Предупреждение кризисных процессов на предприятиях на основе оптимизации качества управления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Писаренков, Олег Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Писаренков, Олег Сергеевич

Введение.

Глава 1. Предупреждение кризисных процессов на предприятии: проблемы, задачи, пути решения.

1.1 Причины и следствия кризисов, методы диагностики и предупреждения кризисов.

1.2 Развитие методик предупреждения кризисов, нефинансовые показатели деятельности предприятия.

1.3 Качество управления как основополагающий фактор результатов его деятельности.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Оптимизация качества управления и его влияние на результаты деятельности предприятия.

2.1 Критерии оптимизации качества управления в контексте предупреждения кризисных процессов.

2.2 Ключевые аспекты управления предприятием в условиях рынка.

2.3 Подходы к методике предупреждения кризисных процессов на предприятии через оптимизацию управления.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Методика изучения и оптимизации качества управления на предприятии.

3.1 Комплексная методика изучения качества управления на предприятии.

3.2 Оптимизация информационной структуры предприятия.

3.3 Оптимизация организационной структуры предприятия.

3.4 Эффективность применения методик оптимизации качества управления.

Выводы по третьей главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Предупреждение кризисных процессов на предприятиях на основе оптимизации качества управления"

Актуальность темы диссертации. Качество управления современным предприятием существенно влияет на результаты его деятельности. Ошибки в производственной деятельности и недостатки в управлении предприятием могут привести к его убыточности и несостоятельности (банкротству). Убыточность предприятия означает нанесение вреда не только самому предприятию, но экономике государства и всему обществу путем неэффективного использования ограниченных ресурсов, и с этих позиций банкротство является методом прекращения его убыточной деятельности. Основным способом недопущения убыточной деятельности предприятия является предупреждение развития кризисных процессов.

В настоящее время накоплен значительный опыт проведения различных процедур банкротства, однако, как свидетельствуют статистические данные, на практике доминируют ликвидационные процедуры. Следует заметить, что доля убыточных предприятий в экономике намного больше, чем количество дел по несостоятельности. Из этого следует, что предприятие, прежде чем окончательно разориться, долгое время ведет убыточную деятельность, и существующие правовые механизмы не позволяют исправить эту ситуацию. В то же время, как показывают исследования, определение кризисно ситуации на предприятии (несостоятельности) по официальной методике не всегда свидетельствует о реальной их несостоятельности.

Введенный в действие с 1993 г. и затем неоднократно корректируемый Закон РФ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» имеет несовершенный механизм реализации. В первую очередь это касается диагностики кризисных ситуаций и обоснованности оценки несостоятельности предприятий. При прогнозировании и диагностике кризисных ситуаций на предприятиях используются различные методы оценки, которые преимущественно базируются на финансовых показателях. В связи с этим прогнозирование носит характер некой экстраполяции результатов деятельности, которая не учитывает качественное состояние предприятия, а также наличие многих причин кризисов. Поэтому хорошо организованное и грамотно управляемое предприятие в состоянии выйти из сложной ситуации, в то время как предприятие, управление которым осуществляется неудовлетворительно, окажется в кризисной ситуации, даже если текущие финансовые показатели его работы хорошие. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы построения качественной системы управления предприятием. Ее изучению посвящены классические и современные работы таких отечественных и зарубежных авторов как: И. Ансофф, А.Н. Андрухович, Д. Бодди, Д.В. Валовой, М. Вебер, П. Друкер, Ю.С. Дулыциков, П.В. Забелин, H.JI. Карданская, В.И. Кнорринг, Э.М. Коротков, Г. Кунц, В.И. Меньшов, А. Морита, А.И. Наумов, П.В. Нестеров, Н.Н. Пилипенко, З.П. Румянцева, А.Н. Силин, Н.А. Соломатин, Ф. Тейлор, Р. Уотермен, Э.А. Уткин, А. Файоль, Ф. Хедоури, К. Хейлс, В.А. Шаховой, Г. Эмерсон, и др.

Вопросы антикризисного управления и методов преодоления кризисных процессов изложены в трудах отечественных ученых: С.В. Антюганова, С.П. Беляева, А.В. Богомолова, А.В. Волкова, Ю.В. Гусарова, И.А. Дуборкиной, А.Н. Дондукова, М.Е. Залманова, Г.П. Иванова, А.П. Ковалева, Э.М. Короткова, Г.М. Курошева, Е.Г. Красновий, Е.Б. Лисицына, Г.П. Лузин, М.Д. Медников, а Ю.М. Осипова, К.В. Павлова, Е.А. Фролова, И.В. Циганова, В.А. Шевченко, и др.

Несмотря на значительный интерес и большое число фундаментальных научных трудов и публикаций в периодических изданиях, ряд ключевых теоретических и методических вопросов создания и функционирования системы управления на предприятии раскрыт не в полной мере.

Существующие работы по управлению предприятием акцентируют внимание на разработке целей, функций, способов их достижения, в то время как вопросы диагностики качества самого управления, управленческой структуры, ее оптимизации, остаются в тени. Недостаточно раскрыты вопросы практического создания системы управления, и в первую очередь, алгоритмы бизнес-процессов, их приоритетность. Большего внимания требуют вопросы оценки качества действующей системы управления, выработки оптимизационных критериев и методов.

С точки зрения проблемы предупреждения кризисов на предприятии, методика оптимизации качества управления позволит своевременно определить эффективность функционирования организации, выявить проблемные участки и принципиальные недостатки в ее деятельности, тем самым не допустить развития кризисных процессов и убыточную деятельность. Диагностика системы управления не только позволяет определить текущее состояние дел на предприятии на базе финансовых показателей и коэффициентов, но и позволяет оценить деятельности предприятия на перспективу. Это определяет актуальность и практическую значимость диссертационного исследования.

Целью работы является поиск способов предупреждения кризисных процессов на предприятиях на основе повышения эффективности управления, а также разработка методики оптимизации системы управления на предприятии.

