Приоритетные направления инновационного развития молочнопродуктового подкомплекса АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Бурса, Игорь Александрович
Место защиты
Краснодар
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Приоритетные направления инновационного развития молочнопродуктового подкомплекса АПК"

На правах рукописи

БУРСА Игорь Александрович

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

3 MAP 2015

Краснодар-2015

005559990

005559990

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики и внешнеэкономической деятельности федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный консультант —

Официальные оппоненты —

Ведущая организация —

Артемова Елена Игоревна,

доктор экономических наук, профессор

Бирман Владимир Федорович,

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита Азово-Черноморского инженерного института ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» в г. Зернограде (г. Зерноград);

Белкина Елена Николаевна,

доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры экономики предприятия и бизнес-технологий в АПК ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» (г. Ставрополь);

Карпенко Галина Григорьевна

доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры организации и планирования местного развития в АПК ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» (г. Краснодар).

ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия им. П.А. Столыпина» (г. Ульяновск)

Защита диссертации состоится «03» апреля 2015 г. в 9-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.02 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, конференцзап глав-■ ного корпуса.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13 и на сайте ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» -http://www.kubsau.ru.

С авторефератом диссертации можно ознакомиться на официальных сайтах: Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и на)™ Российской Федерации - http://vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет - http://www.kubsau.ru.

Автореферат разослан « 7т? ¿уСх^_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. экон. наук, профессор

Бондаренко Петр Сергеевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Молочнопродуктовый подкомплекс АПК является одним из основных жизнеобеспечивающих секторов отечественного аграрного производства, оказывающих решающее влияние на уровень продовольственного обеспечения страны и определяющий здоровье нации. Формирование эффективного молочного скотоводства, а также технико-технологическое перевооружение молокоперерабатывающих предприятий, являются приоритетными направлениями развития агропромышленного комплекса России.

Современное состояние молочнопродуктового подкомплекса характеризуется низкой производительностью труда, слабой инновационной активностью хозяйствующих субъектов и низкой конкурентоспособностью производимой продукции. Россия занимает последнее место в Европе по продуктивности коров и первое - по объему импорта молока и молочных продуктов.

Значительные федеральные и региональные средства, направленные в последние годы в подкомплекс в рамках национального проекта «Развитие АПК» и других государственных и отраслевых программ по поддержке молочного скотоводства и молокоперерабатывающей промышленности, не смогли остановить снижения поголовья коров и не обеспечили существенного увеличения объемов производства молока и молочной продукции, сокращения импорта.

Вступление России в ВТО и создание «Таможенного союза», многократно обострили проблемы молочной подотрасли и поставили отечественных производителей в более жесткие условия конкуренции. Главным условием роста объемов молока и молочной продукции, повышения эффективности функционирования отраслей подкомплека является активизация инновационной деятельности. Низкая доходность производства и высокие риски освоения инноваций сделали молочнопродуктовый подкомплекс малопривлекательным для частных инвесторов. Государственная финансовая поддержка товаропроизводителей осуществляется бессистемно и распределяется в малых объемах на множество программ и подпрограмм, т.к. не определена система стратегических приоритетов. Все это доказывает актуальность и своевременность проведения исследований в данном направлении.

Степень разработанности проблемы. Общие вопросы экономической сущности инноваций, инновационной деятельности и инновационного разви-

\

тия социально-экономических систем нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых: В.М. Анищика, В.М. Аныыина, И.Т. Балабанова, A.B. Барышевой, Л.С. Барютина, И.А. Борисенко, В.И. Винокурова, СД. Ильенковой, Е.О. Красниковой, М.А. Матвеевой, Г.В. Медынского, Ю.П. Морозова, A.M. Мухамедьярова, O.A. Старовойтенко, A.B. Сурина,

A.Б. Титова, М. Кейнса, Б. Санто, К. Фримена, Й. Шумпетера и др.

Выявлению специфики инновационной деятельности и её роли в развитии агропромышленного комплекса РФ посвящены работы Ю.И. Бершицко-го, В.И. Гайдука, В.Д. Гончарова, Г.Г. Карпенко, Н.П. Кравченко, Н.И. Лу-кашева, А.Б. Мельникова, В.И. Нечаева, Г.А.Полунина, Е.С. Оглоблина,

B.Г. Прокопца, В .В. Pay, A.A. Романенко, И .С. Санду, В.А. Свободина, А.И. Трубилина, И.Т. Трубилина, И.Г. Ушачева, A.A. Шутькова и др.

Исследования по определению экономической сущности, роли и места молочнопродуктового подкомплекса в системе агропромышленного производства проводили В.Л. Аничин, В.А. Береславская, Д.Л. Георгиевский, A.A. Гужин, А. В. Заздравных, В.А. Иванов, Б.И. Стерлигов и др.

Вопросам повышения эффективности функционирования молочнопродуктового подкомплекса посвящены исследования E.H. Белкиной, В.Ф. Бирмана, Л.С. Буценко, А.Л. Даниленко, Е.В. Караськиной, Н.М. Морозова, Г.А. Симонова, В.Н. Суровцева, Т.А. Терешенко, Г.И. Шичкина и др.

Теоретические, методологические и практические аспекты инновационных процессов в молочнопродуктовом подкомплексе АПК рассмотрены в работах А.И. Алтухова, Е.И. Артемовой, И.Н. Буробкина, Н.В. Ивановой, И.В. Ковалевой, Е.С. Оглоблина, В.М. Пизенгольца, А.Н. Хайруллина и др.

Эти исследования внесли существенный вклад в раскрытие проблем молочной отрасли, определили основные направления их решения и обосновали необходимость модернизации производства, перевода его на инновационный путь развития. Вместе с тем в настоящее время требуется углубление и расширение теоретической и методологической базы исследования данной предметной области с учетом ее адаптации к новым, динамично изменяющимся экономическим условиям, приводящим к резкому обострению конкурентной борьбы на внутреннем и внешнем молочных рынках. Дискуссион-ность и недостаточная проработанность указанных вопросов, а также отсутствие комплексного системного подхода к решению задач, поставленных государством перед молочнопродуктовым подкомплексом, предопределили выбор темы работы, позволили сформулировать научную гипотезу, цель и задачи исследования.

Научная гипотеза исследования базируется на предположении, что для повышения эффективности функционирования молочнопродуктового подкомплекса АПК необходимы обоснование и реализация приоритетных направлений его инновационного развития, обеспечивающих быстрый рост продуктового потенциала и снижение импортозависимости в процессах формирования и воспроизводства высокопродуктивного молочного стада, а также структурная оптимизация производственно-экономических характеристик организаций по производству молока и продукции его переработки с учетом платежеспособного рыночного спроса, совершенствования ассортиментной и ценовой политики молокоперерабатывающих предприятий.

Целью исследования является разработка, углубление и уточнение теоретико-методологических подходов, положений и практических рекомендаций по экономическому обоснованию стратегических приоритетов инновационного развития отечественного молочнопродуктового подкомплексаАПК.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- раскрыть экономическую сущность и структуру молочнопродуктового подкомплекса АПК, сформулировать цель его эффективного функционирования;

- дать авторскую трактовку инноваций применительно к молочнопродук-товому подкомплексу, выявить основные сферы, направления и элементы стратегии его инновационного развития;

- адаптировать методологию кластерного анализа к особенностям исследуемой предметной области для обоснования приоритетных направлений инновационного развития молочного скотоводства;

- уточнить методические подходы к определению затрат на производство и переработку молочной продукции и комплексной оценке эффективности производственной деятельности организаций молочнопродуктового подкомплекса;

- разработать экономико-математическую модель оптимизации структурных параметров молочнопродуктового подкомплекса АПК для обоснования стратегии и расчета прогнозных показателей его инновационного развития;

- выполнить экономический анализ современного состояния и тенденций развития молочного скотоводства и молокоперерабатывающей промышленности РФ и Краснодарского края; выявить основные факторы, оказывающие наибольшее влияние на эффективность производства молока и молочной продукции;

- уточнить методику расчета комплексных показателен эффективности функционирования молочного скотоводства и молокоперерабатываю-

щих предприятий Краснодарского края и обосновать приоритетные направления их инновационного развития;

- оценить экономическую эффективность инвестиций в создание в Краснодарском крае лаборатории по получению и трансплантации эмбрионов высокопродуктивного крупного рогатого скота молочных пород;

- разработать сценарный прогноз инновационного развития молочнопро-дуктового подкомплекса региона на среднесрочную перспективу с использованием результатов структурной оптимизации его параметров.

Объектом исследования выступил молочнопродуктовый подкомплекс АПК России и Краснодарского края.

Предметом исследования являлись экономические отношения, возникающие в процессе функционирования и инновационного развития молочно-продуктового подкомплекса АПК.

Теоретической и методологической основой исследования послужили базовые положения экономической теории, труды зарубежных и отечественных ученых в области инноваций и инновационной деятельности, научные труды экономистов-аграрников, рекомендации отраслевых и региональных НИИ сельского хозяйства, законодательные и нормативно-методические документы, регламентирующие деятельность отечественного АПК, программные и прогнозные разработки министерств и ведомств Российской Федерации и Краснодарского края.

Методология исследования основывается на использовании следующих методов: аналитического, абстрактно-логического, монографического, расчет-но-конструктивного, экономико-статистического, системного и сравнительного анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и Краснодарского края, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства США, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, Федеральной таможенной службы, Федеральной антимонопольной службы, Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, материалы протокола о присоединении Российской Федерации к Всемирной торговой организации, законодательные и другие нормативно-методические документы федерального и регионального уровня, аналитические материалы сельскохозяйственных научно-исследовательских учреждений России, публикации в научной литературе и периодической печати, информационные ресурсы сети Интернет, финансово-экономическая отчет-

ность сельскохозяйственных организаций Краснодарского края, результаты собственных исследований автора.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке концепции экономического обоснования приоритетов инновационного развития молочнопродуктового подкомплекса АПК с целью повышения эффективности его функционирования.

