Повышение экономической эффективности производства и реализации продукции скотоводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мирзаев, Рамазан Магомедович
Место защиты
Махачкала
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мирзаев, Рамазан Магомедович

Введение.

Глава I. Теоретические основы повышения эффективности производства продукции.

1.1. Критерии и показатели экономической эффективности производства продукции.

1.2. Производственно-технологические особенности скотоводства и их влияние на выпуск продукции.

Глава II. Современное состояние производства и реализации продукции молочно-мясного скотоводства.

2.1. Специализация и размещение молочно- мясного скотоводства в Республике Дагестан.

2.2. Экономические условия скотоводческих предприятий и способы регулирования производства продукции.

2.3. Современные тенденции повышения эффективности производства в скотоводстве.

2.4. Состояние переработки и сбыта продукции скотоводства.

Глава III. Повышение экономической эффективности производства и продажи продукции скотоводства.

3.1. Основные направления, обеспечивающие рост эффективности производства молока.

3.2. Повышение эффективности производства продукции выращивания и откорма животных.

3.3. Формирование эффективных форм взаимоотношений производителей продукции скотоводства с перерабатывающими предприятиями.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение экономической эффективности производства и реализации продукции скотоводства"

Актуальность темы исследования. Увеличение производства сельскохозяйственной продукции, и повышение эффективности ее выпуска на основе рационального использования материальных и трудовых и совершенствование всего механизма агропромышленного комплекса, требуют соизмерения затрат с результатами и обеспечения рентабельной работы сельскохозяйственного товаропроизводителя.

Принятые в России законы, в связи с экономическими реформами по переходу к рыночной экономике, открыли широкие возможности для активного использования новых хозяйственных подходов, передовых форм организации труда и управления, творческого поиска резервов производства, оперативного реагирования на условия социальной и экономической жизни общества.

Субъекты хозяйствования различных форм собственности и производственных направлений постепенно приобретают реальные условия темпов роста выпуска продукции. Но мобилизация производственных ресурсов осуществляется не всегда последовательно и достаточно.

Важность научных исследований проблем экономики агропромышленного комплекса и потребности в них вызвана необходимостью обоснования факторов и ресурсов, обеспечивающих эффективность до соответствующего уровня.

Роль отрасли скотоводства в развитии социально-экономических условий, обеспечении людей работой и повышении жизненного уровня населения местности, как подходящей к условиям региона, является исключительно важной.

Применение способов и методов формирования оптимальных размеров производства, приведение в действие факторов роста выпуска продукции, устранение потерь и сохранение её качества на всех этапах создания и переработки приобретают особую значимость.

Повышение экономической эффективности производства охватывает широкий круг вопросов, связанных с соизмерением расходов на производство продукции (издержек) с выручкой от реализации. Здесь ведущее место отводится прибыли в связи с тем, что она призвана обеспечить каждому хозяйству нормальные условия для расширенного воспроизводства и удовлетворения социальных нужд коллектива, поступление средств в бюджет на общегосударственные потребности, быть важной характеристикой эффективности производства.

Увеличение производства мяса и молока - одна из актуальных и сложных задач в развитии животноводства. Решить её возможно только на основе более совершенных форм организации производства, всемерной интенсификации скотоводства и внедрения промышленной технологии мяса и молока.

В скотоводстве ещё не сформировался достаточный производственный потенциал, использование которого позволило бы в значительной степени увеличить выпуск животноводческой продукции. Не везде используются имеющиеся резервы и возможности по росту результатов производства. Так, при среднегодовом удое молока от одной коровы в среднем по России 3000 кг, в Республике Дагестан надаивают всего 1150 кг.

Аналогичное явление имеет место и в производстве говядины. Более половины голов крупного рогатого скота сдается на мясо с низкой живой массой — менее 250 кг.

Материально- техническое снабжение отрасли, переведенное на коммерческую основу, не только не обеспечивает её необходимыми материальными ресурсами, но, наоборот использует животноводство в целях своего благополучия путем установления высоких цен на продукцию производственно- технического назначения. В то же время низкие цены на животноводческую продукцию не обеспечивает рентабельную работу сельхозтоваропроизводителей, в результате чего у большинства предприятий сложилось неустойчивое экономическое положение.

В условиях становления рыночной экономики изучение затрат и выхода продукции сельского хозяйства требует несколько иного подхода. Вопро5 сы формирования затрат на производство, её эффективности и даже теоретически достаточно не изучены. В республике нет модели предприятия успешно работающей в условиях рыночной экономики в отрасли животноводства.

Обеспечение устойчивого развития сельского хозяйства, в частности и скотоводства, особенно важно нынче действующему экономическому механизму, способному сочетать самостоятельность предприятия с государственным регулированием через параметры экономического роста.

Главным показателем эффективности работы сельхозтоваропризводи-теля любого направления выступает прибыль, получение которой можно обеспечить только путем роста массы товарной продукции, улучшения структуры, повышения цен на продажу, но и снижения себестоимости. Товаропроизводителю в условиях конкуренции важно знать допустимый объем текущих вложений, уровень цен на продаваемую продукцию и предел минимальной рентабельности.

Вышесказанное предопределило выбор темы исследования, обозначило её структуру и задачи.

Состояние изученности проблемы. Теоретические и практические аспекты экономики производства, калькуляции себестоимости и повышения экономической эффективности производства нашли выражение в трудах:

JL И. Абалкина, 10. А. Бабаева, И. Н. Буздалова, П. Г. Бунича, С. Б. Вальтера, Д. Ф. Вермеля, В. Г. Гетъмана, В. А. Добрынина, А. П. Зинченко, Н. Я. Коваленко, Э. Н. Крылатых, М. JI. Лишанского, И. А. Ломыкина, А. А. Проховского, Г. И. Шмелева и других российский ученых, а также в исследованиях зарубежных ученых - Э. Дж. Долана, Д. Линдия, Р. Дамари, К. Р. Макконелла и Стенли Л. Брю, А. Хоскинта и других.

Региональный аспект данной проблемы изучен в работах Агаларханова М. Д., Пулатова 3. Ф., Ханмагомедова С. Г., Шейхова М. А. и ряда других авторов. Однако научное познание особенностей повышения экономической эффективности молочно-мясного скотоводства на региональном уровне не получило достаточное полное развитие и требует их дальнейшего исследования.

До сих пор мало работ, посвященных проблемам развития скотоводства в России и ее регионах в условиях многоукладной экономики, в связи, с чем возникла необходимость разработки эффективных моделей хозяйствования, развитие который основано на принципах свободного предпринимательства и ценообразования, многообразии форм собственности и ограничения вмешательства государства в хозяйственную деятельность.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является изучение состояния развития скотоводства, определение его роли и места в использовании и распределении производственного потенциала аграрного сектора народного хозяйства, полноты использования экономических рычагов, способствующих повышению эффективности производства и реализации продукции в условиях многоукладной экономики.

Достижение поставленной цели определило решение следующих взаимосвязанных задач;

- изучить современное состояние развития скотоводства на уровне региона;

- проанализировать обеспеченность отрасли производственным потенциалом;

- исследовать вопросы распределения стоимости продукции скотоводства и определить ее размеры, необходимые для эффективного развития отрасли;

- разработать способы классификации затрат в разрезе требований управления отраслью молочного скотоводства;

- исследовать проблемы полноты использования современных экономических рычагов управления в субъектах хозяйствования;

- разработать рекомендации по повышению отдачи текущих производственных затрат и их окупаемости.

Предметом исследования являются территориально отраслевые экономические отношения, определяющие условия и перспективы эффективного функционирования экономики молочно-мясного скотоводства и механизмы 7 их регулирования в условиях проводимых социально-экономических преобразований.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные товаропроизводители Республики Дагестан, производящие и реализующие продукцию молочного и мясного скотоводства, а также предприятия, перерабатывающие ее. Более углубленно экономические аспекты проблемы были рассмотрены на примере СПК «Дарада-Мурада» Гергебельского района, агрофирм «Со-гратль» и «Кегер» Гунибского района.

