Повышение уровня развития франчайзинга на предприятиях сферы услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коршунова, Марина Леонидовна
Место защиты
Новосибирск
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коршунова, Марина Леонидовна

Введение.

1. Современная парадигма франчайзинга

1.1. Основополагающие черты франчайзинга, тенденции и закономерности его развития.

1.2. Экономическая основа франчайзинга - система платежей.

1.3. Классификация видов франчайзинга.

2. Концепция повышения уровня развития франчайзинга

2.1. Влияние платежей на перспективы развития франчайзингового предприятия.

2.2. Анализ существующих подходов к оценке роялти.

2.3. Методический подход к определению величины ставки роялти во франчайзинговых отношениях.

3. Методические положения формирования ставки роялти во франчайзинговых предприятиях сферы услуг

3.1. Экономические условия эффективного развития франчайзинговых предприятий.

3.2. Методика формирования ставки роялти.

3.3. Практика и апробация формирования ставки роялти для различных объектов сферы услуг.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение уровня развития франчайзинга на предприятиях сферы услуг"

Современная практика экономически развитых стран показывает, что наиболее распространенным способом взаимодействия предприятий сферы услуг является франчайзинг. Франчайзинг обладает следующими преимуществами: для существующей компании - это быстрое расширение рынков сбыта при минимальном инвестировании п значительное снижение издержек за счет эффекта масштаба, а для начинающего предпринимателя -снижение риска банкротства за счет использования отработанных франчайзером технологий.

Если в мировой практике франчайзинг насчитывает более ста лет, то в России он появился в 90-х годах XX века в результате прихода иностранных компаний, работающих в сфере услуг. В настоящее время на рынке присутствует большое количество российских франчайзеров и их количество постоянно растет. При этом в нашей стране ежегодный прирост франчайзеров в несколько раз превышает прирост франчайзи. Таким образом, лишь некоторые из таких компании оказываются способными эффективно построить крупную и жизнеспособную франчайзинговую сеть.

Среди прочих причин возникновения такой ситуации можно назвать произвольную трактовку -самого понятия «франчайзинг» и игнорирование его обязательных принципов, что и приводит к нежеланию потенциальных франчайзи становиться фраичайзииговымп партнерами. Одним из таких принципов является наличие платежа «роялти» и его обьективно-допустимая величина. Таким образом, для повышения уровня франчайзинга на предприятиях сферы услуг необходимо четкое понимание обеими сторонами соглашения соответствия собственных обязательств получаемым преимуществам.

Цели и задачи исследования. Целыо диссертационного исследования является разработка концептуальных основ и методических положений, направленных на повышение уровня развития франчайзииговых предприятий сферы услуг.

Для достижения дели в диссертации были поставлены следующие задачи:

- выявить особенности функционирования франчайзинга в России, исследуя мировые тенденции и закономерности его развития;

- исследовать подходы к определению понятия «роялти» для выявления экономической основы франчайзииговых отношений;

- изучить применяемые системы платежей на франчайзииговых предприятиях и выявить их влияние на развитие сети;

- проанализировать имеющиеся подходы к' определению величины роялти, выявив их достоинства и недостатки;

- разработать и апробировать методику формирования ставки роялти для франчайзииговых предприятий сферы услуг.

Объект исследования - франчайзинговые предприятия сферы услуг.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие у сторон франчайзииговых соглашений.

Основная научная гннотеза работы. В России ежегодный темп прироста франчайзи в сфере услуг в 1,5 раза меньше, чем прирост франчайзеров. В исследовании выдвигается гипотеза, что причинами такого низкого спроса на франшизы является несоответствие цены и качества предлагаемых на рынке франшиз. Решение данной проблемы возможно при определении объективио-допустимой ставки роялти как главной стоимостной характеристики фрапчайзингового бизнеса.

Теоретической основой являются теория экономического равновесия, теория критериальных оценок, теория системного анализа, а также результаты прикладных исследований по проблемам развития франчайзииговых предприятий.

В основе методологии исследования лежат методы экономического и финансового анализа, методы наблюдения, классификации, экспертных оценок и статистические методы анализа данных.

Состояние научной разработанности проблемы.

Теме франчайзинга посвящены работы зарубежных ученых: С. Берли, Ж. Дельтей, Ф. Лафонтен, К. Maicicocicep, М. Мендельсон, Р. Розенберг, Б.Смит, С. Спинелли-мл., Д. Стэнворт, Д>к. Хенсоп, С.А. Шейн п др.

Среди наиболее значимых отечественных ученых-экономистов, исследующих теорию функционирования франчайзинга, необходимо отметить А. Майлера, Н. Быченко, В. Солонина, С.А. Силиига, Ю.А. Бондаренко, JT. Лапицкую, А. Обьщенова, Е.П. Пузакову, В. Рогова, В.Д. Рудашевского, И.В. Рыкову, Ю.М. Яновскую, С.А. Сосну и других. Эти специалисты детализировали отдельные вопросы по дайной проблематике и адаптировали их к специфической российской экономической действительности.

В то же время вопросы стратегического характера, такие как повышение эффективности развития франчайзинговых предприятии, и вопросы определения цеповых факторов франшизы не нашли адекватного освещения.

Обеспечением доказательности положений и достоверности результатов исследований явились аналитические материалы и ежегодные отчеты Российской ассоциации франчайзинга, Российской ассоциации развития франчайзинга и фонда поддержки и развития малого бизнеса, материалы государственной статистики органов РФ, ресурсы Интернет и щ-атериалы эмпирического характера, в том числе, полученные автором в ходе исследования.

Содержание диссертации соответствует области исследования п. 15.117 «Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новнзна диссертационного исследования:

- выявлена специфика использования франчайзинга в России, которая приводит к возникновению явления, названного в работе «квазифранчайзинг», п, как следствие, к достаточно медленным темпам развития франчайзинга; уточнено попятие «роялти», которое позволяет разработать методику определения его величины;

- обоснована необходимость включения роялти в систему франчайзинговых платежей как обязательного и стимулирующего условия сторон франчайзннгового договора;

- разработан методический подход к определению величины ставки роялти во франчайзинговых отношениях, позволяющий установить объективно-допустимый ее диапазон; разработана методика формирования ставки роялти, основанная на оценке качественных и количественных характеристик франшизы, влияющих на развитие франчайзинговых предприятий сферы услуг.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что уточненное попятие «роялти» позволяет объективно объяснить экономическое содержание франчайзинговых отношений с точки зрения экономического равновесия интересов сторон, что в практическом плане дает возможность обеспечивать повышение уровня развития предприятий сферы услуг на основе франчайзинга.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования предложенной автором методической разработки для обеспечения прозрачности и сбалансированности франчайзинговых отношений па основе повышения обоснованности устанавливаемых платежей, и, как следствие, более эффективного развития сетей франчайзинговых предприятий.

