ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЯИЦ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВАХ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Александр, Михайлович Матвеев
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1982
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЯИЦ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВАХ"
■ МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Л Л^-О^^ На правах рукописи
УДК 637.4 : 631.14.003.13
Александр Михайлович МАТВЕЕВ
ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА яиц В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВАХ
Специальность 08.00.05 — экономика« организация управления и планирования народного хозяйства (сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА—1982
л-т.^'.. сгл.
V
Работа выполнена на кафедре экономики сельского хозяйства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красно-' го Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — кандидат экономических наук, доцент А, В. Беляев
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, заслуженный деятель науки, профессор Г. Г. Бадирьян, кандидат экономических наук А. Ю. Кирьянов
Ведущее предприятие — Производственное управление сельского хозяйства Курганского облисполкома
Защита диссертации состоится г. в/4 час.
на заседании Специализированного совета К-120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, г. Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49. Сектор зашиты диссертаций ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан « ^ »А'лУ*^*!982 г.
В. Н. Солопова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Продовольственной программой ¡>¿¿4 до 1990 года предусмотрено довести среднегодовое производство яиц до 78—79 млрд. штук, мяса птицы — 3,4—3,6 млн. т.
Одним из важных направлений решения проблемы увеличения производства яиц является углубление специализации и кооперирования птицеводства. В практике птицеводства нашей страны и передовых зарубежных стран все большее распространение получает специализация производства продуктов птицеводства по отдельным технологическим стадиям. На современном этапе индустриального развития птицеводства этот процесс имеет много общего с промышленностью, где по выражению В. И. Ленина «... тенденция этого развития состоит в том, чтобы превратить в особую отрасль промышленности производство не только каждого отдельного продукта, но даже каждой отдельной части продукта; — и не только производство продукта, но даже отдельные операции по приготовлению продукта к потреблению»1.
Специализация н концентрация производства на базе межхозяйственной кооперации н агропромышленной интеграции является одним из путей к широкому внедрению в сельском хозяйстве промышленных методов производства. На XXVI съезде КПСС поставлена задача: «Последовательно развивать специализацию и концентрацию сельскохозяйственного производства на основе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции»2. В птицеводстве углубление специализации н кооперирование птицеводческих хозяйств осуществляется по пути формирования ' производственных объединений.
Проблеме повышения эффективности производства яиц в условиях углубления специализации и кооперирования посвящено много работ.Юднако ряд вопросов, связанных с решением этой проблемы применительно к различным зональным условиям, разработан недостаточно. Повышение экономической
Ленин В, И, Полн. собр. соч., т. 3, с, 21
Материалу XXVI съезда КПСС, М. Политиздат, 1981, с. 368
II'..,,, Ш'-іГЛ ОЖготь4» йїві. отд. 3*
эффективности птицеводства япчпого направления при внедрении промышленной технологии применительно к условиям Южного Урала комплексно не рассматривалось.
В постановлении ЦК КПСС н Совета Министров СССР от 21 апреля 1982 гола «О комплексном развитии сельского хозяйства в районах Сибири, Дольнего Востока и Курганской области» отмечается недостаточная изученность вопросов специализации и концентрации производства яиц в условиях кооперирования и районах Сибири и, в частности, Курганской области, поставлена задача разработать с учетом особенностей отдаленных районов Сибири, Дальнего Востока и Курганской области и осуществить в 1982—1985 годах научно обоснованные мероприятия по специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, межхозяйственному и межобластному кооперированию. Вышеизложенное определяет актуальность данной темы, выбор объекта и направление исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является определение путей дальнейшего развития птицеводства в условиях углубления специализации, дальнейшей концентрации и кооперирования производства янц и мяса птицы в условиях Южного Урала. В соответствии с этой целью определены следующие задачи: выявить закономерности и взаимосвязи экономико-организационных факторов дальнейшей концентрации и углубления специализации производства на базе кооперирования хозяйств; исследовать экономическую эффективность производства яиц на птицефабриках, птице-совхозах и фермах колхозов и совхозов; выявить условия и факторы повышения эффективности племенных яиц для вос-производства'родительского стада; дать экономико-математическое обоснование различных вариантов межхозяйствеп-ной кооперации Производства янц и мяса птицы на перспективу; вскрыть резервы н пути роста производства продукции птицеводства, снижение ее себестоимости, повышение качества н рентабельности производства.
