Проблемы формирования цен в процессе становления рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
У Сяохэ
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.29

Автореферат диссертации по теме "Проблемы формирования цен в процессе становления рыночных отношений"



ИНСТИТУТ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

На правах рукописи

У СЯОХЭ

ПРОБЛЕМЫ НОРМИРОВАНИЯ ЦЕН В ПРОЦЕССЕ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЯ

Специальность о8.оо.ав - Экономика зарубежных

отрои

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Масква - 199Э

Работа выполнена в Институте Дальнего Востока РАН

Научный руководитель - кандидат экономических наук,

старший научный сотрудник А.П. Морозов

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук.

профессор Л.Г. Сухов - кандидат экономических наук, старший научный сотрудник И.Ц. Коркунов

Ведущая организация - Экономический факультет

Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова

Защита состоится " "__ 1993 года на заседании

Специализированного совета Д ооа.54.01 Института Дальнего Востока РАН.

С диссертацией можно ознакомиться в синологической библиотека Института Дальнего Востока РАН.

Автореферат разослан " "_ 1993 года.

Ученый секретарь Г

Специализированного совета \ к.и.н. A.A. Козлов

Актуальность исследования. Известный китайский ученый Цзинь Гуаньтао,исследующий закономерности развития общества с позиций кибернетических теорий, писал:"Практика воплощения и поражение социализма являются двумя величайшими наследиями человечества двадцатого столетия".

Оставив в стороне понимание социализма как идеологической системы и исход общественного движения, в подобном высказывании, с экономической точки зрения, точно отражено отрицание историей традиционной командной централизованно-плановой системы управления экономикой социализма.

В настоящий период во всем социалистическом мире, включая Китай, бывший Советский Союз, страны Восточной Европы, возник исторический процесс перехода к рыночным экономическим отношениям. Конечно, отмирание старой системы и создание новой не совершаются в один день. Замена старой системы на новую является историческим процессом, в течение которого происходит процесс непрерывного отрицания и преобразования старой системы, а новая система окончательно формируется в результате непрерывного зарождения и становления элементов нового. В этом процессе сосуществуют и новая и старая системы, взаимно сталкиваясь и притираясь, а сам переход являет собой процесс полного выявления противоречий и их преодоления. Экономисты стран Восточной Европы образно сравнивали этот процесс с "изменением правил уличного движения". При традиционной системе движение машин было правосторонним, а при новой предполагается левостороннее. При переходе к рыночным отношениям часть машин уже изменила движение на левостороннее, часть же машин, контролируемых традиционной системой, по-прежнему осуществляет правостороннее движение. В это время дорожное движение необычайно хаотично, машины часто сталкиваются, происходят дорожные аварии.

Можно сказать, что все государства, вышедшие из традиционной экономической системы социализма, включая Югославию, Польшу, Венгрию, но не завершившие переход к рыночной экономической системе, - все находятся в подобном состоянии изменения. (Ложно также сказать, что в мире еще нет успешного примера полного перехода от централизованно-плановой системы к целостному

и совершенному обществу с рыночной экономикой. Поэтому понимание и решение проблем процесса перехода на сегодняшний день по-прежнему остается наиболее актуальной темой.

Рынок формируется в течение длительного процесса развития, рыночные отношения развитых стран Запада зародились, развивались и совершенствовались медленно и долгое время в течение нескольких столетий развития капитализма. Создание новых рыночных отношений означает полное разрушение прежних организационных структур в экономике, структур управления и механизмов распределения интересов, и их новое воссоздание на полностью новой основе. Поэтому время, необходимое для перехода от плановой экономики к рыночной, зачастую дольше, чем это мыслилось людьми с самого начала этого процесса. Завершение всестороннего перехода к рыночным отношениям, имеющее историческое значение, также может потребовать усилий целого поколения людей. И если недооценивать длительность и грандиозность подобного перехода, можно совершить грубейшие ошибки, затрудняющие процесс реформ.

Переход представляет собой процесс, и не слишком уж короткий. Но это не означает, что чем длиннее этот процесс, тем лучше. Наоборот, хотелось бы, чтобы он был как можно короче. Проще говоря, чем стабильнее, короче по времени этот процесс, тем меньше горестей испытает общество. Формами перехода, как правило, могут быть - последовательная поступательность и резкое изменение. Последовательная поступательность реализуется в условиях, когда центральное правительство окончательно не утрачивает существенные возможности контроля за структурой экономики, сложившимся экономическим порядкомподобно тому, как это имеет место в. Китае. Резкое изменение зачастую ведет к обвалу и краху старой экономической структуры, к тому, что административный центр оказывается неспособным реализовывать себя в организованном регулировании идущих стихийно процессов - подобно тому, как это имеет место в России. В этом случае обычно считают, что в первом случае большая стабильность уменьшает социальные потрясения, а во втором случае - некоторая резкость изменений позволяет несколько сократить весь процесс перехода.

