Предпосылки и условия совершенствования управления инновационной деятельностью региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фролов, Александр Викторович
Место защиты
Ставрополь
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Фролов, Александр Викторович, Ставрополь

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Кавказский федеральный университет»

На правах рукописи

04201360001

ПРЕДПОСЫЛКИ И УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ РЕГИОНА

(на примере Ставропольского края)

Специальность 08.00. 05 - Экономика и управление народным хозяйством:

управление инновациями

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Ушвицкий Лев Исакович

Ставрополь - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1 Инновации как необходимое условие модернизации экономики 11

1.1 Сущность, значение и содержание инновационной деятельности 11

1.2 Инновационная активность региона как источник его экономического роста 29

1.3 Инновационные кластеры: значение и принципы формирования 44

2 Современное состояние инновационной деятельности в Ставропольском крае 57

2.1 Социально-экономическая характеристика и предпосылки развития инновационной деятельности в Ставропольском крае 57

2.2 Анализ инновационной деятельности в регионе 72

2.3 Формирование и анализ инновационного профиля региона 86

3 Приоритетные направления повышения инновационной активности

в условиях экономической нестабильности 98

3.1 Совершенствование нормативно-законодательной базы, регулирующей инновационную деятельность 98

3.2 Формирование региональных инновационных кластеров 114

3.3 Активизация инновационных процессов путем совершенствования деятельности объектов инфраструктуры 126 Заключение 144 Список использованных источников 147 Приложения 162

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития рыночных отношений повышение конкурентоспособности государства и обеспечение его национальной безопасности, решение экологических и социальных проблем в значительной степени определяется проводимыми масштабными преобразованиями общественного производства, направленными на формирование и становление инновационной экономики. В связи с этим возникает потребность в обосновании и реализации целенаправленного и адаптированного к стремительно меняющимся условиям мирового хозяйства механизма создания и внедрения результатов научных исследований и разработок.

Одной из особенностей отечественного экономического пространства является его исключительная неоднородность и неравномерность развития, во многом определяющая принципиальные направления инновационной политики, способствующей становлению нового технологического уклада, улучшению качества интеллектуального капитала, ликвидации сырьевого, экологического и социального застоя. Вместе с тем, реализуемые в стране меры структурной перестройки экономики пока еще лишь декларируют переход к ее инновационному типу. Как следствие, большинство российских регионов характеризуются отсутствием полноценной стратегии и модели инновационной деятельности, снижением эффективности традиционных направлений нивелирования кризисных явлений, деформацией отдельных общественно-государственных образований, потерей инвестиционной привлекательности в целом.

Актуальность решения поставленной проблемы, недостаточная изученность ее отдельных теоретических и практических аспектов предопределила выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Степень научной разработанности проблемы. Диссертационное

исследование базируется на методологических положениях теории инновационного развития экономики, которые были заложены в трудах российских и зарубежных ученых, таких как И. Ансофф, В.В. Аныиин, К.В. Балдин, Т.А. Голдякова, П. Друкер, П.Н. Завлин, С.Д. Ильенкова, А.К. Казанцев, Н.Д. Кондратьев, В.Г. Медынский, Л.Э. Миндели, Ю.П. Морозов, A.M. Мухамедьяров, М. Портер, Б. Санто, A.B. Сурин, Б. Твисс, P.A. Фатхутдинов, О.М Хотяшева, И. Шумпетер.

Проблемы управления инновациями прорабатывались следующими авторами: В.И. Аверченковым, И.Т. Балабановым, С.В. Валдайцевым, Ю.П. Васильевым, М.В. Волынкиной, A.B. Пансковым, Э. Патриком, А.Б. Титовым, В.В. Томиловым, M.JI. Филипповским.

Вопросами формирования национальной инновационной системы занимались A.B. Бирюков, В. А. Богомолов, Г. Болт, В.В. Бор дюжев, A.A. Быкова, С.С. Жукова, А.К. Казанцев, Ж.-Ж. Ламбен, Т. Леор, С. Лузан, А. Маршалл, А.Е. Матюхов, Е.А. Монастырный, И.А. Никитина, С. Розенфилд, В.Ю. Рябов, A.B. Смирнов, С.А.Фирсова, O.A. Чернова, М.Ю. Шерешева, В.Г. Яшин.

Несмотря на значительное количество научных публикаций по исследуемой проблеме, до настоящего времени сохраняются нерешенными и дискуссионными аспекты, связанные с формированием условий для опережающего инновационного развития, разработкой концепции ускоренного использования результатов интеллектуального труда, созданием новых точек роста эффективности региональных инновационных систем, что предполагает необходимость дальнейшего изучения этих вопросов, их научного обоснования и практической реализации. Все вышеперечисленное подтверждает актуальность темы диссертации и определяет ее цель и задачи.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, п. 2.13 «Разработка и совершенствование институциональных

форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретико-методических подходов к управлению инновационными процессами территории и разработка рекомендаций по их практической реализации в условиях глобализации национальной экономики.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:

- обобщить теоретические представления об основах инновационной деятельности и выявить методические подходы к комплексной оценке ее эффективности;

- проанализировать современное социально-экономическое состояние территориального образования, тенденции и проблемы его инновационного развития, позволяющие определить перспективы перехода к устойчивому функционированию;

- разработать стратегические направления интенсификации инновационной активности региона посредством совершенствования механизма управления процессами по созданию и внедрению нововведений;

- представить кольцевую кластерную модель региона с целью выделения полюсов его экономического роста в условиях нестабильности факторов внешней среды;

- исследовать инструменты государственной финансовой поддержки субъектов инновационного бизнеса и показать целесообразность предложенных альтернатив;

- обосновать меры по дальнейшему развитию бизнес-инкубаторов с целью повышения эффективности процессов производства и распространения новшеств.

Предметом исследования является совокупность экономико-

организационных отношений, складывающихся в результате взаимодействия субъектов инновационной деятельности региона.

Объектом исследования выступает инновационная сфера Ставропольского края, а также отдельные экономические агенты, осуществляющие процессы по разработке и коммерциализации новшеств.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области инновационного менеджмента, нормативно-законодательная база Российской Федерации, регламентирующая инновационную деятельность, правовые документы правительственных органов регионального уровня, регулирующие инновационные процессы, а также национальные и региональные стратегии социально-экономического и инновационного развития.

Круг поставленных задач, подлежащих рассмотрению, определил необходимость использования соответствующего методологического инструментария, а именно: аналитического, экономико-статистического, монографического, расчетно-конструктивного, абстрактно-логического, экспертных оценок и др.

Информационно-эмпирической базой исследования явились материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Ставропольскому краю, Министерства экономического развития Ставропольского края, данные бухгалтерской финансовой и управленческой отчетности субъектов инновационной деятельности региона, материалы периодических изданий и научно-практических конференций, официальных Интернет-сайтов, монографические исследования отечественных и зарубежных экономистов, творческие разработки научных коллективов, а также личные наблюдения соискателя.

Рабочая гипотеза диссертации состоит в научном предположении автора, согласно которого на современном этапе рыночной трансформации

обеспечение высоких темпов и устойчивости экономического роста определяется совокупностью организационно-управленческих механизмов, направленных на активизацию региональных инновационных процессов и повышение их эффективности с учетом ситуаций неопределенности и риска.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических, методических и практических рекомендаций по стимулированию инновационной деятельности на основе использования рыночного потенциала инноваций как необходимого условия поступательного развития регионального хозяйства для обеспечения динамики формируемой конкурентной среды. Наиболее существенные результаты исследования заключаются в следующем:

- в теоретическом аспекте раскрыто содержание понятий «инновация» и «инновационная деятельность» применительно к нестабильной экономической обстановке, что позволило выделить и классифицировать факторы, влияющие на региональные инновационные процессы по ряду критериев;

- разработаны методические подходы к оценке инновационной активности и эффективности использования инновационного потенциала региона, способствующие формированию его инновационного профиля и выделения потенциальных конкурентных преимуществ;

- предложен механизм становления системы хозяйствования, ориентированной на создание и внедрение новшеств, на основе совершенствования региональной инфраструктуры, обеспечивающей рациональную организацию и координацию инновационной деятельности;

- обоснована необходимость государственной поддержки инновационно ориентированных экономических агентов с использованием многокритериального подхода к анализу результативности и продуктивности отдельных их проектов;

- выявлены направления формирования региональной политики на основе кольцевой кластерной модели отраслевой структуры

территориального образования с учетом перспектив его инновационного развития;

- показана необходимость использования субъектами инновационной деятельности услуг бизнес-инкубаторов в условиях ограниченности ресурсов и неопределенности факторов внешней среды.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

- аргументировано, что конкурентоспособность инновационной деятельности во многом определяется потенциальными возможностями и угрозами формирования инновационно ориентированного хозяйства, в результате чего выявлены особенности их проявления в рамках инновационных кластеров и предложены инструменты управления системными инновационными процессами;

- с использованием модельного подхода сформирован инновационный профиль региона, позволяющий выделить предпосылки для достижения максимальных результатов в будущем с учетом объективных факторов инновационного развития в условиях нестабильности;

- для укрепления инновационного потенциала территориального образования предложена структурно-логическая модель формирования и функционирования Фонда по науке и инновациям, обеспечивающая оптимизацию межотраслевых региональных связей экономических агентов инновационной сферы;

- разработаны методические рекомендации по совершенствованию системы кредитования субъектов инновационного бизнеса, включающие алгоритм и методику интегрированной ранговой оценки инвестиционной привлекательности проектов по созданию и внедрению новшеств;

- на основе кластерной модели обоснована кольцевая отраслевая структура региона, способствующая реализации его конкурентных преимуществ по разработке и коммерциализации результатов новаторской деятельности в долгосрочной перспективе;

- определены основные направления стимулирования инновационной активности хозяйствующих субъектов путем создания благоприятных условий для производства и распространения новшеств в условиях бизнес-инкубатора с целью нивелирования негативного влияния факторов неопределенности и риска.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач, достигнутым уровнем разработанности проблемы и заключается в том, что она вносит вклад в расширение и углубление научного представления о системе управления инновационным развитием экономики. Содержащиеся в диссертации отдельные методические положения, предложения и рекомендации могут служить концептуальной основой последующих теоретических и прикладных исследований по теме диссертации.

В процессе исследования разработаны предложения по совершенствованию подходов и методов, способных составить основу обеспечения конкурентоспособности национальной инновационной системы, поддержки и реализации политики в области новаций. Непосредственное практическое значение имеют следующие результаты: методика комплексной оценки эффективности инновационной деятельности, алгоритм формирования инновационного профиля региона, рекомендации по созданию новых организационных формирований с целью рационального взаимодействия участников инновационных процессов, предложения по стимулированию инициативы в инновационном отраслевом кластере, мероприятия по совершенствованию системы кредитования предприятий, реализующих проекты по созданию и диффузии новшеств.

Результаты исследования могут быть использованы как учебно-методический материал в преподавании дисциплин: «Инновационный менеджмент», «Теория инноваций», «Управление инновационной деятельностью», «Инновационный анализ».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены и получили положительную оценку на IV международной научно-практической конференции «Качество экономического развития: глобальные и локальные аспекты» (г. Днепропетровск, 2012 г.); IV международной научной конференции студентов и молодых ученых «Молодые экономисты -будущему России» (г. Ставрополь, 2012 г.); III международной научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов «Современные проблемы методологии и организации бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита в условиях перехода на МСФО и МСА» (г. Ставрополь, 2011 г.); I (VI) международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (г. Ставрополь, 2012 г.); XLI научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2011 год (г. Ставрополь, 2012 г.), а также на научно-методических семинарах факультета экономики и финансов Северо-Кавказского государственного технического университета.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 10 научных работ общим объемом 11,97 п.л. (авт. - 5,37 п.л.), в том числе 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

1 ИННОВАЦИИ КАК НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ МОДЕРНИЗАЦИИ

ЭКОНОМИКИ

1.1 Сущность, значение и содержание инновационной деятельности

В настоящее время в условиях интенсивного развития науки, техники и технологий, инновации - предмет пристального внимания и многочисленных дискуссий на различных уровнях как государственного управления, так и научных исследований. Большинство шагов, совершаемых в этом направлении, имеют узконаправленный разовый, или одномоментный характер, отсутствует системность подходов и комплексность.

Вопросы, посвященные инновациям и инновационному менеджменту широко рассматривались отечественными авторами, такими как В.И. Аверченков, В.М. Аныпин, В .Я. Горфинкель, С. Д. Ильенкова, В.Г. Медынский, О.М, Хотяшева. Понятие классификации инновации раскрыто в работах В.Г. Медынского, О.М. Хотяшевой. Становление научной концепции инновационного менеджмента охарактеризовано в трудах С.Д.

Автореферат диссертации по теме "Предпосылки и условия совершенствования управления инновационной деятельностью региона"

На правах рукописи

ФРОЛОВ АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ

ПРЕДПОСЫЛКИ И УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ РЕГИОНА (на примере Ставропольского края)

Специальность 08.05.00 — Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ставрополь - 2013

- 4 И!0Л 2013

005531156

Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Ушвицкий Лев Исакович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Байдаков Андрей Николаевич (Россия), заведующий кафедрой менеджмента ФГЪОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», г. Ставрополь

доктор экономических наук, профессор Ткаченко Виктор Николаевич (Россия), профессор кафедры экономики и менеджмента НОУ ВПО «Северо-Кавказский социальный институт», г. Ставрополь

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

университет», г. Воронеж

Защита состоится 3 июля 2013 года в Ю00 часов на заседании

диссертационного совета по экономическим наукам Д 212.245.07 при

ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул.Пушкина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», с авторефератом — на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak2.ed.цоу.ги и на сайте университета www.ncfli.ru.

Автореферат разослан 1 июня 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, у

кандидат экономических наук, доцент О.В. Падалка

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития рыночных отношений повышение конкурентоспособности государства и обеспечение его национальной безопасности, решение экологических и социальных проблем в значительной степени определяется проводимыми масштабными преобразованиями общественного производства, направленными на формирование и становление инновационной экономики. В связи с этим возникает потребность в обосновании и реализации целенаправленного и адаптированного к стремительно меняющимся условиям мирового хозяйства механизма создания и внедрения результатов научных исследований и разработок.

Одной из особенностей отечественного экономического пространства является его исключительная неоднородность и неравномерность развития, во многом определяющая принципиальные направления инновационной политики, способствующей становлению нового технологического уклада, улучшению качества интеллектуального капитала, ликвидации сырьевого, экологического и социального застоя. Вместе с тем, реализуемые в стране меры структурной перестройки экономики пока еще лишь декларируют переход к ее инновационному типу. Как следствие, большинство российских регионов характеризуются отсутствием полноценной стратегии и модели инновационной деятельности, снижением эффективности традиционных направлений нивелирования кризисных явлений, деформацией отдельных общественно-государственных образований, потерей инвестиционной привлекательности в целом.

Актуальность решения поставленной проблемы, недостаточная изученность ее отдельных теоретических и практических аспектов предопределила выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Степень научной разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на методологических положениях теории инновационного развития экономики, которые были заложены в трудах российских и зарубежных ученых, таких как И. Ансофф, В.В. Аныпин, К.В. Балдин, Т.А. Голдякова, П. Друкер, П.Н. Завлин, С.Д. Ильенкова, А.К. Казанцев, Н.Д. Кондратьев, В.Г. Медынский, Л.Э. Миндсли, Ю.П. Морозов, A.M. Мухамедьяров, М. Портер, Б. Санто, A.B. Сурин, Б. Твисс, P.A. Фатхутдинов, О.М Хотяшева, И. Шумпетер.

Проблемы управления инновациями прорабатывались следующими авторами: В.И. Аверченковым, И.Т. Балабановым, C.B. Валдайцевым, Ю.П. Васильевым, М.В. Волынкиной, A.B. Пансковым, Э. Патриком, А.Б. Титовым, В.В. Томиловым, МЛ. Филипповским.

Вопросами формирования национальной инновационной системы занимались A.B. Бирюков, В.А. Богомолов, Г. Болт, В.В. Бордюжев, АЛ. Быкова, С.С. Жукова, А.К. Казанцев, Ж-Ж Ламбен, Т. Леор, С. Лузан,

A. Маршалл, А.Е. Матюхов, Е.А. Монастырный, И.А. Никитина, С. Розенфилд,

B.Ю. Рябов, A.B. Смирнов, С.А.Фирсова, O.A. Чернова, М.Ю. Шерешева, В.Г. Яшин.

Несмотря на значительное количество научных публикаций по исследуемой проблеме, до настоящего времени сохраняются нерешенными и дискуссионными аспекты, связанные с формированием условий для опережающего инновационного развития, разработкой концепции ускоренного использования результатов интеллектуального труда, созданием новых точек роста эффективности региональных инновационных систем, что предполагает необходимость дальнейшего изучения этих вопросов, их научного обоснования и практической реализации. Все вышеперечисленное подтверждает актуальность темы диссертации и определяет ее цель и задачи.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, п. 2.13 «Разработка и совершенствование институциональных

форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретико-методических подходов к управлению инновационными процессами территории и разработка рекомендаций по их практической реализации в условиях глобализации национальной экономики.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:

- обобщить теоретические представления об основах инновационной деятельности и выявить методические подходы к комплексной оценке ее эффективности;

— проанализировать современное социально-экономическое состояние территориального образования, тенденции и проблемы его инновационного развития, позволяющие определить перспективы перехода к устойчивому функционированию;

- разработать стратегические направления интенсификации инновационной активности региона посредством совершенствования механизма управления процессами по созданию и внедрению нововведений;

— представить кольцевую кластерную модель региона с целью выделения полюсов его экономического роста в условиях нестабильности факторов внешней среды;

— исследовать инструменты государственной финансовой поддержки субъектов инновационного бизнеса и показать целесообразность предложенных альтернатив;

- обосновать меры по дальнейшему развитию бизнес-инкубаторов с целью повышения эффективности процессов производства и распространения новшеств.

Предметом исследования является совокупность экономико-организационных отношений, складывающихся в результате взаимодействия субъектов инновационной деятельности региона.

Объектом исследования выступает инновационная сфера Ставропольского края, а также отдельные экономические агенты, осуществляющие процессы по разработке и коммерциализации новшеств.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области инновационного менеджмента, нормативно-законодательная база Российской Федерации, регламентирующая инновационную деятельность, правовые документы правительственных органов регионального уровня, регулирующие инновационные процессы, а также национальные и региональные стратегии социально-экономического и инновационного развития.

Круг поставленных задач, подлежащих рассмотрению, определил необходимость использования соответствующего методологического инструментария, а именно: аналитического, экономико-статистического, монографического, расчетно-конструктивного, абстрактно-логического, экспертных оценок и др.

Информационно-эмпирической базой исследования явились материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Ставропольскому краю, Министерства экономического развития Ставропольского края, данные бухгалтерской финансовой и управленческой отчетности субъектов инновационной деятельности региона, материалы периодических изданий и научно-практических конференций, официальных Интернет-сайтов, монографические исследования отечественных и зарубежных экономистов, творческие разработки научных коллективов, а также личные наблюдения соискателя.

Рабочая гипотеза диссертации состоит в научном предположении автора, согласно которого на современном этапе рыночной трансформации обеспечение высоких темпов и устойчивости экономического роста определяется совокупностью организационно-управленческих механизмов, направленных на активизацию региональных инновационных процессов и повышение их эффективности с учетом ситуаций неопределенности и риска.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических, методических и практических рекомендаций по стимулированию инновационной деятельности на основе использования рыночного потенциала инноваций как необходимого условия поступательного развития регионального хозяйства для обеспечения динамики формируемой конкурентной среды. Наиболее существенные результаты исследования заключаются в следующем:

— в теоретическом аспекте раскрыто содержание понятий «инновация» и «инновационная деятельность» применительно к нестабильной экономической обстановке, что позволило выделить и классифицировать факторы, влияющие на региональные инновационные процессы по ряду критериев;

— разработаны методические подходы к оценке инновационной активности и эффективности использования инновационного потенциала региона, способствующие формированию его инновационного профиля и выделения потенциальных конкурентных преимуществ;

— предложен механизм становления системы хозяйствования, ориентированной на создание и внедрение новшеств, на основе совершенствования региональной инфраструктуры, обеспечивающей рациональную организацию и координацию инновационной деятельности;

— обоснована необходимость государственной поддержки инновационно ориентированных экономических агентов с использованием многокритериального подхода к анализу результативности и продуктивности отдельных их проектов;

— выявлены направления формирования региональной политики на основе кольцевой кластерной модели отраслевой структуры территориального образования с учетом перспектив его инновационного развития;

— показана необходимость использования субъектами инновационной деятельности услуг бизнес-инкубаторов в условиях ограниченности ресурсов и неопределенности факторов внешней среды.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

— аргументировано, что конкурентоспособность инновационной деятельности во многом определяется потенциальными возможностями и угрозами формирования инновационно ориентированного хозяйства, в результате чего выявлены особенности их проявления в рамках инновационных кластеров и предложены инструменты управления системными инновационными процессами;

— с использованием модельного подхода сформирован инновационный профиль региона, позволяющий выделить предпосылки для достижения максимальных результатов в будущем с учетом объективных факторов инновационного развития в условиях нестабильности;

— для укрепления инновационного потенциала территориального образования предложена структурно-логическая модель формирования и функционирования Фонда по науке и инновациям, обеспечивающая оптимизацию межотраслевых региональных связей экономических агентов инновационной сферы;

— разработаны методические рекомендации по совершенствованию системы кредитования субъектов инновационного бизнеса, включающие алгоритм и методику интегрированной ранговой оценки инвестиционной привлекательности проектов по созданию и внедрению новшеств;

— на основе кластерной модели обоснована кольцевая отраслевая структура региона, способствующая реализации его конкурентных преимуществ по разработке и коммерциализации результатов новаторской деятельности в долгосрочной перспективе;

— определены основные направления стимулирования инновационной активности хозяйствующих субъектов путем создания благоприятных условий для производства и распространения новшеств в условиях бизнес-инкубатора с целью нивелирования негативного влияния факторов неопределенности и риска.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач, достигнуть™ уровнем разработанности проблемы и заключается в том, что она вносит вклад в расширение и углубление научного представления о системе управления инновационным развитием экономики. Содержащиеся в диссертации отдельные методические положения, предложения и рекомендации могут служить концептуальной основой последующих теоретических и прикладных исследований по теме диссертации.

В процессе исследования разработаны предложения по совершенствованию подходов и методов, способных составить основу обеспечения конкурентоспособности национальной инновационной системы, поддержки и реализации политики в области новаций. Непосредственное практическое значение имеют следующие результаты: методика комплексной оценки эффективности инновационной деятельности, алгоритм формирования инновационного профиля региона, рекомендации по созданию новых организационных формирований с целью рационального взаимодействия участников инновационных процессов, предложения по стимулированию инициативы в инновационном отраслевом кластере, мероприятия по совершенствованию системы кредитования предприятий, реализующих проекты по созданию и диффузии новшеств.

Результаты исследования могут быть использованы как учебно-методический материал в преподавании дисциплин: «Инновационный менеджмент», «Теория инноваций», «Управление инновационной деятельностью», «Инновационный анализ».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены и получили положительную оценку на IV международной научно-практической конференции «Качество экономического развития: глобальные и локальные аспекты» (г. Днепропетровск, 2012 г.); IV международной научной конференции студентов и молодых ученых «Молодые экономисты — будущему России» (г. Ставрополь, 2012 г.); 1П международной научно-практической

конференции преподавателей, аспирантов и студентов «Современные проблемы методологии и организации бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита в условиях перехода на МСФО и МСА» (г. Ставрополь, 2011 г.); I (VI) международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (г. Ставрополь, 2012 г.); XLI научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2011 год (г. Ставрополь, 2012 г.), а также на научно-методических семинарах факультета экономики и финансов Северо-Кавказского государственного технического университета.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 10 научных работ общим объемом 11,97 п.л. (авт. - 5,37 пл.), в том числе 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (160 наименований) и приложений, включает 24 таблицы и 41 рисунок.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы ее цель и задачи, определены предмет, объект и методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Инновации как необходимое условие модернизации экономики» рассмотрены научные основы инновационного менеджмента; исследовано содержание категорий «инновация» и «инновационная деятельность»; выделены и классифицированы факторы, определяющие динамику инновационных процессов; предложена комплексная система показателей оценки их эффективности в конкурентной рыночной среде.

Во второй главе «Современное состояние инновационной деятельности в Ставропольском крае» определены тенденции и закономерности функционирования региональной инновационной системы; проанализированы инновационный потенциал, инновационная активность и эффективность

инновационной деятельности территориального образования; разработана и апробирована модель его инновационного профиля.

В третьей главе «Приоритетные направления повышения инновационной активности в условиях экономической нестабильности» предложены меры по формированию и развитию инновационной инфраструктуры на основе создания регионального Фонда по науке и инновациям; сформулированы рекомендации по совершенствованию механизма финансирования инновационных проектов и разработана методика оценки их инвестиционной привлекательности; обоснована стратегия управления инновационной активностью хозяйствующего субъекта в современных условиях.

В заключении обобщены выводы и предложения по результатам диссертационного исследования, показана целесообразность их практического применения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлены потенциальные возможности и угрозы формирования инновационно ориентированного хозяйства, определены особенности их проявления в рамках инновационных кластеров и предложены инструменты управления системными инновационными процессами.

Переход к инновационной экономике обусловливает необходимость кардинального реформирования механизмов управления инновациями, изменений отношений между государством, наукой и бизнесом, а также обоснования мер поддержки процессов создания и коммерциализации новшеств. Разработка научных основ эффективной инновационной деятельности в условиях нестабильного рынка потребовала рассмотрения ряда теоретических положений, связанных, в частности, с определением сущностного содержания исследуемой категории. Так, инновационная деятельность рассматривается нами как нормативно-регламентированный рисковый процесс воплощения результатов научных изысканий в создание

инновационного продукта (технологии) с целью получения прибыли или достижения иного полезного эффекта.

Проведенные исследования показали, что обеспечение конкурентной инновационной деятельности представляет собой весьма сложный процесс, который осуществляется под влиянием, по крайней мере, девяти групп факторов, классифицированных по цели развития, характеру, отношению к среде, распространенности, продолжительности, степени влияния, возможности контроля, регулирования и прогнозирования. В посткризисной экономике ни один из факторов не может эффективно функционировать, не имея признаков инновационности, что позволяет рассматривать новшества как необходимые предпосылки современного производства и всей системы хозяйствования.

В работе показано, что инновационная активность региона характеризует качество стратегии инновационного развития, способность проявить высшую компетенцию при мобилизации инновационного потенциала и привлечении необходимых инвестиций, соответствие проводимых изменений конкурентной ситуации. При этом активизация инновационных процессов, осуществляемая путем формирования необходимой инновационной инфраструктуры, создания сети трансферта технологий, прямой и косвенной поддержки инновационных проектов и др., должна основываться на применении кластерного подхода в инновационной политике.

Результативность функционирования инновационных кластеров в нестабильной рыночной среде во многом обусловливается экономическим потенциалом региона. В ходе исследования выделены предпосылки реализации инновационных проектов и программ, как зависящие, так и не зависящие от субъекта инновационного бизнеса, определяющие ресурсную, бюджетную, социальную, экологическую и научно-техническую эффективность инноваций. Среди них основной, как нам представляется, является наличие в инновационной сфере благоприятного инновационного климата, который следует рассматривать как совокупность организационно-правовых, социально-экономических, финансовых, политических, экологических, информационных и других условий, способствующих стимулированию деятельности по

созданию и коммерциализации новшеств. Воздействие же органов государственного управления на данный процесс возможно путем прямого и косвенного участия. Первое - предусматривает финансирование отдельных этапов инновационного цикла за счет бюджетных средств. Второе -проявляется в усовершенствовании нормативно-законодательной базы, регулирующей инновационную деятельность; введении системы льгот по уплате налогов субъектами инновационного бизнеса; предоставлении гарантий инвесторам, реализующим проекты по разработке и внедрению нововведений; построении механизма начисления амортизации по оборудованию, вовлеченному в НИОКР; использовании системы государственных заказов на инновационную продукцию и др.

Таким образом, стратегические перспективы инновационного развития региона выдвигают определенные задачи интенсификации новаторской деятельностью, требующие мобилизации научного потенциала, поиска различных способов повышения инновационной активности, управленческой и технологической модернизации в целом.

2. Сформирован инновационный профиль региона, позволяющий выделить предпосылки для достижения максимальных результатов в будущем с учетом объективных факторов инновационного развития в условиях нестабильности.

Эффективность функционирования сферы новаций во многом определяется формированием и реализацией приоритетных направлений структурной политики в области инновационного предпринимательства, в том числе и на региональном уровне. Инновационная динамика территории все в большей степени зависит от способности экономических агентов использовать идеи и передовые технологии, генерировать интеллектуальный капитал, а также преобразовывать их в эффективное производство.

Особенности национальной региональной ассиметрии и нелинейность инновационного развития оказывают значительное влияние на результаты функционирования инновационной системы Ставропольского края. Так, если в

целом по РФ наблюдается рост инновационной активности с 9,3% в 2009 г. до 10,4% в 2011 г., то для Ставропольского края характерна тенденция ее снижения в течение указанного периода на 1,5 процентных пункта, достигнув уровня в 5,8% на начало 2012 г. В 2011 г. по сравнению с 2007 г. затраты на инновации в регионе снизились лишь на 3% , а по отношении к 2010 г. более чем в 4 раза, составив 1,4 млрд. руб. При этом 99% всех израсходованных средств на нововведения в 2011 г. были направлены на технологические инновации, 77,1% которых использовано в обрабатывающих отраслях. Однако за последние пять лет объём производства инновационной продукции в крае увеличился на 96,1%, что, безусловно, положительно характеризует региональные инновационные процессы.

Проведенное исследование на основе методических подходов к оценке инновационных процессов, применяемых Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Организацией Объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), с использованием матрицы стандартизированных показателей и приемов корреляционно-регрессионного анализа позволило сформировать инновационный профиль Ставрополья в сравнении с другими регионами страны (рисунок 1).

Удельный к с*, организаций,

вьщоянгвдшд'на^яые нйследаванна О6ьемкнко»;ашюнн±*х 1

Уде дьиыйвес насс.текяя с Вьнщш^обрачовакжм

Удслънйй вге персонажа, ,_______„____ ■ за кягого на'-.-'-шл^ми.

* . ' Удельный вес

' " ¿¡ССЛСД^Ь <.1 г. ученей

степгетыо

Затраты н »

»

. ..................- Ж'.

Эетпортт^хяолсгий ^............-...¡.^.^..-..^^л :пт,!т

I

I

КО,1НТССТБОКОМПЬКЯ?РОБС ^ . / * " " А^ОЗИЧС(ГХЕО.ПерСДЭЕЫХ

доступом а ннт;рнгт - V" ' технологий

>

ас^ирантеа и Лу \ * > V' ¿Ннновацноннаяактнвносгь

жжюрантов . • • ^ргакнэаляй

^ * у

ИнЕесгищшЕОСновной^ЛС ' ^а-ТРа?^НатгхнзлогнчесЕгсе

капитал ~ ^ л-'** ' инновации

ВРП я а душу кас^.-Е^н ия

—*— С г а т- г: о ^! а Г( Сргдаийй^СКФО -+-СрслнийпаЮФО —*-С:р€дннДпоРоС(?[1й

Рисунок 1 — Инновационный профиль Ставропольского края по итогам 2011г. в сравнении со средними значениями по СКФО, ЮФО и РФ

Результаты расчетов свидетельствуют, что Ставропольский край на общероссийском фоне относится к регионам с низким уровнем инновационного развития, но значительным социально-экономическим потенциалом для создания и внедрения нововведений. В течение 2007-2011г.г. инновационная активность региона подвержена значительным колебаниям, в то время как инновационная восприимчивость существенно не изменялась, сохраняя низкие позиции.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что важной предпосылкой стабильного развития инновационной сферы Ставропольского края в условиях неопределенности и риска может стать комплекс мер, обеспечивающих возможность разумно сочетать решение главных задач устойчивого функционирования инновационно ориентированных хозяйствующих субъектов с рациональным использованием ресурсов региона.

3. Предложена структурно-логическая модель формирования и функционирования Фонда по науке и инновациям, обеспечивающая оптимизацию межотраслевых региональных связей экономических агентов инновационной сферы.

Инновационная политика отдельного территориального образования должна определять направления и приоритеты его инновационного развития, степень соотношения рыночной и нерыночной составляющих системы регулирования инновационной сферы, контролировать процессы стимулирования и ограничения новаторской деятельности, выступая основанием для правовой регламентации инновационных отношений.

В современной экономике возрастает необходимость в радикальном обновлении способов регионального управления, направленного на обеспечение эффективного взаимодействия государства, науки и бизнеса. На основе оценки инновационной деятельности в Ставропольском крае были предложены мероприятия по активизации региональных инновационных процессов и механизм их реализации. Среди них особое место отведено обоснованию отдельных направлений совершенствования существующей

рыночной инфраструктуры путем образования государственного Фонда по науке и инновациям, основными функциями которого являются оказание информационных и аналитических услуг в сфере производства и диффузии новшеств, организация и проведение соответствующих обучающих мероприятий, помощь в осуществлении рациональных финансово-торговых операций и др. (рисунок 2). В качестве независимых экспертов Фонда необходимо привлекать учёных, занимающихся фундаментальной и прикладной наукой, руководителей крупных предприятий и корпораций, представителей законодательных органов власти.

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в

научно-технической сфере ________________

Дума

Ставропольского края

Правительство Ставропольского края

Министерство экономического развития Ставропольского края

______

Фонд по науке и инновациям Ставропольского края

Исследовательский отдел

3

Руководитель Фонда

Консалтинговый отдел

Отдел экспертиз|

Информационно-технический отдел

Обслуживающие Фонд подразделения

ж

НИИ, ЦНТИ, научные и исследовательские лаборатории, конструкторские бюро Высшие учебные заведения, центры трансфера технологий, технопарки, бизнес-инкубаторы

Организации, финансово-кредитные учреждения и другие участники инновационной деятельности

шшшшшшшф-

с

Внешняя информация —> Внутренняя информация

Прямое управление Косвенное управление

Рисунок 2 - Организационная структура и взаимосвязи Фонда по науке и инновациям Ставропольского края

Мотивация для взаимодействия субъектов инновационной деятельности с региональным инновационным центром обусловливается, прежде всего, доступом к значительным массивам информации относительно различных этапов инновационного цикла, что обеспечивает высокое качество работ по созданию и внедрению нововведений, возможность учета предпочтений потребителей и эффективную конкуренцию. Вместе с тем информационное поле, формирующееся при участии Фонда, создаст основу для разработки рациональных стратегий инновационного развития региона.

В результате образование Фонда по науке и инновациям как интегрированной информационно-коммуникационной структуры отвечает насущной потребности стимулирования инновационной активности в регионе.

4. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию системы кредитования субъектов инновационного бизнеса, включающие алгоритм и методику интегрированной ранговой оценки инвестиционной привлекательности проектов по созданию и внедрению новшеств.

В ходе исследования были выявлены особенности финансирования проектов, направленных на производство и коммерциализацию новшеств, что предопределило необходимость учета комплекса взаимосвязанных мероприятий, обусловливающих динамичное функционирование инновационной сферы региона. Придавая большое значение обеспеченности субъектов инновационной деятельности ресурсами, целесообразно акцентировать внимание на вопросах формирования адекватного механизма их кредитования, способствующего доступности заемных финансовых средств.

С целью активного вовлечения в инновационные процессы кредитных учреждений для финансирования мероприятии по разработке и внедрению нововведений, в работе предлагается использование государственной поддержки организаций и индивидуальных предпринимателей края в форме субсидирования процентной ставки по банковским кредитам, привлекаемым на реализацию инновационных проектов (рисунок 3). Для хозяйствующих субъектов получение бюджетных средств с целью компенсации части затрат по

выплате процентов за пользование кредитными ресурсами особенно важно на начальных этапах инновационного цикла и выхода на проектную мощность в процессе диффузии новшеств.

Рисунок 3 - Схема субсидирования государством процентной ставки по кредитам на реализацию инновационных проектов

Поскольку объем государственных ресурсов ограничен, важно определить приоритетные направления их использования с целью снижения риска реализации бесперспективных проектов. В этой связи в работе предложена методика интегрированной ранговой оценки эффективности инновационных проектов с учетом риска их инвестирования, в основу которой положен расчет обобщающего показателя по формуле:

п

КПЭ, = £СЧПЭи хЗЧПЭ), (1)

где КПЭ, — обобщающий показатель эффективности /-го проекта;

СЧПЭу - сравнительный частный /-П показатель эффективности г-го проекта (чистый дисконтированный доход; внутренняя норма доходности; индекс доходности; срок окупаемости инвестиций, прирост налоговых поступлений, количество дополнительно созданных рабочих мест); ЗЧТ7Э7 - значимость/-го показателя эффективности проекта; п — количество частных показателей эффективности проекта.

Применение методики комплексной рейтинговой оценки целесообразности государственной поддержки организаций Ставропольского края в форме субсидирования процентной ставки по банковским кредитам, используемым на реализацию инновационных проектов, позволило выделить наименее рискованные из них (таблица 1).

Таблица 1 — Рейтинговая оценка эффективности инновационных проектов,

реализуемых хозяйствующими субъектами Ставропольского края в 2011 г.

Стандартизированные показатели

Наименование предприятия чистого дисконтированного дохода внутренней нормы доходности индекса доходности срока окупаемости инвестиций прироста налоговых поступлений количества дополнительно созданных рабочих мест Обобщающий показатель эффективности Ранг

ЗАО «Монокристалл» 1,000 0,959 0,984 1,083 1,000 1,000 13,231 1

ООО «Весна» 0,015 0,664и 0,843 2,917 0,214 0,646 4,683 8

ООО «Инновационные 0,165 1,000 0,712 1,000 0,018 0,375 6,467 2

пищевые технологии»

ООО НПО «СПЕКТР» 0,022 0,733 0,830 1,667 0.015 0,042 3,676 13

ООО НПО «Алышка» 0,214 0,730 1,000 1,500 0,012 0 4,547 10

ООО «Транснациональная Компания ААА+» 0,095 0,742 0,784 2,000 0,619 0,333 6,005 5

ОАО Ставропольский радиозавод «Сигнал» 0,432 0,602 0,997 1,333 0,022 0,417 6,188 4

ООО НПФ «Здоровое 0,165 1,000 0,712 1,000 0,025 0,104 5,571 6

питание»

ООО НПФ «Виктория+» 0,069 0,843 0,863 1,417 0,010 0 4,165 12

ООО НПК «Геофизика ТехнолопшСервис» 0,431 0,784 0,696 1,500 0,065 0,083 5,411 7

ООО «МЕГА Профи-Лашт» 0,063 0,778 0,980 1,333 0.016 0,063 4,414 11

ООО «Ставсервис» 0,013 0,750 0,676 2,000 0,033 0,229 3,654 14

ООО «Сфера» 0,079 0,722 0,961 1,500 0,016 0.292 4,62 9

ООО «Инновационные 0,235 0,599 0,840 1,000 0,172 0,354 6,286 3

технологии в строительстве»

ООО «ЮгРегтюнСнаб» 0,068 0,653 0,712 1,750 0,026 0,042 3,521 15

Оценка эффективности инновационных проектов, реализуемых на территории Ставропольского края, показывает, что наивысший рейтинг по итогам работы за 2011 г. имеет ЗАО «Монокристалл», основным видом деятельности которого является выращивание и обработка монокристаллического сапфира. Его инвестиционные проекты наименее рискованны и обладают конкурентными преимуществами, сформированными в результате рационального использования инновационного потенциала. При этом данное предприятие характеризуется лучшими значениями показателей экономической эффективности всей финансово-хозяйственной деятельности.

Результаты расчетов по методике интегрированной ранговой оценки целесообразности инновационных проектов могут быть использованы для принятия рациональных управленческих решений, а также обоснования рыночных стратегий в части повышения инновационной активности отдельных предприятий и региона в целом.

5. Обоснована кольцевая отраслевая структура региона, способствующая реализации его конкурентных преимуществ по разработке и коммерциализации результатов новаторской деятельности в долгосрочной перспективе.

Стратегия инновационного развития региона выполняет важную роль функционального предназначения как инструмент нивелирования и нейтрализации влияния негативных факторов на эффективность долгосрочной динамики социально-экономической системы и основывается на непротиворечивости государственных и корпоративно-отраслевых целей. Одним из направлений перехода к хозяйствованию на инновационной основе является создание сети территориально-производственных структур в виде инновационных кластеров, позволяющих вовлечь потенциал коммерческих организаций и территорий в обеспечение инновационного роста.

Стратегическая ориентация субъектов инновационной деятельности должна определяться посредством текущих и перспективных управленческих

решений, направленных на рациональное использование материальных, трудовых, финансовых, информационных и других видов ресурсов. В этой связи в работе разработана кольцевая кластерная отраслевая структура региона, позволяющая выделить приоритеты, цели и задачи преобразований в инновационной сфере (рисунок 4). Данная модель способствует фокусированию управляющих воздействий в отдельных видах инновационной деятельности по следующим секторам экономики Ставропольского края: промышленному, инновационно-исследовательскому, строительному, агропромышленному, туристско-рекреационному и фармацевтическому. Взаимодействие внутри инновационного кластера должно осуществляться посредством как вертикальных (цепи покупок и продаж), так и горизонтальных связей (производство дополнительных изделий и услуг, использование аналоговых специализированных процессов, технологий или институтов) субъектов хозяйствования. Именно от их взаимоотношений, способности участников кластера эффективно использовать внутренние и мобилизовать внешние ресурсы зависит конкурентоспособность всей инновационной системы региона.

Приведённая отраслевая кластерная модель края позволит создать единый многоуровневый подход к управлению инновационной деятельностью, нацеленный на конечный результат в виде увеличения темпов роста валового регионального продукта, создания новых рабочих мест и, как следствие, повышения доходов и качества жизни населения.

6. Определены основные направления стимулирования инновационной активности хозяйствующих субъектов путем создания благоприятных условий для производства и распространения новшеств в условиях бизнес-инкубатора с целью нивелирования негативного влияния факторов неопределенности и риска.

Конкурентное развитие участников инновационной деятельности в условиях нестабильности предопределяет объективную необходимость разработки и реализации комплекса мероприятий, в основу которых положены методы регулирования процессов производства и реализации новшеств,

Потребители инновационных товаров и услуг

^Инвестиционные

группы СвЬпеештн

оаза

"Ййновадйошзые товары и услуги

Региональные фонды и программы подзержки инновационной | активности

Потребители инновационных товаров и услуг

■ ■

1«. <эз

Туряегско- Промышленно-¡екрсацшиный 1 йрожшвдегаегшы Щ / 1 класть кластер \

1 БТ°" ПО 1МУКЕ И А

I инкубаторы I ^ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ У » 1

1 и технопарки! ошчр V кластер —кластер /:

\ 4 Наудад- А1тяжр>»шщ- ^

" ленный юштер

X

Части«:

нны

Научак* исеяедаатеаьешда

КЛ.Н' И'р 1

Со&'гаш&аЯ сяужиг уираи-деяч<\чгог». финансового

^ и калровиго г 1.н:-тч*1,

Паевые фонды и фонды инвестиции

С иЫчх.-в

фсКД

Ч ;

\ Потребители инновационных товаров и услуг

ае1№-рлые фонды

1Г71

Исследовательские, с бразввател&ные и производственные партнеры

Инновационные товары а услуги

ж.......

•ПТрочис, ПОСТ5.БШЙКИ ресурсов у

^Г у'

Потребители инновационных товаров и услуг

Рисунок 4 - Модель кольцевой кластерной структуры экономики Ставропольского края

как со стороны государства, так и рационального менеджмента участников инновационной деятельности. В работе выделены направления повышения эффективности функционирования экономических агентов в региональной инновационной системе посредством использования услуг бизнес-инкубаторов, созданных для поддержки инновационных проектов на ранних стадиях их реализации, а также превращения результатов исследований в коммерческий продукт и вывода его на рынок через создание новых инновационных производств.

В ходе проводимого исследования нами обобщен опыт работы Ставропольского бизнес-инкубатора и на этой основе определена стратегия его дальнейшего функционирования. Так, для обеспечения динамики инновационных процессов предлагается расширить перечень видов его деятельности путем выделения такой функции, как оказание помощи экономическим агентам, осуществляющим внедрение новшеств, независимо от опыта их работы и имеющейся ресурсной базы, обеспечивая тем самым возможность результативной реализации каждого этапа производства и диффузии нововведений.

В этой связи в работе обоснована методика модификации дифференцированного подхода к выбору инкубируемых предприятий, используемого в текущей деятельности Ставропольского бизнес-инкубатора исходя из таких индивидуальных условий конкретного инновационного проекта, как уровень его подготовки, сумма начальных инвестиций, зрелость инкубируемого субъекта и перспективы реализации идеи.

Проведенные расчеты (таблица 2) свидетельствуют о том, что использование услуг бизнес-инкубатора предоставляет возможность на сбалансированной основе с располагаемым ресурсным потенциалом поэтапно претворять стратегическое видение своей миссии в реальность, достигать поставленные цели по созданию и внедрению новшеств на всех этапах инновационного цикла.

Таблица 2 - Расчет целесообразности использования услуг бизнес-инкубатора субъектами, реализующими инновационные проекты_

Показатель Этап реализации инновационного проекта

Подготовка идеи Обоснование идеи (бизнес план) Создание образца готовой продукции Организация производства Выход на уровень окупаемости

Для предприятий с опытом веденім бизнеса

Установленная арендная ставка, % 40 40 40 40-60 60-100

Предлагаемая арендная ставка, % 30 30 30 50 100

Экономический эффект на 1 м /мес., руб. 33,86 0-33,86 -

Для предприятий без опыта ведения бизнеса

Установленная арендная ставка, % 40 40 40-60 40-60 60-100

Предлагаемая арендная ставка, % 0 15 30 40 50

Экономический эффект на 1 м /мес., руб. 135,46 84,66 33,86 0-67,74 33,87-169,33

Рекомендуемая система экономических отношений способствует оптимальному сочетанию интересов её участников, повышению эффективности и устойчивости функционирования как организаций, реализующих инновационные проекты, так и самого бизнес-инкубатора, а также позволяет адекватно реагировать на динамику рыночной конъюнктуры, что имеет основополагающее значение для конкурентного развития региональной инновационной системы в современных условиях.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В контексте процессов модернизации и стратегического развития национального хозяйства, предполагающих ориентацию на инновации, одним из ключевых направлений формирования экономики знаний выступает ее региональный аспект. В условиях нестабильности инновационная деятельность должна носить стратегический и тактический характер в реальном масштабе времени и быть рациональна исходя из последовательности управленческих воздействий и их своевременности, что обеспечит требуемую в сложившейся

ситуации динамику хозяйствования с учетом ресурсной, бюджетной, социальной, экологической и научно-технической эффективности инноваций.

2. Современная инновационная деятельность в Ставропольском крае характеризуется недостаточным финансированием процессов разработки и внедрения новшеств; неразвитостью инновационной инфраструктуры; отсутствием спроса на результаты интеллектуальной деятельности; низким уровнем оплаты труда работников, занятых исследованиями и разработками. Ставрополье, являясь лидером в СКФО по основным социально-экономическим показателям, вносит незначительный вклад в результаты инновационных процессов в России. Так, в 2011 г. доля экономических агентов регионального инновационного бизнеса составила лишь около 1% от общего количества предприятий, реализующих инновационные процессы на территории страны. Несмотря на неоднозначность имеющихся результатов, в крае постепенно возникает понимание главной задачи современного этапа институциональных реформ в инновационной сфере - создание и реализация комплекса мер, формирующих комфортные условия для успешной инновационной деятельности.

3. Одним из направлений совершенствования взаимоотношений участников инновационных процессов в Ставропольском крае может стать создание Фонда по науке и инновациям, функции которого заключаются в обеспечении благоприятной среды для предпринимательской деятельности, стимулировании создания инновационных предприятий; развитии науки и техники, совершенствовании системы государственной поддержки инновационно ориентированных компаний; вовлечении молодежи в инновационную деятельность. Предложенные методические подходы к формированию инфраструктуры региона обеспечивают интенсификацию инновационной активности и способствуют конкурентному развитию территориального образования.

4. Совершенствование механизмов управления инновационной деятельности в крае основано на выделении приоритетных направлений реализации инновационного потенциала путем разработки и внедрения

отраслевой кластерной стратегии. Использование инновационной кластерной модели в регионе способствует переходу к качественно новому уровню экономического роста за счет расширения взаимосвязей и взаимодействия субъектов инновационной деятельности вследствие их географически близкого расположения, доступа к инновациям, новым технологиям, «ноу-хау», специализированным услугам и высококвалифицированным кадрам, а также снижения трансакционных издержек, определяющих формирование предпосылок для реализации совместных кооперационных проектов и продуктивной конкуренции.

5. Эффективность процессов по созданию и распространению новшеств во многом обусловливается уровнем обеспеченности их участников собственными и привлеченными финансовыми ресурсами. Одним из направлений совершенствования системы кредитования субъектов инновационной деятельности является государственная поддержка в форме субсидирования процентной ставки по кредитам, привлекаемым на реализацию новаторских проектов. Предложенная методика определения риска инновационных проектов позволяет предотвратить отстранение хозяйствующих субъектов от участия в процессе погашения кредитных ресурсов, увеличить количество реализуемых инвестиционных проектов, снизить возможности расходования бюджетных средств не по назначению и заинтересовать банки в предоставлении финансовых средств.

6. В период становления инновационно ориентированного хозяйства особое значение имеют бизнес-инкубаторы, являющиеся инструментом экономической, социальной и структурной политики региона. На основе определения особенностей деятельности Ставропольского бизнес-инкубатора была разработана стратегия его развития на долгосрочный период с целью достижения устойчивой динамики и обеспечения эффективности функционирования инкубированных предприятий на каждом из этапов процесса создания и диффузии нововведений, что имеет важное значение для формирования конкурентной инновационной системы региона в современных условиях.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ: Статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата паук:

1. Фролов, A.B. Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в регионе / A.B. Фролов // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. - 2011. - № 5 (30) (0,33 п.л.).

2. Фролов, A.B. Формирование механизма государственной поддержки инновационной деятельности за счет средств бюджета Ставропольского края / A.B. Фролов//Вестник СевКавГТИ.-2012.-№ 13 (0,3 пл.).

3. Фролов, A.B. Формирование системы показателей эффективности инновационной деятельности / A.B. Фролов // Вестник университета (Государственный университет управления). №3.—М.: ГУУ, 2013 (0,3 п.л.).

Другие публикации:

4. Фролов, A.B. Государственно-частное партнерство как элемент инновационной инфраструктуры /A.B. Фролов // Сборник научных статей III Международной научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов «Современные проблемы методологии и организации бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита в условиях перехода на МСФО и MC А». - Ставрополь: СевКавГТУ, 2011 (0,22 п.л.).

5. Фролов, A.B. Теоретические подходы к понятию «инновация» / A.B. Фролов // Материалы XL1 научно-техниической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2011 год. Том 2. Общественные науки. Экономика. — Ставрополь : СевКавГТУ, 2012 (0,22 п.л.).

6. Фролов, A.B. Инновационная активность региона как источник его экономического роста / A.B. Фролов // Материалы XLI научно-техниической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2011 год. Том 2. Общественные науки. Экономика.-Ставрополь: СевКавГТУ, 2012 (0,25 п.л.).

7. Фролов, A.B. Теоретические аспекты исследования инновационной активности региона / A.B. Фролов // Матеріали IV Міжнародної науково-практичної конференції Том 2. Актуальні питання сучасності Дніпропетровськ : Видавець Біла К. О., 2012. (Материалы IV Международной научно-практической конференции «Качество экономического развития: глобальные и локальные аспекты». Том 2. Актуальные проблемы развития. -Днепропетровск: Била К.О., 2012(0,15 пл.).

8. Фролов, A.B. Государственное регулирование инновационной деятельности в Ставропольском крае / A.B. Фролов // Сборник докладов и тезисов І (VI) международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом». Часть 1. - Ставрополь: Издательско-информационный центр «Фабула», 2012 (0,15 пл.).

9. Фролов, A.B. Регулирование инновационной деятельности / A.B. Фролов // Материалы IV Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Молодые экономисты - будущему России». - Ставрополь: ООО «Издательско-информационный центр «Фабула», 2012 (0,15 пл.).

10. Фролов, A.B. Стратегическое развитие инновационной деятельности в регионе: монография / Е.А. Астахова, О.В. Ганжа, A.B. Фролов. - Ставрополь: ИП Руденко A.B. «Оперативная полиграфия Тираж», 2013 (9,9/3,3 пл.).

Подписано в печать 29.05.13 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,57 Уч.-изд.л. 1,28

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 334

Отпечатано в полном соответствии

с качеством предоставленного электронного оригинала-макета в ООО «Ветеран»