Предпосылки и экономическая эффективность инновационной деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лобачева, Надежда Сергеевна
Место защиты
Краснодар
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лобачева, Надежда Сергеевна

Введение.

1. Теоретические аспекты и тенденции развития инновационных процессов.

1.1 .Экономическая сущность, принципы и этапы формирования инновационных процессов.

1.2.Процесс управления инновационной деятельностью и его основные функции.

1.3.Корпоративные структуры управления инновационной деятельностью.

2. Оценка организационной структуры управления инновационной деятельностью в газовой промышленности и ее экономическая эффективность.

2.1.Анализ организационной структуры управления инновационной деятельностью в ОАО "Газпром" и ООО "Кубаньгазпром".

2.2.Оценка экономической эффективности организационной структуры управления инновационной деятельностью.

2.3.Оптимизация организационной структуры управления инновационной деятельностью в ООО "Кубаньгазпром".

3.Совершенствование управления инновационной деятельностью в ООО "Кубаньгазпром".

3.1 .Разработка общей концепции системы управления инновационной деятельностью в ООО "Кубаньгазпром".

3.2.Основные направления активизации инновационной деятельности.

3.3.Методические основы оценки экономической эффективности объектов инноваций.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Предпосылки и экономическая эффективность инновационной деятельности"

К началу нового тысячелетия человечество пришло с большими научными и технологическими достижениями, коренным образом изменившими уклад жизни. В XX веке освоены источники энергии, сопоставимые с природными явлениями, созданы вычислительные машины, позволяющие расширить интеллектуальные возможности людей, системы связи и транспорта, сблизившие людей и континенты, начато освоение внеземного пространства. Все это плоды инновационной деятельности, результаты интеллектуального труда человека.

Инновационная деятельность стала решающим фактором повышения конкурентоспособности на современном этапе развития экономических систем.

Формы управления инновационной деятельности сложились в годы действия «административно-командной» системы. Существенную и многообразную роль в ее становлении и регулировании играло государство, использовавшее широкий спектр правовых, административных, экономических и иных средств воздействия на инновационную сферу. Оно выступало как единственный заказчик на новую продукцию промышленных предприятий, особенно в оборонной промышленности и топливно-энергетическом комплексе, способствовало стимулированию инновационной деятельности с помощью целенаправленного финансирования большей части фундаментальных и прикладных исследований.

На этапе переходного периода существовали два типа управления инновационной деятельностью: «командно-административный» и экономический, различавшиеся принципиально по своим основным доминантам. Первый отнюдь не отвергал необходимости материального стимулирования и различных экономических подходов, а второй не исключал применение административных методов управления. Очевидно, что отличаются эти типы в основном своей социально-экономической инфраструктурой, ибо сама цепочка звеньев инновационного процесса создания объекта инноваций от творческого поиска к массовому использованию одна и та же в обоих типах моделей. Опираясь на опыт развития инновационной деятельности по модели «командно-административная» система можно с уверенностью сделать вывод, что она имеет ряд положительных сторон.

Наиболее важным является то, что нормативно-правовая база разрабатывалась на общегосударственном уровне и каждое предприятие работало в условиях полного и достаточного обеспечения всеми инструктивными материалами [ 60, 92 ].

С переходом на рыночные отношения хозяйствования изменились условия функционирования инновационной деятельности. Постановлением Совета Министров РСФСР «О мерах по развитию изобретательства и рационализаторской деятельности в РСФСР» № 351 от 22.06.1991 г. государство передало регулирование инновационной деятельностью в самостоятельное ведение каждого предприятия. Это повлекло за собой возникновение целого комплекса различных вопросов, которые теперь необходимо решать "индивидуально". Механизм управления инновационной деятельностью предприятия-это способ организации, представляющий собой взаимосвязанный комплекс форм, методов, средств и принципов, которые обеспечивают эффективную реализацию целей и наиболее полное удовлетворение общественных, коллективных и индивидуальных потребностей работников. Важнейшим условием успешного управления инновационной деятельностью на всех стадиях от творческого поиска до внедрения объектов инноваций в производство является использование всех этих функций с достижением наибольшей результативности.

В последние годы попытки приспособить инфраструктуру инновационной деятельности к происходящим в России изменениям в экономической структуре производства вызвали появление ряда Постановлений Правительства РФ, отдающих регулирование инновационного процесса в ведение каждого отдельного предприятия. В данной ситуации при отсутствии единого государственного подхода появилась необходимость формирования комплексной структуры инновационного процесса в рамках конкретного предприятия. В связи с этим появляется ряд проблем, решение которых даст возможность раскрыть механизм инновационного процесса и придать созидательный характер инновационной деятельности.

