Повышение экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Горская, Надежда Ивановна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Горская, Надежда Ивановна, Москва

ГНУ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Россельхозакадемии

04

201453

213

На правах рукописи

Л/

Ч/

ГОРСКАЯ Надежда Ивановна

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ

(на материалах Нижегородской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, АПК и сельское хозяйство)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.......................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства..........................8

1.1. Методология определения эффективности сельскохозяйственного производства..................................................................................8

1.2. Влияние агропромышленной интеграции на повышение эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций.......25

1.3. Особенности оценки экономической эффективности сельскохозяйственных организаций в современных условиях.....................33

Глава 2. Современное состояние и тенденция развития сельскохозяйственного производства в Нижегородской области.....................................53

2.1. Оценка уровня сельскохозяйственного производства в различных категориях хозяйств Нижегородской области........................................53

2.2. Анализ экономической эффективности сельскохозяйственных товаропроизводителей Нижегородской области.......................................71

2.3. Развитие агропромышленных формирований в Нижегородской области.........................................................................................85

Глава 3. Основные направления повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства..........................96

3.1. Государственна поддержка АПК Нижегородской области............96

3.2. Формирование многоступенчатой модели управления затратами на предприятиях АПК.........................................................................101

3.3. Создание рейтинговой системы оценки экономической эффективности участников агрохолдинга............................................108

3.4. Прогнозный сценарий развития агропромышленного формирования «Металлург»................................................................................117

Выводы и предложения.................................................................122

* 7 ; < , Список используемых источников............................1......'...............133

зУ-1' 1,1 'Л» ■■У '' 11 'Ч ' " » »' '* V ^ А' ■ </• - /м-* ч V ,м 1' ,ч V*

^ «| (Л к т " * ( ¡1 * ^ Г

Приложения.................................................................................141

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В новых экономических условиях сельскохозяйственные предприятия обрели экономическую самостоятельность и стали нести полную ответственность за результаты своей экономической деятельности. Проблемы эффективности стоят перед руководителями сельскохозяйственных организаций очень остро.

В связи с этим особую актуальность приобретают научные исследования направленные на изыскание методов, разработку путей ведущих к увеличению экономической эффективности работы сельскохозяйственных организаций.

Как видно из итогов деятельности за последние годы, уровень эффективности сельскохозяйственных предприятий в основном остаётся низким и не позволяет вести расширенное воспроизводство. Очень нестабильным остаётся финансовое состояние предприятий АПК, значительная часть хозяйств не способна самостоятельно расплачиваться по своим обязательствам и использовать достижения науки и инновационные технологии.

Существующие проблемы в аграрном секторе обуславливают необходимость поиска методов, новых направлений повышения эффективности формирования и развития отрасли в целом.

Состояние изученности проблемы. Проблемы, связанные с повышением экономической эффективности работы сельскохозяйственных организаций в агропромышленном комплексе исследованы в работах отечественных и зарубежных экономистов.

Вопросы эффективности сельскохозяйственного производства рассматриваются в трудах следующих авторов: Александров Д.С., Алтухов

A.И., Андрийчук В.Г., Аханов С.А., Басовский А.Е., П.Багмут., Василенко

B.П., Витун Е.Р., Голубков Е.П., Голышев М.А., Догиль Л.Ф., Долон Э., , Жученко A.A., Зарипова Г.И., Киселёва О.Б., Коваленко Н.Я., Козырев В.М.,

l * Константинов C.A., Корпев Г.Щ Либкинд A.C., Малыгин M.Ä.', Мескон С.А.;1 г '

Л

Мякин Г.И., Новоселов Е.В., Оглобин Е.С., Павленко В.Е., Романчин В.И., Санду И.С., Свободин В.А., Тарапанов A.C., Ткач A.B., Ушачев И.Г., Фомин Д.А., Фудин А.Ф., Харламов Г.А., Хицков И.С., Ходырева A.B., Храмцов Н.С., Цыгичко А.Н., Шаршакова Л.Г., Шафронов А.Ф., Щетинина И.В., Яковлев В.Б. и др.

Вместе с тем, отдельные аспекты повышения экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций в современных условиях остаются недостаточно изученными.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по повышению экономической эффективности деятельности

сельскохозяйственных организаций в новых экономических условиях.

В соответствии с целью были сформулированы и решены следующие задачи:

• уточнить теоретические и методические основы повышения экономической эффективности сельскохозяйственных организаций;

• выявить роль агропромышленных формирований в повышении эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций в современных условиях;

• дать оценку современного состояния развития сельскохозяйственного производства в Нижегородской области;

• сформулировать предложения по повышению экономической эффективности сельскохозяйственных организаций;

• разработать прогноз развития агропромышленных формирований в Нижегородской области.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные организации Нижегородской области. Более подробные исследования проводились на примере агрохолдинга «Металлург».

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования хозяйствующих субъектов аграрного сектора экономики.

Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство):

-п. 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК»;

-п. 1.2.43. «Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве».

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных экономистов, посвященные вопросам повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций; разработки научно-исследовательских институтов по данной теме.

Методологическую основу диссертационной работы составили общенаучные методы экономических исследований, а также системный подход, способствующий комплексному изучению рассматриваемой проблемы.

Для достижения сформулированной цели и решения поставленных задач были использованы следующие методы: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистические, экономико—математический, расчетно - конструктивные и другие методы.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Нижегородской области, федеральные и региональные нормативно - правовые акты, регулирующие отношения в аграрном секторе, научно-методические

рекомендации, информационные ресурсы сети Интернет, результаты исследований автора.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• уточнены теоретико-методические основы повышения экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий, как социально-экономической категории, отражающей результаты функционирования производительных сил и производственных отношений, обеспечивающих процесс расширенного воспроизводства производственных ресурсов, устойчивое финансовое состояние сельскохозяйственной организации, улучшение социального положения работников;

• определены и систематизированы основные факторы экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций в Нижегородской области и научно обоснована роль агропромышленных формирований в повышении эффективности деятельности хозяйствующих субъектов аграрного сектора экономики в современных условиях;

• предложена многоступенчатая модель управления затратами на предприятиях АПК, основанную на использовании технологических карт на производство сельскохозяйственной продукции и способствующую оптимизации затрат сельскохозяйственных организаций, принятию эффективных управленческих решений;

• разработана и апробирована система рейтинговой оценки экономической эффективности деятельности хозяйствующих субъектов агрохолдинга, основанная на экспертно-бальном методе и позволяющая выявить сильные и слабые стороны агробизнеса, сформировать основу для оценки эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций и скорректировать их стратегическую и тактическую политику;

• разработан прогнозный сценарий развития аграрного интегрированного формирования холдингового типа, в основе которого учет факторов, оказывающие влияние на себестоимость производимой продукции и ее реализационную цену.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования позволили уточнить теоретические аспекты повышения экономической эффективности современных

сельскохозяйственных организаций. Предложения и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы при разработке мероприятий по повышению эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций и, в том числе, агропромышленных формирований.

Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов аграрного профиля.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: 11-я Международная научно-практическая конференция «Проблемы развития предприятий: теория и практика» г.Самара, III Международная научно-практическая конференция «Модернизация экономики России на новом этапе развития» г.Пенза, Международная научно-практическая конференция «Эффективность использования социально -экономического потенциала агропромышленного комплекса в новых экономических условиях» г.Пенза.

Результаты исследования нашли практическое применение в сельскохозяйственных организациях и отделениях агрохолдинга «Металлург», а также управлением сельского хозяйства Вачского района Нижегородской области. Разработанная многоступенчатая модель управления затратами на

затратами на предприятии, апробирована и успешно реализуется в ООО «Земледелец» Вачского района Нижегородской области.

Предлагаемая система рейтинговой оценки экономической эффективности деятельности хозяйствующих участников агропромышленных

я

:» интеграционных формирований применяется в агрохолдинге «Металлург».

I

По теме диссертационной работы опубликовано 12 работ общим объемом авторского текста 9,0 п.л., в т.ч. 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, изложены научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, дана характеристика состоянию изученности проблемы.

В первой главе «Теоретические основы повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства» рассмотрены сущность и виды эффективности сельскохозяйственного производства, определена роль агропромышленной интеграции в повышении эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций, выявлены особенности оценки экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций.

Во второй главе «Современное состояние и тенденция развития сельскохозяйственного производства в Нижегородской области» дана оценка развития и экономической эффективности сельскохозяйственного производства в различных категориях хозяйств Нижегородской области, выявлены тенденции развития агропромышленных формирований в регионе.

В третьей главе «Основные направления повышения

сформулированы предложения по государственной поддержке АПК Нижегородской области, предложена многоступенчатая модель управления затратами на предприятиях АПК, разработана рейтинговая система оценки экономической эффективности, дан прогноз развития агропромышленного формирования «Металлург» Нижегородской области.

Выводы и предложения содержат основные результаты исследования.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

1. Методология определения эффективности сельскохозяйственного производства

Понятие эффективность произошло от латин. <^£ес1;ш», что означает исполнение, действие, результат. Отсюда эффективность какой-либо деятельности означает буквально результативность, достигаемую на основе использования естественных условий, социально-экономических отношений в процессе производства, распределения, обмена и потребления созданного продукта. [18].

Эффективность сельскохозяйственного производства выражает производственные отношения, формой проявления которых служат экономические интересы, определяющие цель производства, и поэтому эффективность отражает степень их достижения применительно к общественному и индивидуальному воспроизводству.

Эффективность сельхозпроизводства характеризуется степенью решения основных задач, поставленных перед этой отраслью, прежде всего, обеспечение производственной безопасности страны. Данное определение отражает систему экономических интересов - с одной стороны, общенародных (производство продукции), с другой стороны, коллективных и индивидуальных (воспроизводство населения, природной среды, производственного потенциала).

Методические подходы к формулировке эффективности видоименялись в связи с историческими этапами развития страны и экономики аграрной сферы.

Позднее 1917 в СССР года был намечен курс на отмену товарно -денежных ,отношений:,,планировалось,, что. целенаправленно , общественные нужды производства " будут снабжаться не" рыночными, а между

товаропроизводителями и теми кто потребляет, раздел и подвижки товаров будет скрупулезно спланировано.

Спустя некоторое время, в период изменившейся экономической политики, как абсолютно неизбежный признали переход к иным методам экономики с применением товарно-денежных отношений, при том рыночные принципы взаимодействия среди отдельных хозяйствующих субъектов, и конечно с государством, не применялись. Кроме всего прочего следует обратить внимание, что в пределах социалистических отношений все чаще и чаще использовались некоторые элементы рыночного механизма.

В начале 50-х годов, для определения эффективности применяли выполнение плановых показателей и интенсификация производственных объемов сельхозпродукции, себестоимость произведенной продукции почти никого не интересовала.

С точки зрения некоторых ученых (Оболенского К.П., Малыгина М.А., Сдобнова С.И.), экономическая эффективность производства продукции сельского хозяйства характеризовалась увеличением производства продукции с единицы земельной площади при одновременном сокращении затрат труда и средств на производство единицы продукции [34, 39, 41].

Иначе говоря, эффективное работа производственного процесса в сельском хозяйстве предусматривало увеличение натуральные производственные показатели (продуктивности и урожайности) и уменьшение стоимостных показателей (единицы произведенной продукции). Отмечая важность данных показателей, необходимо подвести итог деятельности субъекта хозяйствования, на сколько он вообще способен проводить расширенное воспроизводство.

Расширенное понятие эффективности сельскохозяйственного производства как получение максимального количества продукции лучшего качества с каждого гектара сельскохозяйственных угодий с наименьшими

< 1 ' и * <

затратами на производство, единицы продукции при условии сохранения1 и

улучшения земли в качестве главного средства производства было предложено Андрийчуком В.Г., Витуном Е.Р., Либкиндом A.C. [4, 10, 24].

Автореферат диссертации по теме "Повышение экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций"

ГОРСКАЯ Надежда Ивановна

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ (на материалах Нижегородской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание учёной степени кандидата экономических наук

г 8 НОЯ 2013

Москва-2013

005539870

005539870

ГОРСКАЯ Надежда Ивановна

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ (на материалах Нижегородской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Москва - 2013

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреяедении Всероссийского научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор, заведующий отделом экономических проблем научно-технического развития ГНУ ВНИИЭСХ Россельхозакадемии Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Заслуженный деятель науки РФ, зав. кафедрой экономики кооперации и предпринимательства AHO ВПО

Центросоюза РФ «Российский университет кооперации»

кандидат экономических наук, профессор кафедры управления и сельского консультирования ФГБОУ ВПО РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева

Ведущая организация: Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится «17» декабря 2013 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.031.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2, ГНУ ВНИИЭСХ Россельхозакадемии.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «15» ноября 201 Зг.

Санду

Иван Степанович

Ткач

Александр Васильевич

Алексанов Дмитрий Семенович

И.о. ученого секретаря диссертационного совета, д.э.н., профессор

Силаева Лидия Павловна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В новых экономических условиях сельскохозяйственные предприятия обрели экономическую самостоятельность и стали нести полную ответственность за результаты своей экономической деятельности. Проблемы эффективности стоят перед руководителями сельскохозяйственных организаций очень остро.

В связи с этим особую актуальность приобретают научные исследования направленные на изыскание методов, разработку путей ведущих к увеличению экономической эффективности работы сельскохозяйственных организаций.

