Проблемы экономического взаимодействия ТНК и стран-импортеров капитала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сафрончук, Дмитрий Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1995
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сафрончук, Дмитрий Александрович
Введение.
Глава 1. Роль ТНК в современном мире.
§ 1. Возникновение и развитие ТНК - объективный результат научно-технического прогресса. 2. Критерии привлекательности развитых и развивающихся стран для прямых иностранных капиталовложений.
§ 3. Предпосылки позитивного отношения принимающих государств к иностранным ТНК.
Глава 2. Экономическое взаимодействие ТНК и стран-импортеров капитала.
§ 1. Взаимодействие с зарубежными ТНК - составная часть экономической политики правительств принимающих стран
§ 2. Либерализация правового статуса предприятий с иностранным капиталом.
§ 3. Понижение ставок налогов, уменьшение прочих материальных затрат как факторы, повышающие привлека тельность конкретного государства для международного бизнеса.
§ 4. Прочие аспекты взаимодействия ТНК и стран-импортеров капитала.
Глава 3. Экономическое и социальное влияние вывоза капитала ка хозяйство принимающей страны.
§ 1. Воздействие иностранного капитала на экономическое развитие принимающей страны.
§ 2. Социальные последствия.
§ 3. ТНК и экономическое развитие России. Заключение. Приложение.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы экономического взаимодействия ТНК и стран-импортеров капитала"
Настоящая диссертация посвящена транснациональным корпорациям и их взаимодействию с государствами-импортерами международных частных капиталов.
Актуальность темы исследования. Актуальность такого исследования обусловлена постоянным возрастанием значения ТНК в прикладных научных исследованиях, создании новейших технологий, производстве на их основе технически более совершенных продуктов, в экспортно-импортных операциях, освоении имеющихся на планете запасов полезных ископаемых, организации и обучении рабочей силы и прочих аспектах. Так происходит потому, что международные компании отличаются от других форм организации производства своей деятельностью, охватывающей не город и не территорию отдельно взятой страны, а несколько государств, порой находящихся на разных континентах планеты. Этому способствует ь постоянное развитие средств сообщения: транспорта и связи. Используя объективные и субъективные различия между государствами в различных сферах, ТНК могут тем самым добиваться повышенной производительности труда, уменьшать издержки на единицу продукции, непосредственно изучать обстановку на рынках сбыта по всему миру. Концентрация получаемой информации в одних руках дает, по всей вероятности, наибольший эффект. Каким образом государствам реагировать на то, что зарубежные фирмы изъявляют желание не только экспортировать к ним свои товары, но и создавать здесь свои представительства, сети сбыта, обслуживания, оказания разнообразных услуг, нанимать местных работников, организовывать добычу сырья, производство изделий, которые, возможно, сейчас или позже составят конкуренцию продукции собственных компаний? Что выгоднее, отгородиться от всего мира политически и экономически или обеспечить доступ на свои рынки иностранным товарам, если не всем в равной степени, то каким отдать приоритет? Собранные данные свидетельствуют о положительном, в настоящее время, отношении подавляющего большинства государств к международному движению капиталов, что находит свое выражение в превышении темпов роста объема прямых частных инвестиций над внешней торговлей. Значение последствий импорта капитала в экономической жизни многих государств потенциально достаточно велико. Во многих случаях он оказывает значительное воздействие на рост научно-технического потенциала принимающих стран, межфирменную конкуренцию, производство полуфабрикатов и комплектующих, насыщение внутреннего рынка, возрождение и ускоренное развитие различных отраслей национального хозяйства, целых регионов страны, создание несвойственных ранее отраслей промышленности, развитие экспортных поставок в третьи страны, а также в страну базирования ТНК, уменьшение резервной армии труда прямо и косвенно через становление сопряженных отраслей, на уменьшение внешнего долга и расширение базы налогообложения, развитие систем начального, специального, высшего образования и другие сферы. С тем, чтобы достичь наилучшего эффекта от привлечения ТНК, правительства принимают ряд мер, среди которых введение ограничений на прямой импорт, упрощение бюрократических процедур регистрации фирм с присутствием инвестиций извне, национальный или льготный режим их деятельности, выделение специальных анклавов, специализирующихся исключительно на обслуживании филиалов зарубежных фирм и т.п. Коллективные усилия с этой целью предпринимаются и рядом организаций, сформированных странами мирового сообщества, что также требует изучения. По-прежнему актуальными остаются и объективные причины притягательности той или иной страны для международного бизнеса. Во многих случаях реалии экономической жизни вносят коррективы в разрабатываемые планы и прогнозы. Немаловажное значение в этой связи имеют политическая нестабильность правящих режимов, центростремительные силы, разъединяющие единое экономическое пространство, пережитки архаичных отношений, имеющая место коррупция и семейственность, которые являются сдерживающими факторами для импорта капитала. В конечном итоге воздействие ТНК на принимающие страны оказывается в каждом отдельном случае инивидуальным. С учетом проведенного исследования представляется целесообразным осветить некоторые аспекты взаимоотношений и нашей страны с международным частным бизнесом. Указанные характерные черты, опыт, накопленный различными государствами во взаимоотношениях с ТНК позволяют предположить, что и Россия могла бы воспользоваться такого рода возможностями для возрождения и дальнейшего развития своего хозяйства.
Цели и задачи. Главной целью данной работы является изучение взаимодействия ТНК и государств-импортеров международных частных капиталов. В этой связи представляется целесообразным остановиться на следующих основных моментах: что представляют из себя транснациональные корпорации, почему они заинтересованы в ведении своей деятельности по всему миру, какую пользу рассчитывают извлечь от их активности страны-реципиенты и что они для этого предпринимают. В заключение следует остановиться на различных аспектах сегодняшнего положения с притоком иностранного капитала в РФ. Автор не ставит своей целью разработку конкретных рекомендаций по аккумулированию возможно большего объема зарубежных инвестиций для какой-либо страны, однако, в процессе анализа различных аспектов изучаемой проблемы наилучшие пути нахождения конценсуса с ТНК становятся очевидными. Исходя из целей работы мы видим своими задачами исследование объективных закономерностей возникновения желания инвестировать за границами национальных государств, факторов, способствующих углублению этого процесса в развитых и развивающихся государствах, статистических данных, подтверждающих усиление мощи международных компаний. Мы также считаем своими задачами освящение того разностороннего влияния, которое ТНК способны оказать на хозяйство принимающих стран ввиду присущих им характерных черт, мер, предпринимаемых правительствами для создания привлекательного образа их стран в глазах мирового бизнеса (информационные компании, программы помощи и приватизации, невысокие налоги и издержки производства, слабое вмешательство государства в дела корпораций, меры по борьбе с монополизмом национальных продуцентов, национальный режим деятельности ТНК, уменьшение бюрократических препонов, предоставление гарантий, страхование перспективных проектов, специальные льготы иностранному капиталу, развитие инфраструктуры, создание СЭЗ) и, одновременно, негативно действующих факторов (навязывание "добровольных" ограничений импорта, введение квот, повышение пошлин на определенные категории товаров, следование строгим внутренним стандартам и формирование полузакрытых торговых блоков, скрытые формы дискриминации, коррупция и семейственность, политическая напряженность). По логике вещей автор старался выделить развитые и развивающиеся страны, проявившие себя в качестве главных капиталоимпортирующих с целью нахождения причин их особой значимости для ТНК. В работе также можно найти данные о значении импорта капитала и для государств, лидирующих по уровню ВВП на душу населения, о последствиях социального плана в экономике принимающих государств.
Степень разработанности проблемы. В качестве источников аналитического и статистического материала используются издания ООН, такие как IV обзор по деятельности ТНК за 1988 год ("Transnational Corporations in World Development. Trends and Prospects".), обзор осуществления инвестиций в мире за 1992 год ("World Investment Report, 1992. Transnational Corporations as Engines of Growth."), издания международной консалтинговой компании "Эрнст энд Янг Интернэшнл", имеющей свои филиалы в большинстве стран мира и отслеживающей правовые и экономические аспекты обстановки, в которой действуют международные компании. Этому посвящены специально выпускаемые брошюры, такие как "Worldwide Corporate Tax Guide and Directory", "Worldwide Personal Tax Guide", "Doing Business in the United Kingdom", "Doing Business in the United States" и другие. Мы также используем издания, подготовленные некоторыми университетами, как то оксфордским ("Wage formation and macroeconomic policy in the nordic coutries"), университетом Сиднея ("Transnational Corporations and the State"), монографии зарубежных авторов: А.Смита - "Исследование о природе и причинах богатства народов", А.Мориты - "Сделано в Японии", Ч.Макмиллана - "Японская промышленная система", Л.Г.Франко - "The European Multinationals", П.Х.Линдерта "Экономика мирохозяйственных связей". Большое внимание уделяется отдельным работам российских ученых, посвященным некоторым аспектам рассматриваемой темы, среди которых труды Ю.В.Аджубея, А.Д.Бородаевского, А.А.Громыко, В.Кашина, А.Г.Квасова, В.Л.Михина, В.В.Наталухи, Э.Е.Обминского, Н.П.Шмелева и коллективным произведениям под редакцией,Л.А.Баграмова, К.Г.Гороховой, Р.И.Хасбулатова. В диссертации применялись и широко известные работы К.Р.Макконнелла и С.Л.Брю ("Экономикс"), С.Фишера, Р.Дорнбуша, Р.Шмалензи ("Экономика"). Для получения самой новой информации использовалась периодическая печать: журналы "Азия и Африка", "Вопросы экономики", "Деловые люди", "Латинская Америка", "МЭМО", "СШАгЭПИ", "Экономические науки" и "Business week", "Fortune", "Newsweek", "The Economist", "U.S.News & World Report", газеты: "АиФ", "БИКИ", "За рубежом", "Коммерсантъ", "Экономика и жизнь" и другие.