В этой связи особо важным является повышение ответственности руководителей предприятий за организацию инновационной деятельности, которое даст возможность в рамках предприятия обеспечить воспроизводство наиболее рациональным способом, эффективно использовать ресурсы, оборудование и интеллектуальный потенциал работников. На основании этого важной методической задачей является прогнозирование и оценка экономической эффективности инновационных процессов. Достигнуть желаемого результата можно только на основе комплексного подхода к решению проблемы организации инновационной деятельности в целом.

Анализ научно-технической и экономикосоциологической литературы по данному вопросу свидетельствует об отсутствии в настоящее время фундаментальных всеобъемлющих работ, посвященных изучению, анализу и перспективам развития инновационной деятельности на микроуровне. На основании существующих публикаций, можно сделать вывод, что вопрос научйого представления основных параметров развития инновационной деятельности является дискуссионным и недостаточно изучен в теоретическом плане.

В настоящей работе предметом исследования являются организационный и экономический механизмы инновационной деятельности предприятий.

Объектом исследования является предприятие ООО "Ку-баньгазпром" и Открытое акционерное общество "Газпром".

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование предпосылок и разработка экономического механизма эффективного управления инновационной деятельностью и определение методических основ оценки эффективности инноваций в газовой промышленности.

Для реализации цели в работе поставлены и решены следующие задачи, предопределившие концепцию, логику и структуру диссертационной работы :

- теоретическое исследование сущности и основных тенденций инновационного процесса;

- определение влияния функций управления на процесс создания объектов инноваций;

- формирование организационной структуры управления инновационной деятельностью в газовой промышленности и ООО "Кубаньгазпром";

- разработка рекомендаций по активизации инновационной деятельности на основе разработанных автором комплексных программ.

Теоретической и методологической основой исследования послужили как классическая экономическая теория, так и современные исследования инновационной деятельности отечественных и зарубежных специалистов: Алехина В.В., Безсоно-ва Н.В., Винокурова В.Ф., Евланова Л.Г., Керашева М.А., Лынник Н.В., Мешкова А.А., Пригожина А.И., и зарубежных Дракер П.Ф., Мончев Н., Хучек М.

Нормативно-законодательная база исследования представлена : Постановлением Совета Министров РСФСР "О мерах по развитию изобретательства и рационализаторской деятельности в РСФСР" №351 от 22.06.1991 г., Патентным законом Российской Федерации, 1992, Методикой (основными положениями) определения экономической эффективности использования в народном хозяйстве новой техники, изобретений и рационализаторских предложений, утв. Госкомизо-бретений (14.02.77 г.), Инструкцией по определению размера вознаграждения за изобретения и рационализаторские предложения не создающего экономии. (Законодательство СССР по изобретательству 15.01.1974г.).

Для решения поставленных задач использовались методы : системного экономического и логического анализа, статистические методы изучения, обработки и обобщения информации с графическим представлением результатов.

Информационной базой исследования является справочная и специальная литература, отчетные данные ООО «Ку-баньгазпром» и других предприятий ОАО «Газпром», научные и статистические публикации, отчеты, материалы.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования заключается в следующем :

- теоретически обоснованы предпосылки развития инновационной деятельности в газовой промышленности экономики РФ;

- уточнена классификация форм и методов управления инновациями на микроуровне;

- исследована взаимосвязь отдельных элементов механизма управления инновационными процессами;

- предложена адекватная современному состоянию отрасли и российской экономики модель управления инновационной деятельностью;

- обоснованы функциональные элементы организационно-экономического механизма повышения мотивации персонала к инновационной деятельности;

- разработаны методические принципы экономической оценки эффективности инноваций, адекватные отраслевым особенностям газовой промышленности РФ.

Основными результатами работы являются : - Разработка «Комплексной программы совершенствования организации и регулирования инновационной деятельности», в основе которой предложенные автором методические рекомендации по нормативно-правовому регулированию инновационной деятельности;

- Разработка «Комплексной программы по активизации интеллектуального потенциала работника-новатора посредством мотивации труда»;

- Разработка единого организационно-экономического механизма оценки экономической эффективности использования объектов инноваций для газовой промышленности - «Методические основы расчета экономии от использования изобретений, рационализаторских предложений, промышленных образцов и полезных моделей»;

- концептуальная модель организационной структуры управления инновационной деятельности в рамках предприятия ООО «Кубаньгазпром».