В качестве источника информации для проведения исследования использовались данные первичного бухгалтерского учета и сводных учетных регистров, материалы хозяйственного наблюдения, а также статистические разработки за период 1990-2004 гг. Помимо них широко использовались законодательные акты Российской Федерации и Республики Дагестан, нормативно-методические документы, публикации территориального органа Федеральной службы Госстата РФ по РД, материалы научно-исследовательских институтов, справочные материалы, проекты и программы развития животноводства на перспективу. Были проведены многократные исследования по сельскохозяйственным предприятиям различных форм собственности и хозяйствования Республики Дагестан.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды классиков аграрной экономической науки, ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, разработки научно-исследовательских центров и вузов. В работе использованы материалы по проблемам организации производства в сельском хозяйстве страны и субъектов РФ, законодательные и нормативные акты органов законодательной и исполнительной властей Российской Федерации и Республики Дагестан.

Основными методами исследования стали диалектический, абстрактный, логический, статистико-экономический, балансовый, экономико-математический, сравнительный, экспертный, расчетно-конструктивный и графический анализ.

Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом и практическом обосновании возможности формирования эффективной системы функционирования молочно-мясного подкомплекса АПК в условиях становления многоукладной экономики в конкретном регионе.

В процессе исследования получены результаты, носящие следующую научную новизну:

- уточнены основные факторы, имеющие преимущественное влияние на развитие деятельности предприятий, специализирующихся на производстве продукции скотоводства;

- разработана система совокупных и индивидуальных показателей экономической эффективности производства продукции скотоводства, она дополнена общими и частными показателями, характерными для данной отрасли в нынешних условиях;

- уточнена классификация затрат, предназначенная для обеспечения конкретности в распределении их на условно-постоянные и условно-переменные, полупеременные и полупостоянные в зависимости от изменения уровня активности производства;

- обоснована система мероприятий, способная выявить эффективное проведение объединенных действий государства и производителя продукции скотоводства в процессе перехода на более совершенные условия работы;

- исследована степень влияния специализации и концентрации производства в скотоводческих предприятиях на эффективность выпуска и реализации продукции;

- разработана более совершенная система взаимодействия производителей продукции скотоводства с перерабатывающими предприятиями в условиях свободного предпринимательства.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что внедрение разработанных в диссертации предложений позволит найти дополнительные экономические рычаги, необходимые для регулирования эффективности производства продукции молочного скотоводства в современных рыночных условиях в конкретном регионе страны. Исследования ав9 тора по повышению эффективности производства и реализации продукции скотоводства, проведенные с учетом сложившихся экономических условий, систем мероприятий по улучшению товарности продукции, обеспечения рационального использования возможностей роста продуктивности животных, сокращения производственных потерь, будут находить широкое применение в деятельности субъектов хозяйствования.

Материалы диссертации могут быть использованы в целях регулирования воспроизводственных процессов в животноводстве, совершенствования экономических отношений с покупателями продукции, производственного планирования, проведения оперативного анализа затрат животноводства на предприятиях Республики Дагестан и других регионов России. Кроме того, отдельные результаты исследования могут применяться в преподавании специальных дисциплин «Экономика сельского хозяйства», «Экономический анализ», «Маркетинг» и др.

Приведенные в диссертации выводы и предложения, а также рекомендации и расчеты нашли практическое использование в работе сельскохозяйственных предприятий Республики Дагестан.

Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные положения и рекомендации, сформулированные в работе, нашли свое применение в деятельности СПК «Агрофирма Дарада-Мурада» Гергебильского района и агрофирм «Согратль», «Чох» Гунибского района. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии, Дагестанского научно-исследовательского института сельского хозяйства РАСХН (2001-2004 гг.) и Дагестанского научного центра РАН.

Публикации. По проблемам диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ объемом 2,3 печатных листов.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мирзаев, Рамазан Магомедович

Заключение

Проведенное исследование, направленные на повышение экономической эффективности производства в молочно-мясном скотоводстве Республики Дагестан, позволило сделать следующие выводы:

1. Эффективность производства в современных условиях хозяйствования является реально осуществимым результатом, достигаемым наибольшим объемом производства при примененных средствах и потребленных материальных ресурсах. Направления по ее повышению стали на нынешнем этапе развития важными звеньями экономического роста в сельском хозяйстве.

Экономическую эффективность выпуска продукции животноводства, в частности молочно-мясного скотоводства, следует определить посредством применения систем количественных и стоимостных показателей, рассчитываемых по отношению к факторам данного процесса: прирост продукции на единицу трудовых, материальных и финансовых затрат, рост производительности труда, себестоимость единицы продукции, валовая продукции (в сопоставимых измерителях), валовая добавленная стоимость и прибыль на единицу средств труда и на голову скота. Важность системы показателей состоит в более полном отражении состояния результативности производства на определенных этапах прохождения процессов создания продукции.

В целях установления общей тенденции экономического роста в скотоводстве целесообразно использовать совокупный показатель эффективности производства, предусматриваемый определить как отношение валового выпуска продукции, валовой добавленной стоимости и прибыли ко всему объему производственного потенциала с включением стоимости земли сельскохозяйственного назначения.

2. Производственный процесс молочно-мясного скотоводства характеризуется специфическими особенностями, выражающимися в целенаправленном воздействии на живой организм животного для получения продукции, ведении деятельности на больших площадях и пространственном рассредоточении производственных единиц, приспособлении механизма оприходования готовой

149 продукции к биологическим срокам выращивания животных, сезонности получения продукции, а также в активном использовании самовоспроизводственных функций.

Главным средством труда здесь выступает продуктивный скот, который нельзя заменить другими видами средств труда, участвует в воспроизводственных циклах многократно, изнашивается под влиянием биологических и естественных факторов. Нестандартность в его использовании вызывает большие трудности в конструировании и формировании системы машин для приема, хранения и переработки продукции.

Многоукладная экономика изменила в скотоводстве формы хозяйствования и собственности, центр внимания перенесла на создание самостоятельных и в то же время разнообразных по размерам производственных субъектов хозяйствования, обеспечивающие соблюдения пропорциональности в формировании и использовании материально-технической базы. Она перестроила производственную, снабженческую и сбытовую деятельности сельхозпредприятий, привела к нахождению устойчивых методов ведения производства, преимущественному влиянию позитивных факторов из-за формирования четкого организационного механизма, росту производительности труда, получаемой прибыли и рентабельности продукции до уровня, способного осуществлять полное самофинансирование и расширенное воспроизводство.

3. Животноводство в республике всегда было, является и сейчас, одной из ведущих отраслей деятельности сельского населения. Благоприятные географические, да и создаваемые постепенно экономические условия должны способствовать организации полноценного рынка продукции скотоводства в регионе. Предпринимаемые меры по стабилизации развития отрасли не дают желаемого результата из-за непостоянства организационных и экономических действий. Крупные скотоводческие фермы не вписались в условия рыночной экономики, ухудшились породные качества продуктивного скота, выход продукции на голову дойной коровы снизился на 48-52%.основными производителями продукции скотоводства в регионе оказались хозяйства населения, кото

150 рые ведут производство на базе высокого ручного труда и низкого уровня механизации технологических операций. Производство молока в сельхозпредприятиях составило в 2004 14% от общего объема, а мяса - всего 7-8%. Доля сельхозпредприятий по численности КРС снизилась в 2004 г до 11%.

Однако в действующих экономических условиях крупные по размерам сельхозпредприятия осуществляют свою деятельность более масштабно и эффективно, чем мелкие товаропроизводители. Например, агрофирма «Дарада-Мурада» Гергебильского района, «Чох», и «Согратль» Гунибского, СПК «Знатные люди», им. Хизроева Хунзахского района и др. сохранили поголовье скота, опытных животноводов и получают 2400-2500 литров молока от дойной коровы, 770-800 гр. среднесуточного прироста живой массы, из года в год наращивают производство продукции и обеспечивают рентабельность ее выпуска в пределах 22-24%.

Неналаженность рыночного механизма хозяйствования не позволяет иметь высокие показатели экономического развития во всех предприятиях. В целях обеспечения соответствующих сдвигов в деятельности скотоводческих предприятий необходим организованный закономерный процесс перехода к комплексному решению производственных проблем с учетом технологических особенностей данной отрасли.

