Премирование рабочих на современном этапе хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пржедецкая, Наталия Витовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Премирование рабочих на современном этапе хозяйствования"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ Г0СУДАРСТВ2ННШ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ПРЗЗДШЦКАЯ Наталия Витовна

ПРЙМРОВАНИЕ РАБОЧИХ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

Специальность 08.00.01 - политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 1991

Работа выполнена' на кафедре теория и практики рыночного хозяйства Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель'

- доктор экождагческих наук, профессор В.И.Котелктгн

Официальное оппоненты

доктор экономических наук, профессор Л.А.Белоусова

кандидат экономических наук, доцент Д.Т.Болчкова '

Ведутзая организация

- Российский государственный педагогический университет имени А.И.Герцена

0%.

1992 г.

З'цита диссертации состоится " /3 " в /^¡з часов на заседании-специализированного совета .C-063.57.0I по защите диссертаций на соискание у..¡ной с- эпени кандидата экономических чаук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 192194, г.Саккт-Пётербург, ул.Чайковского, 62.

Автореферат разослан " " О/ 1992 г.

С диссертацией иотхо ознакомиться в научной библиотеке им.А.М.ГЪрького Санкт-Летербургск^го государственного университета.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук, доцент

Е.П.Невзорова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность наследования. Проблемы развития и совершенствования распределительных отношений приобретают особую значимость з процессе перехода экономики к рынку. Важным звеном э создании новых экономических отношений являются совершенствование стимулирования трудовой активности работников, создание условий повышения его экономической эффективности.

Действующая система материал* ого стимулирования в основном сложилась в условиях административно-командной система, экстенсивного развития- экономики, многие ее элементы устарели и утратили стимулирующую роль, что в свою очередь отрицательно сказалось на инициативе, творчестве и предприимчивости работников и коллективов в целом, на использовании резервов роста конечних результатов их деятельности. В этой связи возрастает значимость теоретических исследований и практических разработок по вопросам совершенствования материального стимулирования и повышения его действенности. Последовательная перестройка всей системы материальных стимулов должна повысить заинтересованность кедцого работника, коллектива в целом в достижении более высоких результатов труда, способствовать повышению эффективности заработной платы, в том числе и премий.

В современных условиях премия должна сыграть значительную роль в усилении связи между размером оплаты труда и эффективностью работы, в стимулировании роста производительности труда, обеспечении заинтересованности работников в тесном сотрудничестве при достижении общих целей.

На современном этапе развития экономики возникают новые задачи по совершенствованию механизма повышения социально-экономической эффективноеги премирования, обусловленные переходом к рыночной экономике.

Значительный вклад в разработку теоретических и методологических вопросов материального стимулирования, в том числе а премирования внесли работы А.В.Вихляева, Н.Н.Гвоздева, Л.С.Бляхмана, В.И.Капустина, Н.Н.ЕелезноЕскойД.А.Белоу-совой, В.П.Кочекяка, В.Ф. Май ера, в. А. Медведева, И.Я.Обломской,

Г.И.Гуляева, А.И.Мшгоксва, П.С.Осипенкова, В.Д.Ракота

В.Т.Рязанова, В.М.Шкурко, А.А.Чухно, В.И.Слепцовой, Л.С.Рта-

нидазай и других.

Проведенный анализ показал, что среди экономистов нет единого мнения по исследуемой проблеме, В частности, существуют дискуссионное вопроси, связанные с отделением экономической природы премии, экономической эффективности премирования. Требуют более глубокого анализа и такие вопросы премирования, как место премии в системе материального стимулирования, его глементн и роль каздого из них (показателей премирования, источников, круга премируемых, размер премии) и т.д. Настоятельная необходимость исследования перечисленных высе проблем, вызванная насущными задачами развития экономики, и предопределили выбор темы диссертационной работы, постановку ее цели и задач.

;?елъ и задачи исследования. Цель исследования состоит в анализе систем премирования, характерных черт и особенностей прзмси при переходе к рыночной экономике на уровне государственных предприятии и объединении, а также в обосновании конкретных направлен к? совершенствования премирования.

