СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ МАТЕРИАЛЬНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА В ПОДРЯДНЫХ КОЛЛЕКТИВАХ МОЛОЧНОГО ЖИВОТНОВОДСТВА тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Евдокимов, Сергей Ильич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1985
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.07
Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ МАТЕРИАЛЬНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА В ПОДРЯДНЫХ КОЛЛЕКТИВАХ МОЛОЧНОГО ЖИВОТНОВОДСТВА"
всегоссшсяж научно-исслвдоватвшжий институт
жонодаки, тгуда и управления в свшлюы хозяйстве
На правах рукописи
ЕВДОКИМОВ Сергей Ильич
у.д.к. 636.2:331,2 (470.6й)
оовЕшвнствоашив системы игашшого
стимулирования труда в подрядных коллективах молочного животноводства
Специальность 06.00.07 - научная организация
и экономика труда .
автореферат
диссертация на соискание ученой стенеаи кандидата экономических наук
Москва 1985
Диссертациояяая работа выполнена во Всероссийском
аучнс-исследовательскои институте экономики, труда к
правления в сельском хозяйстве.
Научный руководитель - кандидат экономических наук,
отарний научный сотрудник Ф.Г.АР7ШВШ
Официальные оппоненты - доктор экономических наук
А.П.МШИМН
- кандидат экономических наук " Э.К.ЕБШЕГНЕВ
Ведущее предприятие - Кубанский ордена Трудового
Красного Знамена сельскохозяйственный институт (КСШ) *
Защита состоится " }р " <££¿<3^9 1985 г. в
часов на заседании специализированного Совета К.020.32,01 во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики, труда к управления в сельском хоаяйстве по адресу: 111621» Москва Е-62І, п. Косяно, ул.Поссовета, дом 38, ВЫИЭТУСХ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научио-яоследовательского института экономики, труда и управление в сельском хозяйстве. Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного Совета
М.Г.МХИТАНШ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕИКТИКА РАБ01Н
Актуальность пройдеш. Важный этапом на пути реализации исторических решений U3T съезда КПСС стал майский (1982г.) Пленум ЦК КПСС, на котором была одобрена Продовольственная программа страны на,период до 1990 года и указаны пути её заполнения, Было отмечено, что наряду с дальнейшим ростом капитальных аложеякй в сельское хозяйство, особое значение приоб» ре тают меры материального и морального стимулирования боте эффективного использования ухе имепцахся производственных ресур- . сов. Особо подчеркивалась необходимость внедрения коллективного подряда в колхозах и совхозах страны*
Успешное внедрение коллективного подряда зависит от многих факторов, в том числе от наличия обоснованных рекомендаций, совершенства самих условий подряда. Особую актуальность значение этих факторов приобретает для животноводства, где коллективный подряд практически начал внедряться лишь последние 2-3 года.Если брать проблему в делом, то она освещена в работах многих исследователей: В.Ф.Башмачникова, Ю.Т.Буздлова, Л.А.Гребениикоэой, М.Н.Громова, А.И.Каторгина, В.й. Кудинова, А.И.Охашпша, Д.Г.Тарасова, В.А.Тихонова и др. Однако подавляющая часть исследований по этой проблеме проводились применительно к отраслям растениеводства. В животноводстве таких исследований пока мало. Объективное планирование хозрасчетной деятельности подрядных коллективов, увязка системы материального стимулирования с эффективностью производства для отраслей животноводства мало изучены. Действующе в настоящее время рекомендации по организации коллективного подряда в животноводстве, утвержденные МСХ СССР и МСХ PCССР'не в полной мере удовлетворяют практику, что тормо-
ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧКЛЯ БИБЛИОТЕКА ■via-:«, сєльс-'.іхоз. академии Нін. К. Л. Тимирязева
зит внедрение коллективного подряда, снижает его эффективность.
Цель ft задачу рсследованвя. Цель» данного исследования является разработка предложений по совераенствованпю материально- . го стимулирования подрядных коллективов полочного животноводства, направленных на усиление заинтересованности животноводов в конечних результатах производства,
Б соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:
- изучить практику планирования показателей производственной деятельности подрядных коллективов к таявить её недостатки;
* - обобщать опыт и виявить недостатки материального стимулирования подрядных коллективов;
- разработать предложения по совершенствовании планирования двух основных показателей производственной деятельности подрядных коллективов молочного животноводства - продуктивности животных к аккордного фонда заработной плата;
- разработать обоснованные предложения по совершенствованию система премирования подрядных коллективов.
