Предприятие питания как специфический субъект инвестиционной деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шишкина, Анна Игоревна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шишкина, Анна Игоревна

Введение

Глава 1. Теоретические и организационные основы инвестиционной деятельности предприятий питания

1.1. Теоретические основания инвестиционной 11 деятельности предприятий питания

1.2. Инвестиционные ресурсы предприятий питания

1.3. Правовые условия и государственное регулирование 44 инвестиционной деятельности предприятий питания

Глава 2. Исследование инвестиционной деятельности предприятий питания

2.1. Финансово-экономические условия инвестиционной 53 деятельности предприятий питания

2.2. Анализ направлений инвестиционной деятельности 81 предприятий питания

2.3. Исследование рисков в инвестиционной 98 деятельности предприятий питания

Глава 3. Формирование инвестиционного портфеля предприятия питания

3.1. Оценка эффективности инвестиционной 110 деятельности предприятия питания

3.2. Формирование инвестиционного портфеля 122 предприятия питания

3.3. Управление инвестиционным портфелем 136 предприятия питания

Диссертация: введение по экономике, на тему "Предприятие питания как специфический субъект инвестиционной деятельности"

Актуальность исследования. Сфера общественного питания является одной из наиболее динамично развивающихся областей экономического пространства. Об этом свидетельствует ежегодный рост количества предприятий питания и увеличение доли расходов населения на внедомашнее питание. Кроме того, с изменением социально-культурных потребностей населения и ростом его доходов, возрастает значимость данных предприятий не только как места потребления кулинарной продукции, но и как возможности проведения досуга

Увеличение сети общественного питания и связанное с этим усиление конкурентных отношений заставляет предприятия питания вести активную инвестиционную деятельность с целью повышения эффективности своей работы.

Кроме того, изменился подход к пониманию и организации инвестиционной деятельности. Раньше под инвестициями понимались исключительно капитальные вложения. Современная теория и практика инвестиционной деятельности представляет последнюю как использование имеющихся в распоряжении предприятия средств в целях получения прибыли или иного полезного эффекта. В этой связи представляется актуальным проведение исследования инвестиционной деятельности предприятий питания с точки зрения формирования целостного представления обо всех направлениях его функционирования и их согласования через создание инвестиционного портфеля предприятия, основанного на имеющихся ресурсах и потенциальных возможностях развития конкретного предприятия питания.

Инвестиционная деятельность предприятий питания имеет свою специфику и может быть выстроена на основе выявления особенностей, механизмов, внутренней структуры и инструментов, обеспечивающих его функционирование.

Осуществление инвестиционной деятельности современными предприятиями питания происходит в основном стихийно. Это, в свою очередь, приводит к нерациональному использованию имеющихся ресурсов предприятия.

Отсутствие целостной инвестиционной стратегии предприятия питания ограничивает не только развитие каждого конкретного предприятия, но и сказывается на темпах роста всей отрасли в целом. Об этом свидетельствует высокий уровень банкротств предприятий питания, дефицит предприятий питания, доступных широким слоям населения; высокий уровень износа основных фондов (60-80%), неразвитость отраслевой инфраструктуры.

Таким образом, актуальность диссертационной работы обусловлена необходимостью разработки теоретических основ управления инвестиционным процессом предприятия питания, исследования направлений и финансово-экономических условий его инвестиционной деятельности.

Важность диссертационного исследования усиливается отсутствием научных разработок фундаментального и прикладного характера в рассматриваемой сфере.

Объектом настоящего исследования является предприятие общественного питания как специфический субъект экономического пространства.

Предметом исследования выступает инвестиционная деятельность предприятий общественного питания.

Степень разработанности проблемы. В современной экономической науке представлено большое количество трудов, посвященных основам инвестиционной деятельности предприятий, носящей как реальный, так и финансовый характер. Общие теоретические и методологические вопросы инвестиционной деятельности предприятий рассмотрены в работах отечественных и зарубежных авторов Аньшина В.М., Балабанова И.Т., Беренса В., Бланка И.А., Бочарова В.В., Галанова В.А., Грачевой М.В.,

Клейнера Г.Б., Ковалева В.В., Липсица И.В., Маховиковой Г.А., Олейникова Е.А., Холта Р.Н., Шарпа У.Ф., Швандара В .А., Шеремета В.В. и др.

Вопросы, касающиеся научного исследования различных аспектов деятельности предприятий питания, представлены в работах Баскова Л.П., Брагина Л.А., Данилова Е.И., Ефимова О.П., Ивашкина Е.И., Казаковой Л.К., Королевой С.И., Малышкова В.И., Пивоварова В.И., Холина Е.С., Цой С.Н.

Однако, не смотря на активные инвестиционные процессы в общественном питании, в новых экономических реалиях их теоретическое сопровождение не получило должной научной разработки, отсутствует целостное представление о предприятии питания как о специфическом инвестиционном субъекте. Современная наука рассматривает инвестиционную деятельность предприятия питания по отдельным направлениям, ограничиваясь, в основном рассмотрением капитальных вложений. Вследствие этого остается актуальной проработка системного представления об инвестиционных процессах, происходящих на предприятии питания.

Теоретически нерешенными вопросами являются: определение содержания инвестиционной деятельности в сфере общественного питания как на уровне конкретного экономического субъекта, так и во всем рыночном пространстве; формирование комплексного подхода к организации инвестиционного процесса; организация инвестиционной деятельности предприятия питания; выявление внутренних взаимосвязей в организационно-хозяйственных отношениях на предприятии общественного питания, обуславливающих структуру и направленность инвестиционного действия; формирование инвестиционного портфеля предприятия питания и процесс управления им.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических и методологических основ инвестиционной деятельности предприятий питания, учитывающих специфику деятельности предприятия питания в рыночном пространстве, выявление направлений и ресурсов инвестиционной деятельности, а также разработка предложений по формированию инвестиционного портфеля предприятия питания.

Для достижения поставленной цели автором были поставлены следующие задачи:

1) Раскрыть содержание инвестиционной деятельности в рыночной экономике.

2) Выявить особенности инвестиционной деятельности предприятий питания, в том числе специфику и закономерности развития предприятий питания в рыночной среде.

3) Исследовать финансовые ресурсы и основные направления инвестиционной деятельности предприятий питания.

4) Идентифицировать основные риски инвестиционной деятельности предприятий питания.

