Проблемы использования международного опыта в развитии реформ банковской системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Розова, Юлия Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Розова, Юлия Николаевна

Введение.

Глава I. Реорганизация банковской системы России в период переходной экономики.

1.1. Тенденция развития банковского сектора российской экономики.

1.2. Сопоставительная система оценок коммерческих банков в зарубежной и российской практике.

1.3. Роль иностранного капитала на финансовом рынке России.

Глава П. Сравнительный анализ сфер деятельности банков с международной практикой.

2.1. Инструменты кредитной политики в мировой практике.

2.2. Принципы взаимодействия банков с реальным сектором экономики.

2.3. Общемировые тенденции банковско-промышленной интеграции.

Глава III. Международный опыт государственного регулирования банковской системы.

3.1. Либерализм и государственное регулирование банковской деятельности в мировом экономическом развитии.

3.2. Проблемы адаптации методов регламентирования банков к международной системе.

3.3. Регулирование в условиях реструктуризации банковской системы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы использования международного опыта в развитии реформ банковской системы"

Актуальность проблемы. Обеспечение стабильности российской банковской системы имеет не только внутристрановой, но и международный аспект в силу проводимой политики либерализации в первую очередь финансового рынка и внешнеэкономической сферы, а также ввиду интеграционных и инвестиционных процессов, тесного взаимодействия России с международными финансовыми организациями.

Реструктуризация банковской системы до сих пор остается одной из острых экономических проблем, столь же важных для преодоления системного кризиса как и бюджетная политика, погашение внешнего долга, реформирование естественных монополий. Она представляет собой не только совокупность технических процедур по спасению отдельных групп банков, а в большей степени управляемый государством процесс структурных изменений и контроля в банковской системе в целом при четкой координации деятельности всех участвующих федеральных структур и повышенном внимании к созданию условий для ее оздоровления.

Попытка цивилизованного восстановления российской банковской системы современного типа имеет принципиальное значение не только для последующего развития экономики, но также для активного участия страны в составе мирового хозяйства и международной системе внешнеторговых расчетов. Одновременно придание банковской системе многоуровнего характера, присущего рыночным условиям и практике большинства развитых государств, совершенно по-новому ставит задачу необходимости регулирования и контроля со стороны государства за сферой деятельности разнообразных финансово-кредитных организаций в рамках такой системы с учетом адаптации к международной унифицированной практике.

Финансово-кредитную сферу в России до недавнего периода —лета 1998 г. — воспринимали как наиболее продвинутую рыночную структу ру российской экономики. Начальная стадия преобразований в российской экономике на фоне кризисного спада производства отличалась активным процессом роста многочисленных и разнообразных банковско-финансовых структур и учреждений — коммерческих, ипотечных и сберегательных банков, валютных и фондовых бирж, инвестиционных банков и компаний, чековых фондов, депозитариев, клиринговых центров. Однако развитие банковского сектора до сих пор происходило без какой-либо государственной концепции, на фоне отсутствия реалистичной экономической и кредитной политики. В результате оно приняло хаотичный и депрессивный характер с периодическими кризисами. что привело к потере капитала банковской системы, ухудшению ликвидности кредитных организаций, исчезновению источников внешних и внутренних заимствований. К тому же к августу 1998 г. перестали фактически работать традиционные ин-стр\менты денежно-кредитной политики Центрального банка и регулирования учетной ставкой.

Сложная и многоканальная сеть взаимоотношений финансовых посредников, важнейшим представителем которых выступают коммерческие банки, изначально была призвана обеспечить взаимодействие различных сфер отечественной экономики и российских регионов, организуя денежный оборот, движение финансов в целом, в тол! числе и государства, и населения, обеспечивая им прибыльное поле приложения капитала, а кроме того, создать надежные каналы прохождения внешнеторговых расчетов.

С учетом необходимого разнообразия и на фоне появившихся форм деятельности в финансово-кредитной сфере все более отчетливо прослеживалась крайне отрицательная тенденция — эгоистический характер функционирования этой сферы, работающей во многом лишь на саму себя, пренебрегая той ролью, что она призвана играть в экономике страны. За весь период не наблюдалось активного обеспечения перелива капиталов между предприятиями, отраслями и регионами и заинтересованности банков в отборе и активном внедрении наиболее эффективных инвестиционных проектов, необходимых структурной перестройке и техническому обновлению сферы материального производства.