Объекты д идтотси исследтвяштя. Исследования проведены на примере молочко-товарных федо Центральной зоны Краснодарского края. Обобщены и проанализирован!! результати производственной деятельности молочного производства по 190 колхозам и совхозам этой зоны, показатели 150 отдельных ферм этих хозяйств. Более детальное монографическое обследование всех молочно-товарных ферм проведено по 10 хозяйствам.
Теоретической и ыетодологической основой исследования явились труда основонолояников иарксизма-лешшизна, решения партии и правительства по совершенствованию экономического механизма
ж развитию агропрошпиенного комплекса, труды советских ученых но вопросам планирования, организации к материального ста-мулирования труда.
В ходе исследования использовались статистико-экономичес-ккй, монографический, экспериментальный, абстрактно-логический и расчетно-конструктиввнй метода.
Научная новизна. В результате проведенного исследования автором разработаны;
- методпса планирования продуктивности коров, учитывающая , количество ащеляеыых кормов ж уровень хозяйствования, достигнутый в данном подрядном коллективе;
- методика дифференциации размера "доплаты за дродутспип при $ог«гарованин аккордного фонда заработной платы, учитываете планирует® уровень хозяйствования в каадом подрядном кол-: лвктиве;
- система премирования подрядных коллективов за рост эффективности производства, учлтывагаая как перевыполнение запланированного уровяя использования выделенных кормов, так и пре-шшение зонального норматива этого показателя.
Значимость для практики заключается в той, что разработанные предложения доведены до конкретных методических решений. Это в значительной мере облегчит жх внедрение к будет способствовать повышению эффективности работы подрядных коллективов.
Апробация и реализация результатов работы. Предложения, выдвинутые в диссертации, на дли отражение в "Рекомендациях по организации коллективного подряда на основе хозрасчета в молочном животноводстве колхозов и совхозов Краснодарского края"
утвержденных МСХ РСФСР 14 мая 1984р. Диссертант является одним кз авторов этих рекомендаций. В порядке апробации при участии автора они внедрены на пяти молочно-тоьаркнх фермах колхоза им.Калинина Тимашввского района с середины 1982г. и на молочном комплексе элитно-семеноводческого совхоза "Кореновсквй" Ко-реновского района о января 1984г.
Объем я стртаттпа диссертации. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, содержит таблицы. Состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы.
Во введении дано обоснование актуальности теш, раскрывается цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работ«, объекта и методы исследования, реализация результатов работы.
В. дедво.Я|главе - "Необходимость увязки система оплаты труда животноводов с эффективностью производства" - процесс перехода к коллективному подряду в отраслях животноводства рассматривается как дальнейшее совершенствование лроизводсхвевннх отношений на современном этапе развития производительных сил,со-четанае общенародных, общехозяйственных и личных интересов. Раскрывается сущность и основные задача коллективного подряда в молочном животноводстве.
Во втопой главе - "Практика организации коллективного тодряда в молочном животноводстве и её недостатки* раскрываются недостатки в плакировании производственных показателей и 1тимулироваяли подрядных коллективов.
В третьей гладе - "Пути совершенствования систеад стимулирования подрядных коллективов" изложены и ой основаны предложения по совершенствовании планирования продуктивности коров, формировании аккордного фонда заработной плата и системы премирования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Постепенно развиваясь, производительные силы общества входят в противоречие со старики производственными отношениями. Это противоречие разрешается заиено! старых производственных отношений новыми.
В системе произволе* венных отношений главное звено - эко— . нсмкческие интересы. Существуйте в социалистическом обществе группы интересов - общенародных, коллективных и личных, постоянно должны сочетаться и согласовываться между собой". На калдоы этапе развитая народного хозяйства формы согласования этих групп интересов могут,различаться.
За последние 10-15 дет в развитии «ситочного животноводства Краснодарского края произошли значительные изменения, определявшие необходимость перехода к новый формам сочетания всех групп интересов.
Ладные табл.1 свидетельствуют о значительных изменениях в условиях производства на мелочно-товарных фермах кран. За сопоставимые периоды они стали крупнее, возросла вместимость коровников. Большая их часть современные, типовые, капитальные постройки. Так, в 1934г. доля таких коровников составила 25-96% от их общего количества. В таких помещениях легче мехавизиро-
sat» трудоемкие процессы. Удельный вес поголовья с комплексной механизацией обслуживания (кормление, поение, уборка помещений, доение коров) возрос более чем в 5,7 раза. Фондовооруггнноси, . труда возросла в 3,0 - 4,8 раза, фондоосншценность производства - в 3,1 - 3,4 раза.
Таблица I
Некоторые показателя, характеряэушие уровень развитая произ водит ельньсг сил молочного животноводства Краснодарского края за 1Э68-1984г.г.
~ Показатели" " " "колхоза _Совго?ы~ "
IStíep. 1984г. 1968г. 1984г.
