъектов рыночных отношений и роста эффективности, их хозяйствования. Необходимо создать все условия для, стимулирования конкурентоспособности предприятий путём повышения качества продукции и снижения издержек производства с учётом мирового опыта;

к процессу формирования структур нового типа, имеющих определённые этапы и занимающих определённое время, нельзя подходить с мерками уже законченных организационных форм. В переходный период становления рыночных отношений, когда горизонтальные связи только формируются и не успели окрепнуть, вполне допустимы и оправданы те или иные переходные структуры, совмещающие в разных пропорциях отдельные элементы и нового, и старого;

структура управления совершенствуется и изменяется эволюционным путём, который подразумевает максимальное использование Потенциала действовавших на момент начала перестройки структурных подразделений, минимальную их ломку, сохранение кадрового, состава;

при формировании новых структур следует избегать жёсткой типизации, оставляя простор для инициативы и творчества. Переход от государственной собственности к иным ее формам несовместим с шаблонным подходом к организационному построению самих субъектов хозяйственной деятельности. В известном смысле управление является

продолжением человеческих личностей и должно иметь свой неповторимый облик;

реорганизация управления промышленностью должна происходить без потери контактов с высшими органами управления государства и отдельных регионов. Но при этом имеется в виду качественное изменение данных контактов, соответствующее требованиям рыночной экономики, когда каждая сторона занимается своим делом, а не пытается подменять функции партнёров или, что ещё более опасно, диктовать свои условия;

переход к смешанной экономике объективно связан с потребностью в развитии хозяйствующих субъектов и требует осуществления целого комплекса антимонопольных мер. В этом плане помимо правовых и экономических регуляторов целесообразно организовывать альтернативные производства по выпуску однотипной продукции, широко развивать малые предприятия и организации многоканальной торговли материально-техническими ресурсами;

Новые структуры управления должны в максимальной степени способствовать инициированию мотивации к труду, для чего вновь создаваемым и приватизируемым предприятиям должно быть, предоставлено ■ право свободно распоряжаться конечным продуктом'труда. '

Многовековой опыт убеждает в большой зависимости эффективности . производства от форм собственности. Большинство промышленных предприятий Украины пока ещё принадлежат государству, управляются его органами и не отличаются высокой рентабельностью. Крупные по объёму и узкоспециализированные государственные предприятия. с трудом поддаются разукрупнению, а следовательно, - и приватизации. Наиболее приемлемой в этих условиях формой

разгосударствления предприятий, обеспечивающих их демонополизацию, а не разрушение и растаскивание, является акционирование.

Совершенно очевидно, что задача состоит в оставлении минимального числа неакционированных государственных предприятий (в основном в сфере оборонной^промышленности) и переводе остальных в разряд акционированных со смешанным капиталом.

Поскольку главным препятствием для такого перевода является жёсткая отраслевая система • управления, в работе рассмотрены два пути её реформирования.

Перрый путь состоит в эволюционной трансформации отраслевого управления, включающей два временных этапа. Вначале на протяжении двух-трёх лет осуществляется постепенный переход от административных методов управления к экономическим при сохранении действующей структуры управления по вертикали: Министерство (комитет) производственное объединение (ассоциация) по выпуску однородной продукции - предприятия (заводы, шахты, фабрики и т. д.).«

Необходимость сохранения в этом Периоде административного управления диктуется возможностью потери влияния на принимаемые решения в части экономической и социальной безопасности и предоставлением времени на акционирование (приватизацию) предприятий, создание фирм, производящих товарную продукцию.

В случае успешного развития рыночных отношений в стране будет осуществлён эволюционный переход ко второму этапу управления в отрасли, сущность которого будет заключаться в практическом исключении административного управления по вертикали, путём придания большей

самостоятельности предприятиям. Отличительной особенностью новой структуры является то, что в её основании будут находиться предприятия (фирмы), владеющие и полностью распоряжающиеся выпускаемым ими конечным товарным продуктом. Они самостоятельно реализуют экономическую и социальную политику при регулирующей и контролирующей роли государства. Структура отрасли будет формироваться по принципу "снизу-вверх" и включать: предприятия (фирмы) -региональные ассоциации (объединения) - государственную ассоциацию.

Новая структура сможет существовать только в условиях действия оптовых цен на монопродукт, объективно отражающих общественно необходимые затраты на его добычу или производство.

Второй путь заключается в отказе от отраслевой структуры управления везде, где это возможно, за счёт созданий межотраслевых ассоциаций (типа "Уголь-кокс-металл", "Уголь-энергетика" и т. п.), ориентированных на реализацию конечного в цепи продукта и распределение прибыли от его продажи между учредителями ассоциации на договорных началах.

В диссертации исследуется вариант, в котором могут одновременно существовать оба пути реформирования действующей системы управления, когда одна часть предприятий будет кооперироваться по отраслевому принципу, а другая - по межотраслевому. В здоровой конкуренции между ними будет найдено наиболее приемлемое решение в условиях формирования рыночных отношений.

Эффективность осуществления такой реорганизации управления крупными промышленными предприятиями можно проследить на примере производственного объединения по

добыче угля "ДонсЦкуголь", где с максимальным учётом рекомендаций автора диссертации создана достаточно гибкая структура управления, основу Которой составляют автономные и полуавтономные хозрасчётные Предприятия. При этом собственно аппарат объединения лйШЬ координирует • и облегчает деятельность этих Предприятий, оказывает им техническую И финансовую ПОМОЩь.