4. Успешное ведение деятельности в молочно-мясном скотоводстве больше всего связано со специализацией хозяйствующих субъектов и направлениями выращивания животных. Развитие скотоводства следует рассматривать в республике как главный источник формирования ресурсного потенциала: производственных субъектов, трудовых ресурсов, основного и оборотного капитала и всех других условий, необходимых в процессе закономерного изменения экономического положения сельской местности.

При развитии рыночных отношений потребность в выборе хозяйствующими субъектами специализации производства посредством собственной инициативы усиливается, так как за все неблагоприятные последствия и просчеты они отвечают самостоятельно.

Необходимо создавать условия для углубления специализации, обеспечения применения первоклассных технологий выращивания животных, использовать современные методы финансового покрытия затрат и на этой базе иметь высокие показатели продуктивности скота, рациональные размеры вложений в, оборотные средства, а также формировать доходы, достаточные для покрытия расходов хозяйственной деятельности и обеспечения высокой рентабельности производства.

5. Произведенная в скотоводстве продукция подлежит своевременной реализации, и как скоропортящийся товар, должен найти свое назначение. Если она не продана, то затраты товаропроизводителя остаются невозмещенными и его труд не становится источником формирования капитала. Нынешний этап рыночного хозяйствования для скотоводческих предприятий республики характеризуется наличием причин, препятствующих своевременной ее реализации, причем самыми основными и необходимыми выделить из общей совокупности являются следующие:

1) разрушение действовавших до перехода на рыночную экономику экономических отношений с заготовителями продукции и др. потребителями;

2) попадание в прямую зависимость производителей продукции от ее покупателей и формирование коммерческих связей с потребителями продукции через условия, определяемые ими в свою пользу;

3) возникающие противоречия между производителями и потребителями продукции носят долговременный характер. Для обеспечения стабильности в их пользу следует применить взаимоприемлемые условия: приобретение перерабатывающими предприятиями продукции по цене, превышающей ее среднеотраслевую себестоимость: выделение им субвенций из бюджетов на образуемую разницу;

4) производители продукции скотоводства еще не располагают таким производственным капиталом, способным удовлетворить постоянно возрастающие требования покупателей к ее качеству;

5) производители продукции скотоводства не располагают условиями для долговременного хранения и первичной ее переработки, из-за чего субъекты хозяйствования вынуждены реализовать готовую продукцию в большинстве случаев ниже или на уровне себестоимости: доходы сокращаются при этом на 18-20%, рентабельность продукции снижается на 26-28 %.

6) насыщенность рынка молочной продукции зарубежного производства стала достаточно высокой, обычным и ничем не выделяемым явлением.

В повышении экономической эффективности производства продукции особое значение приобретает ее себестоимость. Она нужна не только для установления размера затрат, нормативных показателей и уровня договорных цен, но и в целях выявления степени ее влияния на величину прибыли и уровня рентабельности. Для производителя продукции скотоводства гораздо важно получение продукции с низким уровнем себестоимости. За последние годы (19992004 гг) в исследуемых предприятиях республики наблюдается устойчивая тенденция ее роста: по молоку она возросла с 205 руб в 1999 г. до 403 руб. в 2004 г. Или же на 96,6%; по приросту живой массы она повысилась на 1113 руб. или на 60,8%.

Рост производственной себестоимости способствует созданию условий в увеличении полной себестоимости. Коммерческие расходы в ее структуре в 1999 г. составляли 16,3%, а в 2004 г. - 0,2%. Снижение затрат на продажу продукции происходит под влиянием изменения экономических отношений между производителями продукции и ее покупателями, выражающимися в постепенном переходе на условия вывоза продукции самими потребителями.

На увеличение себестоимости продукции молочно-мясного скотоводства соответствующее влияние оказывают почти все экономические факторы и среди них высокий удельный вес занимают материальные ресурсы, в частности приобретаемые от промышленных предприятий. В структуре затрат на производство продукции скотоводства на корма приходится 39% и рост их доли за последние лет составил всего 2,2%. В то же время удельный вес промышленного производства ресурсов повысился в 2,8-3 раза, в структуре их доля достигает 16% и более.

7. Молочная продуктивность в основном зависит от уровня кормления животных. В анализируемых сельхозпредприятиях, где выше степень величины кормления, там получают высокие надои молока. Степень расходования кормов не во всех организациях соответствует уровню продуктивности. Обеспечение подходящего кормлению выхода продукции является желанием каждого производителя, занимающегося скотоводством. Исходя из фактического уровня кормления можно определить допустимый выход молока от одной коровы. С этой целью необходимо определить расчетную продуктивность, исчисляемую отношением кормоединиц, расходуемых фактически на голову молочного скота, к кормоединицам, приходящимся на единицу продукции. Сравнивая установленную расчетную продуктивность с фактической ее величиной следует определить достигнутый уровень продуктивности молочного скота.

Наблюдения подтвердили, что получаемый при этом результат может иметь значения: 1) коэффициент больше единицы - это означает превышение фактической продуктивности по сравнению с расчетной (благоприятное положение); 2) коэффициент меньше единицы - фактическая продуктивность скота ниже расчетной (неблагоприятное положение); 3) коэффициент равен единицы - расчетная и фактическая продуктивности соответствуют друг другу.

Исследованиями установлено, что данные соотношения сложились в предприятиях республики различного уровня и они распределены на четыре группы со следующим интервалом:

1) от 0,01 до 0,40 - довольно низкий уровень использования продуктивности, всего 14 предприятий;

2) от 0,41 до 0,65 - ниже среднего уровня продуктивности - 18 предприятий;

3) от 0,66 до 0,95 - средний уровень продуктивности, 28 предприятий;

4) от 0,95-1 и более - высокий уровень продуктивности, 16 предприятий.

В последней группе предприятий прослеживается стабильно высокий уровень кормления в течение всего календарного года.

8. В экономическом механизме рыночных отношений основу развития составляет система ценообразования. Расчеты показывают, что ценовые эквиваленты в последние годы складывались крайне неблагоприятно для АПК Республики Дагестан.

Государственное регулирование цен на сельхозпродукцию должно занимать свое место и имеет преимущества перед прямыми бюджетными ассигнованиями. Во-первых, такая поддержка ставит всех товаропроизводителей в равное положение независимо от форм хозяйствования. Во-вторых, она обеспечивает самостоятельность хозяйствующих субъектов в самофинансировании, используя цену для получения необходимых финансовых ресурсов. В-третьих, регулируемые цены позволяют полнее использовать рыночный механизм и предпринимательскую активность сельхозтоваропроизводителей.

По данным исследуемых хозяйств, значительная доля прибыли, изымаемая у сельхозтоваропроизводителей монополизированными заготовителями, перерабатывающими и торговыми организациями, отчуждается путем занижения цен на закупаемое в аграрном секторе сырье. С этим и связано в большей части уменьшение объемов производства мяса и молока.

9. В условиях интенсификации ведения животноводства при стабильном поголовье коров производство продукции можно увеличить путем повышения продуктивности скота и среднесуточных приростов живой массы.

В настоящее время велики потери от яловости коров, которая достигает почти 50%.

Среднегодовой удой молока от одной коровы по республике в 2004 г составил 1149 кг, что меньше чем в среднем по России в 2,3 раза.

Рост производства молока в республике должен осуществляться за счет повышения среднегодовых удоев, внедрения промышленных технологий, использования научных достижений и передового опыта.

Практика показывает, что существующий генетический потенциал пород скота является недостаточным. Требуется упорядочение породного состава скота, правильное размещение животных по плоскостным, предгорным и горным районам и рациональное их использование для создания надежной продовольственной базы.

10. Вокруг городов республики необходимо организовать специализированные хозяйства по производству мяса и молока.

В пригородных зонах система реализации должна действовать на базе договорных отношений на поставку и реализацию продукции определенного качества и ассортимента в установленные сроки.

Примером двухстронних экономических отношений может послужить договор на поставку молока между колхозом «8 марта» и МУП «Махачкала контроль», который заключен на 5 лет, с определением цены, сроков поставок, объемов и способов вывоза молока.

МУП «Махачкала-контроль» оказывает финансовую поддержку предприятию, при необходимости предоставляет займы на покрытие сезонного недостатка собственных оборотных средств.