Кредитная политика тяготеет к краткосрочным кредитам, а на фондовом рынке преобладали операции с приватизационными чеками, оторванные от процессов накопления, развития производства и инвестиционной деятельности. Чековая прива тизация фактически затормозила формирование рынка ценных бумаг реального производственного сектора страны. Более того, фондовый рынок не приобрел общероссийского масштаба, а банковско-финансовая деятельность не смогла привлечь доверие и средства населения в инвестиционных целях. Преобладающее место заняли операции спекулятивного, а часто и противозаконного характера (нелегальное и льготное кредитование, беспроцентные ссуды сотрудникам банков и фиктивным фирмам, утаивание валютных счетов за рубежом), приведшие к накоплению сомнительных доходов и росту убыточности участвующих в них банков, разрушающих финансово-кредитную сферу.

Одной из серьезных проблем в развитии финансового рынка являлся недостаток отечественного капитала на фоне возросшей доли иностранного. Наиболее значи тельные его объемы по-прежнему вкладывались в такие отрасли, как финансы, кредит. страхование, пенсионное обеспечение, сферы общей коммерческой деятельности. и обслуживания рынка услуг по управлению: 4.8 из 1 1.8 млрд. долл. или 41% от общего объема инвестиций.1 Важнейшей причиной такого дисбаланса является непрекращающийся отток российского капитала за рубеж, достигший 200 млрд. долл., с начала рыночных реформ, что в значительной мере обусловлено высоким политическим риском, нестабильностью исполнительной власти и ее некомпетентностью в экономической политике.

Повышенный риск долгосрочных вложений к тому же усиливается бесперспективным целевым использованием заимствований, поскольку иностранным инвесторам давно известно, что привлеченные средства не достигают сфер российского производства, способных обеспечить рост прибыли. Все вместе порождает непонимание * механизма обеспечения гарантий государственных долговых обязательств, а значит

1 Иностранные инвестиции в 1998 году// Экономика и жнзнь. 1999. Л'- 11 и недоверие к финансовому рынку, обусловливая рост объемов спекулятивного иностранного капитала. Рост риска непосредственно в финансовой сфере частично вызван проблемой снижения процентных ставок, которая решается также не за счет собственных возможностей, а за счет иностранного капитала. Подобная ситу ация заставляет инвестора формировать свой портфель по принцип)' диверсификации — более рискованному проекту меньшая его часть. Это означает, что направляя инвестиции в промышленность как проекты высокого риска, они по-прежнему будут остерегаться перехода их в еше более высокую сферу риска.

Следовательно, условием продвижения инвестиций в реальный сектор российской экономики может стать лишь наличие в финансовой сфере абсолютных гарантий возврата, ликвидности и доходности, защищающей от инфляции, то есть достаточного резервного актива. Отсутствие таково, является к тому же одной из главных причин повышенной долларизации экономики России, что требует необходимости предусмотреть в составе государственного регулирования банковско-финансовой сферы меры не по сужению возможностей для иностранных инвесторов, а по повышению привлекательности инвестирования для отечественного капитала.

Предпосылками системного кризиса финансовой сферы 1998 г. проявившегося в массовом банкротстве банков, финансовых и страховых компаний; в очередной потере денежных вкладов клиентами большинства неплатежеспособных банков; тотальном бегстве капиталов за рубеж и резкой дестабилизации курса рубля; в крахе платежного баланса, коллапсе государственных финансов и блокировании возможности обслуживания государственного долга, послужила ситу ация, сложившаяся задолго до этого и в первую очередь порожденная отсутствием механизма государственного регулирования и контроля в области деятельности внутри банковского сектора, базирующегося на законодательной основе.

В период после кризиса 1998 г. правительств)- и Центробанку не удалось осуществить упорядоченной реструктуризации банковской системы и использовать функциональные полномочия даже для противодействия переводу активов банков-банкротов из числа системообразующих во вновь созданные ими же промежуточные банки и для отзыва лицензий. Слишком медленные темпы оздоровления банковского сектора явились одной из причин недовольства и разногласий со стороны МВФ и Всемирного банка в решении проблем по выделению очередных кредитов России. Следует считать оправданными претензии относительно осуществления институциональной перестройки структуры банковской системы, отсутствия четкого механизма банкротства банков и государственного регулирования и контроля их деятельности, а также норм законодательного обеспечения. Существенным недостатком проводимой государственной политики в отношении обеспечения стабильности и надежности банковской системы остается режим чрезвычайных мер в ее реализации.

