Принципы регулирования процессов формирования и реализация трудового потенциала населения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сибеков, Артур Владимирович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Принципы регулирования процессов формирования и реализация трудового потенциала населения"

На прямх рукописи

• — -» •г (1

СИБЕКОВ Артур Владимирович

ПРИНЦИПЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА НАСЕЛЕНИЯ

Социальность: 08.00.01 — Политическая »кономня

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 1997

Работа выполнена в Кабардино-Балкарском государственно* университете

Научный руководитель

доктор экономических нау> профессор Потемкин В. К.

Официальные оппоненты

- доктор экономических нау! профессор Чибинев А.М.

кандидат экономических ш доцент Добрынин Л.А.

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государствен!

технический университет

Защита состоится "17" февраля 1998 г. в часов на за дании диссертационного Совета К 063.86.03 в Санкт-Пет бургском государственном университете экономики и фина по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая д.21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного Совета д.э.н., профессор

Белоусова Л.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важнейшим направлением экономических и социальных реформ на современной этапе является коренное изменение организации общественного труда, методов формирования и реализации трудового потенциала населения в условиях многоукладной экономики бюджетного дефицита, утраты регулирующего воздействия со стороны федеральных и территориальных органов управления на структуру преобразования в сфере производства и инвестиционную политику, обеспечивающую, во многом, процесс создания и развития рабочих мест, привлечение населения к труду, воспроизводство трудового потенциала.

Политика прогрессивных форм социально-экономического развития, базирующаяся на технологических и индустриальных инновациях, рыночных принципах ведения производственно-хозяйственной деятельности, предусматривает специфическую роль государства в формировании адекватного современным условиям трудового потенциала и механизма его реализации в различных производственных единицах.

Выполнение этой роли, этих функций, государственным аппаратом весьма затруднено в связи с тем, что темпы преобразований в производственно-экономической структуре общества являются более быстрыми, чем процесс включения структурных единиц управления - государственных, территориальных, отраслевых, частнопредпринимательских в востребованность накопленного трудового потенциала населения, его коррекцию посредством подготовки и переподготовки персонала, создания новых рабочих мест, выявления трудовых мотиваций незанятого населения.

Можно утверждать, что система управления народным хозяйством России оказалась недостаточно подготовленной к реагированию на последствия происходящих изменений в сфере труда и занятости населения. Здесь и отсутствие системы управления персоналом на предприятиях, и запоздалое создание межотраслевых центров подготовки и переподготовки кадров, и, в определенной мере, разрыв систекы подготовки кадров с системой приложения труда и, пожалуй, самое главное, утрата регулирующего воздействия на процессы труда, его организацию, экономико-правовое обеспечение, процессы воспроизводства трудового потенциала населения. Во многом это обусловлено и

длитвлыша невниманием к качэству трудового потенциала работников, его мобильности в изменяющихся условиях производственной деятельности, к осуществляемой социальной и финансовой политике, предусматривающей ранжирование отраслей, предприятий, профессионально-квалификационных групп по признакам оплаты труда, социального обеспечения и т.д., что происходило без учета реальных соотношений их вклада в развитие экономики страны без учета рыночных регуляторов, с помощью которых, в конечном счете, и определяется общественная полезность того или иного вида труда, трудового потенциала предприятия и конкретного работника.

К чему привели недостатки в системе управления? По самооценкам достаточно репрезентативной группы работников их трудовой потенциал используется всего до 30%, свыше 26,05 работников работают не по специальности, отмечают неполную занятость в сфере труда около 18,Ол работников. На ряде предприятий, подвергшихся социологическому обследованию, отмечена скрытая незанятость почти 30, персонала. В отдельных регионах страны число безработного населения, зарегистрированного на бирках труда, возрастает за год в сред нем на 19,0?. Заметим, что при этом имеет место запаздывание предоставления государством социальных гарантий, осуществления мер социальной поддержки и, в конечном итоге, социальной защиты населения.

В этой связи представляется, что проведение исследования современного состояния и тенденций воспроизводства трудового потенциала механизма его формирования п реализации в общественном производстве, принципов регулирования органами федерального и территориального управления процессов связанных с востребованностью, накоплением, адаптацией трудового потенциала населения к рыночным формам хозяйствования, является достаточно актуальным.

Именно политэкономический подход к исследуемой проблеме сегодня позволяет выявить органическую связь и противоречия между формированием трудового потенциала и его использованием, выделить критерии эффективности их взаимодействия,определить основные направления формирования профессиональных качеств работника как важнейшего условия воспроизводства трудового потенциала, разработать совокупность мер экономического, социального, организационного и административного характера по осуществлению органической стыковки этих процессов, которые выступают предпосылкой преобразования

общества на основах перехода к рыночной экономике и эффективноцу хозяйствованию.