11. Современное состояние сельскохозяйственного производства характеризуется выравниванием новых хозяйственных связей. Заблокированность каналов финансовых потоков и разнонаправленность экономических интересов хозяйствующих субъектов приводит к неэквивалентности обменно-распределительных процессов, что, в конечном счете, затрудняет обеспечение населения республики продовольствием.

Как показывают зарубежный и отечественный опыт, только новые механизмы организации агропромышленных формирований способны вывести сельское хозяйство из кризисного состояния.

Перспективными моделями таких агропромышленных формирований являются агропромышленные объединения холдингового типа и кооперативы.

Создание подобных объединений позволит сконцентрировать материальные и финансовые ресурсы для оказания целенаправленной помощи предприятиям АПК в стабилизации производства продукции, улучшения работы в условиях перехода к рынку.

Автореферат диссертации по теме "Повышение экономической эффективности производства и реализации продукции скотоводства"

МИРЗАЕВ РАМАЗАН МАГОМЕДОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ СКОТОВОДСТВА (на примере сельхозпредприятий Республики Дагестан молочно-

мясного направления)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -

АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Махачкала - 2006

Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: кандидат экономических наук,

профессор Юсуфов Абдулкади Мирзакадиевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Аллахвердиев Аликбер Ибрагимович

кандидат экономических наук 111а-рипов Шарип Исмаилович

Ведущая организация: Дагестанский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства РАСХН

Защита диссертации состоится 22 июня 2006г в 16 часов на заседании диссертационного совета К.800.001.01 в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный институт народного хозяйства Правительства Республики Дагестан» по адресу. 367008, Российская Федерация, Республика Дагестан, г Махачкала, пр. Акушин-ского, 20, корпус №2, конференц - зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный институт народного хозяйства Правительства Республики Дагестан»

Автореферат разослан 22 мая 2006г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, направлять по адресу: 367008 Российская Федерация, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул , Д Акаева 5. ученому секретарю диссертационного совета К.800.001.01. Казавато-войН.Ю.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

Казаватова Н Ю

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Субъекты хозяйствования различных форм собственности аграрного производства постепенно осваивают реальные условия многоукладной экономики и используют их для увеличения выпуска продукции. Но мобилизация резервов осуществляют не всегда последовательно и в целом недостаточно.

Рост экономической эффективности производства охватывает широкий круг вопросов, связанных с осуществлением расходов на выпуск продукции и увеличением доходов от ее реализации. Здесь ведущее место отводится прибыли, так как только она призвана обеспечить каждому хозяйству воспроизводственные условия для дальнейшего развития, удовлетворение социальных нужд коллектива, выполнение обязательств перед бюджетом, высокую рентабельность использования материальных и финансовых ресурсов.

В скотоводстве еще не сформировался достаточный производственный потенциал, использование которого позволило бы в значительной степени увеличить выпуск животноводческой продукции. При среднегодовом удое молока от одной коровы 3000 кг в среднем по России, в Республике Дагестан надаивают всего 1150 кг. Более половины крупного рогатого скота сдается на мясо с низкой живой массой - менее 250 кг.

Современное состояние этой отрасли в республике требует поиска новых направлений ее улучшения, проведения конкретных исследований повышению эффектинности производства и дальнейшего его развития.

В условиях усиления роли факторов многоукладной экономики возникла необходимость решения основной задачи эффективности производства изучение направлений рационализации издержек производства и улучшения результатов деятельности Проведенные исследования свидетельствуют о неизбежности разработки комплекса вопросов, связанных с исследованием научно-технических и практических проблем повышения эффективности работы товаропроизводителей при действующей системе экономического механизма хозяйствования.

Вышесказанное предопределило выбор темы исследования, обозначило ее структуру и задачи.

Состояние изученности проблемы. Теоретические и практические аспекты экономики производства, калькуляции себестоимости и повышения экономической эффективности производства нашли отражения в трудах: Л И Абалкина, Ю А. Бабаева, И. Н. Буздапова, П. Г Бунина, С. Б. Вальтера, Д Ф. Вермеля. В. Г. Гетьмана, В А Добрынина, А П. Зинченко, Н. Я Коваленко. Э. Н Крылатых, М. Л Лишанского, И А Ломакина,А А. Проховского, Г И Шмелева и других российский ученых, а также в исследованиях зарубежных ученных — Р. Дамари, Э Д ж Долана, Д Линдсея. К Р Макконелла, Стенли Л Брил и других

рос и\цио,!\;!1.иля ЬММИ'^П К А С. Осир^ург

ОЭ 20»

Региональный аспект данной проблемы иследован в работах Агаларханова М.Д., Пулатова 3. Ф , Ханмагомедова С. Г., Шейхова М. А. и ряда других авторов. Однако научное познание особенностей повышения экономической эффективности молочно-мясного скотоводства на региональном уровне не получило достаточное развитие и требует дальнейшего исследования. До сих пор мало работ, посвященных проблемам развития скотоводства в России и ее регионах в условиях многоукладной экономики, в связи с чем возникла необходимость разработки эффективной модели хозяйствования, развитие которой основано на принципах свободного предпринимательства и ценообразования, многообразии форм собственности и ограничения вмешательства государства в хозяйственную деятельность.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является изучение состояния развития скотоводства, определение его роли и места в использовании и распределении производственного потенциала аграрного сектора народного хозяйства, полноты использования экономических рычагов, способствующих росту эффективности производства и реализации продукции в условиях многоукладной экономики.

Достижение поставленной цели определило решение следующих взаимосвязанных задач:

- изучить современное состояние развития скотоводства на уровне региона;

- проанализировать обеспеченность отрасли производственным потенциалом;

- исследовать вопросы распределения стоимости продукции скотоводства и определить ее размеры, необходимые для эффективного развития отрасли;

- разработать способы классификации затрат в разрезе требований управления Офаслью молочно - мясного скотоводства,

- исследовать проблемы полноты использования современных экономических рычагов управления в субъектах хозяйствования;

- разработать рекомендации по повышению отдачи текущих производственных затрат и их окупаемости.

Предметом исследования являются территориально-отраслевые экономические отношения, определяющие условия и перспективы эффективного функционирования экономики молочно-мясного скотоводства и механизмы их регулирования в условиях проводимых социально-экономических преобразований,

Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия Республики Дагестан, производящие и реализующие продукцию молочного и мясного скотоводства, а также перерабатывающие предприятия. Более углубленно экономические аспекты проблемы были рассмотрены на примере СПК «Дарада-Мурада» Гергебильского района, агрофирм «Согратль» и «Кегер» Гунибского района

В качестве источника информации для проведения исследования использовались данные первичного бухгалтерского учета и сводных учетных

регистров, материалы хозяйственного наблюдения, а также статистические разработки за период 1990-2004гг. Широко использовались законодательные акты Российской Федерации и Республики Дагестан, нормативно-методические документы, публикации территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ по РД, материалы научно-исследовательских институтов, справочные материалы, проекты и программы развития животноводства на перспективу. Были проведены многократные исследования по сельскохозяйственным предприятиям различных форм собственности и хозяйствования Республики Дагестан.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды классиков аграрной экономической науки, ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, разработки научно-исследовательских центров и вузов. В работе использованы материалы по проблемам организации производства в сельском хозяйстве страны и ее субъектов, законодательные и нормативные акты органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и Республики Дагестан.

Основными методами исследования стали диалектический, абстрактный, логический, статистико-экономический, балансовый, экономико-математический, сравнительный, экспертный, расчетно-конструктивный и графический анализ.

Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом и практическом обосновании возможности формирования эффективной системы функционирования молочно-мясного подкомплекса в условиях становления многоукладной экономики в конкретном регионе

В процессе исследования получены следующие результаты, носящие

научную новизну:

- уточнены основные факторы, имеющие преимущественное влияние на развитие деятельности предприятий, специализирующихся на производстве продукции скотоводства,

- разработана система совокупных и индивидуальных показателей экономической эффективности производства продукции скотоводства, она дополнена общими и частными показателями, характерными для данной отрасли в нынешних условиях;

- уточнена классификация затрат, предназначенная для обеспечения конкретности в распределении их по видам деятельности в зависимости от изменения уровня активности производства;

- обоснована система мероприятий, способная выявить эффективное проведение объединенных действий государства и производителя продукции скотоводства в процессе перехода на более совершенные условия работы,

- исследована степень влияния специализации и концентрации производства в скотоводческих предприятиях на эффективность выпуска и реализации продукции,

- разработана более совершенная система взаимодействия производителей продукции скотоводства с перерабатывающими предприятиями в условиях свободного предпринимательства.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что внедрение разработанных в диссертации предложений позволит найти дополнительные экономические рычаги, необходимые для регулирования эффективности производства продукции молочного и мясного скотоводства в современных рыночных условиях в конкретном регионе страны. Исследования автора по повышению эффективности производства и реализации продукции скотоводства, проведенные с учетом сложившихся экономических условий, систем мероприятий по улучшению товарности продукции, обеспечения рационального использования возможностей роста продуктивности животных, сокращения производственных потерь, найдут широкое применение в деятельности субъектов хозяйствования.