Поголовье коров в расчете ва
одну ферму, гол. 200 505 287 434
Вместимость одного коровника,
гол. 128 175 126 168
Удельный вес поголовья с комплексной механизацией обслуживания, % 16 94 16 92
Приходится.основных производственных фондов (без стоимости скота), руб.
на'одного работапцего 2354 И 235 2500 7565
на одну корову 564 1936 474. 1451
1Ъэвитие производительных сил в молочном животноводе тве в значительной мере изменило характер производства. Прежде всего это относится к соотношению живого и овеществленного труда. Если в 1968г. в себестоимости молока доля заработной. платы всех работников составляла 71,5Í, то в 1984 году лишь 43,0Í. Если раныве основное значение с точки зрения эффективности молочного одржзводства имело рациональное использование трудовых ресурсов, то теперь рациональное использование
остальных ресурсов имоот не меньше« значение. Значит на данной этапе развития молочного животноводства края необходиш хозрасчетные принципы стимулирования.
Изменился и труд ЖИВОТНОВОДОВ. При нежсоком уровне фон-доосиащенности производства и механизация трудоемких процессов, ОСНОВНН© функция по обслуживанию коров наполняли работники 2-3 профессий. КавдаИ из них практически гашлняд (большинство операций по обслуживание закрепленной группа и мало зависел от качества и сроков выполняемых другтш исполнителями работ. Значит в тех условиях оплата по жихивидтальннм результатам труда соответствовала существующему тогда уровню развития производительных сил.
На современных высокомеханизированных фермах произошло глубокое разделение труда исполнителей. На большинство ферм в процессе производства молока принимают участие 15 и более специальностей и профессий работников. Каждый из них таполяяет лишь одну-две операции в общем технологическом цикле работ. Это привело к тому, что, во-первых, все работники ферм стали взаимозависимыми, качество и сроки работ одних влияют на результати ность работы других. Во-втодах, внедрить хозрасчетные принципы стимулирования труда, поощрять не только за количество и качество продукции, но и за зконошш пряных затрат, возможно лишь при коллективной материальной заинтересованности и ответственности* за рациональное использование всех ресурсов производства.
Таким.образом на современном этапе развитая молочного животноводства как личине интересы каждого работника, так и обие-хоэяйственнне и общенародные интересы, объективно требуют перехода от стимулирования животноводов по индивидуальным резуль-
гатам труда к материальной заинтересованноети г ответственности коллектива за эффективность производства, к коллективному "подсяду.
Коллективный подряд - форма организации труда а материал!- -иого стимулирования, основанная на коллективном труде, общей заинтересованности ж ответственности за конечные результаты производства. За коллективом исполнит елей закрепляются определенное поголовье коров, животноводческие помещения, средства производства. На базе утвержденных нода нагрузок или зон обслуживания устанавливается профессиональный и численный состав коллектива, рассчитывается аккордный фонд заработной платы.Коллективу доводится хозрасчетное задание по производству продукция л прямым затратам,, устанавливаются коллективные расценки за продукцию (молоко и приплод). По этим расценкам производится ежемесячный расчет с коллективом. Кроме того; утверждаются показатели премирования, направленные ва повышение заинтересованности коллектива в увеличении производства продукции с меньший затратами. Распределение обоего заработка производится по условиям, принятым самим коллективом.
С точка зрения возможности внедрения хозрасчета, а также обеспечения максимума самостоятельности, в молочном животноводстве оптимальными следует считать подрядные коллектива, выполняющие все функции по обслуживанию закрепленных коров и производству продукции. Значит в единый подрядный коллектив желательно вовлечь всех, кто связан с обслуживанием данного поголовья коров. К такому критерию оптимальности соответствует коллектив-вый подряд по бригадам, или фермам.
Эффективная работа подрядных коллективов во многом зависит от применяемой системы оплаты труда, цреаде всего от того, насколько объективно устанавливаются коллективные расценки. Для расчета этих расценок необходимо определить аккордный фонд заработной платы в плановый объем валовой продукции. Бели эти величины установлены объективно, значит и коллективная расценка эа единицу продукции будет способствовать салате по труду, что в свое очередь обеспечит заинтересованность коллектива в конечных результатах производства. Однако предусмотренные в утвержденных рекомендациях MCI СССР и MCI РСФСР методические подходы при плакировании валовой продукции и аккордного фонда заработной платя коллектива имеют определенные недостатки.Рассмотрим их на конкретных примерах.
