Приоритеты глобализационных процессов в Европейском Союзе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Крахт, Карл-Хайнц
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Крахт, Карл-Хайнц
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Теоретические аспекты западноевропейского интеграционного процесса в условиях глобализации мирового хозяйства.
1.1. Место Европейского Союза в мировой экономике.
1.2. Формирование валютного союза - базовая составляющая углубления интеграционного процесса в Западной Европе.
1.2.2. План создания ЕВС и борьба за международное признание "евро".
1.3. Повышение конкурентоспособности - приоритет экономико-технологической политики европейского Союза.
Глава II. Влияние политики "приоритетов" ЕС на мирохозяйственные связи.
2.1. Воздействие "евро" на валютную "долларовую" модель хозяйствования.
2.2. ЕС и развитие процесса глобализации в Европе.
2.3. Место России в многополюсной валютной системе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Приоритеты глобализационных процессов в Европейском Союзе"
Актуальность исследования определяется местом и ролью Европейского Союза в системе международных экономических отношений как экономической группировки, последовательно осуществляющей поэтапность развития интеграционного сотрудничества, от формирования единого внутреннего рынка до создания Экономического и валютного союза.Процесс глобализации мировой экономики имеет глубокие исторические корни. Параметры реализации этого процесса определяются как объективными предпосылками, так и субъективными факторами, имманентными отдельным регионам, странам или политико-хозяйственным объединениям. В современных условиях глобализация - это многофакторный процесс, включающий в себя элементы геополитики и экономики, а также экологии, демографии, культуры.Природа экономической глобализации заложена в объективном экономическом процессе - интернационализации и интегрировании хозяйственной жизни на уровне национальных хозяйств или отдельных регионов.На пороге XXI столетия глобализация рассматривается в качестве приоритета и отличительной черты мировой экономики, определяющей специфику развития как каждой страны в рамках мирового хозяйства, так и интеграционных объединений как частей новой структуры мировой системы хозяйственных отношений. Европейское сообщество представляет собой один из центров мировой экономики, что убедительно подтверждается хозяйственным потенциалом данной экономической интеграционной группировки!, g условиях гло-' ЕС представляет собой единый внутренний рынок с более 370 млн. потребителями, ВВП четырех ведущих стран группировки - Англия, Франция, Германия и Италия - в совокупности более 6,4 трлн.долл., превзойдя на 36% ВВП Японии и достигнув сопоставимости с ВВП США. (Независимая газета, 15.05.1998). В состав ЕС входят: Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Финляндия, Франция и Швеция, занимая общую территорию в 3.236,2 тыс. кв. км. бализации ЕС вступает в качественно новый этап интернационализации хозяйственной жизни, предполагающей сближение и взаимоприспособление отдельных национальных хозяйств, т.е. экономическая интеграция, базирующаяся на концентрации и переплетении капиталов, должна быть дополнена (или даже обеспечена в качестве сопровождения) согласованной межгосударственной экономической политикой, что в свою очередь обусловливает выделение приоритетов экономического хозяйствования для стран ЕС и выработку соответствующих инструментов, использование которых обеспечит достижение с наименьшими потерями, включая элементы политического и экономического суверенитета стран-участниц.При этом характерно то обстоятельство, что Европейский Союз представляет собой не жестко структурированную хозяйственную систему, единообразно регулирующую все составляющие хозяйственной деятельности и входящих в ее состав элементов, а близкую по содержанию модель "хозяйственного пространства", где приоритет отдается законодательной силе наднационального характера, где валютная и таможенная политики относятся к прерогативе межнациональных органов, но фискальная, бюджетно-финансовая и хозяйственное право представляют собой компетенции стран-участниц ЕС. Глобализация, как явление, имманентное современному этапу развития международных экономических отношений, на уровне ЕС проявляется в собственно в углублении и развитии интеграционного взаимодействия и перераспределении функций хозяйственного регулирования в пользу наднациональных институтов и предполагаемых ими мер и одновременно в процессе расширения границ Союза и принятия в него новых членов по мере достижения ими необходимых критериев для вступления в ЕС ("принцип регаты"). Именно такой подход обусловил актуальность исследования и предопределил основные цели настоящей работы.