Материалы диссертации могут быть использованы в целях регулирования воспроизводственных процессов в животноводстве, совершенствования экономических отношений с покупателями продукции, производственного планирования, проведения оперативного анализа затрат животноводства на предприятиях Республики Дагестан и других регионов России. Кроме того, отдельные результаты исследования могут применяться в преподавании специальных дисциплин «Экономика сельского хозяйства», «Экономический анализ», «Маркетинг».

Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные положения и рекомендации, сформулированные в работе, нашли применение в деятельности СПК Агрофирма» Дарада-Мурада» Гергебильского района и агрофирм «Согратль», «Чох» Гунибского района. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии, Дагестанского научно-исследовательского института сельского хозяйства РАСХН (2001-2004 гг.) и Дагестанского научного центра РАН. Некоторые предложения, приведенные в работе, одобрены и приняты министерством сельского хозяйства и продовольствия Р.Д. для практического применения в скотоводческих предприятиях республики.

Объем и структура работы. Структура работы определена исходя из поставленной цели и задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, предложений. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста. Она содержит 28 таблиц, 2 рисунка, ] 1 приложений. Библиографический список включает 186 наименований с соответствующими ссылками на них в тексте диссертации.

Во введении обоснована актуальность темы, состояние изученности проблемы, определены цели и задачи, объект и методика исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы повышения эффективности

производства продукции скотоводства» на основе изучения теоретических и методологических вопросов эффективности сельскохозяйственного производства приведены особенности определения экономической эффективности выпуска продукции молочно-мясного скотоводства, уточнена и обоснована система общих и частных показателей, характеризующих уровень повышения эффективности в этой важной подотрасли сельского хозяйства.

Во второй главе «Современное состояние производства и реализации продукции молочно-мясного скотоводства» дана экономическая характеристика развитию скотоводства в Республике Дагестан, изложены основные организационно-экономические условия содержания скота и регулирования производства продукции, раскрыто состояние переработки и сбыта продукции скотоводства, приведены основные тенденции роста эффективности выпуска продукции, изменения в уровне производительности труда, производственной и полной коммерческой себестоимости, получения доходов и роста рентабельности производства основных видов продукции скотоводства.

В третьей главе «Пути повышения экономической эффективности производства и продажи продукции скотоводства» обосновывается механизм формирования эффективных направлений, обеспечивающих стабильность производства молока, освещаются вопросы повышения эффективности производства продукции, получаемой от выращивания и откорма животных, показывается роль эффективных форм взаимоотношений сельхозтоваропроизводителей, специализирующихся на производстве продукции молочно-мясного скотоводства, с перерабатывающими предприятиями

В заключении формируются основные выводы и предложения, вытекающие из содержания работы.

Основные положения и результаты диссертационного исследования,

выносимые на защиту

1 Комплексно изучив теоретические основы экономической эффективности сельскохозяйственного производства в целой и скотоводства в частности, нами определена ее сущность и значимость в деятельности товаропроизводителей в условиях высокой их самостоятельности и обеспечения самоокупаемости затрат в основное производство

Экономическая эффективность производства в скотоводстве может быть охарактеризована как достижение наибольшего объема производства с применением имеющегося количества ресурсов Она показывает степень использования основных средств, включая продуктивный скот и земельные уго-дия, трудовых и оборотных производственных ресурсов для увеличения объема выпускаемой продукции отрасли и сокращения затрат живого и овеществленного труда Чем больше результат производства, приходящийся на единицу факторов, тем выше уровень эффективности производства и наоборот

Факторы процесса производства нами разделены на три группы: средства производства, трудовые затраты и общий уровень затрачиваемых факторов. В размере указанных групп определены результаты производства. Для каждой группы факторов производства характерными являются соответствующие результаты. Для скотоводческих предприятий выделены как общие, так и частные показатели. С их помощью субъект хозяйствования может выявить, насколько результаты зависимы от производствах и возможности получения соответствующего места на рынке сбыта продукции. При определении эффективности производства пользовались такими важными показателями как валовой выпуск продукции скотоводства и валовая добавленная стоимость. Установлен полезный аспект применения этих показателей в условиях рыночного механизма хозяйствования.

При расчете эффективности производства в сельском хозяйстве возникают определенные трудности, связанные с оценкой каждого фактора, в частности по оценке земли Произведенные исследования позволили вывести в скотоводстве совокупный показатель эффективности производства, который дает возможность сравнивать полученный результат производства с использованным производственным потенциалом В полном виде показатель эффективности производства предлагается определить следующим образом:

ВВП(ВДС,Пр)

эп=-----------------------,

ОК+ОбК+ОТСЗ

где ВВП- валовой выпуск продукции в текущих ценах,

ВДС- валовая добавленная стоимость;

Пр - прибыль;

ОК- основной капитал;

ОбК- оборотный капитал;

ОТ-оплата труда с на числениями;

СЗ- стоимость земельных угодий.

2 Определено влияние технологических особенностей на выпуск продукции скотоводства

В молочно-мясном скотоводстве осуществляемые технологические процессы ограничиваются выпуском продукции. Благополучное ее формирование и сохранение связано с характером развития этой отрасли. Основные особенности скотоводства как сферы материального производства в целях установления их значимости распределены по следующим направлениям:

а) по социальной неоднородности товаропроизводителей. Наряду с коллективными предприятиями созданы индивидуальные и семейные производители продукции в форме крестьянских хозяйств и хозяйств населения,

б) по составу основных средств Отличаются применением главных специфических средств производства- земли и продуктивного скота Особенность в их использовании составляет ограниченность в пространстве, незаменимость

другими видами, неизнашиваемость земли при правильном использовании и зависимость изнашиваемости продуктивного скота от биологического состояния;

в) по материально- техническому снабжению. Развитие материально-технической базы скотоводства неразрывно связано с другими отраслями народного хозяйства и от уровня их технической развитости зависят эффективные перемены в скотоводческих предприятиях;

г) в части формирования оборотных средств. Готовая продукция не может быть продана в полном объеме и поэтому часть ее подлежит применению в последующем цикле производства как предметы труда (корма, молоко на выпойку телят, приплод животных). По этой причине не вся продукция получает товарную форму, что снижает уровень специализации и окупаемости затрат.

3 Увеличение производства мяса и молока - одна из актуальных и сложных задач в развитии скотоводства

Основное внимание при разработке оптимального варианта интенсивного производства продукции скотоводства сосредоточено на применении передовой техники, которая способна поднять эффективность выпуска продукции при соответствующей специализации и размерах производства. В республике должны формироваться производственно-коммерческие предприятия, в которых скотоводство является основной отраслью.

Однако учитывая, что в республике большая часть молока и значительная часть мяса крупного скота производиться на различных предприятия, необходимы следующие организационно-экономические меры совершенствования их структуры

1) создание специализированных племенных предприятий - 25% субъектов хозяйствования с размерами ферм не менее 150-200 коров;

2) создание специализированных молочно-мясных предприятий с законченным оборотом сгада - 60-65% от всех предприятий;

3) организация хозяйств-репродукторов телят до 7-8 месячного возраста -10-12% от общего количества;

4) создание предприягий, специализирующихся на интенсивном выращивании и откорме молодняка на мясо - 20-25% от всех скотоводческих предприятий,

5) организация молочно-мясных ферм в других предприятиях, специализированных на производстве других видов продукции -10-15% предприятий.