Теоретические и методические разработки диссертации используются в учебных программах по дисциплинам «Организация предпринимательской деятельности», «Основы бизнеса» и «Р1нвестициопное проектирование», которые читаются в учебном процессе на кафедре «Экономики и предпринимательства» в Новосибирском государственном университете экономики и управления.

- уточнено понятие «роялти», которое позволяет разработать методику определения его величины;

- обоснована необходимость включения роялти в систему франчайзипговых платежей как обязательного и стимулирующего условия сторон франчайзипгового договора;

- разработан методический подход к определению величины ставки роялти во франчайзинговых отношениях, позволяющий установить объективно-допустимый ее диапазон;

- разработана методика формирования ставки роялти, основанная на оценке качественных и количественных характеристик франшизы, влияющих на развитие франчайзинговых предприятий сферы услуг.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, чго уточненное понятие «роялти» позволяет объективно объяснить экономическое содержание франчайзинговых отношений с точки зрения экономического равновесия интересов сторон, что в практическом плане дает возможность обеспечивать повышение уровня развития предприятий сферы услуг на основе франчайзинга.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования предложенной автором методической разработки для обеспечения прозрачности и сбалансированности франчайзинговых отношений па основе повышения обоснованности устанавливаемых платежей, и, как следствие, более эффективного развития сетей франчайзинговых предприятий.

Теоретические и методические разработки диссертации используются в учебных программах по дисциплинам «Организация предпринимательской деятельности», «Основы бизнеса» и «Инвестиционное проектирование», которые читаются в учебном процессе на кафедре «Экономики и предпринимательства» в Новосибирском государственном университете экономики и управления.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,53 п.л. Объем авторского вклада составляет 3,03 п.л.

Структура и объем диссертации определены логикой исследования и последовательностью решаемых задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертация содержит 125 страниц основного текста, 20 иллюстраций, 19 таблиц, библиографический список, включающий 153 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Коршунова, Марина Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации выполнено исследование содержания стоимостных оценок франчайзинговых отношений с позиции их влияния на эффективное развитие франчайзинговых предприятий сферы услуг. Разработан механизм определения величины ставки роялти, основанный на оценке качественных и количественных характеристик франшизы, влияющих па развитие франчайзинговой сети.

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

1. Проведенный сравнительный анализ развития франчайзинга в различных странах показал, что Россия демонстрирует в этом плане наихудшие показатели. Сравнение проводилось по следующим показателям: количество франчайзеров и франчайзи, темпы прироста франчайзинговых сетей в мире и объем товарооборота во франчайзинге, приходящийся на душу населения.

Расчет предлагаемого нами показателя - коэффициента «плотность сети», который интерпретируется как среднее количество франчайзи, приходящееся на одного франчайзера - позволил сделать вывод о недостаточной эффективности развития франчайзинга в нашей стране. Так, в России отмечается минимальное его значение - 15,33%, тогда как в США — 3 19,58%.

Особенностью применения франчайзинга в России является игнорирование некоторых обязательных параметров, что приводит к возникновению явления «псевдофрапчайзинг». Так, большое количество франчайзинговых компаний используют франчайзинг для стремительного расширения собственной сети за счет операторов, ие имея еще при этом раскрученного бренда и других обязательных элементов франчайзинга, перенося большую часть риска на своих франчайзинговых партнеров, поэтому их нельзя отнести к фрапчайзинговым.

Отсюда сам механизм франчайзинга в классическом понимании в нашей стране функционирует намного менее интенсивно и эффективно, чем это возможно в принципе.

Другой причиной своеобразного развития франчайзинга в нашей стране является отсутствие самого понятия «франчайзинг» в российском законодательстве и замена его понятием «коммерческая концессия».

Довольно медленное п малоэффективное развитие российского франчайзинга вытекает из особенностей примитивизации понимания франчайзинга отечественными предпринимателями вследствие отсутствия опыта, вольности трактовки понятий и слабой проработанности законодательной базы в рассматриваемой сфере, а также утраты традиций предпринимательства, его духа.

2. Выполненный анализ имеющихся в научных трудах отечественных и зарубежных авторов и справочных изданиях понятий «роялти» и «паушальный платеж», а также опыта применения этих платежей существующими фрапчайзинговыми сетями позволил определить их сущность и уточнить эти понятия следующим образом:

- роялти - это плата за право пользования, а именно плата за преимущества, получаемые от пользования объектом, не находящимся в собственности франчайзи.

- первоначальный взнос - это взнос, который франчайзи выплачивает франчайзеру в оговоренный срок после заключения соглашения, конкретная форма которого зависит от набора условий, содержащихся в соглашении.

Все другие платежи, имеющие место быть в системе франчайзинга относятся к текущим, которые должны выплачиваться по необходимости, т.е. по требованию франчайзера, за предоставленные услуги. В связи с этим такие платежи не связаны с функцией получения прибыли.

В свою очередь, первоначальный взнос и роялти имеют свое назначение именно в получении прибыли (или дохода) франчайзером за потраченные ранее средства и усилия.

Выделенный классификационный признак «по экономическому способу организации», предполагающий различие по объему передаваемых прав и объему получаемых преимуществ, позволил сделать следующий вывод: независимо от выбранного типа франчайзинга, а значит, и от предмета передачи, роялти всегда присутствует в составе платежа, а оказываемые услуги оплачиваются дополнительно. Следовательно, роялти является именно платежом за получение права па использование товарного знака франчайзера при продаже продукта, производстве его либо оказания услуг. При этом назначение роялти заключается, во-первых, в том, что возможность его получения является стимулом для франчайзера совершенствовать свой бизнес, внедрять новые продукты и технологии и т.д., способствуя тем самым развитию всей сети и увеличению собственных доходов и доходов своих франчайзи, а во-вторых, в покрытии затрат франчайзера на совершенствование бизнеса.

