Приватизация базовых отраслей экономики Узбекистана в участием иностранного капитала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тураева, Шахиоза Бахтиеровна
- Место защиты
- Ташкент
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.03
Автореферат диссертации по теме "Приватизация базовых отраслей экономики Узбекистана в участием иностранного капитала"
АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ИНСТИТУТ экономики
На правах рукописи УДК 338.242 (575.1)
РГ5 ОД
•• с
ТУРАЕВА Шамнна Бахтнероина
ПРИВАТИЗАЦИЯ БАЗОВЫХ ОТРАСЛЕЙ ЭКОНОМИКИ УЗБЕКИСТАНА С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА
Специальность 08.00.03 «Макроэкономика»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
%
Ташкент - 2000
Работа выполнена в Институте экономики Академии наук Респу Узбекистан
Научный Доктор экономических наук
руководитель: Алимов P.A.
Официальные Доктор экономических наук, профессор
оппоненты: Турсунходжаев М.Л.
Кандидат экономических наук Айдпнова М.
Ведущая Национальный университет Узбекистана
организация им. Мирзо Улугбека
Зашита состоится «
б.
2000 г. в
часо
заседании Специализированного Совета Д 015.06.01 по защите диссерташ соискание ученой степени доктора экономических наук при Инст! экономики Академии наук Республики Узбекистан по адресу: 70006 Ташкент, ул. Боровского, 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института эконо!
АН РУ.
Автореферат разослан «'
¿у
2000 г.
Ученый секретарь Специализированного Совета, Доктор экономических наук, профессор
Расулев А.'у.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В настоящее время Республика Узбекистан находится на этапе последовательного проведения курса по дальнейшей либерализации и углублению экономических реформ во всех отраслях и секторах экономики. Особый приоритет в осуществлении структурной политики отводится структурным отраслевым преобразованиям, и прежде всего связанным с ускоренным развитием базовых отраслей. По этому поводу Президент Республики Узбекистан И.А. Каримов особо подчеркнул: «Развитие базовых отраслей является главным условием экономической независимости Узбекистана. Если мы обеспечим ускоренное развитие базовых отраслей, изыщем для этого необходимые источники инвестирования - только это создаст прочную основу и благоприятные условия для динамичного развития всей экономики».'
В республике начался процесс разгосударствления и приватизации в базовых отраслях промышленности Узбекистана: топливно-энергетическом, горнодобывающем (включая цветную металлургию), машиностроительном и хлопкоперерабатывшошем комплексах. В этом процессе закономерно и объективно необходимо, как показывает мировой опыт, участие иностранного капитала, иностранных инвесторов. Поэтому не случайно на сегодня в Узбекистане принят ряд законодательно-нормативных документов, регламентирующих данную деятельность. Среди них следует особо выделить Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан №477 от 18 ноября 1998 г. «О мерах по стимулированию привлечения иностранного капитала при приватизации государственной собственности», зегламентирукмцее порядок привлечения зарубежных инвестиций к процессу зриватизацни в республике.
Проблема приватизации предприятий базовых отраслей и привлечение шостранных инвестиций в них представляет собой довольно сложный процесс 1 от ее решения зависит весь ход рыночных преобразований в республике. Зместе с тем многие вопросы, связанные с разработкой стратегии и >еализацией данного мероприятия остаются дискуссионными и требуют своего
»еш&НИй. К ¡1х числу относится оценка стоимости имущества и Нематериальных кшвои продмриишИ, с учетом их роли и места в экономике страны, 'Пределение эффективности инвестиционных проектов в базовых отраслях, с
' Картшп И.Л. Утаекнааи на пороге XXI ясна: угрозы бечопасности, условия и ¡арантии рогресса.-Т.: Учбскистан. 1997. с. 215.
целью выявления очередности их осуществления и др. Успешное р поставленных задач обуславливает необходимости разработки t методических рекомендаций по совершенствованию механизма привата: привлечения иностранного капитала в базовые отрасли экономики.
Степень изученности проблемы. В зарубежной, главным о западной экономической литературе, теоретические и практические вс организации и управления деятельностью базовых отраслей национг экономик исследованы в различных аспектах и полном объеме в р Акоффа Р.Л., Ансоффа И., Барнеса С.Б., Бирмана Г., Вильсона М.С., Мал) Г.Б., Холта Р.Н. и др..
В странах СНГ аналогичные вопросы изучались Абалкиным Валентеем С.Д., Городецким А.Е., Идрисовым А.Б., Кириченко Мильнером Б.З., Орловым A.B., Плышевским Б.П,, Погосовым И.А., Рад В.В., Фаминским И.П., Фельзенбаумом В.Г., Шумилиным С.И. и др.
В Республике Узбекистан отдельные элементы теории и пра процесса разгосударствления и приватизации, в том числе с привлеч иностранного капитала, рассмотрены в работах Б.М. Абдуллаева, P.A. Ал( A.C. Безрадова, Б.Б. Беркинова, Ш.Р. Гафуроиа, Р.К. Каримова, P.A. Хол МЛ. Турсунходжаева, C.B. Чепеля, В.А. Чжена и др.
Вместе с тем, на сегодня в Узбекистане еще отсутствуют исследоь посвященные комплексному, системному анализу проблемы привати: непосредственно в базовых отраслях промышленности республш привлечением иностранного капитала. Восполнить этот пробел и при: данное исследование. При этом при определении его цели и задач, объе предмета были учтены сложность и многоплановость исследуемой проб; наличие целого комплекса нерешенных и дискуссионных вопросс объективная необходимость их научного анализа и осмысления.
