Проблемы макроэкономической сбалансированности развития народнохозяйственного комплекса Туркменистана тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Рутгайзер, Евгений Максович
Место защиты
Ашхабад
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Проблемы макроэкономической сбалансированности развития народнохозяйственного комплекса Туркменистана"

••

ГОСПЛАН ТУРКМЕНИСТАНА Научно-исследовательский экономический институт

На правах рукописи

РУТГАЙЗЕР Евгений Максович

Проблемы макроэкономической сбалансированности развития

народнохозяйственного комплекса Туркменистана

08.Ш.05—экономика, планирование,

организация управления народным хозяйством и его отраслями (народное хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора экономических наук

•и/

М

Ашхабад—1991

Работа выполнена в Научно-исследовательском экономическом институте Госплана Туркменистана.

Официальные оппоненты:

академик АН Туркменистана, академик АСХН Туркменистана, доктор технических наук, профессор БАЙРАМОВ Р. Б.

доктор экономических наук,

профессор ЕВСТИГНЕЕВ Р. Н.

доктор экономических наук,

профессор БАЙЗАКОВ С. Б.

Ведущая организация—Научно-исследовательский институт экономики и нормативов с Вычислительным Центром Комитета по экономике Республики Узбекистан.

Защита состоится,, 1991 г

в /0 часов на заседании Специализированного совета Д 043.11.01 в Научно-исследовательском экономическом институте Госплана Туркмениста на по адресу: г. Ашхабад, ул. Бородинская, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотек! института.

Автореферат разослан «

Л1» ИаЯ/)^ 1991 г

Ученый секретарь Специализированного совета,

кандидат ^

экономических наук ///и И. С. ЛЕВАШОВА

ОНШ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

' ' Акратакость исследований. В вастояаее время в стране про-здряхспттабныэ преобразования действугаих экономических грунтур общественного производства, развивается различные формы )бстЕенаости, осуществляется переход к рыночным отношениям,прин-отиально кешшдим представления о взаимоотношениях хозяйствез-IX организаций и государства в условиях государственной незави-¡мости союзных республик. Распшрявтся горизонтальные связи, покаются права и хозяйственная самостоятельность предприятий и ¡ганизапий, создаться условия для свободного предприкиматель-■ва во всех сферах народного хозяйства.

В то ге врс;,'л лскха эконсг.тэтоскпх структур з процессе пе-хода к рыночной экономике неизбежно сопровождается нарастанием гатпвных тенденций, резким усложнением какроэконо?яческой спаши в Туркменистане.

Растет несбалансированность доходной и расходной части го-дарстЕенного бщяета республики, увеличивается дефолт бюджета ледствие резкого повышения расходов на социально-культурные неприятия, нарупаются функционально-логические сеязп при фор?.<иро-!1ии бюджетных ресурсов, что з конечном итоге приводит к ослабею роли государственного управления в социально-экономическом звитии республики. В немалой степени положение осложняется яз-того, что большая часть сырьевых ресурсов вывозится из респуб-(з, не обеспечивая взамен необходимого количеств)! товаров для : елепил.

В республике усилился неконтролируемый рост остатков фов-! экономического стимулирования предприятий и организаций, реэ-внросли доходы населения. Денежные вклады населения только за !Ы ХП пятилетки увеличились более чем в 2,5 раза, значительные з/н денежных средств скапливаются у населения в виде наличных юг. Объем денежной кассы в республике сегодня намного превнга-объем товарооборота, вследствие чего происходит обесценивание е^Еых средств, снижается покупательская способность рубля.

Возросла несбалансированность денежных доходов я расходов еленкя-сегодня дисбаланс превышает миллиард рублей, резко лилась дифференциация доходов населения, стал нарастать раэ-в уровне жизни различных социально-демографических групп на-

селения. Уровень спекулятивных цен на отдельные еиды продовольствия в 3-5 раз, на товары для детей в 2-4 раза выше государственных.

Преодоление создавшихся трудностей связано с изменением целевой ориентации экономики региона, использованием собственного ресурсного потенциала преимущественно для обеспечения потребностей населения республики, резким увеличением производства товаров народного потребления, а такке упорядочением товарообменных операций с другими регионами страны. Важнейшим условием сбалансированности экономики является макроэкономическая стабилиза-•ция, связанная с контролем за бвдкетным дефицитом и денежной массой, проведение!.: ограничительной кредитной политики, коренным преобразованием налоговой и денекно-сика^совой системы,' приспособлением их к требованиям укрепляющейся рыночной экономики. Сегодня меняются принципы реализации региональной инвестиционно! политики, в основе ее закладывается представления о развитии воспроизводственных процессов преимущественно за счет собственных финансовых ресурсов предприятий. Для этого потребуется разработать механизм согласования целей регионального развития и производственной деятельности хозяйственных организаций, побуждающий предприятия к максимальному использованию внутренних резервов, в частности, к расширению возможностей самофинансирования инвестиционных программ.

Эффективность региональной политики будет зависеть от того, насколько удастся преодолеть противоречия между интересами производителя и общественными потребностями. Реаение этих проблем непосредственно зависит от характера распределительных отнесений на всех уровнях общественного производства, формирования рациональных материально-вещественных и финансовых потоков, темпов накопления и условий межотраслевого распределения инвестици;

Развитие рыночных отнепений во многом будет зависеть от характера переосмысления л дальнейшего развития теории воспроизводственных процессов, разработки методов экономического регулирования развития народнохо:явственного комплекса. Основной задачей нового механизма является достижение материально-финансовой сбалансированности, расширение масштабов экономизацки производственных отношений, обоснование методов мобилизации Финансовых ресурсов путец проведения соответствующей налоговой и амортизационной политики, обоснования приоритетных направлений использо-

>ания инвестиционных ресурсов, усиление роли социальной стаоиль-¡ости региональной финансовой системы.

Все это предопределяет необходимость проведения углублен-щх исследований по проблемам обоснования методов эконокическо-"о регулирования, предназначенных для разработки какрсэконоки-:еской стратегии развития народнохозяйственного комплекса регио-■а, выделения места и роли распределительных ссноаениЗ в ноеых слозиях хозяйствования, разработки концепции формирования финансовых ресурсов на долгосрочно перспективу.

Цель и залячл исследования. Целью исследования является боснование и разработка методических основ зконсмическсго регу-ирования развития народнохозяйственного коуштексз. региона, за-аботка концепции главных направлений финансовой обеспеченности азвития отраслей народного хозяйства з долгосрочно.! перспектп-е.

Достижение поставленной цел;! исследования с учетом осооен-остей переходного состояния эконом;:-::! к рииочнь:/ отношениям редопределило решение следу едих задач:

- исследовать механизм ¿-оптирования сг.аангойа ресурсоз сфере материального производства, характер влияния уровня цен-

эализации финансовых ресурсов на темпы расширенного зоспроиз-эдетва в условиях самофинансировался отраслевых производств,ре-зональные особенности распределения а перераспределения чнето-> дохода общества в области эквивалентных в безэхзизалектнкх гноиений;"

- обосновать методические основы экономического регулл->вания развития народнохозяйственного комплекса в условиях фор-[рования новых экономических структур;

обосвова-ь направления инвестиционной политики в новых ¡лоеиях хозяйствования на основе приоритетного меготраслевого фераспределения инвестиционных ресурсов;

- обосновать методические подходы для оценки нормативов :вивалентного товарообмена с использованием принципов месреги-:ального п межотраслевого перераспределения чистого дохода иеж-

скрьевкми ресурсают и продукцией конечного потребления;

- разработать основы предплановой стратегии формирования наясовых ресурсов региона в сфере материального производства долгосрочной перспектива.

Объект я ттоедус? исследования. Объект исследования представлен региональная комплексом отраслей (материального производства и государственными централизованными фондами финансовых ресурсов Туркменистана.

Исследования выполнены на основе конкретных аналитических материалов состояния развития экономики республика с учетом особенностей и специфики ее природно-климатических ресурсов, тенденций социального и экономического развития в условиях государствен вой нззависимости, усиливающихся процессов формирования новых экс ношческих структур рыночного типа.

В качестве предмета исследования рассматриваются экономические методы регулирования социально-экономического развитая народного хозяйства регаока.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования является современная теория раз вития хозяйственных систем, материала и решения съездов народных депутатов СССР, сессий Верховного Совета Туркменистана, Кабинета Министров Совза ССР и Туркменистана по вопроса:.: реализации радикальной экономической реформы, установления государственной независимости республики,.совершенствования хозяйственного механизма в период перехода к рыночным отношениям, упорядочения межрегиональных связей в свете ноеых представлений о кооперировании и интегрировании производства. На структуру и содержание диссертация повлияли работы я области методологических проблем комплексного регионального планирования, распределительных отношений в общественном производстве, формирования эквивалентных отношений при установлении межреспубликанских связей.

В процессе подготовки работы были использованы различные методики, научные и проектные разработки Ii.5i.CI АН СССР, ИЗ АН СССР СОШа при Госплаке СССР, НИЭИ Госплана Туркменистана, отраслевых ЕШ д проектных организаций, министерств а ведомств по проблемам формирования новых экономических структур.

В процессе доследования применялись балансовые методы,имитационное моделирование, методы выбора предпочтения альтернатив в услоЕляг многокритериальных оценок целей.

Научная новизна исследование. Исследованы региональные особенности экономического регулирования развития народнохозяйственного комплекса в условиях формирования новых экономических структур, установления рыночных отношений и многообразия форм собствен-

[ости. Рассмотрены основные принципы и закономерности региональ-:ого механизма формирования финансовых ресурсов в сФере матерг-лы-ого производства; характер влияния уровня централизации фи-ансОЕКх ресурсов на текши расширенного воспроизводства в усло-иях самофинансирования отраслевых производств; региональные собенности распределения и перераспределения чистого дохода ой~ оства в области эквивалентных и безэквивалентных отновений. азраОотана модель сводного финансового баланса региона, внпол-ена комплексная оценка инвестиций, необходимых для обеспечения азвития отраслей народного хозяйства в условиях самофинансиро-ания.