Для решения поставленной цели в ходе исследования решены следующие задачи:

- анализ состояния предприятий, проблем оценки их экономической несостоятельности, а также возможностей антикризисного управления и эффективности существующих процедур антикризисного управления;

- экспертное изучение причин неплатежеспособности предприятий с позиций и интересов различных субъектов экономических отношений и показателей, количественно определяющих экономическую несостоятельность предприятий;

- исследование эффективности существующих методик диагностики несостоятельности предприятий, предупреждения кризисов на различных стадиях развития и обеспечения конкурентоспособности; определение ключевых направлений повышения эффективности управления и критериев качества системы управления на предприятии;

- обоснование и разработка комплексной методики оптимизации качества управления на предприятии;

- разработка практической методики управленческого анализа и оптимизации организационной структуры предприятия с использованием сетей Петри.

Объектом исследования является процесс функционирования предприятий и организаций и предупреждения на них кризисных явлений.

Предметом исследования явились экономические и организационные отношения между государством и хозяйствующими организациями в процессе предупреждения кризисных явлений и совершенствования управления предприятиями на основе оптимизации его качества.

Теоретической и методологической основой исследование являются теоретические и методологические положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, работающих в области экономики, организации и управления предприятием, а также исследования кризисов и антикризисного управления, законодательные акты, концепции и положения по государственному регулированию и антикризисному управлению.

Для решения поставленных в диссертации задач применялись методы наблюдения и сравнения, системного и управленческого анализа, синтеза, абстрагирования, моделирования, восхождения от абстрактного к конкретному, а также специальные методы управления, теории автоматического управления, теории принятия решений, методы построения корпоративных информационных систем и системного представления организации управления.

Информационной базой послужили обзоры аналитических материалов, опубликованных в периодической печати, материалы научно-практических конференций и семинаров, самостоятельные исследования автора, данные, размещенные в сети Интернет, статистические данные государственных органов РФ, нормативно-правовые документы. Научная новизна исследования заключаются в следующем:

- определены подходы к предупреждению развития кризисных процессов на предприятии, доказана взаимосвязь прогнозирования несостоятельности предприятия и уровня его конкурентоспособности;

- разработаны критерии оптимизации качества структуры управления с целью предупреждения кризисных процессов, в том числе сформулированы критерии эффективности структур управления: функциональный, информационный и оперативный;

- определены пути повышения конкурентоспособности предприятия: адаптационный, инновационный и повышения качества управления, уточнены их достоинства и недостатки;

- разработана комплексная модульная методика оптимизации качества управления на предприятии с целью предупреждения кризисных процессов;

- разработана специальная методика исследования качества и оптимизации организационной и информационной структур предприятия с использованием сетей Петри.

Практическая значимость исследования заключается в разработке подходов к предупреждению кризисов в деятельности предприятия и комплексной методики оптимизация качества управления предприятием в целях предупреждения развития кризисных процессов. Внедрение приведенных в работе подходов и методик в практику антикризисного управления позволит повысить его экономическую эффективность, повысить надежность работы предприятий и оздоровить экономику в целом.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту: научно-методические рекомендации и концепция качественной оптимизации деятельности предприятия с целью предупреждения кризисных процессов;

- подходы к изучению и оптимизации качества управления предприятием; специальная методика исследования качества и оптимизации организационной и информационной структур предприятия с использованием сетей Петри;

- комплексная модульная методика оптимизации качества управления на предприятии с целью предупреждения кризисных процессов.

Апробация результатов работы: результаты исследования и выводы автора докладывались, обсуждались и получили одобрение на научных конференциях: межвузовских студенческих научно-практических конференциях в ИЭАУ в 2003, 2004г., научно-практической конференции в РАГС при Президенте РФ в 2004г., конференции молодых ученых в ИПКгосслужбы в 2004г.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 7 печатных работ общим объемом 3,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 4 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Писаренков, Олег Сергеевич

Выводы по третьей главе.

Для решения проблемы оптимизации управления на предприятии предлагается комплексная методика, включающая в себя на макро-этапе изучение и создание миссии предприятия, его стратегических целей и конкурентных методов, а на микро-этапе - исследование и реструктуризацию организационной и информационной структур предприятия. Для этого предлагается ряд конкретных методов, отличающихся детальностью исследования (соответственно, трудоемкостью), областью применения, качественными характеристиками результатов.

Методика ориентирована на использование в процедурах санации, т.е. предупреждения зарождения и развития кризисных процессов на предприятии, для чего предусмотрена ее модульность. Необходимо отметить, что возможность раздельного использования составляющих модулей (макромодуль, информационный модуль и организационный модуль), с одной стороны, позволит сэкономить время и средства в случае очевидности проблемы, но с другой стороны, чревата негативными последствиями в случае неправильного исходного определения проблемной области. В связи с этим в процедурах санации рекомендуется комплексное использование методики во всех случаях, с детальной проработкой выявленных проблемных участков (использование нескольких подходов к анализу проблемы, дополнительное привлечение экспертов и пр.).

Первый этап (макро-этап) характеризуется преимущественно экспертной работой руководства организации, а также возможно привлечение сторонних организаций, специализирующихся на изучении области рынка, в которой работает (предполагает работать) предприятие. Характеризуется личностным подходом, связанным с представлениями руководителя(ей) относительно методов работы организации, их стилем работы, интересами, их видением будущего предприятия. Проработка и детальное согласование между собой на данном этапе миссии предприятия, его конкурентной методики и стратегических целей позволит предотвратить возможные противоречия, лежащие в основе деятельности предприятия. Это позволит максимально четко выделить приоритетные направления деятельности и уже существенно повысить конкурентоспособность и эффективность деятельности.

Информационный этап характеризуется налаживанием информационной инфраструктуры (физический уровень) и на ее базе системы информационного обеспечения (интерфейсный уровень). Началом данного этапа является изучение потребностей различных подразделений (служб, сотрудников, руководства) в информации. Определяются индикаторы, т.е. значимые показатели, признаки и методика оповещения, источники и получатели информации. При этом во всех функциональных информационных областях: внешняя, внутренняя, каналы, мотивационная составляющая, необходимо руководствоваться следующими принципами: оперативность, точность, доступность. Результатом данного этапа будет информированность организации в целом как о процессах во внешней среде, так и о своем внутреннем состоянии, а также оперативное отслеживание динамики ситуации в процессе работы.