Племенные скотоводческие предприятия необходимы для разведения районированных пород скота для данной зоны. Они должны заниматься воспроизводством и выращиванием племенного молодняка с целью последующей реализации его сельхозтоваропроизводителям. Улучшение племенных и продуктивных качеств животных молочных и мясных пород в настоящее время в республике стало главной проблемой Основная причина низкой продуктивности коров (1150 кг молока в год) состоит в ухудшении их породных качеств, несбалансированности кормовых рационов и нарушении элементов

технологии содержания животных. По данным бонитировки более 54% коров отнесены к неклассным.

Предприятия, выращивающие телята до 7-8 месячного возраста, целесообразно организовать там, где нет достаточных массивов естественных угодий, но в то же время есть условия для полевого кормопроизводства. Организация подобных предприятий будет способствовать ведению целенаправленной работы по улучшению породности скота.

Ускоренное развитие скотоводства и повышение его эффективности требует прежде всего внедрение новых технологий, которые позволяют решать такие значимые экономические проблемы как снижение себестоимости продукции и повышение производительности труда.

4 Установлено, что действительно сложной и трудно разрешимой задачей для сельхозтоваропроизводителей на данном этапе экономического развития является реализация произведенной продукции

Причин, препятствующих своевременной ее продажи, достаточно много, одна из которых неплатежеспособность покупателей. Вопросы реализации готовой продукции и ее переработки особую остроту приобрели в связи с разгосударствлением предприятий по первичной переработке сельскохозяйственного сырья, когда производители попали в зависимое положение от предприятий, занимающихся промышленной переработкой продукции Положение с продажей продукции усугубляется еще отсутствием хранилищ, торговых площадей, высокими тарифами услуг транспорта и т.д Не менее важной и экономически неблагоприятной для производителей продукции скотоводства проблемой выступает насыщенность рынка аналогичной продукцией зарубежного производства. Молочные заводы закупают молоко для переработки по самым заниженным ценам. Помимо того, они стали несвоевременно рассчитываться с поставщиками продукции и устанавливать условия, соблюдение которых приводило к получению ими высоких доходов. Основная доля затрат легла на производителей продукции, в то время как прибыль присваивалась перерабатывающими предприятиями и торговлей Производство мяса и молока стало убыточным (табл.1).

Следует заметить, что в республике мясомолочное производство за годы налаживания рыночного механизма хозяйствования сократилось в 2-3 раза и в конечном итоге приняло характер невыгодной деятельности Данные подтверждают точку зрения, что нерегулируемый рынок в аграрном секторе приводит к разрушению сельскохозяйственного производства, подрыву сырьевой базы переработки, делая последующие периоды переработки продукции незкорен-табельными, а затем и убыточными.

Казалось бы, интеграция и кооперирование являются взаимовыгодными формами хозяйствования, так как за счет стабильной сырьевой зоны и созданного производственно-коммерческого потенциала выпускающих продукцию и перерабатывающих ее предприятий появится возможность долгосрочного планирования производства и реализации продукции. К сожалению, на данном эта-

пе экономического развития между этими сторонами существует несовпадение хозяйствующих интересов.

Таблица 1

Динамика уровня рентабельности (убыточности) продажи мяса и молока сельскохозяйственных предприятий Республики Дагестан

Годы Крупный рогатый скот в живой массе Молоко цельное

выручка, тыс.руб. прибыль (убыток), тыс.руб рентабельность (убыточность), % выручка, тыс.руб прибыль (убыток), тыс руб. рентабельность (убыточность), %

1990 553466 +43176 +8,5 378534 +16385 +4,5

1991 531417 +21318 +4,2 371434 +12103 +3,3

1992 502352 -37267 -14,8 369435 -107518 -22,5

2000 36418 -9277 -20,3 55738 -1259 -2,2

2001 54757 -5274 -8,8 68359 -1775 -2,5

2002 59029 -8168 -12,2 86486 -4613 -5,6

2003 63572 -23721 -27,2 95653 -4349 -4,5

2004 234922 -16425 -6,5 86796 +682 +0,8

В настоящее время только 14% молочного сырья перерабатывается на специализированных предприятиях, в то время как в 1991г. перерабатывали 86%. По этой причине в перерабатываемой промышленности сложилась тенденция падения производства более высокими темпами по сравнению с сельским хозяйством. Например, при снижении валового производства молока за период с 1991 по 2004 годы в 4 раза переработка цельномолочной продукции сократилось в 17 раз.

5 Выявлены основные тенденции эффективности производства продукции скотоводства.

Сельскохозяйственных товаропроизводителей беспокоят не только проблемы выпуска продукции, но и экономической эффективности этого процесса. Они сопоставляют результаты производства полученной экономической выгоды. Здесь следует выделить следующие пути достижения положительного результата. Первый и самый важный - экономия материально-трудовых затрат на единицу продукции, т.е. использование собственных резервов снижения себестоимости продукции. Если нет таких возможностей, то хотя бы принимать меры по замедлению темпов ее роста Второй и мйлозависящий от производителя путь - формирования приемлемой цены на и производимую продукцию.

Среди экономических показателей эффективности производства себестоимость занимает важное место Ее величина показывает минимальный размер затрат на выпуск продукции, масштабы расхода материалов, сырья, а также уровень устанавливаемых договорных цен Себестоимость продукции оказывает непосредственное влияние и на другие экономические показатели эффек-

тивности производства- на прибыль и уровень рентабельности. Поэтому производителю продукции» скотоводства в первую очередь важно

формирование низкой себестоимости производимой продукции. Наблюдения показали, что за период с 1999 по 2004 гг. в сельхозпредприятиях республики себестоимость единицы продукции скотоводства имела устойчивую тенденцию роста (табл.2).

Производственная себестоимость 1ц. молока увеличилась почти в два раза, прироста живой массы - на 60,8% и живой массы скота - на 210,7%. Рост производственной себестоимости способствует формированию устойчивой тенденции увеличения полной (коммерческой) себестоимости. Ежегодно она росла по молоку на 7,8% и по живой массе - на 7,1%. Тенденция роста полной себестоимости получила замедленные темпы. Если в 19992000гг. она превосходила производственную себестоимость в среднем на 5,5%, то в 2003-2004гг.- всего на 1,3%. Более заметна эта закономерность по себестоимости живой массы: коммерческие расходы в структуре полной себестоимости в 1999г. составляли 16,2%, а в 2004г.-0,2%. Указанные отклонения в расходах по продаже продукции формируются под влиянием факторов, связанных со сбытом готовой продукции.

Основная причина снижения расходов состоит в изменении экономических отношений между производителями продукции и покупателями. Во-впервых, сокращение доли государственных закупок привело к организации на предприятиях маломощных перерабатывающих производств, которые не требуют больших расходов при поставке продукции

Таблица 2

Изменение производственной и полной себестоимости продукции скотоводства сельскохозяйственных предприятий Республики Дагестан

Годы Производственная себестоимость 1 ц, руб. Полная себестоимость 1ц, руб. Рост полной себестоимости по отношению к производственной, %

молока прироста живой массы живой массы молока живой массы молока живой массы

1999 205 1831 1113 216 1293 105,4 116,2

2000 276 1906 1301 293 1404 106,2 107,9

2001 331 2164 1554 344 1705 103,9 109,7

2002 357 2543 1893 365 2070 102,2 109,4

2003 394 2819 2145 398 2149 101,0 100,2

2004 403 2945 2345 417 2401 103,5 102,4

2004г. в % к 1999г 196,6 160,8 210,7 193,1 185,6 - -

Во-вторых, определенная часть продукции скотоводства закупается населением, в результате чего субъекты хозяйствования не несут расходы по ее продаже. В-третьих, стали формироваться индивидуальные предприниматели, заинтересованные в осуществлении посреднических операций — по закупке продукции товаропроизводителя по определенной (договорной) цене и продаже ее же перерабатывающим предприятиям.

6 Предложен вариант установления расчетной продуктивности скота через фактический уровень использования кормов.

Основная доля в затратах на производство продукции скотоводства приходится на корма, которые в среднем за 2000-2004 гг. составили 42% против 36,8% в 1990 г. В отдельных предприятиях удельный вес их в структуре затрат доходил до 65-70%. Это означает, что в скотоводстве по существу экономическая эффективность производства определяется эффективным, использованием кормов. В целях достижения последней необходимо хозяйствующим субъектам иметь расчетные показатели результативности и фактического расхода кормов.

