Повышение эффективности управления жилищно-коммунальным хозяйством города тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вяткин, Игорь Юрьевич
Место защиты
Новосибирск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности управления жилищно-коммунальным хозяйством города"

А

Вяткин Игорь Юрьевич

На правах рукописи

Л/

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ ГОРОДА (на примере г. Барнаула)

08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: строительство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск 2004

Работа выполнена на кафедре «Экономика и организация производства» Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова

Научный руководитель - доктор экономических наук

профессор Т.В. Маркина

Официальные оппоненты: доктор технических наук

профессор В.В. Герасимов,

кандидат экономических наук доцент Л.А. Коршунов

Ведущая организация - Кемеровский государственный университет

Защита состоится 18 ноября 2004г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.171.04 в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 630008 г. Новосибирск, ул. Ленинградская 113, НГАСУ (Сибст-рин), ауд. 239.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета

Автореферат разослан «15» октября 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

к.э.н., профессор В.А. Семенихина

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. На современном этапе одним из направлений общественно-экономических преобразований стало реформирование жилищно-коммунального хозяйства.

Актуальность реформы определяется следующими обстоятельствами: во-первых, жилищно-коммунальные услуги являются одним из важнейших показателей качества жизни людей. Не нужно тщательного анализа, чтобы убедиться, что техническое состояние жилищного фонда и объектов коммунальной сферы не отвечает современным требованиям и вызывает справедливые нарекания потребителей; во-вторых, жилищно-коммунальное хозяйство - это важнейший сектор экономики. В нем сконцентрирована треть всех основных фондов, и оно расходует треть всех потребляемых энергоресурсов страны. Поэтому включение жилищно-коммунального хозяйства в систему рыночных отношений, изменение механизма управления этой сферой, безусловно, будет влиять на весь ход экономической реформы в странах СНГ.

По вопросам жилищно-коммунальной реформы высказываются разные мнения, суть которых состоит в следующем: реформа нужна, но к ней нельзя приступать до тех пор, пока не вырастут денежные доходы и бремя жилищно-коммунальных расходов не окажется посильным для подавляющей части населения; к реформе необходимо приступить немедленно, в условиях отсутствия бюджета у многих муниципальных образований она позволит уберечь жилищно-коммунальное хозяйство от полного разрушения и создаст реальные предпосылки для ее сохранения, развития и преобразования.

Спорный момент касается также вопроса распределения полномочий между центральной властью и регионами: нужно ли принятие единой государственной программы жилищно-коммунальной реформы или можно ограничиться ее разработкой на уровне регионов.

Степень научной разработанности проблемы. Начало реформы в различных городах России показывает, что в сознании людей она воспринимается исключительно как повышение пла-

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

тежей за жилищно-коммунальные услуги. К сожалению, это происходит не только потому, что именно на этом аспекте реформы концентрируют свое внимание средства массовой информации, но и в действительности из всех элементов жилищно-коммунальной системы реальные и наиболее ощутимые изменения происходят преимущественно в части оплаты населением услуг этой сферы. Однако повышение платы не является самоцелью, а составляет лишь часть системы взаимосвязанных мероприятий, повышающих эффективность жилищно-коммунального хозяйства за счет сокращения непроизводительных расходов и роста качества самих услуг. Более того, отдельные частные мероприятия не позволяют в полной мере использовать весь потенциал возможностей совершенствования жилищно-коммунального хозяйства и включения этого сектора экономики в рыночную систему отношений.

Теория управления развитием жилищно-коммунальным хозяйством представлена работами отечественных ученых -B.C. Боголюбова, В.В. Болотина, Н.П. Бочарова, В.В. Бузырева, А.Г. Воронина, Ю.Ю. Галямова, О.А Гармасара, Г.В. Гутмана, Г.Б. Жакиянова, И.А Желтяковой, А.Н. Зайцевой, С.Н. Иванова, Н.Б. Карпенко, В.В. Киселева, НА, Конотовского, Г.Р. Латфул-лина и др. Принцип комплексного подхода. Жилищно-коммунальная реформа - это система мероприятий, и ее эффективность будет определяться тем, насколько согласованно и синхронно будут осуществляться ее составные части. Основные задачи реформы - переход к самофинансированию жилищно-коммунального хозяйства за счет повышения доли платежей населения и повышение эффективности развития этой сферы за счет ее включения в рыночные отношения. Приоритет отдан решению первой задачи. Нарастание разрыва между ними приведет к дискредитации самой идеи реформы и фактически к ее провалу.