Объектом исследования являются базовые отрасли иромышлени Узбекистана в период разгосударствления и приватизации.
Предметом исследовании является процесс разгосударствлен« приватизации в базовых отраслях промышленности республики, проходяш участием иностранного капитала.
Целью исследования является комплексный анализ проц приватизации в базовых отраслях промышленности Республик!. Узбекист разработка на этой основе научно-методических рекомендаций совершенствованию привлечения и использования иностранных инвестиш данном процессе. Достижение поставленной цели обусловало реш« следующих задач:
1. Исследование научно-методических основ рыночного развития базовой отрасли национальной экономики, как в процессе приватизации, так и в постприватизационный период.
2. Разработка экономических основ приватизации базовых отраслей с привлечением иностранного капитала.
3. Анализ зарубежного опыта трансформации экономики в целом И отдельных отраслей в частности.
4. Комплексный анализ современного состояния процесса разгосударствления и приватизации в базовых отраслях промышленности Узбекистана в ходе второго этапа рыночных реформ.
5. Оценка перспектив развития приватизационного процесса в исследуемых отраслях с привлечением иностранного капитала.
6. Определение научно-методических положений по оценке инвестиционных проектов по развитию базовой отрасли в приватизационный период, включая оценку рыночной стоимости имущества ее предприятий для целей привлечения к процессу приватизации иностранных инвесторов.
7. Разработка организационно-экономического механизма привлечения и использования иностранного капитала к процессу приватизации базовых отраслей и их постприватизационного развития.
Методология л методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования является национальная модель перехода Республики Узбекистан на рыночные отношения, основные закономерности и принципы построения которой изложены в работах Президента Республики Узбекистан И.А.Каримова «Узбекистан - собственная модель перехода на рыночные отношения» (1993 г.), «Узбекистан на пути углубления рыночных реформ» (1995 г.) «Узбекистан на пороге XX века: угрозы безопасности, условия и гарантии прогресса» (1997 г.) и др. В данной модели важное место занимает блок вопросов, связанных с проведением процесса разгосударствления и приватизации, который рассматривается как основа формирования конкурентной среды, а также с инвестиционным обеспечением' данного процесса. В процессе работы были критически изучены и обощены теоретические положения и практические выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных экономистов по проблемам приватизации и инвестирования в трансформируемых экономиках, взаимосвязи и взаимодействия этих двух процессов.
В процессе исследования применены методы статистических группировок, сравнительного анализа, динамических рядов и др.
В качестве информационной базы использовались отчетно-статистические материалы Государственного департамента статистики Минмакроэкономстата РУ, Госкомимущества РУ, МВЭС РУ, ряда отраслевых
министерств, ведомств, концернов, ассоциаций и компаний, а так международных экономических и финансовых организаций (ПРО 00 ЮНИДО, Всемирный Банк, МВФ и др.).
Научная новизна исследования определяется комплексным подходом изучению проблемы взаимосвязи и взаимодействия процесс разгосударствления и приватизации в базовых отраслях промышленное Узбекистана и привлечения иностранных инвестиций в националы!} экономику республики. Она заключается в следующем:
• на основе критического анализа зарубежного и отечественного опы разработаны методические основы рыночного развития базовой отраа национальной экономики на этапе переходного периода;
• исследованы экономические основы приватизации базовых отраслей привлечением иностранного капитала;
• сформулированы новые подходы к оценке эффективное! инвестиционных проектов для базовых отраслей, в том числе с участие иностранного капитала;
• усовершенствована методика оценки рыночной стоимости имущестс предприятия базовой отрасли;
• на основе комплексного анализа определены логика, этапы и итог процесса приватизации в Узбекистане, место и значение базовых отраслей нем;
• разработаны основные направления совершенствования организационно экономического механизма привлечения иностранного капитала пр приватизации предприятий базовых отраслей.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные ходе исследования рекомендации научно-методического плана могут быт использованы Минмакроэкономстатом РУз, Госкомимуществом РУз и ег< территориальными органами, МВЭС РУз и другими государственным] органами для совершенствования хозяйственного механизма привлечения I использования иностранного капитала в процессы приватизации предприятш базовых отраслей национальной экономики Узбекистана и и; постприватизационному развитию.
Апробация и реализация результатов исследования. Осиовньк положения диссертации докладывались на научно-практическом семинаре «Либерализация экономики и углубление реформ - основа укреплена независимости Узбекистана» (Ташкент, февраль 2000 г.), на международно!' научно-практической конференции: «Устойчивое развитие экономики нг рубеже XXI века» (Ташкент, март, 2000 г.).
Диссертация обсуждалась на семинарах в Ташкентском финансовом институте, Научно-исследовательском институте углубления рыночных реформ при Госкомимуществе РУз, Институте экономики АН РУз.
Разработанные автором предложения и рекомендации, направленные на совершенствование подходов к оценке стоимости основных фондов и нематериальных активов предприятий базовых отраслей экономики были использованы Агентством по недвижимости и инвестициям Госкомимущества РУз для подготовки соответствующих методических документов.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 5 научных трудах, общим объемом более 1 п.л.