Для подрядных коллективов при формировании аккордного фонда заработной платы доплату за продукцию допускается планировать в размере от 25 до 50£ годового тарифного фонда. Дифференцировать этот процент рекодандуется производить в зависимости от достигнутого уровня продуктивности коров по коллективу в среднем за предадудое 3-5 лет по сравнению с тем же показателем в среднем по всем хозяйствам данной зона (области, края). Если этот показатель до подрядному коллективу составит до 130£ к показатели по зоне, то доплату за продукцию рекомендуется планировать В размере от 130 до X40ÎÎ - ЗОЙ; ОТ 140 до 1505 - 40свыше 150 к уровню зоны - 50& тарифа.
Такой погадок дифференциации размера доплаты за продукцию имеет два существенных недостатка. Преада всего резкий переход от одной норш доплаты к другой. Это монет привести к необосно-
ванному увеличению аккордного фонда заработное платы коллектива к, соответственно, расценок. Так, на ЮТ № 3 колхоза "Россия" Тимашевского района, где содержится 450 коров, надой на корову составил 4073 кг, что выше среднезонального показателя на 4Э£. В этом случае коллектив монет претендовать на 4Q? доплату. Плановый тарифный фонд - 64 тыс.руб., значат расценка за I ц коло-' ка составит 4,78 руб. • Еош *** коллектив
превысил зональный уровень продуктивности коров на SL%, т.е.надой от корош составил бы 4133 кг, то доплату за продукцию ыох-но было бы планировать в размере 50? тарифа, В этом варианте коллективная расценка за I ц молока составит 5,05 руб. ^Htïrojux Таким образом, несмотря на более шсояую
продуктивность, фонд заработной платы необоснованно возрастает настолько, что на единицу продукции расход её увеличится. Это говорит о недопустимости скачкообразного роста размера доплаты за продукцию при формировании аккордного фонда заработной платы коллектива.
Второй, более вазшнЗ, недостаток действующего порядка дифференциации размера доплаты за продукцию - отсутствие учета уровней ресурсообеспеченности при сопоставлении показателя продуктивности иивотных по коллективу и зоне. Сравнивается достигнутый уровень продуктивности, а не достигнутый уровень использования ресурсов. В этой связи проанализируем данные следущей таблицы.
В табл. 2 приведены данные во двум группам ферм. Do первым -трем фермам имеет место значительное превышение уровня продуктивности коров по сравнению с показателем зоны. На этих фермах шеокая продуктивность получена в основном эа счет более высокого уровня кормообеспечешгости коров, о чем свидетельствуют
показатели кормоотдачи, которые или кихеили же лишь незначительно шш показатели по зоне. Несмотря ва ато, по действующей методике, в этих коллективах доплата за продукция планируется в оовтвеншх размерах.
Таблица 2
Планируемые рааіюда доплати за продукти» и уровень использования ресурсов по отдельным фермам Центральной зоны Краснодарского края
Наименование ферм и хозяйств
В среднем по Центральной зоне 2737 100 - 63,7
ММ Л 5 колхоза "Заря" Кургаянн-ского района ~37Э8 139 30 49,3
ВДФ Я 3 колхоза "Заветы Легаша" Новокубанского района 3792 138,5 30 65,4
ИГФ * 2 ВНИИС, Гульке шчского района 4070 148,7 40 66,7
ИИ К 2 колхоза "Кавказ" Цурга-ншского района 3486 . 127,4 25 91,7
ЫТФ л I колхоза "Дружба" Тбилисского района 3433 125,4 25 88,0
МТФ й I колхоза ем.Фрунзе Тбилисского района 3450 126,0 25 85,0
Во второй груше хозяйств продуктивность коров тоже выше, чем со зоне, но рост не превышает 30£, поэтому доплата планируется в размере 25? тарифного фонда, несмотря ва значительное превышение зонального показателя кормоотдачи. Таким образом существующий порядок дифференциации размера доплати за продукции не в полной мере учитывает эффективность производства.
Цгот планировании продуктивности коров, показателя, от которого во многом складывается величина коллективно! расценки, на
Уровень надоя ваПлани- Цроиэ-
фуражнув корову руешЗ ведено
за І9ВЗ г. размер молока
•в < « доила- на I ц
_„ тт. *.,;;.. ти за к/ед, кг повно '
зонн Хх '
врактике не всегда учитываются возможности каждого коллектива (см.анализ ко табл.4).
В системе оплати труда подрядных коллективов большое значение приобретают показатели и нормы премирования. Шенно через премирование за рост эффективности работы во многом можно обеспечить внедрение хозрасчета на фермах. Система премирования подрядных коллективов должна строиться таким образом, чтобы поощрять дучших. Б официально утвержденных рекомендациях и на практике, как прагило, для подрядных коллективов молочного животноводства предусматриваются несколько показателей премирования: за перевыполнение плана производства продукции, или превышение достигнутого урони производства продукции; за экономию прямых затрат; за рост качества молока. Допускается применение и других показателей премирования - рост производительности -труда, сохранность приплода, выход приплода в расчете на 100 коров.
