Повышение отдачи потенциала региона от внешнеэкономической деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Большаков, Андрей Евгеньевич
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.04
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Большаков, Андрей Евгеньевич
Введение.
Глава1. Понятие потенциала региона. Основные подходы к оценке регионального потенциала
1.1. Роль региональной политики в обеспечении территориального развития.
1.2. Понятие потенциала региона и классификация подходов к оценке регионального потенциала.
1.3. Выбор подхода: основные преимущества, постановка задачи.
Глава 2. Разработка регионального баланса материально-финансовых потоков. Анализ полученного баланса Свердловской области с использованием экономико-математической модели.
2.1. Построение регионального баланса потоков: методика, принципы.
2.2. Разработка экономико-математической модели оптимизации региональных потоков с учетом целевых установок.
2.3. Апробация модели на базе построенного баланса. Определение целевого звена для повышения отдачи потенциала региона.
Глава 3. Механизм оптимального перераспределения материально-финансовых потоков региона в сферу внешнеэкономичекой деятельности: экономическое обоснование, методика.
3.1. Экономическое обоснование необходимости стимулирования ' финансирования международной торговли как целевого звена в материально-финансовом балансе региона.
3.2. Внешнеэкономическая деятельность региона в общей картине распределения региональных ресурсов.
3.3. Механизмы финансирования региональной внешнеэкономической деятельности при посредничестве банков региона для повышения отдачи регионального потенциала.
Глава 4. Практический анализ спроса и предложения на рынке банковского финансирования внешнеэкономической деятельности региона как целевой точки роста регионального баланса потоков: экономико-математический расчет
4.1. Постановка задачи определения основных источников и потребности в ресурсах, обеспечивающих внешнеэкономичекую деятельность региона.
4.2. Расчет по мобилизации ресурсов Свердловской области для повышения отдачи регионального потенциала.
4.3. Анализ проведенного расчета; разработка основных рекомендаций.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение отдачи потенциала региона от внешнеэкономической деятельности"
Актуальность темы исследования, изученность проблемы. Социально-экономический потенциал какого-либо региона России во многом зависит от степени вовлеченности данного региона во внешнеэкономическую деятельность. Это обусловлено наличием у большинства регионов России устойчивого положительного сальдо текущего платежного баланса. Так, по Уральскому экономическому району с 1994г. наблюдается рост положительного экспортно-импортного сальдо. Соответственно по годам оно составляло в млрд. долларов США: 3,5; 5,1; 6,4 и 6,3 в 1997г.1
Однако наблюдается ряд негативных моментов, которые приводят к неполному использованию регионами своих потенциалов. Среди таких моментов отметим следующие.
Во-первых, экспортные поставки часто остаются "практически единственным способом получения "живых" денег в виде валюты". Поэтому предприятия, обладающие экспортными ресурсами, "вынуждены экстенсивно наращивать их, не принимая во внимание в полной мере мировую конъюнктуру цен и рентабельность экспорта". Такое положение дел приводит к неэффективному использованию регионального экспортного потенциала. Следовательно, имеется возможность более полной отдачи регионального потенциала посредством повышения эффективности внешнеэкономической деятельности.
Во-вторых, становится очевидным несоответствие между распределением иностранных инвестиций составила на конец 1997г. лишь 1,15%. Для региона Москвы наблюдается противоположная картина: соответственно 3,6% и 67,4%. Таким образом, в Уральском экономическом районе имеются резервы по привлечению
1. Информация о внешнеэкономических связях Уральского экономического района в 1997г., Министерство экономики РФ Представ1Гтельство в Уральском экономическом районе, Екатеринбург,' 1998г. дополнительного объема иностранных инвестиций, что должно, несомненно, повысить потенциал регионов Урала.
В-третьих, на уровне центральных областных городов существует недостаток в инфраструктурных звеньях, обеспечивающих внешнеэкономическую деятельность региона, последнее приводит к невозможности реализации многих перспективных проектов, связанных с привлечением иностранного капитала и развитием механизмов финансового обеспечения внешнеэкономической деятельности региона, что опять же снижает конечный экономический результат от использования регионального потенциала.