Диссертация структурно состоит из введение, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы.
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, степень ее изученности, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе - «Научно-методические основы развития базовой отрасли экономики в условиях рынка» исследованы методические основы рыночного развития базовой отрасли национальной экономики, ее приватизации с участием иностранного капитала, проанализирован зарубежный опыт трансформации экономики в целом и отдельных отраслей в частности.
Во второй главе - «Современное состояние и перспективы развития процесса приватизации в базовых отраслях экономики Узбекистана» дан анализ логики, этапов и итогов процесса приватизации в Узбекистане и раскрыта роль государства в приватизации базовых отраслей экономики.
В третьей главе - «Совершенствование механизма приватизации и привлечения иностранных инвестиций в базовые отрасли экономики» разработаны научно-методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов в базовых отраслях, даны рекомендации по совершенствованию методики оценки рыночной стоимости имущества предприятия базовой отрасли, предложен механизм привлечение иностранного капитала при приватизации предприятий базовых отраслей
В заключении приводятся общие итоги исследования, выдвигаются предложения и рекомендации, направленные на совершенствование процесса приватизации базовых отраслей и привлечение иностранных инвестиций в них.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. На современном этапе рыночных реформ стратегическое значение приобретает целенаправленное осуществление структурных преобразований в экономике республики. Структурная политика должна быть направлена, прежде
всего, на укрепление экономического потенциала страны, наиболее полное эффективное использование богатейших природных, минерально-сырьевых трудовых ресурсов, интеллектуального и научно-технического потенциала. Он должна способствовать созданию в республике принципиально новог хозяйственного комплекса, гарантирующего экономическую и политичсску! независимость государства, обеспечивающего достойные условия жизни ег народа. Для достижения этой цели потребуется не только коренным образог перестроить отраслевую и территориальную структуры национально экономики, но и, в первую очередь, необходимо существенно отрегулироват важнейшие макроэкономические, воспроизводственные процессы. В конечно» счете, это должно обеспечить достижение оптимальной сбалансированносп воспроизводственной структуры экономики, отвечающей интересам, ка: производства, так и потребления.
Вместе с тем, ограниченность ресурсов, в первую очеред! инвестиционных, . для, проведения структурной перестройки диктуе-необходимость, с одной стороны, выбора приоритетов ускоренного развита) тех или иных отраслей, а с другой - свертывания или даже закрытия ликвидации убыточных и малоэффективных производств.
В этой связи диссертант приходит к выводу, что разработка научнс обоснованной структурной политики республики предполагает ранжирование всех отраслей и видов дея1ельносги по степени их важности и перспективности развития по четырем группам. К первой группе необходимо отнести производства уже выпускающие товары или оказывающие услуги, конкурентоспособные на внешнем и внутреннем рынках и высокий спрос, на которые сохранится и п перспективе. Во вторую группу входят произволе! ва, продукция которых только при обеспечении определенных предпосылок и условий может достигнуть в перспективе уровня мировых стандартов. Третья группа включает в себя производства, продукция которых не отвечает требованиям первых двух групп, но выпуск ее не может быть прекращен вследствие важности, с точки зрения обеспечения внутреннего рынка, работы ряда других отраслей и производств, укрепления национальной безопасности. И наконец, к четвертой группе относятся все виды производств, продукция которых и в перспективе не может быть доведена до высокорентабельного и конкурентоспособного уровня и не играет особой роли в удовлетворении общественных потребностей и поэтому может подлежать свертыванию и ликвидации.
В современных условиях приоритетное развитие, с точки зрения достижения прогрессивной структуры экономики, по мнению автора, должны получить те отрасли, которые обеспечат: скорейшее внедрение достижений научно-технического прогресса без существенного прироста потребности в
новых производственных ресурсах; участие республики на равноправной основе в мирохозяйственных связях; достижение устойчивых темпов экономического роста при общей сбалансированности производства.
При этом, особый приоритет в осуществлении структурной политики должен быть отдан отраслевым структурным преобразованиям, связанным в первую очередь с развитием базовых отраслей. Исходя из особой роли в воспроизводственном процессе, их развитие является главным условием экономической независимости Узбекистана.
Зарубежный опыт свидетельствует, что именно базовые отрасли промышленности стали в середине 80-х - начале 90-х годов основой, которая позволила странам с развитой рыночной системой (в первую очередь промышленно развитым странам семерки) добиться макро.>кономической стабилизации и экономического роста как в рамках национальных хозяйственных комплексов, так и во всей мировой рыночной хозяйственной системы в целом.
Таким образом, в выборе стратегии и тактики структурных преобразований суверенная Республика Узбекистан избрала путь, отвечающий закономерностям и принципам развития мировой системы рыночного хозяйства, а именно: создание и ускоренное развитие прогрессивных производств в базовых отраслях промышленности республики (машиностроении, цветной металлургии, химической промышленности и др.). Данное развитие, базирующееся на рациональном использовании богатых минерально-сырьевых ресурсов путем расширения и реконструкции действующих на основе разработки и внедрения высокопроизводительной техники и технологии, по мнению автора, должно обеспечить значительный прирост производства конкурентоспособной конечной продукции, обеспечить насыщение ею внутреннего рынка и значительно расширить экспортный потенциал национальной экономики.
2. Диссертант считает, что научные основы рыночного развития базовой отрасли должны разрабатываться с учетом действительного положения экономики в государстве и собственной специфики. При этом залогом успеха является объективность, концептуальность оценок и их радикальность.