Дано обоснование инвестиционной политики в новых условиях эзяйстЕования, предложен метод межотраслевого перераспределе-1Я финансовых ресурсов, обеспечиваний развитие обаественного >оизводства в условиях сбалансированности катернадьно-финансо-гх пропорций народнохозяйственного комплекса республики. Это ¡ет возможность па основе ЕЫбора приоритетного развития отрас->й народного хозяйства при заданных критериальных оценках зф-жтиености перспективной структура производства общественного гадукта увязать отраслевые темпы роста с макроэкономическими подателями развития народного хозяйства региона.

Рассмотрены региональные аспекты налоговой и амортизадлон-й политики, определены количественные характеристики концен-ации финансовых ресурсов в условиях ускоренной амортизация з раслях народного хозяйства.

Проанализированы межрегиональные связи народнохозяйствев-го комплекса с другими регионами страны, исследована структу-использования ресурсного потенциал региона для обеспечения Зственных нуга и удовлетворения обцегосударствеинкх лотребнос-8 с учетом возможного участия в территориальном разделении тру-

Разработан методический подход к обоснованию нормативов зк-залентного товарообмена, основанный на принципах межрегионально перераспределения части чистого дохода в еидо налога на доменную стоимость и эквивалентного обеспечения вывозила сырь-ос ресурсов соответствующей массой ввозила: товаров. Цредло-1ный методический подход может быть использован в прогнозных работках для обоснования эквивалентности товарообмена при ус-

тановлении меярегиональных связей.

Разработана Концепция предплановой стратегии формирования ресурсов в сфере материального производства, являшейся основой для выработки макроэкономической стратегии в среднесрочной долгосрочной перспективе, обоснованы перспективные направления перераспределения чистого дохода общества, обеспечивающего производственное развитие отраслей народного хозяйства за счет децентрализованно! части первичных доходов, образуемых в процессе производственной деятельности предприятий ч организаций.

Практическое значение проведенных исследований и полученных результатов состоит в ориентации их на решение проблем развития народнохозяйственного комплекса региона в разных режимах предплановых разработок, в т.ч. и на долгосрочный период. Приме-ненке методических принципов эквивалентного товарообмена, использование разработанных ь-оделей сводного финансового баланса позволят обосновать возможные варианты формирования финансовых ресурсов на территории республики, определить условия самофинансирования предприятий и организаций при отраслевых структурных сдвигах Е народном хозяйстве. Использование принципов геготрас-левого перераспределения финансовых ресурсов в прогнозных разработках позволяет обоснозать приоритетные направления инвестиционных ресурсов, определить пути ослабления инвестиционной нагрузки государственного бюджета республики. В целом результаты исследований могут найти применение в плановых разработках при выработке гаяроэконо?ляеской стратегии развития региона, обосновании основных направлений социально-экономического развития, формирования территориального финансового баланса, выработке региональной налоговой и амортизационной политики.

Реализация и рпепрение результатов исследований Важнейшие научные и практические результаты диссертационного исследования назли отражение в ряде выполненных лэтио авторе;/, а также под его руководством работ по обоснованию систе:/л методов экономического регулирования социально-экономического развития народного хозяйства республики. -

Результаты разработок вошли составными частями в предплановые материалы, принятые к внедрению, полностью или частично реализованные плановыми и хозяйственными органами: Схеь-а развития и размещения производительных сил Туркменской ССР до 2000г.,

1СП, НИЭИ с ВЦ Госплана ТССР, Ашхабад, 19В5; Схема развития и размещения производительных сил Туркменской ССР до 2005г. ДСП, ЯИЗИ с ЕЦ Госплана ТССР, Ашхабад, 1989; Прогноз развития производительных сил Туркменской ССР до 2010г., КИЭИ с ВЦ Госплана ГССР, Аирсабад, 1989; Схема развития и размещения производительных сил Марийской области до 2005г., НИЭИ с ВЦ Госплана ТССР, 1Ехабад, 1990; Схема развития и размещения производительных сил 1ардхоуской области до 2005г., НИЭИ с ВЦ Госплана ТССР, Апхабад, [990; Схема развития и размещения производительных сил Ташауз-:кой области до 2005г., К'ЗИ с ВЦ Госплана ТССР, Ашхабад, 1990; (окцепция экономического суверенитета Туркменской ССР (сдобрена сессией Верховного Совета Туркменской ССР), 1990; Прогрета перехода Туркменской ССР к рыночной экономике (одобрена сессией верховного Совета Туркменской ССР), 1990.

Апробация рябот^. Основные результаты многолетне лсследо-заний докладывались на заседаниях Республиканского научного Со->ета по проблемам научно-технического и ссцпальнз-экономическо-•о рзззития при Госатане Туркменистана, на коллегиях Госплана Туркменистана, на заседаниях экспертной комиссии Госплана СССР, га заседаниях Ученого Совета СОПС при Госплане СССР, на заседа-[лях Ученого Совета НИЭИ Госплана Туркменистана. Результаты исследований по теме диссертации докладывались и получили одобрено на всесоюзных, республиканских и региональных конференциях, тшозиумах и се?лшарах (гг.Москва, Ленинград, Ашхабад).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, глав, заключения п приложения. ;

В первой главе "Теоретические проблемы экономического ре-улирования социально-экономического'развитая региона" рассматриваются региональные проблемы макроэкономической сбалансирован-ости развития народнохозяйственного комплекса в условиях формования новых экономических структур. Нарастающие диспропорции бщеэкономического, отраслевого и регионального характера приве-и к нарушению пропорциональности и динамического равновесия, рактически, во всех сферах производственных л экономических от-зшений. Традиционные подходы в системе тгрриторигльного управ-ения, базируюаиеся на необходимости первоочередного удовлетворил общегосударственных потребностей, сегодня входят в прэти-зречие с принципами государственной независимости регионов.

Подчеркивается, что проведение самостоятельной экономической политики регионов связано с обоснованием новых подходов к оценке региональных отраслевых структур, предопределяет необходимость пересмотра существующей методологии территориального регулирования е оценок эффективности развития и размещения производительных сил региона. Среди ваянейшюс проблем, возникающих при установлении новых экономических отношений, выделяются вопросы соверяенсТЕЭвания распределительных отношений, интерес к которым особенно возрос в последнее гремя в связи с расширением исследований по рыночной проблематике.

£ается анализ одной из узловых пропорций общественного воспроизводства - соотношение прибавочного к необходимого продукта, являющегося первоосновой разграничен/-1: и формирования денежных доходов Есей системы распределительного механизма. Детально исследуются процессы первичного распределения частого дохода общества на централизованную и децентрализованную части.

Во второй главе "Экономические проблемы развития народного хозяйства республики в условиях перехода к рыночной экономике" исследуются процессы расширенного воспроизводства народнохозяйственного комплекса Туркменистана, выявляются тенденции, складывающиеся в отраслевой структуре совокупного общественного продукта и национального дохода. Проводится сравнительный анализ темпов роста отраслей производства предметов потребления (группа "Б") и производства средств производства (группа "А"), детально рассматриваются направления использования национального дохода, выявляются сонорные причины недостаточно эффективной структуры расходной части фонда накопления, которые во многом объяснявтся необходимостью лоддер-гания высоких темпов развития фондоемких отраслей, несовершенством воспроизводственной структуры капитальных вложений, что, в конечном счете, ухудиает оборот инвестиционных ресурсов, снижает финансовую эффективность средств, складываемых в производственное строительство.

Исследуются проблемы нарастающей несбалансированности материально-вещественных и фигансово-денекнчх ресурсов, дается анализ современного состояния экономики республики в условиях перехода к рыночным отношениям. Еажнейхими причинами нестабильного финансово-экономического состояния республики является растущий дефицит бюджетных ресурсов, неконтролируемый рост денекной массы

«селения, недостаточный рост собственного производства товаров народного потребления и развития сферы услуг, усшгаваюцийся разрыв между вводом в действие основных фондов и объемами выделяе-.шх капитальных вложений, что в итоге приводит к омертвлении ис-юльзуемкх средств, ускорению инфляционных процессов.

В третьей главе "Развитие менрегкональнкх связей Туркменкой ССР" исследуются закономерности формирования меярепюналь-1ых связей, их роль з социально-экономическом развитии республп-, ;и. Вскрываются специфические особенности процессов рационализации экономических отношений республики с другими регионами, усыновления принципиально новых подходов при формировании межрес-губликансккх коопер:грова!шых сиязей, ссблхсешгя ценового лзрите-■а и экЕПвалектшсс отношений в товарообменное операциях. Слон-ость решения этих проблем заключается в тем, что из-за сырье-оЛ специализации народнохозяйственного комплекса республики нэ-озможко достичь полной сбалансированности товарообмена с другп-л регионами, вследствие чего уровень обеспечения рыночного фея-а респуолики за счет завоза товаров народного потребления явля-тся самим высоким в стране.

Показывается необходимость приведения в соот^егств:-э цен о бывающие и перерабатыЕащлх отраслей на основе установления квивалентных отношений мезду сырьевыми ресурса1.-! и продукцией онечного потребления. Дается обоснование принципов эквизалент-ости в экономических отношениях, которые должны учитываться при становлении межреспубликанских связей, в межрегиональных тсва-зобменных операциях. Для этого необходимо изменение ценовой по-атихи на основе перехода к целостной ценовой цепочке, охваты-шцеи все пропзводственно-технологическпо сеязл "переработки лрьеЕых ресурсов грз произ20дствэ конечной продушин. Цреддага-гся методические подходы для расчета нормативов эквивалентного зварообмена при формировании мекрегиональкых связей на осноев деления (например, по соотношение трудозатрат) доли налога на >бавленнув стоимость, содержащуюся в товарах народного потреб-гнпя, выработанных з других регионах страны из скрьевкх ресур->в республики.