Учитывая, что банковская система и национальное хозяйство в целом представляют собой взаимосообщающиеся каналы, оздоровление ее в комплексе других антикризисных мер может стать катализатором позитивных изменений в России и её положения в системе международных экономических отношений. Все это выдвигает на первый план проблематику создания безопасной и эффективной банковской системы на основе реструктуризации, институциональных преобразований и использования рыночных инструментов государственного воздействия на банковско-финансовые структуры с оптимальным сочетанием внутрибанковского контроля, апробированных международной практикой. В связи с этим особое значение приобретают исследования ро изучению мирового опыта в использовании приоритетных инструментов и методов регулирования банковского сектора, унифицированных в мировой системе хозяйствования с учетом их возможной адаптации к российской практике.

Степень разработанности темы. Со стороны экономической науки, ученых и специалистов, в последние годы значительно возрос интерес к проблемам функционирования банковской системы, взаимодействия её с реальным сектором российской экономики и реструктуризации. Предполагая, что преодолению деструктивных процессов в российской экономике могут способствовать стабилизация и структурные преобразования ее стержневых систем и в первую очередь банковской, финансово-кредитной. В общей совокупности публикаций ученых и специалистов в области мировой экономики и международных экономических отношений следует выделить работы группы таких авторов как Л. Абалкин. О. Алмазов. В. Букато. С. Брагинский, И. Балабанов. С. Батчиков, П. Востриков, Н. Васильков. В. Волынский, Д. Воронин. С. Горбунов. Е. Гайдар, В. Горюнов, В. Грошев, И. Доронин, С. Дубинин, А. Диянский, С. Дразасов, А. Данкевич, А. Зверев, Л. Красавина. А. Казьмин. В. Кудров, Н. Кириченко. А. Козлов. Ю. Львов, Л. Макаревич, А. Мурычев, А. Мовсесян, С. Миловидов. В. Москвин. М. Петров, Ю. Петров, Я. Певзнер. В. Покровская, М. Портной, А. Проскурин. Ю. Рубинский. А. Савин, А. Саркисянц. Ю. Самохин, В. Сенчагов, А. Турба-нов, Б. Федоров. А. Хандруев, В. Шенаев, А. Шмелев. В группе зарубежных — Ж.-Л. Бессон. II. Берже. Эд. Долан. Р. Кэмбелл. Ж. Матук. Ч. Макмиллан. М. Пебро. Д. Райе, Дж. Стиглиц, Э. Тараниси, Л. Харрис, Р. Хау, М. Эдуардофф.

Однако по-прежнему без должного внимания остаются вопросы создания механизма государственного регулирования и институциональных преобразований в банковской системе России; использования унифицированных мировой практикой подходов и инструментов регламентирования деятельности банковско-финансовых организаций и объединений с их участием, что необходимо в целях обеспечения стабильности и надежности банков на внутреннем и внешних рынках, в системе международных расчетов и инвестиционных процессов, которая требует соответствия утвердившимся международным рыночным принципам и критериям. Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы, а также ее недостаточная разработанность в данном направлении определили выбор темы диссертационной рабо

Целью исследования является сравнительный анализ и сопоставительная оценка с зарубежной практикой и направлений деятельности российского банковского сектора, а также изучение международного опыта по государственному регулированию его в целях адаптации к рыночным условиям функционирования, присущим мировому хозяйству.

Задачи исследования определены поставленной целью и заключаются в следующем: провести ретроспективу и выявить тенденции развития банковской системы России в условиях реформирования экономики; дать сопоставительную оценку сфер деятельности и операций коммерческих банков в российской и зарубежной практике; выявить степень соответствия функциональной деятельности представителей российского банковского сектора международным критериям и принципам работы на зарубежных финансовых рынках; рассмотреть западную практику и инструменты кредитной политики в целях выхода из банковско-финансового кризиса и обеспечения процессов реструктуризации; изумить и обобщить мировой опыт в области государственного регулирования банковской сферы и контроля за банковской деятельностью; изучить организационные принципы и институциональное построение структур государственного регулирования и контроля в развитых государствах.

Объектом исследования выступает банковская сфера в части совокупных проблем по ее реструктуризации и регулированию в целях адаптации к международной унифицированной системе.

Предметом исследования является совокупность форм и методов государственного регулирования в банковской сфере, используемых в международной практике.

Теоретической и методологической основой исследования послужили монографии российских ученых и зарубежных авторов в области мировой экономики и международных финансовых отношений; теоретические и практические разработки российских специалистов; законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области функционирования банковской системы. ФПГ. бюджетной политики; материалы международной статистики, Госкомстата РФ, Бюллетеня банковской статистики, Центра экономических реформ при Правительстве РФ и Российско-европейского центра экономической политики; исследования Инститлта экономических проблем переходного периода; аналитические материалы годовых отчетов коммерческих банков.