Приращение научного знания, полученное в результате исследования, представлено следующими основными элементами:

- раскрыта, уточнена и детализирована элементная структура молочнопродуктового подкомплекса, включающая подсистемы молочного скотоводства, кормопроизводства и кормоприготовления, молочной и сыродельной промышленности, торговли и инфраструктурного обслуживания, состоящие, в свою очередь, из элементов более низкого уровня, системное взаимодействие которых обеспечивает эффективное функционирование и развитие исследуемого объекта;

- дана авторская трактовка дефиниции «инновация» применительно к молочнопродуктовому подкомплексу, под которой следует понимать результаты интеллектуальной деятельности, доведенные до промышленного использования и направленные на совершенствование процессов производства молока и молочной продукции, повышающие технико-технологический и организационно-экономический уровень производства до соответствующего лучшим мировым аналогам и дающие конкурентные преимущества товаропроизводителям в виде экономической и иной выгоды;

-•предложен методический подход к обоснованию приоритетов инновационного развития молочного скотоводства, основанный на адаптации метода кластерного, анализа к особенностям объекта исследования путем выявления системы существенных показателей, используемых в процессе кластеризации производственных объектов, в состав которых включены: продуктивность молочного стада с учетом базисного содержания жира и белка в молоке, количество коров на 100 га сельскохозяйственных угодий,, производственные затраты на 1 корову, расход кормов на 1 ц молока, себестоимость и рентабельность производства продукции;

- уточнена методика определения затрат на производство различных видов молочной продукции, отличающейся массовой дрлей .жира и белка, видом и стоимостью исходного сырья, перечнем и величиной пооперационных технологических затрат, что позволяет повысить обоснованность выбора ассортиментной политики и ценообразования на молокоперераба-

тывающих предприятиях для роста эффективности их функционирования и развития;

- доработана и уточнена методика расчета ожидаемого экономического эффекта ускоренного повышения продуктивности молочного стада путем замены экстенсивных пород скота на интенсивные с использованием инновационного метода производства и трансплантации эмбрионов, учитывающая не только быстрый рост объемов производства молока, но и дополнительный доход от реализации высокопродуктивных сверхремонтных племенных телок;

- разработана экономико-математическая модель оптимизации структурных параметров молочнопродуктового подкомплекса, реализуемая методом линейного программирования по критерию максимума чистого дохода, отличающаяся от известных моделей блочным построением матрицы, включающей блоки молочного скотоводства и производства молочной продукции, объединенные блоком ее реализации с учетом рыночного спроса различных групп потребителей, требований и тенденций его изменения;

— построены многофакторные математические модели зависимости молочной продуктивности и себестоимости производства молока от наиболее значимых производственных факторов, в состав которых включены поголовье молочного стада, структура кормовых рационов животных, затраты кормов, труда и денежных средств на одну корову, которые позволяют моделировать сценарии развития молочного скотоводства региона и прогнозировать экономические характеристики подотрасли на кратко- и среднесрочную перспективы;

— выявлены наиболее значимые показатели, определяющие эффективность функционирования молокоперерабатывающих предприятий, в состав которых включены объемы переработки первичного сырья, степень загрузки производственных мощностей, ассортиментная структура выпускаемой продукции, и построена достоверная статистически значимая многофакторная модель изменения рентабельности производства молокоперерабатывающих предприятий от этих факторных показателей;

- обоснована приоритетность, доказана экономическая эффективность и низкая рисковость инвестиций в создание Краснодарской краевой лаборатории по производству и трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота, деятельность которой значительно сократит сроки улучшения породного состава дойного стада, обеспечит существенный рост его продуктивности и, как следствие, повысит доходность и рентабельность производства молока в регионе;

— разработаны прогнозные сценарии инерционного, умеренного и инновационного развития молочнопродуктового подкомплекса Краснодарского края, в кото-

рых использованы результаты струюурной оптимизации его производственно-экономических параметров при различных темпах и масштабах развития инновационных процессов, позволившие определить прогнозные значения объемов производства продукции по видам, а также экономические характеристики функционирования подкомплекса на среднесрочную перспективу.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее научные положения, выводы и рекомендации могут служить теоретической и методологической основой для дальнейших исследований инновационных процессов в молочнопродуктовом подкомплексе АПК, позволяют обосновывать приоритеты совершенствования отдельных элементов подкомплекса с целью повышения эффективности функционирования и устойчивого развития молочного скотоводства и молокоперерабатывающей промышленности для защиты и укрепления позиций отечественных производителей в конкурентной борьбе в условиях членства России в ВТО. Разработанные в диссертации методологические и методические подходы позволили обосновать приоритетные направления и определить стратегию инновационного развития молочнопродуктового подкомплекса АПК Краснодарского края. Отдельные положения и научные результаты работы могут быть использованы для эффективного управления ресурсным потенциалом молочного скотоводства и молокоперерабатывающей промышленности, а также при разработке отраслевых нормативных документов и целевых программ социально-экономического развития АПК региона.

Предложенные разработки и рекомендации могут быть использованы в образовательной-деятельности вузов, специализирующихся в области подготовки бакалавров и магистров при чтении курсов «Экономика сельского хозяйства», «Экономика отрасли», «Экономики предприятия» и др.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследования по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: п. 1. «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами», п. 1.2 «АПК и сельское хозяйство», п. 1.2.38 «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК», п. 1.2.39 «Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства» и п. 1.2.40 «Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве»

Апробация результатов исследования. Результаты и основные положения диссертационной работы на различных этапах её подготовки об-

суждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в Москве (2010-2011 гг.), Санкт-Петербурге (2010 г.), Саратове (2009-2010 гг.), Краснодаре (2009-2013 гг.), Киеве (2010 г.), Владикавказе (2010 г.), Ижевске (2010 г.), Пензе (2010 г.), Нальчике (2010 г.), Ставрополе (2010 г.), Новосибирске (2011 г.), Тюмени (2011 г.), Липецке (2011-2012 гг.).

Основные выводы, положения и рекомендации диссертации одобрены и используются органами управления АПК Краснодарского края для прогнозирования и экономической оценки инновационных процессов в молочнопродукто-вом подкомплексе при разработке концепции и программы его развития, а также в инновационной деятельности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий региона.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по теме № 18 «Разработать предложения по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК» (государственный регистрационный номер 0196009014).

Публикации. По теме исследования опубликовано 60 печатных работ общим объемом 110,95 пл., в т.ч. авторских - 66,00 п. л., включающих 9 монографий и 18 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 374 страницы основного текста состоит из введения, четырех глав, содержащих 16 разделов, заключения, списка использованной литературы, включающего 383 наименования. Содержит 76 таблиц, 35 рисунков и 3 приложения.

Научные результаты исследопания, выносимые на защиту:

- концептуальные и методологические положения по экономическому обоснованию приоритетных направлений инновационного развития молочно-продуктового подкомплекса АПК, включающие уточненный категориальный аппарат, структуру, цель и задачи функционирования, классификацию отраслевых инноваций и факторов, стимулирующих инновационную деятельность, интегральные индикаторы состояния исследуемого объекта;

- уточненная методика расчета затрат на производство молочной продукции, позволяющая повысить обоснованность ассортиментной и ценовой политики молокоперерабатывающих предприятий;

- экономико-математическая модель оптимизации структурных параметров молочнопродуктового подкомплекса, включающая блоки молочного скотоводства, производства и реализации молочной продукции;

- результаты экономического анализа современного состояния и тенденций развития молочнопродуктового подкомплекса АПК Российской Федерации и Краснодарского края;

- многофакторные математические модели молочной продуктивности, себестоимости и рентабельности производства молока и молочной продукции;

- результаты кластерного анализа и оценки уровня экономического развития организаций - производителей молока и молочной продукции;

- разработанный инновационно-инвестиционный проект создания краевой лаборатории по производству и трансплантации эмбрионов коров высокопродуктивных молочных пород и результаты его. экономической оценки;

- прогнозные сценарии инновационного развития молочнопродуктового подкомплекса Краснодарского края на среднесрочную перспективу.

Во введении обоснованы выбор темы исследования и ее актуальность, показано состояние изученности проблемы, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, его теоретико-методологическая основа, информационно-эмпирическая база, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические аспекты инновационного развития молочнопродуктового подкомплекса АПК» раскрыты экономическая сущность, роль и место молочнопродуктового подкомплекса в системе агропромышленного комплекса, уточнен категориальный аппарат "исследования, определены факторы, направления, особенности и разработана стратегия его инновационного развития.

Во второй главе «Методология исследования процессов инновационного развития молочнопродуктового подкомплекса и оценки эффективности их реализации» обоснованы теоретические и методологические подходы к обоснованию приоритетных направлений инновационного развития подотраслей молочнопродуктового подкомплекса АПК, уточнены методики экономической оценки технологий переработки молока и экономической оценки биологического блока инноваций в молочнопродуктовом подкомплексе; разработана экономико-математическая модель оптимизации структурных параметров молочнопродуктового подкомплекса АПК с учетом товарного спроса на молочную продукцию.

В третьей главе «Экономическая оценка инновационного развития молочнопродуктового подкомплекса России и Краснодарского края» представлены результаты анализа современного состояния рынка молока и молочной продукции; на основе эконометрического моделирования выявлены тенденции инновационного развития молочного скотоводства и молокоперерабатывающей промышленности

РФ и региона, определено влияние системы факторов на технико-экономические показатели производства молока и молочной продукции, сформулированы практические рекомендации по совершенствованию интеграционных связей в молочно-продуктовом подкомплексе.

В четвертой главе «Приоритетные направления инновационного развития молочнопродуктового подкомплекса Краснодарского края и оценка их эффективности» выполнено обоснование приоритетных направлений инновационного развития молочнопродуктового подкомплекса АПК, показаны экономические преимущества инновационной технологии формирования и воспроизводства молочного стада с помощью организации в регионе производства и трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота; на основе сценарного подхода разработан среднесрочный прогноз развития молочнопродуктового подкомплекса АПК Краснодарского края на среднесрочную перспективу.

Выводы и предложения резюмируют результаты исследования, в них приведены основные теоретико-методологические обобщения и практические рекомендации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Сущность молочнопродуктового подкомплекса АПК заключается в соединении всех стадий производства, переработки и реализации молока и молочных продуктов в единый процесс, регулируемый системой производственно-экономических связей.

Основной целью функционирования молочнопродуктового подкомплекса является удовлетворение потребностей населения в молоке и молочной продукции надлежащего качества в необходимом количестве по социально приемлемым ценам.

Как сложная производственная система, молочнопродуктовый под-. комплекс АПК характеризуется структурным многообразием, иерархичностью и неоднородностью элементов, наличием подсистем и включает в себя экономическую, биологическую, технико-технологическую, экологическую, социальную и организационную подсистемы. Как экономическая система, молочнопродуктовый подкомплекс представляет собой совокупность экономических отношений, возникающих между субъектами относительно обособленных отраслей по производству конкретного вида сельскохозяйственной продукции, ее переработки в продукты конечного потребления и до-

ведения их до потребителя. Как многоцелевая система, подкомплекс отражает совокупность личных, коллективных и государственных интересов. Как вероятностная система - функционирует в условиях неопределенности (рыночные факторы, погодные условия и т.д.) и результаты ее деятельности не всегда совпадают с ожидаемыми. Как открытая система, молочнопродук-товый подкомплекс входит в состав более крупной системы - агропромышленного комплекса и имеет внутренние и внешние связи.

Отраслевая структура молочнопродуктового подкомплекса АПК (рисунок 1) включает в себя подотрасли кормопроизводства и кормоприготовления, молочное скотоводство, молокоперерабатывающую промышленность, организации оптовой и розничной торговли, а также организации обеспечивающей инфраструктуры.

Комплексное, системное и инновационно направленное преобразование подотраслей молочнопродуктового подкомплекса АПК невозможно без разработки и реализации стратегии его развития. Под стратегией понимается совокупность целей, задач, направлений, принципов, факторов, функций, механизмов и инструментов реализации, обеспечивающих инновационные преобразования всех элементов исследуемой системы. Анализ реализуемых в молочно-продуктовом подкомплексе инноваций позволил выполнить классификацию основных сфер их применения и направлений реализации в каждой сфере (рисунок 2).

Сфера технико-технологического обеспечения молочнопродуктового подкомплекса является важнейшей сферой его инновационного развития и предполагает осуществление структурной перестройки • и технико-технологической модернизации организаций по производству и переработке молока. Инновации в организационно-экономической сфере направлены на повышение эффективности организации и управления производством и реализацией продукции, минимизации затрат и роста доходности производственной деятельности.

Совершенствование социально-психологической сферы создает необходимые благоприятные условия для жизни и эффективной работы участников трудовых процессов. Экологические инновации направлены на обеспечение производства безопасной экологически чистой продукции и охрану окружающей среды.

Специфика исследуемого объекта определяет, по нашему мнению, особую значимость инновационного развития биологической составляющей (сферы) молочнопродуктового подкомплекса. Внедрение современных тех-

нологий селекции скота и кормовых культур, формирование высокопродуктивного молочного стада, производство новых биологически активных молочных продуктов позволяет в короткие сроки при сравнительно небольших затратах стимулировать эффективное развитие всего молочнопродуктового подкомплекса АПК.