■ч

Практическое значение работы.Цена является важнейшим рыночным Фактором, концентрированно отражающим и охватывающим ряд социально-экономических отношений: отраслевую структуру, структуру внешнеэкономических связей, распределение ресурсов и интересов. Поэтому реформа цен является сердцевиной и узловым моментом реформы всей экономической системы, самым сложным и чувствительным звеном. Успех или неуспех реформы цен затрагивают вопрос успеха или неуспеха всей экономической реформы. В этом смысле реформа цен и является ценой реформы.

Изучение реформы цен. являющейся важнейшей составной частью изменения экономической системы, включает: изучение процессов отмирания старой плановой системы цен и становления новой рыночной системы ценообразования; теоретическое осмысление закономерностей и логики процесса замены старой системы новой; методологическое обобщение практики реформы цен в Китае и других странах.

Предмет и задачи исследования.Объектом изучения в настоящей диссертационной работе является не старая традиционная плановая система цен. и даже не будущий новый механизм рыночного ценообразования, а сам процесс перехода и замены старой системы цен новой. Отрицание старой экономической системы, признание и совершенствование новой являются относительно длительным историческим периодом. Этот период вбирает в себя формирование и разрешение противоречия между новым и старым механизмами. Задачами настоящего диссертационного исследования являются: во-1-х, выявление и описание закономерностей созревания рыночных отношений под углом зрения ценовых соотношений в процессе замены старого механизма ценообразования новым с учетом препятствий и преград, которые приходится преодолевать на этом пути; во-2-х, анализ особенностей действий предприятий в ходе реформы цен путем изучения эффекта притирания их устойчиво сложившихся структур интересов и производства с изменениями, вызванными процессом перехода, упорядочения распределительных отношений, изменения функций бюджета, а также внутренними связями между реформой цен и инфляцией; в-з-х, рассмотрение на примере Китая постепенно-поступательной модели реформы

цен, анализ движения противоречий и взаимозависимостей в ценовых пропорциях при реформе закостеневшей системы планового управления ценами и упорядочении существующих перекосов.

Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы.В диссертационном исследовании в значительной степени используются теоретические и методологические подходы наиболее распространенных на Западе экономических учений по макро- и микроэкономическому анализу. Учения о макро- и микроэкономике составляют основное содержание западных экономических учений. Объектом их изучения являются действующие закономерности рыночной экономики. Особенностью их методологий является прагматизм. Подобный методологический подход особо благоприятствует описанию различных экономических явлений, освещает закономерности конкретного процесса функционирования экономики. По сравнению с традиционными методологиями подобный методологический подход обладает довольно сильными практическими и прикладными свойствами.

Исследовательская методология традиционной экономической теории социализма за основу берет логический анализ посредством понятий и категорий. Этого недостаточно для правильного описания и разъяснения процессов трудного движения реальной экономики. В ходе теоретического изучения реформы не только требуется вносить предложения правительству для принятия решений по реформе, но еще больше требуется дать четкое описание механизмов движения экономики. В противном случае можно уподобиться плохому врачу, который впопыхах только выписывает рецепты по мере проявления болезни.

При написании диссертационного исследования автор использовал такие категории учения о микроэкономике в области теории цен, как-то: эластичность спроса и предложения в цене, виды рынков и экономик (например, рынок покупателя и рынок продавца, экономика с ограниченными ресурсами и ограниченным спросом); а также теоретические концепции учения о макроэкономике, о макросбалансированности, теорию монетаризма. Подобные теории и категории все Солее широко используются при изучении процесса замены старого механизма функционирования экономики новым.

позволяя успешно осветить и разъяснить многие экономические явления и тенденции развития, делать ценные выводы.

Особо стоит отметить использование методологических подходов венгерского экономиста академика Я.Корнай при изучении механизмов функционирования традиционной экономики социализма. В своей книге "Экономика дефицита" он сделал подробнейшее описание и обобщение явлений дефицита в плановой системе, убедительно для всех сделав вывод о том, что "дефицит не связан с уровнем развития экономики, а является необходимым продуктом плановой системы. Подобно тому, как постоянство процесса производства является устойчивым атрибутом рыночной экономики, так и дефицит является устойчивым атрибутом плановой экономики" .