Для достижения цели реаалгеь .следующие задачи:

- определить содержание прими как экономической категории, ее место в системе материального стимулирования с учетом

изменений, происходящих в экономике нашей страны;

- выяснить характерные ча-рты и особенности премирования в условиях рыночных отношении;

- проанализировать премирование рабочих по отдельных по-азателям их деятельности и определить пути дальнейшего его

совершенствования и повышения эффективности,

Даучкая родизка данной работы состоит в следующем:

- уточнено определение премии как экономической категории. В условиях рынка, когда предприятие является самостоятельным товаропроизводителем, премия выражает прежде всего отношения между работником и предпринимателем, которым молет быть коллектив, акционерное общество, частный собственник по поводу распределения дополнительного дохода полученного в результате высокоэффективного труда.

- проанализированы и показаны принципы премирования, их особенности и изменения при переходе к рынку;

- конкретизировано положение о целесообразной структуре заработной платы, доли премии в ней;

- на основании обобщения фактического материала исследованы пути и направления совершенствования премирования рабочих, разработаны рекомендации и предложения;

- показана необходимость расширения премирования рабочих за такие показатели, как повышение производительности труда, улучшение качества выпускаемой пргтукцип, экономки материальных ресурсов;

- приведены в систему предпосылки повышения эффективности премирования в современных условиях, обосновано положение, согласно которому экономическая эффективность премирования должна определяться на оснозе расчета показателей абсолютной

и относительной эффективности и коэффциентз парной корреляции; приведен расчет данных показателей и выявлена эффективность отдельных систем премирования ло группе исследуемых предприятий.

Практическая р творетдчеркая значимость работы заключается в возможности использования полученных выводов при созер-иенствовании действующих и разработке новых систем премирования. Ряд предложений и рекомендаций по совершенствованию премирования рабочих монет применяться на предприятиях машиностроения. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании курса политической экономии по темам "Распределение и социальная справедливость", "Формирование доходов населения" и т.д.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на заседании проблемной группы, на научно-практических конференциях.

По тема диссертации опубликовано три работы.

Теоретической и методологической основой, диссертации являются материалы съездов народных депутатов СССР и РСФСР, ре-иения правительства. Использованы работы советских и зарубежных экономистов. Информационной базой служили материалы Государственных комитетов СССР и РСФСР по статистике, перяодичес-

кой печати, а такяе материалы предприятий г.Тулы и Тульской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, списка используемой литературы и придано ниа.

СОДВЕКАЕИЕ РАБОТЫ

Во, -Взедедиц обосновывается актуальность избранной теш, характеризуется степень ее разработанности, формируются цель, задачи исследования и положения, определяйте научную новизну и практическую значимость диссертации.

В первой главе "Экономическая природа премии" исследуются социально-экономические аспекты материального стимулирования, уточняется определение премии как экономической категории при переходе к рынку, характеризуется ее взаимосвязь со стадиями воспроизводства, экономическими законами. Рассматриваются социально-экономические функции премирования.принципы и механизм его организации.

В системе материального стимулирования особое место за-нилает прения. При правильном применении она позволяет более точно оценить и вознаградить работника за конечные результаты труда.

Однако, далеко не всегда премия играет стимулирующую роль в изыскании и использовании резервов эффективного труда. Нередко с ее по:,:о:цъю лишь о5еспечкзается слокиешиися уровень зарплаты, а непосредственно премия выплачивается без должного учета действительных результатов труда как отдельных работников, гак и коллективов в целом. ¡3 этих случаях премия утрачивает свою стимулирующую роль и превращается в механическую надбавку : заработной плате.

В диссертации уточняется определоние премии. Показано, что премия - сложная, многогранная категория. В условиях перехода к рынку премия выражает презде всего экономические отношения между работником и предпринимателем по повода распределения дополнительного дохода,полученного в результате высокоэффективного труда.

В работе рассматривается евкзъ премии с экономическими законами, в частности, о законом стоимости. Отмечается, что

при переходе к рыночной экономике роль закона стоимости, выполняющего функции учета, распределения я стимулирования.возрастает. Здесь имеется ввиду, чтобы с его помощью усилить материальные сгмулы, в том числе и премию, обеспечив больший доход тем работники,! и трудовым коллективам, которые добиваются лучших результатов труда, и экономически наказать тех, кто ае заботится о росте эффективности производства и его конечных результатов.