Указанные проблемы в нашей стране усугубляются различиями в уровнях экономического и социального развития республик и регионов, ассиметрии в соотношении опроса и предложения рабочей силы, неотработанностью хозяйственного механизма, непоследовательностью и противоречивостью принятых в последние годы решений, накоплением еще в прошлые годы многих нерешенных проблем в сфере занятости к моменту становления экономического суверенитета республик и территорий. В этой связи достаточно остро ставится задача совершенствования процессов регулирующего воздействия на формирование и реализацию трудового потенциала на основе социально-экономических прогнозов общественного развития, включая социально-трудовую сферу, оценки факторов и ограничений этого развития.

Не менее ваяны и актуальны вопроси построения организационно-экономического механизма и процедурного обеспечения процессов формирования и реализации трудового потенциала населения.

Такой политэкономический подход дает возможность исследовать всю совокупность проблем формирования трудового потенциала и условий его реализации с учетом складывающихся противоречий мегщу: потребностями трудоспособного населения в рабочих местах и их количеством в общественном хозяйстве; потребностями отдельной личности в содержательном творческом труде и возможностями их удов-гсетворения со стороны производства; потребность производства в ресурсах труда и функционирующей рабочей силой; уровнем развития зистемы общего и профессионального образования и потребностями общества в работнике, отвечающем политическим, социальным и эко-юмическим запросам общества; инерционностью процесса подготовки 1валифицированной рабочей силы и динамизм развития технической 5азы производства; отраслевыми потребностями и интересами в ресур-:ах труда, в размещении производства и возможностями и интереса-си территории в использовании трудового потенциала.

Цель и задачи_диссе£тационного исследования^ Цель работы ¡остоит в разработке теоретических основ регулирования процессов формирования и реализации трудового потенциала населения и прак-■ичьских рекомендаций по построению экономико-организационного мв-ганизма и процедурного обеспечения процессов формирования и реали-18ции трудового потенциала ь рыночной экономике.

Указанная цель обусловила необходимость последовательного решения ряда задач, основными из которых являются:

- уточнение понятий, составляющих основу для развития теоретических представлений о механизмах регулирования процессов формирования и реализации трудового потенциала населения, таких, наг ример, кок: рабочая сила, трудовой ресурс, трудовой потенциал, р< гулирование и прогнозирование процессов формирования и реолизаци1 трудового потенциала и.т.п.;

- выявление и фиксация механизмов регулирования органами федерального, территориального и отраслевого управления процессов формирования и реализации трудового потенциала населения;

- обоснование необходимости объектно-субъектного подхода к прогнозированию процессов формирования и реализации трудового потенциала населения;

- выявление и классификация факторов и ограничений формирования и реализации трудового потенциала населения на макроэкономическом и микроэкономическом уровнях;

- разработка организационно-экономического механизма и системы процедурного обеспечения процессов формирования и реализаци: трудового потенциала населения.

Методологической основойисследования явились труды российских и зарубежных ученых, нормативно-распорядительные положения Российской Федерации по вопросам общей экономической теории, экономической и социальной политики, занятости населения, регулирования социально-трудовых отношений на различных уровнях народнохозяйственного управления, теории экономического роста, регулирования экономических и социальных процессов,

В процессе работы автор применил комплексный подход, в честности: логический и исторический анализ проблемы, обобщение эко-номстатиотической информации по вопросам трудовых отношений,сравнительный анализ и социологический опрос работников. В результате исследования и обобщения статистических и эмпирических данных получен новый фактологический материал, использованный при разра. ботке общей концепции и теоретических основ регулирования процессов формирования и реализации трудового потенциала населения.

Объект_и_п_£едмет_и£следо_валия. Предметом исследования явился механизм регулирования процессов формирования и реализации тр: дового потенциала населения на федеральном, территориальном и от-

эаелевом уровнях управления.

В качестве объекта исследования выбраны различнее профессио-|ально-квалификационные группы населения как занятые, так и не занятые в сфере общественного производства.

Н°визна_1^ссвЕтационногоисследования» Основные результаты ^следования, составляющие научную новизну, заключаются в следующем:

- дано развернутое представление о сущности формирования и эаализации трудового потенциала населения в рыночной экономике;

- разработаны методы регулирующего воздействия органов федерального, территориального и отраслевого управления на процессы эовлечения трудового потенциала в сферу общественного производства и его развития в современной рыночной экономике;

- предложены принципы прогнозирования процессов формирования ! реализации трудового потенциала населения, обоснован при этом збъектно-субъектнШ подход к прогнозированию и предложена ориги-1йльная классификация факторов и ограничений формирования и реа-тзации трудового потенциала населения;

- Осуществлено прогнозирование экономической активности трудоспособного населения и установлены количественные и кячест-»енные характеристики его трутрвого потенциала;

- разработаны принципы построения организациогаю-экономи-кзского механизма регулирования процессов формирования и реали->яции трудового потенциала населения на федеральном, территориальном и отраслевом уровнях управления;

- разработана принципиальная схема делегирования полного-гай субъектов управления при регулировании процессов форкирова-шя и реализации трудового потенциала населения;

- предложена система процедурного обеспечения процессов формирования и реализации трудового потенциала населения, поз-юляицая детализировать и обеспечить адресность регулирующего юз действия органов федерального, территориального и отряслово-

управления на механизм воспроизводства и востребованности трудового потенциала населения в общественном производстве;

состоит в тон,что эго результаты гогут стать оснсвоС построения разделов государст-

венной и отраслевых пропрамм по созданию и развитию рабочих мест, социальному партнерству, качественному обновлению трудового потенциала населения.