Автор настоящей диссертации испытывает сильное впечатление от методики Я.Корнай, и поэтому во многих местах работы цитирует академика Я.Корнай.

В процессе написания диссертации автор ознакомился с большим количеством работ, посвященных изучению проблемы цен, соответствующих вопросов реформы политической и экономической системы социализма.

Справочный и статистический материал. Основной материал диссертации посвящен проблеме'реформы цен в Китае. Главными источниками, используемыми в работе, являются материалы авторитетных исследовательских структур Китая, как-то: Института экономики АОН КНР; НИИ финансов торговли АОН КНР; НИИ экономики при Госплане КНР; НИИ цен главного управления цен КНР; доклады по реформе цен Центра по вопросам цен при Госсовете КНР. Кроме того, в диссератции использованы материалы исследований по вопросам ценообразования известных китайских экономистов: Чжан Чжуоюаня, Дай Юаньчэня, Лу Наня, Хун Инсина, Ма Кай. Основными работами и источниками, на которые опирается автор, являются журналы "Чжунго уцзя" (Цены Китая), "Цзягэлилунь юй шисянь" (Теория и практика цен). "Цзягэюэкань" (Ежемесячный обзор по ценам), "Цзиннзи яньцзю" (Исследование экономики). Статистические данные приводятся по докладам и изданиям Главного статистического управления Китая, Главного управления цен

- б -

Китая, Госплана Китая, Государственного комитета по реформе экономической системы.

В методологическом плане диссертант опирался на разработки в области проблем реформ и ценообразования в России - Абалкина Л.И., Петракова Н.Я., Шаталина С.С. Среди российских исследователей по проблемам Китая автор выделяет работы М.Солнцевой, В.Портякова, Т.Коробкиной, опубликовавших достаточно всесторонние и глубокие исследования по проблемам ценообразования в Китае и сравнению реформ ценообразования в России, и Китае. Автор особо выделяет всесторонний и богатый практический исследовательский материал в работах Маркова по проблемам реформы цен в странах Восточной Европы. Статьи данного автора имеют, по мнению диссертанта, важную справочную ценность для анализа и исследования характера и особенностей процесса замены старого механизма ценообразования новым в различных странах.

Научная новизна. В диссертации автор в первую очередь изучает проблему цен под собственным углом зрения. Автор не пытается решить все проблемы прикладного и технического характера по ценам, а стремится, оставаясь на позициях теории и истории, оценить отрицание старой системы ценообразования, обобщить и выявить закономерности и характер процесса рыночного формирования цен. Например, автор считает, что рыночная сбалансированность является как предпосылкой, так и результатом проявления роли нового механизма ценообразования; дефицит и монополия, являясь наследием старой системы, наиболее тормозят функционирование нового механизма ценообразования, но в то же время способность проявления роли нового механизма ценообразования позволит устранить дефицит и монополию.

Всестороннее описывая сложные взаимоотношения и противоречия. возникающие в ходе изменения механизма ценообразования, через призму цен в диссертации показываются взаимозависимость, взаимообусловленность и взаимопроникновение различных экономических факторов в ходе реформы и перехода к новой системе ценообразования .

Новизна диссертации заключается в методологических подходах . Автор использует методику и теоретические категории уче-

ний о микро- и макроэкономике для описания и разъяснения множества явлений, возникающего в процессе изменения механизма ценообразования -

В диссертации делается попытка путем уточнения основ механизма функционирования экономики показать тенденции и закономерности развития. Например, анализируя необходимость реформы старого механизма ценообразования, диссертант описывает реально действующие формы движения плановой системы цен, делая на этом основании вывод о том, что неизбежным продуктом плановой системы является искажение ценовых пропорций. Это находится в прямом противоречии с целью планового развития экономики как у "пропорционального" развития что свидетельствует о логической противоречивости самой плановой системы.

Диссертант также на методологической основе доказывает, что сама по себе только либерализация цен не может автоматически создать сбалансированность. При любых формах резких изменения успех реформы в целом определяется наличием ряда обстоятельств и условий на микро- и макроуровне экономики.

При постановке проблем в диссертации автор стремится дать методологически обоснованные ответы, опираясь в исследовательской работе на осмысление всего комплекса проблем, возникающих в ходе реформы цен.