Методы исследования. Теоретической к методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов Коммунистической партии Советского Союза и пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам развития сельского хозяйства.
При выполнении работы применялись методы исследования: статистических группировок, корреляционного анализа, монографический, экспериментальный, расчетно-конструктнв-ный, математический, методы линейного программирования с применением ЭВМ.
Основным объектом исследования послужили 18 птицефабрик, 9 птнцесовхозов системы «Птицепром» и 84 колхоза и совхоза, занимающиеся производством яиц и расположенные в Курганской, Челябинской п Оренбургской областях,
Материалами для исследования послужили годовые отчеты птицеводческих хозяйств, колхозов )[ совхозов, данные статистической и зоотехнической отчетности о развитии птицеводства за последние 10—15 лет, документы первичного учета и оперативной отчетности отдельных хозяйств, статистические сборники, рекомендации научно-исследовательских учреждений, материалы ЦСУ, справочники и нормативные данные.
Научная новизна работы. Проведен комплексный факторный анализ эффективности производства яиц. Исследована н определена экономическая эффективность комплексной механизации и применения системы машин в птицеводческих хозяйствах Южного Урала прн производстве я ни. Экономически обоснована необходимость к эффективность содержания кур-несушек промышленного стада в клеточных батареях типа ККТ,
Определена экономическая эффективность перевода птицеводческих хозяйств на использование птицы кросс-444 («Беларусь-!)»). Рассчитаны оптимальные сроки продуктивного использования кур-несушек, которые для хозяйств областей Южного Урала должны быть 12—13 месяцев.
Дано экономико-математическое обоснование различных вариантов межхозяйственной кооперации птицеводческих хозяйств Курганской области на перспективу.
В связи с увеличением доли затрат прошлого труда на птицефабриках проведен анализ затрат живого, прошлого н совокупного труда на производство яиц в целом по птицефабрикам Южного Урала и на примере птицефабрики «Еманже-липской» Челябинской области.
С помощью экономико-математнческнх расчетов определен оптимальный состав кормовых рационов для кур-несушек разного возраста. Рекомендуемый рацион прошел проверку в производственных условиях Утятской птицефабрики Курганской области.
Исследованы пути увеличения выхода диетических яиц и повышения качества продукции. Определены н экономически обоснованы перспективы увеличения производства яиц и мяса птицы, потребность в капитальных вложениях по Курганскому тресту «Птицепром», Обоснована необходимость создания хозяйств-репродукторов.
Практическая ценность работы. Экономическое обоснование углубления специализации н концентрации птицеводства на основе межхозяйстиенного кооперирования одобрено и принято к внедрению » Курганском тресте «Птицепром». Ре-
з
комендуемый оптимальный состав кормового рациона используется па Утятской птпнефабрпке Курганской облает». Применение его обеспечивает снижение на 10% расхода кормов на производство 1000 штук яиц. Обоснована экономическая эффективность применения птицы кросс-444 («Беларусь-9»), Не использование позволяет повысить продуктивность кур-несушек иа 8%.
Экономические расчеты эффективности клеточного содержанки птицы показывают, что внедрение клеточных батарей ККТ обеспечивает рост производительности труда на 16—18%. Исследована эффективность различных технологических схем воспроизводства основного стада птицы. Расчеты показывают, что выращивание ремонтного молодняка с одной пересадкой в возрасте 1120 дней обеспечивает снижение себестоимости воспроизводства одной головы на 6—8%.
В работе обосновывается экономическая эффективность фазового метода кормления птицы. Его применение обеспечивает экономию кормового белка по Курганскому тресту «Птицепром» в размере 6390 ц в год.
Апробация работы. Результаты исследования доложены па областной научно-практической конференции (Курган, май 1981 г), на экономической конференции Курганского треста «Птицепром» (Курган, март 1981 г,), на научных конференциях Курганского сельскохозяйственного института (Курган, 1979, 1980, 1981 и 1982 гг.). Предложения по углублению специализации на базе межхозяйствеппой кооперации приняты для внедрения в производство в Курганском тресте «Птицепром»,
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры экономики сельского хозяйства Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева (декабрь 1981 г.), на межкафедральном заседании кафедр экономики сельского хозяйства, организации социалистических сельскохозяйственных предприятий, управления сельскохозяйственных предприятий, планировании сельского хозяйства ТСХЛ .(март 1982 г.), на заседании ученого совета экономического факультета Курганского СХИ (июль 1982 г.).