Научная новизна диссертационной работы. Мы считаем, что главной отличительной чертой настоящей работы является комплексный подход к изучаемой проблеме. Несмотря на значительное количество материалов, посвященных ТНК и их отношениям с государствами-реципиентами международных частных капиталов, большинство из них склонны, как нам представляется, рассматривать, выхватывать лишь отдельные аспекты из всего многообразия взаимодействия иностранных компаний с властями и промышленниками принимающей страны, что дает, в ряде случаев, искаженную картину происходящих событий. В трудах особенно российских ученых до самого последнего времени существовала односторонняя трактовка ТНК как орудия угнетения менее развитых государств более развитыми, как средства хищнического использования природных ресурсов и беспредельной эксплуатации бесправной рабочей силы, как организации для получения гиганских сверхприбылей и катастрофического загрязнения окружающей среды. Такой подход определенно мешает исследовательской работе и должен быть пересмотрен. Мы находим своевременным провести непредвзятое и объективное исследование максимально возможного количества черт, свойственных рассматриваемой теме, используя указанные выше материалы, факты, высказывания и работы известных политиков, бизнесменов, а также собственный опыт экономиста по международным экономическим отношениям. Кроме того, транснациональные корпорации представляют собой постоянно обновляющиеся структуры, их вес в индустриальном развитии возрастает. Это находит свое отражение в изменении отношения к ним как правительств государств, в которых располагаются штаб-квартиры ТНК, так и тех стран, в которых находятся их производственные подразделения. Важное значение представляет и исследование социальных аспектов функционирования иностранного капитала, его влияния на условия труда и быта иностранных работников. Наконец, мы предполагаем, что для нашей страны частный капитал, еще и заграничный - достаточно новое явление, но при своевременных и правильных с ним контактах появляется возможность получения скорых и значительных политико-экономических дивидендов, что подтверждается проведенным анализом.
Теоретическое и практическое значение работы. Приводимые данные и выводы настоящей диссертации могут быть применены для дальнейшего развития теории вывоза капитала в системе всемирного хозяйства. Она может представлять интерес для ученых-экономистов, специализирующихся в исследованиях по экономической теории и международным экономическим отношениям, для практических работников, ответственных за принятие решений в области взаимодействия, построения политики по отношению к транснациональным корпорациям в большом диапазоне направлений - от определения порядка регистрации компаний с иностранным капиталом до распределения получаемых таким образом средств в виде налогов на предмет их использования в интересах той или иной страны в целом. Данная работа будет полезной для руководителей, и аналитиков не государственных организаций в плане сотрудничества с ТНК на микроуровне, расширения деятельности за пределы своей страны, лучшей ориентации в международном экономическом пространстве. Мы также полагаем, что приводимая ниже информация окажется ценной для использования в учебном процессе как преподавателями, так и студентами, будет познавательной для широкого круга лиц, интересующихся проблемами экономики.
Структура работы. Построение исследования определяется его целями и задачами и включает в себя введение, главу 1 "Роль ТНК в современном мире" с параграфами о возникновении и развитии ТНК как продукте научно-технического прогресса, об интересах ТНК в развитых и развивающихся странах, о создании предпосылок позитивного отношения государств к иностранным компаниям. Глава 2 "Экономическое взаимодействие ТНК и стран-импортеров капитала" состоит из разделов, посвященных различным аспектам экономической политики правительств принимающих стран в контексте ее пересечения с деятельностью зарубежного капитала, его правовому статусу, особенности которого разнятся от страны к стране, системам налогов и другим затратам, прочим, но не менее важным составляющим взаимных отношений. Глава 3 "Экономическое и социальное влияние вывоза капитала на хозяйство принимающей страны" дает конкретную информацию о последствиях привлечения ТНК в экономике и трудовых отношениях различных развитых ь и развивающихся стран-импортеров капитала, содержит, в контексте всего проведенного исследования, краткий обзор состояния и перспектив взаимоотношений нашей страны с международным частным капиталом. В заключение делаются выводы, следующие из содержания всей работы, находится приложение, содержащее показатели инвестиций по регионам и странам мира, расходам на НИОКР отдельных стран и корпораций, ставки налогов различных штатов США, дается список использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Сафрончук, Дмитрий Александрович
П.Х.Линдерт писал: "Среди всех вопросов, рассматриваемых теорией мировой экономики, проблема прямых зарубежных инвестиций сегодня является, пожалуй, самой животрепещущей. "^ В этой связи Г.-Ф.Самуэльсон заявляет, что "ТНК - наиболее разв1ггая форма предпринимательства и организации производства в условиях рыночной экономики."2 Работы других известных ученых, материалы международных организаций, данные, приведенные в настоящей диссертации подтверждают это заключение. Было бы странным, если правительства различных государств мира игнорировали это явление. В действительности подобного и не происходит, государства строят свою политику и экономику отчасти и с учетом всего того положительного, что может привнести международный капитал в их страны, принимая во внимание также их специфические отличительные черты. Очевидно, что там, где задействовано наибольшее количество естественных и искусственных факторов, там результаты деятельности ТНК принесут наибольший эффект, что соответствующим образом скажется на экономике государства в целом. Мы также склоняемся к мнению, что "в целом ситуация такова, что правовые рамки большинства государств не учитывают серьезности этого явления и связанных с ним положительных последствий. Поэтому одной из задач высших законодательных органов является своевременно или заранее так изменять существующую правовую среду, чтобы она постоянно была благоприятной для энергичного мирового бизнеса."-^ Речь идет о том, что следует создавать конкурентоспособные условия для деятельности как национального так и внешнего капитала через эффективное употребление налоговых поступлений или банковских займов для развития прежде всего отраслей, малопривлекательных для частного бизнеса ввиду долговременности сроков окупаемости вложений или
1. Линдерт П.Х. Указ.соч., с.461.3. World Investment Report, 1992...., p.302. социальной значимости объектов. Это энергетика, различные виды транспорта, связь, коммунальные услуги, дорожное хозяйство, жилищное строительство, образование и т.п. Хотя, как показывает практика, имеются прецеденты передачи предприятий и этих отраслей в частные руки.Должное внимание необходимо уделять и обороне страны, которая является одной из основ стабильности политико-экономической обстановки, а также совершенствованию работы правоохранительных органов, борьбе с коррупцией, семейственностью, низкой квалификацией служащих государственных учреждений. Важным фактором использования потенциала ТНК является наличие единого экономического пространства, образующего общий рынок той или иной страны, открьггый для свободного перемещения материально-технических и трудовых ресурсов. Из материалов настоящей работы видно, что страны, лидирующие в импорте капитала, не отличаются большой стоимостью рабочей силы - США, Великобритания - в группе развитых государств, Сингапур, Мексика, КНР - в группе развивающихся.Мы также можем наблюдать, что указанные лидеры имеют благоприятные ставки основных налогов по сравнению с другими государствами их групп.Более того, нередки случаи, когда ТНК совершенно освобождаются от уплаты налогов на определенный период или им даются существенные льготы в этом отношении для стимулирования выпуска приоритетной или экспортной продукции, возрождения стагнирующих районов. В качестве временной меры для ускоренного вовлечения отстающей страны в орбиту мировой экономики могзп: использоваться производственные свободные экономические зоны. Налоговые льготы могут дополнятся субсидиями для разработки новой продукции и технологий, для размещения производственных мощностей в отстающих регионах государства, льготными кредитами, страхованием экспортеров от неплатежей, от риска, связанного с проведением инвестиций в третьих странах и т.п. Государство может развивать научные исследования при их совместном с ТНК финансировании, за свой счет заниматься переквалификацией рабочей силы, понижать ставки импортных пошлин на приоритетные изделия и комплектующие и, напротив, повышать таковые на товары, составляющие