Организации комбикормовой промышленности V ^ Кормопроизводство и кормоприготовление С N Кормоцеха и специализированные организации \ /

Организации микробиологической промышленности Сельхозорганизации, занимающиеся производством кормов

Сельскохозяйственные организации

Молочное скотоводство

Индивидуальные хозяйства населения

Г Крестышско-фермерские хозяйства

Перерабатывающие организации

Молочная и сыродельная промышленность

Внутрихозяйственная переработка молока

Организации, использующие в производстве молоко и продукты его переработки

Организации оптовой торговли

Торговля

Организации розничной торговли

Организации общепита

/7=

Ветеринарно-зоотехнические организации, организации по искусственному осеменению

Обеспечивающая инфраструктура

Научно-информационный

кластер (НИИ, ВУЗы, ИКС и т.д.)

Машиностроение для производства и переработки молока

Прочие организации

Рисунок 1 — Отраслевая структура молочнопродуктового подкомплекса АПК

СФЕРЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И НАПРАВЛЕНИЯ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ В МОЛОЧНОПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ АПК

СФЕРЫ

НАПРАВЛЕНИЯ

Организационно-экономическая

Совершенствование организационных форм производства и маркетинга, организации н оплаты труда, системы управления качеством и конкурентоспособностью продукции; развитие процессов интеграции и кооперации; развитие инновационной инфраструктуры и снижение сроков внедрения инновации; повышение инвестиционной привлекательности подкомплекса и снижение сроков окупаемости инвестиционных средств.

Технико-технологическая

Внедрение новых и совершенствование существующих технологий содержания животных, систем кормления и кормоприготовления; улучшение работы санитарно-ветеринарных служб; комплектование стада с высокой продуктивностью; организация систем транспортировки н первичной обработки молока; совершенствование технологий переработки молока и производства инновационных высокотехнологичных видов молочной продукции.

Биологическая

Развитие племзаводов н племенных хозяйств; сохранение и улучшение существующего генофонда; выведение новых высокопродуктивных пород скота н сортов кормовых культур с повышенной питательной ценностью; расширение производства биологически активных молочных продуктов; использование бно- и нанотехвологий при производстве молока н молочной продукции, использование метода трансплантации эмбрионов при формировании дойного стада.

Экологическая

Выпуск экологически чистой молочной продукции; внедрение безотходных технологий переработки молока; совершенствование процессов переработки и утилизации отходов производства.

Социально-психологическая

Повышение престижа сельских профессий; подготовка кадров; повышение заработной платы и улучшение условий труда; совершенствование деятельности служб охраны труда н техники безопасности; повышение уровня жизни и улучшение бытовых условий населения в сельской местности.

Рисунок 2 — Сферы инновационной деятельности и направления ее реализации в молочнопродуктовом подкомплексе АПК

Обоснование приоритетных направлений инновационного развития больших экономических систем требует проведения комплексного экономического анализа всех составляющих эти системы элементов с учетом их взаимо-

зависимости и взаимодействия, реакции на изменение условий внутренней и внешней среды с целью выявления наиболее значимых из них, определяющих общий вектор развития всей системы. Для выполнения такого анализа может быть использован метод многомерной кластеризации исследуемых объектов, позволяющий выявлять в них общие и отличительные признаки, отыскивать скрытые закономерности, условия их эффективного формирования и функционирования. Вместе с тем, применение этого метода требует его адаптации к особенностям исследуемой предметной области и, прежде всего, к выбору системы наиболее существенных показателей, характеризующих состояние анализируемых производственных объектов.

Анализ показателей, характеризующих эффективность производства молока в сельскохозяйственных организациях, показал, что наиболее значимыми являются надой молока с базисным содержанием жира и белка на одну фуражную корову, ц; количество коров на 100 га сельскохозяйственных угодий, гол.; годовые производственные затраты на 1 корову, тыс. руб.; расход кормов на производство 1 ц молока с базисным содержанием жира и белка, ц корм, ед.; себестоимость 1 ц молока с базисным содержанием жира и белка, руб. и рентабельность производства молока, %.

Кластерный анализ, выполненный на совокупности из 191 сельскохозяйственных организациях Краснодарского края, занимающихся производством молока, позволил сформировать три кластера, характеристики которых представлены в таблице 1.

В кластер № 3 вошли 63 хозяйства с высоким уровнем развития животноводства. Эта совокупность предприятий характеризуется следующими отличительными признаками: более 90% из них специализируются на разведении интенсивных и смешанных пород молочного скота; среднегодовой надой молока с базисным содержанием жира и белка - 6976 кг; производственные затраты на 1 корову - 86,9 тыс. руб.; расход кормов на 1 ц молока с базисным содержанием жира и белка - 0,92 ц корм, ед.; себестоимость 1 ц молока - 1121 руб., рентабельность производства молока - 30,8 %.

Показатели экономической эффективности производства молока в каждом предыдущем кластере заметно ухудшаются.

Анализ характеристик выделенных кластеров позволяет сделать предварительный вывод о том, что наиболее заметное различие кластеров состоит в различной молочной продуктивности коров, которая в большей степени определяется породным составом животных и генетическим потенциалом продуктивности эксплуатируемой породы.

Таблица 1 - Характеристика кластеров сельскохозяйственных

организаций Краснодарского края по уровню развития молочного скотоводства, 2012 г.

Показатель Кластер Всего и в среднем по организациям

1 2 3

Количество хозяйств в кластере 61 67 63 191

Доля коров интенсивных пород, % 29,7 58,7 90,9 67,1

Надой молока с базисным содержанием жира и белка на 1 корову, кг 4316 5914 6976 5927

Поголовье коров на 100 га сельхозугодий, гол. 6,36 8,81 9,50 8,72

Производственные затраты на 1 корову, тыс. руб. 71,5 80,7 86,9 80,3

Затраты труда на производство 1 ц молока, чел.-ч 2,28 2,15 1,87 2,09

Расход кормов на 1 ц молока с базисным содержанием жира и белка, ц корм. ед. 1,35 1,05 0,92 1,04

Себестоимость производства 1 ц молока с базисным содержанием жира и белка, руб. 1491 1228 1121 1219

Рентабельность (убыточность) производства, % -2,7 18,9 30,8 19,6

Повышение эффективности производственной деятельности молоко-перерабатывающих организаций требует правильного выбора их ассортиментной политики, корректной экономической оценки доходности производства и реализации различных видов молочной продукции, что предполагает необходимость достоверного планирования и учета затрат по различным видам молочной продукции. В настоящее время для этих целей на молокоперерабатывающих предприятиях применяют попередельный метод расчета затрат, в основе которого лежит расчет затрат на приобретение исходного сырья или полуфабрикатов, используемых для производства различных видов молочной продукции, с увеличением их при переходе с одного технологического участка на другой.

По нашему мнению, такой методический подход имеет ряд недостатков, основными из которых являются следующие:

- цельное молоко, поступающее на переработку от различных производителей, как правило имеет различные качественные характеристики (жирность, содержание белка и др.), что обуславливает большое различие в затратах на его предварительную переработку;

- в ходе многократного расчета и суммирования пооперационных затрат на первичную переработку исходного сырья и получение различных полуфабрикатов возникают и накапливаются большие погрешности оценки;

- заметные сложности возникают при расчете затрат на переработку продукции при использовании толлинговых схем.

В связи с изложенным предлагается следующая методика расчета затрат на производство молочной продукции.

Затраты на производство (3) следует рассчитывать как сумму стоимости основного и дополнительного сырья, а также стоимости его переработки:

З^Зсг+Зьп+Зп«,, (1)

где Зср, Здоп Зпер - соответственно затраты на основное, дополнительное сырье и его переработку, рубУкг;

Затраты на исходное сырье необходимо определять не попередельным методом, а исходя из нормы расхода и стоимости молока с базисным содержанием жира и белка, учитывая выход побочных продуктов. Так, при производстве сметаны, сливок и сливочного масла из стоимости исходного сырья следует вычитать стоимость обрата и пахты, а при производстве сыров и творога - сыворотки.

В общем случае затраты на исходное сырье при производстве питьевого молока, кисломолочных продуктов и ряженки следует рассчитывать по формуле:

Зсрм = ЦхМм+ЦаМ^ (2)

При производстве сливочного масла, сметаны и сливок:

3,тж = ЦмМм-ЦеМв-ЦккМкс. (3)

При производстве творога и сыра:

Зсрн = Цм Мм + Ц„ М„- Цс. М„, (4)

где Цж Цо, Ца, Цт - цена молока с базисным содержанием жира и белка, обрата, сыворотки и пахты, рубУкг;

Мж М„ Мс М„ - нормы расхода молока с базисным содержанием жира и белка, обрата, сыворотки и пахты, кг.

Для расчета затрат на переработку исходного сырья следует условно разделить весь технологический процесс на отдельные операции. В этом случае затраты на производство конкретного молочного продукта будет определяться суммированием операционных затрат всего производственного цикла:

и

, (5)

1=1

где 3! — затраты на выполнение /-той операции, руб./кг;

п - количество технологических операций при производстве продукта. В таблице 2 приведены сравнительные данные затрат на производство молочной продукции на примере ЗАО сахаросыродельный комбинат «Ленинградский» Краснодарского края, рассчитанные по существующей и предлагаемой методикам.

Та1блица 2 — Затраты на производство молочной продукции

на ЗАО комбинат «Ленинградский», рассчитанные по существующей и уточненной методикам

Вид производимой продукции Пр оизводсгвенные затраты, руб. Относительное отклонение, %

Существующая методика Предлагаемая методика

Молоко 2,5 % жирности, тор-пак, 0,9 кг 20,2 17,8 -11,9

Кефир 2,5 % жирности, пюр-пак, 0,9 га- 21,9 19,6 -10,5

Сметана 20 % жирности, пюр-пак, 0,45 кг 55,0 46,9 -14,7

Творог «Уманский» обезжиренный за 1 кг 75,3 87,1 11,6

Сыр «Российский» 50 % жирности за 1 кг 190,6 214,2 11,2

Масло сливочное «Традиционное» за 1 кг 171,8 136,2 -20,7

Уточненный методический подход к определению производственных затрат на молочную продукцию позволяет сделать более обоснованной ценовую и ассортиментную политику молокоперерабатывающих предприятий.

Для комплексного сравнительного анализа эффективности производственной деятельности предприятий, входящих в состав молочнопродукто-вого подкомплекса, в качестве оценочного показателя предложено использовать значение обобщенной функции желательности Харрингтона-Менчера. Применительно к сельскохозяйственным организациям-производителям молока получено следующее выражение этой функции:

где ¿1 - ¿6 — соответственно частные коэффициенты годовых значений надоя, производственных затрат, расхода кормов и затрат труда на одну корову, коэффициента качества молока и поголовья коров в одной организации.

Функция желательности, полученная для молокоперерабатывающих предприятий, имеет следующий вид:

где ¿1 - ¿7 — соответственно частные коэффициенты рентабельности произ-

водства молочной продукции, выхода готовой продукции с единицы сырья, трудоемкости его переработки, заработной платы на единицу перерабатываемого сырья, энергоемкости переработки, загрузки мощности предприятия и глубины переработки сырья.

Использование функции желательности позволяет адекватно оценить достигнутый экономический уровень организаций молочнопродуктового подкомплекса, выявить существующие резервы и приоритеты их инновационного развития.

При разработке стратегии и прогнозов инновационного развития отечественного молочнопродуктового подкомплекса АПК необходимо обоснование оптимальных структурных параметров входящих в него подсистем производства молока, его переработки на молокоперерабатывающих предприятиях й реализации молочной продукции с учетом требований обеспечения продовольственной безопасности страны и рыночного спроса со стороны различных групп потребителей.