За последние годы уровень эффективности сельскохозяйственных предприятий в основном остаётся низким и не позволяет вести расширенное воспроизводство. Очень нестабильным остаётся финансовое состояние предприятий АПК, значительная часть хозяйств не способна самостоятельно расплачиваться по своим обязательствам и использовать достижения науки и инновационные технологии.

Существующие проблемы в аграрном секторе обуславливают необходимость поиска методов, новых направлений повышения эффективности формирования и развития отрасли в целом.

Состояние изученности проблемы. Проблемы, связанные с повышением экономической эффективности работы

сельскохозяйственных организаций в агропромышленном комплексе исследованы в работах отечественных и зарубежных экономистов.

Вопросы, касающиеся теоретических основ исследуемой проблемы, изложены в трудах отечественных и зарубежных ученых. Среди видных зарубежных авторов следует отметить: Догиля Л.Ф., Долона Э., Мескона С.А., а втрудах наших ученых - Алексанова Д.С., Алтухова А.И., Андрийчука В.Г., Аханова С.А., Басовского А.Е., Василенко В.П., Витуна Е.Р., Голубкова Е.П., Голышева М.А., Жученко A.A., Зариповой Г.И., Коваленко Н.Я., Козырева В.М., Константинова С.А., Корнева Г.Н., Либкинда A.C., Малыгина М.А., Мякина Г.И., Новоселова Е.В., Оглобина Е.С., Романчина В.И., Сагайдака Э.А., Санду И.С., Свободина В.А., Тарапанова A.C., Ткача A.B., Ушачева И.Г., Фомина Д.А., Фудина А.Ф., Харламова Г.А., Ходыреву A.B., Храмцова Н.С., Цыгичко А.Н., Шаршакову Л.Г., Шафронова А.Ф., Щетинина И.В., Яковлев В.Б. и др.

Вместе с тем, отдельные аспекты повышения экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций в современных условиях остаются недостаточно изученными.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по повышению экономической эффективности

деятельности сельскохозяйственных организаций в новых экономических условиях.

В соответствии с целью были сформулированы и решены следующие задачи:

уточнить научные и методические основы повышения экономической эффективности сельскохозяйственных организаций; выявить роль агропромышленных формирований в повышении эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций в современных условиях;

дать оценку современного состояния развития сельскохозяйственного производства в Нижегородской области;

сформулировать предложения по повышению экономической эффективности сельскохозяйственных организаций;

разработать прогноз развития агропромышленных формирований в Нижегородской области.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные организации Нижегородской области. Более подробные исследования проводились на примере агрохолдинга «Металлург».

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования хозяйствующих субъектов аграрного сектора экономики.

Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство):

- п.1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК»;

- п. 1.2.43. «Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве».

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных экономистов, посвященные вопросам повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций; разработки научно-исследовательских институтов по данной теме.

Основу диссертационной работы составили общенаучные методы экономических исследований, а также системный подход, способствующий комплексному изучению рассматриваемой проблемы.

Для достижения сформулированной цели и решения поставленных задач были использованы следующие методы: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистические, экономико-математический, расчетно-конструктивный и другие методы.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Нижегородской области, федеральные и региональные нормативно-

правовые акты, регулирующие отношения в аграрном секторе, научно-методические рекомендации, информационные ресурсы сети Интернет, результаты исследований автора.

Н аучная новизна исследования заключается в следующем:

уточнены научно-методические основы повышения экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий, как социально-экономической категории, отражающей результаты функционирования производительных сил и производственных отношений, обеспечивающих процесс расширенного воспроизводства производственных ресурсов, устойчивое финансовое состояние сельскохозяйственной организации, улучшение социального положения работников;

опреелены и систематизированы основные факторы экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций в Нижегородской области и обоснована роль агропромышленных формирований в повышении эффективности деятельности хозяйствующих субъектов аграрного сектора экономики в современных условиях;

предложена многоступенчатая модель управления затратами на предприятиях АПК, основанная на использовании технологических карт производства сельскохозяйственной продукции и способствующая оптимизации затрат сельскохозяйственных организаций, принятия эффективных управленческих решений;

разработана и апробирована система рейтинговой оценки экономической эффективности деятельности хозяйствующих субъектов агрохолдинга, основанная на экспертно-бальном методе и позволяющая выявить сильные и слабые стороны агробизнеса, сформировать основу для оценки эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций и скорректировать их стратегическую и тактическую политику;

разработан прогнозный сценарий развития аграрного интегрированного формирования холдингового типа, где учтены факторы, оказывающие влияние на себестоимость производимой продукции и ее реализационную цену.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования позволили уточнить теоретические аспекты повышения экономической эффективности современных сельскохозяйственных организаций. Предложения и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы при разработке мероприятий по повышению эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций и, в том числе, агропромышленных формирований.

Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов аграрного профиля.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: 11-я Международная научно-практическая конференция «Проблемы развития предприятий: теория и практика» г.Самара, III Международная научно-практическая конференция «Модернизация экономики России на новом этапе развития» г.Пенза, Международная научно-практическая конференция «Эффективность использования социально-экономического потенциала агропромышленного комплекса в новых экономических условиях» г.Пенза.

Результаты исследования нашли практическое применение в сельскохозяйственных организациях и отделениях агрохолдинга «Металлург Нижегородской области. Разработанная многоступенчатая модель управления затратами на предприятии апробирована и успешно реализуется в ООО «Земледелец» Вачского района Нижегородской области.

Предлагаемая система рейтинговой оценки экономической эффективности деятельности хозяйствующих участников агропромышленных интеграционных формирований применяется в агрохолдинге «Металлург».

По теме диссертационной работы опубликовано 12 работ общим объемом авторского текста 9,0 п.л., в т.ч. 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, изложены научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, дана характеристика состояния изученности проблемы.

В первой главе «Научные аспекты повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства» рассмотрены сущность и виды эффективности сельскохозяйственного производства, определена роль агропромышленной интеграции в повышении эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций, выявлены особенности оценки экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций.

Во второй главе «Современное состояние и тенденция развития сельскохозяйственного производства в Нижегородской области» дана оценка развития и экономической эффективности сельскохозяйственного производства в различных категориях хозяйств

Нижегородской области, выявлены тенденции развития агропромышленных формирований в регионе.

В третьей главе «Основные направления повышения экономической эффективности сельскохозяйственного

производства» сформулированы предложения по государственной поддержке АПК Нижегородской области, предложена многоступенчатая модель управления затратами на предприятиях АПК, разработана рейтинговая система оценки экономической эффективности, дан прогноз развития агропромышленного формирования «Металлург» Нижегородской области.

Заключение содержит основные результаты исследования.

И. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ

1. Уточнены научно-методические основы повышения экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий.