опасную конкуренцию для национальных отраслей, в которых занято большое количество рабочей силы. Последнее обстоятельство наряду с возможным ужесточением технических, санитарных, экологических стандартов, а порой и прямой дискриминацией в торговле с отдельными государствами, введением открытых или завуалированных годовых квот на импорт определенных категорий товаров, будет просто вынуждать международные компании переносить свою деятельность в какую-либо страну. Благоприятным фактором для ускорения такого процесса следует считать и участие в торговых блоках, общих рынках групп государств, которые, как показывает практика, затрудняют прямой импорт из третьих стран. С другой стороны, потенциальным инвесторам должен быть предоставлен максимально возможный круг юридических и статистических материалов, дающих, по-возможности, исчерпывающую картину разнообразных факторов проведения капиталовложений в данной стране.Необходимо иметь специальный орган, способный оперативно доводить требующуюся информацию до всех заинтересованных сторон, защищать, в случае необходимости, интересы зарубежных инвесторов, принимать участие в разработке программ совершенствования инвестиционной активности как национальных производителей, так и международных вкладчиков прямого и портфельного капитала, способствовать эффективному использованию государственных кредитов. Думается, что такой государственный орган должен иметь и полномочия в координации усилий тех или иных министерств, ведомств, администраций территориальных образований в рассматриваемой области. Он же должен быть первой и последней инстанцией в регистрации предприятий с иностранным капиталом и иметь соответствующих специалистов, отслеживающих тенденции перемещения инвестиций в международном масштабе. Такой орган, по всей вероятности, должен быть присущ большинству государств, хотя его конкретные функции могут разниться в зависимости от особенностей государственного устройства, степени концентрации отраслей промышленности, находящихся в ведении общества в целом, традиций управления экономикой. Разумеется, важным фактором привлечения капитала являются и объективные преимущества определенной страны в геополитическом положении, наличии полезных ископаемых, земельных и водных ресурсов, климатических условиях. Однако, по нашему твердому убеждению, в контексте взаимоотношений ТНК и государств-импортеров капитала значительно более велика роль вышеуказанных факторов субъективных.Еще раз подчеркнем, что достаточно трудно сформировать последовательность главных и второстепенных причин привлекательности той или иной страны для международного частного инвестирования или дать универсальный рецепт, алгоритм построения полиуики в отношении зарубежных ТНК. Однако органы управления каждой страны в состоянии так или иначе компенсировать недостаток одних положительных факторов другими, создавать новые стимулы взамен убывающих, используя всегда имеющуюся индивидуальность каждого государства при их многочисленных схожих чертах. Такая политика экономического творчества неминуемо должна привести к повышению конкурентоспособности конкретной страны с точки зрения капитанов международного бизнеса, что, как нам удалось установить настоящей работой, способно привести к скорым и значительным дивидендам в самых разных сферах национального хозяйства.Мы придерживаемся также распространенного убеждения, состоящего в том, что наличие особых льгот для иностранных инвесторов является Признаком недостаточно продуманной инвестиционной политики в целом, признаком ожидания помощи из-вне. Специальные условия для ТНК, без сомнения, принесут известные плоды, однако экономика любой независимой страны базируется в основном на эффективном использовании и привлечении национального капитала, юридический статус которого рано или поздно должен быть уравнен с таковым для зарубежных инвесторов.Связывая между собой посредством единого производственного процесса страны и континенты, большие надежды возлагая на стабильность существующей там власти, ТНК естественным образом оказываются заинтересованными в укреплении мира как в отдельных регионах, так и, в силу международного характера их деятельности, на всей планете. С позиции сегодняшнего дня трудно не согласиться со сходными выводами Г.Джонсона и Ч.Киндлебергера о миротворческой миссии международного бизнеса, активно критиковавшимися советскими экономистами. ^ Именно интересы получения не только максимальной, но и устойчивой прибыли вынуждают ТНК чутко следить за нюансами политической обстановки в разных частях мирового сообщества и при появлении тревожных сигналов перебрасывать производственные ресурсы в другое место. Такая перспектива должна заставить правительства некоторых стран лишний раз задуматься о последствиях недостаточно взвешенных решений.По всей видимости, роль ТНК в системе мирохозяйственных отношений в обозримом будущем будет еще более возрастать.1. История экономических учений. М., Высшая школа, 1983г., с.с. 499, 500.

Автореферат диссертации по теме "Проблемы экономического взаимодействия ТНК и стран-импортеров капитала"
1 1 и
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ
На правах рукописи
САФРОНЧУК ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Проблемы экономического взаимодействия ТНК и стран-импортеров капитала.
Специальность 08.00.01.- Политическая экономия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва -1995
Работа выполнена на Кафедре экономической теории Московского ордена Трудового Красного Знамени государственного института международных отношений
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Трепелков В.П.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,профессор Чебриков Г.Г.
кандидат экономических наук Захнатов М.И.
Ведущая организация: ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ КОНЪЮНКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ МВЭС РФ
Защита диссертации состоится " 21 " декабря 1995г.
в 15_часов на заседании Диссертационного совета д.090.02.01
Московского ордена Трудового Красного Знамени государственного института международных отношений по адресу: 117454, Москва, проспект Вернадского, 76
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГИМО. Автореферат разослан X / 1995г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
кандидат экономических наук .Соколова
I. Общая характеристика работы
Настоящая диссертация посвящена транснациональным корпорациям и их экономическому взаимодействию со странами - импортерами международных частных капиталов.
Актуальность темы исследования. Актуальность такого исследования обусловлена постоянным возрастанием значения ТНК в прикладных научных исследованиях, создании новейших технологи^, производстве на их основе технически более совершенных продуктов, в экспортно-импортных операциях, освоении имеющихся на планете запасов полезных ископаемых, организации и обучении рабочей силы и прочих аспектах. Так происходит потому, что международные компании отличаются от других форм организации производства своей деятельностью, охватывающей не город и не территорию отдельно взятой страны, а несколько государств, порой находящихся на разных континентах планеты. Этому способствует постоянное развитие средств сообщения: транспорта и связи. Используя объективные и субъективные различия между государствами в различных сферах, ТНК могут тем самым добиваться повышенной производительности труда, уменьшать издержки на единицу продукции, непосредственно изучать обстановку на рынках сбыта по всему миру. Концентрация получаемой информации в одних руках дает, по всей вероятности, наибольший эффект. Каким образом государствам реагировать на то, что зарубежные фирмы изъявляют желание не только экспортировать к ним свои товары, но и создавать здесь свои представительства, сети сбыта, обслуживания, оказания разнообразных услуг, нанимать местных работников, организовывать добычу сырья, производство изделий, которые, возможно, сейчас или позже составят конкуренцию продукции собственных компаний? Что выгоднее, отгородиться от всего мира политически и экономически или обеспечить доступ на свои рынки иностранным товарам, если не всем в равной степени,
то каким отдать приоритет? Собранные данные свидетельствуют о положительном, в настоящее время, отношении подавляющего большинства государств к международному движению капиталов, что находит свое выражение в превышении темпов роста объема прямых частных инвестиций над внешней торговлей. Значение последствий импорта капитала в экономической жизни многих государств потенциально достаточно велико. Во многих случаях он оказывает значительное воздействие на рост научно-технического потенциала принимающих стран, межфирменную конкуренцию, производство полуфабрикатов и комплектующих, насыщение внутреннего рынка, возрождение и ускоренное развитие различных отраслей национального хозяйства, целых регионов страны, создание несвойственных ранее отраслей промышленности, развитие экспортных поставок в третьи страны, а также в страну базирования ТНК, уменьшение резервной армии труда прямо и коственно через становление сопряженных отраслей, на уменьшение внешнего долга и расширение базы налогообложения, развитие систем начального, специального, высшего образования и другие сферы. С тем, чтобы достичь наилучшего эффекта от привлечения ТНК, правительства принимают ряд мер, среди которых введение ограничений на прямой импорт, упрощение бюрократических процедур регистрации фирм с присутствием инвестиций извне, национальный или льготный режим их деятельности, выделение специальных анклавов, специализирующихся исключительно на обслуживании филиалов зарубежных фирм и т.п. Коллективные усилия с этой целью предпринимаются и рядом организаций, сформированных странами мирового сообщества, что также требует изучения. По-прежнему актуальными остаются и объективные причины притягательности той или иной страны для международного бизнеса. Во многих случаях реалии экономической жизни вносят коррективы в разрабатываемые планы и прогнозы. Немаловажное значение в этой связи имеют политическая нестабильность правящих режимов, центростремительные силы,
^"""разъединяющие единое экономическое пространство, пережитки архаичных отношений, имеющая место коррупция и семейственность, которые являются сдерживающими факторами для импорта капитала. В конечном итоге воздействие ТНК на принимающие страны оказывается в каждом отдельном случае инивидуальным. С учетом проведенного исследования представляется целесообразным осветить некоторые аспекты взаимоотношений и нашей страны с международным частным бизнесом. Указанные характерные черты, опыт, накопленный различными государствами во взаимоотношениях с ТНК позволяют предположить, что и -Россия могла бы воспользоваться' такого рода возможностями для возрождения и дальнейшего развития своего хозяйства.