' в работе обосновывается положение, согласно которому экономическую природу стимулирования труда работника определяет прежде всего взаимодействие закона распределения по труду и закона стоимости. Особое значение приобретает учет закона стоимости при организации премирования работников за экономии сырья и материалов, за работу по технически обоснованным нормам, за рационализаторскую и изобретательскую деятельность.

Премия является категорией воспроизводства в целом, то есть производства, распределения, потребления и обмена, и выполняет экономическую, социальную и воспитательную фукнцию.

Экономическая функция премии проявляется в стимулировании роста производительности труда, научно-технического прогресса, в повышении качества выпускаемой продукции; она призвана обеспечить материальную заинтересованность работников в эффективном использовании общественного труда, во внедрении и распространении передового опыта. Социальная функция • премии заключается в обеспечении неуклонного роста доходов работников в тесной связи с улучшением производственных показателей.

В последнее время недостаточное внимание, уделяется воспитательной функции премии, которая должна оказывать влияние на укрепление трудовой дисциплины, на сокращение потерь рабочего времени, па уменьшение текучести кадров. Известно, что в период 1989-91 гг. резко ухудшилась трудовая дисциплина, увеличилось количество простоев и прогулов. Потери рабочего времени в промышленности только 1989г. составили 44 млн.чел. -да., в результате чего было не додано продукции на сумму примерно 4 млрд.р.*

^-Народное хозяйство СССР в 1989 г. /Госкомстат СССР. - М.: Финансы и статистика, 1990. - С. - 72

Важнейшей задачей в данный момент является укрепление трудовой дисциплины и организованности. Однако нельзя расчитывать на то, что этот процесс осуществится сам по cede. И здесь свою роль должна сыграть премия, так как в ней заложено сочетание материального и морального стимулирования.

В диссертации отмечается, что в условиях всеобщего дефицита целесообразно использовать и натуральное премирование. Так, наиболее отличившимся работникам следует предоставлять право на внеочередное получение дефицитных товаров, в улучшении жилищных условий, на получение льготных путевок, ссуд на жилищное строительство и т.д.

В диссертация проанализированы и показаны принципы премирования, их особенности и изменения при переходе к рынку. Основным принципом организации премирования рабочих составляет шлата в зависимости от конечных результатов груда. Иными словами, достижения работников (коллективов) пересчитызаются на экономию ресурсов, которую они получили: при росте производительности труда - на экономию фондов заработной платы; при экономии средств производства - на сушу снижения себестоимости; при повышении качества - на сумму прибавки к ценам.

Другими принципами премирования является простота к доступность пониманию каждого работника, гласность и оперативность, наглядность, а также материальная ответственность,

"Предприятие, являющееся самостоятельный хозяйотяувдш объектом, самостоятельно осунгствляет свою деятельность, рас -отряжается полученной прибылые, оставшейся в его распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей"*. Переход •• рынку резко изменяет роль преддргтгий в вопросах премирования, большими правами наделяются управляющие, менеджеры. В этом заключается новый принцип* появившийся в организации премирования на современном этапе. При переходе к рынку расширяются права не только государственных предприятий, но должна изменяться и роль трудовых коллективов при решении вопросов управления производством, в том числе и материального стимулирования. -

■''Закон РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности.-//(Экономика и киань. - й 4. - 139I. - С.16

Однако закон СССР "С предприятиях в СССР" г закон РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" практически не уделяют внимание правам трудового коллектива. По мнении автора, ег-ли трудовые коллективы будут отстранены от принятия хозяйственных решений и распределения дохода, мотивация труда не получит должного развития. В целях углубления и развития самоуправления в трудовых коллективах предлагается шире использовать практику выборности хозяйственных руководителей '(выше бригадного уровня), расширять права добровольных объединений трудящихся при решении задач управления, развивать акционирование как одну из форм разгосударствления я г. Д.