В настоящее время сложилось множество определений относительно сущности категории «эффективность», содержание которой менялось в соответствии с историческими этапами развития страны и аграрного сектора экономики. Так, если ранее при определении эффективности акцент делался, прежде всего, на выполнение плановых производственных показателей и увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции, а в качестве критерия экономической эффективности сельскохозяйственных товаропроизводителей

рассматривали рентабельность производства, то в настоящее время эффективность сельскохозяйственного производства целесообразно рассматривать как сложную многоаспектную систему, состоящую из технологической, социальной, экономической и экологической подсистем.

Наряду с этим в современных условиях целесообразно выделять следующие направления эффективности деятельности

сельскохозяйственных организаций и определения возможностей рационального использования производственных ресурсов: эффективность использования трудовых ресурсов, эффективность использования земельных ресурсов; эффективность капитала; эффективность применения предпринимательской способности (эффективность управления); эффективность освоения инноваций и передового опыта. То есть, каждому направлению соответствуют критерии и системы показателей, необходимые для раскрытия многообразия различных сторон эффективности производства и

обеспечения процесса расширенного воспроизводства в сельскохозяйственных организациях.

Поскольку современные научные разработки во многом определяют уровень эффективности использования всех видов экономических ресурсов, который рассчитывается согласно рассмотренным критериям, научно-техническому прогрессу необходимо уделять повышенное внимание. Можно выделить непосредственную взаимосвязь между различными видами эффективности сельскохозяйственного производства,

Неточной: разработка автора

Рисунок 1 — Взаимосвязь видов эффективности деятельности

Проведенные исследования показали, что эффективность деятельности сельскохозяйственных организаций целесообразно рассматривать с двух позиций - производства и реализации продукции, одновременно учитывая при этом финансовое положение организации. Так, эффективность с позиции сельскохозяйственного производства отражает получение максимального количества продукции лучшего качества с единицы земельной площади при условии сохранения плодородия земли и стабильных или снижающихся издержках на

единицу сельскохозяйственной продукции. В то время как эффективность с позиции реализации предполагает получение максимально возможной прибыли на единицу земельной площади, достаточной для осуществления расширенного воспроизводства, удовлетворения потребительского спроса работников

сельскохозорганизации.

Таким образом, по нашему мнению, под эффективностью деятельности сельскохозяйственной организации следует понимать сложную социально-экономическую категорию, отражающую результаты функционирования производительных сил и производственных отношений, обеспечивающие процесс расширенного воспроизводства производственных ресурсов, устойчивое финансовое состояние сельскохозяйств енной организации, улучшение социального положения работников.

В современных условиях важным аспектом определения экономической эффективности функционирования хозяйствующих субъектов АПК является их финансовое состояние.

В настоящее время большинство прибыльных сельскохозяйственных организаций имеют значительную кредиторскую задолженность, и, в том числе, просроченную, которая значительно превышает размер получаемой прибыли. Таким образом, большинство сельскохозяйственных товаропроизводителей могут быть подвергнуты процедуре банкротства, при котором вся прибыль будет использована на погашение задолженности. В связи с этим, при оценке экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций, наряду с эффективностью использования производственных ресурсов необходимо анализировать их финансовое положение.

2. Определены и систематизированы основные факторы экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций

Нижегородская области расположена в центре Европейской части России, входит в состав Приволжского федерального округа и относится к нечерноземной зоне сельскохозяйственного производства. В Нижегородской области функционирует 629 сельскохозяйственных организаций, в том числе: 54 открытых акционерных общества, 30 закрытых акционерных обществ, 310 обществ с ограниченной ответственностью, 205 сельскохозяйственных производственных кооперативов, 3 государственных унитарных предприятия и 27 прочих организаций (рис. 2).

Основным направлением развития сельского хозяйства области является производство животноводческой (таб.1) продукции, на долю которой в структуре денежной выручки приходится 74,5%, в то время как удельный вес продукции растениеводства составляет 25,5%. В

отрасли животноводства приоритетным направлением является скотоводство,

Источник: Росстат, Минсельхоз Нижегородской области Рисунок 2 - Структура сельскохозяйственных организаций Нижегородской области по формам собственности, %

свиноводство и птицеводство. В растениеводстве основными направлениями являются производство зерна, картофеля, овощей защищенного грунта, сахарной свеклы.

Таблица 1 - Размер и структура товарной сельскохозяйственной продукции по Нижегородской области

Показатели 2010 год 2011 год

Количес тво, тыс. т выручка, млн руб. удельн ый вес, % Количес тво, тыс. т выручка, млн руб. удельный вес, %

Зерновые 477,1 2154,5 12,3 600,8 2986,9 14,8

Картофель 118,3 966,8 5,5 119,6 902,7 4,5

Овощи отк. грунта 9,1 87,6 0,5 9,1 73 0,4

Сахарная свекла 83,4 169,8 1,0 221,6 210,3 1,0

Прочая продукция X 1064,8 6,1 X 222,3 1Д

Итого продукция растениеводства X 4443,5 25,5 X 5337,9 26,4

Скот и птица в ж.м. 94,6 5335,9 30,6 104,8 6571,4 32,5

вт. ч. КРС 27,2 1536,6 8,8 29 1916,6 9,5

свиньи 25,1 1583,2 9Д 29,5 1888,6 9,4

птица 42,0 2177,6 12,5 46,1 2741,4 13,6

Молоко 361,6 4828,1 27,7 375,7 5324,3 26,4

Яйцо, млн.шт. 1128,7 2732,8 15,7 1092,2 2805,8 13,9

Прочая продукция X 149,6 0,9 X 99,9 0,5

Итого продукция животноводства X 13007,9 74,5 X 14860,13 73,6

Источник: Росстат, Минсельхоз Нижегородской области

Анализ финансовых результатов сельскохозяйственных организаций Нижегородской области свидетельствует о том, что в отчетном периоде прибыль с учетом дотаций составила 1407,1 млн руб. (таб.2), тогда как в 2010 году сельскохозяйственные организации оказались убыточными. Уровень рентабельности в 2010 году (с учетом господдержки) составил 6% (при минус 2,9% в 2010 г.), без учета господдержки производство продукции сельского хозяйства убыточно - 11,1% (рис. 3).

без учета господдержки с учетом господдержки

Источник: Росстат, Минсельхоз Нижегородской области Рисунок 3 - Уровень рентабельности (убыточности) финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций Нижегородской области

В современных условиях острой проблемой функционирования сельскохозяйственных организаций остается наличие кредиторской задолженности. Так, на начало 2011г. общая сумма задолженности по обязательствам организации составила 38,6 млрд руб. (или на 20,2% по отношению к 2010 г.). При этом в структуре кредиторской задолженности сельскохозяйственных товаропроизводителей

наибольший удельный вес занимают долгосрочные кредиты и займы(43,9%), краткосрочные кредиты и займы (24,4%), задолженность поставщикам (15,2%). Кроме того, наблюдается рост задолженности перед бюджетными и внебюджетными фондами (на 14,2%).