3. На основе существующих определений франчайзинга п основных требований к франчайзерам в различных фраичайзинговых ассоциациях выделены основополагающие, обязательные принципы и условия применения системы франчайзинга, ориентированные на устойчивое и эффективное развитие сетей фраичайзинговых предприятий:

- основой отношений между франчайзером и франчайзи является 1 договор франчайзинга;

- прежде чем продавать пакет франчайзинга, франчайзер должен разработать систему усугешного ведения бизнеса, которая идентифицируется с I имиджем, выраженным в торговой марке, фирменной услуге или фирменном наименовании (наличие пилотного проекта);

- франчайзер обязан провести обучение оператора по всем аспектам этой системы, чтобы предприниматель был готов эффективно и успешно осуществлять предпринимательскую деятельность, и обеспечить франчайзи всей необходимой документацией, составляющей пакет франчайзинга;

- после открытия бизнеса франчайзер должен обеспечить франчайзи постоянную поддерэ/ску по всем аспектам ведения бизнеса па протяжении действия франчайзингового договора;

- предприятие-оператор имеет право проводить операции, используя имидэ1с (торговую марку, фирменную услугу, фирменное наименование), разработанный в головной фирме и являющийся ее собственностью под контролем головной фирмы, а также пользоваться преимуществами гудвила франчайзера;

- франчайзи должен инвестировать существенную часть капитала предприятия из своих средств;

- франчайзи является собственником своего предприятия;

- фраичайзи должен производить разовые и текущие выплаты в порядке компенсации за права, которые он приобретает, и постоянные услуги, которые ему будут обеспечены франчайзером.

4. На основе анализа используемых во франчайзинге платежей разработана модель окупаемости интегральных затрат, позволяющая определить момент окупаемости издержек франчайзера при выборе сочетания различных платежей.

Так, если в сети присутствует только единовременный платеж, мы получаем тупиковый вариант развития, и в момент повторного пересечения > кривой затрат сеть становится неэффективной, ее дальнейшее развитие приводит к убыткам и является нецелесообразным, а также экономически не заинтересовывает франчайзера.

В случае, если выплачивается только роялти, окупаемость наступает значительно позднее, что с позиции механизма приведения поступлений и, выплат к текущему моменту при высоких ставках дисконтирования может не обеспечить окупаемое гн усилий франчайзера.

Оптимальным вариантом является сочетание обоих видов платежей, тогда окупаемость наступит намного быстрее и когда сеть достигнет пика развития, мы получим стабильный доход, который перекроет издержки франчайзера.

Помещая на график кривые дохода франчайзера от первоначального платежа и роялти, затрат франчайзера и интегральную кривую результативности функционирования сети, отображающую разницу между поступлениями франчайзера от платежей и затратами, которые он несет на развитые сети, можно определить величину эффекта, который был вызван хозяйственной деятельностью сети. Отнеся эту величину к затратам франчайзера, мы получаем рентабельность затрат франчайзера, которая должна быть не меньше рентабельности затрат при любом другом способе вложения.

5. В результате анализа имеющихся исходных данных о франчайзинговых предложениях была исследована регрессия различных факторов франчайзинга на количество открываемых франчайзинговых предприятий (т.е. на развитие сети). В качестве таких факторов были выбраны:

- величина первоначального взноса;

- величина ставки роялти;

- сумма необходимых инвестиций для открытия предприятия;

- срок окупаемости;

- возраст сети.

Так, наименьшее влияние па увеличение сети оказывают такие факторы, как первоначальный взнос и необходимые инвестиции. Это связано с тем, что при создании предприятия предпринимателю придется инвестировать 1 средства, при этом при покупке франшизы средства, необходимые для открытия, окажутся значительно меньше.

Фактор «возраст сети» оказывает достаточно сильное влияние на развитие сети, т.е. более длительное пребывание франчайзера на рынке вызывает уверенность у потенциальных франчайзи в успешности франчайзинговой деятельности франчайзера.

Величина ставки роялти имеет большее влияние па количество продаваемых франшиз в сети, чем величина первоначального платежа. Таким образом, потребители франчайзинговых систем в сфере общественного питания негативно реагируют на первоначальный взнос и положительно - на высокую ставку роялти. Это подтвердило пашу гипотезу о том, что ненулевая ставка роялти является для франчайзи некой гарантией уверенности франчайзера в своем успехе.

Относительно фактора «срок окупаемости» была выявлена следующая зависимость: чем продолжительнее срок окупаемости, тем большее количество франчайзи имеет сеть. Это противоречит логике и приводит к выводу, что предприятия, пе имеющие еще развитой сети, стараются привлечь потребителей его заниженными показателями (предполагаемый срок окупаемости от 5 месяцев). При этом у франчайзеров, имеющих уже достаточно развитую сеть, срок окупаемости в среднем составляет 2,5 — 3 года, что больше соответствует практике развития предприятий в сфере общественного питания.

6. На основе оценки качественных и количественных характеристик франшизы, влияющих па развитие сети франчайзинговых предприятий, разработана и апробирована методика установления величины ставки роялти. Применение данной методики позволяет повысить прозрачность франчайзинговых отношений и тем самым обеспечить более интенсивное развитие сетей франчайзинговых предприятий.

Суть предлагаемой методики заключается в определении преимуществ,44» t которые получает франчайзи от использования франчайзинга для создания своего бизнеса и степени их влияния на возможность эффективного и стабильного развития.

Прикладные расчеты проводились для трех предприятий, работающих в сфере общественного питания. Полученные результаты позволяют сделать вывод о целесообразности применения данной методики для российских франчайзинговых сетей в сфере услуг.

В качестве путей решения проблемы развития франчайзинга в России можно предложить:

- внесение в законодательство понятия «франчайзинг» и его основных принципов, а также требований к информационной прозрачности франчайзеров;

- законодательно обязать предприятия, претендующие па роль франчайзера публиковать проспект деятельности франчайзера с обязательным заполнением позиций, вытекающих из понятия франчайзера, международного понимания франчайзинга и понятий, конкретизированных в положениях диссертации;

- повысить общий уровень информационной прозрачности франчайзинга посредством проведения различных семинаров, формирования общедоступных баз данных и создания образовательной системы по франчайзингу.