Организационный этап методики характеризуется изучением и оптимизацией организационной структуры и бизнес-прцессов на предприятии, и, соответственно, эффективности функционирования в целом. Акцент в данной работе делается на согласование распределения «функции-полномочия-ответственность-востребованность», а также на сокращение числа элементарных функциональных обязанностей, необходимых для достижения определенного производственного результата. В качестве одной из конкретных методик предложена методика оптимизации организационной структуры с использованием сетей Петри.

Статический подход (пассивный) к применению предложенной комплексной методики оптимизации управления на предприятии позволит, получить информацию о текущей ситуации на предприятии и разработать действия, необходимые для исправления ситуации. Активный подход предполагает внедрение предложенных решений, что будет способствовать регулярной работе по мониторингу качества процессов на предприятии, повышению оперативности реагирования на события и значительному повышению конкурентоспособности и эффективности деятельности предприятия в целом.

Заключение.

В результате проведенных в диссертационной работе исследований процесса и структуры управления предприятием получен и научно обоснован ряд положений и выводов касательно методов предупреждения кризисных ситуаций в деятельности предприятий, разработаны подходы к определению процедуры санации как инструмента предупреждения кризисной ситуации, а также предложена комплексная методика оптимизации качества управления на предприятии.

Основная цель работы - изучение возможностей оптимизации качества структуры управления на предприятии с точки зрения повышения эффективности его деятельности и предупреждения кризисных процессов, а также разработка базовой методики изучения и оптимизации качества структуры управления на предприятии - была достигнута. В процессе диссертационного исследования была изучена существующая практика антикризисного управления, результативность и эффективности существующих процедур антикризисного управления, исследована эффективность существующих методик диагностики и предупреждения кризисов на различных стадиях его развития. Полученные данные позволили утверждать, что необходим принципиально новый путь решения проблемы предупреждения кризисных процессов. Для решения возникшей проблемы было проведено изучение основных аспектов деятельности предприятия с точки зрения обеспечения конкурентоспособности, как признака востребованности предприятия в экономике, изучение системы управления предприятием, определение основных задач системы управления, ее соотношения с другими системами предприятия, степени влияния на деятельность предприятия, а также изучение основных существующих методов управления и управленческого анализа. В результате система управления предприятием была определена как важнейшая его составляющая, качественное функционирование которой во многом обуславливает эффективность деятельности предприятия в целом. Для изучение возможностей оптимизации качества управления были определены ключевые направления повышения качества системы управления на предприятии, критерии качества системы управления, изучены возможности оптимизации управленческой структуры, определены оптимизационные критерии и методы, исследованы различные оптимизационные методики, их применимость к системе управления предприятием.

Основными результатами работы является:

• научно-методические рекомендации и концепция качественной оптимизации деятельности предприятия с целью предупреждения кризисных процессов;

• определение подходов к изучению и оптимизации качества структуры управления предприятием;

• разработка практической методики управленческого анализа и оптимизации организационной структуры предприятия с использованием сетей Петри;

• разработка базовой методики изучения и оптимизации качества структуры управления на предприятии;

• изучение эффективности, результативности применяемых методик, а также рассмотрение различных вариантов их практического внедрения;

Предложенные в работе методы и методики отличаются узкой направленностью, при этом они не требуют глубоко специализированных знаний, могут проводится в короткий срок как единовременно, так и регулярно, без значительных затрат. В результате их применения вырабатывается однозначная оценка качественного характера относительно ситуации на предприятии с точки зрения недостатков системы управления (целей, организации, информационного обеспечения). Сосредоточение усилий на системе управления предприятием, как на важнейшей его составляющей, позволяет в кратчайшие сроки и с минимальными затратами получить наиболее вероятную оценку деятельности предприятия в целом с возможностью долгосрочного прогнозирования результатов оценки.

Практическое использование результатов исследования как в рамках института антикризисного управления РФ, так и по собственной инициативе предприятий, позволит исключить существенную причину возникновения кризисных ситуаций - недостатки системы управления. Результатом использования предложенных методов и методик будет, в зависимости от глубины и системности применения, информация о текущем положении дел на предприятии с точки зрения качества (эффективности) его работы, оптимизация структуры управления (организационного, информационного, мотивационного блоков), внедрение регулярного менеджмента и существенное повышение конкурентоспособности и эффективности деятельности предприятия. Это обеспечит существенный положительный эффект как на уровне отдельных предприятий, так и в масштабе экономики государства в целом.

В заключении представляется необходимым обратить внимание на основной психологико-физиологический аспект управления и человеческой деятельности вообще. Как уже было показано выше, эмоции являются главным мотивационным и демотивационным фактором человеческой деятельности. При этом сохранить эмоциональный настрой практически невозможно. Человек, человеческая психика как система не терпит постоянства. Открытие энкефалин-эндорфиновой системы человека позволило обосновать это с научно-рациональной точки зрения. Эмоциональный фон зависит от гормональной активности данной системы. Выработка эндорфинов обеспечивает положительные эмоции и притуплённые ощущения. Выработка энкефалинов, наоборот, обеспечивает отрицательные эмоции и обостренные ощущения. Доказано, что повышение содержания одного из гормонов неизменно обуславливает компенсационную выработку второго, в результате чего состояние приходит в равновесие. При этом отсутствие эмоций, ощущений, среднее состояние, также не задерживается надолго. Такое состояние, отсутствие раздражителей, расценивается организмом как состояние с недостаточной восприимчивостью, а для повышения восприимчивости, как уже было сказано выше, вырабатываются энкефалины, неся с собой отрицательные эмоции. Это заставляет человека действовать, чтобы сместить равновесие уже в положительную сторону. Таким образом, физическая деятельность человека, как отражение его психической деятельности, не может быть однообразной, «застывшей». Творчество, реализация «психических проектов» (т.е. каких-либо задумок и идей), движение присущи человеку физиологически, являются его атрибутивным свойством, как и мира в целом. Этим обуславливается развитие. Отсутствие движения в абсолютном смысле означает отсутствие жизни. Отсутствие движения относительно остального мира (непосредственного окружения) означает развитие в тех же темпах, что и остальной мир. Как верно подметил JI. Кэррол в своей «Алиса в Зазеркалье»: «.здесь, чтобы остаться на месте, надо бежать, а чтобы куда-то попасть, надо бежать в два раза быстрее.». Это как нельзя лучше соответствует предпринимательству как основе экономической деятельности человека. Если предприятие хочет (т.е. руководитель хочет) только сохранить свое положение на рынке, это не значит, что можно больше не думать, выполнять привычную работу и ни на что не обращать внимания. Организация должна развиваться сообразно развитию окружающего мира (государства, общества). В противном случае оно будет вытеснена с рынка новыми предприятиями, как более соответствующими новой реальности, и, значит, потребностям. Это необходимое, минимальное развитие касается всех аспектов деятельности организации: структуры, персонала, методик работы, продуктов, организации труда, взаимоотношений с властью и пр.