Степень разработанности проблемы.Анализ теоретических разработок, научной литературы, периодических изданий и других источников показывает о достаточно глубокой и многообразной проработке вопросов создания экономического и валютного союза стран Западной и Северной Европы. Особенно детально проработаны аспекты введения непосредственно единой валюты "евро" в хозяйственный оборот на безналичной основе и тех преимуществах, которые будут достигнуты странами в результате этой политики. Вместе с тем вопросы достижения геополитического преимущества странами ЕС в условиях глобализации мирового хозяйства посредством именно введения и эмиссии наличной валюты "евро", практически, не исследованы ни в западной экономической литературе, ни российской экономической мыслью. В недостаточной степени в экономической литературе представлены проблемы влияния создания единого валютного союза на интеграционный процесс и его динамику в странах Западной Европы, а также на механизм вхождения России, стран СНГ в мировую экономику на принципиально отличной, адекватной их техно-экономическому и геополитическому потенциалу основе. Так теоретические и методологические проработки данного направления развития научной мысли нашли отражение в трудах А.Безрукова, Л.Глухарева, М.Голанского, Долгова, Н.Ковальского, Н.Ливенцева, В.Мартынова, В.Рыбал-кина, Р.Хасбулатова, В.Шенаева, Ю.Шишкова, Н.Шмелева, М.Энтина, а также зарубежных авторов A.Danzin, A.Clerc-Renaud, L.Erchard, J.Delors, V.Hirsch, P.Maillet, P.Piget, C.Pradeau, W.Reinicke и др. Источниками информации служили статистические сборники Eurostat, Агентства по статистике РФ, материалы ООН, ЮНКТАД, ЮНИДО и др.Цель и задачи исследования заключаются в следующем: Цель работы состоит в том, чтобы на основе изученного и обобщенного опыта формирования единого экономического и валютного союза стран ЕС вьщелить приоритеты глобализационных процессов, проявляющихся на уровне региональной интеграционной группировки - ЕС, и определить этапность развития союза по пути формирования в единый хозяйственный комплекс в условиях обеспечения максимально допустимого сопряжения взаимных интересов и минимизации уровня локальных "взрывов" национального суверенитета отдельных государств.В соответствии с этой целью в работе рещались следующие задачи: • определить место Европейского союза в системе мирохозяйственных связей; • исследовать опыт создания Европейского Экономического и Валютного союза (ЕВС) в Западной Европе; • проанализировать и определить инструментарий повышения конкурентоспособности ЕС в мировом хозяйстве; • изучить последствия формирования ЕС и введения "евро" для глобальной системы международных экономических отнощений, и в частности, для России и стран СНГ. Предмет и объект исследования. Предметом исследования работы является развитие процесса интернационализации хозяйственной жизни в рамках ЕС и выделение приоритетов глобализационных процессов, выражающихся наиболее концентрированно в экономической политике стран-участниц, позволяющей им изменить традиционные геополитические ориентиры в Западной Европе в международных экономических отношений.Объектом исследования является Евросоюз и механизмы обретения им конкурентоспособной устойчивости и динамичного разви-тия, обеспечивающих успешное противостояние ведущим центрам сил в мировой экономике - США и Японии.Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют основные положения диалектики развития международных экономических отношений, процесса интернационализации мирового хозяйства в условиях глобализации, а также законодательные и нормативные акты, программные документы Европейского Союза по преобразованию хозяйственного комплекса стран-участниц и формированию единого Экономического и Валютного союза, труды российских и зарубежных экономистов. В процессе исследования применялись методы сравнительного анализа, экономико-статистический, исторический и другие. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором на основе общепризнанных принципов сочетания исторического и логического, общего и особенного.