В молочном скотоводстве таким показателем принята расчетная (возможная) молочная продуктивность. Этот показатель определяется по формуле

Р^ЛКед З^О^.П) (2)

Где Рр^ - расчетная (возможная) продуктивность; Кед - расход кормов в кормовых единицах, 8 - поголовье коров; П - продукция (молоко)

Сравнивая расчетную (возможную) продуктивность (Ррасч) с фактической ее величиной (Рфщгг) можно установить достигнутый уровень использования молочного стада животных по продуктивности (Рдет.):

Рф^х 100 (3)

Нормальным можно считать значение, приближающееся к 1, т е при соблюдении условия - Рди 1

Наблюдения показали, что данная закономерность в каждом регионе может иметь определенные уровни, которые будут характеризовать степень использования условий кормления для повышения продуктивности скота.

По данным исследуемых предприятий произведена группировка уровней достигнутой продуктивности

1) Рдост. 0,01 - 0,40 - значение довольно низкие, свидетельствуют о формальном подходе к системе кормления и повышению продуктивности животных;

2) Рдост. ~ 0,41 - 0,75 - значение ниже среднего уровня, слабо и недостаточно используются возможности повышения продуктивности скота,

3) Рдост.' 0,76 - 0,95 - имеют средний уровень продуктивности, но не максимальный;

4) Рдост. ~ 0,96 - 1,0 - высокий уровень продуктивности.

Если уровень фактически достигнутой продуктивности (РДОст) окажется ниже расчетной (Ррасч), то в любом случае это свидетельствует о неполноценном использовании кормов. Более реальные результаты и достоверные ответы формируются при исследовании кормоемкости продукции отдельных по продуктивности групп животных. Подобный анализ, проведенный по дойному стаду крупного рогатого скота, показал доступность указанной методики, применимость ее по массовой информации региона, зоны и отрасли, а также отдельных предприятий по учетным группам животных.

7. Определены основные принципы экономически эффективных направлений, обеспечивающих стабильность в производстве молока

Повышение эффективности производства молока представляет собой комплексную задачу, решаемую различными путями Главным фактором роста его эффективности выступает рациональное использование производственного потенциала, которым располагает отрасль в настоящее время.

Многие сельскохозяйственные предприятия не сумели адаптироваться к условиям рынка и наладить эффективное хозяйствование. Они не выдержали современные экономические условия, потеряли место на рынке сбыта продукции, сократили производственные ресурсы и численность работников, а также задолжали значительные суммы сторонним организациям.

Однако определенная часть предприятий молочного скотоводства ответила на жесткость рыночных условий сохранением производственного потенциала, перестройкой внутрихозяйственной организации производства, внедрением прогрессивных технологий, рационализацией финансового механизма и на этой основе увеличением объемов выпуска и продажи продукции.

Сельскохозяйственные предприятия, занимающиеся производством молока и другой продукции скотоводства, разрабатывая программу экономического развития, должны главное внимание уделять оптимизации структуры стада.

Молочное скотоводство сегодня, стало привлекательной отраслью не только из-за своей традиционности, но и в связи со своей стратегической важностью, с возрастающей ролью в осуществлении позитивных изменении в аграрном секторе, обеспечении высоких конечных результатов и в улучшении жизни сельского населения. Как показывают исследования, более 70% предприятий этого направления не могут выработать экономическую стратегию своего развития

Перспективы молочно-мясного скотоводства определены с учетом нескольких хозяйственно важных факторов. Во-первых, изучены изменения в развитии конкуренции на региональном рынке молока и молочных продуктов Отмечено, что прибыльность их производства особо заметно не колеблется и размеры прибыли находятся в положительной зависимости от увеличения объема реализации продукции. Во-вторых, в связи с происходящими

изменениями в экономических условиях, учитывали возможные уровни нестабильности, т е установили при каких затратах производства и доходах от продажи формируются точки безубыточности При заданном спросе на молоко и молочную продукцию В-третьих, оценивая развитие молочного скотоводства как необходимого подкомплекса сельского хозяйства, произвели экстраполяцию причинных тенденций роста рентабельности и окупаемости затрат. На основе линейного расположения фактических показателей прогнозировали рост производства молока до 2010г. и одновременно выявили изменение в уровне его рентабельности.

Исследования позволили выделить три группы предприятий по уровню рентабельности- 1 группа- нерентабельные хозяйствующие субъекты, у которых убыточность доходила до - 29,6%. Таких предприятий оказалось 23 и отмечено, что среди них 35% предприятий находятся в положении приближения к нулевой рентабельности; 2 группа - малорентабельные субъекты хозяйствования - от 0 до 11% В этой фуппе часть предприятий (54,8%) имели рентабельность до 8,8%, остальные от 9 до 11%; 3 группа включала предприятия с рентабельностью производства молока выше 11%. Товаропроизводители этой группы отличаются от других групп относительно низкой себестоимостью (350-390 руб. центнер молока), высоким уровнем концентрации поголовья продуктивного скота (200 голов и более) и другими положительными результатами В этой группе у некоторых хозяйств рентабельность доходит до 32,8%. Определено, что повышение эффективности молочного скотоводства возможно при следующих условиях: углублении внутриотраслевой специализации; создании межкооперативных объединений по переработке молока; обеспечении полноценной кормовой базой мо-локопроизводящих предприятий; улучшении генетической основы дойного стада; реконструкции действующих ферм и применении стимулирующих рабочих форм организации труда

8 Предложен к применению сельскохозяйственными предприятиями метод установпения возможной (расчетной) себестоимости молока через главный ее компонент- кормоемкостъ

Сушествует весомый аргумент в пользу применения расчетной себестоимости Наиболее точное определение ее уровня возможно лишь при условии выявления фактического удельного веса кормов в структуре себестоимости молока и величины допустимой кормоемкости Но следует прежде отметить, что в хозяйствующих субъектах наблюдаются относительно высокие затраты на единицу продукции и низкие доходы от ее продажи. Практическая польза от увеличения продуктивности животных подтверждена выше Вместе с тем система обеспечения роста объемов производства позволяет решить задачу как фактора определяющего «запас производственной устойчивости» и формируемый запас финансовой прочности» Последний и связан с изменением себестоимости, по которой необходимо иметь расчет-

ную величину, используемую для повышения «запаса финансовой прочности».

Величину расчетной себестоимости рекомендуется определить с помощью:

Ср=Кед*Ске:Ув. (4),

где Ср- себестоимость расчетная 1ц молока, руб.;

Кед- допустимая кормоемкость;

Ув- удельный вес кормов в структуре себестоимости, %.

Результаты проведенных расчетов по данным базовых предприятий приведены в таблице 3.

При использовании метода «расчетной себестоимости» появляется возможность определить, насколько хозяйствующий субъект готов к выполнению условий показателя. Снижение доли кормов в затратах - одна из причин соблюдения технологической дисциплины, причем при увеличивающейся себестоимости 1 ц к.ед.

9. Предложена модель экономически эффективного предприятия, деятельность которого связана с выращиванием молодняка скота и скота на откорме в современных условиях хозяйствования.

Моделирование производства продукции выращивания скота в предприятиях молочно-мясного направления осуществляли на основе группировки предприятий по составу и численности животных, расходу кормов на 1 ц прироста живой массы, соотношения основных и оборотных средств, размеров сульхозугодий и численности работников.. Отобраны субъекты хозяйствования, наиболее эффективно ведущие производство во всей совокупности группируемых направлений. В качестве результативного оценочного показателя определена величина уровня рентабельности. Исследуемые предприятия по конечным данным анализа разделили на 5 групп'

I фуппа - хозяйствующие субъекты с отрицательным уровнем рентабельности;

II группа — с рентабельностью от 0 до 5%;

III группа - с уровнем рентабельности от 6 до 15%;

IV фуппа - имеющие рентабельность От 16 до 25%;

V группа - с высоким уровнем рентабельности - свыше 26%.