Для решения этой задачи разработана экономико-математическая модель линейного программирования, матрица которой имеет блочную структуру, включающую блоки производства молока и молочной продукции, объединенные блоком ее реализации. В качестве критерия оптимизации в модели используется максимум чистого дохода, получаемого молочными и перерабатывающими организациями подкомплекса с учетом издержек от вынужденного импорта недостающей продукции.

(7)

Упрощенное формализованное описание математической модели имеет следующий вид. Необходимо найти оптимальные значения переменных X,, обеспечивающие максимизацию целевой функции:

С=х/'} + х/2>-х/3> -*тах, (8)

где С - общая сумма экономического эффекта от производства молока и его переработки в молочную продукцию конечного потребления, млн руб.; х® - вспомогательная переменная, обозначающая сумму чистого дохода в молоч-

ном скотоводстве, млн руб.; х® — вспомогательная переменная, обозначающая сумму чистого дохода от производства молочной продукции конечного потребления, млн руб.; х®—затраты на импорт молочной продукции, млн руб. Группы ограничений и балансовых уравнений:

а) в блоке молочного скотоводства:

— по определению суммы чистого дохода х}1* от производства молока,

х^ = х("> - х<'3>, (9)

где х/'^— вспомогательная переменная, обозначающая стоимость произведённого молока, млн руб.;

х/13^ - вспомогательная переменная, обозначающая сумму затрат на производство молока, млн руб.;

— по наличию поголовья коров:

л> ;> Р™",] е 1„ г е Я; (10)

е1„ге11, (11)

где Хр. - среднегодовое поголовье корову-ой группы в хозяйствах г-ой категории, гол.; Р'¡Г", Р]Г*- минимально необходимое и максимально допустимое поголовье коров /ой группы в хозяйствах г-ой категории, гол.;

- по определению объемов производства молока:

г*Л

где продуктивность коров/ой группы в хозяйствах г-сй категории, кг; Х] - переменная, обозначающая объем производства молока, тыс. т;

- по ввозу молока из других регионов:

хр ± &, аз)

где & - максимально допустимый объем молока, закупаемый из соседних регионов страны, тыс. т;

хР - вспомогательная переменная, обозначающая объем молока, закупаемый из соседних регионов страны, тыс. г,

- по определению объема молока на переработку:

,у е Зг, (14)

где хР — общий фонд молока на переработку, тыс. т;

хР — объем произведенного товарного молока, тыс. т,

б) в блоке молокоперерабатывающих предприятий:

- по определению суммы чистого дохода х^ от производства молочной продукции:

хр=хр>-хр,), (15)

где хР0> - вспомогательная переменная, обозначающая сумму затрат на производство молочной продукции, млн руб.; х/21* — вспомогательная переменная, обозначающая стоимость молочной продукции, млн руб.;

- по определению объема молока, необходимого для производства молочной продукции:

хГ= (16)

/6/4

где - вспомогательная переменная, обозначающая объем молока, необходимый для производства молочной продукции, тыс. г,

ад, - нормативы расхода молока на единицу молочной продукции у-ого вида кой группы, тыс. т, у е Л, А 6 К; - количество молочной продукции у'-ого вида ¿-ой группы тыс. т, у е ^ кеК;

- по объемам производства и завоза продукции для удовлетворения спроса в групповом х/'7) и видовом х/13) ассортименте:

х},7)= хк+х> (17)

х/">>хк+х;,]е14,кек, (18)

где Xj - переменные, обозначающие объемы завоза молочной продукции у'-ого вида, тыс. т;

Хк — переменные, обозначающие объемы производства молочной продукции у'-ого вида к-ой группы, тыс. т;

в) в блоке реализации молочной продукции:

- по определению суммы затрат х® на завоз продукции:

х/3> = I гъ, (19)

]чЛ

где 2к - нормативы затрат на завоз единицы продукции А-ой группы, к е К; х) - переменные, обозначающие объемы завоза молочной продукции ]-ого вида, тыс.т;

- по определению спроса на молочную продукцию в видовом х^7> и групповом х^'8> ассортименте:

=х<17>, к е К\ (20)

е Л, (21)

где Х][п> - объем спроса на молочную продукцию к-й группы в видовом ассортименте, тыс.т;

gjk - величина спроса на молочную продукцию к-т вида в видовом ассортименте на единицуу'-й группы населения, тыс.т;

Xj - численность у'-й фуппы населения, тыс. ч;

х^18) - объем спроса на молочную продукцию £-й группы в групповом ассортименте, тыс.т;

- доля спроса на молочную продукцию к-й группы у-й группы населения от общего спроса.

Разработанная экономико-математическая модель была использована при моделировании прогнозных сценариев инновационного развития молочнопро-дукгового подкомплекса АПК Краснодарского края на среднесрочную перспективу. Для компьютерной реализации модели в блоке производства молока использовались данные отчетности сельскохозяйственных организаций региона, регионального управления госстатистики, Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края. Блок молокоперерабатывающей промышленности формировался с использованием данных отчетности ОАО «Кропоткинский молочный комбинат» и ЗАО сахаросыродельный комби-наг «Ленинградский» Краснодарского края. Исходные данные для блока, оптимизирующего объемы и структуру реализации молочной продукции, получены из отраслевых нормативно-справочных материалов, данных экспертного опроса и личных наблюдений автора.

Анализ состояния и динамики функционирования молочного скотоводства России и Краснодарского края за период с 1990 по 2012 гг. выявил общие для них результаты и тенденции (таблица 3).

Так, за анализируемый период поголовье молочного стада сократилось в России и Краснодарском крае соответственно в 4,1 и 3,2 раза, молочная продуктивность животных выросла при этом только в 1,5 раза, следствием чего явилось снижение объемов производства молока в 3,0 и 2,2 раза.

Наблюдавшаяся в анализируемом периоде неэквивалентность межотраслевого обмена между сельскохозяйственной продукцией и средствами ее производства явилась причиной резкого снижения рентабельности производства молока в России с 35 до 16%, а в Краснодарском крае с 50 до 18%, что не обеспечивает условий для нормального воспроизводства, разрушает материально-техническую базу отрасли.

Отмеченные негативные тенденции привели к тому, что Россия в настоящее время является крупным мировым импортером молочной продукции. В 2012 г. в страну было завезено 8,2 млн т молочных продуктов (в пересчете на молоко), или на 19% больше, чем в 2011 г. В 2012 г. доля импорта в общем объеме реализации молока и молочных продуктов достигла на рынке России 19,5%, тогда как в 2011 г. она составляла 16,8%.

Таблица 3 - Эффективность производства молока

в сельскохозяйственных организациях РФ и Краснодарского края

Показатель

Год

1990 | 1995 | 2000 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 1990 [ 2000

2012 г. в%к

Российская Феде рация

Поголовье коров, млн гол. 15,3 10,4 6,5 3,9 3,8 3,7 3,7 24,2 56,9

Надой на 1 корову, кг 2783 2016 2341 3892 4089 4189 4241 152,4 181,2

Производство молока, млн т 42,5 22,4 15,3 14,3 14,5 143 14,4 33,9 94,1

Выход телят на 100 коров, гол. 82 75 77 77 76 76 77 94,0 100,0

Себестоимость 1 ц молока, руб. 0,17 72 311 945 969 1131 1211 X 389,4

Цена реализации 1 ц молока, руб./ц 0,23 74 347 1115 1017 1338 1409 X 406,1

Рентабельность производства, % 35,3 2,7 11,6 17,9 5,0 18,3 16,3 X X

Краснода рский край

Поголовье коров, тыс. гол. 526 405 290 173 170 164 163 31,0 56,2

Надой на 1 корову, кг 3558 2807 3181 5058 5412 5427 5519 155,1 173,5

Производство молока, тыс. т 1864 1132 914 853 905 870 852 45,7 93,2

Выход телят на 100 коров, гол. 86 79 81 75 73 70 68 79,1 84,0

Себестоимость 1 ц молока, руб. 0,14 63 274 948 935 1122 1323 X 482,8

Цена реализации 1 ц молока, руб./ц 0,21 72 328 1185 1103 1497 1564 X 476,8

Рентабельность производства, % 50,0 14,3 19,7 25,0 18,0 33,4 18,2 X X

Опыт стран с развитым аграрным сектором экономики показывает, что эффективность сельскохозяйственного производства в них достигается преимущественно за счет интенсификации производственной деятельности, широкого внедрения отраслевых инноваций. Одним из важнейших индикаторов интенсификации при производстве молока является показатель затрат денежных средств и кормов на 1 корову. В таблице 4 приведены результаты группировки 191 организаций - производителей молока Краснодарского края по величине производственных затрат на 1 корову.

Анализ данных показывает, что с ростом затрат денежных средств на 1 корову наблюдается рост молочной продуктивности животных во всех пяти группах. Вместе с тем экономические показатели производства молока при этом улучшаются только в первых четырех группах хозяйств с затратами на 1 корову до 100 тыс. руб. Это объясняется тем, что дальнейшее наращивание расходов не компенсируется адекватным ростом продуктивности животных.

Таблица 4 - Эффективность производства молока

в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края с различным уровнем производственных затрат на 1 корову, 2012 г.

Показатель Группа хозяйств по производственным затратам на 1 корову, тыс. руб. Итого и в среднем

до 55 55,170 70,185 85,1100 свыше 100

Количество хозяйств в группе 20 60 59 34 18 191

Затраты на 1 корову, тыс. руб. 49,4 66,2 79,9 93,3 107,3 80,3

Надой на 1 корову, ц 30,2 43,7 56,9 68,7 70,8 55,5

Доля коров интенсивных пород, % 31,2 55,1 68,3 82,1 82,7 67,1

Затраты труда на производство 1 ц молока, чел.-ч 2,62 2,42 2,07 1,73 2,05 2,09

Конверсия корма, ц/ц корм. ед. 0,60 0,83 0,93 1,04 0,89 0,92

Себестоимость 1 ц молока, руб. 1473 1364 1263 1222 1365 1302

Рентабельность производства, % 4,6 12,5 22,4 29,9 15,8 19,6

Группировка этих же организаций по расходу кормов на 1 голову (таблица 5) показала, что для рассматриваемой выборки наилучшие экономические показатели обеспечиваются в третьей группе с годовым расходом кормов на корову 60-75 ц корм. ед.

Таблица 5 - Эффективность производства молока

в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края с различным расходом кормов на 1 корову, 2012 г.

Показатель Группа хозяйств по расходу кормов на 1 корову, ц корм. ед. Итого и в среднем

до 45 45,1-60 60,1-75 75,1-90 свыше 90

Количество хозяйств в группе 31 67 53 20 20 191

Расход кормов на 1 корову, ц корм. ед. 42,2 52,1 66,4 81,9 98,3 61,5

Надой на 1 корову, ц 25,5 46,7 68,7 78,2 79,1 55,5

Доля коров интенсивных пород, % 27,7 53,7 69,4 85,1 85,7 67,1

Затраты труда на производство 1 ц молока, чел.-ч 2,88 2,31 1,63 1,73 2,11 2,09

Конверсия корма, ц/ц корм. ед. 0,60 0,90 1,03 0,95 0,80 0,92

Себестоимость 1 ц молока, руб. 1674 1378 1194 1250 1350 1302

Рентабельность (убыточность) производства, % -8,2 12,8 31,3 23,7 14,4 19,6

Результаты группировок подтверждают и доказывают эффективность интенсификации производственных процессов в молочном скотоводстве, которые реализуются широким применением отраслевых инноваций.