В-четвертых, региональная внешнеэкономическая деятельность чаще всего не рассматривается в качестве составной части региональной экономики и отражается отдельно в абсолютных, автономных величинах без учета других составляющих потенциала территории. Отсутствует сравнительная оценка рентабельности материально-финансовых потоков региона с позиции их влияния на региональный потенциал. В то время как такая оценка позволяет более точно определять рычаги повышения эффективности регионального механизма внешнеэкономической деятельности в рамках решения указанных моментов с учетом интересов экономических субъектов региона. Последнее имеет большое практическое значение для сбалансированного воспроизводства потенциала региона.
В отечественной и зарубежной научной литературе вопросы повышения отдачи потенциала территории рассмотрены широко в разных аспектах. Теоретические и методологические основы нашего исследования данной проблемы разработаны в трудах классиков экономической теории, зарубежных и российских экономистов, регионологов, географов. Вопросы теории и методологии построения региональных балансов разработаны: Изардом У., Ведевым А., Кохеном С., Гранбергом А.Г., Сусловым В.И.,
Суспициным С.А. и др. Проблемы оценки потенциала региона изучены Татаркиным А.И., Анимицой Е.Г., Лексиным В., Швецовым А., Ратнер Н.М., Гизатуллиным Х.Н., Штульбергом Б.М., Аганбегяном А.Г., Деменевым А.И., Шарыгиным М.Д., Сергеевым М.А., Куперштохом B.JI., Соколовым В.М., Ягольгицером М.А., Фатеевым B.C., Чистяковым Е., Теплухиным Т. и др. Фактор внешнеэкономической деятельности в региональном развитии исследован: Линдертом П., Куклински Э., Каппеллин Р., Винокуровым М.А. и др.
Однако, остаются недостаточно изученными происходящие в настоящее время процессы, существенно предопределяющие отдачу потенциала территорий. К ним могут быть отнесены неравнозначное усиление роли отдельных материально-финансовых ресурсов в региональной экономике, повышение ее открытости. Возрастающая практическая значимость и дискуссионность подходов к оценке экономического потенциала регионов с позиции повышения его отдачи, в том числе за счет внешнеэкономического фактора, обусловили выбор темы данного исследования.
Целью исследования является повышение отдачи регионального потенциала на основе анализа и оценки на уровне региона материально-финансовых потоков во внешнеэкономической деятельности.
Цель исследования определила постановку следующих задач:
1. Уточнить определение понятия "региональный потенциал" с учетом возрастающей роли материально-финансовых потоков региона.
2. Обобщить теоретический и практический материал по проблемам оценки регионального потенциала. На основе существующих подходов разработать и обосновать авторский подход оценки регионального потенциала с учетом материально-финансовых потоков региона.
3. Предложить экономико-математическую модель для выделения и оценки роли отдельных материально-финансовых потоков региона с позиции их влияния на региональный потенциал и развитие внешнеэкономической деятельности.
4. Апробировать на примере Свердловской области выбранный подход к оценке регионального потенциала с применением экономико-математической модели.
5. Определить наиболее эффективные (целевые) потоки во внешнеэкономической деятельности, которые в наибольшей степени влияют на региональный потенциал. Представить механизм стимулирования целевых материально-финансовых потоков региона.
6. Проанализировать возможности региона (соотношение спроса и предложения) по привлечению дополнительных ресурсов в материально-финансовые потоки (в частности, в банковское финансирование внешнеэкономической деятельности), которые дают наибольший эффект в повышение отдачи регионального потенциала.
Объект исследования - материально-финансовые потоки региона как динамическая составляющая регионального потенциала.
Предметом исследования является методология оценки роли отдельных материально-финансовых потоков, в частности, связанных с внешенеэкономической деятельностью, с точки зрения их влияния на региональный потенциал.
Теоретической и методологической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных ученых в области общей экономической теории, макроэкономического анализа, региональной экономики.
В работе использованы методы структурного, факторного, сравнительного и статистического анализа, экономико-математического моделирования применительно к региону. При практической апробации использована модель Марковича, позволяющая оптимизировать совокупную эффективность финансовых вложений региональных банков посредством диверсификации рисков и доходности.