Практическая значимость полученных автором результатов исследования заключается в том, что они доведены до уровня практических рекомендаций по активизации инновационной деятельности как на предприятии ООО «Кубаньгазпром» так и в ОАО "Газпром".

В частности, «Комплексная программа совершенствования организации и регулирования инновационной деятельности», в основе которой предложенные автором методические рекомендации по нормативно-правовому регулированию инновационной деятельности, апробирована на предприятии ООО «Кубаньгазпром»;

-«Комплексная программа по активизации интеллектуального потенциала работника-новатора посредством мотивации труда» апробирована в рамках предприятия ООО «Кубаньгазпром»;

- «Методические основы расчета экономии от использования изобретений, рационализаторских предложений, промышленных образцов и полезных моделей», позволяющие реально оценивать результаты внедрения инноваций, дают возможность для сопоставления достигнутых результатов инновационной деятельности в масштабах отрасли и утверждены в ОАО "Газпром" в качестве внутреннего директивного документа.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 разделов, заключения, списка использованной литературы из 166 наименований, приложений. Работа содержит 10 таблиц, 20 рисунков, 8 формул и 4 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лобачева, Надежда Сергеевна

Заключение

1.Анализ теоретических аспектов и тенденций развития инновационных процессов позволил определить основные этапы создания объектов инноваций и влияние функций управления на эффективность их использования.

2.Логически установлена взаимосвязь результатов инновационной деятельности с системой управления. Определено, что для ее эффективного функционирования необходимы : специализация, укрупнение и организация, взаимодействия имеющихся структур.

3.Предложенная организационная модель управления инновационной деятельностью на примере предприятия 000"Кубаньгазпром" делает процесс упорядоченным и гибким в условиях ускорения темпов научно-технического прогресса. Модель позволяет: мобилизовать интеллектуальный потенциал работников предприятия на решение актуальных задач производства; систематически осуществлять оценку экономической эффективности разработки и использования объектов инноваций с целью использования в производстве наиболее эффективных объектов; формировать цивилизованный рынок интеллектуальной собственности с целью продажи и покупки объектов инноваций; создать определенные условия для должной поддержки авторов объектов инноваций; существенно улучшить показатели эффективности производства предприятия.

4.Предложена организационная модель структуры управления инновационной деятельностью, которая учитывает последовательность этапов и операций при ее формировании : определение состава работ; создание нормативной базы трудоемкости работ; формирование нормативно-справочной информации, эффективный фонд рабочего времени специалиста Отдела по управлению инновационной деятельностью, численность специалистов Отдела по управлению инновационной деятельностью, определение необходимой численности специалистов по функциям в Отделе; плановый уровень технической оснащенности работ, определение трудоемкости и длительности оценки объектов инноваций, издержки по оплате труда специалистов Отдела по управлению инновационной деятельностью и менеджеров по инновационной деятельности в структурных подразделениях предприятия; определение уровня загрузки специалистов Отдела по управлению инновационной деятельностью и менеджеров по инновационной деятельности в структурных подразделениях.

5.Новая модель структуры управления инновационной деятельностью даст возможность контролировать все этапы создания объектов инноваций, оценивать параметры определения трудовых, финансовых и материальных ресурсов.

6.Одним из важных результатов моделирования организационной структуры управления инновационной деятельностью является определение количества специалистов различной квалификации в структуре управления инновационной деятельностью, что позволяет обоснованно разрабатывать и реализовывать мероприятия по обеспечению выполнения задач.

7. Мероприятия, предложенные в Комплексной программе совершенствования организации и регулирования инновационной деятельности, основан на научных исследованиях и опыте практической деятельности, позволяют : регулировать управление инновационной деятельностью, решать проблемы модернизации производства, обеспечить эффективное использование оборудования и механизмов, повысить производительность труда, экономить топливно-энергетические и материальные ресурсы за счет увеличения внедряемых в производство объектов инноваций.

8.Мероприятия, осуществляемые в соответствии с «Комплексной программой по активизации интеллектуального потенциала работника-новатора посредством мотивации труда» позволят создать благоприятный инновационный климат в обществе для формирования новых творческих коллективов. Предложенная система мотивации обогатит содержание труда работников, создаст инновационную культуру в ООО "Кубаньгазпром" и будет способствовать постоянному повышению эффективности производства.

9.Разработанная автором система оценки экономической эффективности от использования объектов инноваций учитывает все специфические особенности функционирования предприятий газовой отрасли и дает возможность создать единый экономический механизм оценки использования объектов инноваций на уровне ОАО «Газпром».