Проблемы функционирования Федеральной резервной системы США и возможности применения опыта ФРС в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Островская, Ольга Игоревна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Островская, Ольга Игоревна

C.l

Глава I. Банковская система США. С.

§1.1. Потребность американской экономики в С.6 централизованной банковской системе.

§1.2.Общая характеристика (ФРС) С.

§1.3. Структура ФРС С.

§1.4. Совет управляющих ФРС. С.

§1.5. Федеральный комитет по операциям на открытом рынке С.

§1.6. Федеральный консультативный совет С.41 и прочие совещательные органы

§ 1.7. Федеральные резервные банки. С.

§ 1.8. Банки - члены ФРС С.

Глава II. Денежно-кредитная политика ФРС и методы С.51 регулирования национальной банковской системы.

§2.1. Кредитно-денежная политика и экономика С.

§2.2.Дисконтное окно и учетная ставка Федеральных С.71 резервных банков

§2.3. Эффективность макроэкономической политики ФРС. С.85 Операции на открытом рынке

§ 2.4. Эффективность политики обязательных С.95 резервов.

Глава III. Место и роль ФРС в проведении С. 105 внешнеэкономической экспансии США

§. 3.1. Роль ФРС в экспансии доллара США на валютно- С.105 финансовых рынках мира.

§3.2. ФРС и международная деятельность банков США. С.

§3.3. МВФ как инструмент политики ФРС

Глава IV. Рекомендации по возможному применению опыта С. 129 ФРС в России.

§4.1. Роль и место Центрального Банка России в структуре С. 129 современной банковской системы страны.

§4.2. Основные индикаторы и механизмы современной С. 140 кредитно-денежной политики ЦБ РФ.

§4.3. Направления и пути развития банковской системы С. страны в посткризисный период 1998-2000г.г.

§4.4. Предложения по совершенствованию банковской С. 162 системы России на основе использования опыта ФРС.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы функционирования Федеральной резервной системы США и возможности применения опыта ФРС в России"

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью реформирования государственного регулирования банковской системы страны. На сегодняшний день, когда бюджетный кризис фактически перешел в кризис банковской системы, а банки аккумулируют денежные средства страны, состояние банковской системы стало определять не только финансовое, но и ее социально-экономическое положение. Деятельность коммерческих банков регулируется Центральным банком, и от проводимой им денежно-кредитной политики зависит эффективность функционирования всей банковской системы, а следовательно, и социально-экономическое состояние общества.

В России взаимосвязь экономики страны, ее банковской системы и политики финансовых ведомств наглядно проявилась, стала очевидна в 90 - х г.

Современный банк перестал быть только кредитным и платежно-расчетным институтом. Использование в банковской практике передовых технологий, последних достижений науки и техники, лизинг, факторинг, проектное финансирование, позволяют говорить о том, что банки непосредственно участвуют в процессе производства, фактически управляют научно-техническим прогрессом, и не только влияют на движение денежных потоков, но и обеспечивают финансовыми ресурсами экономику страны. Финансирование Центральным Банком государственных программ позволяет правительствам смягчить проведение фискальной политики.

Этим определяется интерес к изучению деятельности центральных банков зарубежных стран, в частности, к инструментарию регулирования банковских систем. Федеральная Резервная Система (ФРС) является одним из крупнейших институтов по регулированию национальной банковской системы, и кредитно-денежного обращения. Одна из задач ФРС сводится к обеспечению баланса между требованиями экономического развития и кредитно-денежными ресурсами через регулирование денежного обращения посредством воздействия на национальную банковскую систему апробированным десятилетиями инструментарием, основными элементами которого являются учетная ставка, операции на открытом рынке и изменения норм обязательных резервов. ФРС строит свою политику в рамках общеэкономической стратегии правительства, на которой основаны ее принципы и общее направление, но с учетом складывающейся конъюнктуры.