В диссертации предлагается следующий порядок разработки концептуальных основ развития базовой отрасли в условиях переходной экономики. На первом этапе проводится комплексная оценка ее финансово-хозяйственного состояния. Необходимо проанализировать работу отрасли в целом. К примеру, отрасль с быстро развивающимся рынком может рассматриваться потенциальным инвестором как перспектианая. Следует включить в обзор отрасли и динамику ее развития прошлых лет. Особое внимание целесообразно уделить анализу конкурентной среды, а именно
выявления основных конкурентов с описанием их сильных и слабых стор< Также следует провести детальную информацию об основных поставщик исходного сырья и покупателях готовой продукции. Кроме того, авт предлагает учет такого важного показателя, как данной отраслью решают задачи развития экспортного потенциала государства и производст импортозамещающей продукции.
Немаловажное значение имеет также анализ деятельности отделып предприятий отрасли по формам собственности, а также субъективных объективных факторов сдерживающих их развитие.
Необходимо также проработать и определить возможные источни! финансирования (в т.ч. внешнеэкономические) развития базовой отрасли I следующим направлениям: кредиты, в т.ч. иностранные; привлечение средс-населения посредством приватизационных инвестиционных фондов (ПИФое привлечение иностранны* инвестиций (прямых и «портфельных»); продам объектов незавершенного строительства, излишнего неиспользованно! оборудования, иного имущества; сдача в аренду неиспользованно! оборудования, помещений; активное сокращение дебиторской задолжност взаиморасчетами и др.
После этого должен быть произведен анализ номенклатур производимой в базовой отрасли продукции по следующим позициям: изучен» внутреннего рынка; согласование с торговыми организациями вопросо реализации дефицитной продукции; освоение новых, пользующихся спросо: видов продукции, в т.ч. по линии импортозамещения; определения перечн продукции (товаров), реализуемой странами СНГ с учетом ранее имеющихс связей; определение обязательного ассортимента экспортируемой продукции маркетинговые исследования зарубежных рынков.
Наследующем этапе определяются возможные направления технической перевооружения и модернизации базовой отрасли: определение инновационных потребностей (обновление оборудования и технологий 1 учетом нового ассортимента продукции) отрасли; применен» ресурсосберегающих, импортозамещающих отечественных видов техники ! технологий, а также проведение комплекса природоохранных мероприятш (установка очистных сооружений и газо-пылеулавливающих установок н; производствах); применение местной (в пределах региона расположения республики) кооперации, а также производственной кооперации отрасли с аналогичными отраслями стран Центральной Азии и СНГ в целом; использование отраслью научного и научно-технического потенциала государства. Обязательным этапом должно стать просчет условий материально-технического снабжения базовой отрасли по следующим направлениям, а именно использование республиканских возможностей снабжения и сбыта
отрасли через товарно-сырьевую биржу, систему «Узоптбиржеторг», посредством отечественного бартера, не только с целью обеспечения собственного производства необходимым сырьем, полуфабрикатами и продукцией производственно-технического назначения, но и с возможностью последующей реализации добытого в базовой отрасли (полуфабрикатов) или произведенной готовой продукции за пределы республики, а также получения необходимых ресурсов по импорту.
На заключительном этапе готовятся мероприятия по созданию: а)рыночной инфраструктуры отрасли; б) экономических зон типа «завод + махалля; в) средств социальной защиты работников отрасли в постприватизационный период с учетом позиций Государственной программы социальной защиты населения в период перехода к рыночной экономике.
3. В диссертации отмечается, что в основе современной рыночной экономики лежат принципы корпоративного управления, сочетающие в себе заинтересованность отдельных физических и юридических лиц в эффективном функционировании соответствующих предпринимательских структур. Этому также служит и приватизация в пользу внешних заинтересованных лиц, которая ложет рассматриваться как способ распространения принципов бизнеса, 'правляемого владельцем на средние и крупные компании и фирмы. Поскольку аинтересованные лица, в виде иностранных стратегических партнеров или швесторов, устанавливают долговременные экономические связи с редпрнятием, у них более широкие интересы в приватизируемом предприятии имеются другие возможности влияния на менеджмент. Их сотрудничество не-бходимо для функционирования фирмы, так что эта власть позволяет интересованным лицам осуществлять корпоративное управление как часть их остоянных деловых отношений, а не через внешний правовой механизм.
В диссертации обосновано, что приватизация в пользу внешних [интересованных лиц будет способствовать ускоренной децентрализации, уть идеи заключается в том, чтобы переложить ответственность за принятие :шений на те уровни управления, где собственники смогут непосредственно штролировать своих менеджеров. При этом не потребуются сложных ¡ститутов мониторинга и правовой поддержки, формирование которых нимает многие годы. Приватизация в пользу внешних заинтересованных лиц, к показано в работе, также повлечет за собой усиление активности ботников занятых на данном предприятии, которая выразится в росте оизводительности труда, рациональном использовании оборотных фондов, вышении качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.
Таким образом, приватизация в пользу внешних заинтересованных лиц есте с расширением их полномочий будет способствовать тенденции к
объединению прав контроля и прав собственности в ра! саморазвивающейся системы корпоративного управления.