Наряду с ростом кредиторской задолженности оказывает негативное влияние на финансовое состояние сельскохозяйственных организаций увеличение дебиторской задолженности. Так, в 2011 г. она увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 5,1% и составила 8,4 млрд руб. Таким образом, из-за длительных сроков неоплаты покупателями приобретенной сельскохозяйственной продукции происходит выведение части финансовых средств из хозяйственного оборота.

Одним из направлений стабильного развития агропромышленного комплекса и вывода его из кризиса является агропромышленная интеграция. По нашему мнению, агропромышленная интеграция представляет собой процесс объединения взаимосвязанных предприятий

агропромышленного комплекса на основе общих интересов путем объединения материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов для достижения единой цели.

Интеграционные процессы в Нижегородской области проводятся с целью стабилизации экономики, восстановления разорванных ранее связей, повышения эффективности производства путем объединения материальных, финансовых, трудовых и интеллектуальных ресурсов.

В области создано ряд интеграционных формирований. В частности, на базе ОАО «Сеймовская птицефабрика» и ОАО «Линдовская птицефабрика-племзавод», включающая 7 птицефабрик, убойный цех, племсовхоз, комбикормовый завод; на базе ОАО «Молоко» Шахунского района организована интеграционная структура, владеющая контрольными пакетами акций АО «Монолит», Тонкинского района и АО «Маслодел» Шаранского района. Агрохолдинг «Металлург» -многопрофильное предприятие, осуществляющее производство сельскохозяйственной продукции, её переработку и сбыт.

Общая площадь земельных угодий Агрохолдинга сосвляет 24191 га, из них 22000 га пахотных земель, поголовье крупного рогатого скота -6519 гол., свиней - 14745 гол.

Таблица 2 - Финансовые результаты деятельности

сельскохозяйственных организаций Нижегородской области

Показатели годы 2011г. к 2010г. (+-)

2009 2010 2011

Всего сельхозорганизаций, ед. 680 642 629 -13

Выручка от реализации сельскохозяйственной продукции, товаров, работ и услуг, млн руб. 18573,6 19340,6 22286,1 +2945,5

Себестоимость реализованной сельхозпродукции, товаров, работ и услуг, включая коммерческие и управленческие расходы 17893,8 19897,5 20879,0 +2985,2

Прибыль (убыток) до налогообложения, млн руб. 679,8 -556,9 1407,1 +1850,2

Уровень рентабельности от всей финансово-хозяйственной деятельности,% 3,8 -2,9 6,0 +8,9 п.п.

Количество прибыльных организаций, ед. 514 452 502 +50

Сумма прибыли по ним, млн руб. 1608,9 1707,9 2702,3 +994,4

Удельный вес прибыльных организаций в общем количестве, % 75,6 70,4 79,8 +9,4 п.п.

Кредиторская задолженность на конец года, млн руб. 31133,6 35121,5 38609,2 +3487,7

в том числе займы и кредиты, млн руб. 20219,0| 23109,1126534,0 +3424,9

Источник: Росстат, Минсельхоз Нижегородской области

Площадь зерновых культур в Агрохолдинге в 2011 г. по сравнению с 2004 г. увеличилась в 2,2 раза, что объясняется вводом в оборот неиспользованных ранее земель сельскохозяйственного назначения.

Кроме зерна в холдинге производится большое количество грубых и сочных кормов (силос, сенаж, сено), которые производят из однолетних и многолетних трав; кукурузы на силос.

Отрасль животноводства в агрохолдинге представлена подотраслями скотоводства и свиноводства. Так, например, поголовье крупного рогатого скота в агрохолдинге (рис.4) в 2011 г. по сравнению с 2004 г. выросло на 23%. Показатели технологической эффективности (прирост живой массы) увеличился в 2011 г. по сравнению с 2004 г. на 42%, при этом валовой надой молока увеличился в 201 г. по сравнению с 2004 г. вырос на 74%.

10000 9000 8000 7000 6000 5000 4000 3000 2000 1000 0

2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011г.

■ Поголовье КРС, гол.

Прирост КРС, т

■ Валовой надои молока,

Источник: бухгалтерская отчетность сельскохозяйственных организаций агрохолдинга «Металлург»

Рисунок 4 - Показатели эффективности работы агрохолдинге «Металлург»

Произведенное молоко перерабатывается на собственном молокозаводе, обеспечивая его работу на полную мощность (рис. 5). Кроме этого, молоко реализуется на другие молокоперерабатывающие заводы, в бюджетные организации (детские сады, школы, больницы, детские молочные кухни), продается на рынке. Торговля с молоковозов пользуется большой популярностью у населения, оно всегда свежее, натуральное, жирное и гораздо дешевле, чем в магазине.

Мясоперерабатывающий цех Агрохолдинга выпускает мясные изделия под маркой «Окские колбасы». Это качественные и экологически чистые мясные продукты из охлажденного сырья, которое ежедневно поставляется с собственных животноводческих ферм, что

2010г. 2008г. 2006г. 2004г.

0 1000 2000 3000 4000 5000 6000 7000

2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г.

ш Объём переработки молока, т. 1644 2395 2746 3032 4056 5296 5553 6051

Источник: бухгалтерская отчетность сельскохозяйственных организаций агрохолдинга «Металлург

Рисунок 5 - Объем переработки молока в Агрохолдинге «Металлург», т

позволяет сохранить все полезные и вкусовые качества мясной продукции, ассортимент которой насчитывает более 200 наименований. Так, в 2011г. объемы производства мясных изделий увеличилось по сравнению с 2004 г. на 40%, а по сравнению с 2010 г. на 10,7% (рис. 6).

2011г. 2010г. 2009г. 2008г. 2007г. 2006г. 2005г. 2004г.

0 200 400 600 800 1000 1200

2004г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г. 2010г. 2011г.

■ Производство продукции МПЦ, т. 736,4 642 419,5 550,8 887,1 892 932 1032

Источник: бухгалтерская отчетность сельскохозяйственных организаций агрохолдинга «Металлург»

Рисунок 6 - Производство продукции мясоперерабатывающего цеха в Агрохолдинге «Металлург», т 3. Предложена многоступенчатая модель управления затратами на предприятиях АПК

Для адаптации сельскохозяйственных организаций к условиям рыночной экономики необходимо сформировать эффективную многоступенчатую систему управления затратами с целью их

оптимизации, внедрить систему бюджетирования для принятия обоснованных управленческих решений, как оперативных, так и стратегических. В системе управленческого учета рекомендуется обязательно указывать (центр ответственности). Управление издержками осуществляется через целенаправленную деятельность работников организаций и предприятий АПК.