Теоретические материалы, составляющие основу исследования, использованы в учебном процессе в Кабардино-Балкарском государственном университет?. Отдельные разработки доведены до практических рекомендаций и внедрены и Республиканской службе занятости КБР, а также на предприятиях различных отраслей.

Апробация результатов исследования проведена на научно-практических конференциях и семинарах /Нальчик, 1995-1997 г.г.; Санкт-Петербург, 1996-1997 г.г./. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы объемом 3,7 п.л.

Ст£уктдэа даботи. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВШОСИШЕ НА ЗАЩИТ/

I. Теоретидесв;и£ предпо£нлк_и постпоения_системы .регулирования процессов форм^£8№РШ_и_р£али2адии трудов£го Дотендиа_ла_

Важнейшие преобразования сферы труда, сопряженные с резким изменением состояния общеэкономической среды и социальных условий, в которых данная сфера функционирует, не могли не обнаружить недостаточную обоснованность многих прежних теоретических воззрений общественных наук на роль этой сферы в жизни общества, на закономерности, от которых зависит ее развитие и на самого субъекта социально-трудовых отношений. 'Обусловлено это тем, что перестройка у формирование новых методов и приемов хозяйствования,как правило, осуществляется с некоторым отставанием во времени от изменений, происходящих в развитии производительных сил и общественного сознания. Следствием подобного отставания является, с одной стороны, формирование определенного резерва в использовании рабочей силы в общественном хозяйстве, который в свою очередь вызывает отклонение фактически сложившихся пропорций по видам общественно полезной деятельности от объективно обусловленных, с другой-сохранение и функционирование нерентабельных производств.фон-дов и рабочих мест.

В какой мере реализуются в общественном хозяйстве накоплен-

ный трудовой и производственный потенциал, в той мере создаются условия для оптимального распределения трудоспособного населения по видам общественно полезной деятельности. Именно поэтому механизм вовлечения трудового потенциала в общественное хозяйство и формирование динамической сбалансированности факторов производства выступает условием реализации трудового потенциала, а состояние динамической сбалансированности - характеристикой его эффективного использования.

В условиях многоукладное™ экономики, состязательности и конкуренции за рабочие места в общественном хозяйстве, как источнике трудовых доходов, увязки материального благосостояния, удовлетворения духовных благ с конечными результатами хозяйственной деятельности формируется социально-экономическая среда, порождающая потребность у тружеников в повышении трудовой и социальной активности, в овладении передовым опытом, в постоянном совершенствовании профессиональной квалификации. Рыночные отношения посредством механизма самонастройки и саморегулирования стимулируют соответствие профессионально-квалификационных характеристик совокупного работника общественным и личным потребностям.

Основными компонентами реализации трудового потенциала являются организационные, экономические, административные рычаги и нормы, регулирующие условия вовлечения трудоспособного населения в сферу общественно полезного труда, распределение его по видам деятельности, сферам и отраслям народного хозяйства, регионам страны, а также соотношения между структурой рабочих мест и рабочей силой в общественном хозяйстве. Условия реализации в каждый данный момент могут либо содействовать, либо выступать сдерживающим фактором эффективного использования накопленного в обществе трудового потенциала. Мера соответствия процесса формирования трудового потенциала общественным и личным потребностям во многом определяется условиями формирования динамической сбалансированности рабочих мест в общественном хозяйстве с потребностью в них трудоспособного населения. Нормирование динамической сбалансированности, которое фактически складывается в народном хозяйстве, является результатом действующего в обществе хозяйственного механизма, функционирующих экономических регуляторов, административных методов и правовых норм.

При формировании конкретной политики в области формирования

и реализации трудового потенциала следует исходить из следующих принципов:

1. Ецательная и детальная проработка воздействия на те аспекты формирования и реализации трудового потенциала, которые реально поддаются целенаправленному регулированию.

2. Поощрение значительной дифференциации региональной политики формирования и реализации трудового потенциала в зависимости от особенностей самого трудового потенциала.

3. Политика формирования и реализации трудового потенциала

в регионе должна быть многовариантной, а именно предусматривающей различные по степени благоприятности варианты экономического развития региона, так как пока политике в области трудового потенциала мопно следовать только в русле общеэкономических процессов.