Диссертация имеет следующую логику изложения: на основе анализа и обобщения особенностей плановой системы цен, показывается обусловленность искажения ценовых пропорций при плановой системе ценообразования. Подобные ценовые искажения в конечном счете предопределили отрицание возможности успешного изменения плановой системы цен.Таким образом реформа цен должна быть направлена на не только изменение системы планового ценообразования, но и на параллельное исправление искаженных ценовых пропорций. Однако в ситуации искаженности ценовых пропорций либерализация цен может обострить дисбаланс. Особенно в условиях дефицита и монополизма высвобождение цен не только не позволяет ликвидировать дефицит,но и задействовать мотивяцион-ный механизм деятельности людей для ликвидации дефицита. Поэтому степень высвобождения цен и упорядочения доли их госу-

дарственного планового регулирования должны быть взаимосогласованы, осуществляться поэтапно и постепенно. И поскольку сосуществуют элементы высвобождения и регулирования, находясь в состоянии взаимной зависимости и взаимного стимулирования, то в переходный период возникают явления множественности ценовых форм, когда на один и тот же товар действуют параллельные цепы. Конечная цель реформы состоит в том, чтобы добиться одной рыночной цены и ликвидировать явления двойственности цен. В процессе высвобождения прав по принятию решений по ценообразованию, вследствие устойчивости структуры интересов, а также движения факторов себестоимости и спроса как либерализация цен, так и их плановое регулирование способны вызвать инфляцию. Практика многих стран свидетельствует, что в процессе ре-офрм почти никогда не удается избежать сопутствующих инфляционных тенденций. В то же время инфляция несет в себе большую угрозу реформе цен. Поэтому степень успешности замены механизма ценообразования в очень большой мере определяется действенностью и эффективностью антиинфляционных мер правительства; а также границами восприимчивости экономики к общему уровню контроля за ценами.

В некотором смысле диссертация представляет поучительный опыт и обобщения практики изменения механизма ценообразования при социализме на примере Китая. Эти опыт и обобщения могут найти в последующем как позитивное, так и негативное подтверждения в процессе реформы цен и в Китае, и в других странах.

Апробация работы. Выводы и положения данного исследования были использованы при составлении информационных, аналитических и обобщающих статьей и глав монографий, изданных в Китае и России.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура диссертации состоит из введения, пя\и глав и заключения. Во введении автор обосновывает объект, цель и практическую значимость исследования; одновременно описывает теоретические и методологические основы диссертации.

Объектом исследования в диссертации является текущий процесс перехода всех социалистических государств к рыночному механизму на конкретном примере замены старого механизма ценообразования новым. Данный процесс имеет долгосрочный характер при том, что сами формы замены различны. Наиболее представительными являются: постепенно-поступательная реформа в Китае и резко-изменчивая реформа в России. Различие выбора форм разными странами обусловлено различием политико-экономических и исторических условий, в которых они находятся.

В первой главе дается анализ основных особенностей системы цен, существовавшей в условиях централизованного планового контроля, ее отличия от рыночного механизма ценообразования; показывается эволюция противоречий этой системы, а также историческая обусловленность выхода системы ценообразования за пределы старой системы централизованного контроля. Под углом зрения форм принятия решений рассмотрен процесс планового формирования цен и сделан вывод, что коренной особенностью подобного процесса является высокая степень централизации. Это проявляется в том, что государственные органы по ценам, собрав базовый материал по себестоимости, устанавливают десятки тысяч цен, в административно-командной форме доводя их для исполнения.

Подобная высокая степень централизации принятия решений предопределила устойчивость плановых цен, а также их оторванность от реального движения себестоимости, что существенно исказило систему цен. Результатом стала неизбежность возникновения проблемы устойчивых ценовых диспропорций в силу высокой степени централизации процесса принятия решений. Под углом зрения сравнения процессов принятия решений по ценам и их влияния на различные экономические системы автор рассматривает способы, которыми пользуются западные экономисты при установ-

Ленин цен.

Исходя из анализа теоретических основ принятия решений при плановом ценообразовании, автор показывает коренные недостатки теории планового ценообразования. Практика планового ценообразования стремится сделать своей теоретической основой теорию стоимости классиков марксизма. Однако сравнение общественно необходимого трудового времени является всего лишь теоретической абстракцией, не способной непосредственно вписаться своими принципами в реальную экономическую жизнь. В реальности люди не могут видеть и потрогать руками стоимость, а также не могут формулу С + V + И ранжировать по всем реальным- экономическим Факторам. Именно по этой причине масса талантливых экономистов-плановиков ломает головы над тем, как приблизить цены к общественно-необходнмим затратам труда• Но все это - сизифов труд. Ошибка не в теоретических воззрениях классиков, а в догматизме их негибкого применения последователями.