Если взгляды руководителя не могут выйти за рамки старого контекста, то неизбежно так называемое «моральное устаревание» организации и прекращение деятельности. Процессы, обуславливаемые данным фактором, охватывают значительные периоды времени, поэтому трудны для идентификации в процессе деятельности. И, наоборот, в кризисной ситуации часто очевидно, что причиной кризиса послужило отставание предприятия от общественного развития. Поскольку часто мера «прогрессивности» организации заключается в достаточно субъективных, не числовых показателях, то данный фактор необходимо прежде всего учитывать самому руководителю, основываясь на своих ощущениях как члена общества. В организации в первую очередь руководителю необходимо быть открытым для восприятия новых тенденций и разработок и изучать возможности и перспективы их внедрения и использования.

Автореферат диссертации по теме "Предупреждение кризисных процессов на предприятиях на основе оптимизации качества управления"

Российский государственный социальный университет

На правах рукописи

/

Писаренков Олег Сергеевич

Предупреждение кризисных процессов на предприятиях на основе оптимизации качества управления

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, ограслями, комплексами: промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Институте повышения квалификации государственных служащих Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель доктор экономических наук профессор

Ряховская Антонина Николаевна

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Татарский Евгений Львович

доктор экономических наук, профессор Казаков Владимир Николаевич

Ведущая организация

Орловский I осу дарственный технический университет

Защита диссертации состоится 22 марта 2006 г. в 14 часов 00 мин. на заседании Диссертационного совета Д.212.341.03 по экономическим наукам при Российском государственном социальном университете но адресу: 129226, г. Мросква, ул. В. Пика, д. 4. конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета.

Автореферат разослан «о/^-» февраля 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор экономических наук, доценх

> Маяцкая И Н.

4233

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы диссертации. Качество управления современным предприятием существенно влияет на результаты его деятельности. Ошибки в производственной деятельности и недостатки в управлении предприятием могут привесш к ею убыточности и несостоятельности (банкротству) Убыточность предприятия означает нанесение вреда не тотько самому предприятию, но экономике государства и всему обществу путем неэффективною использования ограниченных ресурсов, и с этих позиций банкротство является методом прекращения его убыточной деятельности. Основным способом недопущения убыточной деятельности предприятия являйся предупреждение развития кризисных процессов.

В настоящее время накоплен значительный опьп проведения различных процедур банкротства, однако, как свидетельствуют статистические данные, на практике доминируют ликвидационные процедуры. Следует заметить, что доля убыточных предприятий в экономике намного больше, чем количество дел по несостоятельности. Из этого следует, что предприятие, прежде чем окончн1 ельно разориться, долгое время ведет убы¡очную деятельность, и существующие правовые механизмы не позволяют исправить эту ситуацию В то же время, как показывают исследования, определение кризисно ситуации на предприятии (несостоятельности) по официальной методике не всегда свидетельствует о реальной их несостоятельности.

Введенный в действие с 1993 г. и затем неоднократно корректируемый Закон РФ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» имее1 несовершенный механи ¡м реализации В первую очередь это касается диагностики кризисных ситуаций и обоснованности оценки несостоятельное!и предприятий. При прогнозировании и диагностике кризисных ситуаций на предприятиях используются различные методы оценки, которые преимущественно базируются на финансовых показателях В связи с этим прогнозирование носит характер некой э)кстрапсшяшд__Ееэ^льтатов

деятельности, которая не учитывает качеслвенное состояние предприятия, а также наличие многих причин кризисов. Полому хорошо ор1анизованное и грамотно управляемое предприятие в состоянии вьгйш из сложной ситуации, в го время как предприятие, управление которым осуществляется неудовлетворительно, окажется в кризисной ситуации, даже если текущие финансовые показатели его работы хорошие. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы построения качественной системы управления предприятием Ее изучению посиящены классические и современные работы таких отечественных и зарубежных авторов как И Ансофф. А H Андрухович, Д. Бодди, Д.В. Валовой, М. Вебер, П. Друкер, Ю.С. Дульщиков, П В Забелин, H Л Карданская, В.И Кнорринг, Э.М Коротков, Г. Кунц, В.И Меньшов, А Морита. А И Наумов, П.В Нестеров, H H Пилипенко 3 П Румянцева. А..Н. Силин, НА Соломатин, Ф Тейлор, Р. Уотермен, Э А, у-т^ш», А Файоть, Ф Хедоури, К Хейлс, В А Шаховой, Г Эмерсон, и jp

Вопросы антикризисного управления и методов преодоления кризисных процессов изложены в трудах отечественных ученых- C.B. Антютанова, С П Беляева, A.B. Богомолова, A.B. Волкова, Ю В. Гусарова. И А Дуборкиной, А.Н. Дондукова, M Ь. Залманова, Г.П. Иванова, А.ГГ. Ковалева, Э.М. Короткова, Г.М. Курошева, Е.Г. Красновий, Е.Б. Лисицына, Г.П. Лузин, M Д. Медников, а Ю.М. Осипова, К.В. Павлова, Е.А. Фролова, И.В. Циганова, В А. Шевченко, и др.

