Причины сохранения надомного производства в условиях перехода к рыночным отношениям тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ортабаева, Лейла Муратовна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.30

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ортабаева, Лейла Муратовна

Введение

Глава I.Надомная самозанятость как форма предпринимательства

1.1.Малые формы хозяйствования как наиболее типичная форма предпринимательства

1.2.Малый бизнес в странах с развитой рыночной экономикой

Глава II. Развитие надомного производства в современных условиях перехода к рынку

11.1.Предпосылки развития и перспективы надомного производства

11.2.Надомное производство - составляющая малого бизнеса

11.3.Проблемы становления малого бизнеса в России

II. 4.Проблемы информационного обеспечения малого предпринимательства

II.5.Необходимость государственной поддержки малого предпринимательства

Диссертация: введение по экономике, на тему "Причины сохранения надомного производства в условиях перехода к рыночным отношениям"

Переход от административно-командной системы к современной рыночной займет десятилетия. В постсоциалистических странах еще долгое время будет существовать своеобразная, так называемая переходная экономическая система (экономика переходного периода): некая смесь элементов административно-командной, современной рыночной и традиционной хозяйственной систем.

Теоретическая и прикладная экономика разработала некоторые подходы к решению проблем переходного периода для стран, переходящих от традиционной к современной рыночной системе, то есть для развивающихся стран. При переходе от административно-командной экономики к современной рыночной эти рецепты пригодны лишь частично, а остро необходимые исследования экономики переходного периода постсоциалистических стран еще только в стадии становления.

Кроме того, если переходная система означает постепенное усиление в ней элементов современного рыночного хозяйства и ослабление элементов административно-командной системы (причем этот процесс идет неравномерно), то подобной системе присуща изменчивость, нестабильность как одна из самых характерных ее черт.

Административно-командная система проявила два существенных недостатка. Первый - это ее негибкость, медленная адаптация к переменам. Адаптационные механизмы в форме происходящего по решению высшего руководства перераспределения материальных и финансовых ресурсов включаются лишь тогда, когда глубина диспропорций близка к критической точке. Второй недостаток -это крайне низкая производительность, переходящая на стадии кризиса системы в отрицательную, вследствие тотального подавления хозяйственной инициативы.

Под рынком подразумевается преимущественно саморегулирующаяся система, основу которой составляют свобода частного предпринимательства и свобода купли-продажи не только товаров и услуг, но и факторов производства - капитала, земли, рабочей силы, предпринимательских способностей. Рынок предполагает свободу хозяйствования для всех экономических субъектов, их объединения, сотрудничества и конкуренции, а также прекращение их деятельности ввиду банкротства или по иным причинам. Хозяйствующими субъектами могут выступать не только отечественные, но и иностранные юридические и физические лица. Роль государства в условиях рыночной экономики принципиально меняется; оно влияет на участников экономической деятельности не прямо, а через рынок, через условия формирования затрат и результатов работы предприятий. Вместе с тем, ставится задача формирования социально ориентированного рынка путем сочетания рыночных отношений с принципами и гарантиями социальной справедливости.

Постсоциалистическая экономика не может быть в полной мере рыночной, но не является уже и плановой. Пока трудно предположить, какой должна быть мера сочетания рыночных и прежних, командно-распределительных рычагов и методов управления в конкретной социально-политической и экономической ситуации каждой страны.

На практике почти все мероприятия на начальном этапе перехода к рыночной экономике проводятся в России и странах Восточной Европы преимущественно административными методами. Это обусловлено сохраняющимся преобладанием государственного сектора в экономике, что предпологает использование присущих ему административно-командных механизмов; инструменты налоговой и монетарной политике действуют иначе, чем в сложившейся рыночной экономике

Переход от административно-командной к рыночной экономике имеет общие тенденции. Этот процесс включает глубокие инсти-тутциональные изменения, связанные с различными формами и видами частнопредпринимательской деятельности. В 1992 г. на долю предприятий частнопрепринимательской деятельности приходилось около 5% ВНП. Необходимая для "прорыва" в рыночную экономику "критическая масса" (включая фермерские хозяйства) должна достичь 3-4 млн предприятий, производящих около 20% ВНП.

Много небольших предприятий действуют в региональной экономике. Они создаются для переработки местного сырья, активно используют свою близость к небольшим местным рынкам, проявляя умение приспособиться к местной культуре, традиционному вкусу и стандартам качества.