Система управления затратами в отраслях растениеводства в качестве основного первичного исходного планового документа предполагает использование технологических карт производства сельскохозяйственной продукции, в которых последовательно разрабатываются: технология; использование средств производства; организация и оплата труда; мероприятия, направленные на повышение урожайности и увеличение выхода продукции.

По результатам составления и анализа различных вариантов технологических карт оценивается рентабельность и определяется целесообразность культивации отдельных видов растений, отбираются экономически эффективные агротехнологические, технические и организационно-экономические методики организации производства.

Для отражения фактических затрат по полям целесообразно использовать карты полей. Карта поля - это первичный документ по центрам затрат (полям), отражающий всю имеющуюся информацию по конкретному участку (полю). Ему присваивают номер, идентичный номеру данного участка, далее следует проставлять параметры по естественному плодородию почвы: содержание гумуса, фосфора, калия. Указанная информация будет востребована при сравнительном анализе участка с другими полями. Все этапы обработки почвы и уборки сельскохозяйственных культур заносятся по видам работ, соответственно по этапам работ указываются все затраты (трудовые, материальные, финансовые) как в натуральном, так и стоимостном измерителе.

Информацию о внесенных видах удобрений, средствах защиты растений, семенах, сборе основной и побочной продукции (в качестве дополнительной аналитической информации) следует расшифровать дополнительно.

По завершении всех работ определяется общая сумма затрат в целом по участку в расчете на 1 га и на единицу продукции (кг, ц, т). Кроме того, итоговые данные по производственным затратам позволяют сгруппировать их по статьям калькуляции.

Преимуществом данного подхода является возможность осуществления сравнительного анализа карт друг с другом, себестоимости продукции и, как следствие, выявление и оценка «узких мест» производства и определение их причин. При этом сравнительный анализ целесообразно проводить не только поля с полем, но и с технологическими картами, выявляя отклонения фактических показателей от плановых.

В случае наличия большого количества участков (50-60 и более) для проведения анализа нами разработана спепециальная аналитическая таблица «Анализ эффективности использования земельных ресурсов по полям», где группируются все карты полей по культурам и видам работ, подводятся итоги и рассчитывается себестоимость единицы продукции и, как следствие, определяются показатели экономической эффективности производства (прибыль, уровень рентабельности).

На основе полученных данных могут приниматься управленческие решения о внедрении сельскохозяйственной техники и технологии, применении новых форм организации труда, выявлении резервов экономии материальных и трудовых ресурсов с целью снижения себестоимости и увеличения рентабельности сельскохозяйственной продукции. Данная модель сбора, регистрации, обобщения и обработки по определенным признакам информации о затратах на производство, позволяет вести контроль за состоянием и калькулированием себестоимости продукции растениеводства.

4. Разработана и апробирована система рейтинговой оценки экономической эффективности деятельности хозяйствующих субъектов агрохолдинга

В современных экономических условиях на территории Российской Федерации за последнее время сформировано большое количество агропромышленных формирований разных организационно-правовых форм, принадлежащих одному либо группе лиц собственников. Создание рейтинговой системы оценки хозяйствующих субъектов, входящих в состав агропромышленного формирования, является важным экономическим инструментом сравнительного анализа работы предприятия и руководящего персонала.

Под рейтинговой оценкой понимается обобщенная количественная и качественная характеристика сельскохозяйственных организаций, определяющая их место внутри агрохолдинга. Определение рейтинга базируется на системе абсолютных и относительных показателей. Предлагаемая нами система рейтинговой оценки сельскохозяйственных организаций состоит из трех основных блоков: первый (основной) экономический блок, второй - «Лучшее предприятие в отрасли растениеводства», третий - «Лучшее предприятие в отрасли животноводства».

Алгоритм итоговой рейтинговой оценки основан на использовании экспертно-^бального метода. Каждой организации, присваивается определенное число баллов (лучшему - максимальное, худшему -минимальное) и формируется нормативная база по рейтинговому числу, то есть рейтинговые группы, каждой из которых соответствует определенный диапазон по числу баллов.

Для расчета рейтинга в экономическом блоке (табл. 3) целесообразно использовать следующие показатели: коэффициент прироста валовой

Таблица 3 - Расчет рейтинга экономической эффективности деятельности организаций агрохолдинга «Металлург»_

№ п/п Наименование сельскохозяйственной организации Стоимость валовой продукции в сопоставимых ценах, тыс.руб. Коэффициент прироста 2011 к 2010гг., % Р1 Средн-я числ- ть работн иков, чел. Ф №5 АПК гр.З код 020 Стоим-ть вал. прод-и в con. ценах на 1 среднегодового работника, тыс.руб/чел. (гр.4 / гр.7) Р2 Коэффициент финансовой независимости, % РЗ Валовая прибыль за 2011г (ф№2, гр.З, код 2100) тыс.руб. Валоваяп рибыль на 1 средн. -работника (гр12/ ф7), руб/чел. Р4, Выручка тыс.руб. (ф № 2 гр.З код 2110) Выручка на 1 работника, руб. (гр.15/гр.7) Р5 Í Г ь i Й- V, -' £ i О.

2010г. 2011г.

1 А 34119 43917 129% 7 185 237 7 61% 5 730 3946 7 26640 1440 00 8 34 6.8

2 Б 21251 26686 126% 6 136 196 6 57% 7 620 4559 8 19234 1414 26 7 34 fi.8

3 В 20475 21016 103% 2 125 168 5 67% 4 158 1264 4 13587 1086 96 1 16 3,2

4 Г 18542 18900 102% 1 121 156 4 80% 1 57 471 2 13200 1090 91 2 10 2,0

5 д 12875 14161 110% 5 116 122 1 58% 6 21 181 1 12740 1098 28 4 17 3.4

6 Е 17906 19582 109% 4 128 153 2 70% 3 200 1563 5 13980 1092 19 3 17 3.4

7 Ж 18930 20200 107% 3 130 155 3 72% 2 301 2315 6 14950 1150 00 5 19 3,8

8 3 25870 36204 140% 8 141 257 8 51% 8 158 1121 3 16800 1191 49 6 33 6,6

£Р=Р1+Р2+РЗ+Р4+Р5+Р6+Р7+Р8 Р экон-ки = ТР 1+2+..,+п

Источник - собственная разработка

Р1-коэффициент прироста валовой продукции, Р2-стоимость валовой продукции в расчете на 1 среднегодового работника, РЗ-коэффициент финансовой независимости, Р4-валовая прибыль текущего года в расчете на 1 среднегодового работника, Р5-стоимость товарной продукции в расчете на 1 среднегодового работника

продукции; стоимость валовой продукции (в сопоставимых ценах сложившихся по региону за 2011 год)) в расчете на среднегодового работника организации; коэффициент финансовой независимости; валовая прибыль текущего года в расчете на одного среднегодового работника; стоимость товарной продукции в расчете на среднегодового работника.