Рассматриваются проблемы использования производственного »тенсиала республики для улучшения потребностей населения пу-(м ускоренного развития отраслей потребительского комплекса и

создания якпортозэкеаащпх производств.

Б четвертой главе "Формирование и использование финансовых ресурсов на территории республики" детально исследуются особенности механизма инвестиционной обеспеченности регионального воспроизводства в условиях установления государственной независимости республики, проведения собственной экономической политики, предусматривающей необходимость решения широкого круга социальных, экологических и природоохранных проблем.

Рассматриваются динамика основных затрат государственного бюджета, ваннейкие источники финансовых доходов государства, возможности покрытия расходов государственного бюджета республики в переходный период за счет собственных ресурсов. Анализируется меры, которые необходимо принять для ликвидации бкдкет- ■ ного дефицита. Для оценки объемов первичных финансовых ресурсов и обоснования возможных схем распределительных отношений в республиканской финансово-экономической системе, достижения макроэкономической сбалансированности развития регионального народнохозяйственного комплекса, формирования финансовой программы плана социально-экономического развития разработана модель сводного финансового баланса республики.

Показан характер влияния отраслевой структуры общественного производства на динамику и пропорции формирования финансовых ресурсов Е отраслях народного хозяйства республики. Рассмотрены принципы и региональные особенности разработки модели сводного финансового баланса, проблемы единообразия учета доходных поступлений в условиях рыночной экономики, проблемы обеспечения целостности системы финансовых связей и увязки финансовых ресурсов, формируемых на территории республики. На основе рассчитанных вариантов показателей сводного финансового баланса детально анализируются условия обеспечения объемов планируемых капитальных влсконий за счет средств предприятий, населения, а такке централизованных государственных финансовых ресурсов в период перехода к рыночным отношениям.

В пятой главе "Методы экономического регулирования развития народнохозяйственного комплекса республики" обосновываются методы экономического регулирования пропорций и темпов развития отраслей народного хозяйства респуб-'^ки в условиях рыночной экономики. В основе предлагаемых методов залогены принципы межотраслевого перераспределения ресурсов с целью обеспечения дя-

ашческой сбалансированности развития отраслей материального роизводства в условиях ограниченных возможностей финансирования роизводстЕенных капитальных вложений из централизованных (бкд-:етных) ресурсов. Переход к финансировании производственных ка- ■ гитальных вложений преимущественно за счет децентрализованных редств обусловливает необходимость пересмотра системы народно-:озяйственных и отраслевых оценок эффективности выбора направле-:ий и способов развития производства, разработки экономического ¡еханизма перераспределения инвестиционных ресурсов на взаимо-ыгодной основе.

Важнейшей формой межотраслевого перераспределения финансо-ых ресурсов является создание на коммерческой основе отраслевых : межотраслевых фондов финансовой поддержки предприятий. Разра-отана модель межотраслевого перераспределения бнднетгпгх и ст-аслевых финансовых ресурсов, обеспечивахцих сбалансированное азЕИТие отраслей народного хозяйства при наименьших расходах вджетных ресурсов. В процессе перераспределения ресурсов для остроения системы интегрированных макроэкономических критериев спользуются методы отбора предпочтительных альтернатив в услэви-х многокритериальности оценок целей развитая, основанные па при-енении теории нечетких множеств.

Исследованы пути совершенствования налоговых систем и ме-одов амортизации в условиях рыночной экономики. На основе вы-олненных расчетов оценен эффект применения методов ускоренной мортизации в различных отраслях народного хозяйства республики, босновывается комплекс мероприятий по сокращения бюджетного.де-ицита. Разработана Концепция формирования финансовых ресурсов еспублики на долгосрочную перспективу,которая может служить ос-овой для разработки макроэкономической стратегии в ноеых усло-иях хозяйствования.

Содержание работы

Формирование новых экономических отношений при переходе рыночной экономике представляет собой длительный и масштабный роцесс преобразования всех управленческих структур, устаяовле-ая необходимых фор.! поддержания динамической и структурной сба-ансированности развития общественного производства в условиях эсударственной независимости республики. Действующе ранее сис-

темы планирования и управления развития отраслей народного хозяйства в силу жесткой централизации привели к устойчивой несбалансированности народного хозяйства в целом, к усложнению макро око к о:'¡;ч е с ко й ситуации, выразившейся в нарушении пропорциональности V. динамического равновесия почти во всех сферах производственных и экономических отнэаений, и, презде всего, нарушении соотношения между денежными доходами предприятий и материальна.® ресурсами, платежеспособны;/ спросом населения и тозар-ным покрытием, дохода'.:;: государственного бшдета и его расходами.

В бликайаей перспективе основной задачей нового механизма хозяйствования станет достижение материально-финансовой сбалансированности экономики, поэтапное расширение самостоятельности предприятий, создание новых методов а форм централизованного управления, приспособленных к рыночным отношениям. Решение этих вопросов во многом зависит от переосмысления и дальнейшего развития теории воспроизводства в новых условиях хозяйствования, разработки методологии планирования устойчивы:: пропорций народнохозяйственного развития. Главное в новом финансовом механизме заключается в его ориентированности на повышение экономической активности, установлении кесткой зависимости кевду результатами хозяйственной деятельности и финансированием, зависимости темпов развития предприятий от его собственных накоплений, равенстве всех хозяйственных организаций перед финансовой системой, использовании банкетных ресурсов только для осуществления структурной перестройки экономики и решения социальных вопросов,

Б условиях установившейся экономической самостоятельности республик нупш новые подходы к оценке эффективности слояив-пмхея отраслевых структур народнохозяйственного комплекса и региональной специализации. Традиционные подходы в системе территориального управления сегодня входят в противоречие с принципами государственной независимости республик, клея ввиду, что масштабы специализации региона были обусловлены необходимостью удовлетворения общегосударственных потребностей при игнорировании интересов территориального развития.

Целенаправленное планирование и осуществление структурных сдвигов является важнейшей задаче! современного этапа развития, и существенную роль в этом может сыграть выбор и обоснова-

ке приоритетов использования ресурсов экономики региона путем ринансирования наиболее эффективных с точки зрения хозрасчетного эффекта или бюджетной отдачи отраслей народного хозяйства, учитывая высокую эффективность межотраслевого перераспределения инвестиционных ресурсов. Для этого потребуется разработка механизма, побуждающего предприятия к максимально-.^ использованию внутренних резервов, в частности к расширению возможностей самофи-¡ансирования капитальных влозений из фонда развития производства, соторый следует рассматривать не только как систему мер стимули->ован;ш хозяйственной деятельности, ко и как социально-экономи-'.еский механизм создания благоприятных условий прогрессивной структурной политики. Основная задача этих преобразований заклз-ается в перестройке системы мотивации производственной деятель-:ости на всех уровнях экономики и общества, на основе различных орм собственности и свободного предпринимательства.

Выбор стратега! перехода к рыночным огнощ-энпям в значитель-ой степени зависит от возмоглостей реализации собственной струк-урной и инвестиционной политоп, стартового уровня экономики еспублики.

Несмотря на значительный рост прибыли в отраслях народно-о хозяйства,достигнуго это было, в основном, за счет роста цен, рактически, на все ваянейсие вицы производимой продукции. При-зст прибыли за счет этих факторов составил почти 605, что неиз-3~j'.o ослабило стимулирующую роль ценового фактора в общественен производстве. Одновременно с этим в республике резко услэз-!лась макроэкономическая ситуация, ослабился механизм контроля области финансов, кредита, денежного обращения, снизилась по-гпательск&ч способность рубля.

3 текущем году дефицст государственного Огдгета вырос в ,5 раза и з настоящее время превышает 1,0 клрд.руб., что сос-1вляет почти 25% расходов бюджета. Нэ оправдало себя введение IS9Ir. системы внебюджетных фондов. Вследствие нарупения paie принятых обязательств из общесоюзного внебюджетного фонда не-|Получено на субвенции и дополнительные расходы, в связи с ре-рмой розничных цен и социальной защитой населения, более 800 я.руб.

В результате огромного дефицита бзаднетной систем хсзяй-веннай оборот переполнен деньгами. Объем денежной массы в рес-

публика только с начала 1991г. увеличился на 35-40;5 и достиг 8,4 млрд.руб. (е т.ч. остаток средств населения ео вкладах в Сбербанке - 2,5 млрд.руб.), При этом розничный" товарооборот государственной и кооперативной торговли за этот период сократился С а физическом весе) на 20$.

Превышение доходов населения над расходам: составляет в настоящее врем 1,2 шрд.руб., что в 4 раза еыше по сравнению с уровне:-! 1990г. К этому следует добавить наличие огромных денек-ных средств, которые в виде наличных денег скапливаются у населения. Размер этих средств по ориентировочны:,? оценка:.! составляет в настоящее Еремя почти 1,9 млрд.руб. Государство все чаще вынуждено прибегать к использованию денежных средств населения, в результате чего резко возрос внутренний долг республики. Все это свидетельствует о практическом отсутствии долкного контроля за бюджетным дефицитом и денежной массой, вследствие чего покрытие боскетных расходов осуществляется за счет игамобилизации финансовых ресурсов или прямого заимствования из банковской системы (за 8 месяцев 1991г. кредитные влокения ьыросли на Ь3%), что в известной мере стимулирует инфляционные процессы.

Положение усугубляется и тем, что из-за ухудшения кооперационных связей снизилось производство социально-значимой продукции. Меньше, чем з предыдущие годы произведено продовольственной и непродовольственной продукции. Из-за нарушения обязательств другими республиками по межреспубликанским поставкам сократились рыночные фонды мяса, молочных продуктов, чулочно-носочных, пвойних и трикотажных изделий. Зто резко усложнило обстановку на потребительском рынке, учитывая, что потребности в товарах народного потребления более, чем на 50/« удовлетворяются за счет ввоза, е т.ч. в продовольственных товарах на 30/5, в непродовольственных - на 70*.