Публикация результатов. По результатам исследования опубликовано четыре научные статьи, три из которых в соавторстве.
Объем работы. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выво-доп ц предложений, 48 таблиц, 3 рисунков, 5 приложений, списка используемой литературы, содержащего 164 наименования. .
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В I главе — «Теоретические основы специализации сельскохозяйственного производства»—на основе марксистско-ленинского учения рассматривается сущность специализации, концентрации н меж хозяйстве иной кооперации сельскохозяйственного производства.
Специализация осуществляется путем разделения труда между отраслями, предприятиями, технологическими процессами, отдельными операциями. В сельском .хозяйстве она происходит особым путем. В. И. Ленин писал: «Промышленность обрабатывающая раскалывается на отдельные, совершенно самостоятельные отрасли, посвященные исключительно производству одного продукта или одной части продукта. Земледельческая же промышленность не раскалывается на совершенно отдельные отрасли, а только специализируется на производстве в одном случае — одного, в другом случае — другого рыночного продукта, причем остальные стороны сельского хозяйства приспосабливаются к этому главному (т, е. рыночному) продукту»1.
Специализация способствует повышению производительности труда, рентабельности производства. В результате разделения труда совершенствуются производительные силы. «Вследствие разделения общественных отраслей производства, — отмечает К. Маркс, — товары изготовляются лучше, различные склонности и таланты людей избирают себе соответствующую сферу деятельности, а без ограничения сферы деятельности нельзя ни в одной области свершить ничего значительного» 2.
При специализации сельскохозяйственного производства из отдельных технологических процессов постепенно формируются новые отрасли, производящие продукцию с высокой производительностью труда. Так, в самостоятельную отрасль организационно выделялся «Птицепром» СССР. В птицеводстве широкое распространение получила внутриотраслевая по-стлдийная специализация сельскохозяйственного производства, при которой производство продуктов дифференцируется по отдельным технологическим стадиям.
Узкая специализация предприятий на одном или двух стадиях технологического процесса производства эффективна на основе кооперирования предприятий, создания производственных объединений. Специализация на базе межхозяйствешюй кооперации создает возможность концентрации производства без чрезмерного укрупнения и создания неуправляемых хозяйств.
1 Ленин В, И. Поли. с«<ф, соч., т. 3, с. 308—309.
2 .Чарке К. и Энгельс Ф. Изд. 2, т. 23, с. 378.
Предпосылкам» развития межхозяйственной кооперации в птицеводстве служат укрепление материально-технической Сазы отрасли, достижения науки в областях селекции, кормления, улучшения условии содержания птицы, совершенствование организации труда н управления и др, В процессе углубления специализации выделились .хозяйства куроводческие (яичные и мясные), утководческне н др. Из куроводческих хозяйств выделяются предприятия, производящие племенное яйцо кур яичных н мясных пород, товарное яйцо, мясо итнцы и выращивающие ремонтный молодняк. Углубление специализации позволяет эффективно осуществлять концентрацию производства, внедрять комплексную механизацию н автоматизацию производственных процессов, обеспечивать интенсивное содержание взрослой птицы и выращивание ремонтного молодняка, добиваться повышения эффективности птицеводства.
Лучшие экономические результаты при межхозяйственной кооперации в птицеводстве можно получить при условии научного подхода к выбору организационных форм, размеров производства, степени его специализации с учетом зональных особенностей п обеспечения трудовыми ресурсами.
Во II главе — «Экономическая эффективность производства яиц в специализированных птицеводческих хозяйствах»—определяется степень влияния отдельных факторов на эффективность производства яиц, дается экономическая оценка различных вариантов системы машин н капитальных вложений при строительстве новых обьектов и реконструкции действующих, исследуется эффективность улучшения породного состава птицы, производство племенных яиц для воспроизводства родительского стада.
Птицефабрики в сравнении с итииесовхозамн имеют лучшие показатели по обеспеченности основными фондами, концентрации и эффективности производства. Они имеют существенное различие в качестве используемой птицы. На птицефабриках лучше организована селекционная работа с породной птицей. Гибридной птицы здесь больше на 12,1%, продуктивность кур-несушек выше, чем в нтицесовхозах (табл. 1).