Цели и задачи. Главной целью данной работы является изучение взаимоотношений ТНК и государств-реципиентов международных частных капиталов. В этой связи необходимо остановиться на следующих основных моментах: что представляют из себя транснациональные, корпорации, почему они заинтересованы в ведении своей деятельности по всему миру, какую пользу рассчитывают извлечь от их активности страны-импортеры капитала и они для этого предпринимают. В заключение мы проанализируем р-хличные стороны сегодняшнего положения с притоком иностранного капитала в РФ. Автор не ставит своей целью разработку конкретных рекомендаций по аккумулированию возможно большего объема зарубежных инвестиций для какой-либо страны, однако, в процессе анализа различных аспектов изучаемой проблемы наилучшие пути нахождения конценсуса с ТНК становятся очевидными. Исходя из целей работы мы видим своими задачами исследование объективных закономерностей возникновения желания инвестировать за границами национальных государств, факторов, способствующих углублению этого процесса в развитых и развивающихся государствах, статистических данных, подтверждающих усиление мощи международных компаний. Мы также считаем своими задачами освящение
того разностороннего влияния, которое ТНК способны оказать на хозяйство стран-реципиентов ввиду присущих им характерных черт, мер, предпринимаемых правительствами для создания привлекательного образа их стран в глазах мирового бизнеса (информационные компании, программы помощи и приватизации,
невысокие налоги и издержки производства, слабое вмешательство государства в дела корпораций, меры по борьбе с монополизмом национальных продуцентов, национальный режим деятельности ТНК, уменьшение бюрократических препонов, предоставление гарантий, страхование перспективных проектов, специальные льготы иностранному капиталу, развитие инфраструктуры, создание СЭЗ) и, одновременно, негативно действующих факторов (навязывание "добровольных" ограничений импорта, введение квот, повышение пошлин на определенные категории товаров, следование строгим внутренним стандартам и формирование полузакрытых торговых блоков, скрытые формы дискриминации, коррупция и семейственность, политическая напряженность). По логике вещей автор старался выделить развитые и развивающиеся страны, проявившие себя в качестве главных капиталоимпортирующих с целью нахождения причин их особой значимости для ТНК. В работе также можно найти данные о значении импорта капитала и для государств, лидирующих по уровню ВВП на душу населения, о последствиях социального плана в экономике принимающих государств.
Степень разработанности проблемы. В качестве источников аналитического и статистического материала используются издания ООН, такие как IV обзор по деятельности ТНК за 1988 год ("Transnational Corporations in World Development. Trends and Prospects".), обзор осуществления инвестиций в мире за 1992 год ("World Investment Report, 1992. Transnational Corporations as.,. Engines of -Growth."), издания
"*'м!ждународной консалтинговой компании "Эрнст энд Янг Интернэшнл", имеющей свои филиалы в большинстве стран мира и отслеживающей правовые и экономические аспекты обстановки, в которой действуют международные компании. Этому посвящены специально выпускаемые брошюры, такие как "Worldwide Corporate Тах Guide and Directory", "у/orldwide Personal Тах Guide", "Doing Business in the United Kingdom", "Doing Business in the United States" и другие. Мы также используем издания, подготовленные некоторыми университетами, как то оксфордским ("Wage formation and macroeconomic policy in the nordic coutries"), университетом Сиднея ("Transnational Corporations and the State"), монографии зарубежных авторов: А.Смита ("Исследование о природе и причинах богатства народов"), Ч.Макмиллана - "Японская промышленная система", Л.Г.Франко - "The European Multinationals". Большое внимание уделяется отдельным работам российских ученых, посвященным некоторым аспектам рассматриваемой темы, среди которых труды Ю.В.Аджубея,
A.Д.Бородаевского, А.А.Громыко, В.Кашина, А.Г.Квасова, В.Л.Михина,
B.В.Наталухи, Э.Е.Обминского, Н.П.Шмелева и коллективным произведениям под редакцией А.И.Абалкина, Л.А.Баграмова, К.Г.Гороховой, В.А.Медведева, Р.И.Хасбулатова. В диссертации применялись и широко известные работы К.Р.Макконнелла и С.Л.Брю ("Экономикс"), С.Фишера, Р.Дорнбуша, Р.Шмалензи ("Экономика"). Для получения самой новой информации использовалась периодическая печать: журналы "Азия и Африка", "Вопросы экономики", "Деловые люди", "Латинская Америка", "МЭМО", "США:ЭПИ", "Экономические науки" и "Business week", "Fortune", "Newsweek", "The Economist", "U.S.News & World Report", газеты: "АиФ",- "БИКИ", "За рубежом", "Коммерсантъ", "Экономика и жизнь" и другие.
Научная новизна диссертационной работы. Мы считаем, что главной отличительной чертой настоящей работы является комплексный подход к
-б -
изучаемой проблеме. Несмотря на значительное количество материалов, посвященных ТНК и их отношениям с государствами-реципиентами международных частных капиталов, большинство из них склонны, как нам представляется, рассматривать, выхватывать лишь отдельные аспекты из всего многообразия взаимодействия иностранных компаний с властями и промышленниками принимающей страны, что дает, в ряде случаев, искаженную картину происходящих событий. В трудах особенно российских ученых до самого последнего времени существовала односторонняя трактовка ТНК как орудия угнетения менее развитых государств более развитыми, как средства хищнического использования природных ресурсов и беспредельной эксплуатации бесправной рабочей силы, как организации для получения гиганских сверхприбылей и катастрофического загрязнения окружающей среды. Такой подход определенно мешает исследовательской работе и должен быть пересмотрен. Мы находим своевременным провести непредвзятое и объективное исследование максимально возможного количества черт, свойственных рассматриваемой теме, используя указанные выше материалы, факты, высказывания и работы известных политиков, бизнесменов, а также собственный опыт экономиста по международным экономическим отношениям. Кроме того, транснациональные корпорации представляют собой постоянно обновляющиеся структуры, их вес в индустриальном развитии возрастает. Это находит свое отражение в изменении отношения к ним как правительств государств, в которых располагаются штаб-квартиры ТНК, так и тех стран, в которых находятся их производственные подразделения. Важное значение имеет и исследование социальных аспектов функционирования иностранного капитала, его влияния на условия труда и быта иностранных работников. Наконец, мы предполагаем, что для нашей страны частный капитал, еще и заграничный -достаточно новое явление, но при своевременных и правильных с ним контактах появляется возможность получения скорых и значительных
политико-экономических дивидендов, что подтверждается проведенным анализом.
Теоретическое и практическое значение работы. .Приводимые данные и выводы настоящей диссертации могут быть применены для дальнейшего развития теории вывоза капитала в системе всемирного хозяйства. Она может представлять интерес для ученых-экономистов, специализирующихся в исследованиях по экономической теории и международным экономическим отношениям, для практических работников, ответственных за принятие решений в области взаимодействия, построения политики по отношению к транснациональным корпорациям в большом диапазоне направлений - от определения порядка регистрации компаний с иностранным капиталом до распределения получаемых таким образом средств в виде налогов на предмет их использования в интересах той или иной страны в целом. Данная работа будет полезной для руководителей и аналитиков не государственных организаций в плане сотрудничества с ТНК на микроуровне, расширения деятельности за пределы своей страны, лучшей ориентации в международном экономическом пространстве. Мы также полагаем, что приводимая ниже информация окажется ценной для использования в учебном процессе как преподавателями, так и студентами, будет познавательной для широкого круга лиц, интересующихся проблемами экономики.
Структура работы. Построение исследования определяется его целями и задачами и включает в себя введение, главу 1 "Роль ТНК в современном мире" с параграфами о возникновении и развитии ТНК как продукте научно-технического прогресса, об интересах ТНК в развитых и развивающихся странах, о создании предпосылок позитивного отношения государств к иностранным компаниям. Глава 2
"Экономическое взаимодействие ТНК и стран-импортеров капитала" состоит из разделов, посвященных различным аспектам
экономической политики правительств принимающих стран в контексте ее пересечения с деятельностью зарубежного капитала, его правовому статусу, особенности которого разнятся от страны к стране, системам налогов и другим затратам, прочим, но не менее важным составляющим взаимных отношений. Глава 3 "Экономическое и социальное влияние вывоза капитала на хозяйство принимающей страны" дает конкретную информацию о последствиях привлечения ТНК в экономике и трудовых отношениях различных развитых и развивающихся стран-реципиентов, содержит, в контексте всего проведенного исследования, краткий обзор состояния и перспектив взаимоотношений нашей страны с международным частным капиталом. В заключение делаются выводы, следующие из содержания всей работы, находится приложение, содержащее показатели инвестиций по регионам и странам мира, расходам на НИОКР отдельных стран и корпораций, ставки налогов различных штатов США, дается список
использованной литературы.
II. Основные положения диссертации.
Во Введении раскрываются актуальность темы исследования, его цели и задачи, научная новизна, степень разработанности проблемы, теоретическое и практическое значение работы, ее структура.