Проблема проявления роли закона стоимости в условиях высокоцентрализованной системы планового управления являлась одной из вызывающей ошибочные толкования и споры во всех прошлых теоретических исследованиях. Автор вкратце резюмировал проблемы связи традиционной плановой системы и значения закона стоимости, указав на то, что традиционная плановая экономическая система не в состоянии отрицать значение закона стоимости. Начиная с во-х годов, проблема действия закона стоимости и развития его роли в условиях социализма била повсеместно признана, кроме того, было также осуществлено дальнейшее усиление "сознательного использования" закона стоимости в плановой работе, вплоть до стремления смоделировать рыночный механизм в процессе планового формирования цены. Однако закон стоимости и рыночный механизм не могут быть взаимно изолированы. Формирование стоимости является результатом движения соотношения спроса V и предложения, движение этого соотношения постоянно разрешает противоречия между частным и общественным характером труда, отбрасывая отжившее и давая простор перспективе, в конечном итоге постоянно приближая цену к затратам общественно необходимого времени. Однако плановый механизм поставил с ног на го-

У лову процесс формирования стоимости, сделал целью плановой работы определение общественно необходимого трудового лремени-В конечном же счете определялось не общественчо необходимое трудовое время, а подобие его заменителя. Плановые цены, разорвав связь между стоимостью и рыночным механизмом, выхолостили гибкость действия закона стоимости, вконец оторвав цену от стоимости.

С одной стороны, отрыв стоимости от цен привел к искажению системы цен, все большей утрате плановыми цзнами счетных функций при планировании. Цены, превратившись в инструмент плана, стали все больше утрачивать свое значение и смысл, с другоя стороны, по мере развития экономики и производства, ассортимент продукции все более увеличивался, что вело к накапливанию трудностей, постепенному уменьшению практического эффекта от планового управления ценами. И именно по этой причине замена планового механизма ценообразования рыночным стала неизбежной.

Во второй главе с точки зрени:. микро- и макроуровня экономики дано описание предпосылок проявления роли рыночного механизма ценообразования. Подчеркивается, что зарождение* рыночных отношений отнюдь не является естественным следствием высвобождения цен. Функционирование рыночного механизма ценообразования требует наличия целостной рыночной среды и ряда социально-экономических условий- Условия на микроуровне экономики включают: ужесточение ограничений предприятий по смете: создание и совершенствование рыночной системы факторов производства, включающей рынок средств производства, денежных средств, трудовых ресурсов, реальный свободный перелив Факторов производства из одних отраслей в другие; и самое главное - совершенствование отношений владения имуществом предприятий.

Условия на макроуровне включают: ликвидацию дефицита, достижение сбалансированности между спросом и предложением, повсеместное формирование рынка покупателя, устранение ограничений для постоянного вовлечения в оборот новых капиталов с лик-видиацией доставшейся в наследство от-традиционной системы монополии в сфере производства и обращения.

Конечно, цены можно высвободить в один день, но условия

проявления роли нового механизма ценообразования не могут быть созданы в кратчайшие сроки. И именно от создания этих условий зависит возможность проявления роли рыночного механизма ценообразования. Другими словами, новый механизм и условия, необходимые для его существования, взаимосвязаны.

В третьей главе рассматривается постепенно-поступательная модель реформы цен на примере Китая. Постепенно-поступательная модель реформы в Китае в основном использует курс "сначала урегулирование потом высвобождение, сочетание урегулирования с высвобождением".

Реформа цен включает две сферы: с одной стороны, это реформа закостеневшей системы управления ценами в ее централизованно-плановой модели; с другой - реформа искаженной системы цен, утратившей направляющий смысл для рационального размещения ресурсов. Обе эти сферы взаимозависимы и взаимообусловлены. В условиях искажения ценовых пропорций высвобождение прав принятия решений по ценам может еще больше исказить ценовые сигналы, усугубить диспропорции в экономике. В то же время без вспомогательной опоры на рыночные факторы и рыночный механизм также невозможно в корне упорядочить ценовые пропорции. Тезис "сочетания урегулирования с высвобождением" в своем истинном смысле указывает на осуществление мероприятий в обеих сферах реформы цен в их сочетании.

В Китае система цен, доставшаяся в наследство от традиционной системы ценообразования, крайне нерациональна. Эта нерациональность включает несколько сторон. Во-1-х, это заниженные цены на сельскохозяйственную продукцию; во-2-х, очень велика дифференциация в уровнях рентабельности среди промышленных отраслей; в-Э-х, повсеместно существуют явления перевернутости закупочных и розничных цен. Кроме того, сильно занижена плата за жилье, коммунальное хозяйство, услуги.

Реформа цен в Китае началась с урегулирования плановых цен государства, однако подобное урегулирование не было направлено на усиление административного контроля государства за ценами, а имели характер подготовительной работы для высвобождения цен.