В то ке время остаются нереализованными возмог-ноотп наращивания тоьаров народного потребления за счет собственного производства продовольственной продукции и переориентации производимого ассортимента перерабатывающих предприятий на продукцию, вырабатываемую из местного сырья.

Одновременное существование в широких масштабах государственных и договорных цен порождает значительные деформации и напряжения в народном хозяйстве, способствует расширению "черно-

го"рынка. Уровень спекулятивных цен на отдельные виды продовольственных товаров сегодня в 3-5 раз, на товары для детей - в 2-4 раза выше государственных.

Реальные доходы населения обеспечены товарами л услугами /енее, чем наполовину. Рост цен на потребительские товары привел к тому, что прожиточный минимум в Туркменистане в настоящее время составляет 300 руб. на человека. По уровни среднедушевого семейного дохода за чертой бедности находится более 70% заселения республики. Дифференциация кизкенного уровня населе-;ия по территорш! республики из-за отсутствия механизма фикан-:ового регулнроЕзнпя поддерзки экономик менее развитых регионов ¡¡до более значительна.

В Ш пятилетие усилился (почти в 2,5 раза) разрыв мегду ¡водом в действие осноеных фондов и использованием хзппт^ьккх лс~.енил. Вследствие этого возрастает негативное влияние на э.чо-о:."ку и социальную сферу огромной массы незавершенного строи-ельства, которая к настоящему времени оценивается более Ъ млрд. Уб.

Из-за безхозяйствекного отношения к материально-денежным есурсам резко увеличились потерн з ряде отраслей народного хо-ниства. За годы XII пятилетки потери и непродовольственные рас-эды возросли почти в 10 раз и составляют в настоящее время зчтл 350 млк.руб. Почти половина этих потерь приходится на слияние затрат по неосуществленному и окончательно прекращенному гроительству.

С установлением государственной и экономической независи-)сти Туркменистана созданы необходимые условия для формирова-1Я и проведения собственной экономической политика, предусмат-[вавдей первоочередное решение социальных проблем на территории '.спублики. В связи с этим в последнее время бало принято бояь->е количество законов и законодательных актов, определяющее не-¡ходимые условия для повышения жизненного уровня различных сло-) населения (многодетных матерей, малоимущие семей, пенсионэ--в, инвалидов, студентов и др.), способствупдих улучшению ус-еий их социальной обеспеченности.

Расходы государственного бцякета республики на соцпзльео-льтурные мероприятия возросли з 1991г. в 3,2 раза по сравне-п с 1989г., на финансирование развития народного хозяйства

(без учета капдт?-льнкх вложенлШ - в 4,5 раза.

В зтих условиях особое значение приобретают исследования проблем макроэкономической стабилизации народнохозяйственного комплекса, среди которых клзочевым является сокращение б кете т-ного дефицита за счет уменьшения инвестиционной нагрузки на государственный бяджет.

Из наиболее ванных средств покрытия дефицита централизованных расходов следует выделить такие как рациональное распределение первичных финансовых ресурсов. На счетах предприятии в настоящее Еремя остаются неизрасходованными более 2,6 млрд.руб., которые можно было бы направить на финансирование государственных капитальных вложении. ГлаЕное препятствий в использовании этих средств заключается в том, что п-.ча кит механизма межотраслевого перераспределения финансовых ресурсов предприятий к хозяйственных организации, позволяющего осуществить финансовые перетоки на ззаимновыгодных условиях.

В связи с этим возникает, по крайней мере, два проблемы, связанные с формированием механизма межотраслевого перераспределения финансовых ресурсов Ъ условиях самофинансирования отраслей народного хозяйства. Первая проблема связана с.выбором путей х направлений наиболее эффективного использования неизрасходованной части отраслевых финансовых ресурсов. Разработка этой проблемы э обаек случае сводится к установлению отраслевых приоритетов обеспечения инвестиционными ресурсам на осноге возможнее функций предпочтения и целей народнохозяйственного развития, /слользуя различные методы ранжирования и финансово-экономические показатели вариантов развития отраслей,можно рассчитать приемлемые варианты межотраслевого перераспределения финансовых потоков, ориентированных на получение максимального хозрасчетного или народнохозяйственного (бюджетного) эффекта.

Вторая проблема сеодится к обоснованию и разработке механизма, обеспечивающего реализацию наиболее выгодных распределительных отношении в межотраслевом разрезе. Арсенал приемов и методов реализации довольно разнообразен и сводится е конечном счете либо к созданию отраслевых и межотраслевых внебюджетных фондов финансовой поддержки, использугоос средства предприятий и организаций на возмездной основе, либо к непосредственно?,«у межотраслевому перетоку финансовых ресурсов на взаимовыгодной

зснове, используя принципы предоставления банковских ссуд,бартерные формы взаимодействия и т.д.

В изучении этих проблем немаловажная роль принадлежит зроработке вопросов формирования первичных финансовых ресурсов, совершенствовании распределительных отношений в финансо-зо-производственной системе в процессе воспроизводства основ-шх фондов и накопленвд денежных средств в отраслях материаль-юго производства.

В последнпо годы интерес к проблематике распределительных отношений резко возрос, что было связано с изучением функционирования производственно-экономических систем э условиях юзросшэй самостоятельности хозяйственных организаций, экономического суверенитета союзных республик, предстоящего пере-:ода к рыночной экономике. Многочисленные исследования по )тим вопросам mosho условно разделить на несколько специализп-гаванных направлений:

- общие проблемы распределительных отношений, их взаимосвязи с процессом воспроизводства национального дохода и ¡ункционирования хозяйственного механизма (Бачур;л A.B. , .Га-iej-ОЕСКИй Н.В., Шыпевский Б.П., Струмилин С.Г., Ситарян С.А., !аталин С.С. и др.);

- исследование отдельных фор;.; распределения прибавоч-ого продукта - прибыли и налога с оборота (Александров A.M., азароЕа Г.В., Сенчагов В.К., Ясин Е.Г. и др.);

- исследование проблематики распределения необходимого родукта и экономического аспекта современного образа яизни Аганбегян А.Г., Майер В.Ф., Капустин Е.И., Ракитский Б.В. и Р.);

- проблемы ¿аспределительных отношений в условиях пере-ода к рыночной экономике; эффективность межрегионального заимодействия (Абалкин Л.И., Бунич П.Г., Попов Г.Х., Ясин Е.Г., ранберг А.Г., Суслов З.И. и др.).

К наиболее разработанным направлениям следует отнести зследования по рыночной проблематике, т.к. в этой области зйчас осуществляются крупные перемены в системе рас пред ели-эльных относений, и в перспективе предстоит создать лрикци-■гальнз новую теорию воспроизводственных и распределительных эоцессоз в условиях рыночной экономики применительно к хо-

зяйствекной ситуации, слокившэйся в нашей стране.

В основе изучения распределительных отношений заложено исследование одной из узловых пропорций общественного воспроизводства - соотношение прибавочного и необходимого продукта, оказывающее прямое и активное воздействие на формирование народнохозяйственных пропорций и двоение национального дохода на стадии его распределения и использования, ото соотношение во многом предопределяет структуру распределения первичных доходов, оказывает существенное влияние на формирование уровня рентабельности производства, является первоосновой разграничения и формирования отдельных видов денеяных доходов и всей системы распределительного механизма. Все формы денежных доходов, которые формируются на стадии распределения к перераспределения национального дохода, являются отражением движения соответствующих частей национального дохода. В качестве связи меету прибавочным и необходимым продуктом применяется показатель норгл прибавочного продукта, выражающий меру прирашения той части прибавочного продукта, которая используется для дальнейшего развития и расширения производства. В этом смысле анализ тенденций движения нормы прибавочного продукта может служить одним из измерителей эффективности обаественного производства.

В республике за годы ХЛ пятилетки произошло некоторое (на 5-652) повышение нормы прибавочного продукта, что связано с интенсивным развитием высокорентабельных отраслей топливно-энергетического комплекса, опережающим ростом производства сельскохозяйственной продукции. Это означает, что в процессе первичного распределения национального дохода соотношение между фондом оплаты труда и доходами предприятий в большей мере изменялось в пользу накопления прибавочного продукта.

В то же время следует отметить, что в абсолютных размерах объем необходимого продукта увеличился за этот ке период почти на 19?. Это свидетельствует об упорядочении процессов оплаты труда в отраслях народного хозяйства, лучшем удовлетворении растущих потребностей населения за счет общественных фондов потребления.

Дальнейшая переориентация экономки на решение социальных задач, преимущественное развитие отраслей потребительского комплекса неизбежно вызовет опережающий рост необходимого и сокра-

щение доли прибавочного продукта в состава национального дохода, что несомненно усложнит экономическую ситуацию. В э-их условиях финансовая сбалансированность всех элементов ресурсной базы является важнейшим условием стабильного и целенаправленного развития производственной системы в целом, формирования устойчивых источников финансирования инвестиционных программ.

3 ХП пятилетке темпы роста финансовых ресурсов (табл.1) существенно (в 1,2 раза) опережали рост совокупного общественного продукта и в несколько меньшей степени (в 1,18 раза) опережали рост национального дохода. Это пригело к изменению финансовой структуры совокупного общественного продукта. Доля финансовых ресурсов в совокупном общественном продукте за это время выросла с 32,8 до 39,6^.

Таблица I

Динамика совокупного общественного продукта, произведенного национального дохода и финансовых ресурсов Туркменистана (з действующа ценах),млн.руб.

! 1965г. ! 126Бг.! 1987г.! 1988г.! 1989г.!