Научная новизна исследования заключается в том, что автор на основе комплексного анализа процесса интернационализации и его высшей формы - интеграции хозяйственной жизни в Западной Европе в условиях поступательного развития глобализационных процессов мировой экономики и формирования единого Экономического и валютного Союза выделил приоритеты экономического созидания в странах-участницах, заключающиеся в следующем: • доказано, что с введением "евро" в рамках Европейского экономического и Валютного союза сформирована базовая составляющая процесса "биполярности" мировой валютной системы и альтернативы выполнения функций мировых денег от доллара к коллективной валюте в условиях углубления процесса глобализации международных экономических отношений; • исследована роль реструктуризации в рамках ЕВС для наиболее оптимального использования возможностей экономического роста и повышения занятости в связи с завершением процесса формирования ЕВС и доказано, что приоритетом экономической и промышленной политики ЕВС является поддержание устойчивого уровня конкурентоспособности европейской промышленности в целом и на уровне отдельных национальных хозяйств, предполагающих существенное преобразование механизма и целей их координации и реализации на национальном уровне и смещения акцента в сторону их надгосударственного регулирования; • обосновано, что введение "евро" и приоритет валютного интегрирования при незавершенности интеграционного процесса в целом в сфере экономики стран Союза является источником мобилизации и ускорения экономического роста в странах Европы, обеспечения динамизма их экономического развития, а это в свою очередь обусловит более широкие возможности для развития экспортного потенциала, в первую очередь инновационного, стран СНГ и России и их инвестиционного сотрудничества на принципиальной отличной качественной основе (высоколиквидной международной валюте "евро"), что позволит преодолеть разрыв между объемом инвестиций и внутренних сбережений и способствовать развитию национального реального сектора; • выявлено, что экономическая эффективность сотрудничества, в т.ч. инвестиционного, стран СНГ, России и ЕВС находится в прямой зависимости от уровня интегрирования и формирования валют-но-платежного и кредитного союза России и СНГ, что, в свою очередь, является исторически обусловленной тенденцией экономического развития стран данного региона.1 ЕВС - Европейский Валютный и Экономический Союз Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется направленностью работы, предполагающей углубление теоретических и методологических подходов для определения силы воздействия процессов глобализации мировой экономики на развитие интеграционного взаимодействия стран Западной Европы и выработки адекватного механизма регулирования интегрирования на основе ЕВС в целях создания антикризисного инструментария (альтернативы "долларовой" пирамиде) и обеспечения на долгосрочной основе поступательного экономического развития мировой экономики.Полученные результаты исследования воплощены в конкретные рекомендации по соверщенствованию механизма управления интеграционным сотрудничеством в ЕВС в условиях перераспределения мирового баланса сил, становления России и стран СНГ равноправным партнером, строящим свою внешнеэкономическую деятельность на основе открытости, невмешательства во внутренние дела и взаимовыгодности, а следовательно, предполагающим выработку принципиально отличной стратегии и инструментария взаимодействия ЕВС с данными странами. Основные теоретические положения исследования нашли отражение в курсе лекций для слушателей Специальной немецкой школы экономики (FHDW) в г.Падеборне, ФРГ, а также изложены в публикациях диссертанта.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Крахт, Карл-Хайнц
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Приоритетами проявления в рамках ЕС глобализационных процессов мирового хозяйства являются:
- усиление однонаправленного регулирования на уровне наднациональных органов союза в целях консолидации хозяйственных политик стран-членов ЕВС-2 для обеспечения поступательного развития хозяйственных потенциалов в первую очередь стран-" еврозоны";
- повышение национальной и общеевропейской конкурентоспособности, в т.ч. на основе единого централизованного планирования, регулирования и стимулирования технологических и инновационных процессов в преломлении к реальному сектору, увеличению доли консолидированных затрат на науку и новейшие наукоемкие, информационные технологии, формированию европейского пути в информационное общество XXI века;
- расширение интеграционной группировки вширь путем принятия новых стран-кандидатов преимущественно из Центральной и Восточной Европы на основе проведения в жизнь принципа "регаты", позволяющего вступать в состав ЕС по мере достижения экономикой страны критериев, установленных Союзом для присоединения к группировке.
