Роль внешнеэкономического фактора в условиях перехода Туркменистана к рыночным отношениям тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Эсенов, Ахмед Овезович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1995
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Автореферат диссертации по теме "Роль внешнеэкономического фактора в условиях перехода Туркменистана к рыночным отношениям"
Р Г Б ОД
о
МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи ХЕНОВ Ахмед Овезович
РОЛЬ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОГО ФАКТОРА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА ТУРКМЕНИСТАНА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ
Специальность 08.00,14, - Мировое хозяйство и
международные экономические отношения
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 1995 г.
Работа выполнена в Дипломатической академии МВД РФ
Научный руководитель - Рыбалкин В.Е., доктор экономических
наук, профессор
Официальные опоненты:- Дякин Б.Г., доктор экономических
наук, профессор, академик Российской Гуманитарной Академии
Поливин М.Н., кандидат экономических наук
Ведущая организация - ВНИИВС (г.Москва)
Защита состоится "__"__1995 года в
_часов на заседании Специализированного совета к
090.01.01. в Дипломатической академии МВД РФ по адресу: г.Москва, ул.Остоженка, д. 53/2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МВД РФ
Автореферат разослан "_"_1995 г.
Ученый секретарь Специализированного Совета кандидат экономических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Проблемы перехода к рыночной экономике со всей остротою встала перед странами СНГ,которые стали политически независимыми. Каждая страна ищет своп модель развития и перехода к рынку. Тщательно изучает опыт бывших социалистических стран Европы, особенно Польши, Венгрии, Словакии и Чехии, дальше других продвинувшихся от прежней административно-командной системы к рынку.
Опыт Европы неоднороден: есть путь Польши, Венгрии, Словакии, но есть и путь Болгарии, Румынии - менее развитых в экономическом отношении. Особый отпечаток на преобразования здесь откладывают последствия длительного господства тоталитарных режимов, отсутствия демократических институтов. Поэтому вопросы экономических реформ решаются более болезненно, с большими ошибками, они социально менее привлекательны. Экономические реформы во всех странах бывшего социалистического содружества в своей основе несут не только социальную направленность: смену форм собственности, ко и решение крупных структурных проблем, обновления отраслевых структур хозяйства, решение задачи "открытости" экономики к внешнему миру, более тесного включения в мирохозяйственные связи.
Вторую группу стран, реформирующих свою экономику в
рыночном направлении, образуют некоторые страны Азии. Здесь наметились два подхода к преобразованиям. Во-первых, Китай и Вьетнам, эти азиатские страны не отказались от прежней цели своего развития-строительства обновленного социализма с национальной спецификой.
Реформы перехода к рынку проводятся ими без ломки политических структур от социалистических форм собственности.
Монголия, напротив, решительно отказалась от прежнего социалистического курса и осуществляет радикальные экономические преобразования, в рыночном направлении.
В Азиатско-тихоокеанском регионе есть и другие страны, так называемые азиатские драконы, новой:ндустриаяьные страны (Тайвань, Сингапур, Гонконг, Республика Корея, Таиланд), которые базируясь на рыночных принципах хозяйствования вырвались в число развитых стран при сохранении сильной, централизованной власти и со значительной ориентацией на внешня» помощь.
Своеобразные пути экономического развития при использовании рыночных принципов характерны для Индии, Пакистана, Турции, Ирана, где сильное влияние на характер проводимых преобразований оказывает религиозный фактор, приверженность исламу в том числе.
Все вышесказанное определяет безусловную актуальность разработки научных и практических проблем-переходапТуркменистана к рыночной экономике. При этом, учитывая особую роль внешнеэкономического фактора в национальном хозяйстве
Туркменистана, автор концентрирует внимание именно на этом блоке экономических преобразований.
Цели и задачи исследования. Целями данной работы являются: углубленное исследование и всесторонний анализ формирования основных направлений внешнеэкономической деятельности, особенностей и главных тенденций развития туркменской экономики на современном этапе, проблем и перспектив развития новой внешнеэкономической политики Туркменистана, а также возможностей использования богатого опыта экономических систем стран Запада и Азии.