Для расчета рейтинга во второй номинации «Лучшее предприятие в отрасли растениеводства» следует использовать показатели, характеризующие эффективность растениеводства: урожайность зерновых культур; себестоимость зерновых культур; заготовлено грубых и сочных кормов на условную голову скота; производство продукции растениеводства, исчисленной в сопоставимых ценах в расчете на 1 га пашни; затраты на производство продукции растениеводства на 1 га сельскохозяйственных угодий; выработка на условный трактор условных эталонных гектаров; расход топлива на 1 условный эталонный гектар.

Определение рейтинга в номинации «Лучшее предприятие в отрасли животноводства» предусматривает применение следующих показателей: надой на 1 фуражную корову; среднесуточный привес скота; сохранность молодняка; производство валовой продукции животноводства в сопоставимых ценах в расчете на условную голову скота; выручка от реализации продукции животноводства в расчете на условную голову скота; затраты на производство продукции животноводства- в расчете на условную голову скота, руб./гол.; себестоимость 1 л молока; себестоимость привеса (либо стоимость живой массы) скота.

Рейтинговая оценка (сравнительный анализ организаций) проводится с целью продемонстрировать собственнику организаций каким образом соотносятся результаты финансово-хозяйственной деятельности организаций данной группы, привлечь внимание руководства к сильным и слабым сторонам агробизнеса и обеспечить объективную основу для оценки эффективности функционирования организаций и внесения корректив в её стратегическую и тактическую политику. При этом универсальность данной системы состоит в том, что она позволяет оценить организации, разные по размеру.

5. Разработан прогнозный сценарий развития аграрного интегрированного формирования холдингового типа

Прогнозирование и планирование экономики представляет собой сложный многоступенчатый и интерактивный процесс, в ходе которого должен решаться обширный круг различных социально-экономических и научно-технических проблем, для чего необходимо использовать в сочетании самые разнообразные методы.

Использование сценарного прогнозирования в условиях рыночных отношений обеспечивает: лучшее понимание ситуации, её эволюции; выявление благоприятных возможностей; оценку потенциальных угроз;

выявление возможных и целесообразных направлений деятельности; повышение уровня адаптации к изменениям внешней среды

В диссертационной работе нами осуществлено сценарное прогнозирование применительно к финансово-хозяйственной деятельности агрохолдинга «Металлург» с учетом выявленных факторов, оказывающих влияние на формирование себестоимости и реализационную цену сельскохозяйственной продукции, в числе которых:

влияние трансфертных цен на увеличение реализационной цены на молоко в среднем по году на 6% (+ 7 млн. руб.);

снижение себестоимости сельскохозяйственной продукции за счет снижения затрат на закупку товарно-материальных ценностей ((скидок на закупку оптовыми партиями) - минеральных удобрений, средств защиты растений, элитных семян зерновых и кормовых культур, техники (тракторов, комбайнов, сельскохозмашин), животноводческого оборудования (доильных установок, систем навозаудаления), кормовых добавок и т. - до 10%;

разработка и внедрение многоступенчатой модели управления затратами на предприятиях (организация) агропромышленного комплекса. Данная модель внедрена и используется на сельскохозяйственном предприятии ООО «Земледелец» Вачского района. Наблюдения показали, что при её использовании затраты уменьшились на 11-13%;

создание и внедрение в агрохолдинге рейтинговой системы оценки экономической эффективности деятельности хозяйствующих участников агрохолдинга. Данная система является действенным рычагом для повышения эффективности работы сельскохозяйственных организаций и предприятий.

Таблица 4 - Прогноз развития агрохолдинга «Металлург» до 2020 г.

годы 2020г. в%к 2012

Показатели 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020

Производство молока, т 9540 9870 10040 10280 10490 10750 11060 123

Прирост живой массы, т 850 880 900 915 940 955 963 120

Производство зерна (в весе после доработки), т 2010 0 20400 20800 21450 21800 22810 23500 123

Объем переработки молока, т 8510 8760 9020 9300 9570 9850 10150 127

Производство продукции мясоперерабатывающего цеха, т 1150 1190 1210 1240 1280 1310 1350 130

Выручка от реализации продукции, тыс.руб. 480 500 517 535 550 570 585 136

Себестоимость реализованной продукции, тыс.руб. 459 476,9 489 501,7 511,3 522,5 525,8 126

!аловая прибыль (убыток), тыс.руб. 21,0 23,1 28,0 33,3 38,7 47,5 59,2 210

Уровень рентабельности, % 4,4 4,6 5,4 6,2 7,0 8,3 10,1 229

Источник - собственная разработка

Применительно к деятельности агрохолдинга «Металлург» с учетом нововведений, предложенных автором, был рассчитан прогноз его развития до 2020г. (табл. 4)

К 2020 г. производство молока планируется увеличить на 2048 т или 23%, прирост живой массы крупного рогатого скота - на 163 т или 20%, производство зерна к 2020 г. - на 4400т или 23%.

Увеличение производства молока будет способствовать увеличению объёмов переработки молока на 2150 т или 27%.

С увеличением прироста живой массы КРС производство продукции мясоперерабатывающего цеха к 2020 г. увеличится на 310 т или на 30%.

Таким образом, выручка от реализации к 2020 г. Увеличится на 36%, валовая прибыль — в 2,1 раза, а уровень рентабельности составит 10,1%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В настоящее время принято выделять различные виды эффективности: экономическая, технологическая, экологическая, социальная, предпринимательская и другие. Каждому виду эффективности соответствует свой критерий. Критерием технологической эффективности производства является степень эффективной системы ведения производства-(урожайность, продуктивность, энергоёмкость и др.), критерием экономической эффективности — получение финансового результата, позволяющего вести расширенное воспроизводство показатели— (уровень рентабельности, стоимость валовой продукции в текущих ценах, валовой доход и прибыль на 1 га с/х. угодий, на 1 га пашни, на 1 среднегодового работника, финансовая устойчивость и др.), критерий социальной эффективности — степень достижения нормативного уровня работников (уровень оплаты труда, соотношение совокупного реального дохода и прожиточный минимум и др.), критерием экологической эффективности - получение экологически чистой продукции и восстановление окружающей среды (уровень загрязнения окружающей среды, рост экономической эффективности природоохранной и природовостановительной деятельности и др.), критерием предпринимательской эффективности является - эффективная организация управления (получение экономического эффекта в качестве дохода или прибыли).