На птицефабриках II группы более высокая продуктивность кур-несушек, ниже себестоимость производства яиц. Аналогичное положение отмечается и в лтицесовхозах.
Эффективность промышленного производства яиц находится в прямой зависимости от качества используемой птицы. Интенсивное птицеводство предъявляет высокие требования к уровню ее продуктивности, жизнеспособности, продолжительности использования и т. д. Этим требованиям в лучшей степени отвечает гибридная птица, в частности, Кросс-144 («Беларусь-9»). Продуктивное использование дан-
Таблица I
Экономическая эффективность производства яиц при различной продуктивности кур-несушек в птицесовхозах. и иа птицефабриках Южного Урала, 1976—1980 гг.
Показатели Группы хозяйств по яйценоскости кур-несушек (япц в год)
птице-совхозы птнцефаб направл яичное рики, сние мясное
I 11 I 11 III
до 200 свыше 200 ' 200,1220,0 сэыше 220 до 200
Число хозяйств в группе . . . 5 4 6 8 4
Яйценоскость кур-несушек, ЯНН и
год........... 183,1 208,8 212,0 234,2 160,8
Удельный нес гибридной пткиы,
%............ 67,6 81,5 73,8 85,3 63,2
На 100 шт. яиц:
затраты труда, чел.-час. , , , 4.7 3,1 2,7 2,1 8,3
расход кормов, ц к. ед, . . . 3.9 2.0 1,9 1,8 4.1
Себестоимость 1000 шт, яиц, руб. 78,8 53,5 56,5 49,7 111,3
Прибыль на одну среднегодовую 5.0 7,8 8.6 11,3 3,6
несушку, руб........
Уровень рентабельности, % , . 34.7 69,3 71,8 97,3 20,2
ной породы кур на Утятской птицефабрике показало, что они лучше приспособлены к условиям содержания в данной зоне. Продуктивность несушек кросса-444 оказалась выше, чем у кур кросса-288 и «Хайсекс белый» соответственно на 12,6 и 9,2%, а масса получаемых яиц больше на 6,8 грамма. Птица кросса-444 («Беларусь-9») эффективность использует корма, жизнеспособность у нее намного выше, чем у других кроссов.
Существенное влияние на эффективность производства яиц оказывает продолжительность продуктивного использования кур-несушек. В большинстве хозяйств несушки используются всего лишь 8—10 месяцев. При преждевременной смене поголовья птицы хозяйство вынуждено расходовать больше производственных ресурсов для выращивании ремонтного молодняка. Например, при использовании 1000 голов кур-несушек в течение 8 месяцев требуется вырастить около 3000 голов ремонтного молодняка, а при 12-месячном —только 2000 голов. Для выращивания 1000 голов дополнительного молодняка требуются помещения н материально-денежные средства на сумму свыше 2000 рублей. При раннем возрасте выбраковки несколько повышается яйценоскость птицы, но прн этом увеличивается выход мелких япц и соответственно снижаются цены реализации. Наши исследования показыва-
ют, что наиболее эффективно использование кур-несушек в птицеводческих хозяйствах Южного Урала в возрасте 12— 13 месяцев.
Продуктивность кур-несушек находится в прямой зависимости от породного состава птицы, уровня кормления, концентрации поголовья и ряда других факторов. По мере повышения концентрации создаются лучшие условия для механизации производственных процессов и содержания итнпы (табл. 2).
Таблица 2
Показатели производства яиц при различной концентрации поголовья кур-несушек на птицефабриках Южного Урала, 1976—1980 гг.
Группы птицефабрик по поголовью кур-несушек, тыс. гол.
Показатели нісшого направлення мясного направления
І 11 III
до 200 свыше 200 ло [00
Число хозяйств и группе .... Поголовье кур-несушек в среднем на «дну птицефабрику, тис. Способ содержания птицы . . . Уровень механизации производственных процессов, % , , , . Удельный вес гибридной птиии, %........... ЯПнепоскость KypiItllJ.HV-сушки, яиц в год........ Себестоимость 1000 шт. ниц, руб. Уровень рентабельности, % . . 6 121,7 клсточное 83,9 73.8 217,3 58.9 69,9 8 370,2 клеточное 90.2 85.3 230,9 49.6 У3,7 4 34,0 нэполыш? 57,3 63,2 160,8 111,3 20,2
Расчеты показывают, что оптимальными размерами по поголовью кур-несушек являются для птицефабрик 600— 650 тыс. голов, птнцесовхозов 250—300 тыс. голов.