В соответствии с этой целью в работе поставлены следующие основные задачи:
- показать экономические ресурсы и возможности Туркменистана по созданию самостоятельной, полнокровной, многоотраслевой экономики рыночного типа, обозначив роль внешнеэкономической сферы в этом процессе;
- вскрыть основные трудности, мешавшие экономическому развитию в прошлом, в том числе и в области внешнеэкономической деятельности;
- оценить современное состояние экономики страны;
- сформулировать важнейшие подходы к программе рыночных преобразований, учитывающей особенности Туркменистана;
- специально исследовать сферу внешнеэкономических связей и внешнеэкономическую деятельность и сформулировать авторские оценки, выводы и рекомендации по дальнейшему развитию этого сектора экономики.
Степень разработанности темы. Хотя число новых научных публикаций туркменских авторов и ученых других стран СНГ по проблематике диссертации крайне ограниченно, автор опирался на рад трудов ученых по проблемам становления и развития народнохозяйственного комплекса Туркменистана, многие опубликованные исследования ученых-международников прежде всего по проблемам международной интеграции и внешнеэкономической деятельности в условиях ринка. Учтены результаты разработок ведущих специалистов России по соот-ветстующим проблемам.
Новизна и актуальность исследуемой проблематике определила подборку и использование соискателем научной лите-татуры, документов и материалов. В числе их автор использовал публикации:Аннаклычева A.A., Аманниязова А.Л., Анна-непесова М.К., Байрамова Д., Былиняк С.А., Гафарлы М., Данилина Г.С, Керимова Д.К., Леонтьева Л.А., Ннязова С.А., Савельева В.К., Синютина В.И., Хвойник П.И., Лившиц А.Я., Оразова М.Б. и др.
Информационной и статистической базой исследования явились отчеты, доклада ж^окументы, а также статистические и социологические публиккщ туркменских и российских исследовательских центров. Автор использовал официальные материалы планово-статистических органов Туркменистана, привлек разнообразные статистические данные по экономике страны и внешнеэкономической деятельности, прогнозные оценки экономического развития Туркменистана на период до 2000 года.
Им были изучены законодательные акты и нормативные документы Туркменистана, касающиеся экономической реформы и внешнеэкономической деятельности. Использована периодическая печать российская и туркменская.
Научная новизна исследования определяется анализом роли внешнеэкономических факторов в развитии национального хозяйства суверенного Туркменистана, выработке оценок и рекомендаций по соответствующим интересам.
В работе показывается, что основным двигателем процесса экономических преобразований Туркменистана является развитие торгово-экономических, валютно-финансовых, кредитных и инвестиционных связей с внешним миром. Исследование основных принципов и механизмов формирования новой экономической политики, проведенные автором позволяют сделать обобщения и выводы относительно состояния и перспектив развития внешнеэкономического комплекса страны.
Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней положения и выводы могут быть использованы специалистами, занимающимися вопросами внешнеэкономической деятельности для становления и развития мирохозяйственных связей суверенных государств.
Материалы и выводы диссертации могут также найти применения в научных и учебных учреждениях при подготовке лекционных курсов и учебных пособий.
Апробация работы. Отдельные положения и вывод, полученные соискателем были изложены в публикациях:
1. История развития экономики Туркменистана.
2. Опыт, механизм развития и проблемы формирования внешнеэкономических связей Туркменистана.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во-введении обосновывается актуальность избранной теш, определяются цели и задачи исследования, отмечается научная новизна диссертации. Здесь дана оценка степени разработанности темы, отмечается ее практическая значимость, а также формируются основные положения и авторские подходы выносимые на защиту.
В первой главе- "Некоторые итоги развития и оценка современного состояния экономики Туркменистана" - прежде всего рассматривается история становления экономики Туркменистана.