В главе 1 § 1 "Возникновение и развитие ТНК - объективный результат научно-технического прогресса" речь идет об объективном процессе совершенствования средств производства, присущем любому столетию развития цивилизации на нашей планете. Одной из отличительных черт века минувшего является создание парового двигателя и открытие электрического тока. Наряду с последовавшим за этим повышением производительности труда появилась возможность значительно более оперативного сообщения между отдельными странами и материками как в_ плане передачи корреспонденции так и перевозки больших партий грузов. Подобные перспективы не могли не привлечь внимания промышленников, ибо сулили ускоренное освоение новых месторождений полезных
ископаемых, рывков сбыта, использование менее дорогостоящей рабочей силы, более привлекательных политических, географических и климатических условий, различий в паритетах валют, возможность повышения оптимизации производства и задействование других факторов, позволяющих выжить и преуспеть в конкурентной борьбе. В свое время А.Смит указывал на существование и влияние упомянутых слагаемых прибыльности действующего капитала. Не меньшее значение такие факторы имеют и в наше время. Коственным подтверждением их важности служит тот факт, что наиболее развитые в промышленном отношении страны, как то США; Англия, Франция, Япония, Германия активно экспортируют капиталы за национальные границы, время от времени опережая друг друга в этом отношении. Производственные ресурсы перемещаются из страны в страну и ввиду подчас малой рентабельности прямого экспорта из-за таможенных пошлин и других ограничений, а также необходимости постоянного восприятия нововведений, применяемых другими компаниями, зачастую и через подписание с ними договоров о разного рода сотрудничестве. Это отчасти объясняет тот факт, что большая часть капиталов направляется в настоящее время в передовые государства, являющиеся центрами самых современных технологий. С другой стороны и наиболее дальновидные правительства принимающих стран положительно относятся к притоку средств из-за рубежа, рассчитывая на ускоренное обновление основного капитала национальными производителями, увеличение средств, выделяемых на НИОКР, закрытие нерентабельных по мировым критериям предприятий, поиск лучших сфер применения для данного государства высвобождающихся таким образом ресурсов. Английский "Экономист" считает в этой связи, что присутствие ТНК перестало бьггь синонимом утраты суверинитета того или иного государства, а Н.Шмелев предполагает, что как в развитых так и в развивающихся странах процесс воспроизводства без участия ТНК стал уже физически невозможен. Тот факт, что ТНК
являются сегодня наиболее передовой формой организации бизнеса подтверждается разнообразными статистическими данными. Так на международный капитал приходится около 80% новых патентов на технологии, более половины мировой внешней торговли, темпы увеличения товарооборота ТНК обгоняют темпы прироста ВНП развитых стран, удельный вес ТНК в мировом промышленном производстве постоянно увеличивается, от десятилетия к десятилетию повышаются объемы экспорта капитала, растет число компаний, входящих в разряд транснациональных и количество их зарубежных филиалов. По совокупности приводимых данных автор констатирует, что ТНК представляют собой объективный результат развития производительных сил и это явление следует серьезно учитывать при разработке различных аспектов внутренней и внешней экономической политики.
§ 2 "Критерии привлекательности развитых и развивающихся стран для прямых иностранных капиталовложений" повествует о сходствах и различиях интересов международных компаний в зависимости от степени развитости групп государств. Мартовский 1992 года доклад Министерства торговли США на первое место для обеих групп стран ставит емкость потребительского рынка и стабильность политического устройства. Приминительно к развитым государствам, особенно к США, мы выделяем также такие притягательные факторы как небольшая степень контроля правительственных органов за предпринимательской деятельностью, эффективные стимулы для ее успешного осуществления, наличие производителей разнообразного современного
оборудования, требующегося для осуществления прямых инвестиций из-за рубежа, исключительно высокоразвитая научная база, характерное для этой страны разнообразие применяемого опыта разных народов. Все это позволяет снижать издержки, при любых условиях восстанавливать конкурентоспособность, развивать производство новейших изделий, сулящих повышенные прибыли. Кооперативные связи, слияния с
американскими компаниями дают возможность удержать фирмы других стран от банкротства, восстановить утраченные позиции или завоевать мировое лидерство. Страны Западной Европы выделяются в целом успехами в модернизации ставших традиционными отраслей промышленности и, в меньшей мере, разработкой новых технологий. Важным фактором иностранного присутствия в той или иной стране этого региона является ее членство в ЕС, дающее возможность безпошлинного перемещения производимых здесь товаров по всем странам Сообщества. Особую привлекательность имеет Великобритания, управляемая консерваторами, что выражается в перестройке устаревающих отраслей промышленности, поощрении научных изысканий и т.д. Немаловажно, что данная страна имеет хорошо развитую сферу услуг, банковских включительно, а также лучшую в Европе энергетическую базу (уголь, нефть, газ). Как для США, так и для Западной Европы характерно лидерство в микропроцессорах, новых методах управления, индивидуализации потребления. Отличительной чертой японской промышленной системы является одновременно и научные поиски, направленные на создание технологий завтрашнего дня и постоянная модернизация существующих отраслей промышленности. В результате с 1960 по 1980г. японская доля в экспорте наукоемкой продукции ОЭСР возросла с 4,2 до 14,5% при одновременном росте экспорта всех изделий обрабатывающей промышленности с 6,5 до 11%. Одновременно отметим, что вероятно впервые за послевоенный период правительство этой страны, помимо прочих целей, ставит своей задачей увеличение потребления на внутреннем рынке. Говоря о большой группе развивающихся стран, следует иметь ввиду их известное расслоение. С одной стороны, ТНК проявляют интерес к новым индустриальным государствам нескольких поколений, охотно размещая то или иное производство в расчете на дисциплинированность, неплохую квалификацию, сравнительную дешевизну местной рабочей силы, имеющей опыт изготовления высококачественных, наукоемких, но уже хорошо отработанных на Западе товаров или совсем
простых комплектующих с которыми может справиться и неквалифицированный рабочий, а также в расчете -на уже созданную инфраструктуру, отлаженные связи с местными поставщиками, усилия государства по становлению национальной науки, той или иной отрасли национального хозяйства, менее жесткие стандарты по охране окружающей среды. С другой стороны, международные компании заинтересованы и в странах, привлекательных лишь с точки зрения своих полезных ископаемых. Однако во временном разрезе доля соответствующих инвестиций имеет неуклонную тенденцию к сокращению учитывая прогресс в' создании все более совершенных' энерго- и материалосберегающих технологий, к чему и ТНК имеют прямое отношение.
В §3 "Предпосылки позитивного отношения принимающих государств к иностранным ТНК" предварительно обобщается положительный опыт, накопленный правительствами и национальными компаниями от общения с зарубежными инвесторами. Замечено, что присутствие иностранного капитала повышает научно-технический потенциал принимающей страны, т.к. он направляется в развитие отраслей, ранее ей не свойственных, однако к которым, данная страна имеет соответственные предпосылки; т.к. он реализует быстрее и с меньшими затратами многообещающие проекты; т.к. патенты и коммерческая тайна не гарантируют от передачи современного опьгга и технологий местным производителям, к тому же являющимся в ряде случаев и поставщиками комплектующих для ТНК. Установлено, что иностранные продуценты в целом значительно опережают местные компании в аналогичной области по производительности труда, капиталоотдаче, способствуя тем самым росту конкуренции и повышению эффективности функционирования национальных фирм, они стимулируют расширение. добычи сырья, проникают в быстрорастущие отрасли, тем самым еще более ускоряя темпы их развития, при соответствующей поддержке властей модернизируют стагнирующие районы и отрасли хозяйства принимающей
страны, могут создавать абсолютно новые отрасли промышленности или переориентировать старые, развивать экспортные поставки своей продукции, спасать от закрытия свои филиалы в данной стране, испытывающей проблемы сбытового характера, перебрасывая заказы из государств с более благоприятной обстановкой. Немаловажными положительными факторами являются и повышение прямой и побочной занятости населения принимающей страны, обычно более высокая оплата местного персонала по сравнению с таковой на национальных фирмах, перемещение за головной ТНК и ее традиционных компаний-смежников, производителей запасных частей, уменьшение внешнего долга страны-реципиента, значительно более устойчивое финансовое положение и ускоренное освоение нововведений совместными предприятиями, возможность перевода от поставок комплектующих для ТНК к собственной сборке конечных изделий, порой превосходящих по своим качествам начальные образцы, расширение налогооблагаемой базы, содействие ТНК становлению систем начального, специального, высшего образования в принимающей стране.
Учитывая такую взаимную заинтересованность международного бизнеса и государства, в главе 2 идет речь о конкретных шагах различных правительств по привлечению иностранных инвестиций.