4. В диссертации дан анализ зарубежного опыты трансформ; национальных экономик в целом и базовых отраслей в частности. Ос< внимание автором уделяется основным этапам процесса организа проведения приватизации, а именно оценке целесообразности осуществлс смены собственности, проведению комплекса подготовительных мероприя и ее практическая реализация в различных странах. Анализирую подход первоначальной оценки стоимости приватизируемого имущества, диссертации раскрываются определяющие ее факторы, а именно потенциаль реакция рынка и рентабельность предприятия за прошлые годы. Оце первого фактора охватывает не только уровень спроса, но и его источник! этой целью, как правило, проводится обзор государственной политик! отношении потенциальных покупателей, а также условий продажи, включает в себя такие вопросы, как поощрение или ограничь заинтересованности иностранного капитала в приватизации, участие в 1 работающих, предоставление скидок или применение других стимулов отношении конкретных покупателей, безвозмездное распределение и 1 ханизмы отсрочки платежей. Если структурные изменения в целях улучшеь финансового положения - вариант неприемлемый, то разумна;, альтернат! предложению с жесткой ценой заключается в определении цены на оснс действия рыночных сил путем организации торгов или аукционов, как п проведении публичной подписки на акции, так и при их размещении £ обращения к публике. Торги не являются предпочтительной мерой в п случае, если главная цель состоит в поощрении широкого публичного участ ввиду относительной неопределенности и сложностей. Один из возможш вариантов заключается в продаже первоначального блока акций на торгах последующим объявлением жесткой цены. Для охраны государствен!« интересов до рассылки предложений о направлении заявок мож устанавливаться пороговая цена.
Опыт практики осуществления приватизации в странах, проводящ1 рыночные реформы, проанализированный в работе, позволил авто{ сформулировать следующие обобщающие выводы:
• государство не должно быть «последней опорой» для слабы предприятий. Для него самого да и для общества в целом выгоднее, есл государство станет надежным партнером сильных, конкурентоспособных я рынке предприятий;
• для крупных предприятий базовых отраслей не подходят стандартны схемы приватизации, потому что каждое из них уникально, связано со многим: другими предприятиями и имеет большое значение для региона, в которо?
находится. В спячп с этим приватизация таких предприятий должна осуществляться по индивидуальным планам;
• приоритетным направлением хозяйственной реформы следует считать не приватизацию, а повышение эффективности работы хозяйственных субъектов. Приватизация - средство достижения этой цели. Значит и способы приватизации должны быть подчинены задаче повышения эффективности экономики;
• реальные социальные гарантии заключаются в ускорении экономического роста и устойчивом повышении доходов населения. Как свидетельствует исторический опыт, бесплатная приватизация ни того, ни другого обеспечить не может. Поэтому необходимо выбирать такие способы приватизации, которые обеспечат привлечение в экономику инвестиционных ресурсов.
Сопоставляя зарубежный и отечественный опыт, автор попытался подойти к оптимальному решению возникающих в этой сфере "проблем и поиску' лучших ну icii достижения главной цели реформ - созданию эффективной социально ориентированной рыночной экономики, основанной на многообразии форм собственности.
5. Уникальность опыта Узбекистана заключается в том, что при )существлении приватизации, в отличие от других постсоветских стран с тереходной экономикой (Россия, Украина, Беларусь и др.). республика сказалась от ваучерного типа приватизации, а все средства от приватизации ¡ередавались для поддержки предпринимательства, малого и среднего бизнеса, .е. именно том «ниппельной среды», из которой впоследствии должен формироваться класс реальных собственников и, соответственно настоящая онкурентная среда, как один из обязательных элементов цивилизованных 'ыночных отношений.
В Узбекистане с первых дней реформ была . разработана и в аконодательном порядке принята правовая основа разгосударствления и риватизации предприятий, регламентирующая процесс создания и ункционирования негосударственных предприятий и организаций 1кционерных, коллективных, частных, индивидуальных, смешанных, эоперативных), предпринимательскую и иную коммерческую деятельность.
С учетом особенностей национальной модели перехода к рыночным гношениям, приватизация и формирование многоукладной экономики в збекнетане осуществляется на основе следующих принципов: oiKivjoi чековой приватизации;
преобразование государственного имущество в другую форму )бственности только путем продажи новому собственнику:
программный подход и поэтапное осуществление приватизации;
создание и обеспечение действенных социальных тар населению при разгосударствлении;
разукрупнение и демонополизация действов;
производственных и управленческих структур и формирс конкурентной среды.
В диссертации рассмотрены этапы проведения процесса приватизс Узбекистане, которых на сегодня можно выделить три.
На первом этапе (1992 - 1993 гг.) но минимальной цене приватизированы малые предприятия и жилищный фонд. Владельц; основном стали работники этих предприятий и жильцы. В ходе первого было приватизировано 54 тыс. объектов, на основе которых создано свы тыс. семейных предприятий и 1700 акционерных обществ закрытого (АОЗТ), в которых большая часть акций принадлежала работ предприятий. Этот этап охватил сферу торговли, общественного пита бытового обслуживания населения, а также мелкие предприятия м£ промышленности, строительства и транспорта.
Второй этап (1994 - 1995 гг.) включил приватизацию около V. малых, средних и крупных предприятий ведущих отраслей хозяйства (ле пищевая промышленность, промстройматериалов, машиностроения и Процесс приватизации приобрел массовый характер.