ЗозокупныЯ общественный проект 8942,4 9352,9 9859,5 10327,0 10335,6 115,5

1роизведенный шциональнкй до-

:од 4046,6 4245,8 4510,2 4737,4 4791,2 118,4

Финансовые ре-

:урсы 2936,6 3094,8 3376,1 3602,7 4101,9 139,6

;оля финансовых ресурсов в сово-упном обществен-

ом продукте, % 32,8 33,0 34,2 34,8 39,6

На прирост каждого процента совокупного общественного родукта формировалось более 2% прироста финансовых ресурсов, то выпе, чем з целом по стране, где соотношение процентных риростов составляло не более 1,5.«.

Темпы роста финансовых ресурсов зависят от динамики груктуркых элементов, входящих в состав финансовых ресурсов, -прибыль, налог с оборота, средства государственного сосиальво-

го страхования, государственные налоги с населения, амортизационные отчисления. Роль их в формировании финансовых ресурсов неодинакова, т.к. изменение этих элементов зависит от ценового фактора, дотационной политики государства, темпов обновления фондов и других факторов, определяющих урогень и темпы народнохозяйственного развития.

Основным источником формирования финансовых ресурсов республики в годы ХЕ пятилетки является прибыль (табл.2), получаемая е результата хозяйственной деятельности е отраслях народного хозяйства. Темпы роста прибыли опережали рост финансовых ресурсов (160,0$ по сравнению со 139,6$), вследствие чего доля ее в обдем объеме финансовых ресурсов возросла с 40,1^ в 1585г. до 46$ в 1989г.

Таблица 2

Финансовые ресурсы Туркменской ССР, млн.руб.

•1985г. ! 1986г. ! 1987г. !1988г. !1989г.! ■ к^Г^

Финансовые ресурсы, Есего

2936,6 3094,8 3376,1 3602,7 4101,9 139,6

в том числе: налог с оборота 583,2 576,3 593,3 прибыль ПЬ0,3 1264,6 1468,7

средства государственного социального стихо-вания " 104,3

116,3 126

государственные налоги с населения

амортизецнонныо отчисления

198,8 206,9 876 930,7

618,7 710,8 121,7 1625 1889,7 160

140

215,2 572,9

172,4 165,3

230,1 259,8 128,7 988,5 10С9.2 122,8

Вторым по значимости вклада источником финансовых ресурсов являются амортизационные' отчисления, хотя, следует отметить, что темпы роста отчислений били ниже темпов роста финансовых ресурсов. Доля амортизационных отчислений снизилась за это врага с 29,6$ до 2&%, тем не менее они играют важную роль в обес-

печении государственных ресурсов и яеляются источником стабильных поступлений средств.

Менее ванным по своей значимости, но такие стабильным источником пополнения бюджетных ресурсов является налог с оборота, хотя доля его за рассматриваемый период снизилась с 19,8 до 17,3$. Объемы средств, получаемых за счет уплаты налога о оборота, непосредственно зависят от соотношения уровней оптовых и розничных цен на налогооблагаемую продукцию, целей и форм дотационной политики государства на конкретном этапе развития народного хозяйства.

На формирование финансовых ресурсов решающее влияние оказывает межотраслевая структура общественного производства, что связано с существующими различия:.!:! в фондооснащенности, производительности труда, условиями ценообразования на производимую продукцию и других производственно-экономических факторов в отраслях народного хозяйства. Вследствие этого создаются разные условия накопления финансовых ресурсов в отраслевых комплексах, что обусловливает различие их вклада в формирование финансовых ресурсов.

Наименьший прирост товарной продукции на единицу вложенных средств наблюдается в добывающих отраслях. Например в топливной промышленности, на долю которой приходится почти четверть промышленного производства, на каждый рубль капитальных вложений прирост товарной продукции составлял лишь 2 коп. Наибольшая отдача от вкладываемых средств имеет место в отраслях легкой и пищевой промышленности, т.е. э основных отраслях потребительского комплекса. Прирост стоимости произведенной продукции в легкой промышленности составлял 3,1 руб. на каждый рубль капитальных вложений, в пищеЕой - 0,5о коп.

Наибольщий хозрасчетный эафект в ХП пятилетке был достигнут в электроэнергетике, машиностроении п легкой промышленности. На каждый рубль капитальных влояении прирост прибыли в этих отраслях достигал 0,3 - 0,6 руб., в то время как в топлиеных и пищевых отраслях, а также в промышленности стройматериалов этот показатель составлял лишь 0,02 * 0,09 руб.

Несколько иная картина складывается при получении бюджетного эффекта. Практически весь прирост налога о оборота за годы ХП пятилетки был получен в пищевой промыпленности. Его объем

в этой отрасли увеличился за это время в 1,85 раза, в то время как в других отраслях прирост налога с оборота был незначительным - всего 5 + 10$.

Все это свидетельствует о важности поиска путей эффективного перераспределения финансовых ресурсов и обеспечении необходимыми капитальными вложениями прежде всего тех отраслей, развитие которых в наибольшей степени способствует удовлетворению растущих потребностей населения. В. этих условиях особую значимость приобретают межотраслевые прогнозы, которые служат для обоснования вариантов отраслевой структуры материального производства в соответствии с перспективными целями развития народного хозяйства. Главной задачей межотраслевых прогнозов является обеспечение макроэкономической сбалансированности народного хозяйства в условиях ограниченных возможностей финансирования капитальных вложений из централизованных источников.

Предприятия и организации сегодня становятся активными участниками инвестиционного процесса, что требует соответствующего изменения в механизме финансового обеспечения их производственной деятельности, которая теперь будет осуществляться, преимущественно, за счет собственных средств. Для этого в-республике складываются относительно благоприятные условия. В последние годы все большая часть доходов остается в распоряжении предприятий. Если в 1986г. в распоряжении предприятий и хозяйственных организаций бняо оставлено в общей сложности 48$ полученной ими прибыли, го в 1989г. - уже 63$. Это в сбою очередь позволило расширить объемы капитального строительства, осуществляемого за счет собственных средств. Их вер в общем объеме капитальных вложений за последние годы при абсолютном росте достиг 45-47$.

При переходе предприятий на самофинансирование оценка хозрасчетного эффекта становится главным критерием при выборе направлений использования средств. Бри этом возникает острая необходимость разработки механизма межотраслевого перераспределения избыточных финансовых ресурсов на взаимовыгодных условиях.Должны последовательно осуществляться принципы полной материальной ответственности за результаты производственной и коммерческой деятельности, развиваться адекватные формы финансово-кредитных отношений. Чем ниже в совокупном общественном продукте доля централизованно регулируемой ■части, тем быстрее достигается мате-

риально-денекное равновесие в экономике, возрастает необходимость искусственного стимулирования инвестиционной активности з отраслях с коротким циклом оборота капитала. Можно сформировать различные варианты приоритетной обеспеченности инвестиционными ресурсами отраслей народного хозяйства путем реагирования показателей отраслевого эффекта, которые могут быть использованы для оценки и .шбора направлений использования капиталь-га Елокений. Наибольший интерес представляют ситуации с поли-фитериальной оценкой выбора приоритетов.

Выбор стратегии развития народного хозяйства в условиях ■ногокритерпальной оценки является типичной .ситуацией, рассмат-;иваемой в рамках системного анализа. 3 этом случае решение задачи осуаествляется в условиях неопределенности целей, но вслед-:твие того, что преодоление имеющейся неопределенности формалъ-!ыг.ти методами невозможно, необходимо привлечение дополнительных ■редполохенпй (гипотез) для поиска компромиссной целевой функ-ии.

Ряд приемов преодоления неопределенности сводятся к ли-ейной свертке выбранных критериев, когда вместо П частных ритериев +•(х) предлагается рассматривать один кштерий вида:

1 гад-й*-/^

де С1 - нормированная формализованная оценка экспертизы, римоняеиая к критерию ^¿(х) .

Этим, по существу, вводится отношение эквивалентности раз-ичных критериев, имея веиду, что оценки экспертизы показы-агат, насколько изменится целевая функция _р*(х)т7ри изменении на единицу. Содержание компромисса, на основе которого троится интегрированная целевая функция состоит в проведения актирования целей вместе с назначением весовых коэффициентов, зследнее, собственно, к является дополнительным предположением характере развития отраслевых комплексов, экономики республи-а в целом.

В качестве средства математического моделирования неоп-эделенных понятий, в которых представлены результаты экспертах оценок, используется теория нечетких множеств. Нечеткое юкество - это математическая модель класса с нечеткими,размы-ож г ран'.щами, учитывающими возможность постепенного перехода

от принадлежности до непринадлежности элемента какому-то множеству, в то время как в традиционных постановках оптимизационных задач предполагается неизменяющаяся форма принадлежности элементов множеству, на основе которых выполняется решение задачи.

Механизм выбора предпочтительных альтернатив в условиях многокритериальных оценок целей развития бы/1 использован при разработке имитационной модели межотраслевого перераспределения бюджетных и отраслевых финансовых ресурсов, обеспечивавшего сбалансированное развитие отраслей народного хозяйства при наименьших расходах государственных средств. (РисЛ).

В основе модели межотраслевого перераспределения инвестиционных ресурсов заложен принцип приоритетного обеспечения программы производственного строительства отраслей с недостаточной ресурсной базой за счет возмездного выделения средств из формирующегося фонда межотраслевых ресурсов и государственных централизованных вложений. Отраслевые приоритеты обеспечения инвестиционными ресурсами определяются на основе задаваемых критериальных оценок эффективности развития отрасли (народнохозяйственной, бюджетной, хозрасчетной и т.д.).