С целью выявления влияния различных факторов на себе-тоснмость янц применены корреляционные методы исследования. С помощью ЭВМ определен коэффициент множественной корреляции влияния на себестоимость следующих факторов: Х1 — концентрация поголовья кур-несушек, тыс. гол.; Хг — основные производственные фонды на среднегодовую несушку, руб.; Хз — затраты кормов на 1000 шт. яиц, п. к. ед.; Х4 — затраты труда на 1000 шт. яиц, чел.-час.; У0 — себестоимость 1000 шт. *яии, руб. Получено уравнение связи между себестоимостью и ее факторами: Уо = 34—0,07X1 + 0,08X2 +
Н-17,05Хз+ 1,89X4. Коэффициент множественной корреляции равен 0,95. Связь между себестоимостью и исследуемыми факторами очень тесная: 90,2% колеблемости от среднего ее значения вызваны совокупными действиями исследуемых факторов и 9,8% приходится на прочие неучтенные факторы. Наибольшее влияние на себестоимость яиц оказывает уровень кормления »типы. Увеличение расхода кормов на 1 к. ед. приводит к повышению себестоимости 1000 шт. яиц па 17 кон.
В третьей главе — «Повышение экономической эффективности производства яиц в условиях межхозяйствениой кооперации»—рассматриваются вопросы экономической эффективности межхозяйственнон кооперации при производстве ЯНН, дается экономическое обоснование различных ее вариантов. Исследуется эффективность совершенствования типов кормления, улучшения качества кормовых рационов, производства яиц различного качества.
Важным резервом роста производства янц является меж-хозянственная кооперация, объединение отдельных хозяйств в крупные производственные птицеводческие объединения. В составе такого объединения каждое предприятие специализируется на выполнении части технологического процесса. В системе «Птицепром» создано более 100 производственных объединении, в которые вошли 28% птицеводческих хозяйств. Они производят около одной трети валовой продукции, имеют более высокие экономические показатели, чем предприятия, не вошедшие в объединения. При выборе организационных форм межхозяйственных объединений учитывают природные и экономические особенности, обеспеченность трудовыми ресурсами, достижения науки и передового опыта н др. Существуют различные формы производственного кооперирования специализированных птицеводческих хозяйств. Наиболее широкое распространение получила кооперация племенных птицеводческих хозяйств с пнкубаторно-птицеводческими станциями, специализированными совхозами. Крупные птицеводческие фабрики и специализированные совхозы, в которых имеется маточное стадо птицы, приобретают молодняк или яйцо непосредственно ог госплемзаводов и используют его для выращивания гибридной ЛТШ1Ы.
Наиболее высокой формой кооперации в птицеводстве является создание крупных специализированных птицеводческих объединений. С целью определения экономически эффективного варианта межхозяйственной кооперации птицеводческих хозяйств Курганского треста «Птицепром» на перспективу решена задача на ЭВМ «Мннск-32» (табл. 3).
По варианту I увеличение производства продукции планируется бел изменения специализации хозяйств. Во втором варианте предусматривается кооперация хозяйств в пронзвод-
Таблица 3
Экономическая эффективность производства яиц и мяса птицы на перспективу по Курганскому тресту «Птицепром» при различных вариантах межхозяйственной кооперации
Варианты меж хозяйственной
Показатели кооперации
I 11 III
Производство:
яиц, млн шт......... 348,2 358,5 352,0
мяса птицы, тыс. т..... Яйценоскость на 1 курицу-несушку 23,1 25,3 23,5
в год, шт.......... 206,0 220,0 210,9
Расход кормов, ц к, ед,:
На 1000 шт. ниц...... 2,2 1,9 2,4
'па 1 ц прироста живой массы . 5J 4.8 5,1
Затраты труда, чел.-час.:
на 1000 шт, яиц...... 3,1 2,7 2,9
па 1 ц прироста живой массы . 7,5 6,8 7,7
Себестоимость, руб.:
1000 шт, яки....... 53.9 50.4 53,5
1 ц прироста живой массы . . 140,4 136,8 144,3
Уровень рентабельности производ-
ства, %.........