5) Сформулировать предложения по формированию и управлению инвестиционным портфелем предприятия питания.

Методологической и теоретической основой исследования являются работы в области экономики предприятий питания, касающиеся производственной, финансовой, маркетинговой, организационной деятельности данных предприятий; научные труды отечественных и зарубежных экономистов по теории инвестиционной деятельности; нормативные и законодательные акты, регламентирующие содержание и характер инвестиционного процесса, возможности привлечения и использования инвестиционных ресурсов.

В процессе исследования использованы методы, структурно-функционального, логического, экономико-статистического анализа, а также метод логико-аналитического моделирования и метод экспертных оценок.

Обеспечением доказательности положений и достоверности результатов исследования явились аналитические материалы и ежегодные бухгалтерские балансы ряда предприятий питания, Российской ассоциации развития франчайзинга и фонда поддержки и развития малого бизнеса; материалы государственных статистических органов РФ, а также результаты экономических исследований и анализа инвестиционной деятельности предприятий питания, проведенных лично автором.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ инвестиционной деятельности предприятия питания и определении методологических и концептуальных основ формирования и управления инвестиционным портфелем предприятия. Реальные результаты, полученные лично автором, заключается в следующем:

S определено содержание инвестиционной деятельности предприятия питания;

S на основе исследования организационно-хозяйственного процесса предприятия питания выявлены особенности инвестиционной деятельности предприятий;

S выявлены и подробно проанализированы инвестиционные ресурсы и финансово-экономические условия инвестиционной деятельности предприятий питания;

S структурированы основные направления инвестиционной деятельности предприятия питания и определены составляющие инвестиционного портфеля предприятия питания;

S обоснованы приоритетные направления инвестиционных вложений и выявлены основные проблемы инвестиционного процесса предприятия общественного питания;

S выявлены и оценены риски инвестиционной деятельности предприятия общественного питания;

S разработаны предложения по формированию инвестиционного портфеля предприятия питания и управления им.

Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования определяется: использованием теоретических, методологических и информационных материалов отечественной и зарубежной научной литературы, отражающих достижения науки в области исследования экономической деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе предприятий питания и инвестиционных процессов; проведением экономических исследований деятельности реальных предприятий питания на основе представленных финансовых документов как формального, так и неформального характера, а также на основе проведенного автором анкетирования экспертов в данной области; использованием статистических и аналитических материалов из официальных источников; публикациями основного содержания работы в научных сборниках, учебных пособиях и статьях; апробацией ряда теоретических положений и рекомендаций диссертации на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.

Практическая значимость настоящего исследования. Теоретические положения и практические рекомендации, полученные в диссертационном исследовании, могут быть использованы предприятиями питания как методическая основа организации их инвестиционной деятельности в современном рыночном пространстве. Автором предложен подход к совершенствованию хозяйственной деятельности предприятий питания на основе адаптации механизма инвестирования с учетом специфики экономических процессов на предприятиях питания. Это позволит выстроить целостную инвестиционную стратегию развития предприятия питания на основе имеющихся в распоряжении предприятия питания ресурсов в соответствии с позицией, занимаемой предприятием на рынке. Использование схемы согласования направлений инвестирования с ресурсными возможностями, ориентированной на совершенствование хозяйственного процесса позволяет непрерывно увеличивать ресурсную базу предприятия, укреплять его конкурентную позицию в рыночной среде.

Полученные автором выводы и теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе.

Таким образом, выдвинутые в диссертации положения и подходы могут быть использованы как исследователями данного экономического феномена в его теоретико-методологическом аспекте, так и практиками — в процессе осуществления инвестиционной деятельности.

Реализация и апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические разработки диссертационного исследования нашли отражение в учебнике «Экономика и управление предприятиями питания» и используются в учебном процессе для студентов инженерно-экономического института РЭА им. Г.В. Плеханова в курсе «Инвестиционная деятельность предприятий питания».

Структура и объем диссертации отражает общий замысел и логику исследования. Работа состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения, приложений и библиографии. Общий объем диссертационной работы без приложений составляет 151 страниц и включает 40 таблиц, 6 рисунков, 5 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шишкина, Анна Игоревна

выводы:

1. Формирование инвестиционного портфеля предприятия питания производится на основе исследования эффективности функционирования данного предприятия, исследуемой посредством проведения анализа всех составляющих его организационно-хозяйственной деятельности. Поскольку, как правило, предприятие питания преследует две стратегические цели: снижение издержек производства и обращения и увеличение доли рынка, инвестиционная деятельность производится в этих двух направлениях.

2. Инвестирование в снижение издержек производства и обращения основано на выявление наиболее и наименее развитых составляющих организационно-хозяйственного процесса предприятия питания. Это позволяет оптимизировать деятельность данного предприятия с точки зрения формирования сбалансированного инвестиционного портфеля, ориентированного как на воспроизводство, так и на расширение деятельности предприятия.

3. Исследование оптимальных пропорций между составляющими инвестиционного портфеля предприятия питания может производиться или на примере предприятия, успешно развивающегося в современном рыночном пространстве (очевидно, что каждый исследователь в качестве ориентира выбирает предприятие того же типа, класса и размера, что и исследуемый объект) или посредством проведения экспертного анализа приоритетов развития, в результате которого мы получаем среднее распределение приоритетности инвестиционных вложений по предприятиям питания (малым и средним), относящимся к классу коммерческих и ориентированных на снижение издержек и увеличение объемов продаж. В этой связи необходимо отметил», что использование первого варианта затруднено тем, что, во-первых, необходимую информацию трудно получить (коммерческая тайна), а во-вторых, на большей части предприятий подробный учет всех процессов и динамики их изменения не ведется.

4. При использовании в качестве базового ориентира экспертного мнения определение приоритетных направлений инвестирования производится на основании портфельной модели, представляющей собой девятиквадратную матрицу, в которой на основании сопоставления уровня развития каждого направления на конкретном предприятии и значимости данного направления в инвестиционном портфеле (определяемой экспертами).

5. Ресурсное обеспечение инвестиционного процесса определяется по данным бухгалтерской и финансовой отчетности. По результатам качественного анализа имеющихся ресурсов (с точки зрения возможного срока их использования и наличия целевой направленности) и распределению приоритетности инвестиций формируется инвестиционный портфель конкретного предприятия питания.