В результате первого и второго этапов приватизации на конец 19< Узбекистане более 1 млн. человек стали владельцами приватизиров квартир, около 2 млн. представителей трудовых коллективов стали владел акций, 3 млн. семей получили земельные наделы общей площадью 550 т для ведения личного подсобного хозяйства и еще около 200 тыс. га : получили фермеры.
С 1996 г. начался третий этап приватизации, целью которого яв углубление приватизационного процесса как основы для формирс многоукладной экономики и конкурентной среды. В процесс приватизг разгосударствления были вовлечены средние п крупные предприятия, в п очередь базовых отраслей экономики. От разгосударствления и приватиз; 1999 г. поступило 9,1 млрд. сум против 8,8 млрд. сум в 1998 го; техническое перевооружение и модернизацию предприятий направлен млн. сум, полученных от разгосударствления. По состоянию на 01.01.2 Центральным депозитарием ценных бумаг обслуживалось 4,7 акционерных обществ, а взятый на обслуживание объем эмиссии достиг млрд. сум с количеством акции в 404,1 млн. шт.
Таким образом, видно, что приватизация предприятий базовых от] началась с 1996 г., после того как был накоплен соответствующий Причем в начальной стадии разгосударствлению подверглись главным oi
АО «Узбеккабель» 25 • 26
Ассоциация «Узхимпром»
ПО «Электрохимпром» 51 45
ПО «Аммофос» 44 51
ПО «Узбекрезинотехника» 44 51
ПО «Коканд» 50 45
Самаркандский химзавод 40 51
АО «Кукон киме» 23 51
Андижанский биохимзавод 51 45
1Ю «Навоиазот» 45 5"
УзКТЖМ 49 51
АО «Алмалыкский ГМК» 51 46,5
ГАО «ТАПОиЧ» 51 25
АПО «Узметкомбииат» 28 30
Источник: Приложение № I к ПКМ РУз от 26 ноября 1999 г.
Эти меры по привлечению стратегических партнеров, принимающих финансовые обязательства по повышению эффективности функционирования предприятий, обеспечили реализацию иностранным инвесторам отечественных предприятий и пакетов акций, выкупные платежи по которым составили 16 млн. долл. США и 1,48 млрд. сум, а инвестиционные обязательства соответственно 238,5 млн. долл. США и 1,03 млрд. сум, что составляет в эквивалентном пересчете 463 млн. долл. США.
6. В диссертации отмечается, что определение инвестиционных возможностей является отправной точкой для любой деятельности, связанной с инвестированием. В конечном счете, это может стать началом мобилизации ресурсов для реализации инвестиционных программ или конкретных проектов. Потенциальные инвесторы, частные или государственные, отечественные »ни иностранные, заинтересованы в получении информации о возникают!;? инвестиционных возможностях. Чтобы создать такую информацию для идентификации инвестиционного проекта, следует применять подходы на уровне секторов экономики и на уровне предприятия. Для этих подходов характерны два направления исследований. На уровне секторов экономики необходимо анализировать инвестиционный потенциал республики, а также общий интерес потенциальных инвесторов к вкладыванию средств. На уровне предприятия следует определить конкретные инвестиционные требования к реализации отдельных проектов. В зависимости от обстоятельств, по мнению автора, должны проводиться исследования либо общих возможностей (секторный подход), либо возможностей конкретного проекта (подход на уровне предприятия), либо то и другое вместе взятое,
7. Одним из наиболее существенных и важных результатов прединвестиционных исследований проектов в базовых отраслях экономики является обоснование их экономической эффективности, в том числе анализ и
суммарная оценка всей имеющейся технико-экономической и финансово информации. В странах с развитой рыночной экономикой разработаны широко применяются методы оценки инвестиций, базирующиеся главны! образом на сопоставлении прибыльности вложенных средств в различны проекты. Причем в качестве альтернативного варианта инвестирования в то или иной проект выступают вложения в другие сектора экономики, либ| помещение их в банк под проценты или обращение в ценные бумаги. Такщ образом, инвестиционные, проекты могут быть оценены различным1 способами, поскольку в основе любого из них лежит уровень дохода и разме] дополнительной прибыли, которые они принесут. Ключевым вопросом который возникает перед любым инвестором, планирующим осуществлена проекта в странах с переходной экономикой на базе действующей: производства, является оценка рыночной стоимости активов объекта вложения Это позволит ему четко определить потенциальные возможности предприятш и целесообразность покупки его имущества и нематериальных активов Немаловажную роль играют вопросы оценки приватизируемого имущества с участием внешних инвесторов и для его потенциальных владельцев, а именно государства и трудового коллектива, поскольку занижение оценочной стоимости может пропорционально уменьшить реальный вклад собственников в уставный фонд акционерного общества, а также нанести им экономический ущерб.
Оценка рыночной стоимости имущества и акций предприятий в мировой практике проводится тремя наиболее распространенными методами в зависимости от характера собственности и условий рынка: затратным (балансовым), капитализированного дохода или дисконтированного денежного потока, сравнения продаж. Каждый из названных методов оценки имущества даст диапазон значений рыночной стоимости объекта, т.е. взвешенное предположение об уровне цены, по которой объект может перейти из рук в руки по обоюдному согласию сторон. В диссертации дается оценка каждого из вышеуказанных методов и возможности их использования при приватизации предприятий базовых отраслей с участием иностранного капитала.