В качестве ограничений решения задачи принимаются предельные объемы капитальных вложений, которые могут быть выделены из ■ государственных фондов - КВ^, а также предельные объемы освоения капитальных вложений в народном хозяйстве - КВнд. Исходной информацией служат отраслевые показатели объемов фондов экономического стимулирования, амортизационные отчисления, основные производственные фонды на начало года, стоимость валовой продукции в отчетно-базовый период, прибыль, налог с оборота, коэффициенты выбытия основных производственных фондов, коэффициенты отчислений от прибыли в фонд развития производства, нормативы амортизационных отчислений.

Ери решении задачи для обоснования приоритетов развития отраслей народного хозяйства используется ряд экзогенных параметров, шещих характер приростных показателей на единицу стоимости капитальных вложений. К ним относятся показатели прироста стоимости валовой продукции, прибыли, налога с оборота, налога на прибыль, основных производственных Фондое, товаров народного потребления. В зависимости от характера поставленных задач социального и экономического развития народного хозяйства могут

основные оинлн-опш-экономи-чкскин И';клчл ткни отраслей

КРИТЕРИЯ ПРИОРИТЕТНОСТИ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕЙ

ограничения ил об*кмы капитлл1.-иих нложкнил Г!л счет пюджнтних ресурсов и и

целом но народ -ному хозяйству

расчет собственных средсти ;ыл шзме-и1е11ия 1мл>ь1!у\ю.'иих

основных <юндов

¡: расчет сридстп отрас-¡: леп. прквышаквцих зат--н: рл'Ш для возмещения I: Ш1лтлв:цих оаюшшх ¡•.юшюп

; расчет средств

•отраслей, НЕ ХБЛ-

такпцих для воз? м1-зцниия в1лшва-: — :ющих основных :со! шов

I

ч

: ФОРМИРОВАНИИ ПРИОРИТЕТОВ:; РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕЙ Л-

: расчет весовых соотпо-лшений приоритетов раз: вития отраслей

расчет бюджетных средств для развития отрасли

: расчет условна самоьицлнсироплния: : отрасли :

: расчет средств. используемых •••для межотраслевого иегераспрв-: деления фипакоосих ресурсов

-РАСЧЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИИ : ЗА СЧ1.Т мгаОТРАОЛКИОГО ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ :ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ

расчет капитллышх вложений для разви тая отрасли с учетом межотраслевого перераспределения финансовых ресурсов

пгоккрка оп'лничншй на использовашш : капитальных вложения по всему народно-: му хозяйству

: расчет фшш1сою-экономических: : показателей развития отраслей :

рис. 1 блок- схема модели межотраслевого перераспределения финацсошх ресурсов

Сыть использованы и другие приростные показатели (например,стоимость продовольственных или непродовольственных товаров, стоимость оказанных услуг и т.д.).

Логика решения задачи сводится на первом этапе к расчету средств, необходимых для возмещения выбывакдих основных производственных фондов на уровне развития отрасли в базовом периоде (хотя не исключены варианты искусственного замедления или даже . снижения темпов развития отрасли). Затем определяются объемы собственных ресурсов, необходимых для развития отрасли и, в случае недостаточной ресурсной базы, определяются, с учетом инвестиционной приоритетности отраслевого развития, необходимые дополнительные средства за счет межотраслевого перераспределения ресурсов и ассигнований из государственного бюджета.

Для оценки народнохозяйственного эффекта межотраслевого перераспределения финансовых ресурсов были произведены расчеты вариантов разных уровней обеспеченности неиектрализованкыми источниками финансирования заданной программы развития отраслей народного хозяйства в 1991г. Из возможных способов варьирования отраслевого фонда финансовых ресурсов (изменение налоговых ста-зок, нормативов амортизационных отчислений и т.д.) было Екбрано .три возможных варианта условий формирования финансовых ресурсов- при сложившихся нормативах отчислений из прибыли е фонд развития производства отрасли, при уменьшении или увеличении нормативов отчислений на 10-30£.

Основная цель расчетов - определение возможности ослабления инвестиционной нагрузки на централизованные финансовые ресурсы государства при максимальном использовании всех имеющихся в народном хозяйстве отраслевых финансовых ресурсов, которые можно направить для развития производства. Ранг приоритета рассчитывался для каждого варианта отдельно для тех отраслей, которые не имеют достаточно собственных средств для реализации намеченной программы развития производства.

При сложившихся нормативах отчислений от прибыли в фонд развития производства предприятий общая сумма средств, которая может быть использована для межотраслевого перераспределения, составляет около 0,4 клрд.руб. (в ценах 1991г.). В результате перераспределения этих средств ряд отраслей, имеющих высокий ранг инвестиционного приоритета (электроэнергетика, нефтедобы-

;а?оцая и .нефтеперерабатывающая промышленность, ряд других отрас-:ей), могут развиваться без выделения иг.; государственных ассиг-гаваний. Б то не время для отраслей, имеющих более низкий ранг приоритета (воздушный транспорт, газонефтетрубный транспорт, :еязь и другие отрасли), потребуются государственные субсидки. )бцая сумма государственных централизованных финансовых ресур-:ов для производственного развития отраслей народного хозяйства >еспублики монет составить немногим более 0,3 млрд.руб.

Второй вариант расчетов, ориентированный на преимуществен-юе развитие отраслей за счет централизоБанных государственных :ондов, предусматривает пониженные (в среднем на 25-27$) норма-'изы отчислений от прибыли в фонд развития производства. Кзмене-■;:е услоеий перераспределения прибыли отражается на величине фи-ансОЕЫХ ресурсов отраслей, изменяются условия самофинансирова-ия. Сбзая сумма средств, которая может быть использована для етотраслевого перераспределения, уменьшается при этом в 1,4 ра-а. Для обеспечения заданной программы развития отраслей потре-уется выделить из централизованных государственных фондов в ,8 раза больше, чем в первоначальном варианте. Таким образом, меньпение на 25-26$ отчислений от прибили в фонд развития про-зводства отраслей приведет к резкому возрастанию средств из го-ударственных ресурсов.

В третьем варианте, ориентированном на ослабление инвести-::онной нагрузки на государственные централизованные фонды, прз-усматриваатся повышенные (на 25-30$) отчисления от прибыла в ищ развития производства. В этом случае улучшаются условия от-юлевого самофинансирования, вследствие чего суммарный объем зедств для межотраслевого перераспределения возрастет по срав-;нию с первоначальны?.: вариантом на 10-13$. Объем ассигнований ) централизованных государственных фондов сокращается по сравнив с первоначальным вариантом в 3,5 раза.

От характера проведения инвбст1Гл:онной политики нопосред--Еенко будут зависеть финансовые результаты отраслевых прозз-5дств -л доходы трудовых коллективов. При увеличении инвестли-¡ной нагрузки на государственные централизованные ресурсы сред-!г:;д<:.-з:1.'5 доход одного работника повышается до 4,5 тыс.руб., )и снижении - уменьшается на 13-15$.

нормирование инвестиционной политики зависит от целого ря-

да других факторов, характеризующих уровень финансового и экономического развития отрасли. Среди них прежде Есего следует выделить систему налоговых отношений и амортизационную политику. Только с учетом оценки действия этих факторов можно говорить о комплексном рассмотрении условий выбора к обоснования инвестиционной политики.

Характер амортизационной политики зависит от целого ряда факторов производственного характера к связан с уровнем нормативов амортизационных отчислении, программой обновления производственного потенциала, структурой производства общественного продукта. Трудности Еыбора эффективной политики определяется тем что объемы амортизационных отчислений зависят, с одной стороны, от пропорций воспроизводства основных фондов, с другой стороны, величина пропорций зависит от размера нормативов амортизационных отчислений. Поэтому установление экономически обоснованных, прогрессивных норм амортизации является вакнейзей предпосылкой эффективного использования производственных фондов, учитывая,что средняя норма амортизации в промышленных отраслях республики за последние 10 лет снизилась с 5,1 до 4,9$ (в ряде отраслей снижение было значительным: в газовой - с 6,5 до 5,9$, нефтеперерабатывающей - с 6,3 до 4,6$).

Одним из способов усиления стимулирующей роли амортизационной политики является применение ускоренных методов амортизации основных фондов. Ускоренная амортизация позволяет повысить темпы замены изношенных средств в пионерных промышленных отрас- _ лях, ускорить развитие ряда отраслей народного хозяйства, в укороченные сроки осуществить модернизацию производственного аппарата отдельных предприятий, стимулировать инвестиционную политику.

С 1991г. действуют новые нормы амортизационных отчислений на полное восстановление осноеных фондов, которые предусматривают применение ускоренных норм амортизации активной части основных фоалов.

Проведенные расчеты показывают, что увеличение общего объема амортизации в некоторых отраслях промышленности (газовая, вефтедобывавдая, электроэнергетика и др.) при применении ускоренной амортизации на активную часть основных фондов, еводимых е текущем году, может составить около 20> амортизационного фон-

:а промышленности. Полученные средства могут стать дополнительны источником финансирования воспроизводственных процессов, ■лучшить условия самофинансирования в отраслях народного хозяй-тва. Такие же резервы имеются и в других отраслях сферы матери-льного производства.

Для обеспечения намечаем« в прогнозных разработках матери-льно-стоимостных пропорций социально-экономического развития _ еспублики была разработана Концепция формирования финансовых ре-урсоз на долгосрочную перспективу. Цельное и обобщенное пред-тавление о фор.-.ироЕанни финансовых ресурсов республики на долго-рочнчй период позволяет определить объемы финансовых ресурсов ародного хозяйства в целом, включая общегосударственные финансы, анансы отраслей государственного сектора, колхозов и других роизводственно-хозяйственных структур, обосновать оптимальную груктуру распределительных отношений с Центром в рамках эконо-ического сообщества независимых государств.

Основная цель расчета финансовых ресурсов, формируемых в граслях материального производства республики, состоит в опре-злении условий, возможностей и источников финансирования разви--1я народного хозяйства для обеспечения намечаемых темпов роста грэслевых производств, обосновании макроэкономической стратегии зспублиии на долгосрочную перспективу.