6. Процесс управления инвестиционным портфелем строится на постоянном мониторинге изменения условий внешней среды, изменения позиции и/или стратегических целей продвижения предприятия в рыночном пространстве динамики развития каждого направления организационно-хозяйственной деятельности предприятия, , и пр. В зависимости от этого, производится переоценка значимости направлений вложений и перераспределение имеющиеся средств и/или привлечете новых.

7. Контроль за осуществлением инвестиционной деятельности предприятия питания выступает основанием для оптимизации его инвестиционного портфеля. Контроль можно проводить по той же методике, по которой производилось исследование направлений инвестиционной деятельности предприятия с использованием экспертных оценок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В настоящей работе под инвестициями понимаются ««денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта»1. В сфере общественного питания инвестиционный процесс, как правило, отождествляется с капитальными вложениями. Между тем объектом инвестиционной деятельности являются все составляющие организационно-хозяйственного процесса предприятия питания, уровень развития которых прямо или косвенно влияет на эффективность его деятельности, а также иные объекты, не связанные напрямую с непосредственной деятельностью предприятия питания по производству кулинарной продукции и оказанию услуг. Источником инвестиций выступают разного рода физические, нематериальные, трудовые и финансовые активы, имеющиеся в распоряжении предприятия питания.

2. За последние годы в России наметилась устойчивая тенденция к увеличению числа предприятий, функционирующих в сфере массового питания, что говорит о инвестиционной привлекательности данной сферы. Динамика потребительского спроса на продукцию и услуги данных предприятий представлена в таблице 1, из которой видно, что число различных видов предприятий питания и доля населения, пользующегося услугами отрасли, ежегодно увеличивается.

Автореферат диссертации по теме "Предприятие питания как специфический субъект инвестиционной деятельности"

На правах рукописи

Шишкина Анна Игоревна

ПРЕДПРИЯТИЕ ПИТАНИЯ КАК СПЕЦИФИЧЕСКИЙ СУБЪЕКТ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

08.00.05. — экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2003

Работа выполнена на кафедре Экономики и управления предприятиями питания Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова

Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор

Ивашкин Е.И.

Официальные оппоненты — доктор экономических наук, профессор

Басков Л.П. кандидат экономических наук, доцент Холин Е.С.

диссертационного Совета К 212.196.04 в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по адресу: 113054, г. Москва, Стремянный пер., 36

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии

Ведущая организация — Департамент потребительского рынка и услуг г. Москвы

Защита состоится «2£~» 2003 г. в часов на заседании

Автореферат разослан «2У» иимЛ 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета к.э.н., доцент

Скоробогатых И.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

/ Актуальность исследования. Сфера общественного питания является одной из наиболее динамично развивающихся областей экономического пространства. Об этом свидетельствует ежегодный рост количества предприятий питания и увеличение доли расходов населения на внедомашнее питание. Кроме того, с изменением социально-культурных потребностей населения и ростом его доходов, возрастает значимость данных предприятий не только как места потребления кулинарной продукции, но и как возможности проведения досуга.

Увеличение сети общественного питания и связанное с этим усиление конкурентных отношений заставляет предприятия питания вести активную инвестиционную деятельность с целью повышения эффективности своей работы.

Современная теория и практика инвестиционной деятельности представляет последнюю как использование имеющихся в распоряжении предприятия средств в целях получения прибыли или иного полезного эффекта. В этой связи представляется актуальным проведение исследования инвестиционной деятельности предприятий питания с точки зрения формирования целостного представления о всех направлениях его функционирования и их согласования через создание инвестиционного портфеля предприятия, основанного на имеющихся ресурсах и потенциальных возможностях развития конкретного предприятия питания.

Инвестиционная деятельность предприятий питания имеет свою специфику и может быть выстроена на основе выявления особенностей, механизмов, внутренней структуры и инструментов, обеспечивающих его функционирование.

Осуществление инвестиционной деятельности современными предприятиями питания происходит в основном стихийно. Это, в свою очередь, приводит к нерациональному использованию имеющихся ресурсов

предприятия.

Отсутствие целостной инвестиционной стратегии предприятия питания ограничивает не только развитие каждого конкретного предприятия, но и сказывается на темпах роста всей отрасли в целом. Об этом свидетельствует высокий уровень банкротств предприятий питания, дефицит предприятий питания, доступных широким слоям населения; высокий уровень износа основных фондов (60-80%), неразвитость отраслевой инфраструктуры и, вследствие этого, преобладание импортного оборудования, сырья, материалов, а также иностранных управляющих и шеф-поваров высокого класса.

Таким образом, актуальность диссертационной работы обусловлена необходимостью разработки теоретических основ управления инвестиционным процессом предприятия питания, исследования направлений и финансово-экономических условий его инвестиционной деятельности.

Важность диссертационного исследования усиливается отсутствием научных разработок фундаментального и прикладного характера в рассматриваемой сфере.

Объектом настоящего исследования является предприятие общественного питания как специфический субъект экономического пространства.

Предметом исследования выступает инвестиционная деятельность предприятий общественного питания.

Степень разработанности проблемы. В современной экономической науке представлено большое количество трудов, посвященных основам инвестиционной деятельности предприятий, носящей как реальный, так и финансовый характер. Общие теоретические и методологические вопросы инвестиционной деятельности предприятий рассмотрены в работах отечественных и зарубежных авторов Аныпина В.М., Балабанова И.Т., Беренса В., Бланка И.А., Бочарова В.В., Галанова В.А., Грачевой М.В., Клейнера Г.Б., Ковалева В.В., Липсица И.В., Маховиковой Г.А., Олейникова Е.А., Холта Р.Н., Шарпа У.Ф., Швандара В.А., Шеремета В.В. и др.

Вопросы, касающиеся научного исследования различных аспектов деятельности предприятий питания, представлены в работах Баскова Л.П., Брагина Л.А., Данилова Е.И., Ефимова О.П., Ивашкина Е.И., Казаковой Л.К., Королевой С.И., Малышкова В.И., Пивоварова В.И., Холина Е.С., Цой С.Н.

Однако, не смотря на активные инвестиционные процессы в общественном питании, в новых экономических реалиях их теоретическое сопровождение не получило должной научной разработки, отсутствует целостное представление о предприятии питания как о специфическом инвестиционном субъекте. Современная наука рассматривает инвестиционную деятельность предприятия питания по отдельным направлениям, ограничиваясь, при этом в основном рассмотрением капитальных вложений. Вследствие этого остается актуальной проработка системного представления об инвестиционных процессах, происходящих на предприятии питания.