ФРС изначально законом запрещено заниматься коммерческой деятельностью, поскольку это не позволяет распыляться и отвлекаться от решения общенациональных задач, в том числе стабилизации национальной денежной системы. Это исключает возможность проведения ФРС спекулятивных денежных операций на финансовых рынках, с целью получения прибыли и принуждает концентрировать все усилия на решении общенациональных проблем.

ФРС, не входя в правительственную структуру, в тоже время взаимодействует с учреждениями исполнительной и законодательной власти и подотчетна Конгрессу США. Это позволяет говорить о ней как о квазисамостоятелной и квазинезависимой организации. Фактически, ФРС является «правительством в правительстве».

Воздействуя на финансы и кредит в экономике, ФРС вносит свой вклад в достижение нацией экономических и финансовых целей. Являясь федеральным контролирующим органом банковской и денежно-кредитной систем, ФРС обеспечивает прогрессивное функционирование экономики не только в кратко-, средне-, но и в долгосрочной перспективе. Фактически ФРС проводит кредитно-денежную политику, стабилизирующую денежное обращение в стране, с целью не допустить инфляционных и дефляционных всплесков. В качестве кредитора последней инстанции ФРС несет ответственность за использование инструментов своей политики для предотвращения национального кризиса ликвидности и финансовой паники.

Банковская система является важной составной частью эффективной кредитно-денежной политики. С учетом этого, ФРС наделена контролирующими и регулирующими функциями. Она несет ответственность за объем кредита, используемого для покупки ценных бумаг, устанавливает учетную ставку, принимает решение об изменении норм обязательных резервов, регулирует деятельность всех банков-членов ФРС как на внутреннем, так и на внешних рынках и контролирует деятельность иностранных банков на внутреннем рынке США, следит за исполнением законов, регулирующих деятельность кредитно-финансовых институтов, устанавливает правила защиты интересов кредиторов и заемщиков.

На сегодняшний день большинство стран имеют центральные банки, функции и инструменты регулирования которых в целом схожи с ФРС. Однако каждый из них проводит свою национальную и кредитно-финансовую политику с учетом исторических, экономических и политических особенностей своей страны. Функции центральных банков разных стран отличаются друг от друга, равно как и их роль и степень независимости в структуре центральных органов власти.

ФРС создавалась не путем разрушения существующей банковской системы, а параллельно ей, и сегодня функционирует эффективнее сложившейся ранее банковской системы. Сегодня в США фактически существует две банковские системы, действующие параллельно, но при этом одна из них (ФРС) постоянно набирает силу, а другая постепенно отмирает, сходя с финансово-экономической сцены.

Цель диссертационного исследования - Разработка рекомендаций для улучшения функционирования и развития ЦБ РФ после августовского кризиса с учетом опыта ФРС.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть деятельность ФРС, ее статус и место в системе федеральных органов власти США

2. Проанализировать деятельность ФРС США, ее методов и приемов, применяемых для регулирования денежных потоков и национальной банковской системы, а также выявить возможности применения этого опыта в российских условиях с учетом национальных особенностей.

3. Рассмотреть денежно-кредитную политику ФРС, ее методы и приемы регулирования национальной банковской системы и денежного обращения как на макро так и на микроуровне.

4. Рассмотреть роль ФРС в проведении США внешнеэкономической экспансии доллара на международных валютных рынках.

5. Определить роль ФРС в общей стратегической политике США, цель которой - формирование однополюсного мира. Например, в рамках этой политики ФРС осуществляет финансовую экспансию в мировом масштабе. В частности, это проявилось в деятельности ФРС во время мирового валютно-финансового кризиса 1997-98 гг.

Объект диссертационного исследования - функционирование ФРС США, ее внутренняя и внешняя денежно-кредитная политика.

Предмет - инструментарий регулирования денежных потоков и национальной банковской системы.