Несмотря на значительный интерес и большое число фундаментальных научных трудов и публикаций в периодических изданиях, ряд ключевых теоретических и методических вопросов создания и функционирования системы управления на предприятии раскрыт не в полной мере. Существующие работы по управлению предприятием акцентируют внимание на разработке целей, функций, способов их достижения, в то время как вопросы диагностики качества самого управления, управленческой структуры, ее оптимизации, остаются в теня Недостаточно раскрыты вопросы практического созтачия системы управления, и в первую очередь, алгоритмы бизнес-процессов, их

приоритетность Большего внимания требуюI вопросы оценки качества действующей системы управ тения, выработки оптимшаиионныч критериев и методов.

С точки зрения проблемы предупреждения кризисов на предприятии, методика оптимизации качества управления позволит своевременно определить эффективность функционирования организации, выявить проблемные участки и принципиальные недостатки в ее деятельности, тем самым не допустить развития кризисных процессов и убыточную деятельность Диагностика системы управления не только позволяет определить текущее состояние дел на предприятии на базе финансовых показателей и коэффициентов, но и позволяет оценить деятельности предприятия на перспективу. Это определяет актуальность и практическую значимость диссертационного исследования

Целью работы является поиск способов предупреждения кризисных процессов на предприятиях ча основе повышения эффективности управления а также разработка методики оптимизации системы управления на предприятии

Для решения поставленной цели в ходе исследования решены следующие задачи:

- анализ состояния предприятий, проблем оценки их экономической несостоятельности, а также возможностей антикризисного управления и эффективности существующих процедур антикризисного управления;

- экспертное изучение причин неплатежеспособности предприятий с позиций и интересов различных субъектов экономических отношений и показателей, количественно определяющих экономическую несостоятельность предприятий;

исследование эффективности существующих методик диагностики несостоятельности предприятий, предупреждения кризисов на различных стадиях развития и обеспечения конкурентоспособности;

- определение ключевых направлений повышения эффективности управления и критериев качества системы управления на предприятии;

- обоснование и разработка комплексной методики оптимизации качества управления на предприятии;

- разработка практической методики управленческою анализа и оптимизации организационной структуры предприятия с использованием сетей Петри.

Объектом исследования является процесс функционирования предприятий и организаций и предупреждения на них кризисных явлений.

Предметом исследования явились экономические и организационные отношения между государством и хозяйствующими организациями в процессе предупреждения кризисных явлений и совершенствования управления предприя гиями на основе оптимизации его качества

Теоретической и методологической основой исследование являются теоретические и методологические положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, работающих в области экономики, организации и управления прсд^фиятием, а также исследования кризисов и антикризисного управления, законодательные акты, концепции л положения по государственному регулированию и антикризисном} управлению.

Для решения поставленных в диссертации задач применятись методы набтюдения и сравнения, системного и управтенческого анализа, синтеза, абстрагирования, моделирования, восхождения от абстрактного к конкретному, а также специальные методы управления, теории автоматическою у прав тения, теории принятия решений, методы построения корпоративных информационных сиоем и системного представления организации управления Информационной базой послужили обзоры аналитических материалов, опубликованных в периодической печати, материалы научно-практических конференций и семинаров, самостоятельные исследования автора, данные, размещенные в сети Интернет, статистические данные государственных органов РФ. нормативно-правовые документы.

Научная новизна исследования заключаются в следующем- определены подходы к предупреждению развития кризисных процессов на предприятии, доказана взаимосвязь прогнозирования несостоятельности предприятия и уровня его конкурентоспособности;

- разработаны критерии оптимизации качес!ва структуры управления с целью предупреждения кризисных процессов, в том числе сформулированы критерии эффективности структур управления: функциональный, информационный и оперативный;

определены пути повышения конкурентоспособности предприятия адаптационный, инновационный и повышения качеова управления, уючнены их достоинства и недостатки;

- разработана комплексная модульная методика оптимизации качества управления на предприятии с целью предупреждения кризисных процессов;

- разработана специальная методика исследования качества и оптимизации организационной и информационной структур предпряж ия с использованием сетей Петри

Практическая значимость игпрдовачия зякпючаегся в разработке попходов к предупреждению кризисов в деятельное! и предприятия и комплексной методики ошимизация качества управтения предприятием в цетях предупреждения развития кризисных процессов Внесение привеченных в работе подходов и методик в пряктику антикризисного управтения позво1И1 повысить его экономическую эффективность, повысить надежность работы предприятий и оздоровить экономику в целом.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

- научно-методические рекомендации и концепция качественной оптимизации деятельности предприятия с целью предупреждения кризисных процессов;

- подходы к изучению и оптимизации качества управления предприятием;

специальная методика исследования качества и оптимизации организационной и информационной структур предприятия с использованием сетей Петри;

- комплексная модульная методика оптимизации качества управления на предприятии с целью предупреждения кризисных процессов.

Апробация результатов работы: результаты исследования и выводы автора докладывались, обсуждались и получили одобрение на научных

конференциях' межвузовских студенческих научно-практических конференциях в ИЭАУ в 2003. 2004[., научно практической конференции в РАГС при Президенте РФ в 2004г., конференции молодых \ченых в ИПКгосслужбы в 2004г.

Публикации По теме диссертации опубликованы 7 печатных работ общим объемом 3,5 п л.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, трех I 1ав, заключения, списка литературы и 4 приложений.

Диссертация имеет следующую структуру Введение

Глава 1. Предупреждение кризисных процессов па предприятии: проблемы, задачи, пути решения.

1 I Причины и следствия кризисов, методы диагностики и предупреждения кризисов.

1.2. Развитие методик предупреждения кризисов, нефинансовые показатели деятельности предприятия

1.3. Качество управления как основополагающий фактор результатов его деятельности.