При этом диссертант подчеркивает, что страны-кандидаты в течение длительного периода (в пределах 20-30 лет) будут относиться к разряду "второй" волны присоединения, а поэтому развитые государства ЕС будут в первую очередь решать свои национальные задачи в целях усиления их конкурентоспособности на мировых рынках товаров, услуг и промышленной собственности за счет подчинения экономик вновь присоединившихся государств. В этой связи автор отмечает политико-экономическую целесообразность усиления сотрудничества стран-кандидатов с Россией, СНГ до вступления в ЕС, поскольку равноправное и взаимовыгодное партнерство будет в большей степени соответствовать задачам формирования устойчивого конкурентоспособного потенциала контрактов на мировых рынках, чем солидарная, подчиненная роль в ЕС;
- динамика развития стран "евро-зоны" и последующая эмиссия евро1 представляют собой вехи геополитической переориентации монетарной модели мировой экономики, попытку и одновременно свидетельство формирования биполярной валютной системы, потери монополизма долларом и зарождения новой резервной валюты, базирующейся на коллективном хозяйственном потенциале ЕС. Одновременно автор подчеркивает, что экономика ЕС - это в большей степени хозяйственное пространство, чем четко структурированная модель. В этой связи доллар может быть смещен со своего "пьедестала" лишь после того, как экономику евросоюза можно будет назвать единым хозяйственным комплексом, эмитирующим свою денежную единицу. Однако этого можно ожидать лишь после преобразования ЕВС-2 в союз с единой финансово-бюджетной, фискальной и валютной политикой, где отдельные государства будут обладать компетенциями субъектов федерации. Другими словами, это будет мощное государственное образование, которое в состоянии противостоять политической воле и экономическому диктату США. В условиях же развития ЕВС-2 вширь автор полагает этот процесс затянется на десятилетия.
Интеграция, улучшая положение всех своих участников, всегда осуществляется за счет наиболее сильного и с максимальным учетом его интересов. Сильный "подтягивает" партнеров к своему уровню, но отнюдь не бесплатно. Стимулируя и частично оплачивая их развитие, он в обмен получает возможность частично определять это развитие и корректировать его в свою пользу, формируя структуры национальных экономик и самих обществ в соответствии со своими долгосрочными предпочтениями и потребностями. Интеграция для сильного является стратегической инвестицией, дающей право конструировать зону интеграции. Только в этом случае интеграция оказывается успешной. Для успеха валютной интеграции "еврозоны" страны ЕС, и в первую очередь, Германия должны располагать значительными ресурсами, не связанными в "новых землях" с социальными программами. Между тем, чрезмерность "интеграционной" нагрузки на экономику Германии, локомотива объединения Европы, уже сегодня очевидна. Заметим, что в 1992 году Европа не смогла противостоять атакам Сороса против введения единой валюты в первую очередь из-за ослабленности Германии, основные силы которой уходили на финансирование восточных земель. Сегодня ситуация принципиально не изменилась: пропасть между Западной и Восточной Германиями сохраняется почти без изменений. Экономика последней не выдержала внутригерманской конкуренции и фактически разрушена. Безработица растет, дотирование составляет 100 млрд.марок в год. Гармоничного объединения Германии не получилось. Указанные факторы существенно снижают возможности Германии по поддержке общеевропейской интеграции.
Переход на единую валюту упростит торговлю и финансовые операции с "еврозоной", избыток долларов в "еврозоне" может быть частично конвертирован в поддержку России. В среднесрочном плане стабилизация доллара в России при его обесценении относительно евро равнозначна девальвации рубля относительно евро и улучшению конъюнктуры внешней торговли с "еврозоной". При значительных масштабах обесценения доллара относительно евро Россия может избежать дальнейшей девальвации рубля. В долгосрочном плане подрыв конкурентоспособности США вслед за Японией дает новые геополитические шансы всем остальным участникам глобальной конкуренции, в том числе России. В частности, трудности двух технологических лидеров дают государствам "второго эшелона" шанс достигнуть их уровня конкурентоспособности. При этом может улучшить свои позиции и Россия. В случае успеха евро возникает геополитическая зона "преобладания еврорезервов" - "Европа - Китай". Возможности маневрирования России между крупнейшими группами мировых капиталов в условиях возникновения единого евразийского "резервного пространства" качественно возрастают.