1. Принцип самофинансирования. Одна из основных целей жилищно-коммунальной реформы состоит в том, чтобы включить жилищно-коммунальные услуги в рыночную среду: затраты производителей услуг должны оплачивать сами потребители с учетом количества и качества потребляемых услуг. Это позво-

лит освободить бюджетные средства и предотвратит превращение муниципальных бюджетов в бюджеты жилищно-коммунального хозяйства.

2. Принцип социальных гарантий. Жилищно-коммунальная реформа является составной частью социальной политики, и чтобы не противоречить целям этой политики, она должна отвечать следующим требованиям:

• расходы населения на содержание жилищно-коммунального хозяйства не должны превышать определенной доли общего совокупного дохода семьи;

• высокодоходные группы населения должны оплачивать расходы на содержание своего жилья полностью;

• население с низкими доходами должно получать компенсацию для возмещения расходов на оплату социальной нормы жилищно-коммунальныхуслуг.

Меняется форма участия государства в финансировании жилищно-коммунального хозяйства: дотации будут получать не предприятия этого хозяйства, а население, пользующееся его услугами и имеющее по социальным показателям право на возмещение определенной доли платежей за жилищно-коммунальные услуги.

3. Принцип государственного и общественного контроля. Государство и общество должны взять под контроль осуществление реформы. Объектом контроля при этом становятся качество услуг и объективность расходов жилищно-коммунального хозяйства, предъявляемых к оплате. Для этого необходимо, во-первых, создание государственной жилищной инспекции и ее филиалов в городах, основными функциями которых будут являться:

• регулярное инспектированное обследование жилого фонда и инженерных систем;

• рассмотрение жалоб и обращений граждан, связанных с вопросами эксплуатации жилья и его технического состояния;

• применение санкций к нарушителям правил пользования жилым фондом;

• определение требований к подрядным организациям по выявлению и устранению дефектов и повреждений жилого фонда.

Во-вторых, необходимо совершенствовать работу антимонопольных служб и их контроль за установлением коммунальных тарифов путем оценки объективности затрат предприятий - естественных монополистов при формировании цен, а также путем перехода на договорные отношения.

Необходимым условием успешной реализации жилищно-коммунальной реформы также является общественный контроль со стороны населения, его активное участие в защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг. Опыт других стран свидетельствует, что эту функцию могут выполнять товарищества собственников квартир (кондоминиумы), создание которых позволит решить проблему установления договорных отношений при обслуживании приватизированного сектора жилья.

4. Принцип государственного стимулирования. Поскольку жилищно-коммунальная реформа имеет социально-экономическую значимость, на государственном уровне целесообразно создать централизованный фонд ее поддержки и разработать механизм его распределения, обеспечивающий стимулирование регионов и городов, в которых наиболее последовательно и успешно повышается эффективность системы управления и качество жилищно-коммунальных услуг.

Повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги оказывает слишком ощутимое влияние на структуру денежных расходов населения, на социальный статус семьи. Поэтому механизм реализации жилищно-коммунальной реформы должен обеспечивать создание условий, способствующих смягчению ее негативных последствий.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является повышение эффективности управления жилищно-коммунальным хозяйством города. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ современных теоретических представлений о государственном управлении жилищно-коммунальным хозяйством, в том числе выделить методы регулирования цен и варианты внедрения элементов конкуренции на рынки коммунальных услуг.

2. Провести анализ осуществляемой в Российской Федерации жилищно-коммунальной реформы в контексте реформирования системы управления жилищно-коммунальным сектором.

3. Описать механизмы комплексного пересмотра тарифной политики жилищно-коммунальных предприятий в процессе реформирования жилищно-коммунальной сферы.