Современный Туркменистан обладает огромным'экономическим потенциалом для развитого народнохозяйственного комплекса. Сейчас разрабатывается государственная программа переориентации экономики на внешние рынки, первым этапом реализации, которой должна стать коренная техническая реконструкция имеющегося потенциала, развитие энергетики и транспортной инфраструктуры при опоре на иностранный капитал. Составной частью программы является подготовка принципиально новых хозяйственных кадров, хорошо ориентирующихся в рыночном механизме хозяйствования. Принят пакет законов и постановлений, регламентирующих процесс перехода от административной к рыночной экономике с сильной президентской формой правления и при сохранении макроэкономического регулирования рыночных отношений со стороны госструктур,
власти.
Народнохозяйственный комплекс страны, можно на сегодня считать - многоотраслевым. На базе использования топливно-сьфьевых ресурсов получили развитие такие отрасли, как нефтехимия, нефтеперерабатывающая, газовая. Развитие промышленности сдерживает ограниченность энергоресурсов, поэтому энергетика является слабым звеном народнохозяйственного комплекса.
Багатье природные сельскохозяйственные ресурсы, благоприятный мягкий климат, наличие трудовых ресурсов обеспечили развитие агропромышленного комплекса, в котором решающую роль играет хлопководство, шелководство, переработка некоторых видов продовольственного сельскохозяйственного сырья. Однако, по мнению автора, односторонняя специализация на выращивание технических культур сдерживала развитие продовольственного сектора, в результате чего Туркменистан испытывает нехватку продовольственного и фуражного зерна.
Проведенный анализ свидетельствует также о том, что существенной особенностью народнохозяйственного комплекса до последнего времени было, отсутствие экспортной специализации, закрытость экономики для мирового рынка и рынков сопредельных стран.
Уже сейчас большое количество стран проявляют к Туркменистану интерес как к экономическому партнеру, стремясь к установлению долгосрочных связей в различных отрас-
лях экономики, науки и культуры. По итогам 1994 года внешнеторговый баланс Туркменистана с иностранными государствами имел устойчивые положительные показатели, что выражает значительный прирост иностранных активов.
В настоящее время Туркменистан ведет торгово-экономические отношения с 77 странами мира. По состоянию на 1994 год подписано около 120 Межгосударственных и Межправительственных Соглашений с 25 странами мира, из них 66 Соглашений по взаимовыгодным торгово-экономическим отношениям и 55 Соглашений охватывающие широкий спектр отраслевых направлений.
Установлены дипломатические отношения с 17 странами мира на уровне посольств и консульских учреждений.
За период I992-1994 гг. ведано около 500 разрешений на инвестирование в экономику Туркменистана путем открытия 104 представительств и 35 филиалов иностранных фирм, 35 иностранных предприятий со 100$ вкладом капитала, образовано 217 совместных предприятий, в том числе 122 производственного, 15-строительного, 36 торгово-коммерческого направления, 45 - занимаются различного рода услугами.
Создание предприятий с иностранными инвестициями в экономических зонах свободного предпринимательства в ближайшие 2-3 года позволит начать производство товаров народного потребления, сельскохозяйственной продукции, стройматериалов, мебели, оказание услуг в области медицины, автосервиса и туризма.
В образовании этих предприятий участвуют известные фирмы из России, США, Германии, Японии, Турции, Китая,Ирана.
Для координации иностранного участия с целями и задачами развития экономики, в настоящее время разработана Программа привлечения иностранных инвестиций в экономику Туркменистана. Но уже сегодня Туркменистан представляет собой громадную строительную площадку, где завершено строительство более 70 объектов с участием инофирм.
Так, в Ашгабате введен в эксплуатацию один из крупнейших в странах Центральной Азии аэровокзальный комплекс, пропускной способностью 1600 пассажиров в час. Завершено строительство макаронной фабрики мощностью 14 тыс.т лучных изделий в год. В Небит-Даге введен в строй фарфоровый завод мощностью 5,0 млн. изделий керамики в год. Введена в экспуатацию цифповая телефонная станция на 5000 номеров, выполненная по мировым стандартам и позволяющая значительно повысить качество обслуживания абонентов и предоставить допонительные сервисные услуги.
В Ашгабате задействована сотовая связь, соответствующая международным стандартам, которая позволяет обеспечить надежною связь с подвижными объектами. В административно-территориальных структурах - этрапах и велаятах страны введено несколько хлопкоочистительных заводов, которые позволяют увеличить объем выхода хлопка-волокна в среднем на 3-3,5^ на каждом по сравнению с действующими производствами.