Реформирование структуры управления позволило:

Ликвидировать трудности с поставками основных видов горно-шахтного оборудования, улучшить его качество и ассортимент;

организовать бесперебойное снабжение всех видов Производства Необходимыми материалами и товарами;

Добиться определённой финансовой устойчивости;

наладить сбыт продукции на внутреннем и внешнем рынках.

2.4. В рамках новой системы управления предприятиями базовых отраслей промышленности значительная роль должна отводиться деятельности новых элементов, формирующих инфраструктуру рынка и способствующих развитию реформ.

Переход Украины к рыночным отношениям ейоё первое проявление нашёл в развитии банковской Деятельности. Законодательно образована двухуровневая банковская система, состоящая из Национального банка Украины на ВЫсШеМ уровне и коммерческих банковских учреждений На низшем.В диссертации установлено, что наиболее эффек.мвное использование средств крупных промышленных предприятий может быть достигнуто только ПуТёМ Организации кредитного обслуживания через коммерческие банки. При этом максимальный эффект достигается там, 1-де коммерческие банки

функционируют в общей системе управления промышленными предприятиями (объединениями).

Итоги работы угольных коммерческих банков за 1993 финансовый год подтвердили правильность научных положений, на основе которых они были созданы, и обеспечили их полную самоокупаемость. Приведём основные данные по направлениям деятельности одного из них -Донуглекомбанка в 1993-1994 гг.

Кредитование. За 1993 год банком выдано кредитов на сумму 74 млрд. крб. под среднюю процентную ставку 140% годовых, в том числе предприятиям ПО "Донецкуголь" 26 млрд. крб. (табл.1).

Таблица 1

Распределение кредитов Донуглекомбанком по предприятиям

Заёмщики Выдано кредитов за год в том числе за 4-ый квартал

млрд. крб. средний процент млрд. крб. средний процент

Предприятия ПО "Донецкуголь" 26 80 21 209

в том числе на хозобзаведе-ние 1,6 20 0,27 20

Прочие предприятия 48 173 18,5 254

ИТОГО: 74 140 39,5 230

Из суммы всех кредитных вложений привлечённые кредитные ресурсы на конец отчётного года составили 72 млрд. крб.

Расчетно-кассовое обслуживание. На расчётно-кассовом обслуживании на 01.09.94 г. в Донуглекомбанке находилось 635 предприятий, в том числе 44 предприятия ЦО "Донецкуголь". Оборот банка за сентярь 1994 г. составил сотни млрд. крб. Обслуживание акционеров и предприятий ПО "Донецкуголь" всегда осуществлялось бесплатно. Донуглекомбанк полностью обеспечивает своих клиентов наличными деньгами для выплат заработной платы и прочих нужд. Оборот наличных денег в кассе банка за сентябрь 1994 г. составил более одного трлн. крб., в том числе по предприятиям ПО "Донецкуголь" было выдано 190 млрд. крб.

Вклады населения. Одним из важнейших направлений в политике банка по увеличению кредитных ресурсов является привлечение вкладов населения. Число вкладчиков, имеющих лицевые счета в Донуглекомбанке превысило 1300 чел. С февраля 1994 г. введён новый вид вкладов, максимально защищающий средства клиентов от наростающих инфляционных процессов, по которому ежемесячно выплачивается доход в сумме 25% от суммы вложенных средств.

Валютные операции. Действенным источником дохода является валютная деятельность банка, прибыль по которой на конец 1993 г. составила 1,5 млрд. крб. Оборот банка за год достиг 16 млн. долларов США и более 7 млрд. российских рублей. 108 предприятий и 250 частных вкладчиков открыли в Донуглекомбанке валютные счета. 36 корреспондентских счетов способствуют налаживанию тесных связей с Россией, Молдовой, Белорусью, Казахстаном, Германией, Австрией, Чехией, Словакией, Венгрией, Швецией. За год была

сформирована сеть обменных пунктов Донуглекомбанка, число которых составляет 13.

Акционирование. 20 октября 1993 г. банк завершил 1-ю подписную кампанию, в результате которой был сформирован уставный фонд в размере 2,5 млрд. крб.

Распределение акций Донуглекомбанка по результатам первой эмиссии следующее: юридические лица - 600 млн. крб. -24%; физические лица - 1900 млн. крб. - 76% (табл.2).

Таблица 2

Распределение акций среди физических лиц

Распределение среди физических лиц Сумма подписки Количество людей

млн. крб. Уд. вес % чел. Уд. вес %

ВСЕГО: 1 900 100 2700 100

По угольной отрасли 1 650 87 2530 94

в том числе: предприятия ПО "Донецкуголь" из них рабочие I 300 1270 78,8 97,7 2490 2250 98,4 . 90,4

Выполненный в диссертации анализ динамики показателей работы Донуглекомбанка показал, что все они имеют тенденцию к улучшению (рост их в сопоставимом виде составил от 40 до 200% за два года деятельности) и подтвердил целесообразность включения коммерческого банка в структуру управления производственными объединениями по добыче угля.

По результатам работы Донуглекомбанка (г. Донецк) и Углепрогрессбанка ((-. Луганск), созданных при непосредственном участии и под руководством автора диссертации, сформирована банковская сеть отрасли (рис.2).

Рис. 2. Банковская сеть угольной отрасли

Необходимыми элементами инфраструктуры рынка являются биржи, торговые дома, торговые компаниии, торгово-посредничсские фирмы, коммерческие центры и компании; Диапазон их деятельности очень широк: они осуществляют операции по внутренней оптовой и розничной торговле, экспортно-импортные и другие внешнеэкономические операции, оказывают заказчикам коммерческо-посреднические, инженерно-консультационные, фрахтовые и другие услуги.