4. Разработать рекомендации по анализу эффективности управления жилищно-коммунальными предприятиями для органов местного самоуправления.

Объект исследования. Жилищно-коммунальное хозяйства, коммунальные предприятия г. Барнаула.

Предмет исследования. - Система управления жилищно-коммунального хозяйства г. Барнаула.

Методология исследования. Исследования основывались на использовании важнейших законов диалектики, социально-экономических процессах. В качестве информационной базы были использованы данные, характеризующие деятельность жилищно-коммунального сектора г. Барнаула.

Научная новизна исследования.

Анализируя сложившуюся ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве г. Барнаула видно, что начиная с 1998 г. идет тенденция к увеличению расходов бюджета города.

При расчете рентабельности жилищно-коммунального хозяйства стоимость каждой услуги, предоставляемой населению города на нормативную площадь жилья в зависимости от уровня благоустройства, возмещаются за счет местного бюджета в размере 30 % и населением - 70 %.

Приведенные данные получаются из модели рентабельности, где расходы на содержание жилищно-коммунального хозяйства и дефицит г. Барнаула берутся за последние шесть лет. Путем сложения сумм и делением полученных данных на количество лет получаем среднее значение расходов на содержание жилищно-коммунального хозяйства, а также среднее значение дефицита города.

Полученные данные необходимы для прогноза расходов на содержание жилищно-коммунального хозяйства и дефицита города на будущие периоды. Далее расчетным путем приводятся

данные об увеличении расходов ЖКХ за счет уменьшения возмещения из бюджета города стоимости коммунальных услуг и уменьшении дефицита бюджета города из-за постепенного перехода на 100 % оплату коммунальных услуг населением.

В работе приведен расчет рентабельности жилищно-коммунального хозяйства на 2004 - 2010 гг., который показывает, что расходы на содержание жилищно-коммунального хозяйства и дефицит бюджета города увеличиваются. Несмотря на то, что планируется постепенный переход оплаты коммунальных услуг населением на 100 %.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на семинаре аспирантов АлтГТУ и заседаниях кафедры «экономики и организации производства» инженерно-экономического факультета АлтГТУ, представлялись в качестве статей и тезисов на международной и межрегиональной конференциях.

Публикации. Основные положения, обобщения и выводы исследования изложены в двух публикациях, монографии.

Диссертационная работа выполнена по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», специализация: «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: строительство», п. 15.65 «Методологические основы и методологические подходы к экономике и управлению различными направлениями капитального строительства: жилищно-гражданского и коммунального».

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основное содержание изложено на 139 страницах. Цифровой и графический материал представлен в 15 таблицах и рисунках. Приложения общим объемом 25 страниц, и имеет следующую структуру: Введение

1 Концептуальные основы жилищно-коммунального хозяйства

1.1 Концепция реформы ЖКХ

1.2 Конкурентная среда как инструмент ценового регулирования

1.3 Заключение к главе 1

2 Методические основы реформирования жилищно-коммунальной сферы г. Барнаула

2.1 Методика расчета затрат, включаемых в себестоимость услуг жилищно-коммунального хозяйства

2.2 Методика планирования себестоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства

2.3 Методика учета затрат и калькулирования себестоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства

2.4 Реформа ЖКХ - сокращение расходов бюджета города

2.5 Заключение к главе 2

3 Современные аспекты ценовой и тарифной политики ЖКХ

3.1 Ценовое регулирование и тарифная политика

3.2 Особенности установления коммунальных тарифов по группам потребителей

3.3 Заключение к главе 3 Заключение

Библиографический список Приложения

Содержание работы

Во введении, исходя из актуальности исследования, обосновывается выбор темы диссертации, характеризуется степень изученности разрабатываемых вопросов, определяются цели и задачи, методологические основы исследования, элементы научной новизны, показана практическая значимость работы.

В первой главе рассматриваются теоретические аспекты функционирования организационных механизмов жилищно-коммунальной сферы через призму управленческих теорий. В целях исследования проведено рассмотрение значения понятий организация, управление, совершенствование управления, организационное развитие.