Б экономической литературе неоднократно высказывались критические замечания по отдельным показателям премирования. Нам представляется, что основной недостаток действующей системы премирования работников молочного животноводства заключается в том, что критерием оценки вф£ективности работы выступают достигнуты! уровень, или плановые показатели данного коллектива, которые не учитывают достижения зоны. Так, анализ показывает, что в расчете на каждый центяер кормошх единиц по фермам Центральной зоны Краснодарского края в плане 1984г. предусмотрено производить от 55 до 85 кг молока. Столь же значительны различия этого показателя и по достигнутому уровню за предыдущие 3-5 лет. Поэтому премирование за перевыполнение плана, или за превышение достигнутого урошя не всегда будет означать цре-
нароваазіе за более эффективную работу. 3 обоих вариантах возможны случаи, когда передовые коллективы не подучат предай, а менее аффективно работагаше получат.
Отмеченные выше недостатки говорят о необходимости совершенствования спстевд планирования производственных показателей в материального стимулирования подрядаых коллективов*
Планирование продуктивности коров, закрепленных за подрядными коллективами, предлагается производить следущим образом.
На продуктишость коров оказывают влияние различные фек-тора - объективные (порода и возрастной состав животных, уровень копюобешечешости, наличие других ресурсов производства) а субъективные (уровень квалификации работников, уровень хозяйствования, степень материальной заинтересованности). Но все эти факторы влияют на продуктивность в одинаковой мере. Кроме того, для* данной конкретной ферма значение таких факторов, как породный и возрастной состав стада, наличие основных фондов чаще всего не может существенно различаться в течение 3-5 лет. Поэтому предлагается при планировании продуктивности учитывать уровень кодоообеспоченности животных и достигнутый в прошлой уровень использования кормов.
По ферме (бригаде) определяется достигнутый за предыдущие 3 года уровень кормоотдача. В зависимости от напряженности этого показателя по сравнению с зональным нормативом, определяется процент прироста на плановый период. Умножением плановой кормоотдачи на плановый уровень кохмообеспеченности* коров определяется плановая продуктивность.
Зональные нормативы продуктивности, необходимые для оценки напряженности достигнутого по коллективу уровня кадмоотдачи
(уровня хозяйствования), рассчитываются на основе группировок.
На основе данных по табл.З устанавливается нодаатятая продуктивность коров со зоне на каждый уровень kojmoобеспеченности (31,32,33 и т.д.). Сопоставляя до' .нгнутые результаты по каждой ферме с зональными нормативами, определяется уровень хозяйствования, с учетом этого показателя - плано шЗ прирост, а затем рассчитывается плановая продуктивность. Так, по ЫТФ А I колхоза "Заветы Ильича" Брюховецкого района в среднем ва I9SI-1983г,г. надой на корову составил 3589 кг при кормообеспечен-ности в 46 центнеров корыошх едишщ. Ира таком уровне кормо-обеспеченности зональный норматив продуктивности равен 2720 кг, •значит результат фермы шше норматива па 31,9Í. Дальнейший рост уровня хозяйствования здесь можно планировать небольшой, поэтому в ваших расчетах предусмотрен 0,7? плановый прирост. Таксы образом, в плане 1984г. продуктивность коров по ферме составит 132,(131,9 + 0,7) к зональному нормативу, или 3607 кг ' (2720 х 132,©Í),
На фермах, где достигнутый уровень хозяйствования будет ниже зонального норматива, предлагается устанавливать более высокий процент планового прироста этого показателя.
Предлагаемая методика планирования продуктивности коров позволит устанавливать более реальные планы для подрядных коллективов, особенно, если и плановый уровень кормообеспеченнос-ти животных рассчитан объективно.
Влияние корыообеспеченности на уровень продуктивности коров по колхозам и совхозам Центральной зоны^К|асно^р<жого края
Корьюобе спечен- Число объек- Средняя Средняя
ность на корову то—лет в корш— продуктив—
в год, ц.к.ед. груше обеспе- пость по
чеивооть группе, СО Груп— кг пе — ц.к.ед.