§ 1 "Взаимодействие с зарубежными ТНК - составная часть экономической политики правительств принимающих стран" содержит данные об администрациях США, привлекающих для "реиндустриализации" Америки капиталы национальных и иностранных компаний в добровольно-принудительном порядке. С одной стороны понижаются налоги, разрешается ускоренная амортизация, расширяются возможности вычетов из налогооблагаемой прибыли, курс доллара имеет тенденцию к уменьшению по отношению к прочим ведущим валютам, существуют программы финансово-технической помощи
предпринимателям, информационные сборники, зарубежные рекламные представительства. С другой стороны, правительство обвиняет поставщиков
из Западной Европы, Японии и других стран в демпинге, заключает соглашения о добровольных ограничениях экспорта в США, вводит годовые квоты для некоторых стран-экспортеров, усиливает требования соответствия ввозимых товаров внутренним техническим стандартам, дискриминирует зарубежных предпринимателей при государственных закупках, ощутимо повышает ввозные пошлины и вводит штрафные тарифы на некоторые категории товаров, принимает активное участие в Североамериканском соглашении о свободной торговле, одним из пунктов которого является требование об определенном проценте "американского" компонента в передвигающихся безпошлинно по новому общему рынку товаров. Схожая ситуация имеет место и в отношении доступа на рынок Европейского Сообщества. В дополнение к такому выгодному участию Великобритания, например, привлекает зарубежных инвесторов низкими издержками производства по сравнению с другими промышленно развитыми странами, малым уровнем инфляции, слабым вмешательством государства в бизнес, значительным ослаблением влияния профсоюзов, облегченными бюрократическими процедурами, борьбой с монополизмом, программами приватизации и переподготовки кадров. Англия также знаменита своей академической наукой, плодами которой имеют возможность пользоваться и иностранные предприниматели. Несколько по иному до самого последнего времени относились к ТНК власти таких стран как Япония, Южная Корея, Тайвань. Упор был сделан на эффективное использование поступающей иностранной помощи, освоение передаваемых современных технологий. Однако, по мнению специалистов ООН, крайне сомнительно, чтобы подобному примеру сейчас могли последовать и другие страны, поскольку политико-экономическая обстановка значительно изменилась. Поэтому большая часть государств Третьего мира главный упор делает на самостоятельные шаги в направлении процветания, отводя внешним инвесторам далеко не последнее место. Вкусив горькие плоды поспешной национализации, местные компании в настоящее время склонны
.......- ч ' -л- - - .. ■
" ■ > _ • _
* организовывать экспорт своих традиционных товаров в партнерстве с специалистами из ТНК, разрабатывать отличные от западных трудоинтенсивные, а не трудосберегающие технологии, несмотря на отсутствие у развивающихся стран, включая НИС, серьезной научно-технической базы для соответствующих исследований. Правительства менее развитых стран также ведут компании по возвращению уехавших ранее соотечественников, организуют сотрудничество своих фирм с наиболее динамичными зарубежными компаниями, разгосударствляют производства во множестве отраслей, порой сохраняя за ними на определенный срок монопольное положение на рынке,' порой предоставляя именно зарубежным ~ вкладчикам первоочередное право становиться новыми владельцами, а порой, не найдя покупателя, просто ликвидируют нерентабельные предприятия. В дополнение к этому, развивающиеся страны положительно относятся к вступлению в разного рода торговые блоки, создают СЭЗ. Соответствующая работа с иностранными инвестициями проводится не только отдельными государствами, блоками государств, но и ООН.
Дальнейшая детализация экономической политики правительств по отношению к ТНК осуществляется в § 2 "Либерализация правового статуса предприятий с иностранным капиталом". В международной практике сложилось так, что различные стороны деятельности иностранных инвесторов определяются многосторонними и двухсторонними соглашениями государств, большинство из которых трактуют режим функционирования ТНК как национальный (режим наиболее • благоприятствуемой . нации). Международные документы дополняются и закрепляются соответствующими правовыми актами каждой страны, причем нередки случаи, когда присутствие зарубежного капитала допускается и без подписания межправительственных соглашений. Абсолютное большинство государств запрещают участие иностранцев в оборонных отраслях, атомной и гидроэнергетике, радио и телевидении, авиационном и морском транспорте. Многие правительства ограничивают
долю инофирм в банковском бизнесе и издательском деле. Однако, если в развитых странах в целом достаточно уведомления о желании осуществить инвестиции в той или иной форме, то в большинстве развивающихся следует получить на то специальное разрешение, чем занимается соответствующий орган. Как можно судить, в практике имеют место случаи, когда законодательство разрешает, а на деле невозможно присутствие в отраслях, имеющих для данной страны большое значение, например, в электронике, формацевтике, парфюмерии, пищевой промышленности, в компаниях, ведущих активные НИОКР. В Японии значительно проще создать совместное предприятие, чем осуществить слияние или поглощение, хотя все эти формы сотрудничества официально разрешены. Несмотря на очевидную либерализацию законодательства в рассматриваемой сфере в развивающихся странах, в некоторых из них существуют дополнительные ограничения для ТНК в информационных технологиях, робототехнике, телекоммуникационном оборудовании, в правовых формах осуществления капиталовложений, в привлечении местной рабочей силы, в процентном отношении привлеченных из-за рубежа и национальных активов в уставном капитале предприятия. И все же общая тенденция такова, что международным компаниям становятся досягаемыми все большее число отраслей, ранее резервируемых для своих производителей, получение кредитов на месте, свободный выбор доли участия вплоть до 100% владения, гарантиии перевода прибылей, реинвестиции, обязательная компенсация при экспроприации, возможность которой тщательно оговаривается и другие права. Очевидную либерализацию своего отношения к ТНК демонстрируют также бывшие и настоящие социалистические страны. Следует отметить, что некоторые государства "Третьего мира" специально оговаривают в своих законах ту или иную направленность присутствия ТНК в своей экономической жизни, настаивая во многих случаях на обязательной передаче технологии или экспортной ориентации выпускаемых изделий. Особенно этим славятся свободные экономические зоны развивающихся
стран, деятельность в которых сопряжена не только с дополнительными льготами, но и с дополнительными требованиями. По поводу многочисленных льгот мы придерживаемся мнения венгерского экономиста Я.Корнай, полагающего, что обилие стимулов именно для иностранного капитала часто является признаком отсутствия фундаментальных условий для привлечения и использования средств.
Оценивая свои возможности в глобальном масштабе, руководство международных компаний большое значение придает также и ставкам налогов в различных странах, о которых рассказывается в § 3 "Понижение ставок налогов, уменьшение прочих материальных затрат как факторы, повышающие привлекательность конкретного государства для международного бизнеса". Здесь мы можем видеть, что в соответствии с неоконсервативной экономической политикой, которой склонны придерживаться большинство государств по отношению к частному капиталу, налоговые ставки на корпорации и доходы населения имеют тенденцию к понижению. Как известно, этим прежде всего отличаются администрации США, начиная с президентства Дж.Картера. Кроме того, в этой стране проводится стимулирование мелкого бизнеса, власти штатов имеют ощутимые права в установлении ставок местных налогов вплоть до их полной ликвидации, импортные пошлины от раунда к раунду ГАТТ уменьшаются, причем более половины импортируемых товаров проходят беспошлинно, оказывается помощь компаниям в переобучении персонала, стимулируются капиталовложения в регионы с неудовлетворительно развивающейся экономикой и т.д. Сходного курса придерживаются и консерваторы Великобритании, понижая корпорационные и душевые налоги, не взимая налоги с дивидендов на портфельные инвестиции, частично освобождая компании от налогообложения при новых капиталовложениях в оборудование, НИОКР, новые здания, субсидируя строительство признанных наиболее важными объектов (в том числе и из средств ЕС), поддерживая инвестиции в районах "депрессивных" и среднего развития, организовывая специальные экономические зоны, страхуя
экспортеров от различных рисков, предоставляя специальные кредиты для экспортоориентированных производств и т.п. Дополнительно отметим, что на середину 80-х годов средние производственные затраты в Англии составляли 65% от уровня США, заработная плата - 40%. Из приводимой таблицы видно, что размеры основных налогов в США мало чем отличаются от усредненных показателей прочих развитых государств мира, а ставки налогов Великобритании выглядят для ТНК привлекательными. Аналогичная таблица налоговых показателей развивающихся стран, имеющих сколько-нибудь серьезный вес в импорте капитала, показывает, что размеры основных налогов трех лидирующих по данному показателю стран - Сингапура, Мексики, КНР создают у международного бизнеса благоприятное впечатление. Продолжая аналогию, отметим и дополнительные положительные факторы. В Сингапуре компании работающие в "пионерных" отраслях на определенный период освобождаются от налога на прибыль, в последующем он может быть значительно уменьшен, практикуется льготное налогообложение на прибыли, полученные от расширения производства, поставок на экспорт, использования местного оборудования и существующих производственных зданий, консультационных услуг, размещения в рассматриваемой стране штаб-квартир ТНК и т.д. В целом налоговый климат Сингапура как по размаху льгот так и по их детализации не идет ни в какое сравнение с таковым в прочих странах "Третьего мира". Прочие затраты также сравнительно невысоки. По нашему мнению, Мексика меньше всех предоставляет различных стимулов, хотя уровень обычного налогообложения в ней ниже среднего по сравнению с прочими менее развитыми государствами. Немаловажно, что заработная плата здесь составляет лишь одну десятую от уровня США, находящихся в непосредственной близости. Очень низкий уровень оплаты труда и в Китае, законодательство видится исключительно разработанным и благотворным для ведения бизнеса, который концентрируется в "специальных экономических зонах" или "открытых
городах". Приводимые данные подтверждают тот факт, что для большинства лидирующих в импорте капитала государств свойственна детальная проработка своих налоговых систем, учет прочих немаловажных факторов, с целью их большей привлекательности для ТНК по сравнению с другими странами мира.