По имеющимся данным Госкомстата наибольший удельный вес среди малых предприятий составляют частные предприятия граждан (35, 6%). В 1993 году малыми предприятиями в Карачаево-Черкесской Республике (КЧР) было произведено продукции на сумму 105939, 5 млн.руб., что составило 43,9% от ВНП республики.

Но говоря о проблемах малого бизнеса, нельзя упускать из виду тот факт, что широко распространена работа на дому. В наших условиях это, как правило, низкоквалифицированный труд, служащий дополнительным фактором к увеличению объема дохода семьи. В США, где надомной работой занято 39 млн. граждан, надомничеством занимаются врачи, юристы, преподаватели,1 т.е. следует вывод, что большая часть населения США получает основной доход от работы на дому, а не в виде дополнительного заро-ботка как у нас. Таким образом, надомный вид деятельности не архаизм, оно является естественным продолжением исторически сложившегося образа производства.

В настоящее время, в связи с НТР, с появлением персональных компьютеров, резко расширилась возможность работать не выходя из дома прежде всего для квалифицированных работников и большинство людей устремляется к этому.

Как показывает проведенный анализ развития предпринимательства в Карачаево-Черкесской республике и в целом по России, его потенциал реализуется пока лишь частично, и сегодня трудно говорить воздействии предпримательства на ход экономических реформ в России и создании рыночной системы.

Малый бизнес должен стать одной из основ формирования рациональной структуры местного хозяйства с учетом развития данного региона.Таким образом, прежде всего следует развивать и поддерживать предпринимательство на уровне регионов и местного самоуправления.

Естественно, проблемы малого бизнеса не могут быть решены в одночасье. Но в то же время ряд конкретных вопросов, стоящих перед малым бизнесом, могут быть решены в ближайшее время. К их числу можно отнести следующие направления институциональной поддержки предпринимательства:

1. Бугаян И.Р., Криченко С.И.Малый бизнес: возможности и перспективы развития."Известия ВУЗ.Сев.-Кав. регион", 1996.-с.-28.

- совершенствование законодательства и регулирования, направленное на внесение конкретных изменений в действующие правила (регистрация, таможенные процедуры, бухгалтерская отчетность и т.д.);

- усиление региональной поддержки малого бизнеса;

- создание специальной финансовой инфраструктуры: специализированных банков и сети их филиалов, инвестиционных фондов и других финансовых институтов для осуществления совместных проектов предпринимателей, их союзов;

- обеспечение представительства интересов малого бизнеса в центральных регионах власти;

- развитие системы обучения предпринимателей, включающей основы организации бизнеса и менеджмента, предпринимательской этики и традиций, сложившихся в развитых странах;

- организация информационной поддержки малого бизнеса -развитие с помощью местных властей сети информационных центров, а также специальных фирм, предоставляющих необходимую информацию на коммерческой основе.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

Проблемы предпринимательсва были рразработаны в работах А.Смита, Р. Кантильона, Ж.-С. Сэя, А.Маршалла, Й.Шумпетера, Д.Кларка, Ф. Найта, Ф. Хайека, Дж.М.Кейнса, П. Самуэльсона, Б.Макконнелла, С.Брю и др.

Сегодня в отечественной литературе достаточно широко освещена проблема предпринимательства; рассматриваются такие ключевые вопросы как: - налогообложение;

- финансирование и кредование малого бизнеса;

- совершенствование правового механизма;

- государственная поддержка малому бизнесу;

- инфраструктура;

- и др.1

Актуальность, дискуссионность и недостаточная разработанность многих проблем и предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи, а также логику изложения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Состоит в раскрытии сущности, характеристик и функций на-домничества как особого вида предпринимательской деятельности, характеристике условий и среды его развития, а также воздействия его механизма деятельности на развитие рыночной экономи

1. См., например, Афанасьев В.Малый бизнес: проблемы становления/Росс. эк. журн./.-1993. N2.-с.59-66; Блинова А.Региональные фонды и другие финансовые институты поддержки предпри-нимательства//Вопросы экономики.-1994.-Nll.-с.151-155; Бугаян И.Р.Предпринимательство на основе новых и информационных технологий. Глоссарий, Ростов-на-Дону,Изд. РГЭА.1997 г. Качура П.Малые предприятия: сущность и трудности становления//Вопросы экономики.-1991.м8.-с.78-89; Мягков П.Большие проблемы малого бизнеса//Деньги и кредит.-1992.N12.-с.6-8; Мягков П.Фесенко Е.Малое предпринимательство: государственная поддержка обяза-тельна//Росс.эк.журнал.-1993.-N3.-с. 107-114; Тарасов Е.А.Малое предпринимательство - большие проблемы//Росс.эк.журнал. -1993.-n7.-с.48-54; Яковлев В.М.Малое предпринимательство в России: проблемы переходного периода/РАУ, центр проблем рыночной экономики.-М.-1994.-133с.и др. ки. Названная цель реализуется через следующие задачи:

- на основе теоретического анализа различных концепций предпринимательства охарактеризовать сущность его надомной формы;

- проанализировать историю становления предпринимательства в нашей стране и в связи с этим показать историю развития его надомной формы в Карачаево-Черкесской республике;

- исследовать проблемы взаимообусловленности предпринимательства и рынка;

- показать системы государственной поддержки предпринимательства в экономически развитых странах;

- показать объективную необходимость создания государственной поддержки малого бизнеса в нашей стране и охарактеризовать современное положение дел в этой области.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является надомная форма предпринимательской деятельности (как в странах с развитой рыночной экономикой, так и в России, в частности в Карачаево-Черкессии).

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ ориентация развития исторически сложившейся самозанятости населения КЧР в направлении современного надомничества на основе информационных технологий' характерных для стран с развитой рыночной экономикой

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ являются работы зарубежных и отечественных ученых-экономистов, посвященные проблемам предпринимательства, законодательные и нормативные документы и решения правительства страны, посвященные предпринимательству, материалы I Всероссийского съезда предпринимателей малых предприятий. Статистической базой послужили информация Госкомстата России, Ростовского областного управления статистики и Карачаево-Черкесского республиканского управления статистики, а также различные данные, опубликованные в экономической литературе и периодической печати.

ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

I.Переход к современному рынку - основа превращения надомной самозанятости, широко распространенной для Карачаево-Черкессии, в эконномическую альтернативу работе по найму; форма трансформации наемных работников в предпринимателей без образования юридического лица.

I.1.Современная российская экономика характеризуется как экономика переходного периода. Это означает постепенное усиление в ней элементов современного рыночного хозяйства и ослабление - административно-командной системы; причем ей также присуща изменчивость и нестабильность. В этих условиях для обеспечения антикризисного развития экономики КЧР необходимо качественно новая надомная самозанятость, предполагающая, что она из дополнения к работе по найму превращается в самостоятельную форму предпринимательской активности населения; переходя из традиционных для республики промыслов в современную, основанную на новых и информационных технологиях работу для высококвалифицированных специалистов (юристов, врачей, инженеров, архитекторов, преподавателей, брокеров и др.).

Именно это является сегодня основой социально-ориентированной рыночной экономики.

- и

II. Новые и информационные технологии как средство изменения содержания надомной самозанятости.

II.1. Отрасли высоких технологий сегодня в руках малого бизнеса. Причем сама форма малого бизнеса позволяет подходить к решению научных и производственных задач более гибко. В России экономика традиционно базируется на крупном бизнесе, который как известно, не способен к быстрой перестройке, и это тоже является одной из причин необходимости развития предпринимательства, в частности, и в его надомной форме.

При переходе к рынку потребителей, надомная самозанятость из дополнительного источника доходов превращается в основной; конкурентная борьба вызывает необходимость привлечения современных технологий, сопровождается сокращением числа рабочих мест, в том числе и для людей с высокой квалификацией. Последние имели раньше возможность работать лишь наемно на государственных предприятиях. Частичный уход государства, как работодателя, с рынка труда объективно, а высокая квалификация субъективно, потребовали от этих людей расширения их предпринимательской деятельности и самозанятости, в знакомой их сфере на основе информационных технологий, ориентированной непосредственно на рынок услуг.

Таким образом, надомная самозанятость постепенно должна перерасти в основной вид деятельности большинства людей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ заключается в том, что разработаны принципы государственной поддержки и регулирования развития самозанятости в Карачаево-Черкесии. т

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в том, что результаты проведенного исследования могут быть полезны для работы экономических служб органов управления России и КЧР; а также использованы в преподавании курса экономической теории и спецкурсов по соответствующей проблематике.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные выводы и положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях, проводимых в КЧГПУ.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 8 параграфов, заключения и списка используемой литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика предпринимательства", Ортабаева, Лейла Муратовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В России процесс перехода к рыночной экономике затронул все сферы общественно-хозяйственной жизни. Рыночный механизм функционирования экономики требует учета специфических черт каждого региона, где ведется предпринимательская деятельность. Наряду с общим, необходим региональный подход, учитывающий экономические, природно-климатические, демографические, национальные особенности. В России к этому вопросу должно быть приковано пристальное внимание как теоретиков-экономистов, так и практиков.