~ *"з1-35 53 3278 ¿65
36-40 93 38,1 2441
41-45 1 08 43,0 2722
46-50 $1 46,X 2904
51-55 45 52,9 2970
Как показывают данные табл. 4, действующий порядок планирования практически не учитывает возможности каждого коллектива. В планах допускается значительное занижение копмообеспе-ченности по сравнению с достигнутым уровнем (в 5 хозяйствах из 7-ми), снижается возможный уровень хозяйствования (по колхозам "Наша Родана" и "Прогресс"), или наоборот чрезмерно завышается этот показатель (колхозы "Победа" и им.Суворова). Всё это в одних случаях заранее создает возможность перевыполнения плана и соответственно получения премии, а в других случаях обрекает хозяйство или ферму на невыполнение плана. Особенно большие неточности допускаются при планировании расхода кормов в расчете на I ц молока, что во многих случаях является одной из главных причин, затрудняющих внедрение ва фермах реального хозрасчета. Известно, что корма составляют 60 а более процентов в себестоимости продукции животноводства, поэтому заниже—
Действуиций и предлагаемый вариант планирования производственных показателей молочного животно-восства ряда колхозов Гулькевичского и Брюговец-кого районов за 1984г.
Достигнутый Утвержденный , Предлагаемый Фактически
н™,*.»,,« уровень за план на I Э84г. вариант плани- за 1984г.
ЙГ™ І98І-І983ГГ._______» тк>ші5я кормо- надоі
52|„Ї2~ корью- надой Ж0" 51®°® дормо- кадок обес-Г Ка
ЗЯІЇСТВ обес- на обес- на печев- коро-
печен- коро- печен- коро- ность, ву,
КОСТЬ, ВУ, п ность, ву, кг ц к.ед.кг
Ц.К.ЄД.КГ м. к.ед.кг ц.к.ед.
Гульке вггчес-кий пайон Колхоз "Наша Родана" 41 2870 38 2670 41 2950 45 3033
Колхоз им. Ленива 35 2420 36 2473 35 2512 39 2509
Колхоз "Прогресс" 36 2690 38 2705 36 2737 44 3120
Колхоз "Победа" 47 2634 38 2700 47 2779 49 2882
Брпковецвнй гайон Колхоз "Заветы Ильича" "46 3180 41 2950 46 32Є6 54 3952
Колхоз "Знамя Ленина" 42 2787 39 2750 ' 42 2894 42 3064
Колхоз км. Суворова 42 2538 36 2500 42 2670 45 243^
кие в слане их расхода в расчете ва единицу продукции заранее предопределяет перерасход обшей суиш прямых затрат, что во многом снижает уверенность, а значит и заинтересованность животноводов, в возможности экономить эти затраты. Анализ показывает, что в указанных районах фактический расход кормов ва I ц молока в среднем за 1981-1980:?. г. по отдельным фермам колеблются
от 100 до 220, а в планах 1984г. лишь от 135 до 145 кормові« единиц.
По предлагаемому варианту данный вопрос решается более объективно. Планову® кормообеспеченность предлагается устанавливать по достигнутому уровни предыдущих 3-5 лет (о допуском определенных отклонений для отдельных ферм). Плановый уровень ' кормоотдачи учитывает возможности каждой фермы. Всі это обеспечивает более точное планирование как продуктивности, так и расхода кормов на единицу продукции.
Чтобы объективное планирование не ущемляло интересы передовых коллективов, предлагается при формировании аккордного фонда заработной штаты размер доплаты за продукцию дифференцировать в зависимости от заложенного в алане уровня хозяйствования. Вели этот уровень составляет до 100? зонального норматива, доплата за продукцию планируется в размере 25£ тарифного фонда,-а за каждый процент прешшенгя зонального норматива плановой размер доплаты за продукцию погашается на 1,25?, Так, в плане на 1984г. по МТФ Л 4 колхоза "Знамя Ленива" Бпщовицвого района предусмотрено прешшение зонального норматива кормоотдачи на 17,значит доплату за продукцию следует планировать в размере 46,9£ тарифного фонда (17,5 х 1,25=21,9 + 25). Накладка данной методики на примере отдельных феї» показывает, что при ее применения расценки у передовых коллективов не снизятся. Такое снижение может иметь место лишь у небольного числа коллектива (2-3? от общего их чи ага), где планируемый уровень хозяйствования окажется выше зонального вогыатива более чем на 202 (так как доплату за продукция планировать в размере более чем 505» тарифного фонда не допускается). Однако даже при этихусло-внях плановый фонд заработной платы в расчете на одного рабо-
тавдего в передошх коллективах будет на 20^ больше.