В окрестностях Ашгабата завершено строительство завода детского питания, производительностью 200 т. продукции в год.
Введено в работу множество мини-цехов по переработке мяса и молока, построено 15 мини-цехов для сушки плодоовощной продукции, 6 кирпичных заводов общей мощностью до 100 млн.шт. в год. В разных регионах введены в экспуата-цию хлопкопрядильные фабрики, производительностью более 15,0 тыс.т. пряжи в год, множество других объектов производственного, социально-культурного и коммунального назначения.
В 1995-1995 гг. с участием зарубежных фирм намечены строительство, реконструкция и техническое перевооружение предприятий в различных областях экономики, а также дальнейшее развитие электроэнергетики. Уже в настоящее время имеются генерирующие мощности, которые позволят нашему государству полностью удовлетворить в электроэнергии, более 30% от ее производства, что составлет 6,5 млрд.квт.ч., экспортировать потребителям за пределы Туркменистана.
В соответствии с планом социально-экономического развития Туркменистана в 1994-1995 гг. предусматривается строительство с участием зарубежных стран 99 объектов. В настоящее время семнадцатью министерствами и ведомствами Туркменистана было заключено 165 внешнеэкономических контрактов с 75 иностранными фирмами из 22 стран мира. Рассмотренный в главе круг вопросов позволяет сформировать необходимое представление о ситуации в данной области, определить принципиальные оценки.
Вторая глава - "Основные подходы, направления и проблемы экономической реформы в Туркменистане" - посвящена
рассмотрению некоторых положений концепции перехода к рыночной экономике, а также направлений и правовых условий проводимой реформы.
Реализация задач переходного периода предполагает создание экономической и правовой основы, своего рода фундамента, который будет определять прочность всего здания перестройки. В качестве такой основы выступают законы, определяющие цели и направления экономических преобразований.
Другим условием осуществления концепции переходного периода является четкое определение этапов, последовательности осуществляемых мер. Все они также, должны быть, доведены, до стадии своеобразных рабочих чертежей, сетевого графика, который призван стать программой действий. Данное обстоятельство можно проиллюстрировать на примере становления рынка как одного из магистральных направлений в осуществлении мер переходного периода. Имеется в виду, что наряду с развитием потребительского рынка обретением им рациональных форм произойдет поэтапное, многошаговое становление рынка средств производства, переход к оптовой торговле.
К началу переходного периода должны сложиться первые элементы рынка ценных бумаг и финансовых ресурсов. Долговые обязательства государства, используемые для покрытия бюджетного дефицита, облигации, распространяемых среди предприятий и населения, а также акции призваны создать ту реальную совокупность ценных бумаг, которая и образует содержание этого рынка. Естественно, потребуется внедрение спе-
циальных механизмов и организационных структур, включая создание биржи, которые обеспечат движение, оборот ценных бумаг. По мере дальнейшего продвижения по пути реформы роль рынка ценных бумаг в аккумулировании и перераспределении доходов будет постоянно возрастать.
Туркменская экономика в 1991-1998 гг. вступила в фазу
социально-экономического кризиса, которая характеризуется усиливающимся спадом производства при набирающей темп инфляции, падением жизненного уровня населения. Те ресурсы и возможности для поступательного развития, о которых подробно говорилось в I главе диссертации, не использовались» или использовались с недостаточно высокой степенью интенсивности.
Глубинные причины кризиса лежат в многолетнем диктате Центра, относительно структурной и финансовой политики республики, господстве административно-командной системы и вызванной этим деградацией всех экономических и социальных структур. Непосредственными факторами усиления кризиса в 1991-1992 гг.стали:
- существенное сокращение импорта и разрыв коопера-' ционных связей с другими республиками;
- политическая дестабилизация в других районах бывшего Союза, прежде всего в связи с обострением противоречий между Центром и республиками, упадок хозяйственной и трудовой дисциплины, которые и отразились на Туркмении;
- грубые просчеты в экономической политике бывшего правительства СССР, которые распространялись на другие респуб-
лики и которые привели к развалу денежной системы и натурализации хозяйственных связей.