Одновременно с централизованным упорядочением цен государством возникла проблема компенсаций для предприятий и граждан. В третьей главе также дан анализ значения и влияния ценовых компенсаций, а также различных форм компенсаций, указано .на зависимость между реформой цен и изменением функций государственного бюджета.

По мере осуществления упорядочения части цен государство постепенно высвободило права по принятию решений по ценам. В результате, сформировалась ситуация сосуществования государственных цен (цен, устанавливаемых государством), плавающих цен (цен, которые могут регулироваться предприятием в пределах, установленных государством) и свободных цен (т.е. рыночных цен, в формировании которых государство не вмешивается).

Сосуществование множественных цен зачастую формирует ситуацию перевернутости значимости одинаковой продукции при оценке по уровню рентабельности. Так, ■ первоначально высвобождаются цены не на очень важную продукцию, цены на важнейшую продукции по-прежнему устанавливаются государством. Производители, выпускающие не очень важную продукцию, получают значительную выгоду от высокого уровня свободных цен. Подобная ситуация может выборочно подтолкнуть в возможных пределах перелив ресурсов общества в производство той продукции, цены на которые высвобождены. А важнейшая продукция, цены на которые находятся под контролем государства, становится все более дефицитной, еще более усугубляя проблему структурной несбалансированности.

Формирование ситуации множественности цен наиболее выпукло отразило противоречия, возникающие в процессе перехода от старой системы ценообразования к новой. Подобная ситуация сформировалась при отходе от практики сбалансированных цен государством, и может быть решена окончательно только с переходом к. формированию единых рыночных цен.

В четвертой главе специально рассматривается проблема двухуровневых цен на средства производства в Китае. Двухуровневая система. цен является концентрированным выражением сосуществования старого и нового механизмов ценообразования. Автор сначала анализирует неизбежность появления системы двухуровневых

цек. Эта система является одним из этапов перехода от старой системы ценообразсьания к новой, безотносительно к тому, как долго в историческом плане она будет сохраняться до ее рационализации и институционализации. Поэтому как бы критично или с восторгом ни относились люди к подобной ситуации, объективно это является одним из важнейших этапов вызревания и перехода к рыночным отношениям.

В четвертой главе также рассматривается значение и влияние, оказываемые двухуровневой системой цен на действия предприятий- Двухуровневая система цен дала стимулы росту предложения в обществе, расширила каналы обращения, сформировала условия вызревания рынка средств производства. Однако двухуровневая система цен запутывает действие механизма конкуренции, делает невозможным установление четкой зависномсти между прибылью предприятия и его хозяйственной деятельностью, создавая условия для широкого распространения такого явления, как коррупция, когда чиновники государственного аппарата рассматривают служебное положение как "арендованное" для получения взяток за протекцию. Особенно в период, когда разрыв между рыночными и плановыми ценами достигает наибольшего предела, негативная роль двухуровневой системы цен проявляется особенно отчетливо. Негативные моменты двухуровневой системы цен присущи ей внутренне, но в то же время имеют и внешние причины. С ростом же общественного предложения происходит планомерное повышение плановых цен, уменьшающее разрыв между плановыми и рыночными ценами, что открывает путь для сближения цен в двухуровневой системе.

С точки зрения долгосрочной перспективы, большинство цен на средства производства должно формироваться на рыночной основе, однако в настоящее время по-прежнему не существует предварительных условий, которые позволили бы сразу высвободить все цены. Наиболее реалистичным представляется постепенное сближение спроса и предложения и повышение эластичности их соотношения по мере насыщения топливно-энергетической» сырьевой и готовой продукцией, а также снижения уровня монополизации хозяйственной деятельности.

В пятой главе рассматривается внутренняя связь между реформой цен и инфляцией. Автор сначала дает ответ на вопрос, почему в условиях дефицита зачастую превалирует тенденция повышения цен, обусловленная ростом себестоимости и спроса. Подобная тенденция в условиях традиционной плановой системы проявляется в скрытом или эакомуфлированном повышении цен предприятиями. В процессе перехода к рыночным отношениям целью хозяйственной деятельности предприятий является максимизация доходов рабочих и служащих. В свою очередь, бурный рост заработной платы и индивидуальных денежных доходов являются важнейшими факторами, подталкивающими рост себестоимости и цен. Исходя из этого, в пятой главе с точки зрения структуры бюджета, денежного обращения, распределения интересов дается рассмотрение рричин, когда реформа цен неизбежно сопровождается инфляционными тенденциями. С теоретической точки зрения, упорядочение системы цен и ценовых пропорций всего-навсего является лишь упорядочением структурного характера, когда происходит перераспределение массы прибыли общества между различными отраслями. В государственном бюджете при предоставлении компенсаций предприятиям и населению без изменения общего уровня цен через ристему налогообложения происходит перераспределение прибыли тех отраслей, которые увеличили ее через повышение цен. Однако вследствие того, что результатом функционирования традиционной системы стали повсеместные явления дефицита и монополизма, устойчивость структур интересов и отраслей, то все мероприятия в области реформы цен неизбежно сопровождаются инфляционными тенденциями.