Помшо этого интереса передовых коллективов учитываются и в предлагаемой паки(системе премирования»
Таблица 5
Показатели и ворш премирования подрядных коллективов молочного животноводства Центральной зоны Краснодарского края'
Достигнутый в предыдущие годы уровень хозяйствования фермы по отношению к зональному нормативу - %
Размер премии за обеспечение в ра-. счетном году данного уровня.хозяйствования, % годового заработка
Нодоа премирования за каждый процент перевыполнения планового уровня хозяйствования^ годового заработка
До 100 _ 1.0 -
101 - 105 - 1.1
106 - 110 - 1,2
га - И5 3 1,3
116 - 120 5 1.4
121 - 125 8 1,5
126 - 130 II 1,6
131 - 135 14 1,7
136 - 140 17 1,8
Свыше 140 20 2,0
Как видно из данных табл.5, премирование подрядных кол- • лективов предлагается производить за два показателя - за обеспечение конкретного уровня хозяйствования по отношению к зональному показателю и за перевыполнение планового уровня хозяйствования. В первой случае учитывается народнохозяйственный эффект, т.е.стимулирование производится за лучшую работу по сравнению с другими коллективами - чем ваше этот показатель, тем шве и размер премии. Во втором случае стимулирование производится за улучшение своего уровня хозяйствования (достигну-
того в прошлом к прирост). Это позволяет отстающим коллективам, где уровень хозяйствования пока ниже зонального показателя,рассчитывать на возможную премию, что Судет способствовать росту эффективности гх работы. Однако и здесь предпочтение дано коллективам, где уровень хозяйствования превышает зональный норматив - чем он выше, тем выше норма премирования за каждый процент перевыполнения планового уровня хозяйствования..
Расчеты показывают, что применение предлагаемой системы премирования всегда обеспечит более высокие поощрительные виплати тем коллективам, где будет обеспечен более шсокий уровень хозяйствования.
Премирование подрядных коллективов следует производить также и за экономив прямых затрат. 11 в данном случае необходимо дифференцировать размеры премирования таким образом, чтобы обеспечить максимальные выплаты тем коллективам, где эффективность работы выше. С этой целью предлагается премировать подрядные коллективы за экономию прямых затрат по сравнению с планом в следующих размерах:
- если планируемые прямые затраты на I ц молока составят до 90Î к нормативу по гоне, ко при экономии этих затрат коллективу следует начислять 40£;
- 91- IOOJf - 35%;
- ICI - IlOg - 30g;
- III - 120% - 25?;
- свыше 120? - 2D£ от суммы экономик прямых затрат,
В таблице 6 сравниваются фактические заработки животноводов за 1984г. с расчетными суммами по предлагаемому варианту оплаты труда и премирования и по Типовому положению об оплате труда рабочих животноводства.
Фактически начисленный и п^и*иуя»чип заработок по действующей и предлагаемой системе расчетов на одно рабочее место доярок по раду хозяйств Гуль-кевячского и Брпговецкого районов за 1984г.
Уровень Фактичес- Цркчитает-Прячита-хозяйст- ки выпла- ся по дей-ется по Наименование воваяия, ченннй го- ствуицей ппеляага-
колхоэов % довой за- системе, емой си-
работок, руб. стеме,руб руб.
Им.Суворова 89,1 2350 - 1845 1728
Победа 90,9 2820 . .2108 2055
Им.Ленина 100,6 2215 1908 2053
Наша Родина 108,5 3477 2390 2264
Прогресс 113,9 3717 2463 2622
Знамя Ленина 115,2 3157 2299 2659
Заветы Ильича 132,0 4345 3630 3661
В табл.6 приведены сумма годового заработка на доярку по трем вариантам: фактически выплаченные за 1934г., расчетные со действующим условиям и расчетные по предлагаемо" системе оплаты труда. В качестве критерия эффективности работы колхозов принят уровень хозяйствования, г.е.отношение фактической продуктивности коров к зональному нормативу на фактические условия производства каждого хозяйства.
Как видно из данных таблицы, по предлагаемому нами варианту размер годового заработка постепенно возрастает пз мере роста урок» хозяйствования, т.е. полностью обеспечивается принцип равной оплаты га равный труд. При этом реализация это- ' го принципа обеспечивается в рамках объективных планов, т.е. в данном случае одинаково учитывается все группы интересов.
- 21 -
Размепи заработков, рассчитанные по Типовому положению (включая основной заработок за продукцию и премии), т.е. при условии идеального применения этого положения, не учитывают эффективность работы коллективов. Так, по колхозу "Знамя Ленина" сумма годового заработка доярок составила бы 2299 руб., т.е значительно меньше, чем по колхозам "Прогресс" и "Наша Родина", несмотря на более эффективную работу первого хозяйства. Та же самая ситуация при сопоставлении дашплс по колхозам "Победа" и им,Ленина. Эта разница результат необъективности действующей системы оплаты труда - она учитывает не эффективность производства, а уровень выполнения плана. При этом нарушается пршцщд равной оплаты за равный труд, порождается стремление к занижению планов.