И последнее, любой предприниматель должен стремиться к тому, чтобы его компания могла успешно применять этот механизм для распространения своего бизнеса, так как его использование уже само по себе является конкурентным преимуществом и доказательством успешности деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Повышение уровня развития франчайзинга на предприятиях сферы услуг"

о

На правах рукописи

КОРШУНОВА МАРИНА ЛЕОНИДОВНА

ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ФРАНЧАЙЗИНГА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СФЕРЫ УСЛУГ

08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск - 2009

003465486

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Новосибирский государственный университет экономики и управления-"НИНХ"»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Басс Александр Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Руда Людмила Юрьевна

кандидат экономических наук, доцент Скурихина Татьяна Григорьевна

Ведущая организация: Институт экономики и организации

промышленного производства СО РАН

Защита состоится 23 апреля 2009г. в 14-30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.169.01 при ГОУ ВПО «Новосибирский государственный университет экономики и управления - "НИНХ"» по адресу: 630099, Новосибирск, ул. Каменская, 56, ауд. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного университета экономики и управления - "НИНХ"

Автореферат разослан "20" марта 2009 г.

Ученый секретарь

В.И. Мамонов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная практика экономически развитых стран показывает, что наиболее распространенным способом взаимодействия предприятий сферы услуг является франчайзинг. Франчайзинг обладает следующими преимуществами: для существующей компании - это быстрое расширение рынков сбыта при минимальном инвестировании и значительное снижение издержек за счет эффекта масштаба, а для начинающего предпринимателя - снижение риска' банкротства за счет использования отработанных франчайзером технологий.

Если в мировой практике франчайзинг насчитывает более ста лет, то в России он появился в 90-х годах XX века в результате прихода иностранных компаний, работающих в сфере услуг. В настоящее время на рынке присутствует большое количество российских франчайзеров и их количество постоянно растет. При этом в нашей стране ежегодный прирост франчайзеров в несколько раз превышает прирост франчайзи. Таким образом, лишь некоторые из таких компаний оказываются способными эффективно построить крупную и жизнеспособную франчайзинговую сеть.

Среди прочих причин возникновения такой ситуации можно назвать произвольную трактовку самого понятия «франчайзинг» и игнорирование его обязательных принципов, что и приводит к нежеланию потенциальных франчайзи становиться франчайзинговыми партнерами. Одним из таких принципов является наличие платежа «роялти» и его объективно-допустимая величина. Таким образом, для повышения уровня франчайзинга на предприятиях сферы услуг необходимо четкое понимание обеими сторонами соглашения соответствия собственных обязательств получаемым преимуществам.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ и методических положений, направленных на повышение уровня развития франчайзинговых предприятий сферы услуг.

Для достижения цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

- выявить особенности функционирования франчайзинга в России, исследуя мировые тенденции и закономерности его развития;

исследовать подходы к определению понятия «роялти» для выявления экономической основы франчайзинговых отношений;

- изучить применяемые системы платежей на франчайзинговых предприятиях и выявить их влияние на развитие сети;

- проанализировать имеющиеся подходы к определению величины роялти, выявив их достоинства и недостатки;

- разработать и апробировать методику формирования ставки роялти для франчайзинговых предприятий сферы услуг.

Объект исследования - франчайзинговые предприятия сферы услуг.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие у сторон франчайзинговых соглашений.

Основная научная гипотеза работы. В России ежегодный темп прироста франчайзи в сфере услуг в 1,5 раза меньше, чем прирост франчайзеров. В исследовании выдвигается гипотеза, что причинами такого низкого спроса на франшизы является несоответствие цены и качества предлагаемых на рынке франшиз. Решение данной проблемы возможно при определении объективно-допустимой ставки роялти как главной стоимостной характеристики франчайзингового бизнеса.

Теоретической основой являются теория экономического равновесия, теория критериальных оценок, теория системного анализа, а также результаты прикладных исследований по проблемам развития франчайзинговых предприятий.

В основе методологии исследования лежат методы экономического и финансового анализа, методы наблюдения, классификации, экспертных оценок и статистические методы анализа данных.

Состояние научной разработанности проблемы.

Теме франчайзинга посвящены работы зарубежных ученых: С. Берли, Ж. Дельтей, Ф. Лафонтен, К. Маккоскер, М. Мендельсон, Р. Розенберг, Б.Смит, С. Сшшелли-мл., Д. Стэнворт, Дж. Хенсон, С.А. Шейн и др.

Среди наиболее значимых отечественных ученых-экономистов, исследующих теорию функционирования франчайзинга, необходимо отметать А. Майлера, Н. Быченко, В. Солонина, С.А. Силинга, Ю.А. Бондаренко, Л. Лапицкую, А. Обыденова, Е.П. Пузакову, В. Рогова, В.Д. Рудашевского, И.В. Рыкову, Ю.М. Яновскую, С.А. Сосну и других. Эти специалисты детализировали отдельные вопросы по данной проблематике и адаптировали их к специфической российской экономической действительности.

В то же время вопросы стратегического характера, такие как повышение уровня развития франчайзинговых предприятий, и вопросы определения ценовых факторов франшизы не нашли адекватного освещения.

Обеспечением доказательности положений и достоверности результатов исследований явились аналитические материалы и ежегодные отчеты Российской ассоциации франчайзинга, Российской ассоциации развития франчайзинга и фонда поддержки и развития малого бизнеса, материалы государственной статистики органов РФ, ресурсы Интернет и материалы эмпирического характера, в том числе, полученные автором в ходе исследования.