Устранение инфляционных тенденций, стабилизация общего уровня цен являются важнейшими условиями успешного проведения реформы цен, -а также имеют важное значение для стабилизации социальной жизни. По мере развития процесса перехода и становления рыночной экономики/ для устранения инфляционных тенденций правительство будет поэтапно менять способы стабилизации общего уровня цен от непосредственно административного контроля к использованию косвенных мер. Правительство будет комплексно использовать такие меры как ставки налогов, кредитов.

заработной платы, валютных курсов для урегулирования совокупного предложения и спроса в обществе, изменения механизма ценообразования в условиях стабильности в основном общего уровня цен. При необходимости государство также будет использовать меры непосредственного административного вмешательства для макрорегулирования экономической ситуации.

Проведенные исследования и анализ позволяют сделать следующее заключение:

Банкротство высокоцентрализованной системы управления плановыми ценами является закономерным результатом эволюции противоречий, присущих этой системе. Являясь важным инструментом плановой работы, плановые цены выступали в качестве важнейшей опоры системы планирования при оптимизации народнохозяйственных пропорций и распределении материальных ресурсов. Однако вследствие неэластичности плановых цен их корректировка всегда отставала от движения себестоимости и затрат, от движения спроса и предложения на рынке, поэтому произошел серьезный разрыв между ценой и стоимостью. Дальнейшее увеличение этого разрыва привело к тому, что плановые цены утратили учетную функцию для осуществления плановой работы. Поэтому высокая степень централизации плановых цен с неизбежностью привела к искажению системы цен, в свою очередь, искажение системы цен привело к неизбежному отрицанию высокоцентрализованной системы плановых цен. Искажение системы цен привело к утрате основы для ведения плановой работы - в этом и заключается внутреннее содержание самоотрицания старой системы.

Высокая степень централизации права принятия решений по ценам является коренной особенностью всех плановых цен. Реформа старой системы цен требует передачу права принятия решений по ценам на уровень предприятий. Однако само по себе высвобождение права принятия ¡решений в совокупности с либерализацией цен не ведет к естественному зарождению рыночного механизма. Факторы, гарантирующие нормальное функционирование системы ценообразования с самого начала, находятся не в рамках механизма ценообразования как такового, а за его пределами - в целостности вссго рыночного фона и ряе социально-экономических уело-

вид.

Эти социально-экономические условия могут бить сгруппированы как система функционирования предприятий и как характер экономической деятельности. Создание нормальной экономической среды для свободно складывающихся цен требует прежде всего коренной перестройки отношений собственности. Система функционирования предприятий предусматривает становление предприятий в качестве юридических лиц, выступающих в качестве независимых товаропроизводителей и хозяйствующих единиц с включением их в имущественные отношения. Характер экономической деятельности указывает на то, что рост общественного предложения главным образом должен стимулироваться со стороны спроса, а также со стороны ограничений по ресурсам. Нормальное функционирование рыночного механизма ценообразования требует, чтобы: предприятия выступали в качестве полномочных и самостоятельных владельцев имущества, имели полную хозяйственную самостоятельность; ликвидации дефицита и монополизма, рыночно сбалансированной экономической среды. Нормальное функционирование рыночного механизма ценообразования поддерживается созданием указанных условий, а также вызреванием и формированием целостной рыночной системы.

Исходными моментами реформы цен являются два крупных наследия традиционной системы - это необходимость реформы централизованной, закостеневшей системы управления ценами, а так£е изменения искаженных ценовых пропорций. Реформа в Китае осуществляется в соответствии с моделью "сочетания регулирования и высвобождения", т.е. при контроле и регулировании государством большого количества цен оно планомерно и постепенно осуществляет упорядочение цен на ряд товаров, оптимизирует ситуацию чрезмерной дифференциации отраслей по уровню рентабельности, и с выбором момента осуществляет постепенное освобождение цен. Подобная модель "сочетания у, ;гулирования и высвобождения" оказалась успес/ной в Китае. Однако ключевой момент этого успеха заключается в компромиссном регулировании проблем, возникающих при нарушении структуры распределения интересов. Урегулирование цен как раз и состоит в урегулировании структуры

интересов и их перераспределении.