Однако они недостаточно активно проникают в сферу производства и в силу этого несущественно влияют на рост объёмов производства и улучшение качества продукции.

Исследования показывают, что эффективность управления существенно повышается при использовании потенциала малых предприятий, обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ, организованных с помощью промышленных гигантов и контролируемых ими. В частности, в ПО "Донецкуголь" сегодня функционирует около ста таких предприятий, прибыль которых частично идёт на развитие шахт и обогатительных фабрик.

2.5. Финансовая стабилизация, устранение главных причин гиперинфляции, её разрушительного воздействия на хозяйство и жизненный уровень населения Украины является приоритетной задачей в комплексе мер по преодолению экономического кризиса.

Основные подходы к стабилизации кредитно-финансовой системы заключаются в следующем.

Современная денежно-кредитная система Украины создавалась на фундаменте финансового механизма административно-командной экономики, в которой предприятиям не нужно было финансировать свою хозяйственную деятельность, получая средства на рынке денег: текущие издержки покрывались за счёт гарантированной реализации продукции по фиксированной государственной цене, а капитальные затраты субсидировались из бюджета, пополняемого, главным образом, за счёт налога с оборота, а также изымаемой у предприятий в виде адресных отчислений прибыли.

Реализация курса на построение смешанной экономики существенно меняет ситуацию, так как теперь хозяйственные

субъекты вынуждены занимать средства, необходимые для обеспечения их функционирования, и, следовательно, их деятельность напрямую зависит от устойчивости кредитно-финансовой системы.

Выполненные исследования показывают, что для стабилизации кредитно-финансовой системы необходимо: а области депхжно-каедитной. политики

установление и строгое соблюдение ежеквартальных лимитов централизованного кредитования правительства и народного хозяйства;

сокращение объёмов льготного (субсидируемого) кредитования, в том числе по правительственным программам и агропромышленного комплекса;

выборочное предоставление кредитов производствам, имеющим приоритетное значение для структурной перестройки экономики;

применение позитивной процентной ставки по кредитным ресурсам, предоставляемым НБУ коммерческим банкам для кредитования текущих затрат;

недопущение автоматического кредитования предприятий для пополнения оборотных средств и урегулирования проблемы взаимных расчётов;

установление лимитов роста денежной массы, определяемых в соответствии с предполагаемым ростом цен на объём реализуемой продукции (услуг) в хозяйстве республики; ежеквартальное определение целевых ориентиров роста денежной массы;

организация платежей в режиме реального времени с помощью системы электронных расчётов; й области бюджетной политики

ограничение процентными рамками по отношению к валовому внутреннему продукту как размера самого бюджета Украины, так и размера его дефицита;

установление пропорций и очерёдности обязательного сокращения отдельных статей государственных расходов (кроме защищённых) в случае нехватки доходов с целью предотвращения возможности превышения установленного предельного размера дефицита бюджета;

принятие решений о дополнительных расходах только в случае наличия конкретных источников финансирования или сокращения ранее утверждённых расходов;

концентрация финансовых ресурсов в бюджете, ликвидация внебюджетных фондов (кроме целевых государственных пенсионного , социального страхования, содействия занятости) и организация распределения бюджетных ресурсов по принципу "конкуренции потребностей";

постепенный переход на финансирование дефицита бюджета с помощью ликвидных государственных долговых обязательств;

разработка единого механизма распределения налогов по уровням бюджетной системы, определение размеров регулирующих трансфертов на основе универсальных правил сопоставления финансовых возможностей и финансовых потребностей территории;

обеспечение постепенного перехода к преобладанию собственных доходов над регулируемыми сверху в каждом территориальном бюджете;

в области налоговой политики

обеспечение стабильности налогового законодательства и обязательной официальной публикации новых положений

налогового законодательства не позднее, чем за триьмесяца до их вступления в силу;

ужесточение контроля за плательщиками налогов в бюджет, паспортизация каждой экспортной операции в рамках единой автоматизированной системы валютного контроля;

замена налога на доходы налогом на прибыль юридических лиц;

отмена налогового, регулирования фондов потребления предприятий и организаций в связи с высокопрогрессивным индивидуальным подоходным налогообложением и высокими ставками отчислений на социальное страхование; отмена налогов на экспорт;

отмена порядка, предусматривающего обязательную продажу 50% валютных поступлений по фиксированному государством курсу;

отмена предусмотренного' Законом Украины "О государственном бюджете Украины на 1994 г." налога на добавленную стоимость с импортных товаров;

введение единого имущественного налога (для физических и юридических лиц);

постепенное изменение структуры налоговой системы путём увеличения доли прогрессивного подоходного налога, налога на прибыль и налогов на факторы производства (природные ресурсы, недвижимость) и снижение доли налогов на Потребление.

Реализация перечисленных мер может способствов.ать Преодолению финансового кризиса и постепенному налаживанию новой эффективной системы производственных отношений в экономике Украины.

2.6. Формирование механизма социально-ориентированного рыночного хозяйства тесно связано с ценовой политикой.

которая должна быть направлена прежде всего на решение ДЙУ* задач;

ликвидацию инфляционных процессов либо сйижеййь темпов инфляции до уровня ниже 10% в месяц;

регулирование согласования цен в народном хозяйстве. В диссертации разработана методика определений паритетных цен на товары с выделением в них ДОМ» затрачиваемой на оплату живого труда, то есть заработной платы, в основе которой находятся:

недопустимость превышения внутренних цен над мировыми, так как в противном случае внутренний рынок становится незащищённым и, следовательно, обЪбКТОМ экспансий третьих стран;

устойчивость На регулярном мировом рынке соотноШёНЙЙ цен на различные товары, которое может быть поколеВЛёНО только в случае глобальных йлй крупных региональны* потрясений (например, Военные операции На ЬлижНеМ ёосТй^ оказывающие влияние На мировые Цены на нефть);

необходимость обязательною учёта действительных затрат прошлого труДа Во ВНОВЬ ПРОИЗВОДИМЫХ Товарах.