В каждой группе предприятий были определены количественные параметры выход продукции в среднем на одно предприятие и на голову выращиваемого скОта. В каждой группе наблюдали, что в хозяйствах, превосходящих по стоимости производственного капитала (ПК), численности откармливаемого скота (ПС), размерами сельхозугодий (СУ) и численности работников (ЧР), уровень рентабельности плавно повышался. Рассчитанные по ним коэффициенты парной корреляции также оказались достаточно весомыми: Ят = 0,706; Кпс = 0,837. БЦ = 0,662, Кчр= 0,612

Таблица 3

Экономическая эффективность производства молока, установленная на основе расчетной себестоимости по базовому предприятию Агрофирма «Дарада-Мурада» Гергебильского района Республики Дагестан

Годы Доля кормов в себестоимости молока (Ув),% Ссбестои мость1ц кед. (Ск,с.), руб. Расчетная себестоимость 1 ц молока, руб Цена реализации 1ц молока, руб Прибыль на всю продумало, тыс руб Отклонение расчетной прибыли от фактической (+,-), тыс руб

фактическая расчетная

1998 78,84 53,14 136,93 237,27 14,0 178,3 +164,30

1999 77,32 52,25 101,29 257,14 30,0 412,7 +382,70

2000 71,93 99,35 176,79 341,17 82,0 651,1 +569,10

2001 60,45 105,08 241,62 456,55 129,0 738,5 +609,50

2002 56,75 121,46 258,97 622,78 533 1012,0 +958,70

2003 61,16 113,75 215,74 413,82 4141,1 1399,3 +985,20

2004 62,53 _ 134,79 230,65 488,27 768,2 1631,6 +863,40

Прогноз на 2005г. 58,27 140,81 256,15 505,23 893,8 1652,5 +758,70

В результате проведенного анализа пришли к расчетным параметрам сельскохозяйственных предприятий, специализирующихся на выращивании скота, способствующим формированию рациональных размеров производства и обеспечивающим его экономическую эффективность (табл.4).

Как подтверждают данные табл.4, в условиях республики низкая рентабельность является прерогативой относительно не больших сельхоз предприятий Хозяйствующие субъекты, достигающие положительного уровня рентабельности, имеют почти в 2 раза больше производственного капитала, чем нерентабельные.

10 Определены эффективные формы взаимоотношений производителей продукции скотоводства с перерабатывающими предприятиями

В условиях рыночных отношений в повышении эффективности производства существенную роль играют процессы сбыта готовой продукции Задержки на этом этапе приводят к накапливанию ее запасов, снижению доходов и финансовых результатов. Поэтому изыскание возможных форм и способов бесперебойной продажи произведенной продукции является главной и необходимой задачей производителей продукции скотоводства.

Ускорению прохождения стадии реализации продукции помогает наличие постоянного спроса на предлагаемую продукцию и надежных партнеров по ее приобретению Сегодня перерабатывающие предприятия фактически владеют ситуацией регулирования отношений с производителями продукции; подбирают поставщиков сырья с высоким объемом производства и имеющими устойчивое финансовое состояние Поскольку крепких экономических предприятий - производителей продукции, перерабатывающие пред-

приятия теряют, они не получают возможность полностью загружать производственные мощности. В итоге себестоимость выпускаемой ими продукции повышается в 1,5 раза.

Таблица 4

Количественные и качественные параметры скотоводческих предприятий Республики Дагестан, содействующие эффективному выпуску про-

Показатели Уровень рентабельности производства, %

до О отО от5,1 от 15,1 свыше

до 5 до 15 до 25 25

I. Абсолютные

1 . 1 .Численность работников, 32 45 82 126 158

чел.

1.2.Площадь сельхозугодий, га 12361 1863 2478 3384 5590

1 3 Производственный основной и оборотный/капитал, тыс руб. 1 4 Поголовье коров, гол. 4680 52 8960 92 17409 163 28550 208 48770 430

1 5. Поголовье молодняка живот-

ных, гол. 86 136 218 334 390

II Относительные

2 1. Затраты на 1 гол. (руб.) при фактической продуктивности

прироста живой массы (г. в сутки):

до 200 3450 - - - -

от 201 до 400 2615 2315 2480 - -

свыше 400 - 2514 2780 2846 3070

2.2 Продуктивность (| в сутки)

при фактических затратах (руб.)

на 1 гол'

до 200 107 - - - -

от 2001 до 2500 260 325 370 - -

свыше 2500 - - 395 408 440

Единство и целостность процесса производства и доведения продукции до конечного потребителя может бьпь достигнуто различными способами' а)посредством совершенствования договорных отношений между производителями продукции и перерабатывающими предприятиями, б) путем создания кооперативов; в) формированием объединений холдингового шла по производству, переработке, реализации и агросервисному обслуживанию

На начальном этапе экономического развития вариант улучшения механизма взаимоотношении между производителями молока и молокоперераба-тывающими заводами является более приемлемым и легкодоступным.

Товаропро-иводитель (молочное хозяйство)

Молочный завод

! /и За соблюдение | Гу ¡рафика | I поставки

I

доплаты

А За жирное I:, и| ^чисготл молока1

^ За возмещсни| гранснорпшч , расходов

фонд накоп-

1СНИЯ

страховой фонд

На приобретение племенного скота, оплат\ лизинговых платежей

За >часгие в соиании с¡рахового фонда

На возмещение част и \ бытков, причиненных чрезвычайными ситуациями

Рис I Схема по совершенствованию договорных отношений между сельхозтоваропроизводителями и перерабатывающими предприятиями

Рекомендуемая схема осуществления расчетов при этом варианте имеет следующий вид Между товаропроизводителями и молокопрерабатываюим заводом заключается договор, где оговариваются объем и сроки поставки

молока, цены, размер, выплаты из прибыли от реализации конечного продукта. Перерабатывающий молокозавод кроме оплаты за молоко дополнительно оплачивает за жирность молока, его чистоту, а также за соблюдение графика поставки продукции. Кроме того, возмещает транспортные расходы по доставке молока. Завод создает фонд накопления и страховой фонд, в создании последнего фонда участие принимают и товаропроизводители на условиях не более Уг части общего размера. А при недостатке собственных оборотных средств производителей продукции завод выдает аванс на приобретение кормов, нефтепродуктов, а также возмещает часть убытков, причиненных чрезвычайными ситуациями. Из фонда накопления выделяются средства на приобретение племенного скота.

В первые периоды до создания крупных холдинговых объединений и кооперативных формирований развитие двухсторонних договорных отношений позволит совершенствовать долговременные прямые связи с перерабатывающими предприятиями.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Мирзаев P.M. Региональные резервы повышения конкурентоспособности аграрного сектора. Проблемы экономики и управления социально-экономическими процессами в АПК. Научные труды НАЭКОР. Вып В.Том 1.М.. Изд-во МСХА им К. А. Тимирязева, 2004 с 426-429

2 Мирзаев P.M. Современное состояние переработки сельскохозяйственной продукции и ее реализации Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионального АПК». Махачкала. Изд. - во ДГСХА, 2005, с 153 - 155.

3. Мирзаев P.M. К оценке эффективности производства в молочном скотоводстве. Круглый стол «Проблемы продовольственной безопасности в условиях глобализации рынка' региональный аспект». Махачкала Институт социально-экономических исследований ДНЦ РАН. 2005. с 18-22.

4 Мирзаев P.M Повышение эффективности производства продукции, получаемой от выращивания и откорма животных Региональная научно-практическая конференция «Пути и направления реализации Программы экономического и социального развития Республики Дагестан на период до 2010 года». Махачкала Институт социально-экономических исследований ДНЦ РАН.2005г.с 115-119

5 Мирзаев Р. М. Формирование экономического механизма взаимоотношений товаропроизводителей и перерабатывающих предприятий Сборник

научных трудов «Реформы в Дагестане» ДГИНХ Том VIII, 2005.

с 129-133

6. Мирзаев Р M Экономические аспекты повышения эффективности производства продукции животноводства. Сборник научных трудов

«Реформы в Дагестане» ДГИНХ. Том VIII, 2005, стр. 123-129

7 Мирзаев Р. М. Резервы повышения экономической эффективности молочного скотоводства. Материалы региональной научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионального АПЮ>. Махачкала, 2006, стр. 29-31.

Подписано в печать 20 05 06 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Тираж 100 экз Зак № 54 Типография ДГСХЛ г Махачкала Лицензия ПЛД№13-67 от 27 01 00 г

/rs¡9

Ц4529

i