В исследуемом регионе - Карачаево-Черкесии - именно в сфере надомной самозанятости и зародилось предпринимательство. Зарождению и становлению надомничества способствовало его важное экономическое значение в жизни людей, превращение в существенный дополнительный источник доходов. Ограниченные возможности сельского хозяйства с одной стороны, и наличие сырьевой базы с другой, послужили причиной формирования надомного производства.

В настоящее время в республике надомным трудом занята практически большая часть населения. Каждая семья так или иначе включена в этот процесс, так как это приносит дополнительный доход в бюджет домохозяйств. Здесь можно провести интересное сравнение с экономически развитыми странами, например с США, где надомным трудом занято 169.О млн. граждан,1 то есть

1. См.И.Р.Бугаян, С.И.Криченко. Малый бизнес: возможности и перспективы развития."Известия ВУЗ.Сев.-Кав.регион",1996.-с.28. большая часть населения страны. И здесь и там большинство людей занимаются предпринимательством, то есть самостоятельной инициативной деятельностью, направленной, в конечном счете, на приумножение собственности. В США надомным производством на основе современных информационных технологий занимается, как правило, наиболее квалифицированная часть населения, так называемая "элита" общества. Это прежде всего врачи, юристы, преподаватели, инженеры, т.е. люди, обладающие специальными знаниями и квалификацией, соответствующей требованиям НТР. В основе их труда лежит использование новых и информационных технологий. На первый план выходит собственность на результаты интеллектуального труда.

У нас же надомное производство ( в том виде как оно существует сегодня) - это низкоквалифицированный труд, не зависящий от общеобразовательного уровня предпринимателя. Это, как правило, ручной труд, где механизация присутствует лишь как вспомогательный процесс.

Если в странах с развитой рыночной экономикой любой из предпринимателей, работающих на дому, является как бы частью мировой экономической системы (так как быстро развивается глобальная информационная сеть), то у нас предприниматели изолированы друг от друга.

Вызвано это целым рядом причин и, прежде всего, отсутствием новых и информационных технологий. Получается, что сегодняшний российский предприниматель - это новичок, которому не хватает технического и делового опыта. Но тем не менее, именно он является главным и неотъемлемым ресурсом обновления отечественной экономики. Если, практически все население республики является или вынуждено стать предпринимателями, т. е. обладать смелой инициативой, полной самостоятельной ответственностью, берутся "за свой счет и риск и в свою пользу произвести какой-либо продукт",1 то надо дать им шанс не только на выживаемость, но и для перехода на более высокую ступень общественных отношений, обусловленную созданием новых и информационных технологий.

В условиях перехода от массового производства к мелкосерийному, от массового рынка к индивидуализированному малый бизнес реагирует на изменение потребностей оперативнее, чем крупный. Гибкость, приспособляемость к рынку, умение в короткие сроки обновить продукцию - таковы характерные черты малого предпринимательства, обеспечивающие ему экономическую нишу в Великобритании.

В Японии едва ли не главным условием высокой конкурентоспособности мелких фирм считается интенсивный и оперативный обмен информацией. На макроуровне он осуществляется между государственными ведомствами и частным сектором, а также между различными отраслями экономики. На уровне предприятий речь идет о создании систем информационного обеспечения в масштабах отдельных регионов, организации обмена информацией между крупными корпорациями и их субпоставщиками в области технологии, различных аспектов производственной деятельности, изменений потребительского спроса и т. д.

1. См. Социально-экономическая природа информационного продукта и информационного ресурса. Под ред. Д.Г.Плахотной. Изд. МГУ, 1992.-с. 75.

В России на сегодняшний день только примерно 30 из 89 регионов имеют программы поддержки малого бизнеса. Что же мешает работать эффективно? Нужна стабильность, достаточность и прог-нозируемость законодательных актов; ускорение принятия законов. Правительством принято постановление по созданию - при участии программ TASIC совместно с Российским агентством поддержки малого и среднего бизнеса - широкой сети биз-нес-агенств. Многие услуги предполагается оказывать по льготным тарифам. Важно открыть для предпринимателей доступное информационное поле. Важным направлением является привлечение интеллектуальных и кредитно-финансовых ресурсов международного сообщества; а также привлечение зарубежных кредитных линий и займов под гарантии государства.