Теоретически нерешенными вопросами являются: определение содержания инвестиционной деятельности в сфере общественного питания как на уровне конкретного экономического субъекта, так и во всем рыночном пространстве; формирование комплексного подхода к организации инвестиционного процесса; организация инвестиционного действия предприятия питания; выявление внутренних взаимосвязей в организационно-хозяйственных отношениях на предприятии общественного питания, обуславливающих структуру и направленность инвестиционного действия; формирование инвестиционного портфеля предприятия питания и процесс управления им.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических и методологических основ инвестиционной деятельности предприятий питания, учитывающих специфику деятельности предприятия питания в рыночном пространстве, выявление направлений и ресурсов инвестиционной деятельности, а также

разработка предложений по формированию инвестиционного портфеля предприятия питания.

Для достижения поставленной цели автором были поставлены следующие задачи:

1) Раскрыть содержание инвестиционной деятельности в рыночной экономике.

2) Выявить содержание и особенности инвестиционной деятельности предприятий питания, в том числе специфику и закономерности развития предприятий питания в рыночной среде.

3) Исследовать финансовые ресурсы и основные направления инвестиционной деятельности предприятий питания.

4) Идентифицировать основные риски инвестиционной деятельности предприятий питания.

5) Сформулировать предложения по формированию и управлению инвестиционным портфелем предприятия питания.

Методологической и теоретической основой исследования являются работы в области экономики предприятий питания, касающиеся производственной, финансовой, маркетинговой, организационной деятельности данных предприятий; научные труды отечественных и зарубежных экономистов по теории инвестиционной деятельности; нормативные и законодательные акты, регламентирующие содержание и характер инвестиционного процесса, возможности привлечения и использования инвестиционных ресурсов.

В процессе исследования использованы методы, структурно-функционального, логического, экономико-статистического анализа, а также метод логико-аналитического моделирования и метод экспертных оценок.

Обеспечением доказательности положений и достоверности результатов исследования явились аналитические материалы и ежегодные бухгалтерские балансы ряда предприятий питания, Российской ассоциации развития франчайзинга и фонда поддержки и развития малого бизнеса;

материалы государственных статистических органов РФ, а также результаты экономических исследований и анализа инвестиционной деятельности предприятий питания, проведенных лично автором.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ инвестиционной деятельности предприятия питания и определении методологических и концептуальных основ формирования и управления инвестиционным портфелем предприятия. Реальные результаты, полученные лично автором, заключается в следующем:

^ определено содержание и особенности инвестиционной деятельности предприятия питания;

на основе исследования организационно-хозяйственного процесса предприятия питания, выявлены особенности инвестиционной деятельности предприятий; ^ выявлены и подробно проанализированы инвестиционные ресурсы и финансово-экономические условия инвестиционной деятельности предприятий питания; ^ структурированы основные направления инвестиционной деятельности предприятия питания и определены составляющие инвестиционного портфеля предприятия питания; ^ обоснованы приоритетные направления инвестиционных вложений и выявлены основные проблемы инвестиционного процесса предприятия общественного питания; ^ выявлены и оценены риски инвестиционной деятельности предприятия

общественного питания; ^ разработаны предложения по форм1фованию инвестиционного портфеля предприятия питания и управления им. Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования определяется:

- использованием теоретических, методологических и информационных материалов отечественной и зарубежной научной литературы, отражающих достижения науки в области исследования экономической деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе предприятий питания и инвестиционных процессов;

- проведением экономических исследований деятельности реальных предприятий питания на основе представленных финансовых документов как формального, так и неформального характера, а также на основе проведенного автором анкетирования экспертов в данной области;

- использованием статистических и аналитических материалов из официальных источников;

- публикациями основного содержания работы в научных сборниках, учебных пособиях и статьях;

- апробацией ряда теоретических положений и рекомендаций диссертации на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.

Практическая значимость настоящего исследования. Теоретические положения и практические рекомендации, полученные в диссертационном исследовании, могут быть использованы предприятиями питания как методическая основа организации их инвестиционной деятельности в современном рыночном пространстве. Автором предложен подход к совершенствованию хозяйственной деятельности предприятий питания на основе адаптации механизма инвестирования с учетом специфики экономических процессов на предприятиях питания. Это позволит выстроить целостную инвестиционную стратегию развития предприятия питания на основе имеющихся в распоряжении предприятия питания ресурсов в соответствии с позицией, занимаемой предприятием в рыночном пространстве. Использование схемы согласования направлений

инвестирования с ресурсными возможностями, ориентированной на совершенствование хозяйственного процесса позволяет непрерывно увеличивать ресурсную базу предприятия, укреплять его конкурентную позицию в рыночной среде.

Полученные автором выводы и теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе.

Таким образом, выдвинутые в диссертации положения и подходы могут быть использованы как исследователями данного экономического феномена в его теоретико-методологическом аспекте, так и практиками — в процессе осуществления инвестиционной деятельности.

Реализация и апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические разработки диссертационного исследования нашли отражение в учебнике «Экономика и управление предприятиями питания» и используются в учебном процессе для студентов инженерно-экномического института РЭА им. Г.В. Плеханова в курсе «Инвестиционная деятельность предприятий питания».

Структура и объем диссертации отражает общий замысел и логику исследования. Работа состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения, приложений и библиографии. Общий объем диссертационной работы без приложений составляет 151 страниц и включает 40 таблиц, 6 рисунков, 5 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, научная новизна и существенные научные результаты, полученные автором.

В первой главе «Теоретические и правовые основы инвестиционной деятельности предприятий питания» раскрываются особенности хозяйственной деятельности предприятий питания: дается характеристика организационно-экономических процессов на предприятиях в современном рыночном пространстве, раскрывается содержание инвестиционной деятельности в условиях рыночной экономики.

Во второй главе «Исследование инвестиционной деятельности предприятий питания» исследуются финансово-экономические предпосылки инвестиционной деятельности предприятий питания, направления и риски инвестиционной деятельности.