В результате корреляционно-регрессионного анализа производственно-экономических показателей молокопроизводящих организаций Краснодарского края была получена многофакторная математическая модель среднегодового надоя коров, которая имеет следующий вид:

Уу = -2280,42+105,85Х,+2,06Х2+58,21Х}+14,01Х4+0,77Х5, (22)

(40,54) (3,98) (5,60) (5,50) (1,98) а = 0,05; 1,97; К = 0,97; Я2 = 0,94; = 633,7; = 2,16,

где Уу- среднегодовой надой фуражной коровы молочного стада, кг/гол.;

Х1 - производственные затраты на 1 корову, тыс. руб.;

Х2 - годовые затраты труда на 1 корову, чел.-ч;

Хз - годовой расход кормов на 1 корову, ц корм.ед.;

Х4 - удельный вес концентрированных кормов в структуре рациона, %;

X5 - доля молока в выручке от реализации продукции животноводства, %.

Включенные в модель факторы на 94% определяют величину среднегодового удоя коров в молочном стаде организации. Можно предположить, что важнейшим фактором является породный состав молочного стада, вносящий существенный вклад в формирование его продуктивности. Анализ р-коэффициентов модели показал, что наибольшее влияние на результативный фактор оказывают производственные затраты, годовой расход кормов на 1 корову и удельный вес концентрированных кормов в структуре рациона.

Аналогичная многофакторная математическая модель была получена для себестоимости производства молока:

Ус = 1552,4-6,654Х,-1,007X^-1,741Х3+0,067Х4+0,129ХГ0,081Х6, (23) (13,20) (3,68) (2,72) (2,74) (1,99) (2,01) а = 0,05; 1,97; Я = 0,89; Я2 = 0,79; F= 107,2; = 2,14,

где Ус - себестоимость 1 ц молока, руб.;

Х1 - среднегодовой надой, ц/гол.;

Х2 - годовой расход кормов на 1 корову, ц корм.ед.;

Х3 - удельный вес концентрированных кормов в структуре рациона, %;

Х4 - годовые затраты труда на 1 корову, чел.-ч;

X; - оплата 1 чел.-ч в молочном производстве, руб.;

Х6 - доля молока в выручке от продажи продукции животноводства, %.

Вошедшие в модель факторы объясняют 79% изменений в себестоимости производства молока. Анализ р-коэффициентов модели показал, что наибольшее влияние на себестоимость производства молока оказывают среднегодовой надой и годовой расход кормов на 1 корову.

Оценка эффективности производства молочной продукции выполнялась по результатам анализа показателей производственно-экономической деятельности 19 молокоперерабатывающих предприятий Краснодарского края. В ходе анализа были выявлены основные факторы, оказывающие наибольшее влияние на эффективность переработки молока, и получена статистически значимая многофакторная математическая модель изменения рентабельности производства молочной продукции:

Ур =1,595А^"679 • Х°'"7 ■ Х%'0*9 ■ • (24)

(4,24) (17,26) (7,21) (2,12) (2,18) а = 0,05; 2,09; Я = 0,87; Я2 = 0,76; Р=82,8; = 2,74,

где Ур — рентабельность производства молочной продукции, %;

Х1 — объем закупаемого молока, тыс. т;

Х2- степень загрузки мощностей организации, %;

Хз — доля выручки от реализации цельномолочной продукции в общей выручке организации, %;

Х4 - доля выручки от реализации масла животного в общей выручке организации, %;

X} - доля выручки от реализации сыра в общей выручке организации, %.

Анализ Р-коэффициентов модели показал, что наибольшее влияние на рентабельность производства молочной продукции оказывают степень.загрузки мощностей перерабатывающих предприятий и доля выручки от реализации цельномолочной продукции в общей выручке организации.

В настоящее время отечественным молокоперерабатывающим предприятиям наиболее выгодно производство цельномолочной продукции с короткими сроками реализации, поскольку при производстве и реализации масла животного и сыров они сталкиваются с жесткой конкуренцией со стороны многочисленных зарубежных производителей.

Одним из неблагоприятных факторов, сдерживающих развитие молочно-продуктового подкомплекса региона, является неадекватное распределение дохода между производителями молока, молокоперерабатывающими предприятиями и организациями торговли, при котором производители молока полу-

чают необоснованно низкую долю совокупной выручки от реализации конечной продукции. Для преодоления этого негативного явления необходимо совершенствовать систему государственного регулирования ценообразования, а также развивать механизмы кооперации, горизонтальной и вертикальной интеграции субъектов - участников молочнопродуктового подкомплекса.

В ходе исследования была выполнена оценка уровня развития молочного скотоводства в Краснодарском крае путем расчета значения обобщенной функции желательности (6) по данным 191 сельскохозяйственной организации региона за 2012 г. Результаты расчета представлены в таблице 6.

Таблица 6 — Результаты расчета обобщенной функции желательности для оценки уровня развития молочного скотоводства в Краснодарском крае, 2012г.

Показатель Натуральное значение Коэффициент значимости Частный коэффициент желательности

Надой на 1 корову, ц 55,2 2,00 0,508

Производственные затраты на 1 корову, тыс. руб. 80,3 1,67 0,759

Расход кормов на 1 корову, ц корм. ед. 61Л 1,33 0,647

Затраты труда на 1 корову, чел.-ч 101,2 1,00 0,463

Коэффициент качества молока 1,09 0,67 0564

Среднее поголовье коров на 1 хозяйство, гол 765 0,33 0,600

Значение обобщенной функции желательности 0,539

Анализ показал, что значение обобщенной функции желательности, характеризующее общий уровень развития молочного животноводства региона, равно 0,539, что по шкале Харрингтона соответствует только оценке «удовлетворительно». Значение частных коэффициентов желательности свидетельствует о том, что наименьший вклад в эффективность подотрасли вносит в настоящее время показатель надоя на 1 корову. Это, в свою очередь, свидетельствует о приоритетности внедрения инноваций, направленных на быстрый рост продуктивности молочного стада, что подтверждает выводы, сделанные в результате кластерного анализа сельскохозяйственных организаций Краснодарского края, занимающихся производством молока.

Анализ производственно-экономических характеристик сельскохозяйственных организаций, вошедших в выделенные кластеры, показал, что для перехода в более высокий кластер организации недостаточно просто увеличивать

затраты труда, кормов и денежных средств на 1 корову. Для этого необходимо, прежде всего, повышать общий генетический потенциал продуктивности молочного стада, что быстрее всего реализуется заменой используемых коров на животных более продуктивных молочных пород.

Оценка эффективности производства молочной продукции проводилась по результатам анализа показателей производственной деятельности за 2012 год четырех крупных молокоперерабатывающих предприятий Краснодарского края: ОАО «Кропоткинский молочный комбинат», ЗАО фирма «Калория», ЗАО сахаросыродельный комбинат «Ленинградский» и ЗАО «Сыродел». В качестве оценочного показателя для них были рассчитаны значения обобщенной функции желательности, которые составили соответственно 0,415; 0,323; 0,455 и 0,545, что по шкале Харрингтона соответствует оценкам «плохо» и «удовлетворительно».

Анализ частных коэффициентов, формирующих величину функции желательности, показал, что приоритетными направлениями совершенствования производственной деятельности молокоперерабатывающих предприятий региона в настоящее время являются увеличение выхода готовой продукции с единицы переработанного сырья, повышение загрузки мощности предприятий, а также наращивание глубины переработки молока. Для их реализации необходима системная модернизация производства, широкое внедрение технико-технологических и организационно-экономических инноваций.

Мировой опыт развития молочного скотоводства последних десятилетий подтверждает полученный нами в результате исследований вывод о приоритетности наращивания молочной продуктивности для повышения экономической эффективности производства молока. В странах с развитой аграрной экономикой давно прослеживается тенденция сокращения поголовья молочного стада при одновременном росте его продуктивности за счет улучшения породного состава животных, широкого внедрения достижений современной селекции и генетики.

Проведенный анализ показал, что за период рыночной трансформации аграрной экономики России, к сожалению, отечественные селекция и генетика были практически ликвидированы, следствием чего является отсутствие в настоящее время высокопродуктивных молочных пород животных отечественной селекции, адаптированных к особенностям местного производства.

Поэтому в последние годы для формирования высокопродуктивного молочного стада многие сельскохозяйственные организации страны приобретают импортный скот иностранной селекции. Вместе с тем практика показывает, что высо-

кий спрос на импортный племенной скот привел к увеличению цен на него за последние 5-6 лет вдвое. При этом из-за плохой адаптации приобретаемого поголовья к условиям российского производства наблюдается большой процент его гибели и болезней, заметно сокращаются сроки эффективного использования животных. Все это делает инвестиции в такое обновление стада низкоэффективными, а иногда и убыточными. В этих условиях представляется целесообразным использование для воспроизводства отечественного молочного стада инновационной технологии трансплантации эмбрионов, позволяющей быстро увеличить поголовье высокопродуктивных коров-потомков по материнской линии. Мировой опыт свидетельствует о том, что метод трансплантации эмбрионов ускоряет селекционный процесс в молочном скотоводстве в 6-7 раз по сравнению с обычными методами формирования молочного стада. С помощью данного метода хозяйства могут за 4-5 лет сформировать высокопродуктивное молочное стадо, в то время как обычным способом племенное ядро создается в течение 20-25 лет.

Расчет ожидаемого экономического эффекта от внедрения технологии формирования молочного стада методом трансплантации эмбрионов выполнялся на примере модельной сельскохозяйственной организации с поголовьем молочного стада 200 голов за период с 2015 до 2020 гг. Результаты расчетов представлены в таблице 7.

Таблица 7 - Экономическая эффективность формирования молочного стада модельной организации методом трансплантации эмбрионов, 2015-2021 гг.

Показатель Сравниваемые технологии Абсолютный эффект

традиционная метод трансплантации эмбрионов

Поголовье, гол. 200 200 -

Среднегодовой надой на 1 корову, кг (в 2021 г.) 6094 10980 4886

Реализовано молока, т ' 7402 11224 3822

Выручка от продаж молока, млн руб. 168,7 263,1 94,4

Реализовано живой массы, т 492 256 -173

Выручка от продаж живой массы, млн. руб. 42,2 23,1 -19,1

Реализация племенных телок, гол. - 533 533

Выручка от продаж племенных телок, млн руб. 90,2 90,2

Чистая прибыль, млн руб. 67,7 170,7 103,0

Анализ представленных в таблице результатов показывает, что внедрение инновационной технологии трансплантации эмбрионов позволит к концу планируемого периода повысить молочную продуктивность почти до 11 .тыс. кг на 1 корову, что на 4900 кг превышает продуктивность стада при традиционной технологии его формирования. Такой рост продуктивности позволяет заметно увеличить объем производства и реализации молока, что дает возможность получения дополнительной выручки в размере 94,4 млн. руб.

Кроме того, освоение инновационной технологии позволяет дополнительно реализовать племенных телок на сумму 90,2 млн. руб. Однако при этом уменьшается объем и выручка от продаж живой массы скота. В целом суммарный ожидаемый экономический эффект от внедрения технологии трансплантации эмбрионов по рассматриваемому модельному хозяйству составит 103 млн руб., что доказывает экономическую целесообразность ее широкого производственного внедрения.

Вместе с тем переход к технологии трансплантации эмбрионов требует значительных капитальных и текущих затрат. Расчеты показали, что при полном породном обновлении существующего в стране молочного стада в течение 5-7 лет путем закупки импортных эмбрионов потребуются ежегодные инвестиции в размере 54 млрд руб. Для Краснодарского края эта сумма составляет около 2,4 млрд руб. Значительно снизить инвестиционные затраты позволяет создание собственной региональной лаборатории по производству и трансплантации эмбрионов КРС.