8. Автор подчеркивает, что продажа предприятий и пакетов акций базовых отраслей экономики должна осуществляться исключительно на тендерных и инвестиционных торгах с обязательным условием предоставления бизнес-плана по развитию и техническому перевооружению производства. При подготовке тендерных торгов необходимо четко представлять какой именно инвестор необходим для каждого конкретного предприятия, исходя из этого, должны определяться стратегия и тактика их проведения.
В настоящее время имеется значительное количество иностранных компаний, инвестировавших средства в экономику республики. Любой из
потенциальных участников тендера, в процессе сбора дополнительной информации обязательно обратится к иностранным фирмам и компаниям, осуществляющим деловые операции в Узбекистане, для получения объективной информации об их опыте работы в республике, об имеющихся проблемах и недостатках. В этой связи представляет интерес проведения независимыми консультантами и экспертами собеседований с подобными инвесторами, в целях сбора информации об их предположительных ответах, могущих оказать значительное влияние на успех намечаемых тендеров. Результаты данного опроса будут представлять ценную информацию для организаторов тендеров, т.к. позволит определить какие дополнительные документы и сведения необходимо подготовить для его участников.
Помимо этого целесообразно проводить собеседования с отдельными потенциальными участниками тендеров с целью определения круга интересующих их вопросов при принятии решения об инвестировании предприятий республики и возможных объемах инвестиций. Эта информация может быть использована для доработки тендерной документации.
Наиболее важным в документах является формулировка предложения, которое предлагается участникам тендеров, в которых необходимо учесть их основные пожелания. Целью участников является инвестиция средств и их последующий возврат с соответствующей прибылью. Несомненно, участники тендеров могут согласиться и на получение меньшей прибыли при условии малого риска инвестиций, и будут требовать ее повышения по мере роста последнего. Соответственно чем больше риск, тем меньше средств инвесторы будут готовы вложить.
Для достижения наибольшего экономического эффекта при размещении ценных бумаг крупных предприятий базовых отраслей экономики Республики Узбекистан на международных фондовых рынках, как показывает мировая практика, должны быть учтены и соблюдены сформировавшиеся за многие годы принципы. Так, например, первоначальное размещение ценных бумаг крупных предприятий на международных фондовых рынках осуществляется при непосредственном участии ведущих мировых компаний, известных инвестиционных фондов и крупных банков. Самостоятельно каждой стране, рассчитывая только на свои рыночные структуры, не имеющие в этом вопросе достаточного опыта, осуществить такой проект не представляется возможным. Наиболее рациональным является сочетание практической работы по юдготовке и размещению ценных бумаг крупных предприятий на международном фондовом рынке с участием международного сообщества швестиционных фондов, компаний и банков и одновременным (по мере (акопления опыт а, подготовки кадров) созданием необходимых для этого 1ыночных инфраструктур и подготовке к самостоятельной работе.
Реализация проекта, по мнению автора, должна иметь фина обеспечение со стороны консорциума иностранных компаний и фирм, первый этап проекта (размещение до 5% пакета акций, для их пер. котировки) потребует от консорциума значительных затрат, которые быть компенсированы только на втором этапе при размещении оы пакетов акций. Поэтому основные направления осуществления прое избежания дополнительного риска со стороны иностранных партнеров д не меняться до полного его завершения, а если меняться то тол! взаимовыгодной основе.
Автор пришел к выводу, что размещение ценных бумаг кр предприятий базовых отраслей экономики на международных фон рынках должно включать выполнение следующих работ:
- Обеспечение "информационной прозрачности" предприятий и со: их привлекательного инвестиционного имиджа путем подготовки совме эмитентом и консорциума информационного меморандума для инвес проведения международного аудита и приведение отчетности предпрш соответствие с международными стандартами;
- Создание ликвидного внутриреспубликанского рынка акций кр; предприятий, обязательная котировка их на Республиканской фондовой £ что обеспечивается за счет привлечения на рынок ценных бумаг своб< финансовых ресурсов крупных банков и промышленных предприятий, вк. иностранный капитал;
Развитие системы страхования некоммерческих рисков иностранных инвесторов за счет привлечения крупнейших страховых ком) и финансовых учреждений, осуществления мер по повыц инвестиционного рейтинга Республики Узбекистан, присваива! Международным агентством по гарантиям инвестиций (МЮА), прове, работы по получению Республикой Узбекистан кредитного рейтинга агент
- Создание режима наибольшего благоприятствования иностра инвестициям, путем разработки нормативно-правовых полож регулирующих отношения иностранных инвесторов и государ предоставления гарантий возврата инвестированных средств и дивиде условий их конвертации, защиты прав акционеров, решения воп{ перерегистрации прав собственности и др.
Размещение акций должно производиться дифференцирован! зависимости от особенностей предприятий. Для предприятий, нуждающи: портфельных инвесторах, акции должны размещаться среди боль количества инвесторов, что при изменении их котировок позволит обеспе активное движение ценных бумаг на рынке и повысить их привлекательн Большое количество инвесторов снизит влияние акционеров на деятелы-
конкретного предприятия и государство, как наиболее крупный акционер фактически сохранит за собой управление предприятиями. Для предприятий, нуждающихся в стратегических инвесторах, акции должны размещаться среди меньшего числа инвесторов, но имеющих опыт работы в конкретных отраслях, располагающих современными технологиями и т.д., а необходимый эффект достигаться за счет участия инвестора непосредственно в процессе совершенствования производства.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Приватизационные инвестиционные фонды - взаимовыгодный бизнес//. Общественные науки в Узбекистане, 1999, №5-6.