В целях обобщения полл'ченной информации применялись методы научного, системного, сравнительного и факторного анализа: экономико-статистический, сопоставления и группировки, моделирования и построения аналитических таблиц и графиков.

Научная новизна исследования заключается в том. что на основе международного исследования мирового опыта развития банковских систем в диссертации дана комплексная оценка причин и характера последствий кризиса банковской системы в России.

К числу основных результатов исследования, подтверждающих научную новизну и личный вклад автора, можно отнести: систематизацию материалов, характеризующих закономерности и основные этапы развития банковской системы в России; сопоставительный анализ и сравнительные оценки с зарубежной практикой структурных различий в построении банковских систем, сферах деятельности и направлениях развития банков; классификацию и группировки банков в российской экономике на основе предложенных критериев; оценку роли иностранного капитала в развитии банковского сектора в России: ряд предложенных оценочных показателей по степени капитализации банков и относительной потребности в них экономики России в сравнении значений с зарубежной практикой; анализ общемировых тенденций и методологических подходов к процессам интеграции банковского и промышленного капитала; обобщение мировой практики и сравнительные позиции в части методов государственного регулирования и инструментов контроля в банковской сфере развитых стран, а также принципов организации институциональных структур по их обеспечению.

Содержание работы изложено в трех главах, введении и заключении.

В первой главе ("Реорганизация банковской системы России в период переходной экономики") представлена характеристика банковской сферы: динамика. этапы и тенденции развития, условия и принципы создания различных типов финансовых учреждений, источники формирования активов банков. Одновременно анализ различных сторон деятельности банков позволил осуществить группировку банков по ряду критериев — функциональному назначению, масштабам деятельности. принципам формирования капитала, степени подконтрольности государству и полномочных операций — провести сопоставительные оценки с зарубежной практикой банковской деятельности, в частности коммерческих банков. Показана степень участия и роль иностранных банков и капитала в формировании российского банковского сектора и развитии инвестиционно-кредитных процессов.

Вторая глава ("Сравнительный анализ сфер деятельности банков с международной практикой11) посвящена проблемам влияния различных инструментов кредитной политики в России и за рубежом, для обеспечения условия взаимодействия банков с реальным сектором экономики и эффективности кредитования производства. Характеристика этих процессов проиллюстрирована в сравнительных позициях с зарубежной практикой, что в значительной мере позволяет говорить об отсутствии институциональных преобразований в банковской сфере и специальных структур по осуществлению долгосрочного кредитования промышленного сектора.

Как одно из направлений активизации процессов кредитования реального сектора с учетом высокого риска вложений и реализации крупных инвестиционных проектов рассматриваются процессы интеграции банковского и промышленного капитала в форме ФПГ. активно используемые в мировой практике. Анализ общемировых тенденций такой интеграции позволил выявить ряд негативных явлений в развитии ФПГ в России, в том числе в части законодательного обеспечения и методологических подходов.

В третьей главе ("Международный опыт государственного регулирования банковской системы") основное внимание сосредоточено на обобщении международного опыта в области создания систем государственного регулирования деятельности кредитных организаций на финансовых рынках различных стран в условиях децентрализации и изменения экономической конъюнктуры, в частности стран Запада и Японии. Выявлены не только методы, которые используются в составе таких систем госрегулирования, но и их методологическая база, принципы институционального построения структуры контролирующих органов и характер законодательного обеспечения данных процессов. Одновременно на фоне правовой недостаточности по повышению надежности и стабильности российского банковского сектора рассмотрены проблемы и итоги по реструктуризации банков и возможность создания механизма госрегулирования в российской банковской системе с учетом международной унифицированной практики в условиях сохраняющихся кризисных явлений.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Розова, Юлия Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переживаемые банковской системой трудности не должны отодвигать решение принципиальной проблемы стабилизации российской экономики и самих КО для возможного их участия в инвестировании реального сектора, а одновременно и стимулирования тех из них, которые активно способствуют процессам оживления экономики. Внедряя на протяжении всех последних лет "спекулятивные" финансовые инструменты в банковский сектор, государство как бы отодвинуло на второй план решение вопроса создания альтернативных направлений инвестирования, благоприятных для банков и экономики в целом. В этой связи тактика исполнительных властей по выдавливанию ресурсов банков в реальный сектор только путем снижения доходности таких инструментов явилась разрушительной для финансово-кредитной системы России в целом.

В условиях огромного дефицита платежных средств и накопившихся структурных и ценовых диспропорций не стоило ожидать, что направляемые в экономику средства КБ дадут заметную отдачу. Тем более, что нормальный воспроизводственный процесс в промышленном секторе отсутствовал, что также не позволяло расчитывать на своевременный возврат долгов банкам-кредиторам.