Реализация такого инвестиционного проекта предусматривает строительство здания самой лаборатории и коровника для содержания стада коров. доноров, приобретения у разработчика технологической документации, необходимого оборудования и расходных материалов, обучение персонала лаборатории; закупку стада коров-доноров и элитных эмбрионов для начального совершенствования породы; начало производства эмбрионов и реализацию сельскохозяйственным организациям с последующим обслуживанием по имплантации эмбрионов суррогатным матерям.

-Расчеты показали, что необходимый размер инвестиций для реализации такого проекта составляет 92,8 млн руб. Предполагается, что создаваемая лаборатория будет функционировать на принципах самоокупаемости. Первичный капитал и инвестиционные ресурсы планируется сформировать за счет кредита «Россельхозбанка», выдаваемого под государственные гарантии с частичным субсидированием государством процентной ставки в размере ставки рефинан-

сирования Центробанка РФ. Результаты расчета эффективности реализации разработанного инвестиционного проекта представлены в таблице 8.

Таблица 8 - Расчетная эффективность инвестиций в создание

и организацию функционирования в Краснодарском крае региональной лаборатории по производству и трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота

Показатель Значение

Необходимый размер инвестиций, млн руб. 92,8

Срок «жизни» инвестиционного проекта, лет 5

Чистая прибыль за срок «жизни» проекта, млн руб. 257,7

Ставка дисконта с учетом рисков, % 20,0

Чистый дисконтированный доход проекта (NPV), млн руб. 141,3

Внутренняя норма доходности (IRR), % 129,6

Дисконтированный срок окупаемости инвестиций, лет 1,9

Дополнительный доход федерального бюджета от функционирования лаборатории, млн руб. 33,4

Дополнительный доход краевого бюджета от функционирования лаборатории, млн руб. 40,9

Результаты расчетов свидетельствуют о том, что инвестиции в создание краевой лаборатории по производству и трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота на территории Краснодарского края являются экономически эффективными. Реализация такого инновационно-инвестиционного проекта позволит не только в короткие сроки резко повысить молочную продуктивность коров в сельскохозяйственных организациях, увеличив тем самым доходностью рентабельность отрасли, но и обеспечить заметные дополнительные поступления в федеральный и региональный бюджеты в результате эффективной деятельности лаборатории.

Для реализации обоснованных приоритетных направлений инновационного развития молочнопродуктового подкомплекса АПК необходимо определить значения прогнозных индикаторов его состояния, позволяющих своевременно выявлять возникающие рассогласования и, при необходимости, корректировать отдельные механизмы и инструменты регулирующих воздействий на различных уровнях управления.

В ходе исследований были разработаны три прогнозных сценария развития молочнопродуктового подкомплекса Краснодарского края на среднесрочную перспективу до 2021 г., отличающиеся различными масштабами и темпами инновационных изменений. При разработке прогнозов использовались резуль-

таты структурной вариантной оптимизации параметров подкомплекса, выполненной с помощью разработанной экономико-математической модели.

Инерционный сценарий предполагал сохранение существующих тенденций развития регионального молочнопродуктового подкомплекса и уровня его инновационной составляющей. При расчете прогнозных индикаторов умеренного сценария использовались базовые положения «Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2020 года» и долгосрочной краевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы», предусматривающие некоторое оживление инновационной деятельности в аграрном секторе экономики региона. В инновационном сценарии предполагался устойчивый рост потребительского спроса на молоко и молочную продукцию с возможностью формирования новой культуры ее потребления, улучшение инвестиционного климата в отечественном аграрном секторе и, как следствие, заметная активизация инновационной деятельности в молочнопродукто-вом подкомплексе региона.

При подготовке исходной информации для разработки сценарных прогнозов использовался метод экспертных оценок «Дельфи», а также метод анализа трендов изменения производственно-экономических показателей организаций Краснодарского края, занимающихся производством, переработкой и реализацией молока и молочной продукции.

Результаты прогноза (таблица 9) показывают, что рост поголовья коров на рассматриваемую перспективу ожидается небольшим и составляет в инерционном сценарии 9%, в умеренном - 13%, а в инновационном - 14%. Вместе с тем рост объемов производства молока по сценариям ожидается соответственно 20, 37 и 69%. Такие темпы роста будут обеспечены опережающим увеличением молочной продуктивности коров, рост которой в инновационном сценарии ожидается почти в 1,5 раза по сравнению с продуктивностью 2012 г. Реализация инновационного сценария позволит при росте молочной продуктивности на 49% увеличить затраты на 1 корову только на 36%. Это, в свою очередь, обеспечит рост доходности отрасли по сравнению с 2012 г. почти в 3 раза и увеличение рентабельности производства молока на 34 процентных пункта.

В молокоперерабатывающей промышленности при реализации инновационного сценария развития ожидается рост производства питьевого молока по сравнению с 2012 г. в 1,7 раза, кисломолочной продукции - в 1,6 раза, твердых

сыров - в 2,4 раза, масла сливочного - в 2,0 раза, творога, сметаны и молочных консервов — в 1,7 раза.

Таблица 9 - Результаты среднесрочного сценарного прогноза развития молочнопродуктового подкомплекса Краснодарского края

Показатель Фактически в 2012 г. Прогноз на 2021 год по сценариям

инерционному | умеренному | инновационному

Молочное скотоводство

Поголовье коров, тыс. гол. 257 280 291 293

Надой на 1 корову, кг 5519 6094 7150 8770

Производственные затраты на 1 корову, тыс. руб. 80,3 83,1 88,1 99,2

Производство молока, тыс. т 1418 1706 2081 2570

Всего затрат на производство молока, млрд руб. 18,8 21,2 23,3 26,4

Стоимость валовой продукции, млрд руб. 22,2 26,7 32,5 . 40,2

Чистый доход в молочном скотоводстве, млрд руб. 3,4 5,5 9,2 13,8

Рентабельность производства молока, % 18,1 25,9 39,5 52,3

Молокоперерабатывающяя промышленность

Производство, тыс. т: молока питьевого 245 289 316 407

кисломолочной продукции 221 272 •298 357

сыров твердых 17 23 31 40

масла сливочного 20 28 31 40

сметаны 25 30 33 43

творога 34 41 49 58

консервов молочных 12 14 15 20

Всего затрат на переработку, млрд руб. 25,6 30,7 35,0 36,9

Стоимость валовой продукции, млрд руб. 28,8 35,2 42,4 49,9

Чистый доход в переработке, млрд руб. 3,2 4,5 7,4 13,0

Рентабельность переработки молока, % 12,5 14,7 21,1 35,2

При увеличении затрат на переработку к 2021 г. на 44% стоимость валовой продукции молокоперерабатывающих предприятий должна увеличиться на

74%, что обеспечит рост чистого дохода более чем в 4 раза и увеличение рентабельности производства на 22,5 процентных пункта.

Таким образом, проведенные исследования показали, что приоритетным направлением инновационного развития отечественного молочного скотоводства на среднесрочную перспективу является обеспечение ускоренного роста продуктивности подотрасли за счет совершенствования породного состава молочного стада путем широкого внедрения современных технологий производства и трансплантации эмбрионов коров элитных пород, а в молокоперерабаты-вающей промышленности - технико-технологическое перевооружение производства, совершенствование ассортиментной и ценовой политики, повышение загрузки производственных мощностей перерабатывающих предприятий.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Содержательный системно-структурный анализ исследуемой предметной области позволил уточнить экономическую сущность и разработать структурную схему молочнопродуктового подкомплекса АПК, который представляет собой сложную многоэлементную систему хозяйствующих субъектов, взаимодействующих между собой посредством экономических связей в процессе производства, распределения, обмена и потребления молока и молочных продуктов и функционально объединенных в подсистемы молочного скотоводства, кормопроизводства и кормоприготовления, молокоперерабатывающей промышленности, торговли и их инфраструктурного обслуживания,- состоящие, в свою очередь, из элементов более низкого уровня, системное взаимодействие которых обеспечивает эффективное функционирование и развитие .всего подкомплекса. Главной целью и критерием эффективного функционирования отечественного молочнопродуктового подкомплекса является удовлетворение научно обоснованных потребностей населения в молоке и молочных продуктах высокого качества в широком ассортименте по социально приемлемым ценам.

2. Анализ, систематизация и обобщение существующих трактовок и определений позволили сформулировать авторское определение дефиниции «инновация» применительно к исследуемому объекту, согласно которому под инновациями в молочнопродуктовом подкомплексе следует понимать результаты интеллектуальной деятельности, доведенные до промышленного использования и направленные на совершенствование процессов производства молока и молочной продукции, повышающие технико-технологический

и организационно-экономический уровень производства до соответствующего лучшим мировым аналогам и обеспечивающие конкурентные преимущества товаропроизводителям в виде экономической и иной выгоды.

3. Классификация инноваций, внедряемых в молочнопродуктовый подкомплекс АПК, позволила представить область их применения в виде технико-технологической, организационно-экономической, биологической, экологической и социально-психологической сфер. При этом специфика исследуемого объекта определяет особую значимость и приоритетность широкого освоения инноваций биологической сферы, включающих прежде всего достижения в области селекцйи скота и кормовых культур, современные технологии формирования и воспроизводства высокопродуктивного молочного стада, позволяющие в короткие сроки при сравнительно невысоких затратах активизировать инновационное развитие молочнопродуктового подкомплекса, обеспечить повышение экономической эффективности его функционирования.

4. Для обоснования приоритетных направлений инновационного развития базовой составляющей молочнопродуктового подкомплекса - молочного скотоводства предложен методический подход, базирующийся на применении метода кластерного анализа, адаптированного к особенностям объекта исследования путем обоснования существенных показателей, используемых в процессе кластеризации производителей молока, в состав которых включены продуктивность молочного стада с учетом фактического содержания жира и белка в молоке, количество коров на 100 га сельскохозяйственных угодий, годовые производственные затраты на 1 корову, расход кормов на 1 ц молока, себестоимость и рентабельность производства продукции.

5. Исследованиями установлено, что применяемая в настоящее время на молокоперерабатывающих предприятиях методика попередельного расчета затрат является недостаточно корректной и приводит к большим погрешностям при планировании производства различных видов молочной продукции. Для устранения этого недостатка предложена уточненная методика определения затрат, учитывающая принадлежность продукции к группам с различной массовой долей жира и белка, отличающимся видом и стоимостью исходного сырья, перечнем и величиной пооперационных технологических затрат, что позволяет повысить достоверность расчетов и, как следствие, обеспечить повышение обоснованности ассортиментной и ценовой политики молокоперерабатывающих предприятий.

6. В результате исследований разработана экономико-математическая модель оптимизации структурных параметров молочнопродуктового подкомплекса по критерию максимума чистого дохода, получаемого от производства, переработки и реализации молока и молочной продукции, реализуемая методом линейного программирования и отличающаяся от известных моделей блочным построением матрицы, включающей блоки молочного скотоводства и производства молочной продукции, объединенные блоком ее реализации с учетом рыночного спроса различных групп потребителей. Результаты структурной оптимизации использовались при обосновании стратегии и разработке сценарных прогнозов среднесрочного развития молочнопродуктового подкомплекса АПК Краснодарского края.

7. Анализ состояния молочного скотоводства России и Краснодарского края за период с 1990 по 2012 гг. выявил общие для них результаты и тенденции. За анализируемый период поголовье молочного стада сократилось в стране и регионе соответственно в 4,1 и 3,2 раза, молочная продуктивность животных выросла при этом только в 1,5 раза, следствием чего явилось снижение объемов производства молока в 3,0 И 2,2 раза. Наблюдавшаяся в анализируемом периоде неэквивалентность межотраслевого обмена между сельскохозяйственным производством и промышленностью привела к снижению рентабельности производства молока в России с 32 до 16%, а в Краснодарском крае с 50 до 18%, что не обеспечивает подотрасли условия для нормального воспроизводства, разрушает ее материально-техническую базу. Отмеченные негативные тенденции привели к тому-, что Россия в настоящее время является крупным мировым импортером молочной продукции.