Размеры фактически выплаченных заработков свидетельствуют о том, что на практике даже Типовое положение применяется не точно, отсутствует какая-либо связь между заработком животпово дов и эффективностью производства.
Таким образом приведенная накладка показывает преимущество предлагаемого варианта планирования производственных показа телей подрядных коллективов и системы оплаты труда. В диссерта щи, кроме того, это преимущество доказывается на примера* работы ШФ ü I совхоза "Кореновский" и молочпо-товарных ферм колхоза им. Калинина, где были внедрены предложения автора.
ВЫВОДЫ:
I. В связи с постом фовдооснапенности производства,-фондовооруженности труда, уровня механизации трудоемких процессов глубоким разделением труда исполнителей, в молочном животновод-
стве наиболее эффективной формой организации и оплаты труда работников становится коллективные подряд;
2. Для успешной работы подрядных коллективов »елочного животноводства необходимо учитывать ряд факторов;
— подрядные коллективы должны быть сфохашроваш из всех (или большинства) профессий работников, прднимапдих участие в обслуживании животных и производстве продукции на датой фегме, или бригаде;
— стимулирование подрядных коллективов должно базироваться на объективно составленные хозрасчетные задания и степени эффективности использования проиэводственных ресурсов.
3. Действупцне ва практике методы планирования производственных показателей и организации материального стимулирования подрядных коллективов имеют определенные недостатки, которые не в достаточной мере обеспечивают связь размеров мат еря-альвого вознаграждения с эффективность» производства. Эта недостатки заключаются в следугщих позициях:
— при планирование продуктивности животных ве уштнвает-ся количество выделенных ресурсов, в частности уровень КОПИО-обеспеченности, а также возможности каждого коллектива в использовании этих ресурсов;
— шДч»у размеров доплаты за продутую при планирования аккордного фонда заработной платы производится без учета планируемого уровня хозяйствования по каждому подрядному коллективу. Ото приводит к необоснованному занижению расценок у коллективов, для которых в плане предусмотрена высокая отдача ресурсов, что в свою очередь порождает стремление к необоснованному планированию;
- 23 -
- система премирования подрядных коллективов не в полной мере увязана о хозрасчетом, не учитывает степень эффективности работы этих коллективов*
4. Объективное цианирование показателя продуктивности животных должно базироваться на уровне кормообеспеченности поголовья и достигнутом уровне кормоотдачи по каждому подрядному коллективу.
5. Дифференциация размера доплаты за продукции в пределах от 25 до 50? тарифа при формировании аккордного фонда заработной платы должна производиться о учетом планируемого уровня хозяйствования в каждом подрядном коллективе по отношению в зональному нормативу, что будет- способствовать соблюдению принципа равной оплаты за равный труд»
6. Премирование подрядных коллективов должно производиться:
- за обеспечение определенного уровня кормоотдачи сверх ' зонального норматива этого показателя;
- за перевыполнение планируемого уровня использования ресурсов;
- за экономлю прямых затрат в расчете на единицу продукции.
ПРЕДДОтЩ ПРОИЗВОДСТВУ
Для внедрения в производстве предлагается следующие методические решения, связанные с планированием хозрасчетных показателей н стимулированием подрядных коллективов:
- планировать продуктивность коров, закрепленных за подрядными коллективах®, с учетом уровня кормообеспеченности «и-
ггі-
вогкых, достигнутого в предплановом периоде уровня кормоотдачи по данному подрядному коллективу и планируемого процента прироста этого показателя на плановый период;
- дифференцировать размер доплаты за продукцию при планировании аккордного фонда заработной платы подрядного коллектива в зависимости от планируемого уровня кормоотдачи;
- премирование подрядных коллективов"производить за более эффективную работу по сравнению с зональным нормативом, за перевыполнение предусмотренного в плане коллектива уровня хозяйствования и за экономию прямых затрат,
»
СПИСОК ОПУБШОВАНШХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Рекомендации по организации,коллективного подряда ва основе хозрасчета в молочном животноводстве колхозов к совхозов Краснодарского края, - Р.У. ЕШЭТУСХ, Косило, 1984 (в соавторстве) - 2 п.Д.
2. Прижился подряд на землю. - Сельское хозяйство России, 1985, К I (в соавторство), 0,4 п.л.
3. Коллективный подряд в молочном животноводстве, - Молочное и мясное скотоводство, 1985, Л 2 {в соавторстве), 0,4 п. л.
4. Каждому - по труду. - Сельские зори, 1985, Я 4 (в соавторстве), 0,5 п.л.
Д-76223 Подл, в печаті 4Д1-85г. Заказ 702 Тирак 100
РУ Центра "РоссеяьхозНОГ", Москва, Косико.