Теоретической методологической и информационной основной явились:

1. Системный подход к исследуемой проблеме

2. Законодательные акты США

3. Работы отечественных и зарубежных авторов. К числу отечественных авторов, на труды которых опирался диссертант, относятся, в частности, следующие ученые JI. Абалкин, Н. Бадерко, Ю. Бобраков, Е. Бугров, В. Геращенко, С. Глазьев, Горбунов, Э. Джанетян, В. Джинчарадзе, В. Евстигнеев, В. Железнова, А. Кирсанов, J1. Красавина, В. Кураков, Лаврушин, В. Леонтьев, М. Максимова, С. Марков, С. Меньшиков, Михайлов, Н. Петраков, С. Пятенко, И. Самсонов, В. Сутормина, Г. Тасунян, В. Усокин, Р.Энтов, В.Шенаев, Д. Черников и др. зарубежных авторов М. Фридмана, Дж. Синки мл., П.Роуза, Дж. Сороса, С. Фишера, А. Полларда, и др.

4. Отечественная и зарубежная периодическая и статистическая литература.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. В использовании комплексного подхода в анализе инструментов регулирования банковской системы и кредитно-денежного обращения. Что позволило впервые установить : во-первых наличие двух уровней в банковской системе США -исторически первый децентрализованный уровень, сложившийся на основе принципов свободного рынка. И второй сложившийся в начале XX столетия централизованно регулируемый уровень (ФРС).

2. Впервые установлено, что - дисконтное окно и учетная ставка помимо макроэкономического значения (индикативность) выполняют регулирующую роль на микроуровне.

3. Впервые установлено что политика дисконтного окна носит одностороннюю направленность по расширению кредитно-денежной базы, тогда как политика операций на открытом рынке имеет двустороннюю направленность и используется как для расширения так и для сужения кредитно-денежной базы.

4. Впервые установлено начавшееся в последнюю четверть XX века усиление централизации и государственного регулирования всей национальной кредитно-денежной системы страны.

5. Проводя операции на фондовых рынках других стран, ФРС получила возможность активно воздействовать на внутреннюю социально-экономическую ситуацию этих стран.

Значимость темы диссертационного исследования определяется стремлением изучить опыт ФРС в регулировании кредитно-денежного обращения и банковской системы и возможность его использования в России.

Апробация и реализация результатов работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы как для совершенствования работы ЦБ РФ и его структуры, так и для разработки политики регулирования деятельности национальной банковской системы, а акже в курсе лекций по проблемам управления кредитно-финансовой системой.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Островская, Ольга Игоревна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении необходимо отметить, что в соответствии с поставленными целью и задачами исследования была рассмотрена деятельность ФРС и ее статус и проанализированы методы и приемы, применяемые ФРС для регулирования кредитно-денежного обращения с учетом макро- и микроэкономики.

Результаты проведенного анализа позволяют сделать следующие выводы:

1. Создание Федеральной резервной системы было вызвано объективными потребностями социально-экономического развития, а ФРС в свою очередь способствовала концентрации и централизации банковского капитала. К тому же ФРС стала важным источником финансирования правительственных программ и источником доходов федерального бюджета. В определенной степени ФРС ослабила налоговую компоненту федерального бюджета. (С.8 -15).

2. Обвинения в неэффективности кредитно-денежной политики ФРС имели конъюнктурный характер. ФРС доказала свое право на существование уже тем, что сумела обеспечить правительство денежными ресурсами в кризисных ситуациях, хотя и не сумело предотвратить экономические потрясения. Опыт накапливается постепенно. К тому же требовалось отойти от кейнсианской модели и использовать принципы монетаризма. (С. 8 - 20 ).

3. Независимость ФРС - это прежде всего независимость от политического влияния. Не всегда удается балансировать между подконтрольностью Закону и общенациональным интересам с политической независимостью.(С. 22 - 32 )

4. Создание Федеральной корпорации страхования вкладов способствовало политике ФРС по обеспечению стабильности банковской системы через механизм контроля и страхования вкладов, что имело большое психологическое значение для восстановления доверия населения к банкам и банковской системе в целом. (С. 23 - 25 ).