В нашей стране учебно-деловой центр Морозовского проекта совместно с Академией менеджмента и рынка осуществляют программу создания сети инкубаторов. Международный образовательный центр "Интеррост", созданный ТПП РФ и Ростовской области, СКАГС, Донским союзом предпринимателей и арендаторов, и др., учитывая опыт США, Франции и Германии оказывает следующие виды услуг:

- предоставление офиса;

- обучение основам предпринимательства (по 12-недельной программе);

- консультирование по методическим, организационным, экономическим, финансовым, бухгалтерским, правовым и др.;

- организационное обслуживание (единая приемная, линии АТС, факс, диктофон, ксерокс и др.). Это значительно удешевляет обслуживание деятельности клиентов инкубаторов;

- обеспечение клиентов необходимой информацией;

- ежемесячный анализ деятельности клиентов ;

- контрактная основа предоставления услуг.

Формой государственной поддержки может быть оказание содействия субъектам надомного труда в организации и участии во внутригосударственных и международных выставках и ярмарках. Роль последних важна в плане прогнозирования спроса, определения объемов производства, качественных характеристик изделий. Кроме того, они выполняли бы рекламные функции, способствовали бы установлению прямых контактов с потребителями и заключению договоров на производство и поставку изделий.

Что касается КЧР, то в 1997 г. Администрацией г. Карача-евска на нужды надомного труда было выделено 5 млн. рублей. В соответствии с предложениями автора, Администрацией города было решено организовать просмотр изделий надомного труда. Решением Художественного Совета изделия были причислены к изделиям народного промысла, что дает, во-первых, возможность льготного налогообложения; а во-вторых,- возможность участвовать во всевозможных выставках и ярмарках, проводящихся на территории России. Это является небольшим, но реальным шагом по поддержке предпринимателей, занимающихся надомным трудом в КЧР.

Сегодня в странах элитарной группы наметилась тенденция перехода к экономике информационного типа, в которой информация становится ключевым ресурсом и результатом производства. Интенсивные изменения происходят в характере и в содержание труда, возрастает доля и роль умственного труда. Для современного общества характерным является доминирование информатики и экономики услуг, утверждаются экологические чистые произволетвенные системы, меняется само понятие "рабочее место", т.е. развивается трудовая деятельность на дому посредством подключения персональных ЭВМ к компьютерным сетям.

Опыт стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует, что малый бизнес существенно облегчает выход экономики из состояния спада, оживляет экономическую активность, придает необходимую гибкость механизму согласования спроса и предложения и т.д.

На сегодняшний день в России сложился достаточно емкий рынок информации и налицо необходимость развития информационных услуг.

Таким образом,необходимо в каждом субъекте Российской Федерации создать "базовый блок" институтов поддержки малого бизнеса, например такие структуры как: региональный фонд поддержки, консультационные и обучающие структуры, бизнес-центр, общественные объединения предпринимателей, местная администрация малого бизнеса.

На региональном уровне можно создать вычислительные центры, которые интегрировали бы информацию снизу и по горизонтали и обеспечили бы необходимое эффективное функционирование торговых домов и различных центров и т.д.

Фундаментом такой системы мог бы служить комплекс автоматизированных рабочих мест, основанный на использовании персональных ЭВМ.

Созданная таким образом система, основанная на совокупности ЭВМ различных типов, развитой системе связи, комплексе автоматизированных рабочих мест создаст основ для максимального использования потенциала предпринимательства, а, следовательно для успешного перехода к рыночной экономике.

Однако, для того, чтобы этот переход был действительно успешным, необходима четкая государственная политика в отношении малого предпринимательства ( а особенно, его надомоной формы), что подтверждается опытом стран с развитой рыночной экономикой.

На уровне органов местного самоуправления должна быть разработана система адресной поддержки, а именно: упрощенные формы налогообложения, отчетности; кредитование предприятий пищевой промышленности, строительных и инновационных.

Для поддержки малого бизнеса государство должно уделять особое внимание созданию инфраструктуры: фондов, бизнес-инкубаторов, учебных, консультационных, информационных структур, страховых институтов. Через эти объекты инфраструктуры предприниматели будут получать от государства достаточно большой объем квалифицированных услуг. То есть создание инфраструктуры поддержки малого бизнеса является важнейшей задачей государства, т.к. это служит для налаживания деловых контактов, объединения предпринимателей и пр. Что касается развития учебных центров и бизнес-инкубаторов, то это дает возможность получения знаний и практических навыков по ведению бизнеса для очень широкого круга людей, и что немаловажно, для безработных.

В настоящее время Россия находится у истоков формирования целостной системы государственной поддержки малого предпринимательства, но без развития предпринимтельства дальнейшие рыночные преобразования практически невозможны.