Исследования показывают что стоимость любого товара может быть опосредованно определена через СТОИМОСТЬ электроэнергии, затраченной на его Производство. ЭТО позволяет принимать соотношение стоимости 1 кВт.Ч В Украине и в США в качестве соотношения курсов ИХ национальных валют.

Последовательность вычисления цены на конкретный вйд товара следующая:

определяется эквивалентность различных товаров в единицах электроэнергии, исходя из действующих на регулярном мировом рынке цен (Э^)

Э1 = тт^-

где Ц . - цена .¡-го товара на мировом рынке, дол. США;

Цм кВт - цена одного кВт.ч на мировом рынке, дол. США. В качестве примера в табл. 3 приведена величина энергетического эквивалента отдельных (наиболее ходовых) товаров.

Таблица 3

Энергетический эквивалент товара

. Наименование товара Ед. измерения Цена товара на мировом рынке, дол. США Цена 1 кВт.ч на мировом рынке, дол. США Энергетический эквивалент товара, кВт.ч

Нефть т 120,0 0,04 3000

Газ природный Mj 63,5 II 1585

Уголь энергетический т 43,0 •1 1075

Железная руда 13,0 325

Деловая древесина и 90,0 •» 2250

Цемент •1 35,0 II 875

Азотные удобрения к 155,0 И 3875

Хлопок-волокно и 1624,0 40600

Шерсть и 7730,0 И 193250

Зерно •1 133,0 3325

.Мясо свежемороженое •1 920,0 23000

Масло животное M 1661,0 H 41525

Сахар 460,0 11500

Рыба свежая 160,0 •I 4000

Сталь (лист) (I 380,0 1« 9500 .

а

Определяются затраты прошлого труда на производство единицы товара в единицах электроэнергии (Эпр

ЭП]=ЭПр.;+ЭК0СВ.], кВт.ч , (2)

где Эпр. - прямые затраты электроэнергии на производство единицы ]- товара, исчисленной в кВт.ч;

Экосв) " косвенные затраты на производство единицы ,)-го товара в кВт.ч (затраты на материалы, потребляемые в производстве .¡-го товара).

Определяется доля живого труДа в производстве единицы товара, выраженная в единицах электроэнергии (Эж.)

Эж]=Э]-ЭП], кВт.ч . (3)

Определяется уровень зарплаты с начислениями в создании .¡-го товара

. (4)

Случаи, когда Э . недостаточно для образования фонда

Ж)

заработной платы или, тем более, является отрицательной величиной, свидетельствуют о неконкурентноспособности этих товаров на мировом рынке. В этой ситуации государство либо прибегает к дотациям, либо, оценив все последствия (социальные, транспортные расходы, наличие валюты и т. д.), осуществляет закупку данных товаров за рубежом. При этом ни в коем случае нельзя идти на повышение цен на нерентабельные товары на внутреннем рынке, так как нарушение паритетности цен чревато непредсказуемыми инфляционными последствиями.

Определяется абсолютный размер заработной платы за единицу .¡-го товара (А.)

А^^^ШГ1 . 14»«- <5>

Где к -£9эффщщеит, УЧИТИМЮЩИЙ Начисления на заработную ПДЗТУ)

Н«.*йт ч т ' ШТрРННем рынке, крб.

Определяется размер месячной заработной платы одного

трудящегося (Мд)

М^АуП , крб,, (6)

где П - месячная производительность труда рабочего в единице .¡-го товара-

С использованием предложенной методики можно определять цены на основные товары и на их базе периодически (Не реже одного раза в год) составлять прейскурант цен.

2.7. Коммерческие банки являются важнейшим элементом денежно-кредитного механизма благодаря непосредственному обслуживанию функционирующих предприятий народного хозяйства и его базовых отраслей.

В работе показано, что основными предпосылками для перестройки кредитной системы служат коренные изменения, происходящие в экономике страны. Переход к хозяйственной самостоятельности "предприятий, - усиление местного, самоуправления обусловили появление и нарастание движения финансовых ресурсов в народном хозяйстве. . От преимущественно вертикальных потоков в направлении госбюджета (министерство - предприятие и обратно) они в значительной степени переходят к горизонтальным перемещениям, появилось множество самостоятельных, МЭЧВНеимых товаропроизводителей, формирующих и ^сдщдьзуюцшх фонды возмещения, накопления и потребления. Взаимосвязи между ними осуществляются главным образом по

горизонтали - через рыночные отношения и хозяйственные договоры.

Коммерческие банки формируются на демократической основе, добровольно объединяя на паевых (акционерных) началах часть собственных средств предприятий, организаций, кооперативов, различных Союзов, фондов с целью аккумуляции и рационального использования денежных средств пайщиков на нужды их развития. Коммерческие банки несут экономическую и правовую ответственность за результаты своей деятельности и заинтересованы как партнёры обслуживаемых клиентов в достижении ими высоких конечных результатов и эффективности Производства. При этом обеспечивается единая направленность хозяйственного механизма коммерческих банков и их клиентов.