В условиях адаинкстративно-командной системы выполнение государственного плана являлось конечным результатом деятельности предприятия и премия гарантировалась государством. При переходе к рыночной эконимике предприятия занимаются предпринимательской деятельностью с целью получения прибыли, размер которой зависит от конъюнктуры рынка. В этих условиях получение работниками премии зависит от полученного предприятием дохода, гарантируется успешной предпринимательской деятельностью предприятия.

Таким образом, принцип гарантии выплаты премии при переходе к рынку наполняется новым содержанием. Повышается роль в премировании в новых условиях коллективных договоров и тарифных соглашений.

Выявление экономической природы премирования позволяет подойти к анализу механизма его организации. Важнейшим его элементом являются показатели премирования, выражающие вклад работника пли коллектива подразделения в общие результаты работы предприятий:

-рост объема реализации продукции с учетом выполнения заданий и обязательств в соответствии с заключенными договорами;

- повышение производительности труда;

- улучшение качества продукции, расширение ассортимента и номенклатуры;

- снижение материальных и трудовых затрат на рубль товарной продукция.экономия всех видов материальных ресурсов.

- 10 -

Механизм премирования включает определение источника премирования. В его качестве могут служить фонд заработной платы, фонд материального поощрения, единый фонд оплаты труда. На практике предприятия чаще всего используют ФЗП и ШП. Соответственно возникает вопрос: за улучшение каких именно показателей выплачивать премию рабочим из одного и другого источника? Организация премирования предопределяет не простую надбавку к заработной плате, а ее рост на основе непосредственного улучшения показателей премирования. В связи с этим целесообразно для дальнейшего развития и совершенствования премирования рабочих как за количественные, так и качественные показатели перевести премирование рабочих за эти показатели па собственную экономическую базу, то есть премии рабочим из фонда' заработной плат» выплачивать только за улучшение количественных показателей, а за улучшение качественных - из фонда материального поощрения.

Большое значение имеет вопрос о доли премии в заработной плате, т-акую часть она может составлять в заработке рабочих? В научной и методической литературе преобладает мнение, что оплата по тарифу должна составлять 70-75? заработной платы. Ес-л учесть такке, что частью догтат к основной заработной плате являются доплаты за совмещение профессий, оплата отпусков и т.д., то премия будет составлять 20?. Однако, величина премии может составлять 40-50? заработной платы, но в том случае, если она непосредственно связана с улучшением количественных и качественных показателей труда работника, его вклада в результаты работы предприятия.

Например, в Японии работники автомобильных компаний получают премиальные выплаты до 50% базовой заработной платы. При этом премия находится в прямой зависимости от прибыли предприятия. Поэтому важен вопрос но только о доли премии в заработке рабочих, но и степени ее сеяэи с деятельностью предприятия: соотношение темпов ее роста а темпами роста производительности труда, прибыли и т.д.

При переходе к рынку необходимо пересмотреть круг работ-киков, на которых распространяется та или иная премиалыая система. От этого в значительной степени зависит стимулирующее воздействие премирования.

В настоящее время происходи расширение круга премируемых. На многих предприятиях в соответствии с положением премия могут получать и практически получают все работники (на обследованных нага предприятиях 95$ всех рабочих охвачены премиальными системами). Таким образом, премия из исключительного анта вознаграждения превратилась в обязательный - положено. Премии получают я те рабочие, которые выполняют работу только в соответствии со своими должностными обязанностями, что Еедет к превращению премия в механическую надбавку к заработной плате. Необоснованное расширение круга премируемых приводит к сокращению размеров премии тем, кто. своим непосредственным трудом содействует улучшении тех или иных показателей работы предприятия. Целесообразно весь премиальный фонд распределять не между 10С% работников, а лишь мезду 25-30$ передовиков. Ужесточение премирования позволят повысить премию наиболее отличившимся работникам, тем самшл усилить и материальное стимулирование высокоэффективного труда.

Во второй главе "Значение и пути совершенствования премирования рабочих государственных предприятий на современном этапе" исследуются экономические условия повышения эффективности премиальных систем,' обосновываются практические предложения, рекомендация.