В третьей главе «Формирование инвестиционного портфеля предприятия питания» выявлена структура инвестиционного портфеля и способы управления им на основе согласования стратегических целей развития предприятия питания.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. В настоящей работе под инвестициями понимаются ««денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта»1. В сфере общественного питания инвестиционный процесс, как правило, отождествляется с капитальными вложениями. Между тем объектом инвестиционной деятельности являются все составляющие организационно-хозяйственного процесса предприятия питания, уровень развития которых прямо или косвенно влияет на эффективность его деятельности, а также иные объекты, не связанные напрямую с непосредственной деятельностью предприятия питания по производству кулинарной продукции и оказанию услуг. Источником инвестиций выступают разного рода физические, нематериальные, трудовые и финансовые активы, имеющиеся в распоряжении предприятия питания.

2. За последние годы в России наметилась устойчивая тенденция к увеличению числа предприятий, функционирующих в сфере массового

1 ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» №39 от 25.02.99 с изм. от 02.01.00.

10

питания, что говорит о инвестиционной привлекательности данной сферы. Динамика потребительского спроса на продукцию и услуги данных предприятий представлена в таблице 1, из которой видно, что число различных видов предприятий питания и доля населения, пользующегося услугами отрасли, ежегодно увеличивается.

Таблица 1.

Изменение количества предприятий питания и доли посетителей в них в 34 городах РФ, %.

Показатель Ресторан быстрого питания Кафе Бар, паб Другие рестораны

Изменение количества предприятий, % к п редыдущему году

2000 20,3 6,1 1,3 9,4

2001 21,6 23,7 -10,9 14,2

2002 23,6 9,3 9,3 17,1

Доля посет! населения -ггелей в различных предприятиях питания, % от всего российских городов численностью более 100 000 чел.

2000 23 15 9,2 4,3

2001 25 17 10,6 4,8

2002 25 18 9,6 5,4

(источник: Я-ТСТ, СОМКШ, АС№еЬеп)

Кроме того, важно отметить увеличение доли расходов потребителей на питание вне дома в общей структуре расходов (с 1,7% в 1999 г. до 2,5% в 2001г.)1.

3. Специфика инвестиционной деятельности в сфере общественного питания обусловлена особенностями хозяйственных процессов предприятий питания, выражающихся в одновременном осуществлении трех функций: производства, реализации кулинарной продукции и организации потребления и досуга потребителей2. Для идентификации направлений инвестиционной деятельности предприятия питания с учетом отраслевых особенностей мы структурировали направления экономической деятельности с точки зрения инвестиционного процесса. Анализ структур бизнес-планов инвестиционных

' Государственный статистический ежегодник. — М.: 2002.

3 ГОСТ 50764-95 «Услуги предприятий общественного питания»

проектов позволил выделить следующие направления организационно-хозяйственной деятельности предприятия питания:

- организация предприятия питания с точки зрения внешнего нормирования его деятельности;

- финансы предприятия;

- производство продукции и услуг;

- маркетинг как организация продвижения продукции и услуг предприятия в рыночной среде;

- менеджмент как развитие трудового потенциала и способ внутренней организации экономического процесса предприятия питания.

Взаимосвязь всех пяти направлений экономической деятельности предприятий питания происходит в условиях перехода от стихийного реагирования на изменение внешних и внутренних обстоятельств к управлению. Исходя из этого, инвестиционная деятельность предприятий питания преимущественно ориентирована на организацию эффективного управления предприятием, позволяющем максимизировать финансовые результаты его деятельности.

4. В диссертации выделен ряд особенностей экономического и инвестиционного процесса предприятий питания, внутри каждого из выявленных направлений его деятельности (табл. 2).

Таблица 2.

Особенности экономической и инвестиционной деятельности предприятия питания

Организация предприятия Финансы предприятия питания Производство Маркетинг Менеджмент

Совмещение трех функций в едином пространстве и времени Ускоренная амортизация. Возможность применения лизинга. Требования к качеству сырья, оборудованию и кадрам Гибкий ассортимент, большое количество позиций Линейная, функциональная орг. струшу ра; у сетевых ПП дивизиональная и матричная

Пищевая продукция готовая к потреблению, как правило изготавливаем ая на месте Высокая скорость оборота средств Отсутствие гарантированного качества продукции; возможность применения франчайзинга Зависимость сбыта от фактора сезонности Высокая степень зависимости популярности предприятия питания от условий работы персонала.

Преобладание малых форм предпринимат ельства Небольшой уставный капитал Универсальность оборудования и небольшие производственные и складские площади Возможность гибкого изменения цен на продукцию Проблемы с подбором требуемого персонала, потребность в его обучении.

Преобладание ЗАО, ООО и ПБОЮЛ Операции с ценными бумагами практически не ведутся Необходимость постоянного обновления посуды и инвентаря. Зависимость от места расположения. Использование всех средств продвижения. Высокий уровень конфликтности. Мотивация части персонала не только работодателем, но и клиентом

Большое количество нормативов, стандартов и контролирую щих органов Преобладание краткосроч ных кредитов и займов над долгосроч ныии. Возможность расширения ассортимента предоставляемых услуг Как правило, отсутствие маркетингового отделай специалистов по маркетингу Большое значение человеческого фактора; необходи мость формирова ния копоративной культуры

5. Инвестиционные ресурсы предприятий питания формируются исходя из содержания и характера экономической деятельности предприятия, определяемой спецификой продукции, особенностями производственных и торговых процессов, ситуацией на рынке и местом предприятия на нем. Экономическая оценка инвестиционных ресурсов любого предприятия, в том числе и в сфере массового питания осуществляется на основе анализа статей баланса предприятия. При этом все источники инвестиционных вложений имеют в сфере общественного питания свою специфику.

5.1. Основные средства предприятия питания являются его инвестиционным ресурсом. Можно отметить, что в целом доля поступлений от реализации основных средств в общем объеме инвестиционных ресурсов существенна и составляла в 2000 г. 17,4% (табл. 3).

Важным источником инвестиционных средств является амортизация. Между тем, на практике амортизационные отчисления далеко не всегда используются по прямому назначению, только около 20% амортизационных средств идет на воспроизводство основных фондов.

13

Специфика технологических и торговых процессов предприятия питания позволяет использовать нематериальные активы предприятия в качестве инвестиционного ресурса. В основном данная позиция реализуется в форме франчайзинга. Наиболее крупными франчайзинговыми предприятиями питания в России являются Росинтер (15 ресторанов «Ростикс»), «Русское бистро» (28 точек), «Крошка-картошка» (более 40 точек), «Теремок» (более 20 точек), Баскин Робине (около 110 точек в СНГ) и др.