Б связи с фактический распадом Союза и параличом сошных структур государственного управления, усилившимися центробежными тенденциями, можно было предположить, по мнению автора, что кризис в Туркмении примет разрушительный характер. Для того, чтобы сократить эти потери, на мой взгляд, необходимо следующее:
- политическая стабилизация, стабилизация денежных систем, либерализация цен, развитие предпринимательства и многообразие форм собственности, открытость экономики и привлечение иностранного капитала.
Автор констатирует, что в Туркменистане разработана система законодательных актов, касающихся многих аспектов экономической реформы. В центре их был поставлен вопрос собственности при признании равноправия всех форм собственности и укрепление валютно-финансового состояния государства. При этсм государство сохранило за собой право регулирование процессов разгосударствления и приватизации и регулирования хозяйственной жизни республики на макроуровне. Основной пакет законодательных актов был принят в начале 1992 года. Они касались реформ собственности, аграрных отношений, товарно-денежных отношений, социальной защиты населения.
Основными принципами разгосударствления и приватизации является:
I. Преимущественное право трудового коллектива пре-
образуемого предприятия на определение формы и порядка разгосударствления и приватизации.
2. Обеспечение социальной защищенности всех граждан в условиях разгосударствления и приватизации.
3. Сочетание возмездного и безвозмездного характера передачи собственности при разгосударствлении и приватизации.
4. Равенство прав граждан на получение доли собственности, подлежащей безвозмездной и возмездной приватизации в соответствии с законодательством Туркменистана.
5. Гласность, государственный общественный контроль
за организацией и реализацией мероприятий по разгосударствлению и приватизации.
Особде место занимает третья глава диссертации -"Задачи и перспективы перестройки внешнеэкономической деятельности Туркменистана" - в которой рассматривается опыт и перспективы развития внешнеэкономических отношвний, а также проблема формирования новой внешнеэкономической стратегии.
Для обновленного Туркменистана немаловажным является вопрос о самостоятельности в области внешнеэкономической деятельности. Однако, безусловно, эта самостоятельность не должна рассматриваться как отрыв от экономики других республик СНГ и периориентация только на новых внешнеэкономических партнеров.
Так, в 1994 году Туркменистан экспортировал продукцию в 86 государств, без стран СНГ. Основная доля поставок
приходилась на Турцию (20%), Италию (12,3%), Германию (9,1%), Чешскую республику (7,6%), Великобретанию (4,9%), США (4,5%).
Сложившееся в 1994 году положительное сальдо внешней торговли, было достигнуто в основном за счет экспорта хлопка-волокна и минерального топлива. По сравнению с 1993 годом увеличились поставки из ряда стран, в том числе наиболее значительно из Турции - в 8 раз, США - в 3 раза, Германии - в 2 раза, сократились из Чешской республики, Польши, Болгарии и Словении.
В импорных поступлениях доля стран Европы составила 49%, Азии - 43%, Америки - 8%.
За II месяцев 1994 года в страны СНГ поставлено природного газа 24,2 млрд.куб.метров, что на 43% меньше, чем в прошлом году, соответственно бензина автомобильного -12,0 тыс.т. или 43%, кислоты серной в моногодрате - 2,5% тыс.т., или 74%, хлопка-волокна - 17,6 тыс.т. или на 79%, шерсти натуральной - 288 т. или на 7,8%. Сократились поставки газа природного в Россию - на 89%, Узбекистан -на 47%, Грузию - на 26%, Казахстан - на 23%, хлопка-волокна в Белорусь - на 92%, Молдову - на 88%, Украину - на 84%, Россию - на 69%.
За январь 1995 года внешнеторговый оборот Туркменистана увеличился против января прошлого года в 3,9 раза и составил по данным государственной таможни Туркменистана 252 млн. долл.США, причем 52,6% составил объем экспортно-импортных операций со станами СНГ и 47,4% - со странами остального мира.
В экспортных поставках доля стран Европы составила 77,4%, Азии - 20,0% и Америки - 2,6%.