При расчете объемов территориальных финансовых ресурсов учи-¡рались изменения э механизме распределения финансовых и денеж-а потоков между республикой и Центром, возникшие в период пе-¡хода к рыночным отношениям, а также те изменения, которые научаются установить с 1992г.

Все расчетные показатели для каждого из прогнозируемых пе-¡одов определялись в условиях сопоставимых оценок темпов и юпорций экономического роста.

Общий объем финансовых ресурсов, формируемых в отраслях ма-:ального производства, увеличится к 2010г. по сравнению с 1990г. лее чек в 2,1 раза и достигнет 17,9 гард,руб. (табл.3). Сред- ■ ва населения, которые могут быть использованы для решения на-днэхозяйственного комплекса, могут возрасти (с учетом сложив-хся темпов) примерно в 2,7 раза. Однако доля их в общем объе-финапсових ресурсов останется незначительной - не более 3-4?.

Таблица 3

Финансовые ресурсы Туркменистана в долгосрочной перспективе

(млн.руб.)

'1991г.! 1995г. ! 200Сг. ! 2005г. ! 2010т

8345 11305 13047 15584 17974

95? 677 718 831 933

7387 10627 12328 14752 17041

5028 7612 8848 10039 12278

2029 2615 2930 3413 3863

330 400 550 700 900

Финансовые ресурсы -всего

е т.ч. направляемые за пределы республики

остающиеся на территории

в т.ч. централизованные го-су дарствен-

ресуосы предприяти

ресурсы населения

Доля финансовых ресурсов ь совокупном продукте в прогнозируемом периоде составит (с последовательны!.! ростом) 41—44/2, что значительно Еыше уровня ХП пятилетки (39-40?). На каждый рубль совокупного общественного продукта будет создаваться 0,4 рубля финансовых ресурсов. Это объясняется возрастающей финансовой результативностью отраслей материального производства и позволяет оценить условия по наращиванию массы финансовых ресурсов в республике в прогнозируемом периоде как достаточно благоприятные.

Более ЪЪ% финансовых ресурсов к 2010г. будет использоваться на территории Туркменистана и лишь часть средств, необходимых для подцеркания межгосударственных структур Экономического сообщества, будет направляться за пределы республики.

Б прогнозируемом периоде намечается решить крупные социальные проблемы, которые потребуют значительных финансовых расходов на улучшение социального обеспечения населения республики и ускоренное развитие социальной сферы. Поэтому из общего объема ресурсов, используемых на территории республики, более 12%

(12,3 млрд.руб.) будет распределяться через централизованную государственную финансовую систему (государственный бюджет, пенсионный фонд и др.), что в 2,5 раза больше, чем в конце ХП пятилетки.

Средства целевого социального фонда (Туркменского пенсионного фонда) могут возрасти к 2010г. в 4,5 раза (4,54 млрд. руб.), доля его в структуре централизованных республиканских государственных ресурсов монет увеличиться до 38%. Доходы государственного бюджета республика за этот период возрастут более, чем в 2 раза и составят около 43$ объема республиканских ресурсов.

Средства населения, которые могут быть использованы для развития народнохозяйственного комплекса (преимущественно на жилищное строительство), могут возрасти примерно в 2,7 раза. Однако цоля их в общем объеме финансовых ресурсов останется незначительно:; - всего 3-4%.

Главный интерес в расчетах Концепции формирования территориальных финансовых ресурсов представляют прогнозные оценки возгонного дефицита государственного бюджета; уровня обеспеченности капитальных вложений для производственного развития отраслей народного хозяйства за счет собственных ресурсов предприятий и организаций; превышения доходов населения над расходами. Эти показатели в значительной степени характеризуют направления выбора /акроэконсмической стратегии, определяют наиболее глазные условия макроэкономической сбалансированности народнохозяйственного развития на долгосрочную перспективу.

Расчеты показывают, что при сохранении неизменными системы ¡алогообложеикя, платежей и распределения прибыли, собственных Финансовых ресурсов предприятий и организаций н течение всего фогнозного периода будет недостаточно для покрытия необходимых «я производственного развития капитальных вложений. Недостаток ¡обственных средств, например, в 19е» рг. составит 1,5 - 1,6 млрд. >уб. (36-38/5 потребности в капитальных владениях).

С учетом намечаемых на перспективу планов социального развития и улучшения жизненного уровня населения реснублихи (Схема >азвптия и размещения производительных сил Туркменистана на пе-);:од до 2010г.) резко возрастут бюджетные расходы. Вследствие )того неизбежно возникнет дефицит государственного бюджета, но-

торый в 1995г. может составить но менее 4,3 - 4,4 млрд.руб. (4243$ расходов бвджета). Наряду с этим следует иметь ввиду и то, что сохранится превышение доходов населения над расходами, которое хотя и снижается к концу прогнозного периода (2010г.), тем не менее в 1995г. это превышение может составить значительную величину - 0,6 - 0,7 млрд.руб. (6-7$ расходов населения).

Можно предложить различные пути улучшения сбалансированное ти макроэкономических показателей, в основе которых заложены использование внутренних резервов отраслевых производств, установление жесткого или льготного режима налогообложения прибыли, проведение более эффективной амортизационной политики, активизация Енеснеэкономических (межрегиональных) связей с цельи увеличения бюджетных поступлений за счет государственного регулирования цен ка вывозимые из республики сырьевые ресурсы стратегического назначения (газ, нефтепродукты, хлопок).

Среди важных мер по улучшению финансовой обеспеченности развития народнохозяйственного комплекса прежде всего следует выделить такие, как использование избыточных (оставшихся после покрытия расходов на капитальные вложения) собственных средств предприятий и организаций, которые могут накапливаться -в качестве остатков на счетах фондов развития производства.

В 1995г. общая сумма избыточных средств в ряде отраслей (электроэнергетика, нефтеперерабатывающая, легкая про».лишенность] может достигнуть 0,25 - 0,30 млрд. руб. в год.

Эти средства могут быть перераспределены между отраслями, испытывающими нехватку собственных средств. Перераспределение необходимо осуществлять на возмездной, взаимовыгодной основе с установлением соответствующего ссудного процента, системы льготного налогообложения, стимулирующих развитие межотраслевых перераспределительных процессов в наиболее выгодном направлении.

Целесообразно заново пересмотреть основные позиции амортизационной политики. Следует иметь ввиду, что при увеличении нор-га амортизации в целом по народному хозяйству на 1% объем амортизационных отчислений возрастает почти на 0,2 - 0,25 млрд.руб. Кроме того, можно усилить стимулирующую роль амортизации путем применения ускоренных методов амортизации основных фокдоЕ, что позволит повысить темпы замены изношенных фондов, ускорить развитие ряда отраслей, осуществить модернизацию производственного

гшарата отдельных предприятий, стимулировать инвестиционную политику.

В среднем по народному хозяйству доля машин я оборудования активная часть) составит около 40$ от объема капитальных вложе-

Если принять (условно), что только для половины этих средств /дут прженяться методы ускоренной амортизации, то в 1995г. до-элнителыю можно будет получить более 0,12 - 0,15 млрд.руб. за зет ускоренной амортизации.

Однако следует отметить и возможные трудности, которые мо-^т возникнуть при введении в отраслях народного хозяйства поеы-зннкх норм амортизации и при применении ускоренных методов амор-:зацни. Потребуется в гораздо больших (чем это было раньше), юзтабах новое и сложное оборудование, поставки которого в ус-звиях нестабильного положения на межрегиональном ранке будут ¡.тру-нены. Кроме того, нельзя не учитывать тот факт, что стои->сть оборудования в условиях рыночной экономики, может быть неверно высокой и общая стоимость возмещения фондов может превысь объемг средств, полученных за счет повышенных норм аморти-щии. Поэтому прибегнуть к этим мерам будет возможно лишь после ¡ательного анализа конкретных отраслевых условий производства ситуации, складывающейся на межрегиональном рынке.

Для улучшения финансового обеспечения можно также пойти на .кие ужесточающие меры, как приьлзченио части средств фондов ма-рпалыгого поощрения и социального развития (путем централизо-нно устанавливаемых нормативов отчислений от прибыли в фонды онсмлческого стимулирования). Общий объем этих фондов в 1995г. нет составить О,Ь - 0,9 млрд.руб., которые в экстремальных ус-вкях при установлен;!:: соответствующих нормативов распределения ибыли могут рассматриваться как финансовый резерв развития на-днохозяйственного комплекса республики. Однако при этом необ-ькмо иметь ввиду, что, например, при полном расходовании фонда териальной поддержки на производственные цели общая сумма го-еого дохода работников сократится на 8-10$.

В качестве наиболее приемлемого способа улучшения финансо-2 обеспеченности можно было бы рекомендовать снижение ставки догооблокения прибыла. Это позволит расширить хозяйственные змоансста предприятий и организаций, увеличить число отраслей, горке смогут осуществить производственное развитие за счет соб-

ственнкх средств. Однако при принятии подобных решений следует иметь ввиду, что при этом пострадает интересы государственного бюджета - снижение каждого процента ставки налогообложения прибыли в среднем по народному хозяйству в 1995г. будет соответствовать недопоступлению в государственный бвдкет республики 25 30 г/лш.руб.

Можно также пойти на такие крайние меры, как снижение про пзводстЕенной программы развития отраслей материального производства или сокращение расходов на социальные нужды. Однако при этом следует тлеть ввиду, что уменьшение совокупного общественного продукта неизбежно повлечет за собой сокращение финансовых ресурсов в отраслях народного хозяйства республики. Так, при уменьшении объема совокупного общественного продукта на I млрд. руб. в 1995г. объем финансовых ресурсов сократится примерно на 0,40 - 0,45 млрд.руб.