Централизация свободных средств предприятий и организаций, вкладов граждан И займов других банков позволяет осуществлять кредитные операции во всевозрастающих объёмах. Коммерческие банки предоставляют средства на финансирование приоритетной инвестиционной деятельности, на внедрение прогрессивных видов техники и технологии, Для создания межотраслевых, смешанных, совместных с иностранным капиталом производств, расширения выпуска товаров народного потребления, жилищного и культурного строительства, развития сферы обслуживания, экологических мероприятий. Объектами коммерческого кредита могут быть; прежде всего, быстроокупающиеся затраты, производство дефицитных видов продукции, затраты территориальных снабженческих органов и коммерческих хозрасчётных центров по обеспечению регионов материальными ресурсами, в том числе - через рыночную оптовую торговлю.

Диссертантом была исследована целесообразнрсть создания, преимущества и недостатки крупных коммерческих банков в структуре отраслевых и межотраслевых государственных объединений.

По результатам иследований установлено, что основной целью подобного рода банков является концентрация и предоставление свободных средств предприятиям (объединениям) для осуществления не обеспеченных собственными финансовыми ресурсами работ по их реконструкции и техническому перевооружению. Подобная деятельность соответствует действующему законодательству, разрешающему временно свободные ресурсы на эти цели одних самостоятельных предприятий (объединений) предоставлять на принципах коммерческого кредитования другим предприятиям (объединениям). Коммерческий банк, выступающий в роли посредника между различными промышленными предприятиями становится их заинтересованным партнёром и способствует улучшению хозяйственно-финансового положения этих субъектов хозяйствования.

Анализ деятельности коммерческих банков в Украине позволил выявить и ряд негативных моментов. Так, коммерческие банки зачастую выдают ссуды предприятиям, не учитывая их финансового состояния, и покрывают серьёзные недостатки в их хозяйственно-финансовой деятельности, руководствуясь возможностью получения максимальной прибыли по повышенным процентным ставкам риски. Во многих случаях поддержание деятельности таких предприятий при помощи кредитных инъекций снижает эффективность общественного производства, порождая диспропорции.

По сравнению с государственной банковской системой коммерческие банки требуют значительно большего внимания,

так как через них перемешаются децентрализованные потоки огромных денежных средств. Отсутствие должного контроля за коммерческими банками в части соблюдения установленных нормативов выдач ссуд и других норм и правил приводит к перенасыщению хозяйства кредитными средствами, к нарушению денежного обращения, банкротству предприятий. Поэтому в диссертции сделан вывод о том, что наряду с поддержкой становления нового банковского дела необходимо создать независимую службу специалистов по ревизии и контролю деятельности коммерческих банков - аудиторские фирмы, с помощью которых можно было повысить эффективность регулирующих и контролирующих функций Национального банка. Показано также, что для дальнейшего развития банковского дела необходимо на региональном уровне создавать ассоциацию коммерческих банков, которые бы выступали в защиту интересов новых банков, способствовали их взаимной поддержке, представляли возможность концентрировать средства для более эффективного использования кредитных ресурсов.

2.8. В рамках смешанной экономики требуется создание всех условий для самореализации работников. Поэтому необходимо усилить зависимость материального стимулирования от личных результатов труда каждого работника. Следует создать действенный и одновременно гуманный мотивациониый механизм труда, не разрушающий, а последовательно оптимизирующий административные методы управления.

Выполненные исследования позволили разработать ряд рекомендаций в части повышения мотивации к труду и разработать систему премирования банковских служащих в зависимости от показателей премирования и условий

премирования. Под показателями премирования понимаются показатели, достижение которых в полном объёме обязательны для выплаты премий. Под условиями премирования понимаются показатели, невыполнение которых обусловливает уменьшение базового размера премии.

Практика разработки и применение положений о премировании показывает, что количество показателей следует устанавливать не более двух. Разделение нормативов, установленных Национальным банком Украины, на показатели премирования и условия премирования выполнено с использованием метода экспертных оценок.

Из специалистов в рассматриваемой области отбирается группа экспертов, численность (п) которой устанавливается в пределах

где Б - задаваемая допустимая величина изменения средней оценки компетентности эксперта при дополнительном включении или исключении одного из них;

I,- порядковый номер эксперта ¡=/,т;

к.- коэффициент компетентности 1-го эксперта, определяемый как среднее значение его самооценки по 10-бальной системе.

Обработка анкет осуществлялась по специальной программе, разработанной с участием автора применительно к персональной ЭВМ.

По результатам оценки согласованности мнений экспертов приняты:

& качестве прказатедсй

нормативное соотношение собственных средств банка и его обязательств;

норматив текущей ликвидности, характеризующий соотношение активов банка в ликвидной форме и суммы обязательств банка по счетам до востребования; в качестве условий премирования: кредитные вложения в инвестиции;

соотношение суммы привлечённых вкладов граждан и собственных средств банка;

долгосрочная ликвидность, то есть соотношение активов банка сроком свыше трёх лет и суммы собственных средств и обязательств банков по депозитным счетам и кредитам на срок свыше трёх лет;

максимальный размер кредита одному заёмщику. В соответствии с изложенным разработано и утверждено положение о материальном стимулировании работников Донуглекомбанка, использование которого позволило повысить производительность труда, измеряемую в величине сопоставимого дохода банка На одного работника более, чем в 2 раза за три года работы.

2.9. Широкий круг услуг, представляемых коммерческим банком предприятиям и физическим лицам, требует создания системы автоматизации банковских операций, построенной на использовании современных технических и программных средств, Имеющихся на рынке или требующих разработки. Такая система разработана с участием автора и успешно функционирует в Донуглекомбанке, в локальной компьютерной сети которого установлено 65 рабочих станций на базе персональных компьютеров 1ВМ-386.