8. Факторный анализ производственно-экономических показателей сель--' скохозяйственных организаций - производителей молока Краснодарского края позволил построить статистически значимые многофакторные математические модели изменения среднегодового удоя коров и себестоимости 1 ц молока в зависимости от определяющих их факторов, наиболее значимыми из которых являются годовые затраты труда, кормов и денежных средств на 1 корову. Группировка 191 сельскохозяйственных организаций региона по этим факторным признакам показала, что для получения наибольшей рентабельности производства молока необходимо обеспечить годовой расход кормов на корову в диапазоне 60-75 ц корм, ед., а денежных средств - 85-100 тыс. руб. В ходе анализа были обоснованы также факторы, оказывающие наибольшее влияние на эффек-

тивность работы молокоперерабатывающих предприятий. Анализ Р-коэффициентов полученной математической модели рентабельности производства молочной продукции показал, что наибольшее влияние на эффективность работы предприятий отрасли оказывают степень загрузки их производственных мощностей и доля выручки от продаж цельномолочной продукции в общей выручке организации.

9. Оценка уровня развития молочного скотоводства Краснодарского края, выполненная с помощью расчета обобщенной функции желательности Харрингтона, показала, что значение этой функции для производителей молока региона составляет 0,539, что соответствует оценке «удовлетворительно». Анализ частных коэффициентов функции желательности, а также результатов выполненной кластеризации показал, что в настоящее время приоритетным направлением развития молочного скотоводства региона является широкое внедрение инноваций, позволяющих в короткие сроки существенно повысить продуктивный потенциал эксплуатируемого молочного стада. Аналогичная оценка уровня развития молокоперерабатывающих предприятий Краснодарского края показала, что полученные для них значения обобщенной функции желательности соответствуют оценкам «плохо» и «удовлетворительно». Приоритетными для повышения эффективности работы молокоперерабатывающих предприятий являются в настоящее время инновации, обеспечивающие увеличение выхода готовой продукции с единицы переработанного сырья, повышение загрузки мощности предприятий, а также наращивание глубины переработки молока, что обеспечивается структурной и технико-технологической модернизацией производства.

10. В ходе исследований установлено, что заметное повышение продуктивности отечественного молочного стада в короткие сроки с относительно небольшими затратами может обеспечить широкое внедрение современной технологии трансплантации эмбрионов коров элитных пород. Расчеты, выполненные на примере модельной сельскохозяйственной организации с поголовьем 200 коров, показали, что внедрение такой технологии позволит в течение 4-6 лет сформировать молочное стадо с продуктивностью 9-11 т и получить среднегодовой экономический эффект по сравнению с традиционной технологией воспроизводства в размере 103 млн руб. Доказано, что экономически наиболее целесообразно организовать собственное производство эмбрионов и их трансплантацию на базе специально создаваемых лабораторий. Создание и организация функционирова-

ния такой лаборатории на территории Краснодарского края потребует около 93 млн руб. инвестиций, при этом чистый дисконтированный доход такого инвестиционного проекта составит 141 млн руб., внутренняя норма доходности инвестиций равна 130%, а срок их окупаемости не превысит 2 лет.

11. Анализ временных трендов изменения производственно-экономических характеристик молочнопродуктового подкомплекса Краснодарского края и структурная оптимизация его основных параметров позволили разработать сценарные прогнозы развития молочного скотоводства и молоко-перерабатывающей промышленности региона на период до 2021 г. для различных масштабов и темпов инновационных преобразований. Сравнение полученных прогнозных индикаторов показало, что наиболее предпочтительным является реализация инновационного сценария, предполагающего устойчивый рост потребительского спроса населения на молоко и молочные продукты, улучшение инвестиционного климата в исследуемой отрасли и, как следствие, заметную активизацию инновационной деятельности. В инновационном сценарии прогнозируется сравнительно небольшой (на 14%) рост поголовья молочного стада. Вместе с тем рост молочной продуктивности почти в 1,5 раза обеспечит увеличение объемов производства молока на 69%. Реализация этого сценария позволит повысить доходность молочного скотоводства региона в 3 раза и увеличить рентабельность производства молока с 18 до 52%. В молокоперерабаты-вающей промышленности при этом ожидается рост производства по различным видам продукции в 1,7-2,4 раза при увеличении рентабельности с 12 до 35%.

ПУБЛИКАЦИИ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАБОТЫ Монографии, книги, брошюры

1. Бурса И.А. Методические положения по развитию аграрного маркетинга в мясном подкомплексе / А-Н. Д. Магомедов, В.В. Таран, М.Х. Барчо и др. // Коллективная монография. Под общ. ред. докт. экон. наук, профессора, академика РАСХН И.Г. Ушачева. - М.: ГНУ ВНИИ экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии, 2008. - 105 с. (6,5 / 0,5 п. л.).

2. Бурса И.А. Методические положения по развитию аграрного маркетинга в мясном подкомплексе / А-Н. Д. Магомедов, В.В. Таран, М.Х. Барчо и др. // Коллективная монография. Под общ. ред. докт. экон. наук, профессора, акаде-

мика РАСХН И.Г. Ушачева. - М.: ГНУ ВНИИ экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии, 2008. - 89 с. (5,5 / 0,4 п. л.).

3. Бурса И.А. Методические рекомендации по развитию мясомолочного комплекса России на период до 2025 года / А-Н. Д. Магомедов, В.В. Таран, М.Х. Барчо и др. // Коллективная монография. Под общ. ред. докт. экон. наук, профессора, академика РАСХН И.Г. Ушачева. - М.: ГНУ ВНИИ экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии, 2009. - 114 с. (7,1 / 0,45 п. л.).

4. Бурса И.А. Направления научно-технического прогресса в животноводстве / В.И. Нечаев, Е.И. Артемова, И.А. Бурса, А.К. Кочиева // Монография -Краснодар: КубГАУ, 2011. - 218 с. (13,6 / 3,4 п. л.).

5. Бурса И.А. Управление капитализацией инвестиционных ресурсов воспроизводственного потенциала региональных экономических систем / Коллективная монография // Развитие инвестиционных процессов в агарном секторе экономики / Е.И. Артемова, JLA. Белова, И.А. Бурса - Краснодар: Гранат,

2011.-140 с. (7,5/0,25 п. л.).

6. Бурса И.А. Организационно-экономические аспекты формирования инновационной системы в АПК. Коллективная монография / И.С. Санду, Г.С. Прокопьев, Г.Н. Демишкевич и др. - М.: ООО «Угрешская типография,

2012. - 168 с. (10,5 / 0,25 п. л.).

7. Бурса И.А. Эффективность сельскохозяйственного производства (методические рекомендации). Коллективная монография / Под ред. И.С. Санду, В.А. Свободина, В.И. Нечаева, М.В. Косолаповой, В.Ф. Федоренко. - М.: ФГБНУ «Росинформагротех», 2013. - 288 с. (18,1 / 0,3.п. л.).

8. Бурса И.А. Эффективность инвестиционных процессов в молочнопро-дуктовом подкомплексе АПК / Е.И. Артемова, И.А. Бурса // Монография -Краснодар: КубГАУ, 2013. - 312 с. (19,5 / 9,8 п. л.).

9. Бурса И.А. Стратегия инновационного развития молочнопродуктового подкомплекса / И.А. Бурса // Монография - Краснодар: КубГАУ, 2014. - 432 с. (27,0 п. л.).

Статьи в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации основных результатов диссертации

10. Бурса И.А. Тенденции и особенности развития рынка сырого молока / В.И. Нечаев, Е.И. Артемова, И.А. Бурса // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2010. - № 7. - С. 54-57. (0,75 / 0,25 п. л.)

11. Бурса И.А. Направления повышения эффективности производства молока в Краснодарском крае / Е.И. Артемова, И.А. Бурса // Труды КубГАУ. -Краснодар. - 2010. - № 23. -С. 35-40. (0,8 / 0,4 п. л.).

12. Бурса И.А. Проблемы интенсификации производства молока в Краснодарском крае / В.И. Нечаев, Е.И. Артемова, И.А. Бурса // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2010. - № 10. - С. 17-20. (0,75 / 0,25 п. л.).

13. Бурса И.А. Проблемы развития инвестиционных процессов в аграрном секторе экономики / Н.П. Кравченко, И.А. Бурса // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2011. - № 1. - С. 29-32. (0,8 / 0,4 п. л.).

14. Бурса И.А. Применение кластерного анализа при исследовании эффективности производства молока в Краснодарском крае / В.И. Нечаев, Е.И. Артемова, И.А. Бурса // АПК: экономика, управление. - 2011. - № 7. -С. 24-30. (0,75 / 0,25 п. л.).

15. Бурса И.А. Методические подходы к постановке текущего планирования в подотрасли Молочного животноводства / К.О. Тернавщенко, И.А.' Бурса // Аграрный вестник Урала. - Екатеринбург: Издательский дом УрГСХА, 2011. -№ Ю. - С. 59-63. (0,7/0,35 п. л.).

16. Бурса И.А. Экономическая эффективность переработки молока в Краснодарском крае / В.И. Нечаев, Е.И. Артемова, И.А. Бурса // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. — 2011. — № 11. — С. 36-39. (0,75 /0,25 п. л.).

17. Бурса И.А. Обеспечение инвестиционной привлекательности аграрного сектора экономики России / Е.И. Артемова, И.А. Бурса, A.B. Капусткин // Бизнес в законе. - М: Издательский дом «Юр-ВАК». - 2012. - № 1. - С. 298-301.(0,6/0,2 п. л.).

18. Бурса И.А. Продовольственная безопасность - основа обеспечения экономической безопасности России / А.Б. Мельников, Е.И. Артемова, И.А. Бурса, Б.А. Мельников // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. Краснодар: Издательство: Наука и образование. - 2012. -№3. - С. 88-98. (0,6 / 0,15 п. л.).

19. Бурса И.А. Методика определения интегрального показателя эффективности переработки молока с использованием функции желательности Хар-

рингтона / И.А. Бурса // Труды КубГАУ. - Краснодар. - 2012. - № 2 (35). -С. 68-73. (0,75 п. л.)

20. Бурса И.А. Интенсивный вид расширенного воспроизводства как условие повышения эффективности функционирования молочного скотоводства / И.А. Бурса, Е.В. Кремянская, Н.М. Шпак // Труды КубГАУ. - Краснодар. -2012. - № 2 (35). - (0,75 / 0,25 п. л.).

21. Бурса И.А. Методические подходы к оценке экономической эффективности переработки молока / И.Т. Трубилин, Е.И. Артемова, И.А. Бурса И Труды КубГАУ. - Краснодар. - 2012. - № 2 (37). - С. 7-11. (0,75 / 0,25 п. л.).

22. Бурса И.А. Эффективность создания лаборатории по производству и трансплантации эмбрионов КРС в Краснодарском крае / В.И. Нечаев, Е.И. Артемова, И.А. Бурса, М.Х. Барчо // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2012. - № 5. - С. 39-42. (0,8 / 0,2 п. л.).

23. Бурса И. Эффективность производства молока в Краснодарском крае /

B. Нечаев, Е. Артемова, И. Бурса, М. Барчо // АПК: экономика, управление. -

2012.-№ 5.-С. 81-87. (0,8 /ОД п. л.).

24. Бурса И. Комплексная оценка эффективности производства молока / М. Барчо, И. Бурса // АПК: экономика, управление. - 2013. - № 1. - С. 62-68. (0,8 / 0,4 п. л.).