Одной из форм государственного регулирования и контроля качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг является лицензирование, а также определение приоритетных групп потребителей этих услуг, подлежащих обязательному обслужи-

ванию и минимального уровня предоставляемых услуг в случае невозможности полного удовлетворения их потребностей из-за недостатка ресурсов или мощностей у организации, отнесенной к естественной монополии или доминирующей на рынке указанных услуг.

Защиту интересов потребителей жилищно-коммунальных услуг следует осуществлять также путем установления необходимых условий и ограничений, обеспечивающих нормативный уровень жилищно-коммунального обслуживания потребителей при принятии решений об изменении форм собственности организаций жилищно-коммунального хозяйства.

Реформа жилищно-коммунального хозяйства предполагает: переход к самофинансированию организаций жилищно-коммунального хозяйства путем прекращения бюджетных ассигнований на предоставление им дотаций, а также перекрестного субсидирования потребителей; увеличение тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения до экономически обоснованного уровня, определяемого в основном путем конкурсного отбора организаций, предоставляющих эти услуги.

Целесообразно создавать механизмы привлечения и возврата средне- и долгосрочных кредитов для развития и модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства. Это позволит сгладить влияние на уровень тарифов инвестиционных затрат, связанных с сезонностью проводимых работ, равномерно распределить их возмещение на более длительный период и сохранить оплату жилищно-коммунальных услуг, доступной для потребителей.

Критерием для определения соотношения уровня оплаты жилищно-коммунальных услуг в домах различного качества и местоположения относительно базисного уровня может являться соотношение ставок аренды жилья или стоимости приобретения его на свободном рынке. Дифференциацию оплаты жилья следует проводить поэтапно, не допуская развития неуправляемых сегрегационных процессов, формирования «бедных» и «богатых» районов в населенных пунктах. Рациональное использование существующего жилищного фонда является основной целью дифференциации указанных ставок, которая практически не

приведет к увеличению текущих доходов собственника, однако в перспективе даст существенную экономию в виде сокращения потребности в новом строительстве (реконструкции) жилья и коммунальных сооружений.

Концептуальные основы жилищно-коммунальной сферы. Во многих городах России проводились определенные мероприятия по повышению эффективности деятельности ЖКХ, которые находятся в общем русле жилищно-коммунальной реформы, тем не менее началом реформы можно считать Указ Президента Российской Федерации «О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации» от 28 апреля 1997 года и прилагаемую к нему «Концепцию реформы жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации». Эта концепция определила общие контуры реформы. В ней были сформулированы цели и дана оценка состояния реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Было отмечено, что единственным способом преодоления кризиса в этой области является изменение системы финансирования, т.е. переход от бюджетного дотирования отрасли к оплате в полном объеме услуг потребителями при обязательном условии поддержки малоимущих семей и повышения качества услуг. Концепция определила этапы реализации реформы и основные индикаторы, характеризующие завершение каждого этапа. Концепцией предусмотрена разработка стоимости социального стандарта жилищно-коммунальных услуг, дифференцированной для различных регионов России. Предполагается, что эти нормативы будут выполнять определенные контрольные функции и служить базой для сравнения при расчете стоимости социального стандарта жилищно-коммунальных услуг в каждом конкретном городе. Концепция предусматривает более плавный рост тарифов, учитывающий рост реальных доходов граждан. Устанавливается максимально допустимая доля собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном семейном доходе исходя из социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг. В концепции присутствуют положения, отражающие необходимость стимулирования участия населения в управлении жилищно-коммунальным хо-

зяйством путем объедения собственников жилья в товарищества собственников жилья (ТСЖ), в жизни этот процесс идет очень медленно. Население не торопится включаться в защиту своих прав, влияет на качество и стоимость представляемых услуг, изыскивать дополнительные средства для финансирования работ по обслуживанию и ремонту жилищного фонда. Таким образом, можно сказать, что в России выбран «градуалистский» подход, т.е. постепенное реформирование системы жилищно-коммунальным хозяйством. Трудно сказать будет ли данный подход более эффективен.