Всё прикладное программное обеспечение работает в сетевом варианте, то есть запуск любого из программных Модулей возможен с любой рабочей станции сети.

Донуглекомбанк является клиентом глобальных сетей Национального банка Украины (НБУ). Связь с НБУ, а также своими филиалами и сберкассами осуществляется по модемной связи с использованием телекоммуникационных программ.

Система "Клиент-банк" позволяет банку и его клиентам обмениваться подписанными и зашифрованными пакетами платёжных и других документов по телефонным линиям связи.

Система состоит из модуля "Телесбор", установленного под UNIX, модуля "Клиент", который устанавливается на ПЭВМ клиента, и Модуля "Обработчик", осуществляющего связь между модулями и Операционным днём банка (рис. 3).

В системе используется криптографическая защита и электронная подпись информации.

Разработаны и реализуются в практической деятельности банка следующие программные модули: "Операционный день банка", "Кредитные ресурсы банка", "Анализ деятельности филиалов", "Платёжные поручения", "Банковские валютные операции", "Переводные операции", "Вкладные операции", "Контроль распределения акций", "Анализ финансового состояния", "Прогноз работы банка".

Информация выдаётся в табличном и графическом Видах, в виде линейных зависимостей. В программах имеется .возможность самостоятельно задавать алгоритм расчёта показателей; изменять входные параметры в соответствии с изменением исходных данных. Программы позволяют анализировать и . сравнивать результаты деятельности неограниченного числа банков и их филиалов.

Рис 3. Система "Клиент-банк"

2.10. В условиях острой конкурентной борьбы банков необходимо учитывать, что в определённых пределах Кредитной ставки даже незначительное её увеличение может привести к бойкотированию заёмщиками банка, и, следовательно, резкому сокращению кредитных объёмов и, как результат* снижению доходов банка.

Можно, таким образом, утверждать, что стремление банка к увеличению своих доходов за счёт увеличения кредитной ставки имеет свой разумный предел, превышение которого чревато потерей дохода.

При наиболее распространённой в настоящее время системе краткосрочного' кредитования по так называемым простым процентам размер полного дохода Р (без вычетов затрат банка)

от кредитования может быть определён по следующей формуле (без учёта влияния фактора поэтапного погашения ссуды):

п Р1к

1200 ' (7)

где Р - годовая ставка за кредит, %;

I - срок кредитования, мес.;

к - размер (объём) кредитования, крб.;

1200=100x12 масштабный показатель, учитывающий перевод процентов Р в доли единицы и срока кредитования I из количества месяцев в количество лет-

Графическая интерпретация зависимости объёма кредитования от величины кредитной ставки приведена на рис.4.

К

0 Ра Ропт. Рш

Рис. 4. Графическая интерпретация зависимости объёма кредитования от величины кредиткой ставки К=/(Р)

В диапазоне низких кредитных ставок от Р=0 до Р=Ра кредиты пользуются большим спросом. Объёмы кредитования здесь максимальны (на уровне всей ссужаемой величины кредитных ресурсов Л) н постоянны, то есть не зависят от величины кредитной ставки. Назовём этот диапазон диапазоном постоянного объёма кредитования Дц, а кредитную ставку Ра - максимальной ставкой этого диапазона.

С ростом кредитной ставки от Р=Ра До Р=Рщ происходит падение объёмов кредитования К от их максимума К=Я до . нуля К=0. Этот диапазон назовём диапазоном

переменного объёма кредитования, а ставку Рт - предельной результативной кредитной ставкой.

В целом Диапазон Р 1 < Рм может быть назван результативным, а диапазон Р & Рщ - нерезультативным.

На основе математических преобразований получена зависимость, позволяющая определить оптимальную величину кредитной ставки

Ропт={(^(Рш-Ра)2 + гё + ЗР„] . (8)

В результате расчётов установлено, что в настоящий период оптимальная величина кредитной ставки находится в пределах 280-290 процентов годовых (рис. 5).

Рис. 5. Расчётная зависимость величины кредитной ставки от объёма кредитования

2.11. С целью установления влияния эффективности работы банка в диссертации выявлена зависимость между реличиной увольняемости рабочих и их участием в банковских операциях. Были рассмотрены две группы рабочих: имеющих вклады в банковских операциях и не имеющих таковых.

В результате математической обработки данных за 1993 год и 6 месяцев 1994 года были получены следующие корреляционные зависимости:

Для первой группы

у=0,33е°-08' ; (9)

Дда второй группы;

у=3,35е°.°88« ^ (Ю)

где у - процент уволившихся рабочих к общему числу рабочих в группе;

I - порядковый номер месяца от 1 До 18 за рассматриваемый период.

Несложные подсчёты показывают, что если в группе вкладчиков банка за 18 месяцев уволилось 1,5% от обшей численности, 1ч> в группе, не имеющих банковские вклады аналогичная величина сс!ставляла 16,7%, то есть больше чем на порядок.

К сожалению Инфляционные процессы, высокая дебиторская задолженность Потребителей угля и другие негативные факторы не дают возможности с достаточной достоверностью определя+ь зависимость эффективности работы угольных предприятий от деятельности банка в денежном выражении.

В заключении диссертации приведены итоги исследования, сформулированы выводы и предложения теоретического, научно-методического и прикладного характера, направленные на . повышение эффективности управления угледобывающих объединений и предприятий й, как следствие, на улучшение результатов их деятельности В условиях формирования рыночных отношений.

Основные из них следующие:

1. Показано, что значительное повышение эффективности управления крупными промышленными предприятиями базовых отраслей промышленности мо&ет быть достигнуто путём включения в их систему управления коммерческих банков.