Содержание диссертации соответствует области исследования п. 15.117 «Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования:

выявлена специфика использования франчайзинга в России, которая приводит к возникновению явления, названного в работе «квазифранчайзинг», и, как следствие, к достаточно медленным темпам развития франчайзинга;

- уточнено понятие «роялти», которое позволяет разработать методику определения его величины;

- обоснована необходимость включения роялти в систему франчайзинговых платежей как обязательного и стимулирующего условия сторон франчайзингового договора;

- разработан методический подход к определению величины ставки роялти во франчайзинговых отношениях, позволяющий установить объективно-допустимый ее диапазон;

- разработана методика формирования ставки роялти, основанная на оценке качественных и количественных характеристик франшизы, влияющих на развитие франчайзинговых предприятий сферы услуг.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что уточненное понятие «роялти» позволяет объективно объяснить экономическое содержание франчайзинговых отношений с точки зрения экономического равновесия интересов сторон, что в практическом плане дает возможность обеспечивать повышение уровня развития предприятий сферы услуг на основе франчайзинга.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования предложенной автором методической разработки для обеспечения прозрачности и сбалансированности франчайзинговых отношений на основе повышения обоснованности устанавливаемых платежей, и, как следствие, более эффективного развития сетей франчайзинговых предприятий.

Теоретические и методические разработки диссертации используются в учебных программах по дисциплинам «Организация предпринимательской деятельности», «Основы бизнеса» и «Инвестиционное проектирование», которые читаются в учебном процессе на кафедре «Экономики и предпринимательства» в Новосибирском государственном университете экономики и управления.

Апробация работы.

Основные положения и результаты исследования докладывались и осуждались на межрегиональной научно-практической конференции студентов,

аспирантов и молодых ученых «Реформирование экономики: проблемы и решения» (г. Бийск, 2005г.), научно-практической конференции студентов и аспирантов «Экономика и бизнес: позиции молодых ученых» (Барнаул, 2006г.), Всероссийской научно-практической конференции «Реформирование экономики: проблемы и решения» (г.Бийск, 2007г.), Директорском форуме-57 (Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН, 2007г.), а также на ежегодных научных сессиях НГУЭУ(2005-2007гг.).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 научных работ. Объем авторской публикации составляет 3,03 п.л.

Структура и объем диссертации определена логикой исследования и последовательностью решаемых задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений. Диссертация содержит 125 страниц основного текста, 21 иллюстрацию, 19 таблиц, библиографический список, включающий 153 наименования.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи работы, предмет, объект, теоретическая и методологическая основы исследования, указано, в чем состоит научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы.

В первой главе «Современная парадигма франчайзинга» исследованы тенденции и закономерности функционирования франчайзинговых предприятий в различных странах мира и выделены особенности развития российских предприятий франчайзинга; определены основополагающие принципы франчайзинга, необходимые для устойчивого и эффективного развития франчайзинговых предприятий; обобщен и уточнен существующий понятийный аппарат, на основе которого определена сущность и функции единовременного платежа и роялти; проведен анализ существующих классификаций франчайзинга и выделен новый классификационный признак «по экономическому способу организации», позволяющий выявить зависимость между

предметом передачи по договору франчайзинга и устанавливаемой системой платежей.

Во второй главе «Концепция повышения уровня развития франчайзинга» исследованы существующие классификации франчайзинговых платежей и их особенности, системы платежей, используемые в существующих российских франчайзинговых сетях, а также определено влияние существующих комбинаций платежей на перспективы развития франчайзингового предприятия; проведен анализ разработанных отечественными авторами подходов к определению величины ставки роялти и выделены их достоинства и недостатки; разработан методический подход к определению величины ставки роялти, основанный на сохранении баланса интересов сторон, участвующих во франчайзинговых отношений.

В третьей главе «Методические положения формирования ставки роялти во франчайзинговых предприятиях сферы услуг» с помощью регрессионного анализа проведено обоснование влияния различных количественных факторов на эффективное развитие франчайзинговых предприятий сферы услуг; разработана методика формирования ставки роялти, основанная на оценке количественных и качественных характеристик франшизы, влияющих на развитие франчайзинговой сети; проведены прикладные расчеты ставки роялти для трех предприятий общественного питания и сделаны выводы о возможности использования предложенной автором методики.

Структурно-логическая схема исследования представлена на рисунке 1.

Рис. 1. Структурно-логическая схема исследования

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ

1. Выявлена специфика использования франчайзинга в России, которая приводит к возникновению явления, названного в работе «квазифранчайзинг», и, как следствие, к достаточно медленным темпам развития франчайзинга.

Проведенный сравнительный анализ развития франчайзинга в различных

странах показал, что Россия демонстрирует наиболее значения. Сравнение проводилось по следующим показателям: количество франчайзеров и франчайзи, темпы прироста франчайзинговых сетей в странах мира и объем товарооборота во франчайзинге, приходящийся на душу населения. Сложившуюся ситуацию можно бы было объяснить более поздним началом использования франчайзинга в России по сравнению с другими странами мира. Но при этом нельзя не обратить внимание на значения показателя «темпы прироста франчайзинговых сетей в странах мира» в России. Так, темп прироста франчайзи в 1,5 раза меньше, чем темп прироста франчайзеров, хотя в других развитых странах показатели развития франчайзинга являются прямо противоположными. Создается впечатление, что предложение франшиз на российском рынке превышает спрос, и по различным причинам потенциальные предприниматели не готовы (или не хотят) в полной мере использовать этот механизм для вступления в бизнес.

Уровень развития франчайзинга в стране можно оценить с помощью предлагаемого нами показателя - коэффициента «плотность сети», который интерпретируется как среднее количество франчайзи, приходящееся на одного франчайзера. Об эффективности развития франчайзинга можно судить по количеству франчайзинговых сетей и их масштабам. На этом основании можно сделать вывод, что чем этот показатель будет больше, тем успешнее развивается франчайзинг в данной стране. Сравнение полученных значений показателя позволило сделать вывод о недостаточной эффективности развития франчайзинга в нашей стране. Так, в России отмечается минимальное его значение - 15,33%, тогда как в других развитых странах этот показатель

превышает в несколько раз. Сравнительные данные рассматриваемых показателей по странам мира представлены в таблице 1.

Таблица 1- Сравнительные значения показателей франчайзинговых сетей в

Страна Количество франчайзеров, 2006г Количество франчайзи, 200бг Темп прироста к 2006 г. по сравнению с 1998г. (%) Объем товарооборота во франчайзинге на душу населения (евро), 2006г. Коэффициент плотности сети (р), 2006г.