Глава 2. Оптимизация качества управления и его влияние на результаты деятельности предприятия.

2 1 Критерии оптимизации качества управления в контексте предупреждения кризисных процессов

2 2. Ключевые аспекты управления предприятием в условиях рынка

2.3. Подходы к методике предупреждения кризисных процессов на предприятии через оптими *ацию управления.

Глава 3. Методика изучения и оптимизации качества управления на предприятии.

3 1. Комплексная методика изучения качества управления на предприятии 3 2 Оптимизация информационной структуры предприятия

3 3. Оптимизация организационной структуры предприятия

3.4 Эффективность применения методик оптимизации качества управления

Заключение

Библиография.

Приложения.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении содержится краткое обоснование актуальности темы диссертационной работы, определяются цель и задачи исследования, предмет, объект и методы исследования.

В первой главе «Предупреждение кризисных процессов на предприятии: проблемы, задачи, пути решения» анализируется состояние, проблемы и способы предупреждения кризисных явлений на оте«ествеччч* предприятиям

В настоящее время функционирование института антикризисно! о управления в РФ практически сведено к арбитражному управлению и процедурам банкротства. Существующие подходы к антикризисному регулированию определяют как кризисные только около 9% организаций. Согласно статистическим данным, около 95% дел о банкротстве превращаются в конкурсное производство. 4% заканчиваются мировым соглашением, менее 1% - финансовое оздоровление и успешное внешнее управление, что является крайне низким показателем (рис.1) Любая из существующих судебных процедур банкротства обуславливает нарушение нормального функционирования предприятия (мораторий на выплату долгов, пеней и штрафов, ограничение полномочий руководства предприятия и т п ). Очевидно, что необходимо расширять область антикризисного регулирования для предупреждения зарождения и развития кризисных процессов на предприятиях. Это связано с тем, что если институт арбитражного управления (банкротства) в настоящий момент действует достаточно эффективно, ю санационные инструменты антикризисного управления практически отсутствуют.

„1е181 ы'цл к в- дятие в и"чк«[кнс>с прошло 1стя1

95%

Рис ; Слхтюшенис пеоне 1\ р банкротства

Наибольший интерес и экономическую эффективность представляют такие рассмотренные в первой главе процедуры как диагностика кризиса, предупреждение зарождения кризиса, предупреждение развития кризиса позволяющие сохранить нормальное функционирование предприятия, а также минимизировать потери в случае зарождения кризиса Расходы на осуществление данных процедур в значительной мере (если не полностью) покроются за счет общего повышения эффективности функционирования предприятия, оптимизации процедур и процессов.

Имеющиеся в настоящий момент методики не позволяют проводить диагностику кризисных процессов на высоком уровне, выявлять кризисные ситуации на предприятиях с высокой степенью вероятности. Даже если диа) ноз подводит аналитика к предположению о возможном банкротстве, используемые методики дают мало информации о причинах кризиса на предприятии. Используемые в моделях финансовые показатели деятетьности предприятия свидетельствуют о результатах его функционирования, но не раскрывают причин возникновения кризисных ситуаций.

Для решения проблемы прогнозирования развития кризисных процессов на предприятии предлагается следующее концептуальное решение В прогнозных моделях следует использовать исключительно информацию,

отражающую качественное сосюяние дел на предприяши. При этом не используются финансовые показатели деятельности предприятия (как результат функционирования предприятия в конкретном экономическом контексте), а также факторы воздействия «внешней среды» Подобный подход фактически позволит оценивать конкурентоспособность предприятия, эффективность его организации и процессов. Конкурентоспособность - эго всегда относительная характеристика, поскольку предполагает то, с чем необходимо конкурировать В одинаковом экономическом контексте вероятность получения высоких финансовых результатов деятельности имеют предприятия с более высокой конкурентоспособностью, и наоборот, при низкой конкурентоспособности можно про! нозировать несостоятельность предприятия с высокой степенью вероя:ности Цетч существования и деятельности любого предприятия в наиболее общем смысле определяется как прогресс общества и повышение эффективное;и деятельности занятых ча нем работников (синергизм) В дянном контексте конкурентоспособность выступает как оненка. степень оправданности деятельности предприятия. Исходя из цели, выделяется три аспекта повышения конкурентоспособности предприятия: управление, адаптация, инновации Адаптация необходима для приспособления предприяшя к изменяющимся внешним условиям; инновации необходимы в качестве основной цели его развития

Из опыта экономической деятельности видно, что один аспект в определенной мере может компенсироваться другим: революционные инновационные решения позволяют уделять меньше внимания адаптационному аспекту; с другой стороны, хорошая адаптация позволяет быстро подстраиваться под изменяющиеся внешние условия, уделять больше внимания удовле!ворению частных, локальных потребностей, используя существующие продукты, приемы и решения Однако, если адаптационный и инновационный аспекты деятельности предприятия в большей мере привязаны к экономическому и научно-1ехничеекому китемлу. ю управление является тем

интегрирующим аспектом его дея!ельности, фебования к которому в значительной степени универсальны.

Проведенные исследования позволяют выделить систему упраншения предприятием как важнейшую его составляющую, а качество управления предприятием определить как важнейший фактор эффективности его работы

Во второй главе «Оптимизация качества управления и ею влияние на результаты деятельности предприятия» исследуются процессы оптимизации качества управления предприятиями.