Одним из нетрадиционных способов пополнения финансовых ресурсов государства может стать мобилизация средств населения за счет приватизации различных форм собственности (объектов потребительского комплекса, бытового обслуживания) и жилья. По предварительным оценкам реальные объемы этих средств могут составить в ближайшие годы 0,2 - 0,4 ылрд.руб. ежегодно. Однако для этого потребуется большая организационная работа, связанная с реализацией всего комплекса мероприятий по разгосударствлению государственной собственности в республике.

Наиболее надежны,: и устойчивым способом увеличения доходов государственного бвджета является регулирование цен на вывозимые в другие регионы сырьевые ресурсы, планомерное их приближение ж мировому уровню.

Так, для того чтобы ликвидировать в 1995г. бпджетный дефицит , необходимо цены на природный газ повысить не менее чем в 2,5 - 3,0 раза. £ настоящее Еремл ведется проработка вопросов повышения цен не только на природный газ, но и на другие стратегические сьфьевые ресурсы - нефтепродукты, хлопок, шерсть.

Примерно такие же проблемы встанут перед экономикой республики и в долгосрочной перспективе. Дефицит государственного бвджета в 2010г. может увеличиться более, чем ЕДЕОе и составит IG-II млрд.руб. Недостаток собственных средств в отраслях нарэд-еого хозяйства для развития предприятий в условиях самофинанси-

звания составит 1,2 - 1,4 млрд.руб.

Несомненно, что и е долгосрочной перспективе для улучше-1Я макроэкономической сбалансированности, придется прибегнуть таким же мерам, что и в ближайший период. В то же время, учи-1вая последоЕательное укрепление в будущем финансового состоя-•л предприятий и организаций, улучшениэ макроэкономической си-!ацпи в целом, характер этих мер не будет столь ужесточающим. )и этом существенно повысится размер средств, поступаемых в зднзт за счет разгосударствления и приватизации собственности, >ля их станет превалирующей. Однако, следует подчеркнуть, что ipaxrep экономических взаимоотношений с другими регионами носит ¡предсказуемый характер, поэтому темпы развития народного хо-йстЕа Туркмен::стана будут зависеть не только от внутренних, но внешних факторов экономического развития, условий формирования [ночного пространства в рамках Экономического Сообщества.

Проведенные исследования по проблемам экономического регу-рогания развития народного хозяйства региона позволили сформу-роЕать основные енводы, содержащие следующие положения: I. Становление ноеых экономических структур, раскирение прав самостоятельности хозяйственных ячеек, формирование горизон-льних связей предопределяют необходимость разработки важнеЯ-х методических аспектов регионального механизма экономического гулнровання развита народного хозяйства.

Важным вопросом исследований является разработка механиз-согласования целей регионального развития и производственной стельности хозяйственных организаций, в котором определяющими кторами становятся макроэкономическая сбалансированность эко-/ики в условиях расснрения возможностей самофинансирования ин-зтпцпонных программ, более глубокого обоснования методов моби-зации инвестиционных ресурсов на основе внутри- и межотрасле-го перераспределения финансовых средств путем проведения соот-гствующей налоговой и амортизационной по.титики, использования эременных методов выбора приоритетного направления инвестици-!ых ресурсов, активизации распределительных отношений в обществом производстве.

2. На формирование финансовых ресурсов основное влияние окапает межотраслевая структура общественного производства, что 1зано с условиями ценообразования на производила продукцию,

природно-климатическими условиями и другими факторами. Вследствие этого создаются разные условия накопления финансовых ресурсов в отраслевых производствах, что, обусловливает различие экономических условий и возможностей самофинансирования отрасле! народвого хозяйства.

При переходе отраслей народного хозяйства на самофинансирование оценка хозрасчетного эффекта становится главным критерием при выборе направлений использования средств. Ранжируя отрасли по показателям эффекта (хозрасчетного, бюджетного и др.) можно сформировать различные варианты инвестиционной приоритетности развития отраслей народного хозяйства, которые могут быть выбраны для оценки и выбора направлений использования капитальных вложений.

3. В диссертационной работе приведены результаты исследований по ЕЫбору инвестиционных приоритетов в условиях многокритериальной оценки к неопределенности целей экономического роста. Достижение компромисса состоит в построении интегрированной целевой функции с назначением весовых коэффициентов.

Механизм выбора интегрированной целевой функции был использован при разработке автором методов межотраслевого перераспределения финансовых ресурсов, которые позволяют обосновать траекторию экономического роста в условиях самофинансирования отраслей развития.

4. На основе предложенных методов разработана модель межотраслевого перераспределения капитальных вложений, базирующаяся на принципах первоочередного обеспечения финансовыми ресурсами программы капитального строительства в отраслях материального производства за счет собственных средств предприятий с учетом возможных дополнительных ассигнований из государственных фондов при заданных критериальных оценках эффективности.

Проведенные с использованием модели расчеты показывают, что рациональное межотраслевое перераспределение финансовых ресурсов, накапливаемых в отраслях народного хозяйства, может позволить существенно ослабить инвестиционную нагрузку на государственные централизованные фонды (бюджетные, внебюджетные). Практическая реализация этах методов связана с созданием отраслевых н межотраслевых фондов финансовой поддержки, использующих- денежные средства предприятий и организаций на взаимовыгодно;: воз-

ездкой основе - предоставление ссуд, бартерные формы взаимодей-твия и т.д.

5. Используемые в настоящее время-принципы налогообложе-ея не соответствуют экономически обоснованным принципам межот-

2 е.: е во го и межрегионального перераспределения прибавочного про-укта по всем стад::ям переработки продукции. В работе обосновы-ается применение прогрессивных форм налогообложения с исполь-ЭЕанием налога на добавленную стоимость, в основа которого дол-кы.с-ыть заложены принципы долевого участия каждой стадии формк-ЭЕангл прибавочного продукта по всей технологической цепи пере-аботки продукции (по нормативному соотношению трудозатрат, про-зводственным основным фондам и т.д.).

6. Сдн:_м из способов усиления стимулирующей роли аморти-мдаонной политики является применение методов ускоренной амор-,:зацпи основных фондов, что позволит сконцентрировать финансо-;о ресурсы для ресения кардинальных задач развития отрасли.При-?денкые в работе расчеты показывают, что при применении уско-знной амортизации общий объем амортизации в таких отраслях как тектроэнергетика, газовая, нефтедобывающая может увеличиться

3 2и%. Полученные средства могут стать дополнительны!,! источни-;:м финансирования воспроизводственных процессов в отраслях на-эдкого хозяйства.

7. 1!а основе проведенных исследований разработана Концеп-:я формирования финансовых ресуроов на долгосрочную перспектиВ Концепции определены условия финансового обеспечения прог-

>знруемого уровня народнохозяйственного развития, на основе, са-:ф;;нансироЕан;1я отраслей материального производства. Поиск ва-•антсв перспективного развития базируется на применении различие ставок налогообложения, использования ускоренных методов 'Орткзацпи и внутри- и межотраслевого перераспределения финан-1Еых ресурсов отраслей народного хозяйства. Основная цель Кон-ют:-/: формирования финансовых ресур.-оз на долгосрочную перспек-:ву заключается в обосновании финансово-экономических условий, >зводк.-:щих полностью или в значительной мере сократить расходы !нтрализсваиншс государственных ресурсов, направляемых на раз-:т::е сферы материального производства.

Ь. В работе рассмотрены возможные направления и меры дос-гкения макроэкономической сбалансированности народного хозяй-

сгва Туркменистана е долгосрочной перспективе. Даны оценки экономического эффекта при реализации мероприятий, направленных на сокращение и ликвидацию бюджетного дефицита, повышение уровня финансовой обеспеченности предприятий и организаций в условиях самофинансирования.

Основные публикации по теме диссертации:

1. Проблемы экономического регулирования развития народного хозяйства Туркменистана.-Ашхабад: 1хлнм,1991.-4 п.л.

2. Проблемы формирования и развития АЛК Туркменской ССР.-Акхабад: ТуркменИНТИ, 1987.- 3 п.л. (в соавторстве).

3. АПК в действии.-Ашхабад: Туркменистан, 1986.- 4 п.л. (в соавторстве).

4. Вопросы организационного совершенствования структур управления производительными силами Туркменской ССР.-Асхабад: ТуркменНИЖГО, 1982.- 2,7 п.л. (в соавторстве).

5. Генеральная схема развития и размещения производитель-них скя Туркменской ССР на период до 2005г.-Лихабад: 121311 с ВЦ Госплана ТССР, 1990.- 44 п.л. (в соавторстве).

6. Проблемы экономического суверенитета Туркменской ССР // Региональные проблемы перехода к рынку: Сб. научн.трудов.-Ы:С0ПС при Госплане СССР, 1991.- 0,5 п.л. (в соавторстве).

7. Проблемы межотраслевого распределения финансовых ресурсов. //Известия АН ТССР. Общественные науки.- 1991.- £ 6.-0,5 п.л

. 8. Особенности формирования рыночного механизма в Туркменской ССР. //Методологические вопросы перехода союзной республики к рыночной экономике. -Ашхабад: ШЭИ Госплана ТССР, 1981.0,8 п.л. (в соавторстве).

9. Методические основы формирования сеодного финансового баланса .//Методологические вопросы перехода союзной республики к рыночной экономике. Ашхабад: НИЭИ Госплана ТССР, 1991.-0,9 п.л. (в соавторстве).

10. Формирование рыночных отношений в АПК. //АПК Туркменской ССР, 1991.- й 2.- 0,3 п.л.

11. Накануне перехода к рыночной экономике. //АПК Туркменской ССР, 1990.- Л II,- 0,3 п.л.

12. Перспективы развития АПК Туркменской ССР. //Проблемы развития АПК Туркменской ССР. Ашхабад: ШЭИ с ВЦ Госплана ТССР, 1989.- 0,5 п.л. (в соавторстве).