Информационную базу исследования составляют материалы Свердловского областного управления статистики, первичные материалы Министерства экономики Российской Федерации (Представительства в Уральском экономическом районе), Территориального таможенного управления, Главного Управления Центрального Банка Российской Федерации по Свердловской области. В диссертации использованы Указы Президента РФ, законодательные акты Правительства РФ, региональных и муниципальных органов власти и управления.
Также были отобраны, обобщены и систематизированы балансовые данные кредитно-финансовых учреждений Свердловской области, что позволило получить подробную информацию о различных региональных материально-финансовых потоках. Полученные данные использовались для заключительного экономико-математического расчета.
Другой особенностью диссертации является то, что при определении некоторых относительных показателей, касающихся внешнеэкономической деятельности региона, использовались статистические данные по валютному контролю. Такой подход, в отличие от таможенной статистики, обеспечивает минимальную степень искажения по причине отслеживания непосредственных материально-финансовых потоков конечных импортеров и экспортеров.
Научная новизна диссертационной работы определяется следующими положениями:
1. Уточнено понятие "потенциал региона" с выделением пространственно-временной сущности данного понятия. Данный подход позволяет впервые выделить статичное и динамическое слагаемые регионального потенциала.
2. Предложена авторская классификация существующих подходов к оценке регионального потенциала с точки зрения его динамической составляющей. Обоснован авторский подход оценки потенциала региона, связанный с региональным балансом материально-финансовых потоков.
3. Внесены коррективы в традиционный метод построения регионального баланса материально-финансовых потоков, касающиеся содержания и направленности некоторых внутрирегиональных потоков.
4. Осуществлен расчет баланса материально-финансовых потоков Свердловской области за 1997г. Предложена экономико-математическая модель определения роли потоков полученного баланса (в частности, потоков во внешнеэкономической деятельности), которые дают наибольший эффект в использовании регионального потенциала, что позволило более объективно отразить возможности региона.
5. Определен приоритетный набор инструментов банковского финансирования внешнеэкономической деятельности с учетом целевых установок социально-экономического развития региона.
6. Впервые рассчитаны потребность и возможности региона по мобилизации дополнительных ресурсов для банковского финансирования внешнеэкономической деятельности региона с целью повышения отдачи регионального потенциала.
Практическая значимость исследования.
Полученные результаты - усовершенствованный подход к оценке регионального потенциала с выделением динамической составляющей предоставляет возможность региональным организациям управления и субъектам, формирующим региональные материально-финансовые потоки, проводить более обоснованную стратегию и тактику по повышению отдачи составляющих потенциала территории.
Основные выводы работы и связанные с ними рекомендации позволяют постепенно переключить (мобилизовать) часть внутрирегиональных материально-финансовых потоков на нужды предприятий, вовлеченных во внешнеэкономическую деятельность. Благодаря этому достигаются следующие целевые установки: наиболее эффективно работающие субъекты региона получают дополнительный оборотный капитал для развития конкурентоспособных производств; регион в целом получает вектор развития, который обеспечивает его устойчивое социально-экономическое положение. Дополнительным эффектом от практической реализации поставленных в работе задач может стать значительный приток иностранных инвестиций в регион.
Теоретические, методические и практические результаты работы могут бьггь использованы Министерством внешнеэкономических связей и Министерством экономики и труда Правительства Свердловской области для выработки основных приоритетных направлений развития хозяйственного комплекса региона, Уральской торгово-промышленной палатой при определении программы стимулирования внешнеэкономической деятельности на уровне региона, региональными коммерческими банками при перераспределении денежных ресурсов (рабочих активов), что связано, во-первых, с переориентацией банковско-финансового сектора на создание клиентской базы -основы любого преуспевающего банка, во-вторых, с повышением эффективности распределения вложений по секторам финансового рынка региона.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования вошли частью в грант Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации №65 1997-1998гг. по фундаментальным исследованиям на тему: "Методология анализа интересов субъектов экономической деятельности на территории и разработка механизмов регулирования развития экономики региона в привязке к различным уровням управления"; использованы при подборе методологической основы для проведения семинаров в Уральской торгово-промышленной палате по внешнеэкономической деятельности предприятий Свердловской области. Материалы исследования использованы автором при чтении лекционного курса по региональному управлению в Уральском институте экономики управления и права.