Выделение системы управления предприятием в качестве важней шей структурной составляющей обьективно ведет к необходимости ее оценки Однако, отсутствие количественных показателей оценки, их 1есная привязанность к контексту деятельности конкретного предприятия, позволяет осуществлять подобную оценку тппько с качественной г троны, с позиций соответствия системы управления ее основным задачам и функниям (рис 2)

Проведенный анализ позволил выделить две принципиальные задачи системы управления: организация элементов управления (распределение функциональных обязанностей, полномочий - создание и поддержание функционирования организационной структуры) и организация информационных каналов (передача управляющего воздействия и обратная связь). Можно выделить следующие критерии оптимизации качества управления: функциональная эффективность (система управления должна передавать все необходимые управляющие воздействия и обеспечивать обратную связь в кратчайшие сроки), информационная эффективность (получение необходимой информации с минимальными издержками), и операционная эффективность (достижение необходимого результата действий с выполнением минимального набора операций)

На основании проведенного исследования выделяю 1ся следующие ключевые аспекты управленческой деятельности:

• определение цели существования предприятия- его миссия, конкурентные преимущества (адаптационного или инновационного характера), концепция

Субъект управления

V правляюшее воздейсIвие

Объектная структ у ра управления

Информация о действиях и состояниях объекта

Объектная стр\ктура управтения

Рис.2 Принципиальная схема процесса управления организацией

развития, деятельности,стра!егические цели,

• формирование организационной структуры предприятия в соответствии со стратетическими целями и концепцией развития, качеством распределения функциональных обязанностей (определенность, возможность, ответственность, узкие места);

• информационное обеспечение: оперативный контроль деятельное ж предприятия (информация о текущих процессам внутри предпртшия), маркетиш (информация о процессах во внешней среде), механизмы корректирующего воздействия 'движение приказов. распоряжений), информационные механизмы мотивации (информация о деяа'льносш предприятия, идейное обеспечение деятельности. возможности внутрикорпоративного общения, информация о досшжениях сотрудников)

Конкретные методики разработки стра1е] ических целей, анализа конкурентах преимуществ выносятся за рамки даньой работы. Однако определение целей деятельности предприяшя. его мисси, рассматривается --ак важный фактор осознания руководимом иекюрс» уеитий дтя латмтейше|0 развития организации, из которого следует содержательное наполнение деятельности - методы работы, организационная структура, штатное расписание, вспомогательные системы и пр.

Качество организационной структуры определяется через распределение функциональных обязанностей. совокупность всех функциональных обязанностей должна обеспечивать намеченную стратегическую цель, отсутствие незакрепленных или дублирующихся задач, зон безответственности и мультио1ветственности, а также подразделений, у которых отсутствуют полномочия или возможности для осуществления возложенных функций (рис.3).

В системе информационного обеспечения (СИО) выделяются два аспекта: контрольно-корректирующий и мотивационно-комму никационный. Контрольно-корректирующая составляющая отвечает за прямую и обра жую связь субъекта управления с объектом (в т.ч. во внешней среде).

Рис 3 Ф\нм1ия организационных ;агра;

мотивационно-коммуникационная составляющая обеспечивает возможность избыточной коммуникации в случае возникновения нестандартных ситуаций, информационную мотивацию, а также циркуляцию ыбыточной неформализованной информации для обмена опытом и укрепления организации через неофициальные отношения.

В общем случае СИО должна обеспечивать гарантированное движение обязательной информации (данные о процессах, распоряжения руководства) и возможность движения необязательной информации (трудовые достижения, рационализаторские предложения, неофициальное общение]

Общее требование к методикам анализа ситуации на предприятии с признаками зарождающегося кризиса заключается в том, что они должны давать ответ качественного характера, оценить качество управления предприятием, качество информационного обеспечения и пр. Количественные оценки не подходят для изучения зарождающегося кризиса, поскольку на

данном лапе предприя!ие показывает удовлетворительные результаты своей деятельности, что можно отнести как к ухудшению ситуации, снижению эффективности работы, так и наоборот, к улучшению ситуации, мобилизации резервов для нового рывка развития.

В третьей главе «Методика изучения и оптимизации качества управления на предприятии» анализируются пути оптимизации управления на предприятиях.

Для решения проблемы оптимизации управления на предприятии предлагается комплексная методика, включающая в себя на макро-этапе изучение и создание миссии предприятия, ею стратегических иетей и конкурентных методов, а на микро-лапе - исследование и реструктуризацию организационной и информационной аруктур предприятия Для этого предл<иае1ся ряд конкрсияы* методов, отличающихся детальностью исследования (соответственно, трудоемкостью), областью применения, качественными характеристиками результатов

Предлагаемая методика ориентирована ьа использование в процедурах санации, те. предупреждения зарождения и развития кризисных процессов на предприятии, для чего предусмотрена ее модульное 1ь (рис.4) Необходимо отметить, чго возможность раздельного использования составляющих модулей (макро-модуль, информационный модуль и организационный модуль), с одной стороны, позволш сэкономить время и средства в случае очевидности проблемы, но с другой стропы, чревата негативными последствиями в случае неправильного исходною определения пробтемной области В связи с этим в процедурах санации рекомендуется комплексное использование методики во всех случаях, с детальной прорабожой выявленных проблемных участков (использование нескольких подходов к анатизу проблемы, дополни1ельное привлечение экспертов и пр.).

Первый зтап (макро-этап) характеризуется преимущественно экспертной работой руководства организации, а также возможностью привлечения сторонних организаций, специализирующихся на изучении области рынка, в

( юбатьные аспекты геше-н.ностн прешрнягин

Миссия предприятия

Стгагегикескщ, ас 1и

О р| аншаиноя и ля

(Тр>К!Грв

( Качсс ш расг.ре!^ 1емия

[ ф МКНИУНЛЛЬНЫ*

О^ыИЮСе'_

| С ишисчьи*. и.^аниь | об/Ш шос с они "МЧС (Я ! ! и по 1 тненных!

Соответствие ие 1ям и кошлое» тным чего там 11Г)С 1 И)ИН I ии

1 lt.ee пекжвы ра дентин 0р1аниш1и01н.0й сфмолры

ГПОЧППИЯТИЯ

ч

И н формацией »ос обе<печение

Неойхо !имостч в ИнфорЧШ ЮНМЛ'

Качсчно информации о виеш гр^ 1есси»

К<1"сино инфорчт ии г он; ГрсН»Ж\ проассс^-.