яиц........... 66.0 80,7 70,1
мяса птины........ 33,6 37.8 32,3
стве товарного, племенного яйгПРянчных, мясных пород и мяса бройлеров, В варианте III намечается кооперация предприятий, производящих только товарное яйцо, за исключением Утятской птицефабрики в связи с большой ее удаленностью (160—220 км) от других хозяйств.
Лучшие экономические показатели имеются по второму варианту. Углубление специализации производства, повышение его концентрации до оптимальных размеров обеспечивает по этому варианту благоприятные условия для проведения селекционной работы, продления сроков продуктивного использования птицы н повышения продуктивности, которая в этом варианте на 6,8% выше, чем в первом.
Повышение экономической эффективности производства яиц во многом обусловливается применением оптимальных кормовых рационов. В птицеводческих хозяйствах Южного Урала применяются корма, в которых обменной энергии не хватает до нормы 15—20%, а сырого протеина—12-г-15%. При кормлении птицы используют рационы, не учитывающие возраст кур-несушек. Все это приводит к увеличению расхода кормов на единицу продукции.
С целью определения оптимального состава рациона для кур-несушек решена задача на ЭВМ «Нанри-2». Экономико-математическая модель ее включает 16 неизвестных и 48 ог-
раннчений. В расчетном рацноне содержится больше протеина, обменной энергии, меньше клетчатки, а себестоимость 1 ц к. ед, ннже на 10,5%.
Рекомендуемый рацион проходил проверку на Утятскои птицефабрике Курганской области. Продуктивность кур-песу-шек повысилась на 2%, расход кормов на 1000 шт. япц снизился на 10.5%, а себестоимость— ¡13 8,8%.
Применение нолнорашюнных комбикормов позволяет осуществить перевод птицы на сухой тип кормления, сократить расход кормов на единицу продукции. Совхозы, применяющие такие рационы, расходуют кормов на производство 1000 шт. яиц на 40% меньше, чем при смешанном типе кормления. Уровень механизации работ в данных совхозах выше на 36,1%, а себестоимость десятка яиц ннже на ^8,5%. В хозяйствах Южного Урала перевод птииы на сухой тип кормления сдерживается нехваткой соответствующих комбикормов, которые как правило, не соответствуют требованиям ГОСТа.
На эффективность производства яиц большое влияние оказывает качество продукции. В Продовольственной программе СССР отмечается, что одним из основных направлений ее реализации является борьба за экономию и бережливость, сокращение потерь и повышение качества сельскохозяйственной
Т а (5 л и и а 1
Факторы повышения качества и рентабельности производства яиц на птицефабриках Южного Урала, 1976—1980 гг.
Группы хозяйств по удельному весу
диетических яиц в »бшем объеме
Показатели заготовок, %
I II Ш
до 50 50,1—75,0 свыше 75
Число хозяйств в группе . . , . 5 4 5
Удельный вес диетических яиц, % 36,2 70,5 88.0
Уровень механизации, %: 95,1
раздачи кормой ...... 67,4 87,3
сортировки яиц ....... — 93,8 100
Среднегодовое поголовье кур-не-
сушек на I птицефабрику, тис. 134.5
гол............ 283,2 296,3
Расход кормов на 1000 шт. ниц.
и к. ед.......... 2,3 1,8 1,7
Яйценоскость на 1 курниу-нссуш-
ку в год, шт......... 217.9 230.3 228,2
Уровень товарности. % .... Я 1.7 96.8 98.5
Цена реализации 1000 шт. яиц.
руй............ У2,5 99,1 105,1
Уровень рентабельности. % . , 51,0 76,7 101,5
продукции. Качество яиц во многом зависит от условии содержания птицы, уровня механизации сортировки яиц, породного состава кур, типа кормления и др. (табл. 4).
На птицефабриках III группы выше уровень механизации сортировки яиц, концентрация поголовья. Здесь более высокий уровень товарности и рентабельности производства яиц. С увеличением удельного веса диетических яиц повышаются нены реализации: в хозяйствах Ш группы они на 15,1% выше* чем в I группе.