25. Бурса И.А. Совершенствование развития жилищной сферы сельских территорий / И.А. Бурса, Панченко JI.A. // Труды КубГАУ. - Краснодар. -

2013. - № 1 (40). - С. 50-54. (0,8 / 0,4 п. л.).

26. Бурса И.А. Стратегия инновационного развития молочнопродуктового подкомплекса / И.А. Бурса // Труды КубГАУ. - Краснодар. - 2013. - № 3 (42). -

C. 33-39. (0,5 п. л.).

27. Бурса И.А. Прогноз развития молочнопродуктового подкомплекса Краснодарского края / И.А. Бурса // Труды КубГАУ. - Краснодар. - 2014. - № 1 (44).-С. 33-39.(0,5 п. л.).

Статьи и тезисы научных докладов на конференциях

28. Бурса И.А. Проблемы и тенденции развития рынка молочной продукции / И.А. Бурса // Актуальные проблемы и перспективы инновационной arpo-

экономики. - Саратов: ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2009. - С. 34-40. (0,75 п. л.).

29. Бурса И.А. Особенности инвестиционной деятельности предприятий АПК / И.А. Бурса // Реформирование системы управления на современном предприятии. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010. - С. 44-46. (0,4 п. л.).

30. Бурса И.А. Продовольственная безопасность как важнейшая составляющая экономической безопасности страны / Е.И. Артемова, И.А. Бурса // Ин-ституционализация экономики: система партнерских отношений в решении проблем экономической динамики. - Краснодар: Краснодарский ЦНТИ, 2010,0,6 п. л., в т. ч. авторских - С. 383-388. (0,6 / 0,3 п. л.).

31. Бурса И.А. Развитие интеграционных связей в молочном подплексе АПК Краснодарского края / И.А. Бурса // Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы. - Саратов: ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2010. - С. 18-24. (0,6 п. л.).

32. Бурса И.А. Толлинговые операции в молочном подкомплексе АПК / Е.И. Артемова, И.А. Бурса // Труды Всероссийской научно-пр. конф. «Новые направления в решении проблем АПК на основе ресурсосберегающих инновационных технологий». - Владикавказ: ФГОУ ВПО «Горский ГАУ», 2010. -С. 223-224. (0,3/0,15 п. л.).

33. Бурса И.А. Структура рынка молока и молочной продукции / И.А. Бурса // Труды Всероссийской научно-пр. конф. «Новые направления в решении проблем АПК на основе ресурсосберегающих инновационных технологий». - Владикавказ: ФГОУ ВПО «Горский ГАУ», 2010. - С. 224-225. (0,2 п. л.).

34. Бурса И.А. Системно-воспроизводственный подход к исследованию инновационно-инвестионных процессов а АПК / И.А. Бурса // Формирование новой экономики России: теория и практика. — Краснодар; Краснодарский ЦНТИ, 2010. - С. 106-112. (0,7 п. л.).

35. Бурса И.А. Проблемы ценообразования на рынке сырого молока / Е.И. Артемова, И.А. Бурса // Научное обеспечение инновационного развития животноводства: Материалы Международной науч.-практ. конф. -Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2010. - С. 397-401. (0,6 / 0,3 п. л.).

36. Бурса И.А. Тенденции развития рынка сырого молока / И.А. Бурса // Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: К эффективной

и нравственной экономике: материалы международной науч. конф. - Краснодар: Издательство ЮИМ, 2009.-С. 22-30. (0,7 п. л.).

37. Бурса И.А. Оценка эффективности инвестиционных проектов / И.А. Бурса // Сб. науч. тр. по материалам Международной науч. конф. - Киев: НАУКМА, 2010. - С. 96-100. (0,7 п. л.).

38. Бурса И.А. Проблемы и перспективы повышения инвестиционной привлекательности отраслей АПК / И.А. Бурса II Проблемы и перспективы социально-экономических преобразований в России в условиях курса на инновации. Материалы I Всероссийской науч.-практ. конф. - М: Издатель-ско-полиграфический комплекс НИИРРР, 2010. - С 43-47. (0,4 п. л.).

39. Бурса И.А. Системный подход к исследованию инвестиционных процессов в АПК / И.А. Бурса // Социально-экономические перспектива развития современного государства и общества. Материалы I Всероссийской научн,-пракг. конф. - СПб: Издательско-полиграфический комплекс НИИРРР, 2010. -С 37-41. (0,4 п. л.).

40. Бурса И.А. Учет рисков при оценке эффективности инвестиционных проектов / И.Д. Бурса //Актуальные вопросы современной экономической науки: Сборник докладов Ш-й Международной научной заочной конференции / Под ред. A.B. Горбенко, C.B. Довженко. - Липецк: Издательский центр «Де-факто», 2011. -С. 71-75. (0,4 п. л.).

41. Бурса И.А. Развитие интеграционных процессов в молочном подкомплексе АПК Краснодарского края / Е.И. Артемова, И.А. Бурса // Проблемы функционирования и развития экономики регионов Северного Кавказа и ЮФО: вызовы и решения (г. Нальчик) - ч.2. - Краснодар: Изд-во ЮИМ, 2010. — С. 11-18.(0,6/0,3 п. л.).

42. Бурса И.А. Развитие процессов кооперации в молочном подкомплексе АПК / Е.И. Артемова, И.А. Бурса // Проблемы функционирования и развития экономики регионов Северного Кавказа и ЮФО: вызовы и решения (г. Нальчик) - 4.2. - Краснодар: Изд-во ЮИМ, 2010. - С. 74-79. (0,6 / 0,3 п. л.).

43. Бурса И.А. Продовольственная безопасность — важнейшая составляющая экономической безопасности страны / Н.П. Кравченко, И.А. Бурса // Модернизационный потенциал российской экономики и общества / Материалы Международной научно-практической конференции; Институт Дружбы народов Кавказа. Ч. 1. - Ставрополь: РИО ИДНК, 2010. - С. 189-191. (0,3 / 0,15 п. л.).

44. Бурса И. А. Инвестиционная политика в аграрном секторе экономики / Н.П. Кравченко, И.А. Бурса // Модернизационный потенциал российской экономики и общества / Материалы Международной научно-практической конференции; Институт Дружбы народов Кавказа. Ч. 1. - Ставрополь: РИО ИДНК,

2010. - С. 192-194. (0,4 / 0,2 п. л.).

45. Бурса И.А. Процессы кооперации в молочном подкомплексе АПК / И.А. Бурса // Наука и современность - 2011: сборник материалов VIII Международной научно-практической конференции: в 3-х частях. Часть 3 / Под общ. Ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011. - С. 171-175. (0,4 п. л.).

46. Бурса И.А. Экономическая эффективность производства молока в Краснодарском крае / И.А. Бурса // Наука и современность - 2011: сборник материалов VIII Международной научно-практической конференции: в 3-х частях. Часть 3 / Под общ. Ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ,

2011.-С. 176-180. (0,4п. л.).

47. Бурса И.А. Ценообразование на рынке сырого молока / И.А. Бурса // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: сборник материалов VII Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011. - С. 167-172. (0,4 п. л.).

48. Бурса И.А. Развитие инвестиционных процессов в аграрном секторе экономики / И.А. Бурса // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: сборник материалов VII Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011. - С. 268-273. (0,45 п. л.).

49. Бурса И.А. Особенности развития мирового молочного рынка / И.А. Бурса // Актуальные вопросы экономических наук: сборник материалов XVIII Международной научно-практической конференции / Под. общ. ред. Ж.А. Мингалевой, С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011. -С. 27-31.(0,35 п. л.).

50. Бурса И.А. Продовольственная безопасность / И.А. Бурса // Актуальные вопросы экономических наук: сборник материалов XVIII Международной научно-практической конференции / Под. общ. ред. Ж.А. Мингалевой, С.С.Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011. - С. 231-235. (0,4 п. л.).

51. Бурса И.А. Влияние загрузки производственных мощностей предприятий на технико-экономические показатели переработки молока / Е.И. Артемо-ва, И.А. Бурса // Социально-экономические реформы: Проблемы и пути решения в условиях современного общества. Материалы V Всероссийской научно-практической (заочной) конференции. - М.: НИИРРР, 2011.-0,4 п. л., в т. ч. авторских - С. 5-9. (0,2 п. л.).

52. Бурса И.А. Использование кластерного анализа как метода многомерной оценки эффективности молочного скотоводства / И.А. Бурса // Социально-экономические реформы: Проблемы и пути решения в условиях современного общества. Материалы V Всероссийской научно-практической (заочной) конференции. - М.: НИИРРР, 2011. - С. 26-30. (0,45 п. л.).

53. Бурса И.А. Прогнозы и перспективы развития рынка сырого молока Краснодарского края / И.А. Бурса // Стратегия устойчивого развития регионов России: Сборник материалов V Всероссийской научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011.-С. 107-1 И: (0,4 п. л.).

54. Бурса И.А. Интеграционные связи в молочном подкомплексе АПК Краснодарского края / И.А. Бурса И Стратегия устойчивого развития регионов России: Сборник материалов V Всероссийской научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011.-С. 205-208. (0,4 п. л.).

55. Бурса И.А. Кластерный анализ как методология определения приоритетных направлений инвестиционно-инновационного развития молоч-но-продуктового подкомплекса АПК / И.А. Бурса // Россия в XXI веке: итоги, .вызовы, перспективы. Материалы международной научно-практической конференции. - М.: НОУ «Институт экономики и предпринимательства»; Тюмень: ООО «Ист Консалтинг», 2011. - С. 114-119. (0,5 п. л.).

56. Бурса И.А. Применение кластерного анализа для определения приоритетных направлений развития молочного скотоводства Краснодарского края / Е.И. Артемова, И.А. Бурса // Территориально-отраслевое разделение труда в агропромышленном производстве: сб. науч. трудов международной, научно-практической конференции. - Краснодар: КубГАУ, 2011.-0,8 п. л., в т. ч. авторских - С. 58-64. (0,4 / 0,2 п. л.).

57. Бурса И.А. Механизмы и инструменты реализации стратегии инновационно-инвестиционного развитая аграрного сектора экономики России /

Е.И.Артемова, Белов Д.С. Н Модернизация и стратегия экономического роста России: сб. материалов международной науч. практ. конф. Часть 2. - Краснодар, 2011. - С. 50-58. (0,6 / 0,2 п. л.).

58. Бурса И.А. Активизация инновационных процессов - основа научно-технического прогресса / И.А. Бурса, J1.B. Холявка // Актуальные вопросы современной экономической науки: Сборник докладов Х-й Юбилейной Международной научной конференции. - Липецк: Издательский центр «Гравис», 2012. - С. 22-25. (0,4/0,2 п. л.).

59. Бурса И.А. Направления развития инновационных процессов в молоч-нопродуктовом подкомплексе АПК / И.А. Бурса, С.Г. Кочубей // Актуальные вопросы современной экономической науки: Сборник докладов Х-й Юбилейной Международной научной конференции. - Липецк: Издательский центр «Гравис», 2012. - С. 22-28. (0,4 / 0,2 п. л.).

60. Бурса И.А. Продовольственная безопасность России в условиях работы в ВТО / И.А. Бурса, Б.А. Мельников // Механизм экономико-правового обеспечения национальной безопасности: опыт, проблемы, перспективы. Материалы международной научно-практической конференции. - Краснодар'. Издательство Научно-исследовательского института экономики Южного Федерального округа, 2013. - С. 314-319. (0,4 / 0,2 п. л.).

Подписано в печать'10.02.2015 г. Бумага офсетная Печ.л. 1,5 Тираж 120 экз.

Формат 60*84 1/16 Офсетная печать Заказ № 56

Отпечатано в типографии Кубанского ГАУ 350044, Краснодар, ул. Калинина, 13