Учитывая недостаточные возможности отдельно взятых КО по инвестированию масштабных проектов, в рамках кредитной политики необходимо было предпринять организационные усилия по развитию форм и методов консорциального кредитования. Это могло бы способствовать активизации процесса естественного формирования ФПГ, носящего до настоящего периода стихийный характер, и преодолению главного препятствия на пути их создания — отсутствие достаточного капитала как у предприятий, так и у большинства банков. Нельзя также не отметить, что существующее законодательство чинит немало препятствий на пути расширения участия КБ в капитале предприятий и компаний. В этой связи по-прежнему актуален вопрос о дифференциации нормативов резервирования для КО в зависимости от состава операций.

Системный финансово-экономический кризис привел к переоценке многих понятий банковского бизнеса. Он показал, что особому риску подверглось большинство плохо управляемых банков, ориентированных к тому же на ограниченное число крупных клиентов. Многие КБ, в том числе крупные, стали жертвой кризиса и потому, что не отвечали критериям банковской деятельности, выступая накопителями ФПГ или региональных администраций.

Часто дополнительными источниками были средства федерального бюджета в счет обслуживания различных государственных программ, за участие в которых шла ожесточенная борьба. С 1996 г., когда Россия получила кредитный рейтинг, у КО появился еще один источник — синдицированные кредиты западных банков. Совокупная доля активов КБ в ВВП достигает 40% при 80-120% значения в развитых странах. При столь малой капитализации банковская система могла развиваться преимущественно за счет спекулятивных рисковых операций.

Утверждение в .России 2-уровневой банковской системы современного типа принципиально по-новому ставит вопросы регулирования этого сектора: государственного и отраслевого — через специальные подразделения банковской сферы в целях достижения задач по снижению уровня безнадежных долгов в предоставленных кредитах, восстановлению доверия к банковской системе, гарантированию вкладов и их страхованию, повышению критериев безопасности банковских операций. Важнейшая экономическая задача по восстановлению банковского сектора — обеспечение равных условий и правил функционирования для всех кредитных организаций, в частности, доступа к ломбардным кредитам и рефинансированию.

В свою очередь, это требует институциональных преобразований в банковском секторе, создания структур госнадзора и контроля и законодательного закрепления за ними функциональных сфер их деятельности во избежание дублирования интересов участников и обеспечения тесной координации действий правительства и ЦБ.

Неотъемлемой составляющей механизма регулирования в банковской сфере должно стать стимулирование эффективной работы КО, наравне с созданием самокорректирующего механизма, сдерживающего ослабление банковской системы. Необходимым для этого условием должна быть возможность функционирования КО на рыночной основе, избегая со стороны государства принудительной концентрации капитала и искусственного сокращения их количества; исключая давление или вмешательство в их оперативную деятельность властных структур федерального и регионального уровня, при усилении функций внутреннего контроля и внешних надзорных мер. Основным из критериев и эффективности должен быть показатель ликвидности.

Одной из проблем восстановления разрушенной банковской системы является владение высокими банковскими технологиями, квалифицированными специалистами и развитой инфраструктурой, отсутствующих до настоящего времени в составе российской кредитно-финансовой системы.

В современных условиях, сопровождающихся высокой степенью неопределенности и динамичностью ситуации на рынке банковских услуг, неотъемлемой частью в деятельности КО должно быть использование интегрированного системного и ситуационного подхода. Первый требует анализа многочисленных компонентов жизнедеятельности КО и выявления факторов наибольшего влияния на реализацию и достижение целевых решений, особенно в области инвестирования и кредитования.

По-прежнему остается дискуссионным вопрос оптимальной численности банков, необходимых российской экономике, и их специализации. Решение этой задачи возможно в рамках формирования долговременной экономической и финансовой политики государства в целом и программы реструктуризации в банковской системе, поскольку банковская система должна быть адекватна экономике и целям, связанным с ее дальнейшим развитием. В то же время необходимо присутствие нескольких мощных системообразующих банков, как в любой финансовой системе высокоразвитой страны, которое должно быть результатом конкурентной борьбы, а не административного вмешательства правительства. В рамках комплексной стратегии должно быть направление по адаптации к международным нормам, критериям и нормативным документам в данной области. Что требует, в свою очередь, принятия законов долговременного характера в том числе и в части регулирования и контроля за банковской деятельностью.

Полномасштабное финансовое посредничество, включая трансформацию сбережений в продуктивные инвестиции, сложится лишь при появлении механизмов, гарантирующих адекватное исспользование фидуциарных обязательств банков.