Существенное влияние на качество производства янц оказывает тип клеточного оборудования. Клетки ККТ обеспечивают получение яиц лучшего качества, так как при этом снижается бой и выход яиц с насечнон. При таком типе оборудования создаются лучшие условия для содержания нтицы, микроклимат поддерживается в оптимальных параметрах.
Выводы и предложения
1. Специализация и концентрация производства на базе межхозяйственной кооперации к агропромышленной интеграции является важнейшим условием внедрения промышленных методов производства сельскохозяйственной продукции. Углубление специализации в птицеводстве осуществляется по отдельным технологическим стадиям, в результате чего выделились хозяйства куроводческие (яичные и мясные), утковод-ческие и др. При этом из куроводческих хозяйств выделяются предприятия, производящие племенные яйца кур яичных и мясных пород, товарные яйца, мясо птицы, выращивание ремонтного молодняка.
2. Экономическая эффективность производства янц выше на птицефабриках. В итинесовхозах ниже уровень концентрации производства, качество используемой птнцы и кормов. Они значительно удалены от места реализации продукции, нередко на 250—300 км; что обусловливает больший отход (бой) яиц при их транспортировке. Производство яиц на неспециализированных фермах колхозов и совхозов, как правило, убыточно. Повысить его эффективность можно путем увеличения концентрации поголовья кур-несушек, специализации одного хозяйства зоны на производстве яиц.
3. Повышение экономической эффективности производства янц находится в непосредственной связи с совершенствованием породного состава кур-несушек. Наиболее эффективной и перспективной породой для условий Южного Урала является птица кросс-444 («Беларусь-9»), Учитывая опыт Утятской птицефабрики Курганской области, можно рекомендовать и
■ для других хозяйств Южного Урала переходить на нспользо-j вание кур-несушек этой породы. Это позволит повысить про-
дуктнвность кур-несушек II увеличить при том же поголовьё на тех же производственных площадях валовое производство яиц по Курганскому тресту «Птицепром» на 15 млн. шт., или на 6,8%. Себестоимость десятка яиц при этом может быть снижена на 2,2%. Экономия прямых производственных затрат составит 293 тыс. рублей в год.
4.' На экономическую эффективность производства яиц существенное влияние оказывает продолжительность использования кур-несушек. В большинстве птицеводческих хозяйств Южного Урала куры-несушки используются всего лишь 8—10 месяцев, В результате чего значительные производственные ресурсы расходуются па выращивание дополнительного ремонтного молодняка. Для использования 1000 голов кур-несушек в течение 8 месяцев требуется вырастить около 3000 годов ремонтного молодняка, а при 12-месячном сроке—только 2000 голов. При этом для выращивания дополнительного молодняка требуется 2000 руб. материально-денежных средств. Кроме того, при преждевременной смоне поголовья кур-несушек требуется дополнительное время (20— 30 дней) на санацию помещений, что также сдерживает увеличение производства продукции. Хотя более быстрая смена поголовья кур-иесушек и позволяет несколько повысить среднегодовую яйценоскость, однако при этом повышается выход мелких яиц и снижаются неиы их реализации.
5. В птицеводческих хозяйствах Южного Урала ремонтный молодняк выращивают с двумя пересадками. Экономически эффективнее его выращивать с одной пересадкой в 120-дневном возрасте, Коэффициент эффективности использования производственных помещений при этом повышается с 0,78 до 0,86, сохранность ремонтного молодняка до 150-дневного возраста увеличивается до 83,3% против 77,8%, себестоимость выращивания ремонтного молодняка снижается на 7,7%,
6. Капитальные вложения в птицеводстве окупаются за 2— 3 года. Они приводят к возрастанию затрат прошлого труда, но способствуют снижению затрат живого и совокупного труда. Для осуществления межхозяйствеииой кооперации необходимы капитальные вложения на реконструкцию действую-, щнх, а также иа строительство новых объектов по Курганскому тресту «Птицепром» в размере 9,5—9,9 млн. рублей,
7. Экономическая эффективность комплексной механизации в птицеводстве повышается При внедрении' клеточных батарей типа ККТ. Применение системы машин с такими батареями позволяет создать оптимальные условия микроклимата и тем самым повысить продуктивность птицы. При использовании клеточных батарей типа ККТ затраты труда на производство 1000 шт. яиц снижаются иа 18,5%, а принедеи-
йы'е затраты — на 9,5% по сравнению с клеточными батарей-ми КБН-1.