В § 4 "Прочие аспекты взаимодействия ТНК и стран-импортеров капитала" речь идет о реалиях политико-экономической обстановки в различных странах, также прямо влияющих на движение капиталов. Так, большое значение имеет состояние депрессии в большинстве развивающихся государств, что находит свое выражение в узости внутреннего рынка, значительной внешней задолженности, а это, в свою очередь ведет к низким уровням экономического роста, дефицитам платежного баланса, низкой прибыльности вложенного капитала, трудностям при переводе средств за рубеж, нежелательным колебаниям местных валют, что совсем не способствует реинвестициям. С точки зрения ТНК, многие правительства неспособны выработать серьезные программы по оздоровлению своих экономик, что крайне часто приводит к оттоку местных капиталов за рубеж. Такое положение присуще большинству стран Африки, Латинской Америки, Азии. На этом фоне в положительную сторону выделяются Гонконг, Малазия, Китай, Сингапур, Тайвань, обладающие подходящей рабочей силой и высокоразвитой инфраструктурой, Бахрейн, ОАЭ, Кувейт, Саудовская Аравия, Индонезия, Малазия, Китай, располагающие значительными минеральными ресурсами, Индонезия, Китай, Таиланд, имеющие емкие внутренние рынки и другие. Немаловажное значение придается готовности населения к поступательному, активному движению по пути прогресса, борьбе правительств с коррупцией. Наилучшим образом себя чувствует руководство страны, добившейся обладания не одним, а наибольшим количеством перечисленных факторов, как это наблюдается в отношении КНР.
Данную главу мы считаем центральной в работе, поскольку она предназначена для вьиснения причин субъективной притягательности той или иной страны для международного капитала. Здесь мы попытались доказать, что успешное использование преимуществ сотрудничества с прогрессивными по своей сущности транснациональными корпорациями достигается при реализации многочисленных условий, каждое из которых для разных стран играет неодинаковую роль. Соединенные Штаты славятся исключительной покупательной способностью и однородностью внутреннего рынка, большими затратами на научные исследования, сравнительно невысокими ставками различных налогов, либеральными импортными пошлинами на возможные комплектующие, льготами от властей штатов. В этом случае высокая стоимость труда американского рабочего не помеха, а правильно понимаемое условие успешного здесь размещения не сравнительно простых производств, доступных странам "Третьего мира", а сложных, требующих высокой квалификации, современных и сулящих, в конечном счете, повышенные прибыли. Успеху дорогостоящих начинаний способствует передовая инфраструктура, обслуживание, отлаженная практика взаимоотношений с поставщиками. Одновременно, разного рода ограничения прямого импорта как непосредственно в США, так и на территорию, созданную Североамериканским соглашением о свободной торговле просто вынуждают продуцентов из третьих стран расширять свои капиталовложения в Америке. Этим обстоятельством пользуются также Канада и Мексика, ощущающие усиление внимания со стороны ТНК. Членство в ЕЭС является одним из важнейших факторов роста инвестиций извне в Великобритании, хотя здесь налицо и детальная проработка специальных мер для проведения экспансии иностранных фирм, сравнительно низкие налоги и недорогая, но по европейски квалифицированная рабочая сила. Разумеется, что и национальный режим деятельности ТНК в указанных странах оказывал благотворное влияние. Комплексность описанных в данной главе причин популярности Сингапура
и Китая также не вызывает сомнений, хотя на первый план в этом случае сегодня выходит не величина потребительского рынка, а налоговые льготы и совсем уж дешевая рабочая сила, полезные ископаемые (в случае с КНР) при прочих равных условиях. В такие страны рентабельно переносить хорошо освоенные производства и, учитывая изначально низкую себестоимость, затем успешно экспортировать готовые изделия по всему миру, несмотря ни на какие импортные пошлины. Мы полагаем, что правительство каждой страны должно бьпъ в состоянии так или иначе компенсировать недостаток одних привлекательных черт другими, создавать новые стимулы взамен убывающих, используя .всегда имеющуюся индивидуальность своей экономики при многочисленных схожих чертах государств мирового сообщества.
Глава 3 содержит дополнительные данные о различных результатах функционирования ТНК в принимающих странах. § 1 "Воздействие иностранного капитала на экономическое развитие принимающей страны" посвящен позитивному влиянию международных концернов в частности на Кувейт, Норвегию, Канаду - государства, занимавшие во 2 половине 80-х г.г. соответственно 1, 2 и 4 места в мире по уровню ВВП на душу населения (на 3 месте находились США), но не фигурировавшие в качестве заметных импортеров капитала. В этой связи мы предполагаем, что те страны, которые являются лидерами по этому показателю, в большей степени испытывают на себе как положительные так и отрицательные последствия деятельности ТНК. На примере Мексики мы видим в каких масштабах происходит строительство новых производственных мощностей различного профиля, особенно вблизи американской границы. Но и в США, некоторые районы, прежде специализировавшиеся на хлопководстве, становятся индустриальными, что обеспечивает работой значительную часть их населения. На базе перевооружения и новейших технологий происходит возрождение конкурентоспособности традиционных отраслей, в которых занято большое
количество рабочей силы - сталелитейной и автомобильной. При достижении рубежа в 700 тыс. автомобилей в год в эту страну перемещаются и традиционные компании-смежники и производители запасных частей, что коственно также влияет на занятость. Повышенная на 50% эффективность использования основного капитала, на 20% эффективность использования рабочей силы в машиностроении зарубежными фирмами заставляет американских продуцентов искать новые пути совершенствования организации своей работы. Схожая ситуация наблюдается в отстающих отраслях Великобритании и Франции. Исключительно благодаря усилиям международных компаний возникла электронная промышленность Сингапура, модернизацией текстильной, швейной, обувной индустрий страна обязана американскому капиталу. Более того, с течением времени передача нововведений от головных компаний к своим филиалам ускоряется и сегодня порядка 85% новых технологий передается по внутрикорпорационным каналам. Немаловажно, что около половины инвестиций сосредотачивается в отраслях, значимых для повышения экспортного потенциала развивающихся стран. Замечено также, что смешанные предприятия позволяют на 60% снизить стоимость освоения выпуска новой продукции, существенно уменьшить необходимый для этого период времени, качество итогового продукта лишь на 1-7% уступает таковому в материнской компании. От сборки из импортируемых комплектующих, от поставок полуфабрикатов для ТНК фирмы развивающихся стран переходят к собственному полномасштабному производству, выпускают изделия, порой превосходящие по своим параметрам первоначальные образцы. Все это способствует диверсификации национальных хозяйств, отходу от традиций монокультурного производства, втягиванию в мировую экономическую систему, включающую соблюдение принципов ГАТТ, позволяет расширить базу для налогообложения примерно на четверть за счет прямых налоговых отчислений филиалов иностранных компаний, совместных предприятий, работы местных компаний-смежников и
инфраструктурных фирм. Увеличение поступлений дает государству возможность аккуратнее выплачивать свои долга, меньше зависеть от международных кредитных институтов, вкладывать средства в необходимые инфраструктурные объекты, развитие национальной науки, способствует повышению жизненного уровня населения, укрепляет политическую стабильность и т.д. А это в свою очередь еще больше повышает заинтересованность иностранных компаний в присутствии в данной стране, способствует возвращению на родину уехавших ранее соплеменников с их капиталами. При этом, создание СЭЗ мы рассматриваем в качестве одного из первых шагов приобщения менее развитых государств к современным методам производства, а экологические проблемы, вызванные присутствием ТНК, трактуем как преувеличенные.