4. Предпочтительна политика постепенного и постоянного усиления целенаправленного воздействия на процессы формирования и реализации трудового потенциала, главным образом путем присоединения новых регулирующих блоков, т.е. новых направлений и соответствующего механизма воздействия (здесь предполагается методическое обеспечение не только общей политики в области формирования и реализации, трудового потенциала, но и разработка отдельных блоков программы) .

5. В современных условиях, в области целенаправленного воздействия оправдана концентрация на процессах занятости и профессионального образования.

6. Осознав ограниченность возможностей целенаправленного воздействия на процессы формирования и реализации трудового потенциала, необходимо создать благоприятную среду для различных форм саморегуляции, что включает в себя методическое обеспечение различных Категорий населения.

Сдерживающим фактором формирования трудового потенциала, адекватного рыночным отношениям, по мнению респондентов, является (№ 252): недостаточная подготовка руководителей и специалистов -48,0$; слабое знание и использование экономических методов работы - 48,0$; отсутствие управленческих рыночных структур на предприятии - 39,0^; отсутствие инициативы и заинтересованности основной массы работников - 36,0^; недостатки программ технического и экономического развития - 25,0^; сопротивление консервативной части работников предприятии- 22, С$>; местнические преграды в формиро-

вании нового экономического механизма - 12,0$; утрата предпринимательских традиций - 9,0$; наличие группы работников, дестабилизирующих работу коллектива предприятия и т.д. - 5,0$.

Факторами, обеспечивающими рациональное формирование трудового потенциала, по мнению респондентов, являются:

- внедрение новых экономических методов работы структурных подразделений и предприятия в целом - 74,5$;

- создание системы экономического, правового, информационного и социально-психологического обеспечения работы - 63,8$;

- изменение организационной структуры управления, переходом к самоуправлению хозрасчетных подразделений - 63,8$.

В меньшей степени преобразования в деятельности коллективов предприятий связываются с проведением приватизации, разгосударствлением (6,0? полностью поддерживают эту идею и 30,0$ - в основном поддерживают).

Опрос экспертов (40 руководителей цехов или 25,0$ численности персонала управления) показал следующие оценки использования трудового потенциала работников:

- использовать эту категорию работников в условиях рыночной экономики невозможно - 73,0$;

- использовать эту категорию рабочих в условиях рыночной экономики можно лишь частично - 17,0$;

- требуется полная переподготовка рабочих на специальных Курсах с последующей аттестацией - 82,0%;

- требуется частичная переподготовка рабочих на специальных курсах - 20,0$:

Приведенные теоретические и эмпирические оценки формирования и реалиаации трудового потенциала в рыночной экономике скорее относятся к проблемной ситуации на микроэкономическом уровне. Макроэкономический уровень, по нашецу мнению, в большей степени воздействующий на трудовой потенциал населения, к сожалению, либо вообще не рассматривается, либо сводится к вопросам: создания мно-гоукладности экономики; приватизации и разгосударствления предприятия," введение частной собственности на землю; создания условий свободной экономической, производственной и трудовой конкуренции; создание условий наиболнзэго благоприятствования частноцу предпринимательству; либерализации цен; политического плюрализма; согла-зия и порядка в социально-психологическом состоянии населения и

тому подобное.

И хотя вышеуказанные подходы к вопросам макроэкономического воздействия на процессы формирования и реализации трудового потенциала заслуживают внимания, следует все ке заметить, что макроэкономическая задача подразделяется на ряд подпунктов: определение экономической стратегии, политики инвестиций, структурных преобразований; повышение уровня и качества яизни; контроль за распределением доходов; создание системы социальной защиты; ликвидация экономических и социальных конфликтов; регулирование социально-трудовых отношений; экономико-финансовое обеспечение процессов преобразования трудового потенциала населения в рыночной экономике; осуществление структурных преобразований в учебном (образовательном) комплексе страны; прогнозирование и регулирование процессов, стимулирующих формирование и реализацию трудового потенциала в рыночной экономике; регулирование и разрешение конфликтных ситуаций в социально-трудовой сфере; регулирование и координация интересов субъектов хозяйствования в адаптации трудового потенциала к рыночным отношениям и т.п.

2. Прогнозирование как основа регулирования процессов ^0£№^£вал^я_и_р_еализ_щи_и трхЧ2в£г.£ потенциала_

Социально-экономическое прогнозирование процессов формирования и реализации трудового потенциала в современной экономической литературе, как правило, сводится к тоцу, чтобы значительно сократить сферу неопределенности и обозначить важнейшие ориентиры вероятного развития этих процессов. Вместе с тем прогнозирование всегда связывается с продвижением, предсказанием, отслеживанием экономических и социальных процессов, оценками явлений и ситуаций, выявлением тенденций и закономерностей общественного развития, в котором, как нам представляется, трудовой потенциал населения является одним из основных компонентов.