2. На основе системного анализа и с учётом объективной оценки экономической, политической И социальной обстановки в Украине установлены внутренние и внешние факторы, оказывающие влияние На выбор вида и формы управления предприятиями базовых отраслей промышленности.

3. Установлено, что в условиях смешанной экономики, предполагающей сосуществование всего . спектра форм

собственности, предприятия . базовых отраслей

промышленности, за незначительный Исключением, должны быть переведены в разряд акционированных со смешанным капиталом. Реформирование Отраслевой системы управления целесообразно осуществлять эволюционным путём, с учётом пожеланий и требований предприятий, организующих новые структуры управления, в том числе и вышестоящие.

4. Показано, что альтернативой отраслевому принципу управления являются межотраслевые ассоциации типа "уголь-кокс-металл" и "уголь-энергетика", ориентированные на реализацию конечного в уели товара й распределение прибыли от его реализации между учредителями ассоцйац^и на договорных началах. Сосуществование отраслевой и межотраслевой систем управления способствует решению проблемы демонополизации и позволяет найти наиболее приемлемое решение по уП|равлению крупными промышленными предприятиями в условиях формирования рыночных отношений.

5. Обосновано, что введение в систёму управления крупными промышленными объединениями, ассоциациями, предприятиями новых структур типа коммерческих банков, бирж, торгово-посреднических фирм, коммерческих центров и т.п., способствует повышению эффективности производства, формированию инфраструктуры рынка н позитивному развитию экономических реформ. Введеь'.чс в структуру объединений по добыче угля коммерческих банков позволило снизить размер задолженности отрасли (превышение кредиторской задолженности над дебиторской) на 1,5 трлн. крб.

6. Доказано, что в комплексе мер по созданий регулируемой рыночной экономики важное, место занимают коммерческие банки как элемент денежно-кредитного

механизма, непосредственно обслуживающего функционирование производства, способствующего структурной перестройке и повышению эффективности экономики. Разработана и реализована на практике в системе угольной промышленности Украины структура коммерческих банков, обслуживающих эту систему.

7. Сформулированы основные принципы и предложения о области денежно-кредитной, бюджетной и налоговой политики, нацеленные на финансовую стабилизацию, устранение главных причин гиперинфляции и её разрушительного воздействия но работу хозяйствующих субъектов.

8. Разработана методика определения паритетных цен на товары с выделением в них доли, необходимой на оплату живого труда (заработной платы). Показано, что ценовая политика государства оказывает решающее влияние на деятельность базовых отраслей промышленности, в первую очередь добывающих отраслей.

9. Разработана и реализована в практике деятельности Донуглекомбанка методика материального стимулирования работников коммерческих банков, позволяющая создать эффективный социально-экономический механизм мотивации труда, не разрушающий, а последовательно оптимизирующий административные методы управления. Даны более обоснованные понятия "показатель" и "условия" премирования.

10. Разработан комплекс задач и пакет прикладных программ, позволяющий создать сИстему автоматизации банковских операций "Клиент-банк", построенную на широком использовании современных средств вычислительной техники.

11. Получены зависимости, позволяющие устанавливать в любой отрезок времени оптимальную величину кредитной

ставки и влияние эффективности работы банка на текучесть рабочих кадров в производственных объединениях по добыче угля.

3. ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ РАБОТ, В КОТОРЫХ ОТРАЖЕНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

3.1. Создание системы социально-экономических отношений в условиях формирования рынка.- Киев:Наукова думка.-1994.- 220 с.

3.2. Основные направления социальной политики и социальной зашиты в угольной промышленностн/ИЭП HAH Украины.- Донецк.-1994.- 112 с. (в соавторстве).

3.3. Система безбанковского взаимоучёта денежных средств/. - Донецк: ИЭП HAH Украины. - 1994. - 16 с. (в соавторстве).

3.4. Управление промышленностью в условиях формирования рынка/ Донецк:ИЭП HAH Украины.-1994,- 52 с. (в соавторстве).

3.5,Оргашзашйно-економ1чний мехашзм реформування вупльноТ промисловост1/ Льв1в:ЛВ 1б HAH Украши.-1994.- 36 с. (в соавторстве).

3.6. Ценовая политика в условиях формирования рыночных отношений/ Донецк: ИЭП HAH Украины.-1994.- 45 с. (в соавторстве).

3.7. Опыт разработки пятилетнего и годовых плаьов по шахтоуправлению "Алмазное" комбината "Донбассантра-цит"/Тезисы доклада всесоюзного семинара:.-М.:ВДНХ.-1972.-7 с.

3.8.Опыт совершенствования планово-экономической работы в шахтоуправлении "Алмазное" комбината

"Донбассантрацит"/Тезисы доклада на Всесоюзном семинаре в Минуглепроме СССР.- Ворошиловград, 6-7 июня 1973 г.- 5 с.

3.9. К вопросу расчёта нормативов численности инженерно-технических работников/Реф. сб. ".Экономика угольной промышленности".- М.-№ 9.-1973,- С. 82.

3.10. Организация учёта и анализа результатов хозяйственной деятельности при внутришахтном хозрасчёте/Серия "Экономика, организация и управление угольной промышленности".-Ворошиловград.-1973,- С.6.

3.11. Хозяйственный расчёт в шахтоуправлении "Алмазное" комбината "Донбассантрацит".-М.-1974.- 20 с.

3.12. Экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности шахтоуЙравления/Серия "Экономика, организация и управление угольной промышленности".-М.-1974,- С.8.