Вместе с тем, для удовлетворения потребностей внутреннего рынка Туркменистан ввозил многие виды продукции и товаров. Объем импорта в январе т.г. составил 111,9 млн.долл. США. На долю Украины при этом приходилось 26,5% от общего объема поставок, на долю Ирана - 20,3%, Турции - 11,6%, России - 5,8%, Германии - 4,8%, США - 2,5%.
Туркменистан импортировал в основном зерно на сумму 1,65 млн.долл.США из России, Узбекистана, США и Украины; мяса и субпродукты пищевые - на 2,7 млн.долл.США из Украины; сахар и кондитерские изделия - на 3,85 млн.долл. США из Украины, Турции и Белоруссии; продукты мукомольного производства на - 3,2 млн.долл. США из Украины, Австрии, Великобритании, России; медикаменты на - 2,7 млн.долл. США из Израиля и Пакистана; машины, оборудование и механизмы на - 34,2млн.долл. США из Турции, Украины, Германии, США, Казахстана, Австрии и Италии.
В импортных поступлениях доля стран Европы составили 53,0%, Азии - 43,и Америки - 0,1%.
Уменьшения масштабов торговли со странами СНГ имеет некоторые объективные причины. Связаны они с тем, что перенос центра тяжести хозяйственного взаимодействия на микроуровень даст толчок перестройке международного разделения труда на новой основе. Этот процесс может сопровождаться временным сокращением объема торговли, повести
к серьезным трудностям в использовании производственных мощностей, традиционно ориентированных на удовлетворение потребностей партнеров по интеграции. Таким образом, необходимым является отработка справедливого механизма распределения между странами издержек перестройки интеграционной модели, создания условий, облегчающих адаптацию к новым реалиям сотрудничества.
Другим перспективным направлением внешнеэкономических связей является создание совместных предприятий. К сожалению, пассивность участников внешнеэкономической деятельности в заключении контрактов с зарубежными фирмами в свое время, не позволила отрегулировать этот процесс. Тем не менее, в настоящее время созданы десятки СП с Германией, Турцией, Ираном, Францией и с другими странами по совместной эксплуатации нефте-газового комплекса, золотодобыче, развитию химических производств, транспортировке грузов. Основной пакет предложений со стороны Туркменистана касается реконструкции нефтегазового комплекса и предприятий химической промышленности. Перечень предложений правительства Туркменистана возможным иностранным партнерам в области тяжелой промышленности свидетельствует, что большая часть из них охватывает сотрудничество по модернизации и развитию нефте-газового комплекса, химических производств и стройиндустрии.
В главе названы некоторые из них: - строительство газопровода для подачи в Турцию 10 млрд.куб.метров природного газа - через территорию Ирана;
- Ведение геологоразведочных работ на поиск и добычу нефти и газа, твердых минеральных ископаемых;
- строительство мощностей на Красноводском и Чард-жоуском нефтеперерабатывающих заводах по углубленной переработке нефти и газового конденсата;
- строительство завода по сжижению природного газа;
- строительство газохимического комплекса по производству 200 тыс.т. полиэтилена, 50 тыс.т.пленки тары и
10 тыс.т. полиэтиленовых труб;
- модернизация и техническое перевооружение туркменского завода по производству минеральных удобрений и Челе-кенского завода технического углерода; -
- строительство предприятий по выпуску удобрений;
- строительство предприятий по производству бесхлорных калийных удобрений;
- модернизация и техническое перевооружение туркменского завода азотных удобрений, для увеличения производства амиачной селитры и строительство установки по производству карбамита.
В легкой промышленности предложения касаются развития традиционных отраслей экспортной специализации: текстильной, кожевенной.
При разработке стратегии экономических взаимоотношений Туркменистана с внешним миром в достаточной степени учесть сроки СЭВа, прекращение деятельности, которого нанесло огромный урон экономики бывшего СССР и европейским
странам социализма.