Таблица 3.

Формирование денежных средств предприятий и предприятий торговли и общественного питания в 2000 г., млрд. руб. (%)'

Поступило денежных средств в том числе В млрд. руб. В % к итогу

Выручка от продажи товаров, продукции и услуг 1836001 33,3%

Выручка от продажи основных средств и иного имущества 961136 17,4%

Авансы, полученные от покупателей (заказчиков) 108961 2,0%

Бюджетные ассигнования и иное целевое финансирование 24573 0,4%

Безвозмездно 14488 0,3%

Кредиты и займы 585718 10,6%

Прочие поступления 1978741 36,0%

ИТОГО 5509610 100%

5.2. Оборотные средства предприятий питания в современной рыночной практике часто выступают инвестиционным ресурсом. Сезонные колебания спроса на продукцию общественного питания обуславливают различные потребности в оборотных средствах в течение года. Часть оборотных средств (запасы сырья и материалов, готовая продукция и товары для продажи и т.п.) с учетом фактора сезонности может извлекаться из оборота и направляться в другие активы и в том числе на модернизацию организационно-хозяйственного процесса предприятия.

5.3. Важным источником инвестиционных средств на предприятиях питания является прибыль. Согласно анализу, проведенному по данным

1 Российский статистический ежегодник, 2001. С.487-488.

бухгалтерской отчетности 15 московских предприятий питания (малых и средних) доля прибыли в общем объеме инвестиционных ресурсов составляет в около 20% всех инвестиционных ресурсов предприятия.

Доля уставного, добавочного и резервного капитала в общем объеме средств незначительна. Это обусловлено тем, что около половины предприятий питания относятся к сфере малого бизнеса и имеют форму ООО, ЗАО и ПБОЮЛ, последние из которых составляют 4,5 млн. субъектов из 5,6 млн. всех предприятий России. При этом 67,5% ПБОЮЛ от общего числа приходится на торговлю и общественное питание.

5.4. Заемные и привлеченные средства. Доля заемных средств в общей структуре денежных средств в сфере торговли и общественного питания в 1996-2000гг. повысилась более чем в 3 раза, однако кредитование малого бизнеса (на который приходится большая часть предприятий питания) не получило широкого распространения. Это связано с тем, что, во-первых, коммерческие банки не заинтересованы в кредитовании малых предприятий из-за отсутствия отработанных технологий, в частности, необходимости рассмотрения большого количества инвестиционных проектов при высокой стоимости их проработки. Во-вторых, в сфере общественного питания кредитование предприятий банками осуществляется в основном под залог недвижимого имущества, размер которого должен покрывать ссуду. Следствием такого положения вещей является то, что развивать свой бизнес за счет кредитных инвестиционных ресурсов могут только предприятия питания уже имеющие сформировавшийся бизнес. Кредитование возможно также и в том случае, если ресторатор начинает работать на основе франчайзинга, а компания, предоставляющая лицензию, выступает в качестве агента.

5.5. Помимо указанных источников, предприятие питания может использовать в качестве источника инвестиционных средств кредиторскую задолженность. В частности авансы, полученные от покупателей (заказчиков), например, при бронировании предприятия питания для

проведения банкета или других мероприятий. В этой связи следует отметить, что данные суммы, составляюте 2,0% от всех денежных поступлений в сфере торговли и общественного питания и могут использоваться предприятиями питания в инвестиционных целях в течение краткосрочного периода.

Необходимым условием развития инвестиционного процесса и повышения эффективности деятельности предприятий питания является расширение использования ресурсной базы инвестиционной деятельности. Перспективными источниками инвестиций являются: продажа торговой марки и технологии (франчайзинг); кредитование предприятий питания через использование механизма лизинга; эмиссия ценных бумаг акционерных предприятий питания; осуществление краткосрочных и долгосрочных финансовых вложений. Недостаточная разработанность данных источников объясняется отсутствием у предприятий питания опыта и соответствующих специалистов, позволяющих развивать указанные направления, а также четкого нормативного регулирования (например, франчайзинг).

6. Направления инвестиционной деятельности предприятий питания, как предприятий, относящихся к реальному сектору экономики и, ориентированных, в первую очередь, на реализацию своих непосредственных функций по производству, продаже и организации потребления кулинарной продукции, соотнесены нами с направлениями развития организационно-хозяйственного процесса предприятий данной сферы. В соответствии с этим, была осуществлена структуризиция направлений инвестиционной деятельности (табл. 4).

Таблица 4.

Направления инвестиционной деятельности предприятия питания.

Организационные преобразования Финансовы е преобразова ния Технологически е преобразования Маркетинговые и информационные преобразования Преобразования в системе управления ПП

Инвестирование в функци ональное согласование производственного, торго вого процесса организа ции потреблении пищи и проведении досуга Инвестирова ние в органи зацию фран чайзинговой модели хо зяйствования Инвестирование в систему поставки сырья, материалов и оборудования Инвестиции в разра ботку и управление ассортиментом продукции и услуг предприятия: Инвестиции в разработку оптимальной организационной структуры

Инвестирование в формирование концепции ПП, изменения имиджа Инвестирова ние в запасы сырья И ГОТО вой продук ции. Инвестиции в технологию, ноу-хау, разработку фирменных блюд Формирование коман ды сотрудников, нахо дящихся в непосредст венным контакте с потребителем Инвестиции в организацию условий эффективной работы персонала

Инвестиции в коммуникации со смежными рынками. Инвестирова ние в организацию финансовой службы Инвестиции в оборудование производственны х помещений Инвестиции в выстраивание эффективной ценовой политики ПП Инвестиции в сис тему подготовки кадров, повыше ния их квалифика ции

Инвестиции в изменение или сохранение отноше ний с регулирующими организациями, удовлет ворение предъявляемых ими требований Инвестирова ние в ценные бумаги Инвестиции в оборудование залов, дизайн; повышение эффективности работы торгового оборудования Инвестиции в систему продвижение продукции предприя тия; формировании системы интегриро ванных маркетинге вых коммуникаций Формирование адекватной системы мотивации работников

Внедрение внутренней системы нормирования, управления качества продукции, разработка внутренних стандартов Внедрение современной системы фи нансового у чета и анали за финансово го состояния предприятия Инвестиции в раз работку способов организации досу га потребителей и оказание до пол нительных услуг. Формирование специальной маркетинговой службы на предприятии Инвестиции в социальную инфраструктуру и развитие корпоративной культуры ПП

Анализ деятельности предприятий питания (15 московских предприятий питания) и официальных информационных источников выявил следующую статистику распределения инвестиций по направлениям инвестиционной деятельности (табл. 5).