3.13. Комплекс основных мер по ликвидации "узких мест", техническому перевооружению, совершенствованию горного хозяйства и развитию шахт в 11 пятилетке и до 1990 года/ Донецк: ЦБНТИ,- 1990,- 116 с. (в соавторстве).

3.14. О перспективах развития Донецкого и Кузнецкого угольных бассейнов/ Донецк: ЦБНТИ,- 1984.- 37 с. (в соавторстве).

3.15. Освоение производственных мощностей шахтами Минуглепрома УССР в XII пятилетке/ Донецк:ЦБНТИ.- 1986,54 с. (в соавторстве).

3.16. Положение о производственном объединении по добыче угля в условиях действия Закона СССР о государственном предприятии (объединении). Проект/ Донецк: ЦБНТИ.- 1987.- 58 с. (в соавторстве).

3.17. Экономический механизм управления поставками угля в производственных объединениях по добыче угля в новых

условиях хозяйствования.- М.: Московский горный институт.-1989.- 27 с.

3.18. Использование современных средств вычислительной техники в практике работы коммерческого банка/ Львов: ЛО ИЭ НАН Украины.-1994.- 32 с. (в соавторстве).

3.19. Материальное стимулирование работников коммерческих банков.- Донецк: ИЭП НАН Украины.-1994.- 39 с.

3.20. Программа развития угольной промышленности Украины и её социальной сферы до 2005 года.- Киев:ЦБНТИ Госуглепрома Украины.-1992.- 142 с. (в соавторстве).

3.21. Программа развития Центрального района Донбасса и его социальной сферы до 2005 года. - Киев: ЦБНТИ Госуглепрома Украины. - 1991. - 62 с. (в соавторстве).

3.22. Програма розвитку вупльно! промисловост1 та сощально! сфери шахтарських репошв на першд до 2005 року (Програма "Вуплля").-Ки1в: ЦБНТ1 Держвуглепрому Украши.-1994.- 62 с. (в соавторстве).

3.23.Концепция развития угольной промышленности Украины и её социальной сферы до 2005 года.-Киев:ЦБНТИ Госуглепрома Украины.-1992.- 63 с.

3.24. Об оптимизации процентной ставки за финансовые услуги/ Депонирована в ГПНТБ Украины. - 1994. - 7 с. (в соавторстве).

3.25. Mechanism of reforming coal mining industry in the Ukraine under conditions of transition to market rclations/coauther/Beijing:Ukrainian-Chiness seminar of industrial reforms.-1994.-45 p.

SUMMARY

Zubovsky E.I. The growth of management efficiency within free market formation (based upon the coal-mining industry).

Thesis for Doctor of Economy degree on 08.02.03 speciality -management, planning and state regulation of economy, Institute of industrial economy, NAcSci of Ukraine, Donetsk, 1994.

The thesis deals with the problem of the growth of management efficiency for large enterprises of basic branches of industry. Based upon the research which results were published in 25 papers, the total volume of 55 ed. units, the author shows that the problem solution may be due to the introduction of such new structures as commercial banks into the management system. The principal of reforming of management system are developed for industrial enterprises, the variant of co-existence of enterprises co-operating both on in-and inter branch principle is analyzed.

The study results were introduced in coal mining associations of Coal State Committee of Ukraine.

АННОТАЦИЯ

Зубовский Е.И. Повышение эффективности управления в условиях формирования рынка (на примере угольной промышленности).

Диссертация в виде рукописи на соискание учёной степени доктора экономических наук по специальности 08.02.03 -управление, планирование и государственное регулирование экономики. Институт экономики промышленности HAH Украины, Донецк, 1994.

В диссертации рассмотрена проблема повышения эффективности управления крупными промышленными предприятиями базовых отраслей промышленности. На основе исследований, результаты которых опубликованы в 25 печатных трудах общим объёмом свыше 55 п.л., показано, что. решение этой проблемы может быть достигнуто путём включения в систему управления таких новых структур рыночной направленности как коммерческие банки. Сформулированы принципы реформирования системы управления

промышленными предприятиями, исследован вариант сосуществования предприятий, кооперируемых по отраслевому и межотраслевому принципам.

Внедрение результатов исследований осуществлено в производственных объединениях по добыче угля Госуглепрома Украины.

анотаШя

Зубовський €.1. Шдвищення ефективност) управлшня в умовах формування ринку (на приклад! вупльно? промисловост!).

Дисерташя у вигляд! рукопнсу на здобуття вченого ступеню доктора економ1Чних наук за спешальжстю 08.02.03 управлшня, планування i державне регулювання економжи, (нститут економ!Ки промисловост! HAH Украши, Донецьк, 1994.

У диссертаци розглянута проблема шдвищення ефективностч управлшня великими промисловими шдприемствами базових галузей промисловость На основ! дослшжень, результати яких опубл1Кован1 у 25 друкованих роботах загальним обсягом понад 55 д.а., показано, що р1шення ц»е! проблеми може бути досягнуто шляхом включения у систему управлшня таких нових структур ринково! спрямованост1 як комерц!йш. банки. Сформульоваш принципи реформування системи управлшня промисловими тдприемствами, досл!джений вар!ант спЫснування шдприемств, що кооперуються за ГалуЗевими та м1жгалузевими принципами.

Впровадження результате дослшжень здШснено у виробничих об'еднаннях по видобутку вуплля Держвуглепрому Украши.

Ключов1 слова: управлЫня, система, комерцШний банк, ринок, зм!шана економ!ка, реформування, тдприемство.

Подл, в печ. И.11.9Ь Формат 60x84/16. Уч.-изд. л. 3.0. Тираж 100 экз. Заказ № . Р-т ИЭП НАН Украины. 340048, Донецк, Университетская, 77.