Во время визита Президента Туркменистана Ниязова С.А. в Москву в мае 1995 года, достигнуто принципиальное соглашение по основным стратегическим направлениям туркмено-российского сотрудничества. Подписано соглашение между правительствами двух стран о сотрудничестве в нефтяной и газовой отраслях, которым предусматривается создание совместной акционерной компании по разработке месторождений углеводородного сырья на территории Туркменистана, эксплуатация объектов добычи, транспортировка углеводородов для реализации на экспорт по вновь созданным транспортным системам. В соответствии с этим документом стороны будут способствовать созданию предгшиятий различных форм собственности, в том числе при участии третьих стран, в области машиностроения, капитального ремонта нефте-гаэового оборудования, технологического обслуживания газопроводных систем, а также в области реализации научно-технических программ.
Рассмотрен вопрос о предоставлении правового стату-. са гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Туркменистана, гражданам Туркменистана, постоянно проживающим на территории России. Договор между Российской Федерацией и Туркменистаном о сотрудничестве в целях обеспечения прав российского меньшинства в Туркменистане и туркменского в России.
Среди них соглашение об основных принципах экономического сотрудничества на период до 2000 года, соглашение о создании транспортного коридора "Север-Юг" через терри-
торию Российской Федерации и Туркменистана, соглашение о взаимном учреждении торговых представительств двух стран.
Широкий спектр,включающий в себя различные направления сотрудничества а области науки, культуры, транспорта, туризма, в военной сфере.
В заключение автор делает ряд обобщений и выводов, формулирует практические рекомендации, основные из которых следующие:
I. Структурная политика развития экономики Туркменистана не соответствовала условиям и задачам формирования полноценного экономического комплекса;
- приоритетная политика на индустрию сохранилась на всех этапах развития, но обязательно с топливно-сырьевым углом, что неизбежно вело к негативным последствиям: сырьевая привязка к Центру, на 80% зависимость от завоза из других республик бывшего Союза готовых изделий и особенно продовольствия. Ломать,перестраивать Туркменистану будет труднее, чем строить экономику заново, как это делали Тайвань, Южная Корея, начав по существу с "белого листа".
Туркмениста, в принципе, обеспечен топливно-сырьевыми ресурсами, но в связи с ограниченностью энергоресурсов, развитие диверсифицированного промышленного комплекса не получило должного внимания и необходимой поддержки.
Климатические условия позволяют вместе с тем усиливать акцент на аграрной якспортной специализации Туркменистана. Следует иметь ввиду, что в перспективный период, Туркмении придется придерживаться единой сельскохозяйственной политики и интеграции с другими
азиатскими республиками СНГ. По мнению автора, в этой области необходимы согласования, а также соответствующие подходы и решения.
2. Проводимая в Туркменистане политика экономических преобразований, ориентируется на некоторые положения российской концепции перехода к рынку, но в большей мере с опорой на национальные факторы.
Автором вцделяются следующие особенности проведения экономической реформы в Туркменистане:
а). Несмотря на слабую разработанность проблем приватизации, реформирование форм собственности находится в тесной связи с урегулированием денежно-финансовой системы, включая отношения с авторитетными международными организациями, в частности МВФ, МБРР.
б). Активная деятельность по социальной защите малоимущих граждан, которая может сочетаться с допущением возможности использования чрезвычайных мер,-в случае возникновения напряженности в экономике и в обществе.
в) Широкое привлечение иностранных участников в ускорении перехода Туркменистана к рыночной экономике.
3. В Туркменистане, в отличие от России, сохранились традиции, кустарю-ремесленного производства, домашние хозяйства, ручной, преимущественно женский труд. Поэтому здесь уместно изучение опыта развития индивидуальной деятельности и включения частников в рыночные отношения, на примере Турции, Ирана, а также Китая. Пока, что в законодательных актах и постановлениях не конкретизируется правовые основы деятельности этого значительного контин-
гента занятых в различных областях хозяйства Туркменистана.
Диссертант считает обоснованным использование экономических мер по стимулированию, деятельности в этой сфере, как то: освобождение от налогов или льготные ставки налого-облажения, информационный режим регистрации физических и юридических лиц, действующих в этой. Во внешнеэкономической сфере возможно широкую но контролируемую либерализацию, с преимущественным использованием экономических инструментов. Это обосновывается в работе.