2. Анализ современного состояния экономики агропромышленного комплекса Нижегородской области свидетельствует, что основными причинами кризисного состояния сельского хозяйства являются:

ускоренная реорганизация и приватизация предприятий АПК привела к дезинтеграции, разрушению сложившихся ранее связям между отраслями;

высокие ставки по банковским кредитам сделали невозможным пополнение средств за счет займа, вследствие чего

сельскохозяйственные предприятия слабо обновляют достаточно изношенные производственные фонды;

сокращение бюджетных ассигнований на развитие АПК, как результат отсутствия реальной государственной поддержки, привело к сворачиванию производства;

нестабильность и несвоевременность налоговой и правовой политики.

3. В настоящее время в Нижегородской области все большее развитие получают новые формы хозяйствования. Преимущества интегрированных предприятий заключаются в следующем: эффект гибкости, достигаемый за счет использования процессного ориентирования отделений агроформирования; отсутствие в цепочке «производитель сырья — переработчик» звена «п» осредник; стабильность поставки сырья для переработки и возможность стабильной реализации произведенной сельскохозяйственной продукции; организация реализа-ции продукции под одной маркой по единому ценовому механизму.

4. Как показали исследования, для адаптации сельскохозяйственных организаций к условиям рыночной экономики необходимо сформировать эффективную многоступенчатую систему управления затратами с целью их оптимизации, внедрить систему бюджетирования для принятия обоснованных управленческих решений, как оперативных, так и стратегических. Система управления затратами в отраслях растениеводства в качестве основного первичного исходного планового документа предполагает использование технологических карт на производство сельскохозяйственной продукции, в которых последовательно разрабатываются: технология; использование средств производства; организация и оплата труда; мероприятия, направленные на повышение урожайности и увеличение выхода продукции.

5. Система рейтинговой оценки сельскохозяйственных организаций производится на одноименных агропромышленных формированиях. Она состоит из трех основных блоков: первый (основной) экономии-ческий блок, второй - «Лучшее предприятие в отрасли растениеводства», третий - «Лучшее предприятие в отрасли животноводства».

Итоги всех показателей (по номинациям) суммируются и делятся на количество показателей. Предприятие, получившее наивысший результат занимает первое место в данной номинации и т.д. Оценка производится за отчетный год по данным бухгалтерской отчетности, статистическим формам и документам бухгалтерского учета.

6. Государственная поддержка сельскохозяйственных организаций и иных хозяйствующих субъектов АПК в Нижегородской области осуществляется преимущественно в форме предоставления субсидий из бюджетов двух уровней: федерального и областного. Совокупная финансовая поддержка агропромышленного комплекса исследуемого региона составила в 2011 г. 5,62 млрд руб., что на 15,8% больше по сравнению с уровнем 2010 г.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах: Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации

1. Горская, Н.И. Управление затратами - путь повышения экономической эффективности сельскохозяйственных организаций / Н.И. Горская // Экономика сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности-2012.-№б.- 0,3 п.л.

2. Горская, Н.И. Рейтинговая система оценки экономической эффективности работы сельскохозяйственных предприятий / Н.И. Горская// Экономика сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. -2012. -№8.-0,3 п.л.

3. Горская, Н.И. Интеграционные формирования - эффективный механизм организации производственных процессов в АПК/ Н.И.Горская// Экономика сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. -2012.-№12.-0,3 п.л.

Статьи в сборниках, журналах и другие публикации

4. Горская, Н.И. Особенности оценки эффективности сельскохозяйственных организаций в современных условиях./ Н.И. Горская. - М.: Изд-во ООО "Угрешская типография", 2011. - 2,5 п.л.

5. Горская, Н.И. Экономические аспекты повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций в новых экономических условиях.//Н.И. Горская, И.С. Санду. - М.: Изд-во ООО "Угрешская типография", 2012. - 5,5 п.л., в т.ч. авторский 2,5 п.л.

6. Горская, Н.И. Особенности деятельности сельскохозяйственных организаций в современных условиях / Н.И.Горская / III Международная научно - практическая конференция «Модернизация экономики России на новом этапе развития», сентябрь 2012г.:/ науч.ред. Л.И.Крутова-г.Пенза: Приволжский дом знаний, 2012. - 0,3 п.л.

7. Горская, Н.И. Научные основы повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства / Н.И.Горская // III Международная научно-практическая конференция «Модернизация экономии-ки России на новом этапе развития», сентябрь 2012г.:/ науч. ред. Л.И.Крутова - г. Пенза: Приволжский дом знаний, 2012.- 0,5 п.л.

8. Горская, Н.И. Государственная поддержка АПК в Нижегородской области/ Н.И. Горская//11-я Международная научно - практическая конференция «Проблемы развития предприятий: теория и практика», ноябрь 2012г./науч.ред. Хасаев Г.А. - г. Самара: ООО «Типография», 2012.- 0,5 п.л.

9. Горская, Н.И. Прогнозный сценарий развития агрохолдинга «Металлург» в новых современных условиях/ Н.И.Горская// Международная

научно-практическая конференция «Эффективность использования социально-экономического потенциала агропромышленного комплекса в новых экономических условиях», ноябрь-2012г./ науч.ред. Л.И.Крутова -г. Пенза: Приволжский дом знаний, 2012.- 0,3 п.л.

10. Горская, Н.И. Организационно-экономические аспекты формирования инновационной системы в АПК: коллективная монография/ Н.И. Горская, И.С. Санду, Г.М. Демишкевич, Т.Г. Бондаренко, Л.Х. Боташева, Н.Е. Рыженкова и др. - М.: ВНИИЭСХ.-2012. - 10,6 п.л., в т.ч. авт. 0,5 п.л.

П.Горская, Н.И. Теоретико-методические аспекты формирования института сельскохозяйственного консультированияжоллективная монография / Н.И. Горская, И.С. Санду, Г.М. Демишкевич, Г.С. Прокопьев и др. - М.: ВНИИЭСХ, 2012. - 8,3 п.л., в т.ч. авт. 0,5 п.л.

12. Горская, Н.И. Кадровый потенциал как механизм повышения эффективности сельского хозяйства / Н.И. Горская. - Изд-во РГАЗУ, 2012.-0,5 п.л.

13. Горская Н.И. Эффективность сельскохозяйственного производства (методические рекомендации) /Под ред. И.С.Санду, В.А.Свободина, В.И., Нечаева, М.В.Косолаповой, В.Ф.Федоренко. - М.:ФГБНУ «Росин-формагротех», 2013. - 228с.

14. Горская Н.И. Формирование инновационной системы АПК: организационно-экономические аспекты:науч. Изд. - М.: ФГБНУ «Росинфор-магротех», 2013 - 216с.

Отпечатано в Центре информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса Государственного научного учреждения Всероссийского научного-исследовательского института экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии Тираж 100 экз. Подписано в печать 14 ноября 2013г. Бумага офсетная 80 г/кв.м. Усл. п.л. 1,1., заказ № 18

123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, д. 35, корп. 2. Тел. (499) 195-60-73. Факс (499) 195-60-07