Во второй главе работы предлагаются методические основы реформирования жилищно-коммунальной сферы г. Барнаула. Планирование себестоимости является одним из основных этапов формирования экономически обоснованных тарифов.

Планирование затрат необходимо как для предприятий ЖКХ

- естественных (технических) монополистов, так и для организаций, получающих право на заключение договора в результате конкурса. Во втором случае плановая себестоимость закладывается в тариф, являющийся стартовым при проведении конкурса. Плановые затраты по каждой статье себестоимости определяются на основе анализа фактических затрат и их изменения в планируемом периоде путем:

оценки рациональности затрат в рамках аудиторских проверок (экспертизы) тарифов;

- учета влияния на величину удельных затрат сокращения объема реализации услуг в результате мероприятий по ресурсосбережению, установки приборов контроля и регулирования;

- учета дополнительных затрат для выполнения необходимого перечня работ и процедур, обеспечивающего требуемое в соответствии с договорными обязательствами качество и экологическую безопасность обслуживания. При этом оценивается потребность в инвестиционных ресурсах для финансирования намечаемых мероприятий из фонда развития организации, а также дополнительные эксплуатационные затраты по одним статьям и их сокращение - по другим.

Цель жилищно-коммунальной реформы - постепенно отказаться от бюджетного финансирования жилищно-коммунальной сферы и перевести ее па полную самоокупаемость.

По-прежнему острой проблемой для предприятия жилищно-коммунального хозяйства является необеспеченная финансированием выплата льгот населению, установленных федеральным законодательством.

В соответствии с указанными документами важнейшим звеном реформирования жилищно-коммунального хозяйства должно стать снижение издержек на производство услуг. Экономической основой осуществления этого процесса является энергоресурсосбережение.

Конечные цели энергоресурсосберегающей политики в жилищно-коммунальном хозяйстве - сокращение затрат на содержание и эксплуатацию жилья и, соответственно, смягчение для населения процесса реформирования системы оплаты жилья и коммунальных услуг при переходе отрасли на режим безубыточного функционирования.

Основными методами достижения этих целей являются:

- переход к эффективным энергосберегающим архитектурно-строительным системам инженерному оборудованию в жилищно-коммунальном строительстве;

- внедрение приборного учета и регулирования потребления тепловой энергии, воды и газа организация взаиморасчетов за потребление ресурсов по показаниям приборов;

- создание экономического механизма, стимулирующего процесс энергоресурсосбережения;

- совершенствование систем тарифов, стандартизации, сертификации и метрологии, направленных на энергоресурсосбережение.

В настоящее время типовая структура управления жилищ -ным фондом в муниципальном образовании выглядит следующим образом: администрация муниципального образования, служба заказчика, подрядные организации. Главная причина неэффективности существующей системы управления является неопределенность функций службы заказчика, которая де-факто является промежуточным звеном, осуществляющим транзит-

ным перевод финансовых средств коммунальным предприятиям, и не имеет возможности реально влиять на процесс поставки и потребления коммунальных услуг. То есть функции управления жилищным фондов в системе управления ЖКХ города остается открытой.

В третьей главе рассмотрены современные аспекты ценовой и тарифной политики ЖКХ.

Учитывая, что в дореформенном механизме функционирование экономики отрасли цены, ставки, тарифы были лишь средством хозяйственного расчета и экономической статистики, в нынешних условиях предусматривается, что цены будут играть роль регулятора экономических преобразований в отрасли и нести в себе весомую экономическую информацию, способную создавать внешнюю среду для равной конкуренции производителей жилищно-коммунальных услуг.

Новые подходы к формированию затрат в ЖКХ должны способствовать урегулированию важнейших хозяйственно-финансовых пропорций отраслей городского хозяйства, улучшению структуры управления и стимулирования их экономической эффективности, включая эффективность и качество предоставления услуг, а также стабилизации социально-экономической и политической обстановки.

Вот именно поэтому сегодня необходимо распределить функции государства и собственника на рынке жилищно-коммунальных услуг, обеспечив прозрачность финансовых потоков, и создать максимальные условия для обеспечения повышения качества услуг, предоставляемых населению.