4. Переход к рынку осуществляется при сильной централизованной власти и сохранившей свое влияние командно-административной системе. Для Туркменистана подходит путь, сочетающий плановую (на макроуровне) и рыночную экономику, т.е. использование опыта Турции, Тайваня, Республики Корея. Требует своего уточнения и конкретизации процесса разделения функций государственного управления и экономической свободы предпринимателей.
Анализ внешнеэкономической политики Туркменистана показывает незавершенность процесса разработки мер стимулирования внешнеэкономической деятельности. Хотя ряд шагов уже привел к некоторой активизации участников внешнеэкономической деятельности, принимаемые законы и постановления в целом отражают стремления руководства. Даны оказывать содействие субъектам предпринимательской деятельности цааажшгаодя контактов с шгострашыш партнерами, при сохранении жесткого государственного контроля за экспортом и импортом.
5. Туркменистан является частью развивающегося СреднеАзиатского региона, граничит со многими странами этого региона. Поэтому уже сейчас проявляется активность к торго-во- экономическому взаимодействию с Саудовской Аравией, Турцией, Ираном, Афганистаном, а также с Китаем, Кореей и другими странами.
Автор выделяет следующие основные географические направления внешнеэкономической политики Туркменистана:
- Сохранение своего присутствия на взаимовыгодной основе в составе СНГ, сотрудничество со всеми его участниками;
В тоже время нельзя отрицать необходимость приоритета в мирохозяйственных связях для стран Азии, особенно близких по традиции, культуре, языку, образу жизни. Речь идет об Иране, Турции, Афганистане, Индии. На территории указанных стран живут сотни тысяч туркмен, где большое распространение в последнее время получила пропоганда исламского вероисповедания. Кроме того важную роль играет сотрудничество с Китаем, Индией, другими странами АТР (Южная и Северная Корея, Монголия, Япония и т.д.). Это направление Туркменской дипломатии поддерживается руководителями указанных стран, которые могут предоставить Туркменистану технологическое оборудование, для модернизации промышленного и сельскохозяйственного производства;
- Определенное внимание к так называемому западному направлению. Здесь особый интерес к Туркменистану проявлен у Германии, Италии, Австрии, а также некоторых деловых
кругов США.
По мнении автора, необходимые ориентации особенно в инвестиционной сфере, на создание транснациональных и многонациональных фирм, в том числе с участием российских структур, для комплексного решения соответствующих проблем, что конкретизируется в диссертации.
6. Туркменистан обладает немалым экспортным потенциалом. Привлечение западного капитала позволяет проводить новую структурную политику, направленную на использование этого капитала в экспортно-ориентированных отраслях и с высокой добавленной стоимостью, т.е. увеличением в структуре народнохозяйственного комплекса перерабатывающих отраслей.
Анализ проведенный в работе, исходит из того, что об-страктное признание обеспеченности природными ресурсами недостаточно для принятия конкретных решений. Особое значение приобретает вопрос наличия подготовленных квалифицированных кадров, прежде всего национальных. В диссертации формируются подходы к практическому решению этой проблемы.
7. Один из самых сложных вопросов усиления участия Туркменистана в разделении труда в СНГ и в мировой торговле -это транспортный вопрос. Транспортная инфраструктура представляет собой первейшее необходимое условие интеграции в мировой рынок.
В частности, уже объявлено о планах строительства железной пороги Теджен-Мешхед (Иран) с выходом на Персидский залив, а также железной пороги от Красноводска через Казахстан и Россию, в Европу. Безусловно, что эти про-
екты потребуют огромных капиталовложений времени, Однако, внешнеэкономические партнеры уже проявили интерес к Туркменским проектам.
В диссертации, даны авторские обоснования изложенных подходов, сделана попытка показать их многоплановые аспекты.
\
ПОДПИСАНО В ШЧАТЬ /Д 1995 г. ЗАКАЗ * У//Р ТИРАЖ </Фр экз. ОБЪЕМ /, 0. ПЛ.
Отпечатано в Дипломатической академии МИД РФ