8. Для повышения эффективности производства племенного яйца экономически целесообразно в каждой области иметь хозяйства-репродукторы, производящие племенное яйцо. В результате создания таких хозяйств повысится концентрация поголовья кур-несушек маточного стада в 3—4 раза, а себестоимость племенного яйна снизится на 16%. По Курганскому тресту в качестве хозяйства-репродуктора целесообразно выделить совхоз «Басковский».
В мясном куроводстве для производства инкубационных яиц также целесообразно выделить хозяйства-репродукторы первого и второго порядка. Это позволит снизить себестоимость яиц на 7% и тем самым повысить эффективность бройлерного производства.
9. Одним из основных резервов повышения эффективности производства является совершенствование рационов кормления и повышения качества кормов. Применение рекомендуемых кормовых рационов, рассчитанных на ЭВМ, сбалансированных по обменной энергии, сырому протеину, аминокислотной и витаминной группам, позволит снизить расход кормов на 10,5% и сэкономить кормов по Курганскому тресту «Птицепром» на сумму 698 тыс. рублей в год. Применение фазового метода кормления птицы позволит сэкономить 6390 ц белка в год.
10. Углубление специализации, повышение концентрации производства приводит к усложнению производственного процесса, обеспечивает применение более сложного технологического оборудования, для чего нужны высококвалифицированные кадры. С ростом квалификации кадров возрастает производительность труда. Птичницы-операторы 1 класса получают за год яиц на 20% больше, чем работники, не имеющие классности. По мере повышения квалификации кадров лучше используется технологическое оборудование, снижаются затраты труда на производство единицы продукции, увеличивается заработная плата работников.
11. Основными резервами роста производительности труда в итицесовхозах и на птицефабриках являются повышение фондовооруженности, уровня механизации производственных процессов, продуктивности птицы и квалификации кадров. Доведение фондовооруженности труда на птицефабриках Южного Урала до размеров, имеющихся в передовых хозяйствах (35,9 тыс. рублей на работника), и уровня механизации производственных процессов до 91%, а по птицесовхозам достижение фондовооруженности и уровня механизации производственных процессов до среднего уревня птицефабрик позволит высвободить из производства 405 человек,
И
12. Межхозяйственная кооперация в птицеводстве — процесс закономерный, вызванный необходимостью углубления специализации и концентрации производства. Для повышения экономической эффективности производства продукции птицеводства необходимо дальнейшее углубление специализации по отдельным стадиям технологического процесса. В рамках Курганского треста «Птицепром» целесообразно создать межхозяйственное объединение но производству товарного яйца и мяса бройлеров. За счет повышения концентрации поголовья птицы и ее продуктивности объем производства яиц возрастает в 2 раза, мяса птицы в 5 раз.
13. Для повышения качества яиц необходимо продлить срок использования кур-несушек до 12—13 месяцев вместо 8— 10, перейти на эксплуатацию нтины кросс-444 («Беларусь-9»), обеспечить кормление птниы иолнорацнонными кормами. Применение клеточного оборудования тина ККТ, ОБН-1 позволяет снизить бой яиц на 75%. Использование машин при сортировке янц обеспечивает повышение выхода диетических яиц на 40,9% в сравнении с визуальной (ручной) сортировкой.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Матвеев Л. М. Экономическая эффективность производства яиц в совхозах Курганского треста «Птицепром» при разных типах кормления кур. — Доклады ТСХЛ, вып. 262, 1980, с. 52—56.
2. Молдован М. И., Матвеев Л. М, Выгоды специализации. — Уральские нивы, 7, 1980, с. 24—25.
3. Молдован М. И., Матвеев Л. М. Углублять специализацию птицеводства. — Уральские ннвы, 11, 1980, с. 25—26.
4. Молдован М. И., Матвеев А. М. За углубление специализации. — В книге: Фабрика производства яиц. Челябинск: Южно-Уральское книжное издательство, 1981 г. с. 61—65.
Л 102335 2/Х1—82 г. Объем 1 п, л. Заказ 2495.
Тираж 100
Типография Московской с.-х, академии им, К. А. Тимирязева 127550, .Москва И-550, Тимирязевская ул., 44