Структура интересов обладает довольно устойчивой неизменностью. И если эта устойчивая структура интересов часто "воспроизводит прежние ценовые пропорции", то результат упорядочения цен считается отрицательным. Устойчивость структуры интересов после каждого упорядочения пороздает проблему дотаций к ценам - увеличение же доли дотаций в бюджете не благоприятствует реализации целей, предусмотренных реформой цен. С постепенным высвобождением права принятия решений не удается избежать явления взаимного сосуществования множества ценовых форм - наличие же этого явления ведет к диспропорциональности в экономике. Курс на "сочетание урегулирования и высвобождения" требует компромиссного согласования структуры интересов и стимулирования реформ в двух основных сферах (система функционирования предприятий и характер экономической деятельности) с тем, чтобы до минимума свести вызываемые реформой социальные потрясения.

Возникновение явления двухуровневой системы цен является также важнейшим этапом процесса становления рыночных отношений. Это явление отражает объективные экономические отношения, а на является плодом субъективной воли. Оно получило в условиях Китая разумное подтверждение в виде формирования системы двухуровневых цен. Одновременное существование плановых и рыночных цен на одну и ту же продукцию, включая топливно-энергетическую и сырьевую продукцию, в концентрированном виде отразило остроту противоречия между старой и новой системой ценообразования, а также, сложность процесса притирки этих систем в ходе замены одной на другую. Двухуровневая система цен внесла хаотичность в действие механизма конкуренции, предоставила почву для служебных злоупотреблений, т.е. породила массу негативных явлений. Но все же смысл этой системы состоит в том, что она является мостом к становлению рыночных отношений.

Основным условием успешного проведения реформы цен является максимальное сохранение стабильности общего уровня цен, позволяющих избежать усугубления инфляционных тенденций. Имеющаяся практика свидетельствует о том, что процесс смены меха-

иизма ценообразования всегда наполовину сопровождается развити ем инфляционных тенденций. Устойчивость структур интересов и производства в сочетании с изменением механизма ценообразования порождают эффект притирки, а ситуация дефицита и монополизма создают факторы, подталкивающие рост себестоимости и разбухание спроса, в свою очередь стимулирующие увеличение денежной эмиссии. Неизбежным порождением инфляции является ее психологическое ожидание людьми, что еще больше подливает масло в огонь инфляции. Инфляция разрушает стабильность среды, в которой осуществляется хозяйственная деятельность, когда результаты хозяйствования утрачивают опору в ценах. Инфляция вызывает обострение социальных конфликтов, вплоть до того, что способна вообще похоронить реформу.

Основной причиной, порождающей инфляцию, является то, что эффективный совокупный общественный спрос превышает совокупное общественное предложение. Антиинфляционным мерам правительства не могут противостоять ни предприятия, ни организации. Правительство обязано использовать финансовые, эмиссионные, налоговые рычаги, контроль за заработной платой и курсом валют для макрорегулирования экономической деятельности, подавления совокупного общественного спроса, стимулирования увеличения совокупного общественного предложения. Переход от непосредственного контроля за повседневной хозяйственной деятельностью предприятий к макрорегулированию и контролю за объемными экономическими показателями свидетельствует об изменении функций правительства, об его способности регулировать и контролиро-. вать макроэкономическую деятельность при переходе от старого механизма к новому на основе анализа тенденций, проявившихся в ходе реформы цен, как с учетом особенностей России, так и с учетом особенностей Китая.

Основные положения диссертации . гражены в следующих публикациях автора:

1. "Отраслевое и региональное управление промышленностью СССР" в журнале "Сулянь юй дуноу" (СССР и страны Восточной Европы), 1984 Н 4. с.12-17.

2. "Сравнение плановых систем управления СССР, Венгрии, Югославии" в журнале "Сулянь дуноу вэньти" (Проблемы СССР и стран Восточной Европы), 1985 К 1, с. 15-22.

3. "Шаги по реформе системы управления ценами в СССР" в журнале "Цзинцзисюе дунтай" (Изучение экономики в динамике), 1985, К 9, стр. 14-23.

4. Брошюра "Цены в отраслевом и региональном соотношении" - "Цзинцзи чубаньшэ", Пекин,1986.

5. Глава "Система управления ценами в СССР" в книге "СССР в 70-е годы", издание Народного Университета Пекина, 1989.

6. "Двухуровневая система цен в Китае" // М. Экономическая реформа и развитие - ИДВ РАН, ст. 47-60 (в печати).