франчайзеры франчайзи

США 2400 767000 100 139,7 3700 319,58

Великобритания 670 38000 18 30,6 177,17 56,71

Германия 950 40000 79 81,8 271,5 42,105

Италия 655 44400 50,2 107,5 333,34 67,786

Испания 464 27000 61 104,5 87,5 58,18

Россия 163 2500 443 290 23,83 15,33

Венгрия 250 20000 13,6 300 261,3 80

Япония 1100 200000 22,2 33,3 2411,4 181,82

К причинам такого своеобразного развития франчайзинга в России можно отнести игнорирование некоторых обязательных условий франчайзинга, что привело к возникновению феномена, названному нами «квазифранчайзинг». Определить это понятие можно следующим образом: квазифранчайзинг - это франчайзинг по самоназванию, имеющий отдельные черты, соответствующие принятым бизнес сообществом и наукой, но отличающийся отсутствием некоторых существенных для экономической сути черт франчайзинга. Так, подавляющее количество франчайзинговых предприятий, использует франчайзинг для стремительного расширения собственной сети за счет операторов, не имея еще при этом раскрученного бренда и других базовых элементов франчайзинга, перенося большую часть риска на своих франчайзинговых партнеров. Поэтому их нельзя отнести к франчайзинговым.

Таким образом, сам механизм франчайзинга в нашей стране функционирует менее интенсивно и эффективно, чем это возможно в принципе и существует в других странах.

2. Уточнено понятие «роялти», которое позволяет разработать методику определения его величины.

Анализ имеющихся в научных трудах отечественных и зарубежных

авторов и справочных изданиях понятий «роялти» позволил выделить два

11

подхода к определению сущности роялти. Сторонники первого подхода предлагают использовать роялти для покрытия затрат франчайзера, связанных с оказанием услуг франчайзи (управленческие услуги, продвижение товара или услуги на рынок, обучение персонала, управление, содержание системы и т.д.). Сторонники второго подхода определяют роялти как плату за право пользования интеллектуальной собственностью правообладателя (торговая марка, имидж, ноу-хау, технология ведения бизнеса и т.д.). Недостатками первого подхода являются: 1) кардинальное отличие принятого определения от первоначального предназначения данного платежа; 2) возможность франчайзеров самостоятельно принимать решение о том, стоимость каких услуг оплачивается посредством роялти, что осложняет процесс его определения и сравнение франшиз при их анализе и выборе для франчайзи. Второй подход, напротив, основывается на исторически сложившемся понимании платежа роялти, что определяет его приоритетность в нашем выборе.

Анализ позволил определить сущность этого платежа и уточнить это понятие следующим образом: роялти - это плата за преимущества, получаемые от пользования объектом, не находящимся в собственности франчайзи, и компенсация франчайзеру за потерянную долю рынка.

Все другие платежи, существующие в системе франчайзинга можно разделить на два типа:

1. первоначальный взнос, который франчайзи выплачивает франчайзеру в оговоренный срок после заключения соглашения и назначение которого сводится к покрытию затрат, понесенных франчайзером на подготовку бизнеса;

2. текущие платежи, которые должны выплачиваться по необходимости, то есть по требованию франчайзера за предоставленные услуги. В связи с этим такие платежи не связаны с функцией получения прибыли. В свою очередь, первоначальный взнос и роялти имеют свое назначение именно в получении прибыли (или дохода) франчайзером за потраченные ранее средства и усилия.

Такое понимание позволяет выявить взаимосвязь между получаемыми преимуществами от использования механизма франчайзинга и величиной получаемых платежей, и на этой основе разработать методику формирования обоснованной величины ставки роялти.

3.Обоснована необходимость включения роялти в систему платежей в качестве обязательного и стимулирующего условия формирования франчайзинговых отношений

В российской практике для регулирования отношений франчайзинга

применяется понятие «коммерческая концессия» (ст. 1027-1040 ПС РФ). Однако законодательство не устанавливает перечня платежей, которые должен выплачивать франчайзи за предоставленные ему франчайзером права и услуги, а тем более способы их определения. В связи с этим отечественная и зарубежная практика франчайзинга дает нам возможность наблюдать следующие явления (табл. 2):

- роялти может быть символически малым при условии крупного первоначального взноса (например, компании «Альфаграфикс», «Ол!Гуд»);

- высокий процент роялти позволяет франчайзеру снизить первоначальный (паушальный) взнос и сделать его доступным для большего числа потенциальных франчайзи (например, «Subway»);

- иногда роялти вообще не предусматривается договором, и в этом случае франчайзер ограничивается получением крупного паушального взноса. Примерами таких компаний могут быть «Эконика-Обувь», «Коллекция вин», «Бельпостель» и т.д.;

отсутствие первоначального взноса и роялти. Примерами таких компаний являются «Экспедиция», «Спортландия».

Для того чтобы выявить значимость каждого из франчайзинговых платежей в качестве инструмента была использована модель Мендельсона «Динамика издержек и доходов в процессе развития сети франчайзинга».

На исходном графике отражена возможная тенденция динамики показателей при создании и развития головной фирмой франчайзинговой сети.

Основным источником доходов на начальном этапе развития служат первоначальные платежи, а затем главную ценность представляют платежи роялти. При этом на каждом этапе создаются условия для дальнейшего расширения организации.

Таблица 2 - Анализ практики существующих платежей во франчайзинге

Франчайзер Специализация Первоначальный взнос Роялти

Эконика-Обувь Обувные магазины от 30000$ Нет

Ростик'С-KFC Общественное питание 25 000-35 000$ 6% от оборота

Баскин-Роббинс Кафе-мороженое 30 000-70 000 $ Нет

Экспедиция Розничная торговля Нет Нет

Коллекция вин Розничная торговля 1000$ Нет

Ол!Гуд Розничная торговля 17000-35000$ 1,5% от оборота

Спортландия Розничная торговля Нет Нет

Альфаграфикс Услуги полиграфии и дизайна 350000$ 3% от оборота

EF English First Обучение 160000$ 10% от оборота

Жили-Были Общественное питание 30000$ 4000 $ в квартал

Subway Общественное питание 10000$ 8% от оборота

Супш.Ру Общественное питание 25000$ Нет

Чайная ложка Общественное питание 30000$ 5% от оборота

Унция Розничная торговля 5000$ 3% от оборота

Белытостель Розничная торговля 7000$ Нет

Трансформируя анализируемый график, а именно, удаляя по очереди каждую из кривых платежей, были сделаны следующие выводы.