5. В США сформировалась сложная система прямого и косвенного регулирования банковского бизнеса, состоящая из множества федеральных органов и учреждений штатов, а также комитетов и комиссий Конгресса. Их функции переплетаются, пересекаются, дублируются, что ведет к двойному, тройному контролю над деятельностью банков и других финансовых организаций. Процесс совершенствования контролирования протекает беспрерывно с учетом меняющихся условий. В то же время возрастающая бюрократизация на всех уровнях может препятствовать нормальному функционированию банковской системы. (С. 23 -32 )

6. ФРС представляет собой усиливающуюся централизованную систему государственного регулирования частного банковского капитала .( С.41 - 43 ).

7. Фактически, члены Совета ФРС являются государственными служащими, с особым статусом по отношению к исполнительной и законодательной власти .( С.27-31 ).

8. Деятельность ФРС не финансируются из бюджета США. Финансирование ФРС осуществляется из доходов получаемых от предоставления платных услуг, при этом ФРС получает только установленную часть доходов на покрытие расходов, все остальные средства перечисляются Казначейству США. (23-35 )

9. Пересмотр тактических целей отражает гибкость кредитно-денежной политики ФРС, но он не всегда эффективен. С 60-х гг. в кредитно-денежной политике ФРС усиливаются принципы монетаризма. Но инфляции избежать не удалось. Увеличение спроса на деньги приводило к увеличению предложения и задачей ФРС было сдерживание инфляционных процессов.(С.51 - 53)

10. Эффективность кредитно-денежной политики ФРС достигается не только оперативностью и гибкостью инструментария, но также посредством согласования ее мероприятий с действиями других федеральных органов исполнительной и законодательной власти США, которые воздействуют на валютно-финансовую систему и внешнеэкономические цели. Согласование обеспечивается благодаря официальным, а также неформальным контактам руководства и сотрудников ФРС со своим коллегами из соответствующих федеральных органов.(С.52 - 59 )

11.Политика учетной ставки выполняет две функции: индикативную на макроуровне и регулирующую на микроуровне поскольку субъекты малого и среднего предпринимательства крайне чувствительны к любым колебаниям учетной ставки и банковского процента. Как индикативная функция учетная ставка служит барометром кредитно-денежной политики ФРС. (С,80 - 85 )

12. Операции на открытом рынке имеют двусторонний характер и оказывают макроэкономическое воздействие на денежно-кредитные ресурсы США. Посредством этих операций ФРС расширяет или сужает кредитно-денежные ресурсы банковско-депозитных учреждений. (С. 85 - 90 ).

13. Операции с краткосрочными государственными ценными бумагами, они позволяют использовать незаконные методы личного обогащения чиновников, имеющих доступ к информации которая носит коммерческий характер. Это касается сроков и объемов погашения ценных бумаг.(С.87 - 95 )

14. Нормы обязательных резервов, помимо экономического, имеют и большое психологическое значение особенно при нестабильной банковской системе. Их использование позволило преодолеть кризис недоверия вкладчиков. (С.98 -105)

15. Эффективность политики нормы обязательных резервов, уступает эффективности политики операций на открытом рынке. Проведение операций на открытом рынке изменяет размер денежной базы, тогда как изменение уровня обязательных резервов сохраняет денежную базу неизменной. (С.95 -105)

16. В целях эффективного управления кредитно-денежной массой был сбалансирован размер резервов, предоставляемых ФРС к предложению денег в экономике. С 1980г. были предъявлены резервные требования к широкой группе учреждений. Это позволило ФРС не только расширить свои резервные возможности, но и распространить свой контроль на все депозитные учреждения США посредством проведения политики обязательных резервов. (С,90 - 100)

17.Политика обязательных резервов- это инструмент кредитно-денежной политики, который позволяет непосредственно контролировать банковскую систему микроэкономическом уровне, независимо от членства в ФРС (С.85 -95)