2. Некоторые результаты программы приватизации в Узбекистане.// Эбщественные науки в Узбекистане, 1999, №11-12.
3. Приоритеты реформирования собственности: мировой опыт и специфика Узбекистана. - В сб. тезисов докладов международной научно-практической юнференции: Устойчивое развитие экономики на рубеже XXI века. М.: Издательство Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова. 2000.
4. Трансформация собственности.// Рынок, деньги и кредит, 2000, №2.
5. Подходы к развитию базовых отраслей национальной экономики в словиях рыночных отношений. - В сб.: Либерализация экономики и глубление реформ - основа укрепления независимости. Узбекистана.Ташкент. 000.
УЗБЕКИСТОН ЩТИСОДИЁТИНИННГ АСОСИЙ ТАРМОЦЛАРИНИ ХОРИЖИЙ САРМОЯЛАР ИШТИРОКИДА ХУСУСИЙЛАШТИРИШ Мутахассислик 08.00.03 -Макрмщтисодиёт
Тад^и^отнинг ма^сади Узбекистон Республи саноатининг асосий тармо^ларида хусусийлашти жараёнларини комплекс (мажмуий) тахлил ^илиш ва шу ас ушбу жараёнга хорижий сармояларни жалб цили такомиллаштириш ва улардан фойдаланиш буйича илм! услубий таклифлар ишлаб чи^ишдан иборат.
Ушбу ма^садга мое равишда ^ал ¡$илиш учун чуйи вазифалар ани1$ланди ва амалга оширилди: ми. и^тисодиётнинг асосий тармо1$ларини хусусийлашти жараёнидаги ва хусусийлаштиришдан кейинги давр ривожланишининг илмий—услубий асослари тад^иц цили хорижий сармояларни жалб щлиш ёрдами^а ас< тарм01$ларни хусуснйлаштиришнинг шугисодий асослари И1 чи^илди; хорижий сармояларни жалб ^илиш ёрда] хусусийлаштириш жараёнининг ривожланти
исти^болларига ба^о берилди ва з$.к.
Тад^и^отнинг илмий янгиликлари 'Узбекистон саноати асосий тармо1$ларда давлат тасарруфидан ч1щариш хусусийлаштириш жараёнларини урганиш муаммо! республикамиз миллий и^тисодиётига хорижий сармоялар ; ^илиш билан богликликда комплекс таэ^лил ^илинганлиги б ани1$ланади. У ^уйидагилардан иборат:
хорижий ва узимиздаги мавжуд тажрибани тан^идий та ^илиш асосида утиш даври бос^ичида миллий и^тисодиёт ас тармок>лариш1 ривожлантиришнинг услубий асос асосланган; асосий тармо^ар. корхоналари мол —мулки бозор ^ийматини аниклаш услуби таклиф ^илинган; коми таз^лил 1$илиш асосида Узбекистонда хусусийлашти жараёнлари бос^ичлари ва мантици ва уларда ас тармо^арнинг урни, а^амияти ёритилган;
Тад^и^от натижасида олинган илмий - услубий таклш Узбекистон миллий и^тисодиёти асосий тармоцларига хор: сармояларни жалб цилиш, улардан фойдаланиш хуж механизмларини такомиллаштиришда • ва улар хусусийлаштиришдан кейинги ривожланишида фойдалани/ мумкин
SUMMARY
of the thesis «Privatization of base branches of economy of Uzbekistan with irticipation the foreign capital», presented by Turaeva Sh. B. for competition of scientific degree - the candidate of economic sciences on speciality 08.00.03 -
Macroeconomy.
The purpose of research is the complex analysis of process of a privatization in 3 industries of Republic of Uzbekistan and development on this basis of the ntific - methodical recommendations on perfection of attraction and use of the ign investments in the given process.
According to the given purpose before research the following basic tasks are the scientific - methodical bases of market development of base branch of onal economy are investigated, both during a privatization process and after that; economic bases of a privatization of base branches with attraction of the foreign tal are developed; the complex analysis of a modern condition of privatization :ess in base industries of Uzbekistan is carried spent; the estimation of prospects evelopment of the privatization period in researched branches with attraction of foreign capital etc. is given
The scientific novelty of research is defined by the complex approach to study problem of interrelation both interaction of privatization process in base istries of Uzbekistan with attraction of the foreign investments in national lomy of republic. It consists in the following: on the basis of the critical analysis >reig n and domestic experience the methodical bases of market development of : branch of national economy at a stage of the transitive period are proved; the approaches to an estimation of efficiency of the investment projects for base ches, including with participation of the foreign capital are formulated; the nique of an estimation of market cost of property of the enterprise of base branch 'fered; on the basis of the complex analysis the results, stages and logic of ess of a privatization in Uzbekistan, place and meaning of base branches in are aled; The basic directions of perfection of the economic organizational lianism of attraction of the foreign capital are developed at a privatization of the rprises of base branches, increase of a role of the state in this process.
The recommendations, received during research, of the scientific - methodical can be used for perfection of an economic mechanism of attraction and use of oreign capital to process of a privatization of the enterprises of base branches of inal economy of Uzbekistan and development of them in the future.