На сегодняшний день в Российской Федерации появилось новое предприятие - ОАО «Российские коммунальные системы». Предприятие заключает договора с регионами на оказание коммунальных услуг. Предлагаемая схема функционирования ОАО «Алтайские коммунальные системы» в коммунальном комплексе г. Барнаула позволяет создать условия для повышения качества услуг, а так же обеспечение профессионального и эффективного управления и применение новейших технологий в техническом перевооружении предприятий, задействованных в

проекте РКС. Кроме того, создаются условия для привлечения рыночных инвестиций в коммунальный комплекс г. Барнаула.

При этом муниципалитет владеет инфраструктурой на правах собственности, сохраняет контроль качества и количества услуг (муниципальный контракт) и планирует развитие инфраструктуры в соответствии с городскими потребителями. Участие муниципалитета в управлении деятельностью ОАО «Алтайские коммунальные системы» осуществляется через Собрание Акционеров и Совет Директоров Общества, а также путем контроля использования обязательств по муниципальному контракту.

Данный проект предусматривает создание на территории Алтайского края трех специализированных эксплуатирующих организаций - технологических операторов РКС. Реализация проекта рассчитана на срок действия краткосрочного договора аренды муниципального имущества и предусматривает три основных этапа:

I этап до 01.10.03:

• передача в краткосрочную аренду муниципального имущества I группы в ОАО «Алтайские коммунальные системы»;

• заключение муниципального контракта на оказание коммунальных услуг; передача в аренду технологическому оператору РКС (эксплуатирующей организации) муниципального имущества II группы;

• заключение договоров на эксплуатацию с техническими операторами РКС; заключение договоров на оказание услуг с потребителями;

II этап до 01.06.04:

• регистрация прав собственности на муниципальное имущество;

• разработка долгосрочных инвестиционных проектов;

• ликвидация муниципальных эксплуатирующих организаций;

III этап с 01.07.04:

• вхождение администрации г. Барнаула в состав акционеров ОАО «Алтайские коммунальные системы»;

• заключение долгосрочного договора аренды на имущество I группы; реализация долгосрочных инвестиционных проектов.

Требуется скорейшее принятие нового жилищного кодекса РФ, нужен Федеральный закон о регулировании естественных монополий в жилищно-коммунальном хозяйстве, до сих пор не урегулирован вопрос ответственности нанимателей жилья за неуплату жилищно-коммунальных услуг. Государство должно взять на себя заботу о сохранении и развитии базы отрасли, например водозаборов, коллекторов, очистных сооружений, капитального ремонта жилых домов, то есть того, что на средства населения удержать на плаву невозможно. Но это лишь часть вопроса. Сегодня не определен механизм предоставления адресных субсидий и льгот отдельным категориям граждан. Нужен закон о порядке предоставления субсидий (компенсаций) по оплате населению жилищно-коммунальных услуг с одновременной отменой всех законодательных актов по льготам различным категориям граждан.

В заключении работы сформулированы основные результаты исследования, выводы и предложения.

Публикации по теме диссертации:

1. Вяткин И.Ю. Жилищно-коммунальная реформа: трагедия непонимания. Материал научно-практической конференции / И.Ю. Вяткин // Наука и практика организации производства и управления: Сб. науч. докладов. - Барнаул: АлтГТУ, 2003. -С. 85-91.

2. Вяткин И.Ю. Экономико-математическая модель рентабельности жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула. Материал 5-ой Межрегиональной научно-практической конференции / И.Ю. Вяткин // Налогоплательщик и государство: взаимоотношения и перспективы: Сб. науч. докладов. - Барнаул: АлтГТУ, 2004. - С. 45-51.

3. Вяткин И.Ю. Исследование проблемы реформирования жилищно-коммунальной сферы и её влияние на сокращение бюджетных расходов: Монография / И.Ю. Вяткин. - Барнаул: АлтГТУ, 2004. - 147 с.

Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин)

_630008, Новосибирск, ул. Ленинградская, 113_

Отпечатано мастерской оперативной полиграфии НГАСУ Заказ № 379 Тираж 100 экз., 2004

119 1 О 3

РНБ Русский фонд

2005-4 16416