§ 2 "Социальные последствия" продолжает тему влияния вывоза капитала на хозяйство принимающей страны. Прежде всего отметим понижение уровня безработицы. В 80-х г.г. в США на филиалах иностранных компаний было занято 3,7% экономически активного населения, в Англии -15%, Франции - около 20,2, Бельгии и Люксембурге - 18, Ирландии - 42,8%, в конце 70-х г.г. в Греции - 21,3%, Испании - 46,6. Как отмечалось ранее, деятельность ТНК способствует становлению местных фирм-субподрядчиков, дистрибуторов, обслуживающих центров. По данным ООН, количество дополнительно создаваемых таким образом рабочих мест в 2-3 раза превышает число местных служащих на предприятии с иностранным капиталом. Для сравнения, в настоящее время в США резервная армия труда насчитывает 6% активного населения, в Великобритании - 10%. Одним из важных последствий привлечения иностранного капитала является повышение уровня заработной платы, т.к. в среднем оплата труда на предприятиях ТНК на 4-5% выше, чем на аналогичных по профилю национальных производствах. Однако, в некоторых странах разница в оплате значительно выше, в Англии,
например, на 15%. В отдельных странах ТНК приходится обучать своих работников не только навыкам, необходимым в конкретном производстве современных изделий, но и чтению, письму, арифметике. В соответствующих учебных подразделениях "Юнилевер", "Мобил Оил", "Гудиер", "Даймлер Бентс" учебу могут проходить не только их служащие, но и, за соответствующую плату, все желающие. Наиболее отличившиеся посылаются на стажировки, в школы бизнеса и университеты. В Гонконге, Тайване, Тайланде международные компании стояли у истоков создания некоторых высших учебных заведений. В отечественной литературе можно встретить немало нелестных отзывов об условиях жизни и работы трудящихся в СЭЗ развивающихся стран. Несмотря на более чем двадцатикратный разрыв в заработной плате в некоторых зонах по сравнению с таковой в развитых государствах, более тяжелые материальные условия женщин, учеников, детей, неудовлетворительное положение с охраной труда, минимальную профессиональную подготовку и прочие негативные моменты, настоящее исследование склоняется к выводу, что СЭЗ, обеспечивая местному персоналу занятость приносят больше пользы, чем вреда. Ибо подобная работа лучше, чем ее отсутствие совсем со всеми вытекающими отсюда последствиями, если правительства на данном этапе не в состоянии предложить своим гражданам что-либо более привлекательное. Какое-то время с упомянутыми недостатками следует мириться, чтобы заложить одну из основ будущего процветания.
В § 3 "ТНК и экономическое развитие России" дается краткая характеристика настоящего состояния взаимоотношений мирового бизнеса и хозяйственного комплекса нашей страны с учетом материалов всей диссертационной работы. Соглашаясь с известным мнением о том, что РФ обладает рядом объективных привлекательных положительных черт, как то выгодное евро-азиатское географическое положение, большой потенциал сташестиде-сяти миллионного внутреннего рынка, мы ставим под сомнение наличие
болыпого количества полезных ископаемых, пригодных сегодня для коммерческого использования. За 70 лет Советской власти подавляющее большинство удобных месторождений, обеспечивавших почти весь наш экспортный потенциал, было хищнически использовано в угоду затратной экономике. Значительная часть лесных богатств была истреблена без соответствующих компенсационных усилий. В этой связи еще более важную роль имеют субъективные предпосылки привлекательности нашей страны. Одной из таких предпосылок должен был стать РАМСИР государственный орган, призванный координировать зарубежные усилия федеральных министерств и ведомств, защищать интересы ТНК в нашей стране и т.д. Однако недавний опрос представителей компаний из 22 стран на предмет встающих на их пути трудностей показывает, что главной проблемой они считают сопротивление чиновников, затем следуют отсутствие взвешенной программы перехода к рынку и некомпетентность в хозяйственных вопросах людей, этим занимающихся. Отмечается также отсутствие специальных программ содействия инвестициям, направленным на приоритетные отрасли, непонимание с каким органом власти нужно иметь дело в России, учитывая процессы дезинтеграции. Заформализованной остается и процедура оформления предприятия с зарубежным участием, участие инофирм в приватизационных мероприятиях. Оставляют желать лучшего размеры различного рода налогов, принятые в нашей стране по отношению к ТНК сравнительно с аналогичными ставками в развитых и развивающихся Государствах, порядок их пересмотра, цены на пригодные для работы офисные и производственные помещения. Сомнение вызывает и известный тезис о пользе высококвалифицированной и низкооплачиваемой рабочей силы, в изобилии имеющейся в России. Прежде всего служащие иностранных офисов и смешанных предприятий имеют заработки в 3-9 раз и более превышающие средний по стране уровень на начало 1994 года - 100 долларов. Но нас сейчас интересует массовое производство, а не торгово-посреднические операции, которое приносит
стране наибольшую отдачу и не требует на начальном этапе высокой квалификации. И тут капитаны международного бизнеса видят, что в соседних развивающихся странах оплата за такой простой труд более чем в 2 раза меньше, а в их СЭЗ и того более. А поскольку разваливающаяся российская академическая наука с соответствующей инфраструктурой если и способны сегодня производить коммерчески применимые технологии, то в ограниченных масштабах, то и спрос на высококвалифицированную и недорогую рабочую силу будет и впреть ограничен. Добавим к этому нестабильность законодательной и исполнительной властей, время от времени возникающие забастовки, значительный уровень инфляции, продолжающееся падение производства и уровня жизни, высочайший уровень приступностп, глубоко пустившую корни коррупцию, отток денежных средств на Запад и т.п. С учетом вышеизложенного можно предположить, что ТНК в обозримом будущем не будут проявлять к России большого интереса.
В Заключении делаются выводы о том, что ТНК представляют собой наиболее развитую форму предпринимательства в современных условиях рыночной экономики, что государства строят свою политику и экономику отчасти и с учетом всего положительного, что способен привнести международный капитал и что чем больше задействовано естественных и искуственных факторов привлечения, тем результат весомее. Под этим понимается необходимость направления бюджетных средств в отрасли, в целом малопривлекательные для частного бизнеса ввиду длительности сроков окупаемости или их социальной значимости, как то энергетика, транспорт, связь, коммунальные услуги, дорожное хозяйство, жилищное строительство, образование и т.п. Должное внимание следует уделять и поддержанию стабильной политико-экономической обстановки, совершенствованию работы правоохранительных органов, борьбе с коррупцией, семейственностью, низкой квалификацией служащих государственных учреждений, а также наличию единого экономического
пространства, открытого для свободного перемещения материально-технических и трудовых ресурсов, что способствует становлению емкого и однородного рынка сбыта. Для лидирующих в импорте капитала развитых и развивающихся стран свойственна относительно невысокая стоимость рабочей силы по сравнению с прочими государствами в своих подгруппах, ТНК привлекают освобождение от уплаты налогов на определенный период или существенные льготы в этом отношении, субсидии предоставляемые для возрождения стагнирующих районов, стимулирования выпуска новейшей, экспортной продукции, разработки технологий, проведения научных исследований, переквалификации рабочей силы. Как временное средство для ускорения вовлечения, отстающей страны в орбиту мировой экономики могут использоваться производственные СЭЗ в различных вариантах. Потенциальные инвесторы обеспечиваются всевозможными юридическими и статистическими материалами, дающими исчерпывающую картину проведения возможных капиталовложений, обычно имеется специальный орган, ответственный за сбор и передачу требующейся ТНК информации, координирование деятельности участвующих в том или ином проекте министерств, проводящий регистрацию инвестиций. С другой стороны, государства считают возможным повышать импортные пошлины на товары, составляющие опасную конкуренцию для отраслей, в которых занято большое количество рабочей силы, ужесточать технические, экологические, санитарные стандарты, вводить открытые и завуалированные годовые квоты на импорт, дискриминировать торговлю с отдельными странами, образовывать закрытые для третьих стран общие рынки. Это просто вынуждает международный бизнес вкладывать средства и переносить производство на территории интересующих их государств. Важным фактором привлечения капитала являются и объективные преимущества какой-либо страны в геополитическом положении, наличии полезных ископаемых, земельных и водных ресурсах, климатических условиях, однако, по нашему мнению, как для ТНК, так и для национальных
инвесторов гораздо более значимы вышеуказанные факторы субъективные. Создавая специальные условия для международных компаний, следует помнить, что главной движущей силой экономического развития любой независимой страны являются национальные производители, юридический статус которых следует постепенно трансформировать в направлении равноправия с ТНК.
Автор разделяет мнение специалистов ООН об имеющей место неадекватности правовых рамок большинства государств по отношению к значимости ТНК, поддерживает точку зрения о миротворческом характере мирового бизнеса, высказанную Г.Джонсоном и Ч.Киндлебергером и считает, что роль транснациональных корпораций в системе мирохозяйственных отношений в среднесрочной перспективе будет еще более возрастать .
♦ * »
Основные идеи и выводы диссертации изложены в научных трудах автора:
1. Сафрончук Д.А. Экономическая политика правительств и ее связь с деятельностью иностранных ТНК. М., 1995, деп. в ИНИОН РАН 19.04.95., №50307 - 1,8 п.л.
2. Сафрончук Д.А. Правовой статус предприятий с иностранным капиталом в развитых и развивающихся странах. БИКИ, 16.03.95., № 28, с.с. 1, 2, 8 - 0,8 п.л.