к а гио \ппав 'яюших информационных капа.юн

Мотизациокныс но «чожнис ш ИН()Н1ПМЯМИШ|И0Г1 стпмтпы

Рис 4 Комплексная методика изуаепия и оптимизации качества уппавтения на предприятии

которой работает (буде! работать) предприятие Э1ан харамериз\сая личностным подходом, связанным с представлениями руководителя(ей) относительно методов управления, стиля работы, интересов, их видением будущего предприятия. Проработка и детальное согласование между собой на данном этапе миссии предприятия, ею конкурентной стратегии позвожг предотвратить возможные противоречия, лежащие в основе деятетьности предприятия Это позволит максимально четко выделить приоритетные направления деятельности и уже существенно повысить конкурентоспособность и эффективность деятельности

Информационный этап характеризуется налаживанием информационной инфраструктуры (физический уровень) и на ее базе сис]смы информационного

обеспечения (интерфейсный уровень). Началом данного этапа является изучение потребностей различных подразделений (служб, сотрудников, руководства) в информации. Определяются индикаторы, те значимые показатели, признаки и методика оповещения, источники и получатели информации При этом во всех функциональных информационных областях внешняя, вну фенняя, каналы, мотивационная составляющая, необходимо руководствоваться следующими принципами' оперативность, точность, доступность. Результатом данного этапа будет информированное ib организации в целом как о процессах во внешней среде, так и о своем внутреннем состоянии, а также оперативное отслеживание динамики ситуации в процессе рабош.

Организационный этап методики характеризуется изучением и оптимизацией организационной структуры и бичн^-приеггоп ня пречприятии и, соответственно, эффективное 1и функционирования в целом Акцент в данной работе делается на coi ласование распределения "функции- полномочия-ответственность-востребованность», а также на сокращение «иста элементарных функциональных обязанностей необходимых для достижения определенного производственною результата. В качестве одной из конечных методик предложена методика оптимизации организационной структуры с использованием сетей Пефи (рис.5).

Старческий подход (пассивный) к применению предложенной комплексной методики оптимизации управления на предприятии позволит, получить информацию о текущей ситуации на предприятии и разработать действия, необходимые для исправления ситуации Активный подход предполагает внедрение предложенных решений, что будет способствовать регулярной работе по мониторингу качества процессов на предприятии, повышению оперативности реагирования на события и значите 1ьному повышению конкурентоспособности и эффективности деятельности предприятия в целом.

Рис 5 Представление бизнес-процессов с использованием «игтр^ментзрия ^ртеи 1)ртри

В заключении обобщены результаты проведенных в диссертационной работе исследований процесса и структуры управления предприятием Получены и научно обоснованы предложения и выводы, касающиеся методов предупреждения кризисных ситуаций в дея)ельнос!и предприятий, разработаны подходы к определению процедуры санации как инструмента предупреждения кризисной ситуации, а также предложена комплексная методика оптимизации качества улравтения на предприятии

Предложенные в работе методы и методики отличаются узкой направленностью, при этом они не требуют глубоко специализированных знаний, могут проводится в короткий срок как единовременно, так и регулярно без значительных затрат В результате их применения вырабашваося однозначная оценка качественного характера относительно ситуации на предприятии с точки зрения недостатков системы управления (целей, организации, информационного обеспечения) Сосредоточение усилий на

системе >прав1ения предприятием, как на важнейшей его составляющей, позвгпя.л в кратчайшие сроки и с ми 'им^ы/ыми затратами получить наиболее вероятную оценку деятетьности предприятия в целом с возможностью долгосрочного прогнозирования результатов оценки

Практическое использование резу штатов исследования как в рамках института антикризисно!о управления РФ гак и по собственном инициативе предприятий, позволит исключить существенную причину возникновения кризисныл ситуаций недостатки системы управления Эю обеспечит существенный положительный зффек1 как на уровне отдельных предприятий, так и в масштабе зкомочики государева в целом

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1 Хя-шмовяНА Писаренков О.С Общие рекомендации по предупреждению развития кризисных процессов на предприятии / В сб Актуальные проблемы антикризисного управления доклады и выступления на межвузовской студенческой научно-практической конференции - М-ИЭАУ, 2003 - (авторских 0,2 п л )

2 Маркова Л И , Писаренков О С Ортанимационная структура как инструмент антикризисною управления /' В сб Актуальные проблемы антикризисного у прав тения доктаты и выст; пленяя на межвузовской студенческой научно-практической конференции - М ИЭАУ 2003 - (авторских 0,3 п л.)

3 Писаренков ОС Управлеьческий анализ и функциональная оптимизация в антикризисном управлении с использованием сетей Петри // В сб Актуальные пробтемы экономики финансовой по ютики и антикризисного управления Материалы ежего шои межвузовской научно-практической конференции 4 1 - М ■ ИЭАУ, 2004 - 0.5 п л.

4 Писаренков ОС Управленческая оптимизация и качество экономического роста '/ В сб Качество экономического роста научные разработки и р^сснйскэя пряк-тик,) Материалы научно-практической конференции 21

сентября 2004 года / Под общ Ред В И.Кушлина, отв ред А Н Фоломьева -М • Изд-во РАГС, 2004. 0,6 п. л.. 5 Писаренков О С Оптимизация управления предприятием' принципы, основания, перспективы Н В сб Актуальные вопросы экономики' сборник докладов аспирантов на конференции молодых ученых ИПКгосслужбы / Сост. Н И Пошивайло - М ИПКгосслужбы, 2005. - 0,4 п. л. 6. Писаренков О С Перспективы развития антикризисного управления в современных условиях: проблемы, направления, методы '/ В сб Экономические аспекты функционирования предприятий. Межтународная практика Сборник научных трудов - V!.' ИЭАУ. 2005 -08 п л 7 Писаренков ОС Санация хозяйствующих субъектов в современных условиях // В сб Экономические аспекты функционирования предприяжй Меисдународная практика- Сборник научных трудов. - М - ИЭАУ. 2005 -0.7 п. л.

КОНИ-ЦРНТРсв 7:07: 10429 Тираж 100 экз Тел 185-79-54 г Москва, ул Енисейская д 36

^OOkA

»-4 23 9