В общей постановке вопроса объектом прогнозирования являются процессы формирования трудового потенциала, имеющие выход на показатели количественного уровня трудового потенциала и его качественного состояния. Прогнозом также охватываются процессы реализации трудового потенциала, предполагающие прогнозирование структуры занятости, ее возможные отраслевые, видовые, территориальные и профессионально-квалификационные сдвиги. Важное значение при этом

имеет продленный подход, т.е. постановка целей и задач, выработка концепции прогнозирования. В этой связи прогнозирование предполагает наличие объективности их существования. Во-первых, основополагающее воздействие на формирование трудового потенциала оказывает состояние демографических процессов в обществе. К ним относятся определенные режимы воспроизводства населения, формирующиеся в соответствии с природно-климатической, а также экономической средой обитания. Характеризуются эти режимы определенным набором как чисто демографических, тая и экономико-демографических показателей, с помощью которых, собственно и определяется степень воздействия демографического состояния общества на процесс формирования трудового потенциала. Во-вторых, это социально-экономическое состояние общества, которое также воздействует на формирование и реализацию трудового потенциала. Эта зависимость выражается в показателях уровня качества жизни и в показателях социальной защищенности населения.

Исходя из этого, концепция прогнозирования включает в себя 2 основных аспекта. Во-первых, описание развития процессов формирования и реализации трудового потенциала, определенное в показателях, характеризующих развитие этих процессов в идеальном режиме управления, либо саморегуляции. Во-вторых, определение степени отклонения реальных процессов от идеального режима в результате ошибок управления, либо в силу объективных причин и описание этого отклонения в соответствующих параметрах.

И первый и второй аспекты формирования трудового потенциала связывается со следующими величинами:

- состояние демографических процессов в обществе и их воздействие на формирование трудового потенциала, опосредовшшое в показателях средней продолжительности жизни в трудоспособном возрасте с учетом повозрастных уровней смертности;

- социально-экономическое состояние общества и его воздействие на процессы формирования трудового потенциала, выражающееся в продолжительности экономически активной жизни населения с учетом поло-возрастных уровней трудовой активности.

Выявленные таким образом зависимости соотношения между величинами, формирующими трудовой потенциал, позволяют сделать предположение о наличии нескольких гипотетических моделей, имитирующих в различных демографических и социально-экономических систе-

мах процессы формирования трудового^потенциала.

Преимущество гипотетического моделирования заключается в том, что представляется возможным теоретически предположить такие ситуации, которые возможно и не существуют в действительности, но которые позволяют более детально разобраться на концептуальном уровне в тех процесса, которые происходят в общественном развитии.

В прогнозировании процессов формирования трудового потенциала населения важно учитывать региональные особенности этого процесса. В частности нами предлагается ранжирование регионов по индексу потенциальной жизнеспособности (ИПЖ) которое позволяет объединить их в несколько групп:

- регионы с удовлетворительным уровнем ИШ;

- регионы с пониженным уровнем ИШ;

- регионы с низким ИПЖ;

- регионы с наиболее низким ИПЖ.

Данная характеристика регионов получена в результате сравнения показателя предстоящей продолжительности жизни в этих регионах с неким эталоном, в качестве которого принята продолжительность предстоящей жизни населения в Норвегии.

Регионы с удовлетворительным уровненИПЖ расположены преимущественно в Юго-Западной части Европейской территории России. По степени увеличения индекса они располагаются следующим образом: Чувашия, Воронежская, Брянская, Белгородская области, Татарстан, Дагестан, Пензенская, Калужская, Волгоградская, Орловская, Рязанская, Смоленская области, Кабардино-Балкария. Количество лет, которые не доживает население данных территорий до средней продолжительности лет в Норвегии, состапяет у мужчин от 7,1 до 7,9 года. У женщин разница составляет в среднем 5,2 года.* Следующая группа регионов с пониженным ИПЖ характеризуется периодом недожития мужчин до эталонного возраста в пределах 7,9-8,2 года и женщин от 5,4 до 5,8 года. К этой группе относятся Ставропольский край, Ярославская,' Липецкая, Вологодская, Кировская, Тюменская, Калининградская, Оренбургская, Саратовская, Ульяновская области и Удмуртия^.

1. Но данным ежегодного демографического доклада Центра Демографии и экологии человека. Москва, 1995, С. 52-55.

2. Тан же

Группа территория с низким ИШ - самая обширная, она включает 29 регионов. Поторя потенциальных лот жизни у мужчин на этих территориях составляет от 8,2 до 9,3 лет. Особенно велики потери в Тамбовской и Ленинградской областях, соответственно 9,6 и 9,8 года. Наиболее низкий в пределах России КШ зафиксирован в 16 регионах. Потеря пизненного потенциала у мужчин от 9,6 до 10,9 года. Лидируют здесь Калмыкия - 12,3 года и Тува - 14,1 года. У женщин отклонение от эталонного уровня составляет от 7,1 до 8,7 года. К этой группе относятся Новгородская, Томская, Магаданская области, Республика Коми, Якутия, Приморский край, Краснодарский край, Бурятия, Иркутская, Кемеровская, Сахалинская области, Хабаровский край.