Предприятия имеют право самостоятельно определять формы и системы заработной платы. Это позволяет более дифференцировано подходить к стимулированию труда каждого работника, учк-тывать специфику производственных условий и задачи, стоящие перед производством. Наибольшее сТЕмулирувдее воздействие оказывает именно та система оплаты труда, которая обеспечивает в условиях данного производства наиболоэ простую а понятную для рабочих связь между заработком и производительностью его труда.

Одним из направлений совершенствования заработной платы в современных условиях является широкое применение комплексных форм оплаты труда, в которых применяются нормированные задания и начисляется дополнительная заработная плата в зависимое-, ти от уровня их освоения или степени выполнения. Эти нормы основываются на технически обоснованных нормах и нормативах трудовых затрат, на тшателъном учета количества и качества

внпускаемой продукции, эффективной системе поощрения связанной с конечными показателями трудовой деятельности.

В этом отыс/шекии представляют интерес получившие широкое распространение на Западе новые системы заработной платы. Суть их состоит в том, что повременные системы приобретают элементы сдельных, становятся в зависимость от показателей объема выполненной работы; сдельные гее - элементы повременных.

Например, широкое распространение получше так называемая "оплата по заслугам", при которой тарифная ставка периодически просматривается в сторону понижения ели повышения в зависимости от качества и количества выполненной работы.

Высокую эффективность показывает оплата труда, дополненная стимулированием за выполнение нормированных заданий, снижение трудоемкости, повышение производительности труда, за профессиональное мастерство и т.д.

Поэтому задачи сегодняшнего дня предполагают дальнейшее совершенствование и развитие премирования, повышение его стимулирующего воздействия в достижении показателей, обеспечивающих выполнение предприятием договорных обязательств по поставкам продукции, повышение ее технического уровня и качества, рост производительности труда, экономию'всех видов материальных, трудовых и финансовых ресурсов с учетом влияния соответствующих групп работников на улучшение этих показателей.

Одним из элементов перестройки системы материального стимулирования являемся то, что увеличение заработной платы находится в прямой зависимости от интенсификации производства, качества продукции и производится за счет средств, заработанных самим предприятием.

На современном этапе развития экономики проблема качества значительно усложнилась. Качество не соответствует требованием современного этапа научно-технического развития, а порой наблюдается тенденция к снижению достигнутого уровня. Это связано с монополизмом, инфляцией, товарным дефицитом на рынке средств производства и предметов потребления.

"В условиях перехода к рынку особое значение дал повышения качества работы имеет развитие экономического соревнования между государственными, смешанными и зарубежными предприятиями, конкуренция за право удовлетворять запроси потребителя. Ликвидация монополии производителей, свобода выбора постав-

•диков в условиях оптовой торговле распространенно договорных цен - все это заставит предприятия дорожить своей репутацией, работников - своим рабочим местом,, считать главным в работе качество я технический уровень продукции"1.

В связи с этим крайне необходимо усилить воздействие тех экономических рктагов, которые способны позитивно воздействовать на улучшение качества продукции. Большую роль в решении этого вопроса в совокупности с другими мероприятиями приззана сыграть система материального стимулирования, в том ■ числе и премирование.

При организации премирования рабочих за качество продукции особого внимания заслуживает показатель бездефектного изготовления продукции и сдачи ее с первого предъявления. На многих предприятиях оно получило широкое применение.

Так, Тульской лабораторией гссудаостьенного надзора за стандартами и измерительной техникой были обследованы 71 предприятие и этот вид премирования применяется на 55. В том числе: в машиностроении и металлообработке - на 17 из 20, в промышленности строительных материалов - на 20 из 49, в химической промышленности - на 4 из 5 и в легкой - на 14 из 17.

3 то ке время в диссертации отмечается необходимость совершенствования этой премиальной системы:

- целесообразно усилить дифференциации размера премии в ■ зависимости от продолжительности сдачи продукции с первого предъявления, установить более высокие размеры поощрения для тех работников, которые длительное время сдают всю продукции

с первого предъявления;

- шире использовать премирование рабочих за ритмичный выпуск продукции.

Особая сложность современной ситуации заключается в том, что важнейшая установка на удовлетворение потребностей в продукции высокого качества должна выполняться в условиях истопеггия одних видов ресурсов и преодолении вредной тенденции к расточительному использованию других.