Результаты исследования доложены на двух российско-американских семинарах (1996,1997гг.) и двух региональных научно-практических конференциях (1997,1998гг.)
Результаты исследования опубликованы в 4 работах общим объемом 1,5 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Региональная экономика", Большаков, Андрей Евгеньевич
Заключение
Подводя итоги проведенного исследования, подчеркнем основные результаты настоящей работы.
1. Предложено авторское определение понятия "потенциал региона" с выделением статичной и динамической составляющих, рассмотрены существующие подходы к оценке регионального потенциала на основе выбранной методологии. Предложена авторская классификация рассмотренных подходов с выделением особенностей, преимуществ и недостатков каждого подхода. Обоснован авторский подход оценки потенциала региона, связанный с региональным балансом материально-финансовых потоков.
2. На основе обобщенного теоретического и практического опыта разработан авторский метод составления варианта баланса материально-финансовых потоков региона, отражающего динамическую составляющую авторского определения потенциала региона. Представлено описание всех позиций регионального баланса потоков, описаны некоторые нестандартные показатели, их значимость и методы статистической оценки. Для целей расчета некоторых элементов баланса потоков собраны, структурированы и проанализированы балансовые данные банков Свердловской области. В результате получен материально-финансовый баланс Свердловской области за 1997г., сделаны основные выводы на основе анализа полученных данных. Для более точного расчета точек роста матрицы потоков представлена и апробирована на полученном балансе авторская экономико-математическая модель, призванная определить так называемый градиент наиболее эффективных потоков, в частности, потоков во внешнеэкономической деятельности, сточки зрения повышения отдачи потенциала региона.
3. Описан механизм финансового обеспечения внешнеэкономической деятельности субъектов региона, использованы авторские критерии предпочтений в выборе того или иного метода: риск и момент кредита; приведено экономическое обоснование необходимости стимулирования на региональном уровне развития института финансирования международной торговли с целыо повышения отдачи регионального потенциала.
4. Осуществлен анализ регионального рынка финансирования международной торговли с позиции соотношения в динамике спроса и предложения (на примере Свердловской области). Представлена авторская разработка метода экономико-математического расчета с использованием компьютерной программы для расчета эффективности распределения банковских ресурсов по секторам финансового рынка региона, сделаны основные выводы по результатам расчета, приведены рекомендации по дальнейшему стимулированию выбранных материально-финансовых потоков региона, связанных с внешнеэкономической деятельностью и дающих наибольший эффект в повышении отдачи потенциала региона.
Таким образом, в качестве основного вывода настоящего исследования следует подчеркнуть, что существует необходимость корректировки подхода к оценке регионального потенциала за счет более детального анализа его динамической части, которая находит свое отражение в материально-финансовых потоках региона. Анализ динамической части потенциала региона Свердловской области показал, что наиболее эффективным рычагом повышения эффективности региональных потоков может стать развитие на уровне региона инфраструктурного звена, обеспечивающего банковское финансирование внешнеэкономической деятельности региона. Можно также предположить, что такая ситуация характерна для многих российских регионов, что объясняется следующими тенденциями в общестрановом масштабе.
На сегодняшнем пространственно-временном срезе экономических отношений в стране резко возрастает роль внешних факторов в развитии российских регионов. Одним из проявлений этого является необходимость развития сферы бизнес-услуг в отдельных регионах и сопутствующей инфраструктуры. Соответственно, появляется необходимость перевести "источник жизни" многих регионов - внешнюю торговлю - на более цивилизованный уровень. И здесь не обойтись без банковского финансирования международной торговли, которое, в свою очередь, затем поможет предприятиям "слабых" регионов выйти на международный рынок с готовой продукцией, так как важным элементом финансирования внешнеэкономической деятельности является кредитование.