Следующая важная тенденция в этом вопросе - снижение уровня яизни, обусловленное социально-экономическим кризисом, помимо косвенного воздействия (снижение продолжительности жизни, увеличение смертности) имеет также непосредственное влияние на формирование трудового потенциала, что связано с увеличением половозрастных уровней экономической активности населения.

В соответствии с рассмотренными тенденциями можно прийги к выводу, что процесс формирования трудового потенциала будет осуществляться в течение длительного времени вне рамок идеального режима развития. Для него будет характерно увеличение воздействия негативных факторов социально-экономического развития, ведущих к росту половозрастных уровней экономической активности, компенсирующих демографические потери трудового потенциала.

И здесь, для более достоверной оценки и прогнозов формирования и реализации трудового потенциала, вален, по нашему мнению, объектно-субъектный подход. Он ориентирован на использование двух групп критериев, характеризующих положение и интерес субъекта трудового потенциала - объективных и субъективных.

К числу объективных критериев относятся характеристики материального положения субъекта, его статуса в системе отношений занятости, а также значения объективных (экономических) показателей, отряжающих сам процесс его (субъекта) функционирования в данной системе. К субъективным критериям относятся критерии осознания не-

I. По данным ежегодного демографического доклада Центра Демографии и экологии человека. Москва, 1995, С. 52-55.

удовлетворенности, недовольства, социальной напряженности, готовности к проявлениям поведенческой активности, который неоднократно, даже в странах с развитой социально ориентированной экономикой, приводил к трудовым конфликтам, забастовкам и даже массовым выступлениям и социальным взрывам, сопровождавшимся насилием.

Основные стадии применения этого метода в прогнозе состоят в следующем:

- определяется фактическое население и занятое население по возрастным группам;

- исчисляется перспективное население в прогнозируемом периоде, в том числе предположительно занятое по возрастным группам, а также доля занятого населения во всем населении;

- расчитывается фактическое изменение в занятом населении в перспективном периоде;

- определяется гипотетическая занятость населения в трудоспособном возрасте по группе возрастов. Расчет производится в двух вариантах: по весам отчетного и прогнозного периодов. Для этого население отчетного года взвешивается по коэффициентам занятости прогнозного периода, а население прогнозного года - по коэффициентам занятости отчетного;

- оценка чистых изменений, вызываемых демографическим фактором. Для этих целей из числа занятого населения в прогнозном году вычигывается гипотетическая занятость, взвешенная по коэффициентам прогнозного периода: из гипотетической занятости в прогнозном периоде, взвешенной по коэффициентам отчетного года, вычитается занятость населения в отчетном периоде.

3. 0р£ани2адиотно-экономичв£кдй_м£хш1изм и пр£цещрно.е обеспечение регулирования процессов Фо£шр_оваи_ия_и_ £еал£зации_т^дового_пот£Щиала

К чисду первоочередных проблем, стоящих перед органами государственного, территориального и отраслевого управления, относится целенаправленное регулирование процессов формирования .и реали-згщии трудового потенциала. Следует полагать, что необходимым ус-лонием ее эффективного решения является согласованность работы всех частей, реализующего такое целенаправленное регулирование механизма. Такая согласованность может быть достигнута в том случае, если будут реализовыватьсл все требующиеся первичные функции, не

дублируясь при этой одновременно з деятельности нескольких субъектов регулирования - органами государственного, территориального и отраслевого управления, а также органами управления предприятиями. Это позволяет прийти к выводу о необходимости формирования укрупненной картины распределения функций между субъектами, формирующими и реализующими политику в области трудового потенциала населения. При этом необходимо понимать, что в условиях эффективной реализации кандым из них вполне определенных функций является обладание ими достаточными и необходимыми для выполнения функций полномочиями.

Под полномочиями субъектов формирования и реализации трудового потенциала населения следует понимать предоставленные им права (как организационные, так и финансовые) на выполнение определенных регулирующих функций.

Государство должно максимально стимулировать (льготное кредитование и налогообложение и др.) расширение частного сектора в сфере услуг, в сельском хозяйстве, исходя из того понимания, что тем самым решает проблецу продуктивной занятости населения, высвобождаемого из производства вследствии совершенствования структур ных пропорций в народном хозяйстве, удовлетворения потребности молодежи в рабочих местах в общественном хозяйстве.

На отраслевом и территориальном уровнях одним из самых важных аспектов регулирования процессов формирования и реализации трудового потенциала является поддержание динамической сбалансированности мезвду числом рабочих мест в общественном хозяйстве и трудовыми ресурсами, их качественными характеристиками, общественными потребностями и социально-экономическими запросами населения.