Одни« из важных качественных показателей трудовой активности рабочих является экономия материалов а материальных ресур-

* Бляхман Л.С. Сидоров В.А. Качество работ: человеческий фактор. М.: Экономика, 1990. - С.ПО.

сов. Только на машиностроительных предприятиях страны в 1389 г. кз 89,2 млн.т потребленного металла 18,1 млн.т. ушло в отходы.*

В настоящее время премия, как правило, служит основной формой вознаграждения за достигнутую экономию материальных ресурсов. Базировать премирование за экономию следует на технически обоснованных нормах расхода и при этом обеспечивать необходимый учет расхода материалов.

В современных условиях премию работникам за экономию це-лзеообразн выплачивать на основе лицевых счетов экономии. Это позволит сопоставлять сумму выплачиваемых премий с величиной реально полученного экономического эффекта, который должен служить критерием и источником данного вида поощрения.

Большую роль в усилении связи премирования о конечными результатами труда играет правильный выбор показателей и условий премирования. Одним из изменений'в организации премирования является переход от премия за несколько показателей к премированию за кавдьй показатель работы в отдельности. Однако, следует иметь в виду, что такое пошакторное премирование не всегда может дать положительный результат. Например, наличие у рабочего права получить премию за экономию материальных ценностей, заключает в себе потенциальную возможность ухудшения качества выпускаемой продукции. Чтобы это исключить условием премирования за экономию материальных ресурсов целесообразно тлеть сдаяу продукции с первого предъявления, снижение потерь от брака и т.д.

Усиление стимулирующей роли премии предполагает систематическое определение экономической эффективности применяемых премиальных систем.

Автор исходит из положения, соглаоно которому эффективной следует считать такую систему материального стимулирования, которая ориентирует коллектив предприятия, его работников на повышение эффективности производства, рациональное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов; приводит к усилению материальной заинтересованности работников в

■'•Народное хозяйство СССР в 1989 г. /Госкомстат СССР, - М.: Финансы и статистика. 1990. - С.32Т

непрерывном улучшении текущих и конечных результатов работы; обеспечивает опережающее увеличение результатов социально-экономического эффекта по сравнению со средствами направляемыми на материальное стимулирование.

Эффективная система премирования предполагает два основных момента: первый ■ внедрение система премирования о учетом конкретных организационно-экономических и других условий производства; второй этап - оценка уровня его организации, определения эффективности премиальной системы путем анализа и экономических расчетов.

В диссертации дан анализ сушествуших методов расчета экономической эффективности систем премирования. Обосновывается положение, что эффективность премирования должна определяться на основе нескольких показателей. Правильно разработанная система премирования играет важную роль в получении прибыли, но это только один из многих факторов, влияющих на улучшение деятельности предприятия. В данном случае должна иметь место не функциональная, а многокррреляционнгя зависимость, которая предполагает наличие связи между применяемой премиальной системой и увеличением (понижением) того или иного показателя. Поэтому кроме определения коэффициента эффективности необходимо на основе анализа корреляционной зависимости премии, показателей премирования и эффекта уста- ' новитъ их фактическую степень связи. В систему расчета экономической эффективности-премирования целесообразно включать показатели абсолютной и относительной эффективности премирования, коэффициент корреляции, расход премии на I рубль реализованноГ5 продукции, способность премирования повышать трудовую активность, инициативу и т.д.

В работе отмечается, что важными экономическими условиями повышения эффективности премирования служит совершенствование тарифной системы и улучшение нормирования, что позволит освободить прешю от несвойственных ей функций, тем самым приблизить премию к ее экономической природа.

В заключения изложены основные результаты работы.

Ш тем -. диссертации опубликована следующие работы:

1. Совершенствование материального стимулирования// Передовой опыт (сборник министерства оборонной прошшгек-ностп). -1 4.- 1990 г.

2. Природа премирования в пути его совершенствования/ Тез .докл. каучко-лракт.яонф. - Л.: ЛГУ, 19Э0.

3. Характерные черты и особенности премирования прг переходе к рынку / Тез.докл. научно-практ.ковф. - Ж.: ЛГУ, 1991.