В целом во многих случаях предприятия и правительства регионов, ожидая потока иностранных капиталов, забывают о тех непосредственных шагах, которые они могут сделать навстречу иностранным инвесторам, мобилизовав свои внутренние ресурсы для создания необходимой инфраструктурной образующей внешнеэкономических связей региона, основу которой составляет взаимодействие ведущих финансовых, правовых и социальных институтов на базе финансового обеспечения внешнеэкономической деятельности. Развитие этой инфраструктурной группы не только будет способствовать росту внутреннего производства, но и обеспечит так называемый синергетический эффект, когда все слагаемые региональных рынков, взаимодействующих друг с другом, в сумме дадут гораздо больший эффект, нежели математическое суммирование прямых экономических эффектов, что обусловлено налаживанием ликвидного рынка иностранных инвестиций и рынка кредитов предприятиям.
Помимо основных выводов и итогов проведенного нами исследования, мы считаем необходимым в заключении определить векторы направлений дальнейшей работы над данной темой, которая, по нашему мненшо, обладает достаточно большим потенциалом для многостороннего, детального изучения. Определяемые нами направления последующих исследований, с одной стороны, позволяют представить в новом свете выводы и рекомендации, предложенные нами в конце четвертой главы, с другой стороны, открывают широкое поле для более глубокой, исчерпывающей трактовки основных зависимостей, обнаруженных в процессе настоящего исследования.
1. Наиболее важным по значеншо направлением работы над темой может стать разработка гипотезы унифицированного баланса для исследования материально-финансовых
• потоков на уровне регионов. Представленный нами механизм составления баланса региона Свердловской области применим и для других регионов России в силу схожего состава основных инфраструктурных звеньев региональных систем. Также мы не исключаем возможности совпадения основных точек роста балансов по регионам, связанных с взаимодействием банковской и внешнеэкономической сфер деятельности. Последнее можно назвать вполне закономерным явлением по причине одних и тех же структурных, законодательных, национальных и т.д. рамок хозяйствования или, другими словами, одинаковых правил "игры" для всех регионов экономического пространства Российской
• Федерации. Исключением может являться только регион Москвы в силу сосредоточения в нем основных внешнеторговых и банковских потоков страны.
Говоря об унификации нашего материально-финансового баланса, мы имеем ввиду его апробацию на выборочных регионах зарубежных стран. При этом принципы его составления остаются без изменений. Новым может стать только состав основных субъектов, участвующих в матрице потоков, что связано с различным наполнением инфраструктурного механизма регионов разных стран мира. В этой связи может потребоваться выделение отдельных субъектов-участников потоков. При этом возможны два основных случая такого выделения:
- наличие в регионе принципиально нового субъекта, оперирующего значительными по объему потоками и относительно независимого по правовому статусу. Например, таким новым субъектом в регионах стран Большой семерки может стать система институтов обеспечения внешнеэкономической деятельности, куда входят страховые, лизинговые, факторинговые и др. компании. Другим примером может послужить деятельность
• определенных фондов мирового значения на терриотории страны;
- необходимость разделения или группировки субъектов по причине несовпадения основных параметров и факторов развития в рамках одного субъекта. Здесь так называемым водоразделом могут стать следующие моменты: в отраслях, производящих материальную продукцию и услуги, - несовпадение основных бизнес-циклов и, соответственно, динамики развития по отраслям; в секторе домашних хозяйств - наличие класса предпринимателей, играющих важную роль в экономике региона, и т. д.
Таким образом, еще раз подчеркивая сохранение принципов построения материально-финансового баланса, мы признаем возможность видоизменения некоторых потоков в рамках субъекта, что обусловлено спецификой экономического пространства той или иной страны. Главное, что заложенный механизм распределения потоков делает возможным использование получаемых балансов в экономико-математическом анализе посредством применения определенных моделей экономического синтеза.
2. Другим направлением дальнейшего исследования, являющимся специфичным для настоящей работы, может стать разработка механизма функционирования нового инфраструктурного звена в регионе Свердловской области, ответственного за обеспечение внешнеэкономической деятельности региона.
Как уже упоминалось выше, такие механизмы являются неотъемлемой частью деловой инфраструктуры многих стран Западной Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона, США, Канады.
Основными задачами в этой связи становятся:
- определение точек взаимных интересов субъектов экономического пространства региона в сфере финансирования внешнеэкономической деятельности; процедурная отработка организации основных составляющих нового инфраструктурного звена.
Первая задача решена нами в настоящей работе, вторая требует дальнейшего исследования, опирающегося, в основном, на материалы по зарубежному опыту в этой сфере деятельности.