Сбалансированность рабочих мест и трудовых ресурсов может быть достигнута как на основе пассивного приспособления к спонтанно складывающимся пропорциям, так и по критерию субординированных целей в развитии производства. Здесь мы исходим из того, что ведущим направлением изменений в соотношении спроса является экономическая эффективность занятых в общественном хозяйстве, которая является основой обеспечения реализации права на труд в одной из сфер общественно полезной деятельности.

Каздый из уровней управления процессом формирования и реализации трудового потенциала в механизме регулиройания имеет, как бы собственный интерес. Это касается интересов, связанных нами с финансированием программ стабилизации и развития рабочих мест,

подготовки и переподготовки работников и т.п.; о инвестиционной политикой, направленной на реконструкцию и создание новых производств; с выделением средств на социальную поддержку незанятого населения.

Эти интересы могут выражаться через готовность брать на себя те или иные полномочия. Например, могут существовать полномочия, которые каддый из субъектов взял бы на себя охотно - полномочия по самоконтролю. Вместе с тем полномочия, предполагающие несение значительных издержек, или же полномочия, не имеющие под собой прочной финансовой основы, очевидно, не могут рассматриваться ими в качестве объекта интересов. Нужно отметить, что ориентация при рас пределении полномочий исключительно на интересы органов государственного, территориального и отраслевого управления не придаст эффективности работе механизма формирования и реализации трудового потенциала. По всей вероятности, в качестве базового принципа, лежащего в основе распределения полномочий мевду органами управления различных уровней следует принять принцип целесообразности, предполагающий учет как интересов, так и реальных возможностей, которыми они обладают в решении рассматриваемой проблемы, что обеспечило бы достижение цели формирования и реализации трудового потенциала при минимальных управленческих издержках.

В ходе осуществления экономических реформ стало очевидно,что "...без государственного управления экономикой, в том числе по линии согласования отраслевого и территориального принципов хозяйствования, обойтись нельзя"

Принцип- это обобщенное выражение какой-то совокупности объективных процессов, предназначенное служить правилом для субъектов хозяйствования при разработке и осуществлении ими планов своей практической деятельности. Субъекты хозяйствования могут и не знать объективных причин и сущности отношений, которые заложены в принципе. Но знать требования соответствующих принципов их деятельности и руководствоваться ими они обязаны.

Территориальный принцип хозяйствования отражает сущность и

I. Противоречия и согласование в региональной экономике в книге Теоретические проблемы региональной политики и региональное реформирование /книга 1У/. С-Петербург, ИСЭП РАН, 1995, С. 96

закономерности развития территориального аспекта производственных отношений. Поскольку политическая экономия но уделяла должного внимания этой стороне экономических взаимодействий в обществе, поскольку и содержание данного принципа, которым должны руководствоваться п своей деятельности территориальные органы управления, не получило до сих пор своего достаточно глубокого экономического обоснования.

Причины, объективно порождающие территориальный принцип хозяйствования, заложены в углублении общественного разделения труда, который имеет отраслевую и территориальную формы своего проявления и в совершенствовании производственных отношений, которые также имеют аналогичные формы своего проявления. Два аспекта проявления разделения труда образуют содержание, а два аспекта проявления производственных отношений - экономическую форму отраслевого и территориального принципа хозяйствования.

Согласование отраслевого и территориального принципов хозяй ствования и призвано экономическими методами сочетать ведомственные и местные интересы, а их в свою очередь - с народнохозяйственными. Тем самым как бы завершается следующая триада: народнохозяйственный принцип (первая стадия) расчленяется на отраслевой и территориальный, каждый из которых лишь односторонне, не полно отражает исходный принцип (вторая стадия), и затем происходит их согласование (третья стадия), в результате которого восстанавливается народнохозяйственный интерес, но уже с учетом реализации в нем не только ведомственного, но и местного интересов. Эти интересы в полной мере касаются и процессов формирования и реализации трудового потенциала, ибо на территориальном уровне можно достаточно полно учитывать конкретную демографическую ситуацию, существующую в регионе, имеющую специфические особенности режима воспроизводства населения, в том числе и трудоспособного, влияние миграции на уровни ролздаемости и смертности.

Сложность ооциально-эксномических условий и учета потребностей носителей трудового потенциала, а также недостаточное финансовое подкрепление преобразований предполагает поэтапное решение проблем, связанных с формированием и развитием трудового потенциала посредством процедурного определения стратегии государственного регулирования процессов формирования и реализации трудового потенциала.