18. Международная деятельность ФРС направлена на экспансию доллара в целях реализации основной внешнеэкономической задачи ФРС - поддержание международного господства доллара. Через механизм участия в международных организациях, в частности МВФ, используя преимущество при голосовании, обусловленное размером квот, а так же проведение «своповых» сделок, ФРС успешно выполняет возложенные на нее задачи.(С.95 - 105 )

19. Через механизм валютных интервенций и "своповых" сделок ФРС наполняет долларами международные финансовые потоки и пополняет свои резервы валютой конкретных стран, что позволяет США влиять на социально-экономическую политику этих стран. Скупая российскую валюту ФРС, а следовательно США имеют возможность активно влиять на внутреннюю социально-экономическую политику российского правительства, а также на его внешний курс. (С.95 - 105)

Рекомендации, выполненные на основе анализа опыта и практики

ФРС.

1. Следует законодательно запретить ЦБ РФ осуществлять коммерческую деятельность и • получать прибыль. Для этого необходимо четко сформулировать основные направления деятельности ЦБ, предотвратить возможность двойного толкования норм закона, которые устанавливают цели и задачи функционирования Банка России. Приоритетом должны выступать общенациональные интересы, а не интересы отдельных групп населения. (С.22 -32, 162- 173 )

2. Необходимо установить реальную, а не фактическую независимость ЦБ РФ. При этом должен быть законодательно разработан механизм защиты решений Банка России от политического и иного вмешательства. (С,22- 32 , 129 - 140 )

3. Необходимо создание такой системы финансовых органов, деятельность которых не противоречила бы друг другу, а была направлена на решение общих задач в пределах их компетенций. (С.22 - 32 , 129 - 173 )

4. Создание стабильной, регулируемой государством банковской системы не должно сопровождаться разрушением действующей банковской системы, т.к. с момента принятия системообразующего закона , и до вступления новой банковской системы в полную силу могут пройти десятилетия. Существование двух систем в равных конкурентных условиях, позволяет набирать силу, привлекать клиентов той системе, которая объективно функционирует лучше. ( С.6 - 22 , 147- 173 )

5. Для повышения эффективности кредитно-денежной политики необходимо отойти от административно-территориального деления в деятельности Банка России создав несколько крупных финансовых округов, каждый из которых будет включать от несколько единиц до нескольких десятков субъектов федерации. ( С.22 - 47 , 162 - 173 )

6. В России банковская система сейчас столкнулась с кризисом доверия, поэтому необходимо создать четкую надежную систему страхования вкладов, которая бы гарантировала сохранность вкладов и их возврат даже в случае банкротства банка.(С.24-32, 162- 173 )

7. Изменение норм обязательных резервов необходимо применять в комплексе, так как сам по себе этот метод не обладает высокой эффективностью. Однако, применяемый параллельно, он может сгладить негативные последствия, возникающие при применении других методов.(С.95 - 105 )

8. При торговле краткосрочными обязательствами необходимо ввести более жесткий контроль за доступом к конфиденциальной информации о проведении операций на открытом рынке ценных бумаг и недопущение ее несанкционированного разглашения и использования в коммерческих целях , что наносит ущерб общенациональным интересам . Лица, которые имеют доступ к такой информации а так же члены их семей не имеют право проводить операции с государственными ценными бумагами, необходима персональная уголовная ответственность уполномоченных лиц, в случаях установления их виновности. (С.85 - 95 )

9. Необходимо разработать законодательный механизм учета и контроля, запрещающий использование конфиденциальной информации государственными служащими, допущенными к ней в личных интересах, чтобы предотвратить утечку капитала с этого рынка на личные счета и обворовывание бюджета.(С.85 - 95 )

10.Необходимо выработать противодействие влиянию ФРС, а следовательно США на внутреннюю и внешнюю политику российского правительства. Это могут быть законодательные меры по ограничению нерезидентов, имеющих право работать на фондовом рынке, возможно также введение квоты на покупку национальной валюты, превышение которой в руках одного нерезидента недопустимо. (С. 105 - 116 )