1. Если первоначальный платеж отсутствует, период окупаемости вложений франчайзера значительно возрастает (рис. 2а). Это приводит к тому, что необходимое постоянное совершенствование франчайзинговой системы сдерживается отсутствием свободных денежных средств, в результате чего компания может лишиться своих конкурентных преимуществ.

2. При отказе от роялти франчайзер лишает себя возможности получения постоянного дохода в долгосрочной перспективе, что является главной целью коммерческой деятельности любой компании. Естественным является то, что когда сеть достигнет своего оптимума, доходы от первоначальных выплат прекратятся (или сильно сократятся), и дальнейшие поступления будут полностью зависеть от роялти (рис. 26).

Помимо функции дохода, назначение роялти заключается еще и в том, что он служит гарантией франчайзи в том, что франчайзер продает бизнес, в прибыльности которого он уверен. При этом возможность его получения является стимулом для франчайзера совершенствовать свой бизнес, внедрять новые продукты и технологии и т.д., способствуя тем самым развитию всей сети и увеличению собственных доходов и доходов своих франчайзи.

• издержки франчайзер»

- доход франчайзера от текущих платежей от прибыли операторов

Декад*)к

.......

издержки франчайзера

доход франчайзера от единовременных выплат

окутай ости

J 7

время

Рис. 2. - Динамика доходов и издержек в процессе развития франчайзинговой сети

4. Разработан методический подход к определению величины ставки роялти во франчайзинговых отношениях, позволяющий установить объективно-допустимый ее диапазон

Для предпринимателя-франчайзера существует два возможных варианта

развития собственной франчайзинговой сети:

1) продажа франшизы с последующим освоением рынков посредством франчайзи;

2) самостоятельное освоение рассматриваемой территории.

В первом случае затраты франчайзера являются минимальными и будут складываться из затрат на подготовку пакета франчайзинга и оказания дальнейших услуг, оговоренных в договоре. Доходами франчайзера в данной ситуации будут первоначальный взнос франчайзи, и дальнейшие текущие отчисления, в том числе роялти, а также доход от расширения границ узнаваемости торговой марки.

Если франчайзер, отказываясь от использования франчайзинга для развития своего бизнеса, начинает осваивать новые территории, он неизбежно

15

будет покрывать затраты, необходимые для создания дочерних предприятий и нести расходы на создание материально-технической базы (производственные, торговые и офисные помещения, оборудование и т.д.), административно-хозяйственные и управленческие расходы. В то же время франчайзер будет собственником всей прибыли, полученной от хозяйственной деятельности открываемого предприятия. При этом, имея опыт в создании аналогичного бизнеса, даже в случае большого отличия новых территориальных условий эта экономия будет максимальной.

Таким образом, необходимо отметить, что в случае продажи франшизы франчайзер теряет свою возможную долю рынка и, как следствие, возможную прибыль. В соответствии с этим предположением, франчайзи необходимо выплачивать франчайзеру такую сумму, получая которую, последний не будет задумываться о потерянной выгоде.

Критерием для определения минимальных ставок роялти, приемлемых для франчайзера, может служить возможная прибыль, которая может быть получена от использования альтернативных вариантов. Примерами такого варианта могут служить инвестирование свободных денежных средств в ценные бумаги, покупка другого предприятия, вклады в паевые фонды и т.д. Так, например, при средней ставке по депозитам коммерческих банков, равной 12%, сумма доходов, получаемых от роялти, должна быть не менее этой величины.

Покажем это графически. На рисунке 3 на график помещены кривые дохода франчайзера от первоначального платежа и роялти, затрат франчайзера и интегральная кривая результативности функционирования сети (F(t)), которая отображает разницу между поступлениями франчайзера от единовременных взносов (ф(0) и роялти (^(t)) и затратами(^)), которые он несет на развитие сети. Анализируя рассматриваемый график, можно определить величину эффекта, который был вызван хозяйственной деятельностью сети.

Рисунок 3 - Модель окупаемости франчайзинговой сети на основе интегральной кривой результативности

Если эту величину отнести к затратам франчайзера, то мы получим рентабельность затрат франчайзера, которая должна быть не меньше рентабельности затрат при любом другом способе вложения:

^»ъгде (!)

Ь - средняя ставка по депозитам коммерческих банков,

10 - момент, в который наступает получение стабильного дохода франчайзера.

По аналогии, максимальная величина роялти, на которую может соглашаться франчайзи, равна по величине стоимости наилучшего альтернативного решения, которое он может выбрать вместо приобретения франшизы. Такими альтернативными решениями могут быть: приобретение сравнимой (аналогичной) франшизы, собственный бизнес, вложение средств в ценные бумаги и т.д.

Ко всему этому необходимо добавить условие о том, что установленная величина ставка роялти не должна ограничивать возможности дальнейшего развитая франчайзинговой сети, т.е. после всех выплат, в том числе и роялти, у

франчайзи должны оставаться достаточные денежные средства для их инвестирования в собственное развитие и для личного обогащения.

Таким образом, возникает естественный объективно-допустимый диапазон ставок роялти, при выходе за границы которого будет возникать ситуация дисбаланса: одна из сторон франчайзинговых отношений обязательно будет не удовлетворена.

5.Разработана методика формирования ставки роялти, основанная на оценке качественных и количественных характеристик франшизы, влияющих на эффективное развитие франчайзинговых предприятий сферы услуг

На основе оценки качественных и количественных характеристик франшизы, влияющих на развитие сети франчайзинговых предприятий, разработана и апробирована методика установления величины ставки роялти. Применение данной методики позволяет повысить прозрачность франчайзинговых отношений и тем самым обеспечить более интенсивное развитие сетей франчайзинговых предприятий.

Суть предлагаемой методики заключается в определении преимуществ, которые получает франчайзи от использования франчайзинга для создания своего бизнеса и оценки степени их влияния на возможность эффективного и стабильного развития. Алгоритм расчетов при установлении величины ставки роялти представлен на рисунке 4.

В качестве оценочных характеристик были выделены следующие: узнаваемость торговой марки; степень закрытости информации авторскими правами; срок действия контракта; экономическое положение региона; возможность получения дополнительных услуг (условий), не оговоренных в договоре; потребность в инвестициях; преимущества и экономия от использования франчайзинга; зависимость репутации от третьей стороны; степень контроля франчайзи; срок окупаемости.

Такой выбор был обусловлен объемом доступной и достоверной информации о предлагаемых франшизах в сфере общественного питания.

Рис. 4 - Алгоритм расчетов при определении величины ставки роялти.

Для каждой характеристики был установлен коэффициент относительной важности (с использованием экспертного метода), определяющий долю каждого полученного преимущества или потери в прибыли, получаемой франчайзи, и составлена вербально-числовая шкала, позволяющая преобразовать все размерные характеристики в безразмерные единицы.

Далее, используя рейтинг франшизы - Ъ (результирующий показатель, полученный в результате умножения коэффициента относительной важности на числовое значение, соответствующее конкретной франшизе по каждой

19

характеристике^)) устанавливается величина периодических платежей для рассматриваемой франшизы в процентах от оборота франчайзи (Р), а после вычета соответствующего маркетингового взноса (т) - величина ставки роялти (г). Взаимосвязь между рейтингом и величиной периодических платежей представлена на рисунке 5.

Рис. 5 - Зависимость величины периодических платежей от рейтингового

значения франшизы Прикладные расчеты проводились для трех предприятий, работающих в сфере общественного питания: Pocthk'C-KFC, Subway и Чайная ложка. Анализ проводился для Сибирского федерального округа, результаты прикладных расчетов представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Результаты прикладных расчетов.

Показатель Pocthk'C-KFC Subway Чайная ложка

Рейтинг(2 = ]Г w, • с?,) í-i 6,361 4,821 4,471

Коэффициент (к) Х2 — х. х1,з" т'п и шах периодических платежей от прибыли к - франчайзи У1 ~ У\ y¡ ¡ - min и max рейтингового значения 8,8

Величина периодических платежей от прибыли франчайзи (P(Z)=Z*k) 55,98 42,42 39,34

Рентабельность средняя (Q) 20 17,5 20

Маркетинговый платеж в % от оборота (т) 5 3,5 3,5

Рассчитанная ставка роялти в % от прибыли (грг) 30,98 22,42 21,84

Рассчитанная ставка роялти в % от оборота (г) 6,2 3,9 4,4

Конечную формулу расчета ставки роялти в процентах от прибыли франчайзи можно представить следующим образом:

г„. =?- —*100% б

Конечную формулу расчета ставки роялти в процентах от оборота франчайзи можно представить следующим образом:

г=Грг*о (з)

Так, для компании «Ростик'С-KFC» величина ставки роялти составила 6,2% от оборота франчайзи, для компании «Subway» - 3,9% от оборота франчайзи, для компании «Чайная ложка» - 4,4% от оборота франчайзи.

Таким образом, существующая ставка роялти у компании «Ростик'С-KFC» (6%) почти совпадает с рассчитанной ставкой роялти по предложенной методике, а у компаний «Subway» (8%) и Чайная ложка (6%) является завышенной. На сегодняшний день, имея соответствующие характеристики, данные компании не имеют права претендовать на большую ставку роялти, чем полученная на основании данной методики, что соответствует установленному нами ранее явлению «квазифранчайзинг».

Полученные результаты позволяют сделать вывод о состоятельности выдвинутой гипотезы. Это позволяет, при сформированных в диссертации условиях, использовать предлагаемую методику франчайзерами для определения величины ставки роялти и потенциальными франчайзи для выявления соответствия установленной суммы платежа предлагаемым рыночным условиям.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы

в следующих работах:

1. Кабак М.Л. Экономический механизм установления величины ставки роялти во франчайзинговых отношениях/ М.Л. Кабак// Вестник ТГУ. Под ред. Г.В. Майера. - Томск, 2006, №292 - 1,2 п.л.

2. Коршунова M.JI. Развитие франчайзинга в России/ А.Я. Басс, М.Л. Коршунова// ЭКО, г. Новосибирск, №10, 2007. - 0,8 п.л. (в соавторстве, авторских 0,4)

3. Коршунова М.Л. Механизм формирования ставки роялти/ М.Л. Коршунова// Современные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук: сб. тез. докл. Межвуз. науч. студенч. конф. Секция «Экономика». - Новосибирск: НГАЭиУ, 2004. - 0,1п.л.

4. Коршунова М.Л. Место роялти в системе платежей во франчайзинговых отношениях/ М.Л. Коршунова// Межвузовский сборник тезисов Шестой научной сессии аспирантов и магистрантов/ под ред. А.И. Шмыревой - Новосибирск: НГУЭУ, 2005. - 0,12п.л..

5. Коршунова М.Л. Механизм формирования ставки роялти/ М.Л. Коршунова// Реформирование экономики: проблемы и решения: Материалы Первой межрегион, науч.-практич. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых/ Алт. Гос. Тех. Ун-т, БТИ. - Бийск: Изд-во Алт. Гос. Техн. Ун-та, 2005. -0,1п.л.

6. Коршунова М.Л. О некоторых аспектах установления ставки роялти во франчайзинговых отношениях/ М.Л. Коршунова// Научные записки НГУЭУ. - Новосибирск: НГУЭУ, 2005. - Вып. 4. - 0,6 п.л.

7. Кабак М.Л. Проблема справедливости ставки роялти во франчайзинге/ 'М.Л. Кабак// Экономика и бизнес: позиции молодых ученых: материалы конференции студентов и аспирантов: сб. материалов науч.-практ. конф. - Барнаул. Изд-во Алт. Гос, Ун-та, 2006. - 0,17 п.л.

8. Коршунова М.Л. Предпринимательство и особенности формирования национального франчайзинга в России/ М.Л. Коршунова, А.Я. Басс// Реформирование экономики: проблемы и решения: Материалы четвертой Всерос. науч.-практ. конф., г.Бийск, 21 апр. 2007г. / под ред. Л.Г. Миляевой. -0,2п.л. (в соавторстве, авторских - 0,1 п.л.)

9. Коршунова М.Л. Особенности распространения франчайзинга на российском рынке/ М.Л. Коршунова// Экономика и бизнес: позиции молодых ученых: материалы конф. студентов и аспирантов. Выпуск 6/ Алт. гос. ун-т. -Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2007.- 0,24 п.л.