Предлагается следующая классификация процедур:

1. Процедуры анализа социально-экономической ситуации в области развития и функционирования трудового потенциала населения) и эффективности государственного регулирования процессов формирования и реализации трудового потенциала населения;

- детерминация динамики развития трудового потенциала населения за минувший период (в тол числе динамики образовательного, профессионального и квалификационного потенциалов населения);

- анализ эффективности различных форм и методов формирования трудового потенциала с точки зрения критерия конкурентоспособности на рынке труда его обладателей;

- детерминация динамики реализации трудового потенциала населе ния (в том числе через динамику уровня занятости), выделение в рамках профессионально-квалификационной структуры занятого и незанятого населения, зон различной вероятности реализации трудового потенциала, т.е. выделение профессионально-квалификационных групп, чей труд пользуется повышенным, умеренным и пониженным спросом;

- определение эффективности целенаправленной политики в областях демографии, экологии, здравоохранения, общего и профессионального образования, занятости, развития инвестиционного потенциала

и правового регулирования в части, затрагивающей процессы формирования и реализации трудового потенциала;

- анализ эффективности отдельных программ, анализ тех мероприятий, эффективность которой оказалась ниже ожидаемой.

2. Процедуры прогноза изменения социально-экономической ситуации в сфере формирования и реализации трудового потенциала;

- составление или выбор наиболее убедительного прогноза развития общей социально-экономической ситуации в стране;

- составление на его основе специализированного прогноза изменения условий формирования и реализации трудового потенциала для населения страны с минимальной дифференциацией самого населения;

- составление прогнозов изменения численности и здоровья населения как трудоспособного возраста, гак и других возрастных групп;

- составление прогнозов изменения численности населения, проходящего этап первичного формирования трудового потенциала и предполагаемого приращения (уменьшение трудового потенциала регионов, страны);

- составление прогнозов профессионально-квалификационных и образопателыгых характеристик трудового потенциала в связи с естественным обновлением состава обладателей трудового потенциала;

- составление прогнозов степени использования трудового потенциала, с учетом ожидаемой динамики инвестиционного потенциала и коныоктуры на рынке труда;

- выделение в рамках прогноза социально-профессиональных групп которым грозит невостребоЕанность трудового потенциала на прогнозируемый период и, как следствие - его разрушение;

- выделение регионов, в профессионально-квалификационной струк туре которых неблагополучные с точки зрения возможности реализации трудового потенциала социально-экономические группы занимают значительное место;

- составление прогноза изменения поведения обладателей трудового потенциала и работодателей в рамках процессов формирования и реализации трудового потенциала, эволюции саморегуляции в этой сфере (увеличение или сокращение ее масштабов, появление новых форм, изменение мотиваций субъектов саморегуляции процессов формирования и реализации трудового потенциала);

- составление прогноза важнейших социально-экономических изменений, появления которых можно ожидать вследствие прогнозируемых изменений в формировании и реализации трудового потенциала населения;

- составление прогноза изменения общего социального поведения отдельных групп населения в связи с 'прогнозируемым изменением условий и масштабов процессов формирования и реализации трудового потенциала, в связи с изменением качественных характеристик самого трудового потенциала;

- выделение социально-профессиональных групп и районов, ухудшение показателей формирования и реализации трудового потенциала которых может привести к особо неблагоприятным социально-экономическим последствиям (в том числе к резким изменениям социального поведения);

- исходя из прогноза социально-экономической ситуации определяются ресурсные возможности обеспечения процессов формирования и реализации трудового потенциала на базе прежних принципов проведения политики в этой области.

3. Процедуры непосредственного определения'стратегии государс г-

венного регулирования процессов формирования и реализации трудового потенциала населения;

- выделение процессов формирования и реализации трудового потенциала населения, неподдающихся саморегуляции, требующих государственного регулирования, т.е. определения предмета государственного регулирования в данной сфере;

- формулировка на основе прогноза, целей и задач государствен ного регулирования;

-.определение параметров желаемого состояния трудового потенциала и приемлемой степени его реализации на планируемый период как цели государственной политики в данной области;

- определение общей стратегии формирования и реализации трудового потенциала и роли отдельных сфер (здравоохранение, экологической защиты, общего и профессионального образования, производства) в ее реализации;

- формализация стратегии формирования и реализации трудового потенциала населения в комплексе специальных программ;

- разработка и принятие правовых актов и распоряжений, связанных с процессами формирования и реализации трудового потенциала населения.

Осуществление предложенных процедур в практике хозяйствования будет, несомненно, придавать процессу формирования и реализации трудового потенциала населения не только системный, но и эффективный характер.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Методический подход к исследованию рынка труда КБР, КЮП Сб-к научных трудов по материалам Всероссийской научной конференции "Региональная экономика переходного перирда", Т.1, Кисловодск, 1995г., 0,3 п. л.

2. Теоретические предпосылки построения системы регулирования ' процессов формирования и реализации трудового потенциала,

Нальчик, "Логос". 1997г., 1,5 п. л.

3. Основные проблемы и прогнозирование как основа регулирования процессов формирования и реализации трудового потенциала Нальчик, "Логос", 1997, 1,5 п. л.

4. Моделирование процессов формирования и реализации трудового потенциала.

КВГУ, Сборник научных трудов экономического факультета. Нальчик, 1997, 0,4 п. л.