Таблица 5

Распределение инвестиций по направлениям вложений (по данным 2001-2002 гг.), %

Направление инвестиционной деятельности %

Инвестиции в организационные преобразования (функциональное согласование процессов, разработка концепции, внутреннее нормирование качества) 1

Финансовые инвестиции, в том числе краткосрочные вложения долгосрочные вложения 6 1,5

Инвестиции в основные фонды, в том числе ^ нематериальные активы (франчайзинговые предприятия) ^ нематериальные активы (остальные предприятия питания) основные средства 35 2 45

Инвестиции в маркетинг В том числе реклама 6 5

Инвестиции в систему управления персоналом (обучение и подготовка кадров, социальная инфраструктура, поощрения) 16

7. Определение значимости каждого из направлений инвестиционной деятельности в реальном экономическом процессе предприятия питания, преследующего стратегическую цель увеличения прибыли за счет роста доли рынка и снижения издержек производства и обращения, производилось на основании результатов анкетирования группы экспертов. Компетентность экспертов определялась по двум параметрам: опыт работы в сфере общественного питания (не менее 3 лет) и наличие ученой степени (24 эксперта из 30 обладали ученой степенью, остальные — работали в данной сфере свыше 5 лет). Респондентам предлагалось оценить значение каждого направления инвестиционной деятельности с точки зрения его роли в организации эффективного хозяйственного процесса на предприятии питания по пятибалльной системе, а также проранжировать выделенные направления.

Исследования показали, что приоритетным направлением инвестиционной деятельности является развитие реального основания деятельности предприятия питания. При этом инвестирование в процесс производства продукции и услуг предприятия питания в первую очередь связано с развитием составляющих процессов производства и обслуживания потребителей, с вложениями средств в технические средства и технологию производства и обслуживания, разработку новых фирменных блюд Необходимо отметить, что по мере количественного насыщения рынка общественного питания и усиления конкуренции в данной отрасли, важность инвестирования в указанное направление будет усиливаться. Кроме того, значимость капитальных вложений обусловлена высоким износом основных фондов и, в первую очередь, износом машин и оборудования. По данным официальной статистики в 2001 году износ машин и оборудования в торговле общественном питании составил 80%.

Второе по значимости направление — инвестирование в организационную составляющую деятельности предприятия питания, где основным является обеспечение концептуального и функционального согласования производственного, торгового процесса и организации

потребления кулинарной продукции, а также на разработке внутренней системы нормирования качества. В этом отношении перед каждым предприятием стоит задача по формулированию стратегической инвестиционной политики предприятия, объединяющую деятельность всех служб объекта и обеспечивающую общую направленность их деятельности в исполнении своих частных функций. Данное действие должно производиться на основе имеющейся концепции предприятия питания и направлено на ее развитие с учетом условий рыночного функционирования предприятия, имеющихся производственных и человеческих ресурсов и дополнительных возможностей привлечения инвестиционного капитала. В настоящий момент доля инвестиций в указанное направление составляет около 1%.

Третье по значимости направление — инвестиции в маркетинговую составляющую деятельности предприятия питания, которые, в первую очередь, должны увязываются с оценкой занимаемой предприятием рыночной ниши, количественного и качественного состава потребителей и конкурентов, мнением потребителей о данном предприятии и качестве предлагаемой им продукции и услуг. Данное направление инвестирования позволяет предприятию получить необходимую информацию о рынке и формировать его инвестиционную стратегию, включающую ассортиментную и ценовую стратегии, систему продвижения предприятия в рыночной среде, в то время как на современном этапе предприятия питания маркетинговую деятельность отождествляют с мероприятиями по рекламе.

В системе управления персоналом приоритетным направлением инвестиционной деятельности является организация условий эффективной работы персонала, которая включает организацию внутреннего производственно-торгового пространства, позволяющая снижать издержки производства и обращения за счет сокращения временных и трудовых затрат на производство и обслуживание потребителей; инвестиции в формирование благоприятного психологического климата; выстраивание графика работы каждого сотрудника с учетом его индивидуальных особенностей в режиме,

позволяющем повысить эффективность его работы и т.д. Кроме того, учитывая сложности с подготовкой квалифицированных кадров для предприятий питания, необходимы инвестиции в обучение персонала, позволяющие получить специалиста с требуемыми параметрами.

Использование финансовых инвестиций и создание собственной финансово-аналитической службы также является необходимыми. Из объектов финансового инвестирования наиболее перспективными считаются долговые ценные бумаги. В настоящий момент предприятия питания активно не занимаются финансовым инвестированием (табл. 5). Это связано с реальным характером их деятельности и отсутствием соответствующих специалистов. По мере развития фондового рынка, финансовые инвестиции могут стать одним из перспективных направлений инвестиционной деятельности.

Наряду с выявлением приоритетности инвестиционных вложений экспертам было предложено оценить риск каждого из направлений. Максимальный уровень риска характеризует маркетинговую деятельность предприятия питания и связан с изменениями, происходящими в рыночной среде. Второй по значимости является группа финансовых и инвестиционных рисков, поскольку отсутствие опыта ведения операций с ценными бумагами у предприятий питания делает этот вид вложений весьма рискованным. Третий вид рисков — производственные, среди которых, в первую очередь, выделяется риск, неполучения сырья и материалов в срок или получения сырья ненадлежащего качества из-за транспортных проблем, резкого повышения цен на сырье, незаключения договора на поставку сырья и материалов. Среди рисков, связанных с организацией процесса управления предприятием и кадрами, основным является риск возникновения конфликтных ситуаций между сотрудниками или между работниками предприятия и клиентами. И наконец, наименее рискованными являются вложения в организацию деятельности предприятия, формирование системы управления качеством продукции, функциональное согласование процессов.

Для формирования усредненного варианта базового распределения приоритетности направлений в инвестиционном портфеле (табл. 6) предприятия питания было произведено взвешивание каждого направления на показатель риска, после чего было произведено корректирование значения каждого направления с учетом значимости всей группы, к которой относится данное направление.

Таблица 6.

Распределение значимости направлений инвестиционных вложений с учетом риска, %

Инвестиционные вложения в организацию деятельности предприятия питания (2) Финансовые инвестиции и инвестиции в создание собственной финансово-аналитической службы (5) Инвестиции в процесс производства продукции и услуг (1) Инвестиции в продвижение продукции (3) Инвестиции в систему управления(4)

6,0 1 3,33 1 6,82 1 3,1 5 3,6 2

4,47 4 2,22 4 4,97 4 5,57 1 2,27 4

4,14 5 2,86 2 4,86 5 3,72 2 2,2 5

5,25 3 2,28 3 5,73 3 3,27 3 3,63 1

5,57 2 2,12 5 6,39 2 3,14 4 2,49 3

25,43 12,81 28,77 18,8 14,19

Полученную модель распределения приоритетности направлений инвестирования в сфере общественного питания можно применять как основание для анализа инвестиционной деятельности реального предприятия питания, при использовании портфельной модели, сходной с моделью «Мак-Кинси» — наиболее часто употребляемого инструмента для выбора приоритетов инвестирования. Отличие предлагаемой модели от «Мак-Кинси» заключается в том, что приоритетными направлениями инвестирования в модели «Мак-Кинси» являются наиболее развитые и перспективные (с точки зрения прибыльности) направления, а в предлагаемой модели преследуются цели создания сбалансированного инвестиционного портфеля, и, следовательно, максимальных вложений требуют наиболее значимые (с точки зрения эффективной организации хозяйственной деятельности предприятия),

но наименее развитые и конкурентоспособные в настоящий момент направления..

Модель (рис.1.) представляет собой матрицу из 9 квадратов в двумерной системе координат: по вертикали — приоритетность направления инвестирования, по горизонтали — позиция бизнеса (позиция данного направления в общей деятельности предприятия). Для построения матрицы необходимо определить критерии данных величин по каждому направлению инвестирования.1 Высокая

в (5,26-6,82)

я

Ж 0

| §■ Средняя

* | (3,74-5,26)

| Низкая

* (2,2-3,73)

Сильная Средняя Слабая

Позиция направления на предприятии питания Рис. 1. Портфельная модель (распределение инвестиций).

Определение привлекательности направления осуществляется экспертным путем с учетом рискованности вложения (табл. 6.). Определение позиции направления на конкретном предприятии питания производится экспертами или компетентными сотрудниками предприятия по трем уровням: сильная, средняя, слабая, исходя из анализа организационно-хозяйственной деятельности предприятия.

Представленная модель позволяет распределить инвестиции предприятия питания. Направления, попавшие в правые верхние три квадрата, требуют максимальных инвестиций, в левые нижние три —

Уменьшение (сохранение) инвестиций Увеличение инвестиций Увеличение инвестиций

Уменьшение инвестиций Сохранение уменьшение увеличение Увеличение инвестиций

Уменьшение инвестиций Уменьшение инвестиций Увеличение (сохранение) инвестиций

' Швандар В.А., Базилевич А.И. Управление инвестиционными проектами: Учебное пособие для вузов. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. С. 28.

минимальных, либо временного отказа от дальнейшего инвестирования. Необходимо отметить, что сокращение вложений в данные направления не означает полного отказа от их инвестирования. Это означает, что уровень развития данных направлений в настоящее время превосходит уровень развития остальных элементов, что ведет к дисбалансу в структуре инвестиционного портфеля предприятия питания. Таким образом, временное высвобождение средств за счет сокращения инвестирования указанных направлений позволит предприятию перераспределить имеющиеся инвестиционные ресурсы и обеспечить адекватное развитие остальным составляющим организационно-хозяйственного механизма предприятия.

Диагональные три квадрата требуют уточнения характера проблем, связанных с данными направлениями хозяйственной деятельности предприятия.

Портфельная модель решает две связанные друг с другом задачи: разработка сбалансированного инвестиционного портфеля предприятия питания и распределение в соответствии с нею инвестиционных ресурсов.

Для формирования базовой модели распределения значимости инвестиций помимо экспертных оценок можно использовать аналогичные показатели нескольких предприятий питания того же типа класса и размера, успешно развивающихся в современном рыночном пространстве. При этом, надо отметить, что найти подобную информацию достаточно проблематично.

9. Ресурсное обеспечение инвестиционного процесса с учетом качества источников инвестиций было исследовано по данным бухгалтерской и финансовой отчетности ОАО ГК «Космос».

Анализ инвестиционных ресурсов ОАО ГК «Космос» выявил значительный инвестиционный потенциал, который может быть реализован для осуществления инвестиционной стратегии предприятия.

Основные положения диссертационного исследования представлены в ряде публикаций автора.

Основные публикации по теме диссертационного исследования

№№ п/п Наименование работы, ее вид Характер работы Выходные данные Объем, п.л. Соавторы

1. Инвестиции и подъем экономики. статья ХП международные плехановские чтения. М..° Изд-во РЭА им. ГЛ. Плеханова, 1999. 0,1

2. Человеческий фактор и его роль в инвестиционной деятельности предприятий питания статья ХП международные плехановские чтешя. М.: Изд-во РЭА им. ГЛ. Плеханова, 1999 0,1

3. Необходимость и условия инвестиционной деятельности предприятиях питания. (Тезисы) статья ХШ международные плехановские чтения. М.: Изд-во РЭА им. ГЛ. Плеханова, 2000. 0,1

4. Финансы, денежное обращение и кредит (учебное пособие) Учебное пособие М.: ТРИАДА, 2000. 14, в т.ч. авторские 0,9 В соавторстве

5. Экономика предприятия (учебное пособие) Учебное пособие М.: ТРИАДА, 2000. 13, в т.ч. авторские 0,8 В соавторстве

6. Гостиничный и туристский бизнес (учебное пособие) Учебное пособие М.: ТРИАДА, 2000. 13 в т.ч. авторские 0,9 В соавторстве

7. Направления инвестиционной деятельности предприятий питания статья XVI международные плехановские чтения. М.: Изд-во РЭА им. ГЛ. Плеханова, 2003. 0,1

8 Управление инвестиционным портфелем предприятия питания статья XVI международные плехановские чтения. М.: Изд-во РЭА им. ГЛ. Плеханова, 2003. 0,1

9 Экономика и управление предприятиями питания Учебник кафедры Готовится к изданию 1

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова Заказ № 94 Тираж 